Теоретические и методические вопросы выбора источников финансирования инновационно-инвестиционных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дмитриева, Галина Сергеевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дмитриева, Галина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРВАНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.
1.1 Источники финансирования инновационно-инвестиционных проектов по различным отраслям и их особенности.
1.2 Характеристика источников финансирования инновационно-инвестиционных проектов в нефтяной промышленности.
2. ОСНОВЫ ВЫБОРА ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.
2.1 Обоснование стратегии и концептуальных положений перспективной инновационно-инвестиционной политики нефтяных компаний.
2.2 Разработка методов и приемов эффективного инвестирования основного капитала нефтяных компаний.
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВЫБОРА ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
3.1 Роль государства в системе выбора источников финансирования инновационно-инвестиционных проектов в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслях ТЭК.
3.2 Методические рекомендации по оценке эффективности выбора источников финансирования инновационно-инвестиционных проектов в нефтяной промышленности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретические и методические вопросы выбора источников финансирования инновационно-инвестиционных проектов"
Актуальность темы исследования. Выбор источников финансирования инновационно-инвестиционных проектов (ИИП) актуален для различных отраслей экономики Российской Федерации, особенно, для капиталоемких и фондоемких отраслей, к которым относятся нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая, отрасли топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Эти отрасли имеют высокую долю в ВВП России и в налоговых поступлениях в бюджеты.
Предприятиям нефтяной промышленности требуются значительные объемы, финансирования инновационно-инвестиционной деятельности, поскольку модернизационные процессы- поиска, добычи« и переработки сырой нефти связаны с необходимостью увеличения! геологоразведочных. ' работ, обновления* основных производственных фондов, совершенствования технологий переработки сырой нефти и производства нефтепродуктов. Для решения* этих вопросов необходим масштабный переход к реализации ИИП ИИП в капиталоемких и фондоемких отраслях экономики имеют длительные сроки- реализации- и высокую степень риска, поэтому важно- определить наиболее выгодные источники финансирования проектов и их рациональное сочетание. Выбор структуры' источников финансирования! влияет на уровень» прибыльности компаний нефтедобывающей^ и нефтеперерабатывающей отраслей ТЭК.
В экономической литературе недостаточно освещены и обоснованы, критерии выбора источников финансирования и формирования их рациональной структуры. Это же можно сказать и об управлении финансовым обеспечением процесса реализации ИИП в нефтяной промышленности, что определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема обоснования рационального выбора источников финансирования ИИП в основной капитал предприятий нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей ТЭК остается теоретически слабо изученной.
Теоретические и практические основы выбора источников финансирования в основной капитал предприятий различных секторов экономики рассматриваются в работах как отечественных, так и зарубежных ученых. Отдельные вопросы теоретического подхода к формированию стратегии использования источников финансирования в условиях рыночной экономики изложены в трудах И.А. Бланка, П.И. Вахрина, Г.И. Иванова, В.В. Ковалева, Е.Г. Непомнящего, М.А. Лимитовского, Ж.А. Мингалевой, Л.Б. Сульповара. В исследование экономической сущности, видов, форм, оценки эффективности инноваций большой вклад внесли C.B. Валдайцев, Ю.С. Васильев, О.Г. Голиченко, А.Г. Гранберг, Е.С. Ивлева, Е.М. Ильинская, А.Е. Карлик, Э.И. Крылов, В.А. Кузнецов, И.В. Полаткин, Б.В. Прянков, Л.С. Тарасевич, О.М. Хотяшева и др.
За рубежом проблемами финансирования ИИП занимаются такие видные ученые-экономисты, как И. Ансофф, Стенли Л. Брю, Г. Бирман, Ю. Бригхем, X. Виссем, Л. Гапенски, Р. Лукас, Р. Нельсон, Э. Прескотт, М. Фридман, У. Шарп, С. Шмидт и др.
Вместе с тем не получили достаточной разработки вопросы, связанные с обоснованием эффективных стратегий выбора источников ИИП нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей ТЭК, что определило выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цель исследования и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретических и методических положений выбора источников финансирования ИИП предприятий нефтяной промышленности, включая формирование стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом мирового и зарубежного опыта.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
• обосновать систему выбора источников финансирования ИИП предприятий нефтяного комплекса;
• раскрыть значимость инновационно-инвестиционного развития на примере нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей ТЭК;
• произвести анализ факторов, влияющих на формирование эффективной инновационной стратегии и перспективной инвестиционной политики;
• разработать приемы, организационные меры, которые позволят повысить эффективность инвестиционного капитала предприятий нефтяной промышленности;
• сформулировать мероприятия, направленных на регулирование методов экономического, налогового и финансового стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности нефтяного комплекса;
• обосновать основные этапы государственной политики, направленные на повышение эффективности выбора источников финансирования ИИП предприятий в нефтяной промышленности.
Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы выбора формирования рациональной структуры источников финансирования ИИП предприятий нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей деятельности.
Объектом исследования выступает инновационно-инвестиционная деятельность предприятий нефтяной промышленности.
Степень научной новизны определяется теоретико-методическим совершенствованием выбора ИИП на примере нефтяного комплекса. В рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) научная новизна заключается в следующем:
- предложена классификация проектов исходя из их инновационной ориентированности;
- разработаны предложения по расстановке приоритетов выбора ИИП в условиях ограниченности ресурсов;
- сформулированы последовательные этапы, на основе которых осуществляется выбор источников финансирования ИИП предприятий в нефтяной промышленности.
По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:
- построена модель финансовых отношений, отражающая взаимосвязь между государством и нефтяным комплексом в зависимости от уровня инвестиционной активности;
- представлена модель государственного регулирования налогового стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности на основе специальных государственных программ.
Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составили анализ нормативно-законодательных актов по вопросам финансирования инвестиционной и инновационной деятельности предприятий нефтяного комплекса, научных трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам финансирования нефтяной промышленности, результатов исследования эффективности проектов с использованием, регулирование налогового, финансового и экономического стимулирования. Наряду с этим была изучена роль государства в финансировании инвестиционных проектов в нефтяной промышленности.
В работе применены общенаучные методы познания, в частности, системный подход, анализ и синтез внутренних и внешних факторов, дедукция, сравнение, детализация.
Информационная база исследования. В исследовании используются официальные источники информации: законодательные и нормативные акты РФ, Указы Президента РФ, нормативные материалы министерств, ведомств в области финансирования стратегически значимых отраслей экономики.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в формировании критериев, на основе которых производится выбор источников финансирования. Данные критерии должны учитывать стратегию развития России. В диссертации развиты идеи теоретического и практического характера, направленные на рациональный выбор источников финансирования ИИП, учтены условия ограниченности финансовых ресурсов, исследованы основные рычаги стимулирования инновационно-инвестиционной активности, формы регулирования экономического, налогового и финансового стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности.
Результаты диссертационного исследования могут применяться в управлении нефтяными компаниями при разработке ими ИИП, стратегии иннновационно-инвестиционного развития и финансовой обеспеченности реализуемых проектов. Также научные результаты исследований используются при чтении дисциплин в подготовке теоретических и практических частей курсов «Инвестиции», «Стратегия инновационной деятельности», «Иностранные инвестиции», входящих в учебный план подготовки экономистов.
Полученные данные представляют собой совокупность предварительных условий для окончательного выбора источников финансирования ИИП предприятий нефтяной промышленности.
Апробация результатов исследования и публикации.
Основные положения широко используются в учебном процессе экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах: на ежегодных научных сессиях государственного университета аэрокосмического приборостроения (г. Санкт-Петербург, 20052010 гг.).
Структура работы. Диссертация включает введение, три раздела, заключение, список используемых источников и приложения.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и методические вопросы выбора источников финансирования инновационно-инвестиционных проектов"
На правах рукописи /
ДМИТРИЕВА ГАЛИНА СЕРГЕЕВНА
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВЫБОРА ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями); 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 МАЙ 2011
Санкт-Петербург 2011
4845673
Работа выполнена на кафедре «Экономики и финансов» в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» (ГУАП)
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Власова Виктория Михайловна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Ильинская Елена Михайловна
доктор экономически наук, профессор Ивлева Елена Сергеевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО
«Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Защита состоится « 2011 г. в У/ часов на заседании
диссертационного совета ДМ 212.233.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» по адресу: 190000 г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская д. 67, ауд. 53-01.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения». С авторефератом можно ознакомиться на сайте
WWW.gtU4p.rLl
Автореферат разослан «_»_2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор
А.П. Ястребов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Выбор источников финансирования инновационно-инвестиционных проектов (ИИГТ) актуален для различных отраслей экономики Российской Федерации, особенно, для капиталоемких и фондоемких отраслей, к которым относятся нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая отрасли топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Эти отрасли имеют высокую долю в ВВП РФ и в налоговых поступлениях в бюджеты.
Предприятиям нефтяной промышленности требуются значительные объемы финансирования инновационно-инвестиционной деятельности, поскольку модернизационные процессы поиска, добычи и переработки сырой нефти связаны с необходимостью увеличения геологоразведочных работ, обновления основных производственных фондов, совершенствования технологий переработки сырой нефти и производства нефтепродуктов. Для решения этих вопросов необходим масштабный переход к реализации ИИП. ИИП в капиталоемких и фондоемких отраслях экономики имеют длительные сроки реализации и высокую степень риска, поэтому важно определить наиболее выгодные источники финансирования проектов и их рациональное сочетание. Выбор структуры источников финансирования влияет на уровень прибыльности компаний нефтяных отраслей.
В экономической литературе недостаточно освещены и обоснованы критерии выбора источников финансирования и формирования их рациональной структуры. Это же можно сказать и об управлении финансовым обеспечением процесса реализации ИИП в нефтяной промышленности, что определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема обоснования рационального выбора источников финансирования ИИП в основной капитал предприятий нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей ТЭК остается теоретически недостаточно изученной.
Теоретические и практические основы выбора источников финансирования в основной капитал предприятий различных секторов экономики рассматриваются в работах как отечественных, так и зарубежных ученых. В условиях рыночной экономики отдельные вопросы теоретического подхода к формированию стратегии использования источников финансирования изложены в трудах И.А. Бланка, П.И. Вахрина, Г.И. Иванова, В.В. Ковалева, Е.Г. Непомнящего, М.А. Лимитовского, Ж.А. Мингалевой, Л.Б. Сульповара. В исследование экономической сущности, видов, форм, оценки эффективности инноваций большой вклад внесли C.B. Валдайцев, Ю.С. Васильев, О.Г. Голиченко, А.Г. Гранберг, Е.С. Ивлева, Е.М. Ильинская, А.Е.Карлик, Э.И. Крылов, В.А. Кузнецов, И.В. Полаткин, Б.В. Прянков, Л.С. Тарасевич, О.М. Хотяшева и др.
За рубежом проблемами финансирования ИИП занимаются такие видные ученые-экономисты, как И. Ансофф, Стенли Л. Брю, Г. Бирман, 10. Бригхем, X. Виссем, Л. Гапенски, Р. Лукас, Р. Нельсон, Э. Прескотт, М. Фридман, У. Шарп, С. Шмидт и др.
Вместе с тем в трудах отечественных и зарубежных ученых не получили достаточной разработки вопросы, связанные с обоснованием эффективных стратегий выбора источников финансирования ИИП предприятий нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей ТЭК, что определило выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цель исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретических и методических положений выбора источников финансирования ИИП на примере предприятий нефтяной промышленности, включая формирование стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом мирового и зарубежного опыта.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
• обосновать методические подходы к выбору источников финансирования ИИП предприятий нефтяного комплекса;
• раскрыть роль инновационно-инвестиционого развития предприятий нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей ТЭК;
• осуществить анализ факторов, влияющих на формирование эффективной инновационной стратегии и перспективной инвестиционной политики в нефтяной промышленности;
• разработать приемы, организационные меры, которые позволят повысить эффективность инвестиционного капитала предприятий нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей ТЭК;
• сформулировать мероприятия, направленные на совершенствование экономического, налогового и финансового стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности на примере предприятий нефтяной промышленности;
• обосновать основные этапы государственной политики, способствующие повышению эффективности выбора источников финансирования ИИП нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей ТЭК.
Объект исследования - инвестиционно-инновационная деятельность предприятий нефтяной промышленности.
Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы выбора и формирования рациональной структуры источников финансирования ИИП на примере предприятий нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей ТЭК.
Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составили нормативно-законодательные акты по вопросам финансирования инвестиционной и инновационной деятельности предприятий нефтяной промышленности, научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам финансирования нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей ТЭК, результаты исследования эффективности проектов с регулированием налогового, финансового и экономического стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности. Наряду с этим была изучена роль государства в финансировании ИИП предприятий в нефтяной промышленности России.
В работе применены общенаучные методы познания, в частности, системный подход, анализ и синтез внутренних и внешних факторов, дедукция, сравнение, детализация.
В качестве результатов исследования на защиту вынесены следующие положения:
1. Уточнены определения источников финансирования, инноваций, инновационного проекта, инновационной деятельности на примере нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей ТЭК.
2. Предложена классификация проектов, исходя из их инновационной ориентированности.
3. Разработаны предложения по расстановке приоритетов при реализации различных ИИП в условиях ограниченности финансовых ресурсов.
4. Сформулирована последовательность этапов, на основе которых осуществляется выбор источников финансирования предприятий нефтяной промышленности.
5. Построены модель финансовых отношений государства и нефтяного комплекса в условиях низкой и высокой инвестиционной активности и модель государственного регулирования налогового стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности с использованием специальных государственных программ.
Структура работы. Диссертация включает введение, три раздела, заключение, список используемых источников и приложения.
Во введении раскрыта актуальность темы исследования, охарактеризовано современное состояние проблемы, сформулирована цель, поставлены задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.
Первый раздел «Общая характеристика и экономическое содержание понятия источников финансирования инновационно-инвестиционных проектов» включает рассмотрение с теоретической позиции основ финансирования инвестиционных проектов. Охарактеризованы источники финансирования ИИП по различным отраслям и их особенности,
представлена характеристика источников финансирования ИИП предприятий нефтяного комплекса.
Второй раздел «Основы выбора источников финансирования инновационно-инвестиционных проектов» посвящен обоснованию стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики компаний нефтяной промышленности с учетом общемирового опыта. Разработаны методы и приемы эффективного инвестирования в основной капитал нефтяных компаний.
В третьем разделе «Методические вопросы выбора источников финансирования инновационно-инвестиционных проектов в нефтяной промышленности» раскрывается роль государства в системе выбора источников финансирования ИИП нефтяных компаний. Даны методические рекомендации по оценке эффективности выбора источников финансирования ИИП в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслях ТЭК.
В заключении сформулированы выводы по результатам диссертационного исследования, даны практические рекомендации.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнены определения основных ключевых понятий в инвестиционном менеджменте предприятий нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей: источников финансирования, инноваций, инновационного проекта, инновационной деятельности.
Источники финансирования инвестиций в основной капитал можно определить как совокупный дополнительный инвестиционный капитал в распоряжении предприятия, образующийся за счет собственных и заемных средств.
Под инновациями в нефтяной промышленности следует понимать результат деятельности, направленной на совершенствование технологии геологоразведки, добычи и переработки сырой нефти, глубины ее переработки, снижения энергозатрат, износа оборудования, утилизации и использования попутного добываемого с нефтью сырья с использованием новейшего, высокотехнологичного оборудования с целью поддержания конкурентоспособности производимой продукции и увеличения объемов добычи с соблюдением экологических норм.
Инновационный проект в нефтяном комплексе - это приоритетный высоко-рисковый проект, направленный на разработку и внедрение инноваций, в целях роста эффективности предприятий нефтяной промышленности.
Под инновационной деятельностью в нефтяной комплексе следует понимать деятельность, направленную на воплощение результата научных исследований в области геологоразведки, добычи сырой нефти, ее глубокой переработки, технологий по использованию или утилизации попутных нефтяных газов и нефтешлама, снижение энергозатратности, а также
технологий, направленных на повышение дебита скважин и снижения износа оборудования, автоматизации этапов нефтедобычи и нефтепереработки с соблюдением международных экологических норм.
2. Проекты можно классифицировать, исходя из их инновационной ориентированности:
Эта классификация включает следующие группы:
проекты, направленные на совершенствование методов геологоразведки. Использование передового оборудования для геологических исследований, датчиков, электронных приборов, программных продуктов. Например, в ОАО «ГАЗПРОМ» разработан комплекс геолого-геофизических исследований, усовершенствованы методы оценки запасов, снижения геологических рисков и повышения точности определения перспективных объектов. К таким методам относятся сейсморазведка по технологии ЗБ (ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ») и инновационный метод оперативной разведки месторождений, основанный на технологии обнаружения слабых энергоинформационных (полевых) излучений и их последующей расшифровкой с использованием современных математических моделей (ИК «Петрос»);
проекты, направленные на глубокую переработку нефти. Строительство нефтеперерабатывающих заводов глубокой переработки, производства высокооктанового бензина и непредельных жирных газов с использованием передовых инновационных технологий;
- энергосберегающие проекты. ОАО «ЛУКОЙЛ» применяет на скважинах высокоэффективные вентильные электроприводы вместо привычных асинхронных двигателей. В результате энергосбережение на некоторых скважинах составило до 65%, существенно увеличился межремонтный период. Компания продолжает совершенствовать эту технологию; совместно с ОАО «Роснано» изучаются перспективы использования в двигателях наноструктурированных магнитов, обладающих повышенными техническими характеристиками.
В ОАО «Татнефть» разработаны и применяются инновационные энергосберегающие технологии, включая методы одновременно-раздельной закачки воды в системе поддержания пластового давления, одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов одной скважиной. Также компания предлагает использовать такое современное оборудование, как входное устройство для поочередной подачи нефти и воды на прием скважинного насоса, механический извлекаемый пакер для разобщения затрубного пространства с целью предохранения обсадной колонны от действия высокого давления и агрессивной среды, цепной привод штангового насоса, позволяющий снизить энергозатраты.
Уфимский нефтеперерабатывающий завод, также входящий в группу компаний башкирского ТЭКа, стал первым в России НПЗ, работающим на собственном пару. На территории завода есть своя котельная, поэтому предприятие не покупает тепловую энергию на ТЭЦ;
- проекты, направленные на повышение дебита нефтяных скважин. Ноу-хау компании ОАО «РИТЭК» (входит в группу ОАО «ЛУКОЙЛ») представляет собой полимер-гелевый нанореагенг «РИТИН», позволяющий резко повысить нефтеотдачу нефтяного пласта. По проекту планируется создание совместного предприятия по организации крупнотоннажного производства и созданию сервисной инфраструктуры по применению нанореагента.
ОАО «Газпром нефть» проектирует траектории новых скважин, производит трехмерное сейсмогеологическое моделирование и оптимизацию разработки месторождений, что будет способствовать значительному росту нефтедобычи скважин. Компания также предложила бурение многозабойных (включая горизонтальные) скважин; отечественный метод повышения нефтеотдачи пластов — термоводогазовое воздействие; новые альтернативные технологии первичного и вторичного вскрытия пластов (реактивное бурение, лазерная перфорация);
- проекты автоматизации работ. «Газпром нефть» сформировала инновационную программу на ближайшие три года. Основные направления — «электронное месторождение» (автоматизированное управление добычей и разработкой) и "интеллектуальные" (оборудованные стационарными системами наблюдения и управления) скважины; дочерняя компания ОАО АНК «Башнефти» ОАО «Уфанефтехим» построила один из передовых в мире комплексов производства элементарной серы методом Клауса. Здесь же в прошлом году была введена в эксплуатацию установка замедленного коксования мощностью 1,2 млн. тонн в год.
Объект основан на использовании наиболее современных методов очистки, а процесс полностью автоматизирован и значительно снижает вредное воздействие на окружающую среду. Используется оборудование частично отечественного производства;
- проекты, способствующие снижению износа оборудования в нефтедобыче и нефтепереработке. Инновации, направленные на работу станции управления с преобразователем частоты, управляющие режимами работы скважины без замены наземного и погружного оборудования.
Технология использования насосных штанг из композиционных материалов (ШКМ), преимущественно из стеклопластика, используется недостаточно и занимает менее долей процента российского рынка. Как правило, при добыче нефтяные компании используют стальные штанги.
Основные преимущества ШКМ перед остальными аналогами состоят в уменьшении массы штанги, что снижает эксплуатационные расходы на 4050%, в том числе на электроэнергию на 25-30%, увеличении циклического ресурса штанги в 5-6 раз. Кроме того, композиционная штанга более стойка к коррозионному воздействию нефти и попутной воды с содержащимися в них солями и кислотами, снижаются отложения смолистых веществ и солей, что увеличивает период межремонтной эксплуатации, а также в повышении производительности насоса до 40%;
- проекты, направленные на упрощение технологии по добыче сырой нефти и сопутствующих ей ресурсов. К ним относятся новые технологии добычи и перекачки высоковязкой нефти; недорогие отечественные технологии паротеплового воздействия на пласт; технологии управления скважиной для пресечения прорывов газа и/или воды и локализации остаточных извлекаемых запасов нефти;
- проекты по переработке и дальнейшему использованию или утгшизации сопутствующих нефти ресурсов. Среди подобных проектов следует упомянуть те, которые направлены на переработку и утилизацию нефтешлама, попутного нефтяного газа.
3. В условиях ограниченности финансовых ресурсов при выборе инновационно-инвестиционных проектов необходимо учитывать определенную систему приоритетов.
В основе формирования рациональной системы выбора источников финансирования в условиях ограниченности финансовых ресурсов лежат приоритеты по выбору проектов, а также этапов их финансирования. Расстановка приоритетов в нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих отраслях ТЭК основана на наличии структуры вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), позволяющей приобретать объекты основных средств с целью их дальнейшего использования дочерними предприятиями после использования их в производственном процессе компаниями-балансодержателями, становящихся в последствии лизингодателями. Допустима также и обратная ситуация, когда основные средства находятся на балансе дочерней компании, сдающей их в лизинг, перед которой стоит задача по реализации крупномасштабного и дорогостоящего проекта. Путем передачи основных средств в лизинг повышается эффективность от использования источников финансирования ИИП, образованных за счет рационально сформированной структуры инвестиционного капитала.
В условиях ограниченных финансовых ресурсов допустима расстановка приоритетов (руководством предприятия) в пользу финансирования другого инвестиционного проекта с целью получения высоких дивидендов и дальнейшего размещения полученного инвестиционного дохода уже в генеральном основном инвестиционном проекте (рисунок 1). Несмотря на сложность и высокие издержки данной схемы финансирования (инвестиций в уставной капитал другого предприятия), ее использование не следует исключать.
В условиях ВИНК, учитывая интегрированность компании, выбор приоритетов представим иначе (рисунок 2). Подобное поведение является экономически выгодным и позволяет головной компании получить дополнительный источник для финансирования инвестирования на более выгодных условиях, нежели при обращении в сторонние компании.
Задачей финансового менеджера является разработка и учет как можно большего количества вариантов финансирования проектов в условиях дефицита финансовых ресурсов. По результатам проведенного отбора принимаются управленческие решения.
Рисунок 1 - Пример выбора приоритетов относительно источников финансирования ИИП в условиях ограниченности финансовых ресурсов
предприятия «А»
Рисунок 2 - Пример выбора приоритетов относительно источников финансирования ИИП в условиях ограниченности финансовых ресурсов уВИНК
4. Выбор источников финансирования инновационно-инвестиционных проектов предприятий в нефтяной промышленности следует осуществлять поэтапно.
Выбор источников финансирования, по нашему мнению, должен осуществляться по следующим этапам:
- определение перечня доступных источников финансирования. Необходимо выбрать возможные из собственных, заемных, привлеченных источников финансирования, а также иностранных инвестиций;
выбор наиболее перспективных источников финансирования с учетом государственной поддержки. На этом этапе необходимо рассмотреть перспективы использования механизма частно-государственного партнерства (ЧГП), учесть различные методы стимулирования (экономический, налоговый, финансовый) инновационно-инвестиционной деятельности;
- выбор источников финансирования, отвечающий стратегии развития России с учетом инновационной направленности экономики. Предприятия нефтяной промышленности испытывают дефицит финансирования. В период с 2006 по 2009 гт. объем инвестиций составил лишь 60% от предусмотренного Энергетической стратегией России на период до 2020 г.;
- выбор источников финансирования с учетом структуры вертикальной интеграции нефтяной компании. Важную роль здесь играет наличие дочерних банков, лизинговых компаний, инвестиционных компаний. Дочерние предприятия на взаимовыгодных условиях могут предоставлять денежные средства, основные фонды и прочие ресурсы на более выгодных условиях, чем сторонние организации, так как уровень понесенных рисков ниже (под более низкие проценты, с условием нестандартной рассрочки и пр.);
- учет влияния внутренних и внешних факторов на выбор источников финансирования. К внутренним факторам (рисунок 3) относятся такие, как: состояние основных фондов, наличие технологий, объем и состав внутренних источников финансирования, финансовое состояние нефтяной компании, политика администрирования, деловая репутация компании, качество добываемой нефти и производимых нефтепродуктов, состояние занятых трудовых ресурсов. Среди внешних факторов (рисунок 4) следует выделить: экономические, политические, научно-технические, социально-экономические, экологические. Учет всех вышеперечисленных факторов внутренней и внешней среды организации позволит свести уровень допустимого риска при выборе источников финансирования к минимуму;
- проведение комплексной оценки, расчет эффективности от использования каждого из источников для его участников, расчет денежного потока. Определение смешанной структуры капитала. Оценка эффективности проекта не только в целом, но и с точки зрения каждого из его участников. Эффективность проекта в целом оценивается с целью определения потенциальной привлекательности проекта для возможных участников и поиска источников финансирования инвестиций в основной капитал в нефтяной промышленности. Коммерческая эффективность проекта. В структуре ВИНК учитывается эффективность всех предприятий, задействованных в инвестиционном процессе. При использовании нескольких источников финансирования (смешанная структура) эффективность также должна оцениваться с позиции нескольких инвесторов;
- определение показателя средневзвешенной стоимости капитала. Расчет производится с учетом допустимого уровня доходности капитала. Он учитывает операционные (трансакционные) расходы по привлечению на рынке капитала отдельных его элементов. С учетом допустимого уровня риска используемого капитала рассчитывается показатель удельного веса заемного капитала в общей его величине. Использование заемного капитала возможно при сохранении допустимого уровня финансовой устойчивости. Оценка эффективности проекта должна производиться с учетом использования статистических, динамических и статико-динамических методов;
- использование зарубежного опыта; государственные органы США проводят политику, направленную на создание благоприятных налоговых и кредитных условий для функционирования венчурных компаний, развития единого рынка венчурного капитала. Японский опыт также свидетельствует о поддержке инновационного процесса. Регулирование научно-технического развития (НТР), прежде всего, проявляется в наличии долгосрочной программы НТР, значительного финансирования государством НИОКР. Подобная политика проводится в ФРГ, Великобритании и Франции. В высокоразвитых странах с рыночной экономикой существует система квот, льготное кредитование. Кроме того, норвежская экономико-социальная среда сформирована целиком за счет рационального использования и планомерного развития нефтяной промышленности;
- оценка влияния выбранного источника финансирования на финансовую, операционную и инвестиционную деятельность компании:
• по операционной деятельности - операционный риск в операционной деятельности возрастает в период освоения новой продукции (добычи нефти из скважин, нефтепереработки нефти и нефтепродуктов). Производственный (операционный) риск может возникнуть в ходе использования собственного или заемного
капитала (процентов по кредиту, лизинговые платежи). Для его анализа и оценки экономисты используют операционный рычаг. Чем выше доходность предприятий нефтяного промышленности, тем выше скорость оборота инвестиционного капитала нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий, тем выше его цена, тем в большей степени изменяется их прибыль при изменении выручки и тем выше величина операционного рычага. То есть необходимо оценить размер процентов по заемным средствам с величиной ожидаемой прибыли и определить допустимую пропорцию;
• по финансовой деятельности - влияние финансового риска в финансовой деятельности, то есть дополнительного риска, связанного с недостатком средств для выплаты процентов и погашения основного долга, определяется с помощью эффекта финансового рычага (ЭФР). Чем больше его величина, тем эффективнее работа с заемными средствами (выше экономическая рентабельность инвестиций); при отрицательной величине ЭФР заемные источники привлекать не целесообразно. Осуществляя финансовую деятельность, следует особое внимание уделить расчету финансовых коэффициентов, характеризующих степень устойчивости предприятия. Это позволит оценить степень стабильности его финансового развития и уровень финансовых рисков нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий, возможность использования заемных средств в качестве инвестиционных ресурсов;
• по инвестиционной деятельности - расчет денежных потоков, определение эффективности инвестиционной деятельности, направленной на реализацию иных проектов. Сравнение эффективности по текущему проекту с потенциальной эффективностью от финансирования ИИП. Инвестиционная деятельность предприятий нефтяного комплекса требует, прежде всего, мобилизации и повышения эффективности использования внутренних источников финансирования при реализации инвестиционных проектов. Это связано с обеспечением роста финансовой устойчивости и повышением уровня платежеспособности нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей компаний. Поэтому с этой позиции наибольший интерес вызывают нераспределенная прибыль и амортизация как источники финансирования основного капитала инвестиционных проектов;
Рисунок 3 - Внутренние факторы, оказывающие влияние на выбор источников финансирования инновационно-инвестиционных проектов в нефтяной промышленности
Рисунок 4 - Внешние факторы, оказывающие влияние на выбор источников финансирования инновационно-инвестиционных проектов в нефтяной промышленности
- заключительным этапом выступает соответствие выбранных источников финансирования этапу нефтедобычи. Выделяются следующие этапы нефтедобычи: бурение (перфорация), свабирование, депарафинизация, добыча нефти с использованием насосов, освоение нагнетательных скважин, закачка углекислоты, ремонт нефтяных скважин, сбор и подготовка нефти, очистка сточных вод, ликвидация скважин, которые рассмотрим ниже.
На этапе бурения скважины на заболоченных территориях перед началом бурения создаются насыпные дамбы (острова), на морских месторождениях устанавливаются платформы. Источниками для финансирования данных проектов могут служить собственные и привлеченные источники: амортизационные отчисления, чистая прибыль, реализация активов, не задействованных в производстве, реализация (продажа) нематериальных активов, использование средств акционерного капитала. На данном этапе финансирование инвестиционного проекта будет включать несколько стадий, на которых возможно одновременное использование нескольких из предложенных источников. Кредитное финансирование применяется преимущественно для реализации небольших краткосрочных инвестиционных проектов нефтяной промышленности с высокой нормой рентабельности инвестиций и приемлемым уровнем риска. Схема применяется в отдельных случаях и для реализации среднесрочных инвестиционных проектов при условии, что уровень рентабельности по ним существенно превышает ставку процента по долгосрочному финансированию. На этапе бурения возможно привлечение лизингового бурильного оборудования. Оптимальным является использование лизинга от подчиняющихся предприятий, входящих в интегрированную компанию (ВИНК). На установку конструкции скважины также необходимо использование значительного объема финансовых ресурсов как собственных,' так и заемных (прежде всего кредитов). Эти средства необходимы для приобретения и установки системы обсадных труб различного диаметра, спускаемых в скважину на различную глубину. На этапе бурения целесообразно использование таких источников как амортизация или прибыль, возможно использование акционерного капитала с учетом длительности перевода акционерного капитала в «орудия труда». Также за счет использования данного источника финансирования считаем целесообразным, осуществлять инвестиции в проекты, направленные на снижение давления на пласт компрессором. Это также эффективный метод, основанный на периодической подаче воздуха компрессором и жидкости насосным агрегатом.
На этапе сеабировашт (поршневания) возможно использование различных источников финансирования, не требующих значительных финансовых затрат, так как данный этап ограничивается спуском в насосно-компрессорную трубу поршня-сваба с клапаном, через который пропускается жидкость.
На этапе депарафинизации, означающем, что в ходе добычи нефти происходит отложение парафина, можно использовать лизинговые схемы. Фонтанный способ добычи экономически выгоден, применим при значительных запасах пластовой энергии месторождений. На данном этапе некоторые части фонтанного оборудования имеют длительный срок эксплуатации и низкий уровень износа. Сменные, быстроизнашивающиеся части фонтанного оборудования необходимо закупать, а, следовательно, для
этого могут быть использованы как собственные средства, так и заемные ресурсы (кредиты коммерческих банков).
Добыча нефти установками штанговых и бесштанговых насосов наиболее эффективна и приемлема с использованием лизинговой схемы финансирования, так как само оборудование требуется на короткий срок, а его стоимость является высокой. Наилучший вариант - это получение оборудования в лизинг от дочерних предприятий. Использование электроцентробежных насосов в часта наземного оборудования можно финансировать за счет использования лизинговой схемы. Следует отметить, что особенно актуально использование лизинга в работе с этим оборудованием, поскольку это позволяет использовать ускоренный метод начисления амортизации. Освоение нагнетательных скважин чаще всего производят путем свабирования, а, следовательно, допустимы различные источники финансирования (как собственные, так и заемные), направленные на реализацию данного этапа.
В ходе осуществления этапа по закачке углекислоты (газ С02), эффективнее было бы использовать собственные источники, а также механизм кредитования или лизинга. Лизинг оборудования для осуществления данной технологии является высокоэффективным. Газ закачивается в нефтяной пласт с помощью компрессоров высокого давления (для газообразного С02) или насосов (для жидкого).
Для осуществления ремонта нефтяных скважин применимы различные методы финансирования в зависимости от характера ремонтных работ.
На этапе ликвидации скважин технические колонны можно использовать многократно, а, следовательно, при финансировании проектов на этом этапе можно прибегнуть как к использованию акционерного капитала, в связи с большим объемом затрат, так и к применению лизинговой схемы финансирования.
Для проведения этапа сбора и подготовки нефтедобычи необходима групповая замерная установка, которая также может предоставляться как на условиях кредитования (или схемы лизинга), так и за счет приобретения оборудования на собственные средства.
Для осуществления очистки сточных вод применяется сеть контрольных водопунктов (трубных водоотделителей). Установка подобных водопунктов требует значительного объема финансирования. При реализации инвестиционных проектов по установке такого оборудования можно использовать смешанную структуру финансирования, сформированную за счет как собственных, так и заемных средств (кредитных ресурсов). Использование акционерного капитала, лизинга и механизма кредитования необходимо для проведения масштабных работ по герметизации устьев скважин, запорной арматуры нефтедобывающего оборудования, уменьшения утечек насосов, производству антикоррозионных покрытий, а также ремонтных работ.
Совокупность данных этапов может быть использована в основе рейтинговой методики оценки, направленной на выбор источников
финансирования инновационно-инвестиционных проектов предприятий в нефтяной промышленности.
5. Исследована взаимосвязь государства и нефтяного промышленности в зависимости от уровня инвестиционной активности, роль государства в регулировании налогового стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности на основе использования специальных государственных программ.
В условиях высокой инвестиционной активности перспективно долгосрочное кредитование, объектом которого становится нефтяной комплекс. Государству следует создавать условия для повышения инвестиционной активности и сдерживания инфляции, что косвенно приведет к повышению бюджетной эффективности, а также развитию смежных секторов экономики, социальной инфраструктуры за счет налоговых поступлений в бюджет от налогоплательщиков-предприятий нефтяного комплекса (рисунок 5).
Рисунок 5 - Модель финансовых отношений государства и предприятий нефтяной промышленности в условиях низкой и высокой инвестиционной
активности
Значительную роль в регулировании налогового стимулирования инвестиционно-инвестиционной деятельности предприятий всех отраслей экономики играет государство. На пример предприятий нефтяной промышленности отражается государственное регулирование налогового стимулирования инвестиционно-инвестиционной деятельности на основе специальных государственных программ (рисунок 6). Между всеми субъектами инвестиционной деятельности взаимосвязь. Стрелками обозначены конкретные векторы направления действий одних субъектов или объектов в отношении иных. Двусторонняя стрелка обозначает двойную взаимосвязь. На рисунке 6 отражена значимость разработки
законодательных актов, регулирующих работу предприятий нефтяной промышленности с малодебитными, высокообводненными скважинами. Рекомендовано создание Федеральной программы «Об обязательном участии нефтедобывающих компаний в добыче нефти из малодебитных, высокообводненных скважин», реализация которой должна быть направлена на повышение общественной, бюджетной и коммерческой эффективности в целом и для отдельных ее участников.
Рисунок 6 - Модель государственного регулирования налогового стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности на основе специальных государственных программ
III. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Методологический подход, теоретические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.
Личный вклад автора в исследование проблемы состоит:
1. В обосновании методических подходов к выбору источников финансирования в нефтяной промышленности.
2. В формулировании основных ключевых определений в инвестиционном менеджменте предприятий нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслях ТЭК;
3. В формулировании основных этапов, на основе которых строится выбор источников ИИП в нефтяной промышленности с учетом специфики отрасли.
4. В выявлении основных рычагов, оказывающих стимулирующую роль на реализацию ИИП в нефтяном комплексе.
5. В определении новых подходов к выбору приоритетных проектов в нефтяной промышленности, опираясь на классификацию проектов в зависимости от их инновационной направленности.
6. В формулировании предложений по финансированию ИИП в условиях ограниченности финансовых ресурсов предприятий нефтяного комплекса.
IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ определяется теоретико-методическим совершенствованием выбора ИИП на примере нефтяной промышленности. В рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) заключается в следующем:
- предложена классификация проектов, исходя из их инновационной ориентированности;
- разработаны основы выбора приоритетов по финансированию ИИП в условиях ограниченности финансовых ресурсов;
- сформулированы этапы выбора источников финансирования ИИП на примере предприятий нефтяной промышленности.
В рамках специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:
- построена модель финансовых отношений, отражающая взаимосвязь между государством и нефтяной промышленностью в зависимости от уровня инвестиционной активности последнего;
представлена модель, отражающая роль государственного регулирования налогового стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности на основе специальных государственных программ.
V. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в формировании критериев, на основе которых производится выбор источников финансирования. Данные критерии должны учитывать стратегию развития России. В диссертации развиты идеи теоретического и прикладного характера, направленные на рациональный выбор источников финансирования ИИП, учтены условия ограниченности финансовых ресурсов, исследованы основные рычаги стимулирования инновационно-инвестиционной активности, формы регулирования экономического, налогового и финансового стимулирования.
Результаты диссертационного исследования могут применяться в управлении нефтяными компаниями и предприятиями других отраслей российской экономики при разработке ими ИИП, стратегии иннновационно-инвестиционного развития и финансовой обеспеченности реализуемых проектов. Также научные результаты исследований используются при чтении дисциплин в подготовке теоретических и практических частей курсов «Инвестиции», «Стратегия инновационной деятельности», «Иностранные инвестиции», входящих в учебный план подготовки экономистов.
Полученные данные представляют собой совокупность предварительных условий для создания методики окончательного выбора источников финансирования ИИП на примере предприятий нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей ТЭК и других отраслей российской экономики.
VI. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ
Основные положения широко используются в учебном процессе экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах: на ежегодных научных сессиях государственного университета аэрокосмического приборостроения (г. Санкт-Петербург, 20052010 гг.).
Список публикаций автора, в которых отражены основные положения диссертации.
Автором опубликованы 13 статей, общим объемом 4,65 п.л., из которых три — публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Дмитриева, Г.С. Инновационный подход к выбору источников
финансирования нефтяной отрасли ТЭК // Вестник ИНЖЭКОНА
серия: экономика, выпуск 7 (42) (вклад автора - 0,3 п.л.), С-Пб,
2010. (Из перечня изданий, рекомендованного ВАК), С. 308 -310.
2. Дмитриева, Г.С. Инновационная направленность проектов нефтяной отрасли ТЭК. Инновации №9 (143) // ЛЭТИ (вклад автора - 0,3 п.л.), С-Пб, 2010. (Из перечня изданий, рекомендованного ВАК), С. 81-84.
3. Дмитриева, Г.С. Особенности финансирования инвестиционно-инновационных проектов в условиях ограниченности ресурсов II Научно-технические ведомости СПбГПУ №6 (112): Раздел 5. Инновации и инвестиции (вклад автора - 0,18 п.л.) С-Пб, 2010. (Из перечня изданий, рекомендованного ВАК), С.174-176.
Доклады на научных конференциях и другие научные публикации:
4. Дмитриева, Г.С. Механизм формирования инвестиционного капитала // Экономическая Кибернетика: Системный анализ в экономике и управлении, выпуск № 14, СПБ ГУЭФ, С-Пб: 2006, С.134-139.
5. Дмитриева, Г.С. Проблемы инвестирования в топливно-энергетический комплекс // Современные аспекты экономики №17 (110), Центр оперативной полиграфии, С-Пб: 2006, С.34-37 (0,17 п.л.).
6. Дмитриева, Г.С. К вопросу об учете критериев для построения механизма выбора источников финансирования в нефтяную отрасль ТЭК // Балтийская Академия туризма, С-Пб: 2008, С.17-26 (0,79 пл.).
7. Дмитриева, Г.С. Особенности финансирования инвестиций в основной капитал с использованием внутренних источников предприятия // Научная сессия ГУАП, часть 3, Гуманитарные науки, ГУАП, С-Пб: 2008, С.123-124.
8. Дмитриева, Г.С. Современные проблемы нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего секторов ТЭК. Обзор конференций // Актуальные проблемы экономики современной России - Выпуск №4, , ГУАП, С-Пб: 2008, С.94-97.
9. Власова, В.М., Дмитриева, Г.С. К вопросу о разработке стратегии перспективной инвестиционной политики предприятий нефтяного сектора ТЭК // Актуальные проблемы экономики современной России -Выпуск №5, ГУАП, С-Пб: 2009, С.75-76.
10. Дмитриева, Г.С., Власова, В.М. Влияние финансовой деятельности на формирование выбора источников финансирования инвестиционных проектов в нефтяной отрасли ТЭК // Актуальные проблемы авиации и космонавтики, Том 2 - Социально-экономические и гуманитарные науки, Сибирский Государственный Аэрокосмический Университет, Красноярск, 2009, С.38-39.
11. Дмитриева, Г.С. Амортизация и амортизационная политика. Их роль в финансировании предприятий нефтяной отрасли ТЭК // Актуальные проблемы экономики современной России - Выпуск №6, ГУАП, С-Пб: 2010, С.59-61.
12. Дмитриева, Г.С. Основы разработки стратегии перспективной инвестиционной политики предприятий нефтяного сектора ТЭК //
Балтийская академия туризма и предпринимательства, С-Пб: 2010, С.21-23 (0,19 п.л.).
13. Дмитриева, Г.С. Проблема стимулирования внедрения инноваций в нефтяной отрасли экономки РФ // Современные аспекты экономики №10 (158), Центр оперативной полиграфии, С-Пб: 2010, С. 63-68 (0,38 пл.).
Формат 60x84 1\16 .Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 126.
Редакционно-издательский центр ГУАП 190000, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 67