Таможенный брокер как субъект внешнеэкономической деятельности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чигак, Александр Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чигак, Александр Владимирович

Введение

Глава 1. Рынок таможенных услуг в России и пути его совершенствования

1.1. Принципы, критерии и методы создания и развития института таможенных брокеров

1.2. Анализ деятельности таможенных брокеров на мировом рынке

1.3. Современная организация таможенного дела в России как предпосылка создания цивилизованного рынка таможенных услуг 1.2. Анализ состояния рынка таможенных услуг по декларированию товаров в России

Глава 2. Основы нормативно-правового обеспечения финансово-хозяйственной деятельности таможенных брокеров

2.1. Правовые основы финансово-хозяйственной деятельности таможенного брокера

2.2. Правовые основы взаимодействия таможенного брокера с таможенными органами

Глава 3. Методика планирования и оценки финансово-хозяйственной деятельности таможенного брокера на рынке таможенных услуг

3.1. Методика планирования и оценки финансово-хозяйственной деятельности таможенного брокера

3.2. Методика отбора организаций, претендующих на получение статуса таможенного брокера

Диссертация: введение по экономике, на тему "Таможенный брокер как субъект внешнеэкономической деятельности России"

Актуальность темы диссертационного исследования определяется, прежде всего, необходимостью совершенствования механизмов регулирования внешнеэкономической деятельности и внутреннего рынка страны, одним из которых является таможенная служба России.

Таможенная служба России интегрирована в систему федеральных органов исполнительной власти. Созданы необходимые правовая база и таможенная инфраструктура, способные обеспечить выполнение задач, поставленных перед таможенными органами. Растет вклад таможенной службы в формирование доходной части федерального бюджета, укрепляются ее международные связи. Кроме того, информация, представляемая Государственным таможенным комитетом Российской Федерации (ГТК РФ), лежит в основе данных платежного баланса. Таможенная служба становится важным фактором обеспечения экономической безопасности государства и развития его внешнеторговых связей.

Однако, как сама таможенная политика, так и методы ее реализации, материально-техническое, кадровое, научно-методическое, правовое и информационное обеспечение таможенной службы пока еще не в полной мере отвечают потребностям экономики страны. В настоящее время назрела настоятельная необходимость в выработке новых подходов к разработке таможенной политики, в обеспечении ее гибкости и чувствительности к изменениям экономической ситуации в стране и ориентации на защиту национальных интересов.

Эта проблема является комплексной, охватывающей все сферы деятельности и уровни управления. В условиях либерализации внешней торговли и более активного участия России в системе международного разделения труда наиболее важно, на наш взгляд, выработать научные основы формирования системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД), в первую очередь таможенной политики.

Курс на вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), присоединение ее к другим международным, в том числе и к региональным, союзам и соглашениям активизируют проблему сближения таможенной практики России, применяемых правил и методов с международными правилами и процедурами регулирования ВЭД. В связи с этим остро ощущается необходимость совершенствования механизмов регулирования внешнеторговой деятельности (ВТД), ужесточения методов борьбы с контрабандой, защиты отечественных производителей и поощрения экспорта готовой, особенно наукоемкой продукции.

Государственная политика тарифного регулирования внешней торговли и в целом ВЭД осуществляется через государственные таможенные органы. Поэтому одной из главных задач, стоящих перед таможенной службой, является совершенствование технологии методов контроля, обеспечивающих гарантированное поступление причитающихся к уплате таможенных платежей при максимальном ускорении и упрощении для участника внешнеэкономической деятельности (ВЭД) производства таможенного оформления.

Одним из приоритетных направлений решения этой задачи является формирование нового, цивилизованного рынка услуг в области таможенного дела, присущего ведущим странам мира с рыночной экономикой. Поскольку тот рынок, который сформировался в стране за последнее десятилетие с момента либерализации ВЭД, по многим параметрам и показателям не отвечает требованиям дня и является тормозом в развитии и совершенствовании не только таможенной службы, но и в осуществлении внешнеэкономической деятельности российскими хозяйствующими субъектами.

Рынок таможенных услуг многогранен и многофункционален. Это ныне действующие склады временного хранения, магазины беспошлинной торговли, таможенные перевозчики, таможенные склады. Основными участниками этого рынка организации - декларанты на основе договора, с 1989 года взявшие на себя функцию предоставления услуг по таможенному оформлению товаров тем субъектам ВЭД, которые в силу различных причин не могли или не были готовы грамотно исполнять таможенные формальности. Предполагалось, что эта категория посредников сможет снять проблему роста нарушений таможенных правил (НТП) российскими компаниями, осуществляющими ВЭД. Однако желаемый эффект не был достигнут.

Официальная статистика правоохранительной деятельности таможенных органов свидетельствует о том, что каждый год совершается большое количество нарушений таможенных правил. Они связаны с незаконным перемещением особо важных товаров, алкогольной и табачной продукции, морепродуктов, валютных ценностей, легковых автомобилей, невозвратом в Россию валютной выручки от экспортных операций.

Например, в 1997 году было возбуждено 237442, в 1998 году - 183326 дел о нарушении таможенных правил [1]. Проведенные исследования показали, что около 50% этих НТП совершалось декларантами на основе договора. То есть, по вине этой категории посредников ежегодно федеральный бюджет не дополучал многие миллиарды рублей.

Российская практика создания рынка услуг по декларированию товаров показал, что он формировался хаотично и бесконтрольно. Действительно, в 1993 году введен в действие Таможенный кодекс Российской Федерации. На его основе разработан ряд документов, определяющих правовые и организационные нормы применения таможенных режимов, выполнения отдельных процедур, а деятельность декларантов на основе договора ни одним нормативным актом не регулировалась. Не были четко определены права и обязанности этих организаций, не разработаны правовые, организационные механизмы регулирования их финансово-хозяйственной деятельности (ФХД). Работая в правовом вакууме, декларанты на основе договора не стали отвечать многим важным требованиям, предъявляемым таможней к организациям, которые берут на себя обязанности таможенного оформления товаров по поручению субъектов внешнеэкономической деятельности.

Выход из сложившейся ситуации один: создание института таможенных брокеров как элемента цивилизованного рынка таможенных услуг. Наличие профессионально-ориентированных лицензируемых организаций - таможенных брокеров - необходимое условие внедрения в практику передовых форм осуществления таможенного оформления и контроля, повышения гарантии поступления таможенных платежей в федеральный бюджет, исключения злоупотреблений отдельными должностными лицами своими служебными обязанностями.

Таможенный брокер - это посредник в продвижении товаров от производителя к потребителю, коммерческая организация, являющаяся юридическим лицом, созданная в соответствии с законодательством Российской Федерации. Деятельность таможенного брокера заключается в совершении от собственного имени операций по таможенному оформлению товаров и транспортных средств и выполнению других посреднических функций в области таможенного дела за счет и по поручению представляемого лица. Лицензируемость деятельности таможенного брокера - это гарантия профессионализма и финансовой благонадежности организации. Таможенный брокер это равноправный субъект внешнеэкономической деятельности государства, от деятельности которого во многом зависит ее эффективность.

Мировой опыт свидетельствует, что именно таможенная служба должна взять на себя бремя создания такого института, организовать и держать под контролем профессиональных таможенных брокеров, добиваясь высокого качества услуг торговому сообществу и более четкого выполнения функций по декларированию товаров.

Для проведения таких преобразований необходима глубокая научная проработка механизмов регулирования финансово-хозяйственной деятельности таможенного брокера на рынке таможенных услуг с учетом общепризнанных норм и практики.

Особую актуальность избранная тема приобретает сегодня. Приказом ГТК России от 02.09.98г. № 600 Институт таможенных брокеров в России введен с 01.01.1999 г. Введение его в действие это крупномасштабная общероссийская акция, затрагивающая как участников ВЭД, так и таможенные органы. Поэтому неслучайно 2000-й год в рамках таможенной системы объявлен Годом таможенного брокера.

Следует отметить, что данная тема, несмотря на ее актуальность, не получила достаточного освещения в российской науке. Во всех известных научно-исследовательских и диссертационных работах подобная задача в прямой постановке не ставилась. Автор, работая в Государственном таможенном комитете Российской Федерации и занимаясь анализом, созданием и развитием рынка таможенных услуг по декларированию товаров, основные усилия при проведении исследований сосредоточил на решении выше указанных вопросов. Этим объясняется актуальность и новизна темы.

Объектом исследования является рынок таможенных услуг по декларированию товаров, предметом исследования сущность и содержание финансово-хозяйственной деятельности таможенных брокеров как субъектов внешнеэкономической деятельности Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка научных основ создания и развития института таможенных брокеров, как одного из основных элементов системы рынка таможенных услуг и государственного контроля за внешнеэкономической деятельностью. Данная цель предопределяет решение следующих задач:

• рассмотрение роли таможенных брокеров на мировом рынке;

• исследование рынка таможенных услуг по декларированию товаров, сложившегося в России во второй половине 90-х годов;

• анализ роли и места института таможенных брокеров в процессе совершенствования рынка таможенных услуг и таможенной службы России;

• выявление возможных путей повышения эффективности функционирования таможенных брокеров в рамках совершенствования системы регулирования и контроля внешнеэкономической деятельности России;

• разработка:

1. теоретических и практических основ государственного правового обеспечения финансово-хозяйственной деятельности таможенного брокера;

2. методики отбора организаций, претендующих на получение статуса таможенного брокера;

3. методики планирования и оценки финансово-хозяйственной деятельности таможенного брокера на рынке таможенных услуг;

4. научно-обоснованных практических рекомендаций по организации финансово-хозяйственной деятельности таможенного брокера и взаимодействию его с таможенными органами и субъектами внешнеэкономической деятельности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являлись положения и выводы, сформулированные в работах российских и зарубежных авторов по проблемам регулирования внешнеэкономической деятельности, эволюции таможенной политики и экономической безопасности государства: Абалкина Л И., Андриана Гурмана, Блинова Н.М, Бушуева И.А., Бруно Ланвини, Гусакова Н.П., Джеймса Уолша, Зенина И.А., Козырина А.Н., Крашенинникова В.М., Кокорева М.В., Куклина А.А., , Килликели Э., Лившица А.Я., Мовчана И.И., Наумова В.В., Олейникова Е.А., Пискунова А.В., Силова В.Б., Франсуа Корма и некоторых других.

В ходе работы автор опирался на достаточно представительный круг информационных источников: данные официальных международных статистических изданий, экономические обзоры, публикации и доклады ГАТТ/ВТО, ЮНКТАД, МВФ, Международной федерации ассоциаций таможенных брокеров (IFCBA), а также российских учреждений, научно-исследовательских центров, фондов, институтов и университетов; информационные и другие материалы, опубликованные в периодических изданиях Государственного таможенного комитета Российской Федерации, БИКИ, МЭ и МО, Финансовые известия, Economic Perspektives и др.

При разработке темы диссертации существенную помощь оказало общение со многими членами Международной федерации ассоциаций таможенных брокеров IFCBA и научными учреждениями России через созданный автором некоммерческий сайт http://www/tchigak.pp.ru "Брокериада".

Степень разработанности темы. В последние годы увеличилось количество исследований российских ученых, связанных с проблемами экономической безопасности государства. В одних научных трудах рассмотрены вопросы регулирования внешнеэкономической деятельности, в других - таможенной политики. В ряде работ исследуется состояние внутреннего рынка страны. Однако в разработке данной темы остается пробел - отсутствуют исследования, в которых был бы изучен комплекс вопросов, связанных с развитием и совершенствованием рынка таможенных услуг, особенно по декларированию товаров и транспортных средств. Таким образом, представленное к защите диссертационное исследование может восполнить в определенной степени указанный пробел.

Теоретическая значимость и новизна научных результатов определяется тем, что: впервые разработана научная основа и обоснование института таможенных брокеров и совершенствования его финансово-хозяйственной деятельности на рынке таможенных услуг; определены задачи, решаемые институтом таможенных брокеров; обоснование нормативно-правового обеспечения финансово-хозяйственной деятельности института таможенных брокеров; разработана методика отбора организаций, претендующих на получение статуса таможенного брокера; представлена методика планирования и оценки финансово-хозяйственной деятельности таможенного брокера. научно обоснованны практические рекомендации по организации деятельности таможенных брокеров и их взаимодействию с таможенными органами и субъектами внешнеэкономической деятельности Российской Федерации.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что они в настоящее время реализуются при создании нового для России института таможенных брокеров и могут быть использованы другими федеральными структурами, отвечающих в той или иной мере за регулирование и контроль внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации в интересах экономической безопасности государства и с целью повышения его доходов.

Апробация. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры международных экономических отношений Российского университета дружбы народов. Материалы исследований легли в основу доклада на Международной научно-практической конференции ГТК России "Регулирование внешнеэкономической деятельности и эволюция таможенной политики России" в октябре 1996 года, отражены в Сборнике нормативных материалов по вопросам перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу. Результаты исследований использовались автором при подготовке и чтении лекций на кафедре международных экономических отношений Российского университета дружбы народов по спецкурсу "Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности", а также на проводимых Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Национальной ассоциацией таможенных брокеров (НАТБ) регулярных научно-практических семинарах с субъектами ВЭД и рынка таможенных услуг по вопросам декларирования и перемещения товаров через границу Российской Федерации.

Результаты исследований нашли отражение в следующих введенных в действие нормативных документах, регламентирующих создание и деятельность института таможенных брокеров:

1. Положение о таможенном брокере (Постановление Правительства Российской Федерации 17.07.96г. № 873);

2. Положение о специалисте по таможенному оформлению (Приказ ГТК России от 18.03 98г. №152);

3. Порядок лицензирования и контроля за деятельностью таможенных брокеров (Приказ ГТК России от 15.06.98г. № 392);

4. Положение о Центральной комиссии по аттестации специалистов по таможенному оформлению Государственного таможенного комитета Российской Федерации (Приказ ГТК России от 22.06.98г. №98).

Публикация. Результаты исследований опубликованы в 13 научных трудах, в том числе в 7 статьях периодических изданий.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Чигак, Александр Владимирович

Таковы основные результаты деятельности МТБ. На отчетной коллегии ГТК России за 1999 год работа с таможенными брокерами признана приоритетным стратегическим направлением работы ГТК России, а 2000 год обозначен «годом таможенного брокера» [37].

Направления дальнейших исследований. Учитывая цели создания ИТБ и результаты, полученные за полтора года его деятельности, можно сказать, что именно ТБ могут стать тем цементирующим звеном, которое позволит создать работоспособную систему обслуживания субъектов ВЭД, позволяющую на качественно новом уровне решать задачи, поставленные перед таможенной службой.

Одной из основных задач рынка таможенных услуг является создание привлекательных условий для вовлечения инвестиций в околотаможенную сферу, которые позволят создать базу для введения новых прогрессивных технологий производства таможенного оформления и контроля, снять с таможенных органов напряженность на отдельных участках этой работы. В условиях, когда повышаются плановые задания по пополнению федерального бюджета, актуализируются вопросы поиска дополнительных финансовых источников, требуются новые подходы в организации деятельности таможенной службы нужно создать условия, при которых бы частный капитал работал на государство, а не наоборот. Экономическая выгода от участия в развитии таможенной инфраструктуры частного капитала очевидна.

В создаваемый ИТБ заложены рыночные механизмы регулирования. Установив требования для организаций, претендующих получить статус ТБ, размеры финансового отягощения этого вида бизнеса, определив объем обязанностей и ответственности ТБ, необходимо уравновесить это бремя исключительными правами ТБ в процессе его работы. Решение этой задачи не заключается только лишь в расширенном объеме прав брокера или, как многие ошибочно считают, - в «подмене таможенника на местах». Речь идет о создании конкурентных преимуществ для лицензированных организаций по отношению к остальным декларантам товаров и транспортных средств. Не решив этой задачи, можно породить волну "черных" ТБ, которые вчера были декларантами на основе договора, а сейчас не в состоянии (или не желают) получать лицензию. По информации из регионов, наблюдается пессимистический вариант развития событий, при котором даже уже у легальных ТБ появляется тенденция к организации "теневой" формы своего бизнеса.

В целях создания условий, необходимых для плодотворного развития ИТБ, целесообразно сосредоточить усилия на: аналитической работе по оценке перспектив развития НТВ и всего рынка таможенных услуг. 'Текущий и регулярный анализ процесса, выработка унифицированных критериев и показателей, характеризующих внутренние и внешние процессы развития этого рынка, позволят принимать грамотные как-тактические, так и стратегические решения: разработке более совершенных методик планирования и оценки ФХД ТВ; создании благоприятного инвестиционного климата на рынке таможенных услуг по таможенному оформлению товаров и транспортных средств; активной разъяснительной позиции ГТК России о роли и месте ТВ в процессе выполнения задач, поставленных перед таможенной службой, со смещением акцентов на то, что ТБ - не «враг», а коллега в общем деле; создании единой методической базы контроля за ТВи другими участниками таможенного рынка; активной работе с общественными организациями и движениями, имеющимися на этом рынке. Так, в частности, целесообразно развивать взаимодействие с Национальной ассоциацией таможенных брокеров (поверенных) и другими подобными объединениями. Это позволит иметь дополнительные механизмы контроля и управления процессом развития института таможенных брокеров.

Тактические задачи. Проведенный анализ деятельности ИТБ, постоянное общение с таможенными органами и участниками ВЭД свидетельствуют о необходимости внесения изменений как в нормативно-правовую базу, так и в другие механизмы, регламентирующие деятельность ТБ. Уже сейчас очевидно, что документы, разработанные до общеэкономического кризиса в России, требуют корректировки и изменений. Так, среди первоочередных нормотворче-ских и технологических задач можно выделить. разработку и утверждение порядка обеспечения обязательств ТБ через поручительства третьего лица; определение меры ответственности ТБ в практической деятельности, распределение ее между брокером и клиентом; определение роли страховых организаций в процессе брокерской деятельности; приведение в соответствие нормативной правовой базы ГТК России, регламентирующей применение договора о залоге, с действующим российским гражданским законодательством и законодательством о залоге; разработку и определение механизма информирования и консультирования ТБ со стороны таможенных органов; создание автономного программного модуля для автоматизации учета и отчетности ТБ перед таможенными органами; определение и регламентация внутренних связей субъектов рынка таможенных услуг: ТБ, таможенных перевозчиков, таможенных складов и др.

Таким образом, основные результаты, полученные в ходе выполнения исследований, подтверждены экспериментально и внедрены в практику создания ИТБ. Суть их сводится к следующему.

1. В течение 1996-98 г.г. в ряде регионов страны проводились эксперименты, целью которых было апробация научных разработок, связанных с созданием ИТБ. В Северо-Западном регионе на базе Мурманской таможни и АО "Внештерминал" эксперимент был проведен в полном объеме, основными задачами которого являлись: проверка на практике действенности основных положений проектов нормативно-правовых актов по организации деятельности ТБ; совершенствование технологий таможенного оформления и контроля, способствующих ускорению грузооборота через таможенную границу Российской Федерации; совершенствование механизма планирования и оценки ФХД ТБ; отработка схемы перевода авансовых платежей участников ВЭД через

ТБ; оптимизация штатной структуры таможни; необходимость производства таможенного оформления юридических лиц в любое время суток, в любой день недели.

Результаты эксперимента таковы, что ТБ за три года сумел повысить уровень своей ФХД с 1,24 в 1996 году до 1,624 в 1998 году, почти в 5 раз увеличить количество оказываемых услуг субъектам ВЭД региона. В 1998-99 г.г. около 1/5 таможенных платежей, перечисленных в бюджет государства по Мурманскому региону, оформлены брокером практически без проволочек и задержек.

Такие достаточно высокие результаты были получены благодаря тому, что: детально изучался внешнеторговый рынок в регионе деятельности, что позволило стабильно увеличивать количество клиентов ТБ; осуществлялось четкое планирование ФХД; постоянно наращивался профессионализм в работе; для участников ВЭД создан удобный график обслуживания; была четко отработана схема взаимодействия ТБ и таможни по вопросам информационного обмена информацией и таможенного оформления товаров и транспортных средств.

Результаты мурманского и других экспериментов позволили сделать следующие выводы.

Организации и предприятия, подобные АО "Внештерминал", способны вполне эффективно выполнять отдельные действия по таможенному оформлению, делегируемые таможенным органом в соответствии с Положением о таможенном брокере.

Эксперимент снял проблему таможенного оформления скоропортящихся продуктов питания, ввозимых в Мурманск из Финляндии, Норвегии, Швеции, что является значительным вкладом и таможни, и таможенного брокера в социально-политическую жизнь населения столицы Заполярного края, проживающего в крайне неблагоприятных климатических условиях.

Передача процедуры таможенного оформления в околотаможенную инфраструктуру позволяет таможенным органам более эффективно сосредоточиться на функциях таможенного контроля и доставки товаров.

ТБ снимает с таможни большую часть ответственности за контроль грузов. Те фирмы, которые ввозят «левый товар», не шли на сотрудничество с ТБ. Поэтому у таможенников был проявлен повышенный интерес к грузам, которые ими не оформляются. В результате были предотвращены неоднократные попытки незаконного (контрабандного) перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации.

Эксперимент подтвердил потребность системного подхода к планированию ФХД ТБ.

В то же время эксперименты подтвердили необходимость: постоянного повышения квалификации специалистов ТБ по таможенному оформлению грузов; дальнейшего совершенствования механизмов взаимодействия таможни и

ТБ; совершенствования механизма банковского перевода таможенных платежей в режиме реального времени; создания единой компьютерной сети с подключением удаленных пользователей, что позволит избежать технологических ошибок и накладок, связанных с вынужденным увеличением сроков прохождения таможенных процедур.

2. Проведенные исследования и эксперименты позволили автору выработать ряд практических рекомендаций, непосредственно связанных с созданием ТБ и их ФХД. Основными из них являются:

Методика оценки целесообразности деятельности ТБ на рынке таможенных услуг. В ней даются рекомендации по изучению потенциальных клиентов, определению интенсивности осуществляемых ими грузоперевозок различными видами транспорта, анализу информации о рынке таможенных услуг. Методика рассчитана в основном на организации, претендующие получить лицензию на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера.

Рекомендации по организации взаимоотношений ТБ с участниками В ЭЛ. Суть их сводится к тому, что всех участников ВЭД в зависимости от интенсивности их грузооборота условно можно разделить на четыре группы: группа А - это крупные промышленные предприятия с массовым выпуском готовой продукции, имеющие в своей структуре собственную внешнеторговую фирму или специализированное подразделение, занимающееся таможенным оформлением товаров и транспортных средств; группа В - это средние предприятия, преимущественно пищевой промышленности, а также крупные компании, ведущие оптовую торговлю импортными продуктами питания, медикаментами и иными товарами повседневного спроса, а также сырьем для производства промышленных изделий; группа С - это средние и малые предприятия, выпускающие экспортную продукцию промышленного назначения, имеющие потребности в импортных комплектующих для собственного производства; группа О - это средние и малые промышленные предприятия, ориентированные на приобретение импортных технологий и оборудования с целью последующего выпуска товаров народного потребления для реализации на внутреннем рынке России. Эти предприятия практически не имеют в своем штате профессионалов в сфере организации ВЭД и связей с таможенными органами.

Потребность в услугах ТБ, в первую очередь, испытывают предприятия, относящиеся к 3 и 4 группам. Однако, в зависимости от опыта и авторитета ТБ, его услуги могут быть востребованы предприятиями, входящими в 1 и 2 группы. Для каждой из групп предлагается перечень услуг, которые может оказать таможенный брокер участнику ВЭД.

Технология оказания услуг участникам ВЭД. Технологию оказания услуг участникам ВЭД условно можно разбить на 3 стадии: первая - предварительная, вторая - основная и третья - завершающая.

Стадия предварительной работы с клиентами включает выполнение всех формальностей, связанных с их регистрацией в таможенном органе, подписание договора на оказание услуг таможенного сервиса между участником ВЭД и ТБ, расчет и предварительную оплату денежных средств, включающих в себя расходы на таможенное оформление и оплату услуг ТБ.

Стадия основной работы включает прием от клиента документов на внешнеторговый груз, подготовку ГТД и других документов, необходимых в процессе таможенного оформления, расчет таможенных платежей и их оплату, а также оплату клиентом услуг ТБ.

Завершающая стадия работы с клиентом включает в себя досмотр товаров и транспортных средств, оформление товарно-транспортных накладных и возврат владельцу груза экземпляра ГТД. На этой стадии ТБ обязан оформить акты сдачи-приемки выполненной для клиента работы и выписать ему соответствующий счет-фактуру.

Предложения по организационной структуре Т/у. Для осуществления своей уставной деятельности ТБ должен иметь четко выстроенную организационно-штатную структуру. Помимо обычных подразделений ТБ в ней необходимо иметь подразделения, наделенные специфическими функциями, связанными с декларированием товаров и транспортных средств, а именно: отделы (группы) декларирования, таможенного оформления, таможенных платежей.

Если таможенный брокер оформляет 3000 - 5000 ГТД в год, то сбалансированный по всем показателям штат, как правило, состоит их 30-40 работников.

Рекомендации по информационно-аналитическому обеспечению ТВ. Здесь рассматривается типовая схема автоматизации взаимодействия подразделений ТБ между собой и внешними абонентами, с таможенными органами, даются предложения по организации системы электронных платежей типа «Клиент -Банк - Таможня».

3. Результаты ФХД ТБ свидетельствуют, что рынок таможенных услуг постепенно и уверенно завоевывается ТБ. В 1999 году в целом по таможенной системе приняты к рассмотрению 426 заявлений с комплектами документов на получение лицензий на осуществление деятельности в качестве таможенных брокеров, выдано 409 лицензий и 685 копий лицензий. С августа 1999 года по март 2000 года ТБ оформлено 21,4 % ГТД (рис.4.8) от их общего количества и 22,9 % наименований товаров согласно ТН ВЭД СНГ. Доля таможенных платежей, уплаченных по ГТД, оформленных ТВ, составила за этот период 15,3%. Это значит, что из 105 млрд. руб., перечисленных таможенной службой в бюджет государства, 16,1 млрд. руб. приходится на ИТБ.

Анализ деятельности ТБ с правоохранительной точки зрения показал, что с августа 1999 года по январь 2000 года всего на ТБ заведено 153 дела о НТО и составлено 213 актов по упрощенной форме. Показатель благонадежности ТБ достаточно высок и равен 0,997.

Полученные в ходе анализа цифры говорят о том, что одно НТП у таможенных брокеров приходится на 455 деклараций, а у субъектов ВЭД только на 9 деклараций. То есть, ТБ в 50 раз законопослушнее субъекта ВЭД.

4. В целях создания условий, необходимых для плодотворного развития ИТБ и повышения эффективности ВЭД целесообразно, по мнению автора, основные усилия сосредоточить на: аналитической работе по оценке перспектив развития ИТБ и всего рынка таможенных услуг; разработке более совершенных методик планирования и оценки ФХД ТБ; создании благоприятного инвестиционного климата на рынке таможенных услуг по таможенному оформлению товаров и транспортных средств; создании единой методической базы контроля за ТБ и другими участниками таможенного рынка; подборе и подготовке управленческого звена, занимающегося вопросами развития ИТБ, а также вопросами взаимодействия таможенных органов с участниками рынка таможенных услуг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В первой главе проведенные исследования позволили проанализировать состояние рынка таможенных услуг по декларированию товаров, выявить причины его несоответствия требованиям настоящего времени и на этой основе обосновать необходимость создания ИТБ.

На данном этапе развития рыночных отношений в России наличие ИТБ -необходимое условие повышения эффективности ВТД государства за счет внедрения в практику передовых форм осуществления таможенного оформления и контроля, повышения гарантии поступления таможенных платежей в федеральный бюджет, исключения злоупотреблений отдельными должностными лицами таможенных органов своими служебными обязанностями.

Деятельность ИТБ с позиции коммерческой эффективности должна проявляться в содействии формированию здорового интегрированного рынка страны; достижению конкурентоспособности отечественных товаров и услуг на мировом рынке; оптимизации оборота товаров в условиях закономерного развития рыночных отношений; создании условий для равновесия и устойчивости локальных рынков на рыночном пространстве страны и здоровой конкуренции в нем.

Участие в таможенном оформлении сравнительно небольшого количества организаций - ТБ, обладающих необходимыми профессиональными навыками и достаточными материальными ресурсами, позволит: таможенным органам перейти к качественной технологии таможенного оформления с максимальной автоматизацией, с выморочностью таможенного контроля, сокращением времени производства таможенных операций и переносом тщательной проверки сведений, заявляемых таможенному органу, на период после выпуска товаров; субъектам ВЭД увидеть в лице этих организаций грамотных и надежных профессионалов своего дела, решить таможенные формальности в короткие сроки законными методами.

В целях создания ИТБ потребовалось решать три блока основных задач: в области правового обеспечения - разработка основ нормативно-правового обеспечения деятельности ТБ в новых политико-экономических условиях; в области теории - исследование и разработка теории планирования и оценки ФХД ТБ на рынке таможенных услуг; обоснование перспективных путей повышения их эффективности; в области практики - проведение экспериментов, целью которых являлось апробация научных разработок и выработка на этой основе практических рекомендаций по совершенствованию ФХД ТБ на рынке таможенных услуг в новых политико-экономических условиях.

Исходя из целей исследования и сущности рассматриваемой задачи для оценки деятельности ТБ выбрана совокупность показателей, а именно: по экономической составляющей - относительный показатель, характеризующий вклад ТБ в выполнение фискальной функции таможенного органа за тот или иной промежуток времени. Он определяется как отношение сумм платежей ТБ, к общей сумме платежей таможенного органа, поступивших в федеральный бюджет государства; по правоохранительной составляющей - относительный показатель, характеризующий благонадежность ТБ. Он определяется как отношение количества ГТД, оформленных таможенным брокером за тот или иной период времени без нарушений таможенного законодательства, к общему числу ГТД. Чем ближе этот показатель к единице, тем выше рейтинг ТБ в аспекте соблюдения им таможенного законодательства.

Для корректировки собственно ФХД ТБ предлагается использовать такой показатель как уровень ФХД. Его высокое значение достигается качественным обеспечением основных функциональных составляющих деятельности ТБ.

Во второй главе разработаны основы правового обеспечения деятельности ИТБ.

Исходя из мировой практики и опыта правового обеспечения коммерческих организаций в России, было выявлено, что основу правового обеспечения деятельности российских ТБ должно составить Положение о таможенном брокере. В нем закладываются правовые и организационные основы деятельности ТБ с учетом общепризнанных норм и практики, формулируются требования, предъявляемые к организации, изъявившей желание заняться этим видом деятельности, основные права и обязанности. Наряду с этим правовым актом были разработаны основные положения порядка лицензирования деятельности таможенного брокера и деятельности специалиста по таможенному оформлению.

В третьей главе разработано две методики. Первая из них - методика планирования и оценки ФХД ТБ позволяет учесть специфику деятельности таможенного брокера на рынке таможенных услуг по декларированию товаров. В ней финансово-хозяйственная деятельность таможенного брокера представляется в виде функциональных составляющих, к которым относятся: финансовая, интеллектуальная и кадровая, информационная, технико-технологическая, политико-правовая составляющая. Каждая из них характеризуется собственным содержанием и способами обеспечения.

В качестве показателя эффективности ФХД ТБ используется уровень ФХД ТБ. Высокое значение его достигается качественным обеспечением основных функциональных составляющих ФХД.

Предложенная методика позволяет учитывать практически все аспекты осуществляемых ТБ функций, оценивать их влияние на общее состояние его ФХД. Для ее реализации требуются: проведение стратегического, тактического и текущего планирования; анализ возможных угроз по каждой функциональной составляющей; постоянный учет понесенных затрат по каждому спланированному мероприятию при обеспечении той или иной функциональной составляющей.

Экспериментально подтверждена жизненность данной методики, целесообразность ее использования при организации ФХД ТБ.

Вторая методика - это методика отбора претендентов на право получения статуса ТБ. Суть методики в том, чтобы по соответствующим критериям отобрать таких претендентов на получение статуса ТБ, которые бы сумели осуществлять свою будущую деятельность без нарушений российского законодательства. Особое внимание при отборе уделяется финансовой состоятельности претендента и его благонадежности.

Методика одобрена руководством ГТК РФ и на основании письма № 0115/24086 от 18.10.98 г. в настоящее время используется таможенными органами при отборе претендентов на получение лицензии для работы в качестве таможенного брокера.

В четвертой главе даются практические рекомендации по организации ФХД ТБ на рынке таможенных услуг.

В течение 1996-98 г.г. в ряде регионов страны проводились эксперименты по апробации научных разработок и методик, связанных с созданием МТБ. В частности, проверялась действенность основных положений проектов нормативно-правовых актов организации деятельности ТБ; отрабатывалась новая технология таможенного оформления и контроля, способствующая ускорению грузооборота через таможенную границу Российской Федерации; проверялась усовершенствованная схема перевода авансовых платежей участников ВЭД через ТБ; проводилась оптимизация штатного состава таможенного брокера; апробировалась методика планирования и оценки ФХД ТБ и др.

Результаты эксперимента таковы, что ТБ за три года сумел повысить уровень своей ФХД с 1,24 в 1996 году до 1,624 в 1998 году, почти в 5 раз увеличить количество оказываемых услуг субъектам ВЭД региона. Это значит, что в 1997-1998 г.г. около 1/5 таможенных платежей, перечисленных в бюджет государства по Мурманскому региону, оформлены ТБ практически без проволочек и задержек.

Такие достаточно высокие результаты были получены благодаря тому, что: осуществлялось четкое планирование ФХД; постоянно наращивался профессионализм в работе; детально изучался внешнеторговый рынок в регионе деятельности, что позволило стабильно увеличивать количество клиентов ТБ; создан для участников ВЭД удобный график обслуживания; была четко отработана схема взаимодействия ТБ и таможни по вопросам информационного обмена информацией и таможенного оформления товаров.

Результаты экспериментов позволили сделать следующие выводы.

Организации и предприятия, имеющие лицензию таможенного брокера, способны вполне эффективно выполнять отдельные действия по таможенному оформлению, делегируемые таможенным органом в соответствии с Положением о таможенном брокере.

Передача процедуры таможенного оформления в околотаможенную инфраструктуру позволяет таможенным органам более эффективно сосредоточиться на функциях таможенного контроля и доставки товаров.

ТБ снимает с таможни большую часть ответственности за контроль грузов. Те фирмы, которые ввозят «левый товар», не шли на сотрудничество с ТБ. Поэтому у таможенников был проявлен повышенный интерес к грузам, которые ими не оформляются. В результате были предотвращены неоднократные попытки незаконного (контрабандного) перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации.

Эксперимент подтвердил потребность системного подхода к планированию ФХД ТБ.

В то же время эксперименты подтвердили необходимость постоянного повышения квалификации СПТО; дальнейшего совершенствования административно-организационных форм взаимодействия таможни и ТБ; совершенствования механизма контроля деятельности ТБ со стороны таможни; совершенствования механизма банковского перевода таможенных платежей в режиме реального времени; создания единой компьютерной сети с подключением удаленных пользователей, что позволит избежать технологических ошибок и накладок, связанных с вынужденным увеличением сроков прохождения таможенных процедур.

Проведенные исследования и эксперименты позволили автору выработать ряд практических рекомендаций, непосредственно связанных с созданием ТБ и их ФХД. Основными из них являются: методика оценки целесообразности деятельности ТБ на рынке таможенных услуг; рекомендации по организации взаимоотношений ТБ с участниками

ВЭД; технология оказания услуг ТБ участникам ВЭД; предложения по организационной структуре ТБ; рекомендации по информационно-аналитическому обеспечению ТБ.

ИТБ введен в действие с 1 января 1999 года. Результаты его ФХД свидетельствуют, что рынок таможенных услуг постепенно и уверенно завоевывается таможенными брокерами: на 1 апреля 2000 года выдано 409 лицензий и 685 копий лицензий. С августа 1999 года по март 2000 года ТБ оформлено 21,4 % ГТД от их общего количества и 22,9 % наименований товаров согласно ТН ВЭД СНГ. Доля таможенных платежей, уплаченных по ГТД, оформленных ТБ, составила за этот период 15,3%. Это значит, что из 105 млрд. руб., перечисленных таможенной службой в бюджет государства, 16,1 млрд. руб. приходится на ИТБ. Также установлено, что ТБ в 50 раз законопослушнее субъекта внешнеэкономической деятельности.

Анализ деятельности ТБ на рынке таможенных услуг позволил выявить ряд негативных явлений, отрицательно влияющих на становление и развитие ИТБ. В этой связи в целях создания условий, необходимых для плодотворного его развития и совершенствования ФХД ТБ, целесообразно, по мнению автора, основные усилия сосредоточить на: аналитической работе по оценке перспектив развития ИТБ и всего рынка таможенных услуг; разработке более совершенных методик планирования и оценки ФХД ТБ; создании благоприятного инвестиционного климата на рынке таможенных услуг по таможенному оформлению товаров и транспортных средств; создании единой методической базы контроля за ТБ и другими участниками таможенного рынка; подборе и подготовке управленческого звена, занимающегося вопросами развития ИТБ, а также вопросами взаимодействия таможенных органов с участниками рынка таможенных услуг.

АО втд вэд гтд

ГНС

ГТК России

ГУТК СССР

ИТБ

ИФР

КОП

КТГТП

ЛВС нтп ото

ОТОиК отп

ОТР ОТСиА оти

ОШС РТУ СНГ ТК РФ ФХД ФХД ТБ

Сокращения

- акционерное общество

- внешнеторговая деятельность

- внешнеэкономическая деятельность

- грузовая таможенная декларация

- Государственная налоговая служба

- Государственный таможенный комитет Российской Федерации (России)

- Главное управление таможенного комитета СССР

- институт таможенных брокеров

- индивидуальный финансовый рейтинг

- коэффициент общего покрытия

- коэффициент покрытия таможенных платежей

- локальная вычислительная сеть

- нарушение таможенных правил

- отдел таможенного оформления;

- отдел таможенного оформления и контроля

- отдел таможенных платежей.

- отдел таможенных режимов

- отдел таможенной статистики и анализа;