Территориальная организация сельскохозяйственного производства и направления его развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Акобиров, Шосафар Зулфиерович
Место защиты
Душанбе
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Акобиров, Шосафар Зулфиерович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Природные факторы пространственной дифференциации сельского хозяйства.

1.1. Рельеф и его влияние на размещение аграрного производства.

1.2. Биоклиматические предпосылки ведения сельского хозяйства.

1.3. Сельскохозяйственное районирование.

Глава 2. Состояние территориальной организации сельскохозяйственного производства

2.1. Сущность, принципы и особенности территориальной организации сельскохозяйственного производства.

2.2. Отраслевая структура сельского хозяйства Вахшской долины.

2.3. Земельный фонд региона и его эффективное использование.

Глава 3. Основные направления совершенствования территорииальной организации сельскохозяйственного производства

3.1. Объективная необходимость и основные предпосылки совершенствования территориальной организации сельскохозяйственного производства в рыночных условиях.

3.2. Производственная типология предприятий как основа для изучения территориальной дифференциации сельского хозяйства в условиях рыночной экономики.

3.2. Внутризонные сельскохозяйственные районы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Территориальная организация сельскохозяйственного производства и направления его развития"

Актуальность исследования проблемы. В условиях перехода к рыночным отношениям территориальная организация сельского хозяйства выступает как фактор роста эффективности этой отрасли и успешного решения задач, стоящих перед ним.

Различные сельскохозяйственные территории имеют свои специфические особенности, которые проявляются в географическом положении, при-родно-экономических предпосылках формирования и развития хозяйств, их структуры и направленности, в потенциальных возможностях дальнейшего развития производительных сил. Переход к рыночным отношениям требует более целенаправленной ориентации хозяйств на рост прибыльности с учетом максимально-эффективного использования ресурсов, которые зависят от их географической расположенности. Однако этот процесс не может носить стихийного характера, и по мере повышения зрелости рынка значение управляемости территориальной организацией производств резко повышается.

Совершенствование территориальной организации сельскохозяйственного производства способствует рациональному использованию и охране земельно-водных, человеческих и вещественных ресурсов развития этой отрасли.

Однако до сих пор вопросы оптимизации использования земельно-водных ресурсов и улучшения территориально-производственной структуры сельского хозяйства в разных природно-экономических зонах в рыночных условиях остаются слабо разработанными. Это в наибольшей степени относится к районам поливного земледелия, особенно Вахшской зоны Таджикистана, которые отличаются большим своеобразием по характеру своих взаимоотношений с природной средой, особенностям сочетания основных отраслей, закономерностям своей локализации.

Использование агроприродного потенциала с большими тепловыми ресурсами и благоприятными почвенно-метролого-геоморфологическими условиями во многом зависит от специфики развития аграрных отношений, влияющих на территориальную организацию отрасли.

Территориальная организация сельскохозяйственного производства Республики Таджикистан на протяжении более чем 80 лет определялась разделением труда и плановым управлением. В итоге сложившаяся по традиционным принципам территориальная организация сельскохозяйственного производства республики, с учетом ее научно обоснованной системы ведения, не отвечает требованиям рыночной экономики.

Последние десятилетия характеризуются заметным спадом уровня производства в сельском хозяйстве Таджикистана. Медленные темпы выхода из сложившиеся ситуации, наряду с другими моментами, объясняются увеличением несоответствия между требованиями рыночной экономики и территориальной организацией сельскохозяйственного производства. Осуществление мер по приведению территориальной организации сельского хозяйства в соответствие с принципами рыночного ведения хозяйства может ускорить темпы развития отрасли и решить многие социально-экономические проблемы села. Однако аграрно-экономическая наука до сих пор не обосновала меры, необходимые для решения возникших проблем. Этим и определяется актуальность темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Проблемам территориальной организации сельскохозяйственного производства на постсоветском пространстве посвящены многочисленные труды ученых-экономистов и специалистов отрасли. Серьезный вклад в исследование проблем территориальной организации сельского хозяйства внесли известные ученые экономисты - аграрники стран СНГ и прежде всего Российской Федерации В.И.Арефьев, И.Н.Буздалов, В.Р.Боев, П.Г.Бунич, П.Г.Замков, И.Ф.Мукомел, А.Н. Раки-тийков, А.В.Ратнер и других.

В Таджикистане отдельные аспекты данной проблемы былы рассмотрены еще в советское время в работах И. Асророва, З.Р. Абдуллоева, А.П.Богданова, Ш.Ш.Базарова, В.В. Вахидова, Н.Б.Васильева, X. Гафурова, А.Джаборова, С.Д.Джураева, Л.М;Залцмана, К.И.Иванова, М.Кабутова,

К.Ч.Лапкина, А.А.Мадаминова, Д.С.Пириева, Б.С.Сангинова, Х.У.Умарова и др. Основная часть этих работ посвящена вопросам территориальной организации сельского хозяйства в условиях плановой экономики. Что же касается трудов, которые появились в постсоветское время, то они отличаются своей фрагментальностью и отсутствием системного подхода к проблеме. Специальных трудов, посвященных особенностям формирования территориальной организации сельского хозяйства на этапе перехода к рыночной экономике, в частности в условиях Таджикистана мы до сих пор не имеем.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении основных черт пространственной дифференциации сельского хозяйства в зональном разрезе в зависимости от агроприродных условий и определении путей совершенствования территориальной организации производства в условиях рыночной экономики. Для достижений данной цели диссертантом были выдвинуты и решены следующие задачи:

-анализ и оценка агроприродного потенциала зоны для определения устойчивости функционирования и возможностей дальнейшего развития и совершенствования профилирующей отрасли производства — хлопководства;

-выявление устойчивых производственных связей между размещением и структурой сельскохозяйственных угодий, с одной стороны, и сложившимися и формирующимися производственными типами сельскохозяйственных предприятий, с другой;

-анализ экономической эффективности производства продуктов в растениеводстве и животноводстве в территориальном разрезе и выяснение причин существующих различий;

-разработка и классификация производственных типов сельскохозяйственных предприятий применительно к исследуемой территории и их сельскохозяйственное районирование.

Предметом исследования являются проблемы территориальной организации производства в условиях рыночной отношений и новых форм хозяйствования и структура хозяйств в Республике Таджикистан.

Объектом исследования являются территории хозяйств Бешкентской, Нижне-Кафирниганской, Нижне-Вахшской, Нижне-Пянджской и Яванской долин Хатлонской области, которые являются частями Вахшской природно-хозяйственной зоны и специализируются на производстве тонковолокнистых сортов хлопка с разными типами волокна, цитрусовых, субтропических культур и каракуля овцеводства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых стран СНГ и Центральной Азии по проблемам территориальной организации производства на основе рационального использования земельно-водных ресурсов.

В процессе работы были использованы различные методы исследования: сравнительно-статистический, системно-структурный методы, метод статистических группировок, корреляционный метод. Широко применена методика изучения и использования типов сельскохозяйственных предприятий и др.

Информационную основу диссертации составили материалы Государственного комитета статистики при Правительстве Республики Таджикистан, Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Республики Таджикистан, статистических и плановых органов Хатлонской области, проектного института «Таджикгипрозем», справочники и публикации по исследуемым проблемам, годовые отчеты хозяйств зоны, а также архивные и соответствующие научные источники.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе изучения теоретических основ территориальной организации сельскохозяйственного производства, использования комплексного методического подхода и анализа Вахшской сельскохозяйственной зоне республики впервые проведено исследование, посвященное совершенствованию территориальной организации сельского хозяйства в рыночных условиях хозяйствования.

На защиту выносится ряд принципиальных положений, имеющих теоретическое и практическое значение. Они включают теоретические обобщения и практические рекомендации по рациональному и эффективному использованию земельно-водных ресурсов в сельском хозяйстве Республики Таджикистан и повышению эффективности всего сельскохозяйственного производства:

-впервые дана оценка агроприродного потенциала территории для эффективного и устойчивого развития различных типов сельскохозяйственных предприятий в Вахшской зоне в условиях рыночной экономики. Выявлено, что оптимальная территориальная организация сельского хозяйства в таких условиях может формироваться лишь на путях углубления различных форм специализации;

-разработаны формы территориальной организации агропроизводства в районах староорошаемых и новоорошаемых угодий с учетом охраны земельных ресурсов от эрозии и других экологических последствий. Деформация рыночных отношениях, имеющая место в сельском хозяйстве, особенно на микроэкономическом уровне, может привести к резкому сокращению эффективности территориальной организации этой отрасли;

-обоснованы и разработаны наиболее приемлемые типологии сельскохозяйственных предприятий. С учетом природных особенностей зоны проведено сельскохозяйственное районирование, которое во многом отличается от ранее предлагаемых систем районирования;

-разработаны производственные типы и подтипы предприятий и пути совершенствования сельскохозяйственного районирования Вахшской зоны, способствующие росту эффективности специализации таких предприятий.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в результате исследования проблемы территориальной организации сельского хозяйства автором разработаны конкретные рекомендации и предложения, которые могут быть использованы в хозяйственной практике для принятия и реализации соответствующих мер по повышению производительности сельскохозяйственного производства.

Разработаны производственная типология сельскохозяйственных предприятий и сельскохозяйственное районирование в увязке с различными формами организации территорий. 8

Выводы и практические рекомендации автора могут быть использованы при разработке прогнозов и программ социально-экономического развития горных и долинных зон республики. Результаты исследования также используются в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, они могут способствовать смягчению последствий перехода к рыночным отношениям в условиях высокой трудоизбыточности.

Апробация работы. Основные результаты и положения, содержащиеся в диссертации, докладывались на межвузовских научных конференциях в ТГПУ им.С. Айни (1993, 1994, 1999, 2000 гг.), на Международной конференции «Актуальные проблемы экологии высокогорной Центральной Азии» (г.Хорог, 2000), Республиканской научно-производственной конференции «Проблемы устойчивого экономического развития АПК Таджикистана», посвященной 10-летию независимости Таджикистана и 70-летию образования ТАУ (Душанбе, 2001). По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ, общим объемом 5,1 п. л., в том числе монография «Территориальная организация сельскохозяйственного производства (на материалах Республики Таджикистан)» (2007г.)

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Акобиров, Шосафар Зулфиерович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования проблемы территориальной организации сельского хозяйства в разрезе Вахшской природно-экономической зоны нами сделаны следующие теоретические выводы и практические рекомендации:

1. В перспективе в Вахшской зоне намечается дальнейшее значительное расширение аграрного производства, связанное прежде всего с повышением плодородия почвы, осуществляемом в частности, благодаря новому ирригационному строительству в условиях перехода к рыночной экономике. В районе насчитывается еще около 130 тыс. га пригодных к орошению площадей. Намечается орошение, сравнительно труднодоступных для мелиорации равнинных урочищ, и приадырных пространств и склонов адыров. Это приведет, согласно оценке НИИ земледелия МСХ Республики Таджикистан, к заметным изменениям в структуре сельскохозяйственных угодий: доля пашни повысится до 27,2%, а доля многолетних насаждений -до 7,5%.

2. По нашим расчетам, основывающимся на сопоставлении ареалов перспективного ирригационного строительства и землепользования хозяйств разных производственных типов, из общей площади дополнительного орошения в 110 тыс. га на долю хлопководческих районов придется около 65 тыс. га. Из них до 57 тыс. га сосредоточено в южной части Вахшской зоны, где еще сохранились крупные массивы пахотно-пригодных земель.

3. В этом районе, где доминируют хлопководческие хозяйства I производственного подтипа, основным ареалом ирригационного строительства является Бешкентская долина (в бассейне Кафирнигана), с общей площадью освоения более 28 тыс. га. Работы по орошению начались во второй половине 70-х годов Центральная часть Бешкентской долины, представляет собой бессточную котловину с близким залеганием сильно минерализованных грунтовых вод, и разнообразием почвенного покрова, в котором значительное место занимают гипсоносные, окарбоначенные и солонцевато-солончаковые сероземы. Здесь требуется осуществить специальные гидротехнические мероприятия, чтобы предотвратить засоление и заболачивание местных земель и обеспечить их долговременное использование. Агроклиматические условия вполне приемлемы для получения устойчивых высоких урожаев хлопчатника с I типом волокна, что позволяет рассчитывать на быструю окупаемость затрат — в течение примерно трех лет после полного сельскохозяйственного освоения территории.

4. По мере охвата ирригацией новых пастбищных земель в ряде хозяйств I производственного подтипа, расположенных на равнинных землях и пространственно обособленных от кормовых угодий пояса адыров и низкогорий, будет рациональнее каракулеводческим хозяйствам, располагаться ближе к пастбищам. Исходя из наличных ресурсов естественных кормов на перспективу, для развития каракулеводства следует применить отгонно-пастбищную систему содержания скота: в летне-весенний период -на горных и в зимне-весенний -на долинных пастбищах. При таком способе содержания, когда 75% потребного фуража составят пастбищные корма и 25% -комбикорма, качество смушек не пострадает. Улучшению положения в данной отрасли способствовало бы также прекращение отгона скота из горных местностей республики на зимовку на пастбища Вахшской зоны, однако для решения этой проблемы требуется специальный анализ ситуации в самих горных районах.

5. Освободившиеся в хлопкосеющих хозяйствах из -под выпаса каракульских овец земли, часть которых будет орошена, послужат развитию молочно-мясного скотоводства. Крупный рогатый скот сможет преимущественно находиться на стойловом содержании, что при условии включения в стадо животных улучшенных пород позволит поднять его продуктивность.

6. На территории, где преобладают хлопководческие предприятия II подтипа, основное увеличение поливных площадей намечено уже в ближайшей перспективе и должно охватить преимущественно возвышенные земли (для чего потребуется развивать далее машинное орошение). Это главным образом сероземы на лёссах и лессовидных суглинках, с глубоким залеганием грунтовых вод, характеризуемые удовлетворительным естественным плодородием и пригодные для возделывания хлопчатника с I и II типом волокна.

Сказанное относится прежде всего к Гараутинскому массиву, который находится на правобережьи Вахша и представляет собой террасированную полупустынную равнину, и Ташрабадскому массиву, расположенному на безводной предгорной равнине и включающему серию конусов выноса.

7. Воспроизводство и увеличение дойного стада целесообразно осуществлять на базе межхозяйственных предприятий по выращиванию нетелей, куда хозяйства, занятые молочным производством, будут передавать телок в раннем возрасте. Выбракованные же молочные коровы и молодняк мясных пород должны поступать на межхозяйственные предприятия по откорму крупного рогатого скота и частично в хлопководческие хозяйства III и IV производственных подтипов, которые расположены ближе к центрам потребления, прежде всего -к Курган-Тюбе, Явану, Душанбе, и имеют благоприятные транспортно-географические условия. Однако необходимо разработать механизм создания межхозяйственных предприятий в условиях рыночной экономики.

8. В ареале хозяйств II подтипа целесообразна также закладка новых насаждений винограда столовых сортов и особенно лимонов, для которых местные агроклиматические условия -наилучшие в масштабе всей республики. Увеличение производства лимонов будет, однако, решаться преимущественно путем создания крупных цитрусоводческих хозяйств.

9. В частях Вахшской зоны, особенно старообжитых и густо населенных, остро стоит вопрос об организационном обособлении ряда производств, органически не связанных с хлопковым комплексом. Прежде всего, это касается овощеводства, с тем, чтобы по возможности обеспечить его концентрацию с переводом на промышленную основу в специализированных хозяйствах. Учитывая богатство равнинных частей Вахшской зоны термическими ресурсами и необходимость обеспечения занятости растущего сельского населения, обоснованно, с точки зрения общегосударственных интересов, ориентироваться на расширение производства овощей, в том числе в закрытом грунте, для снабжения ими в зимний и весенний сезоны г.Душанбе, Худжанд, Рогун и за пределами страны.

В данном отношении важную позитивную роль играет формирование районных агропромышленных комплексов, что должно сопровождаться усилением концентрации и специализации в сельском хозяйстве и возникновением благоприятных предпосылок для укрепления внутри- и межрайонных производственных связей. Указанный процесс происходит не только в самом сельском хозяйстве, но также между аграрными и индустриальными предприятиями и включает в качестве важного составного этапа образование агропромышленных объединений.

В своё время в Вахшской зоне успешное начало этому было положено созданием Курган-Тюбинского аграрно-производственного объединения. Входящие в него два виноградарских хозяйства превратились в глубоко специализированные хозяйства. Они сумели добиться ликвидации излишних промежуточных звеньев в технологической цепи, предусматривающей выпуск готовой продукции (плодовых консервов, соков, вин и т.д.), что позволило резко повысить рентабельность производства.

Вопрос о подобного типа объединениях и о других формах агропромышленной интеграции становится, по мере обогащения отраслевой структуры экономики Вахшкой зоны, все более актуальным и заслуживает, на наш взгляд, специального всестороннего исследования.

10. В ареале хлопководческих хозяйств III производственного подтипа в перспективный период плановыми органами республики намечено освоит, более 20 тыс. га за счет ирригации преимущественно зимних пасбищ. Среди объектов орошения главное место занимают приадырные земли, которые будут отданы под многолетние насаждения. Потребуется также проведение больших мелиоративно - планировоччных работ, причем это касается как новоосваиваемых массивов, так и староорошаемой пашни, нуждающейся в улучшении, ибо в ряде хозяйств более 60 % поливных земель засолены.

11. Сложные задачи выдвигаются перед местным скотоводством, которое не только нуждается в укреплении кормовой базы и повышении продуктивности, как и в других хлопководческих ареалах, но и должно сменить направление. В настоящее время в стаде преобладает мясо-молочный крупный рогатый скот, тогда как требуется добиться интродукции улучшенных молочно-мясных пород. Быстрый рост населения Явана и ряда других центров дает в сельском хозяйстве рассматриваемого ареала.

12. На наш взгляд, мясо-сальное грубошерстное овцеводство сохранит свои позиции, но оно нуждается в частичной перестройке. В интересах более полного использования горных кормовых угодий и высвобождения части перегруженных долинных пастбищ значительная доля овец мясо-сального направления, имеющихся в хлопководческих хозяйствах, должна быть переведена на круглогодичное пребывание в горах Рангон, Каратау и др. В летний период, в течение примерно 6 месяцев, овец целесообразно содержать на пастбищных кормах и на зиму переключать на стойловое содержание на основе заготовленного в горах фуража и доставленных комбикормов.

13. В ареала хлопководческих хозяйств IV производственного подтипа в дальнейшем процессы освоения территории переместятся на склоны, т.е. в пояс темных сероземов, где целесообразно закладывать сады (под такие субтропические культуры, как гранат, хурма, айва), нежели развивать полеводство.

14. Поскольку возможности возделывания тонковолокнистого хлопчатника в указанном ареале ограничены по агроклиматическим причинам, следует ожидать изменения сложившегося соотношения тонко- и средневолок-нистых сортов в пользу последних. Это оправдывается также дефицитом рабочих рук во многих дехканских и государственных хозяйствах.

15. Как выше отмечалось, монокультурная ориентация на хлопок в данной группе хозяйств выражена наиболее отчетливо, а оптимальная структура производства еще не отработана. В частности, еще предстоит уточнить соотношение дополнительных отраслей. Из их числа важнейшими нам представляются мясо-молочное скотоводство (которое, ориентируясь на полустойловое содержание, по крайней мере в близкой перспективе должно превалировать над молочным хозяйством) и шелководство. Целесообразно расширить посадки тутовника, пока явно недостаточные, учитывая, что они не только обеспечивают сырьем шелководство, но и полезны для посевов хлопчатника, защищая их от суховеев и предохраняя почву на полях от смыва.

16. Выше речь шла преимущественно об освоении земель в долинном и подгорно-равнинном природно-хозяйственных районах. Что же касается новых площадей, которые будут орошаться и осваиваться в пределах адырной и низкогорной территорий, с их разнообразными почвенно-климатическими условиями, то их использование не может быть столь однозначным. Значительная часть таких площадей окажется непригодной под посевы хлопчатника и других полевых культур и будет отведена под многолетние насаждения, с организацией соответствующих крупных специализированных предприятий.

При этом засушливые адыры, охватывающие полукольцом Яванскую и Обикиикскую долины, куда с помощью машинного орошения пришла вода из Вахша, целесообразно превратить в ареал поливного плодоводства (яблоневые и персиковые сады), тогда как лучше обеспеченные осадками возвышенные земли, лежащие еще далее к северу, характеризуются благоприятными климатическими условиями для возделывания винограда, в первую очередь его винных сортов, менее требовательных к теплу. Вместе с тем, в целях обеспечения большей устойчивости производства в создаваемых хозяйствах желательно иметь, в том или ином соотношении, как сады, так и виноградники.

17. Размещение виноградарско-полеводческих хозяйств в Вахшской зоне нуждается в особенно тщательном обосновании с учетом многообразия гидрогеологических и почвенно-мелиоративных условий местности, которые весьма изменчивы, экспозиций склонов, микроклимата и т.д. Поэтому режим орошения, например, должен устанавливаться с учетом природного своеобразия каждого хозяйства. Одновременно приходится преодолевать трудности ирригации на землях с пересеченным рельефом, нередко легко размываемых при избыточных поливах, характеризуемых высокой водопроницаемостью и просадочностью, что создает угрозу подъема уровня грунтовых вод и выпадения земель из производства. Учитывая, что сады и виноградники по мере подъема орошения "в горы" распространяются постепенно на более возвышенные и сильно расчлененные местности, увеличивается опасность эрозии, так что противоэрозийные мероприятия должны осуществляться уже в ходе самого ирригационного строительства.

18.В перспективе сохранится тенденция дальнейшей интенсификации производства, прежде всего на базе перевода экстенсивно используемых земель в поливную пашню, а также на основе усиливающейся механизации сельского хозяйства и продолжающегося роста сельского населения. В рассматриваемый период, несмотря на расширение фонда поливных земель не предвидится, увеличения обрабатываемой пашни в расчете на одного занятого в сельском хозяйстве.

Хлопководство, бесспорно, сохранит свои ведущие позиции на тонковолокнистых сортах, но развитие его станет происходить более медленными темпами ввиду постепенного сокращения площадей, пригодных для освоения под хлопкосеющие хозяйства разных подтипов. Здесь оправданно ожидать обогащения и углубления специализации за счет немногих дополнительных отраслей, более или менее органически сочетающихся с хлопководством, прежде всего молочно-мясного скотоводства и шелководства. Возможно, что некоторые второстепенные, мало увязанные с профилирующей отраслью производства, отпадут или снизят свое значение в рамках предприятий хлопководческого типа.

19. Следует отметить, что сложившаяся отраслевая структура сельского хозяйства и состояние развития хлопководства за последние годы находятся в тяжелом экономическом положении. Исследования показывает, что необходимо коренным образом изменить схему размещения хлопководства с учетом природно-климатических условий каждой зоны с позиции улучшения качественных показателей, а не количественных. Указанные направления может внести существенные коррективы в характер развития главной отрасли современной республиканской специализации хлопководства, которое должно перейти на производство тонковолокнистых сортов по следующим соображениям: во-первых, расширение зоны природного овоще-молочного хозяйства на некоторые худшие земли нынешнего размещения средневолокнистого хлопчатника неизбежно будет смещать хлопководство в ареалы выращивания тонковолокнистых сортов, где в настоящее время сосредоточены основные потенциальные земельные ресурсы отрасли; во-вторых, усиление акцента не на количественных, а на количественных характеристиках развития хлопководства совпадает с народнохозяйственными интересами, обусловленными крайне недостаточным удельным весом тонковолокнистых сортов хлопка в современной структуре его производства; в-третьих, наличие в долинной зоне республики земель с глубокислительными и другими почвами, малоэффективными для хлопководства делает целесообразным трансформацию значительной их части для разведения многолетних насаждений. Недостаток поливной воды на местах существенно ограничивает возможности интенсивного расширения хлопководства.

20. Проведенное исследование показало, что в условиях Вахшской зоны, как и ряда других крупных районов поливного земледелия в Средней Азии, требуется поиск экономических путей оптимизации сочетания технических продовольственных и кормовых (в целях создания надежной фуражной базы животноводчества) культур, исходя из характерного для этого региона многообразия природных ландшафтов и условий их водообеспечения. Необходимость улучшения технической оснащенности таджикской деревни позволяет ставить вопрос о дальнейшем и притом энергичном подъеме орошаемого хозяйства в возвышенные, пока экстенсивно используемые местности, что

151 поможет прежде всего развить отрасли, ориентированные на выход продовольственной продукции.

Данные, приведенные в работе, и их анализ свидетельствуют также, что потенциал орошаемых земель в Таджикистане используется не в полную силу. Между тем, повышение продуктивности местного хлопководства существенно не только с точки зрения роста производства волокна; оно открывает возможности для формирования более сбалансированной структуры поливного сельского хозяйства. Эту задачу надо решать одновременно с уточнением производственного профиля имеющихся и новых предприятий, внутриотраслевые пропорции в которых, как правило, нуждаются тоже в корректировке.

21. Особое внимание следует обратить на специфику оценки агропри-родных ресурсов в условиях интенсивного орошаемого земледелия. Прежде всего, необходимо разработать нормативные параметры производства при разных соотношениях земельных и водных ресурсов. Эти соотношения варьируют не только от одного крупного района к другому, что отчетливо обнаруживается в Средней Азии, но и внутри них, как это было выявлено на примере Вахшской зоны.

Автореферат диссертации по теме "Территориальная организация сельскохозяйственного производства и направления его развития"

На правах рукописи

УДК 338 43 (575 3)

АКОБИРОВ ШОСАФАР ЗУЛФИЁРОВИЧ

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО РАЗВИТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ВАХШСКОЙ ЗОНЫ РТ)

Специальность 08 00 05-экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями. комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ООЗ166661

Душанбе-2007

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии и демографии Таджикского государственного педагогического университета им С Айни

Научный руководитель Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Умаров Ходжамахмад Умарович

доктор экономических наук Кудратов Рустам Рахматович кандидат экономических наук, доцент Хамидов Аслон Умарович

Ведущая организация

Научно-исследовательский институт экономики и организации сельскохозяйственного производства Таджикской академии сельскохозяйственных наук

■ QO

Защита состоится «1 Ж. » ноября 2007 г в О» часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 737 008 01 по защите докторских диссертаций при Институте экономических исследований Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан по адресу 734025 Таджикистан, г Душанбе, пр Рудаки,42

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономических иссчедований Министерства экономики и торговли Республики Таджики-

Автореферат разослан « /0у, 2007 г

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор экономических наук

професевр V С И Исчомов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования проблемы В условиях перекода к рыночным отношениям территориальная организация сельского хозяйства выступает как фактор роста эффективности этой отрасли и успешного решения задач, стоящих перед ним

Различные сельскохозяйственные территории имеют свои специфические особенности, которые проявляются в географическом положении, природно-экономических предпосылках формирования и развития хозяйств, их структуры и направленности, в потенциальных возможностях дальнейшего развития производительных сил Переход к рыночным отношениям требует более целенаправленной ориентации хозяйств на рост прибыльности с учетом максимально - эффективного использования ресурсов, которые зависят от их географической расположенности Однако этот процесс не может носить стихийного характера, и по мере повышения зрелости рынка значение управляемости территориальной организацией производств резко повышается

Совершенствование территориальной организации сельскохозяйственного производства способствует рациональному использованию и охране земельно-водных, человеческих и вещественных ресурсов развития этой отрасли

Однако до сих пор вопросы оптимизации использования земельно-водных ресурсов и улучшения территориально-производственной структуры сельского хозяйства в разных природно-экономических зонах в рыночных условиях остаются слабо разработанными Это в наиботьшей степени относится к районам поливного земледелия, особенно Вахшской зоны Таджикистана, которые отличаются большим своеобразием по характеру своих взаимоотношений с природной средой, особенностям сочетания основных отрас чей, закономерностям своей локализации

Использование агроприродного потенциала с большими тепловыми ресурсами и благоприятными почвенно - метролого - геоморфологическими условиями во многом зависит от специфики развития аграрных отношений, влияющих на территориальную организацию отрасли

Территориальная организация се т ьскохозяйственного производства Республики Таджикистан на протяжении более чем 80 тет определялась разделением труда и плановым управлением В итоге сложившаяся по традиционным принципам территориальная организация сет ьскохозяйственного производства республики, с учетом ее нач

учно обоснованной системы ведения, не отвечает требованиям рыночной экономики

Последние десятилетия характеризуются заметным спадом уровня производства в сельском хозяйстве Таджикистана Медленные темпы выхода из сложившиеся ситуации, наряду с другими моментами. объясняются увеличением несоответствия между требованиями рыночной экономики и территориальной организацией сетьскохозяй-ственного производства Осуществление мер по приведению территориальной организации сельского хозяйства в соответствие с принципами рыночного ведения хозяйства может ускорить темпы развития отрасли и решить многие социально-экономические проблемы села Однако аграрно-экономическая наука до сих пор не обосновала меры, необходимые для решения возникших проблем Этим и определяется актуальность темы диссертационной работы

Степень изученности проблемы. Проблемам территориальной организации сельскохозяйственного производства на постсоветском пространстве посвящены многочисленные труды ученых-экономистов и специалистов отрасли Серьезный вклад в исследование проблем территориальной организации сельского хозяйства внесли известные ученые экономисты - аграрники стран СНГ и прежде всего Российской Федерации В И Арефьев. И Н Буздалов. В Р Боев, П Г Бунич П Г Замков. И Ф Мукомел. А Н Ракитийков. А В Ратнер и других

В Таджикистане отдельные аспекты данной проб темы былы рассмотрены еще в советское время в работах И Асророва. 3 Р Абдул-лоева, А П Богданова, Ш Ш Базарова. В В Вохидова. Н Б Васильева, X Гафурова, АДжаборова, СДДжураева. ЛМЗалцмана, К И Иванова М Кабутова. К Ч Лапкина, А А Мадаминова. Д С Пириева. Б С Сангинова. X У Умарова и др Основная часть этих работ посвящена вопросам территориальной организации сельского хозяйства в условиях плановой экономики Что же касается трудов, которые появились в постсоветское время, то они отличаются своей фрагмен-тальностью и отсутствием системного подхода к проблеме Специальных трудов, посвященных особенностям формирования территориальной организации сельского хозяйства на этапе перехода к рыночной экономике, в частности в условиях Таджикистана мы до сих пор не имеем

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении основных черт пространственной дифференциации сельского хозяйства в зональном разрезе в зависимости от агроприродных усювий и определении путей совершенствования территориальной

организации производства в \стовня\ рыночной экономики Дня достижений данной цели диссертантом были выдвинуты и решены следующие задачи

-анализ и оценка агроприродного потенциала зоны для определения устойчивости функционирования и возможностей дальнейшего развития и совершенствования профилирующей отрасти производства- хлопководства.

-выявление устойчивых производственных связей между размещением и структурой сельскохозяйственных угодий, с одной стороны, и сложившимися и формирующимися производственными типами сельскохозяйственных предприятий, с другой,

-анализ экономической эффективности производства продуктов в растениеводстве и животноводстве в территориальном разрезе и выяснение причин существующих различий,

-разработка и классификация производственных типов сельскохозяйственных предприятий применительно к исследуемой территории и их сельскохозяйственное районирование

Предметом исследования являются проблемы территориальной организации производства в условиях рыночной отношений и новых форм хозяйствования и структура хозяйств в Республике Таджикистан

Объектом исследования являются территории хозяйств Беш-кентской. Нижне-Кафирниганской. Нижне-Вахшской, Нижне-Пянджской и Яванской долин Хатюнской области, которые являются частями Вахшской природно-хозяйственной зоны и специализируются на производстве тонковолокнистых сортов хлопка с разными типами волокна, цитрусовых, субтропических культур и каракуля овцеводства

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых стран СНГ и Центральной Азии по проблемам территориальной организации производства на основе рационального использования земельно-водных ресурсов

В процессе работы были испоть юваны различные методы исследования сравнительно-статистический, системно-структурный методы. метод статистических группировок корреляционный метод Широко применена методика изучения и использования типов сельскохозяйственных предприятий и др

Информационную основу диссертации составили материалы Государственного комитета статистики при Правительстве Респ\бтики Таджикистан Министерства сельского хозяйства и охраны окр\-

жающей среды Респубчики Таджикистан статистических и плановых органов Хатлонской области, проектного института «Таджикгипро-зем», справочники и публикации по исследуемым проблемам годовые отчеты хозяйств зоны, а также архивные и соответствующие научные источники

Научная новизна исследования заключается в том. что на основе изучения теоретических основ территориальной организации сельскохозяйственного производства, использования комплексного методического подхода и анализа Вахшской сельскохозяйственной зоне республики впервые проведено исследование, посвященное совершенствованию территориальной организации сельского хозяйства в рыночных условиях хозяйствования

На защиту выносится ряд принципиальных положений, имеющих теоретическое и практическое значение Они включают теоретические обобщения и практические рекомендации по рациональному и эффективному использованию земельно-водных ресурсов в сельском хозяйстве Республики Таджикистан и повышению эффективности всего сельскохозяйственного производства

-впервые дана оценка агроприродного потенциала территории для эффективного и устойчивого развития различных типов сельскохозяйственных предприятий в Вахшской зоне в условиях рыночной экономики Выявлено, что оптимальная территориальная организация сельского хозяйства в таких условиях может формироваться лишь на путях углубления различных форм специализации,

-разработаны формы территориальной организации агропроиз-водства в районах староорошаемых и новоорошаемых угодий с учетом охраны земельных ресурсов от эрозии и других экологических последствий Деформация рыночных отношениях, имеющая место в сельском хозяйстве, особенно на микроэкономическом уровне, может привести к резкому сокращению эффективности территориальной организации этой отрасли

-обоснованы и разработаны наиболее приемлемые типологии сельскохозяйственных предприятий С учетом природных особенностей зоны проведено сельскохозяйственное районирование, которое во многом отличается от ранее предлагаемых систем районирования, -разработаны производственные типы и подтипы предприятий и пути совершенствования сельскохозяйственного районирования Вахшской зоны, способствующие росту эффективности специализации таких предприятий

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том. что в результате исследования проблемы территориа7ьной

организации сепьского хозяйства автором разработаны конкретные рекомендации и предложения, которые могут быть использованы в хозяйственной практике для принятия и реализации соответств\ тощих мер по повышению производительности сельскохозяйственного производства

Разработаны производственная типология сельскохозяйственных предприятий и сельскохозяйственное районирование в увязке с различными формами организации территорий

Выводы и практические рекомендации автора могут быть использованы при разработке прогнозов и программ социально-экономического развития горных и долинных зон республики Результаты исследования также используются в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, они могут способствовать смягчению последствий перехода к рыночным отношениям в условиях высокой трудоизбыточности

Апробация работы. Основные результаты и положения, содержащиеся в диссертации, докладывались на межвузовских научных конференциях в ТГПУ им С Айни (1993 1994.1999,2000 гг ). на Международной конференции «Актуальные проблемы экологии высокогорной Центральной Азии» (г Хорог. 2000). Республиканской научно-производственной конференции «Проблемы устойчивого экономического развития АПК Таджикистана», посвященной 10-летию независимости Таджикистана и 70-летию образования ТАУ (Душанбе. 2001) По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ, общим объемом 5,1 п л, в том числе монография «Территориальная организация сельскохозяйственного производства (на материалах Республики Таджикистан)» (2007г )

Структура работы. Диссертация изложена на 181 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литератл ры Основное содержание работы Во введении обоснованы актуальность темы исследования., сформулированы цель и задачи исследования, определены методическая база и структура работы, дана характеристика предмета и объекта исследования, обоснованы его научная новизна и практическая значимость

В первой главе - «Природные факторы пространственной дифференциации сельского хозяйства» - сделан \пор на исследовании, тех природных факторов, которые, во-первых, благоприятствуют развитию орошаемого земледелия и его главной отрасли или же. напротив. сдерживают это развитие и. во-вторых, обчетовтивают внугрен-

нюю территориально ю дифференциацию зонального сельского хозяйства

Вытянутая в направлении с северо-востока на юго-запад и замкнутая с боков горными цепями, Вахшская зона занимает наиболее пониженную часть Южно-Таджикской депрессии Равнинная ее часть представляет собой широкую межгорную впадину, заполненную аллювиальными отложениями Ряд молодых невысоких хребтов, образовавшихся во вторую фазу альпийского орогенеза, разделяют рассматриваемую территорию на относительно самостоятельные долины. важнейшие среди которых простираются вдоль полноводных рек Пяндж. Кафирниган и Вахш

Сравнительно с другими зонами республики, Вахшская зона характеризуется более широким распространением равнинных и слабопологих территорий, что благоприятствует ее земледельческому освоению Земель с крутизной склонов до 5° насчитывается 537 тыс га (37.4% всей площади зоны), еще 342 тыс (27.4%) имеют уклоны 510° и 218 тыс га (17.7%) -15-20°

Таблица 1.

ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА И ОСАДКИ В ВАШСКОЙ ЗОНЕ

Климатические показатели Нижний Пяндж Шаартуз Курган-Тюбе Яван Ганд-жи-на

Высота над уровнем моря, м 329 379 426 663 752

Температура (в градусах) 14^9

средняя за год 17,0 17,2 15,7 16.8

средняя июля 31,5 31,7 28,3 31,0 29.4

средняя января 0,9 1,5 0,9 2,1 04

абсолютный минимум -25 -23 -26 -26 -26

абсолютный максимум 48 47 46 45 44

Сумма осадков (мм)

за год 179 160 305 614 332 ,

за холодный период 130 117 209 388 198

за теплый период 49 43 96 226 ; 139 |

Источник по данным Гидрометслужбы Республики Таджикистана 2000-2005 г

Климатические условия Вахшской зоны, в связи с особенностями рельефа и ее высотной дифференциацией, характеризуются значительным разнообразием Удаленность от океана обусловливает господство сухого континентального климата, а защищенность с севера от вторжений холодных воздушных масс мощными горными поднятиями способствует сравнительно мягким зимам На формирование местного климата существенное влияние оказывает также замкнутость рассматриваемой территории, что способствует сильному прогреванию воздуха и почвы в весенне-летний период

Из таблицы видно, что основное климатическое богатство Вахшской зоны составляют термические ресурсы, которые в ее долинной части достигают максимальных в Таджикистане значений за период с температурой воздуха выше +10° накапливается за год сумма положительных температур немногим менее 6000° Это обеспечивает при наличии орошения нормальное созревание теплолюбивых субтропических культур, включая тонковолокнистые сорта хлопчатника На высотах 900-1000 м сумма температур выше 10° уменьшается до 5000°. а среднегодовая температура воздуха снижается до 14-15° сравнительно с 16-17° в южной части Кафирниганской долины

По характеру естественного увлажнения исследуемая территория относится к самым сухим в Таджикистане в равнинных районах, за исключением северной части Яванской долины, выпадает лишь 130200 мм влаги в год, при норме испаряемости 1500-2000 мм По мере подъема в горы вплоть до высоты 1900-2000 м над ур м сумма осадков последовательно увеличивается, хотя на условия увлажнения и тем самым на сельскохозяйственное производство существенно влияют даже незначительные орографические особенности той или другой местности (основные климатические и агроклиматические показатели приведены в таблицах 1 и 2)

В течение года осадки тоже распределяются весьма неравномерно весна -49%. лето-3%, осень и зима-48% Таким образом, значительная часть дождей выпадает во время сева и появления всходов хлопчатника В результате при повышенно влажной весне иногда возникают неблагоприятные условия для сева и развития этой главной культуры Вахшской зоны

Орошаемый почвенный покров территории Вахшской зоны отличается большим разнообразием В зависимости от гидрологических условий зоны, автором были выделены 16 типов и подтипов почвы

Наиболее распространены на орошаемой территории сероземы светлые (124765 га), сероземно-луговые-светлые (50302 га), сероземы

типичные (35279га) и сероземы темные (11047га) остальные типы и подтипы занимают площадь в несколько тысяч, а иногда и сотен га

Значительные площади в Вахшской зоне заняты солончаками и засоленными почвами Они представлены на староорошаемых землях преимущественно по средним и нижним склонам чашеобразных форм рельефа, местами охватывая крупные земельные у частки Особенно это наблюдается в Бешкентском и Кабодианском административных районах в бассейне р Кафирниган и в Каралангском массиве в долине р Вахш

Засоление почв связано с высокостоящими минерализованными груртовыми водами, которые оказывают прямое воздействие на процессы вторичного засолеция

В Вахшской зоне с целью борьбы с засолением почв на протяжении нескольких десятилетий осуществлялось строительство новых и проводилась модернизация действующих крупных коллекторно-дренажных сетей На этом фоне положительные результаты дают промывка засоленных почв и улучшение планировки полей В частности. в Вахшской долине хорошая обеспеченность водными ресурсами позволяет организовать избыточные поливы, при которых неиспользованная вода попадает в дренажные каналы, вынося соли и транспортируя их за пределы долины

Опыты прикладного (природно-хозяйственного) районирования Вахшской зоны в научной литературе немногочисленны, равным образом как и интегрального физико-географического районирования Автор отмечает, что практически во всех имеющихся схемах деления республики на природные районы особо выделяется ЮжноТаджикская (Вахшская) провинция, в границах, близких к принятым в настоящей работе Так. в фундаментальном исследовании «Таджикистан» (природа и природные ресурсы. 1982) граница указанной провинции на западе совпадает с республиканской границей, на юге идет по Пянджу и верхной части Амударьи. на востоке проходит по гребню Тереклитау и далее по р Вахш к северным отрогам хребтов Рангон. Актау и Бабатаг

Другая положительная особенность местного климата - непродолжительность холодного периода, который длится всего 55-80 дней, и отсутствие настоящей зимы Поэтому полного перерыва в вегетации нет. хотя абсолютные краткосрочные минимумы иногда бывают ниже -20°

Дополнительные сведения об агроклиматических показателях Вахшской зоны представлены в табл 2

Таблица 2.

Агроклиматические показатели природно-хозяйственных районов Вахшской зоны

Показатели При родно-хозяйственные районы

долинный - высоты 350-500м подгорно-равнинный высоты 400700 м адырнын-высоты 500-900 м низкогорный- высоты 8001200 м

Период со средней суточной температурой воздуха выше 10 Начало Конец 12 III 12X1 17 III 7X1 21 III 4X1 27 III 4X1

Сумма температур за период с температурами выше 10° 5890 5570 5260 4930

Сумма температур за период между датами перехода через 15° весной и осенью 5135 4616 4536 4208

Сумма эффективных температур выше 10° 2880 2560 2500 2450

Продолжительность безморозного периода в почве, дней в году 218 210 203 194

Доля зим с отсутствием устойчивого снежного покрова, % 97 93 84 62

Годовая сумма осадков, мм 141-291 305-312 400-530 530-610

Осадки за апрель, мм 28-34 77-90 85-113 121-180

Продолжительность периода от раскрытия первых коробочек хлопчатника до осенних заморозков, дни 74-85 65-70 60-65 45-50

Источник по данным Гидрометслужбы Республики Таджикистан 2000-2005 гг

Данные показывают, что агроклиматические условия Вахшской долины, особенно ее равнинной части весьма благоприятны для выращивания тепловых культур

Практика подтверждает, что при определенном подборе культур можно получить три урожая в год В частности, возделывание кукурузы типа BMP 42 обеспечивает три полноценных сбора зеленой массы. а люцерна и суданка дают до 8 укосов в год Более интенсивное использование термических ресурсов позволило бы существенно укрепить кормовую базу животноводства, наладить массовое производство ранних овощей, повысить плодородие истощенных почв с помощью зеленых удобрений Вместе с тем, из-за избытка тепла район мало пригоден не только для возделывания таких культур, как картофель, но и для винограда столовых и шампанских сортов Летом сильные суховеи вредно сказываются на состоянии плодовых насаждений и посевов Пыль в воздухе держится до 10 дней и более

Во второй главе «Состояние территориальной организации сельскохозяйственного производства» -проанализированы сущность, принципы и особенности территориальной организации сельскохо-зяйствен-ного производства, определены сложившаяся отраслевая структура сельского хозяйства Вахшской долины и степень эффективности использования земельного фонда региона

Проблема размещения сельского хозяйства имеет давнюю историю В условиях же перехода к рыночным отношениям сельскохозяйственная практика вновь выдвинула ее в число актуальных теоретических и практических вопросов, так как для обеспечения устойчивого развития отрасли необходимо осуществить ее научно обоснованное размещение по природно-экономическим зонам и районам, с преимущественным ростом производства того вида сельскохозяйственной продукции, для которого имеются наилучшие условия и при которых происходит наибольшая экономия затрат В этих условиях перед наукой и практикой встает ряд новых и острых проблем по дальнейшему совершенствованию организации сельскохозяйственного производства Среди них особое место занимает размещение сельскохозяйственного производства в Вахшской зоне

Размещение се льскохозяйственного производства базируется на определенных принципах В современных условиях эти принципы диктуются потребностям и рыночных отношений и являются следующими -минимизация затрат труда и средств производства на единицу сельскохозяйственной продукции при увеличении объемов ее производства.

-учет потребностей рынка.

-самообеспечение потребителей зоны продовольствием, увязанное с межзональным и региональным разделением труда.

-оптимальное сочетание развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

-сокращение транспортных издержек,

-обеспечение продовотьственной независимости республики Как отмечалось выше, существуют три группы факторов, влияющих на размещение производства - природные, биологические и экономические Из них особенно важными считаются природные Они включают климат и определяемые им температурные усаовия, продолжительность вегетационного периода, котичество солнечного тепла и атмосферных осадков, господствующие ветры, а также топографические и почвенные условия

Экономические факторы размещения сельского хозяйства во многих отношениях отличаются от природных и биологических факторов Цены на сельскохозяйственные продукты и средства производства обуславливают-ся рынками сбыта, потребительскими центрами и транспортом, уровень заработной платы, резервы рабочей силы и квалификация рабочих связаны с плотностью насечения и с размещением перерабатывающей промышленности, процентные ставки и доступность кредита находятся в зависимости от устойчивости хозяйства, надежности предприятия, а также от характера кредитных учреждений

В многоотраслевом сельском хозяйстве важное значение приобретают организационно-хозяйственные факторы, отраслевая структура предприятия Экономические и другие факторы тесно взаимосвязаны Ни один из факторов размещения хозяйства не является абсолютно постоянным Наименее устойчивы экономические факторы Так. изменения, вызванные внедрением новых сортов (биологический фактор) сельскохозяйственных культур, могут уменьшить сравнительную выгодность природных зон, которые в прошлом представляли идеальные условия для возделывания этих культур

Если систематизировать все факторы, влияющие на размещение. то они будут таковыми -природный потенциал, -зем теобеспеченность.

-уровень потребления основных видов продовольствия надушу населения.

-местоположение хозяйств по отношению к рынкам сбыта продукции.

-условия хранения и транспортировки сырья, -трудообеспеченность региона с учетом использования естест-венноисторических навыков насетения,

-развитие научно-технического прогресса и совершенствование материально-технической базы производства

Таким образом, обобщив принципы, закономерности и факторы, влияющие на размещение отраслей сельского хозяйства, можно прийти к такому выводу, что продукт тяготеет к таким зонам размещения, где степень эффективности его производства выше, чем в других зонах, а степень невыгодности ниже по сравнению с любым другим продуктом

Использование поливных площадей в Вахшской зоне подчинено прежде всего интересам одной отрасли - хлопководства В хлопкосеющих хозяйствах доля главной культуры не только относительно поливной пашни, но и во всем орошаемом клине варьирует незначительно. занимая примерно 2/3 всей его площади

Организация сельскохозяйственной территории в ареале, обслуживаемом Вахшской ирригационной системой, можно с высокой степенью обоснованности признать типичной для Вахшской зоны, поскольку именно указанному ареалу принадлежат важнейшие позиции в аграрном производстве последней (модификации типа, вызываемые местными, частными моментами, представлены на землях Шурабадской и Пянджской оросительных систем)

Еще один тип организации сельскохозяйственной территории, связанной с хлопководством, приурочен к северной части Вахшской зоны, охватывая ее подгорно-равнинный природно-хозяйственный район (при других типах организации территории полоса подгорных равнин оказывается слишком узкой, чтобы иметь существенное значение) В данном новоорошаемом районе пахотные массивы хорошо спланированы и достигают крупных размеров Ирригационное освоение земель и становление местного агропроизводства еще не завершились. поэтому не устоялась до конца и структура угодий, для которых еще не найдены оптимальные пропорции

Доминирование хлопковых полей выражено столь же отчетливо, как и в других орошаемых ареалах Вахшской зоны

В общественном секторе имеются небольшие стада мясного крупного рогатого скота, которые базируются на круглогодичных пастбищах. молочные же коровы находятся на стойловом содержании Наблюдается постепенное сокращение площадей естественных кормовых угодий, прежде всего в подгорно-равнинном природно-хозяйственном районе, но частично и в поясе адыров Так. в целом в Вахшской зоне площадь пастбищ в 2005 г по отношению к 2000 г сократилась на 4.3 ты га Поэтому назрела необходимость в более интенсивном кормопроизводстве

Модификации данного типа организации территории прослеживаются в относительно возвышенных изолированных массивах поливного земледелия в бассейнах Кафирнигана. Пянджа и собственно Вахша, куда относительно недавно пришло машинное орошение

Наконец, еще один тип организации территории связан с каракулеводческими хозяйствами, которые в «усеченном» виде напоминают те хлопкосеющие хозяйства долины Кафирнигана, которые дополнительно занимаются разведением каракульских овец В этих хозяйствах свыше 90% площадей составляют пастбища разных видов - от долинных до среднегорных, что способствует обеспечению овец кормами в разные сезоны Все же зимой ощущается дефицит поливной и богарной пашни, а также нехватка сенокосов, которые имеются на территориях данных хозяйств

В третьей главе - «Основные направления совершенствования территориальной организации сельскохозяйственного производства» -доказана объективная необходимость и выявлены основные предпосылки совершенствования территориальной организации сельскохозяйственного производства, определены производственные типы сельскохозяйственных предприятий и внутризонные сельскохозяйственные районы

Современное состояние развития сельского хозяйства Вахшской зоны показывает на четко выраженную негативную тенденцию постепенного снижения уровня сельскохозяйственного производства Эта тенденция, возникшая в начале 90-х годов, устойчиво сохранялась до 1997 г Начиная с 1998 г, сельскохозяйственное производство имеет определенную тенденцию к улучшению Но темпы роста производства сельскохозяйственной продукции едва достигают уровня инфляции, что не может обеспечить ее соответствие росту численности населения

Подобная тенденция вступает в противоречие с положением о том, что опережающие темпы сельскохозяйственного развития по сравнению с ростом численности населения являются объективной необходимостью и на современном этапе диктуются не только задачами дальнейшего подъема благосостояния сельского населения и подтягивания его до уровня жизни городских жителей, но и требованиями продовольственного самообеспечения, реализация которого определяет преимущественный рост производства продуктов питания в целях достижения в короткие сроки рекомендуемых научно обоснованных норм их душевого потребления В социальном плане соблюдение указанного принципа опирается на действие закона возвышающихся потребностей.

который находит свое опосредованное выражение в регулировании заработной платы и уровней душевого дохода семей сельского товаропроизводителя, с определением их нижних границ на разных стадиях развития производства

С учетом сказанного, кардинальное решение проб тем экономического роста лежит не в плоскости сохранения тенденции свертывания душевого производства, а в поиске эффективных путей ее преодоления Поэтому основополагающим критерием приемлемости разрабатываемой модели развития является обязательность присутствия в ней принципа роста душевого производства как важнейшего критериального показателя и условия осуществления целевых экономических и социальных задач Данное положение принято в качестве ведущей концепции исследования и исходит из вполне реальных ресурсных и организационно-экономических предпосылок ее реализации

Прогнозные оценки возможностей развития сельского хозяйства республики на отдаленную перспективу показывают, что сложившаяся тенденция падения душевого производства обусловлена факторами объективного и субъективного характеров, но в решающей степени она является следствием инерционности хозяйственного и планового руководства Это выразилось, прежде всего в недостаточном учете новой экономической ситуации, при которой практическое исчерпание перспективного прироста орошаемых земель в долинной зоне в условиях ее преимущественно хлопковой специализации и достигнутого высокого уровня интенсификации хлопководства резко ослабило темпы как экстенсивного, так и интенсивного его развития

В такой ситуации обеспечение опережающих темпов сельскохозяйственного развития над темпами роста численности населения предопределило необходимость ускоренного вовлечения в интенсивный оборот крупных потенциальных земельных ресурсов нехлопковой субтропической (грубоскелетные, адырные и другие, пригодные к орошению склонные земли) и предгорно-горных зон

Сказанное убедительно доказывает полную экономическую несостоятельность дальнейшей преимущественно хлопковой ориентации сельскохозяйственного развития зоны, обрекающей экономику ее агропромышленного комплекса на длительный застой, выражающийся в систематическом снижении душевого производства валовой продукции сельского хозяйства

Все это делает объективно необходимой разработку такой схемы развития и размещения, которая наряд\ с максимальным использованием имеющихся резервов подъема хлопководства, прежде всего за

счет улучшения его качественных характеристик на основе значительного расширения ареалов возделывания наиболее ценных тонковолокнистых сортов хлопчатника, создавала бы надежные предпосылки для резкого повышения темпов интенсификации сельскохозяйственного производства в целом

В этом тане весьма важно рассматривать роль и место каждой отрасли в осуществлении общей задачи обеспечения необходимых темпов роста сельскохозяйственного производства Совершенно очевидно, что такую функцию не может взять на себя овощеводство, поскольку из-за весьма ограниченных земельных ресурсов долинных зон оно конкурирует с хлопководством и с учетом приоритетного положения последнего должно развиваться в основном в рамках удовлетворения внутриреспубликанских потребностей в oвoщav бахчевых и раннем картофеле, при разумных размерах увеличения экспортных поставок этих продуктов Указанная специфика овощеводства определяет более высокие темпы его развития лишь на стадии, предшествующей достижению установленных норм душевого потребления овоще-бахчевых культур, а впоследствии их производство должно стабилизироваться на уровне темпов прироста населения Таково же назначение и картофелеводства, развитие которого в республике опирается на наличие в горных зонах благоприятных условий и земельных ресурсов для производства картофеля (кроме раннего, выращиваемого в овощном севообороте) в объеме полного удовлетворения потребностей населения

Что касается скотоводства, то за исключением ограниченных ареалов разведения мясных пород скота в отдельных предгорных зонах преимущественно Кулябской зоны, параметры его развития целиком определяются рамками кормового клина хлопковых, овощных, картофельных и других севооборотов (табак, герань, рис), ставя эту ведущую подотрасль животноводства в положение, сопряженное с профилирующими культурами земледелия, занимающими основной удельный вес в площади орошаемой пашни (70-80%) А это означает, что темпы развития скотоводства за счет экстенсивных факторов находятся в жесткой зависимости от соответствующей доли ирригационных приростов, идущих на расширение севооборотного кормового клина (до 30% вновь осваиваемых земель), чем и предопределяется их отставание от темпов роста численности населения Мерой по компенсации такого отставания может быть только интенсификация всего кормопроизводства отрасли, располагающего для этого достаточно крупными резервами

Аналогичное положение занимает и овцеводство, где планомерное ирригационное освоение под хлопчатник основных массивов остродефицитных зимних пастбищ не компенсируется овцепого-ловью эквивалентным количеством орошаемой пашни, что ведет к систематическому сокращению кормовой базы в местах зимовки овец, сдерживает рост их численности, подрывая тем самым дальнейшее развитие отрасли на основе более полного использования масштабного потенциала летних пастбищных ресурсов

Следовательно, ни овощеводство, ни картофелеводство, ни скотоводство, а тем более овцеводство по своему назначению и масштабам используемых земельных ресурсов не могут выйти на уровень отраслей ведущей производственной специализации и играют, хотя и важную, но соподчиненную роль в экономике республиканского продовольственного комплекса Каждая из названных отраслей призвана решать лишь задачу обеспечения необходимого уровня внутризонального продовольственного потребления, при достижении которого темпы их развития станут равными приросту населения, что естественно приведет к стабилизации в них душевого производства валовой продукции

Все это говорит о том, что перечисленные отрасли по характеру своего развития, ограниченному в основном рамками удовлетворения внутриреспубликанских потребностей в соответствующих продовольственных продуктах, не способны создать необходимые предпосылки для устойчивого развития сельскохозяйственного производства, существенно опережающего прирост населения Более того, в условиях длительного падения показателя душевой обеспеченности орошаемой пашни, а также по мере исчерпания внутренних резервов интенсификации указанных отраслей, необходимость постоянного поддержания производства на уровне рациональных норм питания быстрорастущего населения потребует дополнительного выделения земель на эти цели, что в еще большей степени б\дет сужать зсмельно-рссурсные возможности развития ведущих отраслей республиканской специализации

Становится очевидным, что при сложившейся структуре сельскохозяйственного проишодства проблема не может сводиться лишь к использованию имеющихся внутриотраслевых резервов интенсификации, хотя их реализация и является необходимым условием ослабления понижающегося в тияння на гемпы развития 01-стающего ирригационного строительства Кардинальное же ее решение связано, прежде всего, с резким подъемом общего уровня интенсивности производства на основе коренного изменения его межот-

р ас левы \ пропорций за счет преимущественного развития отраслей, имеющих не только важное народнохозяйственное значение и располагающих достаточными потенциальными земельными ресурсами. но и обладающих наибольшей доходностью в расчете на гектар используемой земли.

Только такой подход к формированию отраслей республиканской специализации будет активно способствовать преодолению негативной тенденции снижения душевого производства, поскольку недостаток приростов орошаемой пашни может быть существенно перекрыт намного большей отдачей вновь вводимых площадей по сравнению с достигнутым уровнем доходности фактически используемых земель. В равной мере это касается и. обеспеченной осадками богары, трансформация которой в многолетние насаждения, преимущественно под закладку виноградников, многократно повышает уровень доходности богарного гектара.

В сельском хозяйстве Вахшской зоны отчетливо выражено доминирование специализированного на хлопке растениеводства. Об этом свидетельствуют данные о развитии сельского хозяйства в рамках государственного и негосударственного секторов названной территории, и данные отраслей, отражающие структуру валового продукта в агр о производстве и структуру посевных площадей хозяйств Вахшской зоны, содержащиеся в таблицах 3, 4.

Таблица 3.

ВАЛОВАЯ ПРОДУКЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ХАТ-ЛОНСКОЙ ОБЛАСТИ

Показатели 2001г. [2002г. 2003г. 2004г.,! 2005г.

Валовая продукция сельского хозяйства в ценах 2003 г., млн. сомони 589,2 656,6 790,7 904.7 1002,3

В том числе: растениеводство животноводство 485,6 103,6 541.1 115.5 660,0 130,7 748.9 I 783,4 155,8 ' 218,9

Валовая продукция в расчете на 100 га пашни, со.мони 128730 145910 182570 198400-217891

Производство валовой продукции на одного занятого в сельском хозяйстве, сомони 2417,7 2547.9 3354,7 3549,2 3846,1 1

Источник: Статсборники Хатлонской области 2001-2005 гг

Превращение Вачшской зоны в крупный ареал тонковолокнистого хлопководства основывалось на создании соответствующей материально-технической базы

Автор считает наиболее целесообразным развивать сельское хозяйство Вачшской зоны с учетом выдетемных типов сельскохозяйственным предприятий Последнее подтверждается информацией, существенно важной для понимания сложившейся порайонной дифференциации в агропроизводстве Изучение локализации сельскочозяй-овенных предприятий, относимых к разным произволе 1 венным типам и подтипам, фактически направлено на уяснение закономерностей формирования специализации сельского хозяйства в пределах исследуемой территории

Таблица 4.

СТРУКТУРА ПОСЕВНЫХ ПЛОЩАДЕЙ В ХОЗЯЙСТВАХ ВАХШСКОЙ ЗОНЫ

Показатели 1988-1990 гг. 2005 г.

Тыс. га % Тыс га %

Вся посевная площадь 198,2 100 205.5 100

Зерновые и зернобобые 22,4_ 11,3 Г" 37 3 18.1

Технические культуры в том числе хлопчатник тонковолокнистый хлопчатник средневолокнистый 79,1 51,6 39,9 26,0 19.7 103.7 9,6 50.5

Картофель и овоще-бахчевые культуры 4,4 2.2 1.1 0.5 1

Кормовые культуры 40,3 20,3 ; 43,7 21.4 !

Источник Статсборники Хатлонской области 1988-190 гг . 2005г

Автор подчеркивает, что Вахшская зона представляет собой яркий пример территории первого рода, на которой четко прослеживается преобладание хозяйств одного производственного типа Это делает пространственную структуру ее аграрного производства в ряде отношений более простой, но, вместе с тем. усложняет задачу выявления внутренних (микро-) сельскохозяйственных районов, поскольку почти все они имеют хлопководческую специализацию В итоге, оттшткиваясь от четырех подтипов хлопкосеющих предприятии как ведущих, автор в Вахшской зоне выделил четыре хлопководческих района, которые составляют ее аграрное ядро и определяют производственный облик зоны в целом-как

специализированной части народнохозяйственного комплекса республики, а также периферийный животноводческий район, который развит слабее других в экономическом отношении и еще окончательно не сформировался (хотя тоже имеет отчетливо выраженную специализацию -на каракуле)

Всею автором в Вахшской долине выделены следующие производственные типы сельскохозяйственных предприятий

I Хлопководческий с подтипами 1-тонковолокнистое хлопководство с I и II типом волокна в сочетании с молочно-мясным скотоводством, каракулеводством и шелководством 2-юнковолокиистое хлопководство со И и Iii типом волокна в co4etamm с моточно-мясным скотоводством, садоводством (включая цитрусоводство), ви~ «oí радарством и шелководе i вом, ?-гонко- и среднево токшкпое хлопководство в сочетании с мясомолочным скотоводством, мясо-сальным овцеводством, рисоводством и богарным зерновым хозяйством, 4-средне- и тонковолокнистое хлопководетво (в сочетании со скотоводством смешанного направления, овцеводством, богарным виноградарством и зерновыми культурами) Н Животноводческий Ш Виноградарский ¡V Цитрусоводческии

V Геранневодческий

VI Овощеводческий

VII Каракулеводческий

В каждом из выделенных районов наблюдается превалирование одного определенною проишодственното гииа сельскохозяйственных предприятий

В результате исследования проблем территориальной организации сельского хозяйства в разрезе Вахшской природно-экономической зоны автором сделаны следующие теоретические выводы и практические рекомендации

1 В перспективе в Вахшской зоне намечается дальнейшее значительное расширение аграрного производства, связанное, прежде всего. с повышением плодородия почвы и, в частности, с новым ирригационным строительством в условиях перехода к рыночной экономике В районе насчитывается еще около 130 тыс га площадей, пригодных к орошению Намечается орошение, с одной стороны, сравнительно труднодоступных для мелиорации равнинных урочищ и, с другой, приадырных пространств и склонов адыров Согчасно оценке НИИ земледелия МСХ Республики Таджикистан, это приведет к заметным изменениям в структуре сельскохозяйственных угодий доля

пашни повысится до 27,2% . а дошя многолетних насаждений - до 7.5%

2 По расчетам автора, основывающимся на сопоставлении ареалов перспективного ирригационного строительства и землепользования хозяйств разных производственных типов, из общей площади дополнительного орошения в 110 тыс га на долю хтопководческих районов придется около 65 тыс га Из них до 57 тыс га сосредоточено в южной части Вахшской зоны, где еще сохранились крупные массивы пахотно-пригодных земель

В этом районе, где доминируют хлопководческие хозяйства I производственного подтипа, основным ареалом ирригационного строительства является Бешкентская долина (в бассейне Кафирнига-на) с общей площадью освоения более 28 тыс га

3 По мере охвата ирригацией новых пастбищных земель в ряде хозяйств I производственного подтипа, расположенных на равнинных землях и пространственно обособленных от кормовых угодий пояса адыров и низкогорий, рационально отказаться от каракулеводческих хозяйств Последние выгоднее располагать ближе к пастбищам Исходя из наличных ресурсов естественных кормов на перспективу каракулеводческим хозяйствам следует развивать отгонно-пастбищную систему содержания в летне-весенний период - на горных и в зимне-весенний - на долинных пастбищах При таком способе содержания, когда 75% потребного фуража составят пастбищные корма и 25% -комбикорма, качество смушек не пострадает Улучшению положения в данной отрасли способствовало бы также прекращение отгона скота из горных местностей республики на зимовку на пастбища Вахшской зоны, однако для решения этой проблемы требуется специальный анализ ситуации в самих горных районах

Освободившиеся в хлопкосеющих хозяйствах из-под выпаса каракульских овец земли, часть которых будет орошена, послужат развитию молочно-мясного скотоводства Крупный рогатый скот сможет преимущественно находиться на стойловом содержании, что при условии включения в стадо животных улучшенных пород позволит поднять его продуктивность

4 На территории, где преобладают хлопководческие предприятия II подтипа увеличение поливных площадей, в основном, намечено на ближайшую перспективу и должно охватить преимущественно возвышенные земли (для чего потребуется развивать далее машинное орошение) Это, главным образом, сероземы на лессач и лессовидных сутлинках. с глубоким залеганием грунтовых вод. характеризуемые удовлетворительным естественным плодородием и пригодные для

возделывания хлопчатника с I и II типом волокна Сказанное относится прежде всего к Гараутинскому массиву, который находится на правобережьи Вахша и представляет собой террасированную полупустынную равнину, и к Ташрабадскому массиву, расположенному на безводной предгорной равнине и включающему серию конусов выноса

5 Воспроизводство и увеличение дойного стада целесообразно осуществлять на базе отдельных предприятий по выращиванию нетелей. куда хозяйства, занятые молочным производством, будут передавать телок в раннем возрасте Выбракованные же молочные коровы и молодняк мясных пород должны поступать на предприятия по откорму крупного рогатого скота и частично в хлопководческие хозяйства III и IV производственных подтипов, которые расположены ближе к центрам потребления, прежде всего - к Курган-Тюбе, Явану. Душанбе, и имеют благоприятные транспортно-географические условия

В ареале хозяйств II подтипа целесообразна также закладка новых насаждений винограда столовых сортов и особенно лимонов, для которых местные агроклиматические условия - наилучшие в масштабе всей республики Увеличение производства лимонов будет, однако. решаться преимущественно путем создания крупных цитрусовод-ческих хозяйств

6 В ареале хлопководческих хозяйств III производственного подтипа в перспективный период плановыми органами республики намечено освоить, более 20 тыс га за счет ирригации преимущественно зимних пастбищ Среди объектов орошения главное место занимают приадырные земли, которые будут отданы под многолетние насаждения Потребуется также проведение больших мелиоративно-планировочных работ, причем это касается как новоосваиваемых массивов, так и староорошаемой пашни, нуждающейся в улучшении ибо в ряде хозяйств более 60 % поливных земель засолены

7 По мнению автора, мясосальное грубошерстное овцеводство сохранит свои позиции, но оно нуждается в частичной перестройке В интересах более полного использования горных кормовых угодий и высвобождения части перегруженных долинных пастбищ значительная доля овец мясосального направления, имеющихся в хлопководческих хозяйствах, должна быть переведена на круглогодичное пребывание в горах Рангон. Каратау и др В летний период, в течение примерно 6 месяцев овец целесообразно целиком базировать на пастбищных кормач и на зиму переключать на стойловое содержание на основе заготовленного в горач фуража и достав ленныч комбикормов

8 В ареале хлопководческих хозяйств IV производственного подтипа в дальнейшем процессы освоения территории переместятся на склоны, т е в пояс темных сероземов где целесообразнее закладывать сады (под такие субтропические культуры, как фанат, хурма, айва), нежели развивать полеводство

Поскольку возможности возделывания тонковолокнистого хлопчатника в указанном ареале ограничены по агроклиматическим причинам, следует ожидать изменения сложившегося соотношения тонко- и средневолокнистых сортов в пользу последних Это оправдывается также дефицитом рабочих рук во многих дехканских и государственных хозяйствах

9 Сложившаяся отраслевая структура сельского хозяйства нуждается в существенных сдвигах, связанных с переходом рыночные отношения В связи с этим необходимо коренным образом изменить схему размещения хлопководства с учетом природно-климатических условий каждой зоны с позиции улучшения качественных показателей, а не количественных Указанные направления могут внести существенные коррективы в характер развития главной отрасли республиканской специализации хлопководства, которое должно активнее переходить на производство тонковолокнистых сортов по следующим соображениям расширение зоны природного овоще-молочного хозяйства на части худших земель нынешнего размещения средневолокнистого хлопчатника неизбежно будет смещать хлопководство в ареалы выращивания тонковолокнистых сортов, где в настоящее время сосредоточены основные потенциальные земельные ресурсы отрасли Кроме того, усиление акцента предлагаемых изменений не на количественных, а на качественных характеристиках развития хлопководства совпадает с народнохозяйственными интересами, обусловленными крайне недостаточным удельным весом тонковолокнистых сортов хлопка в современной структуре его производства

10 Проведенное исследование показало, что в условиях Вахш-ской зоны, как и в ряде других кру пных районах поливного земледелия в Средней Азии, требуется поиск экономических путей оптимизации сочетания технических продовольственных и кормовых (в целях создания надежной фуражной базы животноводчества) культур исходя из характерного для этого региона многообразия природных ландшафтов и условий их водообеспечения Улучшение технической оснащенности таджикской деревни позволит поставить вопрос о дальнейшем и притом энергичном подъеме орошаемого хозяйства в возвышенные, пока экстенсивно используемые местности, что помо-

жет. прежде всего, развивать отрасли, ориентированные на выход продовольственной продукции

Исследование показало также, что потенциал орошаемых земель в зоне используется не в полную силу Между тем, повышение продуктивности местного хлопководства существенно не только с точки зрения роста производства волокна, оно открывает возможности для формирования более сбалансированной структуры поливного сельского хозяйства Эту задачу надо решать одновременно с уточнением производственного профиля имеющихся и новых предприятий, внутриотраслевые пропорции в которых, как правило, тоже нуждаются в корректировке

Особое внимание следует обратить на специфику оценки агро-природных ресурсов в условиях интенсивного орошаемого земледелия Прежде всего, необходимо разработать нормативные параметры производства при разных соотношениях земельных и водных ресурсов Эти соотношения варьируют не только от одного крупного района к другому, что отчетливо обнаруживается в Средней Азии, но и внутри них. как это было выявлено на примере Вахшской зоны

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах

1 Роль природных факторов в развитии сельского хозяйства Вахшской долины // Известия Академии наук Республики Таджикистан - Душанбе, 2007 - №1 (0.8 п л )

2 Влияние природно-географического фактора на эффективность использования земельно-водных ресурсов (на примере Вахшской долины) // Вестник Таджикского государственного национального университета» - Душанбе. 2007. №3 (35), (1 4 п л)

3 Территориальная организация сельскохозяйственного производства (на материалах Республики Таджикистан) - Душанбе Дониш. 2007 (3 п л )

4 Производственная типология предприятий как основа для изучения территориальной дифференциации сельского хозяйства в условиях рыночной экономики // Тезисы докладов научно-производственной конференции «Проблемы устойчивого экономического развития АПК Таджикистана» - Душанбе. 2001 (0.2 п л)

5 Оросительные системы и проблемы ирригационных эрозий //Тезисы докладов республиканской конференции «Вода для жизни» - Душанбе, 2005 (0,2 п л )

6 Некоторые экономико-географические аспекты повышения эффективности использования земельно-водных ресурсов РТ // Журнал Кишоварз -2006 -№2(18) (0.3

Подписано в печать 08 09 2007 Бумага офсетная Заказ №0110 ус п 1/5 Тираж 100 эк! напечатано в типографии ООО «Хирад», Респубчики Таджикистан, г Душанбе, ул Айни 47