Управление финансами корпораций средствами информационных технологий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сморчков, Андрей Владимирович
Место защиты
Брянск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сморчков, Андрей Владимирович

Введение

1 Теоретические основы управления финансами корпораций с использовани- 8 ем информационных систем

1.1 Роль информационных технологий в управлении финансами корпораций

1.2 Эволюция управления финансами корпораций под воздействием информаци- 25 онных технологий

1.3 Методические основы использования интегрированных информационных сис- 37 тем в управлении корпоративными финансами

2 Методические подходы к обеспечению информационной поддержки в сфере 50 управления корпоративными финансами

2.1 Сравнительный анализ управления корпоративными финансами с использова- 50 нием современных информационных систем

2.2 Анализ особенностей организации интегрированных информационных систем 67 управления корпоративными финансами

2.3 Вопросы стратегического и оперативного управления финансами корпораций с 82 использованием информационных технологий

3 Совершенствование форм и методов управления финансами корпораций с 95 использованием информационных технологий

3.1 Основные направления совершенствования управления финансами с использо- 95 ванием информационных систем

3.2 Обеспечение безопасности информационных технологий в области управления 109 финансами предприятия

3.3 Экономическая эффективность управления корпоративными финансами с ис- 116 пользованием информационных технологий

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление финансами корпораций средствами информационных технологий"

Актуальность темы исследования. В настоящее время наблюдается резкое изменение внешней среды, в которой работает российский бизнес. Вместо интенсивного развития на повестке дня усиление конкуренции с ее неизменными атрибутами - банкротствами и недружественными поглощениями. В этих условиях успешно развиваются только те компании, для которых стратегическое управление стало реальным инструментом управления компанией. На сегодня таких компаний в России мало. Менеджмент большинства компаний основную часть времени уделяет оперативной деятельности. Стратегическому анализу, выбору перспективных направлений деятельности, формированию системы целей и стратегическому планированию уделяется недостаточное внимание.

С другой стороны, в наш изменчивый век ограничения процессов управления корпоративными финансами очевидны как никогда — и с точки зрения бизнес-процессов, и с технологической точки зрения. Следствием этих ограничений являются удлиненные циклы, и в итоге полученные результаты «отстают» от стремительно меняющихся бизнес-условий

Большинство задач управления корпоративными финаисами требуют больших затрат времени и ресурсов, а также подвержены ошибкам. Еще больше беспокойства вызывает и то, что предположения, на которых основаны решения в области управления финансами, по завершении процесса их выработки вероятнее всего изменятся. Кроме того, этот процесс оказывается недостаточно гибким, чтобы адаптироваться к происходящим обновлениям и изменениям. Поэтому аналитические приложения для управления финансами компании, а также стремление компаний улучшить эти процессы, могут принести значительную пользу.

Интегрированные информационные системы управления корпоративными финансами присутствуют на российском рынке относительно недавно, эксперименты с внедрением данных систем на отечественных предприятиях стали проводится в основном с начала 90-х годов. Количество внедрений измеряется десятками, качество внедрения зачастую является предметом споров, слухов, домыслов и разочарований. В то же время, интерес к интегрированным информационным системам не угасает, и руководители предприятий отваживаются на рискованные шаги, ободренные щедрыми обещаниями специалистов отделов продаж, научными конференциями, статьями в органах печати и т.д.

Все это определяет безусловную актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Проблема применения информационных технологий в центр внимания научной мысли попала в конце 90-х годов XX века - в период бурного развития так называемой «новой экономики». Поэтому в научной литературе представлен достаточно широкий спектр мнений по данной проблематике. Понимание актуальности указанной проблематики, а также предложения по ее решению нашли свое отражение в научных публикациях зарубежных и отечественных ученых-экономистов: Д. Нортона, Р. Капла-на, И. Уэстона, Р. Брейли, С. Майерса, С. Большакова, Е. Стояновой, С. Андреева, и др. Однако, несмотря на большое число публикаций, следует отметить недостаточный уровень исследований в этой области.

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование теоретико-методических подходов к управлению корпоративными финансами средствами современных информационных технологий.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

- изучить сущность информационных технологий в области финансов;

- провести сравнительный анализ современных информационных систем;

- разработать методические рекомендации по внедрению интегрированных информационных систем при управлении финансами корпораций;

- предложить основные направления развития и совершенствования процесса управления финансами корпораций с использованием информационных систем;

- сформулировать систему оценки экономической эффективности использования информационных технологий в управлении финансами корпораций.

Область исследования соответствует п. 3.5 «Управление финансами корпораций: методология, теория; трансформация корпоративного контроля» Пас

Ь I порта специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит. ';

Объектом исследования являются предприятия различных отраслей эко4 номики, осуществляющие свою деятельность в Брянской области. i

Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты управления финансами компаний и применение информационных технологий в сфере корпоративных финансов.

Теоретической и методологической основой научных исследований явилась общенаучная методология, предусматривающая комплексный и системный подходы к решению проблемы, а также применение таких методов исследования, как исторический, статистико-экономический, монографический, абг страктно-логический и методы экономико-математического моделирования. Информационной основой послужила научно-методическая литература, посвященная управлению финансами компаний, а также вопросам применения j современных информационных технологий в сфере экономики и финансов, зарубежные и отечественные периодические издания, монографии ведущих российских и зарубежных ученых. i Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических подходов к управлению корпорати'в ными финансами с использованием информационных технологий. })•

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту: предложены методические рекомендации по внедрению интегрированных информационных систем управления корпоративными финансами; сформулированы предложения по реализации метода функционально-стоимостного анализа средства современных информационных технологий; разработана система управления корпоративными финансами в оптимальной взаимообусловленности автоматизированных процессов стратегического и оперативного управления; предложена система показателей, определяющих экономическую эффективность применения информационных технологий в сфере финансов;

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют:

1. Обоснованно формировать систему управления финансами корпораций.

2. Производить расчеты эффективности применения информационных технологий для управления корпоративными финансами.

3. Эффективно управлять проектами внедрения информационных систем управления финансами компаний.

4. Развивать и совершенствовать автоматизированные процессы стратегического и оперативного управления финансами.

Разработанные научно-методические рекомендации, направленные на совершенствование методов управления финансами компаний, могут найти практическое применение на предприятиях различных отраслей экономики России. I

Реализация результатов работы. Основные теоретические положения по управлению финансами корпораций в виде методических рекомендаций предложены к внедрению в практику нескольких предприятий г. Брянска. Теоретические и методические разработки используются в учебном процессе в Брянском государственном университете им. акад. И.Г. Петровского, в Брянской государственной инженерно-технологической академии при изучении таких учебных дисциплин, как «Финансы и кредит», «Финансовый анализ», «Финансовый менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на'Международной научно-практической конференции «Реформирование системы бухгалтерского учета и финансового контроля при переходе на международные стандарты» (Орел, 2001г.), на Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие АПК: региональный аспект» (Орел, 2002г.), на научно-практической конференции «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве» (Орел, 2003), на международной научно-практической конференции «Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (Орел, 2004), на конференции «Национальная безопасность России в условиях глобализации: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург 2004 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, отражающих основное содержание диссертации, общим объемом 3,45 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключе-г ния, списка использованной литературы. Она содержит 148 страниц основного текста, включает 4 таблицы, 22 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Сморчков, Андрей Владимирович

Выводы:

1. Каждая компания должна уметь объективно оценивать качество стратегического и оперативного управления своими финансами. Для обеспечения жизнеспособности любая компания должна как можно быстрее достичь как минимум среднего качества и стратегического и оперативного управления. Даже высокое качество оперативного или стратегического управления при низком качестве другой составляющей не позволяет компании успешно функционировать.

2. Компания должна уметь объективно оценивать соотношение затрат на стратегическое и оперативное управление корпоративными финансами. На каждую из составляющих должно выделяться не менее 1/3 от всех затрат. Стратегическое и оперативное управление должно обеспечивать такое соотношение между интуитивным и алгоритмическим управлением, чтобы каждая составляла не менее 1/3. Оптимальность соотношения стратегического и оперативного, интуитивного и алгоритмического в системе управления зависит от постоянно изменяющихся условий деятельности, может быть установлена в только результате внедрения в компании регулярных и эффективных процессов стратегического и оперативного управления.

Компания должна уметь объективно оценивать уровень автоматизации системы управления финансами. Для обеспечения устойчивости всей системы управления не менее 1/3 процессов (с одной стороны, стратегического и оперативного управления, а с другой, интуитивного и алгоритмического управления) должно быть автоматизировано.

3. Совершенствование форм и методов управления финансами корпораций с использованием информационных технологий

3.1. Основные направления совершенствования управления финансами средствами информационных систем

Одним из направлений развития и совершенствования процесса управления финансами корпораций с использованием информационных систем является анализ данных, формируемых в различных учетных системах. В настоящее время все предприятия испытывают настоятельную потребность в расширении аналитических работ, связанных с переходом к рынку, разработкой перспектив развития, комплексной оценкой эффективности применения различных форм хозяйствования, своевременной выработкой оперативных управленческих решений. В связи с этим автоматизация финансового анализа, финансового менеджмента с использованием информационных технологий становится объективной необходимостью.

Финансовый менеджмент сопровождается выполнением большого объема разнообразных вычислений: абсолютных и относительных отклонений, средних величин, дисперсий, процентных величин и др. Кроме того, в ходе анализа выг полняются различные виды оценок, группировок, сравнений и сортировок исходных данных; нахождение минимального или максимального значения и ряд других операций. Результаты анализа требуют графического или табличного представления. Все это многообразие видов аналитической обработки экономической информации является объектом автоматизации с применением современных средств связи и вычислительной техники, особенно персональных ЭВМ.

Применение информационных технологий повышает эффективность аналитической работы. Это достигается за счет сокращения сроков проведения анализа; более полного охвата влияния факторов на результаты хозяйственной деятельности; замены приближенных или упрощенных расчетов точными вычислениями; постановки и решения новых многомерных задач анализа, практически не выполнимых вручную и традиционными методами.

О применении информационных технологий для анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий написано достаточно много, поэтому мы остановимся на методе, который стал возможным именно благодаря развития современных программных и информационных технологий - методе функционально-стоимостного анализа (ФСА).

Реализация метода функционально-стоимостного анализа (ФСА) стала возможной в результате развития современных программных и аппаратных технологий. К ним относятся инструменты Business Intelligence (BI) и системы поддержки принятия решений (Decision Support Systems, DSS). Однако с появлением множества IT-проектов возник ряд дополнительных проблем - как выбрать одно или несколько BI-решений для экономичной и эффективной реализации ФСА. [34] Комплекс программных и аппаратных средств для реализации ФСА-метода может восприниматься как «черный ящик» - настолько он сложен и запутан.

В настоящей работе предложены рекомендации, которые должны помочь компаниям разобраться в этом «черном ящике», описав различные программные решения для ФСА и используемое аппаратное обеспечение. При выборе метода реализации на первом месте всегда стоит программное обеспечение, а уже потом решается вопрос о применении того или иного оборудования.

Процесс поиска подходящей программной реализации будем рассматривать в трех «измерениях»: сложность модели, организационное влияние, интеграция систем, как показано на рис. 3.1. Кроме того, необходимо учитывать время на разработку модели, а также способность решить эту задачу и наличие необходимых ресурсов. (На рисунке эти параметры не отражены.)

Сложность ФСА-модели пропорциональна количеству функций в ФСА-компоненте. С одной стороны, слишком большое количество функций требует неразумно больших, дорогостоящих объемов данных. А с другой стороны, их недостаток может затруднить определение основных источников издержек (cost drivers) для данного вида деятельности. Уровень сложности определяется разумным балансом между точностью и стоимостью данных. Ценовые и торговые модели требуют большой точности а, следовательно, и большей сложности. Напротив, для моделей выгодности клиентов точность не так важна, и поэтому они намного проще.

Интеграция ФСА

Рисунок 3.1 — Измерения IT- решения

При разработке ФСА-проекта лучше всего придерживаться принципа «не. будь глупцом и упрощай» (Keep It Simple, Stupid - KISS). Желательно начать с модели, ориентированной на одну единственную цель (например, на расчет издержек по заказам или продуктам, или на оценку прибыльности клиентов), затем использовать пилотные модели, оценить и проверить результаты, а потом переходить к более сложному этапу. При таком структурном подходе сначала рассматриваются агрегированные функций, затем они делятся на подфункции и только со временем происходит переход к комплексным моделям.

Второе измерение - организационное влияние, определяющее, как модель будет использоваться среди сотрудников организации. Например, если ФСА разрабатывается для финансового отдела, то вполне достаточно программной реализации на основе электронных таблиц. Такой вариант обычно подходит для одноразовых пилотных проектов. Если же продукт будет использоваться руководством, торговыми агентами и рядовыми работниками, то необходимо сетевое решение, или модель должна храниться на центральном мейнфрейме.

Реализацию проекта на основе организационного влияния трудно выполнять поэтапно. Если модель сначала создается в электронных таблицах, затем в виде самостоятельного приложения на ПК, а уж потом в сетевой архитектуре, то временные и материальные издержки могут оказаться неоправданными. Если с самого начала очевидно, что ФСА-приложение будет использоваться в рамках всей организации, то быстрее и дешевле разработать модели для клиент-серверной сети, чем для в автономного ПК. В большинстве случаев, решение определяется наличием необходимых ресурсов (времени, средств).

Третье измерение, определяющее выбор технологии - интеграция систем. Оно тесно связано с организационным влиянием. На каком оборудовании будет работать ФСА-модель: на отдельных ПК, на мейнфрейме компании, или в клиент-серверной сети? Чем больше пользователей будет работать с моделью, тем важнее интеграция.

Выбор технологии в зависимости от интеграции систем зависит также от степени централизации сбора, управления и обработки информации. Требования к данным для реализации ФСА высоки. Как правило, информация должна храниться на одном компьютере и управляться централизованно (например, IT-отделом). Если источники данных распределены по всей компании и их поддержку осуществляют непрофессионалы, то остро встает проблема точности информации. В таких случаях часто нарушается достоверность моделей и возникает вопрос о целесообразности их использования для принятия решений.

Как уже говорилось, нужно также учесть время на разработку и наличие необходимых ресурсов. Для создания модели в электронных таблицах необходимы существенные временные затраты и хороший специалист, но зато минимальна стоимость программного и аппаратного обеспечения. Самостоятельное ФСА-приложение потребует немалых расходов на первоначальном этапе, но существенно сократит временные издержки и необходимость внутренней поддержки.

Рассматривая применение различных аппаратных и программных средств для ФСА нужно помнить об «измерениях», проиллюстрированных на рис. 3.1. Вопрос можно поставить так: «стоит ли начать с исходной точки графика (простая модель, один пользователь, электронная таблица на отдельном ПК) и оставаться в ней, или нужно двигаться по графику вправо вверх (сложная модель, несколько пользователей, интегрированная система)?» Решив для себя все эти вопросы, можно выбрать именно ту технологию, которая подходит для каждой конкретной компании.

Иногда первая идея, которая приходит в голову при выборе технологии для ФСА, - использовать традиционную (legacy) учетную систему компании. В ней уже хранятся все данные и генерируются отчеты по клиентам, продуктам и заказам. Однако это не подходящий метод для моделирования ФСА, так как большинство таких систем были спроектированы для финансового, а не управленческого учета. Финансовый учет предполагает создание отчетов для высшего руководства, акционеров, кредиторов и правительственных органов. Управленческий учет предназначен для менеджеров. Функционально-стоимостной анализ относится к управленческому учету. Это методология для распределения ресурсов по функциональным группам (Activity pools) и последующего распределения расходов по объектам затрат (cost objects) с помощью источников издержек (cost drivers). Такой подход не был заложен в большинстве финансовых учетных систем. Поэтому и появилось специальное программное обеспечение для ФСА.

Некоторые поставщики финансовых учетных систем сотрудничают с разработчиками ПО для ФСА. В результате, удается эффективнее отображать (импортировать) данные из бухгалтерской системы (главной бухгалтерской книги) в ФСА-приложение. ФСА-разработчик обеспечивает канал передачи данных в финансовую учетную систему, за счет этого можно использовать бухгалтерскую программу, импортируя из нее данные, необходимые для запуска ФСА-моделей.

ПО для функционально-стоимостного анализа никогда полностью не заменит финансовую учетную программу, а традиционные системы редко могут обеспечить ФСА-логику. Возможно, в будущем финансовые учетные системы будут реализовывать этот метод, но на данный момент на рынке очень мало поставщиков, предлагающих интегрированные решения для учета финансов и функционально-стоимостного анализа.

Информационная система для ФСА

Главная бухгалтерская книга, Балансы ^ счете в ^

Данные об источниках издержек по ресурсам

Чёрный ящик

Нерегламент ируешя отчетность

Данные об наемниках издержек ш Функциям

Входные данные

Стандартные инструменты

Электт-оннм * таблицы Грлфчш - Модзлпрс*лми*

Выходные данные

Рисунок 3.2 - Заполнение «черного ящика»

Автор предлагает заполни ть «черный ящик» (то есть выбрать программное обеспечение и оборудование), остановившись на одной из следующих технологий:

1. Решение на основе электронных таблиц / Реализация для автономных ПК.

2. Специальные ФСА программные решения / Реализация, как для отдельных, так и для сетевых компьютеров.

3. Хранилище данных / Реализация для клиент-серверных сетей.

4. Совместное использование ФСЛ ПО и Хранилища данных / Реализация для клиент-серверных сетей.

Сочетание программного и аппаратного обеспечения зависит от сложности модели, организационного влияния и интеграции систем. Как уже говорилось, при выборе технологии очень важно учитывать доступные ресурсы - время, способности и деньги. При небольшом бюджете придется ограничиться приложением в электронных таблицах для ПК, а при наличии больших средствах есть смысл реализовать ФСА-проект в клиент-серверной сети.

Вне зависимости от того, как в каждом конкретном случае заполнен «черный ящик», входные данные - одни и те же (см. рис. 3.2). Денежные показатели из главной бухгалтерской книги (general ledger), хранящейся в финансовой учетной системе, переносятся в функциональные группы (activity cost pools). Информация о ресурсах (количестве сотрудников, торговых площадях, оборудовании и т.п.) поступает из других источников: письменных документов, электронных таблиц, операционных баз данных и т.п. Данные по источникам издержек (количество счетов фактуры, поставок и т.п.) поступают из финансовой учетной системы или других источников. К сожалению, при поиске данных вне учетной системы расходы на сбор информации повышаются, а точность снижается.

Точность данных о ресурсах и носителях издержек часто может стать основной проблемой при реализации метода ФСА. В идеале вся информация должна находиться в финансовой учетной системе. Тогда можно гарантировать безошибочность данных, так как и денежные и неденежные показателям соответствуют одним и тем же стандартам точности. На практике, лишь ограниченный объем сведений хранится в учетной системе. Следовательно, к данным из других источников нужно применить жесткие стандарты измерения, чтобы обеспечить их достоверность.

На выходе из «черного ящика», вне зависимости от его наполнения, информация представляется в форме, удобной для принятия стратегических и тактических решений. Отчетность (см. рис. 3.2), должна соответствовать форматам, принятым в системах поддержки принятия решений, т.е. должны быть реализованы: числовые и графические экраны и отчеты, сводная отчетность с возможностями детализации, функции выборки данных (slice and dice), средства написания нерегламентируемых запросов и отчетов.

Каждая из описанных ниже технологий удовлетворяет перечисленным требованиям. Различия заключаются в стоимости и простоте реализации: то есть в том, насколько легко можно выполнять построение модели, поиск и обработку данных, создание отчетов.

Черный ящик» можно заполнить электронной таблицей (ЭТ) для ПК (например, Excel или Lotus 1-2-3). Это самое недорогое решение, с точки зрения программного и аппаратного обеспечения, но оно требует немало времени на разработку и ввод данных. Если учесть все затраты, то в целом такая технология может оказаться не такой уж дешевой.

Используя ЭТ для реализации ФСА-приложения, в первую очередь нужно создать рабочую книгу с несколькими таблицами. Каждая таблица будет описывать определенный бизнес-процесс (например: продажи, поставки, обработку заказов и т.п.). Ресурсы обычно задаются в других таблицах, их стоимость импортируется из бухгалтерской системы. Каждой таблице процесса соответствует своя матрица ресурсов и функций (Resources-Activities Matrix), содержащая стоимость ресурсов (в строках) и их распределения по функциям (в столбцах). Общие расходы на каждую функцию (т.е. столбец) рассчитываются и делятся на суммарное количество источников издержек, то есть для каждой функции вычисляются затраты в пересчете на единицу. Матрицы связаны с таблицами стоимости ресурсов, а в таблицы с ФСА-отчетами из матриц извлекаются данные о расходах по функциям.

Программирование электронных таблиц для ФСА достаточно трудоемкое: требуется преобразование и импорт данных, создание формул, связывание таблиц, форматирование отчетов и графиков. Некоторые ячейки таблиц заполняются данными, импортируемыми из файлов на мейнфрейме (для этого часто требуется помощь сотрудников тех. поддержки, поставщика приложения или консультанта). Остальные ячейки заполняются вручную из других источников. Поэтому необходим хороший специалист по электронным таблицам и немалое время на разработку.

Заключение

Внедрение интегрированной информационной системы управления корпоративными финансами - задача, которая стоит перед топ-менеджерами многих российских компаний и не имеет простого и ясного решения. Сегодняшняя ситуация на рынке характеризуется двумя особенностями: с одной стороны, достаточно много предложений по разработке и внедрению решений класса ERP, с другой - практически отсутствует положительный опыт их успешной реализации.

В настоящей работе проведен анализ причин такого положения и рассмотрена возможность применения системного подхода при внедрении интегрированных систем управления финансами компаний и предложена методика проведения изменений, связанных с внедрением информационных систем управления финансами. В этом случае процесс внедрения информационных технологий уже можно было бы рассматривать как достаточно жесткую и вполне ограниченную задачу, решаемую в рамках, более общего, процесса организационного развития, направленного на трансформацию всей организации.

Разработка и внедрение решения о применении информационных технологий для управления корпоративными финансами - процесс итерационный и требует постоянной корректировки и обновления, поэтому компания должна быть обеспечена соответствующими ресурсами для этой деятельности: персонал (знание и навыки), инструментарий (методики и программное обеспечение), информация (внешнее и внутреннее окружение, потребители, поставщики, конкуренты).

Каждая компания должна уметь объективно оценивать качество стратегического и оперативного управления своими финансами. Для обеспечения жизнеспособности любая компания должна как можно быстрее достичь как минимум среднего качества и стратегического и оперативного управления. Даже высокое качество оперативного или стратегического управления при низком качестве другой составляющей не позволяет компании успешно функционировать.

Компания должна уметь объективно оценивать соотношение затрат на стратегическое и оперативное управление корпоративными финансами. На каждую из составляющих должно выделяться не менее 1/3 от всех затрат. Стратегическое и оперативное управление должно обеспечивать такое соотношение между интуитивным и алгоритмическим управлением, чтобы каждая составляла не менее 1/3. Оптимальность соотношения стратегического и оперативного, интуитивного и алгоритмического в системе управления зависит от постоянно изменяющихся условий деятельности, может быть установлена в только результате внедрения в компании регулярных и эффективных процессов стратегического и оперативного управления.

Компания должна уметь объективно оценивать уровень автоматизации системы управления финансами. Для обеспечения устойчивости всей системы управления не менее 1/3 процессов (с одной стороны, стратегического и оперативного управления, а с другой, интуитивного и алгоритмического управления) должно быть автоматизировано.

Для принятия решения о внедрении корпоративной информационной системы управления финансами компании руководителю необходимо проанализировать проект на соответствие рассмотренным выше условиям. Для этого необходима методика, позволяющая провести подобный анализ.

В основе обоснования выбора варианта КИС должны лежать апробированные универсальные принципы оценки эффективности инвестиционных проектов, так как внедрение новых информационных технологий есть ни что иное, как вложение средств в проект, позволяющий со временем получать определенную прибыль (дивиденды). В связи с этим методика оценки экономической эффективности информационной технологии может рассматриваться как некоторое упрощение (за счет ее ориентации только на специфику рассматриваемой предметной области) универсальных методик. При этом основной отличительной чертой оценки экономической эффективности этих проектов от оценки экономической эффективности инвестиционных проектов является то, что показатели относительного характера (в виде соотношения эффекта на единицу затрат или прибыли на единицу вложений), обычно используемые для выбора лучших инвестиционных проектов, неприменимы для выбора лучших вариантов информационных технологий. Это объясняется тем, что при выявлении инвестиционных проектов с равными относительными показателями экономической эффективности (т.е. с эффектом на 1 руб. затрат) можно рационально распределить между ними свободные финансовые ресурсы организации и минимизировать возможные риски, а при выборе КИС приходится ограничиваться только одним вариантом вложения всех средств в единственное проектное решение. Следовательно, выбор этого варианта необходимо осуществлять только на основе сопоставления значений абсолютных показателей экономической эффективности.

Таким образом, в качестве критерия оценки того или иного варианта информационной технологии управления корпоративными финансами может быть использован показатель экономической эффективности, представляющий собой разность между экономическим эффектом и затратами за весь период осуществления мероприятий по ее внедрению и применению.

Помимо этого, для оценки эффективности внедрения компьютерных систем могут использоваться показатели возврата инвестиций (ROI - return on investment) и совокупной стоимости владения (ТСО — total cost of ownership), a также анализ выгодности затрат (СВА - cost-benefits analysis).

При расчете ТСО учитываются как первоначальные затраты (на внедрение), так и все последующие затраты (на эксплуатацию, доработку и т. п.). Недостаток использования этого показателя заключается в том, что он позволяет оценить лишь расходы на внедрение и эксплуатацию ERP-системы. Поэтому расчет только ТСО не дает полного представления о целесообразности использования системы: чем больше пользователей работают в единой системе и чем сложнее бизнес-процессы, тем выше будет ТСО. Однако и польза от установки подобной системы будет значительно выше. Поэтому необходимо учитывать не только затраты, но и выгоды от внедрения информационной системы управления финансами, которые определяются с помощью показателя возврата инвестиций (ROI).

Однако многие выгоды от использования такой системы на стадии принятия решения о выборе системы нельзя оценить в количественном выражении. В таких ситуациях для оценки эффективности внедрения системы целесообразно проводить анализ выгодности затрат (СВЛ). СВЛ основывается на сравнении двух альтернативных вариантов (без сравнения применять этот метод не имеет смысла). При оценке предполагаемой эффективности внедрения информационной системы управления финансами рассматриваются варианты работы как с использованием системы, так и без ее применения. При этом подсчитываются возможные потери (opportunity cost) в случае, если проект внедрения не будет реализован.

Чтобы выбрать оптимальный вариант, необходимо сравнить выгоды от проекта и затраты, требуемые для его реализации. При этом учитываются как количественные показатели (например, затраты на приобретение программы, оборудования, ускорение оборачиваемости запасов, увеличение производительности труда), так и качественные (например, большая лояльность клиентов благодаря повышению эффективности их обслуживания).

Автореферат диссертации по теме "Управление финансами корпораций средствами информационных технологий"

На правах рукописи

Сморчков Андрей Владимирович

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ КОРПОРАЦИЙ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел - 2005

Работа выполнена в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Закиров Ахнаф

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Овчинникова Оксана Петровна

кандидат экономических наук, доцент Казимирова Татьяна Александровна

Ведущая организация

Брянский филиал Всесоюзного заочного финансово-экономического института

Защита состоится 12 ноября 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при Орловском государственном техническом университете в аудитории 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.

Автореферат разослан 11 октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Трубина И.О.

4Ш>

¿иъосЛ

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время наблюдается резкое изменение внешней среды, в которой работает российский бизнес. Вместо интенсивного развития на повестке дня усиление конкуренции с ее неизменными атрибутами - банкротствами и недружественными поглощениями. В этих условиях успешно развиваются только те компании, для которых стратегическое управление стало реальным инструментом управления компанией. На сегодня таких компаний в России мало. Менеджмент большинства компаний основную часть времени уделяет оперативной деятельности. Стратегическому анализу, выбору перспективных направлений деятельности, формированию системы целей и стратегическому планированию уделяется недостаточное внимание.

С другой стороны, в наш изменчивый век ограничения процессов управления корпоративными финансами очевидны как никогда - и с точки зрения бизнес-процессов, и с технологической точки зрения. Следствием этих ограничений являются удлиненные циклы, и в итоге полученные результаты «отстают» от стремительно меняющихся бизнес-условий

Большинство задач управления корпоративными финансами требуют больших затрат времени и ресурсов, а также подвержены ошибкам. Еще больше беспокойства вызывает и то, что предположения, на которых основаны решения в области управления финансами, по завершении процесса их выработки вероятнее всего изменятся. Кроме того, этот процесс оказывается недостаточно гибким, чтобы адаптироваться к происходящим обновлениям и изменениям. Поэтому аналитические приложения для управления финансами компании, а также стремление компаний улучшить эти процессы, могут принести значительную пользу.

Интегрированные информационные системы управления корпоративными финансами присутствуют на российском рынке относительно недавно, эксперименты с внедрением данных систем на отечественных предприятиях стали проводится в основном с начала 90-х годов. количество внедрений

! гос.

измеряется десятками, качество внедрения зачастую является предметом споров, слухов, домыслов и разочарований. В то же время, интерес к интегрированным информационным системам не угасает, и руководители предприятий отваживаются на рискованные шаги, ободренные щедрыми обещаниями специалистов отделов продаж, научными конференциями, статьями в органах печати и т.д.

Все это определяет безусловную актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Проблема применения информационных технологий в центр внимания научной мысли попала в конце 90-х годов XX века - в период бурного развития так называемой «новой экономики». Поэтому в научной литературе представлен достаточно широкий спектр мнений по данной проблематике. Понимание актуальности указанной проблематики, а также предложения по ее решению нашли свое отражение в научных публикациях зарубежных и отечественных ученых-экономистов: Д. Нортона, Р. Каплана, И. Уэстона, Р. Брейли, С. Майерса, С. Большакова, Е. Стояновой, С. Андреева, и др. Однако, несмотря на большое число публикаций, следует отметить недостаточный уровень исследований в этой области.

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование теоретико-методических подходов к управлению корпоративными финансами средствами современных информационных технологий.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

- изучить сущность информационных технологий в области финансов;

- провести сравнительный анализ современных информационных систем;

- разработать методические рекомендации по внедрению интегрированных информационных систем при управлении финансами корпораций;

- предложить основные направления развития и совершенствования процесса управления финансами корпораций с использованием информационных систем;

- сформулировать систему оценки экономической эффективности использования информационных технологий в управлении финансами корпораций.

Область исследования соответствует п. 3.5 «Управление финансами корпораций: методология, теория; трансформация корпоративного контроля» Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Объектом исследования являются предприятия различных отраслей экономики, осуществляющие свою деятельность в Брянской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты управления финансами компаний и применение информационных технологий в сфере корпоративных финансов.

Теоретической и методологической основой научных исследований явилась общенаучная методология, предусматривающая комплексный и системный подходы к решению проблемы, а также применение таких методов исследования, как исторический, статистико-экономический, монографический, абстрактно-логический и методы экономико-математического моделирования.

Информационной основой послужила научно-методическая литература, посвященная управлению финансами компаний, а также вопросам применения современных информационных технологий в сфере экономики и финансов, зарубежные и отечественные периодические издания, монографии ведущих российских и зарубежных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических подходов к управлению корпоративными финансами с использованием информационных технологий.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

предложены методические рекомендации по внедрению интегрированных информационных систем управления корпоративными финансами;

сформулированы предложения по реализации метода функционально-стоимостного анализа средства современных информационных технологий;

разработана система управления корпоративными финансами в оптимальной взаимообусловленности автоматизированных процессов стратегического и оперативного управления; предложена система показателей, определяющих экономическую эффективность применения информационных технологий в сфере финансов;

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют:

1. Обоснованно формировать систему управления финансами корпораций.

2. Производить расчеты эффективности применения информационных технологий для управления корпоративными финансами.

3. Эффективно управлять проектами внедрения информационных систем управления финансами компаний.

4. Развивать и совершенствовать автоматизированные процессы стратегического и оперативного управления финансами.

Разработанные научно-методические рекомендации, направленные на совершенствование методов управления финансами компаний, могут найти практическое применение на предприятиях различных отраслей экономики России.

Реализация результатов работы. Основные теоретические положения по управлению финансами корпораций в виде методических рекомендаций предложены к внедрению в практику нескольких предприятий г. Брянска. Теоретические и методические разработки используются в учебном процессе в Брянском государственном университете им. акад. И.Г. Петровского, в

Брянской государственной инженерно-технологической академии при изучении таких учебных дисциплин, как «Финансы и кредит», «Финансовый анализ», «Финансовый менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на Международной научно-практической конференции «Реформирование системы бухгалтерского учета и финансового контроля при переходе на международные стандарты» (Орел, 2001г.), на Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие АПК: региональный аспект» (Орел, 2002г.), на научно-практической конференции «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве» (Орел, 2003), на международной научно-практической конференции «Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (Орел, 2004), на конференции «Национальная безопасность России в условиях глобализации: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург 2004 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, отражающих основное содержание диссертации, общим объемом 3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Она содержит 148 страниц основного текста, включает 4 таблицы, 22 рисунка.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определена проблема, поставлена цель и сформулированы задачи, конкретизированы предмет и объект исследования, выделена научная новизна и научные результаты диссертации.

В первой главе «Теоретические основы управления финансами корпораций с использованием информационных систем» исследована роль

информационных технологий в управлении финансами корпораций, рассмотрены эволюция управления финансами корпораций под воздействием информационных технологий и методические основы использования интегрированных информационных систем в управлении корпоративными финансами.

Усложнение экономических форм проявления товарно-денежных отношений, связанное с переходом к регулируемым методам рыночного ведения хозяйства, выдвинуло в последние годы крупные проблемы в области управления финансами, денежным обращением и кредитом. В концентрированном виде они находят свое отражение в общем состоянии экономики по финансовым и денежно-кредитным параметрам, а также в проводимой государством и предприятиями финансовой политике. Практика показывает, что проблемы эффективного управления финансами автоматически не разрешаются через апробирование и использование мирового опыта экономического и финансового строительства.

Управление финансами представляет собой экономически и 1

организационно сложный многоуровневый процесс. Это находит свое выражение в том, что каждое управленческое звено в хозяйстве имеет в своем распоряжении определенные и специально сформированные денежные фонды. Однако управление финансами - не только многоуровневый, но и многофакторный, а также многокомпонентный по своему содержанию процесс. Он предполагает использование всего арсенала рыночных и внерыночных инструментов, методов и приемов финансового регулирования экономических процессов в требуемом направлении.

Прежде чем исследовать управление финансами корпораций с применением современных информационных технологий, обратимся к определению термина «корпорация». Наиболее полное определение дано в «Большом коммерческом словаре»: «Корпорация - широко распространенная в странах с развитой рыночной экономикой форма организации предпринимательской деятельности, предусматривающая долевую

собственность, юридический статус и сосредоточение функций управления в руках верхнего эшелона профессиональных управляющих (менеджеров), работающих по найму». На рисунке 1 представлена общая схема финансов корпорации.

Финансы корпорации

Инвестиционная стратегия

Анализ направлений улучшения кредитоспособности

Оценка объемов инвестиционных ресурсов

Определение вида инвестиционного портфеля

Обобщение инвестиционных альтернатив

Осуществление инвестиций

Кредитная стратегия

Анализ направлений улучшения инвестиционной привлекательности

Оценка необходимого совокупного объема финансирования

Определение объема собственных финансовых

Обобщение кредитных альтернатив финансового рынка

Осуществление заимствований

Рисунок 1 - Общая схема финансов корпорации

Система управления корпоративными финансами представляет собой совокупность двух подсистем: управляющей и управляемой. Однако, ввиду сложной организационной структуры самой корпорации структура взаимосвязей в системе управления финансами корпорации достаточно многообразна. В этой связи требует уточнения понятие управления. Управление - процесс выработки и осуществления управляющих воздействий управляющей подсистемой корпорации.

Информационные технологии (ИТ) - это совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую создание, сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации для снижения трудоемкости использования информационных ресурсов, повышения их надежности и оперативности.

Такие экономические явления, как глобализация бизнеса, сетевая структура управления, информационные сети, позволяют создать организационную бизнес-структуру управления, в т.ч. и управления корпоративными финансами, в которой любая функция и процесс реализуются на самом высоком уровне информационных технологий, тем самым бизнес-субъекту придаются конкурентные преимущества. Конкурентные преимущества достижимы в результате более высокой эффективности производства за счет обретения возможности применения высоких технологий и меньшей ресурсной зависимости, снижения транзакционных издержек, образования новой корпоративной культуры. Бизнес - структуры перемещают часть своей деятельности в виртуальное пространство с целью обретения новых возможностей, которые без использования информационных технологий оставались закрытыми для применения в бизнесе.

В качестве основных направлений модификации организационной структуры управления и необходимо выделить:

■ переход от узкофункциональной специализации к интеграции в системе управления бизнесом;

■ уменьшение степени бюрократизации, упразднение функциональных и штабных звеньев;

■ преобразование иерархических уровней на основании «новой» корпоративной культуры в единый интеллектуальный коллектив, строящий внутреннее взаимодействие на научных знаниях в направлении осуществления выработанных целей,

■ децентрализация бизнеса и гибкая специализация на основе информационных технологий, оптимальное соотношение между размерами бизнес-структуры и объемом производства (оказания услуг), интеграция бизнес-субъектов в направлении освоения производства;

■ преобразование организационной структуры бизнеса из вертикально-иерархичных в горизонтально-интеграционные, с упразднением многоуровневого бюрократически-административного аппарата;

■ изменение производственной и маркетинговой функции в направлении децентрализации, обретения финансовой и организационной самостоятельности;

■ образование бизнес-структуры на основе НИОКР с возможностью использования ресурсов развитых самостоятельных производственных субъектов, привлечение венчурного инвестирования;

■ вытеснение технократии на основе повышения уровня информационных технологий бизнеса;

■ создание условий во внешней среде бизнеса для широкого распространения информационных технологий и электронных форм ведения бизнеса.

При моделировании необходимо произвести подробный, предметный сравнительный анализ по каждому объекту, по которому происходят изменения (таблица 1), в связи с моделированием организационной структуры бизнес -субъекта в условиях распространения глобальных информационных процессов.

Таблица 1 - Сравнительная характеристика существующей и «новой»

модели управления бизнесом

На уровне объекта Существующая модель «Новая» модель

Бизнес - субъект Вертикальная иерархия, командно-административная система управления Горизонтальная интеграция, Ишранет, Экстранет

Организационная специфика Функциональное распределение на основе штабного принципа Интеграция, прежде всего, горизонтальная, интеллектуальное сотрудничество

Критический фактор конкурентного преимущества Ресурсное обеспечение, доступ к ресурсам Научное знание, профессиональные знания и производственный опыт и навыки

Организационная структура управления Вертикальный принцип построения Адаптивная (органическая) структура

Коллектив Наемные работники Равноправные участники бизнеса

Цели трудового коллектива Стремление к материальному благосостоянию в длительном промежутке времени, ведение собственного бизнеса Внутреннее взаимодействие на основе научного знания и профессионального опыта в рамках новой корпоративной культуры

Стиль руководства Монополизация власти на основе собственности производственных ресурсов, бюрократизм, авторитаризм, харюма личности, подчинение воли, лидерство и деспотизм Ориентация по целям на основе интеграционного взаимодействия при использовании информационных технологий, создание гибкой целостной профессиональной группы равноправных участников бизнеса, доминирование демократических принципов

Источник власти Делегированные полномочия собственников, в зависимости от условностей организационно -правовой формы, частный (акционерный) капитал (или узурпация др факторов производства). Научное знание, профессиональный опыт и навыки, профессиональный авторитет

Способ ведения бизнеса Основанный на закрытости внутренней структуры Основанный на доступности информации и использования информационных технологий, открытость (прозрачность) бизнеса

Статус звеньев производственной и организационной структуры управления Замкнутые и самодостаточные единицы Информационный ресурс, всеобъемлющее распространение информации и информационных технологий

Рыночное пространство Сегментированное Глобальное

Смысл деятельности компании Ориентация на безубыточность в долгосрочной перспективе, максимизация прибыли (минимизация налогового бремени, транзакционных издержек, при значительной доли теневых расходов) Ориентация на потребителя продукции, работ, услуг

Реакция на изменение окружающей среды Реактивность Проактивностъ

Качество производимой продукции, услуг На производственном уровне определенной экономической структуры (обособленного субъекта экономических отношений) Максимально возможное, при существующем уровне развития информационных технологий, управление качеством при непосредственном участии конечного потребителя

Способ управления корпоративными финансами в частности и бизнесом в целом, когда отдельные, функции распределяются между его подразделениями, получил в современных западных исследованиях информационного общества название «организация с модульной структурой» или «динамическая сетевая организация». При этом согласование действий осуществляется головным офисом - «брокером», а связь головного офиса с подразделениями обеспечивается посредством применения информационных технологий. При этом подразумевается, что масштаб деятельности субъекта экономических отношений попадает под определение крупного бизнеса, т.е. внутреннее

взаимодействие находится в рамках корпоративного управления. Во многих работах оправданно обосновывается создание холдингов, а на основе горизонтального принципа построения организационной структуры и достигается внутреннее взаимодействие.

Структуру традиционной компании можно представить как группу близко стоящих модулей с четкими связями, подотчетными структурами и записями о проверках. В перспективе новая виртуальная организация будет состоять из серии взаимосвязанных звездообразных структур, объединяющих руководителей, отделы, внутренние подразделения, сообщества внешних потребителей и партнеров по бизнесу (рис. 2).

(Старая) Иерархическая (Современная) Гибридная (Будущая) Виртуальная

Рисунок 2 - Эволюция организационной модели компании

Преуспеть при такой модели сможет только тот руководитель, который будет руководствоваться принципом: людей не нужно контролировать. Фирмы, сочетавшие вложения в информационные технологии с изменениями в своей организационной структуре, такими как децентрализация, в наибольшей мере выигрывают в производительности от внедрения ИТ.

Внедрение интегрированной информационной системы управления корпоративными финансами - задача, которая стоит перед топ-менеджерами многих российских компаний. Ситуация на рынке сегодня характеризуется двумя особенностями: с одной стороны, достаточно много предложений по

разработке и внедрению решений класса ERP, с другой - практически отсутствует положительный опыт их успешной реализации.

Один из подходов, названный моделью конгруэнтности («соответствия») организационного поведения, основан на общей системной модели, предложенной Дэвидом Надлером. Организации, представленные в виде систем, состоят из взаимозависимых составных частей. Изменение в одной составной части системы приводит к изменениям в других ее составных частях. При этом система генерирует энергию, чтобы двигаться к состоянию равновесия. Чтобы продолжать существовать, организация как открытая система должна поддерживать благоприятные взаимоотношения по входам и выходам с внешним окружением (рис. 3).

Рисунок 3 - Модель согласования Надлера для описания изменений в организации

Основные входные элементы, поступающие в систему организационного поведения, связывают ее с внешним окружением. К ним относятся:

■ ограничения, требования и возможности;

■ ресурсы;

■ история данной организации.

Стратегия представляет собой набор ключевых решений относительно соответствия имеющихся ресурсов предоставленным возможностям,

ограничениям и требованиям внешнего окружения в контексте истории организации и в соответствии с ее видением и миссией.

На рисунке 4 представлена схема последовательности действий при принятии решения о внедрении информационных технологий

Рисунок 4 - Схема последовательности действий при принятии решения о внедрении информационных технологий.

Разработка и внедрение решений с применением информационных технологий - процесс итерационный, который имеет начало, но не имеет конца. После первой реализации проекта, требуется постоянная поддержка и модификация работающей системы в соответствии с требованиями постоянно меняющегося внешнего и внутреннего окружения.

Во второй главе «Методические подходы к обеспечению информационной поддержки в сфере управления корпоративными финансами» проведен сравнительный анализ управления корпоративными финансами с использованием современных информационных систем, анализ особенностей организации интегрированных информационных систем управления корпоративными финансами, рассмотрены вопросы стратегического и оперативного управления финансами корпораций с использованием информационных технологий.

Большинство задач управления корпоративными финансами требуют больших затрат времени и ресурсов, а также подвержены ошибкам. Еще больше беспокойства вызывает и то, что предположения, на которых основаны решения в области управления финансами, по завершении процесса их выработки вероятнее всего изменятся. Кроме того, этот процесс оказывается недостаточно гибким, чтобы адаптироваться к происходящим обновлениям и изменениям. Поэтому аналитические приложения для управления финансами компании, которые в настоящем параграфе диссертационной работы рассматриваются на примере бюджетирования и планирования, а также стремление компаний улучшить эти процессы, могут принести значительную пользу. Аналитические приложения отвечают возникшей потребности, позволяя оценивать, анализировать и оптимизировать производительность на основе бизнес-функций.

В таблице 2 представлено сравнение интегрированных систем управления финансами компаний.

На основе сравнительного анализа современных компьютерных информационных систем управления можно предложить следующие рекомендации.

Для эффективного управления проектом создания информационной корпоративной системы управления финансами необходимо преобразовать проект в последовательность действий имеющих четко определенные цели, ограниченных во времени и допускающих независимые процедуры

(

I

верификации.

Таблица 2 - Сравнение интегрированных систем управления финансами

компаний

Традиционные системы Продукт фирмы SAS

Традиционные процессы и инструменты планирования и бюджетирования требуют очень больших временных затрат В едином пакете оптимизирует и автоматизирует процесс сбора, оценки, распределения и консолидации данных, а также отчетности, за счет чего достигается более тесное сотрудничество и аккуратность при вводе информации в систему

При использовании множества таблиц или разрозненных инструментов трудно получить общее представление о планировании и бюджетировании Продукт структурирован для быстрой консолидации, распределения и отчетности по множеству измерении

Системы бюджетирования часто работают на разных инструментах (иногда разрабатываются фирмой самостоятельно), в результате очень сложно вносить изменения в организационную иерархию и план счетов Все изменения проверяются, принимаются и распространяются по организационной иерархии и плану счетов

Традиционные системы бюджетирования требуют специальных сложных процедур управления, часто выполняемых вручную Автоматизируется весь процесс, отображаются данные о состоянии по пользователям и бюджетным формам

Приложения табличного типа ограничивают возможности планирования двумя переменными одновременно Используется многомерное моделирование, допускающее планирование и анализ по всем переменным в бюджетной или плановой структуре

Традиционные приложения для планирования и бюджетирования часто используют сложные (и даже скрытые) формулы Позволяет с легкостью создавать, применять и обновлять все вычисления в виде бизнес-факторов

При наличии сложно структурированной или распределенной компании необходимо наличие дополнительного персонала, обеспечивающего разработку и поддержание в актуальном состоянии учетных/управленческих стандартов предприятия, возможно в составе экономических подразделений (бухгалтерии, планового отдела) или в виде самостоятельного подразделения.

Интегрированные информационные системы (ИС) управления корпоративными финансами присутствуют на российском рынке относительно недавно, эксперименты с внедрением данных систем на отечественных предприятиях стали проводиться, в основном, с начала 90-х годов.

Выполнение основных функций по оперативной работе финансового директора могут эффективно обеспечить ЕЯР-системы (рис. 5).

ЕЯР-системы содержат функции управления запасами и материальными потоками, производственными мощностями, снабжением и сбытом, проектированием, планово-предупредительными ремонтами, качеством, сервисным и гарантийным обслуживанием, транспортом, персоналом и т.д.

Функции финансового директора в таких системах тесно интегрированы с функциями других подсистем управления. Таким образом, снижается необходимость в двойном вводе данных или стыковке информации из различных подсистем, уменьшается количество ошибок, повышается скорость доступа финансовых служб к необходимой информации.

Рисунок 5 - Информационные технологии в работе финансового директора

Планирование затрат с использованием ЕЯР-системы может осуществляться по следующим направлениям (рис. 6).

Затраты на приобретение товарно-материальных ценностей планируются после отработки тех модулей Е ЯР-системы, которые отвечают за управление производством и снабжением - на основании рассчитанной потребности предприятия в сырье и материалах и человеческих ресурсах и плановых цен. Затраты на работы (планово-предупредительный и текущий ремонт оборудования, косметический ремонт помещений и т.д.) получаются после составления смет этих работ вспомогательными подразделениями предприятия. Аналогично оценивается потребность предприятия в финансировании закупок тепла, электроэнергии, аренды помещений и т.д. Таким образом, финансовый директор автоматически получает проект бюджета компании. Его задача -

согласовать его доходную и расходную часть с центрами финансового учета, а также привести бюджет к заданным плановым показателям. Возможно, возникнет необходимость усилить функциональность ЕКР-систем в области бюджетирования специализированными программными средствами. Они могут помочь финансовому директору в организации процесса бюджетирования: провести анализ бюджета в зависимости от различных параметров (анализ «что если»), поддержать существование нескольких бюджетных моделей, поддержать алгоритм «скользящего» формирования бюджетов и т.д.

Затраты на ТМЦ и зарплату в основном производстве

Изделие 1

Изделие 2

Затраты на работы

Работа 1 Материалы 1.... 2....

Производственные мощности 1.... 2. ...

Работа 2 Материалы 1.... 2.. .

Производственные мощности 1.. 2....

Прочие затраты

1 Тепло

2 Электроэнергия

3 Зарплата управленческого персонала

4 ..

Рисунок 6 - Направления планирования и учета затрат

Рассмотрим, как с течением времени будет меняться стоимость компании, имеющей среднее качество оперативного управления финансами. При среднем качестве оперативного управления компания умеет приносить прибыль, за счет которой создается добавленная стоимость и соответственно увеличивается стоимость кампании (рис. 7). Данный процесс вне зависимости от качества стратегического управления происходит до тех пор, пока на деятельность компании не воздействуют неблагоприятные факторы внешней и внутренней среды. Дальнейшие успехи деятельности компании, определяемые ростом ее стоимости, определяются качеством стратегического управления.

Я

Существенно» изменение внешних и »шутр&мии* условии

Время

Рисунок 7 - Изменение стоимости компании в зависимости от различного качества управления финансами и влияния факторов внешней и внутренней

среды.

При высоком уровне качества стратегического управления финансами компания, проводя на регулярной основе стратегический анализ, заранее предвидит последствия от воздействия неблагоприятных факторов. Руководство компании формирует соответствующую обстоятельствам стратегию нейтрализации этих факторов и принимает стратегические решения по дальнейшему развитию компании. Однако темпы роста стоимости компании из-за среднего уровня управления оперативной деятельностью невысокие, в том числе из-за отвлечения значительных ресурсов на внутреннюю перестройку деятельности. После окончания перестройки компании прибыль от оперативной деятельности восстановится, а при грамотном использовании ситуации даже увеличится. Стоимость компании снова станет возрастать прежними или, возможно, большими темпами.

В третьей главе «Совершенствование форм и методов управления финансами корпораций с использованием информационных технологий» рассмотрены основные направления совершенствования управления финансами с использованием информационных систем, обеспечение безопасности

информационных технологий в области управления финансами предприятия и экономическая эффективность управления корпоративными финансами с использованием информационных технологий.

Одним из направлений развития и совершенствования процесса управления финансами корпораций с использованием информационных систем является анализ данных, формируемых в различных учетных системах. В настоящее время все предприятия испытывают настоятельную потребность в расширении аналитических работ, связанных с переходом к рынку, разработкой перспектив развития, комплексной оценкой эффективности применения различных форм хозяйствования, своевременной выработкой оперативных управленческих решений. В связи с этим автоматизация финансового анализа, финансового менеджмента с использованием информационных технологий становится объективной необходимостью.

Применение информационных технологий повышает эффективность аналитической работы. Это достигается за счет сокращения сроков проведения анализа; более полного охвата влияния факторов на результаты хозяйственной деятельности; замены приближенных или упрощенных расчетов точными вычислениями; постановки и решения новых многомерных задач анализа, практически не выполнимых вручную и традиционными методами.

Реализация метода функционально-стоимостного анализа (ФСА) стала возможной в результате развития современных программных и аппаратных технологий. Процесс поиска подходящей программной происходит в трех «измерениях»: сложность модели, организационное влияние, интеграция систем, как показано на рис. 8. Кроме того, необходимо учитывать время на разработку модели, а также способность решить эту задачу и наличие необходимых ресурсов.

Интеграция ФСА

Рисунок 8 - Измерения 1Т- решения При разработке ФСА-проекта необходимо его максимально упрощать Начинать нужно с модели, ориентированной на одну цель, затем использовать пилотные модели, оценить и проверить результаты, а потом переходить к более сложному этапу. При таком структурном подходе сначала рассматриваются агрегированные функций, затем они делятся на подфункции и только со временем происходит переход к комплексным моделям.

Второе измерение - организационное влияние, определяющее, как модель будет использоваться среди сотрудников организации. Например, если ФСА разрабатывается для финансового отдела, то вполне достаточно программной реализации на основе электронных таблиц. Такой вариант обычно подходит для одноразовых пилотных проектов. Если же продукт будет использоваться руководством, торговыми агентами и рядовыми работниками, то необходимо сетевое решение, или модель должна храниться на центральном мейнфрейме.

Термин «безопасность информационных технологий» понимается специалистами по-разному, причем чаще всего имеется в виду какой-то один аспект этой проблемы. Например, с точки зрения производителя источников бесперебойного питания серьезную угрозу для вычислительной системы представляет нестабильность энергосети, а с позиции разработчика антивирусных программ - риск уничтожения бесценных данных.

В настоящей работе проведен анализ причин такого положения и рассмотрена возможность применения системного подхода при внедрении интегрированных систем управления финансами компаний и предложена методика проведения изменений, связанных с внедрением информационных систем управления финансами. В этом случае процесс внедрения информационных технологий уже можно было бы рассматривать как достаточно жесткую и вполне ограниченную задачу, решаемую в рамках, более общего, процесса организационного развития, направленного на трансформацию всей организации.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Закиров А., Сморчков A.B. Информатизационные технологии в управлении корпоративными финансами // Достижение науки - в производство. Материалы 12 межвузовской научно-практической конференции. Брянск: БСХА, 14-15 июня 1999. с. 140-143 (0,35 пл., в т. ч. авт. 0,15 п. л.)

2. Закиров А., Сморчков А. В. Консалтинг с использованием информационных технологий, как метод государственного регулирования экономики // Современные аспекты экономики. С-Пб, 2005 - № 4(71) - с. 71-75 (0,55 пл., в т. ч. авт.0,31 п. л.)

3. Сморчков А. В. Роль информационных технологий в финансово -хозяйственной деятельности корпораций // Современные аспекты экономики. С-Пб, 2005 - № 4(71) - с. 84-87 (0,25 п. л.)

4. Сморчков А. В. Оптимизация финансовых потоков корпораций с использованием информационных технологий // Вопросы экономики и организации деятельности корпораций. Материалы регионального научно -практического семинара. М.: РИО МГУП, 2001 - с. 75 - 79 (0,37 п. л.)

5. Сморчков А. В. Формирование системы управления корпоративными финансами // Национальная безопасность России в условиях глобализации: проблемы и перспективы: Тезисы докладов заочной межрегиональной научно -

м »1991*

практической конференции. С-Пб: издательство института управления и экономики, 1 февраля 2005. - с. 196 - 203 (0,64 п. л.)

6. Сморчков А. В. Значение информационных технологий в обеспечении государственной безопасности России. // Современные аспекты экономики. СПб, 2005 - № 14(81) - с. 25-28 (0,33 п. л.)

7. Сморчков А. В. Оптимизация процесса построения организационной структуры субъектов бизнеса в глобальной экономике // Современные аспекты экономики. С-Пб, 2005 - № 14(81) - с. 29-33 (0,51 п.л.)

Орловский государственный технический университет Лицензия № 00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 1.10.2005. Формат 60 х 841/16

Печать офсетная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано с готового оригинал-макета На полиграфической базе ОрелГТУ 302030, г. Орел, ул. Московская, 65.

РНБ Русский фонд

18273