Управление формированием оборотных средств промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Перекрестенко, Константин Эдуардович
Место защиты
Хабаровск
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Перекрестенко, Константин Эдуардович

Введение.

1. Теоретические основы управления оборотными средствами и их источниками.

1.1. Экономическая сущность и кругооборот оборотных средств.

1.2. Источники формирования оборотных средств.

1.3. Управление оборотными средствами и источниками их формирования.

2. Исследование вопросов управления формированием оборотных средств и их экономико-математическое моделирование.

2.1. Оценка функционирования оборотных средств и их источников.

2.2. Экономико-математическое моделирование взаимодействия оборотных средств и их источников.

2.3. Исследование эффективности использования источников при формировании оборотных средств.

2.4. Ситуационные исследования поведения экономико-математической модели.

3. Методические основы оперативного управления использования источников формирования оборотных средств.

3.1. Основные положения методики и алгоритм решения задачи.

3.2.Информационная имплантация задачи в систему управления.

3.3. Реализация методики и ее оценка.

3.3.1 Подготовка данных и решение задачи на ЭВМ.

3.3.2. Определение эффективности применения методики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление формированием оборотных средств промышленных предприятий"

С развитием рыночных отношений в российской экономике происходят глубокие перемены. Современные условия требуют научно обоснованного подхода к управлению предприятием, что связано, в свою очередь, с необходимостью эффективного использования оборотных средств.

Разрыв экономических связей, кризис неплатежей отечественных предприятий, инфляционные процессы в экономике оказали свое негативное воздействие на эффективность использования оборотных средств. Фискальный характер налоговой системы способствовал возникновению их дефицита. В то же время развитие рыночных отношений предоставило предприятиям возможность самостоятельно определить и выбрать формы и методы управления оборотными средствами и их источниками.

Оборотные средства являются наиболее динамичной частью ресурсов предприятий. Постоянно изменяя свою форму, переходя из сферы обращения в сферу производства и обратно, они в большей степени подвержены влиянию различных факторов. Поэтому вопросы повышения эффективности использования как самих оборотных средств, так и их источников является актуальной задачей. В то же время решение этой проблемы выступает важным условием подъема промышленного производства в России. Недооценка роли управления оборотными средствами негативно отражается на финансовом положении предприятий.

Управление оборотными средствами предполагает решение вопросов, связанных не только с определением их размера, обусловленного программой и объемами работ, но и с их формированием.

В настоящее время вопросам управления формированием оборотных средств в отечественной экономической литературе не уделяется достаточного внимания. В ходе практической деятельности на предприятиях возникают ситуации, не имеющие научного обоснования. Все вышесказанное обусловило необходимость изучения вопросов управления формированием оборотных средств их источниками и выработки методов решения с учетом специфического характера экономического развития России.

Цель исследования - совершенствование вопросов управления формированием оборотных средств за счет рационального использования их источников.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены следующие основные задачи:

- рассмотреть экономическую сущность и характер функционирования оборотных средств и источников их формирования;

- исследовать существующие концепции определения оптимального соотношения собственных и заемных источников;

- провести анализ и определить критерии использования оборотных средств и их источников;

- построить экономико-математическую модель управления формированием оборотных средств с помощью рационального использования их источников;

- провести исследования эффективности функционирования модели;

- разработать методику рационального использования источников формирования оборотных средств.

Предметом исследования являются оборотные средства и источники их формирующие.

Объектом исследования выбраны промышленные предприятия Хабаровского края.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы стали труды отечественных и зарубежных специалистов по экономике, управлению и финансам. Были рассмотрены Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, официальные документы правительства РФ, Министерства финансов РФ, Государственной налоговой службы РФ и других государственных служб.

Информационной основой исследования послужили статистические данные Госкомстата России, Хабаровского краевого комитета государственной статистики, бухгалтерской, финансовой и статистической отчетности предприятий

Хабаровского края. Использованы общенаучные методы логического, статистического и экономико-математического анализа, математического моделирования с применением программных средств на базе ЭВМ, экономического описания, синтеза, выборки и группировки.

В ходе работы были изучены труды известных экономистов: Барда B.C., Бу-нича П.Г., Вентцеля Е.С., Жевтяка П.Н., Инютиной К.В., Кейнса Дж., Ковалевой

A.M., Ковалева В.В., Лэнда П., Маркса К., Мескона М., Молякова Д.С., Павлова

B.C., Палий В.Ф., Перламутрова B.JL, Родионовой В.М., Стояновой Е.С., Шеремета А.Д., Шохина Е.И., Холта Р., и др. На региональном уровне данные вопросы рассматривались Зубаревым А.Е., Минакиром П.А., Рожковым Ю.В., Федоровым В.А. и др.

В диссертации применялись методы статистического, экономико-математического и сравнительного анализа, синтеза, выборки и группировки, а также математического моделирования с применением программных средств на базе ЭВМ.

В результате проведенного диссертационного исследования выработаны теоретические положения и практические рекомендации, которые определяют научную новизну работы:

- уточнено определение оборотных средств;

- определены и аргументированы показатели эффективного использования оборотных средств и их источников;

- построена экономико-математическая модель управления формированием оборотных средств посредством рационального использования их источников;

- разработана и апробирована методика оптимального использования источников формирования оборотных средств.

Практическая значимость исследования заключается в применении на практике методики оптимального использования источников формирования оборотных средств промышленных предприятий и выработки предприятием политики управления оборотными средствами и их источниками. б

Методика направлена на поддержание необходимого размера оборотных средств предприятия за счет привлечения и рационального использования источников.

Автором определены и предложены показатели на основе которых производится оценка эффективности использования оборотных средств и их источников.

Разработанные в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности промышленных предприятий по управлению оборотными средствами и их источниками.

Результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях: "Опыт и перспективы развития современных форм хозяйствования предприятий и организаций" г. Хабаровск (1991 г.); "Экономика Дальнего Востока в условиях перехода к рынку" г. Хабаровск (июнь 1993 г.); 37 научно-технической конференции студентов и аспирантов ХГТУ г. Хабаровск (февраль 1997 г.); межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов, посвященной 40-летию ХГТУ г. Хабаровск (апрель 1998 г.). По результатам исследования автором опубликованы статьи, методические разработки, учебные пособия, монография, которые используются в учебном процессе ХГТУ. Основные положения диссертации изложены в четырех работах, общим объемом 12,35 печатных листов.

Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 14 таблиц, 17 рисунков, 19 приложений и 181 наименование литературных источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Перекрестенко, Константин Эдуардович

Важным условием подъема промышленного производства является повыше ние эффективности использования оборотных средств. Задача формирования оборотных средств в современных условиях решается посредством рационально го использования их источников и внедрение в практику новых подходов к про цессу управления ими. Для российских предприятий эта проблема носит принци пиальный характер из-за недостатка оборотных средств и поиска финансовых ресурсов на его покрытие.Управление оборотными средствами и источниками их формирования явля ется неотъемлемой частью системы управления предприятием, так как на первый план выдвигаются задачи по поддержанию производственных запасов и денеж ных средств в размерах, обеспечивающих непрерывность процесса производства, по сокращению средств, находящихся в расчетах, по снижению издержек, обу словленных формированием оборотных средств, по ускорению оборачиваемости оборотных средств, по оптимизации структуры оборотных средств и их источни ков с целью получения наибольшей прибыли предприятием.Анализ исследований отечественных и зарубежных экономистов, посвящен ных изучению экономической природы оборотных средств и их источников, ме тодов управления ими, позволили раскрыть их сущность, рассмотреть состав, структуру и характер функционирования. Существование категории оборотных средств предприятия обусловлено объективной необходимостью кругооборота капитала. На основе критического анализа, имеющихся дефиниций уточнено оп ределение "оборотные средства". Последние являются стоимостью, авансирован ной в динамически изменяющиеся элементы оборотных производственных фон дов и фондов обращения, находящейся в трех функциональных формах, обеспе чивающей непрерывность процесса производства и реализации продукции.Система государственного управления оборотными средствами предприятий и их источниками сопровождалась разработкой соответствующих законодательных и нормативных актов и включала в себя следующие элементы: планирова ние, финансирование и кредитование оборотных средств, организащоо безналич ных расчетов, минимизацию материальных издержек. Ретроспективные исследо вания государственного управления оборотными средствами и их источниками позволили выделить семь основных этапов и определить, что государственное управление оборотными средствами и их источниками было направлено на: ус тановление общей потребности в оборотных средствах; определение состава и структуры оборотных средств и их источников; эффективное использование обо ротных средств и источников их формирования; контроль за их использованием.Одним из направлений управления оборотными средствами является их фор мирование посредством структурирования собственных и заемных источников.Данная проблема является предметом дискуссий в российской экономической литературе и вопрос управления формированием оборотных средств посредством ращюнального использования их источников стал целью настоящего диссертаци онного исследования.Основные положения управления формированием оборотных средств с уче том рационального использования их источников на предприятии можно пред ставить следующим образом:

1. В условиях производства и обращения продуктов труда как товаров про цесс расширенного воспроизводства осуществляется в натуральной и денежной формах в виде движения товарно-материальных и финансовых потоков;

2. Основу процесса расширенного воспроизводства составляет кругооборот оборотных средств, в ходе которого в сферы производства и обращения вовлека ется огромная масса товарно-материальных ценностей и финансовых ресурсов, обеспечивающих непрерывную производственно-хозяйственную деятельность преддриятий;

3. Объективные закономерности кругооборота элементов оборотных проювод сгвенных фондов и фондов обращения, их колебания приводят к возникновению ПСЯ^бносги п р е д ц р и ^ в оборотных средствах, ™ предопределяв использование собственных и заемных источников, направленных на их формирование;

4. Характер этих колебаний определяет размер оборотных средств, их состав, структуру, а исходя из последних - величину источников финансирования;

5. Привлечение источников, их рациональное размещение определили взаи мосвязь их и взаимозависимость с элементами оборотных средств;

6. Своевременное поступление денежных средств является важным фактором обеспеченности и сохранности собственных оборотных средств предприятием;

7. Поддержание оборотных средств на необходимом уровне за счет устойчи вых пассивов является элементом управления и свидетельством умелого хозяйст вования;

8. Основное назначение кредита, как источника формирования оборотных средств - быть BpeMeifflbiM источником, что соответствует его экономическому содержанию как особой формы дачи средств взаймы;

9. Привлечение источников формирования оборотных средств для предпри ятий имеет свою цену, равную расходам, связанным с их использованием;

10. Для решения задачи управления формированием оборотных средств по средством рационального использования источников необходим комплексный подход, учитывающий ряд факторов;

11. Существенное влияние на функционирование оборотных средств и фор мирование рациональной структуры их источников оказывает фактор времени, который обуславливает их временные колебания, что отражает динамичный ха рактер последних;

12. Решение проблемы рационального структурирования источников, на правленных на формирование оборотных средств является основой для достиже ния наилучших результатов управления деятельностью предприятия.Глубокий и всесторонний анализ функционирования оборотных средств и их источников, проведенный на ряде промышленных предприятий Хабаровского края показал неэффективное управление ими, которое привело к замедлению оборачиваемости оборотных средств и к их снижению.Приведенные в диссертационной работе теоретические разработки и практи ческие исследования эффективного использования оборотных средств и их ис точников позволили определить, что сокращение расчетного щпсла всецело зави сит от периода обращения дебиторской задолженности, поэтому расчетным пу тем получен показатель, определяющий и показываюпщй зависимость между сроком погашения дебиторской задолженности и долей дебиторской задолженно сти, имеющей вексельную форму, проданной банку или идущей на погашение кредиторской задолженности, который позволит ускорить движение составляю щих товарно-материального и финансового потоков, что приведет к ускорению оборачиваемости оборотных средств. Важным условием в работе с векселями яв ляется то, что доходность по векселям покупателей должна превышать издержки по векселям, выданным поставщикам.Показателем, определяющим границы погашения дебиторской и кредитор ской задолженностей является коэффициент критической границы, который ха рактеризуется отношением среднего срока погашения дебиторской задолженно сти в виде вексельного кредита к среднему сроку погашения кредиторской за долженности. Другим показателем, характеризующим улучшение платежеспо собности предприятия может стать коэффициент абсолютной ликвидности деби торской задолженности, который показывает сокращение последней за счет вы соколиквидных векселей покупателей, проданных банку и направленных на рас четы с поставщиками или погасивших кредиторскую задолженность.Базовым показателем управления товарно-материальным потоком является средний срок оборота товарно-материальных запасов. В результате экономико математического исследования получена зависимость прибыли от рентабельно сти продаж, оборачиваемости каждого элемента оборотных средств от их размера и времени нахождения последних в кругообороте средств.Эффективное использование оборотных средств характеризует коэффициент сохранности и обеспеченности предприятия собственными оборотными средст вами, показывающий движение оборотных средств и их влияние на прибыль.Предложенная автором экономико-математическая модель позволила уста новить взаимосвязь элементов оборотных средств с их источниками, зависимость их от нахождения в товарно-материальном и финансовом потоках, осуществить экономико-математическое моделирование задачи формирования оборотных средств посредством рационального использования их источников, что стало ос новой для создащм методики оперативного планирования источников, направ ленных на формирование оборотных средств за счет их рационального использо вания. Теоретические исследования поведения экономико-математической моде ли определили ее принадлежность к классу математических задач линейного про граммирования. Полученная экономико-математическая модель формирования оборотных средств посредством рационального использования их источников направлена на эффективное управление оборотными средствами и может быть использована в существующей системе управления предприятием.Проведенные исследования показали, что структурирование источников, на правленных на формирование оборотных средств, зависит от условий и факторов производства и не является константой. Исследование вопроса оптимального формирования оборотных средств с применением экономико-математической модели позволяет решить задачу рационального использования источников, на правленных на формирование оборотных средств, достигая их эффективности.Ситуационные исследования поведения экономико-математической модели формирования оборотных средств с учетом фактора времени показали, что разра ботка оперативного плана на месяц всецело зависит от состава, размера оборот ных средств и их источников, от длительности их использования. Оперативное планирование представляет непрерывный процесс, который может перейти на последующие плановые периоды, что создает преемственность процесса управ ления формированием оборотных средств.Проведенные исследования позволили разработать основные принципы мето дики оперативного управления оборотными средствами посредством рационально го использования их источников, которые заключаются в следующем:

1. Формирование оптимального плана Оперативный план использования ис точников оборотных средств должен быть наилучшим из множества допустимых вариантов решения задачи.2. Автоматизированное решение задачи. Сокращение трудоемкости ручных вычислительных операций и в сокращении времени расчета.3. Информационная совместимость методики с системой управления. Вход ная и выходная информация представлена документами, привязанными к системе управления.4. Математическая, программная и техническая совместимость методики с системой управления. Моделирование базируется на применении типового мате матического аппарата, программные и технические средства типовые, последние серийно выпускаются промышленностью.5. Эффективность решения задачи достигается за счет выбора наилучших вари антов использования финансовых результатов.6. Типовое применение методики. Использование методики может осуществ ляться различными предприятиями после выполнения минимального комплекса работ по ее привязке к существующей системе управления.Практическое применение предложенных в диссертации рекомендаций и мето дики управления формирования оборотных средств посредством рационального использования их источников позволит предприятию повысить оборачиваемость оборотных средств за счет их высвобождения, увеличить объем производства и сбыта гфодукции и, вследствие этого, получать дополнительную прибыль. Это создает возможность для загрузки производственных мощностей, укрепления кон курентной позиции предприятия, улучшения показателей его финансово хозяйственной деятельности.Разработанный метод управления формированием оборотных средств посред ством рационального использования их источников прошел апробацию на пред приятиях пищевой промыпшенности Хабаровского края и может быть рекомен дован для применения на предприятиях различных отраслей.