Управленческие аспекты учета производственных запасов в агроформированиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Попова, Лариса Витальевна
Место защиты
Волгоград
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Попова, Лариса Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ЗАПАСАМИ

1.1.Производственные запасы как объект управленческого учета

1.2.Субъекты и цели управления производственными запасами

1.3.Информационная основа управленческого учета

2. УЧЕТ ПРОЦЕССОВ ЗАГОТОВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ

И ИСЧИСЛЕНИЯ ЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ СЕБЕСТОИМОСТИ

2.1.Первичный и сводный учет производственных запасов

2.2.Управленческие аспекты складского и аналитического учета производственных запасов

2.3.Формирование заготовительной себестоимости и проблема оценки производственных запасов

3. УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ

3.1.Рациональная структура оборотных средств

3.2.Нормирование производственных запасов

3.3.Снижение материалоемкости производства сельскохозяйственной продукции

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управленческие аспекты учета производственных запасов в агроформированиях"

Актуальность темы исследования.

Переориентация российской экономики на развитие рынка потребовала полного использования уже созданного производственного потенциала, включая и материальные ресурсы. В аграрной сфере ресурсный потенциал используется крайне неэффективно. Отсутствие системной концепции преобразования хозяйственного механизма в стране особенно разрушительно отразилось на агропромышленном комплексе.

В условиях углубления структурных диспропорций, нарушения интеграционной целостности, диспаритета во взаимоотношениях сфер и отраслей комплекса, финансовой дестабилизации и организационной слабости его предприятий резко сужены резервы роста, самообеспечения производственными запасами: семенами, кормами, органикой, ремонтным молодняком животных, ограничены возможности приобретения материальных ресурсов в необходимом объеме и ассортименте. Производство сельскохозяйственной продукции происходит в условиях дефицита или полного отсутствия производственных запасов, предусмотренных технологией.

Нарушение технологии производства, экстенсивное потребление материальных ресурсов, слабый контроль качества и экологической чистоты запасов и продуктов неизбежно приводят к снижению конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции, усугубляют сложности ее сбыта, что в финансовом аспекте означает утрату источников формирования текущих активов.

Хронический недостаток собственных оборотных средств поставил большинство сельскохозяйственных предприятий Волгоградской области на грань банкротства.

В сложившихся условиях особую роль должно сыграть управление использованием материальных средств в АПК, поскольку АПК является крупнейшим потребителем материальных ресурсов в народном хозяйстве. Различные аспекты управления оборотным капиталом исследованы в трудах отечественных и зарубежных экономистов: Бело-усенко Г.Ф., Брылева А.А., Букана Д., Ван Хорна, Демьяненко Н.Я, Ефимовой О. В., Захарова А.Н., Кинигсберга Э., Ковалева В.В., Ларионова И.К., Леонова В.А., Стояновой Е.С., Р.Холта и др.

Однако информационные аспекты этой области управления исследованы недостаточно. На уровне отдельного предприятия возникает цепь взаимосвязанных и взаимообусловленных управленческих решений от расчета потребности каждого вида производственных запасов до выявления фактических результатов их потребления и источников возобновления.

Управленческие решения должны быть основаны на релевантной информации, обладающей также параметрами достаточности, достоверности и оперативности. Восполнению дефицита такой информации будет способствовать разработка и внедрение принципов и методик управленческого учета производственных запасов на стадиях их заготовления, хранения, потребления в аспектах хозяйственной и финансовой деятельности предприятия.

Реорганизацию сельскохозяйственных предприятий, предоставление им полной самостоятельности в выборе организационно - правовых форм и форм собственности, трансформацию сложившихся внешних и внутренних хозяйственных связей можно рассматривать как предпосылки внедрения управленческого учета, так как без его гибкой системы, рассчитанной на многовариантность изменения внутренней структуры, микро- и макроокружения невозможно сформировать экономические и другие взаимоотношения, обеспечить устойчивое развитие предприятия.

Предпринимательская деятельность, основанная на личной заинтересованности и инициативе, также предполагает наличие оперативной информации и не может обходиться лишь фиксированием фактических затрат и их анализом. Цель предпринимательской деятельности - максимизация чистой прибыли с учетом имеющихся ограничений ресурсов, в том числе и материальных, а также наращивание объемов производства продукции, работ и услуг определенного качества. Управление этими противоречивыми факторами возможно при высококачественной исходной информации.

Этим проблемам в современной литературе уделяется много внимания такими учеными - экономистами, как Бажов А.Я., Гринман Г.И., Друри К, Ларионов А.Д., Либерман Л.В., Новодворский В.Д., Нарибаев К.Н., Палий В.Ф., Пушкарь М.С., Пизенгольц М.З., Радо-стовец В.К., Соколов Я.В., Татур С.К., Ткач В.И., Ткач М.В., Чу-маченко Н.Г., Шеремет А.Д., Яругова Г.И.

Однако ни теоретический, ни методологический аспект управленческого учета производственных запасов для аграрных формирований не исследованы, нет практических разработок, готовых к внедрению.

Необходимо уточнение и дополнение теоретических положений, связанных с объектами, функциями и субъектами управленческого учета в зависимости от уровня и целей управления, прогнозирования и использования производственных запасов.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методических положений и практических рекомендаций по организации в аг-роформированиях информационной подсистемы производственного и финансового управления материальными ресурсами как элементом текущих активов предприятия.

В соответствии с указанной целью основные научные задачи включают:

- характеристику производственных запасов как объекта управленческого учета в структуре текущих активов аграрных формирований;

- исследование уровней управления производственникам запаса ми и целей субъектов информационного обеспечения в сельскохозяйственных предприятиях/

- построение алгоритма сбора, регистрации, обобщения и интерпретации информации о производственных запасах от первичного документирования до регистров синтетического и аналитического учета с целью выработки эффективных управленческих решений;

- разработку усовершенствованных форм первичных, сводных документов, регистров аналитического учета и отчетности, соответствующих требованиям производственного и финансового менеджмента ;

- обоснование многомерности материальных ресурсов в управленческом учете и исследование альтернатив стоимостного измерения;

- экстраполяцию методов тактического финансового менеджмента в части комплексного оперативного управления текущими активами и пассивами на сельскохозяйственные предприятия;

- экономико - статистическое исследование основных параметров функционирования материальных ресурсов как составной части оборотных средств сельскохозяйственных предприятий, дополнение совокупности критериев их эффективного использования;

- формулирование стандартных решений производственного и финансового управления в сферах заготовления, использования материальных ресурсов и разработку механизма их информационного обоснования.

Объектом исследования являются различные аспекты материальных ресурсов сельскохозяйственных предприятий Волгоградской области. Статистические совокупности данных сформированы в зависимости от задач исследования. Эмпирической базой обеспечения доказательности теоретических положений достоверности выводов и рекомендаций стали статистические и аналитические материалы по 4 95 агропредприятиям.

Для исследования материалоемкости (кормоемкости) продукции были отобраны 39 предприятий по откорму крупного рогатого скота.

Изучение оптимальных пропорций между внеоборотными и текущими активами проводилось по сельскохозяйственным предприятиям б районов (77 агроформирований).

Для реализации учетных задач и апробации результатов исследования взяты 16 сельскохозяйственных предприятий Михайловского района Волгоградской области.

Апробация прогностических задач проводилась в ОПХ "Себряковское" Михайловского района.

Методология и методика исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам управленческого учета, обеспечения производства материально -вещественными элементами, эффективности их использования в сельском хозяйстве, применению вычислительной техники для решения управленческих задач в сфере материально-технического снабжения .

В работе применены абстрактно - логический, экономико -статистический, монографический, расчетно - конструктивный, экономико - математические методы исследования.

В качестве информационной базы использованы данные бухгалтерского учета и отчетности объектов исследования, а также плановая, нормативная информация, материалы специальной литературы.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- определение статуса управленческого учета как функциональной подсистемы в интегрированной совокупности учетной информации, входящей в систему более высокого ранга - "экономическая информация", закономерность и последовательность процессов функциональной и структурной дифференциации видов учета;

- приоритет пользователей учетной информации и их конкретных целей в моделировании иерархической структуры управленческого учета;

- расширительная трактовка объектов управленческого учета в агроформированиях, в состав которых, в частности, входят производственные запасы;

- различные аспекты управленческого учета материальных ресурсов: не только их производительного потребления, но и заготовления, хранения, а также состояния, модификации, финансирования как элемента текущих активов предприятия;

- необходимость фиксации в управленческом учете многомерности объектов управления и применения альтернативных способов оценки в зависимости от индивидуальных целей бизнеса;

- усовершенствование формы первичных, сводных документов, регистров аналитического учета, отчетности, отражающие материальные ресурсы;

- дополненная показателями материалоемкости и материалоот-дачи совокупность критериев эффективного использования оборотных средств;

- приемлемость для аграрных формирований компромиссной политики комплексного оперативного управления текущими активами и пассивами;

- стандартные решения определения потребности предприятия в оборотных средствах на перспективу;

- использование информационной подсистемы производственного учета в целях анализа конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и ее повышения.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке теоретических положений и практических рекомендаций по организации информационной подсистемы производственного и финансового управления материальными ресурсами как элементом текущих активов.

Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:

- обоснованы функциональная дифференциация управленческого учета и его объекты в агроформированиях, в частности, в качестве объекта управленческого учета определены материальные ресурсы на различных стадиях их кругооборота, основными из которых являются стадия заготовления, хранения, производительного потребления. Обоснована декомпозиция объектов управленческого учета на всех стадиях кругооборота материальных ресурсов в информационных подсистемах бухгалтерского учета;

- определены субъекты, цели и информационная база управления производственными запасами на всех уровнях;

- разработаны рекомендации по документальному оформлению взаимоотношений между структурными подразделениями с целью предоставления информации в полном объеме о производимой продукции;

- предложены новые позиции в документации по учету производственных запасов, в частности содержащие информацию о ее качестве для обеспечения принятия верных управленческих решений;

- разработан механизм получения оперативной информации об отклонениях от норм запаса (и потребления) в процессе обеспечения сельскохозяйственного производства материальными ресурсами;

- обосновано формирование заготовительной себестоимости материальных ценностей по местам возникновения затрат и центрам ответственности;

- разработаны новые подходы к нормированию текущих активов в соответствии с компромиссной моделью финансирования;

- разработан механизм анализа эффективности использования оборотных средств с применением показателей материалоемкости и материалоотдачи для решения прогностических задач управленческого учета производственных запасов.

Практическая значимость работы состоит в использовании ее результатов для оптимизации размеров производственных запасов, внедрения управленческого учета их заготовления в агроформирова-ниях, упорядочения формирования заготовительной стоимости.

Разработанные формы документов по первичному учету информации служат соблюдению принципа непрерывности учета и восполняют существующий недостаток информации для управленческого учета.

Предложено совершенствование учета производственных запасов с помощью вычислительной техники в целях повышения оперативности получения релевантной информации для принятия управленческих решений .

Нормативы расхода материальных ресурсов, разработанные для агроформирований Волгоградской области, могут быть использованы для снижения материалоемкости производства основных видов сельскохозяйственной продукции и повышения ее конкурентоспособности.

Результаты проведенных исследований по прогнозированию вложений в материальные запасы и источников покрытия оборотных средств могут быть применены в сельскохозяйственных предприятиях Волгоградской области, что позволит ускорить оборот и повысить рентабельность производства.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследования докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (г. Волгоград 1984 - 1996 г.г.), региональной научной конференции молодых ученых "Региональные проблемы социально -экономического развития и совершенствования управления АПК" (г. Саратов 1986г.), научно - практических конференциях молодых ученых и специалистов "Пути совершенствования устойчивости сельскохозяйственного производства" (г. Оренбург, 1986г.), и "Совершенствование системы управления и хозяйствования в современных условиях" (Волгоград, 1986 - 1987 г.г.), республиканской конференции "Вклад молодых ученых и специалистов в ускорение развития агропромышленного комплекса (Волгоград 1988г.), межреспубликанской конференции "Проблемы научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе Поволжского региона" (Волгоград, 1990г.), областном конкурсе на лучшую работу среди молодых экономистов, (Волгоград, 1987г. - 1м) . По результатам исследований опубликовано 11 печатных работ объемом 1,8 п.л.

Разработанная в диссертации методика прогнозирования финансового обеспечения текущей деятельности предприятия апробирована в 1995-1996г. в ОПХ "Себряковское" и рекомендована коллегией управления сельского хозяйства и продовольствия (протокол №14 от 07.08.96г.) для применения во всех сельскохозяйственных предприятиях Михайловского района.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Попова, Лариса Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования были сделаны выводы и разработаны следующие предложения:

1. Управленческий учет - это информационная подсистема бухгалтерского учета, поставленная на службу управления конкретными объектами. Целью управленческого учета является генерация и трансформация информации об объекте управления для выработки стратегии и тактики деятельности на всех уровнях управления. На уровне предприятия управленческий учет представлен в интегрированном виде с другими подсистемами бухгалтерского и хозяйственного учета.

2. По критерию конкретных целей субъектов информационного обеспечения происходит функциональная дифференциация управленческого и финансового учета, которая на более высоком уровне развития информационной системы перейдет в структурную. Информация бухгалтерского учета о состоянии и использовании материальных ресурсов соответствует требованиям финансового учета, но не обеспечивает многоцелевые потребности внутренних пользователей. Производственные запасы как объект управленческого учета рассматриваются с позиций многомерности. В качестве объектов управленческого учета выделяются: расходы на управление процессами материальной подготовки производства, затраты заготовления и приобретения материальных ресурсов, расходы на хранение и отпуск материалов.

3. Субъектами информационного обеспечения в сельскохозяйственном производстве управляющие всех уровней иерархической структуры управления от низшего до высшего звена. Неопределенность должностных инструкций преодолена и иллюстрирована схемами функций управления материальными ресурсами в организационной структуре как крупного многоотраслевого, так и небольшого специализированного агроформирования. Цели управления каждого уровня конкретизированы задачами и построением адекватных информационных моделей с учетом многономенклатурности и полимерности производственных запасов и проявления единичного и особенного в процессах заготовления сырья и материалов для специфических отраслей хозяйства.

4. Ни одна из известных моделей управления производственными запасами не адаптирована для условий сельскохозяйственного производства. Принципы построения системы с фиксированным размером заказа (выбор оптимального размера партии, минимизация общих издержек управления запасами) легли в основу разработки норм запаса отдельных видов материалов на конкретном предприятии.

5. Управленческий учет производственных запасов строится в соответствии с многомерностью объектов: номенклатура ТМЦ, места хранения, материально - ответственные лица, структурные подразделения, процессы заготовления, хранения, производства, натуральный учет, стоимостная оценка, контроль запасов и движения, отклонения от норм расхода, инвентаризация.

6. Управленческий учет производственных запасов исходит из приоритета целей пользователей информации. Алгоритм управления материальными ресурсами задает организационную структуру информационной подсистемы. В каждом организационном блоке создается внутренняя отчетность с присущей ей преемственностью формирования показателей от первичных и сводных документов к регистрам отчетным сводкам и информационной технологией. Выработка стандартных управленческих решений в условиях дефицита запасов, неполного использования производственных мощностей, неопределенности хозяйственной конъюнктуры на сырьевых рынках, выбора оптимального источника финансирования, альтернативной оценки ресурсов становится целью управленческого учета производственных запасов.

7. Устранению разрыва в контроле затрат от момента их возникновения и регистрации в первичной документации до анализа конечных результатов подразделения способствуют разработанные формы документов для отражения внутрихозяйственного оборота продукции собственного производства: внутрихозяйственный сертификат, ведомость на выдачу натуральной оплаты, ведомость расхода пастбищных кормов, акт на списание ветмедикаментов, биопрепаратов и инструментов.

8. Существующие интегрированные системы комплексной автоматизации бухгалтерского учета дополняются корректирующими массивами нормативных показателей и цен (учетных, текущих рыночных, восстановительных, цен чистой реализации, остаточной стоимости и т.д.) Информация для целей управленческого учета интерпретируется и предоставляется с разной периодичностью в виде экспресс - грамм по определенным признакам групп материальных запасов (остродефицитных, дорогостоящих, повышенной, пониженной оборачиваемости, сезонного потребления и др.)

9. Для учета снабжения, транспортировки и хранения производственных запасов по местам возникновения затрат на сельскохозяйственных предприятиях вводится счет "Затраты по снабжению", где отражаются наряду с заготовительными и транспортными расходами затраты на хранение материальных ценностей и на содержание службы материально - технического снабжения в пределах норм. Аналитический учет ведется по центрам ответственности (материально ответственным лицам). Кроме того вводится счет "Отклонения от нормативных затрат процесса снабжения".

10. Из совокупности методов оценки материалов, отпущенных в производство, вариант оценки запасов по методу "FIFO" отвечает внутренним потребностям коллектива предприятия: построению системы материального стимулирования в зависимости от экономии затрат, расчету реальной оборачиваемости производственных запасов. Оценка материалов по методу "LIFO" в отчетности для внешних пользователей создает информационную модель предприятия с относительно низкими доходами и платежеспособностью.

11. Рациональная структура оборотных средств и, в частности производственных запасов, сложившаяся на сельскохозяйственных предприятиях Волгоградской области в дореформенный период (1976 - 1990 гг.), в настоящее время не выдерживается в связи с кризисным финансовым положением и конъюнктурными изменениями специализации агроформирований. За последние 15 лет доля производственных запасов упала с 77,8% до 53,0% за счет отвлечения более 1/4 всех текущих активов в сферу обращения. Для поддержания оптимальной структуры текущих активов и нивелирования влияния кризиса неплатежей на предприятиях должны применяться альтернативные формы расчетов с покупателями: бартер, векселя, клиринг и др.

12. Основным регулятором формирования оптимальной структуры источников оборотных средств становится финансовый рычаг, определяющий соотношение собственных и заемных источников по критерию минимизации риска ликвидности и эффективности вложений в текущие активы. Из четырех моделей финансирования оборотных средств (идеальной, агрессивной, компромиссной и консервативной) для сельскохозяйственных предприятий приемлемой является компромиссная политика финансового управления текущими активами, при которой половина варьирующей части текущих активов покрывается собственными средствами.

13. Принципы формирования производственных запасов, действовавшие в период централизованного государственного кредитования аграрного сектора соответствуют агрессивной модели управления оборотными средствами, не приемлемой для сельского хозяйства. Разработанная в диссертации принципиально новая методика нормирования производственных запасов основана на компромиссной модели управления текущими активами. Чистым оборотным капиталом покрывается фиксированный размер заказа по покупным материалам, годовая максимальная потребность по семенам, половина годового потребления кормов и стоимость среднегодового поголовья молодняка животных на выращивании и откорме.

14. Параметры комплексного использования производственных запасов характеризуются показателями материалоемкости и материалоотдачи, практически неотражаемыми в финансовой отчетности. Из поля зрения управляющих выпадают сведения о перерасходе ресурсов. Так, в хозяйствах Волгоградской области кормоемкость молока на 15% превышает нормативную, в откормочном животноводстве на 25 40%. Одна из причин - потеря питательности на 1/3 из-за нарушения технологии закладки кормов на хранение. Недобор урожая из-за отсутствия минеральных удобрений в большинстве сельскохозяйственных предприятий области составил 62%. Перерасход семенного материала на 20% дает снижение урожайности зерновых до 4 0% из-за загущения посевов. Энергоемкость обработки 1 га пашни превышает мировые аналоги в 2 раза.

15. Информационная поддержка управленческих решений может обеспечить в кормоемкой отрасли животноводства сокращение расхода кормов на 20% при одновременном увеличении живой массы животных на 25%, если откорм вести с учетом нормативов расхода поддерживающего и продуктивного корма. Кормоемкость снизится еще на 10 - 12% при соблюдении технологии уборки и консервирования кормов. Зернопроизводящая отрасль, определяющая в настоящее время специализацию аграрного сектора области, имеет реальную возможность повысить конкурентоспособность своей продукции не только на внутреннем, но и на мировом рынке при решении проблемы химизации на областном и государственном уровнях: окупаемость материальных затрат в 1,5 раза выше даже при половинной дозе внесения минеральных удобрений.

16. Организация управленческого учета производственных запасов обеспечит необходимые ориентиры в определении политики финансирования текущих активов, соблюдении норм расхода, строгого контроля за отклонениями от норм, даст возможность применения методики нормирования запасов, минимизации затрат по их транспортировке, заготовлению и хранению, то есть действенного управления ресурсосбережением.