Управление финансами корпоративных объединений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Базилевич, Михаил Алексеевич
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Базилевич, Михаил Алексеевич
Введение.
Глава 1 Финансовый менеджмент в корпоративном секторе экономики.
1.1 Организационно-экономические аспекты деятельности корпоративных объединений.
1.2 Сущность финансов вертикально-интегрированных корпораций.
1.3 Основные направления финансовой политики в корпорациях.
Глава 2 Современные подходы к оценке эффективности управления финансами вертикально-национальной интегрированной структуры.
2.1 Финансовые ресурсы в системе корпоративного типа.
2.2 Денежные потоки в современной корпорации.
2.3 Методика оценки эффективности стратегии корпоративной системы по обобщенным характеристикам.
Глава 3 Оптимизация финансово-хозяйственной деятельности вертикально-интегрированных корпораций (на примере газового сектора экономики).
3.1 Оценка эффективности системы корпоративного финансового менеджмента.
3.2 Применение экономико-математических методов для анализа экономической эффективности финансовых стратегий корпораций.
3.3 Развитие элементов финансовой системы газовой отрасли России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление финансами корпоративных объединений"
Актуальность темы исследования.
В настоящее время корпоративные объединения оказывают все большее влияние на развитие, как мировой, так и национальных экономик, финансовых рынков и на формирование нового экономического пространства. В частности в экономике России корпоративные структуры, как правило, являются конкурентоспособными хозяйствующими субъектами с долгосрочным сырьевым потенциалом, достаточно эффективно использующими имеющиеся активы и ресурсы. К их основным преимуществам относятся: отсутствие ограничений по сферам деятельности, снижение предпринимательских рисков, высокий потенциал управляемости, возможность привлечения большого количества инвесторов и аккумулирования значительных объемов капитала. Представляя собой сложные системы, корпорации подвержены воздействию институциональных факторов внешней и внутренней среды, что часто приводит к их дестабилизации и необходимости поиска путей выхода из кризисных ситуаций для сохранения финансовой устойчивости.
Новые условия финансово-хозяйственной деятельности, складывающиеся в процессе развития интеграционных и глобализационных процессов, требуют от корпоративных объединений совершенствования организационных структур внутрифирменного финансового менеджмента, охватывающего всю производственно-сбытовую и финансово-экономическую цепочку корпорации. Следовательно, возникла необходимость в разработке метода и основанного на нем подхода, которые позволили бы в новых для России условиях управлять финансами корпораций, анализируя их текущее финансовое состояние и прогнозируя финансово-хозяйственную деятельность в будущем, что и определило актуальность темы диссертационного исследования и подтверждается наличием множества научно-практических разработок, публикаций в специализированных печатных научных изданиях.
Степень разработанности проблемы.
Диссертационное исследование базируется на теоретических и практических разработках, посвященных процессу управления корпоративными финансами, нашедшими отражение в зарубежных и отечественных научных трудах.
Изучению предпосылок и тенденций развития корпоративных структур, регулированию финансовых отношений, происходящих в них, посвятили работы следующие зарубежные ученые-экономисты: Р. Брейли, Ю. Бригхэм, Дж. К. Ван Хорн, Л. Гапенски, Ф. Ли Ченг, С. Майерс, М. В. Мейер, Р. Мертон, Ф. Модильяни, М. Миллер, М. Портер, С. Росс, Д. И. Финнерти, У. Шарп и др.
Управление финансами корпораций является достаточно новой для российской науки и практики проблемой. В последние годы появилось чрезвычайно мало работ, связанных с исследованием корпоративных финансов мезоуровня. Тем не менее, в области корпоративного финансового менеджмента получили известность работы таких отечественных экономистов, как В. В. Бочаров, М. А. Бахрушина, И. Г. Владимирова, О. В. Гончарук, Е. М. Григорьева, О. В. Ефимова, В. М. Желтоносов, М. И. Кныш, В. В. Ковалев, В. Е. Леонтьев, М. И. Литвин, Е. Г. Перепечкина, Н. С. Пласкова, Г. А. Салтыкова, И. Н. Самонова, Е. С. Стоянова, М. А. Федотова, Д. В. Шопенко.
Вопросы управления финансами корпоративных систем в газовой отрасли получили развитие в работах М. К. Аристарховой, О. В. Брагинского, Д. Буша, К. В. Гребенникова, Д. Джонстона, В. Д. Зубаревой, А. А. Сахарова, Е. П. Чувашина и др.
Недостаточная научно-практическая разработанность проблемы формирования эффективной системы управления финансами корпоративных объединений, ее высокая практическая значимость для успешной финансово-хозяйственной деятельности и устойчивого функционирования корпоративных структур определили выбор темы диссертационной работы, цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и методическом совершенствовании подходов к управлению финансами корпоративных объединений на современном этапе развития экономики.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач, предопределивших логику и структуру диссертационной работы:
- рассмотреть теоретические аспекты специфики становления и развития корпоративных образований с позиции организационно-экономических особенностей деятельности;
- исследовать сущностные особенности финансов вертикально-интегрированных корпораций с позиции системного подхода;
- определить рыночную стоимость ОАО «Газпром» на основе анализа движения финансовых ресурсов и денежных потоков национальной вертикально-интегрированной структуры;
- дать количественную оценку экономической эффективности системы управления финансами в корпорациях газового сектора экономики, базирующуюся на выделении финансового потенциала исследуемых компаний;
- обосновать алгоритм выбора оптимальной финансовой стратегии развития и провести его апробацию на корпорациях, осуществляющих свою деятельность в газовой отрасли России на основе экономико-математического моделирования;
- определить специфические отраслевые особенности, направления и закономерности развития элементов финансовой системы газового сектора России;
Объектом исследования является система управления финансами в структурах корпоративного типа.
Предметом исследования является совокупность финансовых отношений, возникающих в процессе становления и развития эффективного корпоративного финансового менеджмента в. условиях современной российской экономики.
Теоретическую it методологическую основы работы составили научные труды российских и зарубежных ученых в области формирования эффективной системы управления финансами корпораций (теории финансов, финансового менеджмента, организации управления финансами предприятий). В диссертационной работе использовались общенаучные методы познания экономических явлений и процессов (системный подход) и специальные методы исследования (экономические, математические, статистические, моделирование, системный анализ).
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, монографии, научные статьи, тезисы докладов, материалы Федеральной службы РФ по статистике, финансовая отчетность корпоративных структур, информационные ресурсы «Интернет» и другие формы публикаций российских и зарубежных специалистов по проблемам теории финансового менеджмента в корпорациях, эффективности управления финансами корпоративных систем в газовой отрасли. Использованы также собственные аналитические разработки соискателя, опубликованные в научных изданиях.
Рабочая гипотеза диссертационной работы исходит из особенностей проявления сущностных характеристик финансового менеджмента в корпоративных объединениях в условиях финансовой глобализации, на первый план в процессе оптимизации финансово-хозяйственной деятельности которых выходит эффективное многоуровневое управление финансовыми ресурсами и денежными потоками с использованием специфических инструментов и институций, что в свою очередь позволит обеспечить их устойчивое и стабильное развитие.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Тенденции развития современных корпоративных объединений, прошедших длительный эволюционный путь развития характеризуются усложнением их внутренней финансово-организационной структуры и расширением экономических связей, концентрацией капитала, в результате 6 чего назревает объективная необходимость трансформации существующей системы управления финансами корпоративных систем на основе таких рыночных институтов как оценка капитала, корпоративная финансовая отчетность и др., требующая адекватного научного анализа этих процессов, своевременного выявления и решения проблем формирования и регулирования их деятельности.
2. Менеджмент в финансовой системе корпораций - это управление денежными отношениями, связанными с формированием и использованием акционерного капитала, финансовых ресурсов и денежных потоков, позволяющее добиться эффективного функционирования корпоративного образования как организационно-экономической системы, характеризующейся четким и своевременным выполнением функций производственного, экономического и финансового характера; специфика менеджмента в финансовой сфере определяется главным образом тем, что общие принципы подвергаются видоизменению в процессе адаптации к корпоративным структурам, поэтому с целью эффективного управления финансами следует своевременно корректировать финансовую политику корпоративного объединения и искать новые методические приемы обоснования управленческих решений, что позволит обеспечить постоянство тенденций экономического роста на основе увеличения экономической и рыночной добавленной стоимости, рыночной стоимости акционерного капитала и позитивных ожиданий рынка в отношении перспективности корпорации.
3. В условиях финансового кризиса и спада мировой экономики с новой силой начинают проявлять себя факторы первоначального накопления корпоративного капитала, в связи с чем, повышается вероятность формирования квазисистемы финансового менеджмента корпоративных объединений, что может привести к распылению, деструктуризации и дроблению корпоративного капитала; поэтому для преодоления таких негативных тенденций необходима специфическая корпоративная финансовая политика, основанная на синхронности реализации принципов корпоративных 7 финансов и обеспечивающая темпы прироста рыночной стоимости корпораций как имущественных комплексов.
4. Форма организации предпринимательской деятельности в виде крупных вертикально-интегрированных бизнес-структур является доминирующей в газовом секторе отечественной экономики, что порождает трудности, связанные с исследованием их структуры, финансовых взаимосвязей и степени влияния каждого показателя, поэтому в данных условиях особенно важна роль анализа финансовых стратегий корпоративных систем, путем использования таких экономико-математических методов, как корреляционный, кластерный и компонентный анализ и разработка на их основе алгоритма выбора оптимальной финансовой стратегии развития корпораций газового сектора отечественной экономики.
5. Противоречие разнообразных точек зрения по поводу определения механизма назревающей комплексной финансовой реформы регулируемого рынка газа, вызвано существующей необходимостью его финансового оздоровления, что будет способствовать повышению финансово-экономической эффективности рынка и надежности отрасли в целом; среди приоритетов должны быть выделены мероприятия, направленные на повышение конкурентоспособности корпоративной системы, стабильности корпоративного капитала, обеспечение финансовой прозрачности в рамках корпоративной структуры и во взаимоотношениях с контрагентами, защиту прав миноритарных собственников.
Научная новизна диссертационной работы в целом заключается в разработке теоретических и методических положений по основным направлениям оптимизации системы управления финансами корпоративных объединений и состоит в следующем: уточнено понятие корпорации, которое в отличие от существующих современных подходов рассматривает ее как интегрированную диверсифицированную структуру с обширными хозяйственными связями, существенной долей на рынке, ориентированную на извлечение прибыли и 8 капитализацию акционерного капитала за счет значительного синергического эффекта в сфере инвестиций, финансов; производства, снабжения, сбыта и управления; такое определение позволяет рассматривать корпорацию в качестве объекта финансового управления; существенно рационализировать системный анализ корпоративных финансов и расширить поле его практического применения;
- предложено определение финансов вертикально-интегрированных корпораций, раскрывающее специфику денежных отношений, связанных с. формированием, распределением и перераспределением финансовых активов дочерних организаций; входящих в корпорацию как систему, что позволяет наиболее полномасштабно и;комплексно рассматривать процессы„организации; координации и контроля финансов корпорации в целом и отдельных ее составляющих, независимо от сложности и уровня интеграции; осуществлять анализ деятельности с учетом влияния, внешней т внутренней среды корпорации;
- разработана; группировка источников финансовых ресурсов вертикально-интегрированных' корпораций, которая в отличие ' от существующих подходов предусматривает выделение в отдельную группу безвозмездных перечислений (субсидии; ассигнования;дотации), что дает возможность системно представить закономерности; развития внутрикорпоративных финансовых отношений; - . дана классификация корпоративных. объединений, осуществляющих свою деятельность в газовой отрасли; России, по типам финансовой стратегии, которая учитывает значения, показателей рентабельности, рыночной активности, оценки финансовых результатов деятельности, ликвидности активов и: баланса, эффективности использования собственного и заемного капитала, что позволяет отразить специфику системы управления корпоративными финансами;
- обоснован оригинальный авторский алгоритм выбора оптимальной финансовой стратегии развития корпораций, который включает в себя как использование метода главных компонент и оценки информативности совокупности показателей, так и принципа многомерного статистического, корреляционного и кластерного анализа; с помощью данного алгоритма возможно построение модели эффективной финансовой стратегии и ее интеграция в системообразующие корпоративные структуры (АО) других отраслей;
- обоснован подход к оптимизации финансово-хозяйственной деятельности корпоративных объединений, что положено в основу разработанных автором направлений развития элементов финансовой системы газового сектора России, в рамках которых предложены методы привлечения инвестиций, управления рисками, совершенствования государственного регулирования и системы налогообложения, развития рыночных отношений, оптимизации затрат; их практическое использование будет способствовать повышению качества системы управления финансами на уровне корпорации.
Теоретическая и практическая значимость заключается в применении полученных в процессе исследования научных результатов и выводов органами управления корпораций при разработке программ и процедур совершенствования финансового менеджмента; а также органами государственной власти при разработке программ развития российской экономики и газовой отрасли.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Работа выполнена в соответствии с пунктом специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (3.5. Управление финансами корпораций: методология, теория; трансформация корпоративного контроля).
Апробация работы. Положения и результаты исследования отражены в 7 печатных научных работах общим объёмом 4,2 п.л. (в том числе авторских -3,25 п.л.), а также докладывались автором на международных и отраслевых .научно-практических конференциях.
Разработанные методические рекомендации и предложения апробированы и приняты к внедрению в дочерних компаниях ОАО «Газпром», осуществляющих свою деятельность в Краснодарском крае, Ростовской области и Республике Адыгея.
Материалы диссертации использованы в учебном процессе при разработке и совершенствовании структуры, содержания и методики преподавания учебных курсов «Теоретические основы финансового менеджмента», «Корпоративные финансы», «Отраслевые финансы».
Структура диссертационной работы отражает логику и специфику авторского подхода к изучению проблемы, определена целью и задачами научного исследования. В соответствии с логикой и последовательностью изложения материала работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников. Работа изложена на 161 странице компьютерного текста, содержит 19 таблиц, 31 рисунок, 39 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Базилевич, Михаил Алексеевич
Проведенное исследование подтвердило актуальность избранной темы, наличие нерешенных проблем в области управления финансами корпоративных объединений. Основными результатами проведенного исследования является обоснование алгоритма выбора оптимальной финансовой стратегии развития корпораций газового сектора отечественной экономики на основе экономико математического моделирования, разработка практических механизмов формирования и реализации эффективного корпоративного менеджмента, выявление проблем развития финансовой системы газовой отрасли и разработка концептуальных подходов к их решению.В соответствии со сформулированной целью диссертационного исследования при решении поставленных задач в работе получены следующие результаты теоретического и прикладного характера.1. Рассмотрены теоретические аспекты специфики становления и развития корпоративных образований с точки зрения организационно экономических особенностей деятельности. Согласно приведенным в работе подходам понятие «корпорация» трактуется как широко распространенная в развитых странах форма организации предпринимательской деятельности, предусматривающая долевую собственность, юридический статус и сосредоточение функций управления в руках верхнего эшелона профессиональных управляющих, работающих по найму. С организационно экономической точки зрения корпорация представляет собой объединение физических и юридических лиц, аффилированных или действующих под общим финансовым контролем в соответствии с единой стратегией на основе централизации функций координации ресурсного управления.На основе изученных подходов к организационно-экономическим аспектам деятельности корпоративных объединений предложено авторское определение корпорации. Корпорация - . это интегрированная диверсифицированная структура, характеризующаяся обширными хозяйственными связями, существенной долей на рынке, ориентированная на извлечение прибыли и капитализацию акционерного капитала за счет значительного синергического эффекта в сфере производства, снабжения, сбыта, инвестиций, управления и финансов.2. В странах с развитой рыночной экономикой устойчивость экономического сотрудничества и конкуренции обеспечивается с помощью крупных вертикально-интегрированных корпоративных структур. Рассматривая данный вид корпорации и управление ее финансами как объект системного исследования, было отмечено множество его элементов, которые нельзя разделить на автономные части. Это подтвердило то, что управление финансами- корпорации характеризуется специфической чертой - наличием устойчивых связей, прямых и обратных взаимосвязей и взаимозависимостей между ее элементами, которые выполняют системообразующую функцию.Итогом изучения' сущности финансов вертикально-интегрированных корпораций явилось обоснование авторской трактовки данной категории, раскрывающее специфику денежных отношений, связанных с формированием, распределением и перераспределением финансовых активов дочерних организаций, входящих в корпорацию как систему.3. Основополагающим моментом при оценке системы финансового менеджмента является правильная постановка целей, которые в процессе управления финансами корпорации ее руководство ставит перед собой.Основными целями могут быть, во-первых, повышение эффективности интеграционного взаимодействия и рост капитализации, обеспечивающее материальные интересы собственников и работников, во-вторых, привлечение капитала с помощью эмиссии корпоративных ценных бумаг, финансового лизинга, а также участие в работе финансового рынка, в-третьих, обеспечение прибыльности и рентабельности как источников экономического роста, в четвертых, поддержание ликвидности и платежеспособности. Их возможно достичь при помощи грамотного управления основным капиталом, оборотными .активами, заемными средствами, денежными потоками и финансовыми рисками; оценки рыночной стоимости корпорации, финансово-экономического состояния.В работе обосновано положение о том, что реализация данных целей на практике должна осуществляться при разработке финансовой политики. Для этого Министерство экономики РФ подготовило и утвердило «Методические рекомендации по реформе предприятий (организаций)». Анализируя данный нормативный акт, мы дополнили направления финансовой политики хозяйствующего субъекта, применительно к ВИК, инвестиционной политикой.Кроме того, к ним относятся анализ финансово-экономического состояния корпорации; управление оборотными средствами, кредиторской и дебиторской задолженностью; управление издержками, включая выбор амортизационной политики; учетная, кредитная, дивидендная и инвестиционная политика.4. Анализ динамики газовой отрасли в последние годы показал, что важнейшей задачей для российских компаний становится повышение конкурентоспособности, которое должно быть обеспечено, в том числе за счет повышения эффективности работы на всех участках деятельности — от разведки новых месторождений до продажи конечного продукта.В сложившихся условиях стратегически важным шагом будет являться вертикальная интеграция в корпоративных объединениях, которая заключается в самостоятельном создании необходимых элементов финансово хозяйственного цикла, вместо приобретения их на рынке. Это предполагает объединение в рамках вертикально-интегрированной компании основных звеньев ее производственно-коммерческого цикла. Отмечено, что вертикальная интеграция в газовом бизнесе связана с объединением различных звеньев технологической цепочки углеводородов «от скважины до продукта конечного потребления»: разведка запасов газа; бурение и обустройство месторождений; разработка углеводородов и их транспортировка; продажа, обслуживание и контроль.Сделан вывод о высокой роли системы управления .финансовыми ресурсами компании, обеспечивающей рост эффективности основного производства. Раскрыты отличительные признаки, определяющие особенности формирования и использования финансовых ресурсов. Представлены различные трактовки их. структуры источников, а также выделен авторский подход к исследуемому вопросу.. Наглядным примером вертикально-интегрированной корпорации служит ОАО «Газпром». Приведенные в работе агрегированные бухгалтерские балансы ОАО «Газпром» за 2003-2008 гг. и значения основных финансовых показателей деятельности корпорации выявили высокую результативность вертикальной -
интеграции в корпорации, главной; целью которой является: завоевание новых сегментов рынка и диверсификация деятельности.'5. Характеризуя управлениекорпоративными финансами, в работе сделан вывод, что важно знать не только общий; объем денежных ресурсов; но и величину денежного потока, равномерность его движения; в течение года. Это означает, что для принятия правильных финансовых и
; инвестиционных решений необходимо иметь классификацию доходов и-расходов, прибылей и убытков для* определения'как источника получения основной суммы дохода за отчетный период, так, и: того;: на, какие цели она будет направлена; иметь возможность объективно анализировать влияние внутренних и внешних факторов на эффективность деятельности корпорации ш оперативно получать исходную информацию; В исследовании опытным путем; доказано, что в зависимости от целей составления, а также возможности доступа к информации денежные потоки от операционной деятельности* могут быть представлены с помощью двух основных методов: прямого и косвенного..В работе обоснован вывод о том^ что акционерное общество существует не ради получения прибыли, а для максимизации стоимости й улучшения благосостояния акционеров. Также использован доходный подход к оценке стоимости корпорации. При помощи метода дисконтирования денежного потока выведена рыночная стоимость ОАО «Газпром» по состоянию на 31 декабря 2008г. (-2 404 828, 84 млн. руб.) Отмечено, что полученное значение достаточно точно характеризует как реальное положение дел, так и начало структурных сдвигов в российской экономике в контексте событий на мировом финансовом рынке:
6. Определено влияние финансовой* глобализация на эффективное управление финансами^корпорации--Т.к..одновременно создает дополнительные возможностш для . эффективного использования- финансовых ресурсов.' и .. .способствует формированию.дополнительных рисков посредством^увеличения корреляции? между отдельными; частями финансового рынка. Подобная, ситуация* требует использования: в\ управлении? корпоративными: финансами: . гибких технологишдля достаточного оперативного реагирования на колебания: внешней- среды .^ способных сохранять> направленность/на достижение стратегических целей корпоративных объединений.В- диссертационной* работе применен? подход: к оценке эффективности системы управления! корпоративными* финансами, основанный: на., выделении! . оценок»;финансового потенциала? и: эффективности финансового менеджмента:' Субъектамш исследования! выступилш десять корпораций-; осуществляющих ' , свою деятельность, в» газовой- отрасли;; России. Преимуществом такойз оценки1
;. явилась возможность своевременного выявления; негативных тенденций^ в '':':' , \ ^управлении? финансами Г ОАО ? «ТНКтВР' Холдинг»;: '-Щ ситуации;;, когда i традиционные методы» оценки; показывают рост эффективности' управления? в целом, предложенный: подход: с учетом? корректировки; соискателем; модели Альтмана-сигнализирует о возможной? отрицательной динамике эффективности ) финансового менеджмента.1 7. В; условиях мирового финансового кризиса формирование и развитие 1 .:•.'. корпоративных объединений по-прежнему актуально для^ всех, субъектов | ., • экономики: Диссертационное исследование показало, что важным элементом | дальнейшего развития; корпораций является выбранный руководством-вектор | , . стратегического планирования, составной частью которого является? оценка f стратегии? компании и'; выбор наиболее эффективной из всех возможных !•'.•.••.'••• альтернативных вариантов.i' •' . . . ' • ' '' ' ' | •' .' 141 Из представленных, в экономической литературе позициш по данному вопросу интересной является; методика оценки эффективности стратегии КС по обобщенным характеристикам; авторами; которой выступают ВШ.. Багов; B.C..Ступаков, F.G. Токаренко. Отмечено, что преимуществом,, сформулированным ими-подхода,,является отсутствие необходимости в инсайдерской информации для ее апробации: В:процессе развития?обозначенной*методики мы усилили ее применениемэкономико-математическихжетодов:: На основании проведенного соискателем исследования посредством^ корреляционного, кластерного» т компонентного анализа предложен механизм? поиска показателей? оценки иг анализастратегишглобальныхкорпораций газового сектора экономики:;
8; Выделенькдва;основных, практически;диаметрально противоцоложных подхода к оптимизации; финансово-хозяйственной? деятельности ВИК в газовой отрасли. Создателем; первого1 концептуального подходам выступает Российский* союз промышленников: и; предпринимателей; а; второго - Министерство экономического развития? Обоснован вывода что ни один* из-них не: является оптимальным истребует серьезных корректировок; Принимая»это. во в былиюпределены! направления: развития финансовой?системы*газового сектора : России; B1 рамках которых предложены методы^ привлечения- инвестиций; управлениям рисками, развития рыночных отношений; оптимизации? затрат, совершенствования? государственного регулированиям и* ' " системы налогообложения:. Их
практическое использование будет способствовать улучшению качества системы, управления* финансами на; уровне корпорации.По каждому подходу представлен» также . авторский взгляд на этапы финансового развития; газового сектора России; и;

Автореферат диссертации по теме "Управление финансами корпоративных объединений"
и
■ На правах рукописи
Базилевич Михаил Алексеевич
УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ КОРПОРАТИВНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
- 8 ОПТ 7009
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Краснодар 2009
003478887
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономического анализа, статистики и финансов Кубанского государственного университета
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Гребенникова Вера Александровна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Липчиу Нина Владимировна
кандидат экономических наук, доцент Руденко Ольга Николаевна
Ведущая организация: Южный федеральный университет
(г. Ростов-на-Дону)
Защита состоится «29» октября 2009 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 по экономическим наукам при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 (читальный зал).
Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет».
Автореферат разослан «27» сентября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор экономических наук, о7/о —
профессор / С.Н. Трунин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время корпоративные объединения оказывают все большее влияние на развитие, как мировой, так и национальных экономик, финансовых рынков и на формирование нового экономического пространства. В частности в экономике России корпоративные структуры, как правило, являются конкурентоспособными хозяйствующими субъектами с долгосрочным сырьевым потенциалом, достаточно эффективно использующими имеющиеся активы и ресурсы. К их основным преимуществам относятся: отсутствие ограничений по сферам деятельности, снижение предпринимательских рисков, высокий потенциал управляемости, возможность привлечения большого количества инвесторов и аккумулирования значительных объемов капитала. Представляя собой сложные системы, корпорации подвержены воздействию институциональных факторов внешней и внутренней среды, что часто приводит к их дестабилизации и необходимости поиска путей выхода из кризисных ситуаций для сохранения финансовой устойчивости.
Новые условия финансово-хозяйственной деятельности, складывающиеся в процессе развития интеграционных и глобализационных процессов, требуют от корпоративных объединений совершенствования организационных структур внутрифирменного финансового менеджмента, охватывающего всю производственно-сбытовую и финансово-экономическую цепочку корпорации. Следовательно, возникла необходимость в разработке метода и основанного на нем подхода, которые позволили бы в новых для России условиях управлять финансами корпораций, анализируя их текущее финансовое состояние и прогнозируя финансово-хозяйственную деятельность в будущем, что и определило актуальность темы диссертационного исследования и подтверждается наличием множества научно-практических разработок, публикаций в специализированных печатных научных изданиях.
Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на теоретических и практических разработках, посвященных процессу управления корпоративными финансами, нашедшими отражение в зарубежных и отечественных научных трудах.
Изучению предпосылок и тенденций развития корпоративных структур, регулированию финансовых отношений, происходящих в них, посвятили работы следующие зарубежные ученые-экономисты: Р. Брейли, Ю. Бригхэм, Дж. К. Ван Хорн, Л. Гапенски, Ф. Ли Ченг, С. Майерс, М. В. Мейер, Р. Мертон, Ф. Модильяни, М. Миллер, М. Портер, С. Росс, Д. И. Финнерти, У. Шарп и др.
Управление финансами корпораций является достаточно новой для российской науки и практики проблемой. В последние годы появилось чрезвычайно мало работ, связанных с исследованием корпоративных финансов мезоуровня. Тем не менее, в области корпоративного финансового менеджмента получили известность работы таких отечественных экономистов, как В. В. Бочаров, М. А. Бахрушина, И. Г. Владимирова, О. В. Гончарук, Е. М. Григорьева, О. В. Ефимова, В. М. Желтоносов, М. И. Кныш, В. В. Ковалев,
В. Е. Леонтьев, М. И. Литвин, Е. Г. Перепечкина, Н. С. Пласкова, Г. А. Салтыкова. И. Н. Самонова, Е. С. Стоянова, М. А. Федотова, Д. В. Шопенко.
Вопросы управления финансами корпоративных систем в газовой отрасли получили развитие в работах М. К. Аристарховой, О. В. Брагинского, Д. Буша, К. В. Гребенникова, Д. Джонстона, В. Д. Зубаревой, А. А. Сахарова, Е. П. Чувашина и др.
Недостаточная научно-практическая разработанность проблемы формирования эффективной системы управления финансами корпоративных объединений, ее высокая практическая значимость для успешной финансово-хозяйственной деятельности и устойчивого функционирования корпоративных структур определили выбор темы диссертационной работы, цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и методическом совершенствовании подходов к управлению финансами корпоративных объединений на современном этапе развития экономики.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач, предопределивших логику и структуру диссертационной работы:
- рассмотреть теоретические аспекты специфики становления и развития корпоративных образований с позиции организационно-экономических особенностей деятельности;
- исследовать сущностные особенности финансов вертикально-интегрированных корпораций с позиции системного подхода;
- на основе анализа движения финансовых ресурсов и денежных потоков национальной вертикально-интегрированной структуры - ОАО «Газпром»-вывести ее рыночную стоимость;
- дать количественную оценку экономической эффективности системы управления финансами в корпорациях газового сектора экономики, базирующуюся на выделении финансового потенциала исследуемых компаний;
- обосновать алгоритм выбора оптимальной финансовой стратегии развития и провести его апробацию на корпорациях, осуществляющих свою деятельность в газовой отрасли России на основе экономико-математического моделирования;
- определить основные специфические отраслевые особенности, направления и закономерности развития элементов финансовой системы газового сектора России.
Объектом исследования является система управления финансами в структурах корпоративного типа.
Предметом исследования является совокупность финансовых отношений, возникающих в процессе становления и развития эффективного корпоративного финансового менеджмента в условиях современной российской экономики.
Теоретическую и методологическую основы работы составили научные труды российских и зарубежных ученых в области формирования эффективной системы управления финансами корпораций (теории финансов, финансового менеджмента, организации управления финансами предприятий). В
диссертационной работе использовались общенаучные методы познания экономических явлений и процессов (системный подход) и специальные методы исследования (экономические, математические, статистические, моделирование, системный анализ).
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, монографии, научные статьи, тезисы докладов, материалы Федеральной службы РФ по статистике, финансовая отчетность корпоративных структур, информационные ресурсы «Интернет» и другие формы публикаций российских и зарубежных специалистов по проблемам теории финансового менеджмента в корпорациях, эффективности управления финансами корпоративных систем в газовой отрасли. Использованы также собственные аналитические разработки соискателя, опубликованные в научных изданиях.
Рабочая гипотеза диссертационной работы обусловлена особенностями проявления сущностных характеристик финансового менеджмента в корпоративных объединениях в условиях финансовой глобализации, на первый план в процессе оптимизации финансово-хозяйственной деятельности которых выходит эффективное многоуровневое управление финансовыми ресурсами и денежными потоками с использованием специфических инструментов и институций, что в свою очередь позволит обеспечить их устойчивое и стабильное развитие.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Тенденции развития современных корпоративных объединений, прошедших длительный эволюционный путь развития характеризуются усложнением их внутренней финансово-организационной структуры и расширением экономических связей, концентрацией капитала, в результате чего назревает объективная необходимость трансформации существующей системы управления финансами корпоративных систем на основе таких рыночных институтов как оценка капитала, корпоративная финансовая отчетность и др., требующая адекватного научного анализа этих процессов, своевременного выявления и решения проблем формирования и регулирования их деятельности.
2. Менеджмент в финансовой системе корпораций - это управление денежными отношениями, связанными с формированием и использованием акционерного капитала, финансовых ресурсов и денежных потоков, позволяющее добиться эффективного функционирования корпоративного образования как организационно-экономической системы, характеризующейся четким и своевременным выполнением функций производственного, экономического и финансового характера; специфика менеджмента в финансовой сфере определяется главным образом тем, что общие принципы подвергаются видоизменению в процессе адаптации к корпоративным структурам, поэтому с целью эффективного управления финансами следует своевременно корректировать финансовую политику корпоративного объединения и искать новые методические приемы обоснования управленческих решений, что позволит обеспечить постоянство тенденций экономического роста на основе увеличения экономической и рыночной добавленной стоимости, рыночной стоимости
акционерного капитала и позитивных ожиданий рынка в отношении перспективности корпорации.
3. В условиях финансового кризиса и спада мировой экономики с новой силой начинают проявлять себя факторы первоначального накопления корпоративного капитала, в связи с чем, повышается вероятность формирования квазисистемы финансового менеджмента корпоративных объединений, что может привести к распылению, деструктуризации и дроблению корпоративного капитала, в связи с этим для преодоления данных негативных тенденции необходима специфическая корпоративная финансовая политика, основанная на синхронности реализации принципов корпоративных финансов и обеспечивающая темпы прироста рыночной стоимости корпораций как имущественных комплексов.
4. Форма организации предпринимательской деятельности в виде крупных вертикально-интегрированных бизнес-структур является доминирующей в газовом секторе отечественной экономики, что порождает трудности, связанные с исследованием их структуры, финансовых взаимосвязей и степени влияния каждого показателя, поэтому в данных условиях особенно важна роль анализа финансовых стратегий корпоративных систем, путем использования таких экономико-математических методов, как корреляционный, кластерный и компонентный анализ и разработка на их основе алгоритма выбора оптимальной финансовой стратегии развития корпораций газового сектора отечественной экономики.
5. Противоречие разнообразных точек зрения по поводу определения механизма назревающей комплексной финансовой реформы регулируемого рынка газа, вызвано существующей необходимостью его финансового оздоровления, что будет способствовать повышению финансово-экономической эффективности рынка и надежности отрасли в целом; среди приоритетов должны быть выделены мероприятия, направленные на повышение конкурентоспособности корпоративной системы, стабильности корпоративного капитала, обеспечение финансовой прозрачности в рамках корпоративной структуры и во взаимоотношениях с контрагентами, защиту прав миноритарных собственников.
Научная новизна диссертационной работы в целом заключается в разработке теоретических и методических положений по основным направлениям оптимизации системы управления финансами корпоративных объединений и состоит в следующем:
- уточнено понятие корпорации, которое в отличие от существующих современных подходов рассматривает ее как вертикально-интегрированную диверсифицированную структуру с обширными хозяйственными связями, существенной долей на рынке, ориентированную на извлечение прибыли и капитализацию акционерного капитала за счет значительного синергического эффекта в сфере инвестиций, финансов, производства, снабжения, сбыта и управления; такое определение позволяет рассматривать корпорацию в качестве объекта финансового управления, существенно рационализировать системный
анализ корпоративных финансов и расширить поле его практического применения;
- предложено авторское определение финансов вертикально-интегрированных корпораций, раскрывающее специфику денежных отношений, связанных с формированием, распределением и перераспределением финансовых активов дочерних организаций, входящих в корпорацию как систему, что позволяет наиболее полномасштабно и комплексно рассматривать процессы организации, координации и контроля финансов корпорации в целом и отдельных ее составляющих, независимо от сложности и уровня интеграции, осуществлять анализ деятельности с учетом влияния внешней и внутренней среды корпорации;
- разработана авторская группировка источников финансовых ресурсов вертикально-интегрированной корпорации, которая в отличие от существующих подходов предусматривает выделение в отдельную группу безвозмездных перечислений (субсидии, ассигнования, дотации), что дает возможность системно представить закономерности развития внутрикорпоративных финансовых отношений;
- дана авторская классификация корпоративных объединений, осуществляющих свою деятельность в газовой отрасли России, по типам финансовой стратегии, которая учитывает значения показателей рентабельности, рыночной активности, оценки финансовых результатов деятельности, ликвидности активов и баланса, эффективности использования собственного и заемного капитала, что позволяет отразить специфику системы управления корпоративными финансами;
- разработан оригинальный авторский алгоритм выбора оптимальной финансовой стратегии развития корпораций, который включает в себя использование как метода главных компонент и оценки информативности совокупности показателей, так и принципа многомерного статистического, корреляционного и кластерного анализа; с помощью данного алгоритма возможно построение модели эффективной финансовой стратегии и ее интеграция в системообразующие корпоративные структуры (АО) других отраслей;
- обоснован авторский подход к оптимизации финансово-хозяйственной деятельности корпоративных объединений, что положено в основу разработанных автором направлений развития элементов финансовой системы газового сектора России, в рамках которых предложены методы привлечения инвестиций, управления рисками, совершенствования государственного регулирования и системы налогообложения, развития рыночных отношений, оптимизации затрат; их практическое использование будет способствовать повышению качества системы управления финансами на уровне корпорации.
Теоретическая и практическая значимость заключается в применении полученных в процессе исследования научных результатов и выводов органами управления корпораций при разработке программ и процедур совершенствования финансового менеджмента, а также органами государственной власти при разработке программ развития российской экономики и газовой отрасли.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Работа выполнена в соответствии с пунктом специальности 08.00.10 -
Финансы, денежное обращение и кредит (3.5. Управление финансами корпораций: методология, теория; трансформация корпоративного контроля).
Апробация работы. Положения и результаты исследования отражены в 7 печатных научных работах общим объёмом 4,2 п.л. (в том числе авторских - 3,25 п.л.), а также докладывались автором на международных и отраслевых научно-практических конференциях.
Разработанные методические рекомендации и предложения апробированы п приняты к внедрению в дочерних компаниях ОАО «Газпром», осуществляющих свою деятельность в Краснодарском крае, Ростовской области и Республике Адыгея.
Материалы диссертации использованы в учебном процессе при разработке и совершенствовании структуры, содержания и методики преподавания учебных курсов «Теоретические основы финансового менеджмента», «Корпоративные финансы», «Отраслевые финансы».
Структура диссертационной работы отражает логику и специфику авторского подхода к изучению проблемы, определена целью и задачами научного исследования. В соответствии с логикой и последовательностью изложения материала работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников. Работа изложена на 162 страницах компьютерного текста, содержит 19 таблиц, 31 рисунок, 39 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретическая, методологическая и информационная база, излагаются основные положения, выносимые на защиту, раскрыты элементы приращения научного знания.
В первой главе «Финансовый менеджмент в корпоративном секторе экономики» рассмотрены особенности становления и развития корпоративных образований с позиции организационно-экономических аспектов деятельности, определена сущность финансов вертикально-интегрированных корпораций, раскрыты основные направления финансовой политики в корпорациях.
Корпоративный сектор занимает ведущее место в экономиках современных развитых стран. Это форма предпринимательской деятельности как никакая другая демонстрирует, с одной стороны, централизацию средств производства и высший уровень обобществления труда, с другой. В корпоративных структурах функционируют значительные массы ресурсов (природные, трудовые, инвестиционные, денежные) и концентрируется колоссальная доля финансовых результатов.
В современной экономической литературе, как и в нормативно-правовых документах сложилось двоякое понимание термина «корпорация» (от латин. «corporatio» - объединение, сообщество; или «corpus» - тело, личность):
1. объединение, союз, общество;
2. совокупность лиц, объединившихся для достижения какой-либо общей цели и представляющая собой юридическое лицо.
Субъектом нашего исследования выступают корпоративные объединения, в основе которых акционерный капитал. В конце XX в. представления об акционерном обществе претерпели значительные изменения. Если раньше считалось, что корпоративное образование существует для получения прибыли, то сегодня главная цель функционирования корпорации сводится к максимизации ее стоимости и увеличению богатства акционеров. Нельзя не согласиться с позицией некоторых авторов, обращающих внимание на «определенную синонимичность понятий «корпоративный» и «акционерный». Они отличаются тем, что в понятии «корпоративный» акцент делается на форме совместной деятельности, а в понятии «акционерный» - на способе объединения лиц.
Согласно приведенным в работе подходам Р. Брейли, Ю. Бригхэма, Дж. К. Ван Хорна, Р. Коуза, С. Росса, А.Н. Азрилияна, A.M. Румянцева, Б.Н. Ерзнкяна, Г.М. Гукасьяна, В.Г. Антонова, В.В. Глущенко, Л.П. Страховой, Ю.С. Маслеченкова понятие «корпорация» трактуется как широко распространенная в развитых странах форма организации предпринимательской деятельности, предусматривающая долевую собственность, юридический статус и сосредоточение функций управления в руках верхнего эшелона профессиональных управляющих, работающих по найму. С организационно-экономической точки зрения корпорация представляет собой объединение физических и юридических лиц, аффилированных или действующих под общим финансовым контролем в соответствии с единой стратегией на основе централизации функций координации ресурсного управления.
На основе изученных подходов к организационно-экономическим аспектам деятельности корпоративных объединений предложено авторское определение корпорации. Корпорация - это вертикально-интегрированная диверсифицированная структура, характеризующаяся обширными
хозяйственными связями, существенной долей на рынке, ориентированная на извлечение прибыли и капитализацию акционерного капитала за счет значительного синергического эффекта в сфере производства, снабжения, сбыта, инвестиций, управления и финансов.
В диссертационной работе отмечено, что в странах с развитой рыночной экономикой устойчивость экономического сотрудничества и конкуренции обеспечивается с помощью крупных вертикально-интегрированных корпоративных структур (ВИК). Каждая является сложной системой, характеризуется многообразием и усложнением внутрикорпоративных финансовых отношений и многоуровневой финансовой структурой, что обуславливает необходимость эффективного управления финансами корпорации для успешной реализации целей корпоративной стратегии. Мы считаем, что управление финансами вертикально-интегрированной корпорации необходимо рассматривать с позиций системного подхода как целостную систему.
Суть системного подхода состоит в исследовании объекта как структуры, в которой выделены элементы, внутренние и внешние связи, наиболее существенным образом влияющие на исследуемые результаты его деятельности,
на цели и задачи каждого из элементов, исходя из общего предназначения объекта. Понятие «система» используют для характеристики определенного объекта как целого.
При рассмотрении финансового менеджмента ВИК как объекта системного исследования, было отмечено множество его элементов, которые нельзя разделить на автономные части. Это подтвердило тот факт, что управление финансами корпорации характеризуется специфической особенностью -наличием устойчивых связей, прямых и обратных взаимосвязей и взаимозависимостей между ее элементами, которые выполняют системообразующую функцию.
Итогом исследования сущности финансов вертикально-интегрированных корпораций явилось обоснование авторской трактовки данной категории, раскрывающее специфику денежных отношений, связанных с формированием, распределением и перераспределением финансовых активов дочерних организаций, входящих в корпорацию как систему.
Основополагающим моментом при оценке системы финансового менеджмента является правильная постановка целей, которые в процессе управления финансами корпорации ее руководство ставит перед собой.
Основными целями могут быть, во-первых, повышение эффективности интеграционного взаимодействия и рост капитализации, обеспечивающее материальные интересы собственников и работников, во-вторых, привлечение капитала на основе эмиссии корпоративных ценных бумаг, финансового лизинга, участие в работе финансового рынка, в-третьих, обеспечение прибыльности и рентабельности как источников экономического роста, в-четвертых, поддержание ликвидности и платежеспособности. Все это возможно достичь посредством грамотного управления основным капиталом, оборотными активами, заемными средствами, денежными потоками и финансовыми рисками; оценки рыночной стоимости корпорации и финансово-экономического состояния.
В работе обосновано положение о том, что реализация данных целей на практике должна осуществляться через финансовую политику. Для этого Министерство экономики РФ подготовило и утвердило «Методические рекомендации по реформе предприятий (организаций)». Анализируя данный нормативный акт, мы дополнили направления успешной работы хозяйствующего субъекта, применительно к ВИК, инвестиционной политикой. Кроме того, к другим имеющимся направлениям относятся: анализ финансово-экономического состояния корпорации, управление оборотными средствами, кредиторской и дебиторской задолженностью, управление издержками, включая выбор амортизационной политики, учетная, кредитная, дивидендная и инвестиционная политика.
Во второй главе «Современные подходы к оценке эффективности управления финансами национальной вертикально-интегрированной структуры» проведен анализ состава финансовых ресурсов и денежных потоков ОАО «Газпром» и обоснована методика оценки эффективности стратегии корпоративной системы.
Как показывает мировой и отечественный опыт, хозяйственная деятельность отдельной организации существенно зависит от различных институциональных факторов внешней и внутренней среды, часто приводящих к ее дестабилизации и необходимости поиска путей выхода из кризисных ситуаций, сохранения финансовой устойчивости. Наиболее стабильным считается тот объект, финансовое состояние которого при прочих равных по силе внешних воздействиях и внутренних сдвигах подвержено меньшим изменениям.
Опыт последних лет показал, что газовая отрасль России является системообразующим сектором экономики с устойчивыми темпами развития. Характерным для нее является функционирование вертикально-интегрированных корпорацией с участием институтов финансовой инфраструктуры, которые с успехом могут организовать то, что неспособен осуществить отдельно взятый субъект хозяйствования.
Таким образом, важнейшей задачей для российских корпоративных систем становится повышение конкурентоспособности на мировом рынке, которая, по-нашему мнению, в первую очередь должна быть обеспечена за счет финансовой компоненты, а затем и производственной. Необходимо повышать эффективность работы на всех участках деятельности — от разведки новых месторождений до продажи конечного продукта. В сложившихся условиях стратегически важным шагом будет являться вертикальная интеграция в корпоративных объединениях, которая заключается в самостоятельном создании необходимых элементов финансово-хозяйственного цикла, вместо приобретения их на рынке. Подобное взаимодействие предполагает использование и генерирование в большей мере внутренних, чем внешних хозяйственных связей, и способствует экономии на масштабах деятельности, что позволяет производить и продавать продукцию с издержками, уровень которых ниже складывающихся рыночных цен. Отмечено, что вертикальная интеграция в газовом бизнесе связана с объединением различных звеньев технологической цепочки углеводородов «от скважины до продукта конечного потребления»: разведка запасов газа, бурение и обустройство месторождений, разработка углеводородов и их транспортировка, продажа, обслуживание и контроль.
В данной ситуации трудно переоценить роль системы управления корпоративными ресурсами, одним из наиболее важных элементов которой является оптимальный финансовый менеджмент. Управление капиталом и инвестициями, бюджетирование и внутреннее казначейство, отчетность и ключевые показатели эффективности - все это элементы целостной системы управления финансовыми ресурсами компании, обеспечивающей эффективность выбранной стратегии корпорации.
В работе представлены различные трактовки структуры источников финансовых ресурсов корпорации, а также выделен авторский подход к данному вопросу (см. рисунок 1).
Источники финансовых ресурсов вертикально-интегрированных корпораций
Собственные
Внутренние
Амортизация
Чистая прибыль
Страховое возмещение
Добавочный
капитал
(переоценка)
Внешние
Уставный капитал
Резервный капитал
Добавочный капитал
(эмиссионный
доход)
I
Безвозмездные перечисления
Дотации
Субсидии ; Ассигнования ;
■ •••(«»••••••к*
Заемные и привлеченные
Долгосрочные и краткосрочные кредиты и займы
Кредиторская задолженность
Рисунок 1 - Источники финансовых ресурсов ВИК [предложено автором]
Наглядным примером вертикально-интегрированной корпорации служит ОАО «Газпром». Приведенные в работе агрегированные бухгалтерские балансы ОАО «Газпром» за 2003-2008 гг. и значения основных финансовых показателей деятельности выявили высокую результативность вертикальной интеграции в корпорации, главной целью которой является выход на новые сегменты рынка и диверсификация деятельности.
Денежные средства являются наиболее ограниченным ресурсом в экономике. Успех корпорации в финансово-хозяйственной деятельности определяется способностью руководства мобилизовать и эффективно использовать эти средства. Решение данной задачи во многом базируется на анализе движения денежных средств, которое обусловлено условиями экономического кризиса, когда неумелое управление денежными потоками привело к банкротству даже прибыльных компаний.
Для управления корпоративными финансами важно знать не только общий объем денежных ресурсов, но и величину денежного потока, равномерность его движения в течение года. Это означает, что для принятия правильных финансовых и инвестиционных решений необходимо иметь классификацию доходов и расходов, прибылей и убытков для определения как источника получения основной суммы дохода за отчетный период, так и того, на какие цели она будет направлена; иметь возможность объективно анализировать влияние внутренних и внешних факторов на эффективность деятельности корпорации и оперативно получать исходную информацию. В исследовании опытным путем доказано, что в зависимости от целей составления, а также возможности доступа к информации денежные потоки от операционной деятельности могут быть проанализированы с помощью двух основных методов: прямого и косвенного.
Однако существует еще один метод измерения денежных потоков - метод ликвидного денежного потока (ЛДП), который позволяет его оперативно рассчитать в корпорации и используется для экспрпесс-диагностики финансового состояния. Ю. Бригхэм и М. Эрхардт называют ЛДП «свободным» и определяют его как поток денег, доступных для распределения между инвесторами после того, как корпорация осуществила все инвестиции в основные фонды и оборотный капитал, необходимые для поддержания ее операций. Ценность операций определяется потоками денежных средств, которые формируются в результате действий в настоящем и в будущем. Таким образом, увеличение свободного потока денежных средств является методом увеличения стоимости корпорации, а, следовательно, и повышения благосостояния акционеров (собственников).
Отметим, что ОАО «Газпром» не всегда могло поддерживать денежный поток на одном уровне в течение длительного времени. Общество имело дефицитное сальдо денежных средств в 2003 и 2006 гг. В другие периоды текущая и инвестиционная деятельность вертикально-интегрированной корпорации генерировала положительную величину денежных средств.
Сегодня существует несколько подходов к оценке стоимости корпорации. Одним из них является доходный, в рамках которого возможно применение метода, основанного на дисконтировании денежного потока. Актуальность этого приема обусловлена тем, что управление денежным потоком играет огромную роль для всех сторон, заинтересованных в эффективной деятельности корпорации, позволяет управлять стоимостью и повышать ее финансовую гибкость. Принимая во внимание специфику российской экономики, прогнозный период установлен длительностью 4 года. В таблицах 1 и 2 приведены фактические за 2008 год и прогнозные на период с 2009 по 2012 год данные сводной финансовой отчетности ОАО «Газпром».
Таблица 1 - Прогноз сводного бухгалтерского баланса ОАО «Газпром» на 2009-2012 гг. [рассчитано автором]
___млн.руб.
Показатель 2008г. Прогноз
2009г. 2010г. 2011г. 2012г.
1 2 3 4 5 6
Чистая стоимость зданий и оборудования 3 979 231 4 138 400 4 303 936 4 691291 5 441 897
Прочие внеоборотные активы 2 609 236 2 845 375 3 308 379 3 796 748 3 834 467
Итого внеоборотные активы 6 588 467 6 983 775 7 612 315 8 488 039 9 276 364
Материально-производственные запасы 309411 315 599 325 067 312 065 324 547
Дебиторская задолженность 926 997 954 807 983 451 1 042 458 1 146 704
Денежные средства и их эквиваленты 280 070 266 067 268 727 284 851 293 396
Ценные бумаги для перепродажи 99 077 108 985 113 344 102 010 103 030
Прочие оборотные активы 141 396 164 202 155 263 164 449 284 030
Итого оборотные активов 1 756 951 1 809 660 1 845 853 1 905 832 2 151707
БАЛАНС 8 345 418 8 793 435 9 458 167 10 393 871 11 428 072
1 2 3 4 5 6
Уставный капитал 118 368 118 368 118 368 118 368 118 368
Добавочный капитал и другие поступления 3 618 029 3 879 832 4 325 412 4 721445 5 193 589
Нераспределенная прибыль и другие резервы 2 503 199 2 610 059 2 746 663 3 098 795 3 374 723
Выкупленные собственные акции 597 816 931 749 683
Итого капитал и резервы 6 238 999 6 607 443 7 189 511 7 937 859 8 685 997
Доля меньшинства 206 679 232 491 269 839 238 194 245 113
Займы и кредиты 904 578 949 304 967 310 993 841 1 033 595
Прочие долгосрочные обязательства 152 029 139 001 123 052 238 269 269 231
Итого долгосрочные обязательства 1 056 607 1 088 305 1 090 362 1232 110 1 302 825
Займы и кредиты 373 451 395 858 423 568 436 275 495 001
Задолженность перед поставщиками и подрядчиками 318 960 331718 368 207 360 843 418 060
Векселя к уплате 142 169 176 131 159
Задолженность перед персоналом 7 535 7 649 7 684 8 309 7 951
Прочие краткосрочные обязательства 143 045 129 801 108 819 180 150 272 965
Итого краткосрочные обязательства 843 133 865 195 908 455 985 708 1 194 136
БАЛАНС 8 345 418 8 793 434 9 458 167 10 393 871 11428 072
Таблица 2 - Прогноз сводного отчета о прибылях и убытках ОАО «Газпром» на 2009-2012 гг. [рассчитано автором]
Показатель 2008г. Прогноз
2009г. 2010г. 2011г. 2012г.
Выручка от продаж, млн. руб. 3 818 204 4 009114 4 570 390 5 393 060 6 741326
Операционные затраты, млн. руб. 2 556 490 2 722 166 3 231964 3 947 560 5 093 455
Операционная прибыль, млн. руб. 1 261714 1 286 948 1 338 426 1 445 500 1 647 870
Проценты к уплате и пр. доходы и расходы, млн. руб. 427 146 418 998 401 039 386 253 408 551
Прибыль до налогообложения, млн. руб. 834 568 867 951 937 387 1 059 247 1239 319
Налоги, млн. руб. 328 648 321 557 330 890 513 400 584 302
Чистая прибыль, млн. руб. 505 920 546 394 606 497 545 847 655 017
Дивиденды по обыкновенным акциям, млн. руб. 8 523 12 310 20 360 29119 60 842
Прирост нераспределенной прибыли, млн. руб. 497 397 534 083 586 137 516 728 594 174
Количество обыкновенных акций, млн. шт. 23 674 23 674 23 674 23 674 23 674
Дивиденды на одну акцию, руб. 0,36 0,52 0,86 1,23 2,57
Методом дисконтирования денежного потока выведена рыночная стоимость ОАО «Газпром» по состоянию на 31 декабря 2008г. (-2 404 828, 84 млн. руб.). В целом полученное значение достаточно точно характеризует как реальное положение дел, так и начало структурных сдвигов в российской экономике в контексте событий на мировом финансовом рынке.
В третьей главе «Оптимизация финансово-хозяйственной деятельности вертикально-интегрированных корпораций (на примере газового сектора экономики)» проведена оценка экономической эффективности системы управления финансами, обоснован алгоритм выбора оптимальной финансовой стратегии развития корпораций на основе экономико-математического моделирования, а также определены направления развития элементов финансовой системы газового сектора России.
В настоящее время достаточно сильное влияние на эффективное управление финансами корпорации оказывает финансовая глобализация, которая создает дополнительные возможности для рационального использования финансовых ресурсов и способствует формированию дополнительных рисков посредством увеличения корреляции между отдельными частями финансового рынка. Подобная ситуация требует использование в управлении корпоративными финансами гибких технологий для достаточного оперативного реагирования на колебания внешней среды, способных сохранять направленность на достижение стратегических целей корпоративных объединений.
В диссертационном исследовании применен подход к оценке эффективности системы управления корпоративными финансами, основанный на выделении оценок финансового потенциала и эффективности финансового менеджмента. Субъектами исследования выступили десять корпораций газовой отрасли России. Преимуществом такой оценки явилась возможность своевременного выявления негативных тенденций в управлении финансами (таблица 3).
Таблица 3 - Оценка эффективности финансового менеджмента ц™ корпораций за 2003-2008 гг. [рассчитано автором]
Наименование корпорации 2003 2004 2005 2006 2007 2008 Д2004 Д2005 Д2006 Д2007 Д2008
ОАО «Газпром» 1,11 1,27 2,02 0,52 1,08 из 0,16 0,75 -1,50 0,56 0,15
ОАО «АНК «Башнефть» 2,08 2,41 2,62 3,17 3,25 3,23 0,32 0,21 0,55 0,09 -0,03
ОАО «Новатэк» 0,54 0,67 1,80 2,91 2,61 1,62 0,14 1,13 1,10 -0,30 -0,99
ОАО «Лукойл» 1,79 2,53 2,64 2,75 2,82 2,64 0,74 0,11 0,11 0,07 -0,18
ОАО «НК «Роснефть» 0,84 0,41 0,92 0,85 1,02 1,29 -0,43 0,51 -0,07 0,16 0,27
ОАО «НК «Русснефть» 0,36 0,43 0,49 0,68 0,47 0,49 0,07 0,06 0,18 -0,21 0,02
ОАО «Сургутнефтегаз» 0,58 0,63 0,59 0,58 0,59 0,67 0,05 -0,04 -0,01 0,01 0,08
ОАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина 3,04 3,22 3,36 3,22 3,35 3,38 0,18 0,13 -0,13 0,12 0,03
ОАО «ТНК-ВР Холдинг» 1,72 1,79 1,86 1,39 0,61 0,77 0,08 0,06 -0,46 -0,78 0,16
ОАО «НГК «Славнефть» 0,54 0,59 1,58 3,26 1,81 1,64 0,04 0,99 1,68 -1,45 -0,17
Значения в таблице носят индикативный характер и служат только для проведения сравнительного анализа. Так, оценка динамики говорит о периодических спадах или замедлении эффективности управления корпоративными финансами. В целом же за обозначенный в таблице период наблюдается тренд роста в системе финансового менеджмента корпораций за исключением ОАО «ТНК-BP Холдинг».
В ситуации, когда традиционные методы оценки показывают рост эффективности управления в целом, предложенный подход с учетом корректировки соискателем модели Альтмана сигнализирует о возможной отрицательной динамике эффективности финансового менеджмента.
В условиях мирового финансового кризиса формирование и развитие корпоративных объединений по-прежнему актуально для всех субъектов экономики. Проведенное исследование показало, что важным элементом дальнейшего развития корпорации является выбранный руководством вектор стратегического планирования, составной частью которого является оценка стратегии компании и выбор наилучшего из всех возможных альтернативных вариантов.
Из представленных в экономической литературе позиций по данному вопросу интересной является методика оценки эффективности стратегии корпоративного объединения по обобщенным характеристикам В.П. Багова, B.C. Ступакова, Г.С. Токаренко. Отметим, что преимуществом сформулированным ими подхода является отсутствие необходимости в инсайдерской информации для его апробации. В процессе развития обозначенного подхода мы усилили его применением экономико-математических методов. Алгоритм выбора оптимальной финансовой стратегии развития корпораций газового сектора отечественной экономики на основе экономико-математического моделирования представлен на рисунке 2.
Посредством корреляционного и кластерного анализа были выделены 5 классов корпоративных объединений на основе характера и результата стратегий своего финансового развития (см. рисунок 3).
Далее на основании проведенного соискателем компонентного анализа генеральной совокупности показателей выявлены эталонные показатели: № 1 -показатели оценки финансовых результатов деятельности (выручка и прибыль от продаж, прибыль до налогообложения, чистая прибыль), №2 - базовая прибыль на акцию, №3 - рентабельность собственного капитала.
Полученный набор критериев не является сопоставимым, т.к. в эталон № 1 входят абсолютные финансовые показатели. Следует разделить его значения на соответствующую периоду стоимость активов для формирования единой системы относительных величин. После проведенных операций появилась возможность сравнить значения эталонных показателей между собой с целью ранжирования классов корпораций по результативности финансовой стратегии деятельности. Отметим случаи, когда уровень эффективности корпоративной финансовой стратегии определенной группы в конкретный год изменялся по отношению к другим классам в большую или меньшую сторону. Однако данные сдвиги в структуре носят не существенный характер, а необходимость выделять их в
качестве результатов исследования, на наш взгляд, отсутствует. Следовательно, по итогам проведенной сравнительной оценки значений эталонов за шесть лет, вытекает вывод: корпоративные объединения, входящие в пятый, выделенный нами, класс (см. рисунок 3) обладают наиболее эффективной финансовой стратегией. Далее по снижению уровня качества финансово-хозяйственной деятельности следуют первый, второй, третий и четвертый классы.
ю - порядковый номер корпорации Бью _ финансовая стратегия соответствующая корпорации Умо - вектор показателей, характеризующий финансовую стратегию
Рисунок 2 - Алгоритм выбора оптимальной финансовой стратегии развития корпораций [предложено автором]
"I I I И I I I I [ I I I [ [ I 11 ! I I [
Рисунок 3 - Классы корпораций в контексте их финансовых стратегий [составлено автором]
Таким образом, при данных условиях выборки и объектах исследования был обоснован алгоритм выбора оптимальной финансовой стратегии развития корпораций газового сектора отечественной экономики на основе экономико-математического моделирования. В рамках будущих исследований на основе предложенного алгоритма возможно построение модели эффективной стратегии и ее интеграция в системообразующие корпоративные структуры (АО) других отраслей.
В диссертационной работе выделены два основных, практически диаметрально противоположных подхода к оптимизации финансово-хозяйственной деятельности ВИК в газовой отрасли. Создателем первого концептуального подхода выступает Российский союз промышленников и предпринимателей, а второго - Министерство экономического развития. В работе обоснован вывод о том, что ни один из них не является оптимальным и оба требуют серьезных корректировок. С учетом вышесказанного, определены направления развития финансовой системы газового сектора России, в рамках которых предложены методы привлечения инвестиций, управления рисками, развития рыночных отношений, оптимизации затрат, совершенствования государственного регулирования, а также системы налогообложения. Их практическое использование будет способствовать улучшению качества системы управления финансами на уровне корпорации. По каждому подходу представлен также авторский взгляд на этапы финансового развития газового сектора России и его Институциональную инфраструктуру.
Заключений Диссертационной работы содержит основные теоретические и практические выводы, полученные автором в результате проведенного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ:
а) Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов научных исследований:
1) Гребенникова В.А., Базилевич М.А. Анализ внеоборотных активов в системе корпоративного финансового менеджмента ООО «Газпром трансгаз-Кубань». // Вестник университета. Государственный университет управления. -М.: Издательский дом ГОУВПО «ГУУ». 2008. № 10. - 1,0 п.л. (авт. 0,5).
2) Гребенникова В.А., Базилевич М.А. Вертикальная интеграция в условиях глобализации рыночной экономики (на примере газовой промышленности). // Финансы и кредит. - М.: ООО «ИЦ «Финансы и Кредит». 2009. № 13. - 0,9 п.л. (авт. 0,45).
б) Публикации в других научных изданиях:
3) Базилевич М.А. Формирование биржевых механизмов ценообразования в газовой отрасли. // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития России». - Краснодар, 2007. - 0,12 п.л.
4) Базилевич М.А. Направления совершенствования организации бухгалтерского учета товарно-материальных ценностей в Краснодарском УТТ и СТ. // Материалы научно-практических конференций молодых ученых и специалистов ОАО «Газпром» - призеров 2007 года. - Москва, 2007. - 0,2 п.л.
5) Базилевич М.А. Становление российского рынка газа в условиях глобализации рыночной экономики. // Материалы Международной научно-практической конференции «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации». - Краснодар, 2008. - 0,13 п.л.
6) Базилевич М.А. Управление вложениями во внеоборотные активы как важный элемент финансового менеджмента ООО «Газпром трансгаз-Кубань». // Материалы научно-практических конференций молодых ученых и специалистов ОАО «Газпром» - призеров 2008 года. - Москва, 2009. - 0,85 п.л.
7) Базилевич М.А. Тенденции в налогообложении вертикально-интегрированных корпораций газового сектора экономики России. // Материалы Международной научно-практической конференции «Стратегия обеспечения экономической безопасности России». - Краснодар, 2009. - 1,0 п.л.
Базилевич Михаил Алексеевич
УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ КОРПОРАТИВНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ
Автореферат
Подписано в печать Бумага тип. № 2. Печать трафаретная Формат 60x84 1/16 Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 676
Кубанский государственный университет. 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149,
350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр «Универсервис», тел. 21-99-551