Теория и методология интенсификации интеграционного взаимодействия субъектов инновационного процесса в условиях модернизации экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Ваганова, Оксана Валерьевна
Место защиты
Белгород
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Ваганова, Оксана Валерьевна, Белгород

05201351759

На правах рукописи

ВАГАНОВА ОКСАНА ВАЛЕРЬЕВНА

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ИНТЕГРАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Белгород -2013

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

-1тТЕеРЕ-тике-мЕ-тедолвРичЕвкиЕ-еон0вы

ИНТЕНСИФИКАЦИИ ИНТЕГРАЦИОННОГО 20

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА

I \ Теоретические аспекты взаимодействия субъектов

инновационного процесса 20

\ 2 Сущность интеграции науки и производства в рамках

концепции активизации инновационного процесса 44

1 3 Новые формы интеграционного взаимодействия в условиях

инновационной динамики 57

^ 4 Методологические аспекты интенсификации интеграционного

взаимодействия субъектов инновационного процесса 75

2. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМАТИКА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 90

2 1 Особенности формирования инновационной составляющей

экономики 90

2 2 Тенденции и закономерности инновационного развития

экономики России 116

2 з Генезис интеграционного взаимодействия в развитых странах:

инновационный аспект 132

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНТЕГРАЦИОННОГО

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ИННОВАЦИОННОГО х 60

ПРОЦЕССА

Специфические детерминанты структуризации экономики с 3.1. учетом фактора интеграции субъектов инновационного процесса

160

^ 2 Инновационные проекты и программы как фактор

интенсификации интеграционного взаимодействия 188

3.3.

Методы выделения «горячих точек» инновационного развития экономики 204

^ Формирование обособленной интегрированной структуры ^ взаимодействия субъектов инновационного процесса_

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ

МЕХАНИЗМОВ ИНТЕГРАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 23 8

СУБЪЕКТОВ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА

Функции организационно-экономического механизма в

4.1. процессе интенсификации интеграционного взаимодействия 238 субъектов инновационного развития

4.2. Финансовые механизмы обеспечения инновационного процесса 255

^ ^ Формирование системы подготовки кадров для ^^

инновационного развития экономики

^ ^ Кластеризация экономики с позиции обеспечения технологии ^^ прорыва

5. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИНТЕГРАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ 3 21

ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА

то 1

^ Методика определения частных оценок заинтересованности субъектов инновационного процесса

о од

^ 2 Эффективность инновационной деятельности и механизмов управления интенсификацией

^ ^ Системные эффекты интеграционного взаимодействия при 349

реализации инновационного проекта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ

362 370 389

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Задача увеличения инновационного потенциала России, а также необходимость модернизации экономики на базе использования технологий шестого уклада требуют выработки новых подходов к интеграции субъектов инновационного процесса и методам ее интенсификации. Именно интеграция повышает научно-технологический потенциал страны, эффективность ее экономики в целом, обеспечивает конкурентоспособность и лидирующие позиции на внешнем рынке.

Однако в России уделяется мало внимания проблеме интеграции в инновационной сфере как на уровне хозяйствующих субъектов, так и на государственном уровне. Общеизвестен тот факт, что за годы рыночного реформирования финансирование исследований и разработок почти прекратилось, вследствие чего значительно сократилось число научных организаций, выполнявших НИОКР, прекратили свое существование научно-технические подразделения на промышленных предприятиях, снизился уровень фундаментальной и академической науки. Данные явления не могли не отразиться на инновационном аспекте развития экономики России и резко обострили проблему модернизации реального сектора экономики.

На современном этапе развития экономики полноценные интеграционные процессы фактически отсутствуют, взаимодействие между субъектами инновационного процесса характеризуется дезинтеграцией. Это проявляется в отсутствии эффективно функционирующих научно-промышленных комплексов и их родовых формирований (технополисов, бизнес-инкубаторов, технопарков и т.д.), замедлении инновационного развития, деградации структуры реального сектора экономики (зависимости от сырьевого сектора) и вымывании высокотехнологичных отраслей.

Выявление и осмысление новых, а также переосмысление ранее известных фактов, процессов и тенденций, характеризующих формирование,

эволюцию и трансформацию инновационного развития экономики обусловливают потребность в разработке теоретических и методологических аспектов комплексной научной проблемы интеграционного взаимодействия субъектов инновационного процесса в условиях модернизации экономики.

Вместе с тем, активный поиск адекватных новых механизмов, стратегий и инструментов, нацеленных на глубокое преобразование взаимодействующих субъектов инновационного процесса, обусловливает потребность в обосновании подходов к исследованию интенсификации интеграционного процесса.

Интенсификация интеграционного взаимодействия формирует многообразие возможностей ускорения и повышения эффективности развития субъектов инновационного процесса, которое выходит далеко за рамки использования экстенсивных подходов, механизмов и инструментов, ориентированных на расширение пространства их применения и получение объемных результатов. Интенсивное развитие обеспечивает достижение прорыва в науке и выход участников инновационного взаимодействия на качественно новый уровень конкурентоспособности.

Интенсивное развитие субъектов инновационного процесса нуждается в специальных методах анализа, стратегического обеспечения, оперативного управления и контроля, адекватных масштабам, многообразию ресурсов и преобразовательному процессу. Среди всего многообразия методов интенсификации наиболее востребованы методы, обладающие потенциалом коррекции институциональных механизмов, таких, как механизм финансирования, механизм совершенствования системы подготовки кадров, механизм кластеризации экономики с позиции обеспечения технологии прорыва.

Итак, переход России на уровень шестого уклада, включение ее в мировое экономическое сообщество в качестве полноценного партнера во многом будет зависеть от того, как будет осуществляться интенсификация интеграционного взаимодействия субъектов инновационного процесса на

мега-, макро-, мезоуровнях. В этой связи разработка действенной, эффективно работающей теории интеграции субъектов инновационного процесса, столь необходимой для конструктивного решения многих назревших проблем, является актуальной задачей. Теоретическое изучение этого вопроса применительно к практике модернизации экономики России позволит определить эффективные, адекватные современным реалиям формы реализации интеграции субъектов инновационного процесса, а также факторы и новые тенденции ее движения, преодолеть кризис в научной и производственной сферах, интенсифицировать интеграционные процессы между ними.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных работ в области интеграционного взаимодействия субъектов инновационного процесса можно условно сгруппировать по тематической направленности следующим образом:

- историко-экономическая проблематика интеграционного взаимодействия науки и производства рассматривается в трудах Анчишкина А. Авдулова А., Вернадского В., Кулькина А., Малова В., Уваровой Л., Фонотова А., Коростышевской Е.;

- экономическое направление исследования интеграции представлено в работах Архангельского В., Балаяна Г., Бляхмана Л., Валдайцева С., Виленского М., Гусакова М., Доброва Г., Завлина П., Комкова Н., Когута А., Кушлина В., Маркина А., Молчанова Н., Румянцева А.;

- концептуальные вопросы сущности инноваций, их типологизация, видовые характеристики рассматривались Багриновским К., Бенедиктовым Е., Бугаяном И., Варшавским В., Глазьевым С., Голиченко О., Гохбергом Л., Дежиной И., Дынкиным А., Ивановой Н., Иващенко Н., Кузыком Б., Пригожиным А., Хрусталевым И., Кристенсеном К., Санто Б., Янсеном Ф.;

- инвестиционная проблематика инновационной деятельности представлена в работах Валдайцева С, Галицкого А., Дагаева А.,

Каржаува А., Каширина А., Лукашина А., Ревазова П., Рузавиной С.,

Фоломьева А., Цыганова С. и др.;

- теоретическим и методологическим аспектам инновационной деятельности, направленной на повышение эффективности развития производства, посвятили свои работы Аганбегян А., Акмаева Р., Анынин ь., Баранчеев В., Бейт Д., Бекетов Н., Васин В., Вертакова Ю., Гунин В., Дорошенко Ю., Зиядуллаев Н., Ильенкова С., Иноземцев В., Кабаков В., Казанцев А., Кляйнкнехт А., Кондратьев Н., Кристенсен К., Медынский В., Менш Г., Минделли Л., Новожилов В., Рудакова И., Симоненко Е.,

Чистов Л., Чикалин С., Яковец Ю.;

- вопросам выработки эффективных инструментов и подходов к развитию различных инфраструктур посвящены работы Бурак П., ВинецкогоЯ., Грефа Г., Конрада К., Кузнецовой А., Лившиц В., Нестерова Н., Прокофьева В., РостанецВ., СиваеваС., СимонисаУ., Сыродоевой О., ТопилинаА., ТощенкоЖ., ТрутневаЭ., ХавановаП., Штейна И. и др.;

- западные ученые внесли большой вклад в изучение различных аспектов процесса интеграции по таким основным направлениям темы исследования, как сущность интеграции (Блэйр Р., Казерман Д., Коуз Р., Уильямсон О., Эрроу К. Дж. и др.), содержание и структура инновационного процесса (Аоки М., Брокхоф К., Друкер П., Нельсон Р., Остри С., Риддерстраль Й., Санто Б., Твисс Б., Фостер Р.), история развития взаимодействия науки и производства (Бернал Дж., Бродель Ф., Роман В., Ле-Шателье, Фасфелд X.), организационно-экономические формы интеграции науки и производства (Бьютендам А., Моритани М., Мэнсфилд М., Перлаки И., Пиннингс Й., Тацуно Ш.,. Хейг Дж.), инвестиции и инновационный процесс (Демзетц X., Пигу А., Румельт Р., Шумпетер Й.);

- определенный вклад в развитие теоретических вопросов по отдельным направлениям проблемы внесли и белгородские ученые: Бухонова С., Владыка М., Глаголев С., Куприянов С., Рудычев А.

Отмечая многообразие фундаментальных подходов и прикладных исследований, направленных на раскрытие отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует подчеркнуть, что интеграция исследуется в разных дисциплинарных аспектах, а именно: историческом, науковедческом, экономическом, экономико-географическом, т\ е. существует широкий диапазон подходов к анализу этого феномена, так как теории интеграции государства, науки и бизнеса как таковой нет. Данная проблема требует своего дальнейшего комплексного исследования, тем более что подавляющее число публикаций посвящено не методологическим аспектам интеграции субъектов инновационного процесса, а ее прикладной проблематике применительно к различным социально-экономическим процессам.

В частности, нет однозначного подхода к определению сущности данного феномена, малоисследованной остается проблема предпосылок интеграции, совершенно не разработаны детерминанты ее развития. Практически отсутствует анализ механизма реализации экономического содержания интеграции в инновационной сфере и форм осуществления интенсификации в условиях модернизации экономики. Остается нерешенной в методологическом плане проблема интегрированного функционирования институциональных механизмов на различных уровнях.

Дискуссионность проблематики интеграционного взаимодействия, необходимость важного методологического сдвига в ее теории, который позволил бы осмыслить целостность и научную основу интеграции субъектов инновационного процесса, определили выбор темы исследования, цели и задачи диссертационной.работы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс интеграционного взаимодействия субъектов инновационного процесса, осуществляемый в условиях модернизации экономики.

Предметом исследования стали теория и методология интенсификации интеграционного взаимодействия субъектов различных уровней, в частности методы, модели, организационные формы и механизмы формирования

институциональных параметров инновационного процесса.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и комплекса методологических рекомендаций по усилению интеграционного взаимодействия субъектов инновационного процесса в условиях модернизации.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач, агрегированных в несколько блоков:

1. Выявить концептуальные предпосылки и определить методологическую платформу интеграции как активного поиска новых методов, форм и механизмов управления, нацеленных на глубокое преобразование взаимодействующих субъектов инновационного процесса, в связи с чем:

- обобщить состояние теоретико-методологической базы исследования проблемы и выявить основные препятствия, мешающие становлению единой научной теории такого феномена, как интеграционное взаимодействие субъектов инновационного процесса;

- разносторонне и критически проанализировать множество подходов к изучению научно-производственной интеграции, исследовав существующие определения понятий «интеграция», «интенсификация», «инновационный процесс» с различных точек зрения;

- конкретизировать и дополнить авторскими определениями понятийный аппарат, составляющий основу исследования.

2. Сформировать комплексную характеристику инновационного развития экономики, проанализировав:

- основные направления, мероприятия и инструменты интеграционного взаимодействия при формировании и развитии инновационной составляющей экономики;

- новые тенденции развития интеграции в сфере инновационной составляющей экономики;

- формирование интеграционных отношений в развитых странах, их

диалектику, современную природу и генезис развития.

3. Концептуально и методологически обосновать интегрированную структуру обособленной территориальной научно-промышленной единицы в свете современных концепций общей теории организации, теории особенностей современного этапа движения социально-экономической системы в целом посредством решения следующих задач:

- углубления сущностной характеристики интеграции науки и производства на основе многоуровневого анализа специфических детерминант структуризации экономики с учетом фактора взаимодействия субъектов инновационного процесса;

- анализа понятий «инновационный проект» и «инновационная программа» и определение их роли в усилении интеграционного взаимодействия, а также их инфраструктурного обеспечения;

- выработки авторского подхода к разработке методики по выделению приоритетных направлений модернизации экономики.

4. Определить специальные методы совершенствования институциональных механизмов интеграционного взаимодействия, обладающих потенциалом коррекции, в связи с чем потребовалось:

- уточнить функции организационно-экономического механизма в процессе интенсификации интеграционного взаимодействия субъектов инновационного развития;

- исследовать и усовершенствовать финансовый механизм обеспечения инновационного процесса;

- сформировать систему подготовки кадров для инновационного развития экономики;

- исследовать особенности современной кластеризации экономики, определить ее структуризацию с позиции обеспечения технологии прорыва.

5. Разработать инструментарный аппарат обоснования, диагностики и мониторинга использования инвестиционных ресурсов в интересах всех субъектов интеграционного взаимодействия посредством разработки метода

определения частных оценок заинтересованности субъектов, метода оценки вклада инвестиций в каждый этап инновационного процесса и определения успешности проекта, а также доказательства наличия системных эффектов интеграционного взаимодействия при реализации инновационного проекта.

Теоретико-методологические основы исследования представлены методологическими подходами, концептуальными положениями теории экономической интеграции (императивами интеграции экономических систем, формами интеграционного взаимодействия, интеграционной методологией инновационного развития наукоемких производств, кластерами), теории экономического развития и формализованными моделями экономического роста, положениями институциональной теории (институциональной средой, институциями, институциональными соглашениями, трансакционными издержками).

Автореферат диссертации по теме "Теория и методология интенсификации интеграционного взаимодействия субъектов инновационного процесса в условиях модернизации экономики"

На правах рукописи

ВАГАНОВА ОКСАНА ВАЛЕРЬЕВНА

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ИНТЕГРАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

Специальность: 08.00.05- Экономика и управление народным

хозяйством (управление инновациями)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

3 ОКТ 2013

Белгород -2013

005533970

Диссертация выполнена в Белгородском государственном технологическом университет им. В.Г. Шухова на кафедре стратегического управления

Научный консультант доктор экономических наук, профессор

Глаголев Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: Чижова Елена Николаевна,

доктор экономических наук, профессор, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова, кафедра теории и методологии науки, заведующий кафедрой

Авилова Вилора Вадимовна,

доктор экономических наук, профессор, Казанский национальный исследовательский технологический университет, кафедра экономики, заведующий кафедрой

Овчинникова Оксана Петровна,

доктор экономических наук, профессор, Орловский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, кафедра экономики и финансов, заведующий кафедрой

Ведущая организация: Юго-Западный государственный университет

Защита состоится «25» октября 2013 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.014.02 при Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, д. 46, к. 242.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова

Автореферат разослан «19» сентября 2013 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета ч ;

С.М. Бухонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Задача увеличения инновационного потенциала России, а также необходимость модернизации экономики на базе использования технологий шестого уклада требуют выработки новых подходов к интеграции субъектов инновационного процесса и методам ее интенсификации. Именно интеграция взаимодействия субъектов различных уровней повышает инновационный потенциал, эффективность экономики в целом, обеспечивает конкурентоспособность и лидирующие позиции на внешнем рынке.

Однако в России уделяется мало внимания проблеме интеграции в инновационной сфере, как на уровне хозяйствующих субъектов, так и на государственном уровне. Общеизвестный факт, что за годы рыночного реформирования финансирование исследований и разработок свелось к минимуму, вследствие чего значительно сократилось число научных организаций, выполнявших НИОКР, прекратили свое существование научно-технические подразделения на промышленных предприятиях, упал уровень фундаментальной и академической науки. Данные явления не могли не отразиться на инновационном аспекте развития экономки России и резко обострили проблему модернизации реального сектора экономики.

На современном этапе развития экономики полноценные интеграционные процессы фактически отсутствуют, взаимодействие между субъектами инновационного процесса характеризуется дезинтеграцией. Это проявляется в отсутствии эффективно функционирующих научно-промышленных комплексов и их родовых формирований (технополисов, бизнес-инкубаторов, технопарков и т.д.), замедлении инновационного развития, деградации структуры реального сектора экономики (зависимость от сырьевого сектора) и вымывании высокотехнологичных отраслей.

Выявление и осмысление новых, а также переосмысление ранее известных фактов, процессов и тенденций, характеризующих формирование, эволюцию и трансформацию инновационного развития экономики обусловливают потребность в разработке теоретических и методологических аспектов комплексной научной проблемы интеграционного взаимодействия субъектов инновационного процесса в условиях модернизации экономики.

Вместе с тем, активный поиск адекватных новых механизмов, стратегий и инструментов, нацеленных на глубокое преобразование взаимодействующих субъектов инновационного процесса, обусловливает потребность в обосновании подходов к исследованию интенсификации интеграционного процесса.

Интенсификация интеграционного взаимодействия формирует многообразие возможностей ускорения и повышения эффективности развития субъектов инновационного процесса, которое выходит далеко за рамки использования экстенсивных подходов, механизмов и инструментов, ориентированных на расширение пространства их применения и получение объемных результатов. Интенсивное развитие обеспечивает достижение прорывных результатов и выход участников данного взаимодействия на качественно новый уровень конкурентоспособности.

Интенсивное развитие субъектов инновационного процесса нуждается в специальных методах анализа, стратегического обеспечения, оперативного

управления и контроля, адекватных масштабам, многообразию ресурсов и преобразовательному процессу. Среди всего многообразия методов интенсификации наиболее востребованы методы, обладающие потенциалом коррекции институциональных механизмов, таких как: механизм финансирования; механизм совершенствования системы подготовки кадров; механизм кластеризации экономики с позиции обеспечения технологии прорыва.

Переход России на уровень шестого уклада, включение ее в мировое экономическое сообщество в качестве полноценного партнера во многом будет зависеть от того, как сможет осуществиться интенсификация интеграционного взаимодействия субъектов инновационного процесса на мега-, макро-, мезо и макроуровнях. В этой связи разработка действенной эффективно работающей теории интеграции субъектов инновационного процесса, столь необходимой для конструктивного решения многих назревших проблем, является актуальной задачей. Теоретическое исследование этого вопроса применительно к практике модернизации экономики России позволит определить эффективные, адекватные современным реалиям формы реализации интеграции субъектов инновационного процесса, а также факторы и новые тенденции ее движения, преодолеть кризис в научной и производственной сферах, интенсифицировать интеграционные процессы между ними.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных работ в области интеграционного взаимодействия субъектов инновационного процесса можно условно сгруппировать по тематической направленности следующим образом.

Историко-экономическая проблематика интеграционного взаимодействия науки и производства рассматривается в трудах Анчишкина А. Авдулова А., Вернадского В., Кулькина А., Малова В., Уваровой Л., Фонотова А., Коростышевской Е.

Экономическое направление исследования интеграции представлено работами Архангельского В., Балаяна Г., Бляхмана JL, Валдайцева С., Виленского М., Гусакова М., Доброва Г., Завлина П., Комкова Н., Когута А., Кушлина В., Маркина А., Молчанова Н., Румянцева A.A.

Концептуальные вопросы сущности инноваций, их типологизация, видовые характеристики рассматривались Багриновским К., Бенедиктовым Е., Бугаяном И., Варшавским В., Глазьевым С., Голиченко О., Гохбергом Л., Дежиной И., Дынкиным А., Ивановой Н., Иващенко Н., Кузыком Б., Пригожиным А., Хрусталевым И, Кристенсеном К., Санто Б., Янсеном Ф.

Инвестиционная проблематика инновационной деятельности представлена в работах Галицкого А., Дагаева А., Каржаува А., Каширина А., Лукашина А., Ревазова П., Рузавиной С., Фоломьева А., Цыганова С. и др.

Теоретическим и методологическим аспектам инновационной деятельности, направленной на повышение эффективности развития производства, посвятили свои работы Аганбегян А., Акмаева Р., Аныпин В., Баранчеев В., Бейт Д., Бекетов Н., Васин В., Вертакова Ю., Гунин В., Зиядуллаев Н., Ильенкова С., Иноземцев В., Кабаков В., Казанцев А., Кляйнкнехт А., Кондратьев Н., Кристенсен К., Медынский В., Менш Г., Минделли Л., Новожилов В., Рудакова И., Симоненко Е., Чистов Л., Чикалин С., Яковец Ю.

Вопросам выработки эффективных инструментов и подходов к развитию различных инфраструктур посвящены работы Бурак П., Винецкого Я., Грефа Г., Конрада К., Кузнецовой А., Лившиц В., Нестерова Н., Прокофьева В., РостанецВ., Сиваева С., СимонисаУ., Сыродоевой О., ТопилинаА., Тощенко Ж., Трутнева Э., Хаванова П., Штейна И. и др.

Западные ученые внесли большой вклад в изучение различных аспектов процесса интеграции по таким основным направлениям темы исследования, как сущность интеграции (Блэйр Р., Казерман Д., Коуз Р., Уильямсон О., Эрроу К. Дж. и др.); содержание и структура инновационного процесса (Аоки М., Брокхоф К., Друкер П., Нельсон Р., Остри С., Риддерстраль Й., Санто Б., Твисс Б., Фостср Р.); история развития взаимодействия науки и производства (Бернал Дж., Бродель Ф„ Роман В., Ле-Шателье, Фасфелд X.); организационно-экономические формы интеграции науки и производства (Бьютендам А., Моритани М., Мэнсфилд М., Перлаки И., Пиннингс Й., Тацуно Ш.,. Хейг Дж.); инвестиции^ и инновационный процесс (Демзетц X., Лигу А., Румельт Р. Шумпетер Й.).

Определенный вклад в развитие теоретических вопросов по отдельным направлениям проблемы внесли и белгородские ученые: Бухонова С., Владыка М., Глаголев С., Дорошенко Ю., Куприянов С., Рудычев А., Чижова Е.

Отмечая многообразие фундаментальных подходов и прикладных исследований по раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует подчеркнуть, что интеграция исследуется в разных дисциплинарных аспектах - историческом, науковедческом, экономическом, экономико-географическом, т.е. существует широкий диапазон подходов к анализу этого феномена, но теории интеграции государства, науки и бизнеса как таковой нет. Данная проблема требует своего дальнейшего комплексного исследования, тем более, что подавляющее число публикаций посвящено не методологическим аспектам интеграции субъектов инновационного процесса, а ее прикладной проблематике к различным социально-экономическим процессам.

В частности, нет однозначного подхода к определению сущности данного феномена, малоисследованной остается проблема предпосылок интеграции, совершенно не разработаны детерминанты ее развития. Практически отсутствует анализ механизма реализации экономического содержания интеграции в инновационной сфере и форм осуществления интенсификации в условиях модернизации экономики. Остается нерешенной в методологическом плане проблема интегрированного функционирования институциональных механизмов на различных уровнях.

Дискуссионность проблематики интеграционного взаимодействия, необходимость важного методологического сдвига в ее теории, который позволил бы осмыслить целостность и научную основу интеграции субъектов инновационного процесса, определили выбор темы исследования, цели и задачи диссертационной работы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс интеграционного взаимодействия субъектов инновационного процесса, осуществляемый в условиях модернизации экономики.

Предмет исследования - интенсификация интеграционного взаимодействия субъектов различных уровней.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и разработка комплекса методологических рекомендаций в рамках концепции интеграционного взаимодействия субъектов инновационного процесса в условиях модернизации.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач, агрегированных в несколько блоков:

1. Выявить концептуальные предпосылки и определить методологическую основу интеграции как платформы поиска новых методов, форм и механизмов управления, нацеленных на глубокое преобразование взаимодействующих субъектов инновационного процесса, в связи с чем потребовалось:

- обобщить состояние теоретико-методологической базы исследования проблемы и выявить основные препятствия становления единой научной теории интеграционного взаимодействия субъектов инновационной процесса;

- разносторонне и критически проанализировать множество подходов к изучению научно-производственной интеграции, исследовав существующие определения понятий «интеграция», «интенсификация», «инновационный процесс» с различных точек зрения;

- конкретизировать и дополнить авторскими определениями понятийный аппарат, составляющий основу исследования.

2. Дать комплексную характеристику инновационного развития экономики, проанализировав:

- основные направления, мероприятия и инструменты интеграционного взаимодействия при формировании и развитии инновационного сектора экономики;

- новые тенденции развития интеграции субъектов инновационной составляющей экономики;

- формы интеграционных отношений в развитых странах, генезис их развития, диалектику и современную природу.

3. Обосновать концепцию интегрированной структуры обособленной территориальной научно-промышленной единицы посредством решения следующих задач:

- углубления сущностной характеристики интеграции науки и производства на основе многоуровневого анализа специфических детерминант структуризации экономики с учетом фактора взаимодействия субъектов инновационного процесса;

- анализа понятийной сути и роли инновационных проектов и программ в усилении интеграционного взаимодействия, а также их инфраструктурного обеспечения;

- выработки авторского подхода к разработке методики выделения приоритетных направлений модернизации экономики;

4. Определить специальные методы совершенствования институциональных механизмов интеграционного взаимодействия, обладающих потенциалом коррекции, в связи с чем потребовалось:

- уточнить функции организационно-экономического механизма интенсификации интеграционного взаимодействия субъектов инновационного развития;

- исследовать и усовершенствовать финансовый механизм обеспечения инновационного процесса;

- разработать рекомендации подготовки кадров для инновационного развития экономики;

- исследовать особенности современной кластеризации экономики, определить ее структуру с позиции обеспечения технологии прорыва.

5. Разработать инструментарный аппарат формирования, диагностики и мониторинга использования инвестиционных ресурсов в интересах всех участников интеграционного взаимодействия, посредством разработки метода определения частных оценок заинтересованности субъектов, метода оценки вклада инвестиций в каждый этап инновационного процесса и определения успешности проекта, а также доказательства наличия системных эффектов интеграционного взаимодействия при реализации инновационного проекта.

Теоретико-методологические основы исследования представлены методологическими подходами, концептуальными положениями теории экономической интеграции (императивы интеграции экономических систем, формы интеграционного взаимодействия, интеграционная методология инновационного развития наукоемких производств, кластеры); теории экономического развития и формализованными моделями экономического роста; институциональной теории (институциональная среда, институции, институциональные соглашения, трансакционные издержки).

Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание различных методов теоретико-прикладного научного познания, таких, как методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа, группировки фактических данных, методы математической статистики и выборочных обследований, современный инструментарий обработки статистических данных, методы экономико-математического моделирования. В процессе исследования использовались общенаучные методы познания, в частности, методы системного подхода к решению проблем, а также такие методы, как единство логического анализа и диалектического развития, анализ существенности статистических гипотез и взаимосвязей.

Использовались инструментальные средства: Microsoft Office Excel 2003, ППП STATISTICA 6.0. Использована информация из глобальной компьютерной сети Internet.

Нормативно-правовую базу исследования составили методические разработки по актуальным проблемам инновационного развития экономики, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации в области инновационного развития и национального благосостояния.

Информационно-эмпирическая база формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, Федеральных целевых программах, документов развития науки и вузовской системы, справочных и статистических изданий, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых,

многолетнего опыта теоретико-эмпирических и экономико-статистических исследований автора, полученного в процессе разработки международных и отечественных проектов по совершенствованию управления отдельными составляющими национального благосостояния, программы социально-экономического развития Белгородской области, а также регионов Центрального федерального округа, материалы периодической печати и электронных ресурсов. Эмпирической базой послужили также эмпирико-фактологические данные и материалы авторских эмпирических исследований отдельных элементов инновационного процесса, базы данных Всероссийских центров изучения общественного мнения. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, аналитически обработанных, проанализированных, обобщенных и интерпретированных обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированность практических рекомендаций, содержащихся в работе.

Логика исследования состоит в движении процесса познания от раскрытия сущности и многообразия форм интеграционного взаимодействия субъектов инновационного процесса к теоретико-методологическому обоснованию детерминант, определяющих качественную трансформацию экономики под воздействием интенсификации интеграционного взаимодействия, к выявлению тенденций и факторов становления инновационной составляющей экономики, дополнению и совершенствованию институциональных механизмов интеграционного взаимодействия, инструментария оценки и анализа различных аспектов инновационного процесса.

Научная новизна исследования заключается в методологическом обосновании положений, способствующих интенсификации интеграционного взаимодействия субъектов инновационного процесса; обосновании подходов и приемов к исследованию динамики инновационных процессов, протекающих в условиях модернизации экономики; развитии методологии и методического инструментария оценки различных аспектов, нацеленных на глубокое преобразование взаимодействующих субъектов с целью ускорения темпов экономического роста. Научная новизна раскрывается комплексом новых теоретических и методологических положений, выносимых на защиту:

1. Уточнена и приведена в авторской трактовке система дефиниций: «интенсификация», «инновационный процесс», «интеграционное взаимодействие», «интенсификация интеграционного взаимодействия», «субъекты инновационного процесса», «территориальная научно-промышленная единица», «инновационный кластер», ««горячие точки» инновационного развития»», которая обусловливает активный поиск адекватных методов, моделей и механизмов, нацеленных на глубокое преобразование взаимодействующих субъектов. Определения перечисленных категорий приводятся в основных положениях диссертации, выносимых на защиту и сформулированных далее по тексту;

2. Вскрыт внутренний механизм процесса интеграции на основе проведённого критического анализа и классификации подходов отечественных и западных ученых к исследованию сущности экономической интеграции, предложено авторское определение интеграции с учетом инновационного аспекта, а также уточнения качества и субординации ряда родственных и

сопряженных категорий. Это позволило дополнить методологический базис, положенный в основу разработки интенсификации интеграционного взаимодействия субъектов.

3. Обоснованы и проанализированы новые тенденции развития интеграции науки и производства, связанные с усложнением структуры инновационного процесса, его глобализацией, новой функциональной ролью науки, выявлены основные направления, мероприятия и инструменты интеграционного взаимодействия при формировании и развитии инновационной составляющей экономики, получила дальнейшее развитие концепция формирования инновационной составляющей экономики и интеграционного взаимодействия ее субъектов. Часть направлений носит общесистемный характер, другая часть затрагивает сферу реализации инновационного потенциала региона: структуризация экономики на основе технологического прорыва, укрепление конкурентоспособности территории, переход к новой модели инновационного развития экономики.

4. Определена новая организационная форма интеграционного взаимодействия субъектов инновационного процесса в условиях модернизации экономики — территориальная научно-промышленная единица, являющаяся методологической основой интенсивно протекающего процесса интеграционного взаимодействия.

5. Разработана модель интеграционного взаимодействия субъектов ИП на основе анализа функционирования экономик развитых стран, раскрывающая воздействие рыночной системы хозяйствования на механизм интеграционного взаимодействия в сопоставлении с объективными требованиями современной экономики и определены наиболее важные пути интеграционного взаимодействия инновационных структур.

6. Предложен методологический подход к выделению «горячих точек» инновационного процесса, основанный на расчете коэффициента инфраструктурной обеспеченности территорий основными фондами инновационных предприятий и коэффициента их обеспеченности кадровым потенциалом, что позволяет отследить динамику реального роста (снижения) инфраструктурной обеспеченности конкретной территории и построить алгоритм принятия решений по выделению «горячих точек» инновационного развития региона.

7. Сформирована структурно-функциональная модель интеграционного взаимодействия субъектов инновационного процесса в рамках обособленной научно-промышленной единицы, потребность в которой вызвана необходимостью обоснования подходов к исследованию, методологических, теоретических и практических аспектов комплексной научной проблемы интеграционного взаимодействия.

8. Определены основные дифференциальные цели и задачи для плавного перехода к инновационному развитию экономики, а также достижения интегральной цели интенсификации взаимодействия субъектов, которые состоят в следующем: усилить функции институциональных механизмов, активизировать привлечение инвестиций в экономику для более интенсивной коммерциализации научных идей, оказать содействие развитию

международных связей в области образования.

9. Предложен методологический подход к исследованию финансового обеспечения инновационного производства за счет государственных средств федерального и местных бюджетов с учетом выделения конкретных инновационных проектов и программ, на основе которого определен алгоритм финансового обеспечения инновационного процесса, устанавливающий новые, более рациональные связи между всеми его участниками.

10. Выявлено, что существующие концептуальные подходы в рамках теории «человеческого капитала» позволяют включить в инновационную инфраструктуру систему трудовых ресурсов, которые обеспечивают единство всех фаз инновационного процесса на определенной территории. В результате сформирована система подготовки кадров для инновационного производства, отличительной особенностью, которой является уровень многопрофильное™, сочетающий научную и техническую специализацию, где спрос диктует модернизация экономики. Выделены интегральные аспекты эффективности системы подготовки кадров.

11. Раскрыты особенности создания кластеров для инновационного развития регионов. Доказано, что наиболее успешные кластеры формируются там, где осуществляется или ожидается «прорыв» в области техники и технологии производства с последующим выходом на новые «рыночные ниши». Объединение в кластер приводит не к спонтанной концентрации разноплановых научных и технологических изобретений, а к возникновению системы распространения новых знаний и технологий. Формирование сети стабильных связей между всеми участниками кластера выступает катализатором трансформации изобретений в инновации, а инноваций — в конкурентные преимущества, обеспечивающие устойчивое развитие регионов;

12. Получили развитие методологические рекомендации по оценке эффективности инновационного процесса, включающие в себя описание четырех показателей: эффективности финансовых затрат, стадийный показатель финансирования, эффективности инновационного производства, успешности проекта, которые обосновываются наличием основных эффектообразующих системных факторов.

Результаты диссертации могут послужить целям разработки теоретико-методологических моделей управления инновационной сферой деятельности в различных субъектах.

Практическая значимость диссертации. Основные научно-методические положения и прикладные разработки исследования предоставляют органам государственной власти обоснованные ориентиры относительно направлений и параметров желательного стимулирования инновационных преобразований в экономической сфере. В частности, результаты диссертационной работы, доведенные до конкретных рекомендаций по совершенствованию институционального механизма интеграционного взаимодействия субъектов ИП, могут применяться органами законодательной власти при внесении корректив в существующую нормативно-правовую базу, а также органами региональной власти при формировании региональной политики регулирования инновационной деятельности и разработке механизмов интенсификации инновационного процесса.

Положения диссертации могут быть востребованы в практике совершенствования учебных программ, при разработке учебно-методической литературы для образовательных учреждений всех уровней, включая систему переподготовки специалистов и повышения квалификации, в рамках преподавания дисциплин: «Экономическая оценка инвестиций», «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Экономика предприятия», а также при проведении дальнейших научных исследований в этой области.

Теоретические положения диссертационного исследования применяются в учебном процессе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» при подготовке специалистов, магистрантов и аспирантов по экономическим направлениям.

Апробация результатов исследования. Основные идеи, развиваемые в диссертации, новые теоретические положения и прикладные разработки обсуждались и получили положительную оценку на научных и научно-практических конференциях различного уровня, в том числе международных:

- V Всероссийской научно-практической конференции «Стратегии устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2011);

- 9-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права» (Пятигорск, 2011);

- XIX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2011);

- I Международной научно-практической конференции «Современное состояние естественных и технических наук» (Москва, 2011);

- II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов (Казань,2011);

- I Международной научно-практической конференции «Техника и технология: новые перспективы развития» (Москва, 2011);

- V Международного форума «От науки к бизнесу» (С.-Петербург, 2011);

- Международной научно-практической конференции «Стратегия инновационного развития регионов России в посткризисный период» (Орел, 2010);

- Итоговой конференции с международным участием «Современная региональная политика: формирование, реализация и развитие публичной службы» (Одесса, 2010);

- Международной научно-практической конференции «Основные направления и проблемы развития национальной и региональной экономики» (Белгород, 2009);

- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, менеджмента, маркетинга» (Белгород, 2009);

- Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция науки, образования, бизнеса и сервиса: инновационный и инвестиционный аспекты» (Белгород, 2007);

- Межрегиональной конференции «Инвестиционный климат региона: проблемы оценки, анализа, прогнозирования» (Белгород, 2004);

- Межвузовской конференции «Устойчивое развитие региона: социально-экономические и политические аспекты» (Белгород, 2002).

Результаты научных исследований докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на кафедрах «Экономики и управления на предприятии (в городском хозяйстве)» Белгородского государственного университета и «Стратегического управления» Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова,

Публикации. По теме диссертации опубликовано 59 научных работ общим объемом 74,24 п.л., в том числе 68,13 п.л. авторских, отражающих основное содержание исследования. Из них: 7 монографий (включая соавторство), 18 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК для публикаций основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

Структура и объем диссертации. Структура работы отражает общий замысел и лотку исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 243 информационных источников. Общий объем работы 388 страниц. Диссертация содержит 43 рисунка, 46 таблиц, 5 приложений объемом 32 страницы. Введение

1. Теоретико-методологические основы интенсификации интеграционного взаимодействия субъектов инновационного процесса

1.1. Теоретические аспекты взаимодействия субъектов инновационного процесса

1.2. Сущность интеграции науки и производства в рамках концепции активизации инновационного процесса

1.3. Новые формы интеграционного взаимодействия в условиях инновационной динамики

1.4. Методологические аспекты интенсификации интеграционного взаимодействия субъектов инновационного процесса

2. Состояние и проблематика инновационного развития экономики на современном этапе

2.1.Особенности формирования инновационной составляющей экономики

2.2. Тенденции и закономерности инновационного развития экономики России

2.3. Генезис интеграционных отношений в развитых странах: инновационный аспект

3. Моделирование интеграционного взаимодействия субъектов инновационного процесса

3.1. Специфические детерминанты структуризации экономики с учетом фактора интеграции субъектов инновационного процесса

3.2. Инновационные проекты и программы как фактор интенсификации интеграционного взаимодействия

3.3. Методы выделения «горячих точек» инновационного развития экономики

3.4. Формирование обособленной интегрированной структуры взаимодействия субъектов инновационного процесса

4. Совершенствование институциональных механизмов интеграционного взаимодействия субъектов инновационного процесса

4.1. Функции организационно-экономического механизма в процессе интенсификации интеграционного взаимодействия субъектов инновационного развития

4.2. Финансовые механизмы обеспечения инновационного процесса

4.3. Формирование системы подготовки кадров для инновационного развития экономики

4.4. Кластеризация экономики с позиции обеспечения технологии прорыва

5. Методология оценки эффективности интеграционного взаимодействия субъектов инновационного процесса

5.1. Методика определения частных оценок заинтересованности субъектов инновационного процесса

5.2. Эффективность инновационной деятельности и механизмов управления интенсификацией

5.3. Системные эффекты интеграционного взаимодействия при реализации инновационного проекта

Заключение

Список использованных источников Приложение

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Методологическая платформа и концептуальные предпосылки теории интенсификации интеграционного взаимодействия субъектов ИП

Для современных экономических исследований характерно активное использование понятий «инновация», без которых невозможно сформировать представление о сущности интеграционного взаимодействия субъектов инновационного процесса.

Проведенный анализ научных исследований в области теории инноватики, позволил выявить ряд гносеологических пробелов.

Нет однозначности понимания самой сущности инновации. В общем виде анализ уже имеющихся дефиниций с целью выявления в них общего момента, который бы мог быть квинтэссенцией сущности инноваций, позволил выделить три основных направления в исследованиях:

- первая группа исследователей пытается расширить смысловую область данного понятия и определяет его как преобразование творческой мысли в готовый продукт, приращение знания, с его последующей реализацией, реальный прорыв в образе мышления;

- вторая группа авторов ключевым акцентом в определении сущности считает действие (процесс, совокупность мероприятий) по созданию и коммерциализации инноваций;

- третья группа авторов, рассматривая процесс превращения нового научного результата в элемент факторов производства, делает упор на конечном результате процесса.

Такого рода типологизация инноваций осуществляется, по существу, в соответствии с формально выделенными областями, строится безотносительно к

какой-либо конкретной задачи и, хотя способствует обеспечению обозримости множества изучаемых объектов — инноваций, не может рассматриваться в качестве классификатора инновационного процесса.

Исходя из предпосылок развития инновационного процесса (ИП) и общего понимания его сущности, а, также учитывая содержание исследовательских материалов по существу этого вопроса, рассмотренных в работе, правомерно дать следующее авторское определение данного процесса. Инновационный процесс - это целостная система процессов трансформации теоретических новшеств в прикладные, основанная на соблюдении принципа взаимодействия создателей новшества, собственников ресурсов, потребителей новшеств по поводу их изготовления, использования и обеспечения ресурсами, необходимыми для эффективного функционирования этого процесса.

В контексте нашего исследования наряду с участниками ИП, такими как создатели, потребители новшеств и собственники ресурсов в разряд субъектов ИП попадают и органы управления на федеральном и региональном уровнях, и субъекты инновационной инфраструктуры, способствующие осуществлению инвестиционной деятельности на определенной территории. Модель взаимодействия исследуемых субъектов представлена на рисунке 1, в ней выделены методы государственного регулирования инновационной деятельности, где государство, выступая одним из участников ИП, непосредственно инициирует нововведения и стимулирует инновации косвенным путем, создавая соответствующий институциональный механизм взаимодействия. Активный поиск новых институциональных механизмов, стратегий и инструментов, нацеленных на глубокое преобразование взаимодействующих субъектов ИП, обусловливает потребность в обосновании подходов к исследованию интеграционного процесса.

В результате исследования западной экономической мысли по вопросу интегрирования субъектов ИП, современных поисков российских экономистов, а также анализа интеграционных процессов, протекающих в реальной действительности, даны авторские обобщающие характеристики интеграции. Исходя из технологического аспекта, интеграция взаимодействия субъектов инновационного процесса представляет собой непрерывную систему процессов трансформации фундаментальных исследований в прикладные на основе качественного совершенствования совокупности факторов производства, в результате чего формируется научно-производственный комплекс. Экономическая общность просматривается в создании надежных механизмов интенсификации контрактных отношений, на основе взаимного сотрудничества. Организационно-управленческая общность кроется в оптимизации размеров интеграционных структур и повышении эффективности системы управления в результате совершенствования институционального механизма взаимодействия. Обозначенные аспекты понимания интеграции позволили в широком диапазоне рассмотреть совокупность элементов механизма интеграционного взаимодействия (рис. 2).

Субъекты макроуровня: Министерство образования и науки РФ, Министерство промышленности, науки и технологий РФ,

Рособрнадзор, Роспатент; политические партии и движения.

Инструменты

косвенного пеылипования

• надо'/о вые льготы;

• механизмы льготного кредитования;

• государственная поддержка финансового лизинга;

• стимулирование франчайзинга;

• формирование инновационного климата

хг

Объекты:

• деятельность по созданию, внедрению и коммерциализации инноваций;

• формы интеграционного взаимодействия на макро-, мезо- и микро уровнях;

• механизмы информационного, статистического и иного подкрепления инновационной деятельности;

• международная связь в области образования;

• потенциал инновационной составляющей экономики.

Интегральная цель интенсификации интеграционного взаимодействия

Дифференцированные задача

1 усилить функции институциональных механизмов интеграционного; 1 определение и обоснование основных направлений инновационной деятельности; ' нормативно-правовое обеспечение директивного управления субъектами ИП;

кластеризация экономики в целях инновационного развития; 1 формирование алгоритма финансового обеспечения инновационного процесса; 1 активизировать привлечение инвестиций в отечественную экономику 1 вывод образовательных услуг на внешний рынок.

Субъекты мезоуровня:

• региональные органы власти;

• субъекты инфраструктуры (отраслевые научные и предпринимательские союзы, технополисы, венчурные фонды, центры трансфера технологий, бизнес инкубаторы, обособленная территориальная научно-практическая единица)

Прямые инструменты государственной поддержки

• финансирование инновационных проектов и программ

• правовое регулирование инновационных процессов;

• передача научно-технической продукции частному сектору с целью ее коммерциализации;

• формирование инновационной инфраструктуры;

• формирование системы сбора информации об инновационной деятельности;

• осуществление контроля за приобретением зарубежных технологий.

Субъекты микроуровня:

• академическая, отраслевая, вузовская, производственная наука;

• субъекты сферы производства инноваций.

Рис. 1. Структурно-функциональная модель взаимодействия субъектов инновационного процесса

Рис. 2. Совокупность элементов механизма интеграционного взаимодействия

Любой элемент этого механизма не является изолированным, поэтому происходит постоянный обмен его составляющими, ведущий к эффективному интегрированию каждого. Подобное свободное взаимодействие распространяется на все субъекты ИП. Причем, данное взаимодействие должно ускорять реализацию инновационных проектов, способствовать распространению передовых технологий, повышению конкурентоспособности действующих компаний, обеспечению занятости населения, развитию отстающих секторов экономики. Важным моментом является то, что создаваемый механизм является основой для обслуживания научно-технической и инновационной деятельности, способный обеспечить прямые и косвенные эффекты ускорения ИП.

Интенсификация интеграционного взаимодействия отражает процесс изменения связей и отношений между всеми участниками инновационной деятельности, проявляющийся в усилении динамичности инноваций, в саморазвитии участников и их потребности в самореализации, а также экономии используемых ресурсов. Как правило, более напряженное, уплотненное протекание интеграционного процесса способствует более быстрому внедрению продукта на рынок и как следствие повышению конкурентоспособности отдельных субъектов. В конечном счете, возникает синергегический эффект, выраженный в укреплении позиций отечественной экономики на мировом рынке.

Исследование экономической природы, сущности, структуры, классификации, методов и подходов в теории интенсификации интеграционного взаимодействия субъектов ИП, выделение ее уровней функционирования и механизмов дает методологическую основу для концептуальных направлений формирования инновационной составляющей и интеграционного взаимодействия ее субъектов; определения объемов, масштабов и уровней ее функционирования; формирования моделей, механизмов, методов и принципов взаимодействия субъектов; осуществления оценки, реализации и выбора направлений модернизации экономики. Указанные обстоятельства легли в основу разработки нового адаптивного подхода к управлению ИП с принципиально иных методологических позиций, когда императивами формирования и регулирования воздействий на субъекты ИП, наряду с внутренними детерминантами, выступают внешние и макроэкономические факторы.

2. Развитие концепции формирования инновационной составляющей

экономики

Для исследования процесса интеграционного взаимодействия субъектов необходима интерпретация инновационной составляющей с позиции экономического развития страны. В нашем понимании инновационная составляющая экономики - это часть экономики общества, основанная на знаниях, инновациях, на положительном восприятии новых идей, новой техники и технологий, на готовности их практической реализации в различных сферах человеческой деятельности. В инновационной составляющей экономики под влиянием научных и технологических знаний традиционные сферы материального производства трансформируются и радикально меняют свою технологическую основу.

Анализ тенденций и закономерностей развития инновационной составляющей отечественной экономики позволяет утверждать, что Россия в перспективе может достичь 10-15% доли на рынках высокотехнологичных товаров и интеллектуальных услуг по 8-10 позициям, включая: (ядерные технологии, авиастроение, судостроение, программное обеспечение, вооружения и военную технику, образовательные услуги, космические услуги и производство ракетно-космической техники). Наряду с этим выводом исследования дают основание полагать, что Россия может занимать ведущие позиции в фундаментальных и прикладных научных разработках по 1Т, нано- и биотехнологиям, демонстрируя для этого следующие признаки развития:

- развиваются, хотя и слабо, инновационные инфраструктуры, способные оперативно и гибко реализовать необходимые в данный момент времени инновации, основанные на высоких производственных технологиях, и развернуть инновационную деятельность;

- формируются современные информационные технологии и компьютерные системы, что приводит к ускоренной автоматизации и компьютеризации всех сфер и отраслей производства и управления;

- осуществляются радикальные изменения социальных структур, следствием которых оказываются расширение и активизация инновационной деятельности в различных сферах деятельности человека;

- россияне положительно воспринимают новые идеи, знания и технологии, готовы максимально приложить усилия к процессу трансформации научных познаний в материальную сферу экономики;

- наблюдается необходимость создания гибкой системы подготовки и переподготовки кадров - профессионалов в области инноватики и инновационного производства, эффективно реализующей инновационные проекты.

Опираясь на признаки развития инновационной составляющей и исходя из понимания сути интеграционного взаимодействия, которое является формой целесообразного воздействия органов власти на экономическую систему с целью обеспечения или поддержания определенных инновационных процессов и изменений экономических явлений, в работе определены направления, мероприятия и инструменты интеграционного взаимодействия субъектов ИП (табл.1).

Анализ основных направлений инновационного развития развитых стран, позволил разработать авторскую модель, раскрывающую воздействие рыночной системы хозяйствования на механизм интеграционного взаимодействия субъектов ИП (рис. 3) в соответствии с объективными требованиями современной экономики и определить наиболее важные пути интеграционного взаимодействия инновационных структур:

- формирование рынков новой продукции;

- формулировка требований к качеству новых продуктов со стороны тех, кто предъявляет на них спрос;

- создание и реорганизация структур для разработки новых инновационных областей;

- создание и реформирование институтов (в сфере защиты интеллектуальной собственности, налогового законодательства, регулирование проблем безопасности и среды), которые влияют на ИП;

Таблица 1

Основные направления, мероприятия и инструменты интеграционного взаимодействия при формировании и развитии

инновационной составляющей экономики

Название этапа Направления Комплекс мероприятий Инструменты

I этап (подготовительный) Развитие среды генерации знаний Определение системы приоритетов развития фундаментальной науки. Активное совершенствование механизмов поддержки патентования. Расширение и изменение форм финансирования фундаментальной науки (расширение поддержки научных проектов, системы грантов государственных фондов). Периодически выявлять наиболее актуальные проблемы повышения эффективности производства и качества продукции (услуг), территориально-отраслевых кластеров и проводить на их основе корректировку требований к новым критическим технологиям. Создание нормативно-правовой базы инновационной деятельности. Разработка программы развития инновационной деятельности в регионе, где решаются задачи, требующие при реализации межотраслевой и межведомственной координации. Создание специализированных организационно-финансовых структур - венчурного фонда, страхового и инновационно-инвестиционного регионального фондов. Разработка Концепции частно-государственного партнерства в инновационной сфере. Реализация проектов создания промышленно-производственной и технико-внедренческой особой экономической зоны на территории региона. Участие государства в финансировании перспективных инновационных проектов, компаний и мероприятий. Предоставление бюджетных гарантий по кредитам инновационным компаниям. Привлечение средств федерального бюджета для финансирования перспективных инновационных проектов национального значения, участие в федеральных целевых программах. Взаимодействие с крупными компаниями - лидерами отраслей промышленной специализации региона (машиностроения, агропромышленного комплекса, горнодобывающей и химической промышленности). Взаимодействие с крупными профессиональными компаниями инновационной инфраструктуры (венчурными фондами, технопарками, центрами коммерциализации технологий). Содействие развитию малого инновационного бизнеса. Целенаправленное привлечение инвестиций в инновационные производства экономики региона.

II этап (организационный) Формирование и обеспечение конкурентоспособности сектора прикладных исследований и разработок. Привлечение в наукоемкие производства средств крупных российских и иностранных венчурных инвесторов. Повышение инвестиционной привлекательности научных организаций путем создания условий, обеспечивающих баланс интересов инвестора и исполнителя НИОКР. Поддержка малого бизнеса в секторе науки.

Формирование и поддержка спроса на инновационную продукцию со стороны частного сектора. Совершенствование механизмов поддержки экспорта наукоемкой продукции. Реализация регионального закона «О государственной поддержке инновационной деятельности на территории региона». Реализация проектов создания на территории региона особых экономических зон промышленно-производственного и технико-внедренческого типа.

Поддержка воспроизводства кадрового потенциала науки, подготовка кадров для инновационной сферы. Концентрация усилий на увеличение количества ученых и исследователей в секторах и отраслях промышленности, не связанных с авиа и автомобильной промышленностью.

III этап (развивающий) Создание системы технологического прогнозирования и реализации прорывных технологических проектов. Разработка механизма интеграционного взаимодействия субъектов инновационного процесса, которая позволила бы в режиме реального времени осуществлять: формирование информационного пространства; обеспечение системы оперативного управления процессами и координации; прием заказа потребителя; проверку возможности его выполнения; распределение работ по выполнению заказа между отдельными участниками инновационного процесса.

Рис. 3. Модель интеграционного взаимодействия субъектов инновационного процесса

- развитие «инкубационной» деятельности, обеспечение доступа к исследовательским установкам, административная поддержка инновационных усилий;

- финансирование инновационной деятельности;

- обеспечение консультативных услуг в связи с развитием ИП.

Выявление основных направлений интеграции позволило определить обязательное условие реализации концепции формирования инновационной составляющей экономики в виде наличия трех элементов: сформулированные цели и задачи взаимодействия субъектов, наличие инновационного потенциала и разработанной стратегии развития. Однако степень и сроки достижения сформулированных целей будут зависеть от уровня интенсификации интеграционного взаимодействия между ключевыми участниками этого процесса - государством, бизнесом и наукой.

3. Методологические аспекты структуризации экономики с учетом фактора интеграции взаимодействия субъектов ИП

Обобщение результатов анализа состояния и проблематики инновационного развития экономики позволяет прийти к выводу о том, что процесс интеграционного взаимодействия субъектов ИП обусловлен несколькими взаимосвязанными группами потребностей:

- обеспечения целостности инновационного процесса и детерминации системного качества взаимодействия субъектов, складывающегося в нем;

- модернизацией элементов инфраструктуры, человеческого и финансового капитала, составляющих структуру экономики.

В контексте исследования рассматриваемого вопроса правомерна трактовка содержания интенсификации интеграционного взаимодействия субъектов ИП как комплексного процесса комбинирования, переплетения и сращивания их потенциалов в целях извлечения различных видов синергетического эффекта, ускорения темпов модернизации экономики.

Вместе с тем, комплексный характер указанного процесса предполагает структуризацию экономики на основе методологических аспектов интеграции. Специфику в методологию структуризации экономики вносят такие факторы, как:

- резкие различия между субъектами инновационного процесса по обеспеченности ресурсами, по особенностям их хозяйствования, по неравным возможностям их адаптации к условиям экономики, развивающейся в инновационной динамике;

- масштабы инновационных проектов и программ, реализуемые по приоритетным направлениям развития экономики.

Исходя из принципа коррекции специфических особенностей структуризации экономики, нами предложено создать обособленную территориальную научно-промышленную единицу, которая в авторской интерпретации представляет собой инновационный комплекс и является организационной и методической формой реализации такого явления, как интеграционное взаимодействие субъектов ИП. Данное решение обусловлено следующими объективными обстоятельствами:

А. В случае формирования и развития территориальной научно-промышленной единицы, на базе которой будут реализовываться проекты по

приоритетным направлениям, государство призвано будет выступать в качестве соинвестора, осуществляющего частичное финансирование инновационного проекта. Речь идет о выборе партнера - соинвестора, который фактически должен выступать созаказчиком проекта. Для более полного учета взаимоотношений, необходимо прийти к консенсусу между участниками процесса и определить сроки на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг. При этом предусматривается необходимость контроля и корректировки:

- количества поставляемого товара, объема выполняемых работ;

- участия всех участников инновационного процесса в определении состава и содержания работ по проекту;

- возможность корректировки заказчиком поступившего на конкурс проектного предложения.

Б. В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (часть вторая, статья 262, пункт 4) затраты инициатора инновационного проекта на НИОКР, произведенные за счет собственных средств, не вычитаются из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль в отличие от ситуации, когда он осуществляет такие же расходы по собственной инициативе, не имея соответствующего государственного контракта. Поэтому для эффективного функционирования территориальной научно-промышленной единицы было бы целесообразным пересмотреть этот пункт Налогового кодекса РФ, избавив инициаторов проектов от необходимости искать решения в оптимизации расходов за счет уменьшения налогооблагаемой базы.

В. При формировании территориальной научно-промышленной единицы, распоряжение имуществом в виде специального оборудования, приобретенного за счет бюджетных средств или объединения бюджетных и внебюджетных источников финансирования, может стать весомой проблемой. Процедура передачи указанного специального оборудования по окончании срока действия государственного контракта в оперативное управление территориальной научно-промышленной единице чрезмерно обременительна и возможна лишь через Ро-симущество, как это предусмотрено пунктом 5.3 Положения о Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2004 г. № 691. Все это вполне осуществимо, но требует ненужных усилий и становится своего рода препятствием для развития вышеупомянутых единиц.

Г. Принципиальным моментом в процессе функционирования территориальной научно-промышленной единицы является ответственность перед государством за выполнение обязательств, связанных с масштабами коммерциализации продукции по проекту, которые должны не менее чем в пять раз превысить к установленному сроку размеры предоставленного бюджетного финансирования. Эта норма в настоящее время даже теоретически не применима. Ни Бюджетный кодекс Российской Федерации, ни соответствующие нормативные правовые акты Минфина России такого вида поступлений в доходную часть федерального бюджета не предусматривают. Это, в свою очередь, исключает возможность добиться на практике реализации соответствующего судебного решения.

Д. Базисом территориальной научно-промышленной единицы является такая составляющая, как единый технологический замысел, совокупность изоб-

ретений, промышленных образцов, программных продуктов и других результатов интеллектуальной деятельности. Права на технологию и результаты, получаемые в процессе реализации проекта, становятся товаром, этот товар надо оценивать с рыночной точки зрения и быть готовым его защищать. Поэтому одним из ключевых моментов становится формирование механизма оборота результатов интеллектуальной деятельности. Предполагается, что распределение прав на результаты научно-технической деятельности между взаимодействующими субъектами инновационного процесса будет происходить пропорционально затраченным средствам.

Е. Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» не предусматривает мониторинга важнейших инновационных проектов (исключение мониторинга явилось одним из условий согласования ФЦП Минфином России). В связи с этим в целях обеспечения объективности и независимости экспертизы, повышения коммерческой привлекательности результатов научно-технической деятельности (технологий) для предварительного отбора их в качестве инновационных проектов должны совершенствоваться критерии отбора.

Ж. При реализации особо сложных проектов государственный заказчик всегда привлекал подведомственные специализированные организации, которые занимались оценкой хода реализации проекта и непосредственно помогали принимать участие в управлении этими проектами. Упомянутые проблемы вызваны тем, что существующая контрактная система не предусматривает наличие такого института. Предлагаемая нами территориальная научно-промышленная единица будет искать пути решения этих проблем. Например, разработка конкурсных процедур закупок товаров и услуг, с учетом специфики отношений, складывающихся при отборе и реализации важнейших инновационных проектов государственного значения.

3. С целью эффективного функционирования территориальной научно-промышленной единицы целесообразно разработать организационно-экономический подход к оценке коммерциализации инновационного производства.

Обобщение приведенных выше положений позволяет утверждать, что структурировать экономику уместно при реализации крупномасштабных проектов, имеющих потенциал прорывного характера.

4. Концептуальный подход к определению инновационных точек роста

Основываясь на результатах исследования современного состояния экономики России, разработана систем мер выделения приоритетов развития, которая приведет к радикальному обновлению экономической и технологической политики (табл. 2). Движение в этих направлениях предполагает стратегический выбор долгосрочных и наиболее эффективных вариантов развития социально-экономических систем под патронажем государства, что обеспечит лидирующие позиции и конкурентоспособность экономики.

Таблица 2

Система мер по выделению приоритетов модернизации экономики

Направления, мероприятий Варианты развития

Выбор стратегии -Технологический прорыв на основе собственных открытий и изобретений; -Технологическое заимствование — догоняющая стратегия; -Участие в изготовлении новой продукции;

Выбор технологии -Прорывные нанотехнологии; -Технологии точки роста отраслевой экономики; -Локомотивные технологии экономики региона; -Критические технологии;

Выбор механизма реализации мероприятий -Формирование комплекса ключевых законов и управленческих решений по переходу к инновационной экономике; -«Копирование» блоков зарубежных НИС с учетом структурно функциональных и отраслевых особенностей региона; -Формирование инновационных кластеров; -Формирование инфраструктуры ИП (среда, технопарки, фонды); -Интеграция науки в производство;

Выбор направлений развития научного потенциала -Формирование инновационной функции науки; -Реструктуризация приоритетов науки; -Интеграция науки и высшей школы; -Изменение отношений «наука — бизнес — государство»; -Формирование мирового рынка практически ориентированных фундаментальных идей;

Выбор направлений развития инновационного процесса -Предпринимательство в науке; -Создание равноправных условий малому и среднему бизнесу; -Создание системы информационных фондов; -Формирование принципиальных крупномасштабных проектов;

Выбор структуры пространственной организации инновационного процесса -Формирование пространственного подхода к организации ИП; -Переход регионов к инновационному типу развития; -Формирование обособленных научно-промышленных единиц; -Формирование доминантных целей развития;

Выбор механизма реализации инновационной политики -Механизм программно-целевого управления инновационной деятельностью; -Активизация механизма управления интеграционным взаимодействием субъектов ИП; -Формирование региональных структур инновационного развития: -Кластеризация экономики с позиции обеспечения технологии прорыва; -Механизм формирования системы подготовки кадров для ИП; -Механизм совершенствования финансового обеспечения ИП.

Доказано, что выработка и использование современных методов не только слежения, но и прогнозирования изменения мировых приоритетов в постоянном режиме создаст возможность своевременной корректировки стратегии развития фундаментальной и прикладной науки. Это возможно осуществить, используя систему координат в широком смысле, как арену инновационного пространства, включающую систему субъектов ИП и вычисляя в этой системе координат «горячие точки роста». В контексте данного исследования предлагается следующее определение «горячих точек» - крупномасштабные проекты, реализуемые под патронажем государства, имеющие особую значимость для

развития региональных социально-экономических систем и способные обеспечить технологический прорыв на основе междисциплинарных исследований в целях достижения конкурентоспособности на мировом инновационном рынке.

Многообразие задач, которые приходится решать в ходе выявления «горячих точек» инновационного развития экономики, можно свести к единой цели - обеспечение максимальной точности и возможности корректировки параметров в зависимости от сценарных макроэкономических условий. Непосредственная работа по выявлению «горячих точек» инновационного развития представлена в схеме на рисунке 4 и регламентируется нормативными актами федерального и регионального уровней.

Рис. 4. Принципиальная схема организации проведения работ по выделению «горячих точек» инновационного развития экономики

Первый этап представляет собой разработку и выявление приоритетных направлений инновационного развития, их адаптацию к федеральным сценарным условия развития национальной инновационной системы. Суть

следующего этапа состоит в получении предварительного результата, то есть прогнозных оценок основных показателей инновационного потенциала региона. На завершающем этапе уточняются и корректируются основные направления инновационного развития экономики, и после этого уточняются прогнозные показатели ИП. Прогнозные расчеты в соответствии с Федеральным Законом от 20.07.1995.№ 115-ФЗ, представляются в Государственную Думу, а определенные «точки» инновационного развития передаются в Минэкономразвития. Основные направления и мероприятия инновационного развития экономики оформляются в виде доклада и представляются в законодательный орган государственной власти субъекта РФ.

5. Формирование интегрированной структуры взаимодействия субъектов ИП

Формирование обособленной интегрированной структуры взаимодействия предусматривает концентрацию финансовых ресурсов в отношении ограниченного числа приоритетных направлений, которые формируются на условиях партнерства государства с другими субъектами ИП и предусматривают распределение между ними рисков по реализации инновационных проектов. Результаты функционирования предложенной структуры могут проявляться в нескольких сферах деятельности.

В сфере конкурентной борьбы — это: завоевание олиго- или монопольного положения на своем сегменте рынка, упрочение уже достигнутого положения; рациональная диверсификация видов деятельности и процесса по критериям производственно-технологической и финансово-экономической целесообразности.

В сфере усиления финансовой мощи - это: коммерциализация инновационной идеи и улучшение финансового состояния каждого агента структурно-функциональной модели; повышение уровня инвестиционной привлекательности и инновационной активности субъекта за счет консолидации ресурсного, прежде всего финансового потенциала; создание регионального фонда для финансирования инновационной деятельности.

В сфере интенсификации интеграционного взаимодействия субъектов ИП - это: укрепление производственно-хозяйственных и научно-конструкторских связей между отдельными предприятиями, объединение их в единую структурно-функциональную систему для достижения максимального положительного синергического эффекта; достижение оптимального сочетания современных производственных мощностей и передовой базы исследований и разработок; улучшение его воспроизводственных способностей путем масштабного использования технологических, продуктовых и организационно-управленческих инноваций; увеличение многообразия и достижение оптимальной длины технологических цепочек, позволяющих существенно наращивать добавленную стоимость конечного продукта, в том числе путем роста его наукоемкости.

В работе доказано, что при формировании обособленной интегрированной структуры взаимодействия необходимо использовать комплексный подход к реализации инновационной деятельности, в том числе: разработать принципы

и механизмы согласования интересов государства и бизнеса; проанализировать схемы объединения разнородных, в том числе финансовых, ресурсов государства и бизнеса, необходимых для реализации инновационных проектов; разработать принципы и процедуры индикативного контроля и управления ходом реализации инновационного процесса, в связи с чем предложена функциональная структура обособленной территориальной научно-промышленной единицы (рис. 5). Она состоит из групп юридических лиц, объединенных на основе добровольной передачи части своих прав одному из участников. В состав предложенной единицы, в упрощенном варианте, могут войти как крупные, средние, мелкие предприятия, так и субъекты инфраструктуры обеспечивающей инновационную деятельность в регионе. Важным аспектом успешной деятельности предприятий, входящих в обособленную территориальную научно-промышленную единицу, является возможность использования сторонних технических и трудовых резервов на стадии разработки новых технологий.

В таблице 3 представлены варьируемые показатели развития промышленности Белгородской области и примерный перечень действий, выполнение которых позволит достичь желаемого значения параметра и учесть последствия таких изменений.

Таблица 3

Варианты изменений в отрасли в результате создания обособленной территориальной научно-промышленной единицы

Критерии Вариант Фондоотдача (Фо), руб Фодовооруженно-стиь (Фв), тыс.руб Производительность труда (Пт) руб./чел.-день Рентабельность товаров (Рт),% Объем инновационных товаров (Ти), млн.руб.

1. Базовый вариант развития без создания научно-промышленной единицы 3,2 180,7 1300,6 7,7 1250,6

2. Сокращение численности персонала (занимающегося исследованиями) на 15% (сотрудники ВУЗа работают на территории предприятий) 3,2 212,6 1536,1 7,7 1250,6

3. Сокращение ОПФ на 15% и численности персонала на 15% (исследования проводят ученные ВУЗа на своем оборудовании) 3,8 180,7 1536,1 7,7 1250,6

4. Сокращение ОПФ на 15%, численности персонала на 15%, повышение стоимости продукции на 10% 4,2 180,7 1689,7 10,1 1250,6

5. Сокращение ОПФ на 15% , численности персонала на 15%, рост объема инноваций на 10% 3,8 180,7 1536,1 7,7 1375,6

6. Сокращение ОПФ на 15%, численности персонала на 15%, повышение стоимости продукции на 10%, рост объема инноваций 10% 4,2 180,7 1689,7 10,1 1375,6

т

Исполнительная дирекция Директор - проректор по науке

Зам. директора Зам. директора по

по обеспечению организационному

научно- и материально-

инновационной техническому

работой обеспечению

Зам. Зам.

директора директора по

по экономической

правовым деятельности

вопоосам

Зам. директора по

маркетинговой деятельности

I_

Зам. директора по образовательной и международной деятельности

Экспертная служба

Эксперты

Конструкторско-технологическая служба

Сертификационная служба

Патентная служба

Менеджер по финансам

Менеджер по маркетингу

Патентовед

Специалист по налогам

Менеджер по продвижению технологий

Центр подготовки и переподготовки кадров

Реализация инновационных проектов

Координатор ИР 1

исполнитель

исполнитель

Координатор ИП...

исполнитель

исполнитель

исполнитель

исполнитель

исполнитель

исполнитель

исполнитель

исполнитель

исполнитель

исполнитель

Координатор ИПп

исполнитель

исполнитель

исполнитель _ исполнитель -

А

исполнитель

А

исполнитель

Ученые и сотрудники университетов

Вузы Финансовые структуры

Органы государственного и муниципального управления

Субъекты интеграционного взаимодействия/

Организации РАН, ведомственные институты

НИЛ, Центры

Промы шл е н н ые предприятия

Международные паптнёоы

Инновационные компании

Рис. 5. Функциональная структура обособленной территориальной научно-промышленной единицы

Для однозначного выбора наиболее предпочтительного варианта изменений в отрасли в результате создания обособленной территориальной научно-промышленной единицы применен графический метод оценки вариантов ре-

шения по разным критериям. Перевод исследуемых критериев в безразмерные характеристики осуществлялся по таблице 4.

;

Таблица 4 ;

Соответствие значений критериев безразмерным характеристикам

Критериальная Критериальная Критериальная Критериальная Критериальная

группа 1-Фо группа 2-Фв группа 3 -Пт группа 4 -Рт группа 5- Тин

Шкала для н Шкала для н Шкала для кри- н Шкала для е- Шкала для н

критериаль- 0> критериаль- X териальной <и Н критериаль- критериапь- О

я

ной группы нои группы -е- группы •п. нои группы нои группы

-е- -е- •п.

Фо о а Фв о х Пт о ■л Рт п О И Тин О О *

Фо<1,4 0 Фв<70 0 ГТт<560 0 Рт<3 0 Тин<455 0

1,4<Фо<2,8 1 70<Фв<141 1 560<Пт<1120 1 3<Рт^7 1 455<Тин<910 1

2,8<Фо<4,2 2 141<Фв<212 2 1120<Пт<1680 2 7<Рт<10 2 910<Тн<1370 2

4,2<Фо 3 212<Фв 3 1680<Пт 3 ККРт 3 1370<Тн 3

По каждому из вариантов, удовлетворяющих критериям-требованиям, на соответствующих шкалах отмечались значения оценочных показателей, приведенные к безразмерным характеристикам (табл. 5). Полученные точки на полярной диаграмме по каждому варианту плана соединялись замкнутой линией - полигоном (рис. 6). Полигон, имеющий наибольшую площадь, соответствует лучшему варианту развития экономики.

Приведенные расчеты доказывают эффективность создания территориальной научно-промышленной единицы, которая будет способствовать мощным финансовым поступлениям в доходную часть регионального бюджета.

Предложенная интегрированная структура, на наш взгляд, будет способствовать изменению традиционных форм получения образования, научно-исследовательской работой будут заниматься сотрудники ВУЗа, аспиранты и докторанты на контрактной основе, возрастут возможности для проявления творческих способностей молодых ученых на производственных площадях, при этом предполагается рост объема производимых инновационных товаров на 10 % и повышение стоимости продукции на 10 %.

Таблица 5

Значение оценочных показателей

Критерии Ва рианты изменений

1 2 3 4 5 6

Фондоотдача (Фо) 2 2 2 3 2 3

Фондовооруженность (Фв) 2 3 2 2 2 2

Производительность труда (Пт) 2 2 2 3 2 3

Рентабельность товаров (Рт) 2 2 2 3 2 3

Объем инновационных товаров (Ти) 2 2 2 2 3 3

Площадь полигона 9,5 12,0 9,5 16,87 12,0 19,11

Рт

Пт

Рис. 6. Полигон альтернатив развития промышленного комплекса

Величина положительного эффекта от создания предложенной единицы в области экономической деятельности «Обрабатывающие производства» представлена в таблице 6.

Таблица 6

Величина положительного эффекта в результате создания территориальной научно-промышленной единицы

Базовый вариант развития Улучшенный вариант развития Темпы роста показателя

Использование фондового потенциала (%) 71 92 129

Использование трудового потенциала (%) 70 98 140

Увеличение финансового потенциала предприятий (%) 52 56 108

Объем выпуска инновационной продукции (%) 18,2 19,0 109

ВРП (млрд. руб.) 354 386 109,2

При этом развитие инновационного процесса на базе территориальной научно-промышленной единицы, приведет к расширению масштабов валового и регионального продукта (X), который определяется суммой выпусков продукции по видам экономической деятельности:

Л f2 X = (О-Д)-*! +-zr-ßrx i)->max (1)

fei Л,

где ß, - показатель эластичности выпуска продукции по производственным фондам;

Xj - объем прироста по каждому виду экономической деятельности;

Fi - стоимость основных фондов.

6. Совершенствование институциональных механизмов интеграционного взаимодействия субъектов ИП

Институциональные механизмы упорядочивания и регулирования интересующего нас интеграционного процесса должны отвечать следующим требованиям: соответствовать природе процесса и конкретному механизму его формирования и реализации; поддерживать применяемую стратегию осуществления и развития интеграционного взаимодействия; обладать системным качеством, поскольку вычленение одного или нескольких инструментов из этого механизма, как правило, приводит к отрицательному результату.

Исходя из многогранности и сложности интеграции, ее особенностей в условиях становления и развития инновационной экономики, определены основные пути совершенствования институциональных механизмов.

I. Усилить функции институциональных механизмов посредством: разработки организационно-экономического механизма интеграционного взаимодействия; разработки приоритетных направлений создания благоприятного инвестиционного климата; формирования информационной сети, обеспечивающей связь с информационной сетью за рубежом и содержащую справочную информацию об инновационных проектах. Средствами достижения могут стать следующие мероприятия:

- Координация совместных действий с федеральными органами в сфере внешнеэкономической деятельности.

- Повышение рейтинга активности субъектов ИП и широкомасштабный маркетинг их инновационного потенциала.

- Участие субъектов в ежегодных международных инновационных форумах, семинарах, конференциях в странах - потенциальных донорах инвестиций, в которых, как правило, принимают участие наиболее влиятельные представители как международных, так и национальных промышленных, финансовых и официальных кругов.

- Проведение конкурса инновационных проектов и определение наиболее социально и экономически значимых, которые могут быть представлены на международном рынке инноваций.

- Проведение широкомасштабной рекламной кампании этих проектов: издание каталога инновационных проектов для адресной рекламы на международных инвестиционных рынках, включая каналы представительств региона, презентации, выставки и другое, использование этого рекламного материала для представления в электронных средствах массовой информации.

- Создание при правительстве области Центра содействия предпринимателям, выпускающим инновационную продукцию, действующего на коммерческой основе, где будут аккумулироваться финансовые ресурсы бюджета, внебюджетных фондов и средства предприятий, заинтересованных в продвижении своих проектов на международные рынки (рис. 7). Это позволит в определенной степени решить проблему финансирования участия субъекта в международных инновационных форумах.

Рис. 7. Инфраструктура по продвижению инновационных проектов

- С целью финансового обеспечения предоставления гарантий Правительством области под реализацию приоритетных проектов с привлечением инвестиций в бюджет области необходимо предусмотреть статью расходов и выделение средств в фонд гарантийного и залогового страхования.

- Создание региональной системы полного, достоверного и оперативного статистического учета всех предприятий, выпускающих инновационную продукцию.

- Создание венчурных компаний и организация агрессивного маркетинга существующих патентов и авторских разработок, что позволит постепенно наращивать массу высокотехнологичных производств и, соответственно, экспорта инновационной продукции.

II. Активизировать привлечение инвестиций в экономику для более интенсивной коммерциализации научных идей за счет: организационно-экономических мероприятий по поводу вступления России в ВТО и совершенствования правовой базы для осуществления инновационной деятельности.

III. Содействовать развитию международных связей в области образования. В связи с чем необходимо развивать различные формы сотрудничества организаций системы образования с зарубежными образовательными заведениями, продвигать российские учебные заведения на мировой рынок образовательных услуг и внедрять международные стандарты образования.

7. Разработка финансового механизма обеспечения ИП

Механизм преобразований в области интеграционного взаимодействия субъектов ИП в работе условно разделен на три части, но доминирующая роль в указанном процессе взаимодействия отведена финансово-инвестиционным инструментам, призванным обеспечивать решение таких важнейших задач, как:

- сохранение и развитие в ближайшие сроки научно-технического и инновационного потенциалов, прежде всего, в приоритетных направлениях развития экономики страны;

- согласование интересов собственников финансовых ресурсов и собственников инновационных товаров, нуждающихся в привлечении ресурсов развития.

Анализ финансирования инновационной деятельности в России позволил выявить проблемные зоны, мешающие эффективному функционированию рассматриваемой сферы деятельности, а именно:

-избыточный размер и раздробленность государственного сектора науки; -несовершенство структуры государственного сектора науки по используемым организационно-правовым формам;

-низкая бюджетная обеспеченность научных работников, преимущественно сметное финансирование исследований;

-существенная неравномерность размещения государственного сектора науки по территории страны;

-низкий уровень оплаты труда работников, занимающихся научной деятельностью;

-неопределенность целевых индикаторов деятельности организаций госсектора науки;

-наличие организационно-правовых барьеров между фундаментальной наукой и образованием;

-неоптимальность состава и нерациональность использования имущественных комплексов научных организаций;

-несовершенство нормативной правовой базы, регламентирующей правоотношения в сфере оборота прав на результаты научно-технической деятельности;

-недостаточная интеграция производственного сектора экономики с государственным сектором науки.

Как показало исследование, отличительными особенностями организации финансирования ИП, помимо его целевой ориентации, являются множество источников финансирования и неспособность гибко реагировать на динамично изменяющиеся условия внешней среды с целью обеспечения максимальной эффективности использования финансовых ресурсов. Рост финансовой отдачи от реализации инновационных проектов выступает важнейшим обобщающим показателем, на основе которого определяются как конечные результаты инновационной деятельности, так и действенность взаимоотношений, реализуемых хозяйствующими субъектами и комплексным экономическим субъектом - государством. Поэтому в данном случае под финансовым механизмом интенсификации интеграционного взаимодействия субъектов инновационного процесса мы понимаем процесс гибкого и эффективного регулирования привлечения финансовых ресурсов, принадлежащих разным собственникам (государству или субъектам хозяйствования) с целью инвестирования проектов при тесном взаимодействии субъектов ИП и получения положительного эффекта в определенно сжатые (уплотненные) сроки.

С учетом особенности организации финансирования при интеграционном взаимодействии субъектов ИП нами разработан усовершенствованный финансовый механизм обеспечения инновационных проектов и программ (рис. 8), который устанавливает новые, более рациональные связи между всеми субъекта-

ми ИП. При этом он включает в себя весь процесс разработки и принятия решений о финансировании данных проектов и программ.

8. Формирование системы подготовки кадров для инновационного развития экономики

Одной из методологических основ интенсификации интеграционного взаимодействия субъектов инновационного процесса в условиях трансформирующейся экономики служит теория кадрового потенциала. Она в достаточной мере учитывает реалии современной рыночной экономики, определяет ведущую роль в ней науки и образования, интеллектуальной сферы в целом, дает прочную теоретическую базу для формирования социального партнерства широких слоев населения, интегрированного взаимодействия бизнеса и государства.

Для системных мер интенсификации интеграционного взаимодействия субъектов ИП необходимо формирование условий развития кадрового потенциала, которые заключаются в создании инфраструктуры региональной системы подготовки кадров, развитии фундаментальной науки, сохранении и поддержке ведущих научных школ, информационном обеспечении инноваций, коммерциализации результатов научной деятельности, формировании и развитии рынка интеллектуальной собственности, а также в поддержке воспроизводства кадрового потенциала. На наш взгляд, для создания вышеперечисленных условий необходимо использовать механизм целевого экономического развития, который заложен в формировании региональной системы подготовки кадров.

Система подготовки кадров создает благоприятную внешнюю среду и формирует внутренние стимулы для роста инновационного потенциала субъектов ИП через технологическую модернизацию традиционных производств и развития отраслей новой экономики. Формирование региональной системы подготовки кадров основано на потенциале взаимосвязи власти, образования, науки с инновационной инфраструктурой. Предлагаемая нами система подготовки кадров позволяет уйти от неоднозначной ситуации в отношении «незримых» элементов институциональной системы. С одной стороны, обществом высоко ценится образование и исследование. С другой, - существенным препятствием в осуществлении интегрированной взаимосвязи между субъектами ИП является отсутствие доверия между участниками, что приводит к дублированию исследований, увеличивая издержки производства, снижая эффективность ИП.

Система подготовки кадров способствует образованию связи между участниками ИП. Активное взаимодействие будет происходить не только между предприятиями и образовательными учреждениями, но и между предприятиями и наукой, между наукой и органами государственной власти (рис. 9).

Региональный экономический совет

НЕТ

Разработка программы финансирования проекта

Заинтересованные ведомства

Ходатайство о государственной поддержке

Передача программы финансирования в законодательное собрание

Пакет документов о финансировании и проведении инновационного производства

НЕТ Мотивиро-

> * ванный отказ

Патентный комитет

Рабочая группа Департамента экономического развития региона

Банк данных о промышленных предприятиях

Результаты маркетинговых исследований

Торгово-

промышленная палата

Ассоциация промышленных предприятий

Инновационные группы

Инновационное производство

Территориальная научно-промышленная единица

Финансовая региональная инфраструктура (кредитные учреждения)

Льготное кредитование

Рис. 8. Финансовый механизм обеспечения инновационного процесса

возможность реализации задач регионального развития

Финансовая поддержка

Нормативно-правовая база

действие в участии в феде-ьных программах по форми-и развитию инфраструктуры

Подготовка и переподготовка кадров

Предоставление квалифицированных сотрудников для реализации образовательного процесса

ИННОВАЦИОННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

Финансовое обеспечение доведения разработок до их технической -завершенности-

Информация о будущих и потребностях предприяти

Научно-технические разработки

Технические, консультационные, образовательные

научно-технических разработок

Производственно-технологическая база для внедрения инновационной ппплукии Результат научной деятельности виде готового продукта Информация о потребностях в научно-технических разработках

Рис. 9. Взаимосвязь секторов системы подготовки кадров через инновационную инфраструктуру

При формировании системы подготовки кадров на первом этапе выясняется актуальность, общая экономическая целесообразность, разработка и апробация механизмов создания и развития системы и принимается решение о полномасштабной работе над проектом. На основном этапе решаются организационно-правовые вопросы, связанные с формированием системы подготовки кадров для инновационного производства. Завершающий этап предполагает разработку всех организационных документов и технико-технологических обоснований, разработку форм и методов государственной поддержки на основе мониторинга и анализа результатов, а также корректировку «портфеля» приоритетных проектов, входящих в систему подготовки кадров. Работа предложенной системы подготовки кадров для реализации ИП может дать следующие результаты:

— полное обеспечение образовательного процесса информационной поддержкой;

— обеспечение равных возможностей пользования методическими и другими ресурсами всех субъектов образовательного процесса, научной и научно-методической деятельности, осуществляемой в рамках взаимодействия;

— расширение возможностей для повышения квалификации работников в рамках взаимодействия в соответствии с потребностями ИП;

— объединение усилий и возможностей образовательных и других учреждений системы для использования в своей деятельности современных информационных технологий;

— смена парадигмы инновационной деятельности: «От локальных инноваций - к взаимодействию между участниками как ресурсу инновационного развития»;

— повышение эффективности инновационных технологий за счет взаимодействия образовательных учреждений и производства.

При оценке эффективности системы подготовки кадров в качестве критериев выделены некоторые аспекты, представленные в таблице 7.

Таблица 7

Критерии эффективности системы подготовки кадров _ для инновационного производства_

Целевой критерий Индикаторы

Стратегическая направленность взаимодействия субъектов ИП

Создание результативного механизма достижения целей Наличие информационного ресурса (сайта). Наличие системы управления знаниями и обмена опытом. Позиции, обеспечивающие взаимодействие. Задачнораспределенный характер совместной деятельности.

Рост устойчивости функционирования системы Наличие сетевых образовательных программ, сетевых проектов. Системность взаимодействия.

Переход от локальных инноваций к массовым Партнерство и сотрудничество образовательных учреждений и творческих коллективов с производством.

Экономическая эффективность

Создание открытого образовательного пространства Наличие образовательных программ и инновационных проектов. Наличие программ повышения квалификации. Профессиональный рост работников производства.

Привлечение дополнительных ресурсов, включая финансовые Концентрация и оптимизация ресурсов для более полного использования.

Создание новых интегрированных форм взаимодействия Передача управленческих полномочий и ответственности за опытно - экспериментальную работу на уровень ТНПЕ. Новое качество образования, возникающее за счет управления системой подготовки кадров, обеспечивающей инновационное развитие. Снижение роли отношений, выстроенных по иерархическому принципу, перенос акцента на горизонтальные связи и принципы саморегуляции производства.

Мобильность и доступность сетевых ресурсов Вариативность и доступность форм и форматов взаимодействия и дополнительных образовательных услуг в системе. Доступ к информационным ресурсам. Наличие архивов, открытых для использования. Наличие системы обмена ресурсами (научными, методическими, информационными и др.).

Педагогическая целесообразность и социальная значимость

Распространение продуктивных технологий обучения Расширение количества преподавателей, осваивающих передовые технологии обучения. Психологическая готовность субъектов взаимодействия к партнерству и сотрудничеству.

Закрепление молодых кадров Наличие интереса к новым технологиям молодых ученых.

Повышение рейтинга субъектов ИП Увеличение охваченных системой учреждений и организаций. Рост участников ИП. Расширение географии ИП. Формирование новых структур обмена знаниями и опытом, форм и форматов взаимодействия и коммуникаций, инновационных образовательных продуктов и услуг, создающих возможности для инновационного развития экономики.

9. Кластеризация экономики с позиции обеспечения технологии

прорыва

В последние десятилетия кластерная организация утвердилась в качестве одной из наиболее прогрессивных форм развития современных интеграционных отношений. В работе выделены инновационные кластеры и определены их специфические характеристики:

— способность к эффективной консолидации имеющихся частных интересов субъектов ИП;

— создание участниками ИП «центра притяжения», обладающего наибольшей силой притяжения по отношению к остальным участникам кластерной организации;

— ориентация на модернизацию всего экономического пространства и глубокое преобразование всех участников кластерной организации.

В контексте данного исследования предложена трактовка инновационного кластера: географически близко расположенные на одной территории производственные предприятия, а также организации инфраструктуры, которые предоставляют образовательные, научно-исследовательские, аудиторские, маркетинговые, информационные услуги, характеризуются общностью и компле-ментарностью деятельности, близки по уровню инновационной восприимчивости и направлены на реализацию прорывных технологий.

Анализ проведения кластерной политики некоторых регионов позволил сделать выводы в пользу использования кластерного подхода при управлении инновационными процессами:

— высокая согласованность с самим характером конкуренции и источниками достижения конкурентных преимуществ;

—эффективное обеспечение функционирования межотраслевых связей;

—распространение инновационных технологий, методов управления и информации;

-увеличение ВРП;

— минимизация затрат на внедрение инновационного производства;

—наличие в структуре инновационного кластера гибких предпринимательских структур в виде малых предприятий, способствующих формированию инновационных точек роста за счет высокой степени специализации при обслуживании конкретного инновационного производства;

—возможности мобильного обмена идеями между специалистами, а, следовательно, более быстрый процесс обучения персонала;

— более эффективный доступ к требуемым ресурсам.

10. Методология оценки эффективности инновационного процесса

Установленные в работе организационные формы интеграционного взаимодействия нуждаются в оценке их реализации, которая может быть выражена в следующих видах: коммерческая эффективность, учитывающая финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников; бюджетная эффективность, отражающая финансовые последствия осуществления проекта для федерального, регионального или местного бюджета; народнохозяйственная экономическая эффективность, учитывающая «затраты-результаты», связанные с реализацией проекта и выходящие за пределы прямых

финансовых интересов участников инновационного проекта и затрагивающие интересы экономики в целом, регионов, отраслей, холдингов.

Рассматривая основные положения инструментария формализованной оценки эффективности инновационного процесса, предложен метод расчета с использованием нескольких показателей:

- Показатель финансовых затрат дает информацию о том, насколько количество финансовых средств, затраченных на реализацию проекта за п стадий, прошедших с начала его реализации, соотносится с запланированными средствами на его выполнение в целом.

, (2)

КГр

где К1р - средства, фактически затраченные на выполнение проекта на 1-й стадии, включая все источники финансирования;

Кг - средства, запланированные на финансирование всего проекта, включая источники всех субъектов финансирования;

Этапный показатель финансовых затрат дает информацию о том, насколько количество финансовых средств, затраченных на выполнение проекта за п стадий (прошедших с начала его реализации), соотносится с запланированным показателем за этот же период. Этапный показатель финансовых затрат рассчитывается нарастающим итогом:

М'

кл - - (3)

X

где - средства, фактически затраченные на выполнение проекта на ьй стадии, включая источники всех субъектов финансирования; к/р ~ средства, запланированные на финансирование проекта на ¡-й стадии, включая источники всех субъектов финансирования;

Стадийный показатель финансирования дает информацию об уровне финансирования проекта по окончании п стадий.

М"

- . (4)

У & ф

где К^ - средства, фактически выделенные на выполнение проекта на ¡-й стадии, включая источники всех субъектов финансирования; К1£ - средства, запланированные на финансирование проекта на ¡-й стадии, включая источники всех субъектов финансирования;

Показатель эффективности инновационного производства определяется как средневзвешенное значение уровней фактического достижения итоговых плановых значений индикаторов по окончании п-ой стадии:

39

Значение Y',"' =1, при X'¿¡ > Хрт.

Для расчета показателя успешности проекта по окончании n-ой стадии используются определяемые по выражениям (2) и (5) показатель финансовых затрат на реализацию проекта и показатель результативности инновационного процесса:

(П) £-0.)

* • (6)

Выполнение проекта по окончании n-ой стадии предлагается считать успешным, если

K°P'-W<K" <Kop' + W, (7)

где: К°р' - некоторое оптимальное значение показателя успешности; W - допустимое отклонение от оптимального значения показателя успешности.

В основе теории интенсификации интеграционного взаимодействия субъектов ИП выведен элементарный постулат, что необходимо в ходе взаимодействия произвести не только результат - новацию, но и получить системные си-нергетические эффекты. Данный постулат подтверждается интегральным и дополнительными показателями эффективности взаимодействия субъектов инновационного процесса, а также обосновывается действием основных эффектооб-разующих системных факторов.

Во-первых, формируется децентрализованный механизм - инструментарий для конкурентоспособной реализации структурного преобразования производственного и обслуживающего, государственного и частного секторов национальной экономики.

Во-вторых, механизм интенсификации функционирует в условиях интеграции с информационными системами, включая международные. Такая интеграция приводит к сокращению длительности инновационного цикла, так как до половины выигрыша во времени приходится на долю информационного обеспечения.

В-третьих, формируется устойчивость и адаптивность к конъюнктуре рынка на базе апробированных технологий и «ноу-хау», позволяющих варьировать номенклатуру, типы и модели инноваций.

В-четвертых, активизируется ресурс предприятий.

В-пятых, на основе интеграционного взаимодействия создаются условия для инкубации предприятий и организаций малого и среднего бизнеса в направлениях, актуальных для национальной экономики.

В-шестых, повышается качество и расширяются рынки сбыта новой продукции.

В-седьмых, привлечение инвестиций через интеграционные механизмы взаимодействия позволяет увеличить доходность субъектов всех уровней.

В-восьмых, в ходе интенсификации интеграционного взаимодействия укрепляется и активизируется кадровый потенциал для инновационного процесса.

В-девятых, механизм интенсификации позволяет использовать современный комплексный механизм финансового обеспечения инновационной деятельности во взаимосвязи со стадийностью инновационного процесса.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В результате диссертационного исследования предложено новое решение важной народнохозяйственной проблемы развития теоретико-методологических положений по исследованию явления интенсификация в интеграционном процессе взаимодействия субъектов инновационного комплекса и обоснования на базе методологии интенсификации системы мер по совершенствованию механизма управления и оценки эффективности ИП.

Автором получены следующие научные результаты, имеющие теоретическое и прикладное значение.

1. Набор субъектов ИП состоит из трех основных элементов: государство, наука, бизнес, которые в работе классифицированы на макро-, мезо- и микро уровни. В процессе эволюции развития экономики, при разных общественных системах они выступают в разном институциональном обличии и по-разному взаимодействуют. Нами доказано, что главное в этой системе - взаимное переплетение инновационной деятельности каждого из трех элементов. Речь идет об обязанности каждого из участников помимо выполнения собственных, присущих им по природе функций, принимать участие в деятельности интегрирующих субъектов.

2. Формирование и развитие инновационной составляющей экономики требует реализации комплексных, взаимоувязанных по ресурсам, срокам и этапам преобразований по следующим направлениям: развитие человеческого потенциала; создание высококонкурентной институциональной среды, стимулирующей предпринимательскую активность и привлечение капитала в экономику; структурная диверсификация экономики на основе инновационного технологического прорыва; закрепление и расширение глобальных конкурентных преимуществ в традиционных сферах; переход к более интенсивному взаимодействию субъектов инновационного процесса.

3. Интеграционное взаимодействие является формой целесообразного воздействия органов власти на экономическую систему с целью обеспечения или поддержания определенных инновационных процессов и изменений экономических явлений посредством содействия формированию хозяйственных связей и пропорций, координации экономической деятельности на основе согласования интересов участвующих субъектов, которое может быть достигнуто следующим путем:

- Научные организации не должны останавливаться на границе, отделяющей исследовательскую деятельность от ее первичной материализации, необходимо продолжать участвовать в трансформации научного знания на всех этапах инновационного процесса. Эта идея воплощается на стадии формирования

инновационной составляющей экономики в концепции «формирования территориальной научно-промышленной единицы».

- Крупный бизнес начинает активизировать свою деятельность, не ограничиваясь при этом заказами научным организациям, а активно участвуя в научно-исследовательской деятельности. В данном случае речь идет о создании инновационных предприятий путем выделения проявивших инновационную инициативу собственных научных коллективов из состава корпораций. Это называемый предпринимательский метод реализации родившегося в недрах крупного предприятия технического решения. Естественно, отношения крупного капитала с малым бизнесом не ограничиваются сферой научных исследований. Выделение из своего состава своих подразделений приняло в последнее время значительные размеры и получило название «аутсорсинг», но это выходит за рамки данного исследования.

4. Анализ зарубежного опыта инновационного развития территорий привел к выводу, что в системе мирового хозяйства существуют три основные субъекта, которые занимаются финансированием НИР. Это государства, транснациональные корпорации и венчурные компании. Транснациональные корпорации являются одной из важнейших составных частей мировой иерархии НИР, поскольку, с одной стороны, доступ к финансовым ресурсам значительно проще, чем для государственных структур, а, с другой стороны, риски финансовых потерь значительно меньше, чем для венчурных инвесторов. В разных странах проблема реализации нововведений решается по-разному, и можно проследить определенные тенденции, общие для большинства современных лидеров научно-технического прогресса, которые заключаются в следующем:

- на рубеже XX и XXI вв. в мировой промышленности произошло ускорение изменений в технологии, структуре, масштабе, территориальном размещении и организации производства, а также во взаимоотношениях субъектов инновационного процесса;

- инновации воспринимаются компаниями как средство увеличения прибылей и завоевания более емкого сегмента рынка. Правительства многих государств считают их панацеей для ускоренного экономического роста путем повышения конкурентоспособности страны в мире;

- лишь интенсификация интеграционных отношений субъектов ИП является основным фактором экономического роста компании.

5. Предложенная методика выделения «горячих точек» инновационного развития позволяет на основе статистических данных, опубликованных в открытой печати, самостоятельно выбирать локомотивные отрасли территории, а также позволяет предвидеть формирование нового элемента инновационной составляющей экономики - территориальную научно-промышленную единицу, которая представляют собой инновационный комплекс, являющийся организационной и методической формой интенсификации интеграционного взаимодействия субъектов инновационного процесса.

6. Для реализации поставленной Правительством РФ долгосрочной стратегической задачи перехода экономики к инновационному типу необходимо создать целостную инновационную систему с развитой инфраструктурой, которая для всех участников инновационного процесса делает прозрачным и понятным рынок технологий российских инноваций. С этой целью в диссерта-

ции предложена система мер по выделению приоритетов развития ИП, определены основные направления его развития. Интенсивная интеграция субъектов по созданию инновационных процессов позволяет получать экономический эффект, благодаря действию комплекса факторов: концентрации ресурсов на приоритетных направлениях развития экономики; увеличивающихся возможностей по реализации интересов участников ИП; повышения квалификации кадров и системы образования.

7. В русле концепции диссертационного исследования разработан институционный механизм интеграционного взаимодействия субъектов ИП, учитывающий, с одной стороны, императивы системной эффективности, а, с другой, — особенности инновационной экономики. Предложенный механизм способствует:

- формированию инструментария для конкурентоспособной реализации структурного преобразования экономики;

- сокращению сроков освоения и внедрения нововведений, повышению качества и расширению рынков сбыта новой продукции;

- формированию устойчивости и адаптивности к конъюнктуре рынка на базе выявленных «горячих точек» инновационного роста;

- созданию условий для инкубации предприятий и организаций малого и среднего бизнеса в направлениях, актуальных для национальной экономики;

- финансовому обеспечению ИП, что позволяет увеличить прибыль предприятиям и пополнить бюджеты различных уровней.

8. Эффективность инновационного процесса в диссертации предлагается оценивать по значению комплексного показателя успешности проекта К'"', отражающему соотношение полученных результатов и финансовых затрат. Значение этого показателя из-за его общности, конечно же, не позволит дать конкретных предложений по корректировке проекта, однако будет сигнализировать об успешности (или неуспешности) реализации проекта на данный отчетный момент времени, и в случае неуспешности позволит предпринять ряд мер по его корректировке.

Таким образом, ключ к успеху лежит не в нахождении локомотива инновационных преобразований, а в становлении интеграционных взаимоотношений между всеми участниками ИП. Конечный результат зависит не столько от максимального усилия каждого отдельного участника, сколько от слаженности и согласованности их действий в достижении совместного конечного результата. Главная особенность формирующихся интеграционных взаимоотношений состоит в том, что они должны быть не только равноправными, но и взаимодополняющими друг друга. То есть поощряется и даже требуется взаимное проникновение в допустимых пределах в сферу деятельности партнеров по инновационной цепочке. В результате снижаются или даже исчезают потери, объективно возникающие при переходе от одного этапа ИП к другому.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научные статьи и доклады в изданиях, рекомендованных ВАК:

1 .Ваганова, О.В. Оценка эффективности инвестиционной деятельности предприятий с иностранным капиталом в Белгородской области / О.В. Ваганова // Научные ведомости БелГУ. Серия История. Политология. Экономика. - 2007. -№ 3. - С. 188-194.

2. Ваганова, О.В. Методические подходы к оценке эффективности инновационных процессов в экономических системах мезоуровня / О.В. Ваганова, Т.Б. Климова // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. Серия экономические науки. - 2008. - № 4 (28) - С. 235-240.

3. Ваганова, О.В. Интенсификация инновационных процессов в регионе на основе кластеризации экономики / О.В. Ваганова, Т.Б. Климова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия Экономика и управление. -2009,-№2.-С. 47-54.

4. Ваганова, О.В. Развитие инновационного потенциала как фактор повышения социально- экономического развития региона (на примере Белгородской области) / О.В. Ваганова // Электронный экономический журнал: 11.02.2010: http://www.e-rej.ru/Speakers.htm.

5. Ваганова, О.В. Финансовые механизмы обеспечения интенсификации инновационного производства / О.В. Ваганова // Корпоративные финансы. - 2010.

— № 3. - С. 78-89.

6. Ваганова, О.В. Методы выделения «горячих точек» инновационного производства / О.В. Ваганова // Микроэкономика. — 2010. - № 5. - С. 12-16.

7. Ваганова, О.В. Повышение эффективности управления инновационным производством с использованием элементов интенсификации / О.В. Ваганова // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 10. Инновационная деятельность. - 2011. - № 5. — С. 57-61.

8. Ваганова, О.В. Структуризация экономики с учетом инновационной активности в регионах России / О.В. Ваганова, Г.Н. Лихошерстова // Российское предпринимательство. - 2011. — № 4 (2) - С. 36-39.

9. Ваганова, О.В. Интенсификация инновационной деятельности: методологический аспект / О.В. Ваганова // Среднерусский вестник общественных наук. -2011.-№2.-С. 164-168.

Ю.Ваганова, О.В. Кластеризация региональной экономики с позиции обеспечения технологии прорыва / О.В. Ваганова // Вестник ИНЖЭКона. Серия Экономика. - 2011. - № 3 (46). - С. 43-47.

11 .Ваганова, О.В Организационно-методологические основы коммерциализации инновационного производства / О.В. Ваганова // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика. - 2011. - № 1.

- С. 76-80.

И.Ваганова, О.В. Механизм интенсификации инновационного производства / О.В.Ваганова // Вестник БГТУ им. Шухова. — 2011. № 4. - С. 92-95. ХЪ.Ваганова, О.В. Органы власти в становлении инновационного кластера: региональный аспект / О.В. Ваганова, Г.Н. Лихошерстова // Вестник Брянского государственного университета. Серия экономика. № 3. - 2011. - С. 71-75. \Л.Ваганова, О.В. Методологические основы интенсификации инновационного процесса / О.В. Ваганова // Фундаментальные исследования. - 2011. - № 6. \5.Ваганова, О.В. Выделение приоритетов развития инновационного производства в регионе на основе интегральной оценки / Ю.В. Вертакова, О.В. Ваганова // Регион: системы, экономика управление. - 2012. - № 1. - С. 85-89. \6.Ваганова, О.В. Моделирование интеграционных отношений субъектов инновационного процесса / О.В. Ваганова // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика. - 2012. - № 2. - С. 122-130.

17.Ваганова, О.В. Теоретические аспекты управлением формированием ту-риско-рекреационного кластера в регионе / О.В. Ваганова, Г.Н. Лихошертова // Научное обозрение. Серия: экономика и управление. - 2013. - № 3. - С. 293-297.

18.Ваганова, О.В. Специфические детерминанты структуризации экономики с учетом фактора интеграции / О.В. Ваганова, С.Н. Глаголев // Вестник БГТУ им. Шухова. - 2013. - № 5. - С.118-124.

Монографии

19.Ваганова, О.В. Социально-экономическая система региона: современный этап инвестиционной политики: монография / О.В. Ваганова. - Белгород: Изд-во Литера, 2008. - 162 с.

20.Ваганова, О.В. Инновационные приоритеты и социальные ориентиры стратегий развития Воронежской и Белгородской областей [Россия] и округа Уланхота [Китай]: монография / Л.В. Шульгина, C.B. Якимчук, О.В. Ваганова. - Воронеж: Воронеж, гос. технол. акад, 2009. - 172 с.

21 .Ваганова, О.В. Социально-экономические аспекты процесса формирования целеполагания в организациях туристской индустрии: монография / О.В. Ваганова, М.В. Селюков, Н.П. Шалыгина. - Белгород: Изд-во КОНСТАНТА, 2009. - 164 с.

22.Ваганова, О.В. Активизация инновационных процессов: региональный аспект: монография / О.В. Ваганова, Т.Б. Климова. - Белгород: Изд-во КОНСТАНТА, 2010. - 198 с.

23. Ваганова, О.В. Интенсификация инновационного производства: теория и методология: монография / О.В. Ваганова. - Белгород: Изд-во ООО ЛитКара-Ван, 2011.-268 с.

24. Панкова, Н.В. Стратегические направления развития внешнеторговых отношений макрорегионов России по улучшению инвестиционного климата при сохранении экономической безопасности в условиях вступления в ВТО: монография / Министерство образования и науки Российской Федерации; под ред. Н. В. Панковой, Л.Н. Борисоглебской. - Санкт-Петербург : СПбТЭИ, 2011. -425 с.

25.Дорошенко, Ю.А. Стратегический менеджмент: теория, методология, практика: коллективная монография ; под общ. ред. Ю.А. Дорошенко / С.Н. Глаголев, Ю.А. Дорошенко, П.П. Табурчак и др. - Белгород: Изд-во БГТУ, 2013.- 167 с.

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференций

26.Ваганова, О.В. Инвестиции как фактор экономического развития региона: основные барьеры / О.В. Ваганова // Сборник научных статей и методических разработок. - Белгород: Изд-во БФ ОРАГС, 2000. - С. 25-29.

21 .Ваганова, О.В. Снижение себестоимости продукции с целью повышения эффективности деятельности предприятия, как фактор улучшения развития экономики регионов/ О.В. Ваганова // Сборник научных статей и методических разработок. - Белгород: Изд-во БФ ОРАГС, 2000. - С. 87-91. 1Ъ.Ваганова, О.В. Проблемы и перспективы устойчивого функционирования предприятий в России / О.В. Ваганова // Сборник научных статей межвузовской конференции. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2003. - С. 18-23.

29.Ваганова, О.В. Инвестиционная политика в социально-экономическом развитии региона / О.В.Ваганова // Сборник научных статей межвузовской конференции. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2003. - С. 93-98.

30. Ваганова, О.В. Современная концепция социально-экономического развития регионов на основе инвестиционного типа развития / О.В. Ваганова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и пути развития национальной экономики». - Белгород: Изд-во БИГМУ, 2004. -С. 118-125.

31 .Ваганова, О.В. Приоритеты развития региональной инвестиционной политики / О.В. Ваганова // Материалы международной научно-практической конференции. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2004. - С. 115-122.

Ъ2.Ваганова, О.В. Развитие социально-экономической системы региона на основе повышения эффективности использования инвестиционного резерва / О.В. Ваганова // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика). - Белгород: Изд-во БелГУ,-2004.-24 с.

33 .Ваганова, О.В. Инвестиционная региональная политика как инструмент мо-билизационно-резервной деятельности социально-экономических систем / О.В. Ваганова // Проблемы экономики и управления: Междунар. научно-производственный журнал. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2006. - № 2. - С. 111-118. ЪЛ.Ваганова, О.В. Стимулирование иностранных инвестиций как фактор стратегического развития региона / О.В. Ваганова // Материалы ежегодной всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы современного российского общества». - Белгород: ИПЦ «ПОЛИТЕРРА», 2007. - С. 28-32. 35.Ваганова, О.В. Инновационный потенциал производственной инфраструктуры Белгородской области / О.В. Ваганова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция науки, образования, бизнеса и сервиса: инновационный и инвестиционный аспекты». - Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. -С. 29-36.

Ъб.Ваганова, О.В. Разработка стратегии продвижения бренда / О.В. Ваганова// Материалы Всероссийской науч.-практ. конференции «Интеграция науки, образования, бизнеса и сервиса: инновационный и инвестиционный аспекты». - Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. - С. 204-209.

37.Ваганова, О.В. Особенности формирования имущественного комплекса как объекта управления в жилищной сфере / О.В. Ваганова, Е.В.Вишневская // Научные ведомости БелГУ. Серия История. Политология. Экономика. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2008. -№ 2. - С. 188-194.

ЪЪ.Ваганова, О.В. Создание инновационно-внедренческого кластера в Белгородской области / О.В. Ваганова // Проблемы экономики и управления: Международный научно-производственный журнал. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2008. -№4.-С. 173-187.

39. Ваганова, О.В. Формирование и развитие инновационно-внедренческого кластера на территории Белгородской области / О.В. Ваганова // Материалы меджунар. науч.-практ. конференции «Основные направления и проблемы развития национальной и региональной экономики». - Белгород: Изд-во БелГУ, 2009. - Ч. 2. - С. 42-45.

40.Ваганова, О.В. Анализ поступления инвестиций в региональную экономику (на примере Белгородской области) / О.В. Ваганова // Материалы меджунар. науч.-практ. конференции «Актуальные проблемы экономики, менеджмента, маркетинга». - Белгород: Изд-во БелГУ, 2009. - 4.2. - С. 52-55.

41.Ваганова, О.В. Механизм интенсификации инновационного производства в регионе на основе выделения «горячих точек» / О.В. Ваганова // Материалы итоговой науч.-практ. конференции с международным участием «Современная региональная политика: формирование, реализация и развитие публичной службы». - Одесса: Изд-во ОРИГУ, 2010. - С. 25-27.

42.Ваганова, О.В. Организационно-институциональная модель финансирования регионального инновационного производства / О.В. Ваганова // Материалы меджународ. науч.-практ. конференции «Стратегия инновационного развития регионов России в посткризисный период». - Орел: Изд-во ОРАГС, 2010. -С. 39-43.

43.Ваганова, О.В. Управление инновационным производством на основе выделения «горячих точек» / О.В. Ваганова // Материалы XII меджународ. науч.-практ. конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие». - Пенза: Изд-во Приволжский Дом знаний, 2010. - С. 15-18.

44.Ваганова, О.В. Основные проблемы формирования системы подготовки кадров для инновационного производства / О.В. Ваганова // Материалы I Всероссийской науч.-практ. конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития российских регионов в условиях модернизации». -Ставрополь: Изд-во Ин-та дружбы народов Кавказа, 2011. - С. 25-29. АЪ.Ваганова, О.В. Инновационное развитие экономики России: основные барьеры, тенденции и закономерности / О.В. Ваганова // Материалы V Всероссийской научно-практическая конференции «Стратегии устойчивого развития регионов России». - Новосибирск: Изд-во ЦРНС, 2011. - С. 40-45.

Аб.Ваганова, О.В. Формирование сетевой модели инновационного производства / О.В. Ваганова // Материалы 9-ой Междунар. науч.-практ. конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права». - Пятигорск: Изд-во МАФТ, 2011.-С. 41-45.

AI .Ваганова, О.В. Финансовые механизмы обеспечения инновационного производства // О.В. Ваганова, Е.В. Аноприева // Материалы междунар. науч.-практ. конференции «Современные проблемы социально-экономического развития России». - Белгород: Изд-во БелГУ, 2011. - С. 25-29.

АЪ.Ваганова, О.В. Сетевая модель как фактор интенсивного развития инновационного производства / О.В. Ваганова // Материалы XIX Междунар. науч.-практ. конференции «Актуальные вопросы экономических наук». — Новосибирск: Изд-во ЦРНС, 2011. - С. 117-120.

АЭ.Ваганова, О.В. Система подготовки кадров для инновационного производства / О.В. Ваганова // Материалы I Международной науч.-практ. конференции «Современное состояние естественных и технических наук». — М.: Изд-во «Спутник +», 2011. - С. 22-25.

50.Ваганова, О.В. Состояние и проблематика инновационного развития экономики / О.В. Ваганова // Материалы I Международной науч.-практ. конференции

«Экономические науки в России и за рубежом». - М.: Изд-во «Спутник +», 2011.-С. 37-41.

5\.Ваганова, О.В. Социально-экономическая система региона — платформа интенсификации инновационного процесса / О.В. Ваганова, Е.М. Деревянко // Материалы II Всероссийской науч.-практ. конференции «Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов». - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2011. - С. 80-82.

52.Ваганова, О.В. Инновационные проекты и программы в системе регионального / О.В. Ваганова, Е.М. Деревянко // Материалы I Международной науч.-практ. конференции «Техника и технология: новые перспективы развития». -М.: Изд-во «Спутник +», 2011. - С. 61-63.

5Ъ.Ваганова, О.В. Эффективность использования региональной системы подготовки кадров/ О.В. Ваганова, Е.М. Деревянко // Материалы V Международного форума «От науки к бизнесу». - СПб., 2011. - С. 80-83. 5А.Ваганова, О.В. Основные направления государственной кластерной политики/ Ваганова О.В., Е.М. Деревянко // Вопросы экономических наук. - Бердянск: Изд-во БУМБ. - 2011. - № 6(51.) - С. 23-26.

55.Ваганова, О.В. Инновационное производство его кадровое обеспечение / О.В. Ваганова, Е.М. Деревянко // II Тюменский социологический форум «социальные вызовы модернизации в регионах России». - Тюмень: Изд-во ТГНУ. -2011.- С. 25-32.

56.Ваганова, О.В. Тенденции и закономерности инновационного развития экономики России / О.В. Ваганова // Новый университет. - Йошкар-Ола. - 2011. -№ 3. - С. 38-45.

57.Ваганова, О.В Роль региональных органов власти в становлении инновационного кластера / О.В. Ваганова // Вестник государственного и муниципального управления. - Орел. - 2011. -№ 2. - С. 33-36.

58.Ваганова, О.В. Формирование сетевой модели интеграционных отношений субъектов инновационного процесса / Материалы I Международ, науч.- практ. конференции «Приоритетные научные направления: от теории к практике». -Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2012. - С. 118-123.

59.Ваганова, О.В. Структуризация экономики с учетом фактора интеграции субъектов инновационного процесса / О.В. Ваганова, С.Н. Глаголев // Актуальные проблемы экономического развития: международная научно-практическая конференция / Белгородский государственный технологический университет; редкол.: Ю.А. Дорошенко [и др.]. - Белгород: Изд-во БГТУ, 2013. - 4.1. -С. 130-140.

Учебные пособия, учебно-методические разработки

60.Ваганова, О.В. Экономика природопользования (курс лекций): учебное пособие / О.В. Ваганова, А.Б. Соловьев // - Белгород: Изд-во БИГМУ, 2004. -191 с.

61 .Ваганова, О.В. Экономика предприятия: учебник / О.В. Ваганова, Г.Н. Ли-хошерстова. - Белгород: Изд-во КОНСТАНТА, 2009. - 176 с. 62.Ваганова, О.В. Экономика предприятия (электрон, пособие) / О.В. Ваганова, Г.Н. Лихошерстова [Электронный ресурс]. Режим доступа:

http://pegas.bsu.edu.ru/course/view.php?id=2681

бЪ.Ваганова, O.B. Экономическая оценка инвестиций (тестовые задания) / О.В. Ваганова [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://pegas.bsu.edu.ru/course/view.php7icH3485

бЪ.Ваганова, О.В. Проектирование и сметно-финансовые расчеты в городском хозяйстве (электрон, пособие) / О.В. Ваганова [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://pegas.bsu.edu.ru/course/view.php?id=2076

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Ваганова Оксана Валерьевна

Теория и методология интенсификации интеграционного взаимодействия субъектов инновационного процесса в условиях модернизации экономики

Подписано в печать 03.07.2013. Гарнитура Times New Roman.

Формат 60x84/16. Усл. п. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ_.

Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИД «Белгород» 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85