Тенденции и пути снижения трудоемкости строительства хлопковых систем на юге Казахстана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ержигитова, Шолпан Джумановна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Тенденции и пути снижения трудоемкости строительства хлопковых систем на юге Казахстана"
Министерство водохозяйственного строительства СССР
Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. А. Н. Костикова (ВНИИГиМ)
На правах рукописи
ЕРЖИГИТОВА Шолпан Джумановна
УДК ЭЭ1 : 626.8. (574)
ТЕНДЕНЦИИ И ПУТИ СНИЖЕНИЯ ТРУДОЕМКОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА ХЛОПКОВЫХ СИСТЕМ НА ЮГЕ КАЗАХСТАНА
Специальность) 08.00.05 — Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 1990
Работа выполнена на кафедре Экономики водного хозяйства Московского ордена Трудового Красного Знамени гидромелиоративного института.
Научный руководитель: кандидат экономических наук,
старший научный сотрудник | Ермалинский П. П. |
Официальные оппонеты:
доктор экономических наук, профессор
Каюмов Ф. К.
кандидат экономических наук,
старший научный сотрудник Перский В. И.
Ведущее предприятие:
Прректно-строительно-эксплуатационное объединение
«Чимкентмелиорация»
Защита диссертации состоится «21» июня 1990 г. в 10 час. на заседании специализированного совета К. 099. 05. 03 ■при Всесоюзном, ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гидротехники и мелиорации им. А. Н. Костякова.
Адрес: 127550, г. Москва, ул. Б. Академическая, 44,
ВНИИГиМ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке
ВНИИГиМ.
Автореферат разослан «
»
1990
Ученый секретарь специализированного совета к. э. н., с. н. с.
Заикина А. К.
ОБЩАЯ ХАРАШРИСТЖА РАБОТЫ
Актуальность теш исследования. Развернувшаяся в нашей стране радикальная экономическая реформа, переход отраслей народного хозяйства на полный хозрасчет и самофинансирование выдвигает на первый план проблема улучшения использования всех производственных ресурсов, и преаце всего трудовых, дефицит которых наметился в целом ряде отраслей материального производства, и в особенности водохозяйственного строительства. В этих условиях ваяная роль принацлеяит нормативному планированию затрат трудовых ресурсов, в основе которого леяит нормативная трудоемкость выполнения единицы работ. Это планирование долзно стать научно обоснованным с максимальной ориентацией на преодоление затратного механизма хозяйствования.
В блияайшей перспективе предусмотрен широкий комплекс мероприятий по мелиорации земель на юге Казахстана, в частности, в Чимкентской области, являщейся единственным производителем хлопка-сырца в республике. Б этой связи намечаются большш объемы работ по реконструкции старых и строительству новых хлопковых систем. Это потребует дополнительного привлечения трудовых рёсурсов. Однако в водохозяйственных строительных организациях этого региона ощущается серьезный дефицит и высокая текучесть рабочих кадров, а трудоемкость работ в целом превышает пока уровень достигнутый во шогих других организациях. Ставится задача мобилизовать имеющиеся трудовые ресурсы и свести к минимуму трудозатраты при строительстве хлопковых систем.
Актуальность исследований возрастает в связи с интенсивным развитием нового типа хозрасчетных отношений - арендного
подряда. Внедрение арендных отношений в водохозяйственном строительстве дает возможность резко повысить эффективность производства, наибольший рост хозрасчетного дохода. В условиях арендного подряда особую ваяность приобретает ускорение темпов снияения трудоемкости как одного из основных источников роста хозрасчетного дохода.
Состояние изученности вопроса. Теоретические вопросы использования показателя трудоемкости работ исследовались такими советскими учеными-экономистами, как М.Н.Демченко, И.А.Ма-шинским, Б.С.Немчиновым, Е.С.Постниковым, Г.А.Пруденским, А.И.Пыховой, В.В.Рыжковой, С.Г.Струмшшным и другими.
Вопросы использования показателя трудоемкости работ и применения его в строительстве довольно широко освещены в литературе, однако применительно к отрасли водохозяйственного ' строительства они рассматриваются лишь в отдельных работах, ■среди которых следует пренде всего упомянуть труды А.П.Вол-ченко, П.П.Ермалинского, В.С.Носовского. При этом трудоемкость работ рассматривается в них лишь в аспекте ее влияния на себестоимость строительно-монташшх работ. Применение этого показателя в строительных организациях отрасли, реализовавших различные модели хозрасчета, обладает своими особенностями, которые такке еще не получили достаточного освещения в научной литературе. Поэтому необходимо, чтобы показатель трудоемкости стал одним из основных в системе показателей по труду и на его основе долкны определяться необходимая численность работающих, фонд оплаты труда и темпы роста производительности труда, а также составляться баланс затрат труда.
Необходимость углубленного изучения этих вопросов для разработки мер по снижению трудоемкости работ при строительстве хлопковых систем, а такне для совершенствования использования этого показателя в строительных организациях отрасли в новых условиях хозяйствования и определила выбор теш дас-сертационного исследования, его цели и-задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является выявления закономерностей формирования трудоемкости работ при строительстве хлопковых систем и резервов снижения трудоемкости в условиях экономической реформа. Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:
- дать характеристику трудоемкости работ как экономической категории;
- проанализировать особенности формирования и тенденции изменения трудоемкости работ в исследуемых водохозяйственных строительных организациях за последние 18 лет;
- установить и систематизировать основные факторы, влиявдие на изменение трудоемкости работ в водохозяйственном строительстве;
- выявить резервы снижения трудоемкости строительства хлопковых систем;
- разработать практические рекомендации по снижению уровня рассматриваемого показателя и совершенствованию его использования в планировании и управлении первичными производственными звеньями отрасли в условиях экономической реформы.
Объектом исследования являлась производственная деятельность водохозяйственных строительных организаций Чимкентской «
области Казахской ССР, специализирующихся на строительстве
хлопковых систем, и преяде всего передшнных механизированных колонн (ШК), входящих в состав Минводхоза Казахской ССР. Выбор региона определялся тем, что в нем интенсивно развернуты реконструкция старых и строительство новых оросительных систем хлопкового севооборота.
Информационную основу исследования составили данные Госкомстата СССР, методические разработки и инструктивные материала НИИтруда, Госплана СССР, проектно-технологического треста "Союзоргтехводстрой" Минводстроя СССР, отчетные и проектные материалы трестов "Казголстепводстрой" и "Келессовхозвод-строй" за 1970-1988ГГ..
Методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, съездов Советов народных депутатов, другие документы партии и правительства по проблемам совершенствования хозяйственного механизма и развития мелиорации.
При работе над диссертацией использовались метода монографический, динамических рядов, статистических группировок, сравнения, а также корреляционно-регрессионный анализ завися- • мости снижения трудоемкости работ от изменения различных факторов производства.
Натчная новизна работы заключается в следующем:
- впервые осуществлено комплексное исследование проблем снижения трудоемкости работ при строительстве хлопковых систем в современных условиях хозяйствования;
- оценены место и роль показателя трудоемкости в системе управления водохозяйственным производством при функционировании
о
различных моделей хозрасчета;
- разработаны рекомендации о порядке определения и применения показателя трудоемкости в планировании производства и труда в водохозяйственных арендных организациях.
Практическая значимость работы определяется тем, что в ней разработаны и внедрены конкретные предяоаения по снижению трудоемкости работ в исследуемых строительных организациях на современном этале и по улучшению использования этого показателя в управлении производственными звеньями отрасли.
Использование в практике управления водохозяйственными строительными организациями результатов настоящего исследования будет способствовать снижению трудоемкости строительства хлопковых систем, повышению научного уровня планирования показателей го труду, в конечном счете улучшению всех показателей деятельности этих организаций. Сформулированные в диссертации предложения по снияению трудоемкости работ при строительстве хлопковых систем на юге Казахстана могут быть использованы в других регионах при строительстве оросительных систем.
Апробация и реализация результатов "Работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на научно-практических конференциях Московского гидромелиоративного института в 1983-1987 гг., а такав на конференциях молодых ученых ЕНИИГиМ им. А.Н.Костикова (г.Москва, 1986 г.) и ДяамЗулского гидромелиоративно-строительного института (г. ДкамЗул, 1988 г.).
Отдельные положения диссертационной работы легли в основу "Методических рекомендаций о порядке определения и применения показателя трудоемкости при планировании производства
и труда в арендных водохозяйственных организациях", изданных в 1989 г. Дкамбулским гидромелиоративно-стролтельныы институтом. Основные результаты диссертации внедрены в производство трестом "Казголстепводстрои".
По теме диссертации опубликованы "Методические рекомендации 3 статьи, написано 2 научно-технических отчета.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, вкводы и предложения. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 13 рисунков, 187 наименований использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕШНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность теш исследования, сфорь^улированы его цель и задачи, определены научная новизна и практическая значимость.
В первой главе - "Теоретические основы анализа трудоемкости работ в водохозяйственном строительстве" исследуются содержание трудоемкости работ как экономической категории, ее особенности в водохозяйственном строительстве и основные факторы, влияющие на ее изменение.
Исходным пунктом исследования является выяснение сущности понятия "трудоемкость". Автор разделяет точку зрения многих экономистов рассматривающих ее не просто как показатель, а как одну из экономических категорий социализма. Для выяснения содержания этой категории необходимо, на наш взгляд, обратиться к учению К.Маркса о двойственном характере труда. Согласно которому, качественную сторону трудоемкости харак-
теризуот затраты конкретного труда на производство продукции (работ), количественную - затраты абстрактного труда. Таким образом, трудоемкость отражает отношения затраты живого конкретного труда и произведенный этим трудом продукции.
Касаясь соотношения трудоемкости с другими категориями и законами социализма, следует прежде всего сказать о ее связи с производительностью труда. Отмечая тесный характер этой связи, автор в то же время возражает против предпринимаемых некоторыми учеными попыток рассматривать трудоемкость только лишь как обратную величину к производительности труда, лишая тем самым ее самостоятельного содержания. В действительности же, показатель трудоемкости, отражает затраты реального труда на производство готовой строительной продукции или на выполнение определенных строительных работ. Кроме того, трудоемкость является одним из основных показателей планирования и оценки итогов выполнения работ. Он наглядно отражает эффективность использования живого труда и тесно связан с различными технико-экономическими показателями по труду, в то же время с его помощью рассчитывается и целый ряд других показателей хозяйственной деятельности строительных организаций отрасли. Б диссертации приведены такие показатели и формулы для их расчета, на основе показателя трудоемкости.
Существенное внимание уделено в работе вопросу об основных факторах изменения трудоемкости работ в водохозяйственном строительстве и их классификации. За основу при анализе этих факторов приняты существующие подходы к классификации факторов роста производительности труда. Однако нельзя ограничиться рассмотрением только технических, организационных и струк-
а
турных факторов. В новых условиях хозяйствования, необходимо иметь в ниду факторы, которые могут быть названы " социально-экономическими". Повышение-роли этих факторов на современном этапе связано с изменением места и роли человека в производстве. Следует учитывать также специфически отраслевые факторы. К таковым относятся наличие большого количества удаленных друг от друга водохозяйственных объектов, необходимость перемещения мелиоративной техники на большие расстояния, что снинает эффективность ее использования, и наличие естественных перерывов в работе, связанных с этим перемещением и погодными условиями.
Для изучения проблем снинения трудоемкости при строительстве хлопковых систем большое значение имеет не только теоретический анализ факторов, влияпцих на этот показатель, но и исследование реальных тенденций его изменения в конкретных во. хозяйственных строительных организациях за последние 18 лет. Такое исследование необходимо как дгл подтверждения выводов теоретического анализа, так и для изучения особенностей действия различных факторов снижения трудоемкости работ в отрасли на современном этапе, а такке для выявления долговременных тенденций ее изменения. Этим проблемам посвящена вторая глава "Анализ динамики трудоемкости работ в водохозяйственных подрядных организациях юга Казахстана и оценка роли отдельных факторов в этом процессе", где такие выполнен корреляционно-регрессионный анализ зависимости снижения трудоемкости работ в этих организациях от изменения ряда факторов технического и организационно-экономического характера.
В работе проведен анализ изменения трудоемкости, объема и структуры выполняемых мелиоративных работ и ряда других
важнейших показателей деятельности исследуемых водохозяйственных строительных организаций, у которых удальный вес строительства хлопковых систем в годовой программе составляет более 75 %. Наличие данных статистической и бухгалтерской отчетности позволило провести исследование за 1970-1988 гг. (табл. I).
Таблица I.
Динамика выполнения объемов подрядных работ и трудоемкости строительства хлопковых систем
Показатели ' 1д7о!1971-!1974-!1977-!1980-!1983-!19В6-иоказатели , -юл^д-рз ,1д76 ,1979 ,1982 ,1д85 ,1988
Объем подрядных работ, выполненных собственными силами,
млн. руб. 2,783 3,355 3,672 3,755 2,963 3,098 3,352
То же, в % к уровню 1970 г. 100,0 120,6 131,9 135,3 105,5 110,9 120,9
То же, в % к уровню предыдущего периода 100,0 120,5 109,4 102,8 77,8 105,2 108,5
Трудоемкость выполнения I млн. рублей стоимости подрядных работ, тыс.чел.-дн. 17,3 15,3 11,7 10,8 12,6 10,2 9,8
То же, в % к уровню 1970 г. 100,0 88,3 67,8 62,4 72,5 59,6 56,6
То же, в % к уровню Гфедыдущего периода 100,0 88,3 76,7 92,1 116,2 82,2 95,1
Как показал анализ, за рассматриваемый период наметилась тенденщя к снижению трудоемкости работ. Значительное число подрядных организаций не справляется с выполнением заданий по росту производительности труда и снижению трудоемкости работ. Также выяснилось, что резкие колебания объема подрядных работ и особенно его снижение неблагоприятно отражаются на уровне
трудоемкости» На трудоемкость работ отрицательно влияют и пе-редисжжадая ПМК, и возрастание доли реконструкции старых оросительных систем в годовой программе ПМК. В последние годы эта доля увеличилась. Между тем, затраты труда на реконструкцию таких систем порой превышают затраты труда на строительство новых хлопковых систем, так как в ходе реконструкции бывает необходимо ликвидировать старую систему и построить новую.
На динамику трудоемкости строительства хлопковых систем в исследуемых ШК оказывает влияние такие изменение структуры выполняемых подрядных работ, например, изменение соотношения между подрядными работами по планировке земель и монтажными работами. Это связано с тем, что земляные работы более механизированы, чем монтажные, и доля ручного труда при планировке по сравнению с монтажными работами значительно меньше.
В целом проведенный анализ выявил существенное влияние на снижение трудоемкости работ в кавдой из ПМК роста объема выполненных.работ, изменения их структуры, роста уровней механизации и индустриализации мелиоративных работ, расширения применения передовых форм организации и оплаты труда и некоторых других факторов. Между их изменением и снижением трудоемкости работ в ШК за рассматриваемый период существует тесная зависимость, характер которой может быть определен с помощью корреляцнонно-регрессионного анализа. Этот анализ обеспечивает количественную оценку влияния каждого из факторов и всей их совокупности на динамику рассматриваемого показателя и создает основу для его научно обоснованного прогнозирования и выявления резервов его снижения на перспективу.
В результате проведенного корреляционно-регрессионного анализа установлено, что решащую роль в снижении трудоемкости работ в ПМК рассматриваемого региона играют в настоящее время факторы, связанные с повышением технического уровня производства. Выявлена тесная связь между ростом механово-оруженности труда и снижением трудоемкости работ (рис. 1а)э рассматриваемых ПМК. В то же время, как показал анализ, важно не только более полное оснащение ПМК мелиоративными машинами и механизмами, но и улучшение их использования. Об этом свидетельствует выявленная тесная связь мезду снижением трудоемкости работ и ростом фондоотдачи активной части основных производственных фондов (рис. 1а).
Ванный фактор снижения рассматриваемого показателя - 'по- . вышение уровня индустриализации строительства. Применение полносборных конструкций резко■сокращает сроки строительства и его трудоемкость (рис. 1а), объем транспортных перевозок и расход материалов, а также повышает качество строительных работ. Все это особенно важо в условиях водохозяйственного строительства при плохой сети дорог, значительной рассредото-ченности работ, удаленности строительных площадок друг от друга и от баз строительных организаций, а также при остром недостатке квалифицированных рабочих.
Проведенное исследование также показало, что организационные факторы снижения трудоемкости работ используются в исследуемых ГЕЖ пока недостаточно. Тем не менее и они оказали определенное влияние на динамику трудоемкости работ в ШЖ за рассматриваемый перюд.
Рассмотрим влияние укрупнения специализированных ПЫК на основные экономические показатели их работы (табл. 2).
Таблица 2.
Уровень трудоемкости райот и концентрация производства в исследуемых ПМК
Группа ПМК-лет по среднегодо вому объему подрядных работ, мдн.руб.
¡Среднегодовой Число'.объем ШЖ ¡подряд-лет !ных ра-!бот I !ШК, ¡млн.руб
Угювень трудоем кости на 1мян руб.под рядных работ, тыс.чел дней
!Уровень¡Себе стой¡Уровень !фондоот!мость I ¡пхогрес-!дачи ак'.мжн.руб. ¡сйвной 'тивной '.подряд- ¡оплаты ¡части !ных ра- ¡труда !0Ш, !бот, ¡раоочих, '.руб. !тыс.руб.! %
г г г
до 2,5 12 1,9 14,8 1-68 1274 69,4 2,5 - 4,0 10 3,0 10,8 2-34 1040 73,8 свыше 4,0 8 4,7 8,9 3-03 886 79,7
Итого ' 30 (в .среднем)
3,2 11,5
2-35
1067
74,3
По полученным данным, организации с объемом подрядных работ свыше 4,0 млн. рублей в год обладают большими экономическими преимуществами перед другими организациями. Как правило, укрупнение сопровождается совершенствованием структуры осноеных производственных фондов строительного назначения, возрастанием в ней доли машин, оборудования. Эти организации объективно имеют больше возмокностей целенаправленно формировать парк строительной техники и эффективно их использовать, поэтоку у них значитатьно выше фондоотдача активной части основных производственных фондов. У них также ниге себестоимость работ и больше прибыль, лучше организован труд.
Таким образом, рост концентрации производства ведет к улучшению экономических показателей ШК вообще и к снижению трудоемкости строительства хлопковых систем, з частности. С этой точки зрения в отрасли в настоящее время существует важный резерв сокращения трудозатрат. Вместе с тем необходимо отметить, что размеры производства с уровнем более 4,0 млн.рублей в год должны быть экономически обоснованными, оптимальными, учитывающими особенности мелиоративных работ.
Существенным фактором снижения трудоемкости является повышение творческой активности работников. Уровень творческой активности определен числом рационализаторов, приходящихся на 100 работников ПМК. С увеличением этого показателя трудоемкость строительства хлопковых систем снижается на 56,5 %-(рис. 16). '
В современных условиях в связи с ограниченностью трудо-енх ресурсов в водохозяйственном строительстве особую актуальность приобретает улучшение использования рабочего времени. Как доказал, анализ, между уровнем трудоемкости работ и использованием рабочего времени существует тесная зависимость (рис. 1в). Устраняем этой проблемы может явиться внедрение вахтового метода организации работ.
Еще одна особенность мелиоративного строита^ьства - рас-средоточенность строящихся мелиоративных объектов. Ежегодно эта рассредоточенийсть увеличивается. Связано это с тем, что по мере завершения строительных работ на объектах приходится увеличивать радиус действия ПМК и является объективным процессом. При большой удаленности строительной организации от объекта строительства труднее наращивать объемы мелиоративных
работ. От масштабов этих работ зависят шогие показатели эффективности производства, в том числе и трудоемкость строительства хлопковых систем (рис. 1г). Поэтому необходимо найти пути нивелирования отрицательного действия данного фактора.
Установленная мера влияния каждого из факторов снижения трудоемкости строительства хлопковых систем на динамику этого показателя позволяет сказать, что между динамикой трудоемкости и изменением указанных факторов существует довольно тесная корреляционная зависимость (рис. I). Выявление этих зависимостей позволят повысить обоснованность планирования труда в отрасли водохозяйственного строительства.
Данные корреляционного анализа могут быть использованы для прогнозирования величины реального снижения трудоемкости при условии использования всех имеэдихся в подрядной организации резервов и без дополнительного капиталовложения;
В третьей главе - "Резервы снижения трудоемкости и проблемы совершенствования использования этого показателя в управлении водохозяйственными подрядными организациями в новых экономических условиях" - выполнена комплексная оценка имеющихся в настоящее время резервов снижения трудоемкости работ и сформулированы предложения го применения этого показателя в управлении водохозяйственными подрядными организация/и, реализовавшими различные модели хозрасчета.
Для оценки комплексного влияния всех рассмотрением факторов на динамику исследуемого показателя может быть использована многофакторная экономико-математическая модель, построенная на основе линейной зависимости этого показателя от осноеных факторов-аргументов.
и. 5--
9.5
311р= 113296 СБ ; \
ел >
й--0,65
О
2)Тр = 9.57?-0.42 £цФ»;
RC-O.es и -1-1-
ь°р
4600 ]оо
Ъ,
гьи. ЕП.-ДЧ
13.5
«.5
9.5
О
Л
яПу-шь 1^ = 0,43
#
У
| о.
тги •
Л
*
О
\
1!Тг- Ю!в-в.Зв Р.- к = -0.63 <3)Тр= 52125 - 546.91 За; К* о.бЗ
Ъ.
тис.
13.е
а«
1 1 1
Ю.о 76.0 80.0 85.0 .
Зле Зол 4о.о во. о
5о.о 4о.о Та.о ¡00
\0 V
л
\
/
у
ч
и]ТР= тв(еК.;
Й.» в. 50
<о;Тр .У«;
¿яо ¿|Г5 ¿о.о
КО
450
550
С о.о
¡во
1с. о
Рис. I. Графики зависимостей трудоемкости строительства хлопковых систем от факторов производства:
тР - трудоемкость строительства, в расчете на X млн.рублей подрядных работ, тыс.чел.-да.; Нт- механовооруженность труда рабочих, руб.;
Ф. - уровень фондоотдачи активной части основных производственных фондов, руб.; С6- удельный вес сборного желе-зобетона в общем объеме исги>,пк:.РуБ бетонных работ, %; . п.рп у уровень кощентравди
производства, тыс.руб.; 1 Л чел. Зычг уровень внедрения бригадного подряда, %\ А - уровень творческой активно си: работников, чел.; р - уровень использования рабочего времени, %; У«*- уровень текучести рабочей силы, %\
удельный вес аккордной и аккордно-премиальной оплаты труда в общем фонде заработной платы, %;
"зд- уровень специализащш, %; Ум «г уровень материалоемкости производства, тыс. руб.;
- средний радиус действия Ш!К, км.
Усл., '/»
В ходе многошагового корреляционного анализа в окончательную модель были включены следущие факторы-аргументы:
X, - среднегодовой объем строительно-монтажных работ, приходящихся на I ПЖ, тыс. руб.;
Xi - удельный вес применения сборного железобетона в общем объеме бетонных и железобетонных работ,
У3 - удельный вес аккордной и аккордно-премиальной оплаты труда рабочих в общем фонде заработной ддаты,
Уф— число рационализаторов, приходящихся на 100 работников ПМК, чел.;
V - степень использования календарного рабочего времени, %.
При создании модели учитывалось, что между функцией и аргументами существует зависимость линейного вида. В результате проведенных на ЭВМ ЕС-ЮМ расчетов была получена следующая линейная модель снижения трудоемкости строительства хлопковых систем:
Тр= 45997 - 0,65V 103,01^- 173,80^- 46,23^- 109,16 Х5
Коэффициенты уравнения регрессии показывают, что повышение уровня концентрации производства, т.е. увеличение объема выполняемых в ШК подрядных работ на I тыс. рублей позволяет снизить их трудоемкость на 0,65 чел.-дней; рост уровня сбор-ности конструкций и деталей на I % ведет к снижению этого показателя на 103,01 чел.-дней; повышение доли аккордной и аккордно-премиальной оплаты труда в общем фонде заработной штаты рабочих на I % уменьшает трудоемкость на 173,80 чел,-дней; увеличение числа рационализаторов на 1-го человека в расчете на 100 работников ПМК обеспечивает снижение трудоемкости на
46,23 чел.-дней; улучшение использования рабочего времени на I % - на 109,15 человеко-дней в расчете на I млн. рублей стоимости подрядных работ, при. фиксированном значении других факторов.
Полученная модель позволит прогнозировать динамику трудоемкости работ в рассматриваемой отрасли и оценить резервы ее снижения.
Превращение трудоемкости в один из основных показателей цри планировании труда в отрасли требует дальнейшего совершенствования организации ее учета. Для этого необходимо накапливать данные о затратах труда по каждому сдаваемому объекту в соответствии с объемами работ, выполненными за весь срок строительства и за отдельные его этапы. Необходим пообъектный учет трудоемкости в разрезе отдельных работ и исполнителей, для чего может быть использована методика учета, предложенная в работе.
В условиях перехода отрасли на новые условия "хозяйствования большое значение приобретает совершенствование использования показателя трудоемкости работ в планировании и управлении водохозяйственными додрядншш организациями. В ШЖ, работающих в условиях первой модели хозрасчета, которая предполагает использование норматива фонда заработной платы, целесообразно устанавливать этот норматив с учетом нормативной трудоемкости работ, определяемой на основе локальных и пообъектных смет. Это позволит преодолеть сложившийся в отрасли затратный механизм, завышение фактической трудоемкости работ цри исчислении фонда заработной платы, а также обеспечит увязку этого фонда с реальными результатами труда работников.
Разработанные в работе предложения позволяют наиболее точно определять нормативную трудоемкость работ при разработке пакета документации в момент заключения договора с арендными бригадами и участками. Кроме того, правильно определить качественный состав арендной бригады исходя из нормативной трудоемкости строительных работ.
На основании разработанных предложений появляется реальная возможность производить расчеты, связанные с формированием плановых показателей и договорных обязательств в части конкретизации показателя производительности труда и заработной платы. А также имеется возмозность анализировать в пос-ледупцем, более точно непроизводительные потери на производстве мелиоративных работ.
Использование разработанных предлояений в производство гарантирует простоту расчетов в доступной форме рядовым исполнителям т.е." рабочим арендных бригад и участков, что является немаловажным фактором на пути внедрения новых форм хозяйствования в водохозяйственном строительстве,"
В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения, суть которых изложена при рассмотрении отдельных глав работы.
Публикации. По проведенным исследованиям опубликованы следущие работы:
I. Еркигитова Ш.Д. Динамика трудоемкости строительства в условиях применения показателя НУЧП. В сборн. научн. тр. ШЛИ. Экономика и организация водного хозяйства и сельхозводоснаб-яение, М.: 1985, с. 45-51.
2. Ержигитова Ш.Д. Резервы снижения трудоемкости в водохозяйственном строительстве. - Изв. Ш Каз. ССР. Сер. обществ, наук, 1986, № 3, с. 70-74.
3. Еряитатова Ш.Д. Научно-технический прогресс и его влияние на снижение трудоемкости строительства хлопковых систем. В сборн. научн. тр. ШЙЙГиМ. Экономические и методические аспекты ускорения научно-технического прогресса в мелиорации и водном хозяйстве, М.: 1986, с. 28-37.
4. Еркнгитова Ш.Д. Методические рекомендации о порядке определения и применения показателя трудоемкости при планировании производства и труда в арендных водохозяйственных организациях. Джамбул, 1989, 27с. (в соавторстве).