Теоретические и методические аспекты формирования системы налогового аудита налога на добавленную стоимость тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Деева, Елена Александровна
Место защиты
Воронеж
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Деева, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы налогового аудита.

1.1. Налоги как объект налогового аудита.

1.2. Роль и место контроля в системе налогового администрирования

1.3. Налоговый аудит как элемент системы налогового контроля.

Глава 2. Особенности оценка риска и существенности при планировании проверки НДС.

2.1. Оценка рисков при планировании налогового аудита.

2.2. Методические подходы определения уровня существенности.

2.3. Программа налогового аудита

Глава 3. Разработка методики проверки НДС при проведении налогового аудита и совершенствование ее учетного обеспечения.

3.1. Формирование налоговой базы как основа построения методики проверки.

3.2. Аудит налоговых вычетов.

3.3. Развитие учетного обеспечения проверки НДС.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретические и методические аспекты формирования системы налогового аудита налога на добавленную стоимость"

Актуальность темы исследования. Налоги в России в настоящее время являются одним из основных вопросов государственной политики. Построение справедливой и эффективной налоговой системы, обеспечение предсказуемости и стабильности является важным условием повышения предпринимательской и инвестиционной активности, прогресса Российской Федерации на пути создания рыночной экономики и интегрирования российской экономики в мировую. В этой связи налоговый аудит является одной из наиболее востребованных услуг и занимает ведущее место на рынке аудиторских и консалтинговых услуг. Необходимость его проведения обусловлена рядом причин:

- во-первых, налоги являются важной формой экономических отношений государства с субъектами хозяйствования и составляют 90% всех поступлений в консолидированный бюджет государства. Это предусматривает ужесточение контроля со стороны государственных органов и повышения их внимания к аудиторским заключениям, содержащим выражение мнения о правильности исчисления и уплаты налоговых обязательств предприятиями;

- во-вторых, спрос на налоговый аудит, как самостоятельную услугу формируется со стороны небольших предприятий, не подлежащих обязательному аудиту, а также со стороны средних и крупных предприятий, отчетность которых аудируется по зарубежным моделям (МСФО,ОААР), не предусматривающих аудит налоговых обязательств; в-третьих, субъекты хозяйствования стремятся заплатить минимальное количество налогов, что влечет за собой осознаваемую ими угрозу наступления последствий в виде значительных штрафов, налоговой, административной и уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов;

- в-четвертых, неясность, двоякое толкование, сложность практической реализации некоторых норм налогового законодательства, вызывающее проблемы при исчислении налоговых обязательств формирует спрос на налоговый аудит.

С целью повышения качества налогового аудита возникает необходимость дальнейшего развития его методов. Недостаточная разработанность теоретических и методических подходов формирования системы налогового аудита дает основание считать, что тема диссертационного исследования является актуальной.

Степень изученности проблемы. Теоретическое обоснование сущности, целей и задач аудита изложено в трудах Э.А. Аренса, Дж. К. Лоббека, Дж. Робертсона, Р. Адамса. Большой вклад в исследование теоретических и практических проблем налогового аудита внесли отечественные авторы: В.Д. Андреев, P.A. Алборов, Н.П. Барышников, С.М. Бычкова, В.В. Викторов, Ю.А. Данилевский, В.И. Подольский и др. В диссертационном исследовании получили дальнейшее развитие вопросы налогового аудита, сформулированные в работах A.B. Брызгалина, Д.А. Ендовицкого, О.Г. Лапиной, Л.Г. Липника, В.Г. Новикова, A.A. Сучилина, В.П. Суйца, Д.Н. Тихонова, М.Б. Чирковой, С.М. Шапигузова, В.Г. Широбокова , Е.И. Ширкиной, и др.

По достоинству, оценивая научный вклад названных ученых, следует отметить отсутствие научно обоснованной комплексной методики практических действий аудитора в процессе налогового аудита налога на добавленную стоимость (НДС). Не решенными остаются вопросы теоретических и практических аспектов планирования проверки данного налога: метода оценки уровня существенности, аудиторских рисков, возникающих в процессе аудита, проведения тестирования средств контроля за правильностью исчисления налоговых обязательств, составления программы аудита, что позволяет сделать вывод о востребованности концептуальных разработок в данной области.

Необходимость создания методических рекомендаций проведения аудита налога на добавленную стоимость и послужила определяющим фактором в выборе темы диссертации, ее целей и задач, объектов и методов исследования, направления использования достигнутых результатов.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в развитии теоретико-методологических положений налогового аудита и разработке методических рекомендаций по проверке налога на добавленную стоимость.

Реализация поставленной цели обусловила определение и необходимость решения следующих задач:

- углубить теоретические положения функционирования системы налогового контроля;

- уточнить понятие налогового аудита и выявить соотношение налогового аудита и аудита бухгалтерской отчетности;

- определить состав факторов, принимаемых во внимание при оценке степени влияния неотъемлемого риска, риска средств контроля и риска необнаружения при проведении налогового аудита НДС;

- установить систему базовых показателей для расчета уровня существенности при проведении аудита налога на добавленную стоимость;

- предложить макет программы аудита НДС;

- разработать методику аудита налога на добавленную стоимость;

- дать рекомендации по совершенствованию порядка отражения в системе бухгалтерского учета информации об обязательствах по НДС.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических и методических положений, связанных со становлением, развитием, организацией и созданием более совершенной методики налогового аудита налога на добавленную стоимость.

Объектом исследования избрана деятельность аудиторских фирм: ООО «Практика аудит» (г.Москва), ЗАО АФ «Аудит», ООО «Оценка и консалтинг» (г.Воронеж) при проведении налогового аудита в организациях ООО «Авангард», ООО «Лиг», ООО «Альянс» г. Воронежа.

Теоретической и методологической основой исследования послужили классические и современные концепции и разработки отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета и налогообложения; законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету и налоговому законодательству; материалы монографических исследований, статистических материалов, статей периодических изданий. В процессе работы над диссертацией использовались различные методы, используемые наукой в познании социально-экономических явлений: диалектический, исторический, логический, сравнительный, статистико-экономический.

Источниками эмпирического материала и обеспечения достоверности выводов и предложений являлись законодательные и нормативные акты Российской Федерации, разработки Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, налоговая отчетность, данные синтетического и аналитического учета организаций г. Воронежа и другая информация.

Работа выполнена в соответствии п.2.1. - Методология и технология аудита; п. 2.4 - Методология разработки программы аудита и плана проверок паспорта специальности ВАК 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика».

Научная новизна диссертации. Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теоретических положений налогового аудита и разработке организационных и методических рекомендаций по проверке налога на добавленную стоимость.

В диссертации обоснованы следующие положения, имеющие элементы новизны:

- расширены теоретические положения налогового контроля путем определения его роли в системе налогового администрирования, систематизации форм, характеристики содержания информационной базы и разработки матричного метода распределения обязанностей сотрудников, выполняющих контрольные функции, с целью обеспечения устойчивого развития хозяйствующего субъекта;

- дополнена классификации внутреннего налогового контроля путем введения новых признаков таких как: значимость субъектов контроля; функциональная и временная направленность контроля; определены принципы его эффективности, реализация которых позволяет своевременно адаптировать налоговое поле организации к изменениям во внутренней и внешней среде;

- сформулировано авторское определение налогового аудита как комплексной системы аудиторских услуг по проверке бухгалтерских и налоговых отчетов экономического субъекта с целью выражения мнения о степени ее достоверности и соответствия нормам, установленным законодательством, о порядке отражения в учете и уплаты экономическим субъектом налогов, а также снижения налоговых рисков; раскрыто соотношения понятий налогового аудита и аудита бухгалтерской отчетности и выделены виды налоговых рисков, к которым отнесены: риски изменения налогового законодательства, риски налогового контроля, риски, связанные с усилением налогового бремени, риски уголовного преследования, риски, связанные с применением различных схем «оптимизации» налоговых платежей;

- предложены методические подходы к оценке аудиторского риска при проведении налогового аудита НДС, которые в отличие от общепринятых предполагают при тестировании средств контроля и неотъемлемого риска учитывать такие факторы, как информация о нарушениях налогового законодательства, задолженность по налоговым платежам, аудиторские консультации, наличие спорных операций;

- обосновано применение дедуктивного метода распределения единого уровня существенности в налоговом аудите по наиболее значимым показателям, формирующим налогооблагаемую базу по налогу на добавленную стоимость и с учетом периодичности проведения налоговых проверок, что позволяет усовершенствовать информационное обеспечение планирования аудита;

- разработана расширенная программа аудита налога на добавленную стоимость, отличающаяся детализацией основных элементов проверки, разнообразием видов аудиторских процедур, источников доказательств и методов их получения;

- разработана комплексная методика аудиторской проверки налога на добавленную стоимость, отличительной особенностью которой является: проведение инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженности для правильности формирования налоговой базы и налоговых вычетов, дифференцированный подход к проверке сумм НДС по строительно-монтажным работам в переходный период, поэтапное проведение контроля НДС, подлежащего вычетам; предложена система рабочей документации аудитора;

- даны рекомендации по совершенствованию систем синтетического и аналитического учета, новизна которых заключается в обосновании необходимости выделения на отдельных субсчетах сумм НДС, позволяющих усилить контроль и улучшить анализ дебиторской и кредиторской задолженности.

Практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач, достигнутым уровнем их разрешения. Разработанная методика и рекомендации по организации и проведению аудита налога на добавленную стоимость может быть использована аудиторскими организациями как в рамках проверки, целью которой является подтверждение данных финансовой отчетности экономического субъекта, так и при самостоятельной услуги по проверке правильности расчетов по НДС.

Из практических рекомендаций научный интерес представляют следующие: последовательность действий аудиторов в рамках планирования и оценке аудиторского риска; в выборе значимых базовых показателей для распределения единого уровня существенности; составлении программы аудита; методических рекомендаций проведения проверки налога на добавленную стоимость.

Материалы диссертации, могут использоваться при проведении научных исследований в рамках затрагиваемых проблем, а также при совершенствовании нормативной базы, регулирующей бухгалтерский учет и налогообложение.

Результаты диссертационного исследования рекомендуется использовать при подготовке учебно-методических материалов по курсам: «Аудит», «Бухгалтерский финансовый учет», «Налоги и налогообложение» на экономических факультетах вузов, а также при подготовке и переподготовке бухгалтеров и аудиторов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- обоснование роли налогового контроля в системе налогового администрирования;

- авторский подход в определении налогового аудита как комплексной системы аудиторских услуг;

- методический подход планирования аудита НДС;

- методика проверки налога на добавленную стоимость;

- рекомендации по совершенствованию аналитического и синтетического учета сумм НДС.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на межрегиональной научно-практической конференции ФСГС - ВГУ (Воронеж, 2005г.), Всероссийской научно-практической конференции ВГУ (Воронеж, 2006 г.).

Ряд рекомендаций и методических разработок диссертационного исследования апробированы и внедрены практику при проведении аудита налога на добавленную стоимость аудиторскими фирмами ООО «Практика аудит» г.Москва, ООО «Оценка и консалтинг» г.Воронеж в ООО «Авангард», ООО «Лиг», ООО «Альянс» г. Воронежа, что подтверждено актами внедрения научно-исследовательских разработок и справкой об их применении.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах, общим объемом 2,2 п.л. (авторских 1,12 п.л.), (их них 2 работы напечатаны в изданиях, рекомендованном ВАК).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 150 наименований. Работа изложена на 187 страницах компьютерного текста, в том числе содержит 18 рисунков, 21 таблицу, 6 формул, 8 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Деева, Елена Александровна

Выводы и предложения

Исследования проблемы налогового аудита позволили сделать следующие выводы и предложения.

Рассматривая налоговое администрирование как систему управления государством налоговыми отношениями, в диссертационном исследовании было установлено, что налоговый контроль является одним из составных его частей. На макроэкономическом уровне выделен внешний контроль, осуществляемый внешними по отношению к организациям субъектами управления (органами государства, контрагентами по финансово-хозяйственным договорам) и внутренний контроль, осуществляемый субъектами самой организации и аудиторскими компаниями. Важнейшим классификационным аспектом налогового контроля является его форма.

В качестве форм внутреннего налогового контроля организации выделен налоговый аудит, выполняемый специальным отделом и структурно-функциональная форма. Выбор форм зависит от многих критериев: сложности организационной структуры фирмы; правовой формы, видов и масштабов деятельности; целесообразности охвата контролем различных сторон деятельности организации; отношения руководства организации к контролю.

Для рационализации распределения затрат, прав и ответственности между различными структурными звеньями предприятия при выполнении функций внутреннего налогового контроля предложен матричный метод распределения обязанностей. Матрица отражает объем и характер полномочий, реализуемых каждым должностным лицом при совместном участии в реализации функций контроля, когда области полномочий и ответственности двух или несколько лиц пересекаются, уточняет полномочия при распределении между ними общей работы.

Дополнена классификация налогового контроля и определены принципы ее эффективности: принцип ответственности; принцип сбалансированности; принцип интеграции; принцип комплексности.

В ходе диссертационного исследования было выявлено, что налоговый аудит представляет собой особый вид деятельности аудиторов, который можно рассматривать в широком и узком смысле. В узком смысле налоговый аудит может быть представлен как самостоятельная услуга по оценке правомерности действий хозяйствующего субъекта в части формирования и исполнения налоговых обязательств как по всем налогам и сборам, так и по отдельным их видам. В широком смысле налоговый аудит -это процесс проверки налоговых обязательств одновременно с проведением аудита бухгалтерской отчетности, оценки организации налогового учета и налоговых рисков.

Данный подход позволил сформулировать следующие организационные формы проведения налогового аудита:

- аудит бухгалтерской отчетности изначально формируется с учетом проверки налоговых обязательств, но при этом аудиторское заключение выдается только отношении достоверности бухгалтерской отчетности;

- в аудит бухгалтерской отчетности входит лишь обзор соблюдения аудируемым лицом общих правил налогообложения, проверка правильности определения налоговых обязательств является самостоятельным предметом договора;

- проверка налоговых обязательств является самостоятельной услугой.

При проведении налогового аудита важным элементом проверки является анализ налоговых рисков у аудируемых лиц. Налоговый риск представляет собой возможность налогоплательщика понести финансовые и иные потери, которые будут связаны не только с «оптимизацией» налоговых платежей, но и со сложностями, возникающими при трактовке налогового законодательства. Обоснованы следующие виды налогового риска: риски изменения налогового законодательства; риски налогового контроля, риски уголовного преследования, а также риски, связанные с усилением налогового бремени и риски, связанные с применением схем «оптимизации» налоговых платежей.

В диссертации предложена и адаптирована методика определения аудиторского риска при проверке НДС. Для проверки работоспособности системы внутреннего контроля предлагается использовать тесты проверки в виде анкет-опросников, разработанные автором. В этих тестах вопросы сформулированы таким образом, что ответы на них позволяют определить состояние контрольной среды, системы бухгалтерского и налогового учета, средств контроля. При оценке неотъемлемого риска предложено принимать во внимание следующие факторы: особенности деятельности организации; наличие отраслевых методических рекомендаций; структуру организации; наличие информации о нарушениях налогового законодательства; аудиторские консультации; задолженность по налоговым платежам; наличие актов сверок с налоговыми органами; результаты налоговых проверок, наличие операций, по которым нет однозначного толкования в налоговом законодательстве. При оценке системы внутреннего контроля в исследовании предложено учитывать такие элементы, как: учетная политика и принципы ведения налогового учета; структуру бухгалтерской и налоговой службы; формы и методы отражения хозяйственных операций в бухгалтерском и налоговом учете; информационную обеспеченность организации; составление налоговой отчетности

В диссертационной работе обоснован дедуктивный метод распределения единого уровня существенности по значимым показателям, формирующим налогооблагаемую базу по налогу на добавленную стоимость. Первый этап представлен расчетом уровня существенности по наиболее значимым показателям, формирующим налоговую базу по НДС. Вторым этапом - является расчет общего уровня существенности. В работе оценка общего суммарного значения показателя существенности осуществляется исходя из установленных штрафных санкций ст. 199 УК РФ, то есть в зависимости от доли неуплаченных налогов и (или) сборов за три предыдущих финансовых года, которая превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов. Этот процент распределяется в зависимости от периодичности проведения налоговых проверок на предприятии.

В основу построения рекомендуемой нами программы по налоговому аудиту НДС положены общие условия установления налогов и сборов согласно статьи 17 НК РФ части 1, а также особенности исчисления налога, изложенные в главе 21 НК РФ. Программа строится из характера и видов аудиторских процедур, источников аудиторских доказательств и методов их получения, при помощи которых реализуется цель налогового аудита.

В диссертационной работе предложена методика проверки налога на добавленную стоимость при проведении налогового аудита, которая включает проверку следующих позиций: статус плательщика; возможность применения налоговых льгот и правильность их использования; объект налогообложения и формирование налоговой базы; правомерность применения вычетов; базовые принципы налогового учета.

Разработаны схемы проведения инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженности для правильности формирования налоговой базы и применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость. Для контроля задолженности рекомендован порядок отражения в бухгалтерском учете организации сумм НДС на отдельных субсчетах.

В связи с изменениями, внесенными в налоговое законодательство, предложен дифференцированный подход к проверке сумм НДС в переходный период по строительно-монтажным работам в организациях, не завершивших строительство до 2006 года, и разработаны рабочие документы аудитора.

Исследования показали, что проверку правильности принятия НДС к вычету целесообразно осуществлять по следующим этапам: на первом этапе определяется наличие у организации права на вычет; на втором этапе -определяется период, в котором НДС подлежит вычету и на третьем этапе проверяется основания для возникновения спора с налоговыми органами.

Даны рекомендации по отражению в бухгалтерском учете организации сумм НДС при передаче имущества в уставный капитал. Разработан алгоритм проверки правильности определения НДС, подлежащий вычету, когда приобретаемые товары (работы, услуги) используются в операциях облагаемых и необлагаемых НДС. Результаты аудита предлагаем отметить в рабочем документе проверки.

Приведенный в диссертации анализ действующей практики налогового учета позволил сформулировать следующее определение данного понятия. Налоговый учет- это регулируемая налоговым законодательством система сбора и обработки информации в целях налогообложения. Разработан рабочий документ аудитора, в котором отражены базовые принципы налогового учета НДС.

Исследование практики проведения аудиторских проверок НДС позволило обобщить в диссертационном исследовании наиболее часто встречающиеся ошибки, знание которых может быть использовано не только аудиторами, но и главными бухгалтерами.

В целом работа направлена на совершенствование подхода при организации налогового аудита НДС. Внедрение предполагаемых в исследовании рекомендаций будет способствовать повышению эффективности проведения аудиторских проверок, улучшения их качества и достоверности, снижения аудиторских рисков и стоимости оказываемых аудиторскими организациями услуг.

В теории используются различные определения понятия «аудиторские доказательства». Одни ученые полагают, что аудиторские доказательства -это информация, собранная аудитором в ходе проверки, и выводы, служащие обоснованием аудиторского заключения [132,с.48]. Другие - под доказательством понимают факт, который может служить подтверждением или опровержением существования другого факта, или процесс получения сведений об определенном факте, которые позволяют с той или иной степенью достоверности сформировать мнение и составить аудиторское заключение [53, с.7].

Источниками получения доказательств являются различные документы, созданные как самим экономическим субъектом, так и третьими лицами. В Российской Федерации методы получения аудиторских доказательств регламентированы Правилом (стандартом) №5 «Аудиторские доказательства», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2002 г. №696 [18]. Так, аудиторские доказательства получают в результате проведения комплекса тестов средств внутреннего контроля и необходимых процедур проверки по существу. Информацию, используемую для реализации задач по налоговому аудиту НДС можно классифицировать по признакам, приведенным в таблице 10. Данная таблица разработана на основе классификации информационного обеспечения аудиторской деятельности, представленной В.Д. Андреевым [30, с.65].

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и методические аспекты формирования системы налогового аудита налога на добавленную стоимость"

На правах рукописи

Деева Елена Александровна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГОВОГО АУДИТА НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ

СТОИМОСТЬ

Специальность 08 00 12 - бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003070891

Воронеж - 2007

003070891

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К Д Глинки»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Широбоков Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Андреев Валерий Дмитриевич

кандидат экономических наук, доцент Новиков Виктор Григорьевич

Ведущая организация - Воронежский филиал Российского государственного торгово-экономического университета

Защита состоится 25 мая 2007 г , в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220 010 02 в ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени КД Глинки» по адресу 394087, г Воронеж, ул Мичурина, д 1, ауд 138

Автореферат размещен на сайте ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К Д Глинки» http //www vsau ги/ 25 апреля 2007 г

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д Глинки»

Автореферат разослан 25 апреля 2007 г. Ученый секретарь диссертационного совета,.

доктор экономических наук, профессор я(Жр^/р^со-^ Широбоков В Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исслсдовапия. Налоги в России в настоящее время являются одним из основных вопросов государственной политики Построение справедливой и эффективной налоговой системы, обеспечение предсказуемости и стабильности является важным условием повышения предпринимательской и инвестиционной активности, прогресса Российской Федерации на пути создания рыночной экономики и интегрирования российской экономики в мировую В этой связи налоговый аудит является одной из наиболее востребованных услуг и занимает ведущее место на рынке аудиторских и консалтинговых услуг Необходимость его проведения обусловлена рядом причин1

- во-первых, налоги являются важной формой экономических отношений государства с субъектами хозяйствования и составляют 90% всех поступлений в консолидированный бюджет государства Это предусматривает ужесточение контроля со стороны государственных органов и повышения их внимания к аудиторским заключениям, содержащим выражение мнения о правильности исчисления и уплаты налоговых обязательств предприятиями,

- во-вторых, спрос на налоговый аудит, как самостоятельную услугу формируется со стороны небольших предприятий, не подлежащих обязательному аудиту, а также со стороны средних и крупных предприятий, отчетность которых аудируется по зарубежным моделям (МСФО,ОААР). не предусматривающих аудит налоговых обязательств,

- в-третьих, субъекты хозяйствования стремятся заплатить минимальное количество налогов, что влечет за собой осознаваемую ими угрозу наступления последствий в виде значительных штрафов, налоговой, административной и уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов,

- в-четвертых, неясность, двоякое толкование, сложность практической реализации некоторых норм налогового законодательства, вызывающее проблемы при исчислении налоговых обязательств формирует спрос на налоговый аудит

С целью повышения качества налогового аудита возникает необходимость дальнейшего развития его методов Недостаточная разработанность теоретических и методических подходов формирования системы налогового аудита дает основание считать, что тема диссертационного исследования является актуальной

Степень изученности проблемы. Теоретическое обоснование сущности, целей и задач аудита изложено в трудах Э А Аренса, Дж К Лоббека, Дж Робертсона, Р Адамса Большой вклад в исследование теорешческих и практических проблем налогового аудита внесли отечественные авторы В Д Андреев, Р.А Алборов, Н П Барышников, С М Бычкова, В В Викторов, Ю А Данилевский, В И Подольский и др В диссертационном исследовании получили дальнейшее развитие вопросы налогового аудита, сформулированные в работах А В Брыз-галина, Д А Ендовицкого, О Г Лапиной , Л Г Липника, В Г Новикова , А А Сучилина, В П Суйца, Д Н Тихонова., М Б Чирковой С М Шапигузова, В Г Широбокова, Е И Ширкиной, и др

По достоинству, оценивая научный вклад названных ученых, следует отметить отсутствие научно обоснованной комплексной методики практических действий аудитора в процессе налогового аудита налога на добавленную стоимость (НДС) Не решенными остаются вопросы теоретических и практических аспектов планирования проверки данного налога метода оценки уровня существенности, аудиторских рисков, возникающих в процессе аудита, проведения тестирования средств контроля за правильностью исчисления налоговых обязательств, составления программы аудита, что позволяет сделать вывод о востребованности концептуальных разработок в данной области

Необходимость создания методических рекомендаций проведения аудита налога на добавленную стоимость и послужила определяющим фактором в выборе темы диссертации, ее целей и задач, объектов и методов исследования, направления использования достигнутых результатов

Цель и задачи исследования Цель настоящего исследования состоит в развитии теоретико-методологических положений налогового аудита и разработке методических рекомендаций по проверке налога на добавленную стоимость

Реализация поставленной цели обусловила определение и необходимость решения следующих задач

- углубить теоретические положения функционирования системы налогового контроля,

- уточнить понятие налогового аудита и выявить соотношение налогового аудита и аудита бухгалтерской отчетности,

- определить состав факторов, принимаемых во внимание при оценке степени влияния неотъемлемого риска, риска средств контроля и риска необнаружения при проведении налогового аудита НДС;

- установить систему базовых показателей для расчета уровня существенности при проведении аудита налога на добавленную стоимость,

- предложить макет программы аудита НДС,

- разработать методику аудита налога на добавленную стоимость;

- дать рекомендации по совершенствованию порядка отражения в системе бухгалтерского учета информации об обязательствах по НДС

Предмет и объект исследоваиия Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических и методических положений, связанных со становлением, развитием, организацией и созданием более совершенной методики налогового аудита налога на добавленную стоимость

Объектом исследования избрана деятельность аудиторских фирм ООО «Практика аудит» (г Москва), ЗАО АФ «Аудит», ООО «Оценка и консалтинг» (г Воронеж) при проведении налогового аудита в организациях ООО «Авангард», ООО «Лиг», ООО «Альянс» г Воронежа

Теоретической и методологической основой исследования послужили классические и современные концепции и разработки отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета и налогообложения, законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету и налоговому законодательству; материалы монографических исследований, статистических материалов, статей периодических изданий В процессе работы над диссертацией использовались различные методы, используемые наукой в познании социально-экономических явлений диалектический, исторический, логический, сравнительный, стагистико-экономический.

Источниками эмпирического материала и обеспечения достоверности выводов и предложений являлись законодательные и нормативные акты Российской Федерации, разработки Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, налоговая отчетность, данные синтетического и аналитического учета организаций г Воронежа и другая информация

Работа выполнена в соответствии п 2 1 - Методология и технология аудита, п 2 4 - Методология разработки программы аудита и плана проверок паспорта специальности ВАК 08 00 12 — «Бухгалтерский учет, статистика»

Научная повизна диссертации Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теоретических положений нало-

гового аудита и разработке организационных и методических рекомендаций по проверке налога на добавленную стоимость.

В диссертации обоснованы следующие положения, имеющие элементы новизны

- расширены теоретические положения налогового контроля путем определения его роли в системе налогового администрирования, систематизации форм, характеристики содержания информационной базы и разработки матричного-метода распределения обязанностей сотрудников, выполняющих контрольные функции, с целью обеспечения устойчивого развития хозяйствующего субъекта;

- дополнена классификация внутреннего налогового контроля путем введения новых признаков таких как значимость субъектов контроля, иерархичность объектов контроля, функциональная и временная направленность контроля, определены принципы его эффективности, реализация которых позволяет своевременно адаптировать налоговое поле организации к изменениям во внутренней и внешней среде,

- сформулировано авторское определение налогового аудита как комплексной системы аудиторских услуг по проверке бухгалтерских и налоговых отчетов экономического субъекта с целью выражения мнения о степени ее достоверности и соответствия нормам, установленным законодательством, о порядке отражения в учете и уплаты экономическим субъектом налогов, а также снижения налоговых рисков, раскрыто соотношения понятий налогового аудита и аудита бухгалтерской отчетности и выделены виды налоговых рисков, к которым отнесены, риски изменения налогового законодательства; риски налогового контроля, риски, связанные с усилением нало1 ового бремени, риски уголовного преследования, риски, связанные с применением схем «оптимизации» налоговых платежей,

- предложены методические подходы к оценке аудиторского риска при проведении налогового аудита НДС, которые в отличие от общепринятых предполагают при тестировании средств контроля и неотъемлемого риска учитывать такие факторы, как информация о нарушениях налогового законодательства, задолженность по налоговым платежам, аудиторские консультации, наличие спорных операций,

- обосновано применение дедуктивного метода распределения единого уровня существенности в налоговом аудите по наиболее значимым показателям, формирующим налогооблагаемую базу по

налогу на добавленную стоимость и с учетом периодичности проведения налоговых проверок, чго позволяет усовершенствовать информационное обеспечение планирования аудита,

- разработана расширенная программа аудита налога на добавленную стоимость, отличающаяся детализацией основных элементов проверки, разнообразием видов аудиторских процедур, источников доказательств и методов их получения,

- разработана комплексная методика аудиторской проверки налога на добавленную стоимость, отличительной особенностью которой является проведение инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженности для правильности формирования налоговой базы и налоговых вычетов, дифференцированный подход к проверке сумм НДС по строительно-монтажным работам в переходный период, поэтапное проведение контроля НДС, подлежащего вычетам, предложена система рабочей документации аудитора;

- даны рекомендации по совершенствованию систем синтетического и аналитического учета, новизна которых заключается в обосновании необходимости выделения на отдельных субсчетах сумм НДС, позволяющих усилить контроль и улучшить анализ дебиторской и кредиторской задолженности

Практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач, достигнутым уровнем их разрешения. Разработанная методика и рекомендации по организации и проведению аудита налога па добавленную стоимость может быть использована аудиторскими организациями как в рамках проверки, целью которой является подтверждение данных финансовой отчетности экономического субъекта, так и при выполнении самостоятельной услуги по проверке правильности расчетов по НДС.

Из практических рекомендаций научный интерес представляют следующие последовательность действий аудиторов в рамках планирования и оценке аудиторского риска, в выборе значимых базовых показателей для распределения единого уровня существенности, составлении программы аудита, методических рекомендаций проведения проверки налога на добавленную стоимость

Материалы диссертации могут использоваться при проведении научных исследований в рамках затрагиваемых проблем, а также при совершенствовании нормативной базы, регулирующей бухгалтерский учет и налогообложение

Результаты диссертационного исследования рекомендуется использовать при подготовке учебно-методических материалов по курсам* «Аудит», «Бухгалтерский финансовый учет», «Налоги и налогообложение» на экономических факультетах вузов, а также при подготовке и переподготовке бухгалтеров и аудиторов

На защиту выносятся следующие основные положения:

- обоснование роли налогового контроля в системе налогового администрирования,

- авторский подход в определении налогового аудита как комплексной системы аудиторских услуг,

- методический подход планирования аудита НДС,

- методика проверки налога на добавленную стоимость,

- рекомендации по совершенствованию аналитического и синтетического учета сумм НДС '

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты исследования докладывались на межрегиональной научно-практической конференции ФСГС - ВГУ (Воронеж, 2005г ), Всероссийской научно-практической конференции ВГУ (Воронеж, 2006 г )

Ряд рекомендаций и методических разработок диссертационного исследования апробированы и внедрены в практику при проведении аудита налога на добавленную стоимость аудиторскими фирмами ООО «Практика аудит» г Москва, ООО «Оценка и консалтинг» г Воронеж в ООО «Авангард», ООО «Лиг», ООО «Альянс» г Воронежа, что подтверждено актами внедрения научно-исследовательских разработок и справкой об их применении

Публикация результатов исследования Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах, общим объемом 2,2 п л (авторских 1,12 п л ), (из них 2 работы напечатаны в изданиях, рекомендованным ВАК)

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 150 наименований Работа изложена на 187 страницах компьютерного текста, в том числе содержит 18 рисунков, 21 таблицу, 6 формул, 8 приложений

Диссертация имеет следующую структуру ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГОВОГО АУДИТА

1 1 Налоги как объект налогового аудита

1 2 Роль и место контроля в системе налогового администрирования

1,3 Налоговый аудит как элемент системы налогового контроля ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ РИСКА И СУЩЕСТВЕННОСТИ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ ПРОВЕРКИ НДС

2 1 Оценка рисков при планировании налогового аудита

2 2 Методические подходы определения уровня существенности

2 3 Программа налогового аудита

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОВЕРКИ НДС ПРИ ПРОВЕДЕНИИ НАЛОГОВОГО АУДИТА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЕЕ УЧЕТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

3 1 Формирование налоговой базы как основа построения методики проверки

3 2 Аудит налоговых вычетов

3 3 Развитие учетного обеспечения проверки НДС ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Налоговая система является важнейшим активным элементом рыночной экономики Научно обоснованная, отражающая изменяющуюся деятельность, она может позитивно влиять на экономические процессы, утверждать цивилизованные правовые отношения в обществе Для этого должны быть правильно выбраны цели, определены имеющиеся средства и ресурсы, выработана методика эффективного их использования

В условиях рыночного хозяйствования резко возрастает роль и значение налогов как регулятора рыночной экономики, поощрения и развития приоритетных отраслей народного хозяйства.

Анализ и классификация научно-исследовательских работ по различным направлениям исследований показали, что доля косвенных

налогов к налоговой системе государства напрямую связана с уровнем его экономического развития. В Российской Федерации НДС появился в начале 90-х годов. Причиной его включения в налоговую систему страны стала не только необходимость существенно увеличить доходы бюджета, но и желание вступить в КЭС. Основное назначение этого налога - реализация фискальной функции. До 2001 года НДС являлся источником доходов как для федерального, так и для регионального уровня бюджетной системы РФ. начиная с 2001 года он в полном объеме зачисляется в доходы федерального бюджета.

В полном соответствии со своим назначением НДС занимает одно из первых мест среди бюджетообразующих налогов федерального уровня бюджетной системы. На рис, ! приведены фактические данные поступления НДС в федеральный бюджет РФ в 2003-2005 гг.

2003 г. 2004 г. 2005 г.

О НДС, пос1упивший в федеральный ЙрдакетРФ !

Рис. !, Объемы НДС, поступившего в федеральный бюджет России

в 2003-2005 гг.

Рассматривая налоговое администрирование как систему управления государством налоговыми отношениями, в диссертационном исследовании было установлено, что налоговый контроль является одним из составных его частей. На макроэкономическом уровне выделен внешний контроль, осуществляемый внешними по отношению к организациям субъектами управления (органами государства. контрагентами по финансово-хозяйственным договорам) и внутренний контроль, осуществляемый субъектами самой организации и аудиторскими компаниями. Важнейшим классификационным аспектом налогового контроля является его форма.

Диссертантом в качестве форм внутреннего налогового контроля организации выделен налоговый аудит, выполняемый специальным отделом и структурно-функциональная форма Выбор форм зависит от многих критериев сложности организационной структуры фирмы, правовой формы, видов и масштабов деятельности; целесообразности охвата контролем различных сторон деятельности организации, отношения руководства организации к контролю.

Организация внутреннего налогового контроля в форме налогового аудита присуща крупным и некоторым средним организациям К институтам налогового аудита следует отнести и ревизионные комиссии, деятельность которых регламентирована действующими внутрифирменными нормами Исследования показали, что структурно-функциональную форму внутреннего налогового контроля, представленную на рис 2, необходимо использовать организациям, в которых отсутствуют отделы внутреннего аудита и ревизионной комиссии.

Рис 2 Структурно-функциональная форма внутреннего налогового

контроля

Предложено в данную структуру включить три независимые налоговые группы, выполняющие функции составление плана, реализация плана и контроль за его выполнением Первая налоговая группа создается по вопросам составления оптимизационных мероприятий и состоит из специалистов, занятых формированием финансовой части производственной программы и юристов В целях реализации плана мероприятий собирается вторая группа специалистов, состоящая из сотрудников юридическою отдела, бухгалтерской службы, коммерческого блока и отдела налогов Контроль и оценка эффективности мероприятий осуществляется ревизором организации или независимыми аудиторскими компаниями

Для рационализации распределения затрат, прав и ответственности между различными структурными звеньями предприятия при выполнении функций внутреннего налогового контроля диссертантом предложен матричный метод распределения обязанностей Матрица отражает объем и характер полномочий, реализуемых каждым должностным лицом при совместном участии в реализации функций контроля, когда области полномочий и ответственности двух или несколько лиц пересекаются, уточняет полномочия при распределении между ними общей работы

Овладение матричным методом способствует более качественному решению вопросов распределения задач, прав и ответственности в системе контроля и обладает рядом достоинств достигается наглядность процедур подготовки, принятия и реализации решений в области налогового контроля, выявление элементов, работающих с недозагрузкой и перезагрузкой, простота реализации, персональное и коллегиальное признание полученного распределения задач

В ходе исследования классификации внутреннего налогового контроля сделан вывод о недостаточности количества ее признаков В этой связи введен ряд новых признаков, представленных в таблице 1

Успешное функционирование системы внутреннего налогового контроля учитывает соблюдение принципов эффективности, к которым диссертант относит, принцип ответственности, принцип сбалансированности, принцип комплексности, принцип своевременного выявления отклонений

Таблица 1 Классификация признаков внутреннего налогового _____контроля__

Признак классификации Элементы контроля

Значимость субъектов контроля Контроль, осуществляемый субъектами внутреннего контроля различных уровней

Иерархичность обьектов контроля Контроль налогового поля в целом (по всей организации) Контроль подсистем объектов Контроль отдельных объектов

Стадии проведения контроля Предварительный контроль Промежуточный контроль Контроль отдельных объектов

Временная направленность контроля Стратегический контроль Тактический контроль Оперативный контроль

Функциональная направленность контроля Административный контроль Финансово-экономический контроль Бухгалтерский контроль Правовой контроль Технический контроль

Пространственный аспект Входной контроль Процессный контроль Выходной контроль

Сложность объекта контроля Тематический контроль Комплексный контроль

Источники данных контроля Документальный контроль Фактический контроль Автоматизированный контроль

Способ взаимоотношений контрагентов Односторонний контроль Взаимный контроль

Этапы получения информации Первичный контроль Сводный контроль

В ходе диссертационного исследования было выявлено, что налоговый аудит представляет собой особый вид деятельности аудиторов, который можно рассматривать в широком и узком смысле В узком смысле налоговый аудит может быть представлен как самостоятельная услуга по оценке правомерности действий хозяйствующего субъекта в части формирования и исполнения налоговых обязательств как по всем налогам и сборам, так и по отдельным их видам В широком смысле налоговый аудит - это процесс проверки налоговых обязательств одновременно с проведением аудита бухгалтерской отчетности, оценки ор1анизации налогового учета и налоговых рисков

Налоговый аудит представляет собой комплексную систему аудиторских услуг по проверке бухгалтерских и налоговых отчетов экономического субъекта с целью выражения мнения о степени ее достоверности и соответствия нормам, установленным законодательством, о порядке отражения в учете и уплаты экономическим субъектом налогов, а также снижения налоговых рисков

В работе выделены следующие виды налоговых рисков, которые необходимо выявить в системе налогового аудита риски изменения налогового законодательства; риски налогового контроля, риски, связанные с усилением налогового бремени, риски уголовного преследования, риски, связанные с применением различных схем «оптимизации»

Проведенный анализ структуры рынка аудиторских и консалтинговых услуг свидетельствует о развитии сферы услуг по налоговому аудиту Соотношение форм проведения аудита бухгалтерской отчетности и налогового аудита представлены в таблице 2

Таблица 2 Соотношение форм проведения аудита бухгалтерской отчетности и налогового аудита

Организационная форма Схематическое изображение Отношение к налоговому аудиту

Налоговые обязательства проверяются в ходе аудиторской проверки Аудит бухгалтерской ^ч отчетности/' \ г Проверка X \налогов ]/ Проверка налоговых обязательств является налоговым аудитом в широком смысле слова

Проверка налоговых обязательств является самостоятельной услугой, но проводится одновременно с аудитом бухгалтерской отчетности / Аудит бух- ! Провер- \ Iалтерской ( ка надо- ) V отчетности V гов у Проверка налоговых обязательств является налоговым аудитом в узком смысле слова

Проверка налоговых обязательств является самостоятельной услугой, но аудит бухгалтерской отчетности не проводится ^^^оверка налотов^^ Проверка налоювых обязательств является налоговым аудитом в узком смысле слова

Начальной стадией аудита, в ходе которой определяется стратегия и тактика аудита, является планирование В диссертации предложена и адаптирована методика определения аудиторского риска при проверке НДС Для проверки работоспособности системы внутреннего контроля предлагается использовать тесты проверки в виде анкет-опросников, разработанные автором В этих тестах вопросы сформулированы таким образом, что ответы на них позволяют определить состояние контрольной среды, системы бухгалтерского и налогового учета, средств контроля. Диссертантом при оценке неотъемлемого риска предложено принимать во внимание следующие факторы особенности деятельности организации, наличие отраслевых методических рекомендаций, структуру организации, наличие информации о нарушениях налогового законодательства, аудиторские консультации, задолженность по налоговым платежам, наличие актов сверок с налоговыми органами; результаты налоговых проверок, наличие операций, по которым нет однозначного толкования в налоговом законодательстве

При оценке системы внутреннего контроля в исследовании предложено учитывать такие элементы, как учетная политика и принципы ведения налогового учета; структуру бухгалтерской и налоговой службы, формы и методы отражения хозяйственных операций в бухгалтерском и налоговом учете; информационную обеспеченность организации, составление налоговой отчетности.

Диссертантом обоснован дедуктивный метод распределения единого уровня существенности в налоговом аудите по значимым показателям, используемым при расчете налогооблагаемых баз Первый этап представлен расчетом уровня существенности по наиболее значимым показателям, формирующим налоговую базу по НДС Вторым этапом -является расчет общего уровня существенности Предложена оценка общего суммарного значения показателя существенности, исходя из установленных штрафных санкций, то есть от доли неуплаченных налогов за три предыдущих года, которая превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов Определенная таким образом величина распределяется в зависимости от периодичности проведения налоговых проверок на предприятии В работе предлагается осуществить следующие процедуры для распределения уровня существенности

- в случае, если за три предыдущих финансовых года не было налоговых проверок, распределить 10% фактически начисленных и уплаченных обязательств между выше названными периодами пропорционально доле уплаченных аудируемых налоговых обязательств,

- в случае, если аудируемое предприятие недавно создалось, либо была проведена налоговая проверка на предприятии, то аудитору необходимо спрогнозировать сумму аудируемого налогового обязательства, подлежащую уплате за последующие 3 года для распределения между ними 10% пропорционально доле уплаченных налоговых обязательств за аудируемый период,

- распределить единый уровень существенности по налоювым обязательствам в зависимости от доли налогового показателя в общем объеме

Разработана программа проведения налогового аудита НДС, в основе которой отражены общие условия установления налогов и сборов, а также особенности исчисления НДС Программа строится из характера и видов аудиторских процедур, источников аудиторских доказательств и методов их получения, при помощи которых реализуется цель налогового аудита

Рекомендовано при проведении аудита НДС осуществить проверку таких позиций как статус плательщика, объект налогообложения, возможность применения налоговых льгот и правильность их использования, формирование налоговой базы; правомерность применения вычетов, составление и своевременность сдачи деклараций, а также своевременность уплаты налога

В начале проверки аудитору следует проанализировать объем выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав в проверяемом периоде Если тенденция такова, что за три последовательных календарных месяца величина выручки от реализации без НДС не превысила в совокупности два миллиона рублей и налогоплательщик не осуществлял реализацию подакцизных товаров, организации имеют право на освобождение от обязанности плательщика НДС Если результаты проверки показывают, что организация имеет основания получить такое освобождение, это должно быть зафиксировано в письменном отчете аудитора

Помимо этого целесообразно проверить, были ли у аудируемой организации в проверяемом периоде операции по приобретению товаров (работ, услуг) у иностранных лиц, не состоящих в Российской Федерации на учете в налоговых органах, аренда федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества у органов государственной власти или органов местного самоуправления, реализация на территории Российской Федерации конфискованного имущества, бесхозяйных

ценностей, кладов и скупленных ценностей, а также ценностей, перешедших по праву наследования государству При проведении названных операций аудируемая организация рассматривается как налоговый агент и обязана исчислять, удерживать и перечислять в бюджет НДС за конграгетов-налогоплательщиков. Аудитору необходимо проверить правильность исчисления налоговой базы и своевременность перечисления налога в бюджет

Особое внимание в процессе проверки уделяется использованию напоговых льгот. Существенные условия для льготирования установлены следующие ведение раздельного учета облагаемых и необлагаемых операций, отсу1ствие посреднических операций в рамках льготируемой деятельности При осуществлении проверки аудитор должен получить исчерпывающие доказательства о правомерности применения льгот на основании профессиональной компетентности, а при необходимости и официального мнения эксперта по налогообложению

В ходе аудита уделяется внимание вопросу применения ставок налога Если проверяемый хозяйствующий субъект не обеспечивает ведения раздельного учета, то ко всем операциям должна применяться налоговая ставка в размере 18%

На начальном этапе аудита налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость важно определить, насколько правильно клиентом учтены объекты налогообложения Среди объектов налогообложения НДС выделяются операции по реализации, потреблении товаров, работ, услут внутри организации, не признаваемые расходами для определения налоговой базы по налогу на прибыль, строительно-монтажные работы для собственного потребления, импорт товаров

Специфика объекта обложения предполагает и особый порядок расчета налоговой базы, которая представляет собой стоимостную характеристику обьекта налога Исчисление налоговой базы производится плательщиками по итогам каждого налогового периода В основу расчета принимаются данные регистров бухгалтерского и налогового учета, а также иные данные по объектам обложения, подтвержденные документально

Особое внимание в ходе проведения проверки аудитор уделяет выявлению фактов передачи имущества, которые не признаются реализацией

В ходе исследования предложен порядок проведения инвентаризации дебиторской задолженности с целью установления полноты формирования налоговой базы по НДС (рис 3).

Рис 3 Инвентаризация дебиторской задолженности

Суммы деби горской задолженности, за реализованные, но не оплаченные товары (работы, услуги), имущественные права, операции по реализации которых признаются объектами налогообложения, диссертантом предложено отразить на отдельном субсчете «Расчеты за товары (работы, услуги, имущественные права), отгруженные до 1 января 2006 года» счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» Величина остатка по этому субсчету должна соотноситься с остатком по субсчету «Расчеты по неоплаченному НДС» счета 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами» Если реализованные товары (работы, услуги) облагались по ставке 18% или 10%, то в первом случае соотношение остатка по специальному субсчету счета 62 и субсчету «Расчеты по неоплаченному НДС» счета 76 будет равно 118/18, во втором случае - 110/10. НДС по неистребованной от покупателей (заказчиков) дебиторской задолженности подлежит учету на счете 76 до 3112 2007 года С 2008 года сумма налога по непогашенной дебиторской задолженности и сумма НДС, оставшаяся на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет «Расчеты по неопла-

ценному НДС») переводится на счет 68 «Расчеты с бюджетом» (субсчет «Расчеты по НДС»)

Оценивая полноту налоговой базы по строительно-монтажным работам, организациям, не завершившим строительство до 2006 года, аудитору необходимо проверить соблюдение переходных положений. В работе в целях правильного исчисления НДС по таким операциям предлагается весь объем незавершенных СМР разделить на две группы выполненные до 2005 года и выполненные с 1 января по 31 декабря 2005 года включи гель но По каждой группе необходимо определить фактические расходы на выполнение СМР, а также сумму НДС, предъявленную поставщикам товаров (работ, услуг), приобретенных для строительства Порядок начисления и принятия НДС к вычету по СМР в переходный период представлен в таблице 3

Таблица 3 Порядок начисления и принятия к вычету НДС по строительно-монтажным работам в переходный период

Объем работ Исчисление суммы НДС по СМР, выполненным хозспособом Вычет суммы НДС по СМР, выполненным хозспособом Вычет суммы НДС, предъявленной поставщиками материалов, работ, услуг

До 1 января 2005 года В месяце (квартале) ввода объекта в экс-туэтацию Уплачивается не позднее 20-ю числа месяца, следующего за месяцем (кварталом) ввода объекта в эксплуатацию В месяце (квартале), следующем за месяцем (кварталом) ввода объекта в эксплуатацию, и не ранее уплаты НДС со стоимости СМР в бюджет В месяце (квартале) ввода объекта в эксплуатацию

С 1 января по 31 декабря 2005 года включительно 31 декабря 2005 года Надо было уплатить в бюджет не позднее 20 января 2006 В первом налоговом периоде 2006 (январь или 1 квартал 2006) при условии уплаты суммы НДС в бюджет 31 декабря 2005 года Обязательным условием является оплата налога поставщикам в составе цены товара (работы, услуги)

В диссертационном исследовании разработана поэтапная методика проверки правомерности принятия НДС к вычету, представленная на рис 4

Рис 4 Методика проверки правомерности принятия НДС к вычету

На начальном этапе необходимо установить у плательщика права на вычет Наличие такого права обусловлено уплатой НДС при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС и товаров, приобретаемых для перепродажи

Далее необходимо проверить факты приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), используемых для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), не подлежащих обложению (освобожденных от налогообложения), а также местом реализации. которых не признается территория Российской Федерации, лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога, операции по реализации (передаче) которых не признаются реализацией товаров (работ, услуг) При выявлении в аудируемой организации данных фактов хозяйственной деятельности, предъявленные суммы НДС вычету не подлежат, а учитываются в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) основных средств, нематериальных активов

На следующем этапе необходимо проанализировать для каких операций приобретены товары (работы, услуги) Порядок проверки включает определение операций, для осуществления которых приобретались спорные товары (работы, услуги), обоснование принадлежности операций к объекту налогообложения НДС, подтверждение необходимоеги использования товаров (работ, услуг) в процессе осуществления операций, подлежащих налогообложению НДС

При проведении аудита НДС в ситуациях, когда приобретаемые товары (работы, услуги) используются в операциях облагаемых и необлагаемых НДС диссертантом разработан следующий алгоритм проверки правильности определения НДС, подлежащий вычету

1 Определить долю расходов на производство товаров (работ, услуг), имущественных прав, не подлежащих налогообложению

1 1 Рассчитать расходы на производство не подлежащих налогообложению товаров (работ, услуг), имущественных прав за налоговый период (Р необл).

1 2 Определить общую величину расходов на производство товаров (рабог, услуг), имущественных прав за налоговый период (Р общ).

1 3 Рассчитать долю расходов на производство товаров (работ, услуг), имущественных прав, не подлежащих налогообложению

(Д расх. пеобл), в общей сумме расходов на производство товаров (работ, услуг), имущественных прав за налоговый период по формуле Д расх .пеобл : Р общ х 100% (1) Данную долю не определяют организации, совмещающие общий режим налогообложения и ЕНВД Они начинают расчет с пункта 2 предлагаемого алгоритма

2 Определить сумму НДС, подлежащую вычету из бюджета. 2 1 Рассчитать стоимость отгруженных за налоговый период

товаров (работ, услуг), переданных имущественных прав, облагаемых НДС (СТ обл), без учета НДС для сопоставления данных и правильного определения соответствующей пропорции

2 2 Суммировать стоимость всех отгруженных за налоговый период товаров (работ, услуг), переданных имущественных прав, как облагаемых, так и не облагаемых НДС (СТ общ) без НДС

2 3 Определить долю НДС, подлежащего вычету из бюджета Д НДС выч = СТ обл : СТ общ х 100% (2)

2 4 Рассчитать сумму НДС, подлежащую вычету из бюджета НДС выч = НДС пред х Д НДС выч , (3)

где НДС пред - сумма НДС по принятым на учет товарам (работам, услугам), имущественным правам в данном налоговом периоде

3 Определить сумму НДС, включаемую в стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав.

НДС стоим = НДС пред - НДС выч (4)

При определении периода, в котором НДС может быть принят к вычету, аудитор выявляет соблюдение следующих обязательных условий. наличие надлежащим образом оформленного счета-фактуры, факта принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав, наличие документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога до 1 января 2006 года и в переходный период

В диссертационной работе для контроля за погашением кредиторской задолженности рекомендуется отразить ее на отдельном субсчете «Расчеты за товары (работы, услуги), приобретенные до 1 января 2006 года» к счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и величина остатка ио этому субсчету должна соотноситься с остатком по счету 19 «НДС по приобретенным ценностям» Дальнейшее списание счета 19 «НДС по приобретенным ценностям» зависит от учетной политики организации, применяемой до 2006 года При применении учетной политики «по оплате», отраженный на счете 19 НДС принимается к вычету по мере погашения кредиторской задолженности В этой связи предлагается НДС на счете 19, не принятый к вычету, отразить на новом субсчете 19-4 «НДС по приобретенным ценностям до 1 января 2006 года» Для разделения «входного» НДС диссертантом введено несколько субсчетов 19-41 (по основным средствам), 19-42 (по нематериальным активам) и 19-43 (по ТМЦ)

При применении учетной политики «по отгрузке» НДС по непогашенной кредиторской задолженности принимается к вычету равными долями в 1 полугодии 2006 года. Предложено ввести субсчета к счету 19 в зависимости от количества налоговых периодов в 1 - м полугодии с 19-41 по 19-46

В разработанных автором итоговых рабочих документах аудитор отражает степень полноты и правильности исчисления экономическим субъектом тгалога на добавленную стоимость, причины нарушений норм налогового законодательства, правомерность применения налоговых льгот, недостатки в системе налогового учета и внутреннего контроля, практические рекомендации по устранению выявленных нарушений

Исследование практики проведения аудиторских проверок налога на добавленную стоимость позволило обобщить в диссертационном исследовании наиболее часто встречающиеся ошибки, знание которых может быть использовано не только аудиторами, но и главными бухгалтерами

В целом работа направлена на совершенствование подхода при организации налогового аудита НДС Внедрение предполагаемых в исследовании рекомендаций будет способствовать повышению эффективности проведения аудиторских проверок, улучшения их качества и достоверности, снижения аудиторских рисков и стоимости оказываемых аудиторскими организациями услуг.

3. РАБОТЫ СОИСКАТЕЛЯ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих рецензируемых журналах.

1 Широбоков В Г Налоговый аудит НДС / Широбоков В.Г , Е А Деева // Экономические науки. - 2007 - №3 - С 75- 90. - 1 п.л. (авторских - 0,5 п л )

2 Широбоков В Г Методика проверки НДС при проведении налогового аудита / Широбоков В Г , Е А Деева // Вестник Воронежского Государственного Университета Сер Экономика и управление -2007-№1 -С 115-119 -0,44 п л (авторских-0,22 п л.)

Статьи в сборниках и других научных изданиях.

3 Деева Е А Риски в налоговом аудите / Е А Деева // Актуальные проблемы информационного обеспечения регионального экономического развития материалы Межрегиональной научно-практической конференции - Воронеж, 2005 - С 106-109.- 0, 19 п л (авторских - 0, 19 п л.)

4 Широбоков В Г Проблемы становления системы налогового аудита / В Г Широбоков, Е А Деева // Актуальные проблемы экономики предпринимательства Межвузовский сборник научных трудов. Вып 8 Ч 1 -2005 -С -77-80 -0,19 п л (авторских-0,01 п.л)

5 Широбоков В Г Становленияе системы налогового аудита / В Г Широбоков, Е А Деева // «Консультант-Черноземья» - 2005 -№23-С 21 -0,19 п л (авторских - 0,01 п л)

6. Деева Е А Организация работы с налогоплательщиками / Е.А.Деева // Экономика и жизнь - Черноземье - 2007 - №2 - С 8 -0,19 п л (авторских 0,19 п л )

Подписано к печати 24 04 2007 I Формат 60x84 '/16 Бумага кн -журн Гарнитура машинопись Тираж 100 экз Уел печ л 1,2 Заказ № 2 3 3 1

Типография ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К Д Глинки» 394087 Воронеж, ул Мичурина, 1