Учетная политика в сельских кредитных кооперативах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузьмичева, Наталья Васильевна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузьмичева, Наталья Васильевна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования системы сельской кредитной кооперации

1.1. Возникновение и развитие сельской кредитной коопераций

1.2. Правовые основы деятельности системы сельской кредитной кооперации

Глава 2. Формирование учетной политики сельских кредитных кооперативов в условиях современного законодательства

2.1. Особенности отражения специализированных участков бухгалтерского учета в учетной политике сельских кредитных кооперативов

2.2. Формы бухгалтерского учета, приемлемые для сельских кредитных кооперативов

Глава 3. Совершенствование основных элементов учетной политики сельских кредитных кооперативов

3.1. План счетов, как основа формирования учетной политики в сельских кредитных кооперативах

3.2. Внутренние регистры - элемент учетной политики, являющийся основой составления бухгалтерской (финансовой) отчетности сельских кредитных кооперативов

3.3. Бухгалтерская (финансовая) отчетность - важный элемент учетной политики сельских кредитных кооперативов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Учетная политика в сельских кредитных кооперативах"

Актуальность темы исследования. Сельская кредитная кооперация существует и развивается в мире более ста пятидесяти лет. В конце XIX -начале XX веков кредитные кооперативы были широко распространены в России. Процесс их создания имел глубокое теоретическое обоснование и активно поддерживался государством.

Современный -этап развития российской экономики стал не только периодом возрождения кредитной кооперации, но с учетом сложившейся социально-экономической ситуации потребовал переосмысления сути и значимости кредитной кооперации в развитии села.

Отсутствие экономической выгоды для банков в работе на сельских территориях, недоверие населения к банковскому сектору и ряд других социально-экономических проблем обусловили необходимость поиска такого финансового института, который в состоянии обслуживать сельское население и малые формы аграрного бизнеса. Эти функции в полной мере стали выполнять сельские кредитные кооперативы (СКК).

В процессе аграрных преобразований сельской кредитной кооперации не было уделено должного внимания. И не случайно ее развитие выдвинуто в числе основных компонентов приоритетного национального проекта «Развитие АПК» До сих пор этот процесс существенно сдерживало несовершенство нормативно-правовой базы и отсутствие специфических стандартов бухгалтерского учета и основ формирования учетной политики. В сложившихся условиях бухгалтеры СКК вынуждены вести бухгалтерский учет и формировать учетную политику, ориентируясь на требования налоговых органов, при этом, не имеют возможности отражать в учетных документах специфику ссудосберегательной деятельности. Кроме того, несоответствие правового статуса кредитных кооперативов организационно-экономическому содержанию их деятельности порождает трудности при формировании учетной политики и ведении бухгалтерского учета.

Проводимая реформа российской системы бухгалтерского учета, обусловленная необходимость^ перехода на Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), также предполагает изменения в бухгалтерском учете сельских кредитных кооперативов.

Таким образом, особую актуальность приобретают анализ применяемых в настоящее время методик бухгалтерского учета и формирования учетной политики в сельских кредитных кооперативах, выявление их соответствия содержанию деятельности СКК, изучение правового положения кредитных кооперативов на селе и определение перспектив развития бухгалтерского учета в СКК.

Степень изученности проблемы. Проблемы сельской кредитной кооперации в начале XX века рассматривали многие известные российские ученые: А.Н. Анциферов, М.И. Туган-Барановский, А.В. Чаянов и другие. Они создали основы отечественной теории сельской кредитной кооперации, заложили необходимые предпосылки ее развития. После ликвидации в 1930-х годах кредитной кооперации теоретические исследования прекратились.

Возобновление теоретических исследований кредитной кооперации на селе приходится на середину 1990-х годов и связано со становлением в России фермерства и возникновением необходимости решения проблемы создания соответствующего финансового института для его обслуживания. Интерес к изучению проблем сельской кредитной кооперации возник у многих ученых современности: А.О. Бунина, С.Б. Коваленко, З.Н. Козенко, В.М. Пахомова и других. В своих работах они рассматривали вопросы формирования, развития и функционирования кредитных кооперативов на селе. Работы О.М. Коробейниковой, J1.A. Овчинниковой, Г.П. Филиповой посвящены вопросам бухгалтерского учета в системе сельской кредитной кооперации.

Теоретической основой данного исследования являются труды Ю.А. Бабаева, А.С. Бакаева, Н.П. Кондракова, В.Ф. Палия, Л.П. Хабаровой и других.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по формированию учетной политики в сельских кредитных кооперативах на основе адаптации нормативной базы, реализации в Российской Федерации программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, учета особенностей финансово-хозяйственной деятельности СКК, комплексного подхода к ведению бухгалтерского учета, направленных на повышение эффективности деятельности сельских кредитных кооперативов. Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

- обобщить исторический опыт формирования и развития системы сельской кредитной кооперации;

- выявить особенности нормативно-правового регулирования деятельности сельских кредитных кооперативов;

- раскрыть преимущества и недостатки действующих методических подходов по формированию учетной политики в сельских кредитных кооперативах;

- обосновать необходимость изменений методик формирования учетной политики в сельских кредитных кооперативах, составления и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности;

- разработать основные элементы учетной политики, отражающие особенности ссудосберегательной деятельности сельских кредитных кооперативов и требования Международных стандартов финансовой отчетности.

Объект н методы исследования. Объектом исследования являются областные сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы, расположенные в Астраханской, Волгоградской, Ростовской и Саратовской областях, а также районные сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы, входящие в вышеуказанные кооперативы.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области кредитной кооперации и бухгалтерского учета. В качестве информационной базы использованы нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность кредитных кооперативов, а также порядок ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации; официальные материалы Росстата, Союза сельских кредитных кооперативов и Фонда развития сельской кредитной кооперации (ФРСКК); материалы периодических изданий; данные бухгалтерского учета и отчетности кредитных кооперативов, составляющих объект исследования.

В работе использованы общенаучные и специальные методы познания: системный подход, методы социологических исследований, статистический, сравнительный, структурный и функциональный анализ, экспертные оценки, историко-монографические исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены современные этапы формирования и развития саморегулируемой системы сельской кредитной кооперации;

- сформулированы определения коммерческого и некоммерческого направлений основной ссудосберегательной деятельности сельских кредитных кооперативов как основы формирования учетной политики; определены их основные признаки, обоснована схема распределения средств фонда финансовой взаимопомощи по коммерческому и некоммерческому направлениям;

- уточнены признаки классификации пассивов, позволяющие формировать учетную политику, обеспечивающую прозрачность деятельности сельских кредитных кооперативов, а также оценивать и оптимизировать финансовые потоки в сельских кредитных кооперативах;

- разработаны предложения по унификации методик формирования учетной политики с применением автоматизации бухгалтерского учета на базе имеющихся бухгалтерских программ;

- предложены специализированный план счетов и типовая корреспонденция счетов, внутренние синтетические и аналитические регистры, позволяющие формировать сопоставимую отчетность, необходимую для сельских кредитных кооперативов, работающих в единой системе;

- - предложены основные формы бухгалтерской (финансовой) отчетности, как важный элемент учетной политики, учитывающие специфику деятельности сельских кредитных кооперативов и удовлетворяющие потребности пользователей данной отчетности, соответствующие демократическим принципам управления и доступности информации.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в совершенствовании основных элементов учетной политики в сельских кредитных кооперативах, отражающих особенности основной ссудосберегательной деятельности и учитывающих требования МСФО, таких, как план счетов, корреспонденция счетов, внутренние синтетические и аналитические регистры, формы бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Рекомендации и предложения, разработанные в диссертации, могут быть использованы: в практической деятельности сельских кредитных кооперативов; организациями, контролирующими их деятельность; инвесторами и учебными заведениями.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на научно-практической конференции «Современное состояние бухгалтерского учета в России» (г. Москва, 2006 г.), организованной Московским институтом предпринимательства и права. Положения, составляющие научную новизну, рассмотрены Фондом развития сельской кредитной кооперации, где получили положительную оценку и приняты к внедрению для сельских кредитных кооперативов: Астраханском областном сельскохозяйственном кредитном потребительском кооперативе «Народный ' кредит», ■ Межрегиональном сельскохозяйственном кредитном потребительском кооперативе «Народный кредит».

Основные положения авторской концепции учетной политики отрабатывались на семинарах и в учебных программах для руководителей и работников бухгалтерских служб сельских кредитных кооперативов и кредитных кооперативов граждан («Унификация учетной политики и отчетности для сельских кредитных кооперативов» - январь 2005 г.; «Основы кредитования и бухгалтерский учет в сельском кредитном кооперативе» -август 2005 г.; «Бухгалтерский учет и налогообложение в потребительских кредитных кооперативах» - декабрь 2005 г.).

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 5,21 п.л.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержит 14 приложений. Выполнена на г 169 листах машинописного текста, содержит 35 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 139 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Кузьмичева, Наталья Васильевна

Заключение

1. Опыт развития кредитной кооперации, как за рубежом, так и в дореволюционной России доказывает, что для полноценного развития сельской кредитно кооперации необходимо формирование ее системы. В нашей стране, в период 1998-2006 гг. сложилась структура организаций, действующих в области сельского кредита, которую можно рассматривать как основу для формирования в ближайшие годы Всероссийской Системы сельской кредитной' кооперации. Динамика развития сельской кредитной кооперации имеет ярко выраженную положительную тенденцию, сельские кредитные кооперативы успешно функционируют во многих регионах Российской Федерации.

Эволюционное развитие системы кредитной кооперации происходило следующими этапа: 1) начальный этап (1996 - лето 1999 г.г.) - создаются первые сельские кредитные кооперативы, формируются правовые предпосылки, появляются элементы национальной системы; 2) этап капитализации и институционализации сельской кредитной кооперации (осень 1999 - 2002 г.г.) - начинает успешно функционировать программа предоставления займов кредитным кооперативам, увеличивается число кредитных кооперативов, формируется правовое поле и материально-техническая база, осуществляются обучение специалистов, издается учебно-методическая литература. 3) этап институционализации (2003 - 2006 г.г.) -создана национальная финансовая структура (кооператива 3-го уровня), формируются новые кредитные кооперативы 2-го уровня, увеличивается число пайщиков, действует система подготовки кадров, разрабатываются внутрикооперативные нормативы и правила деятельности, привлекаются дополнительные ресурсы за счет сбережений населения, банковских кредитов, средств региональных бюджетов.

При этом формирование системы должно идти «снизу-вверх» с учетом международного опыта и опыта Царской России, в ее формировании обязательно должно принимать участие государство всех уровнях. Один из способов государственной поддержки - разработка единых нормативов и правил деятельности кредитных кооперативов различных уровней, особенно это актуально для формирования системы бухгалтерского учета и учетной политики в рамках единой системы.

2. В настоящее время при достаточном уровне саморегулирования в системе кредитной кооперации она не имеет совершенной нормативной базы на федеральном уровне, которая позволяла бы эффективно осуществлять государственное регулирование деятельностью СКК. Ее несовершенство замещается принятием региональных законов и разработкой документов низшего уровня, являющихся внутренними правилами (положениями), регулирующими деятельность кредитных кооперативов, как специализированных микрофинансовых организаций. В настоящее время данные документы являются основными нормативными документами, регулирующими деятельность кредитных кооперативов. Это приводит к ряду негативных результатов, особенно в части унификации норм и нормативов регулирования, стандартов деятельности кредитных кооперативов и входит в противоречие с принципами построения многоуровневой системы сельской кредитной кооперации. Предлагаем: выделить кооперативные организации, независимо от направления их деятельности, в отдельный вид юридических лиц, отличный как от коммерческих, так и от некоммерческих организаций; принять специальный рамочный закон «О кредитной кооперации», отражающий специфику деятельности кредитных кооперативов. Такие изменения позволят привести законодательство, регулирующее деятельность сельских кредитных кооперативов в соответствие с их экономическим содержанием.

3. Несовершенство законодательной базы обуславливает проблемы при формировании учетной политики и организации бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах. В настоящее время СКК вынуждены формировать учетную политику и вести бухгалтерский учет как в некоммерческих организаций, которая требует определенных изменений и доработки, так как не отвечают экономическому содержанию основной деятельности кредитных кооперативов. Также следует отметить, что в настоящее время сложилась такая ситуация, когда каждый кооператив формирует свою учетную политику и строит свою систему бухгалтерского учета, нацеленные не на объективное отражение деятельности и финансового положения СКК, а. на требования налоговых органов, которые разняться от одного региона к другому. Из этого следует, что в рамках построения системы сельской кредитной кооперации необходимо разработать единые требования для формирования учетной политики и ведения бухгалтерского учета. Прежде всего, следует уделить особое внимание формированию Фонда финансовой взаимопомощи и особенностям строения пассивов кредитных кооперативов. Пассивы должны классифицироваться по двум признакам: 1) по типам источников; 2) по направлениям использования. Такой подход позволяет специалистам кредитных кооперативов систематизировать свою деятельность, отслеживать и оптимизировать финансовые потоки, а также внедрять новые виды оказываемых услуг без потери контроля над потоками финансовых ресурсов.

Предлагаем выделить коммерческое и некоммерческое направления в основной деятельности СКК. При этом некоммерческая ссудосберегательная деятельность должна осуществляться за счет собственных средств кредитного кооператива и привлеченных средств членов такого кооператива, носить не публичный характер и быть направлена на сохранение данных средств от инфляции. Коммерческая же ссудосберегательная деятельность -за счет привлеченных средств от организаций, не являющихся членами кредитных кооперативов и работающих в целях извлечения прибыли. Выделение таких направлений изменит систему налогообложения основной деятельности сельских кредитных кооперативов и втрое уменьшит налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, что повысит их привлекательность в качестве микрофинансовых организаций, сохраняющих денежные средства населения от инфляции, и позволит значительно увеличить собственный капитал.

4. Особое внимание следует уделить формам бухгалтерского учета, применяемых в кредитных кооперативах. Быстрое развитие кредитной кооперации требует от кооперативов соответствующего уровня организации учетного процесса. Оптимальным для кооперативов является внедрение современных компьютерных технологий. Но существующее программное обеспечение, применяемое в банковской среде, кооперативам использовать не представляется возможным в силу принципиальных отличий при формировании учетной политики и построении бухгалтерского учета. В настоящее время СКК используют для ведения учета программы, применяемые в некоммерческих организациях, такие как 1-С: Бухгалтерия, Инфо-Бухгалтер, Инфо-Предприятие. Также реализуется Проект, который объединяет разрозненные системы автоматизации бухгалтерского учета в единую информационно-управленческую систему. Он позволяет производить сбор, обработку, анализ, хранение и предоставление информации, а также доработать программные продукты, уже используемые в кредитных кооперативах.

Автоматизация бухгалтерского учета позволяет в 1,5 раза ускорить проведение учетных процедур и повысить информативность и точность учета при одновременном снижении в двое затрат труда на его ведение. При этом программные продукты сочетает в себе развитую функциональность, и в то же время за счет своей высокой внутренней технологичности дополняются, по необходимости, функциями, необходимость в которых диктуется отраслевой и индивидуальной спецификой каждого отдельного СКК.

5. Кредитными кооперативами используются различные методы учета основной деятельности, что выражается в способах бухгалтерского учета займов выданных, сбережений полученных, кредитов и займов полученных, а также доходов полученных и расходов произведенных. Это обусловлено особенностями местного нормативного регулирования, а также доступностью научно-методических материалов. Поэтому до настоящего времени кооперативы развивались по собственным сценариям. Следствием этого является то, что составляемая финансовая отчетность кооперативов, работающих в единой системе, сложна для анализа и для составления консолидированной отчетности, характеризующей работу системы в целом. В условиях формирования устойчивой . системы сельской кредитной кооперации, предлагаем унифицировать способы ведения бухгалтерского учета и формирования учетной политики. Активное развитие региональных систем, а также создание кооператива на федеральном уровне требует от системы в целом обеспечения сопоставимости информационных потоков, что должно привести к оптимизации деятельности всей системы в целом, а также повысить ее привлекательность со стороны потенциальных инвесторов и контролирующих органов.

6. В рамках исследования предложен специализированный план счетов, как основа формирования учетной политики для кредитных кооперативов. Введение нового плана счетов обусловлено следующими причинами: применяемый в настоящее время счетный план построен на агрегированных счетах, позволяющих получить минимум обобщающих показателе, необходимых для составления отчетных форм; он разработан для учета финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций; введение специализированного плана счетов позволит систематизировать основы формирования учетной политики СКК, как микрофинансовых организаций; разделение основной деятельности кооперативов на коммерческую и некоммерческую требует введения счетов для отражения соответствующих доходов и расходов; переход на работу по МСФО также требует необходимых нововведений в план счетов.

Разработка такого плана счетов важна с точки зрения возможности саморегулирования деятельности СКК внутри системы сельской кредитной кооперации, обеспечения сопоставимости отчетности сельских кредитных кооперативов. Кроме того, такие разработки позволяют в двое снизить затраты на организацию бухгалтерского учета во вновь открываемых СКК, поскольку дают возможность использовать уже готовые методики. Разработка нового плана счетов имеет особое значение еще и потому, что план счетов, соответствующий МСФО, отражает сущность организации, ее деятельность и цели и детализирует существенную финансовую информацию в виде, соответствующем МСФО.

Предлагаемый план счетов и корреспонденция, составленная на его основе, позволяют заполнять формы внутренних синтетических и аналитических регистров без дополнительных трудовых и материальных затрат, значительно облегчают работу бухгалтерской службы по учету ссудосберегательной деятельности, доходов и расходов от коммерческой и некоммерческой деятельности и т.п.

7. СКК в настоящее время сами формируют внутренние синтетические и аналитические регистры - один из элементов учетной политики -отражающие особенности учета основной ссудосберегательной деятельности. В каждом кредитном кооперативе разработаны первичные документы и регистры по ее учету, в которых зачастую не достаточно сведений для проведения анализа, связанного со спецификой их деятельности. Организации же, занимающиеся одинаковым видом деятельности, должны иметь унифицированные формы, отражающие их специфику. Применение форм синтетических и аналитических регистров, предложенных в работе, для СКК, позволяют снизить материальные и трудовые затраты при формировании учетной политики, ведении бухгалтерского учета, проведении внутреннего финансового анализа и составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности.

8. В рамках данного исследования предлагаются формы бухгалтерской (финансовой) отчетности, как важный элемент учетной политики, учитывающие специфику деятельности кредитных кооперативов и удовлетворяющие потребностям пользователей данной отчетности, а также демократическим принципам управления и доступности информации. Такое предложение обусловлено применением специализированных нормативов оценки деятельности, разработанных специально для СКК и используемых в мировой практике, невозможностью составления консолидированной отчетности, необходимой для осуществления контроля над деятельность системы сельской кредитной кооперации в целом. Внесенные предложения по совершенствованию форм и состава отчетности позволяют сделать ее показатели сопоставимыми и пригодными к анализу.

9. Применение рекомендаций, предложенных в работе, дает возможность организациям, входящим в систему сельской кредитной кооперации, снизить трудовые и материальные затраты при формировании учетной политики, ведении бухгалтерского учета и составления отчетности, отражать в отчетности специфику финансовой деятельности. Позволяет быстрее и легче влиться в банковский сектор России и сформировать микрофинансовый сектор, ориентированный на сельское хозяйство и мелкий бизнес в сельской местности.

Автореферат диссертации по теме "Учетная политика в сельских кредитных кооперативах"

На правах рукописи

Кузьмичева Наталья Васильевна

Учетная политика в сельских кредитных кооперативах

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета, анализа и аудита Московского государственного университета прикладной биотехнологии.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Дардик Владимир Борисович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Регуленко Татьяна Михайловна

кандидат экономических наук, доцент Шеина Тамара Николаевна

Ведущая организация Российский государственный аграрный

университет - МСХА имени К. А. Тимирязева

Защита состоится » 200 г. в

часов в

аудиториина заседании диссертационного совета К 212.040.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Всероссийском заочном финансово-экономическом институте по адресу: 123995, г. Москва, ул. Олеко Дундича, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского заочного финансово-экономического института.

Автореферат разослан «

» 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.п.н., проф.

Пилипенко А.И.

¿О&бА

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сельская кредитная кооперация

существует и развивается в мире более ста пятидесяти лет. В конце XIX -

начале XX веков кредитные кооперативы были широко распространены в

России. Процесс их создания имел глубокое теоретическое обоснование и

активно поддерживался государством.

Современный этап развития российской экономики стал не только

периодом возрождения кредитной кооперации, но с учетом сложившейся

социально-экономической ситуации потребовал переосмысления сути и

значимости кредитной кооперации в развитии села.

Отсутствие экономической выгоды для банков в работе на сельских

территориях, недоверие населения к банковскому сектору и ряд других

социально-экономических проблем обусловили необходимость поиска такого

финансового института, который в состоянии обслуживать сельское население

и малые формы аграрного бизнеса. Эти функции в полной мере стали

выполнять сельские кредитные кооперативы (СКК).

В процессе аграрных преобразований сельской кредитной кооперации не

было уделено должного внимания. И не случайно ее развитие выдвинуто в

числе основных компонентов приоритетного национального проекта «Развитие

АПК». До сих пор этот процесс существенно сдерживало несовершенство

нормативно-правовой базы и отсутствие специфических стандартов

бухгалтерского учета и основ формирования учетной политики. В

сложившихся условиях бухгалтеры СКК вынуждены вести бухгалтерский учет

и формировать учетную политику, ориентируясь на требования налоговых

органов, при этом кооперативы не имеют возможности отражать в учетных

документах специфику ссудосберегательной деятельности. Кроме того,

несоответствие правового статуса кредитных кооперативов организационно-

экономическому содержанию их деятельности порождает трудности при

формировании учетной политики и ведении бухгалтерского учета. Проводимая

реформа российской системы бухгалтерского учета, < обдетвЯ&ДОЯАЯ

| БИБЛИОТЕКА | С.-Петербург

| ОЭ

необходимостью перехода на Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), также предполагает изменения в бухгалтерском учете сельских кредитных кооперативов.

Таким образом, особую актуальность приобретают анализ применяемых в настоящее время методик бухгалтерского учета и формирования учетной политики в сельских кредитных кооперативах, выявление их соответствия содержанию деятельности СКК, изучение правового положения кредитных кооперативов на селе и определение перспектив развития бухгалтерского учета в СКК.

Степень изученности проблемы. Проблемы сельской кредитной кооперации в начале XX века рассматривали многие известные российские ученые: А.Н. Анциферов, М.И. Туган-Барановский, A.B. Чаянов и другие. Они создали основы отечественной теории сельской кредитной кооперации, заложили необходимые предпосылки ее развития. После ликвидации в 1930-х годах кредитной кооперации теоретические исследования прекратились.

Возобновление теоретических исследований кредитной кооперации на селе приходится на середину 1990-х годов и связано со становлением в России фермерства и возникновением необходимости решения проблемы создания соответствующего финансового института для его обслуживания. Интерес к изучению проблем сельской кредитной кооперации возник у многих ученых современности: А.О. Бунина, С.Б. Коваленко, З.Н. Козенко, В.М. Пахомова и других. В своих работах они рассматривали вопросы формирования, развития и функционирования кредитных кооперативов на селе. Работы О.М. Коробейниковой, JI.A. Овчинниковой, Г.П. Филиповой посвящены вопросам бухгалтерского учета в системе сельской кредитной кооперации.

Теоретической основой данного исследования являются труды Ю.А. Бабаева, A.C. Бакаева, Н.П. Кондракова, В.Ф. Палия, Л.П. Хабаровой и других.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по формированию учетной политики в сельских кредитных кооперативах на

основе адаптации нормативной базы, реализации в Российской Федерации программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, учета особенностей финансово-хозяйственной деятельности СКК, комплексного подхода к ведению бухгалтерского учета, направленных на повышение эффективности деятельности сельских кредитных кооперативов.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

- обобщить исторический опыт формирования и развития системы сельской кредитной кооперации;

- выявить особенности нормативно-правового регулирования деятельности сельских кредитных кооперативов;

- раскрыть преимущества и недостатки действующих методических подходов по формированию учетной политики в сельских кредитных кооперативах;

- обосновать необходимость изменений методик формирования учетной политики в сельских кредитных кооперативах, составления и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности;

- разработать основные элементы учетной политики, отражающие особенности ссудосберегательной деятельности сельских кредитных кооперативов и требования Международных стандартов финансовой отчетности.

Объект и методы исследования. Объектом исследования являются областные сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы, расположенные в Астраханской, Волгоградской, Ростовской и Саратовской областях, а также районные сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы, входящие в вышеуказанные кооперативы.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области кредитной кооперации и бухгалтерского учета. В качестве информационной базы использованы

нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность кредитных кооперативов, а также порядок ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации; официальные материалы Росстата, Союза сельских кредитных кооперативов и Фонда развития сельской кредитной кооперации (ФРСКК); материалы периодических изданий; данные бухгалтерского учета и отчетности кредитных кооперативов, составляющих объект исследования.

В работе использованы общенаучные и специальные методы познания: системный подход, методы социологических исследований, статистический, сравнительный, структурный и функциональный анализ, экспертные оценки, историко-монографические исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены современные этапы формирования и развития саморегулируемой системы сельской кредитной кооперации;

- сформулированы определения коммерческого и некоммерческого направлений основной ссудосберегательной деятельности сельских кредитных кооперативов, как основы формирования учетной политики, определены их основные признаки, обоснована схема распределения средств фонда финансовой взаимопомощи по коммерческому и некоммерческому направлениям;

- уточнены признаки классификации пассивов, позволяющие формировать учетную политику, обеспечивающую прозрачность деятельности сельских кредитных кооперативов, а также оценивать и оптимизировать финансовые потоки в сельских кредитных кооперативах;

- разработаны предложения по унификации методик формирования учетной политики с применением автоматизации бухгалтерского учета на базе имеющихся бухгалтерских программ;

- предложены специализированный план счетов и типовая корреспонденция счетов, внутренние синтетические и аналитические регистры, позволяющие формировать сопоставимую отчетность, необходимую для сельских кредитных кооперативов, работающих в единой системе;

- предложены основные формы бухгалтерской (финансовой) отчетности, как важный элемент учетной политики, учитывающие специфику деятельности сельских кредитных кооперативов, удовлетворяющие потребности пользователей данной отчетности и соответствующие демократическим принципам управления и доступности информации.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в совершенствовании основных элементов учетной политики в сельских кредитных кооперативах, отражающих особенности ссудосберегательной деятельности и учитывающих требования МСФО, таких, как план счетов, корреспонденция счетов, внутренние синтетические и аналитические регистры, формы бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Рекомендации и предложения, разработанные в диссертации, могут быть использованы: в практической деятельности сельских кредитных кооперативов; организациями, контролирующими их деятельность; инвесторами и учебными заведениями.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на научно-практической конференции «Современное состояние бухгалтерского учета в России» (г. Москва, 2006 г.), организованной Московским институтом предпринимательства и права. Положения, составляющие научную новизну, рассмотрены Фондом развития сельской кредитной кооперации, где получили положительную оценку и приняты к внедрению в сельских кредитных кооперативах: Астраханском областном сельскохозяйственном кредитном потребительском кооперативе «Народный кредит», Межрегиональном сельскохозяйственном кредитном потребительском кооперативе «Народный кредит».

Основные положения авторской концепции по формированию учетной политики отрабатывались на семинарах и в учебных программах для руководителей и работников бухгалтерских служб сельских кредитных кооперативов и кредитных кооперативов граждан («Унификация учетной политики и отчетности для сельских кредитных кооперативов» - январь 2005 г.;

«Основы кредитования и бухгалтерский учет в сельском кредитном кооперативе» - август 2005 г.; «Бухгалтерский учет и налогообложение в потребительских кредитных кооперативах» - декабрь 2005 г.).

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 5,21 п.л.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержит 14 приложений. Выполнена на 169 листах машинописного текста, содержит 35 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 139 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее изученности, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, ее апробация.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования и функционирования системы сельской кредитной кооперации» рассмотрена история возникновения и развития системы сельской кредитной кооперации, принципы функционирования сельских кредитных кооперативов. Определены основные этапы современного формирования и развития системы сельской кредитной кооперации. Изучена правовая основа деятельности кредитных кооперативов. Обосновано выделение коммерческого и некоммерческого направлений в основной ссудосберегательной деятельности.

Во второй главе «Современное состояние учетной политики в сельских кредитных кооперативах» проведен анализ учетной политики, формируемой в сельских кредитных кооперативах, выявлены недостатки применяемых методик ведения бухгалтерского учета и формирования учетной политики. Освещены основные формы бухгалтерского учета, применяемые кредитными кооперативами, и предложены наиболее приемлемые для СКК.

В третьей главе «Совершенствование основных элементов учетной политики сельских кредитных кооперативов» предложены план счетов и корреспонденция счетов, специализированные внутренние синтетические и аналитические регистры, а также формы бухгалтерской (финансовой)

отчетности как элементы учетной политики, учитывающие специфику деятельности кредитных кооперативов, удовлетворяющие потребности пользователей данной отчетности и соответствующие демократическим принципам управления и доступности информации.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Этапы современного формирования и развития системы сельской кредитной кооперации

В процессе формирования и развития системы сельской кредитной кооперации в России можно выделить три основных этапа. При этом мы исходим из toi о, что сельская кредитная кооперация - это саморазвивающаяся система, которая даже при самых неблагоприятных внешних условиях сохраняет и накапливает собственный потенциал развития.

I. Начальный этап (1996 - лето 1999 г.г.) - возрождение кооперации на селе. В рамках этого этапа создаются первые сельские кредитные кооперативы, формируются правовые предпосылки для их учреждения, осуществляются образовательные программы, появляются элементы национальной системы сельской кредитной кооперации. Финансовая поддержка осуществляется за счет средств российских и иностранных спонсоров, а также частично за счет региональных бюджетов.

П. Этап капитализации и инстшуционализации сельской кредитной кооперации (осень 1999 - 2002 г.г.). В этот период успешно осуществляется программа предоставления займов кредитным кооперативам на условиях платности, возвратности, срочности и предоставления залогового обеспечения. В конце этого периода в 47 регионах страны действовали уже более 200 сельских кредитных кооперативов. Начинается формирование правового поля для кредитной кооперации. Происходит формирование материально-технической базы кредитных кооперативов, осуществляется обучение и повышение квалификации специалистов, издается учебно-методическая

литература.

Источниками финансирования являются средства, предоставленные в рамках технической помощи Министерством сельского хозяйства, Агентством международного развития и фондом «Евразия» (США), программой ТАСИС Европейского Союза, программой «Трансформ» правительства ФРГ, региональными бюджетами.

III. Этап институционализации (2003 - 2005 г.г.). Наиболее важным моментом стало создание в 2004 г. национальной финансовой структуры (кооператива 3-го уровня), которая имеет решающее значение для формирования системы сельской кредитной кооперации в целом. Продолжают создаваться новые кредитные кооперативы 2-го уровня, значительно увеличивается число пайщиков, привлекаются дополнительные ресурсы за счет сбережений населения, банковских кредитов, средств региональных бюджетов. Действует система подготовки кадров для кредитной кооперации, разрабатываются и повсеместно применяются специальные внутрикооперативные нормативы и правила деятельности. Надзор за их выполнением осуществляют ФРСКК и Союз сельских кредитных кооперативов России, которые приобретают статус саморегулируемых организаций.

Финансовая поддержка данного этапа развития системы сельской кредитной кооперации осуществляется за счет средств федерального, региональных и местных бюджетов, за счет средств кредитных кооперативов.

При этом формирование системы должно идти «снизу-вверх» с учетом международного опыта и опыта Царской России, в ее формировании обязательно должно принимать участие государство всех уровнях. Один из способов государственной поддержки - разработка единых нормативов и правил деятельности кредитных кооперативов различных уровней, особенно системы бухгалтерского учета и основ формирования учетной политики.

Коммерческое и некоммерческое направления в основной деятельности сельских кредитных кооперативов

В настоящее время при достаточно высоком уровне развития системы сельской кредитной кооперации она не имеет законодательной базы на федеральном уровне, поэтому кредитные кооперативы руководствуются общими правовыми нормами без учета особенностей своей деятельности, что, безусловно, является тормозом в их дальнейшем развитии. Часть возникающих проблем решается принятием региональных законов, однако следует признать необходимым внесение изменений в действующее федеральное законодательство, а также принятие новых законодательных актов, регулирующих деятельность кредитных кооперативов, в частности - сельских кредитных кооперативов. В связи с этим предложено в основной деятельности СКК - ссудосберегательной - выделить коммерческое и некоммерческое направления.

При этом основная некоммерческая ссудосберегательная деятельность должна осуществляется за счет собственных средств кредитного кооператива и привлеченных средств членов кооператива, носить непубличный характер и быть направлена на сохранение данных средств от инфляции. Основная коммерческая ссудосберегательная деятельность - за счет привлеченных средств от организаций, не являющихся членами кредитных кооперативов и работающих в целях извлечения прибыли.

Целесообразность выделения этих двух направлений (рис. 1) в деятельности кредитных кооперативов заключается в том, что собственные средства СКК и средства целевого финансирования являются собственностью пайщиков и при ликвидации кооператива подлежат распределению между членами и ассоциированными членами кооператива. Привлеченные средства членов и ассоциированных членов кооператива являются собственностью членов кооператива, внесших данные денежные средства, и предназначены для увеличения Фонда финансовой взаимопомощи (ФФВ), что позволяет

кооперативу увеличивать объем оказываемых услуг членам кооператива (выдавать больше займов).

Средства, полученные от сторонних организаций, работающих в целях извлечения прибыли (кредитных организаций, ФРСКК, прочих организаций), привлекаются в кредитные кооперативы не только для увеличения оборотных средств, но и для извлечения прибыли, что противоречит основной цели создания кредитного кооператива - удовлетворение материальных потребностей членов кооператива.

Рис. 1. Схема распределения средств ФФВ по основной деятельности сельских

кредитных кооперативов.

Разработка единых требований к ведению бухгалтерского учета и формированию учетной политики в сельских кредитных кооперативах

Совершенствование законодательной базы деятельности сельских кредитных кооперативов, работа по развитию сельской кредитной кооперации со стороны государства и негосударственных организаций должна сопровождаться разработкой правил ведения бухгалтерского учета и формирования учетной политики, налогообложения, составления и представления отчетности как сельскими кредитными кооперативами, так и

другими организациями, входящими в систему сельской кредитной кооперации. Одним из важных шагов в этом направлении должна стать разработка методических рекомендаций по ведению бухгалтерского учета для сельских кредитных кооперативов. Уже сейчас их отсутствие вызывает определенные трудности у самих кооперативов, а также у внешних пользователей. Эти трудности вызваны, прежде всего, спецификой деятельности СКК работающих в финансовой сфере, но не являющихся финансовыми организациями, а также несовершенством законодательства, регулирующего деятельность этих кооперативов.

Из-за отсутствия единых рекомендаций по ведению бухгалтерского учета и формированию учетной политики сельские кредитные кооперативы применяют различные методы и способы учета, пытаясь самостоятельно решить возникающие проблемы.

Разработка единых методических рекомендаций позволит кооперативам, объединившимся в систему сельской кредитной кооперации, сделать показатели учета и отчетности сопоставимыми и пригодными для финансового анализа, а также позволит добиться выполнения одной из основных задач учета: подготовки информации, необходимой и достаточной для успешного руководства отдельным кооперативом и координации системы в целом.

Признаки классификации пассивов сельских кредитных кооперативов

В результате проведенного исследования определена методика ведения бухгалтерского учета и формирования учетной политики в рамках действующего законодательства. Она выражена в системе условий и элементов построения учетного процесса как в некоммерческих организациях, которая требует определенных изменений и доработки, так как не отвечает экономическому содержанию основной деятельности кредитных кооперативов. Также следует отметить, что в настоящее время сложилась ситуация, когда каждый кооператив формирует свою учетную политику и строит свою систему бухгалтерского учета, нацеленные не на объективное отражение деятельности и

финансового положения СКК, а на требования налоговых органов, которые разняться от одного региона к другому. Из этого следует, что в рамках построения системы сельской кредитной кооперации необходимо разработать единые требования для формирования учетной политики и ведения бухгалтерского учета.

Специфика деятельности сельских кредитных кооперативов обуславливает особенности строения его пассивов. Предлагаем классифицировать структуру пассивов кредитных кооперативов по двум признакам: типы источников и направления использования. Варианты классификации приведены на рисунках 2 и 3 соответственно.

Рис. 2. Предлагаемая классификация пассивов по типам источников.

Р

ис. 3. Предлагаемая классификация пассивов по направлениям использования.

Такой подход к построению пассивов кредитных кооперативов позволяет руководству, бухгалтерам и кредитным специалистам СКК систематизировать свою работу, отслеживать и оптимизировать финансовые потоки, что важно как для начинающих и слабо развитых кооперативов, так и для сильных кооперативов, а также внедрять новые виды финансовых продуктов (расширять виды предоставляемых займов и принимаемых сбережений) без потери контроля над потоками финансовых ресурсов.

Унификация методик формирования учетной политики в сельских кредитных кооперативах с применением автоматизации бухгалтерского

учета

Быстрое развитие кредитной кооперации требует от кооперативов соответствующего уровня организации учетного процесса. Оптимальным для кооперативов является внедрение современных компьютерных технологий.

В настоящее время многие СКК уже используют для ведения бухгалтерского учета такие программы, как 1-С: Бухгалтерия, Инфо-Бухгалтер, Инфо-Предприятие, к которым разработаны подсистемы, учитывающие специфику деятельности кредитных кооперативов.

Одним из преимуществ является то, что данные продукты сочетают в себе развитую функциональность, и в то же время за счет своей высокой внутренней технологичности могут быть легко и безопасно дополнены функциями, необходимость в которых диктуется отраслевой и индивидуальной спецификой предприятия.

В настоящее время в рамках Соглашения между Компанией АСБ1/УОСА и ФРСКК реализуется проект, который призван объединить разрозненные системы автоматизации бухгалтерского учета в единую информационно-управленческую систему.

Для успешной реализации данного проекта необходимо пересмотреть процессы и процедуры формирования учетной политики, бухгалтерской и финансовой информации, документацию, а также вопросы управления и инфраструктуры системы сельской кредитной кооперации. Кредитные кооперативы в России создаются и развиваются в условиях нестабильного финансового рынка, что приводит к повышенному риску их деятельности. Во избежание массовых банкротств кредитных кооперативов необходимо проводить финансовый анализ по разработанным показателям на основании наработанного опыта действующих в России СКК.

Автор является непосредственным участником рабочей группы, разрабатывающей основы формирования учетной политики, которые будут использоваться в комплексе.

Унифицированный план счетов, как основа формирования учетной

> политики сельских кредитных кооперативов

>

На федеральном уровне необходимо разработать план счетов (табл. 1), отвечающий требованиям кооперативов, как основу формирования учетной политики в сельских кредитных кооперативах и построения рабочего плана счетов. Разработка такого плана счетов важна с точки зрения возможности саморегулирования деятельности СКК внутри системы сельской кредитной кооперации, обеспечения сопоставимости отчетности сельских кредитных кооперативов. Кроме того, это позволит снизить затраты на организацию бухгалтерского учета во вновь открываемых СКК, поскольку даст возможность использовать уже готовые методики.

Применяемый в настоящее время в нашей стране план счетов, утвержденный Приказом Минфина РФ от 31.10. 2000 г. № 94н, не позволяет отражать все аспекты финансово-хозяйственной деятельности кредитных кооперативов.

Во-первых, он построен на агрегированных счетах, позволяющих получать лишь минимум обобщенных показателей для составления отчетных форм. Сегодня этого явно недостаточно.

Во-вторых, он разработан для учета финансово-хозяйственной ® деятельности коммерческих организаций, в основе которых лежит получение

прибыли. В свою очередь, кредитные кооперативы являются некоммерческими организациями, выполняющими ограниченное число финансовых операций, и являются сложившейся системой. Они вправе рассчитывать на унифицированный план счетов, позволяющий отражать специфику их деятельности в бухгалтерском учете и учетной политике.

В-третьих, введение специализированного плана счетов для системы кредитной кооперации позволит систематизировать основы формирования учетной политики как в каждом конкретном кооперативе, так и в системе в целом.

В-четвертых, выделение в ссудосберегательной деятельности коммерческого и некоммерческого направлений влечет за собой внесение соответствующих изменений в основы бухгалтерского учета деятельности СКК и формирование учетной политики, а также в налогообложение данных организаций.

В-пятых, переход системы сельской кредитной кооперации на использование МСФО обязывает изменить требования к формированию плана счетов, который должен бьггь построен с учетов степени ликвидности активов и характера обязательств (срока погашения). Такое изменение счетного плана потребует внесения соответствующих корректировок в формы бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В работе показано, что по отношению к плану счетов для сельских кредитных кооперативов необходимо выделение отдельных разделов для счетов учета ссудосберегательной деятельности, так как эти категории средств особенно важны для СКК и требуют подробной детализации для последующего формирования отчетности и проведения финансового анализа.

Таблица 1.

Предлагаемый План счетов для сельских кредитных кооперативов

Номер счета Наименование mema

1 порядка 2 порядка

100 Раздел 1. «Денежные средства»

200 Раздел 2. «Запасы и затраты»

300 Раздел 3. «Ссудосберегательная деятельность»

310 Краткосрочные выданные займы (до 1 года)

10-90 По видам займов

320 Проценты по выданным краткосрочным займам

10-90 По видам займов

330 Краткосрочные сберегательные вклады (до 1 года)

10-90 По видам вкладов

340 Проценты по краткосрочным сберегательным вкладам

10-90 По видам вкладов

350 Долгосрочные выданные займы (свыше 1 года)

10-90 По видам займов

360 Проценты по долгосрочным займам

10-90 По видам займов

370 Долгосрочные сберегательные вклады (свыше 1 года)

10-90 По видам вкладов

380 Проценты по долгосрочным сберегательным вкладам

10-90 По видам вкладов

400 Раздел 4. «Расчеты»

440 Расчеты с пайщиками кооператива

10 По взносам в паевой фонд

20 Компенсационные выплаты по дополнительным взносам в паевой фонд

50-90 Прочие расчеты с пайщиками

460 Расчеты по краткосрочным кредитам и займам (до 1 года)

470 Расчеты по долгосрочным кредитам и займам (свыше 1 года)

480 Расчеты по краткосрочным финансовым вложениям

490 Расчеты по долгосрочным финансовым вложениям

500 Раздел 5. «Внеоборотные активы»

600 Раздел 6. «Капитал»

610 Паевой фонд

620 Фонды

630 Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)

640 Целевое финансирование

650 Добавочный капитал

700 Раздел 7. «Финансовые результаты»

710 Доходы и расходы по некоммерческой деятельности

720 Доходы и расходы по коммерческой деятельности

730 Прочие доходы и расходы

740 Доходы будущих периодов

750 Расходы будущих периодов

760 Финансовые результаты

Забалансовые счета

Внутренние регистры - элемент учетной политики сельских кредитных

кооперативов

СКК в описываемый период сами формируют внутренние синтетические и аналитические регистры по учету особенностей основной деятельности, В каждом кредитном кооперативе разработаны свои первичные документы и регистры учета, в которых зачастую недостаточно сведений для проведения

необходимого анализа деятельности конкретного кооператива, что связано со спецификой их деятельности. Организации же, занимающиеся одинаковым видом деятельности, должны иметь унифицированные формы для отражения своей основной деятельности, поэтому СКК рекомендуется использовать предлагаемые в работе формы синтетических и аналитических внутренних регистров для отражения специфических участков деятельности.

Основным видом деятельности СКК является ссудосберегательная, требующая определенных форм аналитических регистров, которыми являются «Карточка заемщика» и «Карточка учета полученных сберегательных взносов». Каждая такая карточка должна формироваться по пайщику, взявшему заем и сделавшему сберегательный взнос в разрезе определенного договора займа или сбережения.

Все данные, сформированные в этих карточках должны отражаться в «Ведомости учета займов выданных и процентов начисленных» и в «Ведомости сбережений полученных и процентов начисленных».

Данные, сформированные в этих ведомостях, будут использоваться при заполнении «Отчета о доходах и расходах», некоторых строк «Бухгалтерского баланса» и оперативного распределения денежных ресурсов.

Унифицированные формы бухгалтерской (финансовой) отчетности -важный элемент учетной политики сельских кредитных кооперативов

Специфика деятельности СКК требует выработки унифицированных форм бухгалтерской (финансовой) отчетности, как важного элемента учетной политики. В настоящее время сельские кредитные кооперативы представляют финансовую отчетность как некоммерческие организации по формам, утвержденным Приказом Минфина РФ от 22.07.2003 г. № 67н. Данные формы отчетности не позволяют получать полную информацию, необходимую для анализа деятельности кредитных кооперативов. Некоторые показатели, разработанные и предложенные к использованию в финансовом анализе,

невозможно рассчитать по данным, содержащимся в типовых формах отчетности. Это первая причина.

Вторая причина. При составлении консолидированной отчетности о работе сельской кредитной кооперации России и составления рейтинга кредитных кооперативов, необходимо запрашивать у кооперативов дополнительную информацию о портфеле предоставленных займов, о сумме сберегательных вкладов, о сумме собственных средств, о сумме резервов и др.

Третья причина. С 1990 года Всемирный Совет Кредитных Союзов использует ряд финансовых коэффициентов, объединенных в систему, получившую название «PEARLS». Данная система предложена для оценки деятельности кредитных союзов в различных странах мира с целью создания единообразия оценочных показателей и стандартизации финансовых показателей деятельности кредитных союзов. Ее применение в России в настоящее время затруднено отсутствием в бухгалтерской отчетности кооперативов таких существенных показателей, как информация о сумме выданных займов и сроках их погашения, о просроченных займах, о сумме привлеченных сбережений, о расходах по обслуживанию займов и сбережений и др.

Исходя из экономического содержания деятельности сельских кредитных кооперативов как особых финансовых организаций, рекомендуем оставлять следующие формы финансовой отчетности: бухгалтерский баланс (табл. 2), отчет о доходах и расходах, отчет о формировании и использовании Фонда финансовой взаимопомощи, отчет о движении денежных средств, пояснительную записку.

С учетом требований МСФО активы и обязательства должны бьггь сгруппированы в балансе СКК по характеру их происхождения и расположения в примерном порядке их ликвидности.

Таблица

Бухгалтерский баланс

Актив Номер строки На начало отчетного периода На конец отчетного периода

Денежные средства 110

Краткосрочные финансовые вложения, в т.ч. 120

займы предоставленные 121

государственные и муниципальные ценные бумаги 122

вложения в кооперативные структуры 123

прочие вложения 129

Проценты, начисленные по краткосрочным финансовым вложениям, в т.ч.: 130

по займам предоставленным 131

по государственным и муниципальным ценным бумагам 132

по вложениям в кооперативные структуры 133

по прочим вложениям 139

Краткосрочная дебиторская задолженность 140

ИТОГО 150

Запасы 160

ИТОГО 180

Долгосрочные финансовые вложения, в т.ч.- 190

займы предоставленные 191

государственные и муниципальные ценные бумаги 192

вложения в кооперативные структуры 193

прочие вложения 199

Проценты, начисленные по долгосрочным финансовым вложениям, в т.ч.: 210

по займам предоставленным 211

по государственным и муниципальным ценным бумагам 212

по вложениям в кооперативные структуры 213

по прочим вложениям 219

ИТОГО 220

Резервы на возможные потери, в тч.: 230 ( ) < )

по займам предоставленным 231

по государственным и муниципальным ценным бумагам 232

по вложениям в кооперативные структуры 233

по прочим вложениям 239

ИТОГО 340 ( ) ( )

Внеоборотные активы 250

ИТОГО 260

ИТОГО АКТИВОВ 270

Пассив Номер строки На начало отчетного периода На конец отчетного периода

Краткосрочные обязательства 310

Краткосрочные привлеченные средства, в т.ч: 320

банковские кредиты и займы 321

кредиты и займы прочих организаций 322

вклады пайщиков 323

ИТОГО 330

Долгосрочные привлеченные средства, в т.ч. 340

банковские кредиты и займы 341

кредиты и займы прочих организаций 342

вклады пайщиков 343

ИТОГО 350

Собственный капитал, в т ч : 360

средства целевого финансирования 361

страховой фонд 362

гарантийный фонд 363

прочие фонды 364

добавочный капитал 365

паевой фонд 366

нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) 367

ИТОГО 370

ИТОГО ПАССИВОВ 380

Применение рекомендаций, предложенных в работе, дает возможность организациям, входящим в систему сельской кредитной кооперации, снизить трудовые и материальные затраты при формировании учетной политики, ведении бухгалтерского учета и составления отчетности, отражать в отчетности специфику финансовой деятельности. Позволяет быстрее и легче влиться в банковский сектор России и сформировать микрофинансовый сектор, ориентированный на сельское хозяйство и мелкий бизнес в сельской местности.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих печатных работах автора:

1. Кузьмичева Н.В. Бухгалтерская отчетность в сельскохозяйственных кредитных кооперативах // Сельский кредит.- 2005. - №6 - 0,8 п.л.

2. Кузьмичева Н.В. Бухгалтерский учет ссудосберегательной деятельности в сельскохозяйственных кредитных кооперативах Российской Федерации // Некоммерческие организации в России. - 2005. - № 4. - 0,37 п.л.

3. Кузьмичева Н.В. Внутренние регистры, используемые СКК для учета ссудосберегательной деятельности // Сельский кредит. - 2005 - №8 - 0,41 п.л.

4. Кузьмичева Н.В. Учет финансовых вложений в сельских кредитных кооперативах // Сельский кредит - 2005. - №9 -0,3 п.л.

5. Кузьмичева Н. Бухгалтерский учет кредитных кооперативов: простота и прозрачность // Вестник кооперации- 2005 - №4 - 0,29 п.л..

6. Кузьмичева Н.В., Чемрова Т.Н. Рекомендации по бухгалтерскому учету и налогообложению в потребительских кредитных кооперативах // Проект ТааБ «Кредитные кооперативы - Российская Федерации» - М., 2005 - авторских 3,04 п.л.

ЛР ИД № 00009 от 25.08.99 г.

Подписано в печать 25.05.2006. Формат 60*90 Vi6. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 630.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе

Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЗИ)

с оригинал-макета заказчика. Олеко Дундича, 23, Москва, Г-96, ГСП-5, 123995

JïïJV