Управление финансовыми ресурсами на предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аванесянц, Арам Левонович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Управление финансовыми ресурсами на предприятии"

На правах рукописи

Аванесянц Арам Левонович УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Специальность 08.00.10- "Финансы, денежное обращение и кредит"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре «Финансы, денежное обращение и кредит» Государственного университета управления.

Научный руководитель к.э.н., доцент Михайленко Михаил Николаевич

Официальные оппоненты: д.э.н., профессор Пешехонов Юрий Владимирович,

к.э.н., доцент Гридчина Александра Владимировна

Ведущая организация Российская экономическая академия

им. Г.В. Плеханова

Защита состоится *7/ мая 2004 г. в /У _часов на заседании Диссертационного совета Д 212049.45 в Государственном университете управления по адресу:

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Государственного университета управления.

Автореферат разослан /Г апреля 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

к.э.н., доцент Токун Л.В.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Объективно существующие финансовые отношения имеют конкретные формы проявления, соответствующие характеру производственных отношений в обществе. В современных условиях формы финансовых отношений претерпевают серьезные изменения. Совершенствование рынка в России предполагает не только разгосударствление экономики, развитие конкуренции, либерализацию цен и внешнеэкономических связей предприятий, го и существенные изменения в организации финансов предприятий, создание системы финансовых отношений, адекватной экономике рыночного типа.

Финансы предприятий, будучи частью общей системы денежных отношений, отражают распределительные отношения на уровне отдельных хозяйствующих субъектов. Финансовые ресурсы предприятия, соответственно, опосредуют эти распределительные отношения. В рамках современной концепции финансового менеджмента финансовые ресурсы выступают одновременно как объект и инструмент управления.

С этих позиций теоретический и практический интерес представляет разработка целостной концепции финансового менеджмента на уровне предприятия, эффективность которого реализуется методами и рычагами финансового механизма. Рассмотрение эффективности состазляющих элементов финансового механизма — актуальная задача современных теоретических исследований.

Актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью теоретического обоснования повышения экономической устойчивости предприятий за счет формирования эффективной системы управления финансовыми ресурсами. Недостаточная теоретическая и практическая разработанность методов управления финансовыми ресурсами предприятия предопределили выбор темы, целей, задач и основных направлений исследования.

Неотъемлемой частью процесса подъема экономики является и совершенствование действующих систем управления финансами на предприятиях. Это означает, в первую очередь, включение в систему управления финансовыми ресурсами параметров учета основных факторов снижения рисков кризисного состояния и угрозы банкротства. К сожалению, решается данная проблема в основном на практическом уровне, теоретических, концептуальных разработок по системам финансового управления, адекватным кризисным условиям, очень мало.

Тема данного исследования актуальна ещё и потому, что, во-первых, проблема роста финансовых ресурсов имеет вообще непреходящий характер, во-вторых, управление финансовыми ресурсами предприятий в России сегодня в большинстве случаев неэффективно, что отрицательно сказывается на состоянии бизнеса, его эффективности, возможностях дальнейшего развития самих этих предприятий.

Степень разработанности проблемы определяется многообразием существующих подходов.

Настоящее диссертационное исследование базируется на трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых - специалистов в области теории финансов и практики финансового управления: М.С. Атлас, И.М.Балабанова,

A.M. Бирмана, Ю. Бригхэма, Володина А.А., Дж. К.Ван Хорна, Э.А.Вознесенского, Р.Дамари, Д.Дерби, А. М.Ковалевой, ВКоласса, О.И.Лаврушина, Д.С.Молякова, П.С.Никольского, Л.Н.Павловой., Ж.Ришара,

B.М.Родионовой, Н.Ф. Самсонова, Н.Г.Сычева, А.Томпсона, К.Хеддервика, Э.Хелферта, Р.Холта, П.Цилсона, М.В.Шерменева и др.

Работы отечественных и зарубежных авторов содержат всесторонний анализ вопросов сущности финансовых ресурсов как экономической категории, проблем их организации, рассмотрения категории финансовых ресурсов, их видов и источников формирования, финансового менеджмента как системы управления и его функций.

Вместе с тем, сущность финансовых ресурсов, основные принципы их организации на уровне предприятия продолжают оставаться вопросами, не до конца исследованными экономической наукой. Ряд из них остается по-прежнему дискуссионными в теории финансов. Это вопросы обоснования методологических подходов к определению категории "финансовые ресурсы", организации финансового механизма.

Особый круг составляют проблемы рационального выбора эффективной политики управления финансовыми ресурсами предприятия, выработка методов и приемов управления ими в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования в диссертационной работе является производственное предприятие.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования системы управления финансовыми ресурсами, с помощью которой достигается экономически устойчивое положение предприятий в рыночной экономике.

Целью исследования является теоретико-методологическая и практическая разработка основных направлений совершенствования системы управления финансовыми ресурсами предприятий.

Исходя из поставленной цели, выдвинуты следующиезадачи:

• раскрыть экономическую сущность и значение финансовых ресурсов в системе финансового менеджмента, уточнить принципы и источники их формирования;

• предложить уточненное определение понятия финансовых ресурсов с учетом накопленного опыта отечественных и зарубежных исследователей экономической теории;

• обосновать закономерности финансового механизмапредприятий с позиций усиления его роли в организации и планировании финансовых ресурсов предприятия;

• на основе анализа зарубежной и отечественной практики формировачия оптимальной структуры капитала выявить ее содержание и влияние на

финансовую и экономическую устойчивость предприятии проанализировать управление структурой капитала предприятия, а также провести анализ эффективности использования финансовых ресурсов предприятия;

• выработать комплекс мер, обеспечивающих интенсификацию использования основного и оборотного капитала, способствующих устранению нарушений в воспроизводственном процессе предприятий. Теоретическую основу исследования составляют разработки, положения и выводы, сформулированные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых, а также основные понятия и инструментарий теории финансов.

Непосредственной теоретической базой проведенного исследования послужили фундаментальные труды классиков экономической теории, монографические работы и научные статьи современных зарубежных и российских авторов, представляющих разные школы и направления экономической науки.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания: диалектический, научной абстракции, синтез и анализ; общеэкономические методы: группировка, выборочное исследование, сравнение; специальные методы финансового анализа: расчет отдельных групп финансовых показателей; специальные статистические методы: средних величин и показателей вариации, рядов динамики и распределения

Поставленные в работе задачи решались, опираясь преимущественно на методы микроэкономического анализа экономических явлений и процессов.

Исследование базируется на системно-факторном подходе к исследованию экономической устойчивости предприятий в переходной экономике с учетом монографического описания, статистического, логического и сравнительного анализа.

Эмпирической базой исследования явились отчетные данные производственного предприятия. Это дало возможность обеспечить необходимую совокупность показателей, и - в сочетании с использованием

вышеуказанных методов анализа — гарантировать достоверность полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций, направленных на формирование оптимальной структуры финансовых ресурсов и укрепления финансовой устойчивости, на совершенствование и оптимизацию управления финансовыми ресурсами предприятия.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, характеризующие новизну и научно-практическую значимость диссертационной работы, заключаются в следующем.

1. Уточнена формулировка определения финансовых ресурсов как совокупности средств предприятия, которая учитывает источники их формирования в процессе хозяйственной деятельности предприятие а также их предназначение для дальнейшего целевого использования и осуществления процесса воспроизводства

2. Выявлена трансформация финансовых ресурсов в капитал через соответствующие источники, условно разбитые на три группы: использованные, доступные и потенциальные Уточнена сущность капитала и финансовых ресурсов в условиях рынка как однопорядковых категорий, имеющих общую основу, но не являющихся тождественными.

3. На основе анализа трудов зарубежных и отечественных исследователей, анализа структуры капитала и выбора структуры, обеспечивающей наименьшую стоимость капитала (при приемлемом уровне риска), определен комплекс взаимосвязанных внешних и внутренних факторов, влияющих на структуру капитала и его цену (степень развитости финансового рынка, ставка процента по кредитам, размер выплачиваемых дивидендов, уровень налогообложения прибыли, финансовая гибкость, или способность занимать капитал на разумных условиях при неблагоприятных обстоятельствах, уровень риска, рентабельность производственной деятельности).

4. Разработан алгоритм формирования оптимальной структуры капитала российского производственного предприятия в современных условиях, который опирается на использование предложенной методики расчета средневзвешенной цены капитала

5. Разработана и предложена методика анализа эффективности использования финансовых ресурсов предприятий, в соответствии с которой представлены конкретные предложения по повышению эффективности управления финансами предприятия в целом Доказано, что эффективное управление финансовыми ресурсами предприятия включает не только эффективное использование финансовых ресурсов, но и эффективность процесса их формирования

6. Проведена оценка экономического эффекта от использования различных методов амортизации в суммарном денежном потоке амортизационных отчислений и чистой прибыли предприятия, в результате чего сформулирован вывод, что наибольший экономический эффект в использовании основного капитала обеспечивает стратегия ускоренной амортизации с учетом морального износа, а также определение восстановительной стоимости основных фондов на основе экспертной оценки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические и методологические выводы, разработанные в диссертации и составляющие ее научную новизну, доведены до практических рекомендаций по формированию и использованию совокупности эффективной системы управления финансовыми ресурсами, в целях повышения экономической устойчивости предприятий.

Апробация работы. Результаты исследования представлялись в научных сообщениях и получили положительную оценку на научных конференциях, проходивших в 2002 и 2003 гг. в Москве. Методики, предложенные автором, апробированы в практической деятельности производственных предприятий.

Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях общим объемом 1,9 п.л.

Структура работы.

Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 182 наименований, 3 приложений. Общий объем диссертации составляет 141 страницу, в том числе 123 страниц основного текста. Диссертация включает в себя 17 таблиц, 7 рисунков и схем.

Диссертация имеет следующую структуру.

Введение 2

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления финансовыми ресурсами предприятий 9

1.1. Понятие финансовых ресурсов, их значение и функции в современном финансовом менеджменте 9

1.2. Финансовые ресурсы и капитал: содержание и развитие в российской экономике 14

1.3. Закономерности финансового механизма и организация финансовых ресурсов на предприятии 26

1.4. Формирование структуры капитала в современной теории финансов 42

Резюме к Главе! 51

Глава 2. Анализ и оценка управления капиталом предприятия 55

2.1. Анализ управления структурой капитала предприятия 55

2.2. Оценка управления структурой капитала предприятия 68

Резюме к Главе 2 78

Глава 3. Разработка и обоснование приоритетных методов оптимизации управления финансовыми ресурсами предприятия 80

3.1. Формирование оптимальной структуры капитала предприятия 80

3.2. Обоснование применения ускоренной амортизации как метода управления ресурсами предприятия 85

3.3 Пути и возможности повышения отдачи капитала 96

Резюме к Главе 3 115

Заключение 119

Список литературы 124

Првл оженив 139

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, выявлена степень ее изученности, определены цели и задачи исследования, его предмет, объект, методы, сформулированы позиции новизны, выносимые на защиту, и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретико-методологические основы управления финансовыми ресурсами предприятий" проводится анализ существующих понятий в экономической теории, и на этом основании автор, учитывая рассмотренные подходы, оценивая их преимущества и недостатки, предлагает уточненное определение понятия финансовых ресурсов - это совокупность средств предприятия, а также их источников, формирующихся в процессе хозяйственной деятельности предприятия, предназначенные для дальнейшего целевого использования и осуществления воспроизводства.

В условиях складывающегося рынка в России финансовые ресурсы, в частности, хозяйствующих субъектов, нередко стали пониматься как синоним понятия «капитал». Автор не разделяет такого взгляда на эти экономические категории. Капитал есть совокупность финансовых ресурсов, фактически функционирующих в рамках делового оборота данного хозяйствующего субъекта, материальных и финансовых активов, находящихся в обороте и приносящих прибыль. Финансовые ресурсы и капитал имеют идентичную экономическую природу. Капитал - это наивысшее состояние финансовых ресурсов, когда эти ресурсы функционируют в хозяйственной деятельности предприятий и приносят прибыль. Именно создание прибыли есть отличительная черта капитала. Но как быть, если хозяйство убыточное или бесприбыльное. Думается, правильно было бы считать основной и оборотный капитал таких предприятий потенциальным капиталом, а капитал приносящий прибыль- реальным.

Финансовые ресурсы трансформируются в капитал через соответствующие источники, которые условно можно разбить на три группы:

использованные, доступные и потенциальные. Первые - это совокупность таких источников финансирования потребностей предприятия, которые оно уже использует для формирования своего капитала исходя из целей развития. Доступные финансовые ресурсы - это такой круг ресурсов (источников), который потенциально реален для использования предприятием. Понятно, что «набор» таких источников несколько шире используемых. Потенциальные источники — это те, которые теоретически могут быть использованы для функционирования предприятий в условиях более совершенных финансово-кредитных и правовых отношений.

При характеристике сущности капитала нельзя не отметить, что он сегодня в России понимается в основном односторонне - как совокупность средств производства. Такой подход фиксирует лишь материально-вещественные факторы производства, то есть прошлый труд. Не рассматривается ни динамика капитала, ни его взаимодействие с денежными элементами, рабочей силой. Но главное - капитал не рассматривается с позиций сущностных экономических отношений, то есть как совокупность производственных отношений между субъектами его воспроизводства по поводу его непрерывного образования с целью реализации экономического интереса данных субъектов. Обеспечить же этот интерес можно только при хорошо отлаженном финансовом механизме.

Автор исходит из того, что предметом финансов как системы денежных отношений, являются финансовые ресурсы отдельных хозяйствующих субъектов. Структуру формирования капитала в акционерном обществе целесообразно рассматривать в «разрезе» собственного и заемного капитала. Как источник финансирования, собственный капитал акционерного общества состоит из уставных и дополнительных взносов акционеров, резервов, накопленных в процессе успешной деятельности предприятия. Любые источники средств, образованные в процессе деятельности акционерного

1 В связи с рассмотрением природы финансов, финансовых ресурсов» капитала нельзя не заметить, что в период перехода России к рынку теоретическая путаница этих и других категорий товарного производства и обращения стала довольно распространенным явлением. Причем весьма различное понимание сущности отдельных рыночных категорий свойственно не только научным работам, что вполне допустимо как результат поиска истины, но разноголосица в их толковании нередко встречается в учебной литературе, что не способствует выработке единых методических подходов для конструирования эффективного финансового механизма.

общества, представляют собой лишь прирост капитала, накопленный с целью создания нового имущества или инвестированный в новые объекты внеоборотных активов.

Будучи составной частью общей системы финансовых отношений, финансовый механизм коммерческих организаций, отражает процесс образования, распределения и использования их доходов и тесно связан с предпринимательством. Акционерное финансирование представляет собой наиболее реальный источник капитала для российских предприятий и в обозримом будущем останется таковым, пока не разовьется рынок долгосрочных кредитов и не произойдет снижение финансовыхрисков.

Автор, анализируя различные точки зрения исследователей на формирование структуры капитала, устанавливает, что особенностью приведенных определений понятия оптимальной структуры капитала у зарубежных исследователей-экономистов является то, что в основе ее формирования лежит четкая взаимосвязь капитала, его структуры и цены с рыночной стоимостью акций, и ценой предприятия в целом,что в свою очередь зависит от степени развитости рынка ценных бумаг. Оптимальной структурой капитала является такое сочетание заемного и собственного капитала, которое ведет с одной стороны, к повышению доходности собственного капитала, с другой - к минимизации затрат по обслуживанию заемных средств, тем самым способствуя повышению эффективности использования капитала и финансовой и экономической устойчивости предприятия в целом.

Во второй главе "Анализ и оценка управления капиталом предприятия" дана критическая оценка существующего управления финансовыми ресурсами на предприятии. Эффективное управление финансовыми ресурсами предприятия есть не только эффективное использование денежных фондов, но и эффективность процесса их формирования. Необходимым условием функционирования предприятия является наличие у него капитала. Однако только этого явно недостаточно.

Благополучие предприятия зависит еще и от того, насколько эффективно производится управление этим капиталом.

Политика управления структурой капитала включает в себя такие моменты:

• определение оптимальной структуры капитала;

• прогнозирование изменений соотношения между собственными и заемными источниками с учетом ситуации на финансовом рынке;

• определение наиболее выгодных для предприятия источников финансирования инвестиций;

• определение резерва долговых возможностей, потребность в котором складывается под влиянием:

а) возможности привлечения долгосрочных займов на случай чрезвычайных ситуаций (в западной литературе - "кризисов гибкости");

б) возможности привлечения краткосрочных займов на покрытие потребности предприятия в оборотных средствах.

В рамках настоящей работы рассматривается капитал преимущественно с точки зрения его структуры, относительно финансовых источников, его образующих: собственных и заемных.

В ходе исследования была проведена оценка долговых возможностей для ОАО "Факел". Эта работа разбита на два "подэтапа":

а) расчет оптимальной структуры с точки зрения цены капитала;

б) определение необходимого резерва в виде отклонения от оптимальной структуры капитала.

В условиях текущей структуры капитала с позиций эффективности управления финансовыми ресурсами целесообразно проводить агрессивную политику наращивания задолженности, но при этом необходимо помнить и об эффекте финансового рычага.

При низкой экономической рентабельности активов привлечение новых займов возможно до тех пор, пока ставка процента не превысит уровень экономической рентабельности. Поэтому с позиций эффекта финансового рычага привлечение займов по крайней мере в 2002 и в 2003 гг. недопустимо.

Также во второй главе рассмотрен методический инструментарий, применяемый для оценки цены капитала, его влияние на формирование его оптимальной структуры. На современном этапе зарубежными учеными стоимость капитала выделяется при составлении смет капиталовложений и определяется как средневзвешенная цена всего капитала (Цц), используемого предприятием, которая равна сумме средневзвешенных цен собственного (Цск) и заемного капиталов

Ц* =(Цскхаск) + (Цзкхазк)

В полном объеме методика расчета средневзвешенной цены капитала ОАО «Факел» представлена в таблице 1.

Таблица 1. Методика расчета средневзвешенной цены капитала ОАО «Факел»

Показатели Расчет

1 Доля собственного капитала (Дс) По данным бухгалтерской отчетности

2 Уставный капитал (тыс.руб.) По данным бухгалтерской отчетности

3 Доля уставного капитала (в % к сумме пассивов) По данным бухгалтерской отчетности

4 Добавочный капитал (тыс.руб.) По данным бухгалтерской отчетности

5 Доля добавочного капитала (в % к сумме пассивов) По данным бухгалтерской отчетности

6 Количество акций (вид -обыкновенные именные) (тыс. шт.) По данным бухгалтерской отчетности

7 Номинал акции (руб.) По данным бухгалтерской отчетности

8 Нераспределенная прибыль (тыс.руб.) По данным бухгалтерской отчетности

9 Доля нераспределенной прибыли (в % к сумме пассивов). По данным бухгалтерской отчетности

10 Цена собственного капитала (тыс.руб.) =0,01 *(стр.2*стр.3+стр.4*стр.5+ стр.8*стр.9)* стр.1)

11 Сумма кредитов и займов (краткосрочные + долгосрочные) -тыс.руб. По данным бухгалтерской отчетности

12 Доля кредитов и займов (в % к сумме пассивов) По данным бухгалтерской отчетности

13 Ставка процента по кредиту- р (ставка по кредитам) По данным Госкомстата; по информации ЦБ РФ.

14 Ставка процента за кредит (Пкк), уменьшенная на ставку налога на прибыль (в%) =Пкк*(1-н)

15 Ставка налога на прибыль - Н, выраженная десятичной дробью Заданная величина

16 Цена кредитов и займов (тыс.руб.) = (стр.11*стр.13)/100

17 Цена заемного капитала, тыс. руб. = 0,01*(стр.16*стр.12)

18 Среднезвешенная цена капитала (Цк, тыс.руб.) = стр.10+стр.17

Изменение в структуре капитала в сторону увеличения доли заемного капитала носит обратно пропорциональный характер по отношению к финансовой и, как следствие, экономической устойчивости предприятия, так как это ведет к увеличению средневзвешенной цены капитала.

В третьей главе "Разработка и обоснование приоритетных методов оптимизации управления финансовыми ресурсами предприятия" предложены и обоснованы методы и пути оптимизации управления ресурсами предприятия: сформулирован подход к формированию оптимальной структуры капитала рассматриваемого предприятия, обосновано применение метода ускоренной амортизации как фактора совершенствования управления финансовыми ресурсами предприятия.

Представлены предложения по оптимизации структуры капитала для ОАО «Факел», увеличение средневзвешенной цены капитала которого происходила в части роста расходов по обслуживанию заемных средств. Оптимизация была проведена по критерию максимизации уровня рентабельности собственного капитала, используя эффект финансового левериджа (рычага). Методика расчета приведена в таблице 2.

Таблица 2.

Методика расчета оптимизации структуры капиталас использованием финансовоголевериджа.

№ и/и Наименование показателей Расчет

1 Предполагаемая сумма собственного капитала (тыс.руб.) Заданная величина

2 Возможная сумма заемного капитала (тыс.руб.) Заданная величина

3 Общая сумма капитала rp.l+rp. 2

4 Коэффициент финансового Левериджа гр.2/гр.1

5 Ставка процента за кредит без риска, % заданная величина

6 Премия за риск, % заданная величина

7 Ставка процента за кредит с учетом риска, % гр.5 + гр. 6

8 Коэффициент валовой рентабельности активов, % заданная величина

9 Сумма валовой прибыли без процентов за кредит (тыс. руб.) =(гр.З х гр.8)/100

10 Сумма уплачиваемых процентов за кредит; (тыс.руб.) = (гр.2хгр.7)/100

11 Сумма валовой прибыли с учетом уплаты процентов за кредит, (тыс.руб.) = rp.9-rp.10

12 Ставка налога на прибыль, выраженная десятичной дробью заданная величина

13 Сумма налога на прибыль, (тыс.руб.) = гр.11 хгр.12

14 Сумма чистой прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия, (тыс.руб.) = гр.11-гр.13

15 Коэффициент рентабельности собственного капитала, %, = гр.14 х 100/гр.1

16 Коэффициент чистой рентабельности капитала, %, = гр.14 х 100/гр.З

17 плечо финансового рычага = (гр.4/гр.2)

18 дифференциал финансового рычага; = (1-гр.12)х(гр.8-гр.7)

19 Эффект финансового рычага = гр.17 х гр.16

20 Доля собственного капитала (%) = (гр. 1 х грЗ) х 100

21 Доля заемного капитала (%) = (гр.2 х гр.3)х 100

С помощью методики, приведенной в таблице 2, определяется при какой структуре капитала будут достигнуты наивысшие уровни коэффициента рентабельности собственного капитала. Максимальные значения, полученные в результате расчетов, приведены в итоговой, таблице 3, «Формирование показателя целевой структуры капитала для ОАО «Факел». Таблица 3.

Формирование показателей оптимальной структуры капитала по критерию

максимизации уровня рентабельности собственною капитала.

Показатели (С/3) Коэффициент валовой рентабельност и активов (%) Ставка процента с учетом риска (%) Эффект финансового рычага Чистая рентабельност ь собственного капитала Средневзвешенн ая цена капитала Чистая прибыль

80/20 17,5 21,5 -0,65 10,7 8673182 1147331,2

21,6 21,5 0,02 14,1 8673182 1503699,2

25,0 21,5 0,6 16,8 8673182 1799223,9

67/33 23,5 22,0 1,0 15,8 7723932 1686229,1

25,0 22,0 1,0 17,2 7723932 1842683,4

50/50 23,5 22,5 1,5 15,9 6552357 1703612,9

40/60 25,0 23,0 1,9 18,2 6493520 1946986,2

33/67 25,0 23,5 1,9 18,2 6898964 1946986,2

В диссертации определено содержание оптимальной структуры капитала на основе различных подходов к ее формированию. Оптимальная структура капитала - это такое сочетание заемных средств и собственного капитала, которое ведет с одной стороны, к повышению доходности собственного капитала, с другой - к минимизации затрат по обслуживанию заемных средств.

На основе анализа структуры и цены капитала предприятия выявлена сущность оптимальной структуры капитала и установлены зависимости, отражающие следующее:

а) при отсутствии доходов предприятие инвестированных в производство, цена собственного капитала может приобретать нулевое значение, что ведет к снижению финансовой и экономической устойчивости;

б) обратно пропорциональный характер между ценой заемного капитала, его долей и финансово-экономической устойчивостью предприятий;

в) линейная (сбалансированная) зависимость, возникающая при росте доли и цены собственного капитала и ведущая к повышению финансово-экономической устойчивости предприятия.

В России цена капитала увеличивается в связи с выплатой высокого ссудного процента по используемым кредитам, высокими темпами инфляции. Таким образом, цена капитала предприятия с одной стороны зависит от государственной и банковско-кредитной политики, которая должна вести к удешевлению используемых финансовых средств, тем самым, обеспечивая экономический рост.

С другой стороны, должна играть определенную роль политика предприятия по повышению эффективности производства, что приведет к росту прибыли и как следствие увеличению накопленных денежных ресурсов.

Автором, с учетом проведения практических исследований, сделан вывод о том, что сокращение длительности операционного цикла влияет на повышение эффективности использования оборотных средств и косвенно— на сокращение потребности в займах организации и сохранение удовлетворительной структуры баланса, а также на повышение ее финансовой устойчивости.

Ускоренный метод амортизации позволяет завышать амортизационные отчисления по сравнению с фактическим износом для того чтобы быстрее получить средства на воспроизводство основных фондов. Ускоренная амортизация имеет несколько разновидностей: регрессивная амортизация, кумулятивная амортизация специального назначения. Регрессивная амортизация осуществляется на основании постоянной нормы амортизации, выраженной в процентах, которая, начиная со второго года эксплуатации, относится не к первоначальной, а к остаточной стоимости.

Ускоренная амортизация является целевым методом более быстрого по сравнению с нормативными сроками службы основных фондов, полного перенесения их балансовой стоимости на издержки производства и обращения. Предприятия могут применять ускоренный метод исчисления амортизации в отношении основных фондов, используемых для увеличения выпуска средств вычислительной техники, новых прогрессивных видов материалов, приборов и оборудования, расширения экспорта продукции в случаях, когда ими осуществляется массовая замена изношенной и морально устаревшей техники новой более производительной.

При введении ускоренной амортизации предприятия применяют равномерный (линейный) способ исчисления, при этом, утвержденная в установленном порядке (по соответствующему инвентарному объекту или их группе) норма годовых амортизационных отчислений на полное восстановление увеличивается, но не более чем в два раза.

Ускоренная амортизация позволяет ускорить процесс обновления основных средств на предприятии;. накопить достаточные средства для техншеского перевооружения и реконструкции производства; уменьшить налог на прибыль; поддерживать основные средства на высоком техническом уровне. Более ускоренные способы позволяют на начальном этапе "списать" в себестоимость большую часть стоимости имущества, тем самым, уменьшив налогооблагаемую прибыль. Зато в поздние сроки использования имущества, наоборот, за счет снижения амортизационных отчислений увеличивается налогооблагаемая прибыль. Тем самым за счет ускорения амортизации налогооблагаемая база по прибыли смещается во времени к более поздним периодам. С учетом фактора стоимости денег во времени это означает снижение текущей стоимости расходов компании по уплате налога на прибыль.

Важнейшими факторами повышения рентабельности производства, роста финансовых ресурсов коммерческих организаций является эффективное использование основного и оборотного капитала. Именно здесь лежат основные возможности роста общественного богатства и именно здесь сегодня

сосредоточены главные заботы коммерческих организаций. Ихотя оба эти вида капитала имеют разный характер формирования и использования, оба они имеют большие потенциальные возможности самовозрастания при определенных условиях функционирования. Основной и оборотный капитал как авансированная стоимость в основные средства и оборотные активы, сегодня изучаются недостаточно с точки зрения возможности повышения отдачи этих вложений.

В заключении диссертационной работы приводятся основные результаты проведенного исследования, выводы и разработанные концептуальные подходы автора к совершенствованию управления финансовыми ресурсами

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах соискателя.

1. Понятие финансовых ресурсов, их значение и функции в современном финансовом менеджменте. «Экономика и финансы» №28, 2003 г.- 0,4 п.л.

2. Необходимость управленческого и бухгалтерского учета на предприятии. «Объединенный научный журнал» №33, 2003 г.- 0,3 п.л.

3. Принципы организации финансовых ресурсов предприятия и оценка показателей деловой активности предприятия. «Экономика и финансы» №28, 2003 г.-0,5 п.л.

4. Выбор политики комплексного управления текущими активами и текущими пассивами предприятия. «Экономика и финансы» №28, 2003 г.-0,4п.л.

5. Некоторые аспекты оценки эффективности управления финансовыми ресурсами предприятия. «Объединенный научный журнал» №33, 2003 г.-0,3п.л.

Подп. в печ. 12.04.2004. Формат 60x90/16. Объем 1,25 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 100 экз. Заказ № 544.

ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru

4-774 J