Учет и анализ формирования и использования материально-производственных запасов на предприятиях хлебопекарной отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кудинова, Елена Васильевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кудинова, Елена Васильевна

Введение

Глава 1. Материально-производственные запасы как объект бухгалтерского учета и экономического анализа Ю

1.1. Экономическая природа, содержание и этапы развития бухгалтерского учета материально-производственных запасов

1.2. Состав, классификация и особенности учета материально-производственных запасов в хлебопекарной промышленности ^

1.3. Сущность и эволюция видов оценки материальнопроизводственных запасов

Глава 2. Учет формирования и использования материальнопроизводственных запасов на хлебопекарных предприятиях

2.1. Учет и контроль заготовления материально-производственных запасов

2.2. Отражение расходования материальных ресурсов в системе ^ бухгалтерского учета предприятия

2.3. Аналитический и синтетический учет конечного продукта производственного процесса хлебопечения

Глава 3. Анализ формирования и оценка использования материальнопроизводственных запасов на предприятиях хлебопекарной ^ промышленности

3.1. Анализ состава и структуры материально-производственных ^ запасов и оценка выполнения плана материально-технического снабжения

3.2. Анализ использования и оценка динамики материальных ресурсов и их влияние на исчисление себестоимости продукции по

3.3. Система показателей эффективности использования МПЗ, особенности их расчета в хлебопечении

Диссертация: введение по экономике, на тему "Учет и анализ формирования и использования материально-производственных запасов на предприятиях хлебопекарной отрасли"

Актуальность темы исследования. Упрочение рыночных отношений в России и необходимость соответствия финансовой отчетности международным стандартам требуют преобразования системы бухгалтерского учета и экономического анализа. При этом необходимо учитывать специфику отрасли и особенности технологии производства, которые оказывают влияние на организацию учетно-аналитического процесса.

Как известно, хлеб является основным продуктом питания населения страны. Хлебопекарная промышленность в настоящее время выходит из застоя и начинает развиваться, с каждым годом наращиваются объемы производства, постоянно меняется ассортимент продукции. Это в свою очередь, вызывает необходимость уделять больше внимания организации заготовления материально-производственных запасов, контролю и оценке их использования. От того, насколько рационально и эффективно будут потребляться сырьевые ресурсы, зависит качество и стоимость готового продукта этого производства -хлеба, увеличение объемов продаж, а, следовательно, рост прибыли и уровня рентабельности.

Несмотря на большое количество нормативных документов (большая часть которых была принята в начале 80-х годов прошлого столетия), регулирующих организацию приобретения, хранения, отпуска и расходования материальных ценностей этот участок учета нуждается в серьезном исследовании, выработке способов ведения бухгалтерского учета и экономического анализа формирования и использования материально-производственных запасов, отвечающих современным требованиям.

Кроме того, документы, принятые в последнее время, содержат общие принципиальные положения и не учитывают отраслевую специфику. В то время как в практике деятельности отрасли такие разработки востребованы.

В настоящее время назрела необходимость в разработке такой методики учета сырья, материалов, незавершенного производства, полуфабрикатов собственного производства и готовой продукции, которая учитывала бы специфику отрасли, перечень объектов учета и контроля, внедрение автоматизированных комплексных систем управления ресурсами.

Отсутствие теоретической и практической разработки вопросов учета и анализа формирования и использования материально-производственных запасов в хлебопекарной промышленности, в условиях действующей рыночной экономики и перехода отечественного учета на международные стандарты и послужило основанием для выбора темы исследования.

Цель и задачи исследования: Цель диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретических и практических рекомендаций по бухгалтерскому учету и экономическому анализу формирования и использования материально-производственных запасов на предприятиях хлебопекарной промышленности. Реализация поставленной цели предопределила решение следующих научных и практических задач:

- исследовать эволюцию основных теоретико-исторических аспектов учета материально-производственных запасов в России;

- обосновать с научных позиций состав материально-производственных запасов с учетом особенностей хлебопекарной промышленности;

- оценить существующую практику учета материально-производственных запасов на предприятиях хлебопечения и предложить направления ее совершенствования;

- выявить специфику оценки отдельных видов материально-производственных запасов в отрасли;

- сформировать новые подходы к калькулированию материальных затрат в отрасли;

- выявить особенности анализа формирования и использования материально-производственных запасов на предприятиях хлебопекарной промышленности и предложить методику этого анализа с учетом специфики отрасли.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования явилась совокупность теоретических, организационно-методических и практических вопросов учета и анализа формирования и использования материально-производственных запасов на предприятиях хлебопекарной промышленности.

Объектом исследования является организация бухгалтерского учета и анализа формирования и использования материально-производственных запасов на хлебопекарных предприятиях ОАО «Липецкхлебмакаронпром».

Методология и методика исследования. Теоретическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития и совершенствования учета и анализа формирования и использования материально-производственных запасов и, прежде всего: В.Д. Андреева, А.Ф. Аксенено, Н.П. Барышникова, П.С. Безруких, Л.Т. Гиляровской, З.В. Гуцайлюк, А.Н. Кашаева, И.П. Комиссаровой, В.А. Лугового, В.И. Макарьевой, А.Ш. Маргулиса, ГШ. Новиченко, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, Е.Б. Пошерстника, Я.В.Соколова, Р. Адама, А. Аренса, Ф. Дефлиза, Дж. Лоббека, Б. Нидлза - в области учета материально-производственных запасов, А.И. Бессараба, H.A. Русака, А.Д. Шеремета, А.П. Чечеты - в области анализа формирования и расходования материально-производственных запасов.

Работа основывается на рекомендациях практических семинаров по исследуемой проблеме, материалах периодической печати, основных положениях международных стандартов финансовой отчетности, относящихся к изучаемой проблеме, результатах обследований хлебопекарных предприятий, проведенных автором.

Диссертационная работа, кроме того, базируется на основных положениях законодательных актов Российской Федерации и нормативно-правовых документах Правительства РФ, Министерства финансов РФ, других министерств и ведомств, рекомендациях ВНИИХП по вопросам учета материалов и калькулирования себестоимости продукции.

В ходе исследования использовались различные методы научного познания: выборочное наблюдение, обследование, группировка, сравнение, анализ и обобщение, систематизация теоретического и практического материала, системный и комплексный подходы. В качестве конкретных методов применялись: анализа и синтеза, группировок и сравнений, обследования и анкетирования.

Научная новизна проведенного исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке, апробации и реализации комплекса рекомендаций по организации учета и анализа формирования и использования материально-производственных запасов на предприятиях хлебопекарной промышленности с учетом особенностей их функционирования в условиях рыночной экономики. В процессе работы диссертантом получены следующие результаты, содержащие научную новизну и выносимые на защиту:

- систематизированы этапы и выявлены основные закономерности развития методологии учета материальных ценностей в отечественной практике начиная с 20-х годов прошлого века;

- предложена классификация материально-производственных запасов с учетом отраслевой специфики в целях повышения качества учетно-аналитической работы на предприятиях хлебопекарной промышленности;

- разработаны практические рекомендации по регламентации первичного учета процессов заготовления материальных ценностей, производства и реализации готовой продукции на предприятиях хлебопечения;

- предложены формы первичных документов, дающие дополнительные возможности контроля за материальными затратами;

- разработаны практические рекомендации по бухгалтерскому учету движения материально-производственных запасов;

- сформулированы принципы оценки составных частей материальных запасов в отрасли;

- существенно дополнены и развиты подходы к калькулированию материальных затрат на хлебопредприятиях;

- разработана универсальная методика анализа расхода сырья по массе и сухим веществам для хлебопекарной промышленности;

- раскрыта специфика анализа оценки эффективности использования запасов на предприятиях хлебопекарной отрасли;

- внедрен в систему бухгалтерского учета ОАО «Липецкхлебмакаронпром» стандарт системы менеджмента качества «Порядок учета материально-производственных запасов».

Практическая значимость исследования состоит в повышении объективности оценки отдельных элементов запасов, оперативности первичного учета заготовления материальных ценностей, производства и реализации собственных полуфабрикатов и готовой продукции, своевременности определения и усиления контроля за отклонениями по возникающим материальным затратам и повышения эффективности экономического анализа для принятия управленческих решений.

Предложения и рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета и анализа формирования и использования материально-производственных запасов, разработанные для предприятий хлебопекарной отрасли, могут быть использованы и другими предприятиями пищевой промышленности.

Практическая направленность работы состоит также в использовании материалов исследования для разработки учебно-методических заданий и чтении лекций по дисциплинам «Бухгалтерский (финансовый) учет» и «Экономический анализ» в Липецком филиале ВЗФЭИ.

Апробация и реализация результатов исследования. Отдельные результаты исследования, изложенные в диссертации, апробированы в деятельности предприятий хлебопекарной промышленности, таких как ОАО

Липецкхлебмакаронпром» в г. Липецке и ООО ТСФ «Оникс» в г. Москве, а также предприятий кондитерской промышленности, таких как ОАО «Ликонф».

Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях в филиале ВЗФЭИ в г. Липецке (2000 г, 2001 г., 2002 г., 2003 г.), в Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (2002 г., 2003 г.), в Московском инженерно-физическом институте (2004г.).

Публикации. Основные положения, изложенные в диссертации, опубликованы в 6 работах общим объемом 2,92 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 9 рисунков, 6 приложений. Список использованной литературы включает 100 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Кудинова, Елена Васильевна

Заключение

Требования повышения эффективности использования материально-производственных запасов обязывают создать, использовать и непрерывно совершенствовать систему показателей и критериев, с помощью которых может быть охарактеризована, оценена и подвергнута анализу деятельность организаций по использованию материально-производственных запасов.

Наличие множества до конца не решенных проблем, возникающих при учете и анализе состояния и движения материально-производственных запасов на предприятиях хлебопечения, обусловило актуальность выполненного исследования. В настоящее время немного публикаций посвящено совершенствованию организации первичного, текущего и итогового учета материально-производственных запасов на предприятиях хлебопечения. Современные разработки в области анализа формирования и использования материально-производственных запасов в этой отрасли практически отсутствуют. Поэтому нами предпринята попытка восполнить этот пробел. В первой главе диссертационного исследования раскрыты сущность материально-производственных запасов как объекта бухгалтерского учета и экономического анализа, намечены пути совершенствования. Чтобы лучше понять направления совершенствования учета и анализа необходимо проследить генезис становления учета материально-производственных запасов в нашей стране. В первом параграфе рассматриваются этапы развития учета материально-производственных запасов, начиная с 20-х годов прошлого столетия. Нами рассмотрены этапы развития учета материально-производственных запасов, с 1926г., когда появляется инструкция «Основные положения по учету материалов, полуфабрикатов и товаров» и заканчивая принятием отечественного стандарта учета ПБУ5/01 «Учет материально-производственных запасов» в 2001г. Кроме того, проводиться сравнительный анализ ряда положений отечественного стандарта ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» и международного стандарта МСФО 2 «Запасы». В результате чего доказывается необходимость уточнения существующего состава материально-производственных запасов в отечественном учете, и включения в их состав незавершенного производства.

Во втором параграфе первой главы нами исследуется специфика хлебопекарной отрасли, выраженная в характере технологического процесса производства, формах его организации, методики и техники планирования и учета затрат. При исследовании состава материально-производственных запасов в хлебопекарной промышленности предложена классификация их видов применительно к данной отрасли. В параграфе обращается внимание на несоответствие понятий сырье и материалы, используемых согласно ГОСТ 16814-88 «Хлебопекарное производство. Термины и определения», в учете на хлебопекарных предприятиях и определениях, приводимых в работах большинства отечественных ученых, касающихся этого вопроса.

Третий пункт второй главы посвящен стоимостному измерению материально-производственных запасов, причем нами рассматриваются основные этапы развития этого вопроса в отечественном учете начиная с 1931 года по настоящее время. В работе, помимо изученных в отечественной теории и используемых на практике методов оценки материально-производственных запасов, исследованы некоторые недостаточно раскрытые или неизвестные способы. Здесь же рассмотрены факторы, обуславливающие особенность калькулирования на предприятиях хлебопекарного комплекса.

Вторая глава посвящена практики организации учета формирования и использования материально-производственных запасов на хлебопекарных предприятиях. Мы сделали попытку рассмотреть в работе основные моменты, касающиеся учета материально-производственных запасов на предприятиях хлебопекарной промышленности, исходя из ее технологических и организационных особенностей. Практическое воплощение эти положения нашли в разработанном нами стандарте системы качества для ОАО «Липецкхлебмакаронпром» «Порядок учета материально-производственных запасов». В первом параграфе данной главы содержатся положения по совершенствованию регламентации учета заготовления производственных запасов по двум направлениям: разработка процедурных правил и совершенствование нормативных документов. Акцентировано внимание на особенностях этого этапа учетного процесса в отрасли, повлиявших на составление пунктов 4.1.1-4.1.6. приложенного стандарта системы качества.

Второй параграф главы содержит предложения по совершенствования процесса учета расходования материалов. Нами вскрываются недостатки учета и калькулирования электроэнергии на хлебопекарных предприятиях и предлагаются пути их преодоления. Здесь же предлагается новый подход к составлению рецептуры в хлебопечении. Мы считаем, что составление рецептур, а, следовательно, и нормирование расхода сырья в хлебопечении должно производиться с учетом выхода готовой продукции с определенным содержанием в ней сухих веществ. Соответственно и планирование расхода сырья необходимо производит с учетом определенного содержания сухих веществ в готовой продукции, поскольку отклонение от него в ту или иную сторону ведет к уменьшению или увеличению расхода сырья, что в свою очередь влияет на изменение себестоимости готовой продукции и другие показатели работы предприятия. В рецептурах на продукцию каждого вида необходимо указывать содержание сухих веществ не только в муке, но и в других компонентах. В этой связи необходимо организовать документальный учет содержания сухих веществ в прочем сырье и материалах, для чего на хлебозаводе должен вестись партионный учет производственных запасов, и в карточках складского учета проставляться содержание сухих веществ на основе данных лаборатории.

В работе сознательно акцентировано внимание на методику первичного учета на предприятиях, поскольку именно первичный учет в хлебопечении имеет ряд проблем, которые остро нуждаются в решении, поскольку они влекут недостоверность данных синтетического учета, а, следовательно, и отчетных показателей.

Совершенствование контроля за использованием материально-производственных запасов должно идти по пути лимитирования. Автором разработаны формы лимитно-заборных карт для отпуска муки в производство при тарном и бестарном хранении муки, не предусмотренные законодательством, но очень актуальные в работе как производственного, так и учетного персонала. Эти документы могут быть использованы в хлебопекарной промышленности в системе комплексной автоматизации процесса управления производством. Помимо этого мы предлагаем

Совершенствование первичного учета организаций хлебопечения имеет свои особенности, которые обусловлены технологией производства. Нами предложена схема автоматизации учетного процесса исходя из этих особенностей.

В работе нами внесены предложения по совершенствованию методики учета отходов и брака производства.

В третьей главе диссертационной работы рассмотрены практические подходы к анализу формирования и использования материально-производственных запасов на хлебопекарных предприятиях. Наличие специфических особенностей структуры материально-производственных запасов в исследуемой отрасли вызвало необходимость разработки методики анализа формирования и использования этого вида имущества, что позволит предприятиям изыскать внутрихозяйственные резервы более экономного использования сырья и материалов с целью сокращения затрат на производство продукции. Нами предложено две методики анализа расхода материальных ресурсов в хлебопекарной промышленности: по массе и по сухим веществам.

В итоге проведенного диссертационного исследования были достигнуты следующие результаты:

• проанализированы основные этапы становления техники, методики и оценки материально-производственных запасов в нашей стране за последнее столетие;

• уточнен состав материально-производственных запасов в современном учете;

• предложена классификация материально-производственных запасов в хлебопекарной промышленности;

• проанализирован имеющийся по изучаемой тематики зарубежный опыт в сравнении с отечественной нормативной базой, предложены некоторые уточнения в

• предложена классификация материально-производственных запасов в хлебопекарной промышленности;

• выделены особенности заготовления материальных ресурсов, а также их влияние на порядок складского и бухгалтерского учета;

• сформулированы основные проблемы, присущие учету материальных затрат и выпуску готовой продукции на хлебопекарных предприятиях и разработаны пути разрешения обозначенных проблем, возможно не бесспорные;

• выделены особенности анализа материальных ресурсов на предприятиях отрасли хлебопечения, а также их влияние на процедуру его проведения;

• разработаны методики анализа расхода материалов на хлебопекарных предприятиях по массе и сухим веществам.

Устранение ряда недостатков при учете использования сырья и материалов в хлебопекарной промышленности будет способствовать повышению материальной ответственности и заинтересованности в более рациональном использовании материальных ресурсов работников, занятых производством продукции и складским учетом.

Апробация результатов диссертационной работы на хлебопекарных предприятиях Липецкой области подтвердила их обоснованность, что позволяет рекомендовать основные положения по совершенствованию учета и анализа формирования и использования материально-производственных запасов и на других предприятиях хлебопекарной промышленности.

Практическая реализация сформулированных в работе выводов будет способствовать повышению эффективности деятельности хлебопекарных предприятий.

Предложения и рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета и анализа формирования и использования материально-производственных запасов в хлебопекарной промышленности могут быть использованы и в других отраслях пищевой промышленности.

Вопросы изложенные в диссертационном исследовании, не исчерпывают всех проблем учета и анализа формирования и использования материально-производственных запасов в хлебопекарной промышленности и могут послужить основанием для дальнейшей научной проработки.

Автореферат диссертации по теме "Учет и анализ формирования и использования материально-производственных запасов на предприятиях хлебопекарной отрасли"

На правах рукописи

Кудинова Елена Васильевна

УЧЕТ И АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХЗАПАСОВ

(НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ОТРАСЛИ)

Специальность: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности» Всероссийского заочного финансово-экономического института

Защита состоится «¿¿_» иМни! 2004 года в //.ВО часов в ауд. 200 А на заседании диссертационного совета К 212.040.03 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Всероссийском заочном финансово-экономическом институте по адресу: 123995, г. Москва, ул. Олеко Дундича, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского заочного финансово - экономического института.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Комиссарова Ирина Петровна Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Рогуленко Татьяна Михайловна

кандидат экономических наук, доцент Васильева Марина Владимировна

Ведущая организация:

Московский государственный университет прикладной биотехнологии

Автореферат разослан « »

2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Упрочение рыночных отношений в России и необходимость соответствия финансовой отчетности международным стандартам требуют преобразования системы бухгалтерского учета и экономического анализа. При этом необходимо учитывать специфику отрасли и особенности технологии производства, которые оказывают влияние на организацию учетно-аналитического процесса.

Как известно, хлеб является основным продуктом питания населения страны. Хлебопекарная промышленность в настоящее время выходит из застоя и начинает развиваться, с каждым годом наращиваются объемы производства, постоянно меняется ассортимент продукции. Это, в свою очередь, вызывает необходимость уделять больше внимания организации заготовления материально-производственных запасов, контролю и оценке их использования. От того, насколько рационально и эффективно будут потребляться сырьевые ресурсы, зависит качество и стоимость готового продукта этого производства - хлеба, увеличение объемов продаж, а следовательно, рост прибыли и уровня рентабельности.

Несмотря на большое количество нормативных документов (большая часть которых была принята в начале 80-х годов прошлого столетия), регулирующих организацию приобретения, хранения, отпуска и расходования материальных ценностей, этот участок учета нуждается в серьезном исследовании, выработке способов ведения бухгалтерского учета и экономического анализа формирования и использования материально-производственных запасов, отвечающих современным требованиям.

Кроме того, документы, принятые в последнее время, содержат общие принципиальные положения и не учитывают отраслевую специфику. В то время как в практике деятельности отрасли такие разработки востребованы.

В настоящее время назрела необходимость в разработке такой методики

полуфабрикатов

учета сырья, материалов,

БИБЛИОТЕКА СПетер&ург 09 МО'

еннага 1

собственного производства и готовой продукции, которая учитывала бы специфику отрасли, перечень объектов учета и контроля, внедрение автоматизированных комплексных систем управления ресурсами.

Отсутствие теоретической и практической разработки вопросов учета и анализа формирования и использования материально-производственных запасов в хлебопекарной промышленности в условиях действующей рыночной экономики и перехода отечественного учета на международные стандарты и послужило основанием для выбора темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретических и практических рекомендаций по бухгалтерскому учету и экономическому анализу формирования и использования материально-производственных запасов на предприятиях хлебопекарной промышленности. Реализация поставленной цели предопределила решение следующих научных и практических задач:

• исследовать эволюцию основных теоретико-исторических аспектов учета материально-производственных запасов в России;

• обосновать с научных позиций состав материально-производственных запасов с учетом особенностей хлебопекарной промышленности;

• оценить существующую практику учета материально-производственных запасов на предприятиях хлебопечения и предложить направления ее совершенствования;

• выявить специфику оценки отдельных видов материально-производственных запасов в отрасли;

• сформировать новые подходы к калькулированию материальных затрат в отрасли;

• выявить особенности анализа формирования и использования материально-производственных запасов на предприятиях хлебопекарной промышленности и предложить методику этого анализа с учетом специфики отрасли.

Предмет и- объект исследования. Предметом диссертационного исследования явилась совокупность теоретических, организационно -методических и практических вопросов учета и анализа формирования и использования материально-производственных запасов на предприятиях хлебопекарной промышленности.

Объектом исследования является организация бухгалтерского учета и анализа формирования и использования материально-производственных запасов на хлебопекарных предприятиях ОАО «Липецкхлебмакаронпром».

Методология и методика исследования. Теоретическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития и совершенствования учета и анализа формирования и использования материально-производственных запасов, прежде всего: В.Д. Андреева, А.Ф. Аксенено, Н.П. Барышникова, П.С. Безруких, Л.Т. Гиляровской, З.В. Гуцайлюк А.Н. Катаева, И.П. Комиссаровой, В.А Лугового, В.И. Макарьевой, А.Ш. Маргулиса, П.П. Новиченко, В.Д. Новодворского), В.Ф. Палия, Е.Б. Пошерсгника, Я.В.Соколова, Р. Адама, А. Аренса, Ф. Дефлиза, Дж. Лоббека, Б. Нидлза - в области учета материально-производственных запасов, А.И. Бессараба, Н.А. Русака, А. Д. Шеремета, А.П. Чечеты - в области анализа формирования и расходования материально-производственных запасов.

Работа основывается на рекомендациях практических семинаров по исследуемой проблеме, материалах периодической печати, основных положениях международных стандартов финансовой отчетности, относящихся к изучаемой проблеме, результатах обследований хлебопекарных предприятий, проведенных автором.

Диссертационная работа, кроме того, базируется на основных положениях законодательных актов Российской Федерации и. нормативно-правовых документах Правительства РФ, Министерства финансов РФ, других министерств и ведомств, рекомендациях ВНИИХП по вопросам учета материалов и калькулирования себестоимости продукции.

В ходе исследования использовались различные методы научного познания: выборочное наблюдение, обследование, группировка, сравнение, анализ и обобщение, систематизация теоретического и практического материала, системный и комплексный подходы. В качестве конкретных методов применялись: анализ и синтез, группировка и сравнение, обследование и анкетирование.

Научная новизна проведенного исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке, апробации и реализации комплекса рекомендаций по организации учета и анализа формирования и использования материально-производственных запасов на предприятиях хлебопекарной промышленности с учетом особенностей их функционирования в условиях рыночной экономики. В процессе работы диссертантом получены следующие результаты, содержащие научную новизну, которые выносятся на защиту:

систематизированы этапы и выявлены основные закономерности развития методологии учета материальных ценностей в отечественной практике начиная с 20-х годов прошлого века; > предложена классификация материально-производственных запасов с учетом отраслевой специфики в целях повышения качества учетно-аналитической работы на предприятиях хлебопекарной промышленности;

разработаны практические рекомендации по регламентации первичного учета процессов заготовления материальных ценностей, производства и реализации готовой продукции на предприятиях хлебопечения; предложены формы первичных документов, дающие дополнительные возможности контроля за материальными затратами; разработаны практические рекомендации по бухгалтерскому учету движения материально-производственных запасов;

сформулированы принципы оценки составных частей материальных запасов в отрасли;

^ существенно дополнены и развиты подходы к калькулированию материальных затрат на хлебопредприятиях;

разработана универсальная методика анализа расхода сырья по массе и сухим веществам для хлебопекарной промышленности; раскрыта специфика анализа оценки эффективности использования запасов на предприятиях хлебопекарной отрасли;

внедрен в систему бухгалтерского учета ОАО «Липецкхлебмакаронпром» стандарт системы менеджмента качества «Порядок учета материально-производственных запасов».

Практическая значимость исследования состоит в повышении объективности оценки отдельных элементов запасов, оперативности первичного учета заготовления материальных ценностей, производства и реализации собственных полуфабрикатов и готовой продукции, своевременности определения и усиления контроля за отклонениями по возникающим материальным затратам и повышения эффективности экономического анализа для принятия управленческих решений.

Предложения и рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета и анализа формирования и использования материально-производственных запасов, разработанные для предприятий хлебопекарной отрасли, могут быть использованы и другими предприятиями пищевой промышленности..

Практическая направленность работы состоит также в использовании материалов исследования для разработки учебно-методических заданий и чтении лекций по дисциплинам «Бухгалтерский (финансовый) учет» и «Экономический анализ» в Липецком филиале ВЗФЭИ.

Апробация и реализация результатов исследования. Отдельные результаты исследования, изложенные в диссертации, апробированы в деятельности предприятий хлебопекарной промышленности: ОАО «Липецкхлебмакаронпром» в г. Липецке и ООО ТСФ «Оникс» в г. Москве, а также предприятий кондитерской промышленности - ОАО «Ликонф».

Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях в филиале ВЗФЭИ в г. Липецке (2000 г, 2001 г., 2002 г., 2003 г.), в Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (2002 г., 2003 г.), в Московском инженерно-физическом институте (2004г.).

Публикации. Основные положения, изложенные в диссертации, опубликованы в 6 работах общим объемом 2,92 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 9 рисунков, 6 приложений. Список использованной литературы • включает 100 наименований. Диссертация имеет следующую структуру: Введение

Глава 1. Материально-производственные запасы как объект бухгалтерского учета и экономического анализа

1.1. Экономическая природа, содержание и этапы развития бухгалтерского учета материально-производственных запасов

1.2. Состав, классификация и особенности учета материально-производственных запасов в хлебопекарной промышленности

1.3. Сущность и эволюция видов оценки материально-производственных запасов

Глава 2. Учет формирования и использования материально-производственных запасов на хлебопекарных предприятиях

2.1. Учет и контроль заготовления материально-производственных запасов

2.2. Отражение расходования материальных ресурсов в системе бухгалтерского учета предприятия

2.3. Аналитический и синтетический учет конечного продукта производственного процесса хлебопечения

Глава 3. Анализ формирования и оценка использования материально-производственных запасов на предприятиях хлебопекарной

промышленности

3.1. Анализ состава и структуры материально-производственных запасов и оценка выполнения плана материально-технического снабжения

3.2. Анализ использования и оценка динамики материальных ресурсов и их влияние на исчисление себестоимости продукции

3.3. Система показателей эффективности использования МПЗ, особенности их расчета в хлебопечении

Заключение

Список используемой литературы Приложения

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования и степень ее разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость выводов и рекомендаций диссертационной работы, констатируется апробация и внедрение проведенного исследования.

В первой главе показана история развития методологии учета материально-производственных запасов, раскрыты особенности формирования их состава и оценки в хлебопекарной отрасли.

Вторая глава посвящена исследованию вопросов бухгалтерского учета заготовления и расходования материальных ресурсов, а также учета готовой продукции, обоснованию и разработке рекомендаций по его совершенствованию.

В третьей главе рассмотрены организационно-методические проблемы анализа заготовления и оценки состояния материально-производственных запасов, анализа материальных затрат и показатели эффективности использования материально-производственных запасов. Разработана организационно -методические подходы к анализу материальных затрат на производство продукции хлебопекарной промышленности.

В заключении работы обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные теоретические и практические выводы и рекомендации, направленные на дальнейшее развитие организации

бухгалтерского учета и экономического анализа материально-производственных запасов в хлебопекарной промышленности.

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материально-производственные запасы как объект бухгалтерского учета и экономического анализа. Исследованные и обобщенные достижения отечественной и зарубежной практики учета материально-производственных запасов позволили систематизировать научное представление о данном виде активов и выявить направления совершенствования их учета и анализа. В диссертации рассматривается генезис учета материально-производственных запасов начиная с 20-х годов прошлого столетия. Проведенное исследование позволило сделать вывод, что термин «запасы» используется сравнительно недавно в литературе и на практике (до того к этой совокупности активов применяли такие понятия, как «товаро-материальные ценности», «материальные ресурсы» и т.п.), и, кроме того, имеет различное значение: запасы - либо это наличие остатков материалов, полуфабрикатов, готовой продукции, товаров; либо запасы - это материальные ценности, используемые для производстве продукции, управленческих нужд или предназначенные для продажи, т.е. помимо остатков материальных ценностей запасы также включают материальные затраты, осуществляемые в процессе производства продукции. Второе определение более полно соответствует современным экономическим подходам, что нашло теоретическое обоснование в работе.

Сравнительный анализ ряда положений отечественного и международного стандартов показал необходимость уточнения существующего состава материально-производственных запасов в отечественном учете и включения в их состав незавершенного производства. Этот вывод подтверждает учетная практика на хлебопредприятиях, где не существует остатков по счету «Основное производство». Данное обстоятельство объясняется не отсутствием незавершенного производства, а тем, что в конце смены его остатки переводятся в исходное сырье путем обратного счета. Поэтому фактически на этих

предприятиях незавершенное производство учитывается в составе материально-производственных запасов.

Большое значение для правильной организации учета материально-производственных запасов имеет их научно-обоснованная классификация. Она влияет не только на учет этих активов, а позволяет планировать их величину, точнее анализировать эффективность их использования, выявлять степень влияния на конечный результат деятельности организации. Проведенное исследование специфики деятельности предприятий хлебопечения позволило разработать классификацию материально-производственных запасов, увязанную с технологическим процессом. В ней отдельно выделены такие виды материалов, как основное сырье, подсобное (дополнительное) сырье и вспомогательные материалы. В бухгалтерском учете на предприятиях хлебопечения подобное представление сырья и материалов обусловлено спецификой учета по этим группам и использованием этих данных при расчете показателей эффективности производства. В пояснении к представленной классификации обращается внимание на несоответствие понятий «сырье» и «материалы», используемых согласно ГОСТ 16814-88 «Хлебопекарное производство. Термины и определения», и применяемых в работах большинства отечественных ученых по вопросу классификации материальных ресурсов.

Особое место занимает группировка готовой продукции. Существующие классификации готовой продукции на хлебопекарных предприятиях представляют ассортимент хлебозаводов в весьма укрупненном виде и не позволяют учитывать постоянно меняющуюся структуру выпускаемых изделий. Предложенная в работе классификация увязана с технологическим процессом, мобильна к изменяющемуся ассортименту продукции и позволяет структурировать информацию, получаемую из бухгалтерского учета о готовой продукции для планирования и анализа.

Большое внимание в работе уделяется вопросам оценки. При постановке объекта материально-производственных запасов на учет в первую очередь решается именно этот вопрос. В диссертации рассматриваются основные этапы

развития оценки материально-производственных запасов в отечественном учете с начала прошлого столетия по настоящее время. Обращение к истории позволило по-другому взглянуть на появившиеся в отечественном учете в 1991 г. методы оценки запасов, отпускаемых в производство, получивших название FIFO и LIFO. Рассматривать их с нашей точки зрения необходимо не как зарубежное нововведение, а как аналог отечественного метода «исчерпывания», применявшегося в учете до 1931 г. В работе, помимо применяемых в отечественной теории и используемых на практике методов оценки материально-производственных запасов, исследованы и некоторые другие недостаточно раскрытые или неизвестные способы. Систематизированы факторы, обусловливающие особенность калькулирования на предприятиях хлебопекарного комплекса. В частности они затрагивают: отсутствие калькулирования незавершенного производства; распределение косвенных затрат основного производства с помощью отраслевых коэффициентов перевода хлебной продукции в условный ассортимент; списание потерь от брака в соответствии с разработанными нормативами и другое. Это обусловливает необходимость разработки нормативных документов, регулирующих калькулирование и учет материально-производственных запасов на конкретных предприятиях хлебопечения.

Учет формирования и использования материально-производственных запасов, на хлебопекарных предприятиях. Анализ действующей практики, проведенный в ходе диссертационного исследования на отдельных предприятиях отрасли, позволил нам сделать вывод о том, что организация бухгалтерского учета материально-производственных запасов пока еще не отвечает современным требованиям управления, а это оказывает существенное влияние на качество получаемой учетной информации. В частности, недостатки имеются: • в организации системы первичного учета, а именно с него и необходимо начинать совершенствование всей системы счетоводства;

• в системе учета расходования материалов, что обусловливает изменение подходов к нормированию расхода сырья в этой отрасли, которое производится с учетом содержания в нем влаги;

• в процессе калькулирования на хлебопекарных предприятиях, в частности, следует обратить внимание на организацию учета затрат на электроэнергию;

• в оценке отходов производства;

• в учете расходов на продажу и процессе их распределения по производственной и торговой деятельности предприятий.

Что касается организации первичного учета производственных запасов, в диссертационной работе обосновано и предложено его совершенствование по двум направлениям: разработка процедурных правил документооборота и совершенствование нормативных документов. Практическое воплощение эти положения нашли в разработанном нами стандарте системы менеджмента качества для ОАО «Липецкхлебмакаронпром» «Порядок учета материально-производственных запасов». Этот документ является составной частью системы стандартов менеджмента качества, внедряемых на исследуемом предприятии. Он посвящен системе документооборота, синтетического и аналитического учета движения, хранения и обеспечения сохранности материально-производственных запасов. В плане совершенствования первичного учета материальных ресурсов в работе сделан вывод, что основным направлением контроля за использованием материально-производственных запасов должно стать лимитирование. Разработанные формы лимитно-заборных карт для отпуска муки в производство при тарном и бестарном хранении муки не предусмотрены нормативными документами, но востребованы как производственным, так и учетным персоналом в осуществлении их профессиональной деятельности. Эти документы могут быть использованы в хлебопекарной промышленности в системе комплексной автоматизации процесса управления производством. Исследование показало, что на предприятиях хлебопечения учет материальных ценностей в основном решается традиционными ручным и механизированным способами. В работе отмечено отсутствие комплексной системы обработки учетных данных в

условиях автоматизации, слабая связь между решаемыми задачами на различных участках учета и планирования и т.д. Все это позволило разработать предложения, учитывающие особенности, обусловленные технологией производства в условиях его полной автоматизации, широкого обеспечения автоматизированными рабочими местами и квалифицированными кадрами по их обслуживанию.

В диссертационной работе подчеркивается целесообразность дальнейшего совершенствования действующей системы бухгалтерского учета и нормирования расхода сырья в этой отрасли. В хлебопекарном производстве большую роль играет влажность сырья. При различном содержании влаги из одинаковой массы сырья получается различный выход продукции, что существенно отражается на экономических показателях. Хлебозаводы учитывают расход муки исходя из нормативной влажности 14,5%. Однако, помимо муки, используется и другое сырье, где основной характеристикой является содержание сухих веществ. Но это не находит отражения в учете. Отражается только масса израсходованных компонентов. Нормативы влажности сырья являются неизменными и одинаковыми для всех хлебопекарных предприятий. Но фактическая влажность может отклоняться от установленных нормативов, что влияет на выход продукции, расход сырья и другие показатели работы предприятия. Ввиду того, что выход продукции зависит, главным образом, от количества содержащихся в сырье сухих веществ, в целях контроля за сохранностью предлагается вести учет затрат по всем видам сырья на производство в двух измерителях: по массе и по сухим веществам. Необходимость учета затрат сырья по массе объясняется также тем, что полезные свойства отдельных видов сырья зависят не только от количества содержащихся в них сухих веществ. Для придания изделиям соответствующего аромата, цвета и вкуса применяется сырье, не содержащее сухих веществ: эссенции, красители, спирт, коньяк и др. Ведение же учета затрат по сухим веществам позволит измерять влияние изменения содержания сухих веществ в сырье и готовой продукции на показатели деятельности предприятия и его подразделений.

Из сказанного следует, что нормирование расхода сырья в хлебопечении также целесообразно производить с учетом выхода готовой продукции с определенным содержанием в ней сухих веществ, поскольку отклонение от него в ту или иную сторону ведет к уменьшению или увеличению расхода сырья, что в свою очередь влияет на изменение себестоимости готовой продукции и другие показатели работы предприятия. В рецептурах на продукцию каждого вида необходимо указывать содержание сухих веществ не только в муке, но и в других компонентах. В этой связи необходимо организовать документальный учет содержания сухих веществ в прочем сырье и материалах, для этого на хлебозаводе должен вестись партионный учет производственных запасов и в карточках складского учета проставляться содержание сухих веществ на основе данных лаборатории.

Необходимость совершенствования калькулирования на хлебопекарных предприятиях обусловлена недостатками в учете затрат на электроэнергию. Это вызвано отсутствием счетчиков электричества на оборудовании, в связи с чем о количестве использованной электроэнергии в производстве можно судить только теоретически, а соответственно, статья- «Топливо и электроэнергия на технологические цели» не будет иметь объективной характеристики. Отсутствие счетчиков вызывает сложности в учете затрат электроэнергии на технологические цели и распределение расхода электроэнергии на цеховые и управленческие нужды. На предприятиях учитывается только общая сумма израсходованной электроэнергии, которая впоследствии в определенной пропорции распределяется на счета «Общепроизводственные расходы» и «Общехозяйственные расходы». Поскольку общепроизводственные расходы имеют комплексное содержание, то возникают трудности при определении-затрат по экономическим элементам, а поэтому эти расходы в отчетности отражаются как «прочие». Естественно, это искажает положение дел по части затрат. Так как расходы на электроэнергию включаются в состав материальных затрат, то они должны отражаться в составе именно этого элемента. Поэтому для совершенствования бухгалтерского учета электроэнергии помимо применения

счетчиков на производстве нами рекомендуется вести аналитическую ведомость по общепроизводственным и общехозяйственным расходам.

Нами разработаны также рекомендации по совершенствованию методики учета отходов производства. Действенным средством оценки отходов является их калькулирование как продукта. В понятие последнего входят основной, побочный продукт и отходы. Калькулирование себестоимости отходов, требующих дополнительной первичной доработки для реализации (сбор, сушка и т.д.), осуществляется на предприятиях по методике, установленной для определения себестоимости готовой продукции. Одной из основных причин недостаточного уровня использования отходов является отсутствие методики бухгалтерского учета их образования и использования. Действующим планом счетов не предусмотрен специальный счет или субсчет для отражения в учете вторичного сырья или отходов, поэтому целесообразно вести либо отдельный счет «Вторичное сырье», либо субсчет к счету «Сырье и материалы».

В работе проанализировани торговая деятельность хлебозаводов. Оптовая торговля связана, в основном, с перепродажей таких продуктов, как сахар, растительное масло, мука и прочее. Другими словами теми продуктами, которые в производственной деятельности для этих предприятий являются сырьем и материалами. Розничная торговля на хлебозаводах связана с реализацией собственной продукции через сеть своих магазинов. Естественно, что помимо продукции собственного производства реализуются и другие продукты, приобретенные с целью дальнейшей перепродажи. Большие проблемы в этой ситуации возникают с учетом расходов, учитываемых на счете «Расходы на продажу». В соответствии с действующим планом счетов эти расходы должны учитываться раздельпо по каждому виду деятельности. В нашем случае: по производственной деятельности и торговой деятельности. Однако действующая практика показывает, что на обследованных предприятиях распределения складских расходов по видам деятельности не проводят вовсе. Все складские расходы учитываются как общепроизводственные. Это, естественно, искажает картину себестоимости товаров и готовой продукции. Тем не менее такое распределение должно проводиться. Возникает вопрос: что выбрать в качестве

базы распределения этих расходов? Нами предлагается распределять складские расходы при оптовой торговле в следующем порядке: по каждому виду материальных ценностей, хранящихся на складе, проводить несложный расчет:

Он/ + Пост1 ' (1)

где Уд1 - удельный вес количества реализованных единиц ¡-го вида материальных ценностей;

Он I - остаток на начало периода ¡-го вида материальных ценностей в натуральном выражении;

Пост I - количество единиц поступившего ¡-го вида материальных ценностей;

Пропорционально среднеарифметическому удельному весу реализованных продуктов и должно производиться распределение складских расходов по счету «Расходы на продажу». Оставшаяся часть будет учтена как «Общепроизводственные расходы».

В розничной торговле мы сталкиваемся с ситуацией, когда через магазин реализуется как готовая продукция, так и товары. Расходы на продажу также должны быть распределены на торговую и производственную деятельность. Для решения проблемы распределения расходов на продажу по видам деятельности в розничной торговле методика, описанная выше, не подходит. Натуральные единицы в качестве базы распределения расходов на продажу здесь не приемлемы. Таким образом, расходы с реализацией здесь связаны не с количеством, а с видом реализуемых материальных ценностей. По той же причине не подходит и другой показатель - выручка от продажи. Нами предлагается пойти по иному пути. Расходы на продажу хлебопекарных изделий представлены, как правило, стандартными повторяющимися операциями. Погрузка контейнеров с лотками продукции в автотранспорт, доставка в магазин, разгрузка, хранение контейнеров с продукцией на складе, доставка в торговый зал, реализация продавцами. Затраты, связанные с каждой операцией, могут быть нормированы на единицу продукции для каждого магазина. И соответственно в каждой торговой точке устанавливаются нормы расходов на продажу на единицу реализованной готовой продукции. В конце месяца они будут списываться на счет

«Продажи» в соответствии с количеством реализованной хлебопекарной продукции. Остальные расходы будут относиться на торговую деятельность.

Помимо предлагаемых нами изменений в бухгалтерском учете запасов, требуют своего совершенствования процедуры и методика анализа состояния и использования материально-производственных запасов на хлебопредприятиях.

Анализ формирования и оценка использования материально-производственных запасов. В диссертации разработаны практические подходы к анализу формирования материально-производственных запасов и анализу материальных затрат, учитывающие отраслевую специфику работы предприятия. Для проведения анализа в качестве информационной базы были использованы полноценные расчетные реальные данные бухгалтерской отчетности и внутренней учетной информации конкретных хлебопекарных предприятий. Востребованность проведения анализа определяется необходимостью принятия эффективных управленческих решений в области планирования, управления материально-производственными запасами, контролем за их расходованием, выявлением резервов и неиспользованных возможностей предприятия.

В работе предложено три основных направления анализа материальных ресурсов, проведение которых необходимо на современном хлебопекарном предприятии и методика проведения которых нуждается в совершенствовании:

• анализ выполнения плана материально-технического снабжения;

• анализ материальных затрат;

• анализ и оценка эффективности использования материально-производственных запасов.

Одно из важнейших условий выполнения плана производства - полное и своевременное поступление материальных ресурсов. Несвоевременное или неполное их поступление приводит к перебоям в работе, требует создания излишних запасов, вынуждает предприятия нарушать плановые графики выпуска продукции, что приводит к несоблюдению договоров поставки продукции покупателям. Оценка плана материально-технического снабжения основана на анализе взаимосвязи его с планом производства и взаимосвязи последнего с

заказами потребителей. Только системный подход к анализу плана материально-технического снабжения и понимание его места в системе планирования на предприятии может обеспечить эффективность его реализации. Нами предлагаются формы расчетов, позволяющие выполнять анализ обоснованности плана материально-технического снабжения, обеспеченности основными видами сырья в целом за год и по кварталам, анализ выполнения поставщиками договорных обязательств и оценка отклонений фактической обеспеченности материальными ресурсами от нормативной.

В целях повышения заинтересованности работников службы снабжения, основным критерием оценки их деятельности, по нашему мнению, следует считать выполнение задания по своевременному обеспечению производства необходимыми ресурсами. Показателем, характеризующим усилия работников службы снабжения, может быть уровень выполнения заказа производства за отчетный период:

М = Рф/Рп*Ж, (2)

где М-уровень выполнения заказа производства;

Рф — фактическое количество позиций, по которым полностью была обеспечена потребность в материальных ресурсах;

- плановое количество позиций, по которым надлежало обеспечить производство ресурсами.

Этот показатель может выступать критерием эффективности работы этой службы и являться основой для разработки системы стимулирования работников службы снабжения.

При анализе материальных затрат на хлебопредприятиях имеются определенные трудности. Продукция хлебопекарного и кондитерского производства имеет весьма условные границы (имеются в виду мучные кондитерские изделия), и многие хлебопекарные предприятия (помимо хлебобулочных изделий) выпускают печенье, пряники, вафли, кремово-бисквитные изделия и т.д. Общепринятые методики анализа для хлебобулочных и кондитерских изделий имеют принципиальные отличия. На хлебопредприятиях

анализ расхода сырья ведется по влажности, а на кондитерских фабриках по сухим веществам. Причем аналогичные изделия, но по классификатору относящиеся к разным производствам, будут анализироваться по-разному, например, ватрушка и ром-баба. В этом случае полученные результаты будут в сущности несопоставимыми. Приведение их в сопоставимый вид предполагает дополнительную трудоемкость расчетов. Очевидно, что вся продукция нуждается в единой методике анализа расхода сырья. Решением этой проблемы должна стать разработка универсальной методики анализа материальных затрат. В работе предлагается проводить анализ расхода сырья на хлебозаводах одновременно по массе и сухим веществам. Предлагаемый подход представляет собой расчет влияния факторов на изменение расхода сырья при производстве готовой продукции. В качестве факторов первого порядка были выделены изменение себестоимости сырья и изменение норм расхода. Перечень факторов первого и второго порядка приведен в таб. 1.

Таблица 1

Перечень и сущность влияния факторов

Факторы Методика анализа

По массе По сухим

веществам

1. Изменение норм расхода Д Д

Изменение содержания сухих веществ в сырье Д X

Изменение содержания сухих веществ в готовой продукции д д

Изменение структуры сырья X д

Замена сырья д д

Изменение потерь сырья X д

Изменение массы заверточной бумаги, входящей. в массу д д

готовой продукции

2. Изменение «цен» (заготовительной себестоимости сырья) д д

Изменение оптовых цен д д

Изменение содержания сухих веществ в сырье д д

Изменение сортности сырья д д

Изменение внутригрупповой структуры сырья д д

Изменение уровня транспортно-заготовительных расходов д д

Примечание. Буквой «Д» обозначается влияние указанного фактора по этой методике, знаком X — то, что фактор ве действует.

Расчет влияния факторов производится по следующим алгоритмам, приведенным в таб. 2.

Таблица 2

Расчет влияния факторов расхода сырья

Факторы. Алгоритм расчета

По модели факторной системы №1

1. Изменение норм -С.Ц), Где ДС„ - приращение расхода сырья* за счет изменения норм; Си и См1 — плановый и фактический расход сырья по массе соответственно при нормативном и фактическим содержании сухих веществ; Ц и Щ - плановая и фактическая цена единицы массы сырья

2.Изменение цен ЛСЦ

1.1.Изменение содержания сухих веществ в сырье ЛС0 первой группы третьей группы** Д С, = £(Д СМЦ); АС. = -см)ц-№> -ЦПХЛ где ДСм - приращение расхода сырья за счет изменения содержания в нем сухих веществ; ДСм - приращение массы израсходованного сырья; СВ и СВ1 - плановое и фактическое содержание сухих веществ в сырье, %; ЦП и ЦП] - прейскурантная цена единицы сырья при соответственно плановом и фактическом содержании в нем сухих веществ.

1.2. Изменение содержания сухих веществ в готовой продукции ДСВц" ДСВ, -Я,1С5.)/100^ , где ПМ1 - фактический объем неупакованной продукции по массе; СВП и СВ„1 - плановое и фактическое содержание сухих веществ в готовой продукции, %; Ц,, - средняя плановая цена единицы сухих веществ.

1.3. Замена сырья АО, где См и С„1 - масса заменяющего и заменяемого сырья; Ц и Ц, - цена заменяющего и заменяемого сырья

1.4.Изменение потерь сырья ДСо ДС„ = ДС„ - ДСс - ДСВ, - АС,

1.5. Изменение массы бумаги, входящей в массу готовой продукции ДСб Д С, = £[(£01 - БО)Цб - (/>,-Б)ЦС], где БО и БО] - плановое ■ и фактические - количество упаковочного материала с отходами; Цв -плановая цена единицы веса упаковочного' материала; Б] и Б -фактическое и нормативное количество упаковочного материала без отходов.

2.1. Изменение закупочных цен ДС„.з ДС„=Х[«,-Д)С„,]

2.2. Изменение содержания сухих веществ в сырье См. алгоритм расчета фактора 1.1.

Продолжение таб. 2

2.3. Изменение сортности ДСр АС, = +Ц.Уп1)П00-(Ц.У. +Ц„У,)ПОО]рм1, где Цв и Цп - закупочные цены сырья высшего и первого сорта; Ув1 и Ув - фактический и плановый удельный вес сырья высшего сорта; Уп1 и Уп - фактический и плановый удельный вес сырья первого сорта; См[ - фактический расход сырья по массе

2.4. Изменение внутригрупповой структуры сырья См. алгоритм расчета фактора 2.3. Вместо Уп и Ув берется удельный вес отдельных видов сырья в данной группе

2.5. Изменение уровня транспортно-заготовительных расходов ДСт где Сц - фактический расход сырья на готовую продукцию по оптовым ценам; Т1 и Т - фактический и плановый уровень транспортно-заготовительных расходов, %

По модели факторной системы №2

1. Изменение норм расхода

2. Изменение заготовительной себестоимости

1.1 Изменение структуры сырья ДСст дСш =^(С.1Ц.-С.пЦср)±АСс, где Св1 - фактический расход сырья по сухим веществам; Цв и Цср - индивидуальная плановая и средняя плановая цена единицы сырья по сухим веществам

1.1.1. Замена сырья ДСс' АС; +CB.fr,, где СВ3 - количество сверхнормативных потерь сухих веществ, вызываемое заменами

1.1.2. Изменение структуры потерь сырья ДСс ДСсо = ^ (СвД - СВД;,) или ДС0=ДС„-ДС;, где СВо - отклонение от плановых потерь сырья в сухих веществах

1.2. Изменение содержания сухих веществ в готовой продукции ДС'п ДС; = 1[(Я„СВ„, -ЯМСВ.)/100К„

1.3. Изменение потерь сырья ДСо ДС„ = 11(0.,-^,)-^. -/7е)]//(„, гае Св - нормативный расход сырья по сухим веществам; Пс и Пс: - плановый и фактический выход продукции в сухих веществах

2.1. Изменение оптовых цен См. алгоритм расчета фактора 2.1. по модели факторной системы №1

2.2. Изменение содержания сухих веществ

2.3. Изменение сортности сырья См. алгоритм расчета фактора 2.3. по модели факторной системы №1

2.4. Изменение внутригрупповой структуры сырья См. алгоритм расчета фактора 2.4. модели факторной системы №1

Окончание таб. 2

2.5. Изменение уровня См. алгоритм расчета фактора 2.5. модели факторной

транспортно-заготовительных системы № 1

расходов

По модели факторной системы № 3

Факторы первого порядка «Изменение норм» и «Изменение заготовительной себестоимости сырья» («цен») рассчитываются по алгоритмам этих факторов, для вышеприведенных систем.

Факторы второго прядка рассчитываются следующим образом:

1.1. Изменение содержания сухих веществ в сырье - по алгоритму расчета этого фактора модели факторной системы № 1.

1.2. Изменение структуры сырья - по алгоритму расчета фактора 1.1. модели факторной системы №2.

1.3. Изменение потерь сырья - по алгоритму расчета фактора 1.3. модели факторной системы №2.

2.1.-2.6. - по соответствующим алгоритмам модели факторной системы №1.

Если влияние фактора 1.2. «Изменение содержания сухих веществ в готовой продукции» не определяется по всей продукции или определяется только по части продукции, влияние фактора 1.2. (или его части) и фактора 1.4. будет отражаться вместе как изменение потерь.

Итогом исследования является обобщение различных подходов к анализу расхода сырья, разработка соответствующих рекомендаций по использованию результатов экономического анализа в оценке величины материальных затрат, а также по выявлению возможных трудностей, с которыми могут столкнуться специалисты в процессе его проведения. Использование на практике разработанных автором положений будет способствовать улучшению качества учетной и аналитической работы, что в свою очередь будет способствовать повышению эффективности управления организацией.

Предлагаемый анализ расхода сырья позволит каждому хлебопекарному предприятию быстро (в течение отчетного периода) реагировать на отрицательные явления и соответственно наиболее экономно и рационально использовать сырье. Тщательное изучение всех факторов изменения расхода сырья и материалов создает объективные условия для оценки эффективности их использования.

В диссертационной работе вносятся предложения планировать показатели эффективности использования материальных ресурсов. Это поможет контролировать отклонения и выявлять их причины. Помимо этого предлагается планировать учет потерь на хлебопекарных предприятиях не по показателю содержания влаги, а содержанию сухого вещества, поскольку именно оно представляет ценность.

Таким образом, путями рационального использования материальных ресурсов являются: сокращение до минимума всех возможных потерь в производстве (механических и технологических); тщательный контроль на стадии поступления сырья в производство;контроль за массой готовой продукции и сдачей ее на склад; уменьшение возвратных отходов.

Системный подход к изучению специфики деятельности исследуемых объектов позволил нам определить основные направления совершенствования техники, методики учета и анализа материально-производственных запасов на хлебопекарных предприятиях.

Апробация результатов диссертационной работы была осуществлена на хлебозаводах Липецкой области, города Москвы и подтвердила их обоснованность, что позволяет рекомендовать основные положения по совершенствованию учета и анализа формирования' и использования материально-производственных запасов на других предприятиях хлебопекарной промышленности.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации, направленные на дальнейшее развитие методологии учета и анализа формирования и использования материально-производственных запасов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: 1. Кудинова Е.В. Анализ выполнения плана материально-технического снабжения и обеспеченности материальными ресурсами / Сборник научных статей аспирантов и преподавателей ВЗФЭИ/Под редакцией Г. Б. Поляка. - М.: Редакционно-издательский отдел ВЗФЭИ Вып. 4,2001.-. 0,4 п.л.

2. Кудинова Е.В. Управление запасами- предприятия / Экономические и социальные проблемы переходной экономики. Материалы тезисов научно — практической конференции в филиале ВЗФЭИ в г. Липецк. - Липецк: Липецкий полиграфический комплекс, 2001г. - 0,15 п.л.

3. Кудинова Е.В. Пути совершенствования учета отходов хлебопекарной промышленности / Стабилизация экономического развития Российской Федерации. Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Редакционно-издательский отдел Пензенской государственной сельскохозяйственной академии, 2002.- 0,15 п.л

4. Кудинова Е.В. Анализ выхода хлеба на предприятиях хлебопекарной промышленности / Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Редакционно-издательский отдел Пензенской государственной сельскохозяйственной академии, 2003.- 0,12 пл.

5. Кудинова Е.В. Анализ материальных -затрат в хлебопекарной промышленности / ИНИОН РАН № 58027 «Депонированные научные рукописи», раздел «Экономика», № 11,2003 г. 2,0 п.л.

6. Кудинова Е.В. К вопросу о месте незавершенного производства в составе оборотных активов / Научная сессия МИФИ - 2004. Сборник научных трудов. В 15 томах. Т. 13. Экономика и управление. Международное сотрудничество. М.: Типография МИФИ, 2004.- 0,1 п.л.

ЛР ИД № 00009 от 25.08.99 г.

Подписано в печать 13.05.2004. Формат 60*90 Vi6. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 414.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе

Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ)

с оригинал-макета заказчика. Олеко Дундича, 23, Москва, Г-96, ГСП-5, 123995

Ш10 3У2