Трансформация информационной компоненты национальной инновационной системы России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кириченко, Ольга Викторовна
Место защиты
Краснодар
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кириченко, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ В ЭКОНОМИКЕ.

1.1 Сущность категории «информация» в экономической науке.

1.2 Роль информации в развитии социально-экономических систем.

2. ИННОВАЦИОННАЯ СИСТЕМА И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ.

2.1 Проблема категориальной определенности в инновационной экономике.

2.2 Становление и современное состояние инновационной системы России.

3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОТЕНЦИАЛА ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПОНЕНТЫ

ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ.

3.1 Информационная составляющая инфраструктуры национальной инновационной системы.

3.2 Направления трансформации информационной компоненты.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация информационной компоненты национальной инновационной системы России"

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования в России в условиях перехода на инновационный тип развития вызвали необходимость пересмотра научных концепций формирования национальной инновационной системы. В связи с этим особую значимость приобретает проблема совершенствования механизма ее функционирования с целью адаптации для отечественной экономики. Для современного состояния экономики России задача развития теоретических основ становления инновационной системы является актуальной.

За период реформирования социально-экономической системы произошла существенная трансформация воспроизводственного механизма с переключением его на реальные результаты. Появились новые концептуальные положения, категории, инструментарий, направления и цели экономической деятельности. Основным средством в конкурентной борьбе в развитых, постиндустриальных экономических системах становятся инновации, что в соотнесении с процессами глобализации и открытостью отечественной экономики предопределяет необходимость инновационного развития России. Поэтому сегодня возникает необходимость формирования научных основ национальной инновационной системы, ее компонентов, выявления необходимых методов их регулирования государством.

Выделение информационной составляющей, как системообразующей компоненты инновационного развития, предполагает необходимость: категориальных уточнений, раскрытия основных функций, характеристики инфраструктуры в целом и выделение места информации, обоснование необходимости ее трансформации и формирование предложений по ее совершенствованию.

Исследование инновационной системы в целом и ее информационной составляющей, ввиду ее особой роли, с преломлением к современной экономической ситуации в России, представляет особый теоретико-практический интерес в современных условиях структурных преобразований экономики.

Степень разработанности проблемы. В экономической науке существуют различные теории инновационного развития и его информационного обеспечения, которые представлены в научных трудах зарубежных и отечественных ученых.

Теории информации разрабатывались такими учеными, как, Н. Винер (теория связи информации с энтропией) [18], Р. Карнап (семантическая теория информации) [58], А. Колмогоров (математическая теория информации) [61], А. Соколов (теория информации как «вечной неопределенности») [114], К. Шеннон (теория информации) [136] и др.

В общем эволюционном аспекте развития постиндустриального общества проблемы информатизации отражены в работах Д. Белла[9], М. Вебера [15], А. Ракитова [102], А. Урсула [124] и др. Теория информационной экономики получила свое активное развитие в трудах таких ученых - экономистов, как Дж. Гэл-брейт [30], М. Кастельс [59], Й. Масуда [160] и др., среди отечественных экономистов - О. Антипина [3], В. Иноземцев [54] и др.

Природа информатизации, ее роль в воспроизводственных процессах хозяйственных систем исследованы такими учеными, как Дж. Акерлоф [154], В. Заболотский [144], К. Эрроу [141]и др. Значению информационных процессов в механизме формирования устойчивого развития экономических систем посвящены работы А. Гранберга [27], О. Иншакова [55] и др. Такими учеными, как В. Азаров [1], А. Антопольский [1] и др. исследуется процесс формирования систем информационных ресурсов.

Сущность и проблемы формирования национальных инновационных систем исследованы рядом экономистов, в частности, Н. Бекетовым [8], О. Голиченко [25], В. Ивановым [46], Б. Лундваллом [158], С. Меткалфом [161], К. Фрименом [157], П. Щедровским [135] и др.

Институциональный контекст развития национальных инновационных систем берет свое теоретико-методологическое начало в институциональной теории Т. Веблена [16], Р. Коуза [69], Г. Саймона [109] и др.

Развитию концепции национальных инновационных систем также способствовали теория технологических укладов С. Глазьева [23], Ю. Яковца [147]и теория длинных (инновационных) волн, которой были посвящены работы Н. Кондратьева [65], М. Туган-Барановского [121], Й. Шумпетера [139] и др.

В современной отечественной литературе представлены концептуальные разработки, имеющие прикладное значение по таким направлениям, как исследование инновационной деятельности как процесса - В. Воробьев [20], Е. Денисов [20], Е. Рогова [20], Р. Фатхутдинов [125] и др. и как вида деятельности, а не процесса - В. Архангельский [5], Г. Гамидов [21], С. Ильенкова [52] и др.

По данной проблематике в последние годы проводились различные научные конференции и совещания, как на уровне властных структур, так и научных кругов, системы образования и бизнеса.

Анализ указанных исследований показывает, что они содержат много полезной научной информации, но также и ряд дискуссионных и нерешенных вопросов. Так не получила должного внимания и системной разработки проблема трансформации информационной компоненты национальной инновационной системы, отдельно от остальных инфраструктурных элементов, с выделением ее особых рож и места в системе. Данные выводы свидетельствует о недостаточной изученности информационной компоненты функционирования национальной инновационной системы, ее влияния и значения в инновационном процессе.

Актуальность проблемы, а также недостаточная разработанность обозначили выбор темы и постановку целей, задач диссертационного исследования, его внутреннюю логику и структуру.

Цель исследования состоит в раскрытии сущности информации, как компоненты инновационного развития, с теоретическим обоснованием ее ведущей роли и выработке предложений по трансформации механизма использования информационного ресурса национальной инновационной системы.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач, логическая последовательность которых отражает основные этапы данного исследования:

-исследовать природу и экономическое содержание категории «информация», проблемы становления постиндустриального общества, формирования и развития национальных инновационных систем;

-раскрыть сущность и уточнить категорию «экономическая информация»;

- выявить механизм влияния информационной компоненты на функционирование социально-экономических систем, циклическое развития экономики, деятельность в рамках различных типов рынков;

- проанализировать существующие в отечественной и зарубежной науке положения и теоретические подходы к содержанию инновационного развития и его основных компонентов, выявить основные закономерности и принципы инновационного развития;

- выявить и оценить тенденции развития научно-технической сферы и механизма продвижения инноваций в советской, переходной и рыночной экономике;

- раскрыть специфику информации, как элемента инфраструктуры национальной инновационной системы России, определить место, роль, функции и возможности трансформации информационной компоненты в инновационном развитии социально-экономической системы;

- определить основные направления трансформации информационной компоненты национальной инновационной системы России.

Объектом исследования является информация как условие инновационного развития, определяющее трансформацию экономических отношений.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, складывающиеся между различными субъектами национальной инновационной системы в процессе ее формирования и функционирования.

Методологической н теоретической основой исследования послужили теоретические разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых - экономистов, математиков, историков, философов в области исследования проблемы трансформации социально-экономических систем, проблем формирования постиндустриального общества, инновационной экономики, национальной инновационной системы, сущности и природы информации. В качестве базы и направляющих элементов исследования послужили обобщения и выводы, вытекающие из теории рынков, теории макроциклов, теории технологических укладов, теории постиндустриального общества, теории национальных инновационных систем, теории информации. Наряду с этим автор опирался на публикации ведущих отечественных и зарубежных экономистов, программные материалы Организации экономического сотрудничества и развития.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась на основе научных методов: диалектического метода познания, предопределяющего изучение явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи; историко-логического; системно-функционального, сравнительного анализа; метода научной абстракции; метода индукции и дедукции; экономико-статистических методов сбора и обработки информации; графических методов. При анализе элементов национальной инновационной системы России были использованы основные принципы системного подхода.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена отечественными и зарубежными источниками статистическими данными, такими как материалы Федерального и регионального агентств государственной статистики РФ, статистикой, формируемой Организацией экономического сотрудничества и развития, периодическими изданиями, нормативно-правовыми документами, монографиями, данными официальной отчетности, в том числе и РФ перед Организацией экономического сотрудничества и развития по итогам реализации государственной программы инновационного развития, ресурсами Интернет.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании предположения, что постиндустриальные тенденции эволюции общества, предполагают трансформационные процессы в сфере его информационной инфраструктуры. Гипотеза исходит из объективной взаимосвязи уровня информатизации экономики и эффективности инновационных процессов.

Положения, выносимые на защиту:

1. При разработке направлений социально-экономического развития России сегодня необходимо формировать теоретические и прикладные основы его информационной компоненты как инструмента взаимосвязи субъектов экономики, снижающего неопределенность их взаимодействия. Это связано с тем, что становление и развитие рыночной экономики открытого типа в России в условиях глобализации неизбежно вызывают необходимость оптимизации инновационных процессов. Современное состояние инновационной системы России пока не отвечает требованиям постиндустриального общества и современным международным тенденциям, связанным с неизбежностью процессов информатизации.

2. Целесообразность уточнения информации как экономической категории обусловлена ее функциональными возможностями влияния на экономическую систему на каждом этапе общественного развития, но при этом существующем недостатке внимания к многоаспектности информации в экономике. В связи с этим предложен обобщенный подход к определению информации, выявляющий ее многофункциональный характер при использовании в хозяйственной деятельности субъектов экономических отношений.

Рассмотрение категории информация в указанном функциональном контексте позволяет выявить ее в различных типах рыночных и нерыночных систем, в рамках отдельного макроцикла, в эволюции социально-экономических систем. Выделение данных свойств позволяет сформировать обоснованные выводы с их экстраполяцией на процесс формирования инновационной системы.

3. Поэтапный анализ инновационного развития России позволил выявить ряд характерных черт, которые определяют современную инновационную систему: относительно низкие темпы формирования и развития национальной инновационной системы, несмотря на особое внимание государства к проблеме ее становления, свидетельствуют об упущениях, недооценки отдельных ее элементов, неразвитости институциональной среды инновационного развития. Оптимизация механизма функционирования национальной инновационной системы России требует преобразования сложившихся в постсоветском обществе связей между инфраструктурными элементами и субъектами инновационной системы и выработки новых принципов взаимосвязи элементов с объединением их в единую сеть.

4. Инновационная деятельность не должна носить ситуативный характер, а стать неотъемлемым элементом функционирования промышленных предприятий, определяющей их конкурентные позиции. Это может быть достигнуто путем снижения рискованности инновационной деятельности и повышения ее прибыльности за счет трансформации подхода к формированию информационной системы, как определяющего элемента инфраструктуры инновационной системы. Предложенный подход не предполагает коренной институциональной перестройки. Проводником эффективности данной системы должен стать Интернет-ресурс, структурная модель которого разработана с учетом необходимости выполнения им таких функций, как способность обеспечивать мобильность, доступность, достоверность, полноту информационного обмена.

Научная новизна исследования в целом заключается в определении направления, инструментов трансформации информационной компоненты, разработке механизма включения ее в инновационную систему России. Основными результатами, обладающими научной новизной, являются:

- уточнено определение категории «экономическая информация», под которой понимается необходимый, предопределяющий развитие компонент хозяйственного механизма, ориентированный на конкретного экономического субъекта, необходимый ему для принятия определенного решения и выраженный в виде снятия неопределенности, уменьшения рискованности экономической деятельности;

- определены особенности формирования и трансформации экономической информации в рамках различных социально-экономических систем, типов рынков, макроциклов, в результате установлено, что информация предопределяема экономическим развитием; является эффективным инструментом в управлении циклическими колебаниями экономики и способна влиять на развитие как отдельного типа рыночной и нерыночной структуры, так и социально-экономической системы;

- выявлена взаимозависимость информации и инновационного развития, раскрыт функциональный аспект формирования информационной инфраструктуры; обосновано, что информация как элемент инфраструктуры национальной инновационной системы способствует развитию таких характеристик инновационной деятельности, как прозрачность, экономическая обоснованность, определенная перспективность, сниженная рискованность;

- выявлены и систематизированы особенности формирования и развития национальной инновационной системы России, в результате чего выявлены ситуатив-ность инновационной деятельности; преимущественное отсутствие экономической составляющей инновационной деятельности;

- обосновано, что информация в инновационном процессе выступает не только в качестве основы для деятельности с меньшими рисками, но и является его катализатором; предложена одна из возможных моделей функционирования субъектов инновационной системы в условиях развитого информационного обмена, при котором выведение технологии на рынок не требует дополнительного стимулирования, так как информационное поле обеспечивает снятие неопределенности и развитие обоснованной и достоверной экономической составляющей инноваций;

- предложены направления трансформации информационной компоненты национальной инновационной системы России, основанные на сложившейся институциональной основе и имеющемся потенциале; создания единой информационно-аналитической сети, способной сформировать устойчивую экономическую мотивацию к участию в инновационной деятельности и с определенностью выгод от нее; разработана модель Интернет-ресурса, наиболее полно учитывающего пробелы, возможности существующих ресурсов и необходимые модули, выведенные исходя из экономико-статистического анализа национальной инновационной системы, программных направлений ее развития, а также хозяйствующих субъектов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач, степенью обоснованности, содержащихся в ней выводов и предложений, важностью формирования новых подходов к оптимизации механизма инновационного развития.

Практическая значимость работы заключается в том, что выявляется социально-экономическая сущность информации с обоснованием ее значения в экономическом развитии на различных уровнях и этапах эволюции социально-экономических систем, которые позволяют углубить и расширить исследования инновационных процессов посредством включения новых направлений оптимизации механизма их функционирования. Разработка данного подхода достаточно важна для современного этапа развития, направленной на становление инновационной экономики, так как позволяет развить программы формирования национальной инновационной системы России с учетом включения в них особых разделов, определяющих трансформационные процессы в отношении информационной компоненты.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в научных разработках по аналогичной проблематике, для практического использования при формировании и совершенствовании национальных программ в области инновационного развития, а также для преподавания курсов «Экономическая теория», «Экономика», спецкурсов «Теория рынков», «Теория циклов», «Инновационный менеджмент», «Защита информации на предприятии».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в г.г. Пенза, Сочи, Краснодар, Анапа.

Отдельные теоретико-методологические положения диссертации использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Экономическая теория», «Экономика», «Региональная экономика», «Защита информации на предприятии» в Кубанском государственном университете.

Основные положения нашли отражение в 8 печатных работах, общим объемом 3,5 п. л., в том числе авторских - 2,8 п. л.

Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывают обозначенные цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (169 наименований), приложения, 6 таблиц, 31 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кириченко, Ольга Викторовна

Данные выводы необходимо сущностно обосновать характеристикой состава каждой волны, имеющего инновационную природу. Поэтому нами предлагается исследовать концепцию технологических укладов.

Само понятие, а также начало в России теоретических исследований технологических укладов было заложено в работах таких отечественных ученых, как С. Глазьев [23], Д. Львовов [22], Г. Фетисов [22], Ю. Яковец [151]. Так, Ю. Яковец понимает под технологическим укладом «несколько взаимосвязанных и последовательно сменяющих друг друга поколений техники, эволюционно реализующих общий технологический принцип» [151]. Технологический уклад имеет четко выраженную структуру, определяющую состав базисных и улучшающих инноваций и представляющую научно-технические направления на трех уровнях: базовые направления, пронизывающие все относящиеся к данному укладу поколения техники и технологии; поколения производственной техники, определяющие конкурентоспособность средств производства, источников энергии, используемых технологий; поколения техники, используемой в сфере платных и бесплатных услуг и в личном потреблении населения, а также в обороне и сфере управления.

С. Глазьев сформулировал собственную теорию долгосрочного технико-экономического развития, которое рассматривается им как «неравномерный процесс последовательного замещения целостных комплексов технологически сопряженных производств - технологических укладов» [23]. Согласно взглядам И. В. Липсица и А. А. Нещадина, технологический уклад есть целостная устойчивая совокупность сопряженных производств, в рамках которой происходит замкнутый макроэкономический цикл, состоящий из добычи первичных производственных ресурсов, всех стадий их переработки и выпуска соответствующих конечных продуктов [77].

Ядром технологического уклада выступает определенный набор базисных технологических процессов, применяемых или характерных в течение достаточно длительного времени фактически для сфер и отраслей экономики, а материальные условия для становления каждого нового технологического уклада формируются в ходе развития предыдущего. Развитие экономики идет путем последовательной и постепенной смены таких укладов, а на начальной стадии становления каждый из них использует старые энергоносители и инфраструктуру: транспортную (по С. Глазьеву) и информационно-коммуникационную (большинство исследователей теории инновационного развития экономики). Формирование и утверждение собственной адекватной инфраструктуры происходит вслед за установлением господства нового уклада в базовых сферах экономики и, соответственно, вытеснением из них предыдущего уклада.

Общепринято выделение шести технологических укладов, обобщенная характеристика которых представлена в таблице 4 [29]. Каждый новый технологический уклад существенно раздвигает пределы кривой производственных возможностей общества [31]. Одновременно происходят существенные изменения в организации производства, способствующие росту эффективности использования его основных факторов - труда и капитала.

Заключение

Результаты проведенного исследования показывают необходимость дальнейших теоретических и на их основе практических разработок в области формирования национальной инновационной системы с глубоким и всесторонним исследованием потенциала каждого из элементов данной системы. В процессе диссертационного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Такая многоаспектная экономическая категория, как «информация» остается во многом неизученной. Для всестороннего и полного исследования данной категории нами были разделены и исследованы уровни определения информации как категории относительно различных сфер ее применения исходя из генезиса сущностного наполнения экономической категории информации, на основании чего были выведены аспекты применения информации в экономике, а также выявлены области применения информации. Для формулирования авторского определения информации были проанализированы теории информации с выделением в них экономического аспекта, так как информация в экономике представляет собой отраженное разнообразие статистических, семантических и прагматических аспектов общественных отношений. В результате был сделан вывод, что информация, являясь по своей природе ресурсом, фактором производства и его результатом, который в свою очередь имеет цену, представляет собой, по сути, уникальное благо, которое, трансформируясь на каждом производственном и послепроизводст-венном этапах в свое новое качественное состояние, меняет и двигает весь данный процесс.

2. Только опираясь на своевременно полученную, полную и достоверную информацию, можно развиваться в рамках инновационной экономики, которая обладает большим потенциалом для совершенствования дальнейших способов хозяйствования, оптимального использования ресурсов, повышая при этом эффективность производства, а также для бесперебойного, отлаженного функционирования канала взаимодействия науки и хозяйствующих субъектов. Данный вывод подтверждается результатами, полученными при обосновании роли экономической информации в развитии социально-экономических систем и типах рынков, которые показывают эффективность функционирования при оптимальной организации информационного обмена субъектов системы, рынка; взаимную предопределяемость социально-экономического развития и его информационной основы. Также данный вывод был обоснован при проведении анализа концепции технологических укладов, который был дополнен исследованием движения длинных волн с выделением в данном механизме информационной компоненты. Многоаспект-ность подхода к исследованию информации в генезисе позволяет экстраполировать полученные выводы на теорию национальных инновационных систем. При этом органическое и планомерное включение информационной компоненты в инновационный механизм благодаря ее свойствам и возможностям использования позволят эффективнее проникать инновационным процессам в различные сферы экономики, стимулируя развитие и улучшая конкурентные позиции.

3. При формировании тезауруса исследования, выявляется ряд проблем и особенностей категориального наполнения инновационной системы. Так, анализ различных подходов к определению категорий, составляющих суть национальной инновационной системы показал, что все они, даже в отечественной науке и практике существенно разнятся, имея в своей основе разные признаки функционирования, что свидетельствует о том, что вопросы методологии формирования национальной инновационной системы находятся еще в стадии исследований и обсуждений. Поэтому для развития методологии нами были раскрыты и обобщены основные закономерности развития национальных инновационных систем, принципы организации инновационной деятельности.

4. Статистически и семантически обосновано, что неразвитость на сегодняшний день системы инновационного производства, в том числе и доведение разработки до серии, выдвигает на первый план необходимость поиска новых и оптимизация старых методов и направлений национальной инновационной политики, которая должна носить стратегический и системный характер. На основании анализа данных методов и направлений, а также среды, в которой они будут реализовываться, мы пришли к заключению о необходимости оптимизации в каждом из них информационной компоненты, как обеспечивающей и катализирующей их составляющей части.

5.У спешное развитие национальной инновационной системы связно с интеграционными процессами, позволяющими достигать синергетических эффектов за счет объединения и координации деятельности различных элементов системы и ее инфраструктуры. Тем самым выявлена необходимость инициирования процесса создания информационной системы, как инфраструктурного компонента инновационной системы, через мобилизацию имеющегося потенциала учреждений, входящих в систему, а также выработку новых направлений, поиска способов формирования информационной системы.

6. Основной задачей развития национальной инновационной системы России должен стать переход от бессистемности связей, в первую очередь информационных, между субъектами системы к последовательному, проработанному с учетом потребностей субъектов, сформулированных в исследовании и выраженному в предложениях информационных инфраструктурных комплексов, функционирующих по сетевому принципу. При этом информационная компонента должна гибко реагировать на потребности каждого из субъектов инновационной деятельности. В нашем исследовании поэтому были сформулированы основные цели и проблемы информационного развития, направления трансформации информационной компоненты, прогноз положительных сдвигов под влияние оптимизации информационной составляющей инновационного развития применительно к каждой из макроструктур национальной инновационной системы. Также предложена структура Интернет-портала, как оптимизированная модель существующих электронных информационных ресурсов, которая обладает сравнительно большой полнотой, гибкостью, простотой и достоверностью составляющей ее информации.

Результатом реализации на практике полученных выводов, предложений должна стать национальная инновационная система, способная быть конкурентоспособной не только на сырьевых рынках, но и иных товаров, имеющих инновационную компоненту.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация информационной компоненты национальной инновационной системы России"

На правах рукописи

Кириченко Ольга Викторовна

ТРАНСФОРМАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПОНЕНТЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

РОССИИ

Специальность 08.00 01 - Экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар

003175614

Работа выполнена на кафедре теоретической экономики Кубанского государственного университета

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Суворова Валентина Васильевна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Малейченко Вячеслав Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Ксенофонтов Виталий Иванович

Ведущая организация Центральный экономико-математический

институт РАН

Защита диссертации состоится «08» ноября 2007 г в 13-00 на заседании диссертационного совета Д 212 101 05 при Кубанском государственном университете по адресу 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149 (читальный зал)

Автореферат разослан «_» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор С Н Трунин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования в России в условиях перехода на инновационный тип развития вызвали необходимость пересмотра научных концепций формирования национальной инновационной системы В связи с этим особую значимость приобретает проблема совершенствования механизма ее функционирования с целью адаптации для отечественной экономики Для современного состояния экономики России задача развития теоретических основ становления инновационной системы является актуальной

За период реформирования социально-экономической системы произошла существенная трансформация воспроизводственного механизма с переключением его на реальные результаты Появились новые концептуальные положения, категории, инструмешарий, направления и цели экономической деятельности Основным средством в конкурентной борьбе в развитых, постиндустриальных экономических системах становятся инновации, что в соотнесении с процессами глобализации и открытостью отечественной экономики предопределяет необходимость инновационного развития России Поэтому сегодня возникает необходимость формирования научных основ национальной инновационной системы, ее компонентов, выявления необходимых форм и методов их регулирования со стороны государства

Выделение информационной составляющей, как катализирующей и системообразующей компоненты инновационного развития, предполагает необходимость категориальных уточнений, раскрытия основных функций, характеристики инфраструктуры в целом и выделение места информации, обоснование необходимости ее трансформации и формирование предложений по ее совершенствованию

Исследование инновационной системы в целом и ее информационной составляющей, ввиду ее особой роли, с преломлением к современной экономической ситуации в России, представляет особый теоретико-практический интерес в современных условиях структурных преобразований экономики

Степень разработанности проблемы В экономической науке существуют различные теории инновационного развития и его информационного обеспечения,

которые представлены- в научных трудах зарубежных и отечественных ученых

Теории информации разрабатывались такими учеными, как, Н Винер (теория связи информации с энтропией), Р Карнап (семантическая теория информации), А Колмогоров (математическая теория информации), А Соколов (теория информации как «вечной неопределенности»), К Шеннон (теория информации) и др

В общем эволюционном аспекте развития постиндустриального общества проблемы информатизации отражены в работах Д Белла, М Вебера, А Ракитова, А Урсула и др Теория информационной экономики получила свое активное развитие в трудах таких ученых - экономистов, как Дж Гэлбрейт, М Кастельс, И Масуда и др, среди отечественных экономистов - О Антипина, В Иноземцев и др

Природа информатизации, ее роль в воспроизводственных процессах хозяйственных систем исследованы такими учеными, как Дж Акерлоф, В Заболотский, К Эрроу, и др Значению информационных процессов в механизме формирования устойчивого развития экономических систем посвящены работы А Гранберга, О Иншакова и др Такими учеными, как В Азаров, А Антопольский и др исследуется процесс формирования систем информационных ресурсов

Сущность и проблемы формирования национальных инновационных систем исследованы рядом экономистов, в частности, Н Бекетовым, О Голиченко, В Ивановым, Б Лундваллом, С Меткалфом, К Фридменом, П Щедровским и др

Институциональный контекст развития национальных инновационных систем берет свое теоретико-методологическое начало в институциональной теории Т Веб-лена,? Коуза, Г Саймона и др

Развитию концепции национальных инновационных систем также способствовали теория технологических укладов С Глазьева, Ю Яковца и теория длинных (инновационных) волн, макроциклов, которой были посвящены работы Н Кондратьева, М Туган-Барановского, Й Шумпегераидр

В современной отечественной литературе представлены концептуальные разработки, имеющие прикладное значение по таким направлениям, как исследование инновационной деятельности как процесса - В Воробьев, Е Денисов, Е Рогова,

Р Фатхутдинов и др и как вида деятельности, а не процесса - В Архангельский, Г Гамидов, С Ильенкова и др

По данной проблематике в последние годы проводились различные научные конференции и совещания, как на уровне властных структур, гак и научных кругов, системы образования и бизнеса

Анализ указанных исследований показывает, что они содержат много полезной научной информации, но также и ряд дискуссионных и нерешенных вопросов Остается недостаточно изученной информационная компонента национальной инновационной системы, ее значение в развитии социально-экономических систем

Актуальность проблемы, а также недостаточная разработанность обозначили выбор темы и постановку целей, задач диссертационного исследования, его внутреннюю логику и структуру

Цель исследования состоит в раскрытии сущности информации, как компоненты инновационного развития, с теоретическим обоснованием ее ведущей роли и выработке предложений по трансформации механизма использования информационного ресурса национальной инновационной системы

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач, логическая последовательность которых отражает основные этапы данного исследования

-исследовать природу и экономическое содержание категории «информация», проблемы становления постиндустриального общества, формирования и развития национальных инновационных систем,

—раскрыть сущность и уточнить категорию «экономическая информация», - выявить механизм влияния информационной компоненты на функционирование социально-экономических систем, циклическое развития экономики, деятельность в рамках различных типов рынков,

~ проанализировать существующие в отечественной и зарубежной науке положения и теоретические подходы к содержанию инновационного развития и его основных компонентов, выявить основные закономерности и принципы инновационного развития,

- выявить и оценшъ тенденции развитая научно-технической сферы и механизма продвижения инноваций в советской, переходной и рыночной экономике,

- раскрыть специфику информации, как элемента инфраструктуры национальной инновационной системы России, определить место, роль, функции и возможности трансформации информационной компоненты в инновационном развитии социально-экономической системы,

- определить основные направления трансформации информационной компоненты национальной инновационной системы России

Объектом исследования является информация как условие инновационного развития, определяющее трансформацию экономических отношений

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, складывающиеся между различными субъектами национальной инновационной системы в процессе ее формирования и функционирования

Методологической и теоретической основой исследования послужили теоретические разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых - экономистов, математиков, историков, философов в области исследования проблемы трансформации социально-экономических систем, проблем формирования постиндустриального общества, инновационной экономики, национальной инновационной системы, сущности и природы информации

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась на основе разнообразных методов исследования, включая диалектический, ис-торико-лошческий, системно-функциональный, статистический методы анализа

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена отечественными и зарубежными источниками статистическими данными, такими как материалы Федерального и регионального агентств государственной статистики РФ, статистикой, формируемой Организацией экономического сотрудничества и развития, периодическими изданиями, нормативно-правовыми документами, монографиями, данными официальной отчетности, в том числе и РФ перед Организацией экономического сотрудничества и развития по итогам реализации государственной программы инновационного развития, ресурсами Интернет

6

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании предположения, что постиндустриальные тенденции эволюции общества, предполагают трансформационные процессы в сфере его информационной инфраструктуры Гипотеза исходит из объективной взаимосвязи уровня информатизации экономики и эффективности инновационных процессов

Положения, выносимые на защиту:

1 При разработав направлений социально-экономического развития России сегодня необходимо формировать теоретические и прикладные основы его информационной компоненты как инструмента взаимосвязи субъектов экономики, снижающего неопределенность их взаимодействия Это связано с тем, что становление и развитие рыночной экономики открытого типа в России в условиях глобализации неизбежно вызывают необходимость оптимизации инновационных процессов Совреметюе состояние инновационной системы России пока не отвечает требованиям постиндустриального общества и современным международным тенденциям, связанным с неизбежностью процессов информатизации

2 Целесообразность уточнения информации как экономической категории обусловлена ее функциональными возможностями влияния на экономическую систему на каждом этапе общественного развития, но при этом существующем недостатке внимания к многоаспектности информации в экономике В связи с этим предложен обобщенный подход к определению информации, выявляющий ее многофункциональный характер при использовании в хозяйственной деятельности субъектов экономических отношений

Рассмотрение категории информация в указанном функциональном контексте позволяет выявить ее в различных типах рыночных и нерыночных систем, в рамках отдельного макроцикла, в эволюции социально-экономических систем Выделение данных свойств позволяет сформировать обоснованные выводы с их экстраполяцией на процесс формирования инновационной системы

3 Поэтапный анализ инновационного развития России позволил выявить ряд характерных черт, которые определяют современную инновационную систему относительно низкие темпы формирования и развития национальной инновационной сис-

7

темы, несмотря на особое внимание государства к проблеме ее становления, свидетельствуют об упущениях, недооценки отдельных ее элементов, неразвитости институциональной среды инновационного развития Оптимизация механизма функционирования национальной инновационной системы России требует преобразования сложившихся в постсоветском обществе связей между инфраструктурными элементами и субъектами инновационной системы и выработки новых принципов взаимосвязи элементов с объединением их в единую сеть

4 Инновационная деятельность не должна носить ситуативный характер, а стать неотьемлемым элементом функционирования промышленных предприятий, определяющей их конкурентные позиции Это может быть достигнуто путем снижения рискованности инновационной деятельности и повышения ее прибыльности за счет трансформации подхода к формированию информационной системы, как определяющего элемента инфраструктуры инновационной системы Предложенный подход не предполагает коренной институциональной перестройки Проводником эффективности данной системы должен стать Интернет-ресурс, структурная модель которого разработана с учетом необходимости выполнения им таких функций, как способность обеспечивать мобильность, доступность, достоверность, полноту информационного обмена

Научная новизна исследования в целом заключается в определении направления, инструментов трансформации информационной компоненты, разработке механизма включения ее в национальную инновационную систему России Основными результатами, обладающими научной новизной, являются

-уточнено определение категории «экономическая информация», под которой понимается необходимый, предопределяющий развитие компонент хозяйственного механизма, ориентированный на конкретного экономического субъекта, необходимый ему для принятия определенного решения и выраженный в виде снятия неопределенности, уменьшения рискованности экономической деятельности,

- определены особенности формирования и трансформации экономической информации в рамках различных социально-экономических систем, типов рынков,

8

макроциклов, в результате установлено, что информация предопределяема экономическим развитием, является эффективным инструментом в практике управления циклическими колебаниями экономики и способна влиять на развитие как отдельного типа рыночной и нерыночной структуры, так и социально-экономической системы,

- выявлена взаимозависимость информации и инновационного развития, раскрыт функциональный аспект формирования информационной инфраструктуры, обосновано, что информация как элемент инфраструктуры национальной инновационной системы способствует развитию таких характеристик инновационной деятельности, как прозрачность, экономическая обоснованность, определенная перспективность, сниженная рискованность,

- выявлены и систематизированы особенности формирования и развития национальной инновационной системы России, в результате чего выявлены ситуатив-ность инновационной деятельности, преимущественное отсутствие экономической составляющей инновационной деятельности,

- обосновано, что информация в инновационном процессе выступает не только в качестве основы для деятельности с меньшими рисками, но и является его катализатором, предложена одна из возможных моделей функционирования су&ьекгов инновационной системы в условиях развитого информационного обмена, при котором выведение технологии на рынок не требует дополнительного стимулирования, так как информационное поле обеспечивает снятие неопределенности и развитие обоснованной и достоверной экономической составляющей инноваций,

- предложены направления трансформации информационной компоненты национальной инновационной системы России, основанные на сложившейся инстшу-циональной основе и имеющемся потенциале, создания единой информационно-аналитической сети, способной сформировать устойчивую экономическую мотивацию к участию в инновационной деятельности и с определенностью выгод от нее, разработана модель Интернет-ресурса, наиболее полно учитывающего пробелы, возможности существующих ресурсов и необходимые модули, выведенные исходя из экономико-статисггаческого анализа национальной инновационной системы, программных направлений ее развития, а также хозяйствующих субъектов

9

Теоретическая и практическая значимость рабсиы Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач, степенью обоснованности, содержащихся в ней выводов и предложений, важностью формирования новых подходов к оптимизации механизма инновационного развития

Практическая значимость работы заключается в том, что выявляется социально-экономическая сущность информации с обоснованием ее значения в экономическом развитии на различных уровнях и этапах эволюции социально-экономических систем, которые позволяют углубить и расширить исследования инновационных процессов посредством включения новых направлений оптимизации механизма их функционирования Разработка данною подхода достаточно важна для современного этапа развития, направленного на становление инновационной экономики, так как позволяет развить программы формирования национальной инновационной системы России с учетом включения в них особых разделов, определяющих трансформационные процессы в отношении информационной компоненты

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в научных разработках по аналогичной проблематике, для практического использования при формировании и совершенствовании национальных программ в области инновационного развития, а также для преподавания курсов «Экономическая теория», «Экономика», спецкурсов «Теория рынков», «Теория циклов», «Инновационный менеджмент», «Защита информации на предприятии»

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в гг Пенза, Сочи, Краснодар, Анапа

Отдельные теорешко-мегодологические положения диссертации использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Экономическая теория», «Экономика», «Региональная экономика», «Защита информации на предприятии» в Кубанском государственном университете

Основные положения нашли отражение в 8 печатных работах, общим объемом 3,5 п л в том числе авторских - 2,8 п л

Струюура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывают обозначенные цели и задачи исследования Диссертация состоит

10

из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (169 наименований), приложение, 6 таблиц, 31 рисунка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, рассмотрена степень изученности проблемы, определены предмет и объект исследования, выделены основные положения работы, выносимые на защиту, изложены научная новизна и практическая значимость рекомендаций и предложений

В первой главе «Теоретические аспекты исследования информации в экономике» представлен генезис сущностного наполнения категории «информация», рассмотренный на отдельных уровнях семантики В современной науке подходы к определению информации можно разделить на несколько уровней Данная последовательность исследования уровней предопределена генезисом сущностного наполнения экономической категории «информация» Исследуются такие уровни познания категории информация, как математический, общенаучный и экономический В основе данной этапности семантики информации лежит количественная характеристика, обуславливающая объем информации, необходимый и достаточный для экономической системы На завершающем этапе выявляется экономическая природа информации, объединяющая сущностные характеристики информации в различных сферах ее применения Исследование дополняет анализ таких научных теорий информации, как семантическая, статистическая и прагматическая Экономическая реальность содержит большое количество свойств и связей, значит, неограниченное количество информации, потенциально необходимой для экономических агентов В процессе развитии происходит выбор из разнообразия лишь части сведений, таким образом, информация ограничивается В результате выявляется суть количества, смысла и ценности информации, обосновывается ее решающее значение в процессе функционирования субъектов экономической деятельности На этой основе уточнено в соответствии с целевым и функциональным аспектами определение информации как экономической категории (рис 1), а также обобщены ее свойства Данное авторское определение обобщает общую природу информации, ее специфику, проявляющуюся в ее свойствах и механизме использования По сравнению с аналогичными исследованиями, данный подход

Рис 1 Формирование авторского определения информации на основе анализа теорий информации (составлено автором)

комплексно объединяет цель и возможность использования информации в соответствии с ее многоаспектной сущностью

По нашему мнению, юлько исследовав всс формы проявления информации можно вывести достаточно полный перечень всех направлений ее использования в рамках отдельной социально-экономической системы, с выделение позиций, которые необходимо и возможно развивать в России сегодня в силу их решающего влияния на развитие социально-экономической системы, но которым при этом не уделяется должного внимания (например, информация, как элемент рыночного механизма, который наряду с ценой и полезностью влияет на определение оптимального и равновесного состояния экономической системы)

Указанное направление развивается исследованием роли информации в различных типах экономических систем (таб 1) Данная характеристика показывает возможность и необходимость создания информационной системы вне зависимости от формы хозяйствования и методов управления и дополняет существующие исследования социально-экономических систем

Таблица 1 Роль экономической информации в различных типах экономических

систем

п/п Тип экономической системы Характеристика роли информации

1 Традиционная экономическая система -(донаучный», шпуигавный этап формирования информации как ресурса, -бессистемное использование информации, -постепенно применение информационного ресурса начинает приобретать форму правил успешной торговли и «секретов» предпринимательской деятельности

2 Административно-командная система -централизованное планирование; -информационный ресурс не соответствует необходимым критериям, -потеря объективности в применении информации, -существующая информационная система недостаточно эффективно взаимодействует с реальными субъектами производственно - хозяйственный отношений

3 Рыночная экономика свободной конкуренции (чистый капитализм) -проблемы с доступом к информации нет, хорошая информированность о рыночной конъюнктуре, -ценность информации непосредственно о рынке невелика, вбийу всеобщей доступности и исключению сговоров, -производители стремятся прежде всего снизить издержки производства, для чего необходима информация, касающаяся непосредственно данного процесса,

-новые достижения в технологиях производства вскоре становятся общедоступными Подобная политика предполагает такую форму сбора и использования информации, как стратегическое планирование и изучение потребительского спроса

4 Современная рыночная экономика (современный капитализм) -планомерность выступает, как средство активного приспособления к требованиям рынка, вопрос об объеме и структуре производимой продукции решается на основе информации, полученной в результате исследований в рамках фирм, -возрастает роль анализа приоритетных направлений НТП, прогнозов развития общественных потребностей на макро уровне, -система управления производством с помощью получения своевременной, достоверной и подробной информации создает возможность еще до начала производства приводить затраты компаний, выпускающих основную массу товаров данного вида, в соответствии с общественно необходимыми затратами, -разрабатываются специальные государственные отраслевые и общенациональные программы (планы), носящие информационно -рекомендательный характер, -информация становится весьма значимым фактором производства, способствующим не только укреплению позиций, но и увеличению прибыльности предприятий

Разработано автором

В рамках указанных социально-экономических систем возможно наличие различных типов рынков Первостепенность и сущностная характерисгака определенного вида информации связана с типом рынка Такой подход дополняет выдвигаемое положение об универсальности информационного ресурса, способности к гибкости и адаптивности в зависимости от сути экономических отношений

Данные выводы дополняются их экстраполяцией на развитие инновационной экономики при проведении анализа концепции технологических укладов, как основы развития теории инновационных систем, обеспечением функционирования которой занимается их инновационная компонента Фактором развития пятого и шестого технологических укладов, которые должны поэтапно утвердиться при переходе экономики на инновационный тип, является информационная революция и развитие информационных технологий в преимущественном числе сфер деятельности, что предопределяет необходимость органичного и оптимального информационного обеспечения развития общества

Необходимым дополнением является исследование длинных волн с выделением информационной компоненты и ее роли в длинноволновых циклах Данная концепция развивается анализом информационной компоненты каждой волны с определением ее

значения и модификации развития Экстраполируя анализ выделением информационной компоненты в развитии первых четырех волн на пятую волну, можно заключить, чго информационная основа инновационного движения должна быть преобразована в новое, качественно иное состояние Необходимо, используя сверхновые, но уже доступные информационные технологии создавать систему, способную извлекать, перерабатывать, апробировать и доставлять информацию абсолютно бесперебойно и прозрачно Инновационные процессы, благодаря новой информационном системе, должны проникать во все отрасли экономики, модернизируя те хозяйственные сферы, ко-I горые остро в этом нуждаются, а не только те, которые гарантируют быструю отдачу

от венчурных вложении Следовательно, ^ создание информационной системы является необходимой основой для развития

Во второй главе «Инноващонная система и информатизация экономики» исследована национальная инновационная система как среда, обеспечивающая получение, усвоение и применение экономической информации, как необходимого инструмента конкуренции, проведено исследование тезауруса национальной инновационнои системы России в сопоставлении с зарубежной практикой, выявлен на основе фактических и прогнозных данных потенциал, состояние и возможности инновационного развития Так, анализ различных подходов к определению категории национальная инновационная система» показал, что все они, даже в отечественной науке и практике, существенно отличаются, имея в своей основе разные признаки функционирования, что свидетельствует о том, что вопросы методологии формирования национальной инновационной системы находятся еще в стадии исследований и обсуждений Это препятствует инновационному развитию ввиду отсутствия у субъектов унифицированного восприятия элементов национальной инновационной системы, что в частности негативно сказывается на возможностях статистического учета данной сферы Для развития методологии нами были раскрыты и обобщены основные закономерности развития национальных инновационных систем, а также выведены следующие основные принципы организации инновационной деятельности, которым она должна соответствовать финансирование полного цикла инновационной деятельности, правовые гарантии субъектам инновационной деятельности, своевременность и мобильность инновационной деятельности, нацеленность и реализация этапов инновацион-

нош процесса, в т ч и массовое производство, востребованность инновационной деятельности и ее продукта, окупаемость инновационной деятельности и другие

В диссертационном исследовании подробно анализируются причины, замедляющие инновационное развитие на современном этапе Выявлено, что потеря науч-но-исследоватальского потенциала СССР была обусловлена рядом факторов Так, во -первых, в ходе приватизации была утеряна система организаций и учреждений, занимавшихся внедрением результатов научно-исследовательской деятельности Во-вторых, механизм выведения продукции на рынок и проблема ее потребления был организационно обеспечен функционированием экономико-информационной инфраструктуры отраслевых министерств

Инновационное развитие 90-х гг характеризовалось следующими чертами

1 Для начала указанного периода была характерна низкая инновационная активность ввиду политических и экономических причин, которая частично была преодолена после 1998 г

2 Доля исследований и разработок в затратах на технологические инновации в исследуемом периоде постоянно снижалась, масштабы использования создаваемых технологий были достаточно низкие из-за неразвитости законодательства в сфере интеллектуальной собственности

3 Развитию малых инновационных предприятий препятствовали такие факторы, как недостаток собственных денежных средств и финансовой поддержки со стороны государства, высокая стоимость нововведений, низкий инновационный потенциал предприятий, высокий экономический риск, низкая квалификация сотрудников

4 Стал возрастать интерес к научной деятельности в России со стороны западных ученых Так, резко увеличилась доля работ, написанных в соавторстве с представителями зарубежного научного сообщества

5 В институциональном контексте также наблюдались положительные тенденции - начала формироваться новая структура инновационной системы Однако произошло резкое сокращение финансирования науки, в частности на обновление материально-технической базы и информационное обеспечение Также не была сформирована достаточная финансовая база сферы коммерциализации технологий

6 Анализ нормативного обеспечения инновационной деятельности периода

16

90-х гг. позволил выявить существующие проблемы: пробелы в законодательстве в о тношении прав на те объекты интеллектуальной (промышленной) собственности, которые созданы или создаются за счет государственных средств; нерешенность проблемы экспорта-импорта прав на интеллектуальную собственность (понятие «интеллектуальная собственность» как особый вид товара не был введен в таможенное и валютное законодательство).

Однако даже имеющиеся положительные тенденции не имели необходимой интенсивности, поэтому к началу XXI в. Россия оказалась ниже среднемирового технологического уровня. В результате конкурентоспособность отечественных товаров и услуг значительно упала. Они вытеснялись (кроме топливно-сырьевых товаров) не только из внешнего, но и внутреннего рынков.

Современный этап характеризуется следующими чертами: 1. Продолжается достаточно активное сотрудничество отечественных ученых с зарубежными, причем преимущественно не в сфере технологических инноваций. Однако негативным моментом остается ориентация на краткосрочные проекты, что в частности связано с тем, что у промышленников не хватает информации об экономической составляющей проекта, поэтому долгосрочные проекты в большей степени являются рискованными при реализации (см. рис. 2).

Финансовые вложения в научные исследования и разработки

М долгосрочные □ краткосрочные

35000 30000 25000 20000 15000 10000 5000 0

2003г. 2004г. 2005г. 2006г.

24030

Рис. 2. Финансовые вложения в научные исследования и разработки в 20032006 гг., млн. руб.

Составлено по: Росстат // http: //www.gks.ru.

2. Бюджетная политика не достаточно эффективна - бюджетные средства осваиваются не в полном объеме (см. рис. 3).

Исполнение Федерального бюджета Российской Федерации на связь и информатику

14

12 10 8 6 4 2 0

Рис. 3. Исполнение федерального бюджета на связь и информатику за 2006 г. Составлено по: Росстат // http; // www.gks.m

3. Главным источником финансирования в России остается государство. При этом государство постоянно сокращает время щжла осуществления проекта до его реализации на рынке, поэтому снижается качество и уменьшается количество проектов, доведенный до серии. Уменьшается число раз работок, требующих больше 2-3-х лет для завершения цикла в научно-исследовательских учреждениях.

4. Инфраструктура развивается в сторону появления новых институшв, обеспечивающих инновационное развитие. Однако одним из необходимых направлений государственной поддержки остается развитие инфраструктуры, направленной на усиление ее маркетинговой составляющей, гак как на современном этапе в реальном секторе экономики существует преимущественная убежденность в социальной, затратной, а не экономической сущности инноваций.

5. Ранжирование приоритетности направлений инновационной деятельности предприятий показывает усиление тенденции к созданию новых рынков сбыта, что также предопределяет необходимость обеспечения информационного поля о рыночной конъюнктуре новых сегментов.

На основании анализа данных методов и направлений, а также среды, в кото-

18

Утверждено Федеральным законом Фактическое исполнение (млрд. о Федеральном бюджете на 2006г. рублей)

(млрд. рублей)

рой они будут реализовываться, сделан вывод о необходимости оптимизации в каждом из них информационной компоненты, как инструмента, способного масштабировать инновационные процессы, преобразовав их в экономически прибыльные, а не социальные

В третьей главе «Реализация потенциала информационной компоненты инновационной системы России» обоснован объективный характер взаимообусловленности инновационного развития и его информационной составляющей, раскрыта функциональная основа включения информационной компоненты в инновационную систему, предложена авторская концепция ее трансформации для повышения эффективности функционирования национальной инновационной системы

Предопределенность и неотвратимость качественных структурных преобразований в инновационной экономике с выведением в авангард инфраструктуры информационной компоненты объективно вытекает из синергетического эффекта, возникающего вследствие объединения элементов в систему Возникает мультипликативный эффект оптимизации инновационной системы Предложена авторская модель взаимодействия субъектов инновационной системы при наличии оптимальной информационной инфраструктуры (см рис

Рис 4 Взаимодействие субъектов национальной инновационной системы посредством информационной компоненты (разработано автором)

В данной модели показана способность информационной системы проникать на все этапы жизненного цикла инноваций, обеспечивая их, обосновывается принцип, согласно которому последующее обновление системы менее трудо- и капитало- ) емкое, предложен механизм побуждения к взаимодействию между субъектами | инновационной системы не извне, а провоцируя активизацию внутренних мотивов Такая взаимообусловленность инновационных процессов от их информацион- | ной базы, по нашему мнению, требует развития следующих функций информационной инфраструктуры гибкость и оперативность, внедренческая, санации, интегративная

На основе анализа структуры современной национальной инновационной системы России, ее инфраструктурных элементов в целом и национальных информационно-аналитических центров, нами был сделан вывод о том, что необходимая экономическая информационно-аналитическая составляющая инновационного развития пока не создана Предложены основные направления трансформации информационной компоненты инновационной системы (см рис 5) с обеспечивающим ее функционирование Интернет-порталом (см рис 6), включающего как существующие подходы к созданию электронных систем, так и оптимизированные структурные элементы Подобная структура позволяет при минимальных затратах на ее функционирование получить максимальную отдачу в форме привлечения новых реально действующих субъектов, повышения устойчивости тренда на развитие инновационной системы России, так как представляет собой совокупность модулей, необходимость и недостаток которых были выявлены в процессе статистического и функционального анализа, проведенног о в диссертационной работе

Полагаем, что предложенные направления трансформации механизма информационного обмена между субъектами инновационного процесса в сочетании с предложенной структурой Интернет-портала станут эффективными инструментами в сфере развития национальной инновационной системы России

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования и изложенные в диссертации

Рис 5 Модель функционирования национальной инновационной системы на основе трансформации информационной ком-

поненты (разработано автором)

Специализированные базы данных

База данных патентов (отечественных и зарубежных)

База данных нормативно-правовых актов

База данных ссылок на сайты специализированных организаций, специальные периодические издания

Адресная база данных учреждений-элементов национальной инновационной системы

Маркетинговые исслед ования рыночных ниш, наиболее востребованных у инновагоров

Информационно-аналитическая база данных периодических мониторин-гов экономического развития

Информационная база данных

I Модуль взаимодеи-ствия

'Г Л'

Запросы

База данных инструкций методических указании, каталог литературы, периодических изданий

Предложения

База данных запросов и поедпожений

База данных запросов

нии с экономическим обоснованием проекта

Экспресс-оценка заявителем предложе чия

База данных успешных инноваций

г—> Мировой уровень

—► Национальный уровень

—> Внутриотраслевой уровень

Отраслевой уровень

Обратная связь

Форумы

Видео-конференции семинары

Стенограммы конференций, семинаров, совещании

Рис 6 Структура Интернет-портала национальной инновационной системы (разработано автором)

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Кириченко О В Исследование природы ренты на рынке научно-технической информации // Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития Сб матер ГП Всероссийской конференции -Пенза РИОПГСХА,2005 0,3 п л

2 Суворова В В, Кириченко О В Роль информационной составляющей инноваций // Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития Сб науч тр Краснодар, 2005 Ч 2 0,2 п л (авг -0,1 пл)

3 Кириченко О В Теоретическое обоснование информации как основного эле-

22

мента инфраструктуры инновационной деятельности // Инновационная деятельность как основа экономического развития региона Материалы науч -практ конференции (15 декабря) -г Краснодар, Краснодарский ЦНТИ, 2006 0,3 п л

4 Кириченко О В Оптимизация взаимодействия науки и бизнеса в процессе продвижения инноваций // Инновационный фактор национальной и региональной конкурентоспособности России Матер Междунар науч-практ конф Краснодар, 2006 0,2 п л

5 Кириченко О В, Суворова В В Роль теоретических исследований информационных процессов инновационного развития // Инновационный фактор национальной и региональной конкурентоспособности России Матер Междунар науч-практ конф Краснодар, 2006 0,2 п л (авт -0,1 пл)

6 Кириченко О В Информационная основа экономического развития // Человек Сообщество Управление Спецвыпуск № 4 2006 0,5 п л

7 Суворова В В, Кириченко О В Информационный базис модели инновационного развития России // Актуальные проблемы экономической теории и практики Сб науч тр - Краснодар: Кубан roc ун-т, 2006 1п л (авт -0,5 п.л)

8 Кириченко О В Оптимизация механизма включения информационной компоненты в национальную инновационную систему России // Монография Пути и факторы инновационного развития предпринимательства / Под ред Проф В А Сидорова - Краснодар, 2007 0,8 п л

(уу

Кириченко Ольга Викторовна

ТРАНСФОРМАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПОНЕНТЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ

Автореферат

Подписано в печать 3 10 07 Формат 68 х 847ц

Бумага тип № 1 Тираж 120 экз Заказ № 549 от 04 10 07 г

Кубанский государственный университет Центр "Универсервис", тел 21-99-551 350040 г Краснодар, ул Ставропольская, 149