Учет и отчетность в крестьянских (фермерских) хозяйствах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Степаненко, Елена Ивановна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Степаненко, Елена Ивановна
Введение.
1 Теоретические аспекты учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах
У 1.1 Правовые и экономические предпосылки функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств.
1.2 Теоретическое обоснование форм и методов учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах.
1.3 Концептуальные основы отчетности крестьянских (фермерских) хозяйств.
2 Организация учета и отчетности в крестьянских (фермерских) хозяйствах Московской области.
2.1 Организационная и экономическая характеристика деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств.
2.2 Состояние учета и отчетности в крестьянских (фермерских) хозяйствах
2.3 Организация финансов и финансовое состояние в крестьянских (фермерских) хозяйствах.
3 Совершенствование учета и финансовой отчетности в крестьянских фермерских) хозяйствах.
3.1 Совершенствование организационно-правовых форм предпринимательской деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств.
3.2 Совершенствование форм и методов учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах.
3.3 Совершенствование экономической и финансовой деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Учет и отчетность в крестьянских (фермерских) хозяйствах"
Переход на рыночные отношения предполагает формирование многоукладной сельской экономики, основанной на разных формах собственности и свободном предпринимательстве.
Особое место в рыночной экономической системе занимают крестьянские (фермерские) хозяйства. Наряду с другими видами аграрных формирований они являются полноправной формой хозяйствования, призванной вернуть земле заботливого и рачительного хозяина. Однако становление цивилизованного фермерского уклада, как показывает мировой опыт, - это постепенный процесс, который невозможно осуществить в короткий период времени. Реализация данной общенациональной задачи требует больших инвестиционных вложений, решения комплекса правовых, экономических и организационных вопросов.
Важной стороной деятельности каждого крестьянского (фермерского) хозяйства является ведение бухгалтерского учета и организация финансов. Значение и необходимость учета в крестьянском (фермерском) хозяйстве обусловлена, с одной стороны, потребностью в информации об имеющемся в хозяйстве имуществе, затратах, объемах производства продукции и поступлениях доходов от реализации продукции, а с другой стороны, обязанностью представления в государственные учреждения информации о результатах производственно-хозяйственной деятельности.
Вопросы организации учета и финансовой отчетности в крестьянских (фермерских) хозяйствах особенно актуальны в настоящее время, так как специфичность данной формы хозяйствования, неопределенность правового статуса этих хозяйственных формирований затрудняют выбор форм и методов ведения бухгалтерского учета, которые в значительной степени зависят также от масштабов производства и вида деятельности.
Основополагающие вопросы учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах теоретически достаточно освещены в экономической литературе. Изучение данной проблемы нашло отражение в работах многих отечественных и зарубежных авторов: Р.А. Алборова, М.Ф. Бычкова, Ф.И. Васькина, Н.А. Климцова,
Ф.Н. Марина, В.П. Петрова, М.З. Пизенгольца, JI.B. Постниковой, Э. Касла, М. Бекера, А. Нелсона и ряда других.
Типовые Рекомендации по ведению учета производственной деятельности в крестьянском (фермерском) хозяйстве, утвержденные Госкомстатом в 1991 г. и действующие до сих пор, довольно усложнены и, как показывает опыт, их использование в большинстве фермерских хозяйств, не имеющих высококвалифицированных работников занимающихся учетом, нереально.
Актуальной является и проблема финансовой отчетности. Некоторые налоговые органы требуют от крестьянских (фермерских) хозяйств отчетность в объеме, предусмотренном для юридических лиц, что для них является обременительным и излишним.
Кроме того бухгалтерский учет в крестьянских (фермерских) хозяйствах должен выполнять не только фискальную функцию для системы налогообложения, но и служить достоверным и исчерпывающим источником информации для планирования производственной деятельности, комплексного анализа результатов работы, принятия оперативных и рациональных управленческих решений, способствующих повышению экономической эффективности производства.
Крестьянские (фермерские) хозяйства в настоящее время нуждаются в грамотных, научно обоснованных рекомендациях по организации бухгалтерского учета и отчетности. Объективная необходимость их разработки предопределяется, прежде всего, потребностями практики. Предлагаемая система учета должна отвечать современным требованиям управления, не противоречить формирующейся системе национальных стандартов, и, вместе с тем, быть полезной и, по возможности, простой, ясной и доступной.
Таким образом, вопросы совершенствования учета и отчетности для крестьянских (фермерских) хозяйств имеют большое практическое значение и представляют теоретический интерес с позиций дальнейшего развития методологии бухгалтерского учета для новых хозяйственных формирований.
Необходимость разработки решений комплекса указанных проблем обусловила выбор темы диссертационной работы.
Цель исследования заключается в разработке научных и практических рекомендаций по совершенствованию методики бухгалтерского и налогового учета, составления финансовой отчетности и анализа хозяйственной деятельности в крестьянских (фермерских) хозяйствах в соответствии с современным состоянием и перспективами развития экономики, на основе теоретических разработок и действующей практики учета.
В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать правовые и экономические предпосылки функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств и их влияние на формирование правового статуса хозяйства;
- оценить существующее нормативное и методическое обеспечение учета и отчетности в крестьянских (фермерских) хозяйствах, исследовать их современные варианты;
- наметить направления совершенствования действующей системы учета, финансов и финансовой отчетности в крестьянских (фермерских) хозяйствах;
- разработать рекомендации по организационному и методическому совершенствованию системы учета и финансовой отчетности в крестьянских (фермерских) хозяйствах;
- предложить специфический метод анализа наиболее значимых в современных условиях рыночной экономики показателей хозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств.
Объектом исследования выступают крестьянские (фермерские) хозяйства Московской области и центральной части России.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов организации учета, финансовой отчетности и экономического анализа в крестьянских (фермерских) хозяйствах.
Методологической и теоретической основой исследования послужили законодательные, нормативные акты Российской Федерации, положения, рекомендации, указания и инструкции по вопросам бухгалтерского учета и финансовой отчетности, материалы периодической печати, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, фактические материалы отечественной практики учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах Московской области и ряда других областей России.
В ходе исследования использовались научные приемы и методы: обследования, наблюдения, сравнения, обобщения, анализа и синтеза, аналогии, диалектики, абстрактной логики и др. Основным принципом исследования является системный подход к определению целей и задач учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах, сбору и анализу фактического материала, изучению и обобщению уже существующих теоретических разработок отечественных и зарубежных экономистов, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и предложений, сформулированных в работе.
Положения, выносимые на защиту. Как совокупный результат на защиту выносятся:
1. Теоретическое обоснование форм и методов учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах.
2. Методические рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета , основанные на применении его упрощенных форм и методов.
3. Методика калькулирования себестоимости продукции растениеводства и животноводства и особенности ее применения в крестьянских (фермерских) хозяйствах.
4. Состав и организационно-методические вопросы подготовки финансовой, статистической и налоговой отчетности в крестьянских (фермерских) хозяйствах.
5. Комплекс аналитических действий для подготовки принятия управленческих решений по объемам производства на основе данных о реализации сельскохозяйственной продукции крестьянских (фермерских) хозяйств.
Научная новизна работы заключается в теоретических выводах и практических предложениях по совершенствованию системы учета, финансовой отчетности и анализа показателей хозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств.
Научная новизна подтверждена следующими научными результатами:
- исследовано современное состояние бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах, его наиболее распространенные варианты;
- обоснована зависимость форм и методов учета от правового статуса хозяйства, намечены направления совершенствования учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах с применением его упрощенных форм;
- разработаны рекомендации по организации учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах в части использования первичных документов, регистров и счетов бухгалтерского учета;
- предложены методические рекомендации по формированию себестоимости продукции растениеводства и животноводства для крестьянских (фермерских) хозяйств;
- предложены формы бухгалтерской (финансовой) отчетности и методика ее составления, применительно к современным требованиям учета и налогообложения;
- разработан метод анализа объемов продажи продукции крестьянских (фермерских) хозяйств с учетом сезонных колебаний.
Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в описании наиболее распространенных вариантов бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах, в обосновании зависимости форм и методов учета от правового статуса хозяйства, в совершенствовании теоретических основ организации системы учета, отчетности и анализа в крестьянских (фермерских) хозяйствах.
Практическая значимость работы заключается в разработке методических и практических рекомендаций по бухгалтерскому учету, отчетности и анализу в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы при разработке типовых методических рекомендаций по бухгалтерскому учету и отчетности в крестьянских (фермерских) хозяйствах, в качестве практических рекомендаций и консультационных материалов по учету и анализу для бухгалтеров и глав крестьянских (фермерских) хозяйств. Основные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений по дисциплинам «Бухгалтерский учет»,
Финансовая отчетность», «Бухгалтерский учет на малых предприятиях», «Анализ хозяйственной деяТельности»и др.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, а также результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных конференциях: «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» - Орел, 2000; «Проблемы региональной аграрной экономики» - Орел: ОрелГАУ, 2000; «Социально-экономическое развитие АПК: региональный аспект» - Орел, 2002.
Реализация результатов диссертационной работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в ряде крестьянских (фермерских) организаций Московской области, а также используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Бухгалтерский учет на малых предприятиях» и «Анализ хозяйственной деятельности» в Орловском государственном техническом университете.
Основные положения, а также результаты исследования опубликованы в шести работах общим объемом 5,6 п. л., из которых 4,6 п.л. авторских.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 211 страницах, содержит 12 таблиц, 4 рисунка, 42 приложения. Список использованной литературы включает 176 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Степаненко, Елена Ивановна
Заключение
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения.
1. Высоко эффективный аграрный сектор является основой материального и социального благополучия общества, без которого невозможно устойчивое развитие и сохранение национальной продовольственной безопасности страны.
2. Среди организационно-правовых форм производства сельскохозяйственной продукции определенное место отведено крестьянским хозяйствам, функционирующим как в рамках общинного землепользования, так и ведущим хозяйство единолично.
3. Исторический опыт России подтвердил жизнеспособность крестьянских (фермерских) хозяйств путем создания независимого крестьянского уклада хозяйствования. Их появление знаменует объективный и закономерный процесс, обусловленный необходимостью включения рыночных отношений в систему регулирования производства сельскохозяйственной продукции и повышения его эффективности.
4. Правовой вакуум, сложившийся по организационно-правовой форме крестьянских (фермерских) хозяйств, предопределил необходимость их классификации на 4 группы по разработанным критериям их оценки:
- крестьянские хозяйства, в которых производство ведется одним собственником;
- крестьянские хозяйства односемейного типа - ведение сельскохозяйственного производства членами одной семьи;
- фермерские хозяйства с высоко механизированным сельскохозяйственным многотоварным производством, осуществляемым членами родственных семей;
- сельскохозяйственные товарищества, кооперативы, ведущие сельскохозяйственное производства партнерами-единомышленниками.
5. Организационно-правовой статус каждого из них решается самостоятельным выбором, но с учетом размера землепользования, объема товарной продукции и среднегодовой численности работников родственно-семейного состава.
6. Выбор организационно-правового статуса в значительной степени определяет объем отчетности и способы ведения бухгалтерского учета.
7. Крестьянские хозяйства односемейного типа могут вести бухгалтерский учет на основании Книги учета доходов и расходов по простому варианту (без двойного отражения записей).
8. Фермерские хозяйства и сельскохозяйственные товарищества и кооперативы с многотоварным сельскохозяйственным производством должны обеспечить ведение бухгалтерского учета на основе рекомендованных регистров по двойной системе учета.
9. Им необходимо использовать при ведении бухгалтерского учета предложенный перечень счетов для перехода на новый план счетов с 01.01.2002 г.
10. Для оперативного ведения бухгалтерского учета и определения объемов реализации, объектов налогообложения, финансовых результатов от продаж применять разработанную форму Ведомости учета продаж готовой продукции, выполненных работ и оказанных услуг.
11. Использовать разработанный вариант Карточки учета выбытия внеоборотных активов, в которой решены методологические аспекты учета применительно к новому порядку согласно нового Плана счетов.
12. Для финансового оздоровления производственно-хозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств необходима кредитная поддержка путем представления кредитных ресурсов на льготных условиях.
13. Необходимо принять к использованию разработанную карточку заемщика, в которой нашли отражение исчерпывающие сведения о заемщике:
- наименование,
- организационно-правовая форма,
- сведения о государственной регистрации,
- оплаченный уставный капитал,
- наличие залогового имущества (основание его получения с учетом статуса собственности, его оценочной, ликвидной стоимости),
- размеры производства и финансовые результаты за последние три года
Глава КФХ не является работодателем по отношению к другим членам КФХ, в связи с чем возникает целый ряд сложностей при ведении учета и представлении отчетности, предусмотренной налоговым законодательством для нало-гоплателыциков-физических лиц, осуществляющих деятельность без образования юридического лица, поскольку в данном случае физическому лицу по сути невозможно отразить полученные им лично доходы и произведенные расходы, учитывая, что деятельность носит коллективный характер, и, следовательно, как полученные доходы, так и фактически произведенные расходы, являются результатом этой коллективной деятельности.
Налогообложение главы хозяйства производится в порядке, установленном для предпринимателей-физических лиц, но в декларации о доходах главе хозяйства следует отражать доходы, полученные хозяйством, и расходы, связанные с получением этих доходов и произведенные хозяйством в целом. Доходы членов КФХ будут учитываться в расходной части декларации главы хозяйства.
Сложность заключается в выделении личного дохода главы КФХ для расчета сумм страховых платежей, подлежащих перечислению в Пенсионный фонд РФ и другие внебюджетные фонды.
Таким образом, для того, чтобы у налогового органа была возможность правильно произвести расчет налогооблагаемого дохода главы КФХ, ему следует, как и раньше, представлять вместе с декларацией о доходах отчет по форме 5-КХ, где отражены результаты деятельности КФХ, а также учтены соответствующие хозяйственные операции, связанные с производством сельхозпродукции и касающиеся как оборотных, так и основных средств данного хозяйства. При этом в переходный период (т.е. год, в котором изменился статус КФХ) к учету правомерно принимать документы как относящиеся к деятельности КФХ в качестве юридического лица, так и касающиеся его деятельности после утраты этого статуса.
АККОР и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации до настоящего времени не разработали и не утвердили в установленном порядке упрощенные формы бухгалтерской отчетности для крестьянских (фермерских) хозяйств. Особенностей в составлении бухгалтерской отчетности для крестьянских (фермерских) хозяйств в приказах Минфина России о годовой бухгалтерской отчетности и в Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации нет.
Отсутствие специализированных форм бухгалтерской отчетности осложняет работу крестьянских (фермерских) хозяйств по составлению отчетов о финансово-хозяйственной деятельности, что в свою очередь затрудняет проверку их налоговыми органами и не дает возможности оказывать им своевременную помощь по соблюдению действующего налогового законодательства.
Разработанные в диссертационной работе учетные регистры и документы позволяют упорядочить ведение бухгалтерского учета при переходе на новый план счетов с 01.01.2002 г. Они содержат решение новых методических задач учета в фермерских хозяйствах с использованием упрощенных форм и методов учета, что особенно важно для небольших предприятий, которыми являются большинство фермерских хозяйств.
Особенностями калькулирования себестоимости сельскохозяйственной продукции являются:
- наличие нескольких объектов распределения затрат, произведенных по одному участку или направлению;
- потребление сельскохозяйственной продукции на собственные нужды производства (корма, семена и т.д.);
- применение технологий различной степени интенсивности;
- применение различных способов списания затрат: прямого, коэффициентного, пропорционально выручке, исключение из общей суммы затрат стоимости побочной продукции по установившимся ценам и т.п.
Эти особенности усложняют процесс калькулирования себестоимости и приводят к необходимости применения методики, позволяющей определять способ калькулирования по тому или иному виду продукции. Способы калькулирования, в свою очередь, могут включать в себя различные приемы и их сочетание. Разработанная в диссертационной работе методика калькулирования себестоимости сельскохозяйственной продукции позволяет обоснованно подойти к практическому решению задач калькулирования, учитывая при этом требования финансового, налогового и управленческого учета.
Предложенные в работе формы отчетности крестьянских (фермерских) хозяйств позволяют облегчить заполнение типовых и обязательных форм финансовой, статистической и налоговой отчетности, содержат в себе элементы финансового планирования и способствуют эффективному управлению хозяйством.
Учетные данные являются базой для аналитических расчетов, на основе которых принимаются управленческие решения. Анализ деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств также носит специфический характер и, как показало исследование эта задача с успехом может быть решена.
Сельское хозяйство как никакая друга отрасль материального производства подвержена влиянию климатических и природных факторов. Сельскохозяйственному производству свойственна сезонность. В сельском хозяйстве существует большой разрыв во времени между началом сельскохозяйственных работ и получением конкретных результатов. Следствием этого, являются сезонные колебания спроса и предложения на сельскохозяйственную продукцию, которые порождают колебания объемов реализации. В связи с этим встают проблемы определения объемов производства той или иной продукции, объемов и сроков ее хранения и прогнозирования тенденций спроса. Предложенный в работе метод анализа позволяет учесть сезонные колебания и их влияние на динамику развития конкретного хозяйства.
Теоретическое значение полученных результатов заключается в развитии теоретических и методических основ учета и отчетности в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Теоретические выводы и методические рекомендации могут служить материалами для дальнейшего развития теории бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий. Материалы диссертации могут быть использованы для организации и методического обеспечения бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах, в качестве консультационных и информационных материалов для глав и бухгалтеров КФХ.

Автореферат диссертации по теме "Учет и отчетность в крестьянских (фермерских) хозяйствах"
На правах рукописи
СТЕПАНЕНКО ЕЛЕНА ИВАНОВНА
[ |
I
УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ В КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВАХ
08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Орел - 2003
Работа выполнена в Орловском государственном техническом университете
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Попова Людмила Владимировна
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Бархатов Анатолий Петрович
кандидат экономических наук, доцент Кочерева Любовь Григорьевна
Ведущая организация
Брянская государственная сельскохозяйственная академия
Защита состоится 5 июля 2003 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при Орловском государственном техническом университете в аудитории 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.
Автореферат разослан 4 июня 2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Трубина И О.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переход на рыночные отношения предполагает формирование многоукладной сельской экономики, основанной на разных формах собственности и свободном предпринимательстве.
Особое место в рыночной экономической системе занимают крестьянские (фермерские) хозяйства. Наряду с другими видами аграрных формирований они являются полноправной формой хозяйствования, призванной вернуть земле заботливого и рачительного хозяина. Однако становление цивилизованного фермерского уклада, как показывает мировой опыт, - это постепенный процесс, который невозможно осуществить в короткий период времени. Реализация данной общенациональной проблемы требует больших инвестиционных вложений, решения комплекса правовых, экономических и организационных вопросов.
Важной составной частью деятельности каждого крестьянского (фермерского) хозяйства является ведение бухгалтерского учета и организация финансов. Значение и необходимость учета в крестьянском (фермерском) хозяйстве обуславливается, с одной стороны, потребностью в информации об имеющемся в хозяйстве имуществе, затратах, объемах производства продукции и поступлениях доходов от реализации продукции, работ, услуг, а с другой стороны, обязанностью представления в государственные учреждения информации о результатах производственно-хозяйственной деятельности и налогообложении.
Вопросы организации учета и финансовой отчетности в крестьянских (фермерских) хозяйствах особенно актуальны в настоящее время, так как специфичность данной формы хозяйствования, неопределенность правового статуса этих хозяйственных формирований затрудняют выбор форм и методов ведения бухгалтерского учета, которые в значительной степени зависят также от размеров производства и вида деятельности.
Основополагающие'Вопросы учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах теоретически достаточно освещены в экономической литературе. Изучение данной проблемы нашло отражение в работах многих зарубежных и отечественных авто-
ров Р А.Алборова, М Ф Бычкова, Ф.И.Васькина, Н А Климцова, Ф.НМарича, В П Петрова, М.З.Пизенгольца, Л В.Постниковой, Э.Касла, М.Бекера, А Нелсона и ряда других.
Типовые Рекомендации по ведению учета производственной деятельности в крестьянском (фермерском) хозяйстве, утвержденные Госкомстатом в 1991 г. и действующие до сих пор, довольно усложнены и, как показывает опыт, их использование в большинстве фермерских хозяйств, не имеющих работников по учету, нереально.
Актуальной является и проблема финансовой отчетности. Некоторые налоговые органы требуют от крестьянских (фермерских) хозяйств отчетность в объеме, предусмотренном для юридических лиц, что для них является обременительным и излишним.
В связи с этим крестьянские (фермерские) хозяйства в настоящее время нуждаются в грамотных, научно обоснованных рекомендациях по организации бухгалтерского учета и отчетности. Объективная необходимость их разработки предопределяется, прежде всего, потребностями практики Предлагаемая система учета должна отвечать современным требованиям управления, не противоречить формирующейся системе национальных стандартов, и, вместе с тем, быть полезной и, по возможности, простой, ясной и доступной.
Вопросы совершенствования учета и отчетности для крестьянских (фермерских) хозяйств имеют большое практическое значение и представляют теоретический интерес с позиций дальнейшего развития методологии бухгалтерского учета для новых хозяйственных формирований.
Вместе с тем бухгалтерский учет в крестьянских (фермерских) хозяйствах должен выполнять не только фискальную функцию для системы налогообложения, но и служить достоверным и исчерпывающим источником информации для планирования производственной деятельности, комплексного анализа результатов работы, принятия оперативных и рациональных управленческих решений, способствующих повышению экономической эффективности производства
Необходимость разработки комплекса решений указанных проблем обусловила выбор темы диссертационной работы.
Цель исследования заключается в разработке научных и практических рекомендаций по совершенствованию методики бухгалтерского и налогового учета, составления финансовой отчетности и анализа хозяйственной деятельности в крестьянских (фермерских) хозяйствах в соответствии с современным состоянием и перспективами развития экономики, на основе теоретических разработок и действующей практики учета.
В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать правовые и экономические предпосылки функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств;
- рассмотреть действующую систему учета, финансов и финансовой отчетности в крестьянских (фермерских) хозяйствах и разработать рекомендации по ее совершенствованию;
- обосновать необходимость и разработать методику анализа хозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств.
Объектом исследования выступают крестьянские (фермерские) хозяйства.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов организации учета, финансовой отчетности и экономического анализа в крестьянских (фермерских) хозяйствах.
Методологической и теоретической основой исследования послужили законодательные, нормативные акты Российской Федерации, положения, рекомендации, указания и инструкции по вопросам бухгалтерского учета и финансовой отчетности, материалы периодической печати, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, фактические материалы отечественной практики учета в крестьянских (фермерских).хозяйствах Московской и ряда областей России.
В ходе исследования использовались различные приемы и методы анализа • и систематизации данных: монографический, графический, расчетно-
конструктивный, обследования, наблюдения, сравнения, обобщения и другие. Основным принципом исследования является системный подход к определению целей и задач учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах, сбору и анализу фактического материала, изучению и обобщению уже существующих теоретических разработок отечественных и зарубежных экономистов, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и предложений, сформулированных в работе.
Положения, выносимые на защиту. Как совокупный результат на защиту выносятся:
1. Теоретическое обоснование форм и методов учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах.
2. Методические рекомендации по совершенствованию принципов бухгалтерского учета, основанные на сочетании методов их упрощенных форм.
3. Методика калькулирования себестоимости продукции растениеводства и животноводства и особенности ее составления в крестьянских (фермерских) хозяйствах.
4. Организационно-методические и технические требования к подготовке финансовой, статистической и налоговой отчетности в крестьянских (фермерских) хозяйствах.
5. Система аналитических действий для принятия управленческих решений в крестьянских (фермерских) хозяйствах.
Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании взаимосвязанных проблем, охватывающих методологию учета, отчетности и экономического анализа деятельности в крестьянских (фермерских) хозяйствах.
Основными научными результатами работы являются следующие:
- обоснована зависимость форм и методов учета от правового статуса хозяйства;
- разработаны рекомендации по организации учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах в части использования первичных документов, регистров и счетов бухгалтерского учета;
- предложены методические рекомендации по формированию себестоимости продукции растениеводства и животноводства для крестьянских (фермерских) хозяйств;
- предложены формы бухгалтерской (финансовой) отчетности применительно к современным требованиям учета и налогообложения;
- разработаны документы по учету внеоборотных активов крестьянских (фермерских) хозяйств;
- сформулированы мероприятия по совершенствованию финансов и повышению финансовой активности, разработаны критерии оценки финансовой устойчивости.
Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в разработке принципов организации системы учета, отчетности и анализа в крестьянских (фермерских) хозяйствах.
Практическая значимость работы заключается в разработке методических и практических рекомендаций по бухгалтерскому и налоговому учету, отчетности и финансам и анализу в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы при разработке типовых методических рекомендаций по бухгалтерскому учету и отчетности в крестьянских (фермерских) хозяйствах.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены в крестьянских (фермерских) организациях Московской и Орловской областей, а также используются в учетном процессе при изучении дисциплин «Бухгалтерский учет на малых предприятиях» и «Анализ хозяйственной деятельности».
Реализация результатов диссертационной работы. Основные теоретические положения, а также результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных конференциях: «Социально-экономическое развитие АПК: региональный аспект» (Орел, 2002),
Разработанные формы первичных документов и регистров бухгалтерского ' учета внедрены в ряде крестьянских (фермерских) хозяйств Московской области.
Основные положения, а также результаты исследования опубликованы в 2 работах общим объемом 4,7 п. л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 176 страницах, содержит 26 таблиц, 17 рисунков, 5 приложений. Список использованной литературы включает 172 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении содержится обоснование актуальности и степени разработанности темы исследования, определена цель и задачи работы, раскрыты объект, предмет и область исследования, показана научная новизна работы и практическая значимость результатов исследования, а также положения, выносимые на защиту; упомянута теоретическая, методологическая и методическая основа исследования; приведены сведения о апробации, реализации и внедрении результатов исследования, об основных публикациях по теме исследования об объеме и структуре работы.
В первой главе - «Теоретические аспекты учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах» рассмотрены и уточнены правовые и экономические принципы функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств, обоснованы принципы и методы ведения учета и составления отчетности для предприятий данного вида.
С переходом на рыночные отношения в сельском хозяйстве наряду с колхозами и совхозами появились новые формы хозяйствования, в том числе и малые - в виде крестьянских хозяйств. Вместе с тем, крестьянские (фермерские) хозяйства - не уникальное явление в развитии нашей страны. Отдаленным прообразом их являются семейные крестьянские хозяйства дореволюционной России, а более близким к нам - современные фермерские хозяйства развитых стран Европы и Америки.
Однако называть российские крестьянские хозяйства фермерскими по аналогии с Западом в принципе неверно. Между этими понятиями существуют значительные различия (таблица 1)
Таблица 1 Различия между крестьянскими и фермерскими хозяйствами.
Крестьянские хозяйства Фермерские хозяйства
1. Возникновение понятия Связано с традициями русского сельского населения Возникло по аналогии с западными образцами ведения хозяйства
2. Мотивация Производство продуктов для семьи, продажа избытка продуктов Предпринимательский характер - получение экономической выгоды
3. Состав работников Члены семьи крестьянина Собственный и наемный труд
4. Назначение труда Для удовлетворения потребностей семьи Работа на рынок
Таким образом, понятие «крестьянское хозяйство» в российских условиях применяют, как правило, к частному семейному крестьянскому хозяйству, иногда отождествляя его с личным подсобным хозяйством, которое характеризуется относительно небольшими размерами производства и низкой товарностью, его основной чертой является трудопотребительский характер.
То есть, смешение (объединение) этих терминов в российском аграрном законодательстве необосновано.
Также возникают проблемы с определением правового статуса крестьянских (фермерских) хозяйств, так как вступают в противоречие положения Гражданского кодекса, признающего главу крестьянского (фермерского) хозяйства предпринимателем без образования юридического лица и Закона РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», признающим такие хозяйства юридическими лицами.
С одной стороны, по правовому статусу, КФХ не могут быть юридическими лицами, так как они не имеют уставов, имущество принадлежит членам хозяйства, которые несут полную ответственность по своим обязательствам. С другой стороны, отнесение данных хозяйств к индивидуальным предпринимателям также экономически и юридически неверно, так как они являются'особой формой коллективного предпринимательства и предполагает в своеМ'.'составе наличие помимо1 главы и других членов, которые также получают-доход от предпринимательской деятельности.
По нашему мнению, для упорядочения создавшегося правового вакуума, необходимо законодательно разграничить понятия:
- крестьянского хозяйства;
- фермерского хозяйства.
Нами определены следующие критерии для разграничения созданных и создаваемых в аграрном производстве хозяйств по предложенным группам.
Крестьянское хозяйство - это добровольное семейно-трудовое объединение лиц, совместно осуществляющих аграрное производство, носящее товарный характер, основанное на личном труде крестьянина и (или) членов его семьи, частной собственности на производственные ресурсы, а также на земельный участок, который может принадлежать гражданину на правах собственности, пожизненного наследуемого владения или аренды, а также выращенную продукцию и полученные доходы. Деятельность крестьянского хозяйства можно приравнять к деятельности индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, который подлежит регистрации в установленной форме.
Фермерское хозяйство - субъект предпринимательства с правами юридического лица, основанный на коллективном партнерском (с привлечением группы лиц, не состоящих в родстве, - по найму) производстве, имеющий имущество в собственности, в оперативном управлении, в том числе земельный участок, принадлежащий хозяйству на правах собственности или в аренде, отвечающий по своим обязательствам перед кредиторами своим имуществом, осуществляющий предпринимательскую деятельность по производству двух и более товарных видов сельскохозяйственной продукции, их переработку и реализацию на принципах экономической выгоды. Такое хозяйство подлежит государственной регистрации по одной из организационных форм, избранной его участниками.
Многообразие форм хозяйствования и собственности направлено на развитие предпринимательской деятельности людей. Хотя за последние годы доля производства продукции крестьянских (фермерских) хозяйств несколько улучшилась, до настоящего времени роль общественного сектора в сельском хозяйстве остается доминирующей, (таблица 2).
Таблица 2 Структура продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств (1996 - 2001 г.) в % к итогу
1996г. 1997г. 1998г. 1999г. 2000г. 2001г.
Хозяйства всех категорий, в том числе 100 100 100 100 100 100
Сельскохозяйственные организации 49,0 46,5 39,2 41,2 43,4 44,8
Хозяйства населения 49,1 51,1 58,6 56,3 53,6 51,5
Крестьянские (фермерские) хозяйства 1,9 2,4 2,2 2,5 3,0 3,7
Причин для таких негативных выводов достаточно: слабо развита материально-техническая база фермерских хозяйств, отрицательно сказываются финансовая нестабильность, разбалансированность потребительского рынка, отсутствуют хорошие дороги и надежная связь. Также в настоящее время сельские товаропроизводители по-прежнему находятся в экономически невыгодном положении ввиду устойчивого неэквивалентного обмена продуктов сельского хозяйства на товары других отраслей. Возникает ситуация, когда конечный потребитель приобретает продукцию по высоким ценам, что обусловлено наличием цепи посредников. То же самое происходит и в обратном направлении, когда сельское хозяйство не имеет возможности приобретать промышленные товары для своей деятельности непосредственно у производителей.
Есть и другие факторы, искусственно сдерживающие развитие фермерства, в том числе социально-экономические, правовые и психологические.
Однако, по нашему мнению, необходимо не столько стимулировать увеличение количества крестьянских (фермерских) хозяйств, сколько повышать эффективность деятельности существующих.
Для целей управления сельский производитель нуждается в информации о наличии и использовании имеющихся материальных, трудовых и денежных ресурсов, о состоянии расчетов внутри коллектива и с внешними контрагентами, а также о доходах и расходах. Объем и степень точности учетной информации во многом определяется целями хозяйствования, производственной необходимостью и экономической целесообразностью. В этой связи можно выделить еле-
дующие основные функции в системе управления деятельностью крестьянского хозяйства: учет, отчетность, анализ, планирование и контроль.
Важно, чтобы информация несла некий управленческий и финансовый аспект, способствующий эффективному ведению дела, а не просто констатировала факты хозяйственной деятельности.
Крестьянские (фермерские) хозяйства, как правило, немногочисленны и поэтому ведут учет собственными силами. Учет хозяйственной деятельности осуществляет глава хозяйства или один из его членов, обладающий необходимыми навыками по этому виду трудовой деятельности. Не исключено при этом что, руководствуясь целесообразностью, учетные функции могут передаваться ассоциациям крестьянских (фермерских) хозяйств или аудиторским и другим организациям на договорной основе, для выполнения учетных работ и составления итоговой отчетности можно пригласить профессионального бухгалтера. Но даже в этом случае фермер должен уметь интерпретировать и анализировать отчеты своего хозяйства, чтобы принимать оптимальные решения в области организации и управления производством (рисунок 1).
Рисунок Классификация экономической информации о деятельности крестьянских хозяйств по отношению к функциям управления.
Предметом бухгалтерского учета в крестьянском (фермерском) хозяйстве являются: хозяйственные средства, источники хозяйственных средств и хозяйственные процессы.
Крестьянское хозяйство, осуществляя организацию бухгалтерского учета:
определяет систему и методы ведения бухгалтерского учета, основываясь на действующих рекомендациях, при соблюдении общих методологических принципов;
самостоятельно устанавливает организационную форму бухгалтерской работы и технологию обработки учетной информации, исходя из конкретных условий;
разрабатывает систему внутрихозяйственного учета, отчетности, анализа и контроля;
обеспечивает установленные правила ведения бухгалтерского учета, включая порядок документирования хозяйственных операций и отражение их в учетных регистрах, оценки имущества и хозяйственных операций, инвентаризации.
Система учета в крестьянском (фермерском) хозяйстве должна быть легко осуществимой и достаточно простой, но, вместе с тем, обеспечивать необходимую, объективную и своевременную информацию, отвечать задачам и требованиям статистических и налоговых органов.
Учет деятельности в крестьянских хозяйствах, приравниваемых к индивидуальным предпринимателям без образования юридического лица, может быть осуществлен с помощью упрощенной системы ведения бухгалтерского учета на основе Книги учета доходов и расходов.
Фермерские хозяйства, являющиеся обособленными структурными подразделениями, выполняющими функции юридического лица, по нашему мнению, должны вести учет с применением сокращенной системы счетов бухгалтерского учета по методу двойной записи на" основе разработанных нами регистров бухгалтерского учета.
Таким образом, основные' принципы организации учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах можно свести к следующему:
- отражение произведенных операций в журнале учета хозяйственных операций (вместо типовых первичных документов);
- сохранение банковских документов, счетов поставщиков, табеля учета рабочего времени и подсчета заработка наемных лиц;
- применение учетных регистров (журнал, книги) и счетов;
- составление отчетности о производственно-финансовой деятельности хозяйства (заполнение балансовой таблицы, декларации доходов и расходов).
Единственным официально утвержденным документом, разработанным специально для фермеров, являются Рекомендации по ведению учета производственной деятельности в крестьянском (фермерском) хозяйстве, разработанные Госкомстатом СССР 6 июня 1991 г. Этот документ, как следует из его названия, носит не нормативный, а скорее рекомендательный характер, и поэтому, как показывает практика, во многих фермерских хозяйств не применяется. В указанных Рекомендациях в качестве учетных регистров, для крестьянских (фермерских) хозяйств предлагается использовать ряд книг, основанных на простой системе учета.
При выборе форм и методов учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах рекомендуется учитывать такие факторы, как: размеры хозяйства, количество видов деятельности и производств, уровень специализации хозяйства, уровень квалификации фермера в области бухгалтерского учета и др.
Выбор варианта ведения учета определяется главой хозяйства в зависимости от размера хозяйства и экономической целесообразности. При этом, в фермерских хозяйствах с земельной площадью свыше 50 га или размерами годовых валовых денежных поступлений от реализации продукции (работ, услуг) и прочих поступлений свыше 1000 минимальных месячных оплат труда рекомендуется применять систему учета на основе двойной записи на счетах бухгалтерского учета. В небольших крестьянских хозяйствах допускается ведение учета по упрощенной системе учета на основе Книги доходов и расходов.
Логическим завершением учетного процесса в крестьянском (фермерском) хозяйстве является формирование отчетности, необходимой как для целей внутреннего управления, так и для представления внешним пользователям.
В настоящее время финансовая отчетность крестьянских (фермерских) хозяйств представлена Ведомостью финансовых результатов (форма № 5-КХ), которая представляется в налоговые органы в целях налогообложения прибыли, полученной от реализации несельскохозяйственной продукции и других услуг.
Проблема финансовой отчетности крестьянских (фермерских) хозяйств является менее изученной и поэтому особенно актуальной. Некоторые налоговые органы требуют от хозяйств отчетность в объеме, предусмотренном для юридических лиц, что вряд ли можно считать правомерным.
Вместе с тем, изменение правового статуса хозяйств, по нашему мнению, должно отразиться и на формах действующей финансовой отчетности.
Отчетность крестьянского (фермерского) хозяйства используется не только для определения величины налоговых отчислений, а также при составлении заявок на получение ссуды и отчетности кредиторам. Данные учета позволяют подтвердить кредитоспособность заявки на получение ссуды, поскольку они обеспечивают кредитора информацией, необходимой ему для оценки прибыльности хозяйства, возможности погашения займов, а также способности переносить рискованные ситуации. Кредитору могут также понадобиться периодические отчеты для контроля за ссудой; по этой причине учет должен быть полным и своевременным.
Формы статистической отчетности и инструкции о порядке их заполнения разрабатываются и утверждаются Госкомстатом России. Единая система показателей отчетности позволяет составлять отчетные сводки по отдельным отраслям, экономическим районам, республикам и по всему народному хозяйству.
Во второй главе «Организация учета и отчетности в крестьянских (фермерских) хозяйствах Московской области» рассмотрена действующая система учета, финансов и отчетности в крестьянских (фермерских) хозяйствах, проанализировано их финансовое состояние.
Анализ динамики образования крестьянских (фермерских) хозяйств показывает, что с 1992 г. по 2001 г. их количество увеличилось более чем в пять раз, но уже в период 1994-1996 г. процесс их создания значительно замедлился (таблица).
Средний размер российских крестьянских хозяйств чрезвычайно мал по меркам современного индустриального и эффективного сельскохозяйственного производства. Средняя ферма в России по площади в 15 раз меньше конкурентоспособной и в 35 раз меньше перспективной американской фермы. Группировка крестьянских (фермерских) хозяйств по размеру предоставленных им земельных участков (таблица 2.2) показала, что существует много мелких и мельчайших хозяйств, получивших в свое распоряжение лишь по 2-4 земельных пая после выхода фермера из коллективного сельскохозяйственного предприятия. Среди них много фермерских хозяйств, созданных в последние 3-4 года (таблица 3).
Таблица 3 Группировка крестьянских (фермерских) хозяйств России по
размеру предоставленных им земельных участков на 1 января 2000 г.
Число крестьянских (фермер- Площадь предоставленных
Группы хозяйств ских) хозяйств земельных участков
тыс. в % от общего числа хозяйств тыс. га в%сггвсей площади земли
Хозяйства, которым зе-
мельный участок не пре-
доставлялся 1,7 0,6 - -
Хозяйства с площадью
предоставленного зе-
мельного участка, га:
ДОЗ 37,3 14,3 88,6 0,6
4-5 24,0 9,2 107,2 0,7
6-10 37,8 14,5 306,9 2,1
11-20 453 17,3 757,3 5,3
21-50 52,3 20,0 1936,2 13,5
51-70 17,2 6,6 1092,9 7,6
71-100 15,4 5,9 1345,6 9,4
101-200 18,5 7,1 2765,2 19,2
свыше 200 11,6 4,5 5984,2 41,6
Итого хозяйств 261,1 100 14384,1 100
С другой стороны, около 15% хозяйств, из числа созданных в начале ре-
формы и получивших стартовую поддержку, развивались ускоренными темпами. В последнее время эти хозяйства стали брать в обработку на условиях аренды не обрабатываемые земли, теперь ими используется около 60% всей предоставлен- • ной российским фермерам земли и производится основная доля товарной фер- ;- • мерской продукции. . -,
Как показывают исследования, сейчас хорошо работают хозяйства, созданные до 1992 г. Они успели обзавестись необходимыми средствами производства
до их подорожания (уровень их технической оснащенности в 1,5-2 раза выше, чем у хозяйств, созданных позже), смогли установить постоянные связи с поставщиками и покупателями своей продукции, некоторые нашли спонсоров.
Слабое развитие фермерства обусловлено в основном причинами организационно-правового и финансово-экономического характера.
Вместе с тем, до настоящего времени мало известно об истинном положении дел в новом секторе аграрной экономики. Причина этого в объективных и субъективных факторах, характерных для производственно-хозяйственной деятельности крестьянских хозяйств. К первым относится полное отсутствие достоверной статистической информации о результатах их деятельности.
Большинство фермерских хозяйств Московской области не являются товарными, продукция производится в основном для потребления семьи, лишь незначительное количество излишков реализуется. Посевные площади снижаются, растет число фермеров, не обрабатывающих свои участки.
Экономическая эффективность фермерского производства в современных условиях зависит не только от таких, безусловно, важных факторов, как размеры производства, его специализация и природно-климатические условия, но и в значительной степени от способности фермера грамотно и рационально организовать производство, от его профессиональной квалификации. К сожалению, не везде достигается высокая эффективность производства сельскохозяйственной продукции крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, что служило основной целью их образования.
Изучение состояния бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах Московской области показало, что на практике используется большое количество разнообразных вариантов его осуществления.
Большинство фермеров области при постановке учета в своем хозяйстве в основном руководствуются Рекомендациями по ведению учета производственной деятельности, утвержденными Госкомстатом в 1991 г. Это связано с тем, что областным и районными ассоциациями АККОР была проделана большая работа по распространению предлагаемых регистров учета и обучению их заполнению.
Кроме того, эти учетные регистры рекомендованы к применению налоговой инспекцией, а Ведомость финансовых результатов (ф. № 5-КХ) обязательна к представлению. Но так как предлагаемая в Рекомендациях система учета является довольно громоздкой, страдает многократным дублированием записей и большой трудоемкостью, предлагаемые учетные регистры в хозяйствах в полном объеме не ведутся. В обязательном порядке ежеквартально составляется Ведомость финансовых результатов (ф. № 5-КХ), которая подлежит сдаче в районную налоговую инспекцию. Причем она составляется как хозяйствами, ведущими учет по простой системе, так и по двойной системе. Остальные книги ведутся по усмотрению фермера.
В целом, как показало обследование, состояние учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах во многом зависит от профессиональной подготовки лица, его осуществляющего.
Так как большинство успешно функционирующих фермерских хозяйств образованы в 1991-1993 гг. за годы их существования у фермеров наработан большой практический опыт ведения бухгалтерского учета. Трудности в ведении учета продиктованы не только отсутствием соответствующих учетных навыков, сколько несовершенством рекомендуемых учетных регистров. Особенно много нареканий вызывает форма № 4-КХ., затрудняющая составление Ведомости финансовых результатов, по которой отсутствуют четкие методические указания по отражению отдельных расходов. Их приходится дополнительно выбирать и группировать по видам, используя для этого вспомогательные таблицы или регистры. Затруднения в заполнении формы № 5-КХ вызывает отсутствие четких методических указаний по отражению отдельных видов расходов, в частности уплачиваемых налогов. Несовершенство предлагаемых учетных регистров побуждает бухгалтеров фермерских хозяйств изобретать собственные регистры или приспосабливать уже имеющиеся под свои потребности. В частности, рекомендуемый Госкомстатом порядок учета кредитов и расчетов имеет существенный недостаток: отсутствует учет полученных кредитов по мероприятиям, на которые они выдаются и срокам погашения, не ведется учет расчетов с отдельными
поставщиками, покупателями и другими контрагентами, не видна задолженность на определенную дату. Поэтому фермерам приходится вести обособленный учет на отдельных листах по конкретным банковским кредитам и расчетам с разными контрагентами.
При всем разнообразии применяемых учетных регистров ни в одном из исследуемых фермерских хозяйств области не была разработана Учетная политика.
Отчетность крестьянских (фермерских) хозяйств Московской области в настоящее время представлена в трех формах: статистической, бухгалтерской (финансовой) и налоговой.
Проведенный анализ состояния учета и отчетности крестьянских (фермерских) хозяйств позволяет констатировать следующее. Разработанная форма отчетности не является доступной многим хозяйствам, для некоторых - излишней. Она не учитывает новых требований бухгалтерского учета, особенно возникших с переходом на новый план счетов.
Одной из важных сторон экономической работы в крестьянском (фермерском) хозяйстве является финансовая работа, в процессе которой реализуются экономические отношения с учреждениями финансовой системы: с государственным бюджетом - посредством уплаты налогов в соответствии с законами; с органами социального страхования и обеспечения - в виде отчислений в Пенсионный фонд и другие внебюджетные социальные фонды; с органами по страхованию имущества - путем отчислений страховых платежей в страховой фонд.
Как показывает практика, планирование своей деятельности на длительный период, разработка тактики и стратегии производства большинством фермеров не осуществляется. В российских условиях рыночной нестабильности ставятся только промежуточные краткосрочные цели, планирование осуществляется в лучшем случае на неделю-месяц вперед.
Большинство анализируемых хозяйств убыточно, временами они испытывают острую нехватку денежных средств на текущие нужды. •
Финансовое состояние крестьянского (фермерского) хозяйства "в настоящее время можно оценить только с позиции его прибыльности или убыточности.
Главы хозяйств по возможности стараются анализировать показатели своей финансово-хозяйственной деятельности, но так как учет в хозяйствах, в основном, ведется по простой системе и баланс не составляется, то использование при этом общепринятых методов затруднено. Анализ ликвидности и платежеспособности фермерского хозяйства по Ведомости финансовых результатов (ф. № 5-КХ) невозможен, так как в единственной форме их финансовой отчетности отсутствуют данные об имущественном положении и наличии денежных средств. Специальные методики анализа деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств также не разработаны.
Важной частью финансовой работы каждого фермера является взаимодействие с финансовой системой государства посредством уплаты налогов. В настоящее время порядок налогообложения крестьянских (фермерских) хозяйств зависит оттого, является ли такое хозяйство юридическим лицом или фермер осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
По нашему мнению, неустойчивость законодательной и нормативной базы налогообложения препятствует созданию благоприятного инвестиционного климата. К тому же введение новых положений Налогового кодекса приведет не только к отмене уже хорошо изученных налоговых законов, но и инструкций налоговых служб. Для изучения новых налоговых норм и правил потребуется значительное количество времени и усилий, что согласно данным опроса, проведенного среди фермеров, негативно скажется на их финансовой деятельности. Большинство из них видят в налогах лишь фискальный смысл, т.е. взимание государством с физических и юридических лиц обязательных платежей (налогов) для финансирования государственных расходов на здравоохранение, образование, оборону, государственный аппарат и т.п. При этом упускается из виду, что налоги служат также мощным экономическим регулятором, способным влиять на все стороны хозяйственной и социальной жизни общества.
Фермерские хозяйства, не менее чем производители других форм собственности, нуждаются в кредитных ресурсах на пополнение оборотных средств и осуществление капитальных вложений, так как работа в рыночных условиях без
привлечения средств для покрытия сезонной потребности в финансовых ресурсах в силу специфики сельского хозяйства немыслима и неэффективна.
Реальное экономическое положение фермерских хозяйств не позволяет считать их кредитоспособными. Степень риска краткосрочных и долгосрочных вложений очень высока. Это делает их сферой, закрытой для внешних инвестиций и плохо проницаемой для отечественных банковских и финансовых структур. Что ставит в зависимость дальнейшее финансовое оздоровление крестьянских фермерских хозяйств от государственной поддержки через систему кредитования, дотирования и государственного страхования сельскохозяйственных товаропроизводителей.
В третьей главе «Совершенствование учета и финансовой отчетности в крестьянских (фермерских) хозяйствах» на основе выработанных рекомендаций по совершенствованию организационно-правовых форм предпринимательской деятельности разработаны методические рекомендации по ведению учета, анализа и составлению отчетности субъектами крестьянских (фермерских) хозяйств.
Развитие фермерства - важнейшая составная часть формирующейся многоукладной экономики в аграрном секторе. Рыночные отношения создают благоприятную внешнюю среду, в которой крестьянские хозяйства могут функционировать свободно, сообразуясь со своими собственными интересами.
Для крестьянских (фермерских) хозяйстве рекомендуем в новом законодательстве предусмотреть следующую их классификацию (таблица)
Для обеспечения эффективности работы крестьянского (фермерского) хозяйства, предупреждения возможных диспропорций в его производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, для анализа и контроля за состоянием и движением хозяйственных средств, за сохранностью собственности крестьянина (фермера) необходима соответствующая информация.
По нашему мнению, в настоящее время результаты научных исследований и накопленный опыт учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах позволяют создать систему учета, отвечающую современным требованиям. Вместе с тем при разработке внутрихозяйственной системы учета, отчетности и контроля необхо-
димо в полной мере использовать не только отечественный опыт организации оперативного учета и анализа хозяйственной деятельности.
Система учета должна учитывать специфические особенности организации и ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. Поэтому ее построение должно обеспечивать выполнение следующих принципиальных условий:
- минимальная трудоемкость;
- простота, ясность, однотипность в построении регистров и производстве записей;
- полнота отражения объектов учета;
- своевременность формирования данных для принятия управленческих решений.
По нашему мнению, необходимо сохранить для крестьянских (фермерских) хозяйств возможность добровольного выбора системы ведения бухгалтерского учета исходя из специфики их деятельности, численности работающих, объема производства и финансовых операций при обязательном соблюдении общеметодологических требований финансовых и налоговых органов.
Действительно, в настоящее время главе крестьянского хозяйства уже не обязательно разрабатывать свою собственную систему учета, так как предлагается ряд альтернативных вариантов и форм учета и фермеру остается выбрать тот, который в наибольшей степени его устраивает. При этом существуют разработки, как с применением двойной системы учета, так и по простой системе.
Выбранную систему ведения бухгалтерского учета необходимо закрепить в учетной политике хозяйства, где также следует сформулировать основные принципы методики и техники учета. Объективная необходимость формирования учетной политики в крестьянском (фермерском) хозяйстве, как и в организациях всех других организационно-правовых форм в условиях рыночной экономики, определяется возможностью построения с ее помощью эффективной системы управления финансами, оптимального обеспечения на ее основе внешних потребителей бухгалтерской ;,- информацией, необходимой для объективной оценки состояния хозяйства. В условиях тяжелого финансового положения большинства хозяйств, сложившегося под влиянием продолжающейся инфляции, значительного налогового пресса, неблагоприятных форм кредитования, их учетная политика должна быть направлена на оп-
тимизацию затрат и минимизацию налогов, а в дальнейшем на получение достаточной прибыли для развития и расширения производства. При формировании учетной политики следует учитывать такие факторы, как правовой статус хозяйства, вид деятельности, организационная структура управления, объем учетной информации, определяемый размерами производства, задачи развития на перспективу, программа направленности инвестиций, уровень квалификации работников бухгалтерской службы, состояние хозяйственного, налогового и бухгалтерского законодательства Следовательно, учетная политика должна быть индивидуальна для каждого крестьянского (фермерского) хозяйства.
Составлять рабочий план счетов нужно исходя из специализации хозяйства, объема производства, количества учетных объектов. Но нежелательно, чтобы количество синтетических счетов превысило 20. По нашему мнению, рабочий план счетов для крестьянского (фермерского) хозяйства должен включать синтетические счета, объединяющие несколько объектов учета.
Наиболее уязвимым объектом бухгалтерского учета является процесс продаж, который предполагает определение налогооблагаемой базы для нескольких видов налогов. Разработанный нами регистр позволит избежать методологических трудностей и проблем по учету процесса продаж (таблица 4).
Определенный методологический интерес представляет разработанная нами Карточка учета выбытия (продажи, списания) внеоборотных активов по их видам, которая имеет следующий вид (таблица 4).
Таблица 4 Карточка учета выбытия внеоборотных активов
Наименование внеоборотных активов Первоначальная стоимость Сумма начисленного износа Остаточная стоимость Канал выбытия
Д-т01-2 К-т01-1 Д-т02 К-т01-2 Д-т91 К-т01-2
1 2 3 4 5
Списание
* Продажа
Взнос в УК
Безвозмездная передача
Использование данной карточки позволяет установить точный канал выбытия необоротных активов (гр.5)., по которому подлежит определение прочих доходов при: продаже, взносе в уставные капиталы других организаций, безвозмездной передаче на сторону.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Таким образом, разработанные учетные регистры и документы позволяют упорядочить ведение бухгалтерского учета при переходе на новый план счетов с 01.01.2002 г., они содержат решение новых методологических аспектов.
Учетные данные являются базой для аналитических расчетов, на основе которых принимаются управленческие решения. Анализ деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств также носит специфический характер.
Сельское хозяйство как никакая друга отрасль материального производства подвержена влиянию климатических и природных факторов. Сельскохозяйственному производству свойственна сезонность. Здесь основные работы производятся весной, летом и осенью. Кроме того, в сельском хозяйстве существует большой разрыв во времени между началом сельскохозяйственных работ и получением конкретных результатов. Таким образом, возникают определенные затруднения в оценке результатов работы хозяйства.
При анализе необходимо оценить сезонные колебания и их влияние на динамику развития конкретного хозяйства. Так как в сельском хозяйстве сезонные составляющие относительно постоянны по всему анализируемому временному периоду, то целесообразнее использовать метод сложения.
Теоретическое значение полученных результатов заключается в развитии теоретических и методических основ учета и отчетности в крестьянских (фермерских) хозяйствах.
Материалы диссертации могут быть использованы для организации и методического обеспечения бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах, в качестве консультационных и информационных материалов для глав и бухгалтеров КФХ.
Основные положения дмссср|ацш1 изложены в следующих публикациях:
1. Стспаненко ЕИ., Васькин ФИ Первичный учет продукции сельского хозяйства. // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 1998. - №6-0,4 п л., авторских 0,2 п л
2 Степаненко Е.И , Васькин Ф.И. Крестьянские (фермерские) хозяйства: правовой статус и учет // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 1998. - №9,10 - 0,3 п л , авторских 0,2 п л
3. Степаненко Е И Проблемы совершенствования учета и отчетности в крестьянских (фермерских) хозяйствах. // РГАЗУ - агропромышленному комплексу. Сб. научных трудов. - М.: РГАЗУ, 1998. - 0,1 пл.
4. Степаненко Е.И. Проблемы адаптации управленческого учета к российской теории и практике. // РГАЗУ - агропромышленному комплексу. Сб. научных трудов - М.: РГАЗУ, 2000. - 0,1 п.л.
5. Степаненко Е.И , Попова Л.В Организация учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Монография. - Орел' ОрелГТУ, 2003 - 2,3 п.л., авторских 1,8 п.л
6. Степаненко Е.И., Попова Л.В. Теоретические аспекты учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Монография. - Орел: ОрелГТУ, 2003. - 2,4 п л , авторских 1,9 п.л.
Орловский государственный технический университет Лицензия № 00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 13.05.2003. Формат 60 х 841/16
Печать офсетная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз.
Заказ №_
Отпечатано с готового оригинал-макета На полиграфической базе ОрелГТУ 302030, г. Орел, ул. Московская, 65.
Q-ооЗ-А
№11387 7