Теория и методика мониторинга эффективности маркетинговых коммуникаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Либеров, Александр Борисович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.30

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Либеров, Александр Борисович

Введение.

1. Теоретические аспекты оценки и мониторинга эффективности коммуникационных систем.

1.1 Методологическая основа коммуникационной предпринимательской системы.

1.2 Понятийный аппарат теории коммуникаций в маркетинге.

1.3 Анализ современного методического аппарата мониторинга эффективности коммуникационных систем.

1.3.1 Уровень потребительской лояльности (ВА) как мотивационный эффект коммуникации.

1.3.2 Методы оценки мотивационного эффекта коммуникации по критерию потребительской удовлетворенности (РБ).

1.3.3 Методы оценки экономического эффекта коммуникации.

Выводы по гл. 1.

2. Методические основы оценки эффективности маркетинговых коммуникаций в системе предпринимательства.

2.1 Методические предпосылки формирования методико-алгоритмического аппарата оценки и мониторинга систем предпринимательской коммуникации.

2.2 Алгоритмический и методический базисы модели мониторинга эффективности МЬЕ.

2.2.1 Алгоритмизация мониторинга динамического мотивационного фактора процесса маркетинговой коммуникации.

2.2.2. Метод оценки локального экономического эффекта.

2.2.3 Коэффициентное нивелирование "силы носителя" в интегральной оценке эффективности.

2.3 Алгоритмическая интерпретация интегрального показателя эффективности маркетингового коммуникационного процесса в МЪЕ.

Выводы по гл. 2.

3. Оценка экономического эффекта использования предложенного методического базиса.

3.1 Методические основы реализации алгоритмического базиса МЪЕ в системе предпринимательства.

3.2 Принципы оценки эффективности мониторинга маркетинговых коммуникаций в рамках модельного расчета.

Выводы по гл. 2.

Выводы по диссертационной работе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория и методика мониторинга эффективности маркетинговых коммуникаций"

Процесс экономических преобразований в Российской Федерации в 19972000 году, привел к новому пониманию принципов поведения хозяйствующих субъектов в рамках предпринимательской деятельности. Системный характер этих принципов, определен в том числе и возрастающей ролью коммуникационного процесса в системе маркетингового взаимодействия субъектов рыночной инфраструктуры. Причем рост функционального значения этого фактора в предпринимательской деятельности индуцирован не внешними структурами рыночного регулирования, а складывающейся в стране системой взаимодействия рыночных субъектов и объектов. Рост объема коммуникационных издержек в системе предпринимательства РФ в 3,8 раза за последние три года [11] подтверждает формирование указанной тенденции.

Если до 1997 года практически единственным инструментом маркетинговых коммуникаций в предпринимательских системах была "реклама", то в настоящем периоде формируется тенденция расширения используемого инструментария маркетинговых коммуникаций: пропаганда, РЯ, "личные продажи", "стимулирование сбыта". То есть, можно утверждать, что понимание маркетинговых коммуникационных процессов в среде предпринимателей переходит на новый системный уровень.

И эти тенденции отражены не только в систематических научных и "полевых" исследованиях отраслевых рыночных структур [11, 14, 83], но и полуI чили признание в научных работах [18, 20, 27]. Более того, получившая в последнее время широкое освещение в научной и учебной литературе предложенная профессором Багиевым [16] "концепция маркетинга взаимодействия", "как наиболее перспективного направления стратегического развития в системе сервисного предпринимательства", подтверждает выдвинутое положение о сформированности реального запроса как со стороны формирования актуальных научных теорий описания процесса маркетинговых коммуникаций, так и со стороны предложения организационно-методических систем для предпринимательских структур.

Эти тенденции, выраженные на уровне запроса предпринимательских систем в методическом инструментарии управления коммуникационным процессом и на уровне формирования концепций маркетинга коммуникационного взаимодействия в научных тенденциях, пока не отражены через сформированный маркетинговый инструментарий на алгоритмическом и организационно-методическом уровне. Именно поэтому, целью настоящей работы автор определил формирование на алгоритмическом и организационно-методическом уровнях маркетингового инструментария управления маркетинговыми коммуникациями на уровне коммерческого продвижения продукции. В рамках цели исследования поставлены следующие задачи:

• провести эволюционный и системный анализ прелагаемых научных моделей коммуникационных систем;

• развить современную теорию маркетинговых коммуникаций в аспекте контроля ее эффективности;

• сформировать эконометрический аппарат оценки эффективности маркетинговых коммуникаций;

• провести анализ факторов оценки эффективности и дать им логическое и эконометрическое описание в системе маркетинговых коммуникаций;

• сформировать организационно-методические принципы внедрения мониторинга факторов и интегральных показателей эффективности маркетинговых коммуникаций.

Соответственно, объектом исследования' в настоящей работе является процесс маркетинговых коммуникаций в системе предпринимательской деятельности. Предметом исследования в настоящей работе является алгоритмический и методический аппарат мониторинга эффективности маркетинговых коммуникаций в системе предпринимательства.

Актуальность настоящего исследования предопределена выраженными тенденциями в современной системе предпринимательства Российской Федерации: расширением роли фактора коммуникаций в системе рыночного инструментария предприятий и формированием научных концептуальных и теоретических основ комплекса маркетинговых коммуникаций. Теоретической и методической базой диссертационного исследования явились труды коллективов ведущих научно-исследовательских институтов ВУЗов Российской Федерации по выбранной1 теме, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории маркетинговых коммуникаций. Основными методами исследования являлись системный и ситуационный подход, а также модельный анализ в приложении к проблемам оценки и мониторинга эффективности маркетинговых коммуникационных систем. При решении прикладных задач и построении алгоритмических модельных систем описания коммуникационных процессов использовались экономико-математические методы и модели на основе весовых эконометрических модельных систем, корреляционно-регрессионный анализ, анализ систем построения и детерминированности линейных трендов.

Обоснованность выводов и предложений, полученных в процессе исследования, обусловлена методологией исследования, использованием действующих нормативных документов и статистических данных (как полученных автором в процессе исследования, так и привлеченным из других источников) о соотношении переменных, описывающих современные маркетинговые коммуникационные процессы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается прежде всего, в разработке теоретических и методических положений, определяющих основную направленность систем оценки и мониторинга эффективности маркетинговых коммуникаций на оптимизацию динамических процессов взаимодействия с сегментами рынка по поводу коммерческого позиционирования продукта.

К числу наиболее важных и обладающих новизной научных результатов диссертационного исследования автор относит следующие:

1. Развитие понятийной, структурной и факторной частей методологической модели современной маркетинговой коммуникации. Развита Osgood Model, в соответствии с целью приведения ее элементного и эконометри-ческого базисов к возможностям адекватной оценки эффективности коммуникационного сообщения;

2. Эконометрическую формализацию основных предпосылок формирования количественных систем оценки эффективности маркетинговых коммуникаций в системе предпринимательства;

3. Разработку принципиально новой алгоритмической схемы (MLE) оценки и мониторинга интегральной эффективности маркетинговых коммуникаций, включающей факторную систему описания по экономическим и мотива-ционным эффектам процесса;

4. Развитие методической базы оперативного (текущего) планирования коммуникационных издержек предприятия на основе динамического мониторинга факторной системы экономической эффективности коммуникационного процесса.

Практическая значимость настоящей работы состоит в возможности использования ее теоретических, алгоритмических и методических результатов в практике формирования системы маркетинговых коммуникаций и комплексного мониторинга (оценки) эффективности таких коммуникаций в системах современного Российского предпринимательства. Предлагаемый подход к оценке эффективности маркетинговых коммуникаций и системе мониторинга ее компонентов принципиально отличается от используемых в настоящее время аналогичных систем и в конечном итоге развернут в комплексную теорию коммуникационного позиционирования продукта предпринимательских систем. Организационно-методические принципы диссертационной работы, ориентированные на предпринимательские структуры, прошли апробационное исследование в АОЗТ "Акцент" в 2000 году, был получен экономический эффект внедрения результатов работы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика предпринимательства", Либеров, Александр Борисович

Выводы по диссертационной работе

По результатам исследования, предложенным автором в 1 главе настоящей работы, могут быть представлены следующие выводы:

Проведен анализ современного методологического аппарата моделирования процессов маркетинговых коммуникаций' в аспекте принципов оценки эффективности: приведена эволюция развития моделей; определены основные логические, элементные и эконометрические параметры моделей; определена критериальная база соответствия моделей задачам настоящего исследования; определена модель адекватно отвечающая требованиям выдвинутых критериев (Osgood Model), которая выбрана в качестве методологического базиса настоящего исследования.

Развита Osgood Model, в соответствии с целью приведения ее элементного и эконометрического базисов к возможностям адекватной оценки эффекта коммуникационного сообщения. Определены участники коммуникационного процесса и логика их взаимоотношений, элементная и факторная базы модели.

Проведен анализ возможности применения понятия "маркетинговая коммуникационная система" в соотношении с общесистемным термином "коммуникационная система", определен его теоретический смысл в рамках настоящей работы. Развит и уточнен понятийный аппарат теории маркетинговых коммуникации в элементах: "Сообщение", "Метод маркетинговой коммуникаций", "Отправитель сообщения", "Получатель сообщения", "Коммуникатор", "Носитель", "Кодирование и декодирование сообщения", "Шум", "Обратная связь в коммуникации", "Эффект коммуникационного процесса", "Эффективность коммуникационного процесса", "Мониторинг эффективности коммуникационного процесса".

Введено и теоретически обосновано разделение маркетинговой коммуникационной системы на две понятийные подсистемы: "передачи сигнала" и "инициализации-контроля обратной связи".

Определена типологическая сущность "получателя маркетингового коммуникационного сообщения" - потребительский сегмент рынка. Соответственно, принято решение об использовании модели Лэвиджа-Стэнера для описания эффективности маркетингового коммуникационного процесса на основе мотивационных и экономических факторов (эффектов) ее составляющих. Автором в разделах 1.3.1 -1.3.3 последовательно рассмотрены факторы (эффекты) интеграционной эффективности по модели Лэвиджа-Стэнера, на основе которых сделаны следующие выводы:

1. Основываясь на научной доказанности в разделе 1.3.1 позиций об отсутствии адекватного информационного и маркетингового полей для предложения технологий "брэнд" в Российской Федерации, а также неуниверсальности характера данной технологии позиционирования по логической сути фактора, автор делает вывод: применение для оценки коммуникационной эффективности мотивационного фактора (эффекта) потребительской лояльности (ВА) не оправдано и не рационально.

2. Проведя в разделе 1.3.2 анализ методов, построенных на базе RET (модели Хиршмана, базового метода SERVQUAL, а также его развития в методах Тиаза и Монро-Кришнана) отмечает, что существует ряд аспектов (описанных в настоящем разделе), не позволяющих использовать данный подход как прототип, для создания метода оценки мотивационного эффекта потребительской удовлетворенности. Адекватным методом для создания и развития алгоритмического базиса оценки эффективности маркетинговых коммуникаций, по результатам соответствующего анализа, принята модель МКОТС, факторную (компонентную) схему которой, необходимо преобразовать для построения адекватной товарной системы по соответствующей целевой функции.

3. В разделе 1.3.3 автор, проведя ряд корреляционных тестов, оценок временных рядов по коэффициенту корреляции, тестов адекватности описания моделей по временным сериям пришел к выводу о неуниверсальном характере переменной "объем продаж",.предложенной в модели Лэвиджа-Стэнера, как эконометрического параметра описания экономического эффекта в теории маркетинговых коммуникаций. Автор предложил и обосновал положение о факторной природе показателя объема продаж, указав тем самым на ее сущность как вторично определяемого описываемого параметра. Отсутствие абсолютной адекватности и универсальности в описании экономических эффектов переменной продаж ставит перед автором задачу формирования эконометрических переменных универсального характера в описании экономического эффекта коммуникаций.

Автором сделаны выводы о существующих недостатках в модельном и методическом аппарате теории современных маркетинговых коммуникаций:

1. В базовой модели Лэвиджа-Стэнера не предусматривается интегральная оценка коммуникационной эффективности, что по мнению автора является недостатком, непозволяющим воспринять эффект маркетинговой коммуникации комплексно.

2. В принятой в качестве научного прототипа модели МКОТС, автор видит отсутствие возможности ее применения без внесения адекватных корректирующих (развивающих модельную сущность) эконометрических элементов, позволяющих использовать ее для оценки фактора потребительской удовлетворенности как мотивационной переменной оценки коммуникационной эффективности в рамках модели Лэвиджа-Стэнера. 3. Выбранная в модели Лэвиджа-Стэнера эконометрическая переменная "объем продаж", описывающая экономический эффект в коммуникационных процессах, не носит универсального характера и неадекватна модельному ряду.

В результате формализации и систематизации логических, понятийных, методологических, методических и алгоритмических предпосылок в гл. 2.1 автор сформировал систему недостатков существующих методов и моделей, которые предполагается учесть при формировании алгоритмического базиса работы, выразив их через серию исследовательских задач. Развивая понятийную и методическую сущность функционального взаимоотношения мо-тивационных и экономических факторов в модели автор определил системную предпосылку сущности комплексного интеграционного показателя эффективности маркетингового коммуникационного процесса: вероятность наступления положительного (количественно исчисляемого, а не полярно дифференцированного) экономического эффекта по результатам коммуникационного взаимодействия, выраженная через мотивационный фактор РБ (вероятностный, весовой баланс процесса).

Установлены основные требования формирования оценки и мониторинга эффекта мотивационного фактора РБ, в соответствии с предлагаемым автором комплексным алгоритмом МЬЕ. В рамках которого, определены: универсальные составляющие оценки продукта в системе коммуникаций; система количественной интерпретации фактора РБ на основе качественных составляющих; эконометрическая система расчета объема необходимых коммуникационных издержек на корректировку коммуникационной программы в отношении составляющей и(или) продукта в целом на основе тарировоч-ных коэффициентов.

На основе представленного в гл. 2.2 анализа, автор обосновал принципиальную возможность использования переменной "отклик" ДИ (первичный контакт на функциональной границе коммуникаций и сбыта), как экономического фактора оценки эффективности коммуникационного процесса, экономет-рически обосновав связь фактора с мотивационной переменной РБ и системой коммуникационных издержек предприятия.

Таким образом, автором предложена система интерпретационного расчета коэффициентов нивелирования силы носителя на основе развития гипермодели Хоффмана-Новака и показана логическая взаимосвязь экономического эффекта с данной коэффициентной системой.

В результате исследования алгоритмического базиса МЬЕ (в гл. 2.3) автором предложена модель эконометрического описания комплексного интегрального эффекта маркетинговых коммуникаций: линейное соотношение вероятности продажи продукции ЛN потенциальным покупателям с уровнем вероятной удовлетворенности Р8 в рамках промежутка времени X по множеству носителей КУт, по сумме сегментов позиционирования Б). Предложено развитие МЬЕ в рамках интерпретационного преобразования и, соответствующего, анализа эффективности в посегментной схеме оценки, с выбором перспективного сегмента по минимуму коммуникационных издержек, а также система оценки удельной величины издержек на вероятного покупателя продукции в посегментной и интегральной коммуникационных системах.

В рамках проведенной апробации (гл. 3.1) алгоритмической и организационно-методической основы предложенного автором подхода МЬЕ на базе АОЗТ "Акцент" в периоде 1998-1999 года утверждается адекватность формирования методической схемы оценки эффекта РБ и возможности коррек тировки соответствующих усилий по компонентам коммуникационной программы предприятия.

Результаты статистического анализа в апробации подтверждают адекватность выдвинутого автором положения (гл.1.3.3 предпосылки и гл. 2.2.2 алгоритмический базис МЬЕ) о необходимости выбора в качестве показателя экономического эффекта, как составляющей мониторинга интегральной эффективности маркетингового коммуникационного процесса в системе предпринимательства, значения отклика АЫ - количества потенциальных покупателей вышедших на первичный контакт с системой сбыта на основе коммуникационного сообщения. При этом граничными условиями реализации мониторинга АЫ, как видно из представленной апробации на базе АОЗТ "Акцент", является мониторинг с дифференцированием откликов по априорно выделенным кластерам сегментов и промежуткам времени. В рамках апробационного рассмотрения принципов использования коэффициента нивелирования силы носителя КУ в МЬЕ, имеется возможность алгоритмической интерпретации среднего коэффициента нивелирования для группы постоянных во времени по количественному и качественному составу носителей. А также в развитие МЬЕ, имеется формальная возможность контроля и соответствующего регулирования количественного распределения коммуникационных издержек по носителям в зависимости от их удельной эффективности.

Рассмотрев системные основы формирования показателей эффективности, автор предлагает в качестве оценки эффективности внедрения систем мониторинга рассматривать индексные показатели эффективности в динамических рядах, при условии реализации алгоритмических и организационно-методических схем мониторинга на базе предложенной модели МЬЕ. При этом незначительное колебание показателя интегральной эффективности коммуникационного процесса (значение динамического индекса переменной) предлагается считать адекватной реализацией системы контроля обратной связи коммуникационных процессов.

Экономическая эффективность внедрения алгоритмических и организационно-методических основ предложенного автором модельного решения МЬЕ, как основы оценки эффективности коммуникационного процесса, апробирована и подтверждена в практике АОЗТ "Акцент" (Санкт-Петербург, 19982000 год). Примененное положение о возможности планирования коммуникационного бюджета на основе переменных мониторинга МЬЕ на апробаци-онной базе позволило реализовать экономию соответствующего бюджета в объеме 3255 рублей в месяц, что при в годовом коммуникационном бюджете предприятия составит 39060 рублей.