Технико-экономическое исследование резервов производительности труда в прядильном производстве (на примере предприятий хлопчатобумажной промышленности Ивановской области) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васильчук, Евгений Степанович
Место защиты
Ярославль
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Васильчук, Евгений Степанович

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА I. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ НАПРАВЛЕНИЙ РАССМОТРЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИЗЫСКАНИЯ РЕЗЕРВОВ РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА. 9

1.1. Анализ существующих методов расчета показателей измерения производительности' труда. 10

1.2. Анализ существующих классификаций факторов роста производительности труда . . . 17

1.3. Использование статистических и экономико-математических методов для факторного анализа производительности труда. . 22

Выводы по главе

ГЛАВА 2, МНОГОФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В ПРЯДИЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.35

2.1. Технико-экономический анализ прядильных производств на предприятиях х/б промышленности Ивановской области

2.1.1. Кольцепрядильное производство . 43

2.1.2. Пневмопрядильное производство . 52

2.2. Структурный анализ факторов, оказывающих влияние на производительность труда в хлопкопрядении.61

2.3. Предварительный'отбор факторов для 65-68 анализа

2.4. Формализация априорной информации на основе применения метода экспертных оценок

2.5. Обоснование выбора измерителя производительности труда в хлопкопрядении и установление объема исследования.74

2.6. Предварительный корреляционно-регрессионный анализ работы прядильных производств

Выводы по главе .94

ГЛАВА 3. ИЗЫСКАНИЕ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ПР0ИЗВ0-ДИТЕЛЪНОСТИ ТРУДА В ПРЯДИЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ . . . 96

3.1. Многофакторный корреляционно-регрессионный анализ резервов повышения производительности труда в прядильном произвол- ■

• ■ стве. 96

3.2. Основные направления повышения производительности труда в прядении. 117

3.3. Повышение эффективности использования кольцепрядильного оборудования . 119

3.4. Повышение производительности пневмопря-дильных машин за счет оптимизации режимов работы чесального оборудования

3.5. Эффективность оптимизащш режимов работы1 чесальной машины.ЧМД-4. х^о-иа т> 138

Выводы по главе

ВЫВОДЫ . 140

Диссертация: введение по экономике, на тему "Технико-экономическое исследование резервов производительности труда в прядильном производстве (на примере предприятий хлопчатобумажной промышленности Ивановской области)"

ХХУТ съезд КПСС определял, что ."Главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы" (2.1).

Ведущая роль в решении этой задачи отводится легкой промышленности и текстильной в частности. Впервые за все годы развития страны на ХХУТ съезде намечено обеспечить более высокие темпы роста продукции группы "Б" по сравнению с темпами роста группы "А" и увеличить производство предметов потребления на 27-29$. В легкой промышленности намечено увеличить объем цроизводства продукции на 18-20$, повысить производительность труда на 16-20$. На съезде намечено цродолжить техническое перевооружение и реконструкцию предприятий легкой промышленности. В прядильном производстве оно будет осуществляться на базе более широкого внедрения высокопроизводительных пневмомеханических, роторных и само-круточных прядильных машин, комплексно механизированных и автоматизированных линий.

В текущей пятилетке намечается увеличить производство х/б пряжи на 16,1$, тканей на 11$. К 1986 году выпуск тканей намечер но довести до 12,7 млрд. м . При этом доля пряжи, получаемой с пневмомеханических 1 прядильных машин достигнет к 1986 году 40$ от общего выпуска х/б пряжи. Почти весь црирост предусматривается получить за счет роста производительности труда.

В последние годы на текстильных предприятиях страны цроводи лись большие работы по реконструкции и техническому перевооружению. Так в прядильном цроизводстве на предприятиях Ивановской области только за пять лет было установлено более 1,5 тыс. пневмомеханических прядильных машин БД-200, свыше 100 тыс. веретен новых кольцецрядильных машин, большое количество другого оборудования.

В настоящее время на предприятиях Ивановской области самая высокая в отрасли цроизводительность труда, превышающая среднеотраслевой уровень на 13$, а производительность оборудования в прядении на 9$. В целом по Ивановской области 96$ прядильного оборудования работает с производительностью превышающей проектную. За последние пять лет число текстильщиков не выполняющих технически обоснованные нормы выработки сократилось с 3,8 до 1,3 уровень освоения отраслевых норм обслуживания оборудования в прядении повысился с 116 до 135$. Прядильные цроизводства накопили богатый опыт в бережном отношении к сырью, рационального использования угаров и других отходов производства.

Эти результаты достигнуты за счет комплексной механизации и автоматизации производств (которая в целом по текстильным предприятиям доведена до 72$), широкого использования бригадной организации труда, комплексной системы управления качеством продукции, творческого использования систем материального стимулирования и социалистического соревнования. На предприятиях области широкое распространение получила разработка встречных и личных творческих планов.

По мере развития и совершенствования социалистического производства, в условиях ограниченности трудовых ресурсов, когда все более уменьшается роль экстенсивных факторов роста экономики, все большее значение в приросте национального дохода играет повышение производительности труда. Если в первой пятилетке за счет этого 'был получен 51$ прироста всей промышленной продукции, в четвертой - 69$, в девятой - 84$, то в десятой пятилетке получено 89$ прироста цромышленной цродукции. В XI пятилетке за счет роста производительности труда намечено получить не менее 85-90$ црироста национального дохода.

Как отмечалось на февральском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС, основным направлением развития нашей экономики является: "Интенсификация, ускоренное внедрение в производство достижений науки и техники." (2.3).

В свете этих решений большое значение цриобретает дальнейший рост производительности труда, как важнейшего показателя повышения эффективности производства, решающего условия создания материально-технической базы коммунизма. Поэтому одним из главных путей повышения эффективности производства является наиболее полное выявление резервов роста производительности труда за счет совершенствования организации производства и труда.

Изыскание резервов роста производительности труда с достаточно высокой степенью точности может быть выполнено только на основе использования экономико-математических методов и средств вычислительной техники. Математическая модель, выражающая взаимосвязь производительности труда и влияющих на нее факторов, послужит надежным инструментом для изыскания резервов производства и поэтому может представить значительный практический интерес для технико-экономического планирования.

Актуальность работ по изысканию резервов производительности труда на предприятиях х/б промышленности Ивановской области объясняется той огромной ролью, которую играют предприятия области в х/б промышленности страны. Достаточно сказать, что здесь выпускается примерно каждый 5 метр хлопчатобумажных тканей страны и каждый 4 метр от общего выпуска в РСФСР.

Об актуальности работ по изысканию резервов производительности труда неоднократно подчеркивалось: на последних Пленумах ЦК КПСС. Так на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС говорилось, что необходимо: "Обеспечить дальнейший рост эффективности экономики, сделать главный упор на повышение уровня хозяйствования, ускорение научно-технического прогресса, более полное использование производственного потенциала, всех материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Настойчиво изыскивать дополнительные резервы, добиваться сверхпланового роста производительности труда и снижения себестоимости продукции, увеличение прибыли, улучшения качества изделий, строго соблюдать договорные обязательства" {2.2)

Повышенное внимание к прядильному цроизводству объясняется той ролью, которую играет прядение в получении высококачественной ткани. И от успешной работы прядильного производства зависит ритмичная и высокопроизводительная работа в ткачестве.

Поэтому вопросы изыскания резервов роста производительности труда на х/б предприятиях Ивановской области имеют важное значение в дальнейшем увеличении выпуска и удовлетворении потребностей населения в хлопчатобумажных тканях, что вытекает из майского (1983 г.) постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по улучшению обеспечения населения товарами народного потребления в 1983-85 годах".

Задача выявления резервов роста производительности труда и определение степени воздействия на цроизводительность труда различных факторов в условиях прядильного производства хлопчатобумажных предприятий Ивановской области составила основную цель настоящего исследования.

Цель-Работы состоит в том, чтобы выявить резервы повышения производительности труда в прядильном производстве х/б промышленности, проанализировать возможности и формы целенаправленного и планомерного их использования, а также взаимосвязь между различными факторами, оказывающими влияние на производительность труда, количественно оценить, применив экономико-математические методы, влияние некоторых из них на производительность труда и выработать практические рекомендации для прядильных производств. являются прядильные производства предприятий хлопчатобумажной промышленности Ивановской области, объединений "Ивхлоппром" и "Ивпромтехноткань".

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУ1 съезда КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам повышения эффективности общественного производства, отчетно-статистические данные предприятий объединений. диссертационной работы состоит в том, что разработанная автором методика может быть использована для анализа работы прядильных производств, изыскания резервов роста производительности труда и для составления црогноза роста производительности труда.

Результаты, полученные в работе, приняты к использованию в объединении "Ивхлоппром", что подтверждается актом о внедрении.

Предложенные в диссертации мероцриятия по улучшению качества чесальной ленты позволяют повысить производительность труда в прядении и получить годовой экономический эффект на одну прядильную машину более 500 рублей, что подтверзвдается актом о внедрении. диссертации определены целью исследования. Работа состоит из введения, трех глав, цриложений и списка литературы из 119 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Васильчук, Евгений Степанович

I ВЫВОДЫ

1. Разработала и предложена система показателей и факторов для анализа уровня и динамики производительности труда в прядильном производстве.

2. Разработана методика факторного анализа производительности труда в кольцепрядении и пневмопрядении, позволяющая выявить тлеющиеся резервы производительности труда по основным факторам. Методика может быть использована для разработки плана организационно-технических мероприятий по росту производительности труда на текстильных предприятиях.

3. Предварительные расчеты с помощью разработанной методики показали о наличии значительных резервов в увеличении выпуска пряжи имеющихся на предприятиях области. В среднем они составляют по объединению "Ивхлоппром" - 4,1% от общего выпуска пряжи и 7,2% по.объединению "Ивпромтехноткань", в пневмопрядении, соответственно, 23% и 11,1%.

4. Установлена структура основных резервов роста производительности труда в прядении, согласно которой наибольшую долю резервов составляют резервы за счет лучшей организации труда вспомогательных рабочих и в предпрядении - основных рабочих. При сравнении с лучшими предприятиями эта доля составляет в кольцепрядении для первого объединения 58,8%, для второго объединения - 52,3%, в пневмопрядении, соответственно, 52,7% и 52,8%.

5. Анализ использования кольцепрядильного оборудования при выработке пряжи определенной линейной плотности показал, что при использовании опыта лучших предприятий при выработке одинаковой пряжи, производительность оборудования на предприятиях Ивановской области может быть увеличена от 3 до 18%, а в среднем по объединениям соответственно на 1,6%-и на 3,32%.

6. Оптимизация режима работы чесальной машины ЧВД-4 позволяет 1 снизить обрывность на машинах БД-200ЯС на 32,3% при одновременном .улучшении качественных показателей пряжи по относительной прочности на 7,1%, по коэффициенту вариации на 12,7%, показателя качества на 15,5%.

Годовой экономический эффект от улучшения качества чесальной ленты на Родниковском меланжевом комбинате "Большевик" составил 98,9 тыс.руб., что подтверждается актом о внедрении.

7. Разработанная методика факторного анализа производительности труда принята к использованию в объединении "Ивхлоппром", что подтверждается справкой о внедрении.