Учет лага капитальных вложений и его оценка в расчетах эффективности инвестиционных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Амерханов, Денис Александрович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Амерханов, Денис Александрович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Фактор времени и лаг капитальных вложений в системе хозяйствования.

1.1. Роль фактора времени в системе хозяйствования.

1.2. Особенности учета фактора времени на стадиях жизненного цикла инвестиционных проектов.

1.3. Лаг капитальных вложений, его место и необходимость учета при оценке инвестиционных проектов.

Глава 2. Методические основы учета лага капитальных вложений при оценке экономической эффективности инвестиционных проектов.

2.1. Анализ существующих методов учета лага капитальных вложений при оценке эффективности инвестиционных проектов.

2.2. Составляющие и факторы, влияющие на величину лага капитальных вложений.

2.3. Методический подход по оценки различных видов лага при осуществлении инвестиционных проектов.

Глава

3. Особенности в оценке экономической эффективности инвестиционных проектов на основе лага капитальных вложений.

3.1. Методические положения по комплексному учету лага капитальных вложений при оценке экономической эффективности инвестиционных проектов.

3.2. Оценка экономической эффективности сокращения продолжительности строительства отдельных объектов производственного назначения.

3.3. Лаг морального старения производственных фондов при оценке экономической эффективности инвестиционных проектов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Учет лага капитальных вложений и его оценка в расчетах эффективности инвестиционных проектов"

Одним из аспектов успешного экономического и социального развития общества является повышение эффективности капитальных вложений.

На эффективность капитальных вложений большое значение оказывает фактор времени. Одной из форм проявления фактора времени является лаг капитальных вложений. Его учет при оценке эффективности инвестиционных проектов необходим для принятия управленческих решений об инвестировании капитала.

Несмотря на то, что большинство экономической литературы указывает на необходимость учета лага капитальных вложений, научных работ посвященных этим вопросам очень мало и в основном они относятся к периоду плановой системы хозяйствования.

Настоящая диссертационная работа посвящена теоретическим и методологическим подходам определения и учета величины лага капитальных вложений и их применению в оценке экономической эффективности инвестиционных проектах.

Актуальность темы исследования. Экономика России за последние годы основательно изменилась. Долгое время она развивалась в условиях планового ведения народного хозяйства с использованием соответствующих показателей для оценки эффективности общественного производства.

Переход к рыночной экономике ставит перед нами новые задачи и новые ориентиры эффективного развития. Необходимым становится внедрение показателей, способных объективно отражать экономическую эффективность капитальных вложений.

Влияние фактора времени на показатели эффективности общественного производства - один из важнейших вопросов всей проблемы капитальных вложений.

В специальной экономической литературе в случаях, когда рассматривается проблема учета фактора времени, чаще всего имеют в виду разновременность затрат и результатов. Влияние фактора времени предлагается учитывать с помощью коэффициента приведения и дисконтирования денежных потоков.

Фактор времени необходимо учитывать при определении эффективности капитальных вложений в самых различных по своему характеру задачах. Большое внимание уделяется вопросу повышения эффективности капитальных вложений и получения максимальной отдачи с каждого рубля. Но следует подчеркнуть, что достижение максимальной отдачи от капитальных вложений нужно добиваться в наиболее короткие сроки. Капитальные вложения призваны способствовать экономическому росту не в любой произвольный срок, а в строго заданный промежуток времени.

Фактор времени тесно связан с развитием научно-технического прогресса, повышением эффективности общественного производства и капитальных вложений. Он оказывает существенное влияние на динамичность экономики, формирование цен, обновление основных фондов, явление морального износа и т.п.

Повышение мобильности и сокращение продолжительности инвестиционного процесса ускоряет внедрение новой техники во все отрасли народного хозяйства, приводит к быстрому вводу в действие новых мощностей, что способствует дальнейшему развитию народного хозяйства и росту благосостояния населения.

Превышение фактической длительности инвестиционного цикла над технически необходимой наносит ущерб интересам инвестора. Он образуется в результате иммобилизации средств, вложенных в незавершенное производство сверхнормативных размеров; запаздывания отдачи эффекта, снижающего эффективность, которая могла быть получена за период, превышающий плановые сроки производства продукции.

Отвлечение из активного оборота значительных ресурсов, их омертвление в неоконченных работах (производствах) приводит к удорожанию работ за счет влияния фактора времени. Отсюда вытекает необходимость установления минимально допустимых норм отвлечения из оборота средств, т.е. определение размера удорожания за счет лага капитальных вложений.

Требуются четко регламентированные научные методы расчета, в том числе и учета фактора времени посредством лага капитальных вложений, с помощью которых обосновываются инвестиционные решения.

Проблемам оценки эффективности капитальных вложений и учету влияния на нее фактора времени посвящены работы ведущих отечественных ученых С.И. Абрамова, А.В. Болотина, В.М. Вишнева, Б.А. Волкова, И.Г. Галкина, В.Ф. Гировского, И.К. Комарова, В.П. Красовского, A.J1. Лурье, Д.С. Львова, P.M. Меркина, В.В. Новожилова, А.И. Ноткина,

A.Е. Пробста, Я.А. Рекитара, Н.С. Сачко, Б.В. Седелева, С.Г. Струмилина,

B.И. Титова, Ферберга А.С., Т.С. Хачатурова, В.В. Шихова, А.Е. Шустера и др.

Следует, однако, отметить, что работы указанных авторов относятся в большей степени к периоду планово-централизованного управления экономикой. Применительно к новым экономическим отношениям указанная проблема исследована пока недостаточно.

В официальном методическом документе «Методические рекомендации по оценке экономической эффективности инвестиционных проектов» (2-ая редакция) в принципе, кроме дисконтирования денежных потоков, другие рекомендации по учету фактора времени при оценке экономической эффективности инвестиционных проектов отсутствуют.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке влияния фактора времени, методов учета лага капитальных вложений при оценке и обосновании экономической эффективности инвестиционных проектов.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

• изучение категории лага капитальных вложений и его видов при осуществлении инвестиционных проектов;

• исследование и критический анализ существующих методов учета и оценки лага капитальных вложений при оценке экономической эффективности инвестиций;

• уточнение содержания и составляющих лага капитальных вложений при осуществлении инвестиционных проектов в современной рыночной экономике;

• развитие и уточнение методов определения лага капитальных вложений;

• развитие и уточнение методов оценки влияния лага капитальных вложений на их экономическую эффективность при реализации инвестиционных проектов;

• обоснование и разработка метода оптимизации продолжительности строительно-технологического цикла осуществления инвестиционного проекта.

Предметом исследования являются методология и методы оценки и учета факторов времени при анализе и оценке экономической эффективности инвестиционных проектов.

Объектом исследования являются инвестиционные проекты в отраслях реального сектора экономики.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили общие положения теории функционирования рыночной экономики, эффективности использования и развития производственного капитала, труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. В работе использованы методы системного, логического и структурного анализа, а также методы экспертных оценок.

Научная новизна исследования состоит в развитии методов учета лага капитальных вложений при комплексной оценке экономической эффективности инвестиционных проектов.

К основным результатам, обладающих новизной и составляющих предмет защиты, относятся:

1. Уточнено понятие и углублено раскрытие содержания категории «лаг капитальных вложений», соответственно новым условиям хозяйствования и системе рыночных отношений в экономике.

2. Расширена область и развита классификация лагов капитальных вложений на основе рассмотрения жизненного цикла инвестиционных проектов и влияния внешних факторов на сроки отвлечения средств инвесторов.

3. Разработан метод определения оптимального срока строительно-технологического цикла инвестиционного проекта, как одной из основных составляющих лага капитальных вложений.

4. Обоснован и разработан метод учета фактора морального старения основных средств при оценке эффективности капитальных вложений.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные в ней научные результаты непосредственно направлены на улучшение качества проработки и обоснования экономической эффективности инвестиционных проектов.

Апробация и внедрение результатов работы. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Государственного университета управления. Основные положения работы опубликованы в ряде статей в ведущих отраслевых экономических журналах и обсуждены на Всероссийских и международных научно-практических конференциях (19-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2004» - Москва, 2004 и международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2004» - Москва, 2004 год). Результаты проведенной автором работы включены в научно-технические отчеты по госбюджетной теме «Проблемы повышения эффективности инвестиционно-строительной сферы в условиях транзитивной экономики России» 2001-2004гг. - номер государственной регистрации темы 06.58.4967.01.75.

Публикации. По теме диссертации в открытой печати опубликовано пять научных работ общим объемом 1,9 п.л., лично автору принадлежит 1,9 п.л.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Амерханов, Денис Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В условиях рыночной экономики особое значение приобретает учет фактора времени посредством лага капитальных вложений в расчетах и анализе эффективности капитальных вложений, разработке инвестиционных проектов, прогнозировании потребности в капитальных вложениях.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов на основе лага капитальных вложений является дополнением к существующим методическим рекомендациям и его учет становится необходимым при принятии управленческого решения.

2. Анализ существующих методических подходов определения лага капитальных вложений показал, что они имеют ряд существенных недоработок применительно к рыночной системе хозяйствования вследствие чего и не получили распространения на практике.

3. В ходе изучения нормативной и научной литературы выявлена тенденция разбиения лага капитальных вложений на составляющие на основе жизненного цикла производственных фондов. Результатом диссертационного исследования выступает новый критерий классификации лага капитальных вложений, а именно жизненный цикл инвестиционного проекта.

4. Основными составляющими проявления лага капитальных вложений являются: лаг проектирования, лаг строительства, лаг освоения, лаг сбыта и лаг морального старения производственных фондов.

5. В диссертации предлагается метод определения оптимального срока строительства, как основного элемента оптимизации общего лага капитальных вложений.

6. В ходе оценки инвестиционных проектов требованием научно-технического прогресса является учет морального износа производственных фондов, применяемых технологий и выпускаемой продукции (услуг), что предлагается учитывать с помощью лага морального старения.

7. Результаты комплексной оценки лага капитальных вложений могут быть использованы инвестиционными аналитиками при расчете экономической эффективности инвестиционных проектов с целью их отбора для финансирования.

Автореферат диссертации по теме "Учет лага капитальных вложений и его оценка в расчетах эффективности инвестиционных проектов"

На правах рукописи

Амерханов Денис Александрович

УЧЕТ ЛАГА КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ И ЕГО ОЦЕНКА В РАСЧЕТАХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре экономики строительства и управления инвестициями ГОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Серов В.М.

доктор экономических наук, профессор Ивановский B.C.

кандидат экономических наук Куликов A.C.

Ведущая организация: ГОУ ДПО «Государственная академия

профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС)

Защита состоится «12» декабря 2006 г. в 14.00

на заседании диссертационного совета Д 212.049.04

ГОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу:

109542, г. Москва, Рязанский проспект, дом 99, А-422

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Государственный университет управления».

Автореферат разослан «7» ноября 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук профессор

Воронин М.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании. Необходимым условием и фактором развития экономики страны является инвестиционная деятельность, в результате которой создаются новые и обновляются существующие производственные мощности, основные средства предприятий и организаций.

Важным фактором при оценке экономической эффективности инвестиций и реализации инвестиционных проектов является фактор времени. При увеличении сроков реализации инвестиционных проектов эффективность инвестиций понижается.

Задача практики состоит в том, чтобы при осуществлении инвестиционных проектов и инвестиционной деятельности учитывался фактор времени, а задача науки - в обеспечении практики соответствующими методическими рекомендациями.

Проблемам оценки эффективности капитальных вложений и учету влияния на нее фактора времени посвящены работы ведущих отечественных ученых С.И. Абрамова,

A.B. Болотина, В.М. Вишнева, Б.А. Волкова, И.Г. Галкина, В.Ф. Гировского, И.К. Комарова,

B.П. Красовского, А.Л. Лурье, Д.С. Львова, P.M. Меркина, В.В. Новожилова, А.И. Ноткина, А.Е. Пробста, Я.А. Рекитара, Н.С. Сачко, Б.В. Седслева, С.Г. Струмилина, В.И. Титова, Ферберга A.C., Т.С. Хачатурова, В.В. Шихова, А.Е. Шустсра и др.

Следует, однако, отметить, что работы указанных авторов относятся в большей степени к периоду планово-централизованного управления экономикой. Применительно к новым экономическим отношениям указанная проблема исследована пока недостаточно.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке влияния фактора времени, методов учета лага капитальных вложений при оценке и обосновании экономической эффективности инвестиционных проектов.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

изучение категории лага капитальных вложений и его видов при осуществлении инвестиционных проектов;

исследование и критический анализ существующих методов учета и оценки лага капитальных вложений при оценке экономической эффективности инвестиций;

уточнение содержания и составляющих лага капитальных вложений при осуществлении инвестиционных проектов в современной рыночной экономике;

развитие и уточнение методов определения лага капитальных вложений;

- развитие и уточнение методов оценки влияния лага капитальных вложений на их экономическую эффективность при реализации инвестиционных проектов; обоснование и разработка метода оптимизации продолжительности строительно-технологического цикла осуществления инвестиционного проекта.

Предметом исследования являются методология и методы оценки и учета факторов времени при анализе и оценке экономической эффективности инвестиционных проектов.

Объектом исследования являются инвестиционные проекты в отраслях реального сектора экономики.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили общие положения теории функционирования рыночной экономики, эффективности использования и развития производственного капитала, труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблем?. В работе использованы методы системного, логического и структурного анализа, а также методы экспертных оценок.

Научная новизна исследования состоит в развитии методов учета лага капитальных вложений при комплексной оценке экономической эффективности инвестиционных проектов.

К основным научным результатам, обладающих новизной и составляющих предмет защиты, относятся:

1. Уточнено понятие и углублено раскрытие содержания категории «лаг капитальных вложений», соответственно новым условиям хозяйствования и системе рыночных отношений в экономике.

2. Расширена область и развита классификация лагов капитальных вложений на основе рассмотрения жизненного цикла инвестиционных проектов и влияния внешних факторов на сроки отвлечения средств инвесторов.

3. Разработан метод определения оптимального срока строительно-технологического цикла инвестиционного проекта, как одной из основных составляющих лага капитальных вложений.

4. Обоснован и разработан метод учета фактора морального старения основных средств при оценке эффективности капитальных вложений.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные в ней научные результаты непосредственно направлены на улучшение качества проработки и обоснования экономической эффективности инвестиционных проектов.

Апробация и внедрение результатов работы. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Государственного университета управления. Основные положения работы опубликованы в ряде статен в ведущих отраслевых экономических журналах и обсуждены на Всероссийских и международных научно-практических конференциях (19-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2004» - Москва, 2004 и международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления -2004» - Москва, 2004 год). Результаты проведенной автором работы включены в научно-технические отчеты по госбюджетной теме «Проблемы повышения эффективности инвестиционно-строительной сферы в условиях транзитивной экономики России» 20012004гг. - номер государственной регистрации темы 06.58.4967.01.75,

Публикации. По теме диссертации в открытой печати опубликовано пять научных работ общим объемом 1,9 п.л., лично автору принадлежит 1,9 п.л.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы. Объем диссертации составляет 121 страницу и содержит 3 таблицы, 5 рисунков. Список использованной литературы включает 117 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

По итогам 2005 года объем инвестиций в основной капитал на территории РФ составил 3 534 млрд. руб. Темп роста относительно 2004 года составил 26%. Такой темп роста был и в 2004 году (28,3 %)'. В условиях постепенного роста объема капиталовложений требуется всесторонний анализ эффективности их вложения и использования.

На данный момент основным методическим документом по оценке эффективности инвестиционных проектов являются «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов», где в качестве основных показателей эффективности инвестиций приняты: чистый дисконтированный доход, индекс доходности инвестиций, внутренняя норма доходности и срок окупаемости. Следует отметить, что данные показатели тесно коррелируют между собой, поскольку каждый из них зависит от объема дисконтированной выручки по проекту, дисконтированных затрат и объема инвестиций.

1 По данным Федеральной службы государственной статистики (www.gks.ru)

Реалиями текущей действительности является тот факт, что на основании только вышеперечисленных показателей не совсем корректно принимать управленческие решения о финансировании того или иного проекта, поскольку они не в полном объеме способны оцепить эффективность капиталовложений. Необходим более глубокий и всесторонний анализ целесообразности участия в каждом из инвестиционных проектов.

Одним из основных вопросов, требующих особого внимания, является изучение влияния фактора времени на эффективность инвестиционных вложений. Влияние данного фактора разнообразно. Основными формами его проявления являются различные сроки начала и окончания строительства производственных мощностей, длительность строительства объектов и их комплексов, длительность реализации инвестиционных проектов в целом, распределение капитальных вложений в пределах периода реализации инвестиционных проектов и др. На данный момент все эти проявления учитываются с помощью метода дисконтирования денежных потоков и коэффициента приведения. Но еще одним непременным условием учета влияния фактора времени в экономических расчетах является учет разрыва времени между затратами и эффектом.

Период времени между осуществлением капитальных вложений и получением от них эффекта принято называть лагом капитальных вложений. Анализ исследований и публикаций отечественных и зарубежных ученых, посвященных лагу капитальных вложений, проведенный в диссертации, показал, что имеется ряд спорных вопросов и проблем, требующих дальнейшего изучения.

Одним из таких вопросов является классификации лагов. Как показал анализ, представленный в Таб.1, существуют несколько вариантов классификации лагов, в основе которых лежат различные критерии. С нашей точки зрения, наиболее приемлемым является классификация, предложенная В.И. Титовым, где основным критерием является жизненный цикл производственных фондов. Вместе с тем отметим, что процесс создания производственных фондов не в полном объеме характеризует ход и результаты реализации инвестиционного проекта целиком.

В диссертационной работе показано, что к классификации лагов стоит подходить исходя из жизненного цикла всего инвестиционного проекта, куда помимо времени на возведение или модернизацию производственных мощностей должно входить время на реализацию продукции. Это обуславливается тем, что залогом успешной реализации инвестиционного проекта является не только минимальный срок, за который возведен производственный комплекс, но и время, необходимое на реализацию продукции (услуг), произведенной на созданных производственных мощностях. Данный фактор рекомендуется оценивать с помощью лага сбыта.

Таблица 1. Существующие подходы к классж >икации лагов.

Автор Классификация лагов

Вишнев С.М. строительный лаг; технологический лаг; экономический лаг отдачи; групповой лаг отдачи; народнохозяйственный лаг.

Официальная (на основе Кратких методических указаний по определению величины лага капитальных вложений в отраслях промышленности и народного хозяйства) строительный лаг; лаг освоения.

Митрофанов A.M. строительный лаг; полный лаг освоения; промежуточный лаг освоения; полный общий лаг; промежуточный общий лаг.

Анчишкин А.И. 1 стадия: инвестиционный лаг; строительный лаг; 2 стадия: срок службы 1.

Сачко Н.С. технологический лаг, состоящий из 5 стадий

Микков У. строительный лаг; лаг подготовки; лаг проектной мощности; полный лаг.

Седелов Б.В. распределительные лаги

Т итов В.И. лаг проектирования; лаг строительства; лаг освоения; полный лаг.

Официальная (на основе «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов») лаг доходов; лаг расходов.

В работе отмечено, что включение лага сбыта в общин лаг капитальных вложений все еще остается дискуссионным вопросом. И для этого есть причины. Основная из них состоит в том, что инвестиционные вложения данного этапа идут на формирование оборотного капитала создаваемого предприятия, поскольку затраты на продвижение товара (услуги), его рекламу, сбыт и при необходимости налаживание дилерских сетей, входит в понятие осуществления операционной деятельности.

С другой стороны, если исходить из принятого определения лага капитальных вложений как среднего промежутка времени между осуществлением первых капитальных вложений и получением первых денежных средств от реализации проекта, то первые денежные поступления от проекта будут иметь место только после реализации продукции (услуг) потребителям, а значит и время до момента реализации продукции можно считать временем «омертвления» капиталовложений.

Другим немаловажным фактором, подлежащим учету при оценке эффективности инвестиций в создание производственных фондов является соответствие их прогрессивному уровню техники и технологии производства. Поэтому целесообразно в состав общего лага капитальных вложений включить еще и лаг морального старения создаваемых (модернизируемых) производственных фондов.

Таким образом, предлагается следующий состав лагов и их классификация:

- лаг проектирования (период времени, необходимый для превращения авансированных средств на проектно-изыскательские работы в начало работ по строительству основных фондов и производственных мощностей);

- лаг строительства (период времени, необходимый для превращения авансируемых капитальных вложений в основные фонды и производственные мощности);

- лаг освоения (период времени для достижения предусмотренного проектом уровня отдачи от введенных в действия основных фондов и производственных мощностей);

- лаг сбыта (период времени необходимый для выхода продукта на рынок);

- общий лаг (сумма вышеперечисленных лагов, с учетом совмещения некоторых лагов).

В диссертации приведены существующие способы расчета вышеназванных лагов, проведен их анализ, отмечены достоинства и недостатки каждого из них. Предложенные ниже формулы расчета по возможности максимально учитывают ранее разработанные методические подходы.

Лаг проектирования предлагается рассчитывать по формуле: Р, Т + Р2 (Т -1) +... + Р„[Т - (п -1)]

л""= --ш --А+'Рз'где

Т-общая продолжительность периода проектирования;

1сагл - период согласования проектной документации в требуемых законодательством инстанциях;

Р1,Р2...Рп ~ доля капитальных вложений на проектно-изыскательские работы, осуществляемых в период времени и;

р, р2 - коэффициенты, учитывающие поправку на риск увеличения сроков.

Лаг строительства предлагается рассчитывать по формуле, предложенной

В.И. Титовым, но скорректированной на коэффициенты, учитывающие возможность

изменения сроков строительства.

С, (Т,тт - 0,5) + С, [Т„я - (л + 0,5)] +... + 0,5 • С, Лт<р = ->-л -а-■ р, + . р2, где

Т„,„„ - оптимальная продолжительность строительства (определяется на основании

методики, изложенной далее по тексту автореферата);

tCó— период времени, необходимый для сдачи объекта госкомиссии;

п — интервал осуществления капитальных вложений;

С/, Cj ... С„ — доля капитальных вложений в интервал времени л;

pi, р2 - коэффициенты, учитывающие изменение сроков строительства. Зависят от

сложности возводимых объектов, опыта организаций, осуществляющих

строительство, возникновения аварийных ситуаций и др.

Лаг освоения предлагается определять по формуле:

„ -г >"\т„<,: + тАт,н„ ~ 1) + - + '»„

Л,^ = 7\,..--!—^- -—;-- • р, где

~ 100 и

т/, m¡ ... m„ - доля освоения мощности к общей расчетной мощности;

Тос, - общая продолжительность освоения;

р - коэффициент, учитывающий поправку на риск несоблюдения сроков.

Лаг сбыта предлагается рассчитывать по формуле, учитывающей наличие спроса на выпускаемую продукцию (предоставляемую услугу).

_ 3, (Гц - 0,5) + 32[Г„ - (и + 0,5)]-t-...+0,5 • 3. <л 100 Тс6 - продолжительность сбыта продукции, определяемый по формуле: ап + ',„, +11) +) ' р , если спрос на продукцию не устойчивый

I + fm„ +/,,)" р , при наличии устойчивого спроса на продукг/шо tmn — время технологического процесса;

tdui - время на налаживание связен с дистрибьюторами и дилерами продукции;

— время доставки товара конечному потребителю; /рек - время, необходимое на рекламу продукции;

р - коэффициент, учитывающий поправку па 'риск увеличения сроков реализации.

3], 3¡ ... Зя — доля капитальных затрат в интервал времени п.

Таким образом, суммировав по отдельности каждый из лагов, получаем общий лаг капитальных вложений, характеризующий средний период времени, отделяющий капитальные вложения инвестора от получаемого эффекта.

Как известно, любого собственника капитала интересует вопрос сокращения периода времени между вложением капитала и началом получения эффекта, следовательно, интересует вопрос оптимизации лага капитальных вложений.

Существуют различные способы оптимизации общего лага. Один из них подразумевает сокращение сроков любого отдельно взятого этапа реализации инвестиционного проекта, как то: сокращение срока проектирования, строительства или сбыта продукции различными возможными способами и приемами. Возможно и одновременное сокращение нескольких этапов реализации проекта. Другим вариантом может быть совмещение некоторых этапов реализации, которое в основном осуществляется методом сетевого планирования.

Излишняя продолжительность инвестиционного процесса, как правило, вызывает его удорожание, 1160 часть инвестиционных расходов прямо связана со временем его реализации. И, наоборот, сокращение сроков реализации инвестиционного проекта путем соразмерного увеличения затрат, вызванных данным сокращением (а они безусловно будут), образуют дополнительный положительный эффект. Превышение фактической длительности инвестиционного процесса над технически необходимой наносит ущерб интересам инвестора. Данный ущерб образуется в результате иммобилизации средств, вложенных в незавершенное производство сверх нормативных размеров и запаздывания отдачи эффекта, снижающего эффективность, которая могла быть получена за период, превышающий плановые сроки производства продукции.

Сокращение сроков реализации инвестиционных проектов, а, следовательно, и времени отвлечения капитальных вложений - важнейший фактор повышения эффективности инвестиционных проектов. Вопрос учета стоимости отвлечения средств в виде капитальных вложений па период строительства и освоения производственных мощностей стоит очень остро па протяжении многих лет.

В ходе планирования периода строительства и разработки проектов организации строительства используют нормативные сроки возведения объектов. И если объект или комплекс объектов построены в срок - это означает, что степень концентрации ресурсов, интенсивность работ и их совмещение соответствовали норме. Но, теоретически существует и другой предел продолжительности строительства за счет максимального расширения фронта работ и концентрации ресурсов, что обеспечивает наибольшую интенсивность производства работ и их совмещение.

Следует отметить, что принципиальной формулой, по которой учитывается эффект от ускорения или замедления срока реализации инвестиционного проекта, является выражение:

Энр = ЛГ-£„-Д7\где

Э«р - эффект от ускорения срока реализации инвестиционного проекта;

К-объем капиталовложений;

Е„ - расчетная норма доходности на капитал, вкладываемый в реализацию

инвестиционного проекта;

Д Т-время сокращения реализации инвестиционного проекта.

Как видно из формулы, основным параметром, влияющим на величину эффекта, является сокращение времени на реализацию инвестиционных проектов. Как правило, наиболее продолжительным периодом в процессе создания новых предприятиях является период строительства. Поэтому в диссертации уделено внимание изучению возможного варианта учета эффекта от сокращения периода строительства производственных фондов.

Средний срок «замораживания» капитальных вложений всегда меньше среднего срока строительства. Причем отношение первого ко второму косвенно характеризует распределение капитальных вложений по годам строительства: чем оно меньше, тем сильнее смещено это распределение к концу периода и, наоборот, средний срок строительства и распределение капитальных вложений по годам строительства определяют лаг замораживания капитальных вложений.

Анализ проведенных ранее исследований показал, что одним из наиболее проработанных методов учета экономического эффекта за счет сокращения срока строительства является разработка И.Г. Галкина, Г.Я. Богун и М.М. Диаманта. Основной их идеей было определение экономического эффекта за счет снижения срока строительства на основе оптимального срока возведения объектов, учитывающего оптимальную интенсивность и соотношение дополнительных затрат, обуславливающих данное сокращение. Для этих целен они предлагали определять оптимальную продолжительность строительства на основе экономического эффекта от сокращения сроков строительства путем суммирования экономии от снижения накладных расходов, экономии на использовании производственных.фондов строительно-монтажных организаций, экономии за счет снижения уровня капитальных вложений и экономии за счет более раннего ввода в эксплуатацию производственных фондов. В итоге, из данной суммарной экономии вычитали дополнительные затраты, обусловливающие сокращение сроков строительства по сравнению с нормативным сроком. Ключевой проблемой в данной ситуации является вопрос: до какого уровня целесообразны дополнительные затраты по ускорению сроков строительства и как их четко определить? Но этому указанные авторы внимание не уделили. С другой стороны, предложили оптимальный срок строительства определять с помощью графо-апалитического метода.

В диссертационном исследовании предлагается несколько иной подход к определению оптимального строка строительства. Из логики самого процесса сокращения или увеличения сроков строительства следует, что достигаемый при этом экономический эффект непосредственно зависит от распределения во времени сокращенных или увеличенных затрат на строительство. Причинами данного сокращения выступают дополнительные затраты за счет интенсификации и экетенсификации процесса строительства. В работе предлагается учитывать данные дополнительные затраты косвенным способом, т.е. учитывать их в составе тех затрат, которыми они вызваны. Следствием сокращения сроков строительства является экономия затрат за счет сокращения накладных расходов, за счет раннего выпуска продукции и т.д.

В диссертационном исследовании раскрыты составляющие данного эффекта. Во-первых, это накладные расходы, к которым относятся: административно-хозяйственные расходы; расходы на обслуживание работников строительства; расходы по организации работ на строительных площадках; прочие накладные расходы;

затраты, не учитываемые в нормах накладных расходов, но относимые на накладные расходы.

Поскольку последние две группы не играют существенной роли при сокращении сроков строительства, в диссертации уделено внимание первым трем причинам.

Сокращение накладных расходов в виде уменьшения затрат на содержание административно-управленческого персонала, расходов на обслуживание работников строительства и расходов по организации работ на строительных площадках предлагается рассчитывать по следующей формуле:

1 _ _ L _

г) — г? + ? 1*г (1 + £)"' (\ + Е)"

-Л/» ~ l^AVn Ллт Лх 77 J L r . J

ь L , где

Э„р — экономия на накладных расходах;

Злуп - затраты на содержание административно-управленческого персонала (заработная плата, сумма ЕСН АУП, командировочные, затраты на содержание основных фондов, предназначенных для обслуживания аппарата управления и другие административно-хозяйственные расходы и пр.);

Зорс - затраты на обслуживание работников строительства (отчисления на ЕСН от фонда оплаты труда рабочих, занятых на строительных работах, расходы по

обеспечению санитарно-гигиенических и бытовых условий, расходы на охрану труда и технику безопасности и пр.);

Зосп ~ затраты на организацию работ на строительной площадке (это

амортизационные отчисления, износ и расходы по ремонту инструментов и

производственного инвентаря, расходы по содержанию и благоустройству

стройплощадки, временных дорог и пр.);

Е— нормативный коэффициент эффективности строительства;

Т„ - исходная продолжительность строительства;

Тс - сокращенная продолжительность строительства.

Дополнительные затраты, образующиеся вследствие повышения расчетной интенсивности и экстенсивности строительства по следующим формулам:

а) дополнительные затраты на перевозку людей до места работы, выплату льгот м премий, удорожание строительства за счет работ по строительству и монтажу в зимнее время и др. предлагается определять по формуле:

......

г, с, ь. 1 где

Э„„ - экономия на затратах, вызванных интенсификацией производства; Зот - затраты на оплату труда основного состава рабочих; ■ 3„„ - затраты на дополнительный набор рабочих; Зотлр - затраты на оплату труда дополнительно набранных рабочих; 3„р - затраты на выплату льгот и премий, в т.ч. за счет зимнего удорожания.

б) дополнительные затраты на привлечение дополнительной техники и механизмов для сокращения сроков строительства по формуле:

и 1

э =Ф .£ -[ (' + £>"__<1 + Д>*]-<Щ [ 0 + £)*],где

^ ж ос Пир I £ Е стр-1 £ J' м

Эж - экономия на затратах, вызванных экстенсивностью строительства; Е„„р - коэффициент эффективности строительства;

Фж - стоимость привлеченных производственных фондов строительно-монтажных организаций;

Фдс ~ стоимость дополнительно привлеченных производственных фондов строительно-монтажных организаций в целях экстенсивности строительства.

Экономический эффект от более раннего выпуска продукции на вновь созданных или реконструированных производственных мощностях прелагается рассчитать по формуле:

.-.Л,. 1- 1

Э *Ф«[ (1 + £)-__(1 + £)"]

I» "'"Р " 1 с г 1

Ь Л ) где

Эр, - эффект раннего ввода в действие основных фондов, на основе которых будет выпускаться продукция;

Еа„,,, - отраслевой норматив рентабельности активов той отрасли, где предполагается осуществление деятельности созданного предприятия; Ф0 - сметная стоимость сданных основных фондов.

Экономический эффект от рационализации основных элементов конструкций, материала и технологии производства работ предлагается определять методом прямого расчета разности стоимости заменяемых и новых конструкций, себестоимости производства работ но замещенной и новой технологии их выполнения.

Общий экономический эффект от описанных выше мероприятий определяется по формуле:

Э = Э„р + Э„„ + Эж + Э,,, + Д„ , где

3Л1 — затраты на изменение технологии производства работ, замену конструкций и материала.

Таким образом, можно определить наибольший экономический эффект от сокращения сроков строительства. В данном случае не требуется отдельного расчета дополнительных затрат, возникающих в результате сокращения, поскольку они уже косвенно учтены в каждом из слагаемых. Остается вопрос определения наименьшей сокращенной продолжительности строительства, которая в итоге будет оптимальным сроком строительства. Определять её предлагается с помощью действующих методик сетевого планирования в несколько этапов.

В начале оптимизируется сетевая модель до тех пор, пока не удается сократить продолжительность критического пути без увеличения стоимости работ. На втором этапе, после исчерпания этих резервов сокращения сроков, осуществляется оптимизация сетевой модели по стоимости строительства. Для этого рассматриваются работы критического пути, устанавливается возможность их сокращения за счет дополнительных затрат (изменения технологии производства работ, увеличения численности рабочих, замены материалов и так далее). Из возможных вариантов применяется тот, у которого при одинаковых затратах

имеет место большее сокращение продолжительности строительства. На третьем, последнем этапе проводится оптимизация сетевого графика по равномерности использования рабочей силы. Смысл этого этапа состоит в том, чтобы использовать резервы времени некритических работ как дополнительную возможность улучшения сетевого плана.

В результате определения экономического эффекта от сокращения строительства еще на этапах проектирования возможно оценить целесообразность многих действий и вариантов строительства того или иного объекта или их комплексов.

Как отмечалось выше, еще одним фактором времени, требующим учета, является соответствие создаваемых производственных фондов, современному уровню развития техники и технологий.

Инвестиционные проекты достаточно разнятся по своему характеру. В тех случаях, когда речь идет о строительстве, модернизации или реконструкции основных фондов, требующих определенного времени на их создание и рассчитанных на определенный период службы фебуется учет их технического старения и морального износа.

В диссертации данный фактор предлагается учитывать с помощью лага морального старения производственных фондов, который определен как временной показатель, характеризующий изменение конъюнктуры рынка, т.е. тот период времени, на который применяемая технология производства продукта или услуги отстает от требований научно-технического прогресса. В работе приведен метод по его определению.

Для учета фактора морального старения необходимо вспомнить методы учета самого морального износа. Он может определяться как разница первоначальной стоимости производственных фондов и их рыночной стоимости, но данный способ имеет существенный недостаток вследствие грубого расчета, результат которого характеризует не только явление морального износа, но и сопутствующие факторы внешней среды и сложившуюся конъюнктуру рынка вследствие чего данный способ применим только для предварительных расчетов.

Второй способ расчета морального износа производственных фондов основывается на уровне потребительной стоимости товара (услуги), произведенного на этих мощностях. Определяется показатель через соотношение полезного эффекта к совокупной стоимости содержания производственных мощностей. Продукция, имеющая максимальный показатель имеет наибольший уровень потребительской стоимости. Л износ в данном случае рассчитывается на основе потребительской стоимости старой и новой продукции.

Третий способ расчета основан на показателе индекса доходности капитальных вложений, определяемый для вариантов применения старых производственных фондов и современных на основе данных о чистой прибыли, амортизационных отчислениях,

ликвидационной стоимости производственных фондов и размере капитальных вложений. Индекс доходности показывает текущую стоимость будущего дохода, получаемого от производственных фондов, приходящуюся на единицу дисконтированных капитальных вложений. Он отражает капитализированную потребительскую стоимость производственных фондов. Отношение индексов доходности характеризует снижение первоначальной потребительной стоимости производственных фондов за счет их морального износа. Оба последних способа в полном объеме учитывают моральный износ производственных фондов и могут использоваться для его расчета в зависимости от наличия исходных данных к расчету.

Износ - показатель стоимостной, а лаг морального старения производственных фондов - показатель временной и рассчитывать его предлагается по формуле:

Л , где

Л.„у - лаг морального старения производственных фондов;

Г — нормативный или расчетный период функционирования производственных

фондов (их жизненный цикл);

II - моральный износ;

К— объем капитальных вложений;

/ - коэффициент, учитывающий условия эксплуатации производственных фондов.

Следует отметить, что лаг морального старения в данной трактовке возможно рассчитать только на стадии осуществления проекта, поскольку заранее с требуемой точностью определить моральный износ производственных фондов не представляется возможным. Однако в расчетах общего лага капитальных вложений явление морального износа следует учитывать. Исходя из этого, на стадиях проектирования инвестиционных проектов явление морального износа предлагаем учитывать либо экспертным путем, либо на основе статистических данных о темпах научно-технического прогресса в каждой конкретной отрасли, в которой намечена реализация инвестиционного проекта. Так, например, в области информационных технологий понятие морального износа подвержено самому высокому влиянию.

Другим способом расчета лаг морального старения производственных фондов предлагается следующая формула:

к — коэффициент технического прогресса в отрасли, где предполагается

осуществление инвестиционного проекта (диапазон коэффициента к составляет от О

до 0,2).

Стоит отметить, что мониторинг морального старения производственных фондов необходимо осуществлять в течение всего жизненного цикла инвестиционного проекта и проводить соответствующую корректировку показателей его эффективности.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов на основе лага капитальных вложений является дополнением к существующим методическим рекомендациям и его учет становится необходимым при принятии управленческого решения.

2. Анализ существующих методических подходов определения лага капитальных вложений показал, что они имеют ряд существенных недоработок применительно к рыночной системе хозяйствования вследствие чего и не получили распространения на практике.

3. В ходе изучения нормативной и научной литературы выявлена тенденция разбиения лага капитальных вложений на составляющие на основе жизненного цикла производственных фондов. Результатом диссертационного исследования выступает новый критерий классификации лага капитальных вложений, а именно жизненный цикл инвестиционного проекта.

4. Основными составляющими проявления лага капитальных вложений являются: лаг проектирования, лаг строительства, лаг освоения, лаг сбыта и лаг морального старения.

5. В диссертации предлагается метод определения оптимального срока строительства, как основного элемента оптимизации общего лага капитальных вложений.

6. В ходе оценки инвестиционных проектов требованием научно-технического прогресса является учет морального износа производственных фондов, применяемых технологий и выпускаемой продукции (услуг), что предлагается учитывать с помощью лага морального старения.

7. Результаты комплексной оценки лага капитальных вложений могут быть использованы инвестиционными аналитиками при расчете экономической эффективности инвестиционных проектов с целью их отбора для финансирования.

Опубликованные работы, отражающие основные научные результаты диссертации:

1. Амерхаиов Д.А. О необходимости учета лага капитальных вложений при оценке эффективности инвестиционных проектов — Материалы 19-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2004»: вып. № 1, М.: ГУУ, 2004,0,2 п.л.

2. Амерханов Д.А. Виды лагов и критический анализ классификации и методов их определения - Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2004»: вып. № 4, М.: ГУУ, 2004, 0,4 п.л.

3. Амерханов Д.А. Учет морального старения производственных фондов при оценке экономической эффективности инвестиционных проектов // Вестник университета -№5 (21) / ГУУ. - М., 2006., 0,4 п.л.

4. Амерханов Д.А. Методический подход к определению строительного лага на основе оптимального срока строительства (реконструкции) объекта для оценки экономической эффективности инвестиционных проектов // «Инвестиции в России», № 12 за 2006, 0,6 п.л.

5. Амерханов Д.А. Предложения по комплексному учету лага капитальных вложений в существующей методике оценки эффективности инвестиционных проектов // Вестник университета - №7 (23) / ГУУ. - М., 2006., 0,3 п.л.

Подп. в неч. 02.11.2006. Формат 60x90/16. Объем 1 и.л.

Бумага офисная. Печать цифровая. Тираж 100 экз. Заказ № 1005

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский центр ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru