Теоретический подход и методический инструментарий измерения интернационализации деловых услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шишминцев, Михаил Юрьевич
Место защиты
Екатеринбург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шишминцев, Михаил Юрьевич, Екатеринбург

УРАЛЬСКИМ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ - ИМЕНИ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ Б.Н. ЕЛЬЦИНА

На правах рукописи

04201453414

ШИШМИНЦЕВ МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД И МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ИЗМЕРЕНИЯ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ДЕЛОВЫХ УСЛУГ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

ФРОЛОВА Е.Д.

Екатеринбург - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ УСЛУГ 9

1.1 Сущность основных понятий в трудах основоположников теории интернационализации 9

1.2 Терминологические противоречия в современных концепциях и моделях интернационализации 19

1.3 Изменение роли услуг и их специфика в глобальном экономическом пространстве 40

2 СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ИЗМЕРЕНИЯ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ДЕЛОВЫХ УСЛУГ 67

2.1 Основные методические подходы к измерению вовлеченности национальных экономических структур в мирохозяйственные процессы 67

2.2 Выявление особенностей интернационализации деятельности компаний в секторе деловых услуг 75

2.3 Интегральный индекс измерения интернационализации 94

2.4 Разработка методики количественно-качественной оценки интернационализации деятельности компаний 115

3. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО АКТИВИЗИЦИИ ВОВЛЕЧЕНИЯ РОССИИ В ПРОЦЕСС ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ДЕЛОВЫХ УСЛУГ 119

3.1 Существенные черты и проблемы развития российского рынка деловых услуг 119

3.2 Сравнение уровня интернационализации российских и зарубежных компаний 131

3.3 Основные направления и условия интеграции национальных компаний в глобальные воспроизводственные сети 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 157

ПРИЛОЖЕНИЯ 179

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Интернационализация как экономическое измерение глобализации продолжает оставаться одним из феноменов развития мировой экономики. На первых этапах ее зарождения сущность данного явления заключалась в выходе предприятий на внешний рынок. Но на современном этапе развития мировой экономики, характеризующемся формированием глобального экономического пространства, появлением новых субъектов, происходят существенные изменения в ее архитектуре. В связи с этим сущность интернационализации наполняется новым содержанием, требующим своего исследования.

На текущем этапе развития мировой экономики динамично развивающимся сегментом являются услуги, международная торговля которыми занимает все более прочные позиции: к началу второго десятилетия XXI века до 70 - 80 % ВВП развитых стран сосредоточено в сфере услуг. Однако наряду с подробным раскрытием сущности таких понятий, как «интернационализация производства (капитала, образования, производства и т.д.)», в научной литературе недостаточно проработано понятие «интернационализация услуг (сферы услуг)». В свою очередь данная сфера представлена огромным перечнем услуг и в настоящее время в ней происходят качественные изменения: на первое место выходят информационные, управленческие, консалтинговые. Для рынков развитых стран характерна ситуация усиления влияния международных компаний, оказывающих профессиональные деловые услуги, которые в последнее время стали относить к классу наукоемких, а результат их деятельности - к рынку интеллектуальных продуктов. Российские же компании, осуществляющие свою профессиональную деятельность в области консалтинга, аудита и т.д., фактически не принимают участия в разработке правил игры на рынке и в большинстве своем оказывают услуги лишь тем предприятиям, которые по тем или иным причинам не могут воспользоваться услугами лидирующих международных корпораций.

В последнее время обострилась проблема определения уровня участия страны в мирохозяйственных процессах (особенно в части оценки интернационализации дея-

тельности ее отдельных субъектов), поскольку существующий арсенал недостаточно полно учитывает особенности этапа глобализации. В первую очередь это необходимо для международных сопоставлений, расчета порога внешнеэкономической безопасности. Вышеизложенное определило выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Среди основоположников теории интернационализации мы выделяем П. Бакли (Backley Р.), Я.-Э. Валне (Vahlne J.-E.), Р. Верной (Vernon R.), M. Кассон (Casson M.), Я. Йохансон (Johanson J.). Среди отечественных ученых, предложивших новые концепции и модели интернационализации, - О. Богомолов, Р. Ибрагимова, В. Колесов, М. Осьмова, С. Сутырин. Отдельные аспекты интернационализации изложены в трудах Ф. Котлера (Kotier Ph.), П. Дойля (Doyle Р.), А. Панибратова (маркетинговый аспект); Э. Кочетова, Е. Са-пир (геоэкономический аспект). Проблемы стратегического управления интернационализацией деятельности компании рассмотрены в работах И. Ансофф, П. Дра-кер (Drucker Р. F.), а вопросы, связанные с конкурентной борьбой компаний при выходе на зарубежные рынки, проработаны Дж. Даннингом (Dunning J.), M. Портером (Porter M.). Значительный вклад в разработку приоритетов внешнеэкономического развития регионов и компаний внесла уральская научная школа: Е. Андреева, Е. Борисова, А. Мальцев, Е. Стровский, А. Татаркин, А. Тарасов, Е. Фролова, 3. Хмельницкая.

Проблемы измерения уровня участия страны в мирохозяйственных операциях и, в частности, оценки интернационализации выступают предметом исследования Е. Авдокушина, А. Дреера (Dreher А.), М. Грина (Green M.), Д. Сулливана (Sullivan D.), Дж. Стиглица (Stiglitz J.). Проблематике развития сферы услуг на этапе глобализации посвящены труды Л. Демидовой, И. Дюмулена, А. Мовсесяна, В. Кондратьева, а деловых услуг - Н. Диесперовой, Л. Ждановой.

Объектом исследования является процесс интернационализации деятельности компаний в секторе деловых услуг на этапе глобализации мировой экономики.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе интернационализации деятельности национальных экономических структур, и методические подходы к измерению интернационализации.

Цель диссертационного исследования состоит в углублении теоретических основ интернационализации услуг и развитии методического обеспечения ее экономического измерения для сектора деловых услуг.

В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи:

1. Расширить толкование «интернационализация услуг» с учетом особенностей этапа глобализации мировой экономики и специфики деловых услуг, уточнить понятийный аппарат исследования.

2. Развить методический инструментарий измерения интернационализации деловых услуг в контексте определения включенности страны в мировую экономику. Разработать методику измерения интернационализации деятельности компаний для сектора деловых услуг.

3. Обосновать основные направления, форму и рекомендации по активизации вовлечения России в мировой процесс интернационализации деловых услуг.

Теоретико-методологическую базу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам теории и практики интернационализации. В работе использовались факторный, сравнительный анализ, метод экспертных оценок, системный анализ, метод case-study.

Информационную основу диссертации составляют базы данных Всемирного банка, ВТО, ГАТС, рейтингового агентства «Эксперт», в том числе ТОП-125 по российским аудиторско-консалтинговым группам {далее - АКТ) за ряд последних лет, ежегодные отчеты международных АКТ, аналитические исследования в отечественной и зарубежной литературе, обзоры периодической печати, собственные исследования автора во время трудовой деятельности.

В диссертационной работе получены следующие научные результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Предложен теоретический подход к интернационализации деловых услуг в условиях доминирования в глобальном экономическом пространстве международных воспроизводственных процессов, сущность которого заключается в признании интернационализацией не только переноса деловой активности за национальные границы (в простых и сложных формах), но также интеграции национальных эко-

номических структур в глобальные сетевые структуры, в т.ч. и проходящей на территории своей страны (п. 4 Паспорта специальности 08.00.14 ВАК).

2. Дополнен методический инструментарий экономического измерения интернационализации услуг, в том числе: обобщены и расширены требования к показателям, сформулированы методические положения для их разработки, предложен индекс интернационализации деятельности компаний. Разработана и апробирована методика экономической оценки интернационализации деятельности компаний для сектора деловых услуг на основе авторского многокомпонентного индекса, который включает в себя, во-первых, составной количественный (отражающий сетевой характер и тип воспроизводственного мирохозяйственного взаимодействия) подиндекс, во-вторых, качественный (отражающий совместимость с глобальными сетевыми структурами) подиндекс, что позволяет рассчитать текущий уровень международного участия компаний и определить основные направления их интеграции в мирохозяйственные процессы (п.4 Паспорта специальности 08.00.14 ВАК).

3. Предложена усовершенствованная форма интернационализации деловых услуг, заключающаяся в интеграции компаний и/или ее отдельных частей в глобальные воспроизводственные процессы (сетевые структуры). Центральным звеном алгоритма ее реализации является формирование конкурентных ячеек на основе соблюдения авторских принципов: совместимости, этапности, избирательности, опережения, обратной связи и делегирования полномочий. Сформулированы рекомендации для активизации вовлечения России в мирохозяйственные операции (п. 28 Паспорта специальности 08.00.14 ВАК).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость состоит в приращении научных знаний в области концепций, моделей и современного понимания сущности интернационализации, а также ее измерения для определения уровня включенности страны в мирохозяйственные процессы.

Практическая значимость состоит в том, что основные положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться:

-аналитическими агентствами для международных сопоставлений; -руководством компаний при принятии решения о расширении собственной

филиальной сети или интеграции в существующие сети;

-рейтинговыми агентствами, анализирующими деятельность компаний, в т.ч. применительно к сектору деловых услуг;

-высшими учебными заведениями при формировании курсов: «Мировая экономика», «Планирование деятельности предприятия в условиях глобального рынка», «Маркетинг услуг», «Международный рынок услуг».

Достоверность содержащихся в диссертационной работе подходов, выводов и рекомендаций подтверждается применением методического инструментария, использованием и обработкой большого объема статистической информации, многолетним опытом работы автора в международных аудиторско-консалтинговых компаниях, оказывающих деловые услуги, и использованием результатов исследования при чтении лекций преподавателями ВШЭМ УрФУ.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на десяти международных научно-практических конференциях (2008 - 2013 гг.), в том числе: «Интеграция в мировую экономику в контексте экономической культуры» (г. Екатеринбург, 2008, 2011, 2012 гг.), «Глобализация и выбор стратегии экономики России» (г. Москва, 2012 г.), «География мирового хозяйства: регионализм в условиях глобализации» (г. Москва, 2013 г.). Кроме того, апробация работы прошла в деятельности компаний ЗАО «КПМГ» (г. Екатеринбург, 2008 - 2010 гг.), ООО «Эрнст энд Янг» и ООО «ЕвразХолдинг» (г. Москва 2011 - 2013 гг.).

Практическое использование результатов диссертационного исследования подтверждается актами (справками, отзывами) внедрения ООО «ЕвразХолдинг», ЗАО «КПМГ», ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина», ОАО «Корпорация развития Среднего Урала».

Публикации. Основные положения работы отражены в 12 публикациях, общим объемом 2,9 печ.л. (в том числе 1,9 авторских печ.л.), в том числе 4, рекомендованных ВАК (Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Экономика»; Вестник УрФУ. Серия «Экономика и управление»; Известия Ур-ГЭУ; European Social Science Journal) общим объемом 1Д печл. (в т. ч. авторских печл. 0,8).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав,

заключения и приложений. Список литературы представлен 187 источниками.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы интернационализации услуг» исследована сущность основных понятий в научных трудах основоположников теории интернационализации и сформулированы существенные признаки предлагаемых определений; выявлены терминологические противоречия в современных концепциях интернационализации; сформулированы признаки глобального экономического пространства; дано новое экономическое толкование понятия «интернационализация деловых услуг» и предложена авторская формулировка понятия «интернационализация деятельности компаний» для сектора деловых услуг.

Во второй главе «Состояние и развитие методического инструментария экономической оценки интернационализации» обобщены основные методические подходы к экономическому измерению включенности страны в мирохозяйственные процессы и интернационализации хозяйственной жизни; дополнены требования к комплексу показателей для измерения интернационализации; выявлены особенности интернационализации в секторе деловых услуг; разработан многокомпонентный индекс измерения уровня интернационализации деятельности компаний, включающий количественную и качественную компоненты, предложена методика оценки интернационализации применительно к сектору деловых услуг.

В третьей главе «Проблемы развития и рекомендации по активизации вовлечения России в процесс интернационализации деловых услуг» выявлены существенные черты и проблемы внешнеэкономического развития российского рынка деловых услуг; дана сравнительная оценка интернационализации российских и зарубежных компаний; разработан алгоритм интеграции национальных компаний в глобальные сети; предложены основные направления активизации вовлечения России в процесс интернационализации деловых услуг.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты работы.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ УСЛУГ

1.1 Сущность основных понятий в трудах основоположников теории интернационализации

В середине XX века, в условиях стремительно возрастающего товарооборота между странами и создания транснациональных корпораций, возникла необходимость в более глубоком рассмотрении экспорта и импорта товаров и услуг с точки зрения оперирования в глобальном экономическом пространстве и в создании новых теорий, объясняющих предпосылки перехода от простейшей формы интернационализации, т.е. экспорта, к более сложным и зрелым формам, таким как лицензирование, открытие производственных подразделений на зарубежных рынках, создание совместных предприятий и другим. Размещение производства на зарубежных рынках стало рассматриваться с позиции особенностей (а точнее преимуществ и недостатков) рынка, фирмы или непосредственно самого товара.

Изучение интернационализации неразрывно связано с исследованием предпосылок для прямых иностранных инвестиций, движения капиталов, факторов переноса производственных мощностей на иностранные площадки. В научной литературе упоминается о различных моделях интернационализации и о факторах, которые вызывают данное явление (процесс). Американский экономист Р. Верной был одним из основоположником теории интернационализации и современных теорий международного производства. Его труд в середине 60-х годов прошлого века «Гипотеза продуктового цикла в новом международном окружении» положил начало созданию современной теории интернационализации. Эта работа, с учетом всех последующих уточнений, актуальна и сейчас [234].

До публикации работы Р. Вернона уже были попытки объяснить принципы развития международного производства и торговли. К данным теориям можно отнести классические теории международной торговли, например, меркантилизм Т. Мана и В. Петти, теорию абсолютных преимуществ А. Смита, теорию сравнительных преимуществ Д. Рикардо, а также неоклассическую теорию международного движения капитала, разработанную шведскими учеными Э. Хекшером и

Б.

Автореферат диссертации по теме "Теоретический подход и методический инструментарий измерения интернационализации деловых услуг"

На правах рукописи

Шишминцев Михаил Юрьевич

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД И МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ИЗМЕРЕНИЯ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ДЕЛОВЫХ УСЛУГ

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 НОЯ 2013 005540404

Екатеринбург 2013

005540404

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина»

Научный руководитель: Фролова Елена Дмитриевна

доктор экономических наук, профессор Официальные оппоненты: Хмельницкая Зинаида Борисовна,

доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный горный университет», г. Екатеринбург, заведующая кафедрой мировой экономики Института мировой экономики Борисова Елена Николаевна, кандидат экономических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный экономический университет», г. Екатеринбург, доцент кафедры внешнеэкономической деятельности и международного учета Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского»

Защита диссертации состоится «17» декабря 2013 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 004.022.03 на базе Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения Российской академии наук по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, д.29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, с авторефератом - в библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики УрО РАН (www.uiec.ru'). Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК при Министерстве образования и науки РФ fwww.vak.ed.gov.ru).

Автореферат разослан «15» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ,,

кандидат экономических наук, доцент С.Н. Котлярова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Интернационализация как экономическое измерение глобализации продолжает оставаться одним из феноменов развития мировой экономики. На первых этапах ее зарождения сущность данного явления заключалась в выходе предприятий на внешний рынок. Но на современном этапе развития мировой экономики, характеризующемся формированием глобального экономического пространства, появлением новых субъектов, происходят существенные изменения в ее архитектуре. В связи с этим сущность интернационализации наполняется новым содержанием, требующим своего исследования.

На текущем этапе развития мировой экономики динамично развивающимся сегментом являются услуги, международная торговля которыми занимает все более прочные позиции: к началу второго десятилетия XXI века до 70 - 80 % ВВП развитых стран сосредоточено в сфере услуг. Однако наряду с подробным раскрытием сущности таких понятий, как «интернационализация производства (капитала, образования, производства и т.д.)», в научной литературе недостаточно проработано понятие «интернационализация услуг (сферы услуг)». В свою очередь данная сфера предсташгена огромным перечнем услуг и в настоящее время в ней происходят качественные изменения: на первое место выходят информационные, управленческие, консалтинговые. Для рынков развитых стран характерна ситуация усиления влияния международных компаний, оказывающих профессиональные деловые услуги, которые в последнее время стали относить к классу наукоемких, а результат их деятельности - к рынку интеллектуальных продуктов. Российские же компании, осуществляющие свою профессиональную деятельность в области консалтинга, аудита и т.д., фактически не принимают участия в разработке правил игры на рынке и в большинстве своем оказывают услуги лишь тем предприятиям, которые по тем или иным причинам не могут воспользоваться услугами лидирующих международных корпораций.

В последнее время обострилась проблема определения уровня участия страны в мирохозяйственных процессах (особенно в части оценки интернационализации деятельности ее отдельных субъектов), поскольку существующий арсенал не-

достаточно полно учитывает особенности этапа глобализации. В первую очередь это необходимо для международных сопоставлений, расчета порога внешнеэкономической безопасности. Вышеизложенное определило выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Среди основоположников теории интернационализации мы выделяем П. Бакли (Backley Р.), Я.-Э. Валне (Vahlne J.-E.), Р. Верной (Vernon R.), M. Кассон (Casson M.), Я. Йохансон (Johanson J.). Среди отечественных ученых, предложивших новые концепции и модели интернационализации, - О. Богомолов, Р. Ибрагимова, В. Колесов, М. Осьмова, С. Сутырин. Отдельные аспекты интернационализации изложены в трудах Ф. Котлера (Kotier Ph.), П. Дойля (Doyle Р.), А. Панибратова (маркетинговый аспект); Э. Кочетова, Е. Сапир (геоэкономический аспект). Проблемы стратегического управления интернационализацией деятельности компании рассмотрены в работах И. Ансофф, П. Дракер (Drucker Р. F.), а вопросы, связанные с конкурентной борьбой компаний при выходе на зарубежные рынки, проработаны Дж. Даннингом (Dunning J.), M. Портером (Porter M.). Значительный вклад в разработку приоритетов внешнеэкономического развития регионов и компаний внесла уральская научная школа: Е. Андреева, Е. Борисова, А. Мальцев, Е. Стров-ский, А. Татаркин, А. Тарасов, Е. Фролова, 3. Хмельницкая.

Проблемы измерения уровня участия страны в мирохозяйственных операциях и, в частности, оценки интернационализации выступают предметом исследования Е. Авдокушина, А. Дреера (Dreher А.), М. Грина (Green M.), Д. Сулли-вана (Sullivan D.), Дж. Стиглица (Stiglitz J.). Проблематике развития сферы услуг на этапе глобализации посвящены труды JI. Демидовой, И. Дюмулена, А. Мовсе-сяна, В. Кондратьева, а деловых услуг - Н. Диесперовой, JI. Ждановой.

Объектом исследования является процесс интернационализации деятельности компаний в секторе деловых услуг на этапе глобализации мировой экономики.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе интернационализации деятельности национальных экономических структур, и методические подходы к измерению интернационализации.

Цель диссертационного исследования состоит в углублении теоретических основ интернационализации услуг и развитии методического обеспечения ее экономического измерения для сектора деловых услуг.

В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи:

1. Расширить толкование «интернационализация услуг» с учетом особенностей этапа глобализации мировой экономики и специфики деловых услуг, уточнить понятийный аппарат исследования.

2. Развить методический инструментарий измерения интернационализации деловых услуг в контексте определения включенности страны в мировую экономику. Разработать методику измерения интернационализации деятельности компаний для сектора деловых услуг.

3. Обосновать основные направления, форму и рекомендации по активизации вовлечения России в мировой процесс интернационализации деловых услуг.

Теоретико-методологическую базу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам теории и практики интернационализации. В работе использовались факторный, сравнительный анализ, метод экспертных оценок, системный анализ, метод case-study.

Информационную основу диссертации составляют базы данных Всемирного банка, ВТО, ГАТС, рейтингового агентства «Эксперт», в том числе ТОП-125 по российским аудиторско-консалтинговым группам (далее - АКТ) за ряд последних лет, ежегодные отчеты международных АКТ, аналитические исследования в отечественной и зарубежной литературе, обзоры периодической печати, собственные исследования автора во время трудовой деятельности.

В диссертационной работе получены следующие научные результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Предложен теоретический подход к интернационализации деловых услуг в условиях доминирования в глобальном экономическом пространстве международных воспроизводственных процессов, сущность которого заключается в признании интернационализацией не только переноса деловой активности за национальные границы (в простых и сложных формах), но также интеграции нацио-

нальных экономических структур в глобальные сетевые структуры, в т.ч. и проходящей на территории своей страны (п.4 Пасп. специальности 08.00.14 ВАК).

2. Дополнен методический инструментарий экономического измерения интернационализации услуг, в том числе: обобщены и расширены требования к показателям, сформулированы методические положения для их разработки, предложен индекс интернационализации деятельности компаний. Разработана и апробирована методика экономической оценки интернационализации деятельности компаний для сектора деловых услуг на основе авторского многокомпонентного индекса, который включает в себя, во-первых, составной количественный (отражающий сетевой характер и тип воспроизводственного мирохозяйственного взаимодействия) подиндекс, во-вторых, качественный (отражающий совместимость с глобальными сетевыми структурами) подиндекс, что позволяет рассчитать текущий уровень международного участия компаний и определить основные направления их интеграции в мирохозяйственные процессы (п.4 Паспорта специальности 08.00.14 ВАК).

3. Предложена усовершенствованная форма интернационализации деловых услуг, заключающаяся в интеграции компаний и/или ее отдельных частей в глобальные воспроизводственные процессы (сетевые структуры). Центральным звеном алгоритма ее реализации, является формирование конкурентных ячеек на основе соблюдения авторских принципов: совместимости, этапности, избирательности, опережения, обратной связи и делегирования полномочий. Сформулированы рекомендации для активизации вовлечения России в мирохозяйственные операции (п. 28 Паспорта специальности 08.00.14 ВАК).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость состоит в приращении научных знаний в области концепций, моделей и современного понимания сущности интернационализации, а также ее измерения для определения уровня включенности страны в мирохозяйственные процессы.

Практическая значимость состоит в том, что основные положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться:

- аналитическими агентствами для международных сопоставлений;

- руководством компаний при принятии решения о расширении собственной филиальной сети или интеграции в существующие сети;

- рейтинговыми агентствами, анализирующими деятельность компаний, в т.ч. применительно к сектору деловых услуг;

- высшими учебными заведениями при формировании курсов: «Мировая экономика», «Планирование деятельности предприятия в условиях глобального рынка», «Маркетинг услуг», «Международный рынок услуг».

Достоверность содержащихся в диссертационной работе подходов, выводов и рекомендаций подтверждается применением методического инструментария, использованием и обработкой большого объема статистической информации, многолетним опытом работы автора в международных аудиторско-консалтинговых компаниях, оказывающих деловые услуги, и использованием результатов исследования при чтении лекций преподавателями ВШЭМ УрФУ.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на десяти международных научно-практических конференциях (2008 - 2013 гг.), в том числе: «Интеграция в мировую экономику в контексте экономической культуры» (г. Екатеринбург, 2008, 2011,2012 гг.), «Глобализация и выбор стратегии экономики России» (г. Москва, 2012 г.), «География мирового хозяйства: регионализм в условиях глобализации» (г. Москва, 2013 г.). Кроме того, апробация работы прошла в деятельности компаний ЗАО «КПМГ» (г. Екатеринбург, 2008 - 2010 гг.), ООО «Эрнст энд Янг» и ООО «ЕвразХолдинг» (г. Москва 2011 - 2013 гг.).

Практическое использование результатов диссертационного исследования подтверждается актами (справками, отзывами) внедрения ООО «ЕвразХолдинг», ЗАО «КПМГ», ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина», ОАО «Корпорация развития Среднего Урала».

Публикации. Основные положения работы отражены в 12 публикациях, общим объемом 2,9 п.л. (в том числе 1,9 авторских пл.), в том числе 4, рекомендованных ВАК (Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Экономика»; Вестник УрФУ. Серия «Экономика и управление»; Известия УрГЭУ; European Social Science Journal) общим объемом 1,2 п.л. (в т. ч. авторских п.л. 0,8).

Объем н структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Список литературы представлен 187 источниками.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы интернационализации услуг» исследована сущность основных понятий в научных трудах основоположников теории интернационализации и сформулированы существенные признаки предлагаемых определений; выявлены терминологические противоречия в современных концепциях интернационализации; сформулированы признаки глобального экономического пространства; дано новое экономическое толкование понятия «интернационализация деловых услуг» и предложена авторская формулировка понятия «интернационализация деятельности компаний» для сектора деловых услуг.

Во второй главе «Состояние и развитие методического инструментария экономической оценки интернационализации» обобщены основные методические подходы к экономическому измерению включенности страны в мирохозяйственные процессы и интернационализации хозяйственной жизни; дополнены требования к комплексу показателей для измерения интернационализации; выявлены особенности интернационализации в секторе деловых услуг; разработан многокомпонентный индекс измерения уровня интернационализации деятельности компаний, включающий количественную и качественную компоненты, предложена методика оценки интернационализации применительно к сектору деловых услуг.

В третьей главе «Проблемы развития и рекомендации по активизации вовлечения России в процесс интернационализации деловых услуг» выявлены существенные черты и проблемы внешнеэкономического развития российского рынка деловых услуг; дана сравнительная оценка интернационализации российских и зарубежных компаний; разработан алгоритм интеграции национальных компаний в глобальные сети; предложены основные направления активизации вовлечения России в процесс интернационализации деловых услуг.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты работы.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Предложен теоретический подход к интернационализации деловых услуг в условиях доминирования в глобальном экономическом пространстве международных воспроизводственных процессов, сущность которого заключается в признании интернационализацией не только переноса деловой активности за национальные границы (в простых и сложных формах), но также интеграции национальных экономических структур в глобальные сетевые структуры, в том числе и проходящей на территории своей страны.

Теоретическую основу исследования составили классические теории в области мировой экономики, международного разделения труда и т.д. (первая группа, объясняющая интернационализацию на уровне страны, т.е. макроуровень), а также теории прямых иностранных инвестиций и подобные им (вторая группа - микроуровень). В диссертационном исследовании обосновано, что полноценная теория интернационализации еще не сформировалась: если научные взгляды Дж. Даннин-га и Р. Вернона (С. 10 - 19) еще можно назвать теориями, то в отношении современных авторов мы можем говорить лишь о концепциях и моделях (С. 22-31).

В этих трудах предлагается большое количество определений понятия «интернационализация» и связанных с ним терминологических цепочек. Систематизация их, выполненная в диссертационном исследовании (С. 25 - 26), показала следующее. Если на начальных этапах исследования этого явления (процесса) ученые делали акцент на изучение сущности интернационализации в широком смысле слова и разработку базовых основ теории в контексте экономической теории (теория жизненного цикла, стадийных моделей и т.д.), то на современном этапе развития мировой экономики упор делается на уточнение сущности интернационализации в зависимости от направления деятельности, субъекта рынка {вузком смысле слова): интернационализация производства (образования, транспорта, информационных систем, управления, собственности, валюты, научно-технических исследований, капитала и т.д.). Автором в работе не только выполнена их систематизация, но и сформулированы основные подходы к исследова-

нию данного явления, в рамках которых сущность интернационализации раскрывается с разных сторон (С. 32 - 34). Среди проанализированных подходов -пространственный (направлен на совершенствование территориальных структур предприятий), маркетинговый (сосредоточен на методах проникновения компаний на внешний рынок), а также стратегический, сетевой, управленческий, инвестиционный, комплексный и другие.

Для изученных в диссертации определений «интернационализации» автором выявлены (С. 35 -36) присущие им определенные недостатки, в т.ч. в своем большинстве они подчеркивают лишь отдельные (частные) стороны этого явления и процесса, не отражают особенностей текущего этапа развития мировой экономики, не учитывают отраслевых особенностей, в том числе сектора деловых услуг. Для формулирования авторского определения в диссертационном исследовании выделены во множестве предлагаемых определений и теоретически оценены с позиций содержания этапа глобализации существенные признаки понятия «интернационализации» (С. 37 - 42), среди которых: выход за национальные границы, включение в международные и межрегиональные хозяйственные операции, подключение к глобальным сетям, адаптация к потребностям мирового рынка и другие. Существенный прорыв в понимании сущности интернационализации, на наш взгляд, дает геоэкономическая парадигма, которая как методология оперирует понятием «глобальное геоэкономическое пространство». В диссертации подчеркнуты основные его признаки (С. 30 - 32), в т.ч.: в нем экономические границы не совпадают с государственными границами, появляется новый субъект мировой экономики - интернационализированные воспроизводственные конвейеры и, как следствие, — доминирует межкорпорационное разделение труда. Это означает, что такой базовый признак интернационализации, как «выход за национальные границы» страны, должен быть дополнен «выходом за экономические границы деятельности» субъекта.

Как известно, в постиндустриальном обществе одним из наиболее существенных сдвигов в системе общественного воспроизводства является быстро возрастающая роль сферы услуг. Исследование мирового рынка (С. 43 - 69) показа-

ло, что около 70% мирового ВВП в современную эпоху генерируют компании в секторе услуг и экономика формулируется еще и как «экономика услуг»; в настоящее время международная торговля услугами составляет около 20% объема мировой торговли. В отношении деловых услуг нами в диссертационном исследовании выявлены следующие особенности (С. 56, 61,77 - 97):

- преобладающими в развитых странах являются финансовые, телекоммуникационные, информационные и большинство отраслей деловых услуг;

- деловые услуги (III группа по степени инновационности) наряду со страховыми и финансовыми, а также услугами, формирующими качество человеческого капитала (группа IV), отнесены к наукоемким;

- ведущие страны выводят на рынок примерно одинаковую конкурентоспособную продукцию по традиционным показателям (соотношение цены и качества), поэтому для рыночной экспансии товара необходим шлейф услуг.

На основе выявленных ключевых признаков существующих определений «интернационализации» и особенностей функционирования мировой экономики в целом и сферы услуг в частности на этапе глобализации (в глобальном экономическом пространстве), автором в диссертационном исследовании (С. 42) предложено уточненное определение «интернационализации деловых услуг» - это сложный, многофакгорный и многокомпонентный процесс интеграции (включения, вовлечения, участия) сферы услуг (сектора деловых услуг) в международные (и межрегиональные) хозяйственные операции на основе использования комплекса различных форм внешнеэкономической деятельности (экспорта, франчайзинга, создания совместных предприятий и т.д.) на территории национального государства и/или за рубежом, при соблюдении правил, выработанных международными институтами,

С учетом выявленных в работе особенностей интернационализации деятельности компаний в секторе деловых услуг, определено понятие интернационализации деятельности компании. В авторской трактовке «интернационализация деятельности компаний» (для сферы услуг) - это процесс выноса части деловой активности и ее отдельных воспроизводственных звеньев, ячеек (геогра-

фически рассредоточенных, но взаимосвязанных и составляющих единый комплекс по производству продукта/услуги) за пределы (за экономические границы) национальных экономических структур на основе использования комплекса различных форм внешнеэкономической деятельности в целях полноценного (с участием в принятии решений) функционирования в экономическом пространстве, которое направлено на подключение или самостоятельное формирование глобальной сети (С. 72).

Новизной авторского теоретического подхода является признание интернационализацией не только перенос деловой активности за национальные границы в простых (экспорт) и комплексных (регистрация подразделений за рубежом) формах, но также подключение к растянутым инвестиционно-воспроизводственным цепочкам (потокам) или глобальным сетевым структурам, проходящим, в том числе и через территорию своей страны.

2. Дополнен методический инструментарий экономического измерения интернационализации услуг, в том числе: обобщены и расширены требования к показателям, сформулированы методические положения для их разработки, предложен индекс интернационализации деятельности компаний. Разработана и апробирована методика экономической оценки интернационализации деятельности компаний сектора деловых услуг на основе авторского многокомпонентного индекса, который включает в себя, во-первых, составной количественный (отражающий сетевой характер и тип воспроизводственного мирохозяйственного взаимодействия) подиндекс, во-вторых, качественный (отражающий совместимость с глобальными сетевыми структурами) подиндекс, что позволяет рассчитать текущий уровень международного участия компаний и определить основные направления их интеграции в мирохозяйственные процессы.

В диссертационном исследовании показано (С. 70 - 96), что для измерения международного участия, вовлеченности (включенности, интегрированное™) экономического субъекта в международные экономические отношения используется обширный инструментарий. Во-первых, предлагается множество показа-

телей (первая группа) и индексов (вторая группа). В работе выявлено (С. 74 -77), что показатели первой группы разрознены, но в совокупности дают картину об уровне международного участия страны (отрасли). Они полностью согласуются с формой международных отношений и соответственно с видом внешнеэкономических операций (экспорт, импорт, объем зарубежных инвестиций, трудовая миграция, трансфер знаний и т.д.). Это означает, что для измерения интернационализации услуг мы можем использовать такие показатели, как, например, экспортная квота и т.д. Но в этом ряду не учитывается уровень интернационализации отдельных компаний, т.к. показатели рассчитываются по статистическим данным, а классический индекс интернационализации требует отдельного сбора информации по первичным данным. В диссертационном исследовании доказано (С. 97 - 108), что по причине учета особенностей этапа глобализации он нуждается в уточнении, т.к. отношение числа зарубежных филиалов к их общему числу не отражает всю сложность происходящих процессов, в т.ч. сетевой характер бизнеса, их неколичественные характеристики и тип воспроизводственного взаимодействия.

Во-вторых, выполненный в работе анализ публикаций по теме измерения интернационализации (глобализации) (С. 70-71), позволил автору выделить ряд проблем и особенностей, связанных с измерением интернационализации:

- в области методики: отмечается несогласованность подходов, разные авторы развивают индексы независимо друг от друга, хотя и работают одновременно; рекомендуется количественную оценку явления (процесса) дополнять качественной, т.н. мультиизмерением (в противном случае отсутствует корректная оценка сущности процесса);

- в области используемых переменных: подчеркивается важность выбора показателей, что оказывает влияние на конечный результат, и если не учесть какие-то компоненты, то это отодвигает понимание сущности явления; необходимо включать значимые характеристики именно современного уровня интернационализации; рекомендуется соблюдать баланс между многочисленными требованиями к компонентам индекса, например, между доступностью данных, их качеством и ши-

роким охватом; обосновывается необходимость доказательства способов выбора переменных и подиндексов (классические или модифицированные).

В-третьих, в дополнение к существующим (общепринятым) в диссертационном исследовании выявлены и сформулированы расширенные требования, предъявляемые к компонентам комплексных показателей и индексов (С. 71 -72): релевантность (действительно ли мы оцениваем интернационализацию, а не другие явления или процессы); надежность (насколько индекс чувствителен к экстремальным отклонениям и периодическим изменениям), прозрачность (расчет должен основываться не только на надежных, но и на доступных данных), совместимость (новые показатели, такие как «надтерриториальные», или культурные, должны вписаться в существующие, уже применяемые, то есть должны быть совместимы).

Кроме того, в работе обосновано, что основой для построения авторского индекса являются следующие методические положения (С. 113-118):

Первое. Индекс должен учитывать не только количественные, но и качественные (неколичественные) характеристики интернационализации.

Второе. Для первой (количественной) составляющей:

- в качестве базы используется классический индекс интернационализации, так как базовая сущность интернационализации как выноса деловой активности за национальные границы не изменилась;

- вторым компонентом является соотношение числа зарубежных подразделений неторгового (инвестиционно-воспроизводственного) характера к их общему числу; учитывая, что для современного этапа развития мировой экономики (в условиях глобального экономического пространства) огромное значение приобретает специфика деятельности выносимого за границы звена воспроизводственного процесса (геоэкономический подход);

- третья компонента отражает сетевой характер интернационализации -индекс распространения сетей.

Третье. Каждый компонент первой составляющей имеет свой вес, отражающий актуальность конкретного этапа развития мировой экономики. Вес (с^;

а2; аз — соответственно для каждого компонента) устанавливается методом экспертных оценок.

Четвертое. Вторая составляющая, отражающая качественную сторону интернационализации, также выражается в виде подиндекса, который отображает конкурентные преимущества и совместимость национальных структур с глобальными сетями (рассчитывается методом экспертных оценок). Она не должна повторять количественную оценку, но отражать другие аспекты функционирования мировой экономики.

Пятое. Вторая составляющая корректирует количественную оценку.

Шестое. Интерпретация полученного результата (интегрального индекса) осуществляется в соответствии со следующей шкалой оценки уровня международного участия компании: 0,35-0,7 (средний), >0,7 (высокий), <0,35 (низкий).

На основе этих методических положений диссертантом в работе предложен (С. 114) авторский многокомпонентный индекс (формула 1) оценки интернационализации деятельности компании в секторе деловых услуг, что составляет основной элемент методического инструментария измерения интернационализации: г _ тКолич тКачеств

1ИДК ~ 1ИДК Х1ИДК » (1)

где 1цдк~ индекс интернационализации деятельности компаний в секторе деловых услуг (для выбранной компании);

гКолич Т Качеств

1идк I щк - соответственно количественный и качественный подин-

дексы.

Количественный подиндекс рассчитывается по формуле

тКолич 1ЩК

/л N

-^-ха.

\Ф06щ

+

г \

Инвест ^ ££

Ф0бщ 2

г \

+

^Присущ

У Ф()бщ .еозм

хсг3

(2)

где первый компонент Фзаруб / Фоещ - классический индекс интернационализации (ФЗаруб - число зарубежных филиалов; Фовщ - общее число филиалов);

второй компонент Финвест / Фовщ - авторский индекс, отражающий геоэкономическое (неторговое) участие в глобальной сети (Финеест - количество инве-

стиционно-воспроизводительных (неторговых) подразделений компании);

третий компонент СпРисут / Фобщ.еозм - существующий индекс распространения сетей (Спасут - число стран присутствия компании; Фобщ.ты - возможное число стран, где компания может иметь филиал (публикуется ЮНКТАД)).

При этом вес компонентов индекса ai=0,5, а2=0,3, а3=0,2 (установлены методом экспертных оценок для текущих условий).

Качественный подиндекс определяется по формуле

Lt*\

тКачеств. / V1 /=1 \

^ =(Siör> (3)

где <> - среднее арифметическое значение;

Kj - оценка эксперта, Kj= 1,..., 10;

j - порядковый номер вопроса в опросном листе,у = 1.....10.

х - количество экспертов, х = 1,..., n, n> 10.

Определение этого подиндекса (С. 115 - 117) предусматривает, во-первых, формирование группы экспертов из числа руководителей рассматриваемых компаний (в т.ч. конкурирующих), руководства клиентов компаний, независимых экспертов; а также заполнение экспертами опросного листа, содержащего десять вопросов. Эксперты должны оценить компании по таким компонентам, как «узнаваемость бренда», «квалификация сотрудников», «полнота спектра услуг» и другие (сформированы по принципу «решаемая проблема - барьеры для развития (расширения)» или «совместимость для подключения национальных компаний к международным сетевым структурам»). Определение значения по каждому пункту предусматривает распределение баллов в интервале от 1 (min) до 10 (шах). При этом К = 1 (максимально нет), 2 (нет), 3 (вероятно нет), 4 (скорее нет), 5 (ближе нет, чем да), 6 (ближе да, чем нет), 7 (скорее да), 8 (вероятно да), 9 (да), 10 (максимально да).

Блок-схема методики количественно-качественной оценки интернационализации деятельности компаний, разработанной диссертантом (С. 118 - 121) в составе методического инструментария измерения интернационализации, представлена на рисунке.

Рис. 1. Блок-схема методики экономической оценки интернационализации деятельности компаний для сектора деловых услуг

3. Предложена усовершенствованная форма интернационализации деловых услуг, заключающаяся в интеграции компаний и/или ее отдельных частей в глобальные воспроизводственные процессы (сетевые структуры). Центральным звеном алгоритма ее реализации является формирование конкурентных ячеек на основе соблюдения авторских принципов: совместимости, этапиости, избирательности, опережения, обратной связи и делегирования полномочий. Сформулированы рекомендации для активизации вовлечения России в мирохозяйственные операции.

Для апробации методики из группы компаний сектора деловых услуг автором выбраны следующие (в работе обоснована такая выборка по нескольким критериям (С. 134 -135), в том числе компании «первого» и «второго эшелона»: 1 группа-. АКТ международные (Ernst & Young, PricewaterhouseCoopers, KPMG, Deloitte, BDO International, Grant Thornton); 2 группа-. АКТ российские (ФинЭкспертиза, Интерком-Аудит, Ассоциация «Налоги России», ФБК, 2К Аудит-Деловые консультации, РСМ «Топ аудит»); 3 группа: консалтинг международные (А.Т. Kearney, BCG (Boston Consulting Group), McKinsey & Company, Accenture); 4 группа: консалтинг россий-

с кие (Эиерджи Консалтинг, Налоги и финансовое право).

Итоги апробации методики по рассматриваемым компаниям, выполненные в работе (С. 135 - 140), представлены в таблице. В соответствии с разработанной методикой, выполнен расчет качественного подиндекса (графа 6 табл.) по его компонентам. Так, например, разброс значений по компаниям по компоненту «узнаваемость бренда» (К,) составил от 5 до 9; по компоненту «доступность информации о деятельности компании» (К3) - от 6 до 7; по компоненту «квалификация сотрудников, оказывающих услугу» (К4) - от 5 до 9; по компоненту «полнота спектра предоставляемых услуг» (к6) - от 3 до 6. В целом, самое высокое значение качественного подиндекса (как среднее арифметическое значение его компонентов) в совокупности имеют компании ЕУ (0,7), Р\уС (0,69) и КРМв (0,61), а самое низкое - 2К Аудит-Деловые консультации (0,43) (графа 6 табл.1).

Таблица 1. Оценка уровня интернационализации международных __ и российских компаний _

Компания ФЗаруб/ Фобщ 41=0,5 Финвест /Фобщ а2=0,3 ^Присущ / Фобщ.возм. аЗ=0,2 тКолич. тКачеста 1ИДК 1ИДК Интерпретация (на примере рейтинга)

1 2 3 4 5 6 7 8

Вес

0,5 0,3 0,2 - - - -

BDO 0,96 0,06 0,76 0,65 0,57 0,37 4

PwC 0,88 0,10 0,89 0,65 0,69 0,45 1

KPMG 0,86 0,11 0,85 0,64 0,61 0,39 3

Deloitte 0,87 0,12 0,86 0,64 0,57 0,37 4

EY (Ernst&Young) 0,85 0,10 0,79 0,61 0,70 0,43 2

Grant Thornton 0,91 0,10 0,54 0,59 0,49 0,29 6

McKinsey 0,78 0,28 0,29 0,53 0,60 0,32 5

Интерком-Аудит 0,000 0,250 0,006 0,08 0,58 0,04 9

ФинЭкспертиза 0,200 0,100 0,028 0,14 0,56 0,08 8

Энерджи Консалт. 0,167 0,333 0,011 0,19 0,53 0,10 7

2К Аудит-Деловые консультации 0,000 0,100 0,006 0,03 0,43 0,01 11

РСМ «Топ-аудит» 0,054 0,027 0,011 0,04 0,44 0,02 10

ФБК (PKF) 0,000 0,200 0,006 0,06 0,63 0,04 9

Данные таблицы позволяют сформулировать ряд выводов, в том числе:

1. Традиционный подход оценивает уровень интернационализации по классическому индексу достаточно высоко: 0,78 - 0,96 (графа 2 табл.1). Однако

итоговый индекс корректируется до 0,29 до 0,45 (графа 7 табл.1).

2. Анализ по подкоэффициентам говорит о слабом развитии содержательной (качественной) стороны процесса интернационализации: за рубеж выносятся только «торговые» (в терминологии геоэкономического подхода) звенья инвестиционно-воспроизводственного процесса (графа 3 табл. 1).

3. Наиболее конкурентоспособными глобальными сетями являются компании PwC и EY (достигнуто высокое значение качественного показателя). Самый низкий рейтинг из числа международных компаний (1-2 группы) занимает компания Grant Thornton по причине качественного показателя и небольшого количества стран присутствия по сравнению с другими компаниями.

4. Российские компании в основном функционируют только на национальном рынке и их деятельность характеризуется практически нулевым индексом.

Объяснить такую ситуацию позволил выполненный в работе сравнительный анализ характеристик и стратегий международных и российских компаний сектора деловых услуг. Он показал (С. 141 - 146), что для стратегий международных компаний свойственно: стремление к безупречной репутации; глобальное мышление и масштабность целей; экспансия; оперативность реагирования, мобильность; разветвленность филиальной сети; стремление к максимальному удовлетворению запросов рынка; диверсификация спектра услуг; высокое качество оказываемых услуг, наличие жестких стандартов. Для российских же компаний характерно отсутствие продуманной стратегии / нетранспарентность деятельности; неглобальность мышления; недостаточная гибкость организационной структуры; неразветвленность филиальной сети; недостаточно высокий (в отличие от международных компаний) уровень квалификации персонала; более низкое качество оказываемых услуг.

Проведенное исследование показало (С. 122 - 134), что если уровень международного участия России в сфере производства еще можно признать удовлетворительным, то в сфере услуг, особенно в секторе деловых услуг, - нет. Чтобы сбалансировать эту ситуацию, т.е. привести уровень интернационализации деловых услуг в соответствие с их долей в ВВП (на уровне ведущих стран),

необходимо активизировать процесс вовлечения страны в мирохозяйственные операции в этом секторе. Существующие предложения ученых и практиков, теоретической основой которых является вынос деловой активности на зарубежные рынки в форме экспорта товаров, услуг и капитала, в основном основываются на факторах размещения подразделений за рубежом. Предложенные же автором рекомендации по активизации вовлечения России в мирохозяйственные операции (на примере компаний сектора деловых услуг) сосредоточены на следующих основных направлениях (С. 145 - 153): защита национального рынка от экспансии зарубежными компаниями (первое направление), формирование национальных стратегических альянсов, профессиональных объединений {второе направление), подключение к существующим глобальным сетям и формирование собственных сетей (третье направление).

Центральным звеном разработанного автором алгоритма интеграции в глобальные воспроизводственные потоки (сетевые структуры) (С. 154) является формирование конкурентных ячеек компании на основе соблюдения ряда условий, принципов, требований автором (С. 153), в том числе:

1. Адекватность. Чтобы компанию приняли в глобальную сетевую структуру, она должна быть адекватна (совместима) по всем срезам: внутренний менталитет (воспроизводственные циклы компании должны быть похожими как у глобальной сети); управление; менеджмент; понимание стратегии (качественный подиндекс).

2. Этапность. Сформированные ранее звенья инвестиционно-воспроизводственного процесса компании надо поэтапно инвентаризировать, санировать, трансформировать (оптимизировать, реструктурировать) и после этого «предлагать» глобальной сети.

3. Избирательность. Не надо интегрироваться в глобальную сетевую структуру сразу по всем звеньям. Необходимо создать конкурентную ячейку (вплоть до социальной) и предложить ее мировому воспроизводственному процессу.

4. Обратная связь. Не надо превращаться в поставщика идей, ресурсов для глобальной сети. Необходимы каналы развития конкретной компании в ви-

де перелива инноваций из компании в глобальное ядро и обратно.

5. Делегирование полномочий. Этот принцип обозначает, что необходима подготовка местных кадров для формирования каналов развития компании. Имеется ввиду наличие возможности делегировать своих местных представителей в высшие управленческие сферы глобальной сети.

6. Принцип опережения. Необходимо предугадать, какие новые знания потребуются завтра, и пытаться подключиться к новому глобальному бизнес-проекту, а не пытаться устанавливать правила игры в уже сформировавшемся процессе.

На других этапах (и последовательных и параллельных) алгоритма интеграции необходимо выполнение следующих мероприятий: развитие филиальной сети (как в России, так и за рубежом) на условиях освоения геоэкономического пространства за счет создания полноценных подразделений, причем оказывающих полную линейку услуг; использование единой методологической базы и вовлечение подразделений компании в адаптацию стандартов компании в рамках единой стратегии; аккредитация на доступ к сотрудничеству с мировыми институтами, например с крупнейшими фондовыми биржами; создание конкурентных модулей-ячеек, например обработка информации и расчеты на основе ИТ-технологий; прохождение аудита с целью получения сертификации на мировых рынках сбыта); интеграция в существующие глобальные сети путем заключения субподрядных договоров (на начальном этапе интернационализации); включение в перечень компаний, имеющих право на оказание услуг ТНК, котирующихся на ведущих биржах; формирование глобального мышления; повышение производительности труда.

Основные научные и практически результаты исследования, полученные лично автором (С. 155 - 157):

1. На основе обобщения основных концепций и теоретических подходов к исследованию сущности интернационализации, а также с учетом особенностей текущего этапа (этапа глобализации) мировой экономики, который характеризуется формированием глобального экономического пространства, автором дано новое экономическое толкование интернационализации. В предложенных

определениях «интернационализация деловых услуг» и «интернационализация деятельности компании» существенный признак определения «выход за национальные границы» дополнен признаком «выход за границы национальных экономических структур», а «вынос деловой активности» дополнен на «интеграцию в глобальные сети». Это позволяет рассматривать участие национальных экономических субъектов в международных операциях с сетевыми структурами, в том числе и осуществляемых на территории своей страны, как форму интернационализации.

2. Выявленные особенности функционирования и развития сферы услуг мировой и национальной экономики, а также сектора профессиональных деловых услуг, в первую очередь, касаются изменения роли услуг в целом (они определяют конкурентоспособность основного товара) и деловых в частности (переходят в разряд наукоемких).

3. Проведенное методическое обоснование измерения интернационализации услуг и деятельности компаний в секторе деловых услуг на современном этапе развития мировой экономики позволило обосновать состав подиндексов, сформировать требования к комплексу показателей, предложить многокомпонентный индекс, отражающий ключевые черты современного этапа развития мировой экономики. На основе актуализации существующих подходов разработана и апробирована методика экономической оценки интернационализации деятельности компаний в секторе деловых услуг, что позволяет всесторонне измерить процесс интернационализации и оценить международное участие компании через призму показателей, входящих в индекс.

4. Основная идея рекомендаций по активизации вовлечения российских компаний в процесс интернационализации деловых услуг заключается в их интеграции в существующие глобальные сетевые структуры (процессы). Но при этом параллельно необходима защита национального рынка от экспансии зарубежных компаний.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ:

1. Фролова Е.Д. Особенности интернационализации деятельности компаний в сфере профессиональных деловых услуг / Е. Д. Фролова, И. А. Родионова, М. Ю. Шишминцев // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Экономика». 2012. № 2. С. 29 - 38 (0,9 пл., в т.ч. авторских 0,3 п.л.).

2. Фролова Е.Д. Теоретические основы интернационализации в постиндустриальном обществе / Е. Д. Фролова, М. Ю. Шишминцев, Ю. Н. Перова // Вестник УрФУ. Серия «Экономика и управление», № 2, 2012. С. 81 - 91 (0,9 п.л., в т.ч. авторских 0,3 п.л.).

3. Фролова Е.Д., Куприна Т.В., Шишминцев М.Ю. Проблемы измерения интернационализации хозяйственной деятельности в условиях глобализации / Е. Д. Фролова, Т. В. Куприна, М. Ю. Шишминцев // Известия УрГЭУ, № 1, 2012. С.139- 146 (0,6 п.л., в т.ч. авт. 0,2 п.л.).

4. Шишминцев М.Ю. Стратегическая оценка интернационализации компаний в секторе профессиональных деловых услуг / М. Ю. Шишминцев / European Social Science Journal, октябрь 2013 г. (0,4 п.л.).

Статьи в научных сборниках и доклады, опубликованные в материалах международных и всероссийских научных конференций:

5. Шишминцев М. Ю. Особенности измерения интернационализации деловых услуг / М. Ю. Шишминцев, Е. Д. Фролова, П. В. Залиховская И Материалы IV международной науч.-практ. конференции «География мирового хозяйства: регионализм в условиях глобализации». М.: РУДН, 2013. С. 56 - 64.

6. Шишминцев М.Ю. Особенности интернационализации деятельности аудиторских компаний / М. Ю. Шишминцев // Материалы науч.-практ. конференции «Глобализация и выбор стратегии экономики России» . М.: АБИК, 2012. С. 220-225.

7. Шишминцев М.Ю. Тенденции развития рынка аудиторских услуг (РАУ) в посткризисный период / М. Ю. Шишминцев // Новые тенденции в экономике и управлении организацией: сб. науч. тр. IX Международной науч.-практ. кон-

ференции. Екатеринбург, 22 - 24 апреля 2010г., Т. 2. С. 231 - 233.

8. Шишминцев М.Ю. Развитие аудиторских компаний в условиях мирового финансового кризиса / М. Ю. Шишминцев // Новые тенденции в экономике и управлении организацией: сб. науч. тр. VIII Международной науч.-практ. конференции 2009. 23 - 25 апреля. Т. 3.

9. Шишминцев М.Ю. Кодекс этики аудиторов России как общая корпоративная ценность для аудиторских компаний / М. Ю. Шишминцев // Интеграция России в мировую экономическую культуру в посткризисный период: сб. науч. трудовIIМеждународной науч.-практ. конф. 2009. Ч. 2. С. 120- 121.

10. Шишминцев М.Ю. Актуализация проблемы адаптации технологий МАД в условиях интеграции России в мировой рынок аудиторских услуг / М. Ю. Шишминцев // Новые тенденции в экономике и управлении организацией: сб. науч. трудов VII Международной науч.-практ. конф. 2008. 24 - 26 апреля. Т. 2.

11. Шишминцев М.Ю. Характеристика российского рынка аудиторских услуг на современном этапе / М. Ю. Шишминцев // Новые тенденции в экономике и управлении организацией: сб. науч. трудов VII Международной науч.-практ. конф. 2008г. 24 - 26 апреля. Т. 2.

12. Шишминцев М.Ю. Угрозы мировой интеграции / М. Ю. Шишминцев, А. Н. Алексеевский // Интеграция в мировую экономику в контексте экономической культуры: материалы Международной науч.-практ. конф. Екатеринбург, 2008.19-21 ноября. Ч. 1.

Научное издание

Шишминцев Михаил Юрьевич

Теоретический подход и методический инструментарий измерения интернационализации деловых услуг

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 11.11.13 Формат 60x90 1/16 Бумага типографская Плоская печать Тираж 150 Уч.-изд. л. 1,4_Усл.-печ. 1,6_Заказ № 398_

Ргоография НИЧ УрФУ, 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19 Тел.: 8 (343) 375-41-79, 375-47-27