Управление финансовыми потоками страховой компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Исакова, Тамара Михайловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Исакова, Тамара Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы управления финансовыми потоками страховой компании.
§ 1.1. Определение и классификация финансовых потоков страховщика.
§ 1.2. Функции и структура страховой организации как основной фактор, определяющий ее финансовые потоки.
Глава 2. Формирование финансовых потоков страховщика на российском страховом рынке.
§ 2.1. Особенности операций по формированию и использованию страхового фонда.
§ 2.2. Эволюция инвестиционной деятельности по размещению страховых резервов.
§ 2.3. Структурирование расходов на ведение дела российских страховщиков.
Глава 3. Определение методического подхода к управлению финансовыми потоками страховой компании.
§ 3.1. Построение модели управления финансовыми потоками страховщика и разработка системы бюджетирования в страховой компании.
§ 3.2. Классификация рисков страховой организации и их учет в системе управления финансовыми потоками.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление финансовыми потоками страховой компании"
jj i
Актуальность темы исследования. В качестве отличительных особенностей современного страхового рынка России следует выделить стремление к консолидации страховой деятельности, а с другой стороны >г усиление конкурентной борьбы на рынке. То и другое требуют от страховщиков обеспечения высокого качества услуг страхователям за счет повышения экономической /эффективности своей деятельности и оптимизации внутренних процессов. Экономическая эффективность деятельности страховой организации зависит, прежде всего, от управления
1 | ■ I финансовыми потоками и от работы по минимизации рисков, угрожающих 4 i.' бизнесу компании. \ > <
4» !
Актуальность темы исследования определяется необходимостью регулирования деятельности Страховой организации, которое следует осуществлять путем управления! ее финансовыми потоками, так как они < отражают текущее состояние//компании, позволяют прогнозировать и
I ц ■1 планировать результаты будущей; деятельности.
Управление компанией , включает оперативное реагирование на
Е> j изменения экономической ситуации, а также постоянный мониторинг h * t i.' • „, изменений, планирование и моделирование деятельности страховщика. Поэтому первостепенной задачей для страховщика является разработка
• I ■и'* • 1 модели финансовых потоков, характеризующей специфику его бизнеса и позволяющей учесть все возможные внешние и внутренние изменения.
•Н !
Кроме того, необходимо выявить риски, связанные с деятельностью компании, определить методики^их оценки и учесть их в рамках финансовой модели. Использование такой модели позволит получать и анализировать информацию о состоянии всех; аспектов бизнеса страховщика, принимать управленческие решения, соответствующие текущим потребностям. Реализуются данные процессы-.сегодня путем внедрения информационных
М |i \ \ технологий, модель данных в которых соответствует модели финансовых i ''ft i ^ ч потоков, отражающей специфику?компании.
Важную роль играет сопоставление российского рынка с западным и jji,' возможность адаптации западного опыта к российской действительности. В
ЕС основным документом, регулирующим финансовое положение страховых
Щ * компаний, является концепция платежеспособности Solvency I,
-л. ii существующая в рамках системы государственного контроля за
•ilдеятельностью страховых компаний. Текущая система контроля Ч! !|!< платежеспособности страховщиков в ЕС была создана в 70-х годах с 'i'l: последующими доработками и обновлениями 2002г. В соответствии с первой директивои органы страхового1!' надзора должны были контролировать -1!! уровень платежеспособности |j| страховой компании, правильность формирования страховых резервов и их размещение.
В настоящее время стало очевидным, что органы страхового надзора не должны ограничиваться контролем уровня платежеспособности, методик формирования и способов размещения страховых резервов, а должны проверять надежность систем управления, ведения бухгалтерского учета и i> внутреннего контроля страховых компаний. В связи с этим в ЕС разрабатывается новое поколение директив в области контроля за платежеспособностью страховых компаний (Вторая директива по
Неплатежеспособности - Solvency,, II), целью которой является пересмотр
Европейской системы контроля за страховыми компаниями. jjlj ■
Актуальность темы исследования определяется также необходимостью li совершенствования систем управления финансовыми потоками страховых ii;' организаций для повышения эффективности формирования и использования финансовых ресурсов, а также||!.обеспечения финансовой устойчивости в
•!!! ' целом, которые необходимы для обеспечения высокого качества услуг страхователям. В настоящее время с особой силой проявляется проблема ijtf i! увязки внутренних финансовых!; операций всех подразделений страховой
IJ'' организации с ее конечными финансовыми результатами как на стадии ы!1 / планирования, так и при подведении итогов деятельности страховщика. Тема исследования отражает потребность страховщиков в более совершенной организации оперативного управления финансовыми ресурсами. i!
Степень разработанности проблемы. Вопросы сущности и классификации денежных потоков получили достаточное внимание в ii научной литературе. При этом в научных кругах до сих пор нет однозначного отношения к содержанию термина денежного потока. Понятие финансового ) потока встречается в научной hi деловой литературе, но не имеет четкого 1 определения и, как правило^ используется для обозначения круга рассматриваемых проблем. Вопросы специфики денежных и финансовых 1
I. потоков в страховой компании нашли отражение в научных трудах, тем не менее, до конца не изучены. Таким образом, тема исследования остается актуальной и требует дальнейшего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования у является разработка методики;! оперативного управления финансовыми 1 потоками страховой компании п}|тем решения следующих задач: о систематизировать теоретические положения, правовые ограничения, ситуацию, сложившуюся на рынке, и опыт в области ii финансового менеджмента страховых организаций; о уточнить понятие финансового потока и структуру финансовых потоков страховой организации;
И « о выявить ключевые компоненты системы управления финансовыми потоками страховщика; ,| о создать методику управления финансовыми потоками страховой tf! компании и определить'порядок ее внедрения в рамках конкретной ii компании; о классифицировать риски страховой организации по их сущности и
• г I степени контролируемости с целью дополнить методику управления
1' финансовыми потоками!'управлением рисками. j'lt
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются финансовые потоки страховой организации, возникающие в процессе ее функционирования. Предметом исследования ill " являются основные элементы системы оперативного управления финансовыми потоками страховой организации как на уровне подразделении, так и организации в целом. '
Методологические основы;, исследования. Методология исследования основывается на анализе современной теории и практики финансового менеджмента в страховых компаниях, методах сравнительного анализа и i'j; ] синтеза. В работе использованы, .общенаучные методы и приемы: научная абстракция, дедукция и индукция, методы классификации и построения типологии, метод формализации,, методы статистического анализа. При у разработке методики управления финансовыми потоками использованы также методы статистики, управленческого учета и бюджетирования.
•If;''
Информационная база исследования. В качестве информационной базы ill! исследования использовались законодательные акты и данные официальной статистики Российской Федерации, Федеральной службы страхового надзора, рабочие материалы j ^страховых организаций, публикации в периодической финансовой и ^экономической прессе, аналитические и статистические обзоры, нормативные акты Европейского союза, а также относящиеся к данной проблеме; труды российских ученых, Адамчук Н.Г.,
Ахвледиани Ю.Т., Балакиревой!!, В.Ю., Виханского О.С., Гварлиани Т.Е.,
Горбунова А.Р., Зозули Н.В., Ивашкина Е.И., Коломина Е.В., Орланюк-Малицкой JI.A., Рябикина В.И.,|Турбиной К.Е., Хоминич И.П., Шеремета, В.В., Юлдашева Р.Т. и других экономистов.
Положения, выносимые на'защиту и составляющие научную новизну: о сформулировано определение финансового потока на уровне организации как упорядоченного движения финансовых ресурсов компании; '{:.
I; о предложена классификация финансовых потоков страховщика по функциональному признаку на страховые, инвестиционные, управленческие и фондообеспечивающие;
ДО. ill: о разработан вариант модели управления финансовыми потоками страховщика, включающей балансовое уравнение финансовых м;1 • / потоков, структуру центров финансовой ответственности страховой i < компании, модель бюджетирования, модель финансового анализа рисков; о обоснованы методические подходы к принятию финансовых управленческих решений в страховой организации, которые могут использоваться, в частности, при определении размеров страховых тарифов. 1-''
Основные результаты работы, полученные в ходе исследования^ г о разработаны схема и модель движения финансовых потоков i „ страховой организации , в соответствии с предложенной в диссертации классификацией; ii о разработан вариант финансовой структуры страховой компании как основы управления финансовыми потоками страховщика;
-iji о на основании анализа существующих методик и практики построена ij'' модель бюджетирования, страховой компании в качестве ключевого инструмента управления финансовыми потоками; ' о систематизированы риски, присущие страховым компаниям, и
I >ii, а ■ описано их влияние,, на финансовые потоки, предложена классификация рисков как элемента учета, необходимого для управления финансовыми потоками страховщика; it о выработаны рекомендации по применению методики учета рисков в iii1 j рамках системы управления финансовыми потоками страховщика. i
Теоретическая значимости работы состоит в том, что в ходе f исследования получены результаты и обоснованы положения, которые могут j! быть использованы при осуществлении финансового менеджмента в страховых организациях, а также органами государственного страхового надзора при контроле эффективности работы страховых компаний. Конкретное применение могут найти: о разработанная методика|управления финансовыми потоками; о идентифицированные ключевые этапы внедрения системы управления финансовыми потоками; и1 о методика учета рисков в' рамках управления финансовыми потоками страховщика. Ь
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут наити практическое применение в: о деятельности органов государственного страхового надзора;
V' о управленческой деятельности страховщиков;
1 ir о учебном процессе при* проведении занятий по дисциплинам:
•Ч"
Страховое дело», «Страховой менеджмент», «Финансовый 7 'Ь менеджмент страховой компании».
•к:'
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы докладывались автором на конференциях и семинарах в
Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова и Академии
1 '! • ' ' ч1народного , хозяйства при Правительстве РФ. р tj
Предложенные методики были использованы в работе консалтинговой группы «Борлас» в рамках проекта автоматизации системы бюджетирования страховой компании. Разработанная в диссертации модель бюджетирования также используются в страховой компании «Ингосстрах-М».
По теме диссертации опубликовано 5 статей общим объемом 2 печ. л. , т' в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, одна статья объемом 0,8 i' " печ.л. ,ь i
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Исакова, Тамара Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основании проведенного анализа научной и деловой литературы финансовые потоки на уровне организации были определены в исследовании как упорядоченное движение финансовых ресурсов компании.
2. В качестве основных признаков финансовых потоков выделены зависимость от обязательств третьих лиц/перед третьими лицами, целенаправленный характер, скорость движения, а также тот факт, что они г формируют финансовый результат компании. Методика измерения финансового потока зависит от характера рассматриваемого фонда или инструмента, и не всегда он может быть измерен объемом поступающих/выбывающих денежных средств в конкретный момент времени.
3. Модель финансового потока страховой компании, предложенная в диссертации, поделена на 4 основных сектора: страховые и инвестиционные операции внутри потока, связанного с формированием страхового фонда, а также расходы на ведение дела и финансовые операции внутри потока, t связанного с организацией страхового дела. Финансовые потоки страховщика классифицируются в диссертации на страховые, инвестиционные, управленческие (расходы на ведение дела) и фондообеспечивающие (финансовые операции). В работе проводится сравнительный анализ предложенной классификации с классификациями, используемыми сегодня. В результате доказывается, что общепринятое деление финансовых потоков на потоки от операционной (текущей, страховой), инвестиционной и финансовой деятельности обоснованно для производственных предприятий, но не удовлетворяет специфике страховой компании
4. В качестве основы для анализа и управления финансовыми потоками в работе предложена модель, которая составлена на базе предложенной классификации финансовых потоков и балансового уравнения, отражающего баланс и изменение активов страховой компании в отчетном периоде за счет притока и оттока финансовых ресурсов, происходящих в этом периоде.
5. Резюмируя проведенный в работе анализ капитализации российского страхового рынка, подчеркивается, что в условиях сокращения
Л ii числа страховщиков, жесткого государственного контроля, низкого качества активов страховщиков, а также появления иностранного капитала на российском рынке, важнейшую роль играет необходимость повышения качества управления страховой организацией. В том числе в части финансового менеджмента как ключевого процесса, определяющего финансовую устойчивость страховщика.
6. В качестве одного из ключевых факторов, определяющего и финансовые потоки страховщика, в диссертации рассматривается организационная и финансовая структуры страховой компании.
7. Основным критерием деления страховой компании на центры финансовой ответственности , являются осуществляемые организацией функции. В зависимости от .них в диссертации разработана общая isi классификация подразделений страховой компании по видам центров финансовой ответственности. Выделенные центры финансовой ответственности используются в исследовании как основные точки контроля в рамках системы управления финансовыми потоками.
8. В работе доказывается, что деление страховой компании на центры финансовой ответственности (ее финансовая структура) может не к совпадать с перечнем структурных подразделений, выделяемых в организационной структуре.
9. На основе предложенного деления страховой компании на центры финансовой ответственности для, каждого их типа в работе определены ч" критерии оценки их деятельности с учетом специфики контролируемых операций. Среди них план-факт анализ расходов, объем и структура продаж в количественном и стоимостям выражении, структура издержек, рентабельность или убыточность операций, экономическая добавленная \ - * стоимость, остаточный доход и другие. i *
10. Основной вывод, полуденный в результате анализа показателей потоков по страховым операциям на российском рынке, заключается прежде 1 всего в том, что темпы роста российского реального страхового рынка
• ! ' опережают ведущие западные рынки. t
11. В диссертации отмечено, что с ростом объемов классического страхования увеличивается доля финансовых потоков по страховой и ? * инвестиционной деятельности страховщика. Таким образом, у руководства страховой компании возрастает необходимость более грамотного управления ими для того, чтобы страховой портфель был сбалансирован, а 5 инвестиционная деятельность достаточно диверсифицирована, ликвидна и
1 { Л щ прибыльна.
12. Рост финансовых потоков страховых компаний по классическому страхованию рассматривается также как стимул развития инвестиционного tr рынка России. Так как со стороны страховщиков увеличивается интерес к
Г 1 выбору инвестиционных активов, а критерии их выбора становятся более жесткими.
13. Увеличение реального страхования способствует также увеличению доли иностранного капитала страховщиков в России. Объем и динамика сделок слияний и поглощений с участием иностранного капитала за 2005-2007 гг. является тому подтверждением.
14. В качестве основных определяющих факторов развития страхового рынка за период 2000-2006гг. в исследовании выделяется увеличение платежеспособного спроса на классическое страхование, сокращение «псевдостраховых» операций по страхованию жизни и перестрахованию, введение обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев<
15. Анализ изменений страхового законодательства, проведенный в
S t работе, указывает на то, что данные бухгалтерского и налогового учета j , постоянно изменяются. В результате чего изменения финансовых показателей страховщика отражают не динамику его бизнеса, а лишь изменения нормативной базы. В результате получен вывод о том, что информация из этих учетных источников является неподходящей базой для принятия управленческих решений, и обосновывает таким образом необходимость ведения параллельного (управленческого) учета, данные в котором необходимо формировать лишь в соответствии с потребностями руководства компании.
16. Проведенный анализ понятия и методов определения размера перестрахования указывает на тесную взаимосвязь перестраховочных операций с объемами поступающей премии и страховых выплат, структурой страхового портфеля, а также объемом расходов на ведение дела по отдельным направлениям бизнеса страховщика. Это позволяет сделать вывод о том, что перестраховочные операции являются ключевым инструментом регулирования финансового потока по страховой деятельности компании, определяют финансовые потоки по инвестиционной деятельности и влияют на размер расходов на ведение дела (управленческий финансовый поток).
17. В работе выделена также следующая особенность перестрахования. Перестраховочные операции могут рассматриваться в качестве механизма, с помощью которого можно регулировать объем денежных средств, имеющихся в распоряжении страховщика. Здесь можно провести аналогию с финансовыми операциями страховщика, i' покрывающими кассовые разрывы. При этом если в финансовых операциях предполагается плата за привлечение дополнительных финансовых ресурсов (процент по кредиту, направленному на покрытие временной нехватки s * денежных средств), то поток по перестрахованию (при формировании депо-премии в балансе страховщика или при квартальной системе оплаты) такой платы не предусматривает. Однако при этом перестраховочные операции имеют другие ограничения в виде законодательных норм, учитывающих специфику страховой деятельности (Правила размещения страховых резервов).
18. Анализ данных официальной статистики, проведенный в рамках исследования, указывает на то, что перестрахование как важный инструмент регулирования всех финансовых потоков страховщика используется в российской практике в недостаточной степени. Тем не менее, наблюдаемая положительная динамика свидетельствует о том, что этот механизм играет определенную роль в процессе принятия решений в страховых компаниях и имеет потенциал с точки зрения управления их финансовыми потоками
19. Проведенное исследование показало, что динамика результатов инвестиционной деятельности российских страховщиков положительная. В качестве основных препятствий значительным инвестициям в экономику со стороны страховщиков в России можно выделить неразвитость рынка i ; страхования жизни, недостаточную капитализацию российских страховщиков, снижение доходности российского фондового рынка, разрыв в качестве управления активами у лидеров рынка и небольших страховщиков. В диссертации отмечено, что убыточность страховой деятельности на российском рынке значительно ниже, чем на Западе. В результате для большинства российских компаний инвестиционная деятельность носит вспомогательный характер.
20. В диссертации подчеркивается, что страховой бизнес как таковой не предполагает установления нормы прибыли при формировании цены на страховую услугу. На практике же в структуре брутто-ставки коммерческих страховщиков заложен определенный процент прибыли, что вызывает определенный противоречия между теорией и практикой ведения страхового дела. Вследствие этого инвестиционная деятельность страховщика рассматривается в работе в качестве основного фактора снятия такого противоречия, так как этот дополнительный источник дохода способен обеспечить достаточный уровень рентабельности страховой компании.
21. Анализ, проведенный в исследовании, позволяет отразить тесную взаимосвязь инвестиционного финансового потока с финансовым потоком по страховой деятельности. Так размер инвестируемых средств определяется в зависимости от объема поступающей премии, а страховые выплаты обеспечиваются за счет возврата инвестированных средств. Положительный инвестиционный финансовый поток может выступать также в качестве источника дополнительных финансовых ресурсов страховщика. При этом при управлении инвестиционным финансовым потоком необходимо контролировать риски, принципиально отличающиеся по своей сущности от рисков по основной деятельности страховщика. Этим и обусловлена необходимость контроля над инвестированием средств страховых резервов со стороны государства в виде соответствующих Правил.
22. В диссертации исследуется также специфика формирования и использования управленческого финансового потока, направленного на развитие и рост бизнеса страховщика. Управленческий финансовый поток является обеспечивающим, то есть направлен на поддержание основной деятельности страховщика. В связи с этим планировать и контролировать его (в том числе расходы на ведение дела и инвестиции в собственное развитие) необходимо в зависимости от объемов страховых операций. Фактический его размер необходимо сопоставлять с объемами страховых и инвестиционных финансовых потоков, с целью соблюдать сбалансированность финансовых потоков в целом.
23. В диссертации предлагается разработку методики управления финансовыми потоками начинать с общей постановки задачи, в формализованном виде отображающей взаимосвязь основных характеристик финансового потока, а также цель, преследуемую в ходе решения этой задачи. Такую задачу можно также определить как описание процесса регулирования финансовых потоков верхнего уровня. В ходе исследовании разработана данная высокоуровневая модель, а выделенные в ней переменные используются в качестве ключевых параметров создаваемой
-t■ ' . модели бюджетирования. X
24. Для характеристики процесса управления финансовыми потоками в модель управления был введен показатель эффективности финансового потока, отражающий эффективность использования соответствующих
И: Г . финансовых ресурсов страховщика. В качестве показателя эффективности финансового потока предлагается использовать различные показатели в разной детализации в зависимости от специфики рассматриваемого финансового потока. Среди этих показателей: скорость финансового потока, определяемая объемом совершаемых операций за определенный период
It; •'•. времени, а также рентабельность финансового потока, определяемая как отношение финансового результата, полученного в ходе использования > 1'' определенных финансовых ресурсов к объему финансового потока (использованных ресурсов). В качестве одного из показателей эффективности выступает также структура финансовых потоков.
25. В диссертации сформулирована задача планирования финансовой деятельности страховой компании как необходимость построить сетевой график финансовых операций таким образом, чтобы достигалась максимальная эффективность финансового потока при соблюдении прочих ограничений (в том числе балансового уравнения финансовых потоков,
•Несформулированного в диссертации).
26. В результате проведенной в работке постановки задачи верхнего
11 ъ X ? уровня формулируются общие требования к системе управления финансовыми потоками: определяются основные цели, параметры и их взаимосвязь, которые необходимо реализовать и отслеживать в системе. В качестве следующего этапа постановки системы регулирования финансовых потоков, выделена необходимость; детализировать показатели, включенные в модель, описать модель бизнеса.,, страховой компании, а также наладить
Щ ■ '' процесс получения и обработки соответствующей информации.
27. В качестве инструмента для реализации системы управления финансовыми потоками наиболее подходящим, по мнению, предложенному в исследовании, является система бюджетирования. На основе анализа практики российских страховых компаний, экономической литературы и публикаций, посвященных бюджетированию в коммерческих организациях, в работе формулируется методика построения системы бюджетирования с учетом специфики страховых компаний. Основные составляющие элементы i предложенной системы бюджетирования: бюджетная модель страховщика, перечень формируемых бюджетов, аналитические показатели, бюджетные t формы отчетности.
28. В работе используется наиболее распространенная в бизнесе трактовка бюджетирования как части управленческого учета, которая представляет собой информационную систему внутрифирменного управления, включающую в себя три процесса: 1) формирование бюджетов, выступающих в качестве заданных ориентиров результатов деятельности компании, 2) контроль их исполнения, 3) анализ фактических результатов, принятие дальнейших решений и составление дальнейших прогнозов.
29. В диссертации подчеркивается факт того, что бюджетная модель каждой компании уникальна. С учетом этого в диссертации определяются группы бюджетов, рекомендуемые в работе страховых организаций, описывается методика и особенности их составления, определения i детализации и аналитики данных в них. А также приводятся основные формы отчетных документов, разработанные на основании анализа научных i работ и практики российских страховщиков.
30. В диссертации отмечается, что конкретный перечень центров финансовой ответственности, а также бюджетов, используемых каждой S страховой компании свой. С учетом анализа практики бюджетирования i * страховых компаний, разработано общее распределение ответственности по t формированию бюджетов страховой компании по типам центров финансовой ответственности.
31. В диссертации также выработаны рекомендации по учету рисков в системе регулирования финансовых потоков страховой компании. Предложенная методика сформулирована на основании документов Европейской комиссии, а также отчетов KPMG, в которых приведен мировой опыт страховщиков по созданию и использованию моделей управления рисками. Этапы создания системы риск-менеджмента включают: 1) определение рисков, характерных для деятельности конкретной страховой компании, их сущности, методов их оценки, 2) создание соответствующих инструментов для управления рисками и внедрение их в систему менеджмента страховщика.
32. Зачастую используется деление рисков на 4 группы: страховые (андеррайтинговые и риски обеспечения), риски активов (изменение рыночной стоимости, процентных ставок, уровня инфляции), кредитные (главным образом, в отношении перестраховщиков, а также отдельных инвестиционных активов) и операционные риски. Некоторые крупные страховщики подразделяют риски на две категории: бизнес-риски и операционные риски, выражающиеся в принятии неверных управленческих решений или возникающие в результате сбоев внутренних систем и процессов компании. Выделить и оценить операционные риски сложнее, чем бизнес-риски, при этом они могут приносить значительные убытки компании.
33. В контексте данной работы представляют интерес классификации, необходимые для того, чтобы определить степень контролируемости риска и
1, создать соответствующие механизмы управления им. С этой точки зрения риск, которым необходимо управлять в страховой компании, рассматривается на трех уровнях: на уровне организации, на уровне страхового сектора (систематические риски) и на уровне экономики в целом (системные). При этом источником риска, возникающего на уровне компании, могут быть как случайные факторы, так и преднамеренные действия сотрудников организации.
34. Риски, вызванные внешними факторами (систематические и системные), не могут быть подконтрольны компании. Основной инструмент г ! I для предотвращения таких рисков - наличие необходимого размера собственных средств компании. Оставшаяся часть рисков находятся под контролем компании. Для их регулирования необходимо совершенствование бизнес-процессов компании и используемой методологии управления, работа
1} с персоналом и т.п.
35. Отмечается, что конкретный перечень рисков, которые возникают на уровне каждой страховой организации, определяется спецификой ее t деятельности и поэтому уникален. Классификация рисков, которая будет принята в страховой компании, зависит от специфики проводимых ею операций, масштабов и сложности ее бизнеса. Поэтому модель эффективная для одной компании, может быть бесполезной для другой. Это г свидетельствует о том, что система управления рисками должна разрабатываться для каждого. страховщика отдельно с учетом его особенностей.
36. В качестве методики управления рисками предлагается использовать модели рисков, включающие перечень рисков, которые могут быть оценены в количественных показателях. В работе рассматриваются различные виды моделей рисков (статические и динамические, детерминистические и вероятностные), проводится анализ их преимуществ и недостатков. Очевидно, что более сложные модели (динамическая модель вероятностного анализа финансовых потоков (вероятностный DFA)) позволяют руководителям страховых компания принимать более обоснованные решения, но при этом требуются значительные ресурсы, чтобы
I >' I их создать и поддерживать.
37. Динамическая модель вероятностного анализа финансовых потоков (вероятностный DFA) используются крупнейшими мировыми страховщиками, осуществляющими рисковые виды страхования. Основным их преимуществом является, прежде всего, учет всех аспектов изменения j !< 122 С риска, в том числе вероятности изменения их уровня. Кроме того, данные модели позволяют провести анализ корреляции рисков, а также анализ влияния рисков с точки зрения размера возможных изменений и их вероятности. В качестве недостатка таких моделей автор выделяет трудоемкость использования.
38. Предложенные в диссертации рекомендации сделаны с учетом i того, что условия, в которых функционирует страховщик, постоянно меняются, как изменяются цели страховой компании и пути, которые менеджмент страховщика выбирает для их достижения. В диссертации подчеркивается, что в связи с этим должна меняться и система регулирования финансовых потоков страховой организации, как и вся система управленческого учета и финансового менеджмента страховщика. Поэтому инструменты, предложенные в работе, позволяют вносить необходимые изменения с целью их усовершенствования.

Автореферат диссертации по теме "Управление финансовыми потоками страховой компании"
На правах рукописи
□□3464150
ИСАКОВА ТАМАРА МИХАЙЛОВНА
УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ ПОТОКАМИ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ
Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2009
003464150
Работа выполнена в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова на кафедре «Страхование»
Научный руководитель - д.э.н., профессор Рябикин Вадим Иванович
Официальные оппоненты: - д.э.н., профессор Коломин Евгений Васильевич - к.э.н. Леонов Сергей Тимофеевич
Ведущая организация - Государственный университет управления
Защита состоится 25 марта 2009г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.02 при Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 117997, Москва, Стремянный переулок, д. 36.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова
Автореферат разослан 25 февраля 2009 года
Ученый секретарь Маршавина JI.il.
диссертационного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В качестве отличительных особенностей современного страхового рынка России следует выделить стремление к консолидации страховой деятельности, а с другой стороны -усиление конкурентной борьбы на рынке. То и другое требуют от страховщиков обеспечения высокого качества услуг страхователям за счет повышения экономической эффективности своей деятельности и оптимизации внутренних процессов. Экономическая эффективность деятельности страховой организации зависит, прежде всего, от управления финансовыми потоками и от работы по минимизации рисков, угрожающих бизнесу компании.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью регулирования деятельности страховой организации, которое следует осуществлять путем управления ее финансовыми потоками, так как они отражают текущее состояние компании, позволяют прогнозировать и планировать результаты будущей деятельности.
Управление компанией включает оперативное реагирование на изменения экономической ситуации, а также постоянный мониторинг изменений, планирование и моделирование деятельности страховщика. Поэтому первостепенной задачей для страховщика является разработка модели финансовых потоков, характеризующей специфику его бизнеса и позволяющей учесть все возможные внешние и внутренние изменения. Кроме того, необходимо выявить риски, связанные с деятельностью компании, определить методики их оценки и учесть их в рамках финансовой модели. Использование такой модели позволит получать и анализировать информацию о состоянии всех аспектов бизнеса страховщика, принимать управленческие решения, соответствующие текущим потребностям. Реализуются данные процессы сегодня путем внедрения информационных технологий, модель данных в которых соответствует модели финансовых потоков, отражающей специфику компании.
Важную роль играет сопоставление российского рынка с западным и возможность адаптации западного опыта к российской действительности. В ЕС
основным документом, регулирующим финансовое положение страховых компаний, является концепция платежеспособности Solvency I, существующая в рамках системы государственного контроля за деятельностью страховых компаний. Текущая система контроля платежеспособности страховщиков в ЕС была создана в 70-х годах с последующими доработками и обновлениями 2002г. В соответствии с первой директивой органы страхового надзора должны были контролировать уровень платежеспособности страховой компании, правильность формирования страховых резервов и их размещение.
В настоящее время стало очевидным, что органы страхового надзора не должны ограничиваться контролем уровня платежеспособности, методик формирования и способов размещения страховых резервов, а должны проверять надежность систем управления, ведения бухгалтерского учета и внутреннего контроля страховых компаний. В связи с этим в ЕС разрабатывается новое поколение директив в области контроля за платежеспособностью страховых компаний (Вторая директива по платежеспособности - Solvency II), целью которой является пересмотр Европейской системы контроля за страховыми компаниями.
Актуальность темы исследования определяется также необходимостью совершенствования систем управления финансовыми потоками страховых организаций для повышения эффективности формирования и использования финансовых ресурсов, а также обеспечения финансовой устойчивости в целом, которые необходимы для обеспечения высокого качества услуг страхователям. В настоящее время с особой силой проявляется проблема увязки внутренних финансовых операций всех подразделений страховой организации с ее конечными финансовыми результатами как на стадии планирования, так и при подведении итогов деятельности страховщика. Тема исследования отражает потребность страховщиков в более совершенной организации оперативного управления финансовыми ресурсами.
Степень разработанности проблемы. Вопросы сущности и классификации денежных потоков получили достаточное внимание в научной литературе. При этом в научных кругах до сих пор нет однозначного отношения к содержанию
термина денежного потока. Понятие финансового потока встречается в научной и деловой литературе, но не имеет четкого определения и, как правило, используется для обозначения круга рассматриваемых проблем. Вопросы специфики денежных и финансовых потоков в страховой компании нашли отражение в научных трудах, тем не менее, до конца не изучены. Таким образом, тема исследования остается актуальной и требует дальнейшего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики оперативного управления финансовыми потоками страховой компании путем решения следующих задач:
о систематизировать теоретические положения, правовые ограничения, ситуацию, сложившуюся на рынке, и опыт в области финансового менеджмента страховых организаций; о уточнить понятие финансового потока и структуру финансовых
потоков страховой организации; о выявить ключевые компоненты системы управления финансовыми
потоками страховщика; о создать методику управления финансовыми потоками страховой компании и определить порядок ее внедрения в рамках конкретной компании;
о классифицировать риски страховой организации по их сущности и степени контролируемости с целью дополнить методику управления финансовыми потоками управлением рисками. Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются финансовые потоки страховой организации, возникающие в процессе ее функционирования. Предметом исследования являются основные элементы системы оперативного управления финансовыми потоками страховой организации как на уровне подразделений, так и организации в целом.
Методологические основы исследования. Методология исследования основывается на анализе современной теории и практики финансового менеджмента в страховых компаниях, методах сравнительного анализа и
синтеза. В работе использованы общенаучные методы и приемы: научная абстракция, дедукция и индукция, методы классификации и построения типологии, метод формализации, методы статистического анализа. При разработке методики управления финансовыми потоками использованы также методы статистики, управленческого учета и бюджетирования.
Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследования использовались законодательные акты и данные официальной статистики Российской Федерации, Федеральной службы страхового надзора, рабочие материалы страховых организаций, публикации в периодической финансовой и экономической прессе, аналитические и статистические обзоры, нормативные акты Европейского союза, а также относящиеся к данной проблеме труды российских ученых, Адамчук Н.Г., Ахвледиани Ю.Т., Балакиревой В.Ю., Виханского О.С., Гварлиани Т.Е., Горбунова А.Р., Зозули Н.В., Ивашкина Е.И., Коломина Е.В., Орланкж-Малицкой JI.A., Рябикина В.И., Турбиной К.Е., Хоминич И.П., Шеремета, В.В., Юлдашева Р.Т. и других экономистов.
Положения, выносимые на защиту и составляющие научную новизну: о сформулировано определение финансового потока на уровне организации как упорядоченного движения финансовых ресурсов компании;
о предложена классификация финансовых потоков страховщика по функциональному признаку на страховые, инвестиционные, управленческие и фондообеспечивающие; о разработан вариант модели управления финансовыми потоками страховщика, включающей балансовое уравнение финансовых потоков, структуру центров финансовой ответственности страховой компании, модель бюджетирования, модель финансового анализа рисков;
о обоснованы методические подходы к принятию финансовых управленческих решений в страховой организации, которые могут использоваться, в частности, при определении размеров страховых тарифов.
Основные результаты работы, полученные в ходе исследования! о разработаны схема и модель движения финансовых потоков страховой организации в соответствии с предложенной в диссертации классификацией;
о разработан вариант финансовой структуры страховой компании как
основы управления финансовыми потоками страховщика; о на основании анализа существующих методик и практики построена модель бюджетирования страховой компании в качестве ключевого инструмента управления финансовыми потоками; о систематизированы риски, присущие страховым компаниям, и описано их влияние на финансовые потоки, предложена классификация рисков как элемента учета, необходимого для управления финансовыми потоками страховщика; о выработаны рекомендации по применению методики учета рисков в
рамках системы управления финансовыми потоками страховщика. Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ходе исследования получены результаты и обоснованы положения, которые могут быть использованы при осуществлении финансового менеджмента в страховых организациях, а также органами государственного страхового надзора при контроле эффективности работы страховых компаний. Конкретное применение могут найти:
о разработанная методика управления финансовыми потоками; о идентифицированные ключевые этапы внедрения системы управления ' финансовыми потоками;
о методика учета рисков в рамках управления финансовыми потоками страховщика.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут найти практическое применение в: о деятельности органов государственного страхового надзора; о управленческой деятельности страховщиков;
о учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам: «Страховое дело», «Страховой менеджмент», «Финансовый менеджмент страховой компании». Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы докладывались автором на конференциях и семинарах в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова и Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.
Предложенные методики были использованы в работе консалтинговой группы «Борлас» в рамках проекта автоматизации системы бюджетирования страховой компании. Разработанная в диссертации модель бюджетирования также используются в страховой компании «Ингосстрах-М».
По теме диссертации опубликовано 5 статей общим объемом 2 печ. л. , в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, одна статья объемом 0,8 печ.л.
Логика и структура работы. Логика исследования обусловлена поставленными целью и задачами данной работы и отражена в структуре диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, 2 рисунка, 8 диаграмм, а также 12 приложений на 27 листах.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В соответствии с поставленными целью и задачами в диссертации исследованы следующие группы проблем.
Первая группа проблем состоит в определении экономической сущности и структуры финансовых потоков страховщика. Денежные потоки страховой компании наиболее подробно изучены в работах профессора Гварлиани Т.Е., которые легли в основу данного исследования. В качестве основного недостатка существующих определений Гварлиани Т.Е. выделяет в том числе ограничение исследования денежного потока рамками движения денежных средств. С учетом этого в диссертации было раскрыто понятие финансового потока. Финансовый поток на уровне организации определен в диссертации как упорядоченное движение финансовых ресурсов компании.
В качестве основных признаков финансовых потоков выделены зависимость от обязательств третьих лиц/перед третьими лицами, целенаправленный характер, скорость движения, а также тот факт, что они формируют финансовый результат компании. Методика измерения финансового потока зависит от характера рассматриваемого фонда. Не всегда финансовый поток может быть измерен объемом поступающих/выбывающих денежных средств в конкретный момент времени.
В диссертации предложена классификация финансовых потоков страховщика на страховые, инвестиционные, управленческие и фондообеспечивающие. В основе классификации лежит функциональный признак, то есть она сформулирована путем выделения ключевых функций в рамках страховой организации, в результате которых формируются те или иные финансовые потоки.
Страховщик аккумулирует денежные средства, формируя страховой фонд, часть которого составляют страховые резервы, которые в дальнейшем перераспределяются между участниками этого фонда путем осуществления страховых выплат. Выделяется также промежуточное звено между двумя основными этапами деятельности страховщика (сбором премии и страховыми выплатами) - инвестиционная деятельность, а точнее размещение страховых резервов. Этот вид деятельности тесно интегрирован с процессами формирования и распределения страхового фонда, что обусловливает его специфику, но наряду с этим имеет и свои «нестраховые» особенности. Кроме того, параллельно с осуществлением своей основной страховой функции компании необходимо поддерживать свою жизнедеятельность и развиваться, обеспечивая качественный сервис страхователям, сохраняя финансовую устойчивость и платежеспособность.
В работе проведен сравнительный анализ предложенной классификации с классификациями, используемыми сегодня. Зачастую рассмотрение этого вопроса базируется на порядке, установленном для денежных потоков в международных и российских правилах ведения финансового учета, а именно, на принципе деления денежных потоков на потоки от операционной (текущей,
страховой), инвестиционной и финансовой деятельности. В диссертации утверждается, что такое деление финансовых потоков обоснованно для производственных предприятий, но не удовлетворяет специфике страховой компании.
Инвестиции страховой компании в целом можно разделить на две группы, каждая из которых имеет свои особенности: а) размещение страховых резервов; б) инвестиции, направленные на расширение компании и получение дополнительной прибыли. Вторая группа инвестиций подчиняется тем же правилам, что инвестиции других предприятий. Это и есть инвестиционный поток в традиционном понимании этого термина, в то время как инвестирование (размещение) страховых резервов неотъемлемо от страховых операций, имеет свою специфику и законодательные ограничения. Поэтому в диссертации предложено для страховых компаний выделить потоки, связанные с размещением страховых резервов в отдельный инвестиционный поток, а первую группу инвестиций, имеющих своей целью поддержку и развитие бизнеса компании, рассматривать как часть управленческого финансового потока.
С учетом выделенных функций, осуществляемых страховой компанией, а также необходимости сохранения сбалансированности финансовых потоков, общая модель движения финансовых потоков страховщика представлена в исследовании следующим образом (рис. 1).
Рис. 1. Модель финансовых потоков страховой компании
В работе отмечается, что модель финансового потока страховой компании имеет сбалансированный характер. Основой для этого является, прежде всего, принцип эквивалентности обязательств страховщика и страхователя, который выполняется с учетом дисконтирования денежных потоков страховщика.
В качестве основы для анализа и управления финансовыми потоками в
работе предложено использовать балансовое уравнение, характеризующее
финансовые потоки:
Активы на начало периода + Приток финансовых ресурсов в отчетном периоде = Активы на конец периода + Отток финансовых ресурсов в
отчетном периоде__
В связи с тем что в основу классификации финансовых потоков положен
функциональный признак, для более обоснованного рассмотрения финансовых
потоков в диссертации детализированы функции страховой компании.
Имеет смысл не разделять работы по различным видам страхования, а
выделить следующие функции в рамках страховой организации: андеррайтинг,
актуарные расчеты, размещение страховых резервов, урегулирование страховых
претензий, перестрахование, а также маркетинг, информационно-техническое и
аминистративно-хозяйственное сопровождение, бухгалтерский учет,
финансовый менеджмент.
Часть из выделенных функций, такие как маркетинг, информационно-
техническое сопровождение, стандартны для любой компании, остальные же
отражают специфику деятельности страховщика. Это соответствует
приведенной классификации финансовых потоков с выделением
управленческого и фондообеспечивающего потоков, связанных с организацией
страхового дела и обслуживанием страховых операций.
Выполнение каждой из перечисленных функций формирует определенные
финансовые и информационные потоки. Основное внимание в диссертации
сосредоточено на финансовых потоках, связанных со спецификой деятельности
страховой компании.
Набор осуществляемых в компании функций отображается в
организационной структуре компании. В связи с этим в работе также показана
взаимосвязь финансовых потоков с организационной структурой страховщика.
Определяющую роль при разработке методики управления финансовыми
потоками играет финансовая структура страховой компании, в рамках которой
выделяются отдельные центры финансовой ответственности (ЦФО) - области
деятельности, во главе которых находятся ответственные лица (менеджер или
группа менеджеров), имеющие права и возможности принимать и осуществлять решения и соответственно управлять своими финансовыми потоками.
В работе дана классификация подразделений страховой компании по видам центров ответственности. При этом деление страховой компании на ЦФО (ее финансовая структура) уникально для каждой компании. Кроме того, оно может не совпадать с перечнем структурных подразделений, формирующих организационную структуру компании.
Для оценки деятельности выделенных в структуре страховой компании ЦФО с учетом специфики контролируемых ими операций предложено использовать показатели, перечень которых разработан в ходе исследования. Так, например, в качестве основных направлений финансового контроля для центров затрат выделяются анализ план-факт отклонения расходов, использование системы стандарт-кост, мониторинг целесообразности расходов и анализ эффективности расходов.
Контролируемые показатели рассчитываются на основании учетной информации, отражающей движение финансовых потоков, и формируются в системе управленческого учета и бюджетирования страховщика. Управленческий учет и бюджетирование рассмотрены в работе в качестве ключевых инструментов управления финансовыми потоками страховой компанией.
Вторая группа проблем диссертации состоит в выявлении специфики формирования финансовых потоков страховой компании, понимание которой необходимо для разработки методики управления этими потоками.
Страховые финансовые потоки, связанные с формированием и использованием страхового фонда, являются определяющими для оценки результатов деятельности страховщика. В работе изучены состав и структура входящих и исходящих финансовых потоков по страховой деятельности. При этом особое внимание уделено исследованию структуры, процесса формирования, специфике учета и определения размера страховых премий и выплат по прямому страхованию и перестрахованию, которые формируют главные статьи доходов и расходов страховой компании.
Анализ структуры и динамики поступления страховой премии и страховых выплат на российском рынке проведен за период 2000-2007 гг. на основании статистических данных Федеральной службы страхового надзора РФ, Российского статистического ежегодника, аналитического агентства Эксперт РА.
В результате анализа сформулированы следующие основные выводы:
1. В 2007г. темп роста совокупной страховой премии превысил темп роста ВВП (темп роста страховых премий составил 25,1%, страховых выплат -34,3% темп роста ВВП - 22,7%), доля совокупной страховой премии в ВВП по официальным данным в 2007г. составила 2,31%. Страховые премии по добровольным и обязательным видам страхования в 2007г. составили 763,6 млрд руб., страховые выплаты - 473,8 млрд руб.
2. Темны роста реального российского страхового рынка опережают ведущие западные рынки, доля классического страхования в ВВП по результатам 2005 г. составляла более 1%; происходит увеличение доли иностранного капитала страховщиков; одновременно имели место значительные изменения структуры сборов по добровольным и обязательным видам страхования;
3. Коэффициент выплат уменьшается и в 2006 году составил около 60%, при этом структура страховых выплат в целом напоминает структуру поступлений страховой премии; самым убыточным видом страхования, согласно данным официальной статистики, является страхование жизни;
4. На рынке исходящего перестрахования рост премий, переданных перестраховщикам, отстает от темпов роста премии по прямому страхованию, что свидетельствует об укреплении российских страховщиков; статистика по операциям входящего перестрахования отражает достаточную стабильность в этом секторе страхования, перестраховочные премии увеличивались, составив в 2005 году не более 30% от общей страховой премии; в структуре перестраховочной премии по-прежнему преобладают страхование имущества и финансовых рисков - их общая доля составляет чуть выше 70%.
Таким образом, результаты анализа свидетельствуют об увеличении объема и улучшении качества структуры финансовых потоков на российском страховом рынке.
Выявлены также основные определяющие факторы развития страхового рынка за этот период: увеличение платежеспособного спроса на классическое страхование, сокращение «псевдостраховых» операций по страхованию жизни и перестрахованию, введение обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев.
В работе отмечено, что с ростом объемов классического страхования увеличивается доля финансовых потоков по страховой и инвестиционной деятельности страховщика. Таким образом, у руководства страховой компании возрастает необходимость более грамотного управления ими, для того чтобы страховой портфель был сбалансирован, а инвестиционная деятельность достаточно диверсифицирована, ликвидна и прибыльна.
Рост финансовых потоков страховых компаний по классическому страхованию рассматривается также как стимул развития инвестиционного рынка России. Со стороны страховщиков увеличивается интерес к выбору инвестиционных активов, а критерии их выбора становятся более жесткими.
Российские страховые компании в настоящее время не являются ключевыми игроками на финансовом рынке. Тем не менее, финансовый кризис октября 2008г. повлияет и на их деятельность, заставит переоценить прогнозы роста страхового рынка на ближайшие два-три года, бизнес-планы строить с учетом сокращения сбора страховой премии, а также вызовет необходимость оптимизировать и сокращать свои издержки.
В работе исследованы теоретические основы образования страхового фонда, его специфика, перечень страховых резервов, а также нормативные положения, регулирующие их формирование.
Анализ изменений страхового законодательства, проведенный в работе, указывает на то, что данные бухгалтерского и налогового учета и отчетности страховой компании изменяются в связи с появлением новых нормативных требований к их формированию, в результате чего изменения финансовых
показателей в официальной отчетности страховщика отражают не только динамику его бизнеса, но и изменения нормативной базы. Информация из этих учетных источников является неподходящей базой для принятия управленческих решений, поэтому необходимо ведение параллельного (управленческого) учета, данные в котором следует формировать лишь в соответствии с потребностями руководства компании. Управленческий учет рассматривается в работе как основной источник данных при разработке методических рекомендаций управления финансовыми потоками.
Анализ методов определения размера перестрахования указывает на тесную взаимосвязь перестраховочных операций с объемами поступающей премии и страховых выплат, структурой страхового портфеля, а также объемом расходов на ведение дела по отдельным направлениям бизнеса страховщика. Это позволяет сделать вывод о том, что перестраховочные операции являются важным инструментом регулирования финансового потока по страховой деятельности компании, влияют на финансовые потоки по инвестиционной деятельности и на управленческий финансовый поток (размер расходов на ведение дела).
Перестраховочные операции могут рассматриваться в качестве механизма, с помощью которого регулируется объем денежных средств, имеющихся в распоряжении страховщика. Здесь уместно провести аналогию с финансовыми операциями страховщика, покрывающими кассовые разрывы. При этом, если в финансовых операциях предполагается плата за привлечение дополнительных финансовых ресурсов (например, процент по кредиту), то поток по перестрахованию зачастую (при формировании депо-премии на балансе страховщика или при использовании квартальной системы оплаты) такой платы не предусматривает. Однако при этом перестраховочные операции имеют другие ограничения в виде законодательных норм, учитывающих специфику страховой деятельности (Правила размещения страховых резервов).
Данные официальной статистики свидетельствуют, что перестрахование как важный инструмент регулирования всех финансовых потоков страховщика используется в российской практике в недостаточной степени. Тем не менее,
наблюдаемая положительная динамика говорит о том, что этот механизм играет определенную роль в принятии решений в страховых компаниях и имеет потенциал роста с точки зрения управления их финансовыми потоками
Страховые резервы, являющиеся основной частью страхового фонда, определены в диссертации как комплексный индикатор, отражающий состояние финансовых потоков по основной деятельности страховщика. При этом объем и структуру резервов необходимо анализировать во взаимосвязи с другими финансовыми показателями, характеризующими все остальные финансовые потоки страховщика. В результате подобного анализа можно описать состояние бизнеса страховой организации, оценить ее финансовую устойчивость, а также получить определенное представление о внешней среде, в которой она функционирует.
В диссертации отдельно изучена специфика инвестиционных финансовых потоков страховщика, связанных с размещением страховых резервов, которые выделены в отдельный поток в рамках преложенной в работе классификации. На фоне общей положительной динамики результатов инвестиционной деятельности российских страховщиков установлены основные препятствия инвестициям в экономику со стороны страховщиков в России, а именно: неразвитость рынка страхования жизни, недостаточная капитализация российских страховых компаний, разрыв в качестве управления активами у лидеров рынка и небольших страховщиков. Убыточность страховой деятельности на российском рынке значительно ниже, чем на Западе, в результате для большинства российских страховых компаний инвестиционная деятельность носит вспомогательный характер.
Изначально теория страхования не предполагала установления нормы прибыли при формировании цены на страховую услугу. На практике же в структуре брутто-ставки коммерческих страховщиков заложен процент прибыли, что вызывает определенные противоречия между теорией и практикой ведения страхового дела. Инвестиционная деятельность страховщика рассмотрена в работе в качестве основного фактора для снятия такого противоречия, так как этот дополнительный источник дохода способен
обеспечить достаточный уровень рентабельности коммерческой страховой организации.
Проведенный в диссертации анализ позволяет отразить тесную взаимосвязь инвестиционного финансового потока с финансовым потоком по страховой деятельности. Так, размер инвестируемых средств определяется в зависимости от объема поступающей премии, а страховые выплаты могут быть обеспечены за счет возврата инвестированных средств. Положительный инвестиционный финансовый поток может выступать также в качестве источника дополнительных финансовых ресурсов страховщика. При этом при управлении инвестиционным финансовым потоком необходимо контролировать риски, принципиально отличающиеся по своей сущности от рисков по основной деятельности страховщика. Этим и обусловлена необходимость контроля над инвестированием средств страховых резервов со стороны государства в виде соответствующих Правил.
В диссертации исследована также специфика формирования и использования управленческого финансового потока, направленного на развитие и рост бизнеса страховщика. Управленческий финансовый поток является обеспечивающим, то есть направлен на поддержание основной деятельности страховщика. В связи с этим планировать и контролировать его (в том числе расходы на ведение дела и инвестиции в собственное развитие) необходимо в зависимости от объемов страховых операций. Фактический его размер следует сопоставлять с объемами страховых и инвестиционных финансовых потоков с целью соблюдения сбалансированности финансовых потоков в целом.
Третья группа проблем диссертационного исследования состоит в адаптации методик управленческого учета, бюджетирования и управления рисками к специфике страховой компании.
Для определения задачи управления финансовыми потоками страховщика в диссертации использовано формализованное описание задач финансового менеджмента страховой компании Р.Т. Юлдашева и Ю.Н. Тронина.
Центральным понятием при определении этих задач является сетевой график финансовых операций - распределение множества финансовых операций
во времени, определяемое стратегией развития компании, финансовыми и прочими ресурсами страховщика, технологическим регламентом компании, а также конкретными параметрами проводимых финансовых операций.
Для характеристики процесса регулирования финансовых потоков в работе предложено ввести переменную, характеризующую эффективность финансового потока страховщика. В качестве такой переменной могут выступать различные показатели в разной детализации в зависимости от специфики рассматриваемого финансового потока. Это может быть скорость финансового потока, определяемая объемом совершаемых операций за определенный период времени, или рентабельность финансового потока, определяемая как отношение финансового результата, полученного в ходе использования финансовых ресурсов, к объему финансового потока (использованных ресурсов). В качестве одного из критериев оценки эффективности финансовых потоков может также выступать структура финансовых потоков.
С учетом показателя эффективности финансового потока задача управления финансовыми потоками страховой компании состоит в построении сетевого графика финансовых операций таким образом, чтобы достигалась максимальная эффективность финансового потока (МЭФП) при соблюдении прочих ограничений (в том числе балансового уравнения финансовых потоков, приведенного на странице 11 автореферата).
В результате приведенной постановки рассмотренных задач производится формулировка общих требований к системе управления финансовыми потоками: определяются основные цели, параметры и их взаимосвязь, которые необходимо реализовать и отслеживать. В качестве следующего этапа постановки системы регулирования финансовых потоков автор выделяет необходимость детализировать показатели, включенные в модель, описав модель бизнеса страховой компании, а также наладить процесс получения и обработки соответствующей информации. В качестве инструмента, используемого для этих целей, наиболее подходящей является система бюджетирования.
В диссертации бюджетирование трактуется как часть управленческого учета, которая представляет собой информационную систему внутрифирменного управления, включающую в себя три процесса: 1) формирование бюджетоз, выступающих в качестве заданных ориентиров результатов деятельности компании, 2) процедура контроля их исполнения, 3) анализ фактических результатов, принятие решений и прогнозирование.
На основе анализа опыта российских страховых компаний, экономической литературы и публикаций, посвященных бюджетированию в коммерческих организациях, в диссертации разработана модель бюджетирования с учетом специфики страховщиков. Так как бюджетная модель каждой компании уникальна, в работе выделены группы бюджетов, рекомендуемых страховым организациям; указана необходимая детализация и аналитика данных; приведены основные формы отчетных документов. Пример бюджетной модели страховой компании с учетом выделенных бюджетов представлен на рисунке 2.
Рис 2. Пример бюджетной модели страховой компании
В целях бюджетирования используется деление компании на ЦФО. Каждый ЦФО будет ответственным за формирование и выполнение показателей отдельных бюджетов. Конкретные перечни ЦФО, а также бюджетов, по которым они будут контролироваться, для каждой страховой компании свои. В общем виде ответственность ЦФО по бюджетам, выделенным в диссертации, представлена следующим образом (табл. 1).
Таблица 1. Бюджеты различных ЦФО страховой организации
Вид ЦФО Бюджет
Центры затрат (расходов) Бюджет страховых выплат
Бюджет страховых резервов
Бюджет административных расходов. Бюджет маркетинга и рекламы. Бюджет информационных технологий. Бюджет обучения и развития персонала. Бюджет получения и погашения кредитов
Центры доходов (продаж) Бюджет поступления страховой премии. Бюджет комиссионного вознаграждения
Центры прибыли и выручки Бюджет поступления страховой премии. Бюджет страховых выплат. Бюджет страховых резервов. Бюджет перестрахования. Бюджет размещения временно свободных активов. Консолидированные финансовые бюджеты
Центры инвестиций Собственные инвестиционные бюджеты. Консолидированные финансовые бюджеты
Наряду с ЦФО для целей бюджетирования могут выделяться так называемые места возникновения затрат (далее МВЗ) - структурные единицы, с которыми однозначно ассоциируются определенные расходы. Использование перечня МВЗ компании помимо ЦФО необходимо для более точного планирования, учета и контроля расходов. В диссертации разработаны методические рекомендации по перераспределению расходов от МВЗ к конкретным ЦФО (или аллокация затрат) в страховой компании.
Для того чтобы обосновать рациональность использования предложенной методики для целей управления финансовыми потоками, проведены расчеты на примере отчета о прибылях и убытках. Анализ результатов проведенных расчетов свидетельствует о том, что предложенная модель бюджетирования предоставляет менеджеру страховой компании информацию в необходимой детализации, которая наглядно отображает состояние дел в различных аспектах
деятельности компании и позволяет принимать обоснованные управленческие решения относительно деятельности компании и соответственно дает возможность управлять ее финансовыми потоками.
Вопросы управления рисками являются ключевой задачей страховщика, поэтому в работе исследована проблема включения параметров риска в модель управления финансовыми потоками страховщика.
В процессе создания системы риск-менеджмента выделены следующие основные этапы:
1) определение рисков, характерных для деятельности конкретной страховой компании, их сущности, методов их оценки;
2) создание соответствующих инструментов для управления рисками и внедрение их в систему менеджмента страховщика.
При этом риск необходимо по возможности оценить в количественных показателях и включить их в процесс прогнозирования, планирования и контроля деятельности компании посредством выбранных показателей, формирующих финансовый результат организации. Таким образом, при управлении финансовыми потоками необходимо учитывать показатели рисков, присущих страховой организации и способных повлиять на эффективность ее деятельности. Произошедший осенью 2008г. финансовый кризис подчеркивает важность этой задачи.
В работе исследуется сущность и предлагается классификация рисков страховой компании. Зачастую используется деление рисков на 4 группы: страховые (андеррайтинговые и риски обеспечения), риски активов (изменение рыночной стоимости, процентных ставок, инфляции), кредитные (главным образом в отношении перестраховщиков, а также отдельных инвестиционных активов) и операционные риски.
Среди множества существующих классификаций рисков в контексте диссертации представляют интерес классификации, необходимые для определения степени контролируемости риска и создания соответствующих механизмов управления им. С этой точки зрения риск, которым необходимо управлять в страховой компании, классифицируется на 3 группы: риски,
которые возникают на уровне организации, на уровне страхового сектора (систематические риски) и на уровне экономики в целом (системные). При этом источником риска на уровне компании могут быть как случайные факторы, так и преднамеренные действия сотрудников компании.
Конкретный перечень рисков, которые возникают на уровне каждой организации, определяется спецификой ее деятельности и поэтому уникален. Классификация рисков, которая будет принята в страховой компании, зависит от специфики проводимых ею операций, масштабов и сложности ее бизнеса.
Часть рисков вызвана внешними факторами и не может быть подконтрольна компании (систематические и системные). Основной инструмент для предотвращения таких рисков - наличие необходимого размера собственных средств компании. Оставшаяся часть рисков находится под контролем компании. Для их регулирования необходимы совершенствование бизнес-процессов компании и используемой методики управления, работа с персоналом.
Эффективная система риск-менеджмента должна охватывать все основные функции и бизнес процессы страховой организации и предоставлять инструменты управления рисками, которым подвергается компания. Связь рисков с функциями и бизнес процессами страховщика можно представить на примере отдельных процессов в виде следующего рисунка.
г Получено заявление : на страхование .
Т'ешони,. .. , ; ./■ -.Андеррайтингсеый -
.. ** :»мд«1-1'И(и1 д.. гР -. 1 риск
. "Решение -» , ; |Л,У;1:, 'Иересгг.ахо®о'чнь:я
■ перестраховании«- , _ риск (
Поступила _ ■ Решение" . , р.....,..^ , ' Инвестиционный '
страховая премия..........:.ой инвестициях . " . и рынучиьЫ ри-ки
Произведены _ - • '
1-11 о:еды Г'. '"•;> _ перерасходе»
Поступило-эаЯвление ; __урегулирования
о страховом со'тытии "
г? ■ ■ . * уС*1)Ггкс-1л и обеспечения выплат ■ "
• • : Произведена : '
¡-'•строевая Еьтлата : . та***,, м отктвжевпвсобвоста '
Рисунок 3. Взаимосвязь бизнес-процессов и рисков страховой организации
При этом влияние рисков на бизнес-процсссы компании отразится на финансовых потоках. Поэтому для планирования влияния рисков и мероприятий по управлению ими элементы риск-менеджмента должны быть тесно интегрированы с системой управления финансовыми потоками.
В частности должно быть определено влияние рисков на финансовые потоки, которое можно схематично представить следующим образом.
Таблица 2. Влияние рисков па финансовые потоки страховой организации Ключевые риски_Финансовые потоки _
Андеррайтинговый риск -> Премии, страховые выплаты, страховые резервы, перестрахование
Кредитный риск -> Дебиторская задолженность, возврат доли перестраховщика, инвестиции
Перестраховочный риск Риск обеспечения -> Страховые выплаты, страховые резервы
Юридические риски
Риск баланса -> Доход от инвестиционной деятельности, инвестиции
Процентный риск -> Доход от инвестиционной деятельности, инвестиции, страховые резервы
В качестве методики управления рисками предлагается использовать модели рисков, включающие перечень рисков, которые могут быть оценены в количественных показателях. В работе рассматриваются различные виды моделей рисков (статические и динамические, детерминистические и вероятностные), проводится анализ их преимуществ и недостатков. Очевидно, что более сложные модели позволяют руководителям страховых компаний принимать более обоснованные решения, но при этом требуются значительные ресурсы для их создания и поддержки
Наиболее информационной (объединяющей все остальные модели рисков) является динамическая модель вероятностного анализа финансовых потоков (вероятностный БРА). Такой анализ позволяет учесть полный спектр изменения показателей риска. В ходе анализа используются показатели уровня риска в зависимости от статистического распределения. В результате анализа генерируются дополнительные показатели, такие как вероятность неблагоприятного развития и корреляция рисков.
Предложенная в диссертации методика разработана с учетом того, что условия, в которых функционирует страховщик, постоянно меняются, меняются
потребности страхователей, цели страховой компании и пути, которые ее менеджмент выбирает для их достижения. В связи с этим должна меняться и система управления финансовыми потоками организации, как и вся система менеджмента страховщика. Поэтому используемые инструменты управления финансовыми потоками должны позволять вносить необходимые изменения с целью их усовершенствования.
В заключении работы сформулированы основные выводы и рекомендации для создания систем управления финансовыми потоками российских страховщиков.
Основные публикации по теме диссертации.
1. Исакова Т.М. Методология учета рисков в финансовом менеджменте страховщика. // Страховое дело,- М: АНКИЛ.- 2007 №12,- 0,8 пл.
2. Исакова Т.М. Анализ финансовых потоков страховой компании // Семнадцатые Международные Плехановские чтения (5-8 апреля 2004 г.).- Тезисы докладов докторантов, аспирантов и научных сотрудников. - М.: Изд-во Рос. Экон. Акад.-
2004,- 0,07 пл.
3. Исакова Т.М. Бюджетное планирование и контроль в организации (Budgetary planning and control in an organization) // Семнадцатые Международные Плехановские чтения (22-23 апреля 2004 г.).- Тезисы докладов аспирантов и преподавателей на иностранных языках. - М.: Изд-во Рос. Экон. Акад.- 2004,- 0,07 пл.
4. Исакова Т.М. Методика бюджетирования в страховой компании. Общие принципы // Налогообложение, учет и отчетность в страховой компании. - М: БДЦ-Пресс,-
2005. №2,-0,7 пл.
5. Исакова Т.М. Описание и этапы создания системы управления финансовыми потоками страховщика // Управление в страховой компании,- М: БДЦ-Пресс,- 2008 №2,- 0,4 пл.
Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ № 9