Учебная и трудовая миграция российской молодежи за рубеж: тенденции и проблемы адаптации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тимошенко, Ольга Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тимошенко, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КЛАССИФИКАЦИЯ МИГРАЦИИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ МИГРАНТОВ.

1.1. Классификация и типология миграции.

1.2. Адаптация, приживаемость и интеграция мигрантов: подходы к определению понятий.

1.3. Проблемы и стратегии адаптации молодых мигрантов в местах нового проживания.

ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНАЯ УЧЕБНАЯ И ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЁЖИ В МИРОВОМ КОНТЕКСТЕ.

2.1. Современные тенденции международной миграции молодёжи в мире.

2.2. Масштабы и структура трудовой миграции из России.

2.3. Масштабы и каналы учебной и трудовой миграции молодёжи из России.

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ МОЛОДЫХ МИГРАНТОВ ЗА РУБЕЖОМ И ПОДХОДЫ К РЕГУЛИРОВАНИЮ УЧЕБНОЙ И ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ.

3.1. Выезд и проблемы адаптации российской молодёжи за рубежом (по результатам социологического опроса).

3.2. Государственная политика в сфере регулирования международной миграции специалистов и студентов: зарубежный опыт.

3.3. Российский опыт регулирования миграции студентов и специалистов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОИ ЛИТЕРАТУРЫ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Учебная и трудовая миграция российской молодежи за рубеж: тенденции и проблемы адаптации"

Актуальность темы исследования. После распада СССР и распространение информации о возможностях миграции за рубеж существенно активизировался выезд российской молодежи с учебными и трудовыми целями в различные страны мира. В настоящее время россияне освоили практически все регионы и страны мира - их значительное количество выезжает в США, страны Европы, Австралию и прочие государства. Основными каналами миграции молодежи за границу становятся программы студенческого обмена, проекты стажировок и обучения и т.п. Многие экономически развитые государства осознали, что студенты и молодежь из России представляют собой не только дешевую рабочую силу, но и могут пополнить ряды студентов в университетах этих стран и в будущем граждан. Для многих экономически развитых стран с депопуляцией населения и сокращением населения молодых возрастов, это крайне благоприятные и даже необходимые миграционные потоки. Именно поэтому многие программы студенческого обмена пользуются поддержкой государственных структур ряда стран.

Согласно данным ЮНЕСКО, в середине 1990-х гг. российские студенты учились в университетах 33 стран мира, и их численность составляла около 13 тысяч человек. Большинство из них - свыше 10 тысяч человек или около 80% от общей численности - обучались в университетах всего четырёх стран - США, Германии, Франции, Великобритании. Также Россия стала крупнейшим экспортером рабочей силы на рынки труда зарубежных стран - ежегодно только по контрактам выезжает на работу 45-50 тыс. человек, из них 13-19 тыс. - это молодые люди в возрасте от 16 до 29 лет. Основными странами трудоустройства россиян являются государства Европы - Кипр, Великобритания, Германия, Греция, Мальта, Нидерланды.

Россия заключила с несколькими странами мира соглашения и договоры о поддержке и развитии учебных проектов, программ академического и научного обмена, обмену трудовыми миграции. Но их количество можно считать пока недостаточным, поскольку этим охвачены не все страны мира, в которые направляются российские студенты, аспиранты и молодежь.

С точки зрения России миграция молодежи имеет как позитивные, так и негативные аспекты. Среди позитивных последствий можно назвать повышение уровня квалификации и знаний молодых людей, возможность посмотреть мир, расширить кругозор и выучить иностранный язык. Однако, для страны имеет место быть и главный минус - учебная и трудовая миграция из временной формы, как правило, перетекает в постоянную миграцию. У молодых мигрантов, однажды побывавших в странах Запада, формируются миграционные установки на выезд из России на постоянное место жительства. В условиях, когда в своей собственной стране нет возможности реализовать свои профессиональные приоритеты, невозможно найти хорошо оплачиваемую работу и т.п., это заставляет многих молодых людей из России искать возможности трудоустройства за границей.

Объектом исследования в настоящей работе является молодежь, участвующая в процессах учебной и трудовой миграции за границу.

Предметом исследования являются особенности адаптации в новых для них социально-экономических и культурно-языковых условиях и миграционные установки российских молодых мигрантов.

Пространственные и временные рамки исследования включают три российских региона - Москву, Ставропольский край и Ростовскую область. Выбор регионов обуславливается необходимостью сравнить миграционные установки столичных и провинциальных студентов. Исследование охватывает период с 1994 по 2005 гг.

Цель исследования - установление масштабов и тенденций миграции молодежи из страны, определение проблем адаптации за рубежом и эмиграционных установок молодых россиян, а также подходов к государственному регулированию учебной и трудовой миграции молодежи в России.

Научными задачами работы являются:

- обобщение и систематизация научных подходов в отечественной и зарубежной науке к определению понятий "адаптация", "приживаемость" и интеграция" мигрантов;

- выявление и характеристика вариантов стратегий адаптации и показателей экономической интеграции молодых мигрантов в местах нового проживания;

- установление тенденций и масштабов трудовой и учебной миграции из России за рубеж, определение место молодых людей в структуре данных миграционных потоков;

- определение основных каналов выезда и проблем адаптации российской молодежи за рубежом;

- выявление эмиграционных установок российских студентов, выезжавших в краткосрочные поездки за границу на учебу, стажировку и работу, в ближайшей перспективе;

- обобщение и систематизация опыта регулирования учебной и трудовой миграции на основе анализа нормативно-законодательных актов в некоторых странах мира и России;

- разработка рекомендаций по совершенствованию процесса регулирования трудовой и учебной миграции на государственном уровне.

Основными методами исследования является статистический анализ, метод сравнительного анализа, социологический метод (в том числе проведение социологического опроса студентов, контент-анализ прессы), анализ законодательных актов федерального и регионального уровня. Исследование опиралось на общетеоретические положения отечественной и зарубежной науки, развивающие представление о миграционных процессах как сложном социально-экономическом явлении, имеющем неоднозначные последствия.

Теоретическая база исследования. Исследование опиралось на труды российских ученых социологов, экономистов и демографов, изучающих различные аспекты миграции Авксентьева В.А., Воробьевой О.Д., Ивахнюк И.В., Ионцева В.А., Исаева А.А., Леденевой Л.Н., Орловой И.Б., Регент Т.М., Рыбаковского Л.Л., Рязанцева С.В., Топилина А.В., Хорева Б.С., Цапенко К., Чудиновских О.С., Шереги Ф.Э., Юдиной Т.Н. Значительную роль для исследования имели результаты исследований зарубежных авторов: Аппельяр-да Р., Бассанда М., Билсброу Р., Бимала Г., Голини А., Злотник X., Зомбарта В., Кастелса С., Линтона Р., Обераи А., Петерсена У., Рекса П., Рэдфилда Р., Стокера П., Фонтес-Морено Г., Фэйчайлда Г., Херкесковица М., Хьюго Г.

Информационную базу исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и его региональных подразделений (сборники «Численность и миграция населения в России», «Регионы России», «Труд и занятость в России», «Обследование по проблемам занятости населения России»), статистические данные Отделения населения ООН и Евростата; ежегодные доклады ООН «Развитие человеческого потенциала», материалы и конвенции Международной Организации Труда, Фонда ООН по народонаселению и Института социального развития ООН, материалы Федеральной миграционной службы МВД России, научные источники (монографии, статьи в журналах, материалы научных конференций, научные доклады), данные социологических исследований, законодательные акты, информация центральной и региональной прессы.

Особое место в диссертационной работе занимают результаты социологического исследования студентов. Исследуемая группа включала студентов 3-5 курсов в и аспирантов российских ВУЗов и НИИ. Выбор городов и высших учебных заведений для проведения обследования был продиктован намерением, сопоставить ситуацию в крупном городе - Москве и в региональных центрах (Ставрополе, Пятигорске, Таганроге), которые являются типичными примерами провинциальных городов. В каждом из городов для проведения опроса были выбраны крупные вузы. В Ставрополе это, например Ставропольский государственный университет, Ставропольская государственная медицинская академия; в Москве такие университеты как РУДН, РГСУ, РГГУ, МГУС, ИГА, научно-исследовательские институты РАН.

В анкетном опросе приняли участие 417 российских студентов, обучающиеся в вузах Москвы (145 человек), Ростовской области (4 человека) и Ставропольского края (260 человек). Обследование проводилось в 10 высших учебных заведениях. В анкету были включены вопросы относительно целей миграции, особенностей работы, представлений о стране пребывания, языковой подготовке, особенностях адаптации, эмиграционных установках.

Научная новизна работы состоит в следующем в следующем:

- выделены таксономические категории "тип", "класс", "порядок", "род" и "вид" миграции, которые были использованы при разработке авторской классификации миграционных процессов по географического признаку, структурным признакам, по времени пребывания мигранта в новом месте жительства или приложения труда, по целям, по причинам переезда;

- уточнены понятия "адаптации", "интеграция" и "приживаемость" мигрантов. Термин "интеграция" применим к внешней (международной) миграции, под ним понимается процесс приспособления личности или социальной группы с иным, отличными от коренного населения, социо-культурными, религиозными и этническими характеристиками. "Приживаемость" - термин, применимый к внутренним мигрантам, либо к внешним мигрантам той же национальной группы, что и коренное население. В этом случае речь идет о мигрантах близких к коренному населению по культурному уровню, этническому и религиозному компоненту и их приспособление к новой среде проживания происходит с меньшими проблемами и более быстрыми темпами. "Адаптация" может рассматриваться как первая стадия приживаемости мигрантов на новом месте жительства.

- предложены составляющие компоненты процесса интеграции мигрантов в местах нового проживания (экологическая, гражданская, религиозная, социально-экономическая, социально-психологическая, культурная интеграция), обоснованы черты их сходства и различия в двух моделях - взаимного сосуществования культур и ассимиляции (на основе опыта зарубежных стран);

- обоснованы варианты стратегий адаптации мигрантов - открытая и закрытая. Открытая стратегия выражается в том, что мигрант «усваивает» природу воздействия и под его влиянием изменяется сам, закрытая стратегия заключается в том, что мигрант сохраняет свою идентичность, локализуется, "замыкается". Реализация стратегии зависит от психологических особенностей, уровня образования мигрантов, государственной политики страны приема;

- выявлены основные каналы и ежегодные масштабы выезда молодежи из России за границу. В их числе легальные каналы: официальное трудоустройство за рубежом через компании - посредники и Федеральную миграционную службу (до 19 тыс. человек в 2004 г.); программы студенческого обмена и трудоустройства студентов (до 6 тыс. человек в 2004 г.), стажировки (около 1 тыс. человек). К нелегальным каналам можно отнести выезд по туристическим визам с целью дальнейшего трудоустройства в стране;

- в ходе социологического опроса студентов установлено, что российские молодые люди не испытывают существенных сложностей за рубежом, подавляющее их большинство владеют иностранным языком (или несколькими), что позволяет им достаточно успешно адаптироваться в местах работы и учебы; установлено, что у российских студентов формируются повышенные эмиграционные установки после окончания учебы в России - более 36% готовы уехать из страны если им будет предложен контракт по специальности за границей, около 38% уедут при условии, что в России не найдут работу по специальности, высокооплачиваемую работу или не будут иметь перспектив для карьерного роста, наконец, 3% намерены эмигрировать в любом случае;

- предложены направления совершенствования миграционной политики России в отношении трудовой и учебной миграции по четырем ключевым направлениям регулирования - правовому, административному, информационному и экономическому.

Практическое значение работы состоит в возможности применения результатов работы для регулирования учебной и трудовой миграции молодежи на основе соглашений и договоров о межгосударственном сотрудничестве государственными структурами в России.

Апробация работы. Основные положения работы автором опубликованы в 5 статьях, в том числе в журнале "Социальная и демографическая поли® тика". Материалы исследования неоднократно докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: "Современные проблемы миграции в России" (Российский государственный социальный университет, Институт социально-политических исследований РАН, Руза, 11-13 ноября 2003 г.); "Страны СНГ в условиях глобализации" (Российский университет дружбы народов, Москва, 30 марта-1 апреля 2005г.); "Проблемы и перспективы устойчивого развития Ставропольского края в структуре Южного Федерального округа" (Ставропольский государственный университет, Ставрополь, 2003); "Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство" (Ставропольский государственный уни-# верситет, Ставрополь, 25-26 апреля 2006 г.).

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации - 140 страниц. В диссертации - 48 таблиц. При подготовке диссертации были использованы 76 работы отечественных и зарубежных авторов, в том числе на иностранных языках (английском, французском, испанском).