Тенденции развития и особенности использования коммерческого кредита в современной экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вицко, Елена Андреевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Тенденции развития и особенности использования коммерческого кредита в современной экономике России"

У

На правах рукописи

Вицко Елена Андреевна

Тенденции развития и особенности использования коммерческого кредита в современной экономике России

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Государственном Образовательном Учреждении Высшего Профессионального Образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Никифорова Вера Дмитриевна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Литун Ольга Николаевна

доктор экономических наук, профессор Гончарук Ольга Васильевна

Ведущая организация - Санкт - Петербургский государственный университет экономики и сервиса

Защита состоится ¿/¿¿>/ие. 2004 г. в /"г2 часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 212.237.04 в Государственном Образовательном Учреждении Высшего Профессионального Образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. 48.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного Образовательного Учреждения Высшего Профессионального Образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан ((/Л 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Евдокимова Н.А.

2-ОР6-4 (ООС

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Среди многообразия сложных задач, которые выдвинула экономическая реформа, особую актуальность приобретает проблема более полного использования товарно-денежных отношений. Переход к рынку обусловил необходимость снижения дебиторско-кредиторской задолженности и ее оформления на основе использования адекватных форм коммерческого кредита. Использование векселя, как кредитного и расчетно-платежного инструмента, вырастающего из коммерческого кредита, является необходимой формой организации кругооборота оборотного капитала хозяйствующих субъектов в условиях товарно-денежных отношений. Исследование расчетов на основе использования векселей, их экономико-правового обеспечения, имеет важное значение для разработки комплекса мер по совершенствованию вексельного обращения и повышению эффективности проводимой денежно-кредитной политики.

В системе товарно-денежных отношений, связанных с коммерческим кредитом, получили применение наряду с векселями складские свидетельства. Однако их использование пока ограничено, несмотря на товарное обеспечение и некоторые преимущества складских свидетельств перед векселями. Отсутствие в России широкой практики применения складских свидетельств и недостаточная законодательная база оказывают в хозяйственном обороте существенное негативное влияние на эффективность использования этих форм коммерческого кредита. В этих условиях важное значение приобретает разработка научно-обоснованного подхода к использованию коммерческого кредита в современной российской экономике.

Опыт использования складских свидетельств в странах с развитой рыночной экономикой свидетельствует о сложившихся формах и механизмах применения финансовых инструментов, обслуживающих отношения коммерческого кредита, которые могут, по нашему мнению, быть использованы в отечественной хозяйственной и банковской практике, с учетом специфики экономических связей и законодательной базы Российской Федерации. Поэтому весьма актуальным становится комплексное решение вопросов, направленных на изменение действующего законодательства, широкое применение разнообразных форм коммерческого кредита, отражающих реалии рыночных отношений.

Степень изученности проблемы. Развитие рыночных отношений требует постоянного совершенствования механизма использования

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург

ж гкгооь

кредитно-денежных отношений. На тему функционирования кредита, применения коммерческого кредита, возникающего на основе реального производства, имеются исследования многих экономистов. Среди них можно выделить работы отечественных ученых в области теории кредита и использования кредитных отношений в сфере общественного оборота и индивидуальных кругооборотов таких, как Атлас М.С., Белоглазова Г.Н., Колесников В.И., Кроливецкая Л.П., Лебедев Е.А., Молчанов А.Н., Никифорова В.Д., Половцев П.И., Постан М.М., Романовский М.В., Трахтенберг И.А.; а также труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные анализу применения коммерческого кредита, его форм и инструментов: Азбукина A.B., Басса P.M.B., Беста Э.Д., Волохова A.B., Гиндина И.Ф., Гудкова Ф.А., Едроновой В.Н., Крупиной Т.Д., Крупнова Ю.С., Мизиковского Е.А., Пилчера Р., Равкина Д.А., Халанского В.П., Хатсона Т.Д., Эдвардса Б.

В этих работах анализируются вопросы сущности, функций кредита, роли и места коммерческого кредита в системе кредитных отношений; экономические и организационно-правовые основы применения векселя при коммерческом кредитовании, а также вопросы влияния векселя на денежное обращение. Анализ специальной литературы показал отсутствие исследований, где системно и комплексно увязывались бы задачи применения не только вексельной, но и других форм коммерческого кредита, механизмы влияния их использования на реальные процессы индивидуальных кругооборотов и экономику в целом; особенности их проявления в условиях переходной экономики.

Вместе с тем, в настоящее время недостаточно разработана научно-практическая база этого вопроса с учетом российской специфики. Эти обстоятельства, а также актуальность вопросов использования коммерческого кредита в российской экономике обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и направления исследования.

Основной вклад автора в проведенное исследование заключается в постановке цели, с учетом степени изученности проблемы, выборе объекта и предмета диссертационного исследования, обосновании задач и их решении, в получении научных результатов и предлагаемых практических рекомендациях.

Целью исследования диссертационной работы является разработка научно-обоснованного подхода к использованию форм коммерческого кредита в системе товарно-денежных отношений на современном этапе, оценка инструментов и потенциала их использования, а также разработка практических рекомендаций по повышению эффек-

тивности и совершенствованию законодательной базы применения коммерческого кредита в России.

Для достижения указанной цели определены следующие задачи, выявляющие логику исследования и структуру работы:

- проанализировать исторические и экономические предпосылки появления и развития коммерческого кредита, и в связи с этим выявить особенности его применения в условиях современной России;

- исследовать опыт использования коммерческого кредита за рубежом, в т.ч. его модифицированных форм, а также возможность адаптации зарубежной практики коммерческого кредита для отечественной экономики;

- обобщить практику вексельных расчетов на современном этапе и дать сравнительную характеристику применения векселя в России и за рубежом;

- провести анализ использования складских свидетельств как формы коммерческого кредита и оценить экономический эффект от их применения на примере двойных складских свидетельств Гохрана России;

- выявить направления совершенствования механизма функционирования коммерческого кредита на основе вексельного обращения и дать рекомендации по контролю над остатками дебиторской задолженности по товарным сделкам.

Объектом исследования является теория и практика использования коммерческого кредита в рыночной системе хозяйствования российских предприятий.

Предметом исследования выступает коммерческий кредит, его модифицированные формы, используемые во внутрихозяйственном обороте и во внешней торговле предприятий.

Теоретической и методологической основой работы послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области теории кредита, в частности коммерческого кредита как одной из форм кредитных отношений, а также рынка ценных бумаг и банковского дела в сочетании с современными методами научного познания, в том числе диалектическим, сравнительного и логического анализа.

Информационная база исследования состоит из анализа нормативно-правовых актов, официальных статистических материалов Госкомстата России, Министерства финансов РФ, Центрального Банка РФ, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и Ассоциации участников вексельного рынка; стратегических и прогнозных разработок Правительства РФ, Министерства финансов РФ и Банка России, аналитико-статистических обзоров рынка ценных бумаг, публикаций

экономической прессы, справочных и аналитических материалов ряда зарубежных авторов.

Обоснованность выводов и предложений, полученных в процессе исследования, обусловливается выбранной методологией и практической базой исследования.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании использования коммерческого кредита в условиях переходной российской экономики, в разработке рекомендаций по совершенствованию применения его механизмов и модифицированных форм в системе товарно-денежных отношений и в получении наиболее важных научных результатов, к числу которых относятся следующие:

• выявлены закономерности и специфические черты российского вексельного рынка и причины, сдерживающие применение товарного векселя при расчетах на основе коммерческого кредита;

• осуществлена систематизация отечественного и зарубежного опыта обращения векселя и дана сравнительная характеристика механизмов его реализации в России и за рубежом в целях определения направлений более эффективного использования векселя в хозяйственном обороте;

• разработана модель использования двойных складских свидетельств в системе коммерческого кредита, и определен экономический эффект от внедрения двойных складских свидетельств, на примере Гохрана России;

• даны рекомендации по совершенствованию практики применения векселей на основе более широкого использования операций по учету и переучету векселей, внедрения системы мониторинга на вексельном рынке и др.;

• предложена методика по организации контроля над остатками дебиторской задолженности на предприятии;

• учитывая современные модификации в сфере коммерческого кредита, даны конкретные рекомендации по трансформации российского законодательства в целях более полного учета экономического содержания коммерческого кредита, проявляющегося, в том числе, в его модифицированных формах.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость заключается в том, что отдельные выводы и предложения, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Теория денег и

кредита», «Рынок ценных бумаг и биржевое дело» и «Корпоративные ценные бумаги».

Кроме этого результаты проведенного исследования могут иметь практическое значение для промышленных предприятий и организаций в форме экономического эффекта от применения двойных складских свидетельств и в рекомендациях по проведению мероприятий, отвечающих реалиям и потребностям нефинансового и финансового секторов отечественной экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены: на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2000 года, СПбГУЭиФ, март-апрель 2001 г.; на научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе», г. Санкт-Петербург, 2324 ноября 2001 г.; на П международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке», СПбГУНиПТ, 12-13 ноября 2003 г.

Результаты исследования использованы в практике работы ОАО «ИКАСБАНК», о чем имеется официальное подтверждение.

Основные положения работы отражены в шести публикациях общим объемом 1,0 п. л.

Структура работы. Диссертационное исследование изложено на 135 страницах и состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, 9 приложений. В работе содержится 10 таблиц и рисунок.

Построение глав диссертации обусловлено поставленными целями и задачами.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи исследования, его объект и предмет, теоретическая и методологическая основа, научная новизна и теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Зарождение и развитие коммерческого кредита в России» исследованы исторические аспекты появления коммерческого кредита, его становление и развитие как особой формы кредитных отношений; выделены эволюционные периоды и рассмотрены их особенности и закономерности.

Вторая глава «Основные и модифицированные формы расчетов при коммерческом кредитовании» посвящена анализу применения векселя в отечественной и зарубежной хозяйственной практике, исследованию экономических предпосылок появления и особенностей использования модифицированных форм расчетов при коммерческом

кредитовании, обоснованию тенденций развития коммерческого кредита и вексельного обращения в хозяйственном обороте.

В третьей главе «Современные тенденции в развитии системы коммерческого кредитования и его инструментов» обосновывается целесообразность применения двойных складских свидетельств в хозяйственной деятельности предприятий и организаций, разработана модель использования двойных складских свидетельств в системе коммерческого кредита, на примере Гохрана России. При исследовании направлений повышения эффективности механизма использования коммерческого кредита даны предложения и рекомендации по совершенствованию практики применения векселей и модифицированных форм расчетов в сфере коммерческого кредита, с учетом российского законодательства, а также предложена методика по организации контроля над остатками дебиторской задолженности на предприятии.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Исторически раньше всех форм кредита за исключением ростовщической возник коммерческий кредит.

Проведенный в ходе исследования анализ отечественной экономической литературы, посвященной изучению современных тенденций развития и особенностей использования коммерческого кредита, позволяет сделать вывод о том, что в настоящий момент не сложилось однозначное толкование сущности коммерческого кредита и поэтому важно дать экономически обоснованную трактовку данной категории.

По мнению автора диссертационной работы наиболее полно сущность коммерческого кредита отражает подход, принимающий во внимание участие в сделках не только юридических лиц - предприятий, но и предприятий без образования юридического лица. В то же время следует отметить то, что коммерческий кредит напрямую связан с возникновением дебиторско-кредиторской задолженности, проблема управления остатками которой актуальна не только для России, но и для зарубежных стран. Следовательно, коммерческий кредит - это кредит, предоставляемый друг другу хозяйствующими субъектами, в т.ч. и без образования юридического лица, оформляемый договором, исполнение которого связано с передачей в собственность другой стороне товаров или других вещей, определяемых родовыми признаками, или денежных сумм, и возникновением на этой основе дебитор-

ско-кредиторской задолженности. Возможно предоставление кредита в традиционной форме и использование при этом аванса, предварительной оплаты, отсрочки или рассрочки платежа за товары, работы или оказанные услуги, в вексельной форме, а также в его модифицированных формах.

В ходе рассмотрения сущности коммерческого кредита автор также уделяет особое внимание особенностям коммерческого кредита, как одной из форм кредитных отношений. Сам по себе коммерческий кредит явление товарного, а не денежного рынка, поэтому его цена испытывает лишь опосредованное влияние процентных ставок денежного рынка, а учитывая то, что целью коммерческого кредита является содействие реализации товаров и прибыли, заложенной в них, ссудный процент по данному кредиту может устанавливаться ниже по сравнению с банковским кредитом. При благоприятных условиях производства и реализации продукции коммерческий кредит способен в некоторой степени оживить экономику.

На основе данных Госкомстата и мониторинга Центрального банка России, автором сделан анализ роли коммерческого кредита в современной экономике и выявлено, что для России характерно увеличение доли банковского кредита по сравнению с коммерческим. Несмотря на то, что за последнее время уровень процентной ставки по банковскому кредиту имеет тенденцию к снижению, этот кредит все еще является недоступным для многих хозяйствующих субъектов. По мнению соискателя, сложившаяся ситуация не оказывает необходимого стимулирующего влияния на хозяйственную деятельность предприятий, а следовательно, и на экономику в целом.

В ходе исследования применения классических инструментов коммерческого кредита - векселей автором был сделан вывод о том, что до 1998 г. в хозяйственном обороте преобладали векселя, обеспеченные неликвидными товарами, услугами и долгами других предприятий. Векселя выпускались для обслуживания платежных цепочек и, как правило, погашались зачетом требований или продукцией, что создавало благоприятную почву для появления квазивекселей.

После 1998 года, отмечается более активное присутствие денежной составляющей на долговом рынке. По данным Госкомстата РФ, в 1997 году на долю денежной составляющей приходилось примерно 28%, вексельные расчеты составляли 20% от общего объема сделок, остальная часть - это расчеты с использованием бартерных сделок и взаимозачетных схем. В последующие годы наблюдается тенденция роста расчетов за продукцию, работы, услуги с использованием денежных средств. В 1998 году на долю неденежных расчетов

приходилось - 59,7%, а на долю расчетов деньгами - 40,3%. В 1999 году доля расчетов денежными средствами составляла 46,9%, неденежных расчетов - 53,1%, в том числе расчетов векселями - 10,4%.

Проведенный анализ российского вексельного рынка показал, что наряду с векселями кредитных учреждений обращаются векселя крупных предприятий и организаций ведущих отраслей хозяйства, погашение которых осуществляется преимущественно денежными средствами. В целом структура долгового рублевого рынка в РФ представлена на рис. 1.

■ Гособлигации-47°/

В Банковские векселя-26%

□ Банковские облигации-11,5%

■ Корпоративные векселя-7%

■ Корпоративные облигации-8,5%

Рис.1. Структура долгового рублевого рынка по состоянию на 1 июля 2003 г.

Проведенный сравнительный анализ использования векселей в отечественной и зарубежной практике позволил автору сделать вывод о том, что в России векселя имеют в основном финансовый характер, в то время как в странах с развитой рыночной экономикой, например в Германии и во Франции, наблюдается тенденция увеличения роли товарного векселя.

По мнению диссертанта, в настоящее время не созданы благоприятные экономические условия для расширения сферы обращения векселей предприятий на основе товарных сделок. Причин данному обстоятельству несколько: это недостаточная законодательная и информационная база, невысокий уровень платежеспособности предприятий реального сектора экономики, соответственно, и ликвидности векселей, а также невысокое качество их обеспечения.

Как показало исследование, банковские векселя в отличие от корпоративных, являясь более ликвидными расчетно-платежными и кредитными инструментами, используются банком для мобилизации дополнительных ресурсов. В ходе анализа выявился негативный момент данной тенденции, который обусловлен тем, что банковский вексель содействует увеличению агрегата денежной массы (МЗ).

Выпуск векселей банками способен повысить скорость денежного обращения на основе обслуживания цепочки расчетно-платежных операций по товарным сделкам. Анализ показал, что с 01.01.2002 г. по 01.07.2003 г. объем эмиссии банковских векселей увеличился на 171,33 млрд. рублей. По оценкам АУВЕР, только векселя Сбербанка РФ имеют оборот в размере до 1/3 ВВП.

Обобщая отечественный и зарубежный опыт, автор раскрывает принципиальные отличия применения векселей в хозяйственной практике. Сравнительная характеристика применения векселей в России и за рубежом приведена в таблице 1 и дает представление об использовании товарных и банковских векселей.

Таблица 1

Сравнительная характеристика применения векселей в России и за рубежом

В России За рубежом

Вексель, как правило, средство для привлечения денежных средств Вексель - средство оформления и обеспечения коммерческого кредита

Используется банковский простой вексель и другие виды финансовых векселей при практически полном отсутствии товарных векселей В хозяйственном обороте широко применяется товарный вексель

Наличие двух друг от друга независимых экономических систем: 1) предприятий госсектора и АО с участием государственной собственности; 2) коммерческих структур и предприятий-монополистов, а также банков связанных с ними. Проблема частично решается целевыми кредитами ЦБ РФ Вексельное обращение лежит в основе денежного оборота. Банкноты, поступают в оборот лишь после погашения товарного векселя. Горизонтальные связи между разными предприятиями контролируются акцептом товарных векселей

Векселя обеспечивают не более 5% денежного оборота Векселя обеспечивают до 30% денежного оборота

В диссертационной работе соискателем даны рекомендации по совершенствованию практики применения векселей на основе более широкого использования операций по учету и переучету векселей, с

учетом российской специфики. Предложены некоторые изменения в законодательной базе, в частности, например, включение в законодательную базу РФ нормативного ограничения на выпуск векселей крупных предприятий, как и для банковских учреждений, в целях усиления контроля и стимулирования операций банков с векселями предприятий и для укрепления расчетно-платежной дисциплины между хозяйствующими субъектами. Кроме того, по мнению автора, целесообразно устранить коллизию между нормами ГК РФ ст. 147 ГК РФ и нормами Единообразного вексельного закона ст. 15. Это противоречие заключается в том, что согласно ГК РФ лицо, выдавшее ценную бумагу, и все лица, индоссировавшие ее, отвечают перед ее законным владельцем солидарно. А Единообразный вексельный закон предусматривает, что в случае воспрещения индоссантом нового индоссамента он не несет ответственности перед лицами, в пользу которых вексель был после этого индоссирован.

Помимо традиционной и вексельной форм в отечественной и зарубежной экономике коммерческий кредит используется также: в форме кредитования по открытому счету, кредитования со скидкой (сконто), сезонного кредита и консигнации.

Обобщая особенности использования коммерческого кредита, его форм, диссертант делает вывод о том, что коммерческий кредит используется преимущественно в традиционной, а также в вексельной форме и ограниченно в форме сезонного кредита и консигнации. Подобное ограничение связано с тем, что не каждое предприятие способно осуществить дополнительные расходы, связанные со складированием и хранением, а также возвратом нереализованных товаров. По нашему мнению, применение кредитования по открытому счету, как правило, доступно только крупным российским предприятиям, имеющим связи с зарубежными партнерами во внешней торговле. Во внутрихозяйственном обороте применение данной формы коммерческого кредита ограничивается Инструкцией ЦБ РФ, согласно которой предприятиям не рекомендуется пользоваться открытым счетом, так как кредитование по открытому счету построено на взаимном доверии контрагентов, что пока не свойственно нашей хозяйственной и банковской практике. Помимо данного обстоятельства в диссертационном исследовании отмечено наличие некоторых экономических предпосылок для применения кредитования с использованием скидки сконто, реализация которых сдерживается несвоевременностью платежей и ростом просроченной дебиторско-кредиторской задолженности между российскими предприятиями.

Анализ применения других модифицированных форм коммерческого кредита позволил выявить ряд обстоятельств применения сезонного кредита и консигнации. Автором исследуется тенденция использования этих форм кредита у малых предприятий, а также хозяйствующих субъектов без образования юридического лица, преимущественно в оптово-розничной торговле. Несомненно сезонный кредит и консигнация, относятся к его модифицированным формам. Однако, на наш взгляд они не попадают под традиционное понятие «коммерческого кредита», поэтому объем подобных сделок оценить затруднительно.

Рассматривая применение коммерческого кредита в странах с развитой рыночной экономикой, диссертантом показано, что его использование, как правило, характерно для сделок внешней торговли. При этом наряду с традиционной формой расчетов и кредитованием на основе использования векселей, которые активно переучитываются Центральными банками, применяются при хозяйственных взаимоотношениях между предприятиями кредитование по открытому счету и кредитование с цены товара (сконто). Это характерно для Великобритании, Германии и Франции и других стран Восточной Европы; в США при сделках с участием коммерческого кредита широко используется консигнация.

В процессе анализа особенностей использования коммерческого кредита, сделан вывод о том, что в современной практике коммерческий кредит «в чистом виде» практически не встречается. В хозяйственном обороте стран с развитой рыночной экономикой активно применяются методы финансирования, включающие элементы использования коммерческого кредита, инкассирование и кредитование дебиторской задолженности и гарантии кредитных и валютных рисков в системе факторинговых и форфейтинговых операций. Рассматривая применение факторинга в России нами сделан вывод о том, что после кризиса 1998 года многие кредитные организации не стремятся развивать данные операции. Это обстоятельство обусловлено тем, что факторинг представляет собой финансовое обслуживание, а не разовые сделки, что требует наличия более четкой законодательно-правовой и экономической основы для осуществления этих операций и управления инвестиционными рисками, связанными с ними. Кредитным учреждениям необходимо обладать достаточным объемом среднесрочных и долгосрочных ресурсов, которые позволяли бы осуществлять факторинговые операции. На данный момент в России к наиболее крупным компаниям осуществляющим факторинговые операции относятся, ЛБ «Инвестиционно-банковская группа

НИКойл», оборот которого составляет около 5 млн. долларов в месяц и Пробизнесбанк, оборот которого чуть больше 2 млн. долларов.

Исследование механизма использования форфейтинга в России выявило недостаточный уровень развития форфейтинговых услуг. По данным анализа за период с 01.01.2001г. по 01,07.2003г. доля векселей, в составе учтенных векселей в иностранной валюте уменьшилась на 66,2%, а в общем объеме векселей на 7,6%. Анализ объемов форфейтинговых операций, осуществляемых отечественными коммерческими банками, затруднен вследствие отсутствия в плане счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях РФ, утвержденного Приказами ЦБ РФ от 31.10.1996 г. № 02-399 и от 11.03.1997 г. № 02-67 с последующими изменениями и дополнениями, отдельных счетов по учету форфейтинговых операций, а расчеты автора на основе данных Бюллетеня банковской статистики по учету векселей нерезидентов в кредитных организациях за 2000-2003 гг., представленные в таблице 2, дают лишь приближенное представление о форфейтинговых операциях.

Таблица 2

Данные о векселях нерезидентов, учтенных банками России

Показатель Дата

01 01 2001 01 01 2002 01.01.2003 01 07.2003

1 3 4 5 6

Сумма учтенных векселей, млн. рублей 109255 129741 189258 245592

Сумма учтенных векселей с номиналом в иностранной валюте, млн рублей 11766 17602 19288 22580

Векселя нерезидентов с номиналом в иностранной валюте, млн рублей 10898 16101 9502 5953

Доля векселей нерезидентов с номиналом в иностранной валюте в учтенных векселях в иностранной валюте, % 92,6 91,5 49,3 26,4

Доля векселей нерезидентов с номиналом в иностранной валюте в учтенных векселях, % 10,0 12,4 5,0 2,4

Источник: расчеты автора на основе Бюллетеня банковской статистики

Сравнительный анализ факторинговых и форфейтинговых операций позволил соискателю отметить то, что для России характерно распространение факторинга по сравнению с форфейтинговыми операциями. Это обусловлено тем, что факторинг в основном применяется во внутренней торговле, где контрагенты могут быть информированы о деятельности друг друга. Форфейтинг же обслуживает сделки международного характера, при этом российские банки и финансовые институты не готовы к широкому использованию операций «а-форфе» в связи с их специфическим характером и риском неполучения платежа. Хотя в странах с развитой рыночной экономикой договор под уступку денежного требования придает торговым отношениям более устойчивый характер, подобное обстоятельство касается как внутренней, так и внешней торговли.

Поскольку коммерческий кредит в России «в чистом виде» используется крайне редко, в его сфере появляются новые финансовые инструменты. Использование двойных складских свидетельств, при применении которых как продавец, так и покупатель значительно снижают свои риски, начиная с получения товара - у покупателя, кончая его оплатой - у продавца, выступает отличительной чертой современной хозяйственной практики.

В работе выявлены преимущества использования складских свидетельств, которые основаны на товарном обеспечении и практически минимальных рисков при их использовании и т.д. По нашему мнению, отсутствие в Российской Федерации широкой практики по применению складских свидетельств в гражданском обороте обусловлено недостаточной законодательной базой. Исследование применения двойных складских свидетельств в России показало, что в сделках при коммерческом кредитовании применяются складские свидетельства Гохрана России и при организации хранения сельскохозяйственной продукции.

Разработанная в диссертации модель на основе анализ использования двойных складских свидетельств в системе коммерческого кредита, на примере Гохрана России, позволила определить экономический эффект от их применения. Соискателем осуществлен расчет прибыли и дан сравнительный анализ финансовых показателей в условиях использования банковского, а также коммерческого и банковского кредита недропользователями. Опыт применения складских свидетельств показывает рост эффективности расчетов за счет ускорения оборачиваемости оборотных средств, повышения ликвидности обеспечения и снижение риска при подобного рода сделках. Следует отметить, что у участников сделки появляется

возможность получения дополнительной прибыли при обращении ценных бумаг, как складского свидетельства, так и залогового свидетельства.

В процессе анализа издержек выявлен невысокий уровень расходов по транспортировке золота, а вследствие высокой надежности хранилища издержки, связанные со страхованием золота, также невысоки. В то же время следует отметить, что поскольку двойные складские свидетельства Гохрана России выступают ценными бумагами, то для них характерно отсутствие НДС при обращении и возникновение объекта налогообложения в момент реализации золота, являющегося обеспечением этой ценной бумаги.

Основываясь на практическом исследовании показателей и структуры дебиторской задолженности, а также порядка ее погашения в России и за рубежом, нами предложена методика по организации контроля над остатками дебиторской задолженности для сделок на основе коммерческого кредита. Данная методика направлена на ускорение оборачиваемости оборотных средств, повышение эффективности расчетов и оперативное выявление несвоевременных платежей для конкретного периода. В частности, матрица доли остатков имеет некоторые преимущества по сравнению с графиком увеличения продолжительности остатков дебиторской задолженности и исчислением дней неоплаченных продаж: во-первых, на основе расчета доли дебиторской задолженности в объеме продаж с распределением по периодам в сумму продаж могут включаться объемы, опосредованные кредитом, что позволяет осуществлять контроль за их изменением в конкретном периоде. Во-вторых, матрица доли остатков менее подвержена влиянию изменения объема продаж и практики платежей клиентов. Поэтому соискателем рекомендовано применение матрицы остатков для средних и крупных предприятий, которым зачастую сложнее управлять большими потоками дебиторской задолженности.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:

1. Малкова Е.А. Возрождение и развитие коммерческого кредита в России. - Финансовый рынок России: проблемы формирования и функционирования: Сборник научных трудов / Под редакцией д-ра экон. наук, проф. В.И. Колесникова, канд. экон.

наук, доц. И.П. Леонтьевой. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2000. -0,21 п.л.

2. Малкова Е.А. Достоинства использования векселя как кредит-но-расчетного инструмента. - Финансовый рынок и кредитно-банковская система России: Сборник научных трудов / Под редакцией д-ра экон. наук, проф. В.И. Колесникова, канд. экон. наук, доц. Л.П. Давиденко, канд. экон. наук, доц. И.П. Леонтьевой. - СПб.: ЦОТПБСП, 2000. - 0,14 п.л.

3. Малкова Е.А. Особенности использования коммерческого кредита в России. - Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2000 года. Факультет финансово-кредитных и международных экономических отношений. Март-апрель 2001 года: Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001.-0,11 п.л.

4. Вицко Е.А. Аспекты управления коммерческим кредитом в экономике России. - Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: Тез. докл. Научно-практической конференции. / Под редакцией д-ра экон. наук, проф. Ю.В. Кузнецова, д-ра экон. наук, проф. Ю.А. Маленкова, канд. экон. наук, доц. С.К. Соколовой. - СПб.: Изд-во СПб ЦБНТИ, 2001.-0,1 п.л.

5. Вицко Е А. Вексель как инструмент дисконтного рефинансирования Центрального Банка РФ. - Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке: Сборник трудов П Международной научно-технической конференции, посвященной 300-летию Сакт-Петербурга: СПбГУНиПТ, 2003. Т. 1П. -0,19 п.л.

6. Вицко Е.А. Зарубежный опыт использования коммерческого кредита в хозяйственной практике. - Юбилейный сборник научных трудов, посвященный 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, доктора экономических наук, профессора А.Н. Молчанова / Под редакцией д-ра экон. наук, проф. Г.Н. Белоглазовой, проф. O.A. Молчановой. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 0,19 п.л.

Подписано в печать 11 05.2004. Тираж 100 экз Отпечатано в ООО «КОПИ Р» Санкт-Петербург, пр Стачек, д 8»А», 186-0905,186-5820

PH Б Русский фонд

2006-4 1001

2 3 ;.1АЙ 2304