Цены, ценообразование и их регулирование в агропромышленном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Харин, Сергей Валериевич
Место защиты
Воронеж
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Харин, Сергей Валериевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы цен, ценообразования и их регулирования в условиях рыночных отношений

1.1. Концепции и методы ценообразования, функции цен

1.2. Методические подходы к ценообразованию в агропромышленном комплексе

1.3. Государственное регулирование ценового механизма в агропромышленном комплексе России и за рубежом

Глава 2. Состояние и тенденции развития ценообразования в агропромышленном комплексе

2.1. Тенденции развития агропромышленного комплекса на современном этапе и влияние на них ценового механизма

2.2. Анализ ценовых соотношений в системе экономических связей АПК Воронежской области

2.3. Использование системы ценообразования в АПК Воронежской области

Глава 3. Совершенствование регулирования системы цен и ценообразования в АПК

3.1. Совершенствование государственного воздействия на процесс ценообразования в системе экономических связей АПК

3.2. Разработка ценовой политики предприятий АПК

3.3. Совершенствование регулирования ценовых взаимоотношений предприятий АПК 128 Выводы и предложения 143 Список использованной литературы 149 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Цены, ценообразование и их регулирование в агропромышленном комплексе"

Ценовые отношения - составная часть рыночного механизма, регулирующая развитие общественного производства, предприятий и отраслей. Ценообразование оказывает огромное влияние на результаты финансово-экономической деятельности предприятий агропромышленного комплекса. Особенно усилилась роль цен в последнее время в связи с переходом к рыночным условиям функционирования.

Мировой опыт ценообразования и ценовых взаимоотношений в России плохо освоен и применяется недостаточно эффективно. Необходимо более глубокое изучение теоретических вопросов ценового механизма, требуются конкретные меры по его совершенствованию.

Необоснованное использование ценового механизма, отказ от управления и планирования цен, ошибки в ценовой политике отрицательно повлияли на российскую агроэкономику в переходный период. Ухудшение материально-технической и кормовой базы, рост долгов хозяйств явились следствием низкого уровня доходности. В связи с этим произошло падение темпов экономического роста, снижение некоторых производственных показателей, в результате неэквивалентного обмена сельского хозяйства с другими отраслями экономики ухудшились финансово-экономические величины.

Системный кризис наблюдается не только в сельском хозяйстве, но и в смежных отраслях первой и третьей сфер АПК. Высокие цены на продукцию сельскохозяйственного машиностроения снизили платежеспособный спрос хозяйств на эту продукцию. Разорванные связи между отраслями АПК за годы реформ привели к ущемлению интересов сельского хозяйства со стороны переработчиков. В результате перерабатывающий сектор народного хозяйства потерял свои сырьевые базы и не имеет возможности полностью загрузить производственные мощности.

Для успешного развития АПК целесообразно усиление государственного регулирования экономических взаимоотношений между смежными отраслями. Действующие в России на современном этапе меры поддержки аграрного сектора недостаточны и малоэффективны. Они не обеспечивают эквивалентного обмена между селом и городом.

Выход из кризиса невозможен без осуществления мероприятий по реформированию и финансовому оздоровлению АПК, привлечения инвестиционных ресурсов. Все эти решения во многом зависят от совершенствования системы ценообразования в системе экономических связей предприятий АПК. Для разработки антикризисных мер нужен всесторонний анализ практики использования системы ценообразования.

Таким образом, развитие теории и практики ценообразования и регулирования цен в АПК, направленное на повышение эффективности аграрного сектора экономики, является весьма актуальной проблемой.

В рыночных условиях хозяйствования проблемы формирования цен являются весьма важными и сложными. Сложность обусловлена многообразием теоретических подходов к ценообразованию в методологическом ракурсе. Большой вклад в развитие теории цен внесли знаменитые классики экономической теории, такие как Аристотель, Л. Вальрас, У. Джевонс, В. Ленин, К. Маркс, А. Маршалл, К. Менгер, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смит и др. Основы теории рыночного ценового механизма заложили Д. Гелбрейт, Ф. Котлер, Дж. Кейнс, Д. Кларк, Н. Кондратьев, Э. Чемберлен, И. Шумпетер и др. В советский; а затем и российский периоды, огромное внимание проблеме цен уделялось в трудах Н. Борхунова, В. Боева, Н. Горячко, В. Есипова, И. Загайтова, А. Когана, К. Козловой, Я. Кронрода, Н. Назаренко, Е. Пунина, Э. Сагайдака, Э. Уткина, А. Фабричнова, А. Шишкина, В. Четвертаковой и др.

Однако, формирование, регулирование цен и ценовые взаимоотношения в АПК представляют собой еще недостаточно изученную отрасль экономической науки, что и послужило поводом к разработке рыночных подходов к ценообразованию.

Целью диссертационной работы является обобщение и углубление теории цен и ценообразования, обоснование путей совершенствования системы ценообразования, форм государственного и внутрифирменного регулирования цен в АПК. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

• обобщить и углубить основы теории цен и ценообразования; исследовать механизм ценообразования и обобщить мировой опыт ценового регулирования в АПК;

• проанализировать тенденции развития АПК на современном этапе и влияние на них цен;

• изучить сложившиеся ценовые соотношения в системе экономических связей АПК Воронежской области;

• изучить практику регулирования ценообразования в АПК;

• разработать предложения по совершенствованию системы государственного регулирования ценообразования в АПК;

• разработать меры по рационализации ценовой политики предприятий АПК;

• определить конкретные пути совершенствования ценовых взаимоотношений и регулирования ценообразования предприятиями АПК.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные и перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию предприятия Воронежской области.

Предмет исследования - цены и регулирование ценовых взаимоотношений в АПК.

Методологической основой диссертации послужили труды основоположников и современных экономистов-теоретиков в области цен и регулирования ценообразовательных процессов. В ходе анализа были использованы нормативные акты, Постановления Правительства России, материалы органов управления АПК.

При разработке основных положений диссертации применялись диалектический и методы системного анализа, предполагающие изучение явлений во взаимосвязи, развитии, переходе количественных изменений в качественные.

Также были применены монографический, экономико-статистический и рас-четно-конструктивный методы.

Основными источниками информационного обеспечения исследования стали материалы Госкомстата России и Воронежской области, годовые отчеты предприятий, первичная документация, синтетические и аналитические регистры бухгалтерского учета предприятий АПК, периодические издания, информация в сети Internet.

Научную новизну диссертации представляют следующие положения:

По специальности 08.00.01 - экономическая теория:

• уточнена современная формулировка цены, которая, в.отличие от существующих, включает весь комплекс ценообразующих факторов, действующих с разной силой и в различных направлениях в зависимости от конкретной ситуации на данный период времени;

• выявлены, обоснованы и предложены для использования две дополнительные функции цены: функция возмещения затрат и функция формирования прибыли;

• обобщена и уточнена классификация цен по признакам размерности, по форме организации торговли, по степени новизны товаров;

• разработаны мероприятия по улучшению механизма государственного воздействия на процесс формирования цен в системе экономических связей АПК, позволяющих повысить его эффективность;

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство):

• выявлены особенности ценовых взаимоотношений в системе экономических связей различных сфер АПК;

• определены тенденции использования ценового механизма и его влияние на развитие АПК; .

• разработаны рациональные подходы к формированию ценовой политики предприятий молочной промышленности на основе операционного анализа;

• разработан конкретный механизм распределения денежной выручки от реализации конечной продукции, повышающий взаимовыгодность системы ценовых взаимоотношений предприятий АПК.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в диссертации рекомендации и внесенные предложения могут быть использованы предприятиями АПК для совершенствования регулирования ценовых взаимоотношений и способствовать повышению экономической эффективности их функционирования. Выявленные тенденции изменения ценовых соотношений в АПК позволят скорректировать прогнозы развития АПК на региональном уровне. Теоретические и методические разработки могут использоваться для совершенствования механизма государственного регулирования цен применяться в хозяйственной практике предприятий АПК и для научных исследований по проблемам ценообразования и регулирования цен в агропромышленном секторе экономики.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых (г. Воронеж, ВГАУ, май 2003 г., май 2005 г.), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАУ (март 2004, 2005 гг.). По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,82 пл., в том числе авторских 2,71 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Харин, Сергей Валериевич

Результаты исследования позволяют определить ряд итоговых положений, связанных с системой ценообразования предприятий агропромышленного комплекса.

1. Противоречивый характер цены, как экономической категории, определил различные подходы к ее изучению. Существуют два принципиально отличных друг от друга методологических подхода к формированию цен. Первый базируется на теории трудовой стоимости, а второй на теории предельной полезности. Однако, анализ показал, что каждая из названных теорий дает лишь одностороннее представление. Ограничиваться единственным методологическим подходом в раскрытии сущности цены неверно. Необходимо раскрытие всех ее сторон. Таким образом, была предложена уточненная формулировка цены, включающая как производственные условия, так и рыночные факторы. Цена - сложная экономическая категория, определяемая как денежное выражение стоимости материальных благ, созданных в процессе производства, и влияния системы ценообразующих факторов (экономических, технических, технологических, политических, психологических), действующих с разной силой в различных направлениях и в различные периоды времени.

2. Экономическая сущность цен проявляется в их функциях. Функции цен образуют диалектическое единство, хотя анализ указывает на их противоречивость. Каждая функция цены испытывает на себе определенное воздействие всех других функций. Отдельные функции лишь конкретизируют более значимые функции. В качестве дополнительных функций мы предлагаем функцию формирования прибыли и функцию возмещения затрат на производство и реализацию продукции. Первая позволяет разграничить затраты на производство и доходы, сформировать прибыль, которая используется для расширенного воспроизводства. Вторая функция позволяет получить прибыль в размерах, достаточных для простого воспроизводства. Эти две функции между собой взаимосвязаны. В рыночной экономике функционируют более 200 видов цен, которые разделяются на подвиды. В современных условиях цены группируются по классификационным признакам: в зависимости от обслуживаемых ими отраслей и сфер экономики, зонам использования, порядка возмещения транспортных расходов по доставке грузов, срока действия, степени свободы от воздействия государства. Выделяют также цены, используемые в учете и статистике: текущие, средние, сопоставимые, неизменные,, индексы цен.

Мы обобщили и уточнили рыночную классификацию цен, предложенную Четвертаковой В.П., по следующим признакам: степени новизны товара (разделение цен на новые товары и цен на товары, давно реализуемые), в зависимости от формы организации торговли и характера ценовой информации, от размерности цены.

3. Система цен в АПК включает закупочные цены, оптовые цены на промышленную продукцию, поставляемую селу, оптовые цены перерабатывающих предприятий, государственные розничные цены, другие цены и тарифы. Взаимодействие закупочной цены с ценами других отраслей АПК составляет основное звено производственной системы. Специфика ценового механизма в сельском хозяйстве заключается в следующем: наличие рентообразующих и сезонных факторов, неэквивалентность межотраслевого обмена, влияние природно-климатических условий и ограниченность природных ресурсов.

4. В условиях рыночных отношений необходима продуманная и эффективная ценовая политика государства на аграрном рынке. Анализируя ситуацию, можно сказать, что на данный момент отсутствует или слабо развита система государственных целенаправленных мероприятий по совершенствованию механизма формирования цен. Следовательно, российский ценовой механизм в АПК должен, как и за рубежом, с одной стороны — реализовывать принципы конкуренции и экономической свободы, а с другой — иметь регулируемый характер.

5. Анализ развития АПК показал, что наметились положительные тенденции за последние годы в развитии сельского хозяйства и других отраслей

АПК. Рост производства был связан с изменениями экономических условий: продолжился процесс адаптации производителей к рыночным условиям, совершенствуется законодательная база аграрного производства, улучшились условия кредитования. Однако, несмотря на принимаемые меры, социально-экономическая обстановка на селе остается тяжелой. Спад производства продукции относительно дореформенного уровня, ухудшение материально-технической и кормовой базы, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукции, рост долгов хозяйств явились следствием низкого уровня рентабельности, невысоких темпов роста производства.

6. Переход в 1992 г. от системы централизованных поставок материально-технических ресурсов и закупок продукции сельского хозяйства к рыночным условиям хозяйствования поставил аграрников в зависимость от рыночной конъюнктуры и уровня цен. В 1992 г. в России цены на сельскохозяйственную продукцию увеличились в 8,6 раза, а на промышленную продукцию, приобретаемую селом — в 16,2 раза. Огромную часть своих доходов хозяйства Воронежской области потеряли из-за диспаритета цен. За 1991-2003 гг. цены на промышленную продукцию и услуги, приобретенные селом, выросли в 17054 раза, в то время как на реализуемую сельскохозяйственную продукцию в 6550,6 раза. За это время разрыв в росте этих двух видов цен составил 2,6 раза. За период 1991-2003 гг. рост тарифов на услуги составил 35725 раз, причем за 19912002 гг. цены на оборотные средства промышленности, используемые в текущей деятельности, без которых невозможно вести дальнейшую деятельность, повысились в 17013 раз, а на промышленную продукцию, формирующую основные фонды в 14176 раз.

7. В отличие от предприятий I сферы «переработчики» сельскохозяйственного сырья не имеют возможности увеличивать цены по причине низкого платежеспособного спроса со стороны потребителей и конкуренции на рынке. Перерабатывающие предприятия компенсируют рост своих издержек путем заниженных закупочных цен на сырье. За 1991-2003 гг. рост цен производителей в пищевой промышленности Воронежской области составил 30688 раз, а цены реализации сельскохозяйственного сырья увеличились почти в 5 раз меньше. Паритетность ценовых отношений была нарушена и в других отраслях народного хозяйства. Так, за 1991-2003 гг. индекс цен в промышленности составил 19215,8 раза, по капитальным вложениям - 10960,6, на грузовые перевозки — 29428,3, что больше роста цен на сельскохозяйственную продукцию в 2,9, 1,7 и 4,5 раза соответственно. Ценовой механизм отражает несовершенство производственно-экономических отношений в системе АПК области.

8. Экономические реформы в Воронежской области полностью не создали условий для нормального функционирования партнеров АПК в системе ценовых взаимоотношений. Объективные факторы, среди которых износ сельскохозяйственных машин, неплатежеспособность потребителей и т.п., оказали существенное влияние на финансовое положение субъектов аграрного рынка. В сложившейся ситуации крайне необходим ряд мероприятий поддержки товаропроизводителей как на макро-, так и на микроэкономическом уровнях.

9. Для усиления государственного вмешательства в ценовой механизм на агропромышленном рынке предложена схема ценообразования в системе экономических связей партнеров АПК. Основой экономических отношений на рынке являются рыночные (договорные) цены, складывающиеся под влиянием спроса и предложения. Однако, исходя из основных положений рыночные цены сочетаются с регулируемыми: гарантированными, залоговыми, целевыми и пороговыми. Кроме прямых методов посредством государственных цен, закрепленных в законодательных актах, существуют разнообразные формы косвенного воздействия на процесс ценообразования. В качестве государственных мер регулирования ценовых взаимоотношений предлагаются следующие: 1) расширение кредитования с субсидированием процентной ставки; 2) развитие лизинговых операций; 3) уменьшение налогового бремени для предприятий I сферы; 4) развитие областного вторичного рынка сельскохозяйственной техники; 5) активизация и расширение интеграционных процессов между сельским хозяйством и предприятиями III сферы; 6) развитие специализации на районном уровне; 7) разработка продуманной и эффективной внешнеэкономической политики на аграрном рынке; 8) совершенствование аграрной инфраструктуры; 9) внедрение рыночных товарных интервенций; 10) создание единого информационного пространства АПК Воронежской области; 11) возрождение практики государственных заказов с учетом индикативного планирования.

10. В рыночной экономике многообразие ценовых факторов вызывает необходимость разработки ценовой политики агропромышленных предприятий. Выбор политики складывается из оценки приоритетов деятельности организаций. Мы предлагаем методику формирования цен в условиях рынка на основе операционного анализа затрат. Предпочтительность данной ценовой политики обусловлена тем, что рыночный уровень цены определяет возможный объем продаж и объем производства, а, следовательно, и величину удельных издержек на производство единицы продукции. За границей данный метод получил название системы «директ-костинг», суть которой состоит в том, что производственная себестоимость разделяется на постоянные и переменные затраты. Анализ поведения постоянных и переменных затрат в зависимости от объемов производства позволяет оперативно принимать решения в области формирования цен. Проведенный операционный анализ перерабатывающего предприятия позволил выявить и оценить методы улучшения деятельности на основе рыночных приемов формирования цен.

11. Несовершенство перераспределительного механизма определило предпосылки к сокращению производства молока и переливу капитала из производственной стадии в сферу обращения, обусловив тем самым разрыв хозяйственных связей в системе ценовых взаимоотношений. Проблема таких отношений сводится к определению доли вклада каждого участника товародвижения в стоимости конечной продукции в розничных ценах. Для этого нами предлагается многовариантная методика, повышающая взаимовыгодность ценовых взаимоотношений, основанная на расчете следующих показателей: соотношение стоимости сырья и конечной готовой продукции в оптовых ценах, величина рентабельности простого воспроизводства, распределение розничной выручки от продажи конечной продукции. Коэффициент-соотношение должен обеспечить перерабатывающему предприятию возмещение издержек и получение минимальной прибыли для ведения простого воспроизводства. Расчет рентабельности простого воспроизводства нами был уточнен в соответствии с рыночными условиями и спецификой предприятия переработки и сельского хозяйства, характеризующего возможность хозяйствования на принципах самоокупаемости. Данная методика предполагает принцип, при котором цена учитывает не только эффект производителя, но и потребителя (предприятие III сферы). Базисом для определения закупочной цены молока послужила аналитическая группировка районов области по уровню продуктивности и выявление уровня снижения себестоимости молока на основе повышения среднегодового удоя коров в Воронежской области. Также разработанная методика предполагает вариантные решения отраслевых противоречий. Таким образом, эффективность системы товародвижения зависит от того, на сколько согласованы интересы продовольственной цепи. Данные подходы позволяют проанализировать ценовые пропорции в системе хозяйственных связей АПК.

Автореферат диссертации по теме "Цены, ценообразование и их регулирование в агропромышленном комплексе"

На правах рукописи

Харин Сергей Валериевич

Цены, ценообразование и их регулирование в агропромышленном комплексе

Специальности: 08.00.01 - экономическая теория

08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж - 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре труда в АПК Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени К .Д. Глинки»

Научные руководители: доктор экономических наук, профессор Четвертаков И.М.

доктор экономических наук, доцент Четвертакова В.П.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент Шишкина Наталья Викторовна кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Чарыкова Ольга Генсановна

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная технологическая академия»

Защита диссертации состоится «30» ноября 2005 г. в «12» часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02 по экономическим наукам при Воронежском государственном аграрном университете имени К .Д. Глинки по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки».

Автореферат разослан « октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, Л

В.Г. Широбоков

2Л1Ч&

ШЧЬб'1.

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ценообразование оказывает огромное влияние на результаты финансово-экономической деятельности предприятий агропромышленного комплекса. Особенно усилилась роль цен в связи с переходом к рыночным условиям функционирования экономики Российской Федерации.

Мировой опыт ценообразования и ценовых взаимоотношений в России плохо освоен и применяется недостаточно эффективно. Необходимо более глубокое изучение вопросов ценового механизма, требуются конкретные меры по его совершенствованию.

Неэффективное использование ценового механизма, отказ от управления и планирования цен, ошибки в ценовой политике отрицательно повлияли на российскую экономику в переходный период. В связи с этим произошло падение темпов экономического роста, снижение некоторых производственных показателей. В результате неэквивалентного обмена сельского хозяйства с другими отраслями экономики ухудшились финансово-экономические показатели.

Специфичность российской экономики и особенности экономических взаимоотношений в АПК требуют развития существующих теоретических наработок и практических достижений в области цен и ценообразования. Усиление регулирования аграрных цен на государственном уровне в связи со значительным расширением Евросоюза в последние годы вызывает необходимость уделять больше внимания этим вопросам и в России. Для успешного развития АПК целесообразно совершенствование регулирования экономических взаимоотношений между смежными отраслями.

Таким образом, развитие теории и практики ценообразования и регулирование цен в АПК, направленное на повышение эффективности аграрного сектора экономики, является весьма актуальной проблемой.

Состояние изученности проблемы. В рыночных условиях хозяйствования проблемы формирования цен являются весьма важными и сложными. Сложность обусловлена многообразием теоретических подходов к ценообразованию в методологическом ракурсе. Большой вклад в развитие теории цен внесли классики экономической теории, такие как Аристотель, Л. Вальрас, У. Джевонс, В. Ленин, К. Маркс, А. Маршалл, К. Менгер, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смит и др. Основы теории рыночного ценового механизма заложили Д. Гелбрейт, Ф. Котлер, Дж. Кейнс, Д. Кларк, Н. Кондратьев, Э. Чемберлен, И. Шумпетер и др. В советский, а затем и российский периоды огромное внимание проблеме цен уделялось в трудах Н. Борхуно-ва, В. Боева, Н. Горячко, В. Есипова, И. Загайтова, А. Когана, К. Козловой, Я. Кронрода, Н. Назаренко, Е. Пунина, Э. Сагайдака, Э. Уткина, А. Фабричнова, А. Шишкина, В. Четвертаковой и др.

Однако становление новых экономических отношений в РФ делает формирование и регулирование цен в отечественном АПК недостаточно изученной областью экономической науки.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обобщение и углубление теории цен и ценоовррздвэдод^дэд^шие пУте^ совер-

БИБЛИОТЕКА С.Летмв»г Г!

шенствования системы ценообразования, форм государственного и внутрифирменного регулирования цен в АПК. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

• обобщить и углубить основы теории цен и ценообразования;

• исследовать механизм ценообразования и обобщить мировой опыт ценового регулирования в АПК;

• проанализировать тенденции развития АПК на современном этапе и влияние на них цен;

• изучить сложившиеся ценовые соотношения в системе экономических связей АПК Воронежской области;

• изучить практику регулирования ценообразования в АПК;

• разработать предложения по совершенствованию системы государственного регулирования ценообразования в АПК;

• разработать меры по рационализации ценовой политики предприятий АПК;

• определить конкретные пути совершенствования ценовых взаимоотношений и регулирования ценообразования предприятиями АПК.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные и перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию предприятия Воронежской области.

Предмет исследования - цены и регулирование ценовых взаимоотношений в

АПК.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации послужили труды основоположников экономической теории и современных экономистов-теоретиков в области цен и регулирования ценообразовательных процессов. В ходе анализа были использованы нормативные акты, постановления Правительства России, материалы органов управления АПК.

При разработке основных положений диссертации применялись методы: диалектический и системного анализа, предполагающие изучение явлений во взаимосвязи, развитии, переходе количественных изменений в качественные. Также были использованы монографический, экономико-статистический и расчетно-конструктивный методы.

Основными источниками информационного обеспечения исследования стали материалы Госкомстата России и Воронежской области, годовые отчеты предприятий, первичная документация, синтетические и аналитические регистры бухгалтерского учета предприятий АПК, периодические издания, информация в сети Internet.

Научную новизну исследования представляют следующие положения: По специальности 08.00.01 - экономическая теория:

• уточнена современная формулировка цены, которая, в отличие от существующих, включает весь комплекс ценообразующих факторов, действующих с разной силой и в различных направлениях в зависимости от конкретной ситуации на данный период времени;

• выявлены, обоснованы и предложены для использования две дополнительные функции цены: функция возмещения затрат и функция формирования прибыли;

• обобщена и уточнена классификация цен по признакам размерности, по форме организации торговли, по степени новизны товаров;

it

• разработаны мероприятия по улучшению механизма государственного воздействия на процесс формирования цен в системе экономических связей АПК, позволяющие повысить его эффективность;

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство):

• выявлены особенности ценовых взаимоотношений в системе экономических связей различных сфер АПК;

• определены тенденции использования ценового механизма и его влияние на развитие АПК;

• разработаны рациональные подходы к формированию ценовой политики предприятий молочной промышленности на основе операционного анализа;

• разработан конкретный механизм распределения денежной выручки от реализации конечной продукции, повышающий взаимовыгодность системы ценовых взаимоотношений предприятий АПК.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные в диссертации рекомендации и внесенные предложения могут быть использованы предприятиями АПК для совершенствования регулирования ценовых взаимоотношений и способствовать повышению экономической эффективности их функционирования. Выявленные тенденции изменения ценовых соотношений в АПК позволят скорректировать прогнозы развития АПК на региональном уровне. Теоретические и методические разработки могут использоваться для совершенствования механизма государственного регулирования цен, применяться в хозяйственной практике предприятий АПК и для научных исследований по проблемам ценообразования и регулирования цен в агропромышленном секторе экономики.

Практические рекомендации автора по регулированию ценовых взаимоотношений предприятий молочного подкомплекса АПК используются в хозяйственной деятельности маслосырзавода ООО ПКФ «НЭМС», что подтверждено соответствующей справкой. Теоретические и методические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе Воронежской государственной лесотехнической академии.

Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых (г. Воронеж, ВГАУ, май 2003 г., май 2005 г.), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАУ (март 2004, 2005 гг.). По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,82 п.л., в том числе авторских 2,71 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, приложений. Диссертационная работа изложена на 194 страницах машинописного текста и содержит 39 таблиц, 5 рисунков, 28 приложений. Список использованной литературы включает 185 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, степень ее изученности, указываются цель и задачи работы, предмет, объект и методы исследования, раскрываются научная новизна, практическая значимость и степень апробации диссертационного материала.

В первой главе «Теоретические основы цен, ценообразования и их регулирование в условиях рыночных отношений» рассматриваются концепции и методы ценообразования, функции, виды и классификация рыночных цен, показана специфика формирования цен в сельском хозяйстве с учетом рентообразующих, природно-климатических, сезонных, конъюнктурных факторов. На основе литературных данных проанализирован отечественный и зарубежный опыт государственного регулирования ценообразования в агропромышленном комплексе.

Цена - одна из важнейших экономических категорий. Противоречивый характер этой экономической категории обусловил различные подходы к ее изучению. В зависимости от того, что являлось основой формирования цены, существовали два разных методологических подхода к ценообразованию. Первый базировался на теории трудовой стоимости, а второй - на теории предельной полезности.

Стоимостной подход к определению цены был сформулирован в работах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса и других. Наиболее полно и развернуто он был раскрыт в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса. Суть трудовой теории состоит в определении стоимости товаров массой общественного труда, который затрачивается на их производство.

Мы пришли к выводу, что в товаре и его цене существует противоречие: с одной стороны, товар - это выражение труда, с другой - ценность, полезное материальное благо. Но на рынке потребитель платит одну цену, а не две - одну по затратам труда, другую по его результатам. На самом деле, рыночная цена как бы объединяет эти два фактора, несмотря на их противоречивый характер. Однако трудовая теория стоимости, несмотря на выделение лишь одной из сторон, несомненно, имела позитивную черту. Она заключалась в том, что в ней выделялась первооснова цены. Стоимость, безусловно, лежит в основе цены, и изменение величины стоимости отражается на изменении рыночной цены товара. По нашему убеждению, теория трудовой стоимости - это выдающееся достижение фундаментальной экономической мысли, и было бы неправильно отказываться от нее.

В конце XIX - начале XX вв. была предложена теория предельной полезности, суть которой заключалась в том, что потребительная ценность из подчиненного положения в марксистской теории теперь выступала на передний план и наряду со стоимостью товара становилась определяющей меру меновых соотношений в рыночной ситуации. Теория предельной полезности определяла цену исключительно оценками покупателей и продавцов, а эти оценки, в свою очередь, регулировались предельной полезностью, то есть полезностью той единицы запаса, которая предназначена для наименее интенсивной из удовлетворяемых потребностей. Данная теория категорически отвергала утверждение о том, что источник стоимости следует искать в производственной сфере.

Принципиальное различие между двумя теориями на рубеже XX века послужило причиной поворота в развитии западной экономической мысли. Л. Вальрас, А. Маршалл, В. Парето попытались соединить трудовую теорию стоимости и теорию предельной полезности. Так возникло неоклассическое направление, составляющее теоретический фундамент для современного рынка.

На наш взгляд, двойственный характер формирования цены означает, что трудовая теория Маркса и теория субъективных оценок - эти идеологически соперничающие теории - по существу, дополняют друг друга и лишь в совокупности могут дать достаточно полное объяснение механизма ценообразования.

В рыночной экономике широкое распространение получил маркетинговый подход к формированию цен на товары, который рассматривает ценообразование как динамичный, целостный процесс.

Таким образом, анализ основных методологических подходов к формированию цены позволяет нам сделать вывод о том, что ограничиваться каким-нибудь одним из них при определении сущности цены было бы неверным. Необходимо раскрытие всех ее сторон.

По нашему мнению, теория стоимости, маркетинговая концепция и теория ценности не должны взаимоисключаться. По сути, они дополняют друг друга, что позволяет из совокупности теоретических положений различных концепций выделить наиболее ценное и найти ему место. Исходя из этого, дадим уточненную формулировку цены. Цена - это сложная экономическая категория, выступающая как денежное выражение стоимости материальных благ, созданных в процессе производства, и влияния системы ценообразующих факторов (экономических, климатических, технических, технологических, политических, психологических), действующих с разной силой в различных направлениях в зависимости от конкретной ситуации на данный период времени. Следовательно, процесс формирования цен на товары и услуги связан не только с производственными условиями, но и с рыночными.

Экономическая сущность цен наиболее полно проявляется в их функциях. Наибольшее распространение в экономической литературе получила точка зрения, что цене присущи следующие функции: перераспределительная, стимулирующая, регулирующая, учетно-измерительная, информационная. На наш взгляд, здесь отражены не все функции цены. Мы предлагаем дополнить их функцией возмещения расходов на производство и реализацию продукции и функцией формирования прибыли. Первая функция позволяет за счет выручки от продажи продукции, услуг возместить производителю его издержки и получить прибыль в размерах, достаточных для простого воспроизводства. Вторая - позволяет разграничить затраты и доходы, сформировать прибыль, которая используется для расширенного воспроизводства. Эти две функции связаны между собой. Если первая осуществляется уже при минимальной цене, то вторая функция - при средней и высокой цене.

В рыночных условиях применяется более двухсот различных видов цен. Однако эти виды настолько разнообразны, а иногда и противоречивы по своей сущности, что нуждаются в объединении в группы по тем или иным классификационным признакам. Мы обобщили существующие виды цен, на основе чего уточнили рыночную классификацию цен по следующим признакам: степени новизны товара, в

зависимости от формы организации торговли и характера ценовой информации, от размерности цены.

Ценообразование в сельском хозяйстве отличается спецификой: наличие рен-тообразующих и сезонных факторов, неэквивалентность межотраслевого обмена, влияние природно-климатических условий и ограниченность природных ресурсов. В таких условиях аграрному сектору экономики необходима продуманная и эффективная ценовая политика государства.

Опыт экономически развитых стран свидетельствует об активном использовании влияния государства на ценовой механизм преимущественно экономическими методами. Многие страны применяют правила ценообразования, которые оформляются в виде нормативных актов, регламентирующих порядок и методику установления цен. Выработаны общие принципы и методы установления цен государством. Это позволяет государственным структурам власти в высокоразвитых странах поддерживать аграрное производство в большей мере, чем в России.

На наш взгляд, суть государственного ценового регулирования в РФ должна состоять в том, чтобы, используя ценовые и неценовые формы, прямые и косвенные методы, государство содействовало становлению и развитию рыночной экономики, создавало необходимые условия для адаптации товаропроизводителей к рыночным ситуациям на основе защиты аграриев от монополистов других сфер АПК и производителей сельскохозяйственной продукции высокоразвитых стран. Российская система формирования цен должна, как и в современной рыночной экономике за рубежом, с одной стороны, иметь регулируемый характер, а с другой - реализовывать ведущую роль в ней принципов конкуренции, свободы и равных условий развития.

Во второй главе «Состояние и тенденции развития ценообразования в агропромышленном комплексе» выявляются особенности ценовых соотношений в системе экономических связей АПК, проводится исследование практики применения системы ценообразования, изучаются тенденции развития АПК и влияние на них системы цен.

В России, с одной стороны, созданы правовые условия для функционирования различных форм собственности, устранено централизованное управление народным хозяйством, производители получили свободу в распределении своей прибыли, открыты большие возможности для свободной конкуренции. С другой стороны, проводимые реформы имели и сильно выраженные негативные черты. Современное состояние АПК Российской Федерации характеризуется как неустойчивое, а для ряда хозяйств даже кризисное.

Результатами реформирования в АПК стали: низкая техническая оснащенность; сворачивание отечественного сельскохозяйственного машиностроения; натурализация и деградация сельского уклада жизни; убыточная отрасль животноводства; сложное финансовое положение большинства хозяйств; разрушение социальной сферы; низкий уровень оплаты труда в сельском хозяйстве; резкое сокращение бюджетной поддержки и кредитования.

«Шоковые» экономические реформы подорвали производственный потенциал сельского хозяйства России. Свидетельством тому может служить сокращение сельскохозяйственных угодий и посевных площадей Воронежской области и Централь-

ного Черноземья. Площадь пашни здесь сократилась по сравнению с 1980 г. соответственно почти на 7 и 8%.

Негативная тенденция в части сокращения продуктивной доли сельхозугодий является следствием действия ряда организационно-экономических и политических факторов. Изменение размеров посевов России, ЦЧР и Воронежской области к уровню 1980 г. привело к существенному падению валового производства продукции по основным видам культур. Так, производство зерна в Воронежской области сократилось в 2003 г. по сравнению с 1980 г. - на 25,3%, с 1990 г. - на 40,7%; производство сахарной свеклы упало относительно уровня 1990 г. на 25,9%. Сокращение производства зерна, сахарной свеклы, кормовых культур в 90-х гг. привело к ослаблению кормовой базы животноводства, что отразилось на изменении продуктивности и численности скота. Недостаточное и нерациональное кормление привело к уменьшению воспроизводственных показателей и росту падежа животных. Улучшения ситуации здесь не наблюдается. Так, в сельскохозяйственных организациях России в 2003 г. по сравнению с 2002 г. получение приплода телят снизилось на 3 %, поросят - на 6,3 %. Падеж КРС (в % к обороту стада) вырос с 2,9 до 3,3 %, свиней -с 9,5 до 10,7 %.

Одна из причин кризиса в животноводстве - диспаритет цен, а именно опережающий рост затрат сельскохозяйственных производителей по сравнению с ростом цен продаж их продукции. В последнее десятилетие животноводство превратилось в нерентабельную отрасль. В 2003 г. в Воронежской области было прибыльным только производство яиц.

В результате неэквивалентного обмена сельского хозяйства с другими отраслями экономики ухудшились экономические и финансовые показатели работы. Если в 1991 г. по Воронежской области убыточных хозяйств было 6,4 %, а в России за 1990 г. - всего лишь 3 %, то в 2002 г. - соответственно 52,7 и 55 %.

Системный кризис наблюдался не только в сельском хозяйстве, но и в смежных отраслях АПК. Монопольно высокие цены на изделия тракторного и сельскохозяйственного машиностроения снизили платежеспособный спрос хозяйств на эту продукцию. В силу ограниченности финансовых возможностей хозяйств за годы реформ наблюдается очень значительное падение производства в этой отрасли. Сельскохозяйственный кризис в переходный период в значительной мере был следствием несовершенной и непродуманной политики государства в отношении ценового механизма АПК.

Огромную часть своих доходов сельскохозяйственные предприятия потеряли из-за невыгодных условий межотраслевого обмена. За 1991-2003 гг. цены на промышленную продукцию и услуги, приобретенные селом, выросли в 17054 раза, в то время как на реализуемую сельскую продукцию - в 6550,6 раза, т.е. разрыв в темпах роста двух видов цен составил 2,6 раза. Период 1991-1998 гг. характеризуется огромными изменениями не в пользу сельских товаропроизводителей Воронежской области в отношении опережающего роста цен на промышленную продукцию и услуги, потребляемые в сельском хозяйстве. В 1999-2001 гг. впервые за годы реформ рост цен на продукцию агросектора превысил темп роста цен на промышленные изделия. Соотношение базисных индексов между двумя видами этих цен снизилось с 2,86 в 1998 г. до 2,46 - в 1999 г., до 2,4 - в 2000 г. и 2,21 раза - в 2001 г. Период 2002-

2003 гг., характеризовался продолжением ранее обозначившейся негативной тенденции в отношении превышения роста цен на промышленную продукцию и услуги, потребляемые в сельском хозяйстве, над ростом цен реализации продукции сельского хозяйства.

В силу монополизированное™ отрасли сельскохозяйственного машиностроения цены на ее продукцию за 1991-2003 гг. выросли в 43458 раз, индекс цен приобретения тракторов увеличился более чем в 69 тысяч раз. Отсутствие ассигнований и «беспредел» цен в отношении сельскохозяйственных машин породили значительное уменьшение объема их продаж. Из данных таблицы 1 наглядно видно, что за последние пять лет темпы роста цен на сельхозмашины и запчасти гораздо выше официального годового уровня инфляции по России. В 1991-2003 гг. темпы роста цен приобретения техники для растениеводства и животноводства опережали рост цен на реализуемую ими продукцию соответственно в 2,1 и 2 раза. Паритетность ценовых отношений была нарушена и в других отраслях народного хозяйства Воронежской области. Так, за 1991-2003 гг. индекс цен по капитальным вложениям - 10960,6 раза, на грузовые перевозки - 29428,3, что больше роста цен на сельскохозяйственную продукцию соответственно в 1,7 и 4,5 раза.

Таким образом, ценовой механизм в Воронежской области отражает несовершенство сложившихся производственных отношений в системе АПК. Цены определяются в наибольшей степени монополиями предприятий, производящих средства производства, а также в сферах торговли и переработки сельскохозяйственной продукции. Следовательно, в области необходимо провести ряд мероприятий, способствующих экономическому оздоровлению аграрного сектора экономики. Для разработки таких мер нужен всесторонний анализ практики использования системы ценообразования в АПК Воронежской области.

Цены в процессе формирования подвергаются влиянию многих факторов как субъективных, так и объективных (условия производства, сезонность, платежеспособный спрос населения, каналы реализации и т.п.). Тем не менее, по нашему мнению, основополагающим фактором, определяющим уровень цен в АПК, является себестоимость продукции, которая проявляется через общественно необходимые затрать! труда. Вследствие роста цен на промышленную продукцию и снижения покупательной способности сельхозпроизводителей существенно трансформировалась структура затрат сельскохозяйственных предприятий Воронежской области в части приобретаемой промышленной продукции и услуг. В 2003 г. выросла доля затрат относительно 1992 г. по электроэнергии в 2,5 раза, по ГСМ - в 1,2 раза, удобрениям - в 3 раза. В свою очередь, затраты на работу тракторов и автомобилей уменьшились в 2,3 раза (таблица 2).

Быстрый износ и старение машинно-тракторного парка вынуждают сельскохозяйственных товаропроизводителей увеличивать затраты на приобретение запасных частей и ремонт техники. Удорожание услуг заставляет хозяйства производить грузоперевозки, строительство своими силами. Такие изменения негативно отразились на производственных и экономических показателях сельского хозяйства Воронежской области.

Таблица 1. Индексы цен в важнейших отраслях народного хозяйства Воронежской области

_____В разах к предыдущему году до 1997 г., далее в %

Виды индексов цен 1991 г. 1992 г. 1993 г. 1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.

Индекс потребительских цен* Цепной 1,0 25,8 8,2 3,0 2,4 1,3 112,8 173,9 136,3 122,7 117,1 114,2 111,7

Базисный 1,0 25,8 211,6 634,7 1523,2 1980,2 2233,7 3884,3 5294,3 6496,1 7606,9 8687,1 9700,9

Индекс иен на промышленную продукцию Цепной 1,0 18,5 9.0 5,5 3,2 1,7 122,5 110,1 143,9 132,6 117,8 112,3 пи

Базисный 1,0 18,5 1664 915,8 2930,4 4981,7 6102,6 6718,9 9668,5 12820,4 15102,5 16960,1 19215,8

Индекс цен на продукцию сельского хозяйства Цепной 1,0 13,6 6,6 2,9 3,4 1,4 112,9 110,0 195.7 147,3 128,5 107,1 103,9

Базисный 1,0 13,6 89,8 260,3 885,0 1239,1 1398,9 1584,1 3104,9 4564,2 5887,9 6305,9 6550,6

Индекс цен по капитальным вложениям Цепной 1,0 14,1 10,8 5,1 2,7 1,7 111,1 107,2 132,7 131,1 118,7 107,1 116,7

Базисный 1,0 14,1 152,3 776,6 2096,9 3564,7 3960,4 4245,6 5633,9 7386,1 87673 9389,7 10960,6

Индекс тарифов на грузовые перевозки Цепной 1,0 23,8 15,0 7,0 3,2 1,4 111,3 83,3 93,3 144,0 146,0 127,0 113,8

Базисный 1,0 23,8 357,0 2499,0 7996,8 11195,5 12640,6 10379,7 9684,3 13945,3 20360,2 25857,4 29428,3

♦-Декабрь к декабрю предыдущего года до 1997 г., далее в %

Таблица 2. Структура затрат сельскохозяйственных предприятий Воронежской области в части приобретаемой промышленной продукции и услуг ___ В процентах

Элементы затрат 1992 1998 1999 2000 2001 2002 2003

г. г. г. г. г. г. г.

Сельскохозяйственные маши-

ны, оборудование, запасные 15 23 25,1 23,4 27,9 14 16

части

Тракторы и автомобили 7 2 3,3 2,1 1,9 5 3

Минеральные удобрения 5 6 6,3 5,1 8,4 19 1 15

Горюче-смазочные масла 33 47 49,6 55,1 46,2 38 40

Комбикорма 9 2 2,1 2,6 2,6 13 7

Электроэнергия 6 14 8,1 7,5 8,3 8 15

Прочие 25 6 5,5 4,2 4,7 3 4

Итого 100 100 100 100 100 100 100

При сложившихся в 90-е годы XX века новых экономических отношениях произошло сильное снижение покупательной способности сельхозпроизводителей, вследствие чего многократно сократилось приобретение техники. В наибольшей степени пострадал парк комбайнов. Так, если количество тракторов в области за период 1990-2003 гг. уменьшилось на 44 %, то количество зерноуборочных комбайнов - на 64,3, свеклоуборочных - на 54,4, кормоуборочных - на 61,8 %.

Одной из причин тяжелого финансового положения сельскохозяйственных товаропроизводителей является их низкий удельный вес в структуре выручки о г розничных продаж продовольственных товаров. Сложившиеся ранее кооперативные связи между отраслями АПК за последнее десятилетие были разорваны, что привело к ущемлению интересов аграрных тружеников со стороны перерабатывающих и торговых предприятий. Монопольные действия проявлялись в диктате цен на закупаемую продукцию и несвоевременности расчетов за нее, что вынудило хозяйства самостоятельно заниматься реализацией. Это привело к тому, что переработчики не имеют возможности полностью загрузить свои производственные мощности. Так, за период 1990-2003 гг. использование мощностей в перерабатывающей промышленности Воронежской области снизилось по мясной продукции с 79,5 до 17,2 %, по цельномолочной - с 60,1 до 49,1 %, по мучной - с 93,2 до 54,9 %, по хлебной - с 63 до 47,1 %, по макаронным изделиям - почти вдвое.

Сдерживающим фактором развития АПК области в 90-е годы явилась относительно низкая покупательная способность населения. За 1991-2001 гг. характерными являются опережающие темпы роста потребительских цен на продовольственные товары по сравнению с ростом денежных доходов населения и ростом заработной платы, что привело к сокращению реальных доходов населения и уменьшению потребления основных продуктов питания.

Таким образом, анализируя проводимые в АПК Воронежской области экономические преобразования, можно заметить, что они не создали условий для равноправного и взаимовыгодного положения партнеров АПК в сфере ценообразования.

По нашему мнению, требуется ряд серьезных мероприятий по совершенствованию ценообразования в АПК как на макро-, так и на микроэкономическом уровнях.

В третьей главе «Совершенствование системы ценообразования в АПК» предложены меры государственного регулирования ценообразования в АПК, разработаны рациональные подходы к ценовой политике молочного предприятия региона в условиях рыночных отношений, разработан конкретный механизм распределения денежной выручки от реализации конечной продукции, повышающий взаимовыгодность системы ценовых взаимоотношений предприятий АПК.

Наряду со свободным формированием цен на аграрном рынке, на наш взгляд, в качестве основы должен выступать следующий государственный механизм вмешательства в ценовые отношения предприятий АПК (рисунок 1).

Схема ценообразования на аграрном рынке в системе экономических взаимоотношений партнеров АПК

Срии-тиа ирсидодства н усчуги для И сфсрм

Персработ- Закупочная цена

с п / N

/ Г осу дарст- \ Гаракгн-

венные ромишая

О \ закупки V («а«

\ Торговля л Залогов»!

01 сфера

Прямые

ы(ПОДЫ

Цена на рынке

Целевая пена

Прямые методы

Отечественные пр01о •однтелн

Зарубежные лротводн-тели

II сфера

Пред-ложе" ние

Л юти

проюнодс! ненмыч

Льготное

*рСД1ГГОНЛШ1С И налогообложение

Информационное обеспечение

Создание рыночной мцфрострупуры

Косое) птс методы государсттотюго регулирования

Ресурсообссиечишкпцие к обслуживающие проияодпва I сферы

Рис. 1

Основой экономических отношений являются рыночные цены, складывающиеся под влиянием спроса и предложения. Однако, исходя из основных положений, рыночные цены должны сочетаться с регулируемыми: гарантированными, залоговыми, целевыми и пороговыми. Гарантированная цена применяется в случае, если средние рыночные цены ниже гарантированных. Она рассчитывается на основе целевой цены и должна обеспечить производителю получение доходов, достаточных для расширенного воспроизводства. Целевые цены должны обеспечить паритетное соотношение цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, возмещение производственных и операционных расходов, получение прибыли для расширенного воспроизводства. В интересах продовольственной безопасности Правительство РФ должно устанавливать порядок и условия применения пороговых цен, на основе которых определяются таможенные пошлины. Для обеспечения товаропроизводителей финансовыми ресурсами проводятся залоговые операции под

урожай. Залоговые цены ниже минимальных интервенционных на размер затрат по хранению.

Кроме прямых методов посредством государственных цен, закрепленных в законодательных актах, существуют разнообразные формы косвенного воздействия на процесс ценообразования. Для устранения ценовых диспропорций целесообразно совершенствовать лизинговые операции, которые позволят совершенствовать систему материально-технического обеспечения села новой техникой, повысить производительность труда и снизить сельскохозяйственные издержки,

Нужно признать, что перспективы развития аграрного сектора экономики весьма сомнительны без модернизации производственных средств на основе привлечения инвестиций. Для этого нужно повышать доходность сельскохозяйственных товаропроизводителей и восстанавливать их платежеспособность. В настоящее время особую актуальность приобретает привлечение кредитных ресурсов в форме государственного и коммерческого кредита. Целесообразно расширять инвестиционное кредитование на модернизацию и приобретение техники с субсидированием процентной ставки по кредитам банков. Сейчас у государства для этого имеются большие возможности, поскольку стабилизационный фонд составляет более 20 млрд. $. Другим способом совершенствования ценовых взаимоотношений является расширение лизинговых операций, которые дадут толчок развитию отечественного сельскохозяйственного машиностроения.

Кроме того, на государственном уровне рационально ввести льготы по налогообложению для предприятий АПК, вкладывающих средства в модернизацию, обновление машин и оборудования, а именно не облагать налогом на прибыль по ставке 24 % доходы, которые пошли на покупку оборудования, капитальные вложения. Мы рекомендуем принять поправки в Налоговый кодекс России, касающиеся предприятий I сферы, согласно которым снизить НДС с 18 до 10 %, а при заключении долгосрочных контрактов с хозяйствами на поставку техники, тракторов и сельхозмашин установить его и на более низком уровне. Так как НДС включается в цену и оплачивается покупателем, это приведет к снижению издержек сельского хозяйства и расширению спроса на современные средства производства.

Негативной особенностью АПК Воронежской области является неразвитость вторичного рынка сельскохозяйственной техники, что затрудняет для многих мелких хозяйств приобретение подержанной либо капитально отремонтированной техники. В связи с этим Управлению АПК области рекомендуется образовать специальную службу, в функции которой входили бы: создание базы данных вторичного рынка техники; выработка системы рыночной оценки подержанной техники; организация работы информационно-консультационного центра для руководителей хозяйств.

В числе нерешенных проблем, тормозящих развитие АПК, особое место занимает диспаритет цен. Для устранения создавшегося положения предлагается активизировать работу по развитию интеграционных процессов. На федеральном уровне необходим закон либо Указ Президента, определяющий статус и льготы интегрированных объединений. Мы считаем, что основным принципом в ценообразовании является установление оптимального соотношения между свободным рыночным формированием цен и государственным регулированием ценового механизма АПК. Для

этого государству необходимо осуществлять закупочные и товарные интервенции; создать рациональную систему сбыта продукции; выделять дотации, компенсации, субсидии; регулировать ценовую деятельность естественных монополий; осуществлять государственные заказы; обеспечить эквивалентные отношения между сферами АПК; стимулировать отечественных товаропроизводителей в увеличении объема производимой продукции и повышении ее качества; повышать экономическую эффективность сельскохозяйственного производства.

На современном этапе многообразие ценовых факторов вызывает необходимость разработки политики ценообразования агропромышленных предприятий. В диссертации разработаны подходы к формированию цен в условиях рынка на основе операционного анализа затрат. Предпочтительность данной ценовой политики обусловлена тем, что рыночный уровень цены определяет возможный объем производства и продаж, а следовательно, и величину удельных издержек на производство единицы продукции. Ведь при росте масштабов производства продукции уменьшается величина постоянных расходов на единицу товара, а соответственно и величина средних затрат на ее производство. Операционный анализ называется анализом безубыточности, так как он позволяет выяснить ту денежную выручку, при которой прибыль равна нулю. Применяется такой анализ для расчета возможности и необходимости изменения тех или иных показателей. Наивысшая отдача в деятельности предприятия должна определяться оптимизацией его производственной программы, то есть необходимо решить, какую продукцию выгодно производить, а какую нецелесообразно включать в ассортимент. Данные о влиянии ценообразования на эффективность производства молочной продукции ООО ПКФ «НЭМС» с учетом условий 2005 года (инфляция 10 %) представлены в таблице 3. Расчеты выполнены при условии 10 % увеличения цен реализации.

Таблица 3. Прогноз эффективности производства молочной продукции ООО ПКФ

«НЭМС» на основе операционного анализа в 2005 г.

Показатели Масло крестьянское Молоко фляжное Сметана Творог 5% жирности

1 2 3 4 5

Продажа продукции (кг, л) 11598,4 67374 25825,9 34814,2

Выручка, тыс. руб 1002,8 775,5 1101,99 1638,7

Переменные затраты, тыс. руб. 682,67 601,68 888,37 1566,04

Валовая маржа, тыс. руб. 320,13 173,82 213,62 72,66

Доля валовой маржи в выручке 0,32 0,22 0,19 0,04

Прямые постоянные затраты, тыс. руб. 52,87 54,69 80,76 142,35

Сумма прямых постоянных и переменных затрат, тыс. руб. 735,54 656,37 969,13 1708,39

Промежуточная маржа, тыс. руб. 267,26 119,13 132,86 -69,69

Доля промежуточной маржи в выручке 0,27 0,15 0,12 -

_Продолжение табл. 3

1 2 3 4 5

Порог рентабельности, тыс. руб. 494,48 920,8 1699,42 -

Запас финансовой прочности, тыс. руб. 508,32 -145,3 -597,43 -

Запас финансовой прочности, % 50,7 - - -

Средняя цена за единицу, руб. 86,46 11,51 42,67 47,07

Порог рентабельности (натур.), ед 5719 80000 39827 -

На основе анализа можно сделать вывод, что молочному заводу целесообразно было бы в 2005 г. увеличивать производство масла, изыскивая при этом новые рынки сбыта данного продукта.

Реформы в АПК кардинально изменили ценовые взаимоотношения между партнерами в системе хозяйственных связей. Анализ выявил, что либерализация ценового механизма усугубила диспаритет между сферами производства, переработки и торговли (таблица 4).

Таблица 4. Соотношение общих затрат и доходов в 2003 г. в молочном подкомплексе

Участники товародвижения Удельный вес в общей сумме, %

затрат выручки

Сельское хозяйство 68 53,3

Переработка 26 29,4

Торговля 6 9

Государственные органы - 8,3

Итого 100 100

Неэквивалентный межотраслевой обмен привел к сокращению производства молока и переливу капитала из производственной стадии в сферу обращения, тем самым обусловив разрыв хозяйственных связей между отраслями АПК. Произошло качественное ухудшение ценовых отношений и разрыв производственно-экономического сотрудничества. На крупных перерабатывающих предприятиях имеется резерв неиспользуемых мощностей. Поэтому разумнее отрегулировать экономические отношения внутри АПК так, чтобы «переработчики» и торговля справедливо делили прибыль с сельскими товаропроизводителями. Необходимо путем государственного регулирования ликвидировать исключительный контроль рынка со стороны заготовителей и торговых организаций. При взаимовыгодных отношениях «переработчики» получат сырье и загрузят свои мощности. Сельское хозяйство сэкономит финансовые ресурсы на инвестициях в переработку и направит их на интенсификацию своей отрасли, в результате чего увеличится производство продукции.

В свою очередь, монополистическая деятельность перерабатывающих предприятий на молочном рынке заключается в получении дополнительной прибыли за счет занижения закупочных цен на цельное молоко. Тем не менее это не улучшает их положение - рентабельность продаж по основной продукции ООО ПКФ «НЭМС» в 2003 г. составила 4,7 %, в то время как простое воспроизводство осуществляется при 15,16 %.

Важнейшая проблема ценовых взаимоотношений состоит в определении доли вклада сельских товаропроизводителей в стоимость конечной продукции, то есть выручки от реализации продукции субъектам товародвижения. Для этого предлагается методика, основанная на расчете следующих показателей: 1) коэффициент-соотношение стоимости сырья и конечной готовой продукции в оптовых ценах; 2) показатель рентабельности простого воспроизводства для перерабатывающего предприятия; 3) вариантная структура выручки от реализации основной конечной продукции в розничных ценах.

Для снижения себестоимости цельного молока мы решили задействовать факторы интенсификации производства. Посредством аналитической группировки по среднему удою молока на одну корову мы построили интервальный ряд распределения районов области по продуктивности коров. Анализ выявил, что с повышением молочной продуктивности себестоимость 1 ц молока падает. Так, при повышении удоя с 3074 кг (3-я группа районов) до 4034 кг (4-я группа) себестоимость 1 ц молока снизилась на 15 %. Следовательно, для снижения себестоимости на 1 % необходимо повысить удой на 2,1 % (таблица 5).

Таблица 5. Зависимость себестоимости молока от уровня молочной продуктивности коров в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области

Группы районов по молочной продуктивности коров, кг Количество районов в группе Среднегодовое поголовье на 1 район, юл. Валовое производство молока на 1 район, ц Средний удой молока на 1 корову в год, кг Затраты на 1 голову в год, тыс.руб Себестоимость 1 ц молока, руб. % к 1 -й группе

средне-годово- I о удоя себестоимости

1-я- до 2200 5 2165 4147 1915 12,7 584 100 100

2-я-2201-2800 13 3401 87670 2578 14,6 496 134,6 84,9

3-я- 2801-3400 12 5642 173423 3074 15,3 438 160,5 75

4-я - более 3400 3 4669 188353 4034 17,3 374 210,7 64

В среднем 33 4144 121005 2920 15,1 455 152,5 77,9

Данная методика предполагает принцип, при котором цена учитывает не только эффект производителя, но и потребителя (предприятие III сферы). Базисом для определения закупочной цены молока служат не издержки сельскохозяйственного товаропроизводителя, а рентабельность простого воспроизводства Ш сферы. Однако это не означает, что закупочная цена вообще не учитывает затраты в животноводстве. Разработанная методика предполагает вариантные решения отраслевых противоречий с помощью выявленных резервов снижения себестоимости молока (таблица 6).

При проектировании пропорций распределения выручки от реализации конечной продукции бьши приняты четыре варианта:

I вариант предусматривает установление такой цены на молоко, чтобы обеспечить предприятию Ш сферы рентабельность на уровне простого воспроизводства.

Во П варианте оплата сельскохозяйственного сырья осуществляется по ценам, обеспечивающим условия для его безубыточного производства с учетом продуктивности коров в 4-й группе распределения районов области, скорректированных на коэффициент соотношения оплаты труда в молочной промышленности и животноводстве (к=0,03).

III вариант предполагает установление сложившейся закупочной цены в области, что при росте молочной продуктивности до 4034 кг обеспечит сельским производителям рентабельность в 11 %.

в IV варианте оплата сырья осуществляется по ценам, обеспечивающим сельхозтоваропроизводителям рентабельность продаж на уровне 30 % (цена молока 4,86 руб/кг), при условии, что молочная продуктивность коров будет не ниже 3400 кг.

Таблица 6. Проектные расчеты закупочной цены на молоко по Воронежской области

Показатели* Варианты

I II III IV

1 2 3 4 5

1. Количество молока, приходящееся на основную продукцию, кг 1077242,6 1077242,6 1077242,6 1077242,6

2. Выручка от реализации продукции в оптовых ценах, тыс. руб. 6117,64 6964,02 7559,49 8390,42

3. Полная себестоимость реализации перерабатывающего предприятия, тыс. руб. 5841,56 6047,26 6564,34 7285,88

Продолжение табл. 6

1 2 3 4 5

В том числе: А) затраты на переработку, тыс. руб. 1899,88 1899,88 1899,88 1899,88

Б) затраты на сырье (п.2-п.ЗА-п.4), тыс. руб. 3332,26 4147,38 4664,46 5386

4. Прибыль от реализации, тыс. руб. 885,5 916,76 995,15 1104,54

5. Рентабельность простого воспроизводства III сферы, % 15,16 15,16 15,16 15,16

6. Закупочная цена молока, руб. 3,10 3,74 4,2 4,86

7. Удельный вес молока в товарной продукции, % 54,5 59,6 61,7 64,2

Среднемесячная зарплата в молочной промышленности, руб. - 2916,2 2916,2 2916,2

Среднемесячная зарплата в животноводстве, руб. - 2221,9 2221,9 2221,9

Удельный вес расходов на оплату труда в общей сумме затрат по переработке, % - 9,6 9,6 9,6

Коэффициент корректировки - 0,03 0,03 0,03

Закупочная гарантированная цена с учетом корректировки, руб. - 3,85 4,33 5,00

* - Расчеты выполнены по основной продукции (масло, творог 18%, сметана, творог 5%).

На основании полученных показателей таблицы 6 приведены расчеты по удельному весу в структуре общей выручки сельского хозяйства, переработки и торговли (таблица 7). Цифры определены с учетом торговой наценки в размере 10 % и НДС к оптовой цене - 10%. При проектировании распределения выручки мы опре-

делили процентную долю торговых организаций и государства в виде НДС. Ее величина была взята на основании фактических данных по продаже молочной продукции в розницу.

Предлагаемые методические подходы по распределению финансового результата дадут возможность анализа ценовых соотношений. Окончательный выбор ценовых пропорций зависит от государственных органов власти на основе нормативного и законодательного закрепления методов ценообразования в системе экономических связей областного АПК.

Таблица 7. Проектные данные по распределению выручки от реализации молочной продукции конечному потребителю

В процентах

Участники товародвижения Факт I II Ш IV

Сельское хозяйство 53,3 45,1 49,2 51,0 53,1

Перерабатывающая промышленность 29,4 37,6 33,5 31,7 29,6

Торговля 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0

Государство 8,3 8,3 8,3 8,3 8,3

ИТОГО 100 100 100 100 100

Таким образом, эффективность системы товародвижения зависит от согласования интересов участников продовольственной технологической цепочки. Данные методические подходы могут быть использованы и в других подкомплексах АПК.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Противоречивый характер цены как экономической категории, определил различные подходы к ее изучению. Анализ показал, что ограничиваться единственным методологическим подходом в определении сущности цены неверно, необходимо раскрытие всех ее сторон. На основе обобщения существующих теорий была предложена уточненная формулировка цены, включающая учет как производственных условий, так и рыночных факторов. Цена - сложная экономическая категория, определяемая как денежное выражение стоимости материальных благ, созданных в процессе производства, и влияния системы ценообразующих факторов (экономических, технических, технологических, политических, психологических), действующих с разной силой в различных направлениях в зависимости от конкретной ситуации, сложившейся на данный период времени.

2. В качестве дополнительных функций цены мы предлагаем функцию формирования прибыли и функцию возмещения затрат на производство и реализацию продукции. Первая позволяет разграничить затраты на производство и доходы, сформировать прибыль, которая используется для расширенного воспроизводства. Вторая функция позволяет получить прибыль в размерах, достаточных для простого воспроизводства. В рыночной экономике функционируют более 200 видов цен, которые разделяются на подвиды. Мы обобщили и уточнили рыночную классификацию цен по признакам степени новизны товара, в зависимости от формы организации торговли и характера ценовой информации, от размерности цены.

3. Специфика ценового механизма в сельском хозяйстве заключается в следующем: наличие рентообразующих и сезонных факторов, неэквивалентность межотраслевого обмена, влияние природно-климатических условий и ограниченность природных ресурсов.

4. В условиях рыночных отношений необходима продуманная и эффективная ценовая политика государства на аграрном рынке. Анализируя ситуацию, можно сказать, что на данный момент отсутствует или слабо развита система государственных целенаправленных мероприятий по совершенствованию механизма формирования цен. Следовательно, российский ценовой механизм в АПК должен, с одной стороны, реализовать принципы конкуренции и экономической свободы, а с другой - иметь регулируемый характер.

5. Анализ развития АПК показал, что в последние годы наметились положительные тенденции в развитии сельского хозяйства и других отраслей АПК. Однако, несмотря на предпринимаемые меры, социально-экономическая обстановка на селе остается тяжелой. Спад производства продукции относительно дореформенного уровня, ухудшение материально-технической и кормовой базы, низкий уровень рентабельности явились следствием диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.

6. Огромную часть своих доходов хозяйства Воронежской области потеряли из-за диспаритета цен. За 1991-2003 гг. цены на промышленную продукцию и услуги, приобретенные селом, выросли в 17054 раза, в то время как на реализуемую сельскохозяйственную продукцию - в 6550,6 раза, разрыв в росте этих двух видов цен составил 2,6 раза.

7. Перерабатывающие предприятия компенсируют рост своих издержек путем заниженных закупочных цен на сырье. За 1991-2003 гг. рост цен производителей в пищевой промышленности Воронежской области составил 30688 раз, а цены реализации сельскохозяйственного сырья увеличились почти в 5 раз меньше. Паритетность ценовых отношений была нарушена и в других отраслях народного хозяйства. Так, за 1991-2003 гг. индекс цен в промышленности составил 19215,8 раза, по капитальным вложениям - 10960,6, на грузовые перевозки - 29428,3, что больше роста цен на сельскохозяйственную продукцию соответственно в 2,9, 1,7 и 4,5 раза. Ценовой механизм отражает несовершенство производственно-экономических отношений в системе АПК.

8. Экономические реформы в Воронежской области не создали условий для нормального функционирования партнеров АПК в системе ценовых взаимоотноше-

ний. В сложившейся ситуации крайне необходим ряд мероприятий поддержки сельских товаропроизводителей как на макро-, так и на микроэкономическом уровнях.

9. В качестве государственных мер регулирования ценообразования предлагаются следующие: расширение кредитования с субсидированием процентной ставки, развитие лизинговых операций, уменьшение налогового бремени для предприятий I сферы, развитие областного вторичного рынка сельскохозяйственной техники, активизация и расширение интеграционных процессов между сельским хозяйством и предприятиями Ш сферы, развитие специализации на районном уровне, разработка продуманной и эффективной внешнеэкономической политики на аграрном рынке, совершенствование аграрной инфраструктуры, использование рыночных товарных интервенций, создание единого информационного пространства АПК Воронежской области, возрождение практики государственных заказов с учетом индикативного планирования.

10. В рыночной экономике многообразие ценовых факторов вызывает необходимость разработки ценовой политики агропромышленных предприятий. Мы предлагаем методику формирования цен в условиях рынка на основе операционного анализа затрат. Ее предпочтительность обусловлена тем, что рыночный уровень цены определяет возможный объем продаж и объем производства, а следовательно, и величину удельных издержек на производство единицы продукции. Проведенный операционный анализ перерабатывающего предприятия позволил выявить недостатки ассортиментной программы, разработать пути улучшения деятельности на основе рыночных приемов формирования цен.

11. Несовершенство перераспределительного механизма определило предпосылки к сокращению производства молока и переливу капитала из производственной стадии в сферу обращения, обусловив тем самым разрыв хозяйственных связей в системе ценовых взаимоотношений. Проблема таких отношений сводится к определению доли вклада каждого участника товародвижения в стоимости конечной продукции в розничных ценах. Для этого нами предлагается многовариантная методика, основанная на расчете следующих показателей: соотношение стоимости сырья и конечной готовой продукции в оптовых ценах, величина рентабельности простого воспроизводства, распределение розничной выручки от продажи конечной продукции. Коэффициент-соотношение должен обеспечить перерабатывающему предприятию возмещение издержек и получение минимальной прибыли для ведения простого воспроизводства. Базисом для определения закупочной цены молока послужила аналитическая группировка районов области по уровню продуктивности и выявление уровня снижения себестоимости молока на основе повышения среднегодового удоя коров в Воронежской области. Данные подходы позволяют установить взаимовыгодные ценовые пропорции в системе хозяйственных связей АПК.

Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах:

1. Харин C.B. Проблемы формирования цен в АПК на современном этапе /C.B. Харин// Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века: Материалы научно-практической конференции. Ч.1.- Воронеж, ВГАУ, 2003.- С.32-33.-0,12п.л.

2. Харин C.B. Практика и проблемы ценового регулирования АПК /C.B. Ха-рин// Финансовый вестник ВГАУ. - Воронеж, 2003. - №10.- С.52-54. - 0,5 пл.

3. Харин C.B. Ценовые предпосылки формирования и развития интеграционных отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающими предприятиями /C.B. Харин// Развитие интеграционных отношений в агропромышленном производстве: Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции. - М., 2003. - С. 316-319. - 0,22 п.л.

4. Харин C.B. Ценообразование в АПК зарубежных стран как одно из приоритетных направлений финансовой политики государства /C.B. Харин// Финансовый вестник ВГАУ. - Воронеж, 2004. - №12. - С. 35-37. - 0,7 п.л.

5. Харин C.B. Особенности ценовых взаимоотношений хозяйственных структур в агропромышленном комплексе /C.B. Харин// Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: Сборник научных трудов. Ч.Ш. - Воронеж: ВГТА, 2004. - №4,- С. 80-83. - 0,16 п.л.

6. Харин C.B. Теоретические основы ценообразования как основного элемента экономических взаимоотношений /C.B. Харин// Актуальные проблемы политической экономии: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. Ч.Ш. - Воронеж: ВГУ, 2004. - С. 457-460. - 0,25 п.л.

7. Харин C.B. Покупательная способность трудовых ресурсов как фактор развития отрасли сельского хозяйства в системе экономических взаимоотношений АПК /C.B. Харин// Современные социально-экономические проблемы труда: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж: ВГУ, 2005,- С.193-195.- 0,13 п.л.

8. Харин C.B. Практика использования механизма ценообразования в системе экономических взаимоотношений предприятий АПК /C.B. Харин// Вклад молодых ученых в решение проблем аграрной науки: Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых. Ч.1.- Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2005,- С.82-83. - 0,12 пл.

9. Харин C.B. Ценовые соотношения в системе экономических связей предприятий АПК /C.B. Харин// Экономика АПК: проблемы и решения: сборник научных трудов. Том I. - М.: Восход-А, 2005. - С. 141-146.- 0,31 п.л.

10. Харин C.B. Усиление роли государства в решении проблем ценовых взаимоотношений предприятий АПК /C.B. Харин, И.М. Четвертаков// Экономика АПК: проблемы и решения: сборник научных трудов. Том I. - М.: Восход-А, 2005. - С. 7681.- 0,31 п.л. (в соавторстве, собст. - 0,2 п.л.)

*

Тип ВГАУ. 3. № 298 - 2005 г. Объем 1,0 п л.Т 100.

4

I

J,

1

Р 20 3 1 1

РНБ Русский фонд

2006-4 21148

л

Î

(

!