Учет и контроль производственных расходов на предприятиях потребительской кооперации (на материалах плодоовощеконсервных заводов) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кикоть, Ирина Ипполитовна
Место защиты
Минск
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Учет и контроль производственных расходов на предприятиях потребительской кооперации (на материалах плодоовощеконсервных заводов)"



УДК 657.522

Кикоть Ирина Ипполитовна

УЧЕТ И КОНТРОЛЬ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РАСХОДОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ (НА МАТЕРИАЛАХ ПЛОДООВОЩЕКОНСЕРВНЫХ ЗАВОДОВ)

Специальность (№.00.12 — Бухгалтерский учет, контроль я

анализ хозяйственной деятельности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

<

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

УДК 657.522

Кихоть Ирина Ипполитовна

УЧЕТ И КОНТРОЛЬ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РАСХОДОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ (НА МАТЕРИАЛАХ ПЛОДООВОЩЕКОНСЕРВНЫХ ЗАВОДОВ)

Специальность 08.00.12 — Бухгалтерский учет, контроль н

анализ хозяйственной деятельности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена в Белорусском государственном экономическое университете

Научный руководитель канд. экон. наук, доцент Прищепа А.Й.

Официальные оппоненты: докт. зкон. наук, профессор Белый И,Н.

канд. экон. наук Яценко И.С.

Оппонирующая организация— Научно-кхледователъский ннстн-

тут потребительской кооперации

Защита состоится 19 января 1996 г. в 14°° на заседании совета по защите диссертации Д 02.07.03 в Белорусском государственном экономическом университете по адресу: 220072, г. Минск, Партизанский проспект, 26, зал заседаний совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 19 декабря 1995 г.

Ученый секретарь совета //7'л' . - А.П. Михалкевич по защите диссертаций ~ ; 4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Конкуренция и риск в системе рыночных отношений неизбежны. Им должна противостоять организация внутреннего управления предприятиями. От того, насколько экономически обоснованы принимаемые решения, зависит степень риска в деятельности предприятий и их подразделений. Ценность управленческих решений находится в прямой зависимости от достаточности и уместности получаемой руководителями учетно-аналитической информации.

Следовательно, по мере становления рыночных отношений существенные изменения должны претерпеть содержание, методика, организация учета и, прежде всего, учета производственных расходов.

Несмотря на то, что производственные расходы являются одним из наиболее важных показателей деятельности предприятий, вопросы их учета в условиях рыночных отношений слабо развиты в отечественной экономической литературе. Не в полной мере возрастающим требованиям управления и учета в условиях рынка соответствует практика учета.

Трудности', которые испытывают промышленные предприятия в процессе перехода к рыночным отношениям, обуславливают необходимость пересмотра состава и уровня затрат, включаемых в себестоимость; действующей классификации затрат с целью ее использования для управления производством при выходе на рынок, для совместного анализа издержек производства, прибыли, объема, контроля за уровнем рентабельности; способов группировки расходов в целях управления различными видами деятельности, осуществляемыми предприятием; развития новых подходов к управлению производственными расходами поданным бухгалтерского учета; распределения издержек, а также возможностей перевода как можно большего числа косвенно распределяемых затрат в прямые. Актуальным остается вопрос совершенствования нормативного метода учета затрат как системы, повышающей уровень контроля и управления производственными расходами.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в том, чтобы на основе обобщения теории и практики учета производственных расходов на примере предприятий плодоовощной консервной промышленности потребительской кооперации разработать конкретные рекомендации ¿га совершенствованию данного участка учетного процесса в соответствии с современными экономическими условиями и требования-

ми управления производством.

Для достижения поставленных делен предусмотрено ргшшае следующих задач:

уточнить место издержек производства в системе бухгалтерского учета производственных расходов, а также порядок пх включения с себестоимость продукции;

разработать рекомендации о группировках издержек и совершенствованию их классификации в соответствии с требованиями управлении производства;

разработать рекомендации по совершенствованию оценки материальных ресурсов, включаемых в себестоимость, обоснованного включения в состав себестоимости материальных затрат, расходов на оплату труда, обслуживание и управление производством;

разработать методику оперативного выявления отклонений от норм по сырью и расходам на оплату труда;

разработать рекомендации по совершенствованию документирования сырья и материалов в производстве в целях установления их фактического расхода по видам изделий;

разработать рекомендации по совершенствованию документирования и повышению обоснованности исчисления расходов на оплату труда при бригадной форме организации труда;

разработать рекомендации по оперативному выявлению отклонений, от норм расходов, связанных с обслуживанием и управлением производства;

дать подробную номенклатуру причин отклонений от норм по сырью, расходам на оплату труда, общепроизводственным расходам;

определить методические подходы к калькулированию себестоимости продукции с использованием ЭВМ;

определить последовательность проведения аналитических процедур в сводном учете затрат на производство;

разработать рекомендации по отражению и использованию в учете методов управления издержками, а также адаптации к современным экономическим условиям и исследуемой отрасли зарубежных моделей учета, ориентированных на рынок.

Научная новизна полученных результатов. Получило дальнейшее развитие формирование круга затрат предприятия, включаемых в себестоимость продукции, определено в нем место расходов, появившихся у предприятий в связи с переходом на рыночные условия хозяйствования, обоснована необходимость включения в себестоимость произ-

водственных расходов в полном объеме без предусмотренного в нормативных документах лимитирования отдельных видов затрат.

В развитие норм и практики производственного учета рекомендованы к использованию новые подходы по группировке производственных расходов, с учетом их сформирована более приемлемая для современных условий и исследуемой отрасли номенклатура статей себестоимости, структура мест возникновения затрат.

Уточнено понятие материальных затрат, предложена методика их расчета для целей налогообложения системным порядком на основании данных журнала-ордера № 10.

Дано развитие вопросов учета затрат в поэлементном разрезе с позиций необходимости получения оперативных данных о финансовых результатах предприятия сразу после окончания отчетного периода, а такх^ез целях получения налогового эффекта при исчислении финансовых показателей за отчетный период.

Обоснованы новые подходы к учету общепроизводственных, общехозяйственных и коммерческих расходов, предложены группы для формирования и учета коммерческих расходов, обеспечивающие обоснованное отражение материальных затрат в себестоимости и формирование в учете расходов различного целевого направления.

Развиты подходы к управлению производственными расходами по данным бухгалтерского учета. Управление предложено осуществлять на основе диагноза факторов, прогнозирующих затраты и расчета суммы спрогнозированных затрат с отражением в учете отклонений в пределах предвиденных и превышающих их.

Установлены возможности применения методов учета затрат, зарекомендовавших себя в зарубежной практике в современных экономических условиях и их адаптации к предприятиям, на базе которых проводилось исследование.

Практическая значимость исследования состоит в разработке комплекса рекомендаций по совершенствованию учета и контроля производственных расходов:

предложена номенклатура причин отклонений от норм по прямым (сырье и материалы, расходы на оплату труда) и косвенным (общепроизводственные) расходам, а также необходимые для их оформления первичная документация и регистры сводного их учета;

разработаны формы документов на списание потребленных в производстве материальных и топливно-энергетических ресурсов и методика их распределения по видам выпускаемой продукция;

разработаны методы оперативного исчисления и контроля отклонений от норм по сырью, материалам в постадншшм разрезе в условиях закрытого характера протекания технологического процесса на основе балансового метода выявления отклонений ибаяанса содержания сухих веществ в сырье;

обоснована необходимость и возможность выявления отклонений от норм по расходам на оплату труда методами, рекомендуемыми для выявления отклонений по сырью и материалам (инвентарный, партионный) , предложен порядок их документального оформления;

предложена усовершенствованная система документирования расходов на оплату труда при бригадной форме организации труда, повышающая аналитичность учета и обоснованность определения заработка каждого члена бригады;

разработана методика калькулирования себестоимости продукции, основанная на организации учета затрат по предложенной структуре мест возникновения;

обоснована необходимость и возможность использования метода средневзвешенной оценки в виде средневзвешенной скользящей для учета сырья и материалов, списываемых в производство;

разработаны базы распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов применительно к перечню мест возникновения, рекомендованных для учета производственных расходов.

Экономическая значимость полученных результатов. Использование предлагаемой модели перспективного учета, основанной на учете факторов, регулирующих издержки производства, а также организации учета в соответствии с предложенной структурой мест возникновения затрат, позволит в значительной степени оптимизировать издержки и получить эффект в виде прямой экономии производственных расходов.

Личный вклад соискателя. Диссертантом исследована методика организации учета и контроля издержек производства на плодоовощных консервных предприятиях; собраны и проанализированы материалы о постановке учета и контроля материальных затрат, расходов на оплату труда и расходов на обслуживание и управление производством; разработаны практические рекомендации по совершенствованию действующей постановки учета и контроля материальных затрат, расходов на оплату труда и расходов на обслуживание и управление производством; разработаны практические рекомендации по совершенствованию действующей постановки учета в соответствии с современными экономи-

ческими условиями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались автором и были обсуждены на следующих конференциях: "Проблемы развития национальной экономики" (БГЭУ, Минск, 1993), "Формирование хозяйственного механизма в условиях рыночной экономики" (БГЭУ, Минск, 1994), "По итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательскою состава и аспирантов за 1992 год" (МУПК, Москва, 1993).

Опубликованность результатов. По теме диссертация опубликовано 4 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, трех глав, выводов, списка использованных источников из 107 наименований и приложений. Она содержит 128 страниц, 19 таблиц, 11 рисунков и 15 приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

В первой главе "Экономическая сущность производственных расходов и объекты их учета в условиях становления рыночных отношений" рассматриваются сущность, классификация производственных расходов и место издержек производства в системе бухгалтерского учета производственных расходов, а также особенности учета затрат в плодоовощном консервном производстве.

На основе анализа различных точек зрения, действующих законодательных актов Республики Беларусь дано определение понятия "издержки производства".

Изучение издержек производства проводилось в соотношении с составом и уровнем затрат, подлежащих включению в себестоимость. На основе изучения существующих в экономической литературе подходов к формированию себестоимости нами обоснован выбор критериев, обеспечивающих подход к ней как к категории простого воспроизводства и показателю, характеризующему эффективность и качество работы предприятий, все виды и аспекты его деятельности.

В этом случае в учете производственных расходов формируется информация, требуемая для принятия обоснованных управленческих решений Так как все вида расходов {в пределах установленных лимитов и сверхлимитные), связанные с производством и другими видами дея-

тельности находят отражение в рамках учета затрат на производство, который является поставщиком информации, необходимой для управления.

В диссертации обоснована необходимость исключения из состава себестоимости налогов и отчислений во внебюджетные фонды. Это положение обусловлено повышением значения себестоимости как показателя, отражающего связь издержек с процессом производства независимо от политики, проводимой государством, а также необходимостью формирования в учете реальных затрат, которые несет предприятие по изготовлению продукции.

При изучении группировок производственных расходов диссертант ставит задачу совершенствования и расширения сферы их применения для целей управления н контроля.

В условиях существования коммерческой тайны, когда процесс калькулирования остается за рамками внешней отчетности, приобретает значение организация учетапо элементам, затрат, предназначенного для внешних пользователей (финансовых в налоговых органов, учредителей).

В диссертации основана необходимость ведения учета по элементам затрат в целях получения оперативных данных о финансовых результатах, контроля за себестоимостью и отчислениями, производимыми за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Группировка по элементам затрат полезна и с точки зрения получения налогового эффекта при исчислении финансового результата.

Определение финансового результата на основе учета затрат по элементам предлагается осуществлять в виде бухгалтерского счета.

С учетом особенностей плодоовощного консервного производства разработана усовершенствованная номенклатура статей себестоимости. Ее необходимость обусловлена потребностью обоснованного исчисг ления себестоимости, подбора рациональных баз распределения, формирования информации, предназначенной для принятия решений.

Специфика современных экономических условий требует новых подходов к определению структуры мест возникновения. При разработке предлагаемой структуры мест возникновения затрат во главу угла ставились вопросы управления процессами производства и контроля за уровнем производственных расходов. Актуальность постановки задач контроля производственными расходами обусловлена тем, что операции непосредственно технологического цикла (варка, консервирование, гомогенизация, расфасовка, стерилизация) составляют не более

40% времени всего процесса производства. Остальную ее часть занимают операции подготовки сырья, тары, мойки и инспекции банок, шпар-ки, штамповки крышек, подкатки сеток и др. Эти операции увеличивают затраты, но не повышают качество продукции. Следовательно, необходимо акцентировать внимание на этих операциях путем обособленного учета расходов на их осуществление.

Вопросы управления процессами производства, связанные с необходимостью выбора транспортных средств, рациональных способов погру-зочно-разгрузочных работ, доставки, выбора оборудования, на котором изготавливаются изделия, обусловили необходимость учета расходов на эти операции.

Во второй главе "Основные направления совершенствования организации учета производственных расходов и калькулирования себестоимости на плодоовощных консервных предприятиях потребительской кооперации" изучены вопросы выбора оценки сырья и материалов в производство, организации отпуска сырья и материалов в производство и его списания в себестоимость продукции; исследованы вопросы учета расходов на оплату труда, косвенных расходов, существующие подходы к сводному учету затрат и калькулированию себестоимости выпускаемой продукции.

В работе проанализированы возможности использования методов оценки сырья и материалов, рекомендуемые Международными бухгалтерскими стандартами и действующим законодательством.

На основе проведенного исследования применительно к предприятиям и плодоовощной консервной промышленности наиболее предпочтительным является метод средневзвешенной оценки. Этот метод обеспечивает наибольшее приближение к текущим издержкам в виде средневзвешенной скользящей. Применение средневзвешенной скользящей рекомендуется использовать в периоды наиболее значительных колебаний цен. Использование метода средневзвешенной обусловлено сезонностью консервного производства, кратковременностью периода закупок сырья, когда цены в период закупок существенно не повышаются, сравнительной простотой его применения по отношению к другим методам.

В работе рассмотрены проблемы совершенствования действующей на предприятии системы первичной документации по отпуску и движению сырья в производстве на основе предварительного лимитирования отпуска сырья и материалов. В качестве документа, на основании которого производится учет сырья в производстве по видам изделий и его

списание рекомендуется использовать рецептурные листки, отражающие фактическое потребление и планируемый расход в расчете на фактический объем вылущенной продукции.

Фактический расход по изделиям определяют на основании рецептурных листков следующим образом: к остаткам сырья и материалов на начало, перенесенных из рецептурных листков за предыдущую дату прибавляют отпущенное по лимитным картам сырье в разрезе видов изделий и вычитают остатки сырья на конец смены. При этом остатки сырья на конец смены распределяются по видам изделий пропорционально их отпуску, зафиксированному в лимитных картах. .

Такой порядок позволит определить фактическую сумму материальных ресурсов, списываемых на себестоимость конкретных изделий за смену.

В целях усиления контроля за уровнем материальных затрат на основе выявленных отклонений от норм, обеспечения возможности оперативного воздействия на формирование уровня материальных затрат нами разработана форма раздела смешадго производственного отчета о движении сырья и материалов в производстве.

В «ту многообразия материалов, используемых в консервном производстве, предлагается осуществить дифференцированный подход к отнесению материалов по видам изделий путем раздельного документирования, предложены индивидуальные базы распределения для каждого вида материалов, подлежащих распределению.

В диссертации проанализированы существующие и применяемые в практиве промышленных предприятий системы учета выработки. Применяемая форма учета выработки по конечной продукции (операции) значительно снижает аналитичность учета расходов на оплату труда, поскольку отсутствует информация о результатах отработки продукции на каждой технологической стадии и тем самым не создает необходимых предпосылок для оперативного учета отклонения от норм.

Для учета выработки применительно к предприятиям консервной промышленности обоснован выбор системы учета выработки по конечной операции места возникновения (консервного, фабрикатного, сокового цехов) с использованием бригадной формы организации труда. При этом в коллективных нарядах предлагается фиксировать сведения о выработке в пооперационном разрезе каждого рабочего.

К преимуществам такого учета следует отнести наряду с повышением аналитичности пооперационного учета выработки, сохранение преимуществ учета выработки по конечной продукции (повышение ритмичности производства, сокращение технических контролеров). Воз-

юпсает возможность учета отклонений от норм по заработной плате путем фиксирования различных доплат к действующим расценкам непосредственно в нарядах без оформления доплатных листков.

Преимуществом также является стимулирующая роль этого учета. В этом случае при распределении коллективного заработка учитывается объем и вид работы, соответствующий разряду каждого члена бригады.

Для усиления контроля за приписками в условиях предлагаемою учета разработана форма расчета обоснованного расхода заработной платы основных производственных рабочих.

Нуждается в совершенствовании установленный порядок учета расходов на организацию, управление и обслуживание производства.

Одним из направлений совершенствования учета названных расходов является их учет в строгом соответствии со стадиями кругооборота хозяйственных средств и разработанной для предприятий плодоовощного производства структурой мест затрат.

В соответствии с этим положением обоснована необходимость следующих предложений: затраты на разгрузку, складирование, транспортировку сырья и материалов до рабочих мест, потери, возникающие в процессе хранения, и расходы на содержание складского хозяйства, учитываемые в настоящее время в составе общехозяйственных расходов в силу их экономической однообразности с расходами, относимыми на себестоимость материалов, а также необходимостью движения сырья к конечной цели — производственному потреблению предлагается относить на удорожание себестоимости материалов. Учет этих затрат предлагается организовать на аналитическое счете "Транспортно-заго-товительные расхода" в разрезе разработанной номенклатуры статей затрат.

Расходы на содержание складов готовой продукции предлагается учитывать на счете "Коммерческие расходы", тем самым обеспечивается формирование в учете реального уровня коммерческих затрат, следовательно, появляется возможность осуществлять реальное экономическое воздействие на их уровень.

Применительно к предлагаемой структуре мест затрат, а также в соответствии с уточненной группировкой комплексных расходов по стадиям кругооборота хозяйственных средств разработан перечень баз распределения комплексных расходов исходя из существующей причинно-следственной связи между базами распределения и группами затрат. В данном подходе реализуется один из принципов рационального распределения: разные базы распределения для разных издержек

производства.

В условиях полной загрузки производственных мощностей, когда необходимо иметь точную и полную информацию о себестоимости изделия, чтобы добиться успеха в долгосрочном периоде, управлять мощностями, использовать все возможности снижения издержек применение традиционных баз распределения для общехозяйственных расходов не дает желаемых результатов. В качестве баз распределения расходов, связанных с содержанием аппарата заводоуправления, нами предлагается использовать количество (объем) совершенных соответствующей службой (отделом) работ для каждого изделия. Это количество заключенных договоров, заказов (для отделов снабжения и сбыта), проведенных экспертиз, опытов (лаборатория), оформленных претензией (юридический отдел).

Точное исчисление себестоимости — одна из предпосылок принятия обоснованных управленческих решений то организации производства и оптимизации прибыли, С целью повышения точности калькулирования в условиях плодоовощного, консервного производства нами разработан алгоритм калькулирования себестоимости готовой продукции, представленный в видебдок-схемы иописанный в процедурах. Построение алгоритма основано на учете затрат по местам возникновения и на основе подобранных к ним баз распределения (факторов затрат), регулирующих уровень соответствующих расходов.

Его практическая реализация значительно сократить затраты времени, связанные с исчислением себестоимости, повысит оперативность, достоверность получаемой информации.

В третьей главе "Организация контроля и управления производственными расходами на промышленных предприятиях потребительской кооперации" исследованы возможности применения системы директ-костинг в современных условиях и ее адаптация к предприятиям исследуемой отрасти; подходы к управлению производственными расходами; изучены проблемы нормативного метода учета затрат и возможные пути их решения.

Учет производственных расходов в условиях перехода к рыночным отношениям является главным источником информации, необходимой для принятия управленческих решений.

Существующие в учетно-экономнческой литературе подходы к управлению производственными расходами, с одной стороны, нацелены на структуризацию издержек в учете, связанную с повышением уровня аналитического учета, с другой стороны, решения в области проблемы

управления расходами производства основаны на принципах нормативного метода учета затрат, выраженные в реализации принципов управления по отклонениям и управления по возмущениям. Наиболее отвечающим настоящим экономическим условиям, на наш взгляд, является второе направление. Это направление связано с созданием перспективных моделей учета затрат на основе прогноза их уровня.

На наш взгляд, одним из путей его дальнейшего развития является составление прогнозо^ затрат на основе факторов, регулирующих их поведение с отражением в учете отклонений в пределах спрогнозированных расходов и превышающих их.

В результате изучения проблем учета производственных расходов нами установлено, что факторы, регулирующие расходы — это закономерности, которые обуславливают их поведение. Применение их в управлении издержками требует решения 2 задач:

1) диагностирование факторов затрат;

2) определение круга расходов, которые они регулируют.

В качестве таких факторов затрат нами установлены: фактор роста производстельностн труда, повышения умений, навыков, квалификации рабочих, факторы изменения схем поставок сырья, связей с покупателями и другими партнерами, объемы отработанных машино-часов, человеко-часов, перевезенных грузов, единиц ремонтной сложности.

Нами изучено влияние фактора роста производительности труда в виде построения алгоритма прогноза уровня издержек, которые опосредованы этим фактором н возможность использования полученных результатов в анализе соотношения объемов, издержек и прибыли.

При рассмотрении фактора меняющихся схем поставок сырья нами установлено, что добавленная стоимость — не единственная сфера, гае можно оказать влияние на издержки. С этой целью в круг прогнозируемых издержек в результате различного рода замен сырья целесообразно включать не только затраты, опосредованные заменой, выявленные на основе таблиц взаимосвязи статей себестоимости на конкретную замену. В рассмотрение вовлекаются также внешние факторы — меняющиеся конъюнктура рынка, тарифы, таможенные пошлины и расходы, регулируемые этими факторами.

На основании таких факторов, как количество обработанных машино-часов, объем перевезенных грузов, единиц ремонтной сложности предлагается строить прогнозы издержех в виде уравнений регрессии.

Значение нормативного метода учета затрат в контроле за уровнем издержек производства сохраняется н в условиях становления рьшоч-

ных отношений. В направлении совершенствования методики нормативного метода учета затрат в диссертации разработана номенклатура причин отклонений от норм по материальным затратам, расходам на оплату труда и общепроизводственным расходам.

Наряду с известными методами выявления отклонений от норм в условиях плодоовощного консервного производства предлагается использовать метод баланса сухих веществ для выявления отклонений от норм, вызванных потерями сухих веществ в производстве, несоответствием фактического содержания сухих веществ в сырье, отпущенном в производство, указанному в документах на отпуск.

Исходя из особенностей плодоконсервного производства, вытекающих из закрытого характера протекания технологического процесса, нами разработана методика расчета отклонении от норм в постадийном разрезе.

Разработаны формы первичной документации по отклонениям, выявленным расчетным путем, что обеспечивает оперативность воздействия на уровень себестоимости. Для обобщения результатов оперативного выявления отклонений разработаны ведомости отклонении в разрезе мест возникновения и в целом по производству.

Предложенная форма ведомостей реализует принцип обособленного учета отклонений, допущенных по вине бригады, участка, цеха и не зависящих от ее деятельности, увеличивающих и не увеличивающих издержки мест затрат и себестоимости выпущенной им продукции, го есть принципы внутреннего хозрасчета.

Одним из направлений совершенствования нормативного метода учета затрат является распространение принципов нормативного метода на расходы по обслуживанию и управлению производством. В этих целях диссертантом разработав перечень причин отклонений общепроизводственных расходов. Для повседневного контроля за косвенными расходами рекомендуется применение уравнений, построенных на основе хоррелиционно-регрессионной зависимости этих затрат или отдельных видов затрат от объема выпуска. Для выявления отклонений на любую дату в уравнение подставляются данные фактических объемов перевезенных грузов, количество машино-часов, количество единиц ремонтной сложности; объем выпущенной готовой продукции и полученный результат сопоставляется с фактическими данными.

В условиях переходного периода нам представляется возможным применение в условиях отечественного учета западных систем учета, разнившихся в условиях рыночной экономики. Одной из таких систем

учета является система директ-костинг.

В диссертации проанализированы возможности использования системы директ-костинг, организуемой по производственному и реализованному признакам. В условиях исследуемой отрасли производства разработана 3-ступенчатая модель накапливания маржинального дохода, организуемая по производственному признаку.

Разработана номенклатура статей затрат с учетом деления их на переменную и постоянную часта по местам возникновения. Статьи затрат имеют однородный характер с тем, чтобы полнее учесть эластичность по отношению к объему выпущенной продукции. Учет по сокращенной номенклатуре статей в разрезе мест возникновения позволит решить задачи стимулирования управленческого труда. С использованием сметы затрат, разработанной по предложенной номенклатуре, четко улавливающей колебания объемов, повышается эффективность контроля за уровнем косвенных расходов;

В качестве элемента системы директ-костинг, рекомендуемого к применению целесообразно использовать калькулирование себестоимости услуг вспомогательных производств по ограниченной номенклатуре статей с учетом уровня загрузки производственных мощностей. Это связано с получением обоснованной информации, необходимой для калькулирования переменной себестоимости основной продукции, куда включается стоимость услуг вспомогательного производства.

ВЫВОДЫ

Проведенное нами исследование организации и методологии учета производственных расходов позволяет сделать следующие выводы:

I. Исходя из синтетического характера показателя себестоимости, отражающего все стороны и аспекты деятельности предприятия, а также из главного назначения себестоимости—выполнения функции простого воспроизводства предлагается:

включать в себестоимость продукции все виды затрат, связанные с предпринимательской деятельностью без установления предельных величин затрат на командировочные, представительские расходы, на рекламу;

исключить из состава себестоимости налога и отчисления в специальные внебюджетные фонда;

отражать в составе себестоимости недоизношенную часть основных

средств;

включить в состав коммерческих расходов потери от уценки производственных запасов и готовой продукции, штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров.

Включение в состав коммерческих расходов названных выше затрат связано с необходимостью полнее отразить в себестоимости результаты коммерческой деятельности предприятия как один из видов ее деятельности.

2. При переходе на рыночные условия хозяйствования в значительной степени повышается роль группировок в учете издержек как источника информации для управления и контроля за их уровнем.

В связи с этим в номенклатуре целесообразно предусмотреть подробный перечень статей материальных ресурсов; расходы на оплату труда вести го двум статьям категорий рабочих, труд которых не связан с производством конкретных изделий и рабочих, занятых на технологических операциях; налоги из состава косвенных расходов выделены в отдельную статью в целях выделения "чистых" затрат, которые несет предприятие в процессе изготовления продукции.

Новое значение приобретает группировка по элементам затрат, посредством которой реализуется метод получения оперативного финансового результата путем соотношения выручки, покупок за отчетный период, скорректированных на остатки материальных ресурсов, незавершенного производства, готовой продукции и затрат по элементам..

Группировку по местам возникновения целесообразно строить исходя из следующих оснований:

1) из набора вспомогательных операций, сопутствующих процессу производства основной продукции;

2) последовательности операций технологической обработки изделий, объединенных до признаку единства используемого оборудования в комплектовочные и поточные линии.

3. Поскольку период закупок сырья кратковременен, колебания в уровне цев незначительно для оценки сырья, списываемого в производство целесообразно использовать метод средневзвешенной, а по отдельным видам, где колебания пен значительны средневзвешенной скользящей. V'

4. Решение проблемы обоснованного включения материальных затрат требует устранения такого недостатка в практике работы предприятий, когда списание материалов на конкретные изделия производится по нормам без учета их фактического расхода; осуществления диффе-

реицЕрованвого подхода к их распределению по видам продукции путем подбора соответствующих баз распределения в одном случае, а в другом — максимальной реализация принципа прямой локализации затрат на основе раздельного документирования.

5. Учет расходоз, связанных с обслуживанием н управлением производства целесообразно строить в соответствия с четкой группировкой затрат по стадиям кругооборота хозяйственных средств.

Такой учет необходим в связи с потребностью обоснованного отражения материальных затрат в себестоимости, которые нивелируются в общей сумме общехозяйственных расходов, формировании информации, адекватной реальному состоянию процессов и явлений, связанных со снабжением, производством и реализацией.

6. Требования па стоящей действительности обуславливают повышение роли учета в системе управления. Активизация роли учета и эффективность управленческих решений повысится путем построения прогнозов проЕЗводствейных затрат с отражением в учете спрогнозированных расходов и отклонений от них. Такой учет позволит предотвратить сбои в управляемой сисгеме на входе в нее и повысить эффективность принимаемых решений.

7. При изучении системы директ-костинг нами установлено, что применительно к современной экономической деятельности могут использоваться лишь некоторые ее элементы. Это калькулирование себестоимости изделий, заказов по переменным статьям себестоимости — для принятия решений в специальных обстоятельствах; расчет ограниченной себестоимости по местам возникновения—для планирования и контроля деятельности ответственных лиц; калькулирование себестоимости работ и услуг вспомогательных производств в условиях незагруженных производственных мощностей вспомогательного производства — для получения корректной информации, используемой при калькулировании переменной себестоимости основной продукции.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Кикоть И.И. Управление издержками производства на промышленном предприятии / Финансы, учет, аудит. —1994. — №1. — С. 94-95/.

2. Кикоть И.И. Основные подходы к классификации издержек в условиях перехода к рыночной экономике /Тез. докл. Научной конференции "По итогам НИР профессорско-преподавательского состава и аспирантов 1992 г." — М.г МУПК, 1993 г. — С. 164-166/.

3. Кикоть Й.И., Картинник Н.И. Учет отклонений от норм: отдельные вопросы совершенствования /Тез. докл. на 31-ой юбилейной студенческой научной конференции.БГЭУ "Формирование хозяйственного механизма в условиях рыночной экономики" — Мн.: БГЭУ. — 1994. — С. 18-19/.

4. Кикоть И.И. Учет затрат по местам возникновения и повышения его эффективности /Тез. докл. Международной научно-практической конференции "Проблемы развития национальной экономики" — Мн.: БГЭУ. —1993.— С. 90-91/. /\/

РЕЗЮМЕ

Кихоть Ирина Ипполитовна

Учет и контроль производственных расходов на предприятиях потребительской кооперации (на материалах плодоовощеконсервных заводов).

Ключевые слова: издержки производства, себестоимость, материальные затраты, переменные расходы,' постоянные расходы, место возникновения затрат, калькулирование, косвенные расходы, управление издержками.

Объектом исследования является организация учета затрат на производство, процессы управления и контроля производственными расходами.

Цель работы ■— разработка рекомендаций по совершенствованию учета затрат на производство в соответствии с современными экономическими условиями и требованиями управления производством, теоретической базы для построения моделей управления издержками.

Основные методы исследования: корреляционно-регрессионный анализ, графические, логический анализ, научная абстракция.

Научная новизна полученных результатов:

предложена усовершенствованная номенклатуры статей затрат;

обоснованы предложения по дальнейшему развитию и совершенствованию состава затрат, включаемых в себестоимость продукции;

предложены более совершенные базы распределения для косвенных расходов, а также методика калькулирования себестоимость в соответствии с организацией учета затрат по стадиям кругооборота средств и структурой мест возникновения;

предложен подход к управлению производственными расходами, основанный на установлении факторов, прогнозирующий издержки с отражением в учете отклонений в пределах спрогнозированных и превышающих их;

разработаны и обоснованы возможные пути адаптации зарубежной модели учета затрат, ориентированной на рывок применительно к плодоовощному консервному производству.

Степень использования — результаты приняты к внедрению на промышленных предприятиях Белкоопсоюза.

Результаты диссертации могут быть использованы управленческими и финансовыми службами промышленных предприятий Республики

Беларусь.

РЭЗЮМЕ

Ккаць 1рына 1пал5тауна

Улж г кантроль выггворчьх вкдаткау на прадпрыемствах спажывец-кай кааперацьи (на матзрыялах плодаагародншкх кансервавых заво-дау).

Ключавыя славы: выдати вытворчвсщ, сабекошт, матэрыяльныя затрата, пераменныя затраты, пастаяшшя затраты, месца ^зшкнення затрат, комплексный расходы, калькуляванне, шраванне Еыдаткам!

Аб'ектам даследвання з'яуляецца аргашгацыя улйку затрат на вы-творчасць, працэсы юравання 1 кантролю за вытворчым1 выдаткамк

Мэта работы: распрацоука рэкамендацьш па Удасканаленш ул!ку затрат на вытворчасць у адпаведнасхц з сучасным1 эканам1чныш умоваш 1 патрабавашшп ираунщтвавытЕорчасцю, тзарэтычнай базы для пабудовы мадэлей юравандя выдаткаьй.

Асноуныя метады даследавання: карэляцшгаа-рэгрзсшЕы аналш, граф1чны, лалчны аналхз, навуковая абстракция. Навуковая нав1зна атрыманых вынЗкау: прапапавана удасканаленая номенклатура артыкулау затрат; абаснавзны прапановы па дзлейшаму рэзвщшо 1 удасканаленню складу затрат, ягая т^ключаны $ сабекошт прадукцьн;

ных расходау, а таксама методика кядькулявання сгбгкошту у адпа-

роту сродкау 1 структурай месшр узшкнешя;

прапанаваны падыход да юравакш* цьтзорчшп вьздгткам1, заснаьа-ны на вызначзнн! факгзрзу здшхення^ у межах спрагааз1раваных г перавышаючых иг;

распрацаваны \ абасваваяы мгтчымасш адаптацш замежнай мадага утку затрат, якЬ з'арыентырзвана на рдаак, у прымяненш да шгада-агародншай кансервавай вытворчааЦ-

Ступень выхарыстання; вывоза даследавання приняты да укаранення на прамысловых прадпрыемствах Белкаапсаюза.

ВынЬа дысертацьп могуць быць выкарыстаны юраушщом1 1 фшансавшп службам! прамысловых прадпрыемства^ Рэспу&гша Беларусь,

Д8

SUMMARY

ICikot Irina ïpolitovoa

Accounting and control of maöufactüriög costs at the industrial enterprises of the consumer's cooperative societies (taking fruit and vegetables canneries into consideration).

Manufacturing costs, costs price, material costs, conctant costs, the placement and origin of costs, complex costs, calculating, costs management.

The research object is the organization of the cost accounting for production, management processes and control of manufacturing costs.

The purpose of this thesis is to develop the recjmendations to perfect accounting costs for production according to the modern economic conditions and requirements of production management; theoretical base for creating the models of cost management,

During this study methods of correlative analysis, graphic, logical, of scientific abstraction are used.

The most important results pf the thesis having a scientific novelty are following: given perfection of nomenclature of cost items; proposals included in the cost price; more prefect basis for distributing complex costs, as methods of calculating cost price according to clear organization and cost acounting in stades of circulation of means and structure of origion placement; the approach of the manufacturing costs management based on the establishment of factors forecasting the costs reflecting the deviations within forecasts and excuding them; the possibilities of adaption of the foreign cost accounting model being market oriented for fruit and vegetables conneries.

The reserch results have been used at the industrial enterprises of Belcoopsoyus.

The thesis result can be used by management and financial services of the industrial enterprises of the Republic of Belarus.