Участие кредитных организаций в реализации проектов государственно-частного партнерства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мехряков, Евгений Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мехряков, Евгений Владимирович

Введение.

Глава 1. Государственно-частное партнерство как институциональный и организационный альянс между государством и бизнесом

1.1 Экономическая природа и содержание взаимоотношений государства и частного бизнеса.

1.2 Отечественный и зарубежный опыт государственно-частного партнерства.

1.3 Национальные проекты как специфическая область взаимодействия государства и бизнеса.

Глава 2. Финансовые институты развития в механизме взаимодействия государства и бизнеса.

2.1 Особенности институтов развития как инструмента реализации государственной экономической политики.

2.2 Основные направления взаимодействия финансовых институтов развития и коммерческих банков (на примере ГК «Внешэкономбанк»).

2.3 Проблемы и риски, возникающие в деятельности финансовых институтов развития, их влияние на банковский сектор России.

Глава 3. Основные направления совершенствования участия банков в реализации проектов государственно-частного партнерства.

3.1 Риски реализации проектов и совершенствование риск-менеджмента в банках - участниках.

3.2 Меры по расширению ресурсной базы банков и повышению их конкурентоспособности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Участие кредитных организаций в реализации проектов государственно-частного партнерства"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что выведение из кризиса и перевод экономики России на путь инновационного развития требуют активизации функций государственного регулирования национальной экономики, совершенствования форм взаимодействия государства и отечественного предпринимательства и, прежде всего, широкого использования механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП), поскольку предстоящие объемные инвестиции в экономику страны не могут быть осуществлены только за счет средств частного сектора. В значительной мере они будут реализовываться за счет государственных финансовых ресурсов, в т.ч. бюджетных и банковских.

В современной России государственно-частное партнерство — заново открываемый инструмент экономической политики. Как и в большинстве стран, использующих практику ГЧП для стимулирования инвестиций в развитие экономики, в России основным финансовым посредником между государством и частными компаниями является банковский сектор. Однако участие российских коммерческих банков в ГЧП в качестве инвесторов пока не получило широкого развития из-за нерешенных вопросов нормативно-правового характера, низкого уровня капитализации большинства кредитных организаций, дефицита надежных заемщиков и др. Поэтому решение данной задачи потребует разработки и внедрения механизмов согласования интересов государства и бизнеса, с целью привлечения к реализации указанных проектов коммерческих банков. Многие приоритетные общественно значимые проекты зачастую убыточны и связаны с высокими рисками для кредитных организаций.

Применительно к банковскому сектору речь идет, прежде всего, о выборе форм и направлений использования потенциала банков и специфическом применении банковских инструментов при реализации проектов государственно-частного партнерства.

Этим обусловливается важность и актуальность темы диссертационного исследования^ его научная.и практическая значимость.

Степень разработанности) проблемы; Проблема взаимодействия власти и бизнеса и поиск путей ее разрешения: имеет большую предисто-рию в экономической науке. Она рассматривалась, еще А.Смитом (17231790). В своем главном труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) он подчеркивал роль государства, во-первых, в охране и защите частной собственности от посягательств, как со стороны других членов общества, так и от зарубежных стран, и, во-вторых, в производстве таких благ,, которые не выгодны частным производителям. Д; Рикардо (1772-1823) посвятил свое основное сочинение анализу основ налогообложения (1817). Д. Милль (1806-1873) в «Основах политической} экономии» (1848) вплотную; подошел к пониманию? «провалов^ рынка». Эти проблемы рассматривались в работах Кейнса Д; М. «Общая- теория; занятости; процента и денег» (1936); Пигу А. П: «Экономическая теория-благосостояния» (1920), Вальраса: Л: «Очерки социальной экономии» (1896), Маршалла А. «Принципы экономической науки» (1890) и других известных ученых.

Исследование проблем государственно-частного партнерства, развития кредитных организаций и банковской системы в целом как важного звена экономической деятельности общества привлекало внимание специалистов различных областей научного знания как в более отдаленном, так и в недавнем прошлом. ЕЧП как эффективное средство преодоления-«провалов рынка» рассматривается в работах В. Хейнца, G. Вольфа, В. Кларка и др.

В России вопросам становления и развития банков посвящены работы II. Антонова, И- Левина, К. Трубникова, Е. Эпштейна и др. Особый интерес и полезность-в свете рассматриваемых вопросов имеют диссертации О.В. Весельковой, Н.М. Макаренкова, О.А. Лепехина, А.В. Муры-чева, В.В. Попкова, А.В- Суржко и др. Взаимодействие власти и бизнеса в последнее время приобретает все большую актуальность в ходе осуществления социально-экономических программ развития страны. Различные аспекты развития банковской деятельности и социально-экономические тенденции в условиях трансформации всех сфер общества отражены в научных трудах Л.И. Абалкина, А.С. Булатова, М.П. Владимировой, Е.В. Егорова, Е.Ф. Жукова, А.Г. Куликова, О.И. Лаврушина, Ю.И. Любимце-ва, И.Д. Мацкуляка, А.Ф. Пенкина, Б.Е. Пенькова, О.Л. Роговой, В.К. Сенчагова, A.M. Тавасиева, Г.А. Тосуняна, В.М. Усоскина, А.А. Хандруева и др.

Вместе с тем в указанных работах не в полной мере отражены новые проблемы взаимодействия бизнеса и государства, ведь сами механизмы реализации проектов ГЧП еще только отрабатываются. Необходимостью концептуализировать основные направления развития партнерства власти и бизнеса в специфической области реализации, проектов -ГЧП, придать им более системный характер, разработать рекомендации для управления процессом их реализации, с участием банков.

При этом следует учитывать, что развитие социально-экономической ситуации, расширение спектра банковских продуктов, совершенствование банковских технологий настоятельно требуют дальнейшего углубления процесса модернизации банковского сектора.

Целью исследования является выявление проблем реализации проектов государственно-частного партнерства с участием банков и разработка практических рекомендаций по более полному использованию потенциала банков в этих проектах.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- раскрыть содержание и экономическую природу взаимоотношений государства и коммерческих банков;

- выявить возможность применения зарубежного опыта ГЧП для использования в российской практике;

- обобщить результаты реализации приоритетных национальных проектов в 2006-2008 гг. и обосновать роль государственных и частных финансовых институтов в их реализации;

- выявить риски, возникающие в деятельности финансовых институтов развития, их влияние на банковский сектор России;

- конкретизировать банковские риски, связанные с реализацией социально значимых проектов;

- выработать предложения по повышению эффективности участия банков в реализации проектов государственно-частного партнерства;

- разработать рекомендации для управления процессом реализации проектов ГЧП, предусматривающих участие банков.

Объект исследования - банки и финансовые институты развития с присущими им инструментами реализации проектов государственно-частного партнерства.

Предмет исследования — финансово-экономические взаимоотношения государства, банков и других субъектов рыночной экономики, складывающиеся в процессе реализации проектов государственно-частного партнерства.

Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, а именно: п. 9.7. Повышение эффективности деятельности банков с государственным участием, банков с иностранным участием, а также региональных банков; п. 9.8. Расширение капитальной базы российских денежно-кредитных институтов и направления повышения их роли в российской экономике; п. 9.17. Совершенствование системы управления рисками российских банков.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых по проблемам государственно-частного партнерства; развития банковской системы. В ходе научного исследования использовались системный подход, методы сравнительного, статистического, логического анализа.

Аналитической базой обеспечения достоверности полученных выводов и предложений явились законодательные акты Российской Федерации, постановления и распоряжения федеральных органов, управления, данные Минфина РФ, Минздравсоцразвития, Банка России, материалы совещаний Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Информационную основу исследования составили нормативные акты, сведения статистических органов страны и ряда субъектов федерации, проводимые в открытой печати, научных публикациях, официальных отчетах, докладах, касающихся темы диссертации.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна, состоят в следующем.

1. Конкретизировано содержание государственно-частного партнерства как институционального и организационного альянса между государством и бизнесом-в целях реализации общественно значимых проектов и тем самым отличающихся от традиционных механизмов хозяйственных взаимоотношений между государственными властями и частным сектором. Указано, в частности, что банки, участвующие в этом альянсе при реализации проектов ГЧП, не просто осуществляют платежи и расчеты между участниками проекта, а мобилизуют финансовые ресурсы для реализации в форме кредитования, либо участвуют в заимствованиях участников проектов на рынке капитала.

2. Сформулированы-принципы, на основе которых должно строиться участие- банков, в ГЧП при реализации приоритетных национальных проектов, учитывающие зарубежный опыт, в,т.ч.: стратегическое целепо-лагание; экономическое равноправие и ответственность; оптимальный учет интересов сторон (принцип демократичности); концентрация наличных ресурсов, собранных в рамках партнерства власти и банков, на приоритетных направлениях реализации проектов; легитимность действий (мер; направлений).

3. Аргументирован вывод о том, что для повышения эффективности вовлечения банков в реализацию проектов ГЧП необходимо: более широко использовать банковский опыт, потенциал банковских продуктов (услуг) при определении источников, финансирования и формировании механизмов их реализации в рамках каждой социально-экономической программы; совместно с государственными органами управления разрабатывать новые способы сочетания бюджетного и банковского финансирования; реализовывать меры по повышению стабильности ресурсной базы, банков. Именно участие финансовых институтов развития^ позволяет обеспечить привлекательность важных для государства проектов для коммерческих банков с точки зрения соотношения! доходности и риска.

4. Выявлены последствия влияния финансовых институтов развития на банковский сектор России, которые обусловлены, прежде всего, тем, что для« реализации своих целей они не только имеют бюджетные источники средств, но и могут привлекать, заемные средства путем выпуска облигаций и их размещения на внутренних или внешних финансовых рынках. Предложена также система мер, включающая в частности: четкое определение стратегических целей институтов развития и направлений их деятельности; определение критериев и процедур отбора проектов институтами развития* для оказания финансовой поддержки этим проектам; проектный подход и ориентация на результат при выделении финансирования, поэтапное предоставление средств с учетом результатов, полученных в рамках выполненного этапа; самоокупаемость без максимизации рентабельности; обеспечение государственного контроля и надзора, несмотря на то, что, например, БЭБ не обязан соблюдать показатели и нормативы, установленные для других банков.

5. Установлено, что среди рисков в деятельности финансовых институтов развития, участвующих в реализации мегапроектов в России, наиболее серьезные негативные последствия могут иметь: применение неадекватных методик оценки рисков и контроля за ними в самих финансовых институтах и риск ошибочного выбора секторальных и отраслевых приоритетов для инвестиций и кредитов, что может усиливать инфляцию, отрицательное влияние на смежные отрасли; риск нечеткого установления целей и задач для институтов развития, что приводит к дезориентации их менеджмента и к ошибкам в принятии решений (в том числе финансовых); риск недофинансирования институтов развития со стороны государства или чрезмерного распыления ресурсов по разным направлениям, что не позволит добиться ощутимого эффекта по большинству из них; непрозрачность институтов развития, затрудняющая оценку эффективности их работы; риск неэффективности мониторинга работы институтов развития вследствие отсутствия четкой системы показателей оценки их эффективности. Минимизация этих рисков возможна на основе' многокритериального анализа проекта. б. Определены специфические виды кредитного и процентного рисков, с которыми сопряжено участие коммерческих банков в указанных проектах: снижение кредитоспособности заемщика в результате административных изменений в проектах ГЧП; ненадежность источников погашения долга вследствие изменения объемов бюджетного финансирования в рамках проекта; ограниченная возможность коммерческих банков компенсировать дополнительные риски повышенной процентной ставкой по кредитам, предоставленным контрагентам банка, участвующим в соответствующих проектах. Обосновано, что-наиболее действенными механизмами снижения данных рисков со стороны коммерческих банков является совершенствование систем управления рисками в банках включая: выбор стратегии работы банка на рынке, способствующий» минимизации рисков; отслеживание рисков; диверсификацию операций, формирующих кредитный портфель; стресс-тестирование; разд еление рисков между государством и банками, которое может осуществляться через их страхование и совершенствование залогового законодательства, субсидирование процентных ставок кредитным организациям, предоставление государственных гарантий по кредитам для социально значимых программ.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения его выводов и рекомендаций для:

• использования банками, участвующих в реализации проектов

ГЧП;

• разработки социально значимых проектов государственно-частного партнерства;

• формирования и реализации эффективных социально-экономических программ, приоритетных для государства и общества (строительство учебных заведений, больниц, объектов культуры, разработка законопроектов и т.п.); с

• реализации учебных программ и пособий в экономических вузах, для переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и специалистов, работающих в экономических и социальных структурах органов власти и управления. v

Апробация результатов исследования состоит в том, предложенные в нем разработки и основные выводы докладывались на научных конференциях, в т.ч.: на научно-практических конференциях «Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития» (Москва, декабрь 2006 г.), «Финансовые ресурсы и национальные приоритеты России» (Москва, июнь 2007 г.), «Стратегические приоритеты интеграции и модернизации современной экономики России» (Москва, сентябрь 2007 г.), «Совершенствование финансового механизма становления инновационной экономики России» (Москва, июнь 2008 г.), «Инновационная стратегия развития экономики России: финансовое обеспечение, проблемы и перспективы» (Москва, декабрь 2008 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,4 п.л., в т.ч. в журнале из перечня рекомендованных ВАК Минобр-науки России: Вестник Института экономики РАН. - 2008. Вып. 2.

Структура диссертации включает введение, три главы, содержащие восемь параграфов, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Мехряков, Евгений Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам^исследования предлагаются основные выводы:

1. Государственно-частное партнерство можно характеризовать как стратегически важный альянс государства и бизнеса, цель которого - эффективная- реализация общественно значимых проектов и программ в широком спектре — от экономики, инфраструктуры, науки и образования^ до здравоохранения и культуры,, способных придать развитию России инновационные качества.

2. Участие банков, в этом альянсе при реализации проектов ГЧП не сводится только к осуществлению платежей и расчетов между участниками проекта; Банки мобилизуют финансовые ресурсы для него либо в форме кредитования, либо участвуя в заимствованиях участников на рынке капитала.

3. Основной частью ГЧП является контракт между государством и частным бизнесом о достигнутых договоренностях, но это сотрудничество не даст ожидаемых результатов, если, не будет основано1 на глубоких теоретических разработках сути данного процесса, его формирования-как комплекса определенных взаимосвязей и взаимоотношений между властью и бизнесом.

4. При реализации национальных проектов и программ происходит эффективное объединение интересов государства, бизнеса, науки, образования и общества, а также различных ресурсов и их источников в определенную систему, направленную на решение важнейших стратегических задач социально-экономического развития страны. Чтобы механизмы государственно-частного партнерства заработали в России с должной эффективностью, необходимо дальнейшее развитие законодательства, в котором следует четко» определить права и возможности всех заинтересованных в экономическом партнерстве сторон.

5. В. качестве важнейшей основы построения государственно-частного партнерства при реализации^ приоритетных проектов участие банков в них должно строиться на основе следующих принципов: стратегического целеполагания; экономического равноправия и ответственности; оптимального учета интересов (принцип демократичности); концентрации наличных ресурсов, собранных в рамках партнерства власти с банками, на приоритетных направлениях реализации проектов; легитимности действий (мер, направлений).

6. В реализации приоритетных национальных проектов наиболее эффективные результаты достигнуты по тем направлениям, где активно участвовали государственные финансовые институты, прежде всего Рос-сельхозбанк и АИЖК. Именно их участие как путем прямого предоставления кредитов и займов со стороны самих ГФИР, в том числе совместно с частными финансовыми институтами, так и путем снижения рисков (предоставление гарантий, страхование кредитов и т.п.), делают важные для государства проекты приемлемыми для коммерческих банков с точки зрения соотношения доходности и риска.

7. Специфические виды кредитного и процентного рисков, с которыми сопряжено участие коммерческих банков в проектах ГЧП предполагают: снижение кредитоспособности заемщика в результате административных изменений в проектах ГЧП; ненадежность источников погашения долга вследствие изменения объемов бюджетного финансирования в рамках проекта; ограниченная возможность коммерческих банков компенсировать дополнительные риски повышенной процентной ставкой по кредитам, предоставленным контрагентам банка, участвующим в проектах ГЧП.

8: Повышение эффективности вовлечения* банков» в реализацию проектов ГЧП предполагает: более широкое использование банковского опыта, потенциала банковских продуктов (услуг) при определении источников финансирования-и формировании механизмов их реализации в рамках каждой из социально-экономических программ; совместную разработку новых способов сочетания принципов бюджетного и банковского финансирования; использование современных технологий для создания информационных баз, их обмена и обработки; разработку мер по улучшению балансов банков и стабильности их ресурсной базы; увеличение капитализации банков с целью активизации их деятельности, преодоления кризиса доверия, который существует в банковской сфере; разработку мер по выкупу ипотечных кредитов у банков, увеличению их ресурсной базы.

9. Совершенствование управления процессом реализации проектов ГЧП с участием банков предусматривает: сокращение количества согласующих госорганов и межведомственных комиссий при отборе ГЧП-проектов; ликвидацию множественности ответственных исполнителей и назначение по каждому проекту одного госоргана - как стороны инвестиционного соглашения; ужесточение соблюдения сроков прохождения всех инстанций при отборе инвестиционных ГЧП-проектов и подписания инвестиционного соглашения; предоставление возможности региональным органам власти выступать единым ответственным исполнителем от государства; разработку матрицы рисков проектов как базового условия заключения инвестиционного соглашения между частным инвестором и государством; развитие системы частно-государственного страхования рисков сторон в мегапроектах.

Таким образом, в диссертации изложены теоретические подходы и практические рекомендации по участию кредитных организаций в реализации проектов государственно-частного партнерства. Кроме того, в ней на частных примерах показано решения проблемных вопросов в условиях меняющихся рыночных отношений.

Автореферат диссертации по теме "Участие кредитных организаций в реализации проектов государственно-частного партнерства"

На правах рукописи

МЕХРЯКОВ Евгений Владимирович

Участие кредитных организаций в реализации проектов государственно-частного партнерства

Специальность. 08 00 10 - финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□03468271

Москва-2009

003468271

Работа выполнена на кафедре финансов и отраслевой экономики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор,

Пенкин Александр Федорович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, доцент

Суржко Андрей Васильевич

кандидат экономических наук Чепасова Элла Юрьевна

Ведущая организация- Государственный университет

управления

Защита состоится 19 мая 2009 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 502 006 05 по экономическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84, корпус 1, ауд 2228

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС и на сайте вуза http //www rags ru

Автореферат разослан 17 апреля 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

РА Чванов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования обусловлена тем, что выведение из кризиса и перевод экономики России на путь инновационного развития требуют активизации функций государственного регулирования национальной экономики, совершенствования форм взаимодействия государства и отечественного предпринимательства и, прежде всего, широкого использования механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП), поскольку предстоящие объемные инвестиции в экономику страны не могут быть осуществлены только за счет средств частного сектора В значительной мере они будут реализовываться за счет государственных финансовых ресурсов, в т ч бюджетных и банковских

В современной России государственно-частное партнерство — заново открываемый инструмент экономической политики Как и в большинстве стран, использующих практику ГЧП для стимулирования инвестиций в развитие экономики, в России основным финансовым посредником между государством и частными компаниями является банковский сектор. Однако участие российских коммерческих банков в ГЧП в качестве инвесторов пока не получило широкого развития из-за нерешенных вопросов нормативно-правового характера, низкого уровня капитализации большинства кредитных организаций, дефицита надежных заемщиков и др Поэтому решение данной задачи потребует разработки и внедрения механизмов согласования интересов государства и бизнеса, с целью привлечения к реализации указанных проектов коммерческих банков Многие приоритетные общественно значимые проекты зачастую убыточны и связаны с высокими рисками для кредитных организаций

Применительно к банковскому сектору речь идет, прежде всего, о выборе форм и направлений использования потенциала банков и специфическом применении банковских инструментов при реализации проектов государственно-частного партнерства

Этим обусловливается важность и актуальность темы диссертационного исследования, его научная и практическая значимость

Степень разработанности проблемы. Проблема взаимодействия власти и бизнеса и поиск путей ее разрешения имеет большую предисто-рию в экономической науке Она рассматривалась еще А Смитом (17231790) В своем главном труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) он подчеркивал роль государства, во-первых, в охране и защите частной собственности от посягательств, как со стороны других членов общества, так и от зарубежных стран, и, во-вторых, в производстве таких благ, которые не выгодны частным производитечям Д Рикардо

\

(1772-1823) посвятил свое основное сочинение анализу основ налогообложения (1817) Д Милль (1806-1873) в «Основах политической экономии» (1848) вплотную подошел к пониманию «провалов рынка» Эти проблемы рассматривались в работах Кейнса Д М «Общая теория занятости, процента и денег» (1936), Пигу А П «Экономическая теория благосостояния» (1920), Вальраса Л «Очерки социальной экономии» (1896), Маршалла А «Принципы экономической науки» (1890), в трудах других известных ученых ГЧП как эффективное средство преодоления «провалов рынка» рассматривается, в частности, в работах В Хейнца, С Вольфа, В Кларка и др

Исследование проблем государственно-частного партнерства, развития кредитных организаций и банковской системы в целом как важного звена экономической деятельности общества привлекало внимание специалистов различных областей научного знания как в более отдаленном, так и в недавнем прошлом В России вопросам становления и развития банков посвящены работы Н Антонова, И Левина, К Трубникова, Е Эпштейна и др Особый интерес и полезность в свете рассматриваемых вопросов имеют диссертации О В Весельковой, И Е Коляскина, Н М Макаренкова, О А Лепехина, А В Мурычева, В В Попкова, А В Суржко и др Взаимодействие власти и бизнеса в последнее время приобретает все большую актуальность в ходе осуществления социально-экономических программ развития страны Различные аспекты развития банковской деятельности и социально-экономические тенденции в условиях трансформации всех сфер общества отражены в научных трудах Л И Абалкина, А С Булатова, М П Владимировой, Е В Егорова, Е Ф Жукова, А Г Куликова, О И Лаврушина, Ю И Любимцева, И Д Мацкуляка, А Ф Пенкина, Б Е Пенькова, О Л Роговой, В К Сенча! ова, А М Тавасиева, Г А Тосу няна, В М Усоскина, А А Хандруева и др

Вместе с тем в указанных работах не в полной мере отражены новые проблемы взаимодействия бизнеса и государства, ведь сами механизмы реализации проектов ГЧП еще только отрабатываются Необходимо концептуализировать основные направления развития партнерства власти и бизнеса в специфической области реализации проектов ГЧП, придать им более системный характер, разработать рекомендации для управления процессом их реализации с участием банков

При этом следует учитывать, что развитие социально-экономической ситуации, расширение спектра банковских продуктов, совершенствование банковских технологий настоятельно требует дальнейшего углубления процесса модернизации банковского сектора

Целью исследования является выявление проблем реализации проектов государственно-частного партнерства с участием банков и разработка

практических рекомендаций по более полному использованию потенциала банков в эти\ проектах

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач

- раскрыть содержание и экономическую природу взаимоотношений государства и коммерческих банков,

- выявить возможность применения зарубежного опыта ГЧП для использования в российской практике,

- обобщить результаты реализации приоритетных национальных проектов в 2006-2008 гг и обосновать роль государственных и частных финансовых институтов в их реализации,

- выявить риски, возникающие в деятельности финансовых институтов развития, их влияние на банковский сектор России,

- конкретизировать банковские риски, связанные с реализацией социально значимых проектов,

- выработать предложения по повышению эффективности участия банков в реализации проектов государственно-частного партнерства,

- разработать рекомендации для управления процессом реализации проектов ГЧП, предусматривающих участие банков

Объект исследования - банки и финансовые институты развития с присущими им инструментами реализации проектов государственно-частного партнерства

Предмет исследования - финансово-экономические взаимоотношения государства, банков и других субъектов рыночной экономики, складывающиеся в процессе реализации проектов государственно-частного партнерства

Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08 00 10 - финансы, денежное обращение и кредит, а именно п 9 7 Повышение эффективности деятельности банков с государственным участием, банков с иностранным участием, а также региональных банков, п 9 8 Расширение капитальной базы российских денежно-кредитных институтов и направления повышения их роли в российской экономике, п 9 17 Совершенствование системы управления рисками российских банков

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития банковской системы, государственно-частного партнерства В ходе научного исстедования использовались системный подход, методы сравнительного, статистического, логического анализа

Аналитической базой обеспечения достоверности полученных выводов и предложений явились законодательные акты Российской Федерации, постановления и распоряжения федеральных органов управления, данные Минфина РФ, Минздравсоцразвития, Банка России, материалы совещаний Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике

Информационную основу исследования составили нормативные акты, сведения статистических органов страны и ряда субъектов федерации, приводимые в открытой печати, научных публикациях, официальных отчетах, докладах, касающихся темы диссертации

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в следующем

1 Конкретизировано содержание государственно-частного партнерства как институционального и организационного альянса между государством и бизнесом в целях реализации общественно значимых проектов и тем самым отличающихся от традиционных механизмов хозяйственных взаимоотношений между государственными властями и частным сектором Указано, в частности, что банки, участвующие в этом альянсе при реализации проектов ГЧП, не просто осуществляют платежи и расчеты между участниками проекта, а мобилизуют финансовые ресурсы для реализации в форме кредитования, либо участвуют в заимствованиях участников проектов на рынке капитала

2 Сформулированы принципы, на основе которых должно строиться участие банков в ГЧП при реализации приоритетных национальных проектов, учитывающие зарубежный опыт, в т ч стратегическое целеполагание, экономическое равноправие и ответственность, оптимальный учет интересов сторон (принцип демократичности), концентрация наличных ресурсов, собранных в рамках партнерства власти и банков, на приоритетных направлениях реализации проектов, легитимность действий (мер, направлений)

3 Аргументирован вывод о том, что для повышения эффективности вовлечения банков в реализацию проектов ГЧП необходимо более широко использовать банковский опыт, потенциал банковских продуктов (услуг) при определении источников финансирования и формировании механизмов их реализации в рамках каждой социально-экономической программы, совместно с государственными органами управления разрабатывать новые способы сочетания бюджетного и банковского финансирования, реализо-вывать меры по повышению стабильности ресурсной базы банков Именно участие финансовых институтов развития позволяет обеспечить привлека-

тельность важных для государства проектов для коммерческих банков с точки зрения соотношения доходности и риска

4 Выявлены последствия влияния финансовых институтов развития на банковский сектор России, которые обусловлены, прежде всего, тем, что для реализации своих целей они не только имеют бюджетные источники средств, но и могут привлекать заемные средства путем выпуска облигаций и их размещения на внутренних или внешних финансовых рынках Предложена также система мер, включающая в частности четкое определение стратегических целей институтов развития и направлений их деятельности, определение критериев и процедур отбора проектов институтами развития для оказания финансовой поддержки этим проектам, проектный подход и ориентация на результат при выделении финансирования, поэтапное предоставление средств с учетом результатов, полученных в рамках выполненного этапа, самоокупаемость без максимизации рентабельности, обеспечение государственного контроля и надзора, несмотря на то, что, например, ВЭБ не обязан соблюдать показатели и нормативы, установленные для других банков

5 Установлено, что среди рисков в деятельности финансовых институтов развития, участвующих в реализации мегапроектов в России, наиболее серьезные негативные последствия могут иметь применение неадекватных методик оценки рисков и контроля за ними в самих финансовых институтах и риск ошибочного выбора секторальных и отраслевых приоритетов для инвестиций и кредитов, что может усиливать инфляцию, отрицательное влияние на смежные отрасли, риск нечеткого установления целей и задач для институтов развития, что приводит к дезориентации их менеджмента и к ошибкам в принятии решений (в том числе финансовых), риск недофинансирования институтов развития со стороны государства или чрезмерного распыления ресурсов по разным направлениям, что не позволит добиться ощутимого эффекта по большинству из них, непрозрачность институтов развития, затрудняющая оценку эффективности их работы, риск неэффективности мониторинга работы институтов развития вследствие отсутствия четкой системы показателей оценки их эффективности Минимизация этих рисков возможна на основе многокритериального анализа проекта

6 Определены специфические виды кредитного и процентного рисков, с которыми сопряжено участие коммерческих банков в проектах ГЧП снижение кредитоспособности заемщика в результате административных изменений в указанных проектах, ненадежность источников погашения долга вследствие изменения объемов бюджетного финансирования в рамках проекта, ограниченная возможность коммерческих банков компенси-

ровать дополнительные риски повышенной процентной ставкой по кредитам, предоставленным контрагентам банка, участвующим в соответствующих проектах Обосновано, что наиболее действенными механизмами снижения данных рисков со стороны коммерческих банков является совершенствование систем управления рисками в банках включая выбор стратегии работы банка на рынке, способствующий минимизации рисков, отслеживание рисков, диверсификация операций, формирующих кредитный портфель, стресс-тестирование, разделение рисков между государством и банками, которое может осуществляться через страхование рисков и совершенствование залогового законодательства, субсидирование процентных ставок кредитным организациям, предоставление государственных гарантий по кредитам для социально значимых программ

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения его выводов и рекомендаций для

• использования банками, участвующими в реализации проектов

ГЧГ1,

• разработки социально значимых проектов государственно-частного партнерства,

• формирования и реализации эффективных социальных программ, приоритетных для государства и общества,

• разработки учебных программ и пособий в экономических вузах, для переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и специалистов, работающих в экономических и социальных структурах органов власти и управления

Апробация результатов исследования состоит в том, предложенные в нем разработки и основные выводы докладывались на научных конференциях, в тч «Россия приоритетные национальные проекты и программы развития» (М , декабрь 2006 г ), «Финансовые ресурсы и национальные приоритеты России» (М , апрель 2007 г), «Инновационная стратегия развития экономики России финансовое обеспечение, проблемы и перспективы» (М , декабрь 2008 г) и др

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,4 п л , в т ч в журнале из перечня рекомендованных ВАК Минобрнауки России Вестник Института экономики РАН - 2008 Вып 2

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами и логикой исследования Работа включает введение, три главы, содержащие восемь параграфов, заключение, список использованных источников и литературы, приложения Ее содержание раскрывается в следующей последовательности

Введение.

Глава 1. Государственно-частное партнерство как институциональный н организационный альянс между государством и бизнесом

1 1 Экономическая природа и содержание взаимоотношений государства и частного бизнеса

1 2 Отечественный и зарубежный опыт государственно-частного партнерства

1 3 Национальные проекты как специфическая область взаимодействия государства и бизнеса

Глава 2. Финансовые институты развития в механизме взаимодействия государства и бизнеса

2 1 Особенности институтов развития как инструмента реализации государственной экономической политики

2 2 Основные направления взаимодействия финансовых институтов развития и коммерческих банков (на примере ГК «Внешэкономбанк»)

2 3 Проблемы и риски, возникающие в деятельности финансовых институтов развития, их влияние на банковский сектор России

Глава 3. Основные направления совершенствования участия банков в реализации проектов государственно-частного партнерства

3 1 Риски реализации проектов ГЧП и совершенствование риск-менеджмента в банках - участниках

3 2 Меры по расширению ресурсной базы банков и повышению их конкурентоспособности

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснование содержания взаимоотношений государства и бизнеса в рамках государственно-частного партнерства как институционального н организационного альянса между ними

Государственно-частное партнерство имеет особое значение для развития экономики страны Усложнение социально-экономической жизни затрудняет выполнение государством общественно значимых функций, а бизнес заинтересован в новых объектах для инвестирования Именно активное партнерство между органами государственного управления и бизнесом по-звопяет привлекать частные инвестиции в экономику страны и создавать возможности для их эффективного использования

ГЧП представ тает собой своеобразную альтернативу приватизации жизненно важных объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для развития российского общества

Исполнение общественно значимых проектов невозможно без четких обязательств государства и бизнеса, поэтому применение механизмов государственно-частного партнерства становится неотъемлемой частью их реализации, обеспечивающих привлечение инвестиционных, управленческих, технологических, кадровых ресурсов В работе указывается, что разработка проектов ГЧП потребовала внедрения в российскую практику управления механизмов согласования интересов государства и бизнеса, прежде всего механизмов привлечения к реализации проектов коммерческих банков с их специфической ориентацией на возвратность вложенных средств и доходность ГЧП - это не просто тип финансирования или привлечения инвестиций, а качественно иной институт оказания услуг экономическим субъектам в сравнении с традиционно используемыми инструментами, это совокупность форм взаимодействия государства и бизнеса для решения общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях

Таким образом, государственно-частное партнерство можно характеризовать как стратегически важный альянс государства и бизнеса, цель которого - эффективная реализация общественно значимых проектов и программ в широком спектре - от экономики, науки и образования до здравоохранения и культуры, способных придать развитию России инновационные качества

I--

Государств«, плице органов иеиолиинмышй власти

гчи

^ШЗ Частный Сионсс

На основе договоре в&огляшишй

ркмл 1<><уд»!>«в11:

* Гвйсгмггаосгь (в т.ч. II/'.);

# Финансирование + усд>га « 05ре*?еии01ь '(астшн« сгк-твра

-« Гарашив

Вклад частим» вектора! » Финансы • 11»}И(С1ТВв » Менслж-чент

Гражданско-правовой дв-< ввпр в »артнерсгве

Рис 1 Механизм государственно-частного партнерства

Участие банков в этом альянсе при реализации проектов ГЧП не сводится только к осуществлению платежей и расчетов между участниками проекта - банки мобилизуют финансовые ресурсы для него либо в форме кредитования, либо участвуют в заимствованиях участников на рынке капитала В России, по оценкам многих экспертов, участие банковского сектора в ГЧП реализуется еще слабо, хотя и содержит в себе значительный потенциал развития Данное обстоятельство во многом объясняется относительной новизной для России института ГЧП и соответственно наличием нерешенных вопросов в области организации и ведения проектов со стороны, как государства, так и коммерческих банков

Анализируя сущность ГЧП, автор отмечает, что его основной частью является контракт между государством и частным бизнесом о достигнутых договоренностях, но это сотрудничество не даст ожидаемых результатов, если не будет основано на глубоких теоретических разработках сути данного процесса в смысле его формирования как комплекса определенных взаимосвязей и взаимоотношений между властью и бизнесом

Проекты ГЧП часто реализуются в соответствии с приведенной ниже схемой, хотя они могут быть структурированы и по-другому (рис 2)

Финансирование

Эксплуатация

Инвесторы й »!,ч

; даготероый кяйж-: гая

Правительственные заказчики

Платежное обязатечьство

Финансирование путем выпуска акций

Г

учреждение

Долгосрочный контракт

уЩ ^■ъ^Удолговос финан-

сирование

Выполнение обязательств в соответствии с контрактом

Договор о техническом обслуживании

Рис 2 Структурирование проектов ГЧП

Интересы государства и бизнеса могут не совпадать, и установление ГЧП должно стать результатом последовательных переговоров и достижения сбалансированных договоренностей, нацеленных на реализацию про-

екта в целом Различие целей предполагает поиск компромиссов и согласование интересов для решения задач общества В целом ГЧП можно рассматривать как одно из возможных, а в отдельных случаях и как наиболее эффективное решение проблемы государственного управления отраслями производственной инфраструктуры, дающее ряд преимуществ обеим участвующим сторонам

2. Вывод о том, что участие финансовых институтов развития в ходе реализации приоритетных национальных проектов позволило сделать их приемлемыми для коммерческих банков с точки зрения доходности и риска

В диссертации отмечается, что национальные проекты — это способ сочетания конкретных и общих проблем развития общества От укрепления здоровья населения, развития образования, решения жилищной проблемы, решения других экономических проблем во многом зависит будущее страны в целом

Федеральным правовым актом, в котором были определены основные содержательные моменты 4 приоритетных национальных проектов, явилась «Программа социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы)», утвержденная распоряжением Правительства РФ № 38-р от 19 01 2006 г С 2009 года нацпроекты принимают форму госпрограмм «Программы реализации приоритетных национальных проектов «Образование», «Здоровье», «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», на 2009-2012 годы», «О реализации в 2008 году государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы и задачах на перспективу»

-------дал—

□ 'Достхтюс и комфортное пси ¡ье рамОанам России"

□ 'Здоровье '

□ 'Образование

2006

2007

2008

Рис 3 Объем финансирования приоритетных национальных проектов (млрд руб)

В работе проанализированы итоги реализации приоритетных национальных проектов за 2006-2008 годы Из рисунка 3 видно, как ежегодно увеличивалось финансирование проектов, хотя объемы бюджетных ассигнований не были велики и не могли покрыть все потребности общества без привлечения частного капитала (особенно, по проекту «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»)

Как показал анализ, в реализации приоритетных национальных проектов наиболее серьезные результаты были достигнуты по тем направлениям, где активно участвовали государственные финансовые институты, прежде всего Россельхозбанк и «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» Так, объем кредитов, полученных АПК в 2008 году, составил почти 325 млрд руб Увеличение уставного капитала АИЖК в 2008 году на 60 млрд рублей дало возможность банкам продолжить выдавать населению ипотечные кредиты даже в кризисных условиях Кроме того Агентство собирается предоставить поручительство в объеме 500 млрд руб для выкупа ипотечных закладных у коммерческих банков

Достигнутые по этим направтениям результаты во многом предопределили выбор в потьзу активного формирования государственных финансовых институтов развития

Проведенный в диссертации анализ реализации приоритетных национальных проектов позволил сделать вывод, что дтя повышения эффективности вовлечения банков в реализацию проектов необходимо, более широко использовать банковский опыт, потенциал банковских продуктов (услуг) при определении источников финансирования и формировании механизмов их реализации в рамках каждой из социально-экономических программ, совместно с государственными органами управления разрабатывать новые способы сочетания принципов бюджетного и банковского финансирования, повышать стабильность ресурсной базы банков Именно участие финансовых институтов развития позволило сделать важные для государства проекты приемлемыми для коммерческих банков с точки зрения соотношения доходности и риска

3. Обоснование системы мер по снижению рисков, возникающих в деятельности финансовых институтов развития и оказывающих влияние на банковскую систему России

В диссертации показано, что инструментом государства, стимулирующим инновационные процессы и развитие инфраструктуры с использованием механизмов ГЧП, являются институты развития, основная задача которых состоит в отборе и финансовой поддержке проектов, являющихся приоритетными для развития экономики, однако не получающих необходимых ресурсов со стороны частного сектора, в том числе из-за высокой

рискованности, длительных сроков окупаемости, сложности необходимых инструментов поддержки и т д Поддержка таких проектов со стороны государственных финансовых институтов развития (ГФИР) может обеспечиваться как путем прямого предоставления кредитов и займов со стороны самих ГФИР, в том числе совместно с частными финансовыми институтами, так и путем снижения рисков (предоставление гарантий, страхование кредитов и т п), делающих важные для государства проекты приемлемыми для частных финансовых институтов Следовательно, ГФИР выступают не в качестве источника государственных ресурсов для заведомо убыточных проектов, а в роли катализатора процессов финансирования приоритетных секторов, предприятий и сфер экономики с привлечением ресурсов частного бизнеса

В диссертации обобщены следующие проекты с участием ГФИР Строительство терминала аэропорта «Шереметьево-3» ВЭБ выдал кредит на реализацию проекта в 600 млн долл сроком на 15 лет Банк не только участвует в финансировании проекта, он и вошел в капитал компании «Терминал», созданной для реализации проекта, выкупив 20% акций за 29,4 млн руб

Проект по реконструкции к модернизации системы водоснабжения и канализации в Ростопс-на-Дону (стоимость проекта 8 млрд руб, инвестиции ВЭБа - 4,5 млрд руб)

Проект по строительству лесоперерабатывающего комплекса в рамках инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Прнанга-рья» Строительство комплекса является первым масштабным проектом в целлюлозно-бумажной промышленности за последние 30 лет и осуществляется на принципах ГЧП Проекту присвоен статус приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов Участие ВЭБ составляет 41,4 млрд руб Срок финансирования - 14 лет

Проект развития инфраструктуры индустриальных парков создание кластера производства автомобилей и автокомпонентов в Катужской области

Цель развитие региона, стимулирование инвестиционной деятельности Принцип государственно-частное партнерство Сумма проекта 6,604 млрд руб Собственные вложения 1,652 млрд руб (25% от общей суммы проекта) Сумма участия Внешэкономбанка 4,952 млрд руб Срок финансирования 10 лет Заемщик ОАО «Корпорация развития Калужской области» (КРКО) Форма финансирования прямое финансирование проекта, участие в капитале КРКО

Автором предложена система мер для снижения рисков, возникающая в деятельности финансовых институтов развития и оказывающих влияние на банковскую систему России, а именно

1 Четкое определение стратегических целей институтов развития и направлений их деятельности, закрепленных нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность институтов развития, или их уставными документами

2 Четкое определение критериев и процедур отбора проектов институтами развития для оказания финансовой поддержки Эти вопросы могут решаться высшим коллегиальным органом института развития (советом директоров), если они не определены на уровне нормативного правового акта

3 Проектный подход и ориентация на результат при предоставлении финансирования Для предотвращения неэффективного использования средств проекты следует структурировать на этапы и осуществлять поэтапное финансирование с учетом результатов, достигнутых в рамках реализованного этапа

4 Самоокупаемость без максимизации рентабельности Требование о самоокупаемости институтов развития также позволяет сформировать необходимую финансовую дисциплину при принятии решений о финансировании проектов и снизить расходы государства на финансирование деятельности институтов развития

5 Целесообразность софинансирования проектов Участие частного бизнеса в проекте позволяет повысить эффективность оценки рыночных рисков проекта

6 Профессиональное, гибкое и эффективное корпоративное управление и менеджмент. Необходимо обеспечить привлечение для постоянной работы в институтах развития в качестве менеджеров профессионалов высокой квалификации в своих областях, что позволит снизить риски принятия непрофессиональных и необоснованных инвестиционных решений

7 Развитый механизм государственного контроля и надзора Эффективность механизма государственного контроля за институтами развития повышается через участие госпредставителей в органах управления институтами развития, через регулярный мониторинг их деятельности, а также через специальную систему пруденциального надзора, при которой устанавливаются показатели и нормативы Такие нормативы (например, по ликвидности и достаточности собственного капитала) могут быть индивидуальными для различных институтов развития с учетом их специфики Полезным инструментом для оценки эффективности институтов развития может быть также бенчмаркинг - сопоставление результатов и издержек их

деятельности с результатами и издержками аналогичных зарубежных институтов развития

8 Прозрачность деятельности Дополнительным фактором, обеспечивающим эффективное функционирование институтов развития, является максимальная прозрачность их деятельности и дополнение государственного контроля общественным контролем, введение независимого аудита

9 Государственное финансирование деятельности таких институтов должно осуществляться с учетом принципов бюджетирования по результатам Для пополнения своей ресурсной базы институты развития могут также привлекать заемные средства, прежде всего путем выпуска облигаций и их размещения на внутренних или внешних финансовых рынках, либо путем привлечения банковских кредитов

10 Активное использование лучшего зарубежного опыта Взаимодействие с институтами развития иностранных государств позволит обеспечить использование, передового опыта и заимствовать новые инструменты, формы и методы работы

11 Гибкость используемых средств поддержки бизнеса Бизнес-среда и общеэкономические условия динамично меняются, предусмотреть все возможные риски и «узкие места» при организации и начале работы нового института развития практически невозможно Поэтому для эффективной работы такие организации должны быть достаточно гибкими, чтобы была возможность внесения необходимых корректировок в организацию их деятельности

4. Обобщение классификации рисков, возникающих в деятельности банков при участии в проектах ГЧП и механизмы их снижения

Проведенный в диссертации анализ участия коммерческих банков в проектах ГЧП позволил выявить и охарактеризовать специфические риски для банков (см табл 1)

Как видно из табл 1, банкам следует опасаться, прежде всего, кредитных рисков и рисков их участия в проектном финансировании Финансово-экономический кризис привел к еще большему росту кредитных рисков, ухудшению качества кредитного портфеля банков Банки будут вынуждены существенно увеличить резервы на возможные потери по ссудам, что негативно скажется на финансовых результатах их деятельности в 2009 году Растущие кредитные риски и высокие процентные ставки по кредитам в свою очередь ограничивают кредитную активность банков

Таблица 1

Основные формы участия банков в проектах ГЧП и _характеристика рисков такого участия_

Направ тения участия банков в проектах ГЧП Операции банков Риски Д1Я банков

Посреднические услуги -осуществление расчетов между участниками проектов Расчетно-кассовые операции Такие же, как и для других клиентов банка и даже ниже

Кредитование у частников проекта Кредитные операции Повышенные риски по сравнению с другими проектами, которые трудно компенсировать повышением процентной ставки

Участие в размещение ценных бумаг участников проектов Инвестиционные банковские у слу ги Выполнение функции андеррайтера организатора эмиссии ценных бумаг Такие же, как и для других клиентов банка и даже ниже

Инвестиции в ценные бумаги участников проекта Инвестиционные банковские услуги Не выше, чем в других сту-чаях

Непосредственное участие в проектах в качестве участника Проектное финансирование Повышенные риски, возникающие из-за административного изменения проектов

Посреднические функции при осуществлении внешнеэкономической деятельности участников проектов Форфейтинг Не выше, чем в других случаях

На 01 12 2008 года объем кредитов, предоставленных российскими банками, превысил 19,8 трлн рублей (на начало 2008 года было 14,3 трлн ) Объем задолженности клиентов перед банками увеличился более чем на 32% и, тем самым, была продолжена тенденция предшествующих лет, когда ежегодно объемы выдаваемых кредитов увеличивались на 40-50% в год1 Однако рост объемов кредитования сопровождается ростом невозврата кредита и «плохих долгов» В декабре 2008 года просроченная задолженность по банковским кредитам превысила 396 млрд рублей, что почти в 2,5 раза больше начала года (184 млрд руб)"

При кредитовании проектов ГЧП коммерческий банк должен учитывать вероятность попадания в следующие зоны риска

• Снижение кредитоспособности заемщика, в том числе в силу объективных причин (административные изменения в проектах ГЧП и др ),

• Ненадежность источников погашения долга (изменение объемов бюджетного финансирования в рамках проекта - прежде всего),

1 См статистику ЦБ РФ на came http //wmv cbr ni/analytics/bank_s>stem/obs_ex pdf табл 2 и таба 10

2http//w\v4vcbrru/anal>tic^ank._systern/obs_expdf табт 10

• Возникновение просроченного основного долга и процентных платежей и появление проблемных ссуд (выявление которых предписано, в том числе, и нормативными требованиями регулятора - ЦБ РФ),

• Ухудшение показателей качества всего кредитного портфеля банка и возникновение факторов делового риска для банка

В работе указывается, что практическая организация процесса управления рисками кредитного портфеля представляет собой определенную совокупность методов, которые условно можно разделить на четыре группы

I - методы предотвращения рисков Сюда, как правило, включаются контроль за качеством кредитного портфеля, отслеживание критических показателей в разрезе видов рисков кредитного портфеля, меры по мотивации кредитных подразделений и персонала, связанных с рисковыми операциями банка, установление лимитов на рисковые кредитные операции

II - методы перевода рисков (секъюритизация активов и операции с производными финансовыми инструментами, продажа кредитных активов)

III - методы распределения рисков, включают диверсификацию операций, формирующих кредитный портфель

IY - методы поглощения рисков создание резервов на покрытие убытков по ссудам, порядок использования этих резервов, порядок покрытия потерь собственным капиталом банка, определение шкалы различных типов маржи (процентной, залоговой и т д ), основанной на степени риска, ценообразование на банковские продукты с учетом риска (повышенные процентные ставки, комиссии).

Ключевыми моментами в развитии кредитования в целом и по направлениям национальных проектов, в частности, является снижение рисков невозврата и разделение рисков между государством и банками Только используя комплексный и систематический анализ финансового состояния ссудозаемщика, коммерческим банкам можно уменьшить риск невозврата выданных клиенту различных ссуд (как краткосрочных, так и долгосрочных), определить возможные пределы и параметры кредитования (объем, сроки, условия)

Такими мерами могут стать страхование рисков и совершенствование залогового законодательства, а также субсидирование процентных ставок кредитным организациям

Наконец, для снижения рисков участвующих банков большое значение имеет поддержка государством капитальной базы банков и обеспечение их ликвидности Особенно отчетливо это проявилось в условиях кризиса

На рис 4 показаны антикризисные меры правительства по поддержке банков и реального сектора экономики Российской Федерации

Рис 4 Основные каналы финансовой поддержки банков и реального сектора экономики РФ в 2008 г в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации» от 29 10 2008 г № 173

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 1 Государственно-частное партнерство можно характеризовать как стратегически важный альянс государства и бизнеса, цель которого - эффективная реализация общественно значимых проектов и программ в широком спектре - от экономики, инфраструктуры, науки и образования до

здравоохранения и культуры, способных придать развитию России инновационные качества

2 Участие банков в этом альянсе при реализации проектов ГЧП не сводится только к осуществлению платежей и расчетов между участниками проекта Банки мобилизуют финансовые ресурсы для него либо в форме кредитования, либо участвуя в заимствованиях участников на рынке капитала

3 Основной частью ГЧП является контракт между государством и частным бизнесом о достигнутых договоренностях, но это сотрудничество не даст ожидаемых результатов, если не будет основано на глубоких теоретических разработках сути данного процесса, его формирования как комплекса определенных взаимосвязей и взаимоотношений между властью и бизнесом

4 При реализации национальных проектов и программ происходит эффективное объединение интересов государства, бизнеса, науки, образования и общества, а также различных ресурсов и их источников в определенную систему, направленную на решение важнейших стратегических задач социально-экономического развития страны Чтобы механизмы государственно-частного партнерства заработали в России с должной эффективностью, необходимо дальнейшее развитие законодательства, в котором следует четко определить права и возможности всех заинтересованных в экономическом партнерстве сторон

5 В качестве важнейшей основы построения государственно-частного партнерства при реализации приоритетных проектов участие банков в них должно строиться на основе следующих принципов стратегического целеполагания, экономического равноправия и ответственности, оптимального учета интересов (принцип демократичности), концентрации наличных ресурсов, собранных в рамках партнерства власти с банками, на приоритетных направлениях реашзации проектов, легитимности действий (мер, направлении)

6 В реализации приоритетных национальных проектов наиболее эффективные результаты достигнуты по тем направлениям, где активно участвовали государственные финансовые институты, прежде всего Россель-хозбанк и АИЖК Именно их участие как путем прямого предоставления кредитов и займов со стороны самих ГФИР, в том числе совместно с частными финансовыми институтами, так и путем снижения рисков (предоставление гарантий, страхование кредитов и т п), делают важные для государства проекты приемлемыми для коммерческих банков с точки зрения соотношения доходности и риска

7 Специфические виды кредитного л процентного рисков, с которыми сопряжено участие коммерческих банков в проектах ГЧП предполага-

ют снижение кредитоспособности заемщика в результате административных изменений в проектах ГЧП, ненадежность источников погашения долга вследствие изменения объемов бюджетного финансирования в рамках проекта, ограниченная возможность коммерческих банков компенсировать дополнительные риски повышенной процентной ставкой по кредитам, предоставленным контрагентам банка, участвующим в проектах ГЧП

8 Повышение эффективности вовлечения банков в реализацию проектов ГЧП предполагает более широкое использование банковского опыта, потенциала банковских продуктов (услуг) при определении источников финансирования и формировании механизмов их реализации в рамках каждой из социально-экономических программ; совместную разработку новых способов сочетания принципов бюджетного и банковского финансирования, использование современных технологий для создания информационных баз, их обмена и обработки, разработку мер по улучшению балансов банков и стабильности их ресурсной базы, увеличение капитализации банков с целью активизации их деятельности, преодоления кризиса доверия, который существует в банковской сфере, разработку мер по выкупу ипотечных кредитов у банков, увеличению их ресурсной базы

9 Совершенствование управления процессом реализации проектов ГЧП с участием банков предусматривает сокращение количества согласующих госорганов и межведомственных комиссий при отборе ГЧП-проектов, ликвидацию множественности ответственных исполнителей и назначение по каждому проекту одного госоргана - как стороны инвестиционного соглашения, ужесточение соблюдения сроков прохождения всех инстанций при отборе инвестиционных ГЧП-проектов и подписания инвестиционного соглашения, предоставление возможности региональным органам власти выступать единым ответственным исполнителем от государства, разработку матрицы рисков проектов как базового условия заключения инвестиционного соглашения между частным инвестором и государством, развитие системы частно-государственного страхования рисков сторон в мегапроектах

Таким образом, в диссертации изложены теоретические подходы и практические рекомендации по участию кредитных организаций в реализации проектов государственно-частного партнерства Кроме того, в ней на частных примерах показано решения проблемных вопросов в условиях меняющихся рыночных отношений

По теме диссертации опубликованы следующие работы

а) статья в журнале из перечня ВАК Минобрнауки России

1. МехряковЕВ Особенности банковских рисков на отечественном финансовом рынке // Вестник Института экономики РАН - 2008 Выи 2 (0,7 п л)

б) другие научные издания

2 Мехряков ЕВ Государственно-частное партнерство как инструмент инновационного развития России // Обновление процессов воспроизводства в экономике России Сборник научных статей / Под общ ред А Н Фоломьева-М Изд-во РАГС, 2008 (0,7пл)

3 Мехряков Е В Направление и формы эффективного участия банков в реализации национальных проектов России // Россия приоритетные национальные проекты и программы развития сборник научных статей РАГС, ИНИОН Выпуск б Часть 1 /Под общ ред В К Егорова, А С Горшкова, В М Герасимова, М К Кашиной - М Изд-во РАГС, 2007 (0,37 п л).

4 Мехряков Е В Совершенствование менеджмента - важный фактор повышения заработной платы в малом предпринимательстве // Приоритеты преодоления бедности в российском обществе Материалы дискуссии за «круглым столом» / Под общ ред И Ф Суслова - М Изд-во РАГС, 2006 (0,25 п л)

5 Мехряков Е В Банковский сектор как инфраструктурный элемент экономической политики государства // Актуальные проблемы экономики и права в России материалы Российской научной конференции, Москва, 11-12 февраля 2006г/0тв ред С С Ильин -М,2006 (0,31 п л)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Мехряков Евгений Владимирович

Тема диссертационного исследования Участие кредитных организаций в реализации проектов государственно-частного партнерства

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор, Пенкин Александр Федорович

Изготовление оригинал-макета-Мехряков Евгений Владимирович

Подписано в печать /¿-'к¿У1Тираж 80 экз Уел 1,0 п л Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 9 119606, г Москва, пр-т Вернадского, 84