Управление финансовым развитием корпорации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Терещенко, Ирина Юрьевна
Место защиты
Краснодар
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Терещенко, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. КОРПОРАЦИЯ КАК ОСОБАЯ ФОРМА ФИНАНСОВОГО

УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ

1.1. Экономическая сущность корпорации: принципы и методы финансовой организации

1.2. Финансовое планирование как функция эффективного управления корпорацией

1.3. Сравнительный анализ систем финансового управления международными корпорациями

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ФИНАНСОВОГО РАЗВИТИЯ КОРПОРАЦИЙ

2.1. Стратегия в системе финансового регулирования развития крупных корпораций

2.2. Роль бюджетирования в финансовом управлении корпораций

3. ПУТИ И МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОРПОРАЦИИ

3.1. Основные направления оптимизации принятия решений в управлении финансами корпорации

3.2. Обоснование финансовой стратегии корпораций

3.3. Инвестиционная стратегия развития как основа обеспечения финансовой устойчивости корпорации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление финансовым развитием корпорации"

Сложность и динамика финансово-экономических процессов в реформируемой экономике России усиливается, что требует адекватных мер, способных обеспечить нормальный процесс рыночных преобразований на уровне предприятий и организаций.

Трудно отрицать тот факт, что в России для крупного производства характерна корпоративная форма хозяйствования. За десятилетия в России возникли десятки тысяч экономических субъектов на основе корпоративной собственности. Сформировавшийся на первых этапах реформирования тип финансово-организационных связей и отношений экономических субъектов сдерживает процесс эффективного воздействия прогрессивных и современных форм организации управления производством, не обеспечивает необходимых условий для интенсификации производства и перехода к возобновлению экономического роста. Во многом это явилось следствием необоснованного снижения уровня государственного воздействия на производство под влиянием при переходе к рынку, неэффективного процесса приватизации, приведшей к дезинтеграции промышленных комплексов в отраслях промышленности, падению их производственной и инвестиционной активности.

В этой связи формирование и развитие корпоративного сектора экономики является важнейшим стратегическим направлением организационно-структурного преобразования экономики страны.

Эффективные модели финансирования и планирования становятся все более востребованными, так как от их реализации зависят нормальная платежеспособность корпоративных образований, реализация инвестиционных программ, финансово-экономическое будущее современных крупных российских компаний. Только крупные корпоративные структуры способны обеспечить технологический прогресс, конкурентоспособность на внешних рынках и возобновление экономическою роста.

Корпоративный сектор российской экономики находится в стадии становления и развития, что обусловливает необходимость решения ряда методологических и методических проблем его формирования и регулирования деятельности. В этой связи акцент в диссертационной работе сделан на исследовании направлений стратегического финансового развития корпораций и выработку путей обеспечения финансовой устойчивости корпорации.

Степень разработанности проблемы.

Данное диссертационное исследование базируется на теоретических и практических разработках финансового управления корпоративным капиталом, представленных в трудах отечественных и зарубежных экономистов. В отечественной литературе преобладает аспект освоения накопленного мирового опыта управления корпоративным капиталом, однако, требуется разработка эффективных направлений обеспечения финансовой устойчивости корпораций с учетом специфики экономики России.

Основы формирования и управления корпоративными структурами в экономике рыночного типа рассматривались в классических работах К. Маркса, В. Ленина, Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, М. Вебера, М. Портера, Дж. Тобина, Дж. Пирса, А. Берли, М. Хаммера, У. Гейтса, Дж. Уильямса, Дж. Литнера, Дж. Моссина, С. Джона, М. Чарльза, Д. Белла, Р. Брейли, Д. Джека, Н. Кондратьева,

B. Леонтьева, Р. Льюиса, С. Майерса.

Вопросы финансового управления корпоративным капиталом рассматривались в работах зарубежных ученых М. Миллера, Дж. Литнера, Дж. Моссина, Дж. Трейнора, Т. Коупленда, Дж. Уэстона, Ф. Блэка, М. Скоулза, Д. Дюрана, М. Модильяни, Дж. Тобина, Г. Марковича, Р. Мертона, Ю. Бригхем.

Особое внимание корпоративному финансовому менеджменту уделили отечественные экономисты: И. Балабанов, А. Буренин, А. Фельдман, В. Бочаров, Д. Паршагин, Н. Тренев, Э. Уткин, В. Козырев, В. Родионова,

C.Мясоедов, Ю.Фединский, И.Беляева, В.Гончаров, Е.Чиркова, А.Идрисов, В.Ковалев, В. Шеин и другие.

Однако проблема финансового управления корпорацией применительно к российским условиям остается недостаточно разработанной и, в особенности в плане обеспечения стратегически и ориентированного финансового развития корпорации. Данное обстоятельство определило выбор цели и задач диссертационного исследования.

Целью исследования является формирование концепции стратегически ориентированного финансового развития корпорации, позволяющего обеспечить финансовую устойчивость корпорации. В соответствии с этой целью в диссертации осуществляется последовательное решение следующих основных задач:

- анализ современных детерминант финансового развития корпорации;

- оценка финансового планирования как инструмента стратегического управления корпорацией;

- исследование процессов выработки финансовой стратегии развития корпорации;

- обоснование основных направлений принятия решений в стратегическом управлении финансами корпорации;

- разработка эффективных финансовой и инвестиционной стратегий в целях обеспечения финансовой устойчивости корпораций.

Предметом диссертационного исследования являются финансовые отношения, складывающиеся в процессе стратегически ориентированного развития корпорации.

Объектом исследования послужила практика финансового управления корпоративных структур Краснодарского края (ОАО «Кубаньэнерго», ОАО «Южная телекоммуникационная компания»).

Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составили результаты научных исследований российских и зарубежных ученых и специалистов, работы научно-исследовательских организаций в области управления корпоративными образованиями.

В качестве информационной базы использованы статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Министерства финансов РФ, практические разработки в области финансового регулирования ряда крупных российских компаний, в частности ОАО «Кубаньэнерго», ОАО «Южная телекоммуникационная компания», а также данные, собранные и обработанные лично соискателем.

Для достижения целей исследования и решения поставленных в нем задач использовались системный подход, методы финансового анализа, стратегического планирования и прогнозирования, экономико-статистические методы.

Концепция диссертационного исследования.

В условиях динамики и сложности финансово-экономических процессов экономики России корпоративный сектор находится в стадии становления и развития, что требует комплекса корпоративных принципов и методов, из которых и определяется финансовое развитие корпорации. В связи с этим важным является обоснование необходимости перехода к стратегически ориентированному финансовому развитию корпорации, реализация которого заключена в обосновании финансовой стратегии корпорации, определении направлений оптимизации принятия решений в управлении финансами корпорации и разработке инвестиционной стратегии как основы обеспечения финансовой устойчивости корпорации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании основных направлений стратегического финансового развития корпораций и разработке путей и методов обеспечения финансовой устойчивости корпорации. К важнейшим результатам исследования относятся следующие:

- проведена классификация основных определений корпорации и на этой основе уточнено понятие корпорации;

- обоснована необходимость усиления роли стратегии в системе финансового регулирования развития корпораций, разработана структура стратегического плана как документа;

- разработан алгоритм стратегически ориентированного финансового планирования;

- определены основные направления оптимизации принятия решений в управлении финансами корпорации, обоснована необходимость вертикальной интеграции контрольно-регулирующих функций в финансово-денежном модуле корпорации;

- предложена схема финансового управления корпорацией и схема стратегического управления затратами, а также направления корректировки учетной политики, сформированные в рамках стратегически ориентированного финансового управления корпорацией;

- разработаны пути совершенствования механизма привлечения иностранных инвестиций в целях обеспечения финансовой устойчивости развития корпораций.

Теоретическая и практическая значимость данной диссертационной работы заключается, в обосновании эффективных направлений стратегически и ориентированного финансового развития корпорации. Результаты данного исследования использованы в процессе совершенствования системы управления ОАО «Кубаньэнерго» в части отработки схемы принятия решений в управлении финансами корпорации. Сформулированные и обоснованные соискателем рекомендации могут быть использованы для совершенствования структуры, содержания и методики преподавания таких дисциплин высшей школы, как «Финансы предприятия», «Финансовый менеджмент», «Стратегическое управление».

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка литературы. Структура диссертации отражает логику и подход соискателя к исследованию поставленной проблемы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Терещенко, Ирина Юрьевна

Результаты исследования экономической эффективности выхода ОАО «ЮТК» на мировые фондовые рынки, посредством реализации программы выпуска АДРI, позволяют нам сделать следующие выводы:

- предприятие успешно реализовало второй этап формирования оптимальной инвестиционной стратегии, направленной на привлечение иностранных инвесторов в ОАО «ЮТК»;

- посредством реализации программы АДР был достигнут фактор узнаваемости на рынке, как на финансовом, так и на товарном. Деятельность предприятия стала освещаться в большем количестве информационных источников, в том числе зарубежных. В результате проведения маркетинговых мероприятий с ОАО «ЮТК» познакомились новые потенциальные инвесторы и соответственно увеличилась возможность установления новых деловых контактов. Момент выпуска АДР предприятия широко освещался в финансовых средствах массовой информации;

- был сформирован положительный имидж компании. При реализации программы АДР независимыми информационными источниками освещались положительные стороны деятельности общества, таким образом, было сформировано положительное отношение к эмитенту, как к компании;

- произошло значительное увеличение ликвидности и стоимости акций предприятия. При выпуске АДР ОАО «ЮТК» произошло значительное возрастание спроса на ценные бумаги эмитента как у иностранных, так и у российских инвесторов, что значительно увеличило уровень котировки акций на российском рынке;

- реализация программы АДР ОАО «ЮТК» и значительное повышение ликвидности рынка ценных бумаг предприятия послужили основой перехода компании к реализации следующего этапа оптимальной инвестиционной стратегии, заключающейся в привлечении внешних источников финансирования программ развития в форме акционерного и заемного капитала.

Таким образом, были реализованы два этапа инвестиционной стратегии предприятия.

ОАО «ЮТК», по нашему мнению, должно продолжать реализацию своей инвестиционной стратегии, иначе произойдет приостановка развития средств связи в крае, что может обернуться серьезными технологическим отставанием предприятия и его вероятными финансовыми потерями в обозримом будущем.

Мы считаем, что для того чтобы не допустить возникновения подобной ситуации, ОАО «ЮТК» должно в полной мере реализовать все свои возможности в направлении формирования новых путей совершенствования механизма привлечения иноинвестиций в компанию в условиях нестабильной экономической и политической ситуации в России в целом и в Краснодарском крае в частности.

Эффективность функционирования ОАО «Кубаньэнерго» и ОАО «Южная телекоммуникационная компания» в условиях нестабильной экономической и политической ситуации в стране и крае во многом зависит от правильного выбора механизмов привлечения иностранных инвестиций в корпорации.

По нашему мнению, в сложившихся экономических условиях, основные усилия по формированию механизма привлечения иностранных инвестиций в корпорации Краснодарского края должны исходить от:

- Правительства РФ, чьи действия должны способствовать росту инвестиционной привлекательности российской экономики;

- РАО «ЕЭС России», который должен активно реализовывать концепцию развития в РФ и своими действиями на федеральном и международном уровне способствовать достижению максимального учета интересов отрасли, как приоритетного направления развития российской экономики;

- Госкомсвязи РФ, который должен активно реализовывать концепцию развития средств связи в РФ;

- Федеральной службы по регулированию естественных монополий, которая при определении тарифов на электроэнергию и на услуги связи должна руководствоваться не только соображениями минимизации последствий инфляции от роста тарифов для потребителей, но и исходить из стратегических задач развития отраслей в современных условиях;

- Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ, чьи усилия должны быть направлены на восстановление российского фондового рынка, как основы для привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику;

- РАО «ЕЭС России», который должен в условиях кризиса сформировать четкую инвестиционную стратегию развития предприятий энергетики, входящих в корпорацию, и своими практическими действиями сформировать единую технологическую и финансовую политику;

- региональных структур Краснодарского края, чьи законотворческие и организационно-правовые усилия должны быть направлены на формирование благоприятного инвестиционного климата в Краснодарском крае;

- самих корпораций, которые посредством реализации антикризисных мероприятий должны выработать оптимальные механизмы привлечения иноинвестиций.

Мы считаем, что реализация Правительством РФ комплекса мероприятий по стимулированию притока иностранных инвестиций должна стать одной из основных предпосылок для начала общего экономического роста и модернизации средств энергетики в российской отрасли. По нашему мнению, активизация инвестиционной активности иностранных инвесторов в России, возможна только при реализации на государственном уровне единого плана мероприятий, направленных на достижение благоприятного инвестиционного климата на долгосрочной стабильной основе.

На наш взгляд, к основным направлениям государственной деятельности в области стимулирования роста объема стратегических неспекулятивных иностранных инвестиций необходимо отнести:

- достижение политической и социально-экономической стабилизации в России в краткосрочной перспективе посредством достижения политического согласия между исполнительной и законодательной ветвями власти;

- обеспечение государственных гарантий защиты иностранных инвесторов от некоммерческих рисков, посредством создания государственных инвестиционных институтов, обеспечивающих страхование средств иностранных инвесторов от политических либо фарс-мажерных экономических рисков;

- создание и совершенствование законодательной и нормативной баз, касающихся вопросов привлечения и обращения иностранных инвестиций в различных отраслях российской экономики;

- выработку процедур и механизмов, защищающих инвесторов от неправомерных действий органов управления, в части поддержки интересов иностранных инвесторов на федеральном уровне при наличии фактов законодательного попустительства и произвола региональных властей;

- либерализация режима внешнеэкономической деятельности для предприятий с участием иностранных инвестиций, создание благоприятного режима для экспорта технологически совершенные средства производства в РФ;

- формирование условий для переориентации направления вложений средств иностранных инвесторов с рынка высокодоходных государственных ценных бумаг на цели производственных инвестиций в реальный сектор;

- значительное сокращение в краткосрочной перспективе федеральных налогов при обеспечении полной собираемости налогов. При этом прирост реальных налоговых поступлений должен быть направлен на реструктуризацию производства и ограничение непроизводительного потребления;

- в качестве компенсатора создаваемого режима наибольшего благоприятствования притоку иностранных инвестиций в экономику необходимо ужесточить обязательства зарубежных инвесторов в отношении модернизации средств производства на предприятиях, в которые осуществляются инвестиции;

- в целях согласования действий по привлечению иностранных инвестиций в российскую экономику необходимо осуществлять координацию деятельности отраслевых структур по формированию инвестиционных программ развития субъектов российской экономики,

- достижение согласия с нерезедентами-зарубежными инвесторами по мероприятиям, направленным на ликвидацию задолженности, образовавшейся в результате новации;

- обеспечение государственной поддержки реализации высокоэффективных и стратегически важных инвестиционных проектов с участием иностранного капитала на основе режима особого законодательного благоприятствования;

- участие государства в создании программы страхования и гарантирования инвестиционных рисков от осуществления инвестиций, что послужило бы дополнительным фактором стабильности в вопросе привлечения иностранного финансирования;

- определение приоритетных направлений в российской экономике, вложения в которые иностранными инвесторами должны дополнительно стимулироваться и поощряться;

- пересмотр основных направлений сотрудничества России с ведущими международными финансовыми организациями, прежде всего с Международным валютным фондом. Международным банком реконструкции и развития, Европейским банком реконструкции и развития в части переориентации основных проектов инвестирования в российскую экономику с направления финансирования внешнего и внутреннего долга в область выделения финансовых ресурсов на конкретные производственно-экономические проекты в различных отраслях российской промышленности;

- содействие вхождению российской экономики в мировую хозяйственную систему через производственно-инвестиционное сотрудничество ее экономических субъектов с зарубежными партнерами;

- сближение правовой основы инвестиционной деятельности в России и зарубежных странах;

- создание свободных экономических зон в России и предоставление концессий иностранным инвесторам по итогам конкурсов и аукционов.

Мы считаем, что практическая реализация вышеперечисленных мероприятий Правительством РФ в среднесрочной перспективе послужит основой формирования и стабильного обеспечения благоприятного инвестиционного климата в российской экономике и значительно увеличит степень инвестиционной привлекательности корпораций в российской экономике в целом, ее отраслей в частности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы считаем, что корпорация есть институциональный способ распределения между участниками коалиции многозначных отношений собственности - владения, распоряжения, использования и ответственности.

Корпорация является деловым центральным институтом общества, где есть возможности развертывания личной инициативы. Корпорация - это система с определенными социальными обязательствами как перед своими членами, так и перед обществом.

Корпорация развивается в следующих вариантах:

- соответствующим образом организованный коллектив, действия которого определяются групповыми интересами (например, ассоциация, союз);

- объединение капиталов, круг участников может быть строго определен (промышленная группа, банковская группа, финансово-промышленная группа);

- объединение физических лиц для выполнения социально-полезной деятельности (товарищества, кооперативы);

- объединение, определяемое как юридическое лицо, то есть наделенное статусом юридического лица (холдинг).

На основе изученных подходов к определению понятия «корпорация» предлагается авторское понятие категории корпорации.

Корпорация - особая форма управления, ориентированная на извлечение прибыли, осуществление предпринимательской и эмиссионной деятельности, формирование акционерного капитала.

Финансовое планирование - это часть управления процессами распределения, перераспределения, приумножения и использования финансовых ресурсов на предприятии, реализующееся в детализированных финансовых планах. Финансовое планирование является составной частью общего процесса планирования и, следовательно, управленческого процесса, осуществляемого менеджментом предприятия.

По нашему мнению, планировать деятельность корпораций необходимо таким образом, чтобы в любой момент можно было бы увидеть финансовое состояние каждой структурной единицы компании и суметь принять правильное решение для того, чтобы изменить направление движения финансовых потоков, если интересы дела требуют этого. В результате можно будет управлять своими оборотными активами, то есть видеть, в какой момент как выгоднее поступить.

Изученные нами модели корпоративного управления финансами не являются взаимоисключающими. Их сосуществование в ведущих странах мира подтверждает, что ни одна модель не обладает явными преимуществами перед другими и по нашему мнению, не является универсальной для национальной экономики. Мы указываем на возможность комбинации отдельных компонентов различных моделей. Критерием в данном случае должна выступать степень влияния, которая указывает внедрение того или иного инструмента корпоративного управления на достижение экономического роста.

Важным условием успешного функционирования корпорации на наш взгляд, является ее финансовая устойчивость, обеспечение которой связано с: адекватной системой управления; совместимостью с другими структурами на макроэкономическом уровне; наличием определенной степени самостоятельности и автономности, то есть корпорация должна представлять собой целостно сформированный и устоявшийся организм; способность сохранять свое совокупное качество и функции при изменение формы и структуры хозяйственной системы; нацеленностью на выполнение стратегических задач экономики комплекса в целом; соответствием воспроизводственных процессов хозяйственной системы корпорации динамике потребностей в рамках экономического сообщества и макросистемы; наличием определенного потенциала к самоорганизации и саморазвитию.

Модель корпоративного управления в России испытывает воздействие со стороны двух ключевых направлений в мировой системе управления капиталом. Во-первых, англо-американской модели, ориентированной на максимальную прозрачность систем и обеспечение ликвидности с преобладающим влиянием конъюнктурно-рыночных аспектов при использовании инструментов регулирования; во-вторых, континентальной европейской модели с преобладанием мажоритарного контроля капитала, реализацией функций корпоративного контроля на основе стратегического вхождения акциями.

В России влияние рынка корпоративных ценных бумаг и инвестиционных институтов пока незначительно, что снижает возможности использования современных акционерно-ориентированных форм корпоративного регулирования. Анализируя перспективы развития настоящей российской модели корпоративного управления и контроля, можно выделить ряд ключевых факторов, которые будут определять тенденции развития корпоративного управления, в частности, к ним можно отнести:

- реальное становление эффективной модели российского рынки ценных бумаг;

- активная работа компаний на ликвидном и сложном рынке ценных бумаг в плане привлечения инвестиционных ресурсов;

- развитие, адекватное потребностям населения и экономики, системы финансовых институтов, которая обеспечит эффективное привлечение инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики;

- сохранение определенной степени влияния государства на деятельность крупнейших корпораций, интенсивность которою будет зависеть от эффективности этого воздействия; развитие эффективных форм и методов поведения акционерных предприятий, а также взаимоотношений между ними.

Стратегия является основой финансового успеха бизнеса; это правила принятия решений, которые формируются в момент начала их реализации.

Большинство российских компаний практически не имеют эффективной стратегии развития или же имеют ее «суррогат», который с большой натяжкой можно назвать реальной стратегией, так как такие документы представляют собой набор перспективных мер, возможности реализации которых далеко не соответствуют реалиям развития как самой компании, так и среды, в которой она функционирует.

Финансовая стратегия корпорации представляет собой сложную, многофакторно ориентированную модель действий и мер, необходимых для достижения поставленных перспективных целей в общей концепции развития в области формирования и использования финансово-ресурсного потенциала корпорации.

Оптимальным методом мы считаем метод сценариев, как приближенное к реальности описание тенденций, которые могут проявляться в финансово-экономической сфере деятельности компаний, эффективно использовать при выработке финансовой стратегии компаний. Использование данного метода позволяет выявить основные факторы макро-и микросреды, которые необходимо учитывать при выработке эффекшвных финансовых стратегий крупных компаний.

Для нас стало очевидным, что формирование стратепМ|^пИО№ения крупными корпоративными структурами в условиях нечеткой, неполной, быстро устаревающей информации требует разработки нового метода, позволяющего работать в данной среде. В диссертационной работе предлагается формирование стратегии корпораций на основе использования комплексов взаимосвязанных методов, структура комплекса этих методов в зависимости от ситуации и специфики стратегических задач может меняться.

Современная система внутрифирменного управления корпораций Краснодарского края должна обеспечивать в стратегическом плане решение двух комплексов проблем:

Во-первых, эффективная поддержка принятия решений, обеспечивающая высокое качество и оперативность стратегических и тактических решений, принимаемых руководством корпорации Краснодарского края. Обеспечение возможности анализа ситуаций, моделирования вариантов, связанных с принятием определенных решений, оценка последствий решений в условиях фиксированного выбора целей и стратегий.

Во-вторых, обеспечить возможность принятия управленческих решений в условиях гибкого варианта и изменения системы ценностей, целей и стратегии компании на предстоящий период развития.

Корпорациям необходимо использование комплексных финансовых моделей в ближайшей перспективе, также необходимо усилить работу по разработке функционально-ориентированных стратегий: в области инвестиционной деятельности, инновационной деятельности, ценообразования, организационно-структурного развития корпорации, внешнеэкономической ориентации деятельности на фондовом рынке. Данные стратегии должны осуществляться в рамках реализации комплексных моделей корпоративного планирования, построения финансовых планов.

Необходим перевод систем управления от вариантной оценки краткосрочных бюджетов корпораций к разработке долгосрочных прогнозов бизнес-стратегий корпораций и их практической реализации в принятии тактических решений развития корпораций. Важнейшие блоки регулирования корпораций должны составлять каждый свою локальную систему прогнозов ключевых показателей.

В модульную схему регулирования, которая должна разрабатываться и внедряться в корпорациях мы предлагаем отнести модули:

- бюджетирование (бюджеты продаж, коммерческих расходов, прямых затрат, производства, общепроизводственных накладных расходов, управленческих расходов: отчет о прибылях и убытках, сметный балансовый отчет и кассовый бюджет);

- управление денежными средствами (структурирование денежных потоков, управление наличностью, ликвидность, дисконтирование, составление кассового бюджета, бартер);

- прогрессивное управление издержками компании (новые принципы учета издержек, классификация издержек и вопросы агрегирования, анализ безубыточности, операционный и финансовые способы снижения издержек, определение областей возможного увеличения прибыли);

- управление оборотными средствами (структура оборотного капитала, оборачиваемость текущих активов, финансовый цикл, управление товарно-материальными запасами, система управления запасами, расчеты потребности в оборотных средствах);

- диагностика состояния компании (основной инструментарий для определения состояния компании, экспересс-диагностика, анализ основных коэффициентов, управление финансовой структурой компании, показатели рентабельности, индикативные показатели финансово-экономической безопасности);

- налоговое планирование (принципы минимизации налоговых выплат, планирование налоговых выплат, штрафные санкции, обеспечение информацией);

- внедрение международных стандартов по бухгалтерскому учету (методы осуществления перехода, разница в системе стандартов и др.).

Изучив теоретические и методологические аспекты стратегического-планирования корпоративных образований, а также практику стратегического планирования в условиях зарубежной рыночной экономики, нами предложена система стратегического планирования длд корпораций Краснодарского края. Данная система направлена на решение наиболее ключевых проблем, которые инициированы высшими руководителями корпораций.

По нашему мнению, бюджетирование представляет собой метод распределения ресурсов, охарактеризованных в количественной форме, для достижения целей, также представленных количественно. Бюджетирование можно также определить как процесс принятия решений, через который компании оценивают целесообразность притока и оттока активов.

На наш взгляд, современные корпорации должны иметь бюджетную систему, поддерживающую их долгосрочные корпоративные цели.

Корпорации нуждаются в серьезной реорганизации, связанной с адаптацией к новым условиям, что требует серьезной диагностики состояния корпораций и выработки реальных планов перевода корпораций в новое качество работы. Необходима консолидация финансово-регулирующего ядра корпорации путем его реорганизации и сосредоточении в едином органе управления, то есть реализовать этап современного корпоративного развития, а именно решить проблемы оптимизации производственных затрат, составить план организационно-технических мероприятий. В финансовой сфере нужно разработать новые схемы учетной политики, наладить своевременный контроль за финансовыми потоками, оптимизировать налоговые платежи, необходимо уделить должное внимание к решению проблем «внутренней задолженности» и исключению денежных средств из внутреннего оборота. Корпорациям необходимо учитывать финансовый риск при разработке тактики и стратегии финансовой политики корпорации, а также при принятии конкурентных управленческих решений.

Цели и задачи контроля и регулирования денежных операций корпораций необходимо рассматривать с двух различных позиций: с точки зрения системного подхода к контролю и регулированию денежных операции; с точки зрения потребностей филиалов и дочерних предприятий.

Корпорации нуждаются в разработке стратегического управления затратами и корректировке учетной политике.

Необходимо создать систему совершенствования финансового управления корпорациями, а именно создать информационно-управляющую систему бухгалтерского учета и расчетов за энергию и услуги связи. Внедрение данной системы позволит сделать финансовые структуры ОАО «Кубаньэнерго» и ОАО «ЮТК» еще более прозрачными для акционеров и налоговых органов. Новая система бухгалтерского учета и расчетов должна действовать в рамках разрабатываемой на базе современных информационных технологий и средств связи отраслевой интегрированной информационно-управляющей системы. В результате внедрения системы бухгалтерского учета и расчетов улучшится эффективность деятельности корпораций Краснодарского края посредством повышения качества и оперативности финансовой информации, а также предоставления руководству корпораций своевременной и достоверной информации для принятия управленческих решений и совершенствования управления финансовыми ресурсами.

Корпорациям рекомендуется осуществить финансовую стратегию последовательно, а именно рассмотреть вопросы возможного оздоровления финансового состояния и высвободить убыточные элементы с целью достижения общепозитивного результата корпораций. Достижение данной цели требует детального исследования всех аспектов финансово-хозяйственной деятельности корпораций.

В результате осуществленного анализа финансового состояния выявлено следующее: структура баланса «ЮТК» может быть признана удовлетворительной и корпорацию можно признать платежеспособной. А структура баланса «Кубаньэнерго» не может бвяа& признана удовлетворительной, и корпорацию нельзя признать платежеспособной. Проведенный анализ свидетельствует о том, что ОАО «Кубаньэнерго» необходимо совершенствовать свои управленческие механизмы. В целом финансовая политика корпорации должна быть направлена на совершенствование механизмов управления активами, капиталом, денежными потоками, финансовыми рисками, предотвращения банкротства, инвестициями, а ОАО «ЮТК» не смотря не свое устойчивое финансовое положение также должна стремиться оптимизировать политику управления финансовыми ресурсами.

Инвестиционная стратегия как часть финансовой стратегии корпораций рассмотрена нами с двух сторон: с точки зрения западного инвестора (в данном случае будет рассмотрена оценка инвестиционной привлекательности, финансовой устойчивости ОАО «Кубаньэнерго»; оценка факторов инвестиционной привлекательности ОАО «Южная телекоммуникационная компания» и разработка путей совершенствования механизма привлечения иностранных инвестиций как основа обеспечения финансовой устойчивости корпораций) и с точки зрения российского резидента инвестиций (банка, который финансирует денежные средства на увеличение собственного капитала корпорации и пополнение основных средств путём кредитования).

Выявлены следующие источники инвестирования ОАО «Кубаньэнерго»:

- инвестирование собственных средств в форме амортизационных отчислений и прибыли компании;

- инвестирование привлечённых средства главного акционера компании РАО «ЕЭС России», а также незначительные финансовые вложения сторонних организаций в форме долевого участия в строительстве и реконструкции объектов.

Рассмотрев структуру источников инвестиционных средств ОАО «Кубаньэнерго» выявлены следующие направления:

- капитальные вложения корпорации направлены на реконструкцию существующих объектов, модернизация которых позволит корпорации получать больший экономический эффект;

- в структуре объектов капитального строительства преобладают крупные энергетические объекты, реконструкция которых идёт на протяжении нескольких лет и отражается как незавершённое производство;

- значительные денежные средства как в 2000 г., так и в 2001 г. идёт на техническое перевооружение электростанций как города Краснодара так и других городов края - Адлера и Сочи - модернизацию устаревшего оборудования, монтаж нового;

- среди объектов инвестирования непроизводственного назначения преобладает реконструкция жилья для рабочих корпорации за счёт прибыли, так за последний год сумма отчислений корпорации по данной статье незначительно выросла и составила в 2001 г. 527 тыс. руб.;

- рост размеров незавершённого производства говорит о том, что ввод объектов в эксплуатацию после капитального строительства или реконструкции и модернизации идёт низкими темпами, в целях рационального их использования планируется повысить отчисления по данной статье.

По нашему мнению, относительно простым и эффективным способом привлечения средств для российских корпораций выступает выпуск депозитарных расписок (американских) на эмиссию акций, что наблюдается в ОАО «ЮТК».

Инвестиционная привлекательность ОАО «Южная телекоммуникационная компания» заключается в финансовой устойчивости, неудовлетворенности постоянного растущего спроса на услуги связи со стороны всех категорий потребителей.

На наш взгляд, активная реализация ОАО «ЮТК» программы повышения ликвидности ценных бумаг оказала заметное положительное воздействие на процесс формирования инвестиционной стратегии в части привлечения иностранных инвесторов к участию в деятельности предприятия.

ОАО «ЮТК», по нашему мнению, должно продолжать реализацию своей инвестиционной стратегии, иначе произойдет приостановка развития средств связи в крае, что может обернуться серьезными технологическим отставанием предприятия и его вероятными финансовыми потерями в обозримом будущем.

Эффективность функционирования ОАО «Кубаньэнерго» и ОАО «Южная телекоммуникационная компания» в условиях нестабильной экономической и политической ситуации в стране и крае во многом зависит от правильного выбора механизмов привлечения иностранных инвестиций в корпорации.

По нашему мнению, при выполнении сформулированных нами предложений и рекомендаций по формированию на федеральном и региональном уровне благоприятного инвестиционного климата, а также в случае осуществления корпорациями основных мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности и совершенствование механизма привлечения иностранных инвестиций будет существовать возможность реализовывать оптимальную инвестиционную стратегию развития в условиях нестабильной политической и экономической ситуации в России и Краснодарском крае.