Учет доходов, расходов и финансовых результатов в условиях адаптации к международным стандартам финансовой отчетности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Богатырева, Виктория Игоревна
Место защиты
Орел
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Богатырева, Виктория Игоревна, Орел

61 12-8/3213

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ - УЧЕБНО-НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС

На правах рукописи

Богатырева Виктория Игоревна

УЧЕТ ДОХОДОВ, РАСХОДОВ И ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В УСЛОВИЯХ АДАПТАЦИИ К МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель Д.э.н., профессор Попова Л.В.

Орел-2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ДОХОДОВ, РАСХОДОВ И ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ............................................10

1.1 Развитие научных представлений об учетно-аналитической системе 10

1.2 Доходы и расходы в учетной системе: понятие и классификация.....22

1.3 Эволюция системного отражения информации о доходах и расходах на счетах бухгалтерского учета.......................................................................48

2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ДОХОДОВ, РАСХОДОВ И ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ............................................63

2.1 Основополагающие принципы и их последствия для методологии учета доходов и расходов.................................................................................63

2.2. Неопределенности в признании доходов и расходов организации... 86

2.3 Механизм профессионального суждения в реализации принципов учета доходов и расходов...............................................................................106

3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ......................................................122

3.1 Реализация принципа соответствия доходов и расходов в учете расходов будущих периодов..........................................................................122

3.2 Формирование и учет резервов как способ уменьшения неопределенности и рисков...............................................................................139

3.3 Методические рекомендации по совершенствованию системы учета финансовых результатов................................................................................166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................177

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.....................................183

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования

обуславливается тем, что основой рыночного механизма являются экономические показатели, необходимые для планирования и объективной оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия, образования и использования специальных фондов, соизмерения затрат и результатов на отдельных стадиях воспроизводственного процесса.

Основным показателем финансово-хозяйственной деятельности организации является финансовый результат, который представляет собой прирост (уменьшение) стоимости собственного капитала организации за отчетный период.

Поэтому одной из актуальных задач современного этапа развития хозяйствующего субъекта является овладение руководителями и финансовыми менеджерами современными методами эффективного управления формированием доходов, расходов и прибыли в процессе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия. Грамотное, эффективное управление формированием прибыли предусматривает построение на предприятии соответствующих организационно-методических систем информационного обеспечения процесса управления, знание основных механизмов формирования прибыли, использования современных методов ее анализа и контроля.

В этой связи актуальным и своевременным представляется теоретическое исследование и разработка научно-методических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование учета доходов, расходов и финансовых результатов в условиях адаптации к МСФО.

Степень разработанности проблемы. Исследованию вопросов учета доходов и расходов посвящен ряд работ зарубежных и отечественных авторов. Значительный вклад в формирование основ учета внесли

зарубежные исследователи: Ч. Бэббидж, Р. Гамильтон, Ч. Гаррисон, Э. Гарке, X.JI. Гант, JI.B. Дж. Магнер Фелс, Дж. Манн, Дж. Рорбах, Ж. Савари,

A.Г. Черч, Дж. Харрис и др., а также российские ученые: A.A. Афанасьев, H.A. Блатов, Л.И. Гомберг, А.И. Гуляев, М.Х. Жебрак, С.Ф. Иванов, Э.А. Мудров, В.И. Стоцкий, Э.Э. Фельдгаузен и др.

Теоретическим и практическим аспектам применения аналитических процедур формирования финансового результата деятельности организации посвящены труды таких авторов, как P.A. Алборова, H.A. Басманова, П.С. Безруких, М.А. Бахрушиной, А.Ф. Виноходовой, Н.Д. Врублевского, Э.К. Гильде, В .Г. Гетьмана, И.М. Дмитриевой, В.Б. Ивашкевича, О.Д. Кавериной, Т.П. Карповой, В.Э. Керимова, М.М. Коростелкина,

B.А. Константинова, И.А. Масловой, Е.А. Мизиковского, И.Е. Мизиковского,

C.А. Николаевой, O.E. Николаевой, В.Ф. Палия, Л.В. Поповой, Я.В. Соколова, С.П. Суворовой, В.П. Суйца, В.И. Ткача, А.Д. Шеремета, В.Т. Чая, Н.Г. Чумаченко, H.H. Хахоновой, Г.Р. Хамидуллиной,

Л.И. Хоружий и др.

Анализ литературных источников показывает, что последние годы отмечены усилением внимания ученых к проблеме международной унификации бухгалтерского учета, адаптации российского бухгалтерского учета к МСФО. Основы теории международного учета и отчетности, а также практики ее применения изложены в трудах A.C. Бакаева, В .Г. Гетьмана, Р.Г. Каспиной, Т.Б. Кувалдиной, Б.Г. Маслова, О.В. Рожновой, О.В. Соловьевой, С.А. Умрихиной, М.Е. Ханенко, Л.З. Шнейдмана и других авторов.

Данные ученые и экономисты-практики в своих исследованиях затрагивают широкий круг вопросов, непосредственно связанных с учетом доходов, расходов и финансовых результатов на уровне экономического субъекта, однако постоянно развивающиеся направления и элементы учетно-аналитической системы, определяют проблемный круг вопросов, требующий перехода на международные стандарты учета и отчетности как

основы для повышения достоверности и прозрачности предоставляемых данных для принятия эффективных управленческих решений на

качественно новой основе.

В связи с этим теоретическая непроработанность и отсутствие системных научно-методических разработок по совершенствованию учета доходов, расходов и финансовых результатов в условиях адаптации к МСФО обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.

Область исследования соответствует пп. 1.1. «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета», 1.6. «Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам», 1.7. «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК России (экономические науки).

Целью диссертационной работы является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию учета доходов, расходов и финансовых результатов в условиях адаптации к МСФО, позволяющих, в отличие от известных, повысить достоверность и информативность предоставляемой информации, отвечающей требованиям учетного законодательства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие

задачи:

- провести исследование эволюции российской учетной системы, определить целостную модель современной учетно-аналитической системы организации в условиях адаптации к МСФО;

- раскрыть содержание и роль категорий «доходы» и «расходы» в иерархии систем учета и управления организацией, предложить классификацию доходов и расходов в системе бухгалтерского учета организации;

- предложить рекомендации по снижению неопределенности в признании доходов и расходов организации;

- предложить направления реализации принципа соответствия доходов и расходов в учете расходов будущих периодов;

- предложить механизм формирования и учета резервов как способа уменьшения неопределенности и рисков;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию системы учета финансовых результатов.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при применении теоретических, методических и практических положений и закономерностей, связанных с учетом и анализом процесса формирования финансовых результатов при адаптации к МСФО.

Объектом исследования является финансово-экономическая деятельность предприятий и организаций различных организационно-правовых форм собственности в целом и процесс учета доходов, расходов и финансовых результатов, в частности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют положения учетных теорий, научные труды и отдельные разработки отечественных и зарубежных ученых в области учета и анализа, законодательные и нормативные документы, в том числе Положения по бухгалтерскому учету, постановления Правительства РФ, Международные стандарты финансовой отчетности, периодические издания, посвященные проблемам формирования системы учета доходов, расходов и финансовых результатов.

Научное обоснование теоретико-методических положений и аргументация практических выводов осуществлялась с учетом общенаучных и методологических принципов бухгалтерского учета.

В процессе диссертационного исследования использовались различные методы научного познания: общенаучные (диалектика, анализ,

синтез, системность, комплексность), специальные экономические (сравнения, графический), а также экономико-математическое моделирование и выборочное наблюдение.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном обосновании и разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование учета доходов, расходов и финансового результата, включая его теорию и практику в контексте изменяющихся экономических условий и законодательства при адаптации к МСФО в целях повышения качества информации, представляемой в отчетности и ее полезности для принятия экономических решений пользователями.

В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты исследования, имеющие научную новизну:

- на основе исследования эволюции российской учетной системы определена целостная модель современной учетно-аналитической системы организации в условиях адаптации к МСФО, позволяющая повышать достоверность финансовой отчетности и приводит к предоставлению более детальной информации заинтересованным пользователям, принимающим управленческие и экономические решения (п. 1.6, 08.00.12);

- определены и обоснованы содержание и роль категорий «доходы» и «расходы» в иерархии систем учета и управления организацией, углубляющие понимание их сущности как учетно-аналитических категорий, предложена классификация доходов и расходов в системе бухгалтерского учета организации, что позволяет устранить различия в их трактовке в различных видах учета (финансовом, управленческом, налоговом) (п. 1.7, 08.00.12);

предложены и обоснованы рекомендации по снижению неопределенности в признании доходов и расходов организации, согласно которым представляется целесообразно определять доходы и расходы исходя из принципа временной определенности фактов хозяйственной

деятельности, что способствует обеспечению требования осмотрительности и баланса между надежностью и уместностью информации (п. 1.1, 08.00.12);

- предложены направления реализации принципа соответствия доходов и расходов в учете расходов будущих периодов, что позволит уменьшить искажение данных бухгалтерской отчетности, и обеспечит реальность и, соответственно, полезность информации для заинтересованных пользователей (п. 1.1, 08.00.12);

- предложен механизм формирования и учета резервов как способ уменьшения неопределенности и рисков, основными инструментом которого является реализация принципа соответствия доходов и расходов путем резервирования средств предприятия, что позволит повысить прозрачность и достоверность учетных данных и уменьшить возможные их искажения (п. 1.7, 08.00.12);

- на основе анализа взаимосвязи показателей бухгалтерской отчетности и счетов бухгалтерского учета доходов, расходов и финансовых результатов разработаны методические рекомендации по совершенствованию системы учета финансовых результатов (п. 1.7, 08.00.12);

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей учета доходов, расходов и финансовых результатов в условиях адаптации к МСФО, позволяющих выявлять направления дальнейшего развития существующих теоретических основ и практических разработок в области формирования достоверной бухгалтерской отчетности по международным требованиям.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретические и научно-методические предложения могут использоваться предприятиями различных форм собственности в качестве методического обеспечения учета доходов, расходов и финансовых результатов при переходе на международные стандарты учета и отчетности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы докладывались автором на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: (Орел, 2010-2011 гг.), (Москва, 2010 г.), (Омск, 2010 г), (Черкесск, 2010), (Roma-Rimini, Italia, 2011).

Результаты исследования апробированы и внедрены в работу промышленных и коммерческих организаций Орловской области в качестве методической базы для учета доходов, расходов и финансовых результатов в условиях адаптации к МСФО.

Научные положения и выводы, сформулированные в работе, используются в учебном процессе Государственного университета -учебно-научно-производственного комплекса при преподавании дисциплин «Бухгалтерский учет», «Налоговый учет», «Управленческий учет», «Анализ финансовой отчетности, «Отечественные стандарты бухгалтерского учета и отчетности», «Международные стандарты бухгалтерского учета и отчетности».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 15 работах авторским объемом 8,5 пл., в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах перечня ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, включающего 128 наименований, содержит 194 страницы основного текста, 6 приложений, 28 рисунков и 9 таблиц.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ДОХОДОВ, РАСХОДОВ И ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1.1 Развитие научных представлений об учетно-аналитической

системе

В настоящее время одной из основных задач любого хозяйствующего субъекта является совершенствование процесса управления с целью повышения эффективности производства и достижения максимальной прибыльности. Принятие управленческих решений в условиях жесткой рыночной конкуренции невозможно без оперативной, достоверной и полной информации о хозяйствующем субъекте, а также внешних факторах, влияющих на его деятельность. Только системная обработка информации позволяет оперативно реагировать на изменения во внутренней и внешней среде и как следствие принимать решения, адекватные сложившейся ситуации.

Система - множество взаимодействующих элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, составляющих целостное образование [24].

Для производства, переработки, хранения, распределения и использования внешней и внутренней информации в организациях на базе современных информационных технологий создается единое информационное пространство, представляющее собой систему взаимосвязи людей, технических средств и методических приемов, необходимых для контроля, анализа, планирования и управления организацией.

Структура единого информационного пространства включает информационную систему, элементы системы обработки информации, внешнюю и внутреннюю информацию, входящую и результирующую информацию, и представлена на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Структура единого информационного пространства организации

Системный подход рассматривает субъект и объект управления как единое целое и во взаимосвязи с внешней средой, которая обеспечивается информационными потоками. Информационные потоки представлены учетной, экономической, оперативно-производственной, маркетинговой, административной, научно-технической, правовой, социально-политической, природоохранной и другими видами информации.

Основную долю информации, необходимой для всех уровней управления, представляет учетная информация, основным источником которой является бухгалтерский учет.

Профессор Я.В. Соколов и профессор М.Л. Пятов отметили роль бухгалтерского учета в едином информационном пространстве: «Бухгалтерский учет есть набор языковых средств, позволяющих объединить апперцепцию участников хозяйственного процесса в единую информационную систему.

Автореферат диссертации по теме "Учет доходов, расходов и финансовых результатов в условиях адаптации к международным стандартам финансовой отчетности"

На правах рукописи

Богатырева Виктория Игоревна

УЧЕТ ДОХОДОВ, РАСХОДОВ И ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В УСЛОВИЯХ АДАПТАЦИИ К МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНСОТИ

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 о -Г^

Орел-2012

005042700

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Попова Людмила Владимировна

Официальные оппоненты: Кувалдина Татьяна Борисовна

доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный университет путей сообщения», кафедра «Финансы, кредит, бухгалтерский учет и аудит», профессор

Ханенко Мария Евгеньевна

кандидат экономических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский государственный институт экономики и торговли», кафедра «Управленческий учет и аудит», доцент

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится 19 мая 2012г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д.212.182.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020 г. Орел, Наугорское шоссе, 29, аудитория 212 fwww.gu-unpk.ru').

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д.29, аудитория 340.

Автореферат разослан 18 апреля 2012г. и размещен на официальном сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» www.gu-unpk.ru и в сети Интернет Министерством образования и науки Российской Федерации по адресу: vak2.ed.gov.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета

Коростелкина Ирина Алексеевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обуславливается тем, что основой рыночного механизма являются экономические показатели, необходимые для планирования и объективной оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия, образования и использования специальных фондов, соизмерения затрат и результатов на отдельных стадиях воспроизводственного процесса.

Основным показателем финансово-хозяйственной деятельности организации является финансовый результат, который представляет собой прирост (уменьшение) стоимости собственного капитала организации за отчетный период.

Поэтому одной из актуальных задач современного этапа развития хозяйствующего субъекта является овладение руководителями и финансовыми менеджерами современными методами эффективного управления формированием доходов, расходов и прибыли в процессе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия. Грамотное, эффективное управление формированием прибыли предусматривает построение на предприятии соответствующих организационно-методических систем информационного обеспечения процесса управления, знание основных механизмов формирования прибыли, использования современных методов ее анализа и контроля.

В этой связи актуальным и своевременным представляется теоретическое исследование и разработка научно-методических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование учета доходов, расходов и финансовых результатов в условиях адаптации к МСФО.

Степень разработанности проблемы. Исследованию вопросов учета доходов и расходов посвящен ряд работ зарубежных и отечественных авторов. Значительный вклад в формирование основ учета внесли зарубежные исследователи: Ч. Бэббидж, Р. Гамильтон, Ч. Гаррисон, Э. Гарке, Х.Л. Гант, JI.B. Дж. Магнер Фелс, Дж. Манн, Дж. Рорбах, Ж. Савари, А.Г. Черч, Дж. Харрис и др., а также российские ученые: A.A. Афанасьев, H.A. Блатов, Л.И. Гомберг, А.И. Гуляев, М.Х. Жебрак, С.Ф. Иванов, Э.А. Мудров, В.И. Стоцкий, Э.Э. Фельдгаузен и др.

Теоретическим и практическим аспектам применения аналитических процедур формирования финансового результата деятельности организации посвящены труды таких авторов, как P.A. Алборова, H.A. Басманова, П.С. Безруких, М.А. Бахрушиной,

A.Ф. Виноходовой, Н.Д. Врублевского, Э.К. Гильде, В.Г. Гетьмана, И.М. Дмитриевой,

B.Б. Ивашкевича, О.Д. Кавериной, Т.П. Карповой, В.Э. Керимова, М.М. Коростелкина, В.А. Константинова, И.А. Масловой, Е.А. Мизиковского, И.Е. Мизиковского,

С.А. Николаевой, O.E. Николаевой, В.Ф. Палия, JI.B. Поповой, Я.В. Соколова, С.П. Суворовой, В.П. Суйца, В.И. Ткача, А.Д. Шеремета, В.Т. Чая, Н.Г. Чумаченко,

H.H. Хахоновой, Г.Р. Хамидуллиной, Л.И. Хоружий и др.

Анализ литературных источников показывает, что последние годы отмечены усилением внимания ученых к проблеме международной унификации бухгалтерского учета, адаптации российского бухгалтерского учета к МСФО. Основы теории международного учета и отчетности, а также практики ее применения изложены в трудах A.C. Бакаева, В.Г. Гетьмана, Р.Г. Каспиной, Т.Б. Кувалдиной, Б.Г. Маслова, О.В. Рожновой, О.В. Соловьевой, С.А. Умрихиной, М.Е. Ханенко, JI.3. Шнейдмана и других авторов.

Данные ученые и экономисты-практики в своих исследованиях затрагивают широкий круг вопросов, непосредственно связанных с учетом доходов, расходов и финансовых результатов на уровне экономического субъекта, однако постоянно развивающиеся направления и элементы учетно-аналитической системы, определяют проблемный круг вопросов, требующий перехода на международные стандарты учета и отчетности как основы для повышения достоверности и прозрачности предоставляемых данных для принятия эффективных управленческих решений на качественно новой основе.

В связи с этим теоретическая непроработанность и отсутствие системных научно-методических разработок по совершенствованию учета доходов, расходов и финансовых результатов в условиях адаптации к МСФО обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.

Область исследования соответствует пп. 1.1. «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета»,

I.6. «Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам», 1.7. «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК России (экономические науки).

Целью диссертационной работы является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию учета доходов, расходов и финансовых результатов в условиях адаптации к МСФО, позволяющих, в отличие от известных, повысить достоверность и информативность предоставляемой информации, отвечающей требованиям учетного законодательства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести исследование эволюции российской учетной системы, определить целостную модель современной учетно-аналитической системы организации в условиях адаптации к МСФО;

- раскрыть содержание и роль категорий «доходы» и «расходы» в иерархии систем учета и управления организацией, предложить классификацию доходов и расходов в системе бухгалтерского учета организации;

- предложить рекомендации по снижению неопределенности в признании доходов и расходов организации;

- предложить направления реализации принципа соответствия доходов и расходов в учете расходов будущих периодов;

- предложить механизм формирования и учета резервов как способа уменьшения неопределенности и рисков;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию системы учета финансовых результатов.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при применении теоретических, методических и практических положений и закономерностей, связанных с учетом и анализом процесса формирования финансовых результатов при адаптации к МСФО.

Объектом исследования является финансово-экономическая деятельность предприятий и организаций различных организационно-правовых форм собственности в целом и процесс учета доходов, расходов и финансовых результатов, в частности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют положения учетных теорий, научные труды и отдельные разработки отечественных и зарубежных ученых в области учета и анализа, законодательные и нормативные документы, в том числе Положения по бухгалтерскому учету, постановления Правительства РФ, Международные стандарты финансовой отчетности, периодические издания, посвященные проблемам формирования системы учета доходов, расходов и финансовых результатов.

Научное обоснование теоретико-методических положений и аргументация практических выводов осуществлялась с учетом общенаучных и методологических принципов бухгалтерского учета.

В процессе диссертационного исследования использовались различные методы научного познания: общенаучные (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические (сравнения, графический), а также экономико-математическое моделирование и выборочное наблюдение.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном

обосновании и разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование учета доходов, расходов и финансового результата, включая его теорию и практику в контексте изменяющихся экономических условий и законодательства при адаптации к МСФО в целях повышения качества информации, представляемой в отчетности и ее полезности для принятия экономических решений пользователями.

В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты исследования, имеющие научную новизну:

- на основе исследования эволюции российской учетной системы определена целостная модель современной учетно-аналитической системы организации в условиях адаптации к МСФО, позволяющая повышать достоверность финансовой отчетности и приводит к предоставлению более детальной информации заинтересованным пользователям, принимающим управленческие и экономические решения (п. 1.6, 08.00.12);

- определены и обоснованы содержание и роль категорий «доходы» и «расходы» в иерархии систем учета и управления организацией, углубляющие понимание их сущности как учетно-аналитических категорий, предложена классификация доходов и расходов в системе бухгалтерского учета организации, что позволяет устранить различия в их трактовке в различных видах учета (финансовом, управленческом, налоговом) (п. 1.7, 08.00.12);

- предложены и обоснованы рекомендации по снижению неопределенности в признании доходов и расходов организации, согласно которым представляется целесообразно определять доходы и расходы исходя из принципа временной определенности фактов хозяйственной деятельности, что способствует обеспечению требования осмотрительности и баланса между надежностью и уместностью информации (п. 1.1,08.00.12);

- предложены направления реализации принципа соответствия доходов и расходов в учете расходов будущих периодов, что позволит уменьшить искажение данных бухгалтерской отчетности, и обеспечит реальность и, соответственно, полезность информации для заинтересованных пользователей (п. 1.1,08.00.12);

- предложен механизм формирования и учета резервов как способ уменьшения неопределенности и рисков, основными инструментом которого является реализация принципа соответствия доходов и расходов путем резервирования средств предприятия, что позволит повысить прозрачность и достоверность учетных данных и уменьшить возможные их искажения (п. 1.7, 08.00.12);

- на основе анализа взаимосвязи показателей бухгалтерской отчетности и счетов

бухгалтерского учета доходов, расходов и финансовых результатов разработаны методические рекомендации по совершенствованию системы учета финансовых результатов (п. 1.7, 08.00.12);

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей учета доходов, расходов и финансовых результатов в условиях адаптации к МСФО, позволяющих выявлять направления дальнейшего развития существующих теоретических основ и практических разработок в области формирования достоверной бухгалтерской отчетности по международным требованиям.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретические и научно-методические предложения могут использоваться предприятиями различных форм собственности в качестве методического обеспечения учета доходов, расходов и финансовых результатов при переходе на международные стандарты учета и отчетности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы докладывались автором на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: (Орел, 2010-2011 гг.), (Москва, 2010 г.), (Омск, 2010 г), (Черкесск, 2010), (Roma-Rimini, Italia, 2011).

Результаты исследования апробированы и внедрены в работу промышленных и коммерческих организаций Орловской области в качестве методической базы для учета доходов, расходов и финансовых результатов в условиях адаптации к МСФО.

Научные положения и выводы, сформулированные в работе, используются в учебном процессе Государственного университета - учебно-научно-производственного комплекса при преподавании дисциплин «Бухгалтерский учет», «Налоговый учет», «Управленческий учет», «Анализ финансовой отчетности, «Отечественные стандарты бухгалтерского учета и отчетности», «Международные стандарты бухгалтерского учета и отчетности».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 15 работах авторским объемом 8,5 пл., в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах перечня ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, включающего 128 наименований, содержит 194 страницы основного текста, 6 приложений, 28 рисунков и 9 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень

разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе диссертации «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ДОХОДОВ, РАСХОДОВ И ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ» рассмотрено и проанализировано развитие научных представлений об учетно-аналитической системе, раскрыта сущность доходов и расходов в учетной системе, уточнены их понятия и классификация, приведена эволюция системного отражения информации о доходах и расходах на счетах бухгалтерского учета.

Во второй главе диссертации «НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ДОХОДОВ, РАСХОДОВ И ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ» определены основополагающие принципы и их последствия для методологии учета доходов и расходов, выявлены неопределенности в признании доходов и расходов организации, представлен механизм профессионального суждения в реализации принципов учета доходов и расходов.

В третьей главе диссертации «НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ» предложены направления реализации принципа соответствия доходов и расходов в учете расходов будущих периодов, обосновано формирование и учет резервов как способ уменьшения неопределенности и рисков, разработаны методические рекомендации по совершенствованию системы учета финансовых результатов.

В заключении обобщены основные выводы и предложения, характеризующие вклад исследования в теорию и практику учета доходов, расходов и финансовых результатов в условиях адаптации к МСФО.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1 На основе исследования эволюции российской учетной системы определена целостная модель современной учетно-аналитической системы организации в условиях адаптации к МСФО, позволяющая повышать достоверность финансовой отчетности и приводит к предоставлению более детальной информации заинтересованным пользователям, принимающим управленческие и экономические решения

В ходе диссертационного исследования определено, что только системная

обработка информации позволяет оперативно реагировать на изменения во внутренней

и внешней среде и, как следствие, принимать решения, адекватные сложившейся

ситуации. Для производства, обработки, хранения, распределения и использования

внешней и внутренней информации в организациях на базе современных

информационных технологий создается единое информационное пространство, представляющее собой систему взаимосвязи людей, технических средств и методических приемов, необходимых для контроля, анализа, планирования и управления организацией. В ходе исследования эволюции российской учетной системы нами определена целостная модель современной у четно-аналитической системы организации в условиях адаптации к МСФО и представлена на рисунке 1.

Пользователи финансовой

информации:

-инвесторы;

-руководители и работники организации; -дебиторы и кредиторы; -органы статистики; -аудиторы,

•другие заинтересованные тица.

Пользователи управленческой информации:

-руководители предприятия; -руководители структурных подразделений; •менеджеры разного уровня управления.

Пользователи налоговой информации: •налоговые органы; -прочие

государственные органы; -руководители предприятия.

Пользователи

статистической

информации:

- органы статистики;

- руководители предприятия.

Пользователи экологической информации:

- Росприроднадзор;

- руководители предприятия.

Рисунок 1 - Модель единой учетно-аналитической системы хозяйствующего субъекта в условиях адаптации к МСФО

Системный подход предполагает рассмотрение учета как системы взаимосвязанных и взаимозависимых подсистем: бухгалтерский учет, оперативный (оперативно-технический) учет, статистический учет, отчетность, аналитическая система, система внутреннего контроля и аудита.

Взаимосвязь между представленными элементами учетно-аналитической системы приводит к предоставлению более детальной информации заинтересованным пользователям, принимающим управленческие и экономические решения.

2. Определены и обоснованы содержание и роль категорий «доходы» и «расходы» в иерархии систем учета и управления организацией, углубляющие понимание их сущности как учетно-аналитических категорий, предложена классификация доходов и расходов в системе бухгалтерского учета организации, что позволяет устранить различия в их трактовке в различных видах учета (финансовом, управленческом, налоговом)

В ходе диссертационного исследования обосновано, что категории «доходы» и

«расходы» можно назвать фундаментальными понятиями бухгалтерского учета, так как

их определение необходимо для достижения основной цели организаций: максимизация

финансового результата и принятие управленческих и экономических решений

пользователями отчетности.

Иерархичность системы бухгалтерского учета позволяет сделать вывод, что

категории «доходы» и «расходы» играют важнейшую роль не только в бухгалтерском

учете, но и в системе управления организацией в целом (рисунок 2).

Система управления организацией

У четно-аналитическая система организации

Система бухгалтерского учета (финансовый, налоговый, управленческий)

Категории «доходы» I . и «расходы» И \

3. Принятие управленческих и экономических решений на основе полученных финансовых результатов

2. Анализ финансовых результатов дня планирования и контроля финансово-хозяйственной деятельности

1. Определение финансовых результатов организации

Рисунок 2 — Роль категорий «доходы» и «расходы» в иерархии систем учета и управления организацией

Как факты хозяйственной жизни организации доходы и расходы определяются,

классифицируются и отражаются в каждой из подсистем бухгалтерского учета по-своему в соответствие с их требованиями. Пользователи бухгалтерской информации, определяя в процессе своей деятельности доходы и расходы, придают данным понятиям разную смысловую нагрузку.

Понятия доходов и расходов организации в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Понятия доходов и расходов организации в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета_

Нормативный акт Понятие «доходы» Понятие «расходы»

Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике Доходом признается увеличение экономических выгод в течение отчетного периода или уменьшение кредиторской задолженности, которые приводят к увеличению капитала, отличного от вкладов собственников Расходом признается уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода или возникновение обязательств, которые приводят к уменьшению капитала (кроме изменений, обусловленных изъятиями собственников)

ПБУ 9/99, ПБУ 10/99 Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества). Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг

НК РФ Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций». Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (в некоторых случаях убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав Расходы, связанные с производством и реализацией - расходы, связанные с изготовлением (производством), хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и (или) реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав)

Раздел «Принципы» МСФО Доход - приращение экономических выгод в течение отчетного периода в форме увеличения активов или уменьшения обязательств, что выражается в увеличении капитала (отличного от вкладов собственников) Расход - уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода в форме уменьшения активов или увеличения обязательств, что отражается в уменьшении капитала (отличного от изъятия капитала собственниками)

Определения доходов и расходов в национальном учете в целом соответствуют МСФО за исключением фактора времени. МСФО построены на теории статистического баланса и определяют только доходы и расходы отчетного периода, тогда как

национальный учет исходит из динамической балансовой теории и определяет как доходы и расходы отчетного периода, так и будущих периодов.

Большое значение для правильной организации учета доходов и расходов имеет их научно обоснованная классификация. Классификация доходов в разрезе подсистем финансового, управленческого и налогового учетов представлена на рисунке 3.

Рисунок 3 - Классификация доходов в системе бухгалтерского учета

Классификация расходов в подсистемах финансового, управленческого и налогового учетов представлена на рисунке 4.

В результате различий в подходах к группировке доходов и расходов в финансовом, налоговом и управленческом учетах по-разному формируется финансовый результат.

Расходы в подсистеме финансового учета

Расколы в подсистеме управленческого учета

материальные затраты

расходы на оплату труда

отчисления на социальные нужды

прочие затраты

- сырье и основные материалы;

- возвратные отходы (вычитаются);

- покупные изделия, полуфабрикаты;

- топливо для технологических целей;

- энергия для технологических целей;

- зарплата производственных рабочих;

- отчисления на социальные нужды;

- общепроизводственные расходы;

- общехозяйственные расходы;

- потери от брака;

- расходы на продажу

Контроль и регулирование производственной деятельности

Принятие управленческих решений и планирование

Расчет себестоимости продукции, оценка стоимости запасов, определение финансового результата

регулируемые и нерегулируемые

- постоянные, переменные, полупостоянные (полупеременные);

- планируемые и неплан ируемые

- входящие и истекшие;

• прямые и косвенные;

- основные и накладные;

• производственные и внепроизводственные;

- одноэлементные, комплексные

Расходы в подсистеме налогового учета

Расходы, относящиеся к необлагаемым налогом на прибыль видам деятельности

Расходы, не учитываемые в целях налогообложения

Расходы, учитываемые в целях налогообложения

Внереализационные расходы

По видам налогов (главы 26.1, 26.2,26.3, 29 НК РФ)

По видам расходов (статья 270 НК РФ)

Расходы, связанные с производством и реализацией

По способу отнесения на готовую продукцию

По видам расходов (статья 265 НК РФ)

материальные расходы

расходы на оплату труда

прочие затраты

Рисунок 4 — Классификация расходов в системе бухгалтерского учета организации

По данным финансового учета можно определить финансовый результат деятельности всей организации, так как он охватывает все виды доходов и расходов. Налоговый учет формирует информацию о налогооблагаемой прибыли.

На основе данных управленческого учета, оперируя информацией о доходах и расходах по обычным видам деятельности, можно определить насколько прибылен тот или иной вид продукции (работ, услуг).

3 Предложены и обоснованы рекомендации по снижению неопределенности в признании доходов и расходов организации, согласно которым представляется целесообразно определять доходы и расходы исходя из принципа временной определенности фактов хозяйственной деятельности, что способствует обеспечению требования осмотрительности и баланса между надежностью и уместностью информации

Основная задача бухгалтерского учета доходов и расходов организации сводится

к определению их величин, представляемых в бухгалтерской (финансовой) отчетности. На объективность и реальность оценки этих показателей оказывают влияние возникающие в процессе хозяйственных сделок неопределенности, которые связаны с моментом признания доходов и расходов в бухгалтерском учете и распределением учетной информации о доходах и расходах между отчетными периодами.

В рамках диссертационного исследования установлено, что основными условиями признания доходов и расходов в условиях неопределенности являются надежность их измерения и осмотрительность при определении момента (даты) признания.

Доходы и расходы признаются в бухгалтерском учете, если они могут быть измерены с достаточной степенью надежности. При формировании финансового результата должно обеспечиваться их соответствие. Надежность оценки выручки в предприятиях с длительным технологическим циклом обеспечивается рациональностью избранного организацией метода определения степени готовности, при невозможности надежного измерения она признается равной произведенным расходам.

Наличие неопределенности при признании доходов и расходов организации в зависимости от стадии осуществления конкретной сделки отражено на рисунке 5.

Стадии осуществления сделки

1

Заключение Передача товаров (работ,

договора услуг) покупателям

Оплата полученных товаров (работ, услуг)

Рисунок 5 - Признание доходов и расходов в системе российских стандартов бухгалтерского учета по этапам сделки

В России на данном этапе развивающихся рыночных отношений национальные организации не могут быть уверены в устойчивом финансовом положении ни банковской системы, ни других организаций. Поэтому невозможно признание доходов и расходов в момент заключения договора, так как неопределенность и риск велики, что и нашло соответствующее отражение в российских стандартах.

Проведенное исследование показало, что имеющиеся неопределенности в моменте признания доходов и расходов в бухгалтерском учете возникают из-за противоречия важнейших учетных принципов. В этих условиях организациям, осуществляющим свою деятельность в производствах с обычным технологическим циклом (в пределах отчетного периода), целесообразно определять доходы и расходы исходя из принципа временной определенности фактов хозяйственной деятельности (то есть по мере передачи продукции (работ, услуг)). При этом, по нашему мнению, обеспечивается в значительной мере (но не окончательно) требование осмотрительности и, главное, баланс между надежностью и уместностью информации.

4. Предложены направления реализации принципа соответствия доходов и расходов в учете расходов будущих периодов, что позволит уменьшить искажение данных бухгалтерской отчетности, и обеспечит реальность и, соответственно, полезность информации для заинтересованных пользователей

В условиях развивающихся рыночных отношений одна из основных задач

хозяйствующих субъектов состоит в

15

обеспечении рентабельности их

функционирования. В формировании прибыли участвуют факты хозяйственной деятельности, квалифицируемые в бухгалтерском учете как доходы и расходы организации. Но далеко не все из этих фактов могут быть определены как расходы и доходы, относящиеся к тому отчетному периоду, в котором они имели место. Распределение учетной информации о доходах и расходах между текущим и будущими отчетными периодами зачастую основано на профессиональном суждении бухгалтера (когда нет четкой связи между доходами и расходами), что рождает неопределенность в учете финансовых результатов. Задача соотнесения фактов хозяйственной деятельности предприятия с отчетными периодами, финансовый результат которых они формируют, обуславливает методологию бухгалтерского учета доходов и расходов.

Реализация принципа соответствия доходов и расходов организации представлена на рисунке 6.

т

Расходы организации

Текущие - соответствуют доходам отчетного периода

л и

Принцип соответствия

7-

\

Будущие - принесут доходы в последующие отчетные периоды

Отчет о прибылях и убытках отчетного периода

Капитализация в бухгалтерском балансе отчетного периода

Ценности (запасы, внеоборотные активы)

Декапитализация - списание с > баланса капитализированных расходов

Дебиторская задолженность Расходы будущих периодов

>

Рекапитализация - формирование новых статей баланса за счет капитализированных расходов

л и

Отчет о прибылях и убытках следующего отчетного периода

Бухгалтерский баланс следующего I отчетного периода I

Рисунок 6 — Реализация принципа соответствия при учете доходов и расходов организации

Если расходы, понесенные в данном отчетном периоде, принесут доходы в последующих отчетных периодах, то такие расходы подлежат капитализации, то есть исключению из расходов данного отчетного периода и включению в состав активов предприятия. Такие расходы могут быть капитализированы в стоимости запасов, внеоборотных активов, в виде дебиторской задолженности, или в виде расходов

16

будущих периодов. Капитализация расходов в ценности происходит в том случае, когда расходы не считаются таковыми, а рассматриваются только как увеличение актива, как составная часть тех или иных ценностей.

Способ списания расходов будущих периодов, а также сроки списания следует установить в учетной политике организации.

Наличие расходов будущих периодов приводит к увеличению текущей прибыли и сокращению дебиторской задолженности. Но возникает вопрос о том, следует ли это считать искажением бухгалтерской отчетности. Российские правила бухгалтерского учета предусматривают и другие приемы регулирования финансовых результатов путем отхода от требования осмотрительности. В частности, распределение управленческих и коммерческих расходов между отчетными периодами (если это предусмотрено учетной политикой) также приводит к увеличению текущей прибыли и актива баланса (стоимости незавершенного производства и готовой продукции).

МСФО рассматривают такие расходы исключительно как расходы отчетного периода. По нашему мнению, в данном случае следует исходить из того, что отчетность является достоверной, если она сформирована по установленным в системе нормативного регулирования правилам. Следовательно, само наличие расходов будущих периодов не искажает отчетность, их только следует очистить от «авансированных» расходов (предоплат и авансов), и в пояснительной записке раскрыть информацию о составе таких расходов и порядке их списания, что обеспечит реальность и, соответственно, полезность информации для заинтересованных пользователей.

Вместе с тем, считаем, что следование принципу осмотрительности (отказ от расходов будущих периодов, от распределения управленческих и коммерческих расходов) необходимо рассматривать как одно из направлений совершенствования учета и отчетности, так как МСФО признаны в качестве основного инструмента реформирования российской системы бухгалтерского учета и отчетности.

5. Предложен механизм формирования и учета резервов как способ уменьшения неопределенности и рисков, основными инструментом которого является реализация принципа соответствия доходов и расходов путем резервирования средств предприятия, что позволит повысить прозрачность и достоверность учетных данных и уменьшить возможные их искажения

В настоящее время любая организация как субъект рынка вынуждена постоянно

принимать решения, касающиеся ее деятельности в условиях конкуренции. Однако заранее предугадать результат принятого решения практически невозможно из-за непредсказуемости развития дальнейших отношений с контрагентами

Одним из способов зашиты от рисков, является создание в организации системы резервов. Резервирование средств позволяет покрывать непредвиденные потери и убытки, регулировать финансовые результаты, тем самым, обеспечивая устойчивое финансовое развитие хозяйствующего субъекта.

Необходимость создания резервов предстоящих расходов решается в организации в зависимости от отраслевой специфики, ее имущественного состояния, численности работников и т.д. Непосредственно перечень резервов, порядок их создания и способ резервирования тех или иных сумм должен быть предусмотрен в учетной политике организации.

Резервы предстоящих расходов — это накопления для покрытия определенных будущих расходов с высокой степенью вероятности возникновения. При этом вероятность возникновения расходов в будущем определяется по информации за прошлые периоды. Следовательно, резервирование также как и учет расходов будущих периодов можно назвать учетом «во времени» (рисунок 7).

Рисунок 7 - Реализация принципа соответствия при формировании и использовании резервов предстоящих расходов

Создание и использование резервов предстоящих расходов проводится с целью урегулирования финансовых результатов по отчетным периодам. Однако, резервируемые суммы почти всегда больше или меньше фактических расходов. В результате возникает ситуация, когда искажаются итоговые данные как периодов, когда проводилось начисление резерва, так и периодов, когда они сторнировались.

Проведенное исследование показало, что резервирование является одним из способов искусственного регулирования финансовых результатов. При этом реализация принципа соответствия доходов и расходов путем резервирования средств предприятия

уменьшает возможные искажения учетных данных.

6 На основе анализа взаимосвязи показателей бухгалтерской отчетности и счетов бухгалтерского учета доходов, расходов и финансовых результатов разработаны методические рекомендации по совершенствованию системы учета финансовых результатов

Группировка счетов доходов и расходов в одном разделе Плана счетов VIII

«Финансовые результаты» систематизирует формирование финансового результата

деятельности организации и упрощает составление бухгалтерской отчетности, что

обусловлено взаимосвязью показателей бухгалтерской отчетности и счетов учета

доходов, расходов и финансовых результатов (таблица 2).

Таблица 2 - Взаимосвязь показателей бухгалтерской отчетности и счетов

Доходы н расходы отчетного периода Отчет о прибылях и убытках (форма 2) Счета учета

Доходы, расходы и финансовый результат от обычных видов деятельности Выручка (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) 90/1-90/390/4

Себестоимость продаж 90/2.1

Коммерческие расходы 90/2.2

Управленческие расходы 90/2.3

Прибыль (убыток) от продаж 90/9, 99/1

Прочие доходы и расходы Прочие доходы 91/1

Прочие расходы 91/2

Финансовый результат от прочей деятельности 91/9, 99/2

Прибыль (убыток) до налогообложения Прибыль (убыток) до налогообложения 99/1+99/2

Текущий налог на прибыль Условный расход (доход) по налогу на прибыль 99/3

Постоянные налоговые обязательства (активы) 99/4

Списание отложенного налога на прибыль в связи с выбытием объекта его начисления Списание отложенных налоговых активов (обязательств) 99/5

Платежи по перерасчету налога на прибыль Доплата (переплата) по налогу на прибыль 99/6

Санкции государственных органов Санкции государственных органов 99/7

Налоги на отдельные виды деятельности ЕНВД, налог на игорный бизнес 99/8

Чистая прибыль (убыток) Чистая прибыль (убыток) отчетного периода 99/9

Капитализация и резервирование доходов и расходов Бухгалтерский баланс (форма 1) Счета учета

Капитализация Доходы будущих периодов 98

Расходы будущих периодов 97

Недостачи и потери от порчи ценностей 94

Отложенные налоговые активы 09

Отложенные налоговые обязательства 77

Резервирование Резервы предстоящих расходов 96

Для целей раскрытия финансового результата за отчетный год во внимание принимается конечный финансовый результат за минусом налога на прибыль, иных аналогичных обязательных платежей и санкций за несоблюдение правил налогообложения.

Все указанные платежи необходимо отражать в Отчете о прибылях и убытках дополнительными строками, вводимым после строки «Текущий налог на прибыль» перед показателем «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода».

В связи с этим считаем необходимым систематизировать информацию, отражаемую на счете 99 путем открытия аналитических субсчетов:

- 99/1 «Прибыль (убыток) от обычных видов деятельности»;

- 99/2 «Прибыль (убыток) от прочей деятельности»;

- 99/3 «Условный расход (доход) по налогу на прибыль»;

- 99/4 «Постоянные налоговые обязательства (активы)»;

- 99/5 «Списание отложенных налоговых активов (обязательств)»;

- 99/6 «Доплата (переплата) по налогу на прибыль»;

- 99/7 «Штрафы, пени, санкции государственных органов»;

- 99/8 «Налоги на отдельные виды деятельности»;

- 99/9 «Чистая прибыль (убыток) отчетного года».

В результате на счете 99 выявляется чистая прибыль организации, величина которой заключительными записями отчетного года переносится на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» (рисунок 8).

Раздел VIII Плана счетов

90/1 -90/2.1-90/2.2-90/2.3-90/3-90/4

90/9

7

91/9

99/1 + 99/2 + 99/3 + 99/4 + 99/5 - 99/6 - 99/7 - 99/8^,

84

Рисунок 8 - Системное формирование финансового результата организации

Системное формирование финансового результата организации значительно упрощает составление отчета о прибылях и убытках, позволяя более детально раскрыть составляющие финансового результата.

3. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В ходе диссертационного исследования решена крупная научная проблема разработки теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию учета доходов, расходов и финансовых результатов в условиях адаптации к МСФО.

В диссертационном исследовании раскрыты теоретические основы бухгалтерского учета доходов, расходов и финансовых результатов, в частности проведен ретроспективный анализ развития научных представлений об учетно-аналитической системе; определена и обоснована сущность доходов и расходов в учетной системе, уточнена их классификация; исследована эволюция системного отражения информации о доходах и расходах на счетах бухгалтерского учета.

Теоретическую значимость представляют основополагающие принципы и их последствия для методологии учета доходов и расходов, а также выявленные неопределенности в признании доходов и расходов организации.

Практическую ценность имеют: представленный механизм профессионального суждения в реализации принципов учета доходов и расходов, предложенные направления реализации принципа соответствия доходов и расходов в учете расходов будущих периодов, разработанные методические рекомендации по совершенствованию системы учета финансовых результатов.

4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК

1. Богатырева, В.И Современная учетно-аналитическая система в условиях адаптации к МСФО / В.И. Богатырева // Управленческий учет. — 2012. - №5 — 0,3 п.л.

2. Богатырева, В.И. Классификация доходов и расходов в системе бухгалтерского учета организации / В.И. Богатырева // Экономические и гуманитарные науки. -2012.-№4-0,3 п.л.

3 Богатырева, В.И. Неопределенности в признании доходов и расходов организации / Л.И. Малявкина, В.И. Богатырева // Вестник ОрелГИЭТ. - 2010. -№ 1 (11) —0,4 п.л.

Статьи в научных (научно-практических) журналах, сборниках, материалах конференций, другие публикации

4. Богатырева, В.И. Эволюция счетов бухгалтерского учета доходов, расходов и финансовых результатов организации (коллективная монография) / Фундаментальные и прикладные исследования в области финансов, денежного обращения и кредитных отношений: коллективная монография [А.Л Лазаренко и др.]:[ под общ. ред. Проф. А.Л Лазаренко ]. - Воронеж: Научная книга, 2011. — 1,5 п.л.

5. Богатырева, В.И. Трансформация методологии учета финансовых результатов в современной России / Conferenza internazionale scientifica "Problemi attuali dell economía". 20-27 april 2011 Roma-Rimini (Italia). Atti del Convegno./A cura di: N. Ligina, E. Sibirskaya. - "ATS Italia Editrice" Roma, 2011. - 0,2 пл.

6. Богатырева, В.И. Реализация принципа соответствия в учете доходов и расходов (коллективная монография) / Социально-экономическое развитие отраслей народного хозяйства: теория, методология и практика: коллективная монография [Л.И. Малявкина и др.]; [под общ. ред. проф. Л.И. Малявкиной]. - Воронеж: Научная книга, 2010.-1 п. л.

7. Богатырева, В.И. Методологические основы информационного обеспечения управления доходами организации / Л.И. Малявкина, В.И. Богатырева // Анализ гуманитарных проблем современного российского общества. Ежегодная международная Интернет-конференция (Омск, 6 мая 2010 г.): материалы и доклады. Омск: Издательство Омского государственного университета путей сообщения, 2010.-0,3 п.л.

8. Богатырева, В.И. Методология учета расходов будущих периодов / Л.И. Малявкина, В.И. Богатырева // Теоретические и прикладные аспекты современной экономики: межвузовский сборник научных трудов. — Черкесск: Издательство Карачаево-Черкесской государственной технологической академии, 2010. -0,25 п.л.

9. Богатырева, В.И. Методология учета резервов предстоящих расходов / Л.И. Малявкина, В.И. Богатырева // Глобализация вопросов развития учетного обеспечения управления организациями в условиях социально-ориентированного развития экономики. Международная научно-практическая конференция (Орел апрель 2010 г.): материалы и доклады. - Орел: Издательство ОрелГИЭТ, 2010 - 0,3 п.л.

10. Богатырева, В.И. Понятие и сущность профессионального суждения как элемента концепции учета и отчетности / Л.И. Малявкина, В.И. Богатырева // Сборник научных трудов молодых ученых: материалы 1 Ежегодной конференции молодых

ученых Финансово-экономического института «Государственного университета -учебно-научно-производственного комплекса». - Москва: Финпресс, 2010. - 0,7 п.л.

11. Богатырева, В.И. Основополагающие допущения и их последствия для методологии учета доходов и расходов / Л.И. Малявкина, В.И. Богатырева II Бакановские чтения: современные проблемы бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита: материалы и доклады. Книга. - Орел: ОрелГИЭТ, 2009. - 0,5 п.л.

12. Богатырева, В.И. Реализация основополагающих допущений и требований в методологии учета доходов и расходов (коллективная монография) / Теория и методология организации и управления экономическими системами через призму инновационно-инвестиционных процессов: коллективная монография. - Н.И. Лыгина, И.Г. Паршутина, H.A. Лытнева и др.; Под общ. ред. проф. Е.В. Сибирской - Книга 1. -СПб: ИНФО-ДА, 2008. - 1 п.л.

13. Богатырева, В.И. Доходы и расходы как категории учета / Информационно-аналитические возможности бухгалтерской отчетности, способы ее консолидации при переходе к МСФО: Материалы межвузовской научно-практической студенческой конференции. - Орел: ОрелГИЭТ, 2008. — 0,4 п.л.

14. Богатырева, В.И. Категории «доходы» и «расходы» в учетной системе организации (коллективная монография) / Организация и управление социально-экономическими системами: коллективная монография. - Под общей ред. проф. Н.И. Лыгиной. - Книга 2. - СПб.: ИНФО-ДА, 2007. - 1,1 п.л.

15. Богатырева, В.И. Оценка и признание выручки в национальном и международном учете / Бухгалтерский учет, анализ и аудит в условиях адаптации к МСФО. - Орел: ОрелГИЭТ, 2007. - 0,25 п.л.

Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс Лицензия № 00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 13.04.2012 Формат 60 х 841/16 Печать офсетная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ X» 173/12 Отпечатано с готового оригинал-макета На полиграфической базе Госуниверситет - УНПК 302030, г. Орел, ул. Московская, 65.