Учет материально-производственных запасов в системе контроллинга сельскохозяйственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Юсуфов, Низами Абдулкадиевич
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: введение по экономике, на тему "Учет материально-производственных запасов в системе контроллинга сельскохозяйственных предприятий"
Актуальность темы исследования. Эффективное функционирование сельскохозяйственного предприятия в современных экономических условиях зависит от гибкости и восприимчивости системы управления к изменениям факторов внутренней и внешней среды. Здесь особую роль играет система контроллинга, выполняющая задачи планирования, контроля и информационного обеспечения учета материально-производственных запасов на предприятиях.
Перед системой контроллинга стоит задача ориентации как на достижение стоящих перед предприятием целей с персонифицированной ответственностью за результаты, так и стремление в своей работе «выходить» за пределы какой-то одной функции, то есть реализовывать процессный подход к управлению.
Понимание сущности и особенностей взаимодействия процесса потребления материально-производственных запасов и процесса производства сельскохозяйственной продукции возможно лишь только с помощью системы контроллинга, дающей возможность наиболее полно отражать технологические, организационные и экономические особенности учета формирования материально-производственных запасов и проанализировать внутрихозяйственные связи подразделений, оценив финансовые возможности предприятий агропромышленного комплекса (АПК).
Учет стоимостных и природно-биологических факторов, влияющих на формирование и использование материально-производственных запасов остается недостаточно разработанной в системе контроллинга сельскохозяйственных предприятий. Формирование и развитие системы контроллинга материально-производственных запасов в сельскохозяйственном производстве требуют совершенствования его учетно-аналитического обеспечения, инициируют данное научное исследование, предопределяют его актуальность.
Степень разработанности проблемы. Проблеме оценке и учета материально-производственных запасов в сельском хозяйстве посвящены исследования многих отечественных авторов: Алборова Р.А., Белова Н.Г., Штейнмана М.Я., Пизенгольца М.З., Данилевского Ю.А., Кутера М.И., Мизиновского Е.А., Овсийчук М.Ф.,
СОДЕРЖАНИЕ
Введение. 3
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Юсуфов, Низами Абдулкадиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенного исследования можно сформулировать его основные положения, нашедшие отражение в работе.
1. В процессе производства продукции потребляется большое количество разнообразных видов сырья и материалов, в сохранности которых значительную роль играют бухгалтерский учет и контроллинг материально-производственных запасов на всех этапах их движения (приобретение, поступление, хранение, отпуск в производство, использование в производстве и на другие цели).
Учет материальных ресурсов должен обеспечить контроль за своевременностью снабжения, состоянием складских запасов, наличием неучтенных материалов, правильностью использования ресурсов и установленные сроки представлений необходимой информации для целей управления.
Информация о соблюдении каждым производственным участком (бригадой, фермой) режима экономии должна исходить из системы учета и контроллинга. Особая роль их состоит в том, чтобы правильно и оперативно выявлять имеющиеся производственные резервы экономии материально-производственных запасов, использование которых обеспечит снижение себестоимости продукции и рост прибыли. Учет и контроллинг должны способствовать улучшению планирования потребления материально-производственных запасов, обеспечить правильное включение стоимости потребленных ценностей в издержки производства продукции и списание их на продажи.
В этой связи внедрение системы контроллинга открывает новые шансы и возможности для конкурентоспособного сельскохозяйственного предпринимательства. Управление организациями основывается на ее понимании как системы, которая находится в процессе постоянного приспособления к внутренним и внешним изменениям.
2. Изучение сущности материально-производственных запасов в общей массе оборотных средств позволяет выяснить, все возможные условия процесса их кругооборота и уточнить степень воздействия каждого этапа на полный оборот оборотных производственных запасов.
Сельскохозяйственные организации, ощущая специфичность и особенности деятельности в использовании кормов, как материальных ресурсов, для производства продукции животноводства при организации учета запасов принимают во внимание разницу, существующую во времени производства и в обращении продукции.
Материально-производственные запасы животноводческого направления используются организациями беспрерывно в течение всего года. Их удельный вес в структуре себестоимости продукции наиболее высокий по сравнению с другими элементами затрат. Осуществлять контроль за их ростом и влиянием на себестоимость продукции возможно при отлаженной системе контроллинга, инструментом которого является управленческий учет и его основные элементы, в том числе и трансфертное ценообразование.
Определенные особенности формирования стоимости и производственного оборота материально-производственных запасов в животноводстве становятся возможными для исследования благодаря информации, представляемой системой контроллинга и использования его базовых инструментов.
3. Классификация материально-производственных запасов в целях внедрения системы контроллинга и использования его базовых инструментов становится в современных быстроменяющихся условиях сельскохозяйственного производства просто необходимостью.
Классификация материально-производственных запасов представлена по 11 признакам, отвечающие требованиям назначения, оценки, использования.
Таким образом, на основании выше сказанного можно сделать вывод, что применение учетно-аналитической концепции контроллинга материально-производственных запасов в животноводстве является необходимость, которая представляет собой систему сбора, обработки, анализа и отображения информации о деятельности предприятия и о внешней среде, способствующая принятию управленческих решений в области учета материальных ценностей, обеспечивающих достижение целей и задач организации, в том числе за счет повышения уровня рентабельности отдельных структурных подразделений.
Для учета особенностей материально-производственных запасов, а также влияния природно-биологических и агроклиматических факторов на технологический процесс производства в животноводстве нами было предложено создание системы учетно-аналитической концепции контроллинга на крупных и средних предприятиях животноводства в виде службы, объединяющей как централизованный учет, так и процесс контроллирования по центрам ответственности, с выделением работников бухгалтерии непосредственно в рабочие коллективы (бригады).
4. Экономические условия, создаваемые хозяйствующими субъектами для осуществления производственной деятельности, с точки зрения учета материально-производственных запасов, можно подразделить на два направления: во-первых, условия, связанные с общим развитием производства, во-вторых, условия, необходимые для хранения продукции, материалов и товаров, отпуска их в производство и для продажи.
Затраты на создание условий второго направления являются обязательно необходимыми. Размер этих расходов зависит от объемов производства. Первый подход для данной задачи состоит во включении расходов по хранению материалов в составе накладных расходов. В их структуре преобладают такие статьи затрат как заработная плата заведующих складами, кладовых и др. мест хранения, расходы на их ремонт и эксплуатацию, амортизация хранилищ и кладовых. Назначение не специализированных складских помещений определяется или распространяется на всю деятельность хозяйствующего субъекта. При наличии сугубо индивидуального назначения объектов, эти затраты включаются в состав общепроизводственных расходов отрасли.
Проблема отнесения расходов по хранению материалов состоит в необходимости установления более правильного варианта попадания их на себестоимость той или иной продукции. Здесь выясняется, что означает слияние затрат на содержание складов и хранилищ с общими накладными расходами и их распределение, а именно это означает, что базовый показатель разделения данных расходов по видам продукции, на наш взгляд, не совсем удачно определен.
По результатам проведенного анализа нами было выяснено, что расходы, произведенные на создание условий хранения материалов, должны распределять не косвенным путем, а через их использование, т.е. эти расходы следует включать в производственные затраты пропорционально стоимости использованных материально-производственных запасов.
Таким образом, распределение расходов, связанных с созданием условий на хранение материально производственных запасов, следует производить пропорционально стоимости израсходованных материалов и это приводит к достижению объективности и достоверности информации необходимой для исчисления себестоимости продукции.
5. Синтетический учет позволяет в целом накапливать информацию по производственным запасам на отдельных счетах, группируемых по экономическому содержанию.
На счете 10 «Материалы» обобщается информация о наличии и движении, принадлежащих организации материальных ценностей, включая находящиеся в пути и в местах переработки.
Число субсчетов принимаемых хозяйством зависит от вида деятельности и размеров производства. Наблюдения показывают, что мелкие по производственным размерам хозяйства обычно узкоспециализированные применяют те субсчета, которые необходимы для формирования информации о движении материалов на уровне требований финансового и управленческого учета, а также системы контроллинга.
При определении фактической себестоимости приобретенных за плату материалов следует принимать следующие расходы: договорная стоимость материалов, оплаченная поставщику без НДС (СП), расходы, связанные с их доставкой также без НДС (РД), месячная сумма начисленных процентов по кредитам (ПК) и прочие расходы (ПР). Расчет фактической стоимости приобретенных за плату материалов можно производить по следующей формуле:
ФСм=СП + РД + ПК + ПР где: ФСм — фактическая себестоимость материалов, руб.;
СП — стоимость материалов, оплаченная поставщику без НДС, руб.;
РД — расходы по доставке;
ПК - проценты по кредитам, начисленные до принятия материалов к учету;
ПР — прочие расходы.
6. Для учета продукции получаемой от собственного производства, сельскохозяйственные организации должны использовать метод плановой ее оценки. При этом не допускается разнообразие применяемых способов, обеспечивается стабильность в разработке и действенности плановой себестоимости. Оприходование продукции, материалов на ее основе означает практически использование фактических затрат, формирующих их себестоимость, и тем более, что плановая себестоимость в конце года корректируется и доводится до ее фактического уровня. Кроме того, применение плановой себестоимости означает разработка и прогнозирование ее величины на следующий год относительно каждого вида продукции.
Отклонения по цене материалов исключительное значение имеют для экономики субъектов хозяйствования в настоящее время, когда цены могут измениться в любое время года. Их величина равна разнице между плановой и фактической ценой единицы материалов, умноженной на количество приобретенных материалов этой партии. Размер формируемых отклонений можно выразить формулой:
Цпл-Цф)хКф где Цпл — плановая цена единицы материала, руб.;
Цф - фактическая цена единицы материала, руб.;
Кф - количество приобретенных материалов, руб.
Отклонения от учетных цен материалов по всем направлениям использования списывать пропорционально стоимости их расхода. С этой целью необходимо определить долю разницы между учетной стоимостью и фактической себестоимостью материалов по соответствующим группам и видам, использованным в производстве. Рассчитываются эти расходы по формуле:
О = °н+°" хЮО, р мн+м„ где Ор - сумма отклонений списываемая по направлениям расхода;
Он - сумма отклонений на начало отчетного периода;
Ом — сумма отклонений по поступившим материалам;
Мн — стоимость материалов на начало отчетного периода по учетным ценам;
Мм - стоимость поступивших материалов по учетным ценам.
Отклонения от учетных цен, приходящиеся на материалы, оставшиеся на конец месяца, определяют как разницу между накопившими и списанными на производство отклонениями по планово-учетным ценам: Ок = Он + Оп - Ор, где Ок - отклонения, остающиеся на конец отчетного периода.
7. Развитие учета материально-производственных запасов должно идти в тесной связи с экономическими обстоятельствами, сложившимися в стране, сельском хозяйстве и наиболее полно отвечающими формам непрерывно совершенствующего хозяйственного механизма. Изменение экономических отношений и формирующихся условий в процессе перехода от одного уровня развития к другому, вызывает поиск новых решений, связанных с приближением ранее существовавших положений с возникшими недавно.
В первую очередь это касается Программы реформирования бухгалтерского учета и отчетности. В соответствие с ее основными положениями систему бухгалтерского учета в России следовало привести на уровень экономики рыночного хозяйствования, отвечающую стандартам финансовой отчетности международного значения. И кроме того, определить первоочередные задачи по реформированию бухгалтерского учета.
Поскольку некоторая часть материалов, сырья и других компонентов уже использована в производстве, но до конца календарного или финансового года этот процесс не завершен, многие технологические процессы будут иметь место в последующем году. В животноводстве данное обстоятельство может наступить еще быстрее - из-за определенных биологических факторов, протекающих в процессе производства данных видов активов.
Таким образом, по нашему мнению включение в отчетность незавершенного производства в животноводстве в состав активов является правильным и достаточно обоснованным. Но тот момент, что незавершенное производство по классификационной группе не включают в состав запасов понятно из того, что это определенная часть производства, которая предназначена не для продажи, не в целях использования в производстве, а на его продолжение.
Незавершенное производство по своему содержанию не материально и не сырье, оно требует продолжения осуществления дальнейших производственных процессов, для того чтобы получить на конечном этапе материал. Если придерживаться этих убеждений, то незавершенное производство в бухгалтерской отчетности должно получить место не в числе запасов, а в виде самостоятельной статьи оборотных активов. Данное положение улучшило бы состав запасов в отчетности и, кроме того, устранило бы существующий недостаток, присущий отражению в отчетности активов и запасов.
8. По результатам проведенного исследования на предприятиях животноводства Республики Дагестан нами было выяснено, что на каждом предприятии имеются базовые элементы контроллинга, поскольку есть система учета (по крайней мере, внешняя) и каждое предприятие использует данные из своей системы учета для более или менее стандартного документированного планирования. Следовательно, на каждом предприятии в какой-либо форме также выполняются задачи по координации снабжения информацией (частью его является система учета) и планирования.
Нами предлагается на предприятиях животноводства Республики Дагестан использовать прогрессивно-ретроградное бюджетирование, предполагающее, сначала составление планов и установление целей высшим руководством, а затем подразделения разрабатывают подцели и подпланы, на основе имеющихся у них производственных ресурсов, далее происходит обратный поток: планы подразделений координируются и сводятся воедино, определяя и корректирую ранее намеченную главную цель предприятия.
Особенно важна роль на предприятиях норм расхода кормов, на которые в отдельных отраслях животноводства приходится более 80% все производственных затрат. Поэтому именно на данном виде материальных запасов нами будет предложена система нормирования.
В результате проведенного исследования следует считать процесс прогрессивно-ретроградного бюджетирования нормируемым, т.е. основанным на первичных нормах потребления прямых и косвенных затрат.
Поэтому для отражения всех аспектов управления материально-производственными затратами в системе контроллинга и его специфики в животноводстве необходимо осуществлять прогрессивно-ретроградное бюджетирование, основное на системе норм и нормативов.
Детальное изучение механизма формирования затрат по материальным запасам, позволило представить данную связь в виде формулы:
СЗ = Неизм + Пог х Нг + Прод х Нпр , где СЗ — сумма затрат по любой статье за месяц или другой период;
Пог - поголовье животных за месяц или другой период;
Нг — норматив затрат на 1 голову в месяц или другой период;
Прод - количество продукции за месяц или другой период;
Нпр- норматив на единицу продукции.
9. При организации специализированных центров ответственности, особенно в животноводческих подразделениях, целесообразно одновременно определить порядок учета и контроля расходования материальных ресурсов в производстве и отразить его в учетной политике и других нормативно-хозяйственных документах.
По результатам проведенного исследования на предприятиях животноводства Республики Дагестан было выяснено, что могут применяться разные формы внутрихозяйственного расчета. При первой форме подразделения имеют неполную самостоятельность. Они не работают с внешними покупателями и поставщиками, не распоряжаются полученной продукцией и не выделены на самостоятельный баланс. Работают на условиях окупаемости производственных затрат. Начисление оплаты труда осуществляется в конечном итоге.
Разработка научно обоснованной методики расчета трансфертных цен в условиях рыночных условий становится все более актуальной, так как и трудовые коллективы центров ответственности, и администрация в равной степени должны быть заинтересованы в максимуме получения прибыли и отвечать за эффективное ведение производственной деятельности.
Для этого нами разработана система трансфертного ценообразования на предприятиях животноводства с целью отражения специфики кормопроизводства и оценки потерь качества материально-производственных запасов.
Грамотно организованная система контроллинга в рамках ее учетно-аналитической концепции с использованием ее базовых инструментов на предприятиях животноводства позволит поднять качество учета и контроля производственных запасов, а также деятельности предприятия в целом. В сочетании с хорошо отлаженной системой учета, бюджетирования и трансфертного ценообразования удастся повысить обоснованность принимаемых решений, улучшить информационную структуру контроллинга материально-производственных запасов предприятия, обеспечить своевременность получения учетных и отчетных показателей.

Автореферат диссертации по теме "Учет материально-производственных запасов в системе контроллинга сельскохозяйственных предприятий"
ЮСУФОВ Низами Абдулкадиевич
УЧЕТ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ В СИСТЕМЕ КОНТРОЛЛИНГА СЕЛЬКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ставрополь UU3458059
2008
003458059
Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и финансов ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия».
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: кандидат экономических наук, профессор
Сайгидмагомедов Анварбег Магомедович ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор экономических наук, профессор
Шахбанов Рамазан Бахмудович
кандидат экономических наук, доцент Михайлова Галина Васильевна
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Ставропольский государственный
аграрный университет
Защита состоится «22» «декабря» 2008 г. в «15.00» часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.08 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, д. 2а, ауд. 405.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, д. 2, с авторефератом — на интернет-сайге www.ncstu.ru
Автореферат разослан «21 ноября» 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
О. А. Алексеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Эффективное функционирование сельскохозяйственного предприятия в современных экономических условиях зависит от гибкости и восприимчивости системы управления к изменениям факторов внутренней и внешней среды. Здесь особую роль играет система контроллинга, выполняющая задачи планирования, контроля и информационного обеспечения учета материально-производственных запасов на предприятиях.
Перед системой контроллинга стоит задача ориентации как на достижение стоящих перед предприятием целей с персонифицированной ответственностью за результаты, так и стремление в своей работе «выходить» за пределы какой-то одной функции, то есть реализовывать процессный подход к управлению.
Понимание сущности и особенностей взаимодействия процесса потребления материально-производственных запасов и процесса производства сельскохозяйственной продукции возможно лишь на основе системы контроллинга, позволяющий наиболее полно отразить технологические, организационные и экономические особенности учета формирования материально-производственных запасов и проанализировать внутрихозяйственные связи подразделений, оценив финансовые возможности предприятий агропромышленного комплекса (АПК).
Учет стоимостных и природно-биологических факторов, влияющих на формирование и использование материально-производственных запасов остается недостаточно разработанной задачей в системе контроллинга сельскохозяйственных предприятий. Формирование и развитие системы контроллинга материально-производственных запасов в сельскохозяйственном производстве требуют совершенствования его учетно-аналитического обеспечения, инициируют данное научное исследование, предопределяют его актуальность.
Степень разработанности проблемы. Проблеме оценке и учета материально-производственных запасов в сельском хозяйстве посвящены исследования многих отечественных авторов: Р. А. Алборова, А. И. Белобжецкого, Н. Г. Белова, Н. Г. Белухи, Л. Н. Булавиной, Ф. Ф. Бутынца, Н. Г. Волкова, Ю. А. Данилевского, Е. П. Козловой, М. И. Кутера, В. А. Лугового, Е. А. Мизиновского, М. Ф. Овсий-чук, М. 3. Пизенгольца, Е. П. Пошерстник, В.П. Суйца, Л. И. Хоружий, М. Я. Штейнмана.
Вопросам постановки системы контроллинга на предприятиях различных сфер деятельности уделяли внимание такие учетные, как Н. Г. Данилочкина, О. А. Дедов, А. М. Карминский, Л. А. Малышева, В. М. Носов, Н. И. Оленев, Л. В. Попова, А. Г. Примак, С. Г. Фалько.
Основополагающими работами в области постановки и развития контроллинга являются труды таких зарубежных авторов, как: А. Дайле, Г. Б. Клейнер, Р. Манн, Э. Майер, Д. С. Синк, X. Й. Фольмут, Д. Хан и т.д.
Несмотря на многоаспектные исследования отдельных проблем очерчиваемой в диссертации тематики и наличие несомненных достижений в этой области непрерывные процессы развития системы контроллинга в сельскохозяйственном производстве и ее состояние на сегодняшний день требуют совершенствования
организации и методического обеспечения учета материально-производственных запасов на предприятиях АПК.
Данное обстоятельство обусловило выбор темы диссертации, формулировку цели и задач исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии организационно-методических основ учета материально-производственных запасов в системе контроллинга сельскохозяйственных предприятий.
Цель исследования обусловила постановку и необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
- изучение теоретических аспектов формирования и развития учетно-аналитической концепции контроллинга материально-производственных запасов на предприятиях сельского хозяйства;
- анализ экономического содержания, особенностей и этапов движения материально-производственных запасов в сельскохозяйственном производстве;
- формулировка принципов и разработка классификации материально-производственных запасов в системе контроллинга сельскохозяйственных предприятий;
- анализ экономических условий и изучение аналитических методов учета и контроля запасов в сельскохозяйственном производстве;
- исследование современного состояния организации учета товарно-материальных ценностей на сельскохозяйственных предприятиях Республики Дагестан;
- разработка методического подхода к оценке материальных запасов в животноводстве в рамках международных стандартов финансовой отчетности;
- разработка алгоритма организации трансфертного ценообразования в кормопроизводстве как одного из базовых инструментов системы контроллинга;
- обоснование применения системы прогрессивно-ретроградного бюджетирования материально-производственных запасов в условиях функционирования контроллинга на сельскохозяйственных предприятиях.
Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретических и практических вопросов организации и методического обеспечения учета материально-производственных запасов в системе контроллинга сельскохозяйственных предприятий.
Объектом исследования является хозяйственная деятельность сельскохозяйственных предприятий Республики Дагестан.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика». Тема диссертационной работы соответствует п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические разработки российских и зарубежных ученых по развитию и внедрению на предприятия различных отраслей народного хозяйства и сфер деятельности системы контроллинга; законодательно-нормативные документы РФ, регу-
лирующие ведение учета материально-производственных запасов в сельском хозяйстве.
В процессе исследования использовались различные методы научного познания: общенаучные (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические (сравнения, графический), экономико-математическое моделирование и методы выборочного наблюдения, а также специальные учетные методы (документирование, оценка, калькуляция, счета, двойная запись и балансовое обобщение).
Информационной базой исследования послужили данные первичной документации по учету на предприятии, журналы синтетического и аналитического учета, финансовой и управленческой отчетности сельскохозяйственных организаций Республики Дагестан, информация периодических изданий по исследуемой проблеме, а также результаты выборочных статистических обследований сельскохозяйственных предприятий, выполненных автором в процессе исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем поставлена и решена научная проблема совершенствования теоретико-методических основ и организации учета материально-производственных запасов в системе контроллинга сельскохозяйственных предприятий в соответствии с современными условиями функционирования экономики и международными стандартами финансовой отчетности. При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:
- уточнена учетно-аналитическая концепция контроллинга материально-производственных запасов в сельскохозяйственном производстве и его позиционирование в рамках организационной структуры управления предприятием;
- предложена классификация материально-производственных запасов сельскохозяйственного производства в рамках формирования системы контроллинга, базирующаяся на выделении одиннадцати классификационных признаков, всесторонне отражающих процесс движения запасов;
- систематизированы методы оценки материально-производственных запасов собственного производства с выделением их достоинств и недостатков в современных российских условиях;
- проведен сравнительный анализ методических подходов к оценке запасов учетными стандартами, применяемыми в российской и международной практике, при этом показано, что использование того или иного метода оценки определяет соответствующую модель учета материально-производственных запасов в системе контроллинга сельскохозяйственного предприятия;
- выявлена объективная необходимость гармонизации российского учета материально-производственных запасов и международных стандартов учета и отчетности на основе исследования экономической ситуации, сложившейся в сельском хозяйстве;
- предложена прогрессивно-ретроградная система бюджетирования материально-производственных запасов, основанная на отражении и учете технологических особенностей производства и использовании ее по центрам ответственности;
- разработаны модели трансфертного ценообразования, учитывающие энергетическую ценность и потери качества материально-производственных запасов в сельскохозяйственных предприятиях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выполненные автором в диссертационной работе обобщения и методические разработки могут быть использованы для совершенствования учетно-аналитического обеспечения контроллинга материально-производственных запасов на предприятиях сельского хозяйства Российской Федерации.
Внедрение на практике разработанных автором методик учета позволит повысить качество информационного обеспечения как основы принятия эффективных управленческих решений в системе контроллинга о движении запасов с учетом природнобиологических и агроклиматических условий работы экономических субъектов сельского хозяйст ва.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по развитию и внедрению системы контроллинга материально-производственных запасов на предприятиях сельского хозяйства приняты к практическому использованию в КХ «Агрофирма Чох» (акт внедрения от 27.06.2008 г.), в КХ «Агрофирма Согратль» (акт внедрения от 20.06.2008 г.).
Результаты исследования используется в учебном процессе ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия (акт внедрения от 11.09.2008 г.) при изучении дисциплин: «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Аудит», «Ревизия и контроль».
Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и получили одобрение на международных, всероссийских, межрегиональных конференциях, проводимых в Республике Дагестан в 2001-2008 гг.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ, общим объемом 11,07 п.л., (авторских 4,27 п.л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ -2 работы.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения: содержит 18 рисунков, 20 таблиц, 5 приложений; список использованной литературы, включающий 153 наименования.
Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость, представлены результаты апробации работы.
В первой главе «Теоретико-методические основы системы контроллинга материально-производственных запасов в сельском хозяйстве» раскрыта и дополнена учстно-аналитическая концепция контроллинга материально-производственных запасов, уточнено понятие «материально-производственные запасы сельскохозяйственного предприятия», предложена классификация материально-производственных запасов сельскохозяйственных предприятий.
Во второй главе «Организационно-методические аспекты учетного обеспечения контроллинга материально-производственных запасов» исследованы мето-
ды оценки материально-производственных запасов; проведен сравнительный анализ организационно-методических подходов к оценке запасов в соответствии с учетными стандартами в российской и международной практике. Раскрыты особенности современной методики учета материально-производственных запасов в сельскохозяйственном производстве Республики Дагестан.
В третьей главе «Формирование базовых инструментов системы контроллинга материально-производственных запасов на предприятиях сельского хозяйства» показана необходимость гармонизации российского учета материально-производственных запасов и международных стандартов учета и отчетности в рамках учетно-аналитической концепции системы контроллинга на предприятиях сельского хозяйства. Разработаны методики применения базовых инструментов контроллинга: трансфертного ценообразования и планирования, а также предложена прогрессивно-ретроградная система бюджетирования материально-производственных запасов.
В заключении обобщены и сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Внедрение контроллинга открывает новые шансы и возможности для конкурентоспособного сельскохозяйственного предпринимательства. Управление предприятием основывается на его понимании как системы, которая находится в процессе постоянного приспособления к внутренним и внешним изменениям. Главным условием производственного процесса на предприятиях сельского хозяйства является наличие материально-производственных запасов в необходимых количествах.
Процесс образования полной и достоверной информации о наличии, использовании, поступлении и оценке материально-производственных запасов зависит от форм и способов производства, а также от методов, применяемых в бухгалтерском учете.
Результаты научных исследований показали необходимость создания системы контроллинга, отвечающей современным требованиям, которая должна учитывать специфические особенности формирования себестоимости материально-производственных запасов при организации и ведения производства продукции сельского хозяйства в условиях рыночной экономики, а также способствовать актуализации стоимости продукции кормопроизводства.
По мнению автора учетно-аналитическая концепция контроллинга материально-производственных запасов на предприятиях сельского хозяйства представляет собой систему сбора, обработки, анализа и отображения информации о его деятельности и о внешней среде, способствующую принятию управленческих решений в области учета и формирования себестоимости материальных ценностей, обеспечивающих достижение целей и задач организации, в том числе за счет повышения уровня рентабельности отдельных структурных подразделений.
Для учета особенностей материально-производственных запасов, а также влияния природно-биологических и агроклиматических факторов на технологический процесс производства в сельском хозяйстве было предложено создание системы учетно-аналитической концепции контроллинга на крупных и средних сельскохозяйственных предприятиях в виде службы, объединяющей как централизованный учет, так и процесс контроллинга по центрам ответственности, с выделением работников-контроллеров непосредственно в рабочих коллективах (бригадах) (рис: 1)."
Рисунок 1 - Схема организации системы контроллинга в рамках учетно-аналитической концепции
Основным условием эффективной организации учета материально-производственных запасов является их научно-обоснованная классификация по различным признакам. Она способствует определению нормативных размеров и расходов на их приобретение в определенный технологический период, рассчитать оптимальные соотношения между затратами и предметами труда.
Признавая объективную необходимость создания эффективной классификации материальных ценностей, входящих в стоимость сельскохозяйственной продукции, в диссертационном исследовании автор предложил уточненную классификацию материально-производственных запасов в системе контроллинга (табл. 1).
Таблица 1 - Классификация материально-производственных запасов сельскохозяйственного производства в системе контроллинга
№ п/п Основные признаки классификации Виды и группы материально-произЕОдсгвенных запасов Краткая характеристика
1 2 3 4
I По назначению - основных отраслей производства - общехозяйственного назначения - для капитальных вложений - на продажу - вспомогательных производств Необходимо для планирования и определения потребности в материально-производственных запасах по основным и другим отраслям производства
Продолжение таблицы 1
1 2 3 4
2 По степени использования - полностью потребляемые в производстве - сохраняющие натуральна-вещественную форму От непотребляемых полностью в производстве материалов образуются возвратные отходы, которые потребляются в других отраслях.
3 По способам формирования - приобретаемые со стороны - от собственного производства - получаемые безвозмездно Хозяйствующие субъекты могут регулировать процессы обеспечения МПЗ, измерить потребность в финансовых ресурсах для приобретения покупных материалов.
4 По видам материалов - корма - удобрения - биопрепараты, медикаменты - топливо - инвентарь и хозяйственные принадлежности - специальная одежда и оснастка Используется для организации аналитического и синтетического учета МПЗ, формирования информации по отдельным их группам по предприятию, что особенно необходимо при принятии оперативных управленческих решений.
5 По отношению к объему производства - расходы материалов пропорционально объемам производства - расходы не несущие количественное увеличение материалов Используется для определения потребности в материальных ресурсах при увеличении размеров производства
6 По источникам приобретения - за счет собственных средств - за счет заемных средств Необходимо для соизмерения собственных источников с потребностями в МПЗ
7 По способам хранения - требующие специальных мест хранения - хранимые в складах Снижают потери МПЗ за счет влияния внешних естественных, природных и др. факторов.
8 По времени использования - расходуемые только в сезонное время - расходуемые постоянно Предусматривают приобретение материалов в зависимости от сроков использования в производстве, сокращаются расходы на их хранение
9 По отношению к производственному процессу - обязательно необходимые - основные - вспомогательные Позволяют реагировать на наличие МПЗ в зависимости от роли в производстве
10 По отношению к себестоимости выпускаемой продукции - производства отчетного года - производства прошлых лет - производства будущих лет Необходимо для определения фактической себестоимости материальных ресурсов для списания в производство
11 По способам оценки - по средней себестоимости - себестоимости каждой единицы - метод ФИФО - по учетным ценам с учетом отклонений от их фактической стоимости Хозяйствующий субъект получает возможность использовать наиболее выгодные способы оценки материалов и запасов при расходовании их на производство, выбрать из них особенно удачных для условий хозяйствования
Для рассмотрения особенностей организации системы учета в рамках контроллинга товарно-материальных ценностей нами проанализировано современное
состояние учета материальных ценностей на сельскохозяйственных предприятиях Республики Дагестан.
Учетное обеспечение системы контроллинга должно обеспечивать полное отражение хозяйственных операций движения материалов. Необходимо иметь информацию, прежде всего, в количественном измерении, о себестоимости, о сортности материалов, которую получают в полном соответствии с принятыми для внешнего и внутреннего пользования стандартами.
Для налаживания процесса контроллинга материально-производственных запасов в сельском хозяйстве важное значение также имеет процесс их оценки и определения стоимости, учитываемой на счете 10 «Материалы».
Порядок оценки материальных запасов был рассмотрев на примере сельскохозяйственных предприятий Республики Дагестан.
В бухгалтерском учете агропредприятия приобретение материалов будет отражаться корреспонденцией счетов, представленной в таблице 2.
Таблица 2 - Учет приобретения материалов и расходов на их доставку в КХ «Агрофирма Согратль» Гунибского района
Содержание операции Сумма, Корреспонденция счетов
руб. Дебет Кредит
1. Оприходованы комби- 60000 10 «Материалы» 60 «Расчеты с поставщика-
корма, полученные от ми и подрядчиками»
поставщика
2. Принят НДС по при- 600 19-3 «НДС по приобретен- 60 «Расчеты с поставщика-
обретенным комбикор- ным материально- ми и подрядчиками»
мам производственным запасам»
3. Оплачена поставщику 60600 60 «Расчеты с поставщика- 51 «Расчетные счета»
стоимость комбикорма с ми и подрядчиками»
НДС
4. Принят к вычету НДС 600 68, субсчет «Расчеты по 19-3 «НДС по приобретен-
по комбикормам НДС» ным МПЗ»
5. Включены в стоимость 4800 76 «Расчеты с разными де-
материалов транспорт- 10 «Материалы» биторами и кредиторами»
вые услуги
6. Начислен НДС по ока- 864 76 «Расчеты с разными де-
занным транспортным 19-3 «НДС по приобретен- биторами и кредиторами»
услугам ным материально-
7. Оплачены услуги по 5664 производственным запасам» 51 «Расчетные счета»
доставке комбикорма 76 «Расчеты с разными де-
8. Принят к вычету НДС 864 биторами и кредиторами» 19-3 «НДС по приобретен-
по транспортным услу- 68, субсчет «Расчеты по ным МПЗ»
гам НДС»
Отсюда следует, что при определении фактической себестоимости приобретенных за плату материалов следует принимать следующие расходы: договорная стоимость материалов, оплаченная поставщику без НДС, расходы, связанные с их доставкой, также без НДС и прочие расходы.
, Оценка материальных запасов собственного производства, полученных от промышленных производств, имеет свою специфику, связанную с технологией их
производства, поэтому требует установления учетной цены на нее с учетом кормового достоинства и ценности этой продукции.
В основе обоснования предложенной версии оценки такой продукции лежит понимание того, что она списывается из-за потери пищевой ценности, но может быть использована в животноводстве. При упртреблении ее в кормлении животных обязательно установление кормовой ценности и исходя из этого и учетной цены. Для расчета последней предлагаем применять формулу:
Цеу=(КюхСк):Кн, (1)
где Кке - количество продукции в кормовых единицах; Скв - себестоимость одной кормовой единицы; К„ — количество продукции в натуральном измерении (ц).
С учетом технологических процессов, протекаемых в зависимости от природных и биологических законов на предприятиях сельского хозяйства наиболее подходящим по мнению автора следует считать способ установления затрат на материалы в ходе осуществления производственных процессов. Данный тезис требует от учетных работников организовать учет материально-производственных запасов в форме, удобной не столько для ведения их аналитического учета, сколько для анализа и контроля текущих материальных затрат, а также создания системы контроллинга и использования его базовых инструментов.
Исследования показывают, что существует определенная разница в оприходовании материальных ценностей и списании их себестоимости на затраты производства в зависимости от применяемого в учете способа отражения себестоимости использованных материалов (по средней себестоимости; по себестоимости поступивших первыми и первыми потребляемых; планово-учетным ценам).
Таким образом, затраты на материалы, использованные в производстве, зависят от двух факторов: количества потребленных материалов в натуре и цены на материалы. Следовательно, отклонения по использованию материалов необходимо определять по количеству и цене материалов.
Размер формируемых отклонений можно выразить формулой:
(Цш, - Цф) х Кф (2)
где Цщ, - плановая цена единицы материала, руб.; Цф - фактическая цена единицы материала, руб.; Кф - количество приобретенных материалов, единиц.
По результатам проведенного анализа на предприятиях животноводства Республики Дагестан нами предлагается списывать отклонения от учетных цен материалов по всем направлениям использования пропорционально стоимости их расхода. С этой целью необходимо определить долю разницы между учетной стоимостью и фактической себестоимостью материалов по соответствующим группам и видам, использованным в производстве. Рассчитываются эти расходы по формуле:
0. + 0„ м, + м„
где Ор — сумма отклонений списываемая по направлениям расхода; Ои — сумма отклонений на начало отчетного периода; О, - сумма отклонений по поступив-
ор = ,/ ; -100, (3)
шим материалам; М„ - стоимость материалов на начало отчетного периода по учетным ценам; м - стоимость поступивших материалов по учетным ценам.
Отклонения от учетных цен, приходящиеся на материалы, оставшиеся на конец месяца, определяют как разницу между накопившими и списанными на производство отклонениями по учетным ценам:
Ок=Ои + Оп-Ор, (4)
где Ок - отклонения, остающиеся на конец отчетного периода.
Схема построения учета материально-производственных запасов и отклонений предлагаемым методом представлена на рисунке 2.
Согласно схеме в конечном итоге на счетах производства и другим направлениям дебетовый оборот материалов показывается по фактической себестоимости.
Остаток материалов на конец месяца также будет приводиться по фактической себестоимости, которая получается путём алгебраического сложения их себестоимости по учётным ценам и остатка отклонений соответствующих субсчетов счета 10 «Материалы».
В животноводческих хозяйствах корма хранят в различных условиях - открытым способом, в хранилищах и специальных помещениях, каждый вариант условия требует определенных расходов, т.е. возникает вопрос теоретических рассуждений и практических обоснований, связанный с включением в себестоимость материально-производственных запасов общехозяйственных расходов.
Автор предлагает производить распределение расходов, связанных с созданием условий на хранение материально-производственных запасов пропорционально стоимости израсходованных материалов, что обеспечит объективность и достоверность информации, необходимой для исчисления себестоимости сельскохозяйственной продукции (рис. 3).
Рисунок 3 - Распределение складских расходов пропорционально стоимости используемых материалов
Счет «Расчеты с поставщиками
и подрядчиками» К
Счета основного и др проиэ-Д Счет «Материалы» К Д водств К
Договорная цена
По учетным ценам
Отклонение
Счета денежных средств
к
->2
Остаток материалов по учетным ценам
По учетным ценам
Д Отклонения от учетных цен К
[Экономил (-) [Перерасход (+)
Остаток отклонений
Остаток материалов по фактической себестоимости (остаток мате« риалоа+остаток отклонений)
Фактическая себестоимость израсходованных материалов
Плановая себестоимость го-' товой продукции
Обозначения Содержание операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1,2 Оприходование материалов по учет- 10 60
ным ценам организации 10 (аналит. сч. 60, 76 и др.
3 Отклонение учетной цены от фактиче- «Отклонения»)
ской себестоимости и списание ТЗП
4 Оплата счетов-фактур поставщиков 60 51, 52 и др.
5 Отпуск материалов на производство 20 10
6 Списание доли отклонений от плано- 20 10 (аналит. сч.
во-учетных цен «Отклонения»)
Рисунок 2 - Учет материалов и отклонений при применении учетных цен на предприятиях сельского хозяйства
Как видно из схемы (рис. 3), при данном варианте хозяйствующий субъект определяет полную себестоимость используемых материально-производственных запасов. Получаемая оценка соответствует расходам заготовки и приобретения с учетом затрат на хранение запасов на предприятии потребителе материально-производственных запасов.
В условиях рыночной экономики существует множество разнообразных вариантов оценки запасов в российском бухгалтерском учете. МСФО 2 представляют три способа оценки, которые входят в состав указанных вариантов (табл. 3).
Таблица 3 - Характеристика основных методов оценки запасов, предусмотренных учетными стандартами_______
Российские стандарты Международные стандарты
Название метода Подход к оценке Название метода Подход к оценке
1. Фактическая себестоимость Оцениваются исходя из фактических затрат, если материалы прошлого года производства 1. По себестоимости По фактическим затратам приобретения и производства
2. Плановая себестоимость Применяется при оприходовании материалов (кормов, семян и др.) текущего года 2. По нормативным затратам Применяются при массовом и серийном производствах
3. Нормативная себестоимость Используется при нормативном методе учета затрат 3. По рыночным ценам Оцениваются быстро оборачивающиеся товары. Ее применение ведет к существенным отклонениям от реальной себестоимости
4. Цена возможной реализации Применяется для оценки отходов, побочных продуктов - -
5. Себестоимость кормовой ценности, кормовой единицы Используются для оценки кормовых ресурсов - -
6. Равновесная цена Могут быть большие отклонения от справедливой цены и фактической себестоимости материалов - -
7. Трансфертная цена Следует признавэть как справедливую оценку при действии в организации операций купли-продажи между подразделениями - -
Выбор метода оценки запасов (табл. 3) зависит от самого товаропроизводителя и от действующего порядка учета производимой сельскохозяйственной продукции.
Бухгалтерский учет материально-производственных запасов в международных стандартах определяется правилами МСФО 2 (IAS) «Запасы». Вопреки
имеющемуся сходству ПБУ 5/01 и МСФО 2 «Запасы» их требования по некоторым позициям отличаются:
1) МСФО 2 при оценке запасов рекомендует использовать наименьшую величину фактической себестоимости или возможную чистую цену продаж. В российских положениях основной акцент делается на оценку их, по средней себестоимости, что особенно близко для организаций животноводства;
2) МСФО 2 определяет условия включения в себестоимость запасов расходов по займам исходя из того, имеется ли необходимость в их подготовке к использованию или на это требуется длительное время. По российским положениям данный процесс охватывает период до принятия материалов на учет;
3) МСФО 2 отменил с января 2005 года метод ЛИФО, как неполноценный, , для оценки запасов производственно-коммерческих организаций. В российских
положениях его отмена произведена лишь начиная с 2008 года;
4) В российской отчетности не предусмотрено отдельное отражение стоимости запасов по чистой цене продаж, полученных от списания основных средств, инвентаря и других принадлежностей, а также стоимости материалов и продукции, предусмотренных или заложенных для выполнения обязательств.
Устранение указанных различий и использование различных методов оценки запасов позволит гармонизировать российский учет материально-производственных запасов сельскохозяйственного производства и международные стандарты учета и отчетности. Гармонизация учета, по мнению автора, обеспечит объективность и достоверность показателей бухгалтерской финансовой отчетности и повысит эффективность внедрения системы контроллинга на предприятиях сельского хозяйства.
С целью оптимизации и повышения эффективности организации планирования в рамках формирующейся системы контроллинга на сельскохозяйственных предприятиях автором предложена прогрессивно-ретроградное бюджетирование материально-производственных запасов. Это означает, что целевые величины процесса бюджетирования задаются руководством предприятия в форме средних обобщенных данных и плановых предпосылок и бюджеты составляются на основании этих заданных величин в различных структурных подразделениях, а затем бюджеты структурных подразделений координируются и сводятся воедино, определяя и корректируя ранее намеченную главную цель предприятия. Как показали расчеты данный подход позволяет учитывать технологические особенности производства в различных подразделениях предприятия.
По результатам проведенного исследования в области бюджетирования материальных запасов в животноводстве, в частности по кормам, была выявлена функциональная структура затрат.
При организации учета по центрам ответственности и оценки деятельности трудовых коллективов необходим процесс актуализации стоимости продукции с целью получения определенной части прибавочного продукта в виде дохода подразделения.
При разработке оптимальной модели трансфертной цены на предприятии была учтена сумма переменных, условно-переменных и смешанных затрат на производство, постоянных затрат подразделения, доля постоянных расходов ор-
ганизации, относящихся к подразделению по расчету (в зависимости от выбранной модели формирования себестоимости - полной или переменной).
Научная обоснованность предлагаемой методики трансфертного ценообразования при оценке кормов, как основного вида материально-производственных запасов в животноводстве, подтверждена внедрением на сельскохозяйственных предприятиях Республики Дагестан.
Так как подразделения, занимающиеся кормопроизводством, изготавливают виды продукции нетоварного характера, то соответственно необходимо учесть уровень их обменной энергии и содержание кормовых единиц.
Таким образом, при учете и формировании переменной себестоимости в подразделениях можно использовать следующую модель трансфертной цены:
-Г = р х х „ х КР
1« IV х 100 х 100 х х (5)
где Рцж - средняя цена реализации 1 ц продукции животноводства, на производство которой расходуются корма, руб.;
У„ — удельный вес нормативных затрат на корма в структуре затрат на производство продукции животноводства (за 3-5 лет), %;
Упер ~ удельный вес суммы переменных в структуре затрат (себестоимости) на производство данного вида продукции, %.
У пост- удельный вес постоянных затрат центра ответственности в структуре затрат на производство данного вида продукции, %.
КЭИ — коэффициент эффективности использования обменной энергии данного вида корма для производства данного вида продукции;
КЕ — содержание кормовых единиц в 1 ц данного вида корма, ц.
Данный вариант можно использовать тогда, когда постоянные общеотраслевые и общехозяйственные расходы не находят отражения в себестоимости материальных запасов подразделения и незавершенного производства и относятся на результаты деятельности организации в целом.
По трансфертным ценам имеется возможность оценивать потери качества продукции в каждом подразделении сельскохозяйственного предприятия, что доказано на соответствующей эмпирической базе предприятий Республики Дагестан. Разработанные модели трансфертного ценообразования позволяют делать оценку материально-производственных запасов с учетом энергетической ценности отдельных ресурсов и возможных потерь из-за низкого качества материалов.
Применение системы трансфертного ценообразования на сельскохозяйственных предприятиях животноводства при оценке и передаче материальных запасов позволит:
- На основе данных гибких показателей производить анализ и оценку деятельности подразделений и оперативно реагировать на изменяющиеся условия внутреннего и внешнего рынка.
- Обеспечивать возможность получения достаточного конечного результата, как подразделениям, так и организации в целом.
- Гармонично сочетать в себе цели подразделений с общими целями организации.
- Способствовать развитию и совершенствованию внутрихозяйственных экономических отношений и сохранению договорной независимости при налаживании и внедрении системы контроллинга материально-производственных запасов.
В процессе исследования автором сформулированы следующие основные выводы:
1. В современных рыночных условиях сельскохозяйственным предприятиям необходим методический инструментарий и технологии в области учета и контроля материально-производственных запасов, позволяющие проводить оценку запасов с учетом особенностей их производства и использования, а также влияния на этот процесс природно-биологических и агрохимических факторов.
2. Существующая система учета и контроля материально-производственных запасов на большинстве сельскохозяйственных предприятий не обеспечивает необходимый уровень объективности и качества информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений.
3. Формирование системы контроллинга на предприятиях сельского хозяйства позволит организовать эффективный контроль и современный учет множества материально-производственных запасов, тем самым создаст объективные условия для снижения себестоимости продукции и роста прибыли предприятиям.
С целью совершенствования учета материально-производственных запасов в системе контроллинга сельскохозяйственных предприятий рекомендуется:
использовать разработанную классификацию материально-производственных запасов сельскохозяйственного производства в рамках формирования системы контроллинга;
- внедрять учетно-аналитическую концепцию контроллинга материально-производственных запасов сельскохозяйственных предприятий;
- разрабатывать и внедрять прогрессивно-ретроградную систему бюджетирования материально-производственных запасов в системе контроллинга сельскохозяйственного производства;
- применять модели трансфертного ценообразования, позволяющие учитывать энергетическую ценность и потери качества материально-производственных запасов в сельскохозяйственных предприятиях.
Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:
- в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Юсуфов. H.A. О финансовом учете продукции, получаемой с молодых многолетних насаждений / A.M. Юсуфов, М.И. Исманлов, H.A. Юсуфов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий №7. - М., 200 J. -0,3 п.л. (в т.ч. авторских 0,1 п.л.)
2. Юсуфов, H.A. Распределение затрат на хранение материально-производственных запасов на сельскохозяйственных предприятиях / H.A. Юсуфов // Региональные проблемы преобразования экономики Ns2. — Махачкала: РППЭ, 2008 . - 0,5 п.л.
- в других изданиях:
3. Юсуфов, H.A. План и корреспонденция счетов бухгалтерского учета / A.M. Сайгидмагомедов, A.M. Юсуфов, М.Г. Магомедов, Н.А.Юсуфов. - Махачкала: Издательство «Юпитер», 2002. - 8,8 п.л. (в т.ч. авторских 2,2 п.л.).
4. Юсуфов, H.A. Показатели оборачиваемости оборотных средств / H.A. Юсуфов // Материалы региональной научно-практической конференции «Современные проблемы развития регионального АПК». Часть II. - Махачкала: ДГСХА, 2004.-0,1 п.л.
5. Юсуфов, H.A. Учет материально-производственных запасов и его автоматизация (на примере сельскохозяйственных предприятий РД) / H.A. Юсуфов // Вестник молодых ученых Дагестана, №2. - Махачкала: Союз молодых ученых Дагестана, 2004. - 0,3 п.л.
6. Юсуфов, H.A. Экономическая эффективность автоматизации бухгалтерского учета на сельскохозяйственных предприятиях Республики Дагестан / H.A. Юсуфов // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионального АПК». - Махачкала: ДГСХА, 2005,- 0,2 п.л.
7. Юсуфов, H.A. Классификация материально-производственных запасов и ее использование / H.A. Юсуфов // Материалы региональной научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие АПК». - Махачкала: ДГСХА, 2006. - 0,14 п.л.
8. Юсуфов, H.A. Особенности аудита материально-производственных запасов в животноводстве / H.A. Юсуфов // Международная научно-практическая конференция «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства». Юбилейная, посвященная 80-летию члена-корреспондента РАСХН, Заслуженного деятеля РСФСР и РД, профессора М. М. Джамбулатова. - Махачкала: ДГСХА, 2006. - 0,13 пл.
9. Юсуфов, H.A. Использование сельхозорганизациями субсчетов счета 10 «Материалы» / H.A. Юсуфов // Материалы региональной научно-практической конференции «Региональные аспекты развития агропромышленного комплекса». - Махачкала: ДГСХА, 2007. - 0,15 п.л.
10. Юсуфов, H.A. Учетное обеспечение поступления материально-производственных запасов / H.A. Юсуфов // Региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых ЮФО, посвященная 75-летию ФГОУ ВПО «Дагестанская ГСХА» Молодые ученые - вклад в реализацию национального проекта «Развитие АПК». - Махачкала: ДГСХА, 2007. - 0,22 п.л.
11. Юсуфов, Н. А. Оценка и учет материалов собственного производства / Юсуфов H.A. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии «Образование, наука, инновационный бизнес - сельскому хозяйству регионов». - Махачкала: ДГСХА, 2007. - 0,23 п.л.
Отпечатано в авторской редакции Подписано в печать 20.11.2008 г. Формат 60x84 1/16 Уел п. л.-1,25 Уч.-изд. л. - 0,83 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ № 637 Тираж 100 экз. ГОУВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028 г. Ставрополь, нр, Кулакова, 2
ГОУВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» Отпечатано в типографии СевКавГТУ