Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в интегрированных промышленных структурах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цветинская, Юлия Валерьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в интегрированных промышленных структурах"

На правах рукописи

ЦВЕТИНСКАЯ ЮЛИЯ ВАЛЕРЬЕВНА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА В ИНТЕГРИРОВАННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТРУКТУРАХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

З 1 ОК Г 2013

005536268

Санкт-Петербург - 2013

005536268

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Войтоловский Николай Викторович

Официальные Уваров Сергей Алексеевич,

оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», заведующий кафедрой систем технологий и товароведения

Кузьмина Светлана Николаевна,

кандидат экономических наук, доцент, НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики», директор Института дополнительного образования

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки «Институт проблем региональной экономики Российской Академии наук»

Защита диссертации состоится «_»_2013 года в_часов на

заседании диссертационного совета Д 212.354.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Автореферат разослан «_»_2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Песоцкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На сегодняшней день проблема отсутствия контроля за менеджментом в корпоративных структурах, а также сложности в применении наиболее совершенных механизмов и методов управления определяют круг серьезных задач, которые необходимо решить в процессе интеграции отечественных предприятий. Кроме того, такое положение определяет и сложности в привлечении инвестиций, в том числе иностранных, что является сдерживающим фактором выхода на внешние рынки и в определенной степени оказывает влияние на снижение конкурентоспособности российских хозяйствующий субъектов. Следует также отметить, что существующие механизмы оценки эффективности управления корпоративными структурами требуют дополнительного осмысления и развития, в частности, имеются также серьезные недостатки, связанные с созданием и обработкой информационной среды и информационных потоков внутри интегрированных промышленных структур.

Подобная ситуация предопределяет актуальность выбранной тематики диссертационного исследования, как в практическом смысле формирования эффективной системы управления, так и с точки зрения теоретического осмысления происходящих преобразований в среде различных промышленных объединений.

Как показывает исследование данной проблематики, необходимо создание механизмов, которые дали бы возможность обозначить роль и значение определенных участников корпоративных взаимоотношений и соответственно ставили бы конкретные задачи перед системой управления, позволяли контролировать их реализацию, привязывая к системе стимулирования и мотивации. То есть, позволили бы создать такую модель корпоративных отношений, при которой борьба за влияние внутри интеграционной группы, контроль за финансовыми потоками были бы подчинены общим целям и задачам, которые трансформировались бы во взаимовыгодное сотрудничество и совместный рост благосостояния промышленного объединения, собственников и менеджеров. Решением таких проблем может служить создание и внедрение эффективной системы контроллинга внутри интегрированной группы предприятий.

Таким образом, актуальность исследования обуславливается, прежде всего:

— необходимостью выявления новых методов, подходов и инструментов обеспечения эффективного управления промышленными структурами в условиях интеграции и глобализации;

- необходимостью формирования принципиально новых систем аналитической, информационной и методической поддержки управления внутри интегрированной структуры;

- недостаточной разработанностью научной и методической базы формирования и внедрения системы контроллинга в интегрированных промышленных структурах.

Степень разработанности научной проблемы. Наиболее существенный вклад в формирование и развитие теоретических и методологических основ создания системы контроллинга внесли такие зарубежные ученые, как: А. Вагенхофер, Б. Вайзенберг, Б. Гайзер, А. Дайле, П. Друкер, К. Друри, X. Кюппер, Э. Майер, Р. Манн, Т. Райхман, X. Фольмут, Д. Хан, П. Хорват, Р. Эверт и ряд других. Значительный вклад в адаптацию теории контроллинга к современным экономическим условиям России внесли: Ананькина Е.А., Анискин Ю.П., Большаков Н.М., Данилочки-на Н.Г., Дедов O.A., Демиденко Д.С., Зайцев С.Н., Ивашкевич В.Б.,Карлик А.Е., Карминский A.M., Малышева Л.А., Николаева O.E., Оленев Н.И., Петренко С.Н., Петров А.Н., Пивоваров С.Э., Плеханова А.Ф., Примак А.Г., Рохчин В.Е., Слуцкин М.Л., Уткин Э.А., Фалько С.Г., Фёдоров Б.С., Шеремет А.Д. и др.

Несмотря на то, что исследованию основных элементов и направлений функционирования системы контроллинга в последнее время уделяется всё больше внимания, данная проблематика по-прежнему остаётся актуальной и недостаточно изученной, особенно применительно к процессам управления внутри интегрированной промышленной структуры.

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод о необходимости дальнейшего развития научно-методических основ формирования и реализации системы контроллинга в интегрированных промышленных структурах, что и послужило выбором темы диссертационного исследования.

Цель н задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических и методических основ создания системы контроллинга и разработка инструментария для её внедрения в интегрированных промышленных структурах.

Для достижения поставленной цели были решены следующие научно-исследовательские задачи:

- проведен ретроспективный анализ зарубежных и отечественных подходов к управлению интегрированными промышленными структурами с целью их дальнейшего развития и совершенствования;

- обоснована необходимость совместного использования систем управления и контроллинга в современной практике хозяйствования интегрированных промышленных структур;

- выявлены факторы, определяющие возникновение теоретических и методических проблем создания и внедрения системы контроллинга на промышленных предприятиях и возможности их устранения;

- проведен анализ различных концептуальных направлений развития системы контроллинга на промышленном предприятии;

— разработана модель построения системы контроллинга в промышленной интегрированной структуре;

- развиты основы методического обеспечения системы контроллинга в интегрированной промышленной структуре;

— обоснована необходимость применения системного анализа при формировании и внедрении системы контроллинга в группе промышленных предприятий.

Объектом исследования являются промышленные интегрированные структуры Санкт-Петербурга и Ленинградской области, находящиеся в процессе формирования или внедрившие систему контроллига.

Предметом исследования является совокупность теоретических, и методических вопросов, связанных с созданием и реализацией системы контроллинга в промышленных интегрированных структурах.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных специалистов в области экономики и организации промышленных предприятий, управления интегрированными структурами, а также формирования и развития системы контроллинга. Для обоснования предлагаемых в диссертации положений применялись методы анализа и синтеза, группировки и классификации по различным признакам, логического моделирования. В диссертационной работе в качестве нормативно-правовой базы исследования использованы законодательные и другие нормативно-правовые документы, отраслевые методические материалы и рекомендации, регламентирующие процесс функционирования промышленных предприятий РФ, в частности, интегрированных структур.

Информационной основой исследования явились статистические данные Росстата, отраслевых статистических органов, а также материалы, собранные автором непосредственно на объектах исследования. Полученная информация явилась основой для выполнения аналитических расчетов экономико-математическими методами. Выводы и рекомендации обоснованы экспериментальными расчетами с применением прикладных компьютерных программ.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»: п. 1.1.26. «Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации» Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новнзна диссертационного исследования состоит в том, что в нем представлено решение научной проблемы - развитие теоретических и разработка методических основ внедрения и применения системы контроллинга в интегрированных промышленных структурах.

В качестве результатов, полученных лично автором и определяющих научную новнзну диссертационного исследования, можно выделить следующие:

- уточнено понятие «интегрированный контроллинг», под которым следует понимать комплексную подсистему процесса управления, предусматривающую обеспечение определенных функций, таких как: мониторинг, анализ, регулирование и прочих, способствующих повышению эффективности в достижении общих целей и задач финансово-хозяйственной деятельности интегрированной структуры, а также частных целей и задач отдельных экономических субъектов, входящих в данную структуру;

- предложены концептуальные основы и определены направления развития системы контроллинга в интегрированных промышленных структурах, в частности: координация и согласование планов и бюджетов, как по единицам интегрированной структуры, так и по интегрированной группе в целом; осуществление оперативного и последующего контроля по единицам структурных объединений и по интегрированной группе в целом; создание единой системы сбалансированных показателей для участников интегрированной структуры и др.;

- сформирована блок-схема формирования методического обеспечения системы контроллинга внутри интегрированной промышленной структуры, включающая следующие этапы: проведение анализа внешних и внутренних факторов, влияющих на деятельность интегрированной структуры; формирование базы данных внутренних факторов; планирование мероприятий в системе контроллинга интегрированной структуры и

др.;

- сформулированы методические рекомендации в области управления информационными потоками и формирования отчетных показателей в системе контроллинга интегрированного промышленного объединения;

- разработаны методические положения по оценке эффективности управления интегрированными промышленными структурами, в частности, на основе доверительного управления предприятиями.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теории управления промышленными структурами на основе интегрированного контроллинга.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его теоретические результаты доведены до уровня методических подходов и конкретных рекомендаций в виде логико-информационной модели и ал-

горитма, способствующих эффективному внедрению и развитию системы контроллинга в промышленных объединениях. Эти и другие результаты исследования могут быть использованы в деятельности интегрированных промышленных структур с целью повышения их конкурентоспособности и эффективности развития. Результаты исследования также могут использоваться в процессе проведения учебных занятий в вузах по курсам «Контроллинг», «Менеджмент организации» и «Стратегический менеджмент» и ряду дополнительных дисциплин, ориентированных на углубленную подготовку специалистов для промышленных предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, семинарах и научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР в период с 2003 по 2013 гг.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были использованы в процессе принятия решений в области управления интегрированными структурами, в частности, на промышленных предприятиях пищевой промышленности.

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,4 п.л. (в т.ч. лично автора — 2,6 п.л.).

Структура диссертации. Цель и логика исследования определяют структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В ходе анализа тенденций, характеризующих интеграционные процессы в рыночной экономике, встает закономерный вопрос о необходимости формирования системы контроллинга для обеспечения наиболее эффективного управления различными промышленными бизнес-объединениями. Противоположные точки зрения на понятие контроллинга, и затрудняющие его однозначную трактовку, создают проблемы его практического применения. Таким образом, определенно-важным становится раскрытие сущности понятия контроллинга, которая характеризуется, прежде всего, комплексным подходом, актуальным при изучении различных сторон ее проявления.

Следует отметить, что на сегодняшний день развитие системы контроллинга является наиболее интенсивным направлением в теоретической и практической сфере управления финансово-хозяйственной деятельностью промышленных предприятий. Существуют различные определения

контроллинга. Учитывая происходящие процессы диверсификации интеграционных вертикальных и горизонтальных структур, можно констатировать, что формирование системы контроллинга переходит на новый уровень развития, который требует дополнительного осмысления и разработок в соответствии с новыми научными теоретическими направлениями. Такое осмысление логично осуществлять на базе уже разработанных и предложенных концепций и методик, которые могут служить основой развития новых интеграционных направлений контроллинга.

Таким образом, становится необходимым уточнить понятие «интегрированный контроллинг», под которым автор понимает комплексную подсистему процесса управления, обеспечивающую наибольшую эффективность в достижении общих целей и задач финансово-хозяйственной деятельности интегрированной структуры, а также частных целей и задач отдельных экономических субъектов, входящих в данную структуру.

Уточненное определение интегрированного контроллинга позволяет выделить основные задачи его внедрения на промышленных предприятиях Российской Федерации, решение которых будет способствовать достижению как общих, так и частных целей экономических субъектов и интегрированных структур в целом.

Такие задачи, мнению автора, должны включать в себя:

- координацию и согласование планирования и бюджетирования, как по единицам структурных объединений, так и по интегрированной группе в целом;

- осуществление оперативного и последующего контроля по единицам структурных объединений, а также и по интегрированной группе в целом;

- создание единой системы сбалансированных показателей для участников группы промышленного объединения;

- разработка графика документооборота и внедрения единой информационной среды для всех хозяйствующих субъектов группы;

- формирование единой информационной базы по всем структурным группам промышленного объединения, а также разработка образов форм отчетности по финансово-хозяйственной деятельности промышленной группы и ее участников для осуществления экономического анализа ее функционирования;

- создание определенных условий для возможности принятия эффективных скоординированных управленческих решений, имеющих стратегическое и оперативное значение как для объединения, так и для его участников.

Таким образом, представленное уточнение интегрированного контроллинга и поставленные задачи его внедрения определяют сбалансированность конкретных внутренних процессов управления интегрированной

структурой, взаимодействие участников группы с внешней средой, а также повышение эффективности деятельного конкретного экономического субъекта.

Одним из самых интересных и перспективных подходов к созданию и развитию системы контроллинга является концепция, ориентированная именно на создание информационной среды, учитывающей все аспекты и особенности финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта. Такая концепция позволяет использовать и оперативный, и стратегический подходы к созданию системы контроллинга, что в дальнейшем положительно повлияет на качество принятия управленческих решений и, следовательно, на повышение эффективности деятельности всех участников интеграционной структуры.

Поэтому многие авторы, например, такие как Борисова И.Б., Скляр E.H., Зверкович И.О., Хрычикова Т.Д., рассматривают контроллинг исходя из двух составляющих: оперативный контроллинг и стратегический контроллинг, что имеет важное значение для развития системы контроллинга в интегрированных промышленных структурах. Для более ясного понимания этих составляющих на основе анализа проводимых научных исследований можно обобщить их основные характеристики, которые в дальнейшем смогут быть использованы при разработке методических рекомендаций по внедрению системы контроллинга в интегрированных промышленных структурах (табл. 1).

Таблица 1

Основные особенности стратегического и оперативного контроллинга

Характерный признак вида контроллинга Стратегический контроллинг Оперативный контроллинг

Уровень иерархии Уровень управления интегрированной группой и руководителей экономических субъектов-участников интеграционных процессов Уровень управления среднего звена участников группы

Цель Создать условия для стабильного развития интегрированной структуры и ее участников Ориентировать имеющуюся систему управления интегрированной структуры и ее участников на повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности

Продолжение табл. 1

Характерный признак вида контроллинга Стратегический контроллинг Оперативный контроллинг

Общие задачи Осуществление поддержки в формировании стратегических планов и проведение экономического анализа; создание условий для выполнения принципов согласованности и непротиворечивости; разработка общей системы контроля и проведения экономического анализа для принятия последующих стратегических решений; проведение оценки системы управления, выявление ее слабых и сильных сторон, анализ эффективности ее деятельности Осуществление контрольных мероприятий по оценке текущих параметров деятельности интегрированной структуры и ее участников, определение их соответствия общим стратегическим планам и задачам. Проведение оперативного анализа осуществления текущих планов в целях создания условий для принятия эффективных управленческих решений

Планирование Долгосрочное и среднесрочное Краткосрочное

Диапазон планов и их анализа Широкий спектр показателей, рассчитанный на долгосрочную перспективу Небольшой спектр показателей, определяющих принятие управленческих решений на ближайшую перспективу

Порядок детализации работ Менее детализирован Более детализирован

Вид рисков Высокий Низкий

Охват решения управленческих проблем Наиболее крупные управленческие проблемы Конкретные функциональные проблемы

Информационное обеспечение Внешние отчеты и внутренние отчеты участников группы Показатели и данные управленческого учета

Инструментарий контроллинга РЕБТ-анализ, т.е. оценка экономических, социальных, законодательно-нормативных факторов; анализ договорных отношений; 8>\ЮТ-анализ; анализ стратегических ресурсов и потенциалов; анализ жизненного цикла товаров, работ, услуг; создание долгосрочных проектов развития определенных направлений деятельности Осуществление различных видов анализа: определения точки безубыточности; экспресс-анализа; выявления возникающих «болевых точек»; оптимизации параметров производимых товаров, работ, услуг; сбыта продукции; портфолио-анализа; анализа «затраты-объем-прибыль» и др.;

При внедрении эффективной системы контроллинга управление промышленной группой имеет возможность осуществить решение многих сложных проблем, возникающих при создании и развитии интегрированной структуры.

Исследуя разработки в области создания системы, можно обобщить следующие варианты ее формирования в интегрированной группе предприятий:

- создание обособленного подразделения службы контроллинга на базе доверительного управляющего;

- создание группы специалистов внутри планово-экономической службы доверительного управляющего;

- формирование временной структуры контроллинга на базе взаимодействий всех участников интегрированной группы.

Применение системы контроллинга затрагивает в промышленных структурах основные элементы и функции управления. Более подробно роль и значение системы контроллинга в управлении интегрированной промышленной группой рассмотрено в табл. 2.

Таблица 2

Роль системы контроллинга в управлении интегрированной _ промышленной группой_

Функция и элемент системы управления Особенности проводимых мероприятий системы контроллинга в управлении интегрированной группой

Стратегическое и оперативное планирование в интегрированной промышленной группе Координация формирования стратегических и оперативных планов интегрированной промышленной группы и ее участников Формирование методического обеспечения осуществления функций планирования и бюджетирования в целом по интегрированной группе и ее участникам Формирование графика создания планов и бюджетов Создание единой информационной среды для разработки планов и бюджетов Осуществление контроля за формированием планов и бюджетов в целом по интегрированной фуппе, а также ее участников

Организационные мероприятия Постановка управленческого и финансового учета, осуществление контрольных мероприятий, направленных на подтверждение формирования финансового результата всего объединения, а также его участников

Продолжение табл. 2

Функция и элемент системы управления Особенности проводимых мероприятий системы контроллинга в управлении интегрированной группой

Мотивация Осуществление мероприятий по мотивированию выполнения планов и бюджетов по конкретным участникам промышленного объединения

Осуществление анализа и оценки финансово- хозяйственной деятельности, урегулирование процессов управления Проведение анализа фактических и плановых показателей для определения и оценки достижения общей цели интегрированной группы, а также целей ее участников Определение возможных параметров отклонения фактических показателей от плановых показателей Осуществление оценки отклонений, выявление и интерпретация причин отклонения плановых показателей от фактических Разработка управленческих рекомендаций по созданию условий для сокращения выявленных отклонений

Оценка управленческих решений, создание единой информационной среды Участие в создании единой информационной среды интегрированной промышленной группы Координация информационных потоков Получение и анализ информации для принятия наиболее значимых управленческих решений Проведение консультационных мероприятий, связанных с принятием наиболее эффективных управленческих решений Развитие методического обеспечения для осуществления основных функций управления

Принятие за основу определенного варианта реализации системы контроллинга очень часто зависит от выбора руководителя, его непосредственного понимания системы контроллинга, расчета эффекта от его внедрения, а также от определенных внешних и внутренних факторов влияющих на финансово-хозяйственную деятельность предприятий.

Важнейшей составляющей эффективной деятельности системы контроллинга будет определение порядка создания отчетных показателей всего объединения, включающих показатели отдельных его участников. Для проведения аналитических процедур, осуществления анализа финансово-хозяйственной деятельности и принятия на этой базе оптимальных управленческих решений требуются определенные методические рекомендации в области формирования отчетности интегрированной группы промыш-

ленных предприятий. В этой связи источником формирования такой отчетности будут служить информационные потоки системы контроллинга.

Исследуя законодательные и нормативные акты, регулирующие процесс консолидации информационных потоков, можно уточнить понятие сводной отчетности группы промышленных предприятий. Под такой отчетностью понимается система показателей промышленной интегрированной группы, отражающих ее финансовое и имущественное положение на определенную дату и финансовые результаты за определенный период, и являющихся основой для проведения анализа деятельности интегрированной структуры и принятия эффективных управленческих решений по входящим в нее предприятиям.

Для получения подробной характеристики финансово-экономического состояния промышленных предприятий и интегрированной группы в целом, а также для оценки возможностей развития на перспективу используется детализированный анализ, разработанный алгоритм проведения которого представлен на рис. 1. Информационной базой проведения подобного анализа будет служить информация, обработанная в рамках положений службы контроллинга интегрированной группы, в виде консолидированной отчетности, т.е.:

— консолидированного баланса;

— консолидированного отчета о прибылях и убытках;

— консолидированного отчета об изменениях капитала;

— консолидированного отчета о движении денежных средств;

— пояснений к консолидированным отчетам.

Отличительной чертой подобной отчетности является сложность ее формирования в сравнении с обычными формами бухгалтерской финансовой отчетности, что обуславливается необходимостью применения единых правил и принципов, применяемых при формировании отчетных данных участников интегрированной промышленной группы. В свою очередь, это еще раз подчеркивает важность создания единой информационной среды в системе контроллинга промышленной интегрированной структуры, на базе которой и будет формироваться сводная отчетность.

Поэтому при формировании информационной базы для проведения анализа в системе контроллинга интегрированной промышленной группы автором были предложены следующие этапы:

1 этап - осуществление основных разработок в области формирования единых аспектов учетной политики экономических субъектов интегрированной группы (методологический, технический и организационный);

2 этап - определение основных показателей вступительного или начального баланса участников группы и объединения в целом;

1. Подготовительный этап, осуществления анализа интегрированной

_группы промышленных предприятий_

Определение характерных особенностей финансово_хозяйственной деятельности группы_

Определение «больных» статей консолидированной отчетно_сти и отчетности структурных единиц_

2. Анализ финансового и имущественного состояния

2.1. Определение особенностей имущественного состояния

Формирование аналитического нетто-баланса

Анализ вертикального баланса

Анализ горизонтального баланса

Оценка качественных отклонений в имущественном состоянии

2.2. Анализ финансового положения

Анализ ликвидности балансов структурных единиц и группы

Анализ финансовой устойчивости и независимости

Обобщенный анализ консолидированной отчетности

3. Анализ финансовых результатов структурных единиц и в целом промышленной группы

Анализ производственной деятельности по структурным единицам

Оценка рентабельности по структурным единицам и в целом по промышленной группе

Анализ рыночного состояния и активности

Рис. 1. Алгоритм проведения детализированного анализа финансового состояния группы промышленных предприятий

3 этап - осуществление текущей регистрации фактов финансово-хозяйственной деятельности участников группы и объединения в целом;

4 этап - осуществление контрольных мероприятий и мониторинга по формируемым информационным потокам участников промышленной группы и структурного объединения в целом;

5 этап — формирование пробного баланса и консолидированных информационных форм;

6 этап - внесение корректировок и формирование единой информационной отчетности, учитывающей показатели всех участников интегрированной структуры.

Сущность контроллинга заключается в выявлении векторов воздействия на экономическую ситуацию для достижения намеченных целей на основе интеграции и координации информационных потоков, являющихся результатом реализации функций управления экономической деятельностью. Рассматривая контроллинг с позиции системного подхода, его можно определить как целостную систему управленческих элементов, посредством взаимодействия которых достигается ориентация управленческого процесса на предприятии на достижение поставленных целей. Контроллинг есть элемент системы управления на предприятии, который дает возможность повысить эффективность контролирующей и координирующей функций на основе своего информационного обеспечения.

Методическое обеспечение функционирования системы контроллинга предлагается формировать из совокупности информационно-организационных блоков с определенным составом взаимосвязанных мероприятий и работ (рис. 2).

При создании подобного механизма системы контроллинга необходимо определить:

- организационную структуру интеграции и ее возможные ресурсы;

- объем возможных связей внутри и с внешними партнерами структуры, а также варианты осуществления расширения издержек;

- создание системы, определяющей оптимизацию информационных связей внутри интегрированной структуры;

- центральные и вспомогательные участки бизнес-процесса интегрированной структуры;

- иерархию и подчиненность внутри интегрированной группы;

- возможность интеграционных изменений, влияющих на финансово-хозяйственную деятельность группы в целом;

- организационную структуру участников группы и их основные цели и задачи;

Формирование базы данных о факторах внешней среды

Анализ тенденций и перспектив развития рынка

Анализ конкурентов

Потенциальный источник финансирования

Анализ законодательного и нормативного регулирования

Цели и задачи

Пі П: Пі

ГО (головная организация)

Формирование базы данных о факторах внутренней среды

Пі ІІ2 ГТз ІІ4 II

ГО (головная организация)

Создание центральной службы контроллинга

Выявление ключевых возможностей Пі, П2, Пз, Пі...... го

Создание подразделений службы контроллинга (КП1; КПг; КПз; КПО

Планирование мероприятий службы и подразделений контроллинга

Обоснование целей и задач

Проведение группировки участников

Выявление взаимосвязей внутри группы

Определение критериев выполнения задач

Создание оценки эффективности

участия П1.П2, ПЗ,П1

Формирование отчетных форм

Анализ процессов интегрированных групп

Анализ порога прибыли и узких мест

Функционально-стоимостной анализ

Создание собственной системы бюджетирования

Постановка управленческого учета

Оптимизация документооборота

Рис. 2. Блок-схема создания методического обеспечения системы контроллинга внутри интегрированной промышленной структуры

- критические показатели затрат как предприятий, входящих в ооъ-единение, так и интегрированной структуры в целом при ее создании, а также развитии;

- конкретные механизмы формирования финансовых источников;

- сбалансированную систему показателей для осуществления основных целей и задач системы контроллинга интегрированной структуры.

Таким образом, методическое обеспечение системы контроллинга, направленное на эффективное развитие группы интегрированных промышленных предприятий, должно создаваться на основе таких организационных компетенций системы управления, которые дают возможность адаптировать ее к различным изменениям внешних и внутренних факторов, а также осуществлять ответную реакцию такой системы управления.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Цветинская, Ю.В. Управление собственностью на основе договора доверительного управления // Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития: Материалы конференции, 26 — 29 октября 2004 г. / Ю.В. Цветинская - СПб.: Изд-во СПбГУФ, 2004. - 0,4 п.л.

2. Цветинская, Ю.В. Методы оценки эффективности доверительного управления корпорацией // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2003 года, март -апрель 2004 г. / Ю.В. Цветинская. - СПб.: Изд-во СПбГУФ, 2005. - 0,2 п.л.

3. Цветинская, Ю. В. Факторы, влияющие на эффективность доверительного управления имуществом // Труды кафедры Экономики и менеджмента / Выпуск 1 / Ю.В. Цветинская. - СПб.: Изд-во РГГМУ, 2005. - 0,3 п.л.

4. Цветинская, Ю.В. Особенности формирования системы контроллинга в интегрированных промышленных структурах // Устойчивое развитие: вопросы экономики, права, экологии, образования, управления проектами: Сборник научных статей по итогам всероссийской научно-практической конференции, 24 — 25 января 2013 г. / Ю.В. Цветинская, Н.В. Войтоловский, А.Л. Пименова. -СПб.: Изд-во «КультИнформПресс», 2013. — 0,5 п.л. / 0,3 п.л.

5. Цветинская, Ю.В. Разработка методического обеспечения создания системы контроллинга в интегрированных промышленных структурах // Реалии и перспективы в экономике, управлении проектами, педагогике, праве, природопользовании, социологии, медицине, технике, математике, физике, философии, филологии, психологии: Сборник научных статей по итогам всероссийской научно-практической конференции, 30 — 31 мая 2013 г./ Ю.В. Цветинская, Н.В. Войтоловский, А.Л. Пименова. - СПб.: Изд-во «КультИнформПресс», 2013.-0,5 п.л./0,3 п.л.

6. Цветинская, Ю.В. Актуальные аспекты создания методического обеспечения системы контроллинга / Ю.В. Цветинская // Проблемы современной экономики. — 2013. — № 2. — 0,5 п.л.

7. Цветинская, Ю.В. Развитие основных направлении внедрения интегрированного контроллинга в промышленных структурах / Ю.В. Цветинская // Проблемы современной экономики. — 2013. — № 4. — 0,5 п.л.

8. Цветинская, Ю.В. Особенности развития интегрированного контроллинга в промышленных структурах / Цветинская Ю.В., Войтоловский Н.В. // Вестник Российской академии естественных наук .- 2013. -№ 4. - 0,5 п.л. / 0,3 п.л.

Подписано в печать 22.10.2013г. Формат 60x84/16 У.п.л. 1 Уч.-изд.л 1 . Тир. 70экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. Іогои55ЄІ@шаі1. Зак. № 13492 от 22.10.2013г.