Стратегия управляемого развития промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кобзарь, Ирина Владиславовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Стратегия управляемого развития промышленных предприятий"

Кобзарь Ирина Владиславовна

СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЯЕМОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург — 2014

005556526

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация —

доктор экономических наук, профессор Войтоловский Николай Викторович

Кролнвецкий Эдуард Николаевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидение»,

профессор кафедры управления экономическими и социальными процессами;

Авилова Татьяна Владимировна,

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет», доцент кафедры финансов, денежного обращения и кредита

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт проблем региональной экономики РАН»

Защита состоится «ЗР » ЬЦСН-А

2014 г. в 13 часов на

заседании диссертационного совета Д 212.354.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д-21,ауд .ШТ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Ы1р://уу\улу.ипес0п.п.1/с115-50уе1у Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан « XI » МАЯ 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Изучение состояния и развития экономики России, ее промышленной сферы нуждается в использовании современных положений экономической теории, которые должны быть преобразованы в систему научных взглядов на развитие реального сектора экономики, а также на процессы стратегического планирования и управления развитием производства.

В отечественной экономической науке существуют различные мнения о тенденциях и перспективах эволюции рыночной экономики в России. Некоторые ученые, исследующие этот вопрос, разделяют существующее мнение о необходимости придания устойчивого характера развитию экономических систем различных уровней, сохранения действующих прогрессивных производственных структур и тенденций развития. Другие исследователи, дополняя это мнение, выступают за необходимость наращивания выпуска конкурентоспособной продукции в сфере промышленного производства путем ускоренного развития системы производительных сил страны, основное внимание уделяя «рывку», ускорению процессов достижения высокого уровня хозяйственной и социально-экономической эффективности национальной экономики и ее промышленной сферы.

Представляется, что в масштабах российской макроэкономической системы разнообразие многоотраслевой структуры сферы промышленности столь велико, что имеющийся разрыв между отрицательной и положительной динамикой развития отдельных промышленных отраслей и сфер национального хозяйства вызывает необходимость создания концепции стратегического управления развитием российского промышленного производства, основанной на системе научных взглядов, одновременно сочетающих методы как обеспечения устойчивого развития экономических и производственных систем, так и ускорения развития отдельных ключевых секторов российского рынка и промышленных отраслей, играющих роль «локомотивов». Эта сводная концепция стратегического менеджмента, названная автором «концепцией управляемого развития» российских промышленных предприятий, их групп и корпоративных объединений и способная существенно повысить эффективность современной отечественной индустрии, до последнего времени не получила должного научно-методического оформления. Необходимость ее разработки и определения путей практического использования обусловливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросам стратегического планирования и управления, а также проблемам формирования стратегии развития сферы промышленности и ее реализации на уровне отраслей, межотраслевых комплексов и отдельных промышленных предприятий уделяется большое внимание в западной и отечественной научной литературе. Среди зарубежных авторов классических научных трудов можно отметить такие известные имена, как Р. Акофф, И. Ансофф, У. Кинг, Д. Клиланд, Т. Коно, Ч. Макми-

лиан, Г. Минцберг, Я. Монден, Р. Нельсон, М. Портер, К.К. Прахалад, Г. Хамел, И. Шумпетер и др. Среди отечественных ученых, занимавшихся исследованием стратегических направлений развития промышленного сектора экономики России, следует отметить Л.И. Абалкина, Т.В. Авилову, К.Н. Андрианова, Ю. Винслава, Н.В. Войтоловского, О.Г. Голиченко, А.Г. Гранберга, В.А. Дикареву, A.A. Дынкина, В.В. Ивантера, А.Е. Карлика, Н.Д. Кондратьева, В.В. Корелина, Э.Н. Кроливецкого, Д.С. Львова, Н.Е. Мазалова, В.В. Окрепилова, А.Н. Петрова, A.B. Пилипенко, В.Е. Рохчина, С. Синго, И.М. Сыроежина, Е.А. Ткаченко, Э.А. Уткина, Е.В. Фатхутдинова, С.Ю. Шевченко и др.

В современных исследованиях анализируются и критически пересматриваются теоретические основы стратегии промышленного развития России в условиях трансформации рыночных отношений, определяются научно-практические подходы к разработке современных концепций стратегии развития промышленных предприятий.

Однако, данные подходы, как следует из анализа накопленного отечественного и зарубежного научного и практического опыта, не изучены в комплексе и достаточно полно.

В настоящей диссертационной работе предпринята попытка определить роль и место промышленных предприятий в процессах динамического развития системы рыночного производства и потребления промышленной продукции, дать организационно-экономическую оценку процессам развития сферы промышленности, а также определить содержание, цели и задачи стратегии управляемого развития промышленных предприятий и их объединений в изменяющихся рыночных условиях.

Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических и методических основ формирования стратегии управляемого развития промышленных предприятий, а также организационно-экономического обеспечения ее практической реализации.

Данная цель определила постановку следующих задач:

- проведение стратегического анализа состояния и тенденций социально-экономического и промышленного развития Российской Федерации;

- анализ теоретических основ стратегического управления предприятиями, и в частности, базовых положений и современных концепций стратегии развития, используемых для формирования стратегии управляемого развития;

- исследование модернизационных, инновационных составляющих как важнейших элементов стратегии управляемого развития промышленного предприятия, обеспечивающих конкурентоспособность;

- выявление влияния изменений внешней среды на характер развития промышленных предприятий;

- выбор концептуального подхода и методического инструментария стратегического планирования и управления развитием отраслей сферы промышленности;

- исследование и характеристика эволюции процессов управления развитием промышленной сферы;

- разработка организационно-экономического обеспечения формирования и реализации стратегии управляемого развития промышленных предприятий;

- разработка алгоритма реализации и организационно-экономическая оценка стратегии управляемого развития промышленных предприятий.

В качестве объекта исследования рассматриваются российские промышленные предприятия, их группы и корпоративные объединения, применяющие современные формы организации производства и формирующие стратегию управляемого развития.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы формирования и реализации стратегии управляемого развития на современных промышленных предприятиях.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики промышленности, стратегического планирования и управления, макроэкономических проблем России, модернизации отраслей, предприятий и их объединений в рамках стратегии управляемого развития сферы промышленности. В процессе работы использовались такие методы исследования, как системный подход, диалектический метод, методы логического моделирования, экспертных оценок и т.п.

В качестве нормативно-правовой базы исследования использованы законодательные акты Российской Федерации.

Информационной основой исследования явились статистические данные Росстата, материалы, содержащиеся в отечественных и зарубежных публикациях в области экономики, организации и управления, а также данные, собранные автором на промышленных предприятиях, осуществляющих модернизацию производства.

Обоснованность и достоверность результатов исследовання_обеспе-чивается тем, что теоретической и методологической основной диссертационной работы явились фундаментальные положения экономической теории, теории управления, общенаучные методы исследования.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором проведено комплексное исследование экономических и управленческих процессов, влияющих на формирование и развитие промышленных предприятий и их объединений в процессе реализации ими стратегии управляемого развития, и предложен новый подход к оценке организационно-экономических условий функционирования промышленных предприятий, разработке вариак-

тов стратегии их управляемого развития с учетом изменений внешней среды и внутренних возможностей как самих предприятий, так и всей промышленной сферы.

К числу основных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну работы, относятся следующие:

- сформулирован вывод о необходимости применения современных методов стратегического планирования и управления широким кругом предприятий и отраслей, внедряющих нововведения одновременно с реализацией стратегии антикризисного управления и функционирующих на внутреннем и внешнем рынках;

- на основе изучения взаимосвязи базовых положений теории стратегического управления и современных концепций стратегии развития предприятий выработаны практические рекомендации по формированию моделей управляемого развития российских промышленных отраслей, предприятий и фирм, в том числе моделей, определяющих и формирующих побудительные мотивы совершенствования управления развитием предприятий;

- на базе исследования модернизационных и инновационных составляющих стратегии управляемого развития промышленного предприятия сформулирован и обоснован вывод о том, что критерий «управляемого развития» должен рассматриваться как важнейшее средство решения стратегической задачи научно-технического развития российской экономики и обеспечения ее нормального функционирования;

- определено влияние циклических изменений внешней среды на характер управляемого развития промышленных предприятий, осуществляемого на основе инноваций, которое на этапе экономического спада мотивировано на поддержание конкурентоспособности текущего производства, а в периоды роста экономической активности внешней среды — решает задачи нового производства широкой номенклатуры продукции, создания новых технологий, производств, предприятий и отраслей;

- обоснован выбор модели «контура стратегического планирования» в качестве концептуального подхода в стратегическом менеджменте, доведенного до уровня методического инструментария, который способен повысить универсальность и эффективность отраслевых систем стратегического управления в важнейших отраслях сферы материального производства;

- доказано, что эволюция процессов управления развитием промышленной сферы представляет замену этапа рыночного саморазвития на этап управляемого развития предприятий и всей сферы промышленности;

- предложен метод сопоставления функциональных возможностей основного технологического оборудования по степени гибкости, позволяющий производить расчеты количества оборудования в технологических цепочках, необходимого для осуществления маневра производственными мощностями внутри промышленных предприятий и их объединений;

- разработан пошаговый алгоритм формирования и реализации стратегии управляемого развития промышленного производства, состоящий из упорядо-

ченных этапов организации производства промышленной продукции различных уровней конкурентоспособности, предуматривающий экономическую оценку результатов функционирования вариантов организационных форм производственных систем и имеющий конечной стратегической целью управляемое развитие производства конкурентоспособной продукции, предназначенной для внешнего и внутреннего рынков.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в совершенствовании теоретических основ стратегического планирования и управления промышленными предприятиями на базе концепции управляемого развития.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем научно-методические положения доведены до стадии реализации на конкретных действующих промышленных предприятиях, группах предприятий и других субъектах хозяйствования реального сектора экономики. Использование на практике результатов исследования будет способствовать повышению эффективности реализации стратегии управляемого производства на промышленных предприятиях, позволит сформировать варианты стратегических альтернатив, обеспечивающие функционирование организационно-экономического механизма управляемого развития промышленных предприятий и различных организационных форм их объединений.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях, а также на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГЭУ.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,50 п.л. / 2,10 п.л.

Логика и структура работы. Цель и логика исследования определяют структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ II ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Проведенное исследование проблем совершенствования теоретических и методических основ стратегии управляемого развития промышленных предприятий, формирования вариантов и механизма практической реализации данной стратегии в современных экономических условиях позволяет сделать следующие теоретические и практические выводы.

1. Результаты стратегического анализа тенденций и ориентиров развития сферы промышленного производства используются для уточнения и корректировки главных целей стратегии развития, а также влияют на выбор инструментария стратегического менеджмента, который позволяет использовать возможности, предоставляемые сформировавшимися тенденциями развития промышленного производства в России для ускоренного развития производительных

сил и промышленной сферы или, напротив, устранять имеющиеся препятствия этому развитию. Результаты стратегического анализа должны прояснить ситуацию, сложившуюся в российской промышленной сфере, и повлиять на ответ на вопросы: возможно ли ускоренное развитие российской промышленности; каким образом оно будет происходить, и необходимо ли придание этому процессу характера «управляемого развития».

В рамках настоящего исследования одной из главных задач стратегического анализа, проводимого в этом разделе работы, является доказательство необходимости управляемого развития. Автором предложено следующее его определение: управляемое развитие сферы промышленности - это осуществление со строгой очередностью последовательных этапов развития, приводящих в конечном результате к его ускорению, а именно — устранения отрицательного влияния кризисных явлений на производителей промышленной продукции, активного развития предприятий промышленного сектора с использованием вариантов стратегии управляемого развития, основанной, во-первых, на широком охвате модернизационными и инновационными процессами промышленных предприятий, а во-вторых — на внедряемых на действующих и создаваемых предприятиях научно-технических и организационно-управленческих инновациях.

Отводя промышленным предприятиям реального сектора экономики ведущую роль в достижении стратегических целей социально-экономического развития страны, следует признать необходимость создания эффективных форм объединения промышленных предприятий в рамках государственных, предпринимательских и смешанных структур, которые должны соответствовать закономерностям процессов, происходящих на отдельных этапах циклического развития экономики. Данная задача может быть решена лишь с помощью проведения обоснованной стратегии управляемого развития промышленных предприятий и всей системы производительных сил страны.

2. На основе изучения взаимосвязи базовых положений теории стратегического управления и современных концепций стратегии развития предприятий в работе были определены побудительные мотивы формирования концепций управляемого развития российских промышленных отраслей и предприятий. К первому побудительному мотиву относится стремление использовать науку, научные исследования как самостоятельную область получения знаний о закономерностях экономического развития хозяйствующих субъектов, их эффективности, возможностях рационализации и оптимизации производства, определении способов оформления научных результатов, пригодных для использования их в практической деятельности. Второй побудительный мотив заключается в возможности творческого использования эмпирического опыта, обогащающего научные знания. Третьим побудительным мотивом создания современных концепций стратегического менеджмента (в том числе и концепции управляемого развития) является реакция научного сообщества на динамические и чрезвычайно сложные изменения рыночной среды и необходимость выработки теоретических и практических рекомендаций производителям про-

мышленной продукции по формированию стратегий гибкого реагирования на эти изменения. Побудительный мотив к созданию новых концепций приобретает особенное значение в современных условиях, когда резко усиливаются колебания экономической активности рыночной среды стран, межстрановых, отраслевых и других сегментов, фазы роста сменяются фазами стабилизации и выживания. В этих условиях особенно важна не только прямая, но и обратная связь между базовыми современными концепциями стратегического менеджмента.

Таким образом, следует сделать вывод о том, что для дальнейшего развития теории стратегического менеджмента необходимо, во-первых, обеспечение прямых и обратных связей между отдельными направлениями и концепциями, во-вторых, — сохранение единства базовых положений в современных теоретических концепциях.

3. При разработке стратегии развития промышленных предприятий необходимо использовать ее инновационную составляющую как важнейший фактор обеспечения конкурентоспособности предприятий. Направления развития инновационной составляющей в системе стратегического менеджмента промышленных предприятий следующие. Во-первых, необходимо учитывать, что поскольку промышленные предприятия играют ведущую роль в формировании совокупного предложения на рынке, их инновационное развитие должно быть направлено на обеспечение соответствия предложения продукции рыночному спросу в целях достижения экономикой устойчивого состояния. Во-вторых, в случае наступления этапа положительных динамических рыночных изменений в экономике стратегия инновационного развития промышленных предприятий должна обеспечивать соответствие структурных изменений совокупного предложения промышленной продукции усложняющейся структуре совокупного спроса. При этом для предотвращения неэффективного расхода ресурсов промышленными предприятиями осуществляется налаживание выпуска такой номенклатуры продукции, которая прививала бы новые потребности и активно формировала новый спрос. Третье направление, с учетом первых двух, требует инновационного совершенствования сферы промышленного производства, а также поднятия на качественно новый уровень теории и практики организационно-экономического обеспечения управляемого развития промышленных предприятий.

В современных условиях управляемое развитие промышленных предприятий, претворяющих в жизнь данные научно-методические положения в рамках концепции стратегического менеджмента, должно происходить путем формирования предприятиями, их группами и корпоративными объединениями сбалансированных бизнес-систем, действующих на принципах сочетания моедрни-зации и инновационного развития производства, которые придают ему (производству) характер управляемого развития. При этом «управляемое развитие» не должно восприниматься как самоцель, а быть средством решения стратегической задачи научно-технического и организационно-экономического развития

сферы промышленного производства и обеспечения ее нормального функционирования.

4. Анализ динамических изменений сферы производства как части системы «производство — потребление» в различных фазах экономической активности выявил некоторые общие закономерности.

Предприятия отраслей промышленности, решая стратегические задачи управляемого развития на этапе экономического спада, мотивированы на внедрение научно-технических и организационно-управленческих инноваций, направленных на поддержание технологической конкурентоспособности текущего производства, увеличение его объемов, реализацию эффекта масштаба, улучшение технико-экономических показателей процесса производства текущей продукции.

В периоды роста экономической активности промышленный сектор начинает располагать возможностями производства широкой номенклатуры продукции, призванной удовлетворять усложняющиеся потребности. Рост экономической активности приводит к возникновению новых технологий, производств, предприятий и отраслей. Предложение качественно новых продуктов, исходящее из сферы производства, оказывает влияние на формирование новой структуры спроса, прививая рыночным потребителям новые потребности.

Следует отметить, что процессы государственного регулирования развития сферы промышленности в России в настоящий момент занимают достаточно важное место в системе управления этим развитием. Высокий удельный вес государственного сектора в российской экономике дает ему возможность построения системы государственной поддержки, направленной на создание целостной научно-технолого-производственной цепочки, которая способна привести к созданию конкурентоспособных продуктов.

5. Учет концептуальных основ стратегии управляемого развития промышленных предприятий, а также методов ее реализации на практике предполагает, что разработку системы стратегического управления развитием российских промышленных предприятий необходимо проводить в определенной последовательности, включающей несколько этапов.

На начальном этапе необходимо выбрать наиболее приемлемые для современных условий и состояния российской экономики, ее промышленного • сектора методы и модель процесса формирования стратегии управляемого развития промышленных предприятий.

На следующем этапе следует разработать и обосновать схему, отражающую пространственно-временные характеристики эволюционных изменений в развитии российского промышленного производства в направлении от стихийного, неуправляемого рыночного развития к управляемому развитию с определенными целями и задачами. На третьем этапе необходима разработка алгоритма, который включает базирующийся на системном подходе набор взаимосвязанных шагов по организации процессов управляемого развития промышленных предприятий, их групп и промышленных комплексов, их реализации на практике и последующей экономической оценке.

В качестве модели процесса формирования стратегии управляемого развития промышленных предприятий рассматривается модель «контура стратегического планирования», в котором управление доведено до уровня методического инструментария.

6. Важным этапом формирования стратегии управляемого развития промышленных предприятий является разработка концепции эволюции управления развитием промышленной среды, отдельных предприятий и различных организационных форм их объединения. Исследование процессов промышленного производства и управления промышленным развитием предполагает выполнение нескольких условий.

Первым условием является рассмотрение сферы промышленного производства как пространства предпринимательской деятельности, внутри которого промышленные предприятия или их предпринимательские объединения выступают в качестве самостоятельных субъектов управления развитием. Промышленные предприятия, являясь важнейшим звеном рыночной системы «производство — потребление», находятся, с одной стороны, под воздействием объективных закономерностей развития рыночной экономики, рыночного хозяйства, а с другой, — сами воздействуют различными способами на развитие рыночной экономики и хозяйства, формируя его (развития) различные направления. Второе условие предполагает концентрацию внимания при исследовании процессов управления промышленным производством, на анализе главных функций предприятий. Представляется, что помимо стремления к максимизации дохода и прибыли как отражения экономических результатов деятельности, главными функциями предприятий являются обеспечение уровней развития технологий и организации производства, соответствующих текущему состоянию и перспективным направлениям изменений системы «производство — потребление». В соответствии с третьим условием, следует учитывать, что в рыночном хозяйстве протекание процессов развития сферы промышленного производства и входящих в нее предприятий РФ можно рассматривать как смену двух, следующих друг за другом этапов: этапа неуправляемого и этапа управляемого развития. Таким образом, эволюцию управления развитием промышленной сферы РФ в общем виде можно проиллюстрировать следующей схемой (рис. 1).

На нижнем уровне схемы расположен блок «Ресурсное обеспечение», где должны быть отражены все инфраструктурные составляющие и ресурсное обеспечение промышленного развития. К ним относятся: информативная, транспортная, энергетическая, сырьевая составляющие.

Выше блока «Ресурсное обеспечение» на схеме расположен блок «Неуправляемое развитие сферы промышленного производства», в котором отражаются процессы стихийного формирования, функционирования и регулирования развития сферы промышленного производства.

Рис. 1. Эволюция управления развитием сферы промышленного производства

Важно отметить, что, как указывалось выше, стихийное, «неуправляемое» развитие промышленного производства не следует понимать как развитие, не имеющее каких-либо институциональных основ и инструментов государственного регулирования экономики. Неуправляемое развитие промышленного производства в данном случае подразумевает развитие, подчиняющееся воздействию рыночных регуляторов, действующих в рамках установленного правового поля.

Сложившаяся ситуация в сфере промышленного производства в сочетании с усиливающимся давлением конкуренции со стороны импортной продукции вызывает необходимость перехода к следующему этапу развития российского промышленного производства и соответственно реорганизации системы управления этим развитием. На приведенной схеме данный этап обозначен блоком «Управляемое развитие сферы промышленного производства». Следует отметить, что в основе формирования процесса управляемого развития промышленного производства лежат не только экономические инструменты рыночного регулирования, но также, и в первую очередь, меры по совершенствованию организации процесса промышленного производства продукции, наиболее отвечающие сложившейся ситуации в российской экономике и ее реальном секторе.

Развитие предприятий ведущих отраслей сферы промышленности, организованных в группу предприятий, реализующих стратегию управляемого развития, осуществляется на основе применения метода организации группового производства и создания гибких производственных систем и распространения этого метода организации производства на технологические цепочки ведущих и связанных с ними отраслей.

7. Сферу реализации промышленной продукции российских предприятий можно представить как состоящую из трех субсфер: реализация продукции на внешнем рынке, реализация продукции одновременно на внутреннем и внешнем рынках и реализация продукции только на внутреннем рынке. Таким образом, вся реализация продукции российской промышленной системы осуществляется в двух рыночных сегментах: внутреннем и внешнем, а также их сочетании. Самостоятельное и изолированное развитие промышленных предприятий затрудняет реагирование всей промышленной системы на изменения условий спроса в различных рыночных сегментах в случае, например, падения спроса, а также не дает возможности сконцентрировать общие усилия производителей для наращивания потенциала саморазвития всей системы российской промышленности.

Организационно-экономический механизм управляемого развития российской промышленной сферы должен строиться на том основании, что промышленные предприятия должны сохранять высокий уровень конкурентоспособности и устойчивый конкурентный статус даже в случаях наступления неблагоприятных конъюнктурных изменений в отдельных рыночных сегментах. Организационно-экономический механизм управляемого развития системы российского промышленного производства должен предполагать возможность

маневра, который отдельные промышленные предприятия или отрасли промышленности смогут осуществить, перераспределяя потоки продукции, предназначенной к реализации, между различными рыночными сегментами. Для организации указанного маневра предложен метод сопоставления функциональных возможностей основного технологического оборудования по степени гибкости, позволяющий производить расчеты количества оборудования в технологических цепочках, производящих продукцию различных уровней конкурентоспособности.

8. Разработан пошаговый алгоритм формирования и реализации стратегии управляемого развития промышленного производства на предприятиях, в их группах и корпоративных объединениях, состоящий из упорядоченных этапов организации производства промышленной продукции различных уровней конкурентоспособности, предусматривающий экономическую оценку результатов функционирования вариантов организационных форм производственных систем, управляемых группами менеджеров соответствующих уровней, и имеющий конечной стратегической целью управляемое развитие производства продукции, конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках. Пошаговый алгоритм формирования и реализации стратегии управляемого развития промышленной сферы, включающей системную совокупность промышленных предприятий, которые связаны между собой общностью целей, задач, способов и инструментов научного, технико-технологического, организационного и экономического развития, выглядит, как совокупность последовательных шагов, представленных в виде следующей схемы (рис. 2).

9. Одним из важнейших шагов в алгоритме стратегии управляемого промышленного развития является проведение комплексной организационно-экономической оценки вариантов реализации стратегии и выбор наиболее предпочтительных вариантов для каждой конкретной ситуации, сложившейся в отрасли, регионе и на предприятии.

В основе организационно-экономической оценки, или оценки экономической эффективности организационных форм производства на промышленных предприятиях лежит единый подход, базирующийся на сравнении совокупного результата от производственно-хозяйственной деятельности объекта за весь период его функционирования с совокупными затратами, обеспечившими получение этого результата. Вместе с тем, при сохранении единого подхода учитываются источники дополнительного экономического эффекта от функционирования организационной формы производственной системы, т.е. конкурентные преимущества, позволяющие данной производственной системе занимать более выгодные стратегические позиции в рыночной среде.

llHar 1.1 Создание групп стратегического управления промышленным развитием предприятии, их союзов ^ и корпоративных объединений.

¡Miar 2.[ Проведение стратегического аналнза:

1) долговременных устойчивых тенденции внешней рыночной среды, охватывающей меж* дународную сферу производства и потребления промышленной продукции;

2) имеющегося потенциала и тенденций саморазвития сферы российского промышленного _ производства.

llHar 3.1 Определение российского пространства управляемого промышленного развития:

1) номенклатуры, ассортимента и объемов промышленной продукции с высокой степенью конструктивно-технологической и планово-органпзациоиной общности;

2) распределение промышленной продукции по уровням конкуренте способности на внешнем, внутреннем и смешанном рынках.

|Н1аг 4.1 Проектирование технологических цепочек: заготовительной, обрабатывающей, сборочной стадий ^ изготовления промышленной продукции.

||1!аг 5.1 Определение сопоставимости основного технологического оборудования по уровню гибкости:

универсальности, переналажнваемостн, адаптивности. Проведение укрупненного расчета состава и количества технологического оборудования, необходимого для производства продукции соответствующего уровня конкурентоспособности.

{111аг 6.1 Определение требуемого количества персонала по категориям рабочих и служащих.

|П1аг 7.1 Определение перспективных организационных форм производства н предпринимательства | в сфере промышленности, на отдельных предприятиях п их группах.

[Шаг 8.| Проведение комплексной организационно-экономической оценки вариантов реализации стратегии развития промышленных предприятий и выбор наиболее предпочтительных вариантов для конкретных ситуаций, сложившихся на рынке, в регионе, отрасли, на предприятии.

¡Шаг 9.1 Определение возможностей гибкого реагирования на изменения условий внешней среды и маневрирования производственными мощностями между различными уровнями конкурентоспособности продукции, реализуемой в различных сегментах рынка.

|1Паг 10.) Разработка программ управляемого развития и наращивания материалыю-технической базы предприятий —производителях продукции промежуточного уровня конкурентоспособности, удовлетворяющей спрос одновременно на внутреннем и внешнем рынках.

Рис. 2. Алгоритм формирования и реализации стратегии управляемого развития промышленных предприятий, их союзов и корпоративных объединений

В общем виде организационно-экономическая оценка результатов реализации стратегии управляемого развития варианта производственной системы производится по следующей формуле:

ЧДД = [(Z РИ + E PJM + Z Pf АО - (Зтр + Зорг + Зпр + Зр)] ^^, (1)

где ЧДЦ— чистый дисконтированный доход от производства и реализации продукции производственной системы за планируемый период; с — коэффициент дисконтирования.

Результат деятельности производственных систем (предприятий, групп предприятий и корпоративных объединений) может рассматриваться, как сумма результатов их деятельности в различных сегментах рынка, и оцениваться, как сумма доходов от продаж: продукции, конкурентоспособной для реализации на внешнем рынке РИI, продукции, конкурентоспособной для реализации на внутреннем и внешнем рынках Р]М, а также продукции, конкурентоспособной для реализации на внутреннем рынке Р/N. При этом результат деятельности варианта организационной формы производственной системы определяется степенью или значимостью конкурентного преимущества, достигнутого именно данной организационной формой производственной системы и реализованного во внешней окружающей среде.

Для получения чистого дисконтированного дохода из общей величины результатов вычитается величина общих затрат, отдельные составляющие которых обеспечивают конкурентные преимущества отдельных составляющих совокупного результата.

Первая составляющая затрат включает экономию трансакционных затрат (Зтр), определяемую менеджментом предприятия и представляющую собой величину сокращения расходов предприятия на самостоятельный поиск поставщика, потребителя, затраты на контроль за выполнением договоров. Экономия затрат на трансакции порождает появление конкурентного преимущества, достигаемого образованием корпорации или стратегического альянса промышленных предприятий, в рамках которых договорные отношения приобретают регулируемый и длительный характер, устраняя трансакционные затраты.

Еще одна составляющая совокупных затрат — организационные затраты (Зорг) увеличивает размер совокупных затрат, но порождает конкурентное преимущество организационной и производственной структур корпоративных объединений промышленных предприятий за счет образования системного эффекта, превышающего сумму индивидуальных эффектов предприятий-партнеров.

Составляющей совокупных затрат являются производственные затраты (Зпр) на создание конкурентных преимуществ, достигаемых за счет эффективного использования внутренних возможностей во всех организационных формах производственных систем: проведения совместных научных исследований, освоения наукоемких технологий, применения современных методов оперативно-производственного планирования, экономии удельных затрат.

Затраты на реализацию произведенной продукции (Зр) могут послужить основой для конкурентного преимущества групп и корпоративных объединений производителей промышленной продукции, полученного путем использования дистрибьюторских сетей и других возможностей повышения эффективности реализации, имеющихся у отдельных партнеров.

10. Важнейшим этапом (шаг 9) алгоритма стратегии управляемого развития сферы промышленности является разработка механизма регулирования функционирования и развития производственных систем различного уровня, действующих на всем пространстве российского промышленного производства. Действие данного механизма основано на возможностях отдельных составляющих и всей сферы промышленного производства гибко реагировать на изменения условий внешней среды и внутреннего потенциала развития производства. Оценка и точное определение научно-технических, технологических и организационных возможностей гибкого реагирования производственных систем создают условия для маневрирования производственными мощностями, распределяя их между сегментами рынка с различными уровнями конкурентоспособности. Сопоставимость основного технологического оборудования по уровню гибкости (универсальности, переналаживаемости и адаптивности) позволяет группам стратегического управления соответствующего уровня осуществлять перераспределение всего объема продукции с конструктивно-технологической общностью внутри сферы промышленного производства, изменяя программы производства, номенклатуру и объемы выпуска отдельных предприятий и производственных систем.

На завершающем этапе (шаг 10) алгоритма стратегии управляемого развития получают окончательное завершение ее целевые установки, достижение которых приводит в действие механизм развития сферы промышленного производства. Здесь осуществляется разработка программ управляемого развития, целью которых является наращивание материально-технической базы предприятий, производящих продукцию промежуточного уровня конкурентоспособности, удовлетворяющую спрос одновременно на внутреннем и внешнем рынках. На этом этапе используются наработки всех предшествующих этапов. Результаты стратегического анализа положительной динамики спроса на промышленную продукцию на внешнем рынке дают основания для активизации производства промышленной продукции, предназначенной на экспорт. В технологических цепочках, входящих в пространство управляемого промышленного производства, происходит усиление звеньев, отвечающих за конкурентоспособность видов продукции, спрос на которую имеется на внешнем рынке. Основное внимание уделяется освоению научно-технических и организационно-управленческих инноваций предприятиями, использующими современные формы организации производства продукции, предназначенной на экспорт. По мере развития научно-технической базы в указанных звеньях, а также в случаях возникновения условий во внешней среде, осложняющих положение с реализацией продукции российских промышленных предприятий, накопленные навыки следует использовать для совершенствования процессов производства и наращивания объемов промышленной продукции, предназначенной к использованию на внутреннем рынке.

В качестве объекта рассматривается промышленная продукция, хотя и производимая различными предприятиями и производственными системами различных организационных форм, однако обладающая высокой степенью кон-

структивно-технологической и планово-организационной общности, поэтому накопленные в наиболее развитых технологических звеньях навыки и ключевые компетенции имеют принципиальную возможность распространения их на менее развитые звенья.

Управляемое развитие промышленных предприятий, их групп и корпоративных объединений осуществляется в двух направлениях. На первом направлении требования к уровню организации наукоемких мелкосерийных типов производств продукции, предназначенной на внешний рынок, распространяются на технологические цепочки, действующие на внутреннем рынке. Другое направление развития включает вовлечение производственного потенциала в части продукции, конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках, в процесс расширения данного рыночного сегмента. Таким образом, реализуется главная цель стратегии менеджмента предприятий, их групп и корпоративных объединений — обеспечение управляемого развития производства широкой номенклатуры высококачественной продукции, ориентированной одновременно на внутренний и внешний рынки. Непосредственно управляемое развитие производства на соответствующем уровне осуществляется с помощью инструментария стратегического планирования и управления деятельностью отдельных предприятий, инструментов корпоративного управления, органов государственной власти и рыночных регуляторов.

Следует отметить, что механизм управляемого промышленного развития должен быть сформирован таким и работать так, чтобы на протяжении всего периода действия стратегии управляемого развития сферы российского промышленного производства внешние научно-технические, технологические, материальные и финансовые заимствования способствовали ускорению и облегчали его функционирование, не нарушая общей структуры механизма и не меняя его стратегической целей. Таким образом, прекращение или сокращение внешних заимствований смогут лишь замедлить скорость функционирования механизма, но не разрушить его структуру и не заставят изменить цели управляемого развития сферы промышленного производства и отдельных промышленных предприятий.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Формирование теоретических основ концепции и стратегии управляемого развития промышленных предприятий - их определения, характеристика основных содержательных признаков, определение их места и роли среди других концепций и альтернативных направлений стратегического менеджмента в промышленной сфере создали основу для предложения научно обоснованных подходов к оценке организационно-экономических условий функционирования промышленных предприятий, разработке вариантов стратегии их управляемого развития с учетом изменений внешней среды и внутренних возможностей как самих предприятий, так и всей промышленной сферы.

Авторская концепция «стратегия управляемого развития» промышленных предприятий является основным предметом исследования, отражает научную новизну исследования, а понятие «стратегия управляемого развития» впервые введено в научный оборот автором работы. Уровень управляемого развития — это качественно отличный от предыдущего, неуправляемого развития уровень управления развитием организационно-экономического механизма в жестких рамках заранее разработанной стратегии.

Авторское обоснование выбора модели «контура стратегического планирования» в качестве концептуального подхода в стратегическом менеджменте, доведенного до уровня методического инструментария, во-первых, включало развернутое доказательство его работоспособности на примере стратегии управляемого развития предприятий атомной промышленности, а, во-вторых, — его универсальности и эффективности для практического использования в отраслевых системах стратегического управления в важнейших отраслях сферы материального производства.

Разработанный автором алгоритм реализации и организационно-экономическая оценка стратегии управляемого развития промышленных предприятий является итоговым результатом диссертационной работы, вносит вклад в развитие теории и практики стратегического планирования и управления. содержит четкую комплексную, поэтапную программу управляемого развития российских промышленных предприятий на внешнем и, прежде всего, внутреннем рынках, и приобретает безусловную актуальность в случае блокады российской экономики во внешней мировой среде и необходимости переориентации производственного потенциала промышленности на условия развития на внутреннем рынке.

Практическая реализация отдельных этапов алгоритма реализации стратегии управляемого развития содержится в Программе развития РОСАТОМА (отраслевой уровень), программах развития отдельного промышленного предприятия, определении числовых значений показателей гибкости основного технологического оборудования производственных систем.

VI. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Кобзарь, И.В. Инновации как основной фактор управляемого развития промышленных предприятий / И.В. Кобзарь, Н.В. Войтоловский // Инновационное развитие в экономике, социологии, образовании, юриспруденции, управлении проектами, медицине, экологии: Сб. науч. статей по итогам международной научно-практической конференции, 23-24 ноября 2012 года, г. Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во «КультИнформПресс», 2012. — 0.45 п.л. / 0,35 п.л.

2. Кобзарь, И.В. Организационно-экономические вопросы управляемого развития промышленных предприятий / И.В. Кобзарь, Н.В. Войтоловский // Вестник РАЕН. — 2013. — № 1. — 0,4 п.л. / 0,3 п.л.

3. Кобзарь, И.В. Модернизационная и инновационная составляющие — элементы стратегии управляемого развития промышленного предприятия / И.В. Кобзарь // Журнал правовых и экономических исследований. — 2013. -№ 1.-0,4 п.л.

4. Кобзарь, И.В. Концептуальные основы и организационно-экономические составляющие стратегии управляемого развития промышленных предприятий / И.В. Кобзарь, В.Д. Морозова, Н.Е. Мазалов // Журнал правовых и экономических исследований. — 2013. — № 2. — 0,55 / 0,35 п.л.

5. Кобзарь, И.В. Стратегический анализ проблем управляемого развития промышленных предприятий // Современные тенденции экономики, управления, права, социологии, образования, медицины, физики, математики: новый взгляд: Сб. науч. статей по итогам международной научно-практической конференции, 27-28 февраля 2013 года, г. Санкт-Петербург / И.В. Кобзарь. - СПб.: Изд-во «КультИнформПресс», 2013.-0,35 п.л.

6. Кобзарь, И.В. Формирование и реализация стратегии управляемого развития промышленных предприятий // Экономика, проектный менеджмент, образование, юриспруденция, экология, медицина, социология, философия, филология, психология, техника, математика: состояние и перспективы развития: Сб. науч. статей по итогам международной научно-практической конференции, 4-5 июля 2013 года, г. Санкт-Петербург / И.В. Кобзарь. - СПб.: Изд-во «КультИнформПресс», 2013. — 0,35 п.л.

Подписано в печать 21.04.2014г. Формат 60x84/16 У.п.л. 1,25 Уч.-изд.л 1,25 Тир. 70экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ni Зак. № 13541 от 21.04.2014г.