Учет операционных и внереализационных доходов и расходов организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Моторин, Антон Леонидович
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Моторин, Антон Леонидович
Введение
1. Формирование учетно-аналитической информации об операционных и внереализационных доходах и расходах.
1.1. Роль и место бухгалтерской информации об операционных и внереализационных доходах и расходах в управлении финансовыми результатами деятельности организаций.
1.2. Классификация и содержание операционных и внереализационных доходов и расходов.
2. Методические и правовые основы учета операционных и внереализационных доходов и расходов.
2.1. Методика учета операционных доходов и расходов.
2.2. Особенности учета внереализационных доходов и расходов.
3. Отчетность и раскрытие информации об операционных и внереализационных доходах и расходах.
3.1. Проблемы раскрытия информации об операционных и внереализационных доходах и расходах в отчетности в соответствии с МСФО.
3.2. Внутренняя отчетность об операционных и внереализационных доходах и расходах с использованием элементов бюджетирования и ее анализ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Учет операционных и внереализационных доходов и расходов организаций"
Актуальность темы исследования. Российский бухгалтерский учет переживает важный и интересный период — постепенное сближение со стандартами учета, принятыми в странах с рыночной экономикой. Федеральными органами принят ряд важных документов: Закон "О бухгалтерском учете" (от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ); Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономики России (от 29 декабря 1997 года); Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствие с международными стандартами (март 1998 года). К позитивным изменениям в бухгалтерском учете можно отнести: адаптация к требованиям международных стандартов, развитие идей учетной политики, изменение форм бухгалтерской отчетности, переход на новый план счетов и другие.
Однако, несмотря на проделанную работу, данные отчетности российских организаций по-прежнему существенно отличаются от финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Практика показывает, что ряд показателей отчетности отечественных организаций имеют существенные различия с аналогичными показателями, отражаемыми в соответствии с требованиями МСФО.
Конкретным проявлением приведенных отличий становится различия в порядке оценки, признания и отражения в отчетности отдельных видов активов, пассивов и хозяйственных операций: разный порядок формирования отчетных показателей о доходах и расходах, их классификационных группах. Особое место среди доходов и расходов занимают операционные и внереализационные доходы и расходы. Прогнозировать их величины в практической деятельности организации очень сложно, поскольку доходы часто бывают непредсказуемы, а расходы - обладают высокой степенью риска.
В условиях российской экономики все еще функционируют коммерческие организации и производственные предприятия, финансовое положение которых близко к критическому, требует более эффективной финансовой и учетной политики для его улучшения. Особенностью деятельности таких организаций является желание финансировать из поступающих в текущий оборот средств от прочих операций, не прогнозируя источники финансирования и обеспечение их реальными денежными средствами.
Как правило, у таких предприятий наблюдаются: сокращение основных видов деятельности из-за нехватки источников финансирования и попытка возместить доходы прочими поступлениями, например, арендными платежами, выручкой от продажи неиспользуемых активов, полученными штрафными санкциями по договорным обязательствам и т.д.; отрицательная динамика основных показателей, характеризующих финансовое положение; отсутствие учета и контроля прочих доходов и расходов и рационально разработанных схем организации учета, учетной политики.
Такие отступления от рациональной и эффективно организованной работы рентабельных предприятий связаны, как правило, не только с экономической ситуацией и плохим менеджментом, но и отсутствием нормативных методических материалов по организации бухгалтерского учета и отчетности по всем видам операционных и внереализационных доходов и расходов.
В экономической литературе встречается немало исследований, посвященных тем или иным проблемам признания, оценки, учета, анализа, классификации доходов и расходов.
Зарубежные ученые экономисты - Л.А.Бернстайн, Г.Мюллер, Х.Гернон, Г.Милк, Б.Нидлз, Х.Андерсон, Д.Колдуэлл, Ж.Ришар, Т.Скоун, Р.Энтони, Дж.Рис и другие посвятили свои труды принципам учета и отчетности разных стран, так или иначе отражающие методические вопросы учета доходов и расходов компаний.
Вопросы организации методических основ учета и анализа, классификации и оценки расходов и доходов нашли отражение в научных исследованиях А.С.Бакаева, П.С.Безруких, К.М.Гарифуллина, В.Б.Ивашкевича,
B.В.Ковалева, З.В.Кирьяновой, Л.И.Куликовой, М.И.Кутера,
C.А.Николаевой, В.Д.Новодворского, В.Ф.Палия, В.И.Петровой,
•Г'
М.В.Мельник, В.Г.Гетьмана, Я.В.Соколова, А.А.Шапошникова, А.Д.Шеремета и многих других.
Однако, комплексных исследований, посвященных проблемам учета операционных и внереализационных доходов и расходов в отечественной бухгалтерской науке нет. Это обусловило выбор темы, объектов исследования. Актуальность и неразработанность темы определили цель и задачи исследования.
У Целью диссертационного исследования явились обобщение теоретических разработок и практического опыта организации бухгалтерского учета операционных и внереализационных доходов и расходов, разработка методологических, методических и организационных вопросов учета и рекомендаций по организации внутренней отчетности таких доходов и расходов в промышленных организациях Республики Марий Эл.
Задачи исследования. Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи, определившие логику диссертации и ее структуру:
У'
- выявить и раскрыть значение и содержание бухгалтерской информации о прочих доходах и расходах в управлении финансовыми результатами деятельности организаций;
- составить классификацию и дать характеристику классификационных групп прочих доходов и расходов организаций;
- обосновать методики учета видов операционных доходов и расходов, влияющих на величину балансовой прибыли;
- раскрыть особенности учета внереализационных доходов и расходов;
- определить проблемы и обосновать раскрытие информации об операционных и внереализационных доходах и расходах в отчетности в соответствии с МСФО;
- разработать систему внутренней отчетности об операционных и внереализационных доходах и расходах с использованием элементов бюджетирования.
Предметом исследования является система учета и анализа операционных и внереализационных доходов и расходов организаций на основе сравнения требований зарубежного и отечественного законодательства. В качестве объекта исследования выбрана действующая практика определения операционных и внереализационных доходов и расходов промышленных организаций Республики Марий Эл. Использованы бухгалтерская и статистическая отчетность, данные финансово-хозяйственной деятель-у ности: ОАО "Красногорский завод "Электродвигатель", ОАО "Марийский ЦБК", ОАО "Наше пиво", ОАО "Волжский НИИ ЦБП", ОАО "Красногорский КАФ", ОАО "Контакт", ОАО "Марийский машиностроительный завод" и других.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам бухгалтерского учета операционных, внереализационных и чрезвычайных доходов и расходов, экономического анализа прочих доходов и расходов органи-^ зации, периодические издания по вопросам бухгалтерского учета и анализа прочих доходов и расходов. В работе использованы нормативные документы и законодательные акты, положения по ведению бухгалтерского учета, инструкции, международные стандарты по бухгалтерскому учету и отчетности.
Методика исследования основывалась на изучении и обобщении накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной практике, на оценке ^ зарубежных и отечественных учетных систем, выполнении расчетноаналитических работ по данным о расходах и применении статистического и математического инструментария, специальных экономических приемов, прикладных компьютерных бухгалтерских программ. В процессе исследования применялись следующие методы: системный анализ и теория принятия решения, выборки, группировки и сравнения, абстрактно-логический, рас-четно-вариационный, статистический, балансовый, прогнозирования и моделирования.
Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и систематизации результатов исследования комплекса вопросов, связанных с методикой учета и формирования отчетности об операционных и внереализационных доходах и расходах организаций.
Основные научные результаты диссертации заключаются в следующем:
- систематизированы критерии идентификации бухгалтерской информации о прочих доходах и расходах, что позволяет организовать их аналитический учет по видам деятельности: текущей, инвестиционной и финансовой;
- обосновано отнесение многообразия видов доходов и расходов к их основным классификационным группам с учетом изучения правовых норм, американских стандартов (GAAP), Британских стандартов (SSAP), международных стандартов финансовой отчетности, а также положений Комиссии по ценным бумагам США (SFAC); определен экономико-правовой характер и раскрыто содержание операционных и внереализационных доходов и расходов;
- разработаны классификации операционных и внереализационных доходов и расходов, влияющих на величину балансовой прибыли; обоснованы условия возникновения и признания и требования законодательства к отражению в бухгалтерском учете основных видов операционных и внереализационных доходов и расходов организации;
- аргументирована необходимость взаимосвязи показателей отчета о движении денежных средств с показателями операционных и внереализационных доходов (расходов), увеличивающих (уменьшающих) величину чистого денежного потока, что позволило раскрыть критерии оценки деятельности организации на основе информации отчета о движении денежных средств;
- определены критерии систематизации условий признания операционных и внереализационных доходов и расходов применительно к видам деятельности и движению денежных потоков;
- разработана методика формирования внутренней отчетности предприятия, в основу которой положена трехуровневая система бюджет-отчетов операционных и внереализационных доходов и расходов;
- даны и обоснованы рекомендации по анализу операционных и внереализационных доходов и расходов с использованием метода ФСА.
Теоретическое значение полученных результатов состоит в систематизации и обосновании показателей, методов и приемов, используемых при учете и анализе операционных и внереализационных доходов и расходов.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что использование ее теоретических положений и практическая реализация результатов исследования дают возможность организовать эффективный учет и анализ операционных и внереализационных доходов и расходов. Практические разработки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учетно-аналитической практике и управлении организациями Республики Марий Эл.
Апробация и реализация результатов исследования. В процессе проведения научно-исследовательских работ и практической реализации результатов исследования применялись разные формы апробации результатов, объясняющие достоверность полученных результатов на различных стадиях: наблюдение, характеристика полученных данных, обработка результатов.
Основные результаты исследований сообщены на Российско-американской научно-практической конференции "Качество образования психологов, юристов, экономистов, математиков: практика и анализ", Всероссийских и межвузовских конференциях, и методических семина-pax. Отдельные предложения по организации учета и представления в отчетности операционных и внереализационных доходов и расходов реализованы и приняты к внедрению на ОАО "Красногорский завод "Электродвигатель", ОАО "Марийский ЦБК", ОАО "Марийский машиностроительный завод".
Основные положения диссертации отражены в 8 печатных работах общим объемом 3,1 печ. листа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Моторин, Антон Леонидович
Заключение
Формирование достоверной информации об операционных и внереализационных доходах и расходах может быть эффективным лишь при условии организации действенной информационной системы бухгалтерского и управленческого учета и отчетности, позволяющей формировать и моделировать показатели, характеризующие и образующие финансовый результат.
Проведенное исследование вопросов учетно-аналитическош обеспечения операционных и внереализационных доходов и расходов позволило автору сделать следующие выводы:
1. Информация об операционных и внереализационных доходах и расходах идентифицируется в соответствии со следующими критериями: степень востребованности информации; влияние на другие составляющие; степень организованности информации; воспринимаемость информации; степень распространенности учетной информации; способность адаптироваться к внешним условиям; степень соответствия ожиданиям. Исследование выше обозначенных критериев и процесса формирования информации о прочих доходах и расходах позволило классифицировать последние в зависимости от вида деятельности хозяйствующего субъекта, что в последующем было использовано при формировании Отчета о движении денежных средств.
2. Исследование качественных характеристик информации об операционных и внереализационных доходах и расходах, среди которых в большей степени применяются "достоверность", "существенность", "уместность" и "понятность", позволило выстроить иерархическую систему полезности учетных данных. Обосновано признание в отчетности прочих доходов и расходов при применении различных видов оценок (фактической, текущей себестоимости и текущей рыночной стоимости).
3. Для объективного отражения в учете необходимо отнесение всех видов доходов и расходов к их основным классификационным группам: по обычной деятельности; операционные; внереализационные; чрезвычайные доходы и расходы. Для отнесения доходов и расходов к одной из четырех групп выявлены следующие критерии: вид (предмет) деятельности; существенность показателя; частота (вероятность) возникновения дохода или расхода. В работе предложена классификация доходов и расходов, включающая как принципы заложенные в МСФО, так и элементы национальных стандартов. Деление доходов и расходов первоначально происходит на две составляющие: реализационные, внереализационные и чрезвычайные. Реализационные в свою очередь подразделяются на систематические, обусловлены фактами-действиями и несистематические. Внереализационные поступления (выигрыши) и потери связаны с фактами-событиями и включают последствия чрезвычайных событий.
4. Изучение правовых норм, американских стандартов (GAAP), Британских стандартов (SSAP), международных стандартов финансовой отчетности, а также положений Комиссии по ценным бумагам США (SFAC) по выявлению операционных и внереализационных доходов и расходов позволило определить в работе их характер и раскрыть содержание. При этом сделаны выводы: в зарубежных стандартах не приводится разграничение на операционные и внереализационные, но предоставление информации о такого рода доходах и расходах является обязательным для заинтересованных пользователей.
5. Классификация операционных доходов и расходов, влияющих на величину балансовой прибыли, представленная автором в работе, состоит из семи основных групп:
1- доходы и расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации; 2 - доходы и расходы, связанные с предоставлением за плату прав по патентам на изобретение, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;
3 - доходы и расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций;
4 - доходы от совместной деятельности;
5 - доходы и расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов;
6 - доходы и расходы, связанные с предоставлением в пользование денежных средств организации;
7 - другие операционные доходы и расходы.
6. Правовая основа и условия возникновения основных видов операционных расходов связаны: с арендой разных видов основных средств; с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретение, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности; с участием юридических лиц в уставных капиталах других организаций; с совместной деятельностью организаций, осуществляемой в рамках договора простого товарищества; с продажей основных средств и иных активов; с процентами в связи с предоставлением денежных средств в пользование (кредитов, займов); с формированием оценочных резервов и резервов, создаваемые в связи с признанием условных фактов хозяйственной деятельности и прекращаемой деятельностью.
7. Составленная в работе классификация внереализационных доходов и расходов, влияющих на величину балансовой прибыли, состоит из следующих восьми основных групп:
1 - доходы и расходы, связанные с присужденными или признанными штрафами, пени, неустойками за нарушение условий договоров;
2 - доходы от активов, полученных безвозмездно;
3 - доходы от поступления в возмещение причиненных организации убытков и расходы, связанные с возмещением причиненных организацией убытков;
4 - прибыль или убытки прошлых лет, выявленные (признанные) в отчетном периоде;
5 - положительные и отрицательные курсовые разницы;
6 - доходы и расходы от списания дебиторской, кредиторской и депонентской задолженности, по которой истек срок исковой давности;
7 - доходы и расходы, связанные с дооценкой и уценкой активов организации;
8 - прочие внереализационные доходы и расходы.
8. Имеют свои специфические аспекты требования гражданского законодательства к отражению в бухгалтерском учете различных видов внереализационных доходов и расходов, связанные: с полученными и присужденными штрафами по договорным обязательствам; с безвозмездными поступлениями внеоборотных активов, материальных ценностей, денежных средств и целевых поступлений; с исправлением ошибок в бухгалтерском учете, возникших из-за неправильного отнесения затрат на себестоимость продукции, реализации. Особое место занимают вопросы, возникающие с отражением в учете операций по дооценке и уценке материальных ценностей и отражением курсовых и суммовых разниц.
9. Показатели отчета о движении денежных средств, формируемого по требованиям МСФО с показателями операционных и внереализационных доходов (расходов), взаимосвязаны с показателями, влияющими на размер балансовой прибыли. Поэтому в работе проведено разделение прочих доходов и расходов на выплаты и поступления, отражаемые в отчете о движении денежных средств, и на доходы и расходы не формирующие информацию для данного отчета.
10. В России до сих пор в качестве основных бухгалтерских отчетов признаются лишь два отчета: бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках. Отчет о движении денежных средств рассматривается лишь, как приложение к годовой бухгалтерской отчетности и к нему не предъявляются требования представлять его в составе промежуточной бухгалтерской отчетности. Не существует отдельного стандарта, посвященного отчету о движении денежных средств, а действующие требования по предоставлению информации в данном отчете существенно расходятся с требованиями МСФО № 7. Прежде всего, расхождения касаются классификации денежных потоков по видам деятельности и формы представления отчета.
11. Классификация условий признания операционных и внереализационных доходов и расходов составлена автором применительно к видам деятельности и движению денежных потоков. Кроме того, в работе определены условия признания операционных и внереализационных доходов и расходов для всех отражаемых в отчете о движении денежных средств видов деятельности организации. К особенностям разработанной классификации условий признания доходов и расходов можно отнести следующие:
- большая часть операционных и внереализационных доходов и расходов признаются для трех видов деятельности при соблюдении временного критерия и возможности отнесения к основному виду деятельности, например, проценты за пользование денежными средствами; штрафы по договорным обязательствам и т.д.;
- некоторые операционные и внереализационные доходы и расходы не признаются в отчете о движении денежных средств по любому из видов деятельности, так как не происходит движения денежных потоков, например, отчисления в оценочные резервы; суммы дооценки и уценки активов и т.д.;
- по некоторым операционным и внереализационным доходам и расходам возможно признание в отчете о движении денежных средств только по текущей деятельности, (например, выплаты на благотворительные цели; выплаты отдельных видов налогов и сборов и т.д.) либо по текущей и инвестиционной деятельности (движение денежных от предоставления имущества в аренду и т.д.).
12. Методика формирования внутренней отчетности предприятия, разработанная автором, содержит четыре последовательно осуществляемых этапа, в основу которой положена трехуровневая система бюджет-отчетов операционных и внереализационных доходов и расходов:
I этап — Определение структуры сводного бюджета промышленного предприятия и содержание бюджетов первого уровня (операционного, инвестиционного и финансового) на основе детализации включаемых показателей операционных и внереализационных доходов и расходов. Для этого следует использовать классификацию операционных доходов и расходов и внереализационных доходов и расходов.
II этап - Выявление наиболее значимых для предприятия нормативов (стандартных расходов) и организация мер по покрытию таких расходов аналогичными поступлениями (доходами):
- по видам деятельности (операционной, финансовой и инвестиционной);
- по производственным подразделениям, функциональным отделам и службам и непромышленным группам предприятия.
Этот шаг позволяет строить бюджеты 2-го уровня в разрезе каждого вида операционных и внереализационных доходов и расходов. Мы назвали их аналитическими бюджетами-отчетами и построили систему таких бюджетов-отчетов для основных видов операционных и внереализационных доходов и расходов.
III этап - Для построения аналитических бюджетов-отчетов 3-го уровня требуется выделенные группы показателей в бюджетах 2-го уровня в целом.
Детализация операционных и внереализационных доходов и расходов для каждого подразделения, отдела, службы, группы, на которые может быть возложена ответственность за контроль над такими показателями. Для каждого предприятия такой шаг выполняется с учетом его структуры управления. Детализация традиционно требует ведения кодов (шифров) при отражении доходов и расходов в оперативном учете и при формировании аналитических таблиц (бюджет-отчетов).
При разработке бюджетов структурных подразделений и служб предприятия использован принцип декомпозиции, который заключается в том, что бюджет более низкого уровня является детализацией бюджета более высокого уровня, т.е. бюджеты подразделений, служб и т.д. являются вложенными в бюджеты видов деятельности, которые в свою очередь конкретизируют сводный бюджет-отчет.
IV этап - Регулирование плановых (нормативных) величин, установленных для каждого вида доходов и расходов на основе данных анализа.
Оперативное получение информации на основе бюджетов-отчетов позволяет:
- планировать (прогнозировать) поступление денежной потоков по операционным и внереализационным доходам;
- ограничивать размеры тех или иных нежелательных операционных и внереализационных расходов;
- влиять на размер получаемой прибыли по предприятию в целом и по отдельным видам деятельности.
13. Рекомендации по анализу операционных и внереализационных доходов и расходов, влияющих на финансовые результаты деятельности предприятий, содержат предложения по использованию метода ФСА. По своему составу и характеру операционные и внереализационные доходы и расходы весьма разнообразны о чем свидетельствует приведенная классификация, зависят от множества внешних и внутренних факторов, что затрудняет анализ влияния, как в целом, так и по отдельным составляющим.
Квалификация доходов и расходов, формирующих финансовый результат в соответствии со стандартами учета и иными нормативными документами, осуществляется исходя из принципа существенности и их взаимосвязи с характером и осуществлением деятельности организации. В нормативных документах определен общий принцип, однако методический подход и критерии подхода не разработаны. Для представления в отчетности и определения существенности показателей предлагается относительно простой количественный критерий (удельный вес к более обобщенному показателю). Применительно к операционным и внереализационным доходам и расходам используется объем продаж или прибыль (убыток). Простота подхода формирует (увеличивает или уменьшает) ограниченный (узкий) показатель, поэтому необходим более комплексный подход к данному вопросу, который будет соответствовать принципу существенности (информация более полезна пользователям). Такой подход не соответствует интересам как внутренних, так и внешних пользователей.
Для конкретного вида бюджетов методика (принципы) ФСА позволяет рассмотреть отчет о прибылях и убытках с точки зрения функциональной структуры документа и с точки зрения информации показателей в их функциональной увязке.
Использование функционального подхода и приведенной классификации функций позволяет объединить все разнообразие операционных внереализационных доходов и расходов по функциональному признаку и построить функциональную модель прочих доходов и расходов.
Проведенные результаты исследования, по нашему мнению, являются определенным вкладом в развитие теории и практики бухгалтерского учета и анализа операционных и внереализационных доходов и расходов. Основные положения данной работы могут служить базой для совершенствования содержания и постановки методики преподавания при изучении дисциплин: бухгалтерский учет, бухгалтерская отчетность, управленческий учет, анализ бухгалтерской отчетности.

Автореферат диссертации по теме "Учет операционных и внереализационных доходов и расходов организаций"
На правах рукописи
МОТОРИН Антон Леонидович
УЧЕТ ОПЕРАЦИОННЫХ И ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫХ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИЙ
Специальность: 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Йошкар-Ола - 2004
Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита Марийского государственного технического университета.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Миронова Ольга Алексеевна
Официальные оппоненты - доктор экономических наук
Петров Алексей Юрьевич - кандидат экономических наук, доцент Каспина Роза Григорьевна
Ведущая организация - Кубанский государственный университет.
Защита состоится 24 июня 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.212.083.01 в Казанском государственном финансово-
экономическом институте по адресу:
420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 4, ауд. 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного финансово-экономического института.
Автореферат разослан 21 мая 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного
совета, доктор экономических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Российский бухгалтерский учет переживает важный и интересный период - постепенное сближение со стандартами учета, принятыми в странах с рыночной экономикой. Федеральными органами принят ряд важных документов: Государственная программа перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики (октябрь 1992 г.); Закон "О бухгалтерском учете" (от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ); Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономики России (от 29 декабря 1997 года); Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами до 2010 года. К определенным позитивным изменениям в бухгалтерском учете можно отнести: развитие идей учетной политики, изменение форм бухгалтерской отчетности, переход на новый план счетов и другие.
Однако, несмотря на проделашгую работу, данные отчетности российских организаций по-прежнему существенно отличаются от финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Практика показывает, что ряд показателей отчетаости имеют существенные различия с аналогичными показателями, отражаемыми в соответствии с требованиями МСФО.
Конкретным проявлением приведенных отличий становится различия в порядке оценки, признания и отражения в отчетности отдельных видов активов, пассивов и хозяйственных операций: разный порядок формирования отчетных показателей о доходах и расходах, их классификационных группах. Особое место среди доходов и расходов занимают операционные и внереализационные доходы и расходы. Прогнозировать их величину в практической деятельности организации очень сложно, поскольку доходы часто бывают непредсказуемы, а расходы - обладают высокой степенью риска.
В услосиях российской экономики функционирует значительное количество коммерческих организаций и производственных предприятий, финансовое положение которых близко к критическому, требует более эффективной финансовой и учетной политики для его улучшения. Их особенностью является желание финансировать свою деятельность из поступающих в текущий оборот средств от прочих операций, не прогнозируя источники финансирования и обеспечение их реальными денежными средствами.
Как правило, у таких предприятий наблюдаются: сокращение основных видов деятельности из-за нехватки источников финансирования и попытка возместить доходы прочими поступлениями, например, арендными платежами, выручкой от продажи неиспользуемых активов, полученными штрафными санкциями по договорным обязательствам и т.д.; отрицательная динамика основных показателей, характеризующих финансовое положение; отсутствие учета и контроля прочих доходов и расходов и рационально разработанных схем
организации учета.
Такие отступления от рациональной и эффективно организованной работы рентабельных предприятий связаны, как правило, не только с экономической ситуацией и плохим менеджментом, но и отсутствием нормативных методических материалов по организации бухгалтерского учета и отчетности по всем видам операционных и внереализационных доходов и расходов.
В экономической литературе встречается немало исследований, посвященных тем или иным проблемам признания, оценки, учета, анализа, классификации доходов и расходов.
Зарубежные ученые экономисты - Л.А.Бернстайн, Г.Мюллер, Х.Гернон, Г.Милк, Б.Нидлз, Х.Андерсон, Д.Колдуэлл, Ж.Ришар, Т.Скоун, Р.Энтони, Дж.Рис и другие посвятили свои труды принципам учета и отчетности разных стран, так или иначе отражающие методические вопросы учета доходов и расходов компаний.
Вопросы организации методических основ учета и анализа, классификации и оценки расходов и доходов нашли отражение в научных исследованиях АС.Бакаева, П.С.Безруких, К.М.Гарифуллина, В.Б.Ивашкевича, В.В.Ковалева, З.В.Кирьяновой, Л.И.Куликовой, М.И.Кутера, С.А.Николаевой, В.Д.Новодворского, В.Ф.Палия, В.И.Петровой, М.В.Мельник, В.Г.Гетьмана, Я.В.Соколова, А.А.Шапошникова, Л.Д.Шеремета и многих других.
Однако, комплексных исследований, посвященных проблемам учета операционных и внереализационных доходов и расходов в отечественной бухгалтерской науке нет. Это обусловило выбор темы, объектов исследования. Актуальность и неразработанность темы определили цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования явились обобщение теоретических разработок и практического опыта организации бухгалтерского учета операционных и внереализационных доходов и расходов, разработка методологических, методических и организационных вопросов учета и рекомендаций по организации внутренней отчетности таких доходов и расходов в промышленных организациях Республики Марий Эл.
Задачи исследования. Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи, определившие логику диссертации и ее структуру:
- выявить и раскрыть значение и содержание бухгалтерской информации о прочих доходах и расходах в управлении финансовыми результатами деятельности организаций;
- составить классификацию и дагь характеристику классификационных групп прочих доходов и расходов организаций;
- обосновать методики учета видов операционных доходов и расходов, влияющих на величину балансовой прибыли;
- раскрыть особенности учета внереализационных доходов и расходов;
- определить проблемы и обосновать раскрытие информации об операционных и внереализационных доходах и расходах в отчетности в соответствии с МСФО;
- разработать систему внутренней отчетности об операционных и внереализа-
ционных доходах и расходах с использованием элементов бюджетирования. Предметом исследования является система учета и анализа операционных и внереализационных доходов и расходов организаций на основе сравнения требований зарубежного и отечественного законодательства. В качестве объекта исследования выбрана действующая практика определения операционных и внереализационных доходов и расходов промышленных организаций Республики Марий Эл. Использованы бухгалтерская и статистическая отчетность, данные финансово-хозяйственной деятельности: ОАО "Красногорский завод "Электродвигатель", ОАО "Марийский ЦБК", ОАО "Наше пиво", ОАО "Волжский НИИ ЦБП", ОАО "Красногорский КАФ", ОАО "Контакт", ОАО "Марийский машиностроительный завод" и других.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам бухгалтерского учета, экономического анализа, периодические издания по учету и анализу операционных, внереализационных доходов и расходов. В работе использованы нормативные документы и законодательные акты, положения по ведению бухгалтерского учета, инструкции, международные стандарты по бухгалтерскому учету и отчетности.
Методика исследования основывалась на изучении и обобщении накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной практике, на оценке зарубежных и отечественных учетных систем, выполнении расчетно-аналитических работ по данным о расходах и применении статистического и математического инструментария, специальных экономических приемов, прикладных компьютерных бухгалтерских программ. В процессе исследования применялись следующие методы: системный анализ и теория принятия решения, выборки, группировки и сравнения, абстрактно-логический, расчетно-вариационный, статистический, балансовый и прогнозирования.
Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и систематизации результатов исследования комплекса вопросов, связанных с методикой учета и формирования отчетности об операционных и внереализационных доходах и расходах организаций.
Основные научные результаты диссертации заключаются в следующем:
- систематизированы критерии идентификации бухгалтерской информации о прочих доходах и расходах, что позволяет организовать их аналитический учет по видам деятельности: текущей, инвестиционной и финансовой;
- обосновано отнесение многообразия видов доходов и расходов к их основным классификационным группам с учетом изучения правовых норм, американских стандартов (GAAP), британских стандартов (SSAP), международных стандартов финансовой отчетности, а также положений Комиссии по ценным бумагам США (SFAC); опрепелен экономико-правовой характер и раскрыто содержание операционных и внереализационных доходов и расходов;
- разработаны классификации операционных и внереализационных доходов и расходов, влияющих на величину балансовой прибыли; обоснованьгусловия их возникновения и признания, а также требования законодательства к от-
ражению в бухгалтерском учете основных видов операционных и внереализационных доходов и расходов организации;
- аргументирована необходимость взаимосвязи показателей отчета о движении денежных средств с показателями операционных и внереализационных доходов (расходов), увеличивающих (уменьшающих) величину чистого денежного потока, что позволило раскрыть критерии оценки деятельности организации на основе информации отчета о движении денежных средств;
- определены критерии систематизации условий признания операционных и внереализационных доходов и расходов применительно к видам деятельности и движению денежных потоков;
- разработана методика формирования внутренней отчетности предприятия, в основу которой положена трехуровневая система бюджет-отчетов операционных и внереализационных доходов и расходов;
- даны и обоснованы рекомендации по анализу операционных и внереализационных доходов и расходов, влияющих на финансовые результаты деятельности предприятий, с использованием метода ФСА. Теоретическое значение полученных результатов состоит в систематизации и обосновании показателей, методов и приемов, используемых при учете и анализе операционных и внереализационных доходов и расходов.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что использование ее теоретических положений и практическая реализация результатов исследования дают возможность организовать эффективный учет и анализ операционных и внереализационных доходов и расходов. Практические разработки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учетно-аналитической практике и управлении организациями Республики Марий Эл.
Апробация и реализация результатов исследования. В процессе проведения научно-исследовательских работ и практической реализации результатов исследования применялись разные формы апробации результатов, объясняющие достоверность полученных результатов на различных стадиях: наблюдение, характеристика полученных данных, обработка результатов.
Основные результаты исследований сообщены на Российско-американской научно-практической конференции "Качество образования психологов, юристов, экономистов, математиков: практика и анализ", Всероссийских и межвузовских конференциях, и методических семинарах. Отдельные предложения по организации учета и представления в отчетности операционных и внереализационных доходов и расходов реализованы и приняты к внедрению на ОАО "Красногорский завод "Электродвигатель", ОАО "Марийский ЦБК", ОАО "Марийский машиностроительный завод".
Основные положения диссертации отражены в 8 печатных работах общим объемом 4,1 печ. листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списьа литературы, иллюстрирована таблицами, рисунками и приложениями, имеет следующую структуру:
Наименование глав
Наименование параграфов
ВВЕДЕНИЕ
1 ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕТ-НО-АНЛЛИТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОПЕРАЦИОННЫХ И ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫХ ДОХОДАХ И РАСХОДАХ.
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ОПЕРАЦИОННЫХ И ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫХ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ.
3 ОТЧЕТНОСТЬ И РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОПЕРАЦИОННЫХ И ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫХ ДОХОДАХ И РАСХОДАХ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРА СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЙ
1.1. Роль и место бухгалтерской информации об операционных и внереализационных доходах и расходах в управлении финансовыми результатами деятельности организаций
1.2. Классификация и содержание операционных и внереализационных доходов и расходов
2 1. Методика учета операционных доходов и расходов. 2 2. Особенности учета внереализационных доходов и расходов
3.1. Проблемы раскрытия информации об операционных и внереализационных доходах и расходах в отчетности в соответствии с МСФО.
3 2. Внутренняя отчетность об операционных и внереализационных доходах и расходах с использованием элементов бюджетирования и се анализ.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Проблемы формирования достоверной информации об операционных и внереализационных доходах и расходах могут быть решены лишь при условии организации действенной информационной системы бухгалтерского, управленческого учета и отчетности, позволяющей формировать и контролировать эти показатели, их влияние на финансовый результат.
В первой главе "Формирование учетно-аналитической информации об операционных и внереализационных доходах и расходах" рассмотрены роль бухгалтерской информации о прочих доходах и расходах в управлении финансовыми результатами деятельности организаций и классификация операционных, внереализационных доходов и расходов.
Автором выявлено значение и раскрыто содержание бухгалтерской информации о прочих доходах и расходах, используемой в управлении финансовыми результатами деятельности организаций для принятия эффективных решений.
Информация об операционных и внереализационных доходах и расходах
идентифицируется в соответствии со следующими критериями: степень востребованности информации; влияние на другие составляющие; степень организованности информации; воспринимаемость информации; степень распространенности учетной информации; способность адаптироваться к внешним условиям; степень соответствия ожиданиям. Исследование выше обозначенных критериев и процесса формирования информации о прочих доходах и расходах позволило классифицировать последние в зависимости от вида деятельности хозяйствующего субъекта (рис. 1).
Традиционные и нетрадиционные подходы к классификации доходов и расходов по обычным видам деятельности систематизированы в целом ряде научных публикаций. Однако до настоящего времени еще не создан инструментарий, позволяющий адекватно оценивать соотношение между поступлениями, затратами и выгодами в учете и контролировать на основе анализа информации операционные, внереализационные и чрезвычайные доходы и расходы. До настоящего времени не принято соответствующее ПБУ. А утвержденные еще в 1998 году приказами Министерства финансов России ПБУ 7 "События после отчетной даты" и ПБУ 8 "Условные факты хозяйственной деятельности" (переизданное в 2001 году) не нашли должного применения в учетной практике работы российских организаций, поскольку отсутствует механизм признания и оценки таких событий и фактов.
Существующие проблемы не позволяют отразить в отчетности качественную учетно-аналитическую информацию о формировании операционных и внереализационных доходов и расходов, в результате чего многие российские организации в своих текущих и перспективных финансовых планах не могут дать надежной оценки таким доходам и расходам, и как следствие, - общему
финансовому результату деятельности.
Учитывая существующие подходы к классификации, а также различия в понятийном аппарате прочих доходов и расходов, предлагается более оптимальная, на наш взгляд, классификация, включающая реализационные, внереализационные и чрезвычайные доходы и расходы (рис. 2).
Доходы и расходы
1 1
Реализационные доходы и расходы Внереализационные доходы и расходы (сч 91) Чрезвычайные доходы и расходы (сч 99)
Систематические (сч. 90)
Несистематические (сч 91)
Рис. 2. Классификация доходов и расходов организации.
В процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности организации все доходы и расходы формируются под воздействием свершившихся фактов: фактов-действий (вытекают непосредственно из хозяйственной деятельности) и фактов-событий (возникают вследствие каких-либо непредвиденных форс-мажорных обстоятельств). Если следовать такой точке зрения, то можно дать следующее определение выделенных нами на рис. 2 доходов и расходов:
Под реализационными следует понимать доходы и расходы, возникшие в результате фактов-действий и относящиеся к основным направлениям дея-тельностихозяйствующего субъекта.
Все реализационные доходы и расходы можно разделить на систематические и несистематические. Систематические реализационные доходы и расходы характеризуются стабильностью получения и существенностью. К реализационным, возникшим в результате основной деятельности, относят доходы и расходы, связанные:
- с реализацией продукции, произведенной организацией;
- с реализацией товаров, приобретенных не с целью использования в собственной функциональной деятельности, а для перепродажи по более высоким ценам;
- с оказанием услуг и произведенных работ.
Под реализационными несистематическими понимаются дихиды ирасхо-ды, связанные с реализацией прочего имущества (денежного и неденежного): ценных бумаг; валютных ценностей; дебиторской задолженности; основных средств;материалов, использование которых в дальнейшей деятельности нецелесообразно; а также предоставление имущества организации в аренду. Та-
ким образом, в данную группу включается большая часть доходов и расходов, которые в настоящее время мы считаем операционными.
Под внереализационными следует понимать доходы ирасходы, возникшие в результате фактов-событий (например, колебания конъюнктуры) и оказывающие влияния на формированиефинансовогорезультатавменьшей степени, чем реализационные. Они включают доходы и расходы от инвестиционных и финансовых операций.
Чрезвычайные доходы и расходы - последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной жизни (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации имущества и т.п.).
Такая классификация позволяет по нашему мнению:
- во-первых, устранить путаницу в терминологии "операционные", "текущие", "основные" виды деятельности, а отсюда - доходы и расходы;
- во-вторых, расширение классификационных групп позволит усовершенствовать методику отражения прочих доходов и расходов (операционных и внереализационных) в учете организаций и повысит информативность отчета о прибылях и убытках.
В общей структуре доходов и расходов ряда промышленных организаций Республики Марий Эл операционные расходы занимают до 25%; внереализационные - до 15%; чрезвычайные - до 2%. Очевидно, чтобы дать оценку структурным показателям, необходимы критерии уровня существенности каждого из видов доходов и расходов, определенные применительно к конкретной организации.
Исследование качественных характеристик информации об операционных и внереализационных доходах и расходах, среди которых в большей степени применяются "достоверность", "существенность", "уместность" и "понятность", позволило выстроить иерархическую систему полезности учетных данных. В работе обосновано признание в отчетности прочих доходов и расходов при использовании различных видов оценок: фактической, текущей себестоимости и текущей рыночной стоимости.
Изучение правовых норм, американских стандартов (GAAP), британских стандартов (SSAP), международных стандартов финансовой отчетности, а также положений Комиссии по ценным бумагам США (SFAC) по признанию операционных и внереализационных доходов и расходов позволило определить в работе их характер и раскрыть содержание.
Вторая глава "Методические и правовые основы учета операционных и внереализационных доходов и расходов" посвящена методическим основам бухгалтерского учета операционных и внереализационных доходов и расходов, основанным на их детальной классификации и систематизации.
Классификации операционных и внереализационных доходов и расходов, систематизированных в группы, приведены в таблицах 1 и 2.
Перечень операционных доходов и расходов
№ п/п Операционные доходы, увеличивающие финансовый результат Операционные расходы, уменьшающие финансовый результат
« с с Доходы и расходы, связанные с предоставление« за плату во временное пользование активов организации
& I—н Доходы (дебет счета 76). Расходы (кредит счетов 02, 20,23, 69, 70, 76 ит.д )
2 группа Доходы и расходы, связанные с предоставлением за плату прав по патентам на изобретение, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности
Доходы (дебет счета 76). Расходы (кредит счета 04, 05 и счетов затрат).
<я Доходы и расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций
с >1 & и Доходы, включая проценты и иные доходы по ценным бумагам (дебет счета 76). Расходы (кредит счета 58, 60, 76)
01 Доходы от совместной деятельности
с >» с. и Доходы (дебет счета 76).
« с с Доходы и расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списание« основных средств и иных активов
с. и VI Доходы (дебет счетов 51,60,76) Расходы (кредит счетов 01, 10,41,43, 51, 52 ит.д.)
Доходы и расходы, связанные с предоставлением в пользование денежных средств организации - ■
6 группа Процекгы, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом балке (дебет счетов 51,76). а) Проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов) (кредит счетов 66,67); б) Расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями (кредит счстов 51.76).
Другие операционные доходы и расходы
а) Восстановление зарезервированной суммы по оценочным резервам (дебет счстов 14,59,63) а) Отчисления в оценочные резервы, а также резервы, создаваемые в связи с признанием условных фактов хозяйственной деятельности и прекращаемой деятельностью (кредит счетов 14, 59, 60, 63, 76 и т.д.); б) Расходы организации по содержанию законсервированных производственных мощностей и объектов, мобилизационных мощностей; в) Расходы, СВЯЗЗИНЫе с £!ШуЛНрОВ31!!!£М производственных заказов (договоров), прекращение производства, не давшего продукции; г) Отдельные виды налогов и сборов
с с &
Перечень внереализационных доходов и расходов
Л8 группы Внереализационные доходы, увеличивающие финансовый результат Внереализационные потери, уменьшающие финансовый результат
л с р Доходы и расходы, связанные с присужденными или признанными штрафами, пени, неустойками за нарушение условии оворов
о. и Дохочы (дебет счета 76) Расходы (кредит счета 76)
ее Доходы от активов полученных безвозмездно
С >■ & п Активы, полученные безвозмездно, в том чисче по договору дарения (дебет счета 98)
РЗ с п Доходы от возмещения причтенных организации убытков и расходы, связанные с возмещение « причиненных организацией убытков
о. 1— РО Доходы (дебет счета 76) Расходы (кредит счета 76)
Прибыль или убытки прошлых лет, выявленные {признанные) в отчетном периоде
«I £ Л о. Ьч тГ Прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году (дебет счетов, отражаемых в соответствие с конкретной ситуацией, например, дебет счетов 02, 05, 70 и т д) Убытки прошлых лет, признанные в отчетном году (кредит счетов, отражаемых в соответствие с конкретной ситуацией, например, 60,71, 76 и т д)
Поло жительные и отрицатечьные курсовые разницы
5 группа Положительные курсовые разницы (дебет счетов, по которым активы отражаются как в рублевой, так и в иностранной валюте, например, 50,52, 71, 60 итд) Отрицательные курсовые разницы (кредит счетов, по которым активы отражаются как в рублевой, так и в иностранной валюте, например, 50,52,60,71 и т д)
Доходы и расходы от списания дебиторской, кредиторской и депонентской задолженности по которой истек, срок чековой давности
С а о. и» ч£> Суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности (дебет счетов 60, 71,73,76) Убытки от списания дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания (кредит счетов 62,71,73,76)
« ДохоОы и расходы связанные с дооценкой и уценкой активов организации
С Л & Сумма дооценки активов (дебет сче-шк переоцениваемых активов, например, 10,41,43 ит д) Сумма уценки активов (кредит счетов переоцениваемых активов, например, 10,41,43 итд)
Прочие внереализационные доходы и расходы
Л* с с »»> & оо Результаты инвентаризации, суммовые разницы итд Перечистение средств (взносов, выплат н тд-), связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятии культурно -просветительского характера и иных аналогичных мероприятий (кредит сче-тов01, 04, 10,41,43, 50, 51,76ит д) Расходы по операциям с тарой Не ко»«печс!*р}ечые Е"нов!т,!К2?!1! потери от простоев по внешним причинам Судебные издержки и арбитражные расходы Расходы от хищении, вшюшшхи кото рых не установлены
В работе раскрыты экономико-правовая основа и условия возникновения основных видов операционных доходов и расходов, связанных: с арендой разных видов основных средств; с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретение, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности; с участием юридических лиц в уставных капиталах других организаций; с совместной деятельностью организаций, осуществляемой в рамках договора простого товарищества; с продажей основных средств и иных активов; с процентами в связи с предоставлением денежных средств в пользование (кредитов, займов); с формированием оценочных резервов и резервов, создаваемые в связи с признанием условных фактов хозяйственной деятельности и прекращаемой деятельностью.
Отмечено, что правовые аспекты, в которых осуществляется каждая сделка, оказывают влияние на особенности организации бухгалтерского учета, например: у арендодателя и арендатора; по аренде разных видов денежных и иеденежных активов; по аренде транспоржых средств с экипажем и без экипажа и др.
Особое место в учете операционных доходов и расходов отведено процентам полученным и уплаченным за пользование денежными средствами (кредитами, займами). В работе раскрыты особенности методики учета указанных процентов в зависимости от условий, установленных договорами, и исключений из них. Выделены два исключения: 1 - когда расходы по обслуживанию займа относятся на увеличение дебиторской задолженности; 2 - когда расходы по обслуживанию займа включаются в стоимость инвестиционного актива. В работе приведена сравнительная характеристика договоров: займа, кредитного, товарного и коммерческого кредита, что позволяет, по мнению автора, правильно установить правовую оценку операций для отражения в бухгалтерском учете.
Дано обоснование операций по формированию резервов, отражаемых в учете в составе операционных доходов и расходов; отмечено, что использование системы рыночных оценок влияет на финансовый результат деятельности. Автором рассмотрены особенности учета следующих резервов: под снижение стоимости материальных ценностей; под обесценение финансовых вложений; резервы по сомнительным долгам; создаваемых в связи с признанием условных фактов хозяйственной деятельности и прекращаемой деятельностью.
Автором раскрыты требования гражданского законодательства, предъявляемые к отражению в бухгалтерском учете различных видов внереализационных доходов и расходов, связанных: с полученными и присужденными штрафами по договорным обязательствам; с безвозмездными поступлениями внеоборотных активов, материальных ценностей, денежных средств и целевых поступлений; с исправлением ошибок в бухгалтерском учете.
Особое место занимают вопросы, возникающие с отражением в учете операций по дооценке и уценке материальных ценностей. Действующими в настоящее время нормативными документами не определен порядок списания на
счет 91 "Прочие доходы и расходы" сумм дооценки активов. В работе даны предложения по отражению в учете результатов дооценки и уценки материальных ценностей на счете резервов. Предложения аргументированы тем, что синтетический счет 14 "Резервы под снижение стоимости материальных ценностей" предназначен для обобщения информации о резервах, сформированных под отклонения стоимости сырья, материалов и иных ценностей. Отклонения определяются в бухгалтерском учете при сравнении фактической и рыночной стоимости этих ценностей.
Третья глава "Отчетность и раскрытие информации об операционных и внереализационных доходах и расходах" посвящена проблемам раскрытия информации в отчетности в соответствии с требованиями международных стандартов, а также организации внутренней отчетности для управления и контроля за операционными и внереализационными доходами и расходами.
Зарубежный опыт свидетельствуег, что показатели отчета о движении денежных средств, включая операционные и внереализационные выплаты и поступления, взаимосвязаны с показателями, влияющими на размер балансовой прибыли. Поэтому в работе проведено разделение прочих доходов и расходов на выплаты и поступления, отражаемые в отчете о движении денежных средств, и на доходы и расходы не формирующие информацию для данного отчета.
В России до сих пор в качестве основных бухгалтерских отчетов признаются лишь два отчета: бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках. Отчет о движении денежных средств рассматривается лишь, как приложение к годовой бухгалтерской отчетности и к нему не предъявляются требования представлять его в составе промежуточной бухгалтерской отчетности. Не существует отдельного стандарта, посвященного отчету о движении денежных средств, а действующие требования по предоставлению информации в данном отчете существенно расходятся с требованиями МСФО № 7. Прежде всего, расхождения касаются классификации денежных потоков по видам деятельности и формы представления отчета.
Сущностные характеристики каждого вида доходов и расходов, раскрываемые в процессе их понимания и признания в учете, позволяют отражать в отчетности эти показатели как формируемые денежные потоки по одному из трех видов деятельности: обычной, инвестиционной и финансовой. В работе выявлена вся совокупность условий, в которых признаются операционные и внереализационные доходы и расходы, применительно к каждому из перечисленных видов деятельности, что позволило автору сделать следующие выводы:
1. Большая часть операционных и внереализационных доходов и расходов признаются для трех видов деятельности при соблюдении временного критерия и возможности отнесения к основному виду деятельности, на-" пример, проценты за пользование денежными средствами; штрафы по договорным обязательствам и т.д.
2. По некоторым операционным и внереализационным доходам и расходам
возможно признание в отчете о движении денежных средств только по текущей деятельности, (например, выплаты на благотворительные цели; выплаты отдельных видов налогов и сборов и т.д.) либо по текущей и инвестиционной деятельности (движение денежных от предоставления имущества в аренду и т.д.). 3. Некоторые операционные и внереализационные доходы и расходы не признаются в отчете о движении денежных средств по любому из видов деятельности, так как не происходит движения денежных потоков, например, отчисления в оценочные резервы; суммы дооценки и уценки активов и т.д.
Методика формирования внутренней отчетности предприятия, разработанная автором, содержит четыре последовательно осуществляемых этапа, в основу которой положена трехуровневая система бюджет-отчетов операционных и внереализационных доходов и расходов:
I этап - Определение структуры сводного бюджета промышленного предприятия и содержание бюджетов первого уровня (операционного, инвестиционного и финансового) на основе детализации включаемых показателей операционных и внереализационных доходов и расходов. Для этого используется аналитическая классификация операционных и внереализационных доходов и расходов.
II этап - Выявление наиболее значимых для предприятия нормативов (стандартных расходов) и организация мер по покрытию таких расходов аналогичными доходами:
- по видам деятельности (операционной, финансовой и инвестиционной);
- по производственным подразделениям, функциональным отделам и службам и непромышленным группам предприятия.
Этот шаг позволяет строить бюджеты 2-го уровня в разрезе каждого вида операционных и внереализационных доходов и расходов (аналитические бюджеты- отчеты).
III этап - Для построения аналитических бюджетов-отчетов 3-го уровня требуется выделенные группы показателей в бюджетах 2-го уровня в целом.
Детализация операционных и внереализационных доходов и расходов для каждого подразделения, отдела, службы, группы, на которые может быть возложена ответственность за контроль над такими показателями, выполняется с учетом структуры управления каждого предприятия. Детализация традиционно требует применения кодов (шифров) при отражении доходов и расходов в оперативном учете и при формировании аналитических таблиц (бюджет-отчетов).
При разработке бюджетов структурных подразделений и служб предприятия использован принцип декомпозиции, который заключается в том, что бюджет более низкого уровня является детализацией бюджета более высокого уровня, т.е. бюджеты подразделений, служб и т.д. являются вложенными в бюджеты видов деятельности, коюрые в свою очередь конкретизируют сводный бюджет-отчет (Рис. 3).
Рис. 3. Трехуровневая система бюджет-отчетов операционных и внереализационных доходов и расходов ОАО "Красногорский завод "Электродвигатель".
IV этап - Регулирование плановых (нормативных) величин, установленных для каждого вида доходов и расходов на основе данных анализа.
Оперативное получение информации на основе бюджетов-отчетов позволяет:
- планировать (прогнозировать) поступление денежной потоков по операционным и внереализационным доходам;
- ограничивать размеры тех или иных нежелательных операционных и внереализационных расходов;
- влиять на размер получаемой прибыли по предприятию в целом и по от-
дельным видам деятельности.
Четвертый этап реализации предлагаемой методики состоит из последовательно выполняемых шагов:
1 шаг. Выбор продолжительности бюджетного периода. Необходимо понимать, что продолжительность бюджетного периода достагочно жестко определяется отраслевой и индивидуальной спецификой компании, а также особенностями макроэкономической среды, в которой она функционирует. Обычно ключевым принципом, на основе которого определяется длительность бюджетного периода, является примат стратегического планирования над оперативным управлением. Иначе говоря, текущая деятельность предприятия определяется стратегическими целями ее развития, а не наоборот.
2 шаг. Определение оптимальных значений основных взаимосвязанных бюджетных параметров на бюджетный период по критерию максимизации конечных финансовых результатов с учетом ограничений, накладываемых нормативными значениями показателей финансового состояния.
Такой шаг требует от менеджеров предприятия разработки управленческих мер (контролируемых внешних воздействий) для достижения установленных оптимальных значений бюджетных параметров. Управленческие меры разрабатываются в разрезе отдельных подразделений предприятия (центров ответственности), что и позволяет обеспечить директивный (обязательный) характер принимаемого бюджета. Так, к управленческим мерам относят, например:
- установление для производственных подразделений ограничений по недопущению (или снижению) штрафных санкций, связанных с невыполнением панов отгрузки продукции по договорам;
- для финансовой службы - установление задания, связанного с оптимизацией расчетов с покупателями и заказчиками и ограничение срока получения денежных средств; построение эффективной кредитной политики; и др.
3 шаг. Анализ и количественная спецификация влияния вероятных некон-тролируемыхвнешнихвоздействий (конъюнктурныхфакторов) на изменение финансового состояния предприятия за текущий бюджетный период под влиянием операционных и внереализационных доходов ирасходов.
Рекомендации по анализу операционных и внереализационных доходов и расходов, влияющих на финансовые результаты деятельности предприятий, содержат предложения по использованию функционально-стоимостного анализа (метод ФСА).
По своему составу и характеру операционные и внереализационные доходы и расходы весьма разнообразны о чем свидетельствует приведенная классификация, зависят от множества внешних и внутренних факторов, что затрудняет анализ влияния, как в целом, так и по отдельным составляющим.
Для конкретного вида бюджетов методика ФСА позволяет рассмотреть отчет о прибылях и убытках с точки зрения функциональной структуры документа и с точки зрения информации показателей в их функциональной
увязке. Использование такого подхода и приведенной классификации функций позволяет объединить все разнообразие операционных внереализационных доходов и расходов по функциональному признаку и построить функциональную модель прочих доходов и расходов.
Проведенные результаты исследования, по нашему мнению, являются определенным вкладом в развитие теории и практики бухгалтерского учета и анализа операционных и внереализационных доходов и расходов. Основные положения данной работы могут служить базой для совершенствования содержания и постановки методики преподавания при изучении дисциплин: бухгалтерский учет, бухгалтерская отчетность, управленческий учет, анализ бухгалтерской отчетности.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Моторин А.Л. Организация и методология управленческого учета на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности // Марийский государственный технический университет. - Йошкар-Ола, 2003. - 14 с: - Рус. - Деп. в ВИНИТИ 28.11.2001,№2479-В2001-с.О,7пл.
2. Моторин А.Л. Внереализационные и чрезвычайные расходы в системе управленческого учета// Межвузовский сборник статей: "Анализ и управление в социально-экономических системах" - Йошкар-Ола: МарГТУ. — 2002. — с. 157-161. — 0,3 пл.
3. Моторин А.Л. Учет прочих доходов и расходов // Марийский государственный технический университет. - Йошкар-Ола, 2003. — 17 с: - Рус. - Деп. в ВИНИТИ 20.03.2003, № 497-В2003 - 0,9 пл.
4. Моторин А.Л. Проблемы учета прочих доходов и расходов // Межвузовский сборник статей: "Экономические проблемы в системах управления предприятиями". - Йошкар-Ола: МарГТУ. - 2003. - с. 124-127. - 0,3 пл.
5. Моторин А.Л. Информационная роль бухгалтерского учета в управлении прочими доходами и расходами организаций // Межвузовский сборник статей: "Управление развитием регионов Российской Федерации на основе программ экономического и социального развития (на примере Республики Марий Эл)". - Йошкар-Ола, 2003. - с. 88-89. - 0,1 пл.
6. Моторин АЛ. Проблемы отражения в учете организации излишков и недостач // Сборник материалов: Седьмые Вавиловские чтения. Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке / Под общей редакцией проф. В.П.Шалаева. В 2-х ч. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2003. - с. 85-87. - 0,1 пл.
7. Моторин АЛ. К вопросу об учете внереализационных доходов и расходов организаиии // Все для бухгалтера, ноябрь 2003 г., М.: ИД "Финансы и кре-дит"-с. 7-12.-0,4 п.л.
8. Моторин АЛ. Правовой аспект бухгалтерского учета полученных займов // Сборник: Российско-американская научно-практическая конференция Йошкар-Ола: МОСУ, 2004. - 0,3 пл.
04-13588
Автореферат
Подписано в печать 19.05.04 г. Заказ № 96. Тираж 100 экз. Отпечатано в КОПИЦЕНТРЕ ООО "Ланфорт", г. Йошкар-Ола, ул. К.Маркса, 110, т. 45-28-45 ПЛД № 2037