Управление финансами страховых компаний на основе концепции стоимостного менеджмента тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рыбин, Алексей Викторович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Управление финансами страховых компаний на основе концепции стоимостного менеджмента"

На правах рукописи

РЫБИН АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Управление финансами страховых компаний на основе концепции стоимостного менеджмента

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 2 АПР 2015

Санкт-Петербург - 2015 005567589

005567589

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Савченко Ольга Семеновна

Официальные оппоненты: Князева Елена Геннадьевна

доктор экономических наук, профессор, «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина», заведующая кафедрой страхования

Козловская Эра Анатольевна

доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, инженерно-экономический

институт,

профессор кафедры «Финансы и денежное обращение»

Ведущая организация- Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего профессионального образования « Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»

Защита состоится & 2015 года в ^^часов на заседании

диссертационного совета Д 212.354.05 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, г.Санкт-Петербург, ул.Садовая, д.21, аудитория 3040.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovetv Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан 20]5г.

Ученый секретарь диссертационного совета Евдокимова Н.А.

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Страхование как важное звено финансовой системы страны играет существенную роль в обеспечении стабильности экономики.

Кризисы последних лет оказали большое влияние на развитие российского страхового рынка. При этом наряду с негативными последствиями (сокращением страховых премий, снижением конкурентоспособности и уходом с рынка большого числа страховых компаний - за 2008-2009 годы страховой рынок покинули 140 страховщиков, в 2014 году 30 страховых компаний) следует отметить и некоторое их оздоравливающее воздействие на страховой рынок. Наблюдается изменение стратегии развития страховых компаний: если ранее стратегия их развития была направлена в основном на увеличение доли рынка, соответственно в качестве ключевых целевых показателей использовались объем и темпы роста страховых взносов, то в последние годы страховые компании все в большей степени ориентированы на качество занимаемой доли рынка, а основными целевыми показателями стали рентабельность, ликвидность и убыточность, что потребовало реструктуризации и оптимизации бизнес процессов.

Для обеспечения конкурентоспособности и выхода на траекторию развития в этом сегменте финансового рынка российским страховщикам требуется использование современных технологий ведения бизнеса с учетом зарубежного опыта, коренного совершенствования существующей системы управления финансами страховых компаний на принципиально новой основе. В этой связи перспективным представляется использование в управлении страховыми компаниями России концепции стоимостного менеджмента.

Несмотря на обширное число научных работ по проблеме стоимостного управления и развитый мировой опыт его использования в финансовом управлении компаний, отечественная наука и действующая практика не уделяет сколько-нибудь серьезного внимания особенностям и потенциалу использования стоимостного менеджмента в страховых компаниях.

Таким образом, отсутствие комплексных научных исследований по рассматриваемой проблеме и то значение, которое приобретает проблема коренного совершенствования управления финансами в практической деятельности российских страховых организаций, определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические проблемы становления и развития системы управления финансами на основе концепции стоимостного менеджмента, в том числе в страховании, успешно решаются в развитых странах.

Теоретические основы управления стоимостью в корпорациях исследованы в трудах следующих зарубежных ученых: Н.Антилла, Р. Брейли,

С. Бхагата, Ю. Бригхема, Д. Ваховича, А. Дамодарана, Т. Коллера, Т. Коупленда, Р. Каплана, Д. Нортона, Д. Муррина, Д. Мартина, Ш. Пратта и др. Вопросы, касающиеся управления финансами на основе концепции стоимостного менеджмента рассмотрены в трудах таких отечественных ученых, как И.В. Березинец, В.Т. Битюцких, С.В. Валдайцев, Д.С. Демиденко, И.В. Ивашковская, A.A. Кантарович, Э.А. Козловская, В.В. Ковалев, В.Б. Сироткин, Т.В. Теплова, В.В. Царев и др.

Исследование показало, что большая часть научных работ по стоимостному менеджменту ориентирована на публичные корпорации, что не характерно для российского страхового бизнеса. Использование принципов стоимостного менеджмента в страховых компаниях требует их существенной адаптации к системе страхования, поскольку она имеет целый ряд принципиальных особенностей, которые необходимо учитывать при создании эффективной системы управления финансами в страховых компаниях.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления финансами страховых компаний на основе концепции стоимостного менеджмента, стержнем которой является ориентация стратегических и тактических решений на максимизацию стоимости компании.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- систематизировать финансовые цели страховых компаний и дать научное обоснование необходимости и целесообразности применения стоимости в качестве фундаментальной долгосрочной цели развития страховой компании;

- исследовать факторы, определяющие формирование системы управления стоимостью российских страховых компаний;

- обосновать теоретические положения, определяющие экономическую природу капитала страховых компаний, посредством раскрытия и уточнения его системообразующих элементов;

- изучить и обосновать специфику методов оценки стоимости собственного, заемного и привлеченного капитала в страховых компаниях;

-дать научное обоснование и разработать систему ключевых показателей, определяющих направления повышения стоимости страховых компаний;

- разработать рекомендации по реализации концепции стоимостного страхового менеджмента в Российской Федерации.

Объектом исследования в диссертационной работе является система страховых отношений, обеспечивающих эффективное функционирование и развитие страховых компаний на основе стоимостного менеджмента.

Предметом исследования в диссертационной работе выступает совокупность теоретических, методических и практических вопросов

формирования системы финансового менеджмента страхового бизнеса, основанного на стоимостной концепции.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные проблемам оценки и управления стоимостью страховых компаний, а также работы методического и практического характера, связанные с различными аспектами исследуемой проблемы. В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность страхового бизнеса в Российской Федерации. Для решения поставленных задач применялись методы статистических исследований, методы классификаций, структурный анализ, системный подход, обобщение и систематизация, методы экономико-математического моделирования.

Информационную базу исследования составили статистические данные о состоянии страхового рынка России, аналитические и справочные материалы в этой области, финансовая отчетность отечественных страховых компаний.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивается теоретической и методологической базой исследования; обобщением отечественного и зарубежного опыта по вопросам оценки и управления стоимостью; исследованием специфики формирования и оценки стоимости в страховых компаниях, включая проблему обоснования цены капитала как ключевого параметра, определяющего стоимость компании; статистическим материалом, отражающим различные аспекты деятельности страхового бизнеса в России; репрезентативными экспериментальными расчетами, подтверждающими достоверность научных выводов и результатов диссертации; применением общих методов научного познания; апробацией и открытым обсуждением результатов исследования на научных конференциях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема диссертационного исследования и его содержание соответствуют требованиям специальности паспорта ВАК 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит; п. 3.28. Финансовый менеджмент, п. 5.3. Теория и методология оценки стоимости бизнеса; п. 7.6. Теоретические и методологические проблемы повышения и обеспечения конкурентоспособности страховых услуг и организаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании методических положений по формированию эффективной модели управления финансами страховых компаний на основе концепции стоимостного менеджмента.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично автором, заключаются в следующем:

- доказано, что концепция стоимостного менеджмента в страховом бизнесе должна осуществляться в соответствии с принципом обеспечения требуемой доходности;

предложена и разработана схема, устанавливающая последовательность определения стоимости страховой компании по модели избыточного дохода; разработаны и обоснованы методы расчета объемов собственного, привлеченного и заемного капитала по видам страхования и в целом по страховой компании;

- разработаны методы определения цены привлеченного капитала; доказана с применением экономико-математической модели обоснованность применения в российской практике отрицательных оценок стоимости привлеченного капитала для рисковых видов страхования;

- доказана целесообразность применения при определении стоимости собственного капитала страховых компаний метода бухгалтерского коэффициента бета, обеспечивающего допустимую надежность расчетов;

- обоснованы целевые показатели применительно к каждому направлению повышения стоимости страховой компании, соответствующие стратегическим целям компании.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Развиты современные теоретические концепции управления стоимостью и применения сбалансированной системы показателей, предложены методы обоснования объема и цены привлеченного, заемного и собственного капитала с учетом особенностей функционирования и развития российского страхового бизнеса.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что методические положения, практические рекомендации и выводы, изложенные в работе, могут быть использованы страховыми компаниями для повышения конкурентоспособности и эффективности их деятельности, а также государственными органами власти и органами местного самоуправления при разработке мероприятий по эффективному развитию страхового рынка.

Теоретические положения диссертационной работы были использованы при проведении занятий по дисциплинам «Инвестиции», «Оценка бизнеса», «Финансовые рынки», «Актуальные вопросы экономики, управления и финансов» в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» и по дисциплинам «Экономика и финансы страховых организаций», «Финансы и аудит страховых организаций» в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на 4(15)-й международной научной конференции в Санкт-Петербурге 17 февраля 2011 года; на четвертом научном конгрессе студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2011 20 апреля 2011г.; на пятом научном конгрессе студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2012 25 апреля 2012г.; на пятой

международной научно-практической конференции « Архитектура финансов: стратегия взаимодействия финансового и реального секторов экономики» в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» 28-29 марта 2014г.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных работах общим объемом 2 п.л. (авторских 1,8 п.л.); в том числе, три статьи опубликованы в научных изданиях, определенных перечнем ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Стоимостной менеджмент и цели функционирования страховых компаний» исследованы теоретические и методические основы стоимостного менеджмента; показана ограниченность традиционных целей и дано обоснование целей функционирования страховых компаний в концепции стоимостного менеджмента.

Во второй главе «Теоретические и методические основы оценки собственного и заемного капитала российской страховой компании» обоснованы методы определения объема собственного, привлеченного и заемного капитала, а также их стоимости по видам страхования и в целом по страховой компании. Обосновано, что стоимость привлеченного капитала в страховой компании, формируемого за счет взносов страхователей, определяется в зависимости от уровня прогнозируемого коэффициента выплат. Предложено применение метода альтернативного дохода для обоснования отрицательной цены привлеченного капитала. На основе экспериментальных расчетов по тридцати страховым компаниям России обоснована возможность и необходимость использования для российских страховых компаний при оценке стоимости собственного капитала метода бухгалтерского коэффициента бета, обеспечивающего требуемую надежность расчетов.

В третьей главе «Обоснование методов оценки и управления стоимостью российских страховых компаний» рассмотрены особенности оценки стоимости компаний, оказывающих страховые услуги, выявлены проблемы оценки стоимости российских страховых компаний, обоснованы этапы определения стоимости страховой компании на основе модели избыточного дохода, разработана система ключевых показателей в разрезе основных направлений ССП, определяющих повышение стоимости страховых компаний.

В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

И.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обеспечение требуемой доходности как принцип реализации концепции стоимостного менеджмента в страховом бизнесе.

Кризисные явления в экономике России привели к существенному сжатию страхового рынка, обострили проблему неэффективного финансового управления в страховых компаниях России, нацеленного на объемные краткосрочные показатели, не отражающие их доходность и рискованность с позиции долгосрочного развития. Такая система финансового управления с традиционной ориентацией страховых компаний на краткосрочную прибыль, текущую сбалансированность доходов и расходов была приемлема в условиях растущей экономики. Однако в неустойчивой экономике страхование неоправданных рисков, слабое развитие долгосрочных видов страхования, таких как страхование жизни, и в целом отсутствие стратегического видения в большинстве отечественных страховых компаниях привело к негативным последствиям -сокращению объема полученных премий, снижению конкурентоспособности и уходу с рынка ряда страховых компаний.

Стоимостной менеджмент как концепция стратегического управления базируется на ориентации оперативных и стратегических решений на достижение единой финансовой цели — рост стоимости компании. В отличие от прибыли стоимость компании - долгосрочный показатель, отражающий способность компании генерировать денежный поток и совокупность сопровождающих его рисков. Это обуславливает необходимость осуществления в управлении страховой компании принципа обеспечения требуемой доходности, при реализации которого учитывается уровень рискованности страховых операций, длительность их осуществления, характер изменения их во времени. Однако его реализация в страховом бизнесе требует решения целого ряда проблем, обусловленных спецификой деятельности страховых компаний. Наиболее важной из них является корректное определение объема и стоимости (цены) капитала, его отдельных составляющих. Эти параметры влияют на структуру и средневзвешенную стоимость капитала (\VACC) - ключевых факторов формирования стоимости страховой компании.

2. Разработана схема, устанавливающая последовательность определения стоимости страховой компании по модели избыточного дохода; разработаны и обоснованы методы расчета объемов собственного, привлеченного и заемного капитала по страховой компании.

На основе исследования различных моделей оценки стоимости компании, в том числе базирующихся на расчете дисконтированных денежных потоков, для страховых компаний России предложено использовать

модель избыточного дохода (экономической прибыли). В соответствии с этой моделью стоимость компании определяется как сумма капитала компании и приведенной стоимости, создаваемой в каждом последующем году.

Избыточный доход измеряет стоимость, добавляемую к капиталу компании в каждый будущий год, и определяется как превышение чистой прибыли над затратами на капитал; при этом затраты на капитал определяются как альтернативные издержки в соответствии с АУАСС.

Преимущество данной модели для целей стоимостного управления заключается в том, что избыточный доход отражает результаты деятельности компании в каждом отдельно взятом периоде, в то время как метод свободного денежного потока не предоставляет очевидной оценки эффективности ежегодной деятельности, что снижает его управленческую ценность.

Укрупненная схема порядка расчета стоимости страховой компании по модели избыточного дохода представлена на рис.1.

Использование предложенной модели для страховых компаний требует решения методических вопросов, связанных с формированием и структурой капитала, определением стоимости отдельных составляющих капитала, отражающих специфику страхового бизнеса.

В структуре капитала большинства страховых компаний собственный капитал составляет менее трети, его рост зависит от реинвестированной прибыли; классические формы заемного капитала (кредиты) используются в ограниченном объеме, особенно долгосрочные. Превалирующая часть капитала привлекается в страховом бизнесе путем аккумуляции средств страхователей. Определение размера такого капитала, названного нами привлеченным капиталом, требует особой методики расчета.

Для укрупненных расчетов объема привлеченного капитала по страховой компании предлагается ориентироваться на объем страховых резервов. При этом необходимо выделение двух принципиально разных видов страховой деятельности - рисковой и накопительной (что отражено на рис.1).

9. Расчет стоимости страховой компании

Рис. 1. Схема расчета оценки стоимости страховой компании

З.Разработаны методы определения стоимости привлеченного капитала; доказана с использованием экономико-математической модели обоснованность применения в российской практике отрицательных оценок стоимости привлеченного капитала для рисковых видов страхования.

Особенность формирования привлеченного капитала страховых компаний требует разработки методов оценки его стоимости, отличных от методов оценки заемного капитала. Если заемный капитал формируется на фундаментальных принципах возвратности, срочности и платности, то для привлеченного капитала (особенно в рисковых видах страхования, являющихся в настоящее время приоритетными для отечественного страхового бизнеса) принципы возвратности и платности реализуются не в жестко предварительно установленных параметрах, а в рамках неопределенности наступления рискового события и уровня соответствующего ущерба, подлежащего возмещению страховой компанией.

Для оценки стоимости привлеченного капитала страховой компании можно ориентироваться на альтернативную доходность, которую страхователи могли бы обеспечить, инвестировав сумму страхового взноса в другие активы. В качестве альтернативных вариантов инвестирования наиболее приемлемым в данном случае представляются вложения в общества взаимного страхования и депозиты коммерческих банков. Общества взаимного страхования являются естественными и эффективными конкурентами для традиционных страховых компаний; они занимают высокий удельный вес (более 30%) на страховом рынке США, Японии, Франции, Германии и других развитых стран. В Российской Федерации зарегистрировано около десяти обществ взаимного страхования, что исключает возможность рассмотрения этого варианта альтернативы. Таким образом, в России при оценке альтернативной доходности целесообразно ориентироваться на банковский сектор. Доходность депозитов коммерческих банков может выступать в качестве минимальной границы стоимости привлеченного капитала страховых компаний. Следует, однако, отметить, что предложенный метод оценки стоимости привлеченного капитала может быть использован при страховании жизни.

Для рисковых видов страхования, занимающих ведущее место в деятельности российского страхового бизнеса, требуется иной метод расчета стоимости капитала, учитывающий особый характер привлеченного капитала страховых компаний, который предполагает взнос страхователями премии в виде цены за страховой полис во избежание больших убытков. Приобретая страховой полис, страхователь соглашается на гарантированные потери в

размере страхового взноса взамен исключения вероятности понести гораздо больший ущерб (при отсутствии страхового полиса).

В связи с этим в диссертационном исследовании была разработана модель сравнительной оценки коэффициента выплат страховой компании по рисковым видам страхования с рентабельностью страхового продукта и выигрышем страхователей. Расчеты в соответствии с моделью показали, что потери страхователя в случае отказа от услуг страховой компании значительно превышают расчетный страховой тариф. Таким образом, проявляется существенный выигрыш страхователя в случае страхования потерь от рисков. При этом выигрыш страхователя является потенциальным и неявным. Для страховой компании это означает формирование отрицательной стоимости (цены) привлеченного капитала.

Стоимость заемного капитала, занимающего незначительную долю в структуре капитала отечественных страховых компаний, определяется известными методами на основе банковской процентной ставки, срока и схемы погашения кредита (с учетом действия налогового щита).

4. Доказана целесообразность применения при определении стоимости собственного капитала российских страховых компаний метода бухгалтерского коэффициента бета, обеспечивающего допустимую надежность расчетов.

Проблема обоснования цены (стоимости) собственного капитала для акционерных страховых компаний часто решается на основе теории САРМ путем выделения двух элементов цены — безрисковой компоненты (доходности безрисковых активов) и рисковой составляющей (с применением коэффициента бета, характеризующего степень риска конкретной ценной бумаги по отношению к риску всего фондового рынка). Между тем, на российском фондовом рынке страховые компании не котируются, что требует разработки других подходов к решению данной проблемы.

В диссертации исследована возможность обоснования цены собственного капитала страховой компании на основе сравнительного анализа доходности и рисков российского фондового рынка с доходностью и рисками отдельной страховой компании или их группы. При этом главный вопрос связан с определением расчетного коэффициента бета.

Первый метод определения цены собственного капитала Щс) основывается на использовании формулы (1) следующего вида:

Цс— а+ р*Пфр, (1)

где: аир— параметры уравнения; Пфр — прогнозируемая доходность фондового рынка.

Параметры а и /? рассчитывались в работе на основе корреляционного анализа взаимосвязи поквартальных данных о приростах чистой прибыли страховой компании (на основе бухгалтерской отчетности) и поквартальной доходности рынка ММВБ, исчисленного на базе биржевого индекса.

Выполненные расчеты показали, что коэффициент бета для страховых компаний «Ингосстрах» и «РОСНО» составили соответственно 1,39 и 2,1. Данный метод применим при определении бета для крупных страховых организаций.

Вместе с тем, поскольку цена собственного капитала формируется на страховом рынке в целом, автором исследована возможность применения метода дифференциации отраслевого (группового) коэффициента бета, так как в нем предполагается использование агрегированной информации по всей страховой отрасли (группе компаний) и использование усредненных показателей бета. Достоинство этого метода заключается в отражении структуры капитала: если удельный вес привлеченного и заемного капитала в определенной страховой компании значительно превышает среднеотраслевые показатели, то следует ожидать повышенные риски в ее деятельности и соответственно более высокое значение бета.

В целом, предложенные методы показали надежные оценки для двенадцати компаний, включенных в расчет.

5. Обоснованы целевые показатели применительно к каждому направлению повышения стоимости страховой компании, соответствующие стратегическим целям компании.

Авторы концепции сбалансированной системы показателей (ССП) Каплан Р. и Нортон, ориентируясь на реализацию стратегий в организациях, осуществляющих управление стоимостью, выделили четыре направления повышения стоимости — финансовая составляющая, клиентская составляющая, составляющая внутренних бизнес-процессов, составляющая обучения и развития. В диссертационном исследовании разработана адаптированная к деятельности страховой компании система показателей, соответствующих стратегическим целям страховой компании и отражающих перечисленные направления повышения стоимости. По каждому направлению предложено выделение внутренней группы показателей, которые должны применяться, главным образом, для отделов, организационных структур компаний, филиалов с целью ориентации их деятельности на повышение стоимости компании, а также группы показателей, применяемой для компании в целом (табл.1).

Таблица!

Ключевые (целевые) показатели, влияющие на стоимость _страховой компании_

Внутрифирменная группа показателей

(применяться для отделов, организационных структур компаний, _филиалов)

Группа показателей, применяемая для компании в целом

Финансовая деятельность

Доходность страховой деятельности, % | Доходность собственного капитала, %

Доходность инвестиционной деятельности, % Цена собственного капитала, %

Прирост страховых премий на одного работника Стоимость страховой компании (расчетная)

Рыночная стоимость компании (по биржевой оценке - для публичных компаний)

Годовой избыточный доход (экономическая прибыль)

Отношения с клиентами

Количество договоров страхования Коэффициент выплат, как отношение суммы выплат к сумме премий

Средняя сумма договора страхования Доля рынка

Процент расторжений договоров страхования

Сумма выплат по страховым полисам

Организация и совершенствование бизнес-процессов

Количество заключенных договоров страхования на одного работника Сумма премии, приходящаяся на одного работника

Количество повторно заключенных договоров страхования на одного работника Сумма премии, приходящаяся на одного работника по основным видам страхования

Процент административных расходов в общей сумме страховых премий Удельный вес расходов на ведение дела в общей сумме страховых премий

Процент расходов на информационные технологии в общей сумме административных расходов

Обучение и развитие

Количество работников, работающих на полную ставку Уровень оплаты труда в среднем на одного работника

Количество менеджеров и их доля в общей числе работающих Уровень неденежной формы оплаты труда на чел. (социальный пакет)

Расходы на подготовку и переподготовку в среднем на одного работника Процент расходов на развитие компании в общей сумме инвестиционных расходов, %

Прирост страховых премий по отношению к расходам на переподготовку и обучение

Доля страховых премий по вновь заключенным договорам в общей сумме страховых премий

Удельный вес персонала моложе 40 лет

Всесторонняя система оценки управления страховой компанией на основе предложенных ключевых показателей отражает взаимосвязь уровня квалификации персонала, качества обслуживания клиентов,

совершенствование операционной деятельности и развития новых услуг с улучшением финансовой деятельности компании и ростом ее стоимости.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)

Реализация разработанных в диссертационном исследовании рекомендаций позволит российским страховым компаниям осуществлять управление финансами на основе концепции стоимостного менеджмента, что будет способствовать усилению стратегического вектора в их деятельности и управлении, повышению конкурентоспособности и эффективному развитию компаний. Переход страховых компаний на принципиально новую концепцию стоимостного менеджмента будет способствовать стабильному и эффективному развитию российского страхового рынка.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Рыбин, A.B. Методы оценки объема и цены привлеченного капитала при реализации стоимостного менеджмента в страховых компаниях / A.B.Рыбин // В мире научных открытий № 10.2(34).- 2012 - с.272-284. - 0,4 п.л.

2. Рыбин, A.B. Собственный капитал и обоснование его цены при реализации концепции управления стоимостью страховой компании / A.B.Рыбин // Бизнес в законе № 5.- 2012 - с. 168-170. - 0,4 пл.

3. Рыбин, A.B. Методические вопросы выбора целей и показателей оценки финансовых результатов деятельности страховых компаний: постановка проблемы / А.В.Рыбин // Вестник Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина

№ 3 том 6. Экономика . - 2012 - с.39-44. - 0,3 п.л.

4. Рыбин, A.B. Управление стоимостью страховой компании // Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики: Материалы 4 (15)-й международной научной конференции 17-18 февраля 2011 г./А.В.Рыбин. - СПб, 2011. -с. 323 -0,1 п.л.

5. Рыбин A.B. Проблемы оценки стоимости страховых компаний на российских рынках (доклад) // Шестой научный конгресс студентов и аспирантов. Инжэкон 2013 научно-практическая конференция факультета предпринимательства и финансов. «Предпринимательская деятельность, финансы и бухгалтерский учет: проблемы и перспективы развития в современных условиях» 18-19 апреля 2013г. /А.В.Рыбин. - СПб, 2013. с.51 -0,1 п.л.

6. Рыбин A.B. Расчет ставки дисконтирования методом кумулятивного построения для оценки стоимости страховых компаний (статья) // Сборник

научных трудов. Актуальные проблемы финансов и банковского дела. Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет. Выпуск 14 2011г. /А.В.Рыбин. - СПб, 2011 - с.315 - 0,4п.л.

7. Рыбин A.B. Специфические особенности компаний, оказывающих страховые услуги при оценке и управлении стоимостью (статья) // Сборник научных трудов. Актуальные проблемы финансов и банковского дела. Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет. Выпуск 14 2011г. ./A.B.Рыбин, В.Н.Рыбин - СПб, 2011- с.213 - 0,1/0,2п.л.

8. Рыбин A.B. Специфические особенности оценки стоимости российских компаний, оказывающих страховые услуги (доклад) // Архитектура финансов: стратегия взаимодействия финансового и реального секторов экономики: сборник материалов V международной научно-практической конференции 2829 марта 2014 года. /А.В.Рыбин. Под науч. ред. И.А. Максимцева, А.Е. Карлика, В.Г. Шубаевой. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2014. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 31.04.2015г. Формат А5, цифровая печать. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ЦОП «Невский» Россия, г. Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова

тел./факс: 438-38-05 e-mail: nev@copy.spb.ru