Учет и контроль трудовых затрат в условиях совершенствования внутрипроизводственного хозрасчета (на примере машиностроения) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вавилин, Александр Васильевич
Место защиты
Ленинград
Год
1988
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Учет и контроль трудовых затрат в условиях совершенствования внутрипроизводственного хозрасчета (на примере машиностроения)"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАШОГО ЗНАМЕНИ йШНСиВО-ЭМОЬОМИЩСКИЙ ИНЯИТУТ им.Н.А.ВОЗНШШСКОГО

На правах рукописи УДК : 657.4:331.2

ВАВ11ЛИН Александр Васильевич

УЧЕТ И КОНТРОЛЬ ТГУДОШХ ЗАТРАТ В УСЛОВИЯХ СОВ^ЪКНСТЮШШЗ ВНУТРИПРОИЗВОДСТВЕННОГО ХОЗРАСЧЕТА ■ (на примере маииностроепия)

08.00.12 - Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ленинград 19£8

.д.-

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени ансово-экономическо-го института им.Н.А.Вознесенского.

Научный руководитель

- кандидат экономических наук, доцент Ерофеева В.А.

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Защита состоится

У

- доктор экономических наук, профессор Тишков И.Е.

- кандидат экономических наук, доцент Сысоева Г.Ф.

- Ярославский государственный университет

В4С

1988 г. в "

-А"

часов на заседании специализированного Совета по экономическим специальностям Д 063.86.03 Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени финансово-экономического института им.Н.А.Вознесенского по адресу: 191023, Ленинград, Садовая ул., 21.

С диссертацией моено ознакомиться в библиотеке института.

- & " 1988 г.

•. Автореферат разослан

Ученый се1фетарь специализированного Совета /~>

доктор экономических наук У И.И.Елисеева

, ■ ' ^ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реализация намеченного курса партии на ускорение социально-экономического развития страны, выдвинутого в решениях ХХУП съезда КПСС и конкретизированного последующими Пленумами. ЦК КПСС, предполагает решительный переход к использованию интенсивных, факторов развития производства, ускорение научно-технического прогресса, радикальную перестройку системы управления.

Совершенствование управления должно осуществляться в таком направлении, чтобы "... обеспечить оптимальное сочетание личных интересов, интересов' трудовых Коллективов, различных социальных групп с общегосударственными, общенародными интересами и таким образом использовать их как двинущую силу роста экономики".^

В таких условиях серьезные требования предъявляются к управлению трудовыми ресурсами, от эффективности использования которых при осуществлении деятельности предприятий на принципах полного хозяйственного расчета и самофинансирования непосредственно зависят конечные результаты их работы, определяющие размер хозрасчетного дохода, средств на оплату труда и социальное развитие.

Новый подход к вопросам хозяйствования требует приведения в действие всех функций управления л, прекде всего, учета, призванного обеспечить строаайший контроль за рациональным и экономным использованием трудовых ресурсов на различных уровнях управления.

Различным аспектам решения проблемы совершенствования учета трудовых затрат посвящены работы советских экономистов: М.И.Ба-канова, П.С.Безруких, Б.И.Валуева, Ф.П.Васина, В.Б.Ивашкевича, А.11.кузьминского, А.С.Ыаркевича, А.С.Наринского, В.<5.Палия, Я.В.Соколова и др. Предлагаемые в них рекомендации в определенной степени способствуют улучшению учета трудовых затрат на производство продукции. Однако многие методологические и организационные вопросы учета и контроля трудовых затрат в условиях полного хозяйственного расчета и самофинансирования предприятий не исследовались или являются дискуссионными. Недостаточно разработанными являются вопросы методологии учета трудовых затрат при-

* Материалы ХХУП съезда КПСС.- Ы.:.Политиздат, 1966, с.147.

ненительно к различным моделям полного хозрасчета, организации учетно-информациокного обеспечения управления трудовыми ресурсами в условиях внутрипроизводственного хозрасчета, организации учета и контроля затрат в условиях интегрированной системы обработки данных (ИСОД) и др. Недостаточность теоретических разработок и практических рекомендаций по организации учета и контроля трудовых затрат применительно к современным условиям хозяйствования определили выбор темы и целевую направленность диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является решение вопросов методологического порядка и разработка конкретных рекомендаций, направленных на повышение научной обоснованности, оперативности, аналитичности и усиление контрольных функций учета для обеспечения эффективного использования трудовых ресурсов. Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- исследовать проблему рационального использования трудовых ресурсов и определить основные направления ее решения;

- разработать общие принципы организации управления трудовыми ресурсами в новых условиях хозяйствования;

- исследовать роль учета трудовых затрат в системе управления трудовыми ресурсами и определить принципы рациональной его организации;

- дать рекомендации по изменению методологии учета трудовых затрат в условиях полного хозрасчета и самофинансирования;

- критически проанализировать действующую практику внутрипроизводственного хозрасчета и дать рекомендации по совершенствованию системы гозрасчетных показателей трудовых затрат производственных подразделений предприятий и организации учета этих показателей; •

- исследовать организацию.учетно-информационного обеспечения управления трудовыми затратами в условиях внутрипроизводственного хозрасчета и разработать предложения по ее совершенствованию;

- дать рекомендации по усилению контроля за трудовыми затратами в условиях развития и углубления внутрипроизводственного хозрасчета.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования яви-

лась организация учета и контроля трудовых затрат в условиях полного хозяйственного расчета и самофинансирования предприятий и объединений. В качестве объекта исследования были выбраны производственные объединения и предприятия машиностроения гг.Ленинграда, Москвы, Киева и др.

Методология и методика исследования. Общеметодологической базой исследования вопросов, поставленных в диссертации, является метод диалектического и исторического материализма. Теоретической и методологической основой послужили труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления партийных и правительственных органов по вопросам экономического развития страны. В процессе работы над диссертацией были изучены и использованы законодательные и нормативные документы, труды советских и зарубежных экономистов по проблеме диссертации, а также публикации в периодической печати и статистические справочники.

Научная новизна выполненной работы заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с совершенствованием организации учета и контроля трудовых затрат предприятий, работающих в условиях полного хозрасчета и самофинансирования. В процессе научного исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- обоснован комплексный подход к организации управления трудовыми ресурсами предприятия (объединения);

- определены принципы рациональной организации учета трудовых затрат а современных условиях хозяйствования;

- даны рекомендации методологического порядка по учету трудовых затрат в условиях полного хозрасчета и самофинансирования;

- разработана более совершенная система хозрасчетных показателей трудовых затрат производственных подразделений предприятий и организация их учета;

- разработан порядок организации учетно-икфор?/ационного обеспечения на басе интегрированного подхода к управлению трудовыми ресурсам!;

- предложены конкретные рекомендации по совершенствованию контроля за трудовики затратами в условиях внутрипроизводственного хозрасчета.

Пг. 1кти»сская лмчимост!; работы заключается с е^ кллр-л&1°н-

носта на решение актуальных проблем организации учета и контроля трудовых затрат в условиях совершенствования хозяйственного механизма. Внедрение рекомендаций и предложений, содержащихся в диссертации, в практику работы предприятий машиностроительного комплекса позволит улучшить учетно-информационное обеспечение управления трудовыми затратами на различных уровнях хозяйствования, обеспечить повседневный контроль за рациональным использованием трудовых ресурсов предприятий и объединений.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на научно-теоретических конференциях аспирантов и научных руководителей Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени финансово-экономического института им.Н.А.Вознесенского в 1985 и 19В6 годах, на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ленинградского ордена Трудового фасного Знамени финансово-экономического института им.Н.А.Вознесенского в 1985 году, на научно-практической конференции "Организация бухгалтерского учета и экономического анализа в условиях интенсификации производства" в Ленинградском Доме научно-техничес-:;ой пропаганды в 1986 году.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в ;,вух работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заклвчения, списка использованной литературы и предлоке-1:ий.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАВОШ

Во введении обосновывается актуальность избранной теш, определяется цедь и задачи исследования, а таксе круг проблем, годлегащих изучению.

В первой главе "Роль учетав решении'проблемы.рационального использования трудових ресурсов" исследована проблема рацпс-: ланого использования трудовых ресурсов в Совреиеншх услови-¡л хозяйствования, определены обп?ю приодты, .обеспечивавщие' с ТфектиБную организации управления трудрвша ресурса^!, п'оказа-ы роль учета в зтоП системе, даны рекомендации по совершенст-1 эвашш методологии и организации учета трудовых затрат в уело-

- 5 -

Виях полного хозрасчета и самофинансирования.

Во второй глава "Совершенствование учетно-информационного обеспечения управления трудовыми ресурсами в условиях внутрипре>-изводственного хозрасчета" определены требования к учетно-инфор-ыационному обеспечению управления трудовыми ресурсами в условиях внутрипроизводственного хозрасчета, исследована действующая и предложена более совершенная система хозрасчетных показателей в части трудовых затрат основных производственных подразделений предприятия, разработаны конкретные рекомендации по организации учета этих показателей.

В третьей главе "Организация учета и контроля трудсвьос затрат в условиях интегрированной системы обработки данных" исследована действующая организация учетно-информационного обеспечения управления трудовыми ресурсами в условиях внутрипроизводственного хозрасчета, разработаны конкретные рекомендации по ее совершенствованию на базе интегрированной системы обработки данных, даны предложения по усилению контроля за трудовыми затратами.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам выполненного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ИССЛВДУШй В ДИССЕРТАЦИИ ШВО^У и ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. Задачи и принципы рациональной организации учета трудовых затрат в современных условиях хозяйствования

Важнейшей предпосылкой решения проблемы рационального использования трудовых ресурсов предприятий является создание эффективной системы управления в условиях развития и углубления внутрипроизводственного хозрасчета. В этой связи особое вниманиэ в диссертации уделяется исследовании вопросов управления хозрасчетной деятельностью производственных коллективов, что связано с повышением ответственности каждого подразделения предприятия за эффективность использования своего трудового потенциала.

Углубление внутрипроизводственного хозрасчета до уровня бригад с широким развитием коллективных форм организации и стимулирования труда обусловили усложнение системы производственных от-ноиений по поводу затрат и результатов труда. Соответственно усложняются и процессы управления хозрасчетной деятельность» про-

- 6 -

.:зь-)дсгвеиних коллективов б части трудовых затрат.

3 отих условиях возникает необходимость не только ксордини-

■ л .ть деятельность относительно обособленных хозрасчетных под-

• ;елений по уровням хозяйствования, но и осуществлять комплек-:ти'! подход к управлению отдельны:.-; производственным; коллекти-

Реиешш этой задачи способствует создание комплексной сис-и,^ управления трудовыми ресурсам; предприятия, увязывающей •яличные аспекты деятельности и уровни хозяйствования в органи-

■ с..:: целостную систему. В работе показано, что действующие ор-. л/зационныс структуры управления в силу значительной обособ-

д.ости и автономности функционирования различных управляющих • с, ем, которая не устраняется дате б условиях внедрения АСУП, 2 ■• беспечивает комплексного подхода к управлению трудовыми ре-р :амд. Рассредоточение информации, связанной с управлением у/,от£&: ресурсами, по различным функциональным подсистемам ; "оотвс-тствует получению оперативной и полной, разносторон-

■ Л информации для целей управления. Поэтому в диссертации обо-■огывается необходимость изменения традиционного подхода к сущ-•с-.п и содержанию АСУП как обеспечивающей процессы управления

АСУП в работе рассматривается как целостная система в :;;лексе структурно-органнзацнощшх, информационных и проце-(технологических) аспектов управления трудовыми ресурса; предприятия. В этой системе, предусматривающей органическое ■лихие всех функций управления, особая роль принадлежит учету, "" галнау осуществлять но только информационное сбеспечеш;е, контроль за экономным и рациональным использованием трудо-рзсУРс<>в па различных уровнях хозяйствования. Это обусловли-.. •:.*.• необходимость такой оргашзацни учета, которая в наиболь-•. степени способствует выполнении задач, связанных с повышени-

- ' г фиктивности использования трудовых ресурсов. В диссертации ; стоя определение рациональной организации учета, под которой

- ¿."-ается целенаправленное и комплексное упорядочение деятель-■• с'г.1 учетных подразделе^;?., обеспечивающее функционирование

• • г.я как ¡шфорцзциокной и функциональной подсистем управления

: условии единства всех элементов организации.

1: работе наряду с обиршп принципами организации учета рас--триьагтся такие, которые отражает программно-целевой подход к "г-рд':лен;;о трудовыми ресурсами. К шш, в частности, относятся; "Огшешость организации учета общей логике организации управле-

тш, целесообразность приблиго;г!я уча.«а г. вентрем га-

шений, взаимодействия учета с другая Зункцщвш управляй:«;, чн теграцня различных вндоз учета и др.

2. Совершенствование методологии учета трудсЕцч затрат

Ватным вопросом в ревеняк проблекы поводеиия эффективности использования трудовых ресурсов в условиях перехода предприятии; и объединений на полнкЯ хозяйственный расчет и самофинансирование является применение совершенной методологии учета трудовых затрат. Критическое изучение экономической литературы и праити;. ■" учетной работы позволили сделать вывод об определенном несоотв* •-ствии рекомендуемых и применяемых подходов к организации учета трудовых затрат требованиям полного хозрасчета. Большинство зкс> номистов придерживается юшния, что в условия:; применения вторе. . модели полного хозрасчета трудовые затраты не должны страшат ьс; в системе счетов бухгалтерского учета.

По мнению диссертанта, такой порядок не способствует обеспечению управления полной и объективной информацией, необходимой для планирования, анализа и контроля за труд с вы: и затратам-..

В работе критикуется также рекомендуемый отдельными экономистами порядок, согласно которому начисленная заработная плати, отражаемая на специальном синтетическом счете подлепит ег.г.уося'г-но!,г/ списанию за счет валового дохода ил! единого фонд ¡а оплаты труда. Исследование показывает, что трудовые затрата форгашуютс. в процессе производства и реализации продукции, а создание хозрасчетного дохода осуществляется только по завершении процесса рсаг.измщш. Ото обусловливает необходимость ¡"'долить в бухгалтерском уччте р чачестзл самостоятельных предч-сон, с1;ч;;чыц;о с строением груда:*« затрат в п..,дер"!са:с ирслзьодстза п - саепг.?-делс:яе:1 довода в гиде сп.т.ты труда, ¡¡г-спл ¿.ч/ 'у г ч;:чс ,-чь!>"> »-г пего .Тчч'ла сп.ч труд"! л» :'<:''с.'чтп :•• ¡"счгчу ;:;.•■>;,' ;чг г;':,1тс:л„":ст": г;:-' гт . .-ч'ч!' т: чс ' чч ■ ' ■ о

нэплчччч .с» ЧЧ-Ч1, ::'.<. ,ч чнччч: л лр ч.чс-;.: гт"-' ; сч- ■

чч=чтч :

Со в с-рч-ст г ч:чч : Ч'оп учч-тч . ьудо ч^г.. •: :

бччч о ' пч.< стрч-чгч чч/д^-чс лт счч: - ■ ч.

~.Ча" ч'торск чч< ;'чч,-, ч:ч_ч чс 23",ч ч.ч~ :,ч> у:.'. ч. . •

тИческом счете "Начисленная заработная плата" с ежемесячным списанием в части, относящейся к реализованной продукции, на результаты хозяйственной деятельности. Такой порядок предполагает выделение трудовых затрат из состава комплексных статей калькуляции с отражением их на аналитических счетах.

Организация учета трудовых затрат подобным образом позволит выделить всю совокупность трудовых затрат, относящихся к реализованной продукции, а использование при этом принципов нормативного метода учета затрат будет способствовать усилению контроля за изменениями норм, отклонениями от норм в разрезе причин и виновников или инициаторов по местам возникновения трудовых затрат.

3. Совершенствование системы хозрасчетных показателей трудовых затрат и организация их учета

Новые условия хозяйствования, связанные с расширением прав и усилением ответственности предприятий и объединений за эффективность использования своего производственного и трудового потенциала, предполагает дальнейшее развития хозяйственного расчета на различных уровнях управления. В диссертации хозрасчет предприятия рассматривается как целостная система хозяйствования, а внутрипроизводственный хозрасчет как органическое его продолжение, подчиненное общим целям и задачам. Управление трудовыми ресурсами предъявляет в этой связи повышенные требования к составу и порядку формирования хозрасчетных показателей трудовых затрат производственных подразделений. Определяющим при этом является условие, согласно которому предъявляемые в настоящее время повыаекные требования к системе хозрасчетных показателей рассматриваются в работе через призму целенаправленности, объективности, системности о сквозной замкнутой ответственности за результаты хозяйствования. Система хозрасчетных показателей должна давать объективную сценку трудового вклада коллектива кавдого структурного подразделения в конечные результаты деятельности предприятия, что позволяет установить непосредственную взаимосвязь хозрасчетных показателей производственных подразделений с покаоате-лпыи работы предприятия.

Принимая это положение в качестве основополагающего в диссертации проведено исследование действусщих систем хозрасчетных показателей трудовых затрат на различных уровнях хозяйствования.Исследование показало отсутствие взаимосвязи системы внутреннего

хозрасчета с хозяйственным.расчетов предприятия, что не позволяет выявить вклад каждого производственного подразделения в общие результаты по обеспечению эффективного использования трудовых ресурсов.

В целях устранения отмеченных недостатков в диссертации разработана более совершенная система хозрасчетных показателей, включающая такие основные фондообразующие показатели как объем продукции по комплектно закрытым заказам, качество продукции, затраты на производство с обособленным планированием и учетом трудовых и материальных затрат.

Показатель объема продукции по комплектно-закрытым заказам обеспечивает взаимосвязь конечного результата производственной деятельности цехов основного производства с конечным результатом работы предприятия б целом - объемом реализации продукции но договорам поставки. В диссертации рассмотрены вопросы стоимостного измерения обьема продукции производственного подразделения,оценка которого оказывает непосредственное влияние на определение хозрасчетного результата. В настоящее время во внутрихозяйственном механизме широко применяются внутризаводские цбны, в основе которых находятся утвердценные нормативы чистой продукции, нормативы заработной платы и др. Однако, как свидетельствует практика, их применение не способствует повышению ответственности трудовых коллективов за рациональное использование материальных ресурсов как важнейшего источника получения хозрасчетного дохода. В связи с этим в диссертации рекомендуется устанавливать внутризаводские цены, рассчитанные на основе нормативных калькуляций (подетальных, поузловых). Для подразделений с законченным циклом производства оценку объема продукции целесообразно производить в оптовых ценах предприятия.

Для обеспечения зависимости оплаты и стимулирования труда работников производственных подразделений от их трудового вклада в выполнение договоров поставки кроме основного хозрасчетного показателя, характеризующего объем продукции по комплектно закрытым заказам предлагается устанавливать хозрасчетный фоэдокорректируа-щий показатель в виде коэффициента выполнения плана поставок. В диссертации представлена методика расчета этого показателя, апробированная на практике.

Для объективности выявления хозрасчетного дохода производственных подразделений в работе исследуется влияние на окончательны!" результат деятельности показателей качества продукции и затрат.

связанных с производством продукции. Кроме коэффициента выполнения плана поставок рекомендуется в качестве фондокорректиру-юп?1х устанавливать и такие показатели как штрафные санкции по внутрипроизводственным претензиям (сальдо), рекламации по качеству продукции, соотношение темпов роста производительности труда и средней заработной платы и др.

В работе рассматривается порядок планирования и распределения хозрасчетного дохода цехов основного производства применительно ко второй модели полного хозрасчета. Распределение полученного дохода может быть представлено схемой I.

Схема I.

Образование и распределение дохода цеха основного производства

Стоимость продукции

Материальные затраты _

-]Г Амортизация

Отчисления на

социальное

страхование

Валовой дохо, цеха

Плата за трудовые ресурс

Расчетный доход цеха

Отчисления объединения

Ьгра|ал, санкции I по претензиям |

Хозрасчетный доход| цеха

| 1'онд сорюлыюго I развития

! оплаты

Выбор более совершенной системы хозрасчетных показателей еще не означает создания эффективной системы информационного обеспечения управления трудовыми затратами. Объективность оценки трудового вклада производственных подразделений в конечный результат деятельности предприятия, достоверное исчислений хозрасчетных результатов, обоснованное формирование фондов оплаты и стимулирования труда возможны только при условии рациональной организации учета по хозрасчетным центрам ответственности.

Анализ действующего порядка учета хозрасчетных показателей, проведенный в диссертации, свидетельствует, что в настоящее вре-ня управление хозрасчетной деятельностью производственных подразделений осноЕывается преимущественно на информации оперативного учета. Бухгалтерский учет пока еще не казел доллюго места в системе внутреннего хозрасчета. Следствием этого является недостаточная достоверность и объективность показателей трудовых затрат, что в конечном счете приводит к отсутствию действенного контроля за эффективностью использования трудовых ресурсов.

В целях повышения роли бухгалтерского учета в управлении внутрипроизводственным хозрасчетом в диссертации разработаны более совершенные фор;(ы первичного учета и отчетности, отражающие показатели хозрасчетной деятельности структурных подразделений. Для учета хозрасчетного показателя объема товарной продукции по комплектно-закрытым заказам предлагается увязать бухгалтерски! учет выпуска продукции в разрезе производственных подразделений с действующими системами оперативно-календарного планирования и учета выполнения производственной программу. й этой связи в диссертации рассмотрен порядок учета данного хозрасчетного показателя в условиях применения системы непрерывного планирования и учета выполнения производственной программы.

Учет затрат на производство по хозрасчетным подразделениям рекомендуется осуществлять не только по калькуляционным статьям, но и по экономическим элементам, что позволит полутать дагаые о всех фактически произведенных трудовк; затратах и произвести их группировку по назначению. Аналитическая учет трудовых затрат рекомендуется вести по статьям комплексных расходов, для чего предложено открывать аналитические счзта с отражением а них производственных затрат в разрезе экологических элементов.

Аналитический учет затрат и результатов хозрасчетной деятельности по центрам ответственности предлагается гссти в ведомости -

машинограмме с отражением в ней всей совокупности затрат, имеющих отношение к конкретному центру ответственности. Для осуществления контроля за выполнением производственного задания и выявления отклонений от установленных нормативов по каждому центру ответственности открывается лицевой счет, в котором ежедневно и нарастающим итогом отражаются результаты хозрасчетной деятельности. При организации учета затрат по каждому хозрасчетному центру необходимым условием является унификация показателей с тем, чтобы выступая в роли хозрасчетных, они являлись одновременно оценочными и стимулирующими /фондообразующими/. Это позволит организовать единый документооборот и создать комплексную систему контроля со стороны отделов и служб управления за издержками производства, в том числе за трудовыми затратами и результатами хозрасчетной деятельности производственных подразделений.

Особое место в диссертационном исследовании отводится вопросам организации учета хозрасчетных показателей бригад как основного низового звена управления производством на предприятии. Планирование и учет хозрасчетных показателей бригады рекомендуется осуществлять по системе лицевых счетов, представленных в диссертации, в которых находят отражение плановые и отчетные показатели, а также выявленные отклонения от заданных параметров.

4. Учетно-информационное обеспечение управления трудовыми ресурсами в условиях интегрированной системы обработки дашь« /ИСОД/

Эффективность учетно-информационного обеспечения управления трудовыми ресурсами в условиях внутрипроизводственнсго хозрасчета во многом определяется рациональностью его организации.

Анализ существующего информационного обеспечения, проведенный в диссертации на основе исследования потоков учетной информации трудовых затрат на ряде машиностроительных предприятий и объединений, свидетельствует о крайней но^порядоченности, дублировании информации, отрыве ее от потребностей управления. Б значительной мере это является следствием автономности, обособленности в деятельности учетных подразделений, недостаткам! сущоствуищнх систем обработки экономической информации.

Решение проблемы совершенствования информационного обеспече-шя управления трудовым« аатратаж основыпастся с диссертации на построен:::; АСУЛ по гфедкетно-функциональному признаку, означав-

|у полную взаимосвязь всех функций управления при осуществлении юмплекса задач, связанных с повышением эффективности использо-¡ания трудовых ресурсов. Предметно-функциональный подход к уп-)авлению предполагает интеграцию различных видов информации на >сех стадиях ее формирования, обработки, переработки и исполь-ювания. В условиях интеграции обеспечивается ликвидация дублирования, параллелизма информационных потоков, что способствует зысокоскоростной обработке информации, а в конечном счете, повы-зению ее оперативности. В свою очередь интеграция в АСУЛ является предпосылкой для применения новых технических средств, что выражается в создании эффективных систем обработки.информации, 5азирующихея на использовании вычислительной техники ИВЦ и персональных ЭВМ, устанавливаемых на.рабочих местах. Для решения этих задач в целях устранения выявленных недостатков в организации информационного обеспечения управления трудовыми ресурсами в диссертационной работе сделана попытка упорядочить потоки учет--шй информации трудовых затрат на основе интегрированного подхода к ее формированию и использованию. На первом этапе исследова-тя на основе более рационального распределения функций меяду подразделениями управления с учетом совершенствования системы козрасчетных показателей осуществлен научно обоснованный подход к оптимизации информационных потребностей системы управления тру-цовыми ресурсами. Произведенные в диссертации систематизация и обобщение информационных потребностей в учетной информации трудовых затрат позволили решить.задачу интеграции выходной информации цля различных отделов (слулб) управления и создать на базе этого интегрированные выходные документы по учету непроизводительных трудовых затрат и использовании фоцца рабочего времени.

В целях оптимизации процесса формирования учетной информации в работе построена информационно-логическая модель учета на уровне показателей трудовых затрат и на основе полученной информационной совокупности исходных данных предложены формы' интегрированных документов по учету непроизводительных трудовых затрат, учету использования фонда рабочего времени и др., обеспечивающие осуществление автоматизированной обработай учетной информации применением современной вычислительной .техники,

5. Организация контроля за .'использованием трудовшс ресурсов в условиях внутрипроизводственного хоэрас4е(та

Недостатки существующего учетио-информационного обеспечения

управления трудовыми ресурсами проявляются и в организации контроля за их использованием на различных уровнях хозяйствования. На основе анализа действующей организации контроля за трудовыми затратами выявлены такие существенные недостатки, как необоснованной распределение функций контроля между управленческими подразделениями, отсутствие комплексного подхода к его осуществлению, недостаточна роль бухгалтерского учета в решении задач, направленных на сокращение непроизводительных трудовых затрат и повышение эффективности использования рабочего времени. Отмечается такие имевшее место на практике значительное дублирование функций контроля мевду различными отделами (службами) управления при недостаточной его оперативности.

Решение этих задач возможно при создании комплексной системы контроля за использованием трудовых ресурсов на различных уровнях внутрипроизводственного хозрасчета, которая базируется на органическом взаимодействии всех видов контроля. Основой для такого взаимодействия является интеграция процесса формирования, способов обработки и использовшшя экономической информации трудовых затрат при обязательном условии научно обоснованного подхода к распределению контрольных функций между различными управленческими подразделениями. На основе предложенной схемы распределения функций контроля в диссертации определены функциональные задачи конкретных отделов (служб) управления, и зоны их ответственности за процессы использования трудовых ресурсов на различных уровнях внутрипроизводственного хозрасчета.

В целях повышения роли бухгалтерского учета в осуществлении контроля за трудовыми затратами в работе даются рекомендации по дальнейшему развитию и совершенствованию нормативного учета трудовых затрат. Доказано, что установление научно обоснованных норм затрат труда является важнейшим условием рационального использования трудовых ресурсов в процессе производства, стимулирует работников к более эффективному использованию рабочего времени и снижению непроизводительных затрат трудовых потерь. В диссертации даотся рекомендации, направленные на повьшениз оперативности внесения изменений в нормативные калькуляции, предложен более детализированный перечень изменений и отклонений от норм трудовых затрат, разработана более полная классификация их причин и винси-нлуоь. Для ис/Щ'-ствления более действенного текущего контроля за н> нроизьсцатьльнши грудорши затратами гь мссил их кшигшовенад

* центрам ответственности рекомендуется использовать новые форш интегрированных первичных документов, информация которых предназначена для использования различными отделами и службами управления. В целях осуществления контроля за использованием фонда рабочего времени предлагается формировать информацию об использовании рабочего времени и численности работающих с ежедекадной ее обработкой на ЭШ и выдачей пользователям. Рекомендуемая в диссертации форма Табеля использования рабочего времени, обладающего большой информационной емкостью, призвана усилить контроль за использованием фонда рабочего времени. Кроме того, в работе рассмотрен порядок использования интегрированных выходных документов для контроля за обеспеченностью производственных подразделений рабочей силой, за использованием фонда рабочего времени и выполнения норм вьфаботки.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации, полученные автором в результате проведенных исследований.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Учет и контроль производственных затрат в автоматизированных производствах. //Организация бухгалтерского учета и экономического анализа в условиях интенсификации производства: Материалы научно-практической конференции 16-17 июня 1986 г. -

Л.: ДЦНТЯ, 1986 /в соавторстве/.

2. Организация учета и контроля трудовых затрат в условиях АСУII. // Автоматизированная обработка учетно-аналитической информации для контроля и управления производственной деятельностью предприятия: Тез. докл. научно-практической конференции 1-3 октября 1986 г. - Саратов: П5Р0 ЖИЛИ учет ЦСУ СССР, 1986.