Теоретические и методические основы управления организационным развитием предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Степнова, Светлана Игоревна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Степнова, Светлана Игоревна, Москва

1

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет тонких химических технологий

имени М.В. Ломоносова»

СТЕПНОВА СВЕТЛАНА ИГОРЕВНА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА)

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством

На правах рукописи

04201358598

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор В.М. Тумин

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

'и'

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................3 '

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Управление организационным развитием предприятия: история, современность, перспективы развития...................................................................13

1.2 Содержание управления организационным развитием предприятия............31

1.3 Предприятие в контексте управления организационным развитием.............43

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ „.

2.1 Методы управления организационным развитием предприятия: достижения и перспективы.......................................................................................55

2.2 Российская и зарубежная практика применения методов управления организационным развитием предприятия.............................................................66

2.3 Методические основы управления организационным развитием предприятия в контексте повышения его эффективности..................................................71

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

3.1 Особенности предприятий химического комплекса и их учет при управление организационным развитием..................................................................86

3.2 Вклад управления организационным развитием в повышение эффективности работы предприятий российского химического комплекса.............................99

3.3 Направления повышения эффективности управления организационным развитием на предприятиях химического комплекса РФ.....................................132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................144

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ........................146

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................148

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА......................................16^ г

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, значимостью научно обоснованного управления организационным развитием (УОР) как инструмента формирования эффективно работающих, устойчиво функционирующих и динамично развивающихся, конкурентоспособных, являющихся основой национальной безопасности и национального бла^' госостояния, предприятий, в том числе предприятий российского химического комплекса.' Актуальность определена, во-ёторых, необходимостью развития управления организационным развитием как области научных исследований, совершенствования его теоретических и методических основ с учетом разработок отечественных и зарубежных специалистов, специфики российской бизнес-среды, а также появления новых задач в данной сфере.

Степень актуальности управления организационным развитием как постоянной и совершенствуемой практики предприятий повышают многие внешние и внутренние факторы. Среди них - переход организаций от адаптивного к проактивному, креативному развитию; нестабильность внешней среды; важность повышения уровня экологической, социальной ответственности предприятий; глобализация, открывающая для них новые рынки и вызы^ вающая усиление конкуренции; повышение динамики экономических отношений; сокра-' щение жизненных циклов продукции и услуг; рост требований к качеству управления, подготовки специалистов, их культуре [8, 47, 103, 144, 231, 238]. Система управления предприятием должна быть ориентирована на непрерывное совершенствование, организационные изменения, в процессе которых формируется потенциал конкурентоспособности [32]. Утверждение М. Портера - «успех в международной конкуренции определяют не столько сами факторы (производства), сколько то, где и насколько производительно они применяются» становится сегодня особенно актуальным [101]. В условиях развивающейся экономики значительно увеличивается состав и расширяется диапазон организационных задач, возрастает роль совершенствования организации работ на предприятии. и ?

Можно утверждать, что эффективное управление организационным развитием сегодня' является условием выживания предприятия [247]. Особую актуальность УОР приобретает в условиях модернизации российской социально-экономической системы, развития инновационной экономики, экономики знаний [34]. В Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 г. определена задача перехода к инновационной социально ориентированной экономике [259]. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 г. прорыв в повышении эффективности человеческого капитала, создание комфортных социальных условий, развитие высокотехнологичных про-

г

I

4

изводств названы одними из ключевых условий долгосрочного устойчивого экономического роста [224].

Выше обозначенные задачи приобретают чрезвычайную актуальность ввиду того, что «в настоящее время лишь 12% промышленных предприятий России демонстрируют инновационную активность», «в химической и нефтехимической промышленности из общего числа предприятий не более 20% могут быть отнесены к инновационно-активным. При этом выраженная тенденция к росту этого показателя пока не просматривается» [134].

Управление организационным развитием предприятия позволяет предупреждать внут-, ренние кризисные явления, решать задачи, связанные с недостаточным или слишком быст-> рым ростом, отсутствием сбалансированности, профессионально и личностно развивать работников, повышать эффективность труда, инновационную активность, поддерживать положительный эффект, достигнутый за счет внедрения передовых производственных технологий.

Особо актуальным УОР на российских химических предприятиях представляется ввиду значительного вклада химического комплекса в обеспечение национальной безопасности, устойчивости экономического развития страны, социальной стабильности, а также его недостаточной конкурентоспособности [58].

Перед предприятиями химической промышленности в настоящее время стоит множеству задач, в том числе обеспечение национальных рынков ресурсосберегающей конкурентоспоч собной продукцией с более глубокой степенью переработки; совершенствование организации управления персоналом, инновациями, маркетингом, финансами; создание и развитие крупных конкурентоспособных на мировом рынке структур; активное использование внутренних и внешних возможностей. В решение данных задач существенный вклад вносит научно обоснованное УОР.

В большинстве российских исследований, в том числе диссертационных, последних 30 лет, посвященных управлению организационным развитием, имеют место расхождения в понимании его сути, не учитываются многие достижения зарубежных специалистов в данной области (за более чем 50 лет ее существования). Имеющийся задел нуждается в коррек-( тировке, порой существенной, дополнении, развитии. В последние годы не осуществлялась, разработка теоретических и методических основ УОР предприятий химического комплекса.

В связи с вышеизложенным была выбрана тема диссертационного исследования «Теоретические и методические основы управления организационным развитием предприятия (на примере предприятий химического комплекса)».

il'

Степень разработанности темы исследования. У истоков создания области управления, организационным развитием стояли Р. Бекхард, У. Берк, Р. Блэйк, Б. Бункер, П. Вэйл, Р. Го-лембиевский, К. Левин, Г. Липпитт, Д. Мак-Грегор, Г. Шепард и другие. Существенный вклад в формирование и развитие методологической базы, концептуальных основ, особенностей, стратегий, моделей, инструментов УОР внесли данные исследователи, а также К. Арджирис, У. Беннис, С. Белл, М. Бир, П. Бьюкенен, Т. Каммингс, М. Майлз, Н. Маргулис, Э. Райа, Д. Росс, Б. Ротуэлл, Р. Салливан, Ф. Селзник, К. Уорли, У. Френч, Л. Холбек, X. Хорнштайн, Ф. Хьюз, М. Ченг-Джадж, X. Шепард, Р. Шмук, Э. Шэйн и многие другие. Подробно их вклад будет раскрыт в 1 главе диссертации.

Вопросы организационного развития промышленных предприятий рассматривали Боб-

V

ровский C.B., Дегтева Е.В., Казакова Н.В., Малышева Л.А., Меняйло И.Л., Пайзуллаева, З.К., Попова Т.С., Резник Е.П., Столповских А.И., Сулейманов И.М., Тайгунов В.В., Удалов A.A. Формирование сбалансированной системы УОР предприятия рассматривается в работе Лебедевой Э.Е. УОР предприятия на основе инвестиционного подхода раскрывается в работе Чирковой Т.В. Проектно-ориентированное УОР освещается в работе Зусиной В.Г. Вопросы УОР наукоемких предприятий рассматриваются в работах Анискина Ю.П., Быкова A.B. Методы ОР раскрываются в работах Алябиной Е.В., Ефимовой Н.С., Макаровой A.B., Мартыновой A.B. Вопросы управления персоналом, корпоративной культуры рассматривались в работах Аксеновой Е.А., Мельникова И.А., Нуриджанова А.Э., Рябова Р.Ю., Скрип-

туновой Е.А., Шарипова Ф.Ф. Истории развития направления, соотнесению УОР с другими

■ц»

областями теории и практики управления, современному состоянию и перспективам разви-, тия УОР посвящены работы Бусыгина О.В., Винслава Ю.Б., Джуссоева В.В., Зацепина В.Н., Ивановой Т.Ю., Краюхина Г.А., Коршуновой Е.Д., Кучера М.Н., Морозова А.Н., Некрасова С.И., Некрасовой H.A., Олимских H.H., Паниной Е.М., Печиборщ Н.И., Ревенко Н.Г., Щербины В.В., Якутина Ю.В. и других.

Следует отдельно отметить большой вклад в развитие УОР как сферы научных исследований и практики предприятий Клягина C.B., Маркушиной Е.Г., Пригожина А.И., Поповой Е.П., Реута Д.В. В развитие теории и практики совершенствования организационной деятельности ранее внесли вклад отечественные организаторы труда и производства - Г.С.

Альтшуллер, A.A. Богданов, H.A. Витке, А.К. Гастев, O.A. Ерманский, П.М. Керженцев и

'il'

другие.

По итогам анализа научных трудов по теме УОР предприятия можно отметить, что российскими исследователями данная область изучена недостаточно. Имеют место расхождения в понимании содержания УОР, последнее ошибочно отождествляется со стратегиче-

ским управлением. Для диссертационных работ российских исследователей характерно отсутствие обращения к работам зарубежных исследователей - специалистов в данной области или упоминание нескольких из них. Между тем, за более чем 50 лет истории данного направления создано большое количество трудов, которые заслуживают внимания, адаптации положений, изложенных в них, к российским условиям ведения бизнеса. Необходим синтез разработок российских и зарубежных специалистов.

Вопросы развития предприятий химического комплекса, повышения их конкурентоспособности, совершенствования организации труда, производства, изобретательской работы и др. рассматривались в работах Альмана П.А., Аминева С.Х., Богдановой Е.С., Брагинского О.Б., Васильева М.Г., Вдовенко З.В., Иванова В.П., Клименко B.JL, Корякова А.Г., Кошкина Л.И., Кричевского И.Е., Кудиновой О.Н., Леошкина А.П., Львова Д.С., Макаренко М.В., Махалиной О.М., Некрасова H.H., Новиковой М.А., Новицкого В.Н., Садчикова И.А., Страховой Л.П., Сухоруковой С.М., Табурчака П.П., Тумина В.М., Федоренко Н.П., Ягудина С.Ю. и других.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования - совершенствова-

I

ние теоретического и методического обоснования управления организационным развитием современного предприятия (на примере предприятий российского химического комплекса, с учетом их особенностей).

Для достижения указанной цели требуется решение следующих задач:

> выявить специфику развития сферы управления организационным развитием, в том числе наиболее существенные для повышения эффективности работ в данной области разработки отечественных и зарубежных исследователей; особенности сферы относительно других научных областей и связь с ними; перспективы развития научных исследований в области УОР;

> развить концептуальные положения в сфере управления организационным развитие^'

1

предприятия, предложить его определение, принципы, условия эффективного осуществления;

> предложить методические подходы к УОР; комплекс методов, отвечающих потребностям современных предприятий; показателей эффективности управления организационным развитием промышленного предприятия;

> выявить основные особенности предприятий современного химического комплекса, которые необходимо учитывать при УОР; предложить комплекс методов совершенствования организации работ по ряду направлений деятельности предприятий;

> разработать рекомендации по повышению эффективности управления организационным развитием на предприятиях химического комплекса Российской Федерации. Объект исследования - предприятия и их объединения, в том числе предприятия химического комплекса (в рамках которых осуществляются виды экономической деятельности «Химическое производство» и «Производство резиновых и пластмассовых изделий»), характеризующиеся рядом особенностей.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе органи1-'

I

зационного развития экономических систем микроуровня, в том числе предприятий химического комплекса.

Научная новизна результатов исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании управления организационным развитием современного предприятия, в том числе входящего в химический комплекс, разработке комплекса рекомендаций по повышению эффективности УОР.

Основные элементы научной новизны.

1. Выявлены существенные различия в научных представлениях о сути, специфике и круге задач управления организационным развитием предприятия; предложено определение понятия «управление организационным развитием предприятия», отличающееся от известны!'

I

учетом основных особенностей, факторов эффективности работы по организационному развитию (ОР), выявленных в результате исследования истории развития сферы с момента ее появления; определена целесообразность рассмотрения УОР как составляющей управления развитием предприятия (совершенствуется внутренняя среда предприятия); доказано, что УОР является важнейшим условием эффективности работы предприятий, повышения их конкурентоспособности.

2. Предложено дополнить принципы управления организационным развитием предприятия (научности, непрерывности, обратной связи) следующими: вовлеченности работников, которых затрагивают изменения, совмещения индивидуальных, групповых и общих интересов, развития предприятия через развитие работников, сочетания централизации и децен'+'

1

трализации, всесторонности входной информации, адаптивности, гармонизации организационных составляющих.

3. Предложена схема жизненного цикла управления организационным развитием предприятия, в которой учитываются выявленные в ходе исследования особенности данного процесса.

4. Выделены три подхода к очередности проведения изменений основных организационных компонентов: последовательный, параллельный и параллельно-последовательный (опреде-

'«г

лен как наиболее подходящий в условиях умеренных изменений внешней среды); три подхода к проведению организационных изменений: теория «Е», теория «О», адаптивная теория (наиболее подходящая в силу сбалансированности методов воздействия); на основе изучения теории и практики управления организационным развитием предложено дополнить методические подходы к последнему (системный и процессный) следующими: эколо-го-экономический, целевой, комплексный, функциональный, проектный, программный, структурный, директивный, поведенческий, динамический, исторический, эксклюзивный, ситуационный, логический, оптимизационный, стандартизационный, интеграционный.

Расширен комплекс методов, которые могут использоваться на предприятии в процессе

V

управления организационным развитием; включены методы, используемые в сферах управ-, ления персоналом, НИОКР, производственного, маркетинг-, финансового менеджмента в ходе организационной диагностики, осуществления изменений, оценки эффективности управления, поддержания достигнутого уровня ОР.

5.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и методические основы управления организационным развитием предприятия"

На правах рукописи

Степнова Светлана Игоревна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА)

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

? 7 2013

005531021

Москва —2013

005531021

Работа выполнена на кафедре экономики и организации производства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет тонких химических технологий имени МБ. Ломоносова» (ФГБОУ ВПО «МИТХТ им. М.В. Ломоносова»)

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Тумин Валерий Максимович Официальные оппоненты:

Сухорукова Светлана Михайловна, доктор экономических наук, профессор кафедры эколого-экономического анализа технологий ФГБОУ ВПО «МИТХТ им. М.В. Ломоносова» Волкова Нина Алексеевна, кандидат экономических наук, доцент, профессор кафедры промышленного бизнеса ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»

Защита состоится «25» июня 2013 года в 12-00 на заседании диссертационного совета Д 212.120.08 при ФГБОУ ВПО «МИТХТ им. М.В. Ломоносова» по адресу: 119571, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «МИТХТ им. М.В. Ломоносова».

Автореферат разослан « л^?» —2013 года и размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации, по адресу: http://vak.ed.gov.ru.

Ученый секретарь Колыбанов

диссертационного совета

Кирилл Юрьевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, значимостью научно обоснованного управления организационным развитием как инструмента формирования эффективно работающих, устойчиво функционирующих и динамично развивающихся, конкурентоспособных, являющихся основой национальной безопасности и национального благосостояния, предприятий, в том числе предприятий российского химического комплекса. Актуальность определена, во-вторых, необходимостью развития управления организационным развитием как области научных исследований, совершенствования его теоретических и методических основ с учетом разработок отечественных и зарубежных специалистов, специфики российской бизнес-среды, а также появления новых задач в данной сфере.

Степень актуальности управления организационным развитием как постоянной и совершенствуемой практики предприятий повышают многие внешние и внутренние факторы. Среди них -переход организаций от адаптивного к проактивному, креативному развитию; нестабильность внешней среды; важность повышения уровня экологической, социальной ответственности предприятий; глобализация, открывающая для них новые рынки и вызывающая усиление конкуренции; повышение динамики экономических отношений; сокращение жизненных циклов продукции и услуг; рост требований к качеству управления, подготовки специалистов, их культуре. Особую актуальность управление организационным развитием приобретает в условиях модернизации российской социально-экономической системы, развития инновационной экономики, экономики знаний.

Управление организационным развитием предприятия позволяет предупреждать внутренние кризисные явления, решать задачи, связанные с недостаточным или слишком быстрым ростом, отсутствием сбалансированности, профессионально и личностно развивать работников, повышать эффективность труда, инновационную активность, поддерживать положительный эффект, достигнутый за счет внедрения передовых производственных технологий.

Особо актуальным управление организационным развитием на российских химических предприятиях представляется ввиду значительного вклада химического комплекса в обеспечение национальной безопасности, устойчивости экономического развития страны, социальной стабильности, а также его недостаточной конкурентоспособности.

В большинстве российских исследований, в том числе диссертационных, последних 30 лет, посвященных управлению организационным развитием, имеют место расхождения в понимании его сути, не учитываются многие достижения зарубежных специалистов в данной области (за более чем 50 лет ее существования). Имеющийся задел нуждается в корректировке, порой существенной, дополнении, развитии. В последние годы не осуществлялась разработка теоретических и методических основ управления организационным развитием предприятий химического комплекса.

Степень разработанности темы исследования. Существенный вклад в формирование и развитие методологической базы, концептуальных основ, особенностей, стратегий, моделей, инструментов управления организационным развитием внесли зарубежные исследователи Р. Бекхард, С. Белл, У. Беннис, У. Берк, М. Бир, Р. Блэйк, Б. Бункер, П. Вэйл, Р. Голембиевский, Т. Каммингс, К. Левин, Г. Липпитт, М. Майлз, Д. Мак-Грегор, Н. Маргулис, Э. Райа, Д. Росс, Б. Ро-туэлл, Р. Салливан, К. Уорли, У. Френч, Л. Холбек, Ф. Хьюз, М. Ченг-Джадж, X. Шепард, Р. Шмук, Э. Шэйн и многие другие.

Управлению организационным развитием предприятия как процессу и системе, факторам, инструментам организационного развития посвящены работы отечественных исследователей Бусыгина О.В., Быкова A.B., Дегтевой Е.В., Джуссоева В.В., Ефимовой Н.С., Ивановой Т.Ю., Казаковой Н.В., Клягина C.B., Коршуновой Е.Д., Краюхина Г.А., Макаровой A.B., Малышевой Л.А., Маркушиной Е.Г., Мартыновой A.B., Морозова А.Н., Некрасова С.И., Некрасовой H.A.,

Олимских H.H., Печиборщ Н.И., Поповой Е.П., Пригожина А.И., Резника Е.П., Реута Д.В., Стол-повских А.И., Щербины В.В. и других.

Вопросы развития предприятий химического комплекса, повышения их конкурентоспособности, совершенствования организации труда, производства, изобретательской работы и другие рассматриваются в работах Альмана П.А., Аминева С.Х., Богдановой Е.С., Брагинского О.Б., Васильева М.Г., Вдовенко З.В., Иванова В.П., Клименко В.Л., Корякова А.Г., Кошкина Л.И., Кри-чевского И.Е., Леошкина А.П., Львова Д.С., Макаренко М.В., Некрасова H.H., Новиковой М.А., Новицкого В.Н., Садчикова И.А., Страховой Л.П., Сухоруковой С.М., Табурчака П.П., Тумина В.М., Федоренко Н.П., Ягудина С.Ю. и других.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - совершенствование теоретического и методического обоснования управления организационным развитием современного предприятия (на примере предприятий российского химического комплекса, с учетом их особенностей).

Для достижения указанной цели требуется решение следующих задач:

> выявить специфику развития сферы управления организационным развитием, в том числе наиболее существенные для повышения эффективности работ в данной области разработки отечественных и зарубежных исследователей; особенности сферы относительно других научных областей и связь с ними; перспективы развития научных исследований в области управления организационным развитием;

> развить концептуальные положения в сфере управления организационным развитием предприятия, предложить его определение, принципы, условия эффективного осуществления;

> предложить методические подходы к управлению организационным развитием; комплекс методов, отвечающих потребностям современных предприятий; показателей эффективности управления организационным развитием промышленного предприятия;

> выявить основные особенности предприятий современного химического комплекса, которые необходимо учитывать при управлении организационным развитием; предложить комплекс методов совершенствования организации работ по ряду направлений деятельности предприятий;

> разработать рекомендации по повышению эффективности управления организационным развитием на предприятиях химического комплекса Российской Федерации.

Объект исследования - предприятия и их объединения, в том числе предприятия химического комплекса (в рамках которых осуществляются виды экономической деятельности «Химическое производство» и «Производство резиновых и пластмассовых изделий»), характеризующиеся рядом особенностей.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе организационного развития экономических систем микроуровня, в том числе предприятий химического комплекса.

Научная новизна результатов исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании управления организационным развитием современного предприятия, в том числе входящего в химический комплекс, разработке комплекса рекомендаций по повышению эффективности управления организационным развитием.

Основные элементы научной новизны (подробнее раскрываются в разделе «Основное содержание работы»),

1. Выявлены существенные различия в научных представлениях о сути, специфике и круге задач управления организационным развитием предприятия; предложено определение понятия «управление организационным развитием предприятия», отличающееся от известных учетом основных особенностей, факторов эффективности работы по организационному развитию, вы-

явленных в результате исследования истории развития сферы с момента ее появления; определена целесообразность рассмотрения управления организационным развитием как составляющей управления развитием предприятия (совершенствуется внутренняя среда предприятия); доказано, что управление организационным развитием является важнейшим условием эффективности работы предприятий, повышения их конкурентоспособности.

2. Предложено дополнить принципы управления организационным развитием предприятия (научности, непрерывности, обратной связи) следующими: вовлеченности работников, которых затрагивают изменения, совмещения индивидуальных, групповых и общих интересов, развития предприятия через развитие работников, сочетания централизации и децентрализации, всесторонности входной информации, адаптивности, гармонизации организационных составляющих.

3. Предложена схема жизненного цикла управления организационным развитием предприятия, в которой учитываются выявленные в ходе исследования особенности данного процесса.

4. Выделены три подхода к очередности проведения изменений основных организационных компонентов: последовательный, параллельный и параллельно-последовательный (определен как наиболее подходящий в условиях умеренных изменений внешней среды); три подхода к проведению организационных изменений: теория «Е», теория «О», адаптивная теория (наиболее подходящая в силу сбалансированности методов воздействия); на основе изучения теории и практики управления организационным развитием предложено дополнить методические подходы к последнему (системный и процессный) следующими: эколого-экономический, целевой, комплексный, функциональный, проектный, программный, структурный, директивный, поведенческий, динамический, исторический, эксклюзивный, ситуационный, логический, оптимизационный, стандартизационный, интеграционный; расширен комплекс методов, которые могут использоваться на предприятии в процессе управления организационным развитием; включены методы, используемые в сферах управления персоналом, НИОКР, производственного, маркетинг-, финансового менеджмента в ходе организационной диагностики, осуществления изменений, оценки эффективности управления, поддержания достигнутого уровня организационного развития.

5. Предложены рекомендации по нормативному, организационному, кадровому, мотивацион-ному, методическому, финансовому, материально-техническому, информационному обеспечению управления организационным развитием предприятия, в которых учитываются актуальные сегодня разработки исследователей, новейшие достижения в области управления организационным развитием, а также различные возможности предприятий; комплекс показателей (более 100) для оценки эффективности управления организационным развитием промышленного предприятия.

6. Выделены особенности предприятий современного химического комплекса, которые необходимо учитывать при управлении организационным развитием, в том числе определяющие приоритеты в данной сфере; разработаны рекомендации по повышению эффективности управления организационным развитием на российских химических предприятиях, в которых учитываются стоящие перед ними важнейшие задачи; обоснована необходимость осуществления стратегически ориентированного сбалансированного управления организационным развитием.

Использование перечисленных выше разработок позволит повысить качество, эффективность управления организационным развитием на предприятиях, в том числе отечественного химического комплекса, избежать ряда рисков (экологических, финансовых, кадровых, репута-ционных и других); будет содействовать прогрессивному развитию данной сферы.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии недостаточно разработанной области теоретических и методических основ управления организационным развитием предприятия, в том числе химического комплекса, с учетом отраслевых особенностей. Результаты

исследования, представляющие определенный объем приращения знаний, являются теоретической базой для дальнейших исследований в области совершенствования управления организационным развитием.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования предложенных автором теоретических положений, подходов, методов, рекомендаций по совершенствованию управления организационным развитием на уровне:

- отраслевых научно-исследовательских институтов, в консалтинговой деятельности, при разработке мер по обеспечению устойчивого развития предприятий и их объединений;

- предприятий, в том числе химического комплекса, в ходе разработки и реализации планов по повышению эффективности управления развитием, обеспечению конкурентоспособности;

- консалтинговых организаций, оказывающих помощь предприятиям, в том числе химического комплекса, при управлении организационным развитием;

- образовательных организаций при разработке программ дисциплины «Управление организационным развитием предприятия», в качестве учебно-методических материалов при изучении дисциплин «Менеджмент организации», «Бизнес-планирование на предприятии», «Организация производства», «Инновационный менеджмент» и других.

Теоретическая, методологическая база исследования - научные разработки российских и зарубежных исследователей в сфере управления организационным развитием и смежных с ней областях (теории организации, экономической теории, производственном менеджменте, теории управления персоналом, психологии, социологии, управлении изменениями, управлении финансами, риск-менеджменте); системный подход на диалектической основе; методы абстрагирования, анализа, аналогий, анкетирования, дедукции, индукции, интервьюирования, исторический, классификации, математический, моделирования, наблюдения, ранжирования, синтеза, сравнения, статистический, эволюционный, экспертных оценок.

Информационная база исследования - нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы научных фондов библиотек, периодических изданий, российских и международных научных конференций, сети Интернет, данные Росстата, годовых и социальных отчетов предприятий, преимущественно, химических, материалы, представленные ими на российских и международных выставках.

Основные положения, выносимые на защиту (подробнее раскрываются в разделе «Основное содержание работы»):

- особенности развития управления организационным развитием как сферы научных исследований и практики менеджмента предприятия, его специфика относительно других областей научных исследований и подходов к изменениям;

- определение понятия «управление организационным развитием предприятия»;

- принципы управления организационным развитием предприятия;

- методические подходы к управлению организационным развитием предприятия;

- схема жизненного цикла управления организационным развитием предприятия;

- комплекс методов управления организационным развитием на предприятиях химического комплекса;

- система показателей для оценки эффективности управления организационным развитием промышленного (химического) предприятия;

- комплекс рекомендаций по повышению эффективности управления организационным развитием на предприятиях химического комплекса Российской Федерации.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность результатов определяется репрезентативностью статистической и экономической информации; выбранной научной методологией исследования; использованием известных, проверенных практикой методов исследования; базированием на доказанных и корректно используемых вы-

водах российских и зарубежных специалистов в области управления организационным развитием; согласованием новых положений с известными, а также с практикой автора и других исследователей; изучением значительного объема разнообразной информации по исследуемой сфере, в том числе результатов научных исследований; обсуждением выводов диссертанта на конференциях; их представлением в открытой печати; апробацией авторских рекомендаций по совершенствованию управления организационным развитием на предприятиях химического комплекса.

Основные результаты диссертационного исследования представлялись и получили одобрение на 10 российских и международных научно-практических конференциях (Москва, 2007, Москва, 2008, Пшемысль, 2008, София, 2009, Москва, 2009, Москва, 2010, Москва, 2011, Инза-Самара, 2012, Москва, 2012).

Рекомендации диссертанта по повышению эффективности управления организационным развитием используются в деятельности ОАО «НИИТЭХИМ», ОАО «Щекиноазот», ЗАО «Фарм-Центр», ООО НПЦ «КВАДРА», ООО «РИКО-ЭКОЛОГ». Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Материалы по различным аспектам управления организационным развитием были внедрены в учебный процесс МИТХТ им. МБ. Ломоносова, использовались при проведении семинарских занятий по дисциплине «Экономика и управление производством».

Основные положения диссертационного исследования отражены в 14 публикациях, в том числе в 4 работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем работ составил 5,73 п.л.

Структура и объем диссертации. Цель диссертационного исследования предопределила логику, структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 275 наименований. Содержание изложено на 170 страницах. Работа содержит 20 рисунков и 10 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические основы управления организационным развитием предприятия» представлены результаты исследования прошлого, современного состояния и перспектив развития управления организационным развитием как области научных исследований и практики менеджмента, раскрывается его содержание.

Предлагается авторское определение - управление организационным развитием предприятия - деятельность высококвалифицированных специалистов, руководителей, других сотрудников, в случае необходимости, внешних консультантов по совершенствованию организации работ на предприятии, осуществляемая с целью повышения и поддержания в долгосрочной перспективе его эффективности, конкурентоспособности; основанная на гуманистических ценностях; предполагающая применение ряда принципов, методов и подходов, в том числе системного, эколого-экономического и ситуационного.

Появление управления организационным развитием обусловлено развитием областей управления, психологии и социологии. На становление и расширение исследуемой сферы повлияли деятельность К. Левина и его коллег в 1940-х гг., развитие знаний, связанных с проведением тренингов, опросов, наблюдением, обратной связью, исследованием действием; развитие направлений, связанных с человеческими отношениями, человеческим потенциалом, социальным участием. Термин «организационное развитие» был введен в употребление в 1950-е гг. Как научное направление управление организационным развитием сформировалось к концу 1960-х гг.

На развитие сферы существенно повлияли создание в 1964 г. Organization Development Network - международной организации, объединяющей практиков со всего мира, а также разработка этического кодекса специалистов по организационному развитию. Управление организа-

ционным развитием в 1970-е гг. становится популярным направлением в менеджменте. С 1980-х гг. по настоящее время происходит активное развитие сферы, развиваются диагностическое и диалогическое направления в сфере управления организационным развитием, совершенствуются критерии компетентности специалистов по организационному развитию. Сегодня среди важнейших компетенций - умение мыслить системно и глобально, эффективно использовать информационные технологии, телекоммуникации, обеспечивать комфортный психологический климат в коллективах, в том числе интернациональных.

Со временем расширялся круг задач, стоящих перед специалистами, совершенствовались, привлекались из других областей инструменты управления. Современное управление организационным развитием связано со многими научными областями (и подобластями). Это, главным образом, менеджмент, экономика, экология, этика, теория организации, психология, социология, культурология, педагогика, физиология.

Работы по управлению организационным развитием предлагается классифицировать в зависимости от их целевой направленности и значимости на относящиеся к стратегическому, тактическому и оперативному управлению; в зависимости от основных областей деятельности на предприятии на работы в сферах управления персоналом, производственного менеджмента, маркетинг-менеджмента, финансового менеджмента, управления научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами (НИОКР).

Выявленными в ходе исследования важнейшими характеристиками управления организационным развитием, в том числе отличающими его от других форм управленческого консультирования, управления человеческими ресурсами, иных подходов к изменениям, являются:

• связь, прежде всего, с системным подходом к управлению организацией;

• необходимость содействия консультантов (по отношению к предприятию - внутренних или внешних); они - агенты процесса изменений, его «катализаторы», помогающие вовлечь персонал в процесс изменений, благополучно осуществлять процесс организационного развития, поддерживать достигнутый уровень последнего (в консультационном цикле выделяют 8 фаз: начальный контакт, сбор данных, их анализ, обратную связь, планирование действий, осуществление действий, оценку, выход);

• активное вовлечение клиента в процесс управления организационным развитием; клиент и агент изменений сотрудничают в идентификации, ранжировании задач, в подборе методов диагностики, в разработке и реализации планов развития, поддержании достигнутого уровня организационного развития;

• опора на гуманистические ценности, восприятие человека не как ресурса в производственном процессе, а как основы благополучия предприятия, личности со сложным набором потребностей; удовлетворение потребностей работника в карьерном росте, в реализации и расширении потенциала, самовыражении; предоставление равных прав; содействие, участие; открытость обучению и экспериментированию в течение жизни; равенство и справедливость, ценность каждого человека; создание комфортной рабочей среды; помощь работникам в изменении отношения к работе, предприятию и окружающей среде;

• совершенствование организации осуществляется, в первую очередь, через совершенствование человека; важно как профессиональное, так и личностное развитие сотрудников, развитие навыков общения и взаимодействия друг с другом, познания себя и других; разработки из областей наук о поведении - важнейший источник знаний для специалистов;

• особое внимание - процессам изменений на уровне групп (изменение поведения отдельных работников зависит от изменения групповых норм);

• определение конкретных инструментов для изменения по результатам диагностики текущего положения предприятия, его краткосрочных и долгосрочных целей;

• ориентация на решение задач с опорой на сильные стороны предприятия; перенесение лучшего из прошлого в новое состояние предприятия при осуществлении управления организационным развитием;

• особая значимость информационной поддержки;

• важность открытого обсуждения имеющихся проблем с сотрудниками;

■ ориентация специалистов по организационному развитию на поддержание эффективности предприятия не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе; на то, чтобы сделать определенное улучшение устойчивым, жизнеспособным.

В качестве субъекта управления организационным развитием в зависимости от размера предприятия предлагается отдел организационного развития, группа организационного развития, временная целевая группа, руководство, работники, внешний консультант; в качестве объекта управления - элементы подсистем управления на предприятии, например, подсистем стратегического, кадрового, финансового, маркетинг-, производственного, инвестиционного, инновационного, экологического, информационного, коммуникационного, риск-, антикризисного, проектного менеджмента, управления качеством.

Выявлен комплекс возможных эффектов управления организационным развитием предприятия. Особо отметим рост социо-эколого-экономической эффективности и устойчивости; повышение конкурентоспособности; сохранение управляемости и рентабельности; преодоление кризисных явлений; прогрессивные принципы и технологии организации работ; выявленные резервы повышения эффективности управления; развитие клиентоориентированности; рост качества продукции, услуг; развитие адаптивности; рост инвестиционной привлекательности; повышение удовлетворенности работников; рост профессионализма, личностное развитие сотрудников; рост прибыли на одного сотрудника при сохранении или сокращении численности; повышение качества трудовой жизни; снижение текучести кадров; повышение инновационной активности, прирост нематериальных активов; снижение издержек, в том числе трансакцион-ных; сокращение временных, технологических, репутационных, финансовых и других потерь, в том числе связанных с кадрами; устранение перегруженности сотрудников, подразделений; улучшение индивидуального и группового взаимодействия; снижение уровня стресса при выполнении работы; упорядоченный документооборот; упрощение системы подчинения; рост качества и оперативности принятия решений; сформированные команды единомышленников; увеличение синергии; приведение организационной структуры в соответствие со стратегией предприятия; развитие организационной культуры; укрепление связей с заинтересованными сторонами и другие.

Предложены принципы управления организационным развитием (указаны выше), выявлены законы и принципы развития организации, которые должны учитываться. Среди последних -принципы статической организации (приоритета цели, приоритета функций над структурой, приоритета субъекта управления над объектом) и динамической организации (приоритета персонала, приоритета структур над функциями, приоритета объекта управления над субъектом).

Подчеркивается, что управление организационным развитием должно быть тесно связано с обеспечением социо-эколого-экономической устойчивости развития предприятия, с ростом составляющих потенциала устойчивого развития - инновационного, технико-технологического, социального, трудового, мотивационного, стратегического, маркетингового, финансового, производственного, информационного, инвестиционного потенциалов.

Во второй главе «Методические основы управления организационным развитием предприятия» рассматриваются методические подходы к управлению организационным развитием; суть, содержание наиболее важных и распространенных методов организационного развития; задачи, для решения которых могут использоваться данные методы; факторы повышения отдачи от использования методов.

С учетом особенностей управления организационным развитием, предшествующей теории и практики в данной сфере, предлагаются методические подходы (указаны выше), а также комплекс методов управления организационным развитием предприятия, в том числе химического комплекса (основные, из приведенных в диссертации, представлены в таблице 1). Комплекс методов формировался с учетом актуальных задач, стоящих перед российскими предприятиями, в том числе химического комплекса, эффективности методов в решении данных задач, степени известности методов для менеджмента предприятий.

Таблица 1 - Основные методы управления организационным развитием в различных областях

деятельности на промышленном предприятии (предприятии химического комплекса)

Область Метод

Управление персоналом Методы преодоления сопротивления изменениям (передача информации, приглашение к участию, учебно-консультационная поддержка, формальное и неформальное стимулирование, переговоры, дистанцирование от решений задач, непосредственно связанных с изменениями, увольнение); оценка согласованности цепей работника и предприятия; оценка развития компетенций; оценка персонала «360 градусов»; анализ ролей; каунсе-линг; коучинг; реализация программ повышения качества рабочей жизни; использование системы грейдов, системы ключевых показателей эффективности; премирование на основании системы управления по цепям, за решение проектных задач; составление индивидуальных планов развития; методы развития персонала (стратегическая сессия, лекция, семинар, тренинг, посттренинговая консультационная сессия, деловая игра, кейс-метод, супервизия, проведение конкурсов профессионального мастерства, ротация, стажировка; участие в развивающих (внутренних, внешних) социальных проектах; использование техник развития креативности Й. Шерера и другие); предоставление возможностей внедолжностной карьеры, самореализации; создание и развитие интерактивного обучающего окружения; системы управления талантами; аутстаффинг; лизинг персонала; аутсорсинг; командообразование; медиация; использование гештальт-технологии; использование методики диагностики организационной культуры OCAI; развитие организационной культуры (базовые ценности - профессионализм, ответственность, доверие, взаимосодействие, креативность, лидерство, открытость систем внутренних коммуникаций и вознаграждения); прогнозирование требуемых навыков; стратегическое планирование персонала

Производственный менеджмент Методы аддитивной и мультипликативной оценок; оценка эффективности развития по коэффициенту полезного действия; балансовый метод; использование моделей оптимизации производственной программы; повышение длительности межремонтных пробегов; выстраивание цепочек наращивания добавленной стоимости; использование сырья с высоким содержанием полезного вещества; исключение потерь при транспортировке сырья к месту реакции; уменьшение расходных норм по сырью и материалам; использование катализаторов, улучшающих разделение смеси и увеличивающих степень конверсии; кооперирование с теплоэлектроцентралями; создание специализированных энергетических производств; включение в состав производств энергетических объектов; оптимизация режимов работы энергетических и технологических установок; снижение потерь топлива, нефтепродуктов, тепловой и электрической энергии; переход на замкнутые системы водоснабжения; ускорение документооборота; осуществление мероприятий по повышению экологической устойчивости развития (приведены ниже)

Маркетинг-менеджмент Осуществление стратегического маркетинга; PEST-анализ и его разновидности; анализ «пяти сил» М. Портера; анализ «сети ценностей»; SWOT-анапиз; портфельный анализ; анализ стратегических зон хозяйствования с помощью матрицы и усовершенствованной матрицы BCG; использование матриц SPACE, GE/McKinsey, Shell, И. Ансоффа, ADL, возможностей, типологии конкурентных стратегий Ф. Котлера, модели Г. Стейнера; анализ ресурсов, «разрывов»; декомпозиционно-агрегатный метод оценки конкурентоспособности товаров; анализ степени удовлетворенности клиентов; использование страте-

гий горизонтальной, концентрической диверсификации, сервисной дифференциации; оптимизация портфеля товарных стратегий, стратегий адаптации инноваций к меняющимся требованиям рынка; управление данными о клиентах; бренд-менеджмент; построение системы многоуровневых коммуникаций с заинтересованными сторонами; маркетинговые инновации (изменения в дизайне, упаковке, ценовых стратегиях, методах продвижения, продажи и другие); прогнозирование спроса на основе отслеживания и анализа патентов

Финансовый менеджмент Использование различных видов финансового анализа (горизонтальный, вертикальный, трендовый, сравнительный, факторный анализ, метод финансовых коэффициентов и другие); оценка организационно-экономической устойчивости; функционально-стоимостной анализ; оценка бизнеса на основе опционов; методы, связанные с доходным подходом, с экономической добавленной стоимостью; совершенствование составления прогнозов, планов; бюджетирования; использование лизинга, страхования, факторинга, франчайзинга; осуществление и развитие финансового контроля

Управление НИОКР Оптимизация портфеля стратегий проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ(лицензионной, исследовательского лидерства, следования жизненному циклу, параллельной разработки, опережающей наукоемкости и других); внедрение принципов бережливого производства в процессы исследований и разработок и соответствующих инструментов (визуальная панель управления, структурная матрица конструирования, карта потока создания ценности, «хейдзунка» и другие); диверсификация направлений исследований; создание «сетей превосходства»; организация корпоративного научного центра; создание исследовательских альянсов, технопарков; защита авторских прав

Комплекс областей Процессное консультирование; методы фасилитации («Развивающая фасилитация», «Динамическая фасилитация», «Выход за рамки», «Саммит позитивных перемен», «Стратегические изменения в реальном времени», «Конференция «Поиск» и другие); анализ «поля сил»; исследование действием; стратегический аудит; анализ «организационных паталогий» (по А.И. Пригожину); видеоанализ; ситуационный анализ; метод оценки развития в соответствии с пирамидой эффективности (К. Мак-Нейр, Р. Ланч, К. Кросс); метод оценки эффективности развития по отклонению фактических параметров от заданных (A.M. Платонов, С.Ю. Плешков); бенчмаркинг, в том числе внутренний; учет схем «жизненного цикла организации»; анализ проблемы с помощью причинно-следственной диаграммы К. Исикавы; формирование видения перспективы; использование различных методов прогнозирования (экстраполяционные, нормативные, экспертных оценок, межстрановые сравнения), планирования (балансовые, экспериментальные, нормативные, расчетно-аналитические, программно-целевые, отчетно-статистические, экономико-математические, оптимизации плановых решений и другие); совместное управление по целям; использование «дерева целей / решений / работ»; составление матрицы ответственности; соблюдение принципов и учет индикаторов устойчивого развития; стратегический и оперативный контроллинг; использование инструментов управления эффективностью деятельности (модель Европейского фонда управления качеством (EFQM), сбалансированная система показателей (ССП, BSC) Р. Каплана и Д. Нортона, Трехзвенная модель ССП А. Федосеева и И. Котельникова, универсальная система показателей Р.К. Хьюберта, призма эффективности (The Performance Prism), модели ЕР2М К. Адамса и П. Робертса, «Стейкхолдер» и другие); реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование); функциональная дифференциация (по Комарову В.В.); реструктуризация; выделение в организационной структуре центров ответственности, прибыли, затрат; сокращение уровней управления; переход к адаптивным организационным структурам (матричным, сетевым...); создание высокоинтегрированных структур, стратегических альянсов, кластеров, совершенствование инфраструктурного комплекса поддержки инноваций (системы производственно-технологической, финансовой поддержки, экспертизы, сертификации

наукоемкой продукции, продвижения продукции, подготовки и переподготовки кадров, координации развития инновационной деятельности, информационного обеспечения); рефункционализация; реинжиниринг; «перестройка работы и развитие ее содержания»; изменение организации по Блэйку-Моутон; метод «высокие обязательства - высокие результаты»; «организационное «отражение»; конфронтация по Р. Бекхарду; методы сетевого планирования; всеобъемлющее управление качеством; 6 сигм; организация кружков качества; построение системы управления рисками (акцент на выявление и нейтрализацию / минимизацию рискообразующих факторов; управление рисками координируется высшим руководством, является частью работы каждого сотрудника); построение системы управления знаниями; комплекс методов совершенствования взаимодействия с заинтересованными сторонами (потребители, акционеры, инвестиционно-финансовое сообщество, работники, органы государственного управления, партнеры по бизнесу, образовательные и научные организации, население территорий присутствия, некоммерческие организации), подробно раскрывается в диссертации; метод «узкой базы»; инновационный эксперимент; метод экспертных оценок; формирование системы поиска новых идей; сбора предложений сотрудников по повышению эффективности ра_боты предприятия_

В диссертации предлагается при разработке проектов организационного развития на предприятиях, особенно химического комплекса, уделять особое внимание совершенствованию организации экологически приемлемого хозяйствования, что предполагает:

- повышение уровня экологической грамотности, культуры сотрудников;

- обеспечение замкнутых хозяйственных циклов при добыче и переработке природного сырья;

- стабилизацию объемов вовлекаемого в производство природного вещества посредством многократного его использования;

- снижение ресурсоемкости;

- использование альтернативных источников энергии (био-, гелио-, ветро-, геоэнергетика);

- использование экологически чистых видов сырья и полуфабрикатов, экологически безопасной техники;

- технологическое переоснащение производства, осуществление малоотходных и безотходных технологических процессов;

- увеличение объемов производства, ассортимента наукоемкой, ресурсосберегающей, конкурентоспособной продукции, импортозамещающей продукции, в том числе биоразлагаемых полимеров, полимеров и композитов на их основе, зеленого полиэтилена, экошин;

- создание «двойников» (уничтожают искусственно синтезируемые химические вещества);

- экологически ориентированную межотраслевую кооперацию; обеспечение функциональной сопряженности хозяйственных единиц при эксплуатации одного природного объекта;

- при создании кластеров строительство сопутствующих предприятий, работающих на отходах предприятий профилирующих отраслей;

- осуществление общественного контроля за соблюдением требований экологической безопасности на производственных объектах;

- полную компенсацию негативного воздействия на природную среду в результате природоохранных мероприятий;

- участие в формировании норм взаимодействия с органами государственной власти для обеспечения социо-эколого-экономического устойчивого развития страны;

- учет долгосрочных экологических прогнозов;

- создание условий для генерации новаций и реализации инициатив, в том числе в области совершенствования экологически приемлемого и устойчивого развития предприятий.

В ходе управления организационным развитием следует учитывать важность введения законов биосферы в жизнедеятельность человека; поиска способов предотвращения загрязнения природной среды и истощения ее ресурсов; учета взаимосвязи хозяйствования с воспроизвод-

ственными процессами биосферы, а также особенностей каждой природной системы, недопустимость превышения темпов роста потребления природных ресурсов над темпами их естественного возобновления.

Методы управления организационным развитием должны применяться для улучшения организации работ на уровнях: индивидуальном, межличностных отношений (диады, триады), команд, групп, межгрупповых отношений, предприятия в целом. Методы следует использовать комплексно, т.к. отношения, на которые они воздействуют, неразрывны. Необходимо учитывать специфику предприятия.

Выявлены причины неэффективности применения методов управления организационным развитием, среди которых - методологические ошибки; инициация множества проектов организационного развития; отсутствие приверженности и вовлеченности руководства, четкой организации работ, связи с системами премирования, развития персонала.

Практика показывает, что повысить отдачу от применения методов позволяют: использование схемы жизненного цикла управления организационным развитием предприятия (рисунок 1); осуществление управления организационным развитием как проектно-ориентированной деятельности (рекомендуется ориентироваться на стандарт ISO 21500:2012); использование системного подхода на диалектической основе (по А.И. Пригожину), что предполагает рассмотрение объекта в напряженном равновесии (через выделение существенных противоречий как основы его развития); методологии функционального моделирования; передового программного обеспечения; предложенного в диссертации комплекса показателей (более 100), отобранных по критериям информативности, измеримости, простоты в исчислении; возможности комплексной оценки.

Среди основных показателей для оценки эффективности управления организационным развитием промышленного (химического) предприятия, которые необходимо рассматривать в динамике, - годовой прирост прибыли в результате увеличения объема производства / снижения затрат по статьям себестоимости продукции / изменения ассортимента продукции; экономический эффект от высвобождения части оборотных средств в результате ускорения их оборачиваемости / от сокращения сроков и уменьшения сметы затрат на НИОКР (на стадии проектирования новых видов продукции) / от внедрения рационализаторских предложений и изобретений / от не вовлеченных затрат в основные производственные фонды в результате увеличения выпуска продукции без дополнительных капитальных вложений в эти фонды; производительность труда; показатели степени удовлетворенности работников (оплатой труда, качеством трудовой жизни, профессиональным развитием, карьерным ростом, обеспечением культурного развития, санаторно-курортным обслуживанием); коэффициент текучести кадров; коэффициенты напряженности норм выработки и норм обслуживания, напряженности планов, внутрисменных потерь рабочего времени, рациональности приемов труда, трудовой дисциплины, культуры труда, безопасности труда; доля сотрудников, прошедших переподготовку и повысивших квалификацию, по отношению к общей численности персонала; доля рынка по основным / новым продуктам; доля удовлетворенных клиентов; прирост клиентской базы; оборачиваемость готовой продукции; количество инновационных предложений от клиентов и партнерства с ними; удельный вес ресурсосберегающих технологий; экономия природных, энерго-, материальных ресурсов; доля импортной продукции, используемой в производстве; доля в структуре производства продукции с более высокой добавленной стоимостью; доля инновационной продукции в структуре производства; доля возвратных отходов и стоимость дополнительной продукции, выпускаемой из них; доля экспортной продукции в общем объеме выпуска; расходы на охрану окружающей среды; объем уловленных и обезвреженных вредных веществ; экологический ущерб от аварий; количество несчастных случаев на производстве; число патентов на изобретения;

Формирование уточненного перечня целей управления организационным развитием, определение критериев их достижения,приоритетов

Поиск ресурсов для достижения це-

3. Разработка пла' на организационного развития

Утверждение плана руководством

2. Проведение

организационной

диагностики

Сбор и анализ данных о состоянии предприятия, его подсистем^!), анализ модели «как есть»; анализ «поля сил»

Сопоставление моделей «как есть», «как должно быть», выявление противоречий

4. Реализация плана организационного развития

Контроль за выполнением плана

Обеспечение вовлеченности сотрудников предприятия, работающих в изменяемой (-ых) области (-ях)

Принятие решения о целесообразности приглашения внешнего консультанта

1. Определение субъекта управления организационным развитием

Корректировка плана в связи с внутренними и внешними факторами

7. Поддержание достигнутого уровня организационного развития

Создание систем корпоративных компетенций, управления знаниями, талантами

Оценка компетентности работников; институциональная, учебно-консультационная, информационная поддержка

6. Оценка эффективности управления организационным развитием

Выявление областей распространения организационных новаций

5. Распространение организационных новаций

Адаптация новаций

Рисунок 1 - Схема жизненного цикла управления организационным развитием предприятия

рыночная капитализация; коэффициенты рентабельности инвестиций, собственного капитала, оборотных и внеоборотных активов; коэффициент финансовой независимости.

Уровень организационного развития химического комплекса отражают следующие основные показатели (в динамике): доля инновационно-активных предприятий, доля в структуре производства инновационной продукции, объем кредиторской задолженности предприятий, доля убыточных предприятий, производительность труда, объемы производства на душу населения основных видов продукции, вклад химической промышленности в ВВП, индекс роста производства, доля импорта в обеспечении внутреннего спроса на химическую продукцию, доля экспорта в объемах производства основных видов продукции, уровни прогрессивности структуры экспорта и импорта химической продукции, объем инвестиций в программы корпоративной социальной ответственности и другие.

Оценка эффективности управления организационным развитием как проектно-ориентированной деятельности на предприятии предполагает:

- определение экспертным методом перечня показателей и соответствующих весовых коэффициентов;

- расчет линейных коэффициентов корреляции - выявление взаимосвязи показателей (если связь тесная, оставляется один из них);

- сопоставление значений показателей с эталонными / значениями в предыдущем периоде;

- присвоение каждому показателю оценки (предлагается 4-х балльная шкала: 0 - отсутствие, 1 -«неудовлетворительно», 2 - «удовлетворительно», 3 - «хорошо», 4 - «отлично»);

- расчет по формуле (1) индекса организационного развития Уор до и после осуществления проекта организационного развития;

- формирование обобщенных оценок до и после реализации проекта организационного развития;

- сопоставление оценки после реализации проекта с исходной / запланированной.

¡=1

где XI - балл, присвоенный ¡-му показателю экспертом;

А1 - весовой коэффициент ¡-го показателя;

п - количество показателей по проекту организационного развития.

Должно соблюдаться условие согласованности оценок экспертов (вычисляется коэффициент конкордации).

Оценка работ по организационному развитию должна проводиться по критериям эффективности (достижение целей организационного развития с наименьшими затратами) и устойчивости. Показатели важно использовать в ходе комплексной оценки. Предполагается анализ результатов организационного развития и формирование выводов для учета в последующих циклах управления организационным развитием.

В третьей главе «Совершенствование управления организационным развитием на предприятиях химического комплекса РФ» рассматриваются предприятия отечественного химического комплекса в контексте управления организационным развитием, повышения его эффективности.

Представлена специфика современного состояния отечественной и мировой химической промышленности; основные особенности предприятий химического комплекса (в том числе высокий по сравнению с другими отраслями уровень экологического риска, капитало-, материало-, энерго-, топливо-, водо-, земле-, транспортоемкости, наукоемкости (производство продукции с высокой добавленной стоимостью), низкий - трудоемкости продукции; многовариантность технологического процесса; большое количество потребителей продукции). Особенности совре-

менного состояния химических предприятий определяют приоритеты в деятельности по управлению организационным развитием, должны учитываться в ней.

Отмечаются низкая экономическая и экологическая эффективность отечественного химического производства. Вклад химической промышленности в ВВП в России - 1,6%, тогда как, например, в Китае -10%. Не более 20% предприятий химической и нефтехимической промышленности из общего числа предприятий могут быть отнесены к инновационно-активным. Высока доля импорта химикатов, главным образом, высокотехнологичных. Анализ различных показателей, в том числе производственных (рисунок 2), финансово-экономического состояния, внешнеэкономической интеграции (приводятся в диссертации), свидетельствует об отсутствии устойчивого развития, неразвитости производственной структуры, нерациональном использовании ресурсов, отставании по многим направлениям от ряда стран.

1992 1993199419951996199719981999 2000 200120022003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 20112012

---Промышленное производство Химическое производств»

-обрабатывающие производства -проииодство рминвшх и плшмаееошх изделий

Рисунок 2 - Индексы производства, % к предыдущему году Исследование практики российских химических предприятий позволило сделать вывод об отсутствии научно обоснованного управления организационным развитием на большинстве из них, существенной потребности в развитии данной сферы, поддержке в проведении работ.

Повышается важность осуществления и совершенствования на предприятиях стратегически ориентированного сбалансированного управления организационным развитием.

Для предприятий химического комплекса РФ предложен комплекс рекомендаций по повышению эффективности управления организационным развитием. Рекомендуется учитывать подходы к управлению организационным развитием, эффекты, принципы, схему жизненного цикла управления организационным развитием, необходимое кадровое, материальное, организационное, нормативное, информационное обеспечение, комплексы методов, показателей для оценки эффективности, факторы повышения эффективности управленческой деятельности.

Повышению эффективности управления организационным развитием будут способствовать: - рассмотрение предприятия как системы, созданной для достижения коммерческих и некоммерческих целей, ценность которой определяется экономической эффективностью, экологической безопасностью и социальной ответственностью, характеризующейся постоянным взаимодействием с внешней средой, законами, принципами и особенностями развития; среди многих факторов эффективности - непрерывное совершенствование управления, наиболее полное и экономное использование ресурсов, адаптивность, проактивность, кпиентоориентированность, раскрытие человеческого потенциала;

- учет этапа жизненного цикла, отраслевой, кадровой и другой специфики предприятия; ряда разработок, в том числе схемы процесса организационного совершенствования «размораживание» - изменение - «замораживание» (К. Левин); критериев готовности предприятия к изменениям (Р. Бекхард); факторов эффективности управления изменениями (М. Вир); анализа обеспечения вовлеченности работников (Э. Хьюз), японской, американской, европейской и российской моделей совершенствования качества продукции, услуг и менеджмента качества предприятий;

- использование предложенных в диссертации базовых перечней бизнес-процессов, которые могут осуществляться в рамках управления организационным развитием, а также документов, используемых в процессе управления; схем и положений относительно управления проектами организационного развития; организационных, экономических и социально-психологических инструментов;

- формирование в зависимости от размера предприятия подразделения организационного развития (включающего группы внутреннего аудита, анализа внутренней среды, развития) / группы по организационному развитию / временных целевых групп;

- ориентация на процессное консультирование (не экспертное); использование рекомендаций по взаимодействию консультант - клиент;

- создание и совершенствование системы управления знаниями, интерактивного обучающего окружения, хранилища оптимальных управленческих решений, системы корпоративных компетенций, системы сбора и экспертизы идей; системы управления талантами; системы управления рисками;

- осуществление развития персонала, в том числе в целях устойчивого развития предприятия, что предполагает оценку развития компетенций, достаточности знаний для занимаемой должности и реализацию развивающих мероприятий;

- обеспечение доступности проекта организационного развития ключевым участникам преобразований, своевременного распространения на предприятии информации о целях и ходе работ, успехах работников и так далее;

- своевременное реагирование на изменение внешних и внутренних факторов (экономических, правовых, природных, научно-технических, управленческих, финансовых, кадровых и других), обсуждение возникающих трудностей, возможностей и предложений; закрепление достигнутого результата (новые структуры, процедуры, стандарты и другое).

Использование данных рекомендаций позволит повысить эффективность управления организационным развитием, сократить время разработки и принятия решений, избежать разнообразных рисков, а, следовательно, улучшить качество производимых продуктов и оказываемых услуг, обеспечить адаптивность, конкурентоспособность предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом проведенного исследования является:

выявление особенностей развития управления организационным развитием как сферы научных исследований и практики менеджмента; разработок отечественных и зарубежных исследователей, имеющих важное значение для повышения эффективности работы современных предприятий; специфики управления организационным развитием относительно других научных областей, связи с ними; перспектив развития данной сферы; ^ предложение ряда концептуальных положений в сфере управления организационным развитием предприятия, принципов, условий его эффективного осуществления; предложение методических подходов к управлению организационным развитием; комплекса методов, которые могут использоваться специалистами на разных этапах деятельности; а также показателей эффективности управления организационным развитием промышленного предприятия;

выявление основных особенностей предприятий современного химического комплекса, которые необходимо учитывать в ходе управления организационным развитием, в том числе при определении приоритетов в данной сфере; разработка комплекса методов совершенствования организации работ по ряду направлений деятельности российских химических предприятий;

^ разработка рекомендаций для предприятий, в том числе отечественного химического комплекса, в сферах нормативно-правового, организационного, кадрового, мотивационно-го, научно-методического, материально-технического, информационного обеспечения управления организационным развитием. Перспективные направления дальнейшей разработки темы:

- исследование и адаптация к российским условиям ведения бизнеса разработок зарубежных специалистов в области управления организационным развитием;

- исследование практики управления организационным развитием на предприятиях различных отраслей национальной экономики;

- расширение комплекса методов управления организационным развитием;

- совершенствование теоретических и методических основ управления организационным развитием в связи с появлением новых возможностей и рисков, связанных с глобализированной экономикой, межкультурным взаимодействием, использованием информационных технологий, телекоммуникаций.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Степнова, С. И. Совершенствование теоретико-методических основ управления организационным развитием химических предприятий / С. И. Степнова II Вестник МИТХТ. - 2013. - № 1. -С. 96-102.0,72 пл.

2. Степнова, С. И. О роли управления организационным развитием в формировании конкурентоспособной экономики, экономики знаний / С. И. Степнова II Креативная экономика. - 2012. - № 10.-С. 98-106. 0,45 пл.

3. Степнова, С. И. Управление организационным развитием и социо-эколого-экономически устойчивое развитие химических предприятий / С. И. Степнова // Вестник МИТХТ. - 2012. - № 5. -С. 113-114.0,24 пл.

4. Степнова, С. И. Управление организационным развитием: актуальность, история и современность / С. И. Степнова II Предпринимательство. - 2012. - № 2. - С. 117-125.0,47 пл.

Публикации в других изданиях

5. Степнова, С. И. Управление организационным развитием предприятия и модернизация российской экономики / С. И. Степнова; под ред. О. М. Буранка, В. Н. Шкунова II Десятые Озноби-шинские чтения : Сборник материалов Международной научно-практической конференции. -Инза-Самара : ПГСГА, 2012. - С. 130-131.0,34 пл.

6. Степнова, С. И. Образование - наука - производство: развитие необходимой интеграции / С. И. Степнова II Интеграция науки и образования как фактор опережающего развития профессионального образования : Сборник тезисов докладов Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи. - М.: ИПЦ МИТХТ, 2011. - С. 60-64.0,3 пл.

7. Степнова, С. И. Кластер как основа развития национальной экономики / С. И. Степнова, В. М. Тумин II Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики : Сборник материалов XIII международной научно-практической конференции. - М. : МГУПИ, 2010. - С. 9-15. 0,72 пл.

8. Степнова, С. И. Кластер как перспективная форма развития химического комплекса / С. И. Степнова, В. М. Тумин II Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, инфор-

матики и экономики : Сборник материалов XIII международной научно-практической конференции. - М.: МГУПИ, 2010. - С. 15-21. 0,72 п.л.

9. Степнова, С. И. Управление рисками компаний химической отрасли: достижения и основные направления развития / С. И. Степнова II Динамика современной науки - 2009 : Сборник материалов V международной научно-практической конференции. - София : «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2009. -С. 31-33.0,15 п.л.

10. Степнова, С. И. Концепции управления качеством: опыт взаимного обогащения / С. И. Степнова II Образование и наука без границ - 2008 : Сборник материалов IV международной научно-практической конференции. - Пшемысль : Наука и исследования, 2008. - С. 85-87. 0,12 п.л.

Степнова Светлана Игоревна Теоретические и методические основы управления организационным развитием предприятия (на примере предприятий химического комплекса) Автореф. дисс. на соискание ученой степени кандидата экон. наук Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. Подписано в печать 23.05.2013 Заказ № 99 Типография ООО «Генезис» 8 (495) 434-83-55 119571, г. Москва, пр-т Вернадского, 86