Учетно-методическое обеспечение управления расходами и доходами в организациях по добыче сырой нефти, нефтяного попутного газа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Новоселова, Тамара Николаевна
Место защиты
Сургут
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новоселова, Тамара Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

У ЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ УПРАВЛЕНИЯ ДОХОДАМИ И РАСХОДАМИ

1.1. Эволюционные процессы в организациях по добыче сырой нефти, нефтяного попутного газа

1.2. Влияние технологических и организационных особенностей функционирования предприятий отрасли на организацию и методику учета доходов и расходов

1.3. Классификация доходов и расходов

2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ УЧЕТА РАСХОДОВ И ДОХОДОВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ПО ДОБЫЧЕ СЫРОЙ НЕФТИ, НЕФТЯНОГО ПОПУТНОГО ГАЗА

2.1. Организация учета доходов и расходов

2.2. Особенности методики учета доходов и расходов в организациях по добыче сырой нефти, нефтяного попутного газа

2.3. Моделирование балансового обобщения информации о доходах и расходах и внутренней отчетности организации

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ АНАЛИЗА РАСХОДОВ И ДОХОДОВ

3.1. Анализ основных экономических показателей функционирования холдинга на территорииХМАО - Югра

3.2. Экономико-математический инструментарий в анализе доходов и расходов

3.3. Использование показателей доходов и расходов в качестве базы для прогнозирования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Учетно-методическое обеспечение управления расходами и доходами в организациях по добыче сырой нефти, нефтяного попутного газа"

Актуальность темы исследования. Функционирование, перспективное развитие предприятий всех отраслей народного хозяйства в условиях рыночных преобразований нуждаются в соответствующем информационном обеспечении, позволяющем вырабатывать управленческие решения по оптимизации результатов финансово-хозяйственной деятельности. Особая роль в решении этой проблемы принадлежит нефтегазодобывающим организациям, как доходообразующим в бюджете России.

Рыночные отношения требуют от современной системы управления гибкости, т.е. своевременной и адекватной реакции на все отклонения от предварительно установленных параметров, точного определения темпов функционирования и направления их развития в будущем. Все это предполагает необходимость совершенствования методики учета, направленной на повышение объективности оценки сложившейся ситуации, разработку и принятие оптимальных управленческих решений текущего и перспективного характера. При этом следует отметить, что эффективность учета резко возрастает, если при разработке методического обеспечения учитываются организационные и технологические особенности предприятий.

С приходом нефтегазодобывающих предприятий на мировой рынок возникла необходимость в новых методических подходах к оценке и содержанию учетно-информационной базы системы управления путем реформирования системы бухгалтерского учета в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности. Это, в свою очередь, предполагает пересмотр многих концептуальных взглядов отечественных экономистов на вопросы формирования и использования учетно-аналитической информации в процессе управления предприятием.

Степень разработанности проблемы. Проблемам совершенствования методологии и методики формирования учетной информации всегда уделялось большое внимание как со стороны зарубежных, так и отечественных ученых. Общие теоретические вопросы учетно-аналитического обеспечения системы управления расходами и доходами предприятий нашли свое отражение в работах М.И. Баканова, В.И. Бариленко, С.Б. Барнгольц, JI.T. Гиляровской, Д.М. Ендовицкого, В.А. Ерофеевой, В.Б. Ивашкевича, Н.Н. Илышевой, З.В. Кирьяновой, И.П. Комиссарова, С.И. Крылова, Б.И. Майданчика, М.В. Мельник, О.А. Мироновой, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, В.А. Пискунова, A.M. Прониной, Я.В. Соколова, А.Д. Шеремета и других отечественных ученых, а также зарубежных авторов: X. Байера, Г. Бирмана, Э. Вальтера, К. Друри, С. Шмидта и др.

Усилиями ученых разработана система методов, методик и приемов по рациональной организации учета расходов и доходов предприятий.

В то же время многие вопросы учетно-методического обеспечения управления расходами и доходами нефтегазодобывающих предприятий до настоящего времени в экономической литературе остаются не решенными или носят дискуссионный характер. К ним следует отнести: недостаточную адаптивность информации к быстроизменяющимся внутренним и внешним обстоятельствам; разрозненность и противоречивость получаемой информации о расходах и доходах разными группами пользователей; недостаточное внимание к технологическим и организационным особенностям предприятий.

Указанные и другие причины не позволяют в полной мере реализовать оперативные, тактические и стратегические задачи, связанные с управлением расходами и доходами нефтегазодобывающих предприятий.

Отсутствие комплексного подхода к решению проблемы учетно-методического обеспечения управления расходами и доходами нефтегазодобывающих организаций, ее большая научная и практическая значимость в условиях быстроизменяющихся внешних и внутренних факторов определили цель, задачи и порядок исследования.

Цель диссертационного исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование учетно-методического обеспечения расходов и доходов нефтегазодобывающих предприятий, адекватных современным условиям хозяйствования.

Поставленная цель исследования обусловила решение следующих задач: выявить влияние технологических и организационных особенностей нефтегазодобывающих предприятий на организацию учета расходов и доходов; исследовать состав и уточнить классификацию расходов и доходов; усовершенствовать методику финансового, управленческого учета для идентификации основных элементов системы управления расходами и доходами в экономической деятельности предприятий;

- определить возможные методы оценки расходов и доходов в соответствии с организационной и технологической спецификой исследуемых предприятий;

- разработать систему управленческого учета основных показателей, существенно влияющих на организацию управления расходами и доходами предприятий;

- усовершенствовать методику учета расходов и доходов предприятий с помощью современных информационных технологий.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.12 "Бухгалтерский учет и статистика". Область исследования соответствует Паспорту специальности п. 1.6 "Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных", п. 1.8 "Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей", п. 1.9 "Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа".

Предмет исследования. Предметом диссертационной работы является совокупность теоретических и практических вопросов совершенствования учетно-методического обеспечения управления расходами и доходами нефтегазодобывающих предприятий.

Объект исследования. Объектом работы выступают предприятия Ханты-Мансийского автономного округа - Югра. В качестве базовых выбраны: ОАО "Самотлорнефтегаз", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Варьеганнефтегаз", ОАО "Ваньеганнефть".

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой проводимых исследований послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации по бухгалтерскому учету; международные стандарты финансовой отчетности; труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные проблемам формирования системы учета; бухгалтерские документы и отчетность нефтегазодобывающих предприятий.

В процессе написания диссертационной работы применялись как общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, историческое сравнение, абстрагирование, моделирование, аналогия), так и специальные методы познания.

Информационная база исследования. Информационной базой работы послужили данные предприятий, являющиеся объектом исследования, официальные сведения, опубликованные на сайтах Минфина РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы, представленные в справочно-правовых системах "КонсультантПлюс", "Гарант". При обработке учетной информации использована специализированная бухгалтерская программа: "SAP-R3", а также программы "MS Excel", "MS Word".

Научная новизна исследования. Научная новизна работы заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса практических вопросов, связанных с совершенствованием методики учета расходов и доходов в организациях по добыче сырой нефти, нефтяного попутного газа.

В ходе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты: идентифицированы основные направления формирования учетно-аналитического обеспечения управления, позволяющие определить пути совершенствования методики учета расходов и доходов предприятий; выявлено влияние технологических и организационных особенностей нефтегазодобывающих предприятий на формирование учетно-методического обеспечения управления расходами и доходами; усовершенствована классификация расходов и доходов организаций с учетом информационных запросов основных групп пользователей; уточнены способы оценки расходов и доходов, основанные на использовании методов определения эффективных или полных затрат; предложены направления совершенствования методики учета расходов и доходов на основе современных информационных технологий; разработана система регистров управленческого учета показателей расходов и доходов, существенно влияющих на организацию управления нефтегазодобывающих предприятий; определены направления анализа расходов и доходов, позволяющие выявить их оптимальное соотношение и повысить результативность деятельности предприятий.

Практическая значимость исследования. Применение на практике результатов и рекомендаций работы позволит повысить информативность системы бухгалтерского и управленческого учета на нефтегазодобывающих предприятиях, что будет способствовать обоснованности принимаемых управленческих решений, укреплению финансового положения и позиций предприятий в рыночных условиях хозяйствования. Основные положения исследования могут быть использованы при разработке управленческой отчетности на нефтегазодобывающих предприятиях, а также учебных курсов по бухгалтерскому и управленческому учету.

Апробация исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на ежегодных научных конференциях в г. Сургуте (2004 г., 2005 г., 2006 г.): "Экономическая динамика развития округа", "Развитие нефтяной отрасли в округе", на конференциях молодых ученых в Сургутском государственном университете, на конференции в Тюменском государственном университете (2006 г.), на общероссийских конференциях в Нижневартовском государственном гуманитарном университете (2005, 2006 гг.), на региональной конференции в ЗападноСибирском Институте Финансов и Права (2007 г.) "Социально-экономические проблемы регионального развития в условиях глобализации".

Публикации. Основные положения и результаты диссертации нашли отражение в 12 опубликованных работах объемом 4,8 печ. л. (из них авторских - 4,8 печ. л.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Новоселова, Тамара Николаевна

Выводы по второй главе:

1. В целях обеспечения учетной поддержки системы управления доходами и расходами организаций по добыче нефти и попутного газа в современных условиях их функционирования предлагается совершенствование элементов метода бухгалтерского учета, связанных с организацией первичного наблюдения, методами группировки, стоимостным измерением и периодическим обобщением хозяйственных процессов, протекающих как на каждом предприятии, входящим в холдинг, так и в целом холдинга.

2. Основные направления совершенствования учетно-методического обеспечения предполагают как учет процессов, проходящих в части совершенствования системы учета в России, так их гармонизацию и стандартизацию в соответствии с принципами МСФО и ГААП.

3. Совершенствование организации учетных процедур предполагает максимальное использование возможностей информационных технологий, и в частности, системы SAP R/3, которая используется в большинстве организаций изучаемой отрасли.

4. Предлагаемые направления совершенствования и пути их решения направлены, в том числе, и на аналитическую поддержку системы управления доходами и расходами, возможность выявления внутренних факторов и резервов повышения эффективности системы управления и возможность их использования при принятии экономических решений на перспективу. Далее определяются основные направления, механизм, инструменты анализа доходов и расходов и, как следствие, финансового состояния, конкурентоспособности, и других показателей работы предприятий, входящих в холдинг.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ АНАЛИЗА РАСХОДОВ

И ДОХОДОВ

3.1. Анализ основных экономических показателей функционирования холдинга на территории ХМАО - Югра

Одним из основных этапов в управлении доходами и расходами и также оптимального их соответствия является проведение анализа, в частности выбора аналитического инструментария. Проблемы применения инструментов анализа нашли свое отражение во многих отечественных и зарубежных литературных источниках. Безусловно, своевременное распознавание возможных доходов и расходов является одной из основных задач эффективной работы предприятия. Финансовый менеджер должен правильно оценить степень влияния каждого элемента (фактора) на результаты финансовой деятельности предприятия в количественном выражении.

В практике финансового риск-менеджмента существует несколько видов количественной оценки доходов, расходов, рисков, что ставит менеджера перед выбором: какой именно вид оценки наиболее эффективен при управлении.

Наиболее распространенными методами анализа, применительно к задачам исследования являются: статистический; анализ целесообразности расходов; метод экспертных оценок; использование аналогов, финансовый и т.д.

Суть статистического метода заключается в том, что изучается статистика убытков и прибыли, имевших место на данном или аналогичном производстве, устанавливается величина и частота получения той или иной экономической отдачи, и составляется наиболее вероятный прогноз на будущее; производят прогноз методом вариации, дисперсии и стандартного отклонения.

Анализ целесообразности расходов ориентирован на установление потенциальных зон риска. Перерасход может быть вызван одним из четырех основных факторов или их комбинацией: первоначальной недооценкой стоимости активов, обязательств; изменением границ планирования доходов и расходов; различием в производительности труда на разных этапах технологического производства; значительным увеличением первоначальной стоимости активов в результате переоценки.

Метод экспертных оценок основан на анкетировании специалистов экспертов. Для получения наиболее качественного суждения к участию в экспертизе привлекаются специалисты, имеющие высокий профессиональный уровень и большой практический опыт в соответствующей области, обладающие способностью к адекватному пониманию тенденций развития, интересующиеся поставленной проблемой. Анкетирование является достаточно точным методом определения соотношения доходов и расходов, рисков в количественном выражении, преимущество данного метода также заключается в достаточной простоте проведения исследования.

Метод использования аналогов заключается в отыскании и использовании сходства, подобия явлений, предметов, систем и их сопоставления (иногда подсознательным) с другими более или менее аналогичными объектами. Для этого метода характерен определенный субъективизм, так как большое значение имеет интуиция и опыт.

Финансовый анализ заключается в расчете итогов работы холдинга, определенных, как соотношение доходов и расходов через различные финансовые коэффициенты.

Комплексный аналитический подход к исследованию «поведения» доходов и расходов, учет воздействия рискообразующих факторов, анализ объектов, вызывающих расходы и доходы, позволит повысить эффективность управления, реализовать его основную цель.

В первой и второй главе работы, мы рассматривали этапы и функции управления доходами и расходами, одним из которых является анализ. Именно эта функция позволяет выявить факторы и определить количественно степень «участия» вида расхода в финансовом результате и общей эффективности системы управления. Для осуществления этой функции нами определены основные направления анализа. В частности:

1. Оценка текущего состояния и эффективности производственно-хозяйственной деятельности.

2. Анализ основных финансовых показателей.

3. Оценка стоимости активов холдинга в целом.

4. Интегральная оценка финансовой деятельности.

5. Оценка финансовой устойчивости, рентабельности, деловой активности.

6. Определение факторов экономического роста, неэффективного соотношения доходов и расходов.

Выполнение данных направлений анализа позволит определить эффективность управленческих воздействий на субъект управления, а также использовать анализируемые показатели в качестве базы для прогнозирования.

Объектом исследования данной диссертационной работы являются предприятия нефтяной промышленности в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, территории наибольшего сосредоточения предприятий нефтегазового комплекса (приложение 2, 3). Развитие промышленности в Ханты-Мансийском округе-Югре отличается от ситуации, складывающейся в целом по России. Так, огромное влияние на основные финансовые результаты работы промышленных предприятий Ханты-Мансийского автономного округа-Югры оказывает динамика мировых цен на нефть и газ. Также развитие промышленности округа зависит от решения ОПЕК по установлению квот на добычу нефти. Однако, как отмечалось в первой главе работы, на эффективность работы существенно влияют и внутренние факторы. Среди них эффективность системы управления.

Теоретические положения работы апробировались на данных холдинга Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. ОАО «Сургутнефтегаз» — один из крупнейших вертикально - интегрированных нефтяных холдингов России, объединяющий научно-проектные, геологоразведочные, добывающие, нефте- и газоперерабатывающие, сбытовые предприятия. Каждое из предприятий, являясь частью единой технологической цепочки, где формируется полный цикл производственных операций холдинга.

Основными направлениями деятельности холдинга являются:

1. Разведка и добыча углеводородов: поиск, разведка, эксплуатация месторождений нефти и газа.

2. Производство и маркетинг нефтепродуктов: переработка сырой нефти, оптовая и розничная продажа нефтепродуктов и сопутствующих товаров и услуг.

3. Выработка продуктов нефтехимии: переработка углеводородного сырья в материалы для различного вида химических продуктов.

4. Переработка газа и производство электроэнергии: переработка попутного нефтяного газа, продажа товарного газа и жидких углеводородов, строительство и эксплуатация газотурбинных электростанций, работающих на попутном газе.

ОАО «Сургутнефтегаз» является лидером отрасли по объемам поисково-разведочных работ, эксплуатационного бурения, по вводу в эксплуатацию новых скважин, занимает первое место среди нефтяных компаний России по объемам производства и переработки газа.

На протяжении последних лет ОАО «Сургутнефтегаз» демонстрирует стабильную динамику развития, подкрепленную одними из крупнейших в отрасли капиталовложениями. На фоне наращивания производственных и финансовых показателей холдинг постоянно повышает эффективность производства, используя конкурентные преимущества в технологиях и опираясь на уникальный научный опыт в нефтяной отрасли, накопленный специалистами акционерного общества.

Холдинг имеет развитые международные экономические и деловые связи с предприятиями более чем в 50 странах мира. Для реализации своих проектов ОАО «Сургутнефтегаз» сотрудничает с лучшими учебными центрами Западной Европы, США, Канады, Японии, с ведущими мировыми изготовителями нефтегазового оборудования, производителями новейшей вычислительной техники и информационных технологий.

В течение 10 последних лет холдингу удалось за счет органического роста практически удвоить объемы добычи нефти. Объемы добычи нефти: 1996 — 33,3 млн.т; 2006 — 65,6 млн.т. Доля в объемах общероссийской добычи: 1996 - 10,9%; 2006 - 13,6%2.

Ориентируясь на долгосрочный стабильный рост производства, ОАО «Сургутнефтегаз» уделяет приоритетное внимание укреплению минерально-сырьевой базы. На долю холдинга приходится более четверти объемов поисково-разведочных работ в отрасли. За 11 лет открыто 23 новых месторождения и 92 новых нефтяных и газовых залежей.

Объемы поисково-разведочных работ: 1995 - 59,4 тыс.м.; 2006 - 167 тыс.м. Прирост запасов за счет поисково-разведочных работ: 1995 - 6,4 млн.т.; 2006 — 68,7 млн.т. Доля в общероссийских объемах геологоразведочных работ: 1995-4%; 2006-23 %.

Рассматривая инновационную деятельность, внедрение высоких технологий как ключевой фактор повышения эффективности производства, максимизации прибыли, уменьшения расходов, холдинг ежегодно направляет на закупку техники для внедрения передовых технологий более 300-400 млн. долл., осуществляя, таким образом, инвестиции не только в промышленный, но и в научно-технический сектор российской экономики.

Освоение новых технологических процессов, новых видов производств и оборудования, позволило уменьшить расходы и получить соответствующий экономический эффект:

2002 г.: количество мероприятий - 227; экономический эффект - 2,4 млрд. руб.

2006 г.: количество мероприятий — 294; экономический эффект - 10,7 млрд. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наука является результатом длительного развития знаний. Развитие науки не сводится к простому количественному росту знаний, к накоплению всё новых фактов и истин, в большинстве случаев, рассматривается как развитие, процесс возникновения качественно нового, прогрессивного. Критикуя, часто столько же разрушая, сколько и создавая, наука постоянно открывает новые факты, законы и теории. Наука никогда не перестает развиваться, поэтому её основу составляют знания, логически связанные в систему. Из всех видов сознательной человеческой деятельности, наиболее осознанной является научная деятельность, выражающаяся в установлении и упорядочении фактов и закономерностей исследуемого объекта. Как известно, цель наука, и, в частности, научных исследований — вскрыть объективные законы изучаемых явлений, дать объяснение этим явлениям и предложить способы, методы их изменения. Эти идеи были положены нами для изучения объекта, предмета исследования. Что позволило нам выработать собственную позицию по совершенствованию учетно-методического обеспечения системы управления доходами и расходами с учетом отраслевой специфики предприятий по добыче и переработки сырой нефти и попутного газа В частности: выявлены технологические и организационные особенности нефтегазодобывающих предприятий на организацию учета расходов и доходов; исследован состав и уточнена классификация расходов и доходов; предложены направления совершенствования методики финансового и управленческого учета для определения основных элементов системы управления расходами и доходами; определены методы оценки расходов и доходов в соответствии с организационной и технологической спецификой исследуемых предприятий; разработана система управленческого учета основных показателей, существенно влияющих на организацию управления расходами и доходами предприятий; предложены направления совершенствования методики учета расходов и доходов предприятий с помощью современных информационных технологий.

Полученные научные результаты, отражающие решение перечисленных выше направлений исследования были определены актуальностью существующих проблем, в частности: недостаточно разработана методика, позволяющая наиболее точно рассчитывать обобщенный показатель экономического риска, связанного с доходами и расходами, исчисленным по разным методам для различных теоретических и практических случаев; отсутствуют научно обоснованные рекомендации по определению «приемлемости» конкретного уровня превышения расходов над доходами; не разработана нормативно-правовая концепция, позволяющая формировать учетно-методическую базу для изучения поведения доходов и расходов.

В результате проведенного исследования в диссертационной работе сделаны следующие выводы.

1. Существуют факторы внешнего и внутреннего характера, существенно влияющие на объем доходов и расходов предприятий нефтяной отрасли в современных условиях их функционирования. К ним относятся: усиление международного характера предприятий, усиление тенденций слияния и поглощения предприятия; уменьшение объема капиталовложений в отрасль, уменьшение объемов обнаруженных и доказанных запасов; снижение объема добытых запасов; увеличение прироста объема денежных средств от продаж связанных с увеличением цен на нефть; изменение налоговой нагрузки на предприятия отрасли; изменение валютной политики государства; изменение стиля и методов руководства предприятием; совершенствование информационных и технических средств для получения экономической информации; необходимость учета международных тенденций в сфере учета, контроля, анализа; необходимость составления внешней отчетности по международным стандартам.

2. Анализ предприятий нефтяной отрасли показал, что по сравнению с другими отраслями, не относящимися к топливной, данная отрасль является эффективной, что выражается в более высоком уровне рентабельности продукции и сальдированном финансовом результате за период с 2004 — 2006 гг.

Одним из путей, позволяющих изменить эффективность деятельности промышленных предприятий в РФ, является разработка системы управления доходами и расходами.

3. Анализ теоретических и практических подходов к управлению доходами и расходами промышленного предприятия, отраженных в отечественных и зарубежных научных источниках, показал, что: в настоящее время определены подходы к рассмотрению понятий «доходы», «расходы», «риск», разработан алгоритм управления доходами и расходами, достаточно освещены вопросы, связанные с проведением количественной оценки рисков; в целом недостаточно разработанными, по нашему мнению, являются проблемы классификации доходов и расходов предприятия нефтяной отрасли, методика и организация основных показателей, влияющих на доходы и расходы, и анализ взаимосвязей между доходами и расходами. В связи с этим диссертационным исследованием доказано, что управление доходами и расходами занимает основное место в системе управления предприятием.

4. В диссертационной работе предложена методика формирования системы управления доходами и расходами промышленного предприятия, и выделена система бухгалтерского учета, как основополагающая при принятии управленческого решения.

5. Предложена организационная структура бухгалтерской службы.

6. Сформирована система учета основных экономических показателей существенно влияющих на степень превышения расходов над доходами. Предложены регистры бухгалтерского учета и принципы формирования статической и динамической модели для определения информационной базы в управлении доходами и расходами.

7. Определены методы оценки расходов в соответствии со спецификой предприятий нефтяной отрасли.

8. Проведен анализ основных экономических показателей финансово-хозяйственной деятельности по материалам предприятия нефтяной отрасли Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и определена степень риска для принятия управленческого решения.

9. Для решения задач диссертационного исследования был проведен анализ развития нефтяной промышленности ХМАО-Югры. В частности исследовались экономические показатели нефтяного холдинга ОАО «Сургутнефтегаз». Доказано, что одним из измерителей финансового состояния, а значит оптимального соотношения доходов и расходов является инвестиционный потенциал предприятия. Этим определяется его инвестиционная привлекательность, т.е. экономический эффект от вложения денежных средств в развитие холдинга при минимальной степени риска. Оценка текущего финансового состояния и эффективности производственно-финансовой деятельности, связанной с оптимальным соотношением доходов и расходов, входящих в сложные экономические системы, которым является нефтяной холдинг необходимо также и для определения эффективности интеграционных процессов в этих системах, и для обеспечения мониторинга финансового состояния участников сделок.

10. Для интегральной оценки оптимального сочетания доходов и расходов принимаются следующие показатели: текущий коэффициент, финансовая устойчивость, относительный запас финансовой прочности, эффективность производственной деятельности, экономический риск, коэффициент реагирования расходов, соотношения темпов изменения доходов и совокупного капитала. Анализ показал, что изучаемый нами холдинг в 2003 г. по уровню рейтинга относился к первому классу, т.е. к классу с высокой финансовой устойчивостью, имеющий сравнительно низкие экономические риски, способный к стабильному экономическому развитию.

11. Предлагаемая методика оценки соотношения доходов и расходов позволяет прогнозировать доходы и расходы методом доли продаж.

Вместе с тем требуют особого исследования вопросы, связанные с количественной оценкой доходов и расходов промышленного предприятия, что будет способствовать принятию оптимального управленческого решения и, следовательно, улучшению результатов деятельности предприятия нефтегазовой отрасли. Интенсификация исследований в этом направлении позволит укрепить научно обоснованные подходы к управлению доходами и расходами предприятий нефтяной отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Учетно-методическое обеспечение управления расходами и доходами в организациях по добыче сырой нефти, нефтяного попутного газа"

На правах рукописи

иоз166836

НОВОСЕЛОВА ТАМАРА НИКОЛАЕВНА

УЧЕТНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РАСХОДАМИ И ДОХОДАМИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ПО ДОБЫЧЕ СЫРОЙ НЕФТИ, НЕФТЯНОГО ПОПУТНОГО ГАЗА

Специальность 08 00 12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 О АПР 2008

Самара 2008

003166836

Работа выполнена в Сургутском государственном университете

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Пронина Антонина Михайловна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Ерофеева Вера Арсентьевна

Защита состоится 26 апреля 2008 г в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212 214 04 при Самарском государственном экономическом университете по адресу ул Советской Армии, д 141, ауд 325,г Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета

Автореферат разослан 25 марта 2008 г

кандидат экономических наук, доцент Шатунова Галина Александровна

Ведущая организация - Тюменский государственный университет

Ученый секретарь диссертационного совета

Леонтьева Т И

ОБЩ АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Функционирование, перспективное развитие предприятий всех отраслей народного хозяйства в условиях рыночных преобразований нуждаются в соответствующем информационном обеспечении, позволяющем вырабатывать управленческие решения по оптимизации результатов финансово-хозяйственной деятельности Особая роль в решении этой проблемы принадлежит нефтегазодобывающим организациям, как доходообразующим в бюджете России.

Рыночные отношения требуют от современной системы управления гибкости, т е своевременной и адекватной реакции на все отклонения от предварительно установленных параметров, точного определения темпов функционирования и направления их развития в будущем Все это предполагает необходимость совершенствования методики учета, направленной на повышение объективности оценки сложившейся ситуации, разработку и принятие оптимальных управленческих решений текущего и перспективного характера При этом следует отметить, что эффективность учета резко возрастает, если при разработке методического обеспечения учитываются организационные и технологические особенности предприятий

С приходом нефтегазодобывающих предприятий на мировой рынок возникла необходимость в новых методических подходах к оценке и содержанию учетно-информационной базы системы управления путем реформирования системы бухгалтерского учета в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности Это, в свою очередь, предполагает пересмотр многих концептуальных взглядов отечественных экономистов на вопросы формирования и использования учетно-аналитической информации в процессе управления предприятием

Степень разработанности проблемы. Проблемам совершенствования методологии и методики формирования учетной информации всегда уделялось большое внимание как со стороны зарубежных, так и отечественных ученых Общие теоретические вопросы учетно-аналитического обеспечения системы управления расходами и доходами предприятий нашли свое отражение в работах МИ Баканова, В И Бариленко, С Б Барнгольц, Л Т Гиляровской, Д М Ендовицкого, В А Ерофеевой, В Б Ивашкевича, Н Н Илышевой, 3 В Кирьяновой, И П Комиссарова, С И Крылова, Б И Майданчика, М В Мельник, О А Мироновой, В Ф Палия, В И. Петровой, В А Пискунова,

A.M. Прониной, Я В Соколова, А Д Шеремета и других отечественных ученых, а также зарубежных авторов X. Байера, Г Бирмана,

3 Вальтера, К Друри, С Шмидта и др

Усилиями ученых разработана система методов, методик и приемов по рациональной организации учета расходов и доходов предприятий.

В то же время многие вопросы учетно-методического обеспечения управления расходами и доходами нефтегазодобывающих предприятий до настоящего времени в экономической литературе остаются не решенными или носят дискуссионный характер К ним следует отнести- недостаточную адаптивность информации к быстроизменякнцимся внутренним и внешним обстоятельствам, разрозненность и противоречивость получаемой информации о расходах и доходах разными группами пользователей, недостаточное внимание к технологическим и организационным особенностям предприятий

Указанные и другие причины не позволяют в полной мере реализовать оперативные, тактические и стратегические задачи, связанные с управлением расходами и доходами нефтегазодобывающих предприятий

Отсутствие комплексного подхода к решению проблемы учетно-методического обеспечения управления расходами и доходами нефтегазодобывающих организаций, ее большая научная и практическая значимость в условиях быстроизменяющихся внешних и внутренних факторов определили цель, задачи и порядок исследования

Цель диссертационного исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование учетно-методического обеспечения расходов и доходов нефтегазодобывающих предприятий, адекватных современным условиям хозяйствования

Поставленная цель исследования обусловила решение следующих задач-

• выявить влияние технологических и организационных особенностей нефтегазодобывающих предприятий на организацию учета расходов и доходов,

• исследовать состав и уточнить классификацию расходов и доходов;

• усовершенствовать методику финансового, управленческого учета для идентификации основных элементов системы управления расходами и доходами в экономической деятельности предприятий,

• определить возможные методы оценки расходов и доходов в соответствии с организационной и технологической спецификой исследуемых предприятий;

• разработать систему управленческого учета основных показателей, существенно влияющих на организацию управления расходами и доходами предприятий;

• усовершенствовать методику учета расходов и доходов предприятий с помощью современных информационных технологий

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08 00.12 "Бухгалтерский учет и статистика". Область исследования соответствует Паспорту специальности п 1 6 "Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных", п. 1.8 "Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей", п 1.9 "Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа".

Предмет исследования. Предметом диссертационной работы является совокупность теоретических и практических вопросов совершенствования учетно-методического обеспечения управления расходами и доходами нефтегазодобывающих предприятий

Объект исследования. Объектом работы выступают предприятия Ханты-Мансийского автономного округа - Югра В качестве базовых выбраны ОАО "Самотлорнефтегаз", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Варье-ганнефтегаз", ОАО "Ваньеганнефть"

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой проводимых исследований послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации по бухгалтерскому учету; международные стандарты финансовой отчетности; труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные проблемам формирования системы учета, бухгалтерские документы и отчетность нефтегазодобывающих предприятий

В процессе написания диссертационной работы применялись как общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, историческое сравнение, абстрагирование, моделирование, аналогия), так и специальные методы познания.

Информационная база исследования. Информационной базой работы послужили данные предприятий, являющиеся объектом исследования, официальные сведения, опубликованные на сайтах Минфина РФ,

Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы, представленные в справочно-правовых системах "КонсультантПлюс", "Гарант" При обработке учетной информации использованы специализированные бухгалтерские программы "Парус", "SAP-R3", а также программы "MS Excel", "MS Word".

Научная новизна исследования. Научная новизна работы заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса практических вопросов, связанных с совершенствованием методики учета расходов и доходов в организациях по добыче сырой нефти, нефтяного попутного газа.

В ходе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты

• идентифицированы основные направления формирования учет-но-аналитического обеспечения управления, позволяющие определить пути совершенствования методики учета расходов и доходов предприятий;

• выявлено влияние технологических и организационных особенностей нефтегазодобывающих предприятий на формирование учетно-методического обеспечения управления расходами и доходами,

• усовершенствована классификация расходов и доходов организаций с учетом информационных запросов основных групп пользователей,

• уточнены способы оценки расходов и доходов, основанные на использовании методов определения эффективных или полных затрат;

• предложены направления совершенствования методики учета расходов и доходов на основе современных информационных технологий,

• разработана система регистров управленческого учета показателей расходов и доходов, существенно влияющих на организацию управления нефтегазодобывающих предприятий;

• определены направления анализа расходов и доходов, позволяющие выявить их оптимальное соотношение и повысить результативность деятельности предприятий

Практическая значимость исследования. Применение на практике результатов и рекомендаций работы позволит повысить информативность системы бухгалтерского и управленческого учета на нефтегазодобывающих предприятиях, что будет способствовать обоснованности принимаемых управленческих решений, укреплению финансового положения и позиций предприятий в рыночных условиях хозяйствования. 6

Основные положения исследования могут быть использованы при разработке управленческой отчетности на нефтегазодобывающих предприятиях, а также учебных курсов по бухгалтерскому и управленческому учету

Апробация исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на ежегодных научных конференциях в г Сургуте (2004 г , 2005 г, 2006 г) "Экономическая динамика развития округа", "Развитие нефтяной отрасли в округе", на конференциях молодых ученых в Сургутском государственном университете, на конференции в Тюменском государственном университете (2006 г), на общероссийских конференциях в Нижневартовском государственном гуманитарном университете (2005, 2006 гг.), на региональной конференции в Западно-Сибирском Институте Финансов и Права (2007 г.) "Социально-экономические проблемы регионального развития в условиях глобализации"

Публикации Основные положения и результаты диссертации нашли отражение в 12 опубликованных работах объемом 4,8 печ л (из них авторских - 4,8 печ л ).

Объем и структура работы Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, рассмотрена степень изученности проблемы, сформулированы цели и задачи, объект, область и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость выполненной работы

В первой главе "Основы организационно-методического обеспечения учетно-аналитической поддержки управления доходами и расходами" исследованы организационные и технологические особенности нефтегазодобывающих предприятий, уточнена их классификация, показана роль учетной информации в системе управления предприятием

Во второй главе "Методический инструментарий учета расходов и доходов в организациях по добыче сырой нефти, нефтяного попутного газа" даны предложения по совершенствованию методики финансового и управленческого учета, разработана система регистров управленческого учета основных показателей, определены возможные методы оценки расходов и доходов в соответствии с организационной и технологической спецификой исследуемых предприятий и международным опытом бухгалтерского учета

В третьей главе "Основные направления анализа расходов и доходов" рассмотрены направления анализа расходов, доходов и связанных с ними показателей финансово-хозяйственной деятельности, уточнена методика анализа расходов и доходов, ориентированная на прогнозирование финансового состояния предприятий, оптимизацию расходов и доходов и минимизацию экономических рисков в условиях современного функционирования нефтегазодобывающих предприятий

В заключении диссертации изложены основные результаты исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию учетно-методического обеспечения расходов и доходов нефтегазодобывающих организаций

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТИЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учетно-методическое обеспечение управления расходами и доходами в организациях по добыче сырой нефти, нефтяного попутного газа

Немаловажное влияние, как показало исследование, на учетно-методическое обеспечение управления расходами и доходами оказывают организационные и технологические особенности нефтегазодобывающих предприятий, их роль в формировании бюджета России и, соответственно, экономическая и социальная политика правительства Основными факторами, оказывающими существенное влияние на деятельность нефтяных предприятий, являются, конъюнктура цен на нефть и нефтепродукты на внутреннем и внешнем рынках; развитие транспортной инфраструктуры в Российской Федерации; увеличение тарифов естественных монополий, цен на продукцию машиностроения и металлургии, ужесточение мер налогового регулирования и др Все вышеуказанные факторы необходимо учитывать при принятии управленческих решений

Анализ экономической литературы позволил сделать вывод, что в настоящее время организация учетной системы предприятия основывается только на микроэкономических факторах. Поэтому сформированная информация на базе учетных данных не может в полной мере удовлетворить потребности управления

В диссертации исследованы как микроэкономические, так и макроэкономические факторы, влияющие на организацию учетно-методического обеспечения управления предприятиями К таковым

факторам автор относит организационно-технологические, экономические, правовые и фактор страхования.

Проведенный анализ влияния перечисленных факторов позволил сделать вывод, что в рамках финансового учета, жестко регламентированного законодательным и нормативным регулированием, внешнеэкономические факторы отразить невозможно, но, как показало исследование, их можно и необходимо учитывать в системе управленческого учета.

С уче1 ом перечисленных факторов автором определены важнейшие направления совершенствования организации учетно-методического обеспечения, которые позволят сократить длительность цикла управления и повысят качество управляющих воздействий за счет

• совершенствования системы учета на всех стадиях технологической цепочки добычи и транспортировки нефти и газа,

• учета затрат на добычу и транспортировку нефти и газа по местам их возникновения и центрам ответственности,

• автоматизации рабочих мест специалистов, занятых учетными и аналитическими процедурами, на основе совершенствования методика учета;

• организации системы бухгалтерского и управленческого учета, обеспечивающей формирование внешней и внутренней информации в разрезе бизнес-единиц и по предприятию в целом

В работе представлены основные этапы формирования учетной информации о расходах и доходах предприятий, каковыми являются-

• анализ рисковых ситуаций и определение факторов на основе данных бухгалтерского и управленческого учета, существенно влияющих на совокупные расходы и доходы предприятий,

• выявление возможности возникновения неоптимального сочетания расходов и доходов по каждой бизнес-единице и по предприятию в целом,

• определение количественной оценки фактически полученных расходов и доходов через систему финансовой и управленческой отчетности,

• проведение мероприятий по уменьшению отрицательного влияния факторов и принятие мер по повышению результативности хозяйственных операций.

В диссертационной работе исследованы организационно-технологические и экономические факторы, непосредственно влияю-

щие на формирование учета расходов и доходов Для повышения эффективности ведения бизнеса нефтегазодобывающим предприятиям в современных условиях необходимо оценивать вклад каждого участка, цеха, скважины в конечные результаты их деятельности. В связи с этим в диссертации в соответствии с организационными и технологическими особенностями предприятий определен перечень центров затрат и ответственности Формирование достоверной учетной информации об активах, обязательствах, расходах и доходах в рамках выделенных мест возникновения затрат и по центрам ответственности повысит информативность учета и действенность внутрихозяйственного контроля

Рекомендуемая система учета расходов и доходов и предлагаемая в диссертации организационная структура бухгалтерской службы позволят

• иметь достоверную информацию о движении активов и обязательств, расходов на производство по местам возникновения затрат и технологическим циклам;

• определить рентабельность производства и уровень доходности каждой нефтяной скважины, каждого подразделения и предприятия в целом,

• сэкономить денежные средства на покрытие необоснованных убытков, которые возникают, как правило, из-за недостоверной информации;

• определить уровень использования собственного капитала для изменения рисковой ситуации.

2. Классификация расходов и доходов в организациях

по добыче сырой нефти, нефтяного попутного газа

Как известно, повышению достоверности учетной информации и степени управляемости конкретным объектом способствует научно обоснованная классификация расходов и доходов. Проведенное автором исследование классификации расходов и доходов на нефтегазодобывающих предприятиях позволило сделать вывод, что в нормативных документах и в экономической литераторе до настоящего времени не в полной мере принимаются во внимание организационные и технологические особенности нефтедобычи

В связи с этим в работе предлагается уточнить классификацию расходов и доходов нефтегазодобывающих предприятий в соответствии с организационно-технологическими особенностями производства и информационными запросами основных групп пользователей

Для наиболее правильного формирования информации о расходах на поисково-разведочные работы предлагается статью затрат "Подготовительные работы по строительству скважин" разделить на следующие затраты

• проведение геолого-разведочных работ,

• разведочное бурение скважин и приобретения права пользования недрами.

Одновременно предлагается к статье "Затраты по добыче нефти и газа" добавить статьи-

• технологические потери нефти и газа;

• нефть и газ на собственные технологические нужды;

• расходы по ликвидации порывов трубопроводов и рекультивации земель

Наряду с исследованием классификационных особенностей расходов нефтегазодобывающих предприятий, в работе рассмотрены и специфические особенности состава доходов ввиду того, что данные предприятия включают разнонаправленные производства производства выполняющие работы и производства, оказывающие услуги как внутри самого предприятия, так и сторонним организациям В связи с этим в диссертации рекомендуется доходы от обычных видов деятельности подразделять

• на доходы от реализации нефти;

• доходы от реализации газа,

• доходы от реализации услуг,

• доходы от выполнения работ.

Таким образом, предложенная классификация расходов и доходов нефтегазодобывающих предприятий позволит разработать систему учетных показателей, характеризующих результаты их деятельности

3. Методика учета расходов и доходов в организациях

по добыче сырой нефти, нефтяного попутного газа

Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ содержания российского положения по бухгалтерскому учету 10 "Расходы организации" и международного стандарта финансовой отчетности 2 "Запасы" на предмет их общности и различий позволил сделать выводы, что главным сходством этих двух стандартов является единство оценки расходов В то же время необходимо отметить, что МСФО 2 "Запасы" определяет порядок учета как затрат, так и материальных запасов

В российском законодательстве отсутствуют нормы, регулирующие порядок включения в формируемую в бухгалтерском учете производственную себестоимость продукции косвенных переменных и постоянных производственных расходов, в то время как МСФО 2 данный порядок определен. Кроме того в МСФО 2 выделяется группа расходов, которая в установленном порядке подлежит списанию на уменьшение прибыли отчетного периода

Рассмотренная в работе мировая практика учета в нефтегазодобывающих предприятиях позволяет выделить два метода учета расходов на поисково-разведочные работы, основанные на принципах-учета полных затрат (full costs accounting, FC) и учета эффективных усилий, или учета по открытым запасам (successful efforts accounting, SE) Принципиальное отличие этих методов заключается в различном подходе к формированию расходов и их сопоставлению с текущими доходами.

Наиболее ценные активы нефтяного предприятия, которыми являются резервы или запасы нефти и газа, в системе бухгалтерского учета не фиксируются Для получения сведений об объеме запасов нефти или газа, а также иной, не вошедшей в основные разделы финансовых отчетов, информации Бюро стандартов финансового учета (Financial Accounting Standards Board, FABS) и Комиссия по ценным бумагам и биржам разработали требования к отчетности по этим данным, вынесенным в дополнительный раздел В заявлении №19 FABS содержатся требования, предъявляемые к дополнительной информации, именуемые "Учет признанных резервов" (Reserve Recognition Accounting, RRA) В соответствии с этим существенная роль в формировании расходов остается за расходами на поисково-разведочные работы, которые можно разделить на следующие группы-

• расходы на аренду месторождения;

• расходы на поисково-разведочные работы;

• расходы на освоение нефтяного или газового месторождения;

• эксплуатационные (операционные) расходы.

Учет и анализ данных расходов практически сложности не представляет, за исключением расходов, связанных с разведкой месторождений. В этом случае в диссертации предлагается использовать одну из двух методик - SE или FC Основным различием между системами учета SE или FC является их влияние на порядок расчета финансового результата. 12

В условиях применения метода 8Е затраты на содержание такого объекта могут быть приостановлены вплоть до полной уверенности в наличии экономически значимых объемов нефти или газа в месторождении.

При использовании системы РС центром затрат становится месторождение Следовательно, капитализируются все расходы вне зависимости от открытия новых запасов и отражаются не в отчете о прибылях и убытках, а в балансе.

Сокращение капитала и частичные списания возможны и при использовании метода учета БЕ, но, как правило, они не столь значительны, поскольку большая часть затрат на поисково-разведочные работы не капитализируется, а расходуется Порядок отражения затрат представлен в табл. 1.

Таблица 1

Порядок учета затрат на поисково-разведочные работы на основе методов эффективных затрат (8Е) и полных затрат (Р8)

SE Вид расходов FS

Капитализируются 1 Приобретение права на аренду Капитализируются

Капитализируются 2 Расходы на разведочную эксплуатационную скважину Капитализируются

Списываются 3 Эксплуатационные расходы Списываются

Списываются в течение одного отчетного года 4 Геологические и геофизические исследования Капитализируются в течение нескольких отчетных периодов

Списываются в течение одного отчетного года 5. Расходы на разведочную сухую скважину Капитализируются в течение нескольких отчетных периодов

Применяют крупные нефтяные компании Применяют небольшие независимые компании

Одобрена FAS В. Утверждена SEC Утверждена SEC

В соответствии с принципом консерватизма текущая стоимость нефти и газа по системе 8Е может частично списываться, если их экономическая стоимость меньше, нежели стоимость зарегистрированная Для уверенности в отсутствии обесценения стоимости за счет отрицательных результатов бурения или приближения срока истечения договора периодически проводятся процедуры переоценки

Как показало исследование, на практике предприятия самостоятельно разрабатывают внутренние методические документы, устанавливающие порядок учета расходов на освоение природных ресурсов Они руководствуются при этом общими принципами, установленными положениями по бухгалтерскому учету, главой 25 Налогового кодекса РФ, а также FAS 19 "Учет и отчетность нефтедобывающих компаний" (US GAAP)

На основе проведенного исследования автором рекомендуе гея в учетной политике предприятия определять в рамках метода учета затрат по эффективным усилиям порядок отражения следующих расходов

- на проведение геолош-разведочных работ в части регионального поисково-оценочного и разведочного этапов,

-непосредственно связанных с бурением скважин, а также в части приобретения права пользования недрами

Согласно российскому законодательству, права на пользование недрами не учитываются в составе нематериальных активов, а отражаются как расходы будущих периодов, что противоречит 1AS 38 и IFRS 6 Чтобы не нарушать порядок учета по российским стандартам и максимально придерживаться рекомендаций LAS и IFRS, предлагается организовать учет на счете 06 "Права на пользование недрами"

Учет по методу полных затрат (FC) на освоение природных ресурсов на нефтяном предприятии рекомендуется отражать на счете 08 "Внеоборотные активы" При использовании метода (SE) эти расходы подлежат учету на счете 97 "Расходы будущих периодов"

На обследованных автором нефтегазодобывающих предприятиях учет ведется по методу полных затрат На основе фактических данных ОАО "Варьеганнефть" осуществлен перерасчет затрат по методу эффективных усилий, результаты которого представлены в диссертационной работе

Произведенный анализ показал, что с увеличением активности разведочного бурения чистая прибыль по методу SE меньше, чем могла бы быть при учете по FC.

В диссертационном исследовании проведено сравнение международного стандарта финансовой отчетности 18 "Выручка" и положения по бухгалтерскому учету 9 "Доходы организации" Исследовав трактовку порядка признания выручки в этих двух нормативных документах, автор делается вывод, что существенных различий в учете доходов по российским стандартам и МСФО практически нет, за исключением некоторых моментов по товарообменным операциям (согласно МСФО выручка не формируется, а по российскому законодательству при обмене однородными товарами признается, кроме того, это положение является обяза-

тельным), по документальному подтверждению выручки (международные стандарты не содержат требований об обязательном документальном подтверждении выручки, в то время как в соответствии с ПБУ 9 "Доходы организации" это положение является обязательным); по соответствию в финансовой отчетности доходов и понесенных для их получения расходов (согласно МСФО данное условие является обязательным, а российским стандартом данное условие отсутствует)

Для организации управленческого учета доходов предприятия автором предлагается использовать счета бухгалтерского учета с отражением на них объемов продаж по счету 90 "Продажи" в регулируемых ценах по каждому договору поставки

В работе рассматривается организация учета доходов с использованием метода учета на основе начисления или получения денежных средств, поскольку это обстоятельство является важным для исследования концепции денежного потока и отчета о движении денежных средств. Как показало исследование сметы текущих расходов на поисково-разведочные работы, освоение месторождений, финансируемое денежным потоком, зачастую существенно превышает прибыль компании, поэтому в зарубежной учетной практике при оценке доходов компании в целом изучаются денежные потоки при разных учетных методах (табл 2)

Таблица 2

Анализ доходов и денежного потока, рассчитанных методами БЕ и ГС, на примере данных ОАО "Ваньеганнефть"

№ Показатели Учет по БЕ, Учет по РС,

п/п млрд. руб. млрд. руб.

1 Доходы 10 000 10 000

2 Расходы 7 000 7 000

3 Затраты на поисково-разведочные работы 1 000 0

4 Амортизация 1 500 2 000

Чистая прибыль 500 1000

5 Налог на прибыль 170 340

Чистая прибыль после вычета налога 330 660

6 Плюс амортизационные отчисления 1 500 2 000

7 Плюс затраты на поисково-разведочные работы 1 000 0

Условный денежный поток 2 830 2 660

8 Налог на прибыль 170 340

Доналоговый денежный поток 3 000 3 000

По данным ОАО "Ваньеганнефть" автором проведен сравнительный анализ отражения расходов и доходов по методу полных затрат и методу эффективных затрат, по результатам анализа выявлено, что прибыль по второму методу превышает прибыль, рассчитанную по первому, но денежный поток при методе эффективных затрат значительно больше Автор придерживается мнения ученых и практиков о целесообразности учета доходов нефтяного предприятия с корректировкой на денежный поток

4. Организация управленческого учета расходов и доходов в организациях по добыче сырой нефти, нефтяного попутного газа

В диссертационной работе исследуются основные направления организации управленческого учета расходов и доходов с помощью информационных технологий, таких как BaaN, JD Edwards, Oracle, SAP R/3. Среди зарубежных систем автоматизированного учета наибольший интерес у руководителей и собственников предприятий вызывает SAP R/3, которая состоит из набора прикладных модулей поддерживающих различные бизнес-процессы компании и интегрирова-ных между собой в масштабе реального времени

Автором подробно проанализирована организация управленческого и бухгалтерского учета в системе SAP R/3 ОАО "Сургутнефтегаз", для чего был проведено исследование прикладного модуля ФИНАНСЫ (FI), в котором реализуется данная функция управления Особое внимание уделено тем особенностям R/3, которые не являются очевидными для системы управленческого учета

Чтобы организовать одновременное учетно-информационное обеспечение управления несколькими предприятиями, в R/3 введено понятие бизнес-единицы, для которой должны быть заданы все параметры, необходимые дня ведения учета, включая план счетов, базовую валюту, и т.д

Исследование опыта реализации SAP R/3 на нефтяных предприятиях Ханты-Мансийского автономного округа - Югра позволило выявить ряд недостатков-

• длительность и негибкость процессов годового бюджетирования расходов и доходов,

• непрозрачность процессов закупки, поскольку операции совершаются вручную,

• отсутствие четкого деления обязанностей между бюджетированием, учетом и контролем закупок, что приводит к потенциальным рискам,

• отсутствие в бухгалтерском учете единого подхода к организационным и техническим решениям

Автором разработан поэтапный план внедрения процессов управленческого учета закупки материальных ценностей (табл 3)

Таблица 3

План внедрения процессов управленческого учета закупки материальных ценностей

№ п/п Этапы

1 Разработка проекта управленческого учета

2 Представление проекта управленческого учета

3 Внедрение учетных процессов и систем Разработка процессов место учетных процессов в уже существующей системе Процедура учета сервисным каталогом Услуги - ключевые области изменения и точки интеграции Учет движением материалов

4 Организационный процесс

5 Эффективность внедрения

В соответствии с планом внедрения управленческого учета разработан стандарт предприятия по учету расходов на закупку материалов и услуг (табл 4)

Разработанные рекомендации по использованию современных учетноинформационных технологий позволят нефтегазодобывающим предприятиям1

• увеличить производительность добычи нефти и газа за счет уменьшения дефицита запасов, что в свою очередь приведет к уменьшению периодов простоя производства и снижению финансовых затрат,

• сконцентрировать свое внимание на правильном планировании материальных ресурсов,

• снизить затраты на материалы и услуги,

• улучшить работу с поставщиками и др

Таблица 4

Стандарт компании по учету расходов на закупку материалов и услуг

Регламент по планированию потребности Операции, выполняемые вручную Систематизированные процессы в SAP

Процедура и инструкции операционного планирования и спроса на основе данных управленческого учета Процедуры и инструкции Секторной стратегии и стратегии выбора источника поставки Учет материалов, их хранения и выпуск

Бюджетирование процедуры и инструкций по движению материалов Процедура и инструкции по выбору поставщиков Управленческий анализ запасов материалов

Бюджетирование процедуры и инструкций по учугам Управление эффективностью деятельности поставщиков Управленческий анализ избыточных запасов материалов

Процедуры управления каталогом по услугам Процедура управления каталогом материалов

В процессе выполнения диссертационного исследования автором сделан вывод, что совершенствование учетно-методического обеспечения управления расходами и доходами предполагает структурирование системы управленческого учета Осуществление этой задачи возможно с помощью внедрения информационных учетно-аналитических регистров Предлагаемые автором регистры используются для группировки данных при составлении статического и динамического балансов, управленческого анализа расходов и доходов и для определения степени риска Регистры имеют комбинированный характер, что позволяет совмещать в одном регистре данные синтетического и аналитического учета

Данные регистра (табл. 5) показывают расходы по основному виду деятельности Признак 1 отражает совокупные обороты счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательное производство", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" Признак 2 отражает структуру расходов Он формируется в соответствии с ПБУ 10/99 "Расходы организации" На каждом счете открываются аналитические счета, на которых формируется информация отдельно по статьям расходов Данные регистра (табл 6) формируют информацию об объеме и структуре доходов предприятия в соответствии с ПБУ 9/99 "Доходы организации" Сведения из регистров обобщаются в сводной ведомости (табл 7)

Таблица 5

Ведомость учета расходов за отчетную дату по обычным видам деятельности

Признак 1 Признак 2. Кредитовые обороты по корреспондирующим счетам

№ счета (10) № счета (70) N ИТОГО (10,70,69,02 и т.д.)

план факт откл. план факт откл. план факт Откл.

Дебетовые обороты счета учета затрат, раздельно по центрам ответственности (20, 23, 25) ¿1 Ь, Ь,-а, а2 ь2 Ь2- а2 а„ ь„ Ь„-а„

итого !*а, **в, ***С, а2 В, с2 А„ в„ ****к8п

*А - плановые совокупные расходы по счету **В - фактические совокупные расходы по счету

***С - отклонении фактических и плановых значений по совокупным расходам по счету

- совокупный показатель отклонений фактических и плановых значений по расходам основного вида деятельности

Таблица 6

Ведомость по учету доходов по обычным видам деятельности за отчетную дату

Признак 1 Признак 2. Деб( по корреспонди :товые обороты руюшим счетам

№ счета (62) № счета (76) ... ИТОГО

план факт откл. план факт откл. план факт откл.

Кредитовые обороты счета 90 "Продажи" 01 ь, Ь,-а, а2 ь2 Ъ2- а2 а„ ь„ Ь„-ап

ИТОГО *А, **в, ***С, а2 Вг с2 А„ в„ ****08п

* А - плановые совокупные доходы по счету

**В - фактические совокупные доходы по счету

***С - отклонения фактических и плановых значений по совокупным доходам по счету

****ОЬп - совокупный показатель отклонений фактических и плановых значений по доходам основного вида деятельности

Таблица 7

Сводная ведомость по центру "доходы" и "расходы" на отчетную дату

Показатели Сумма по отклонениям

Расходы, (Я) Доходы, (1))

1 По обычным ЛБп ВБп

видам деятельности Б

2 Прочие V ЯУп ОУп

Итого: ЕК = Е (Ш5п + ИУп) = 2 (ОБп + ОУп)

Отклонения У X

- прибыль (IО > I Я)

-убыток (Е Б < I К)

Знак "п", присвоенный значениям "Я" и "О", показывает период, за который определяется величина доходов и расходов

В условиях автоматизации бухгалтерского учета, этот период может быть любым (день, декада, неделя .) Итоговая сумма (X или У) отражается как сальдо счета 99 "Прибыли и убытки" Данные указанных выше регистров являются информацией для проведения анализа

Важным результатом диссертационного исследования служит выявление компонентов эффективного соотношения расходов, доходов и риска и определение по каждой компоненте соответствующих характерных показателей (одного или нескольких) В настоящее время отсутствуют научно обоснованные рекомендации по определению "приемлемости" того или иного уровня соотношения расходов и доходов в конкретной ситуации Вместе с тем при выработке стратегии поведения и в процессе принятия конкретного решения руководителю целесообразно различать и выделять определенные области (зоны риска) в зависимости от уровня возможных (ожидаемых) потерь Разработчиком апробирована методика анализа расходов и доходов на конкретном предприятии ХМАО, что позволило выявить их оптимальное соотношение

Представляется, что разработанные автором выводы и рекомендации, направленные на совершенствование учетно-методического обеспечения управления расходами и доходами нефтегазодобывающих предприятий на новой методической и организационной основе будут, способствовать выработке оптимальных управленческих решений и в конечном счете - повышению эффективности хозяйствования предприятий

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Новоселова, ТН Альтернативные варианты метода бухгалтерского учета расходов в нефтегазодобывающих предприятиях [Электронный ресурс] / Т Н Новоселова // Нефтегаз дело - Уфа, 2006 - 0,9 печ л - Режим доступа http //www.ogbus ru.

2 Новоселова, ТН Методика формирования расходов на предприятиях нефтяной промышленности [Текст] / Т Н Новоселова // Управленческий учет -2007 - № 4 -0,9 печ л

Статьи в других научных изданиях

3 Новоселова, ТН Пути реформирования учетной системы в России [Текст] / Т Н Новоселова //Деятельность понимания культуры как вида человеческого бытия материалы II Междунар науч конф ,6-8 дек 2004 г - Нижневартовск Полиграф Инвест-сервис, 2004 -276 с -0,1 печ л

4 Новоселова, ТН Финансовая отчетность и бюджетирование [Текст] / Т Н Новоселова // Деятельность понимания культуры как вида человеческого бытия материалы III Междунар науч конф ,8-9 дек 2005 г - Нижневартовск Полиграф Инвест-сервис, 2005 -289 с -0,1 печ л

5 Новоселова, ТН Особенности учета затрат на производство добычи нефти [Текст] / Т Н Новоселова// Бухгалтерский учет, анализ, финансы на современном этапе развития экономики сб науч тр / под ред А М Прониной, Л В Зубаревой - Ханты-Мансийск, 2006 -С 159-162 -0,25 печ л

6 Новоселова, ТН Общие принципы калькулирования себестоимости нефти и газа [Текст] / Т Н Новоселова // Деятельность понимания культуры как вида человеческого бытия материалы IV Междунар науч конф ,8-9 дек 2006 г -Нижневартовск Полиграф Инвест-сервис, 2006 - 290 с - 0,1 печ л

7 Новоселова, ТН Модели внутрифирменного управления затратами по центрам прибыли [Текст] / Т Н Новоселова // Бухгалтерский учет, анализ, финансы на современном этапе развития экономики сб науч тр / под ред AM Прониной, Л В Зубаревой - Ханты-Мансийск, 2006 - С 162-164,0,1 печ л

8 Новоселова, Т Н Особенности формирования затрат на предприятиях нефтедобывающей промышленности [Текст] / Т Н Новоселова // Финансовый менеджмент - 2007 - С. 19-28 - 0,6 печ л

9. Новоселова, ТН Проблемы экономического развития предприятий нефтяной промышленности в Российской Федерации [Текст] / Т Н Новоселова // Сб науч тр Западно-Сибирского Института Финансов и Права / отв ред В В Митрофанов - Нижневартовск Изд-во Нижневарт гуманит ун-та, 2007. -С 42-55 - 0,3 печ л

10 Новоселова, ТН Теоретические вопросы коммерческого бюджетирования [Текст] / Т Н Новоселова // Сб науч тр Западно-Сибирского Института Финансов и Права / отв ред В В Митрофанов - Нижневартовск Изд-во Ниж-неварт гуманит ун-та, 2007 - С 55-71 - 0,5 печ л

11 Новоселова, ТН Особенности моделирования процедур учета доходов и расходов на предприятиях нефтяной отрасли [Текст] / Т Н Новоселова // Социально-экономические проблемы регионального развития в условиях глобализации доклады и сообщения регион науч -практ конф, 16 мая 2007 г / отв ред В В Митрофанов - Нижневартовск Изд-во Нижневарт гуманит ун-та, 2007 - С 105-11Я -0,2 печ л

12 Новоселова, ТН Роль информационных технологий в учетно-информационном обеспечении управления расходами и доходами предприятий нефтяной отрасли [Текст] / Т Н Новоселова // Сб науч тр Западно-Сибирского Института Финансов и Права / отв ред В В Митрофанов - Нижневартовск Изд-во Нижневарт. гуманит ун-та, 2008 - С 55-76 - 0,7 печ л.

Формат 60x84/16 Бум писч бел Печать офсетная I'apnHTypa"Times New Roman" Объем 1 печ л Тираж 100 экз Заказ № -/7/. Отпечатано в типографии СГЭУ Самара, ул Советской Армии, 141