Управление формированием производственных запасов в период реформирования экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зайнутдонова, Таскира Камалиевна
Место защиты
Оренбург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зайнутдонова, Таскира Камалиевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ

1.1 Традиционный подход к закупочной деятельности

1.2 Особенности закупочной деятельности в современных условиях

1.3 Опыт организации закупочной деятельности за рубежом

1.4 Объективная необходимость совершенствования закупочной деятельности

М Глава 2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И ПРОЦЕССОВ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗАКУПОЧНОЙ системы

2.1 Совершенствование организации движения входного материального потока

I1 2.2 Исследование и разработка оценочных подходов, характеризующих партнеров в закупках

2.3 Экономико-математический инструментарий в управлении запасами

Глава 3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАКУПОЧНОЙ ДЕЯ-1Г1' ТЕЛЬНОСТИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Г. ОРЕНБУРГА

3.1 Оценка потенциальных возможностей предприятия с учетом поставок с отклонениями от условий договора

3.2 Оценка надежности партнера в ситуации риска

3.3 Определение эффективности долгосрочного партнерства в закупочной деятельности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление формированием производственных запасов в период реформирования экономики"

Распад модели «социалистического рынка» и, следовательно, ранее установленных на основе административно-командных методов производственно-хозяйственных связей привели к ситуации, когда «вход» и «выход» народнохозяйственных связей для предприятий оказались парализованными. Для устранения этого «паралича» необходимо заменить, на наш взгляд, иерархически установленные при тотально-государственном рынке хозяйственные (организационно-технологические, экономические, информационные) связи на горизонтальные, обеспечивающие в рыночных условиях развитие предпринимательства в области материально-технического снабжения, необходимых транспортных перемещений и сбыта готовой продукции.

В промышленности материальные затраты в среднем составляют до 50 процентов всех расходов; в отдельных отраслях они достигают 80-90 %. Поэтому финансовая сторона материально-технического обеспечения играет очень важную роль в процессе производства. Издержки, связанные с хранением материалов на складах (аренда, налоги, потери при хранении, порча, страховка и пр.), составляют также немалую статью в бюджете промышленного предприятия. В ряде случаев они достигают по данным зарубежных авторов 10-15 % от суммы расходов на приобретение материалов.

Для обеспечения бесперебойного процесса производства наряду с основными производственными факторами необходимы предметы труда. Предметы труда вместе со средствами труда участвуют в создании продукта труда. Семьдесят процентов оборотных фондов составляют производственные запасы. Три четверти себестоимости продукции составляют материальные ресурсы.

Запасы - один из наиболее дорогих активов. Они достигают 40% общего инвестированного капитала. Запасы выполняют несколько функций: накопления; защиты от изменения цен и инфляции; управления затратами с помощью использования дисконта (скидки при больших заказах), зависящего от величины заказа. Реализация этих функций повышает гибкость управления предриятием.

В настоящее время каждое предприятие самостоятельно решает проблему: разместить наличность в банке или приобретать большие запасы. Поскольку ценность запаса может расти быстрее, чем деньги, помещенные в банк, то имеет смысл пополнять запасы в больших количествах. Однако, при этом следует учитывать оценки затрат приобретения и оценки рисков приобретения. Поскольку специалисты-снабженцы мало занимаются оценкой затрат и рисков, то следует отметить, что появилась объективная необходимость в таких профессионалах-снабженцах, которые бы владели соответствующими теоретическими знаниями и использовали их на практике.

По данным статуправления в 1995 году запасы в государственном секторе составили 71 день, в коммерческом -56 дней.

Управление производством и запасами считалось некогда конторской функцией, которая дополнялась «снижением остатков». Литература по управлению производством и запасами изобилует обсуждениями экономичного размера заказа (ЭРЗ). На протяжении многих лет основная формула ЭРЗ регулярно открывалась заново, и этому вопросу, пожалуй, посвящено больше статей, чем какой-либо иной проблеме в области управления производством и запасами. В настоящее время вопрос «сколько» решается несколько иначе. На многих предприятиях с весьма эффективными системами управления производством и запасами размер партий в некоторых случаях устанавливается экспертами-снабженцами оценочным путем, и, тем не менее, они получают очень хорошие результаты. Наиболее опытные практики осознали, что экономичный размер партии не является самым главным в управлении производственными запасами.

В настоящее время значительно больший упор делается на временном аспекте управления производством и запасами. Благодаря подаче нужных материалов в нужное место и нужное время можно получить весомые результаты, даже если размеры партий и не определены «научно».

Управление материальными потоками всегда являлось существенной стороной хозяйственной деятельности, особенно этот процесс усложняется в период реформирования экономики при переходе к рынку потребителя. Действующие ранее единые системы нормативов материально-технического снабжения теряют свое прежнее значение. Каждый субъект хозяйствования самостоятельно оценивает конкретную ситуацию снабжения и принимает решение. Лидерство в конкурентной борьбе приобретает тот, кто владеет методами нового подхода в закупках.

Принципиальная новизна современного логистического подхода к закупочной деятельности заключается во взаимосвязи всех элементов производственной и снабженческой деятельности, интеграция их в единую систему, основной целью которой является сквозное управление материальными потоками.

Развитие снабженческой деятельности осуществлялось в три этапа. Первый этап (60-е годы) характеризуется интеграцией складского хозяйства с транспортом и координацией их использования. Этот этап представлен в трудах Абрамова Ю.А., Берзиня И.Э., Куротченко B.C., Летенко В.А., Калининой В.П., Кузякова Н.В., Каменицера С.Е. и др. На втором этапе (середина 80-х годов) ко взаимодействию складирования и транспортирования подключают планирование производства. Это отражается в трудах Гаджинского А.Н., Моисеевой Н.К., Родникова А.Н., Омарова A.M., Васильева Г.А., Никитина А.В., Корниенко В.И., Маликова О.Б., Крыловой Т.В., Рыжкова Н.И., Мулен Г.И., Рябикиной А.А., Смехова А.А., Смирнова А.Д., Могилевича М.В. и др.

Третий этап совершенствования снабжения происходит в настоящее время. Совокупность материалопроизводящих звеньев приобретает целостный характер. Это представлено в трудах Соломатина Н.А., Аникина Б.А., Дегтяренко В.П., Белова И.В., Благодарева И.М., Фатхутдинова В.А., Горфинкеля В.А., Шеремета А.Д., Панасюк А.Ю., Попова Г.Х., Неруша Ю.М., Забелина П.В., Райзберга Б.А., Павловой Л.П., Батуриной И.С., Намазалиева Г.И. и др.

Значительный вклад внесли в развитие логистики и зарубежные авторы «*

Ворст И., Оуэн А., Оливер У. Уайт, Аллен Р.Д., Вайнувайг П., Рэдхэд К., Пью Д., Чарьлз С., Форрестер Д., Эклунд Класс, Деваник М., Хейне П., Эванс Дж., Келли Дж., Льюнс Р.Д., Стенлейк Дж., Тейл Г., Ланче и др.

Исходя из изложенного, актуальность рассматриваемой проблемы была всегда очевидной, это также подчеркивается и в трудах ученых Ассоциации управления снабжением, которая действует в США. Управление формированием производственных запасов позволяет сгладить неравномерности спроса, предложения и производства во времени и в пространстве. Эффективность решения проблемы снабжения возрастает при использовании вычислительной техники и экономико-математических методов.

Главная особенность закупочной деятельности на современном этапе состоит в том, что частично изменилась технология формирования производственных запасов. Прежнее прикрепление поставщиков к потребителям перестало действовать. Каждое предприятие вынуждено самостоятельно устанавливать хозяйственные связи. Но на практике это складывается не всегда успешно. Работники отдела снабжения на предприятиях слабо ориентируются в новых условиях. Они не владеют необходимым инструментарием при оценке партнеров закупочной деятельности, не владеют способами страхования, не учитывают резервы закупочной деятельности, не всегда ориентируются в трудных ситуациях закупок и т.п. Недостаточная разработанность теоретических, методологических и практических основ управления формированием производственных запасов в период трансформации экономики и предопределили выбор темы, цели и задач исследования.

Целью исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию формирования производственных запасов в условиях реформирования экономики.

Для достижения поставленной цели в диссертации были определены следующие задачи:

- исследование и анализ отечественного и зарубежного опыта в управлении формированием производственных запасов;

- анализ практики установления хозяйственных связей при закупках на промышленных предприятиях г. Оренбурга;

- выявление направлений совершенствования организации закупочной деятельности на промышленном предприятии в условиях реформирования экономики;

- совершенствование организационной структуры отдела снабжения предприятия и разработка предложений по повышению эффективности его функционирования;

- уточнение показателей оценки надежностных характеристик партнеров в закупках;

- создание методики выявления резервов закупочной деятельности и методики определения потерь от поставок, которые имеют отклонения от условий договора;

- апробация разработанных методик и предложений на примере промышленных предприятий г. Оренбурга.

Объект исследования - промышленные предприятия г. Оренбурга, в частности их отделы снабжения.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических разработок по совершенствованию организации движения материально-сырьевой части материального потока на предприятии.

Структурно-логическая схема исследования управления формированием производственных запасов приведена на рисунке 1.1.

Методологическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической базой диссертационной работы стали научные труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов: В.С.Куротченко, С.Е. Каменицера, В.В.Ковалева, Б.А.Аникина, А.М.Гаджинского, Оливера У.Уайта, А.Д.Шеремета, Н.В.Князевской, И.Ворста, Г.В.Савицкой, В.Г.Артеменко и др. Методология исследования базируется на диалектическом познании; применялись методы сравнительного анализа, системного подхода, экспертных оценок.

Информационной базой для практического решения поставленных задач послужили данные бухгалтерской и статистической отчетности за период 1995-1999 г.г. по семи промышленным предприятиям г. Оренбурга.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- предложено совершенствование организации движения входного материального потока в пространстве и во времени посредством корректировки организационной структуры закупочной деятельности по -функциональному признаку и внедрения в практику поэлементного учета и контроля закупочного цикла;

- введен в схему оценки хозяйственной деятельности дополнительный блок, оценивающий закупочное партнерство: систематизированы общие аналитические показатели и критерии целесообразности выбора партнера закупки, разработаны обобщенные показатели определения надежности партнера и предложена совокупность показателей для оценки деловой активности партнера;

Рисунок 1.1 - Структурно-логическая схема исследования управления формированием производственных запасов на промышленных предприятиях

- систематизированы комплексы организационных мероприятий в разных ситуациях снабжения и приемов страхования зон закупочного риска;

- модифицирована схема формирования производственных запасов, а также систематизирован экономико-математический инструментарий и предложена последовательность действий закупочных партнеров для повышения эффективности функционирования закупочной системы;

- усовершенствованы методика проектирования закупочной системы на основе комплекса нормативных показателей для оценки ее состояния и методика выявления резервов закупочной деятельности;

- синтезирована методика оценки влияния поставок, имеющих отклонения от условий договора;

- уточнен расчет величины заказа для повышения ритмичности работы предприятия.

Практическая значимость исследования. Реализация предложений и рекомендаций диссертации позволит сократить закупочные и производственные издержки, снизить запасы, увеличить прибыль и рентабельность за счет повышения отдачи капитала, оценить зоны закупочного риска, более совершенно организовать закупки как в пространстве, так и во времени в условиях трансформации экономики.

Исследования выполнялись при проведении работ по теме "Исследование, анализ проектирование и оценка эффективности управления организационными системами" (государственный регистрационный номер 01.9.80.002953). '

Материалы исследования используются в учебном процессе ОГУ при чтении дисциплин "Организация производства" и "Производственная логистика", а также спецкурсов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на четырех международных конференциях "Проблемы менеджмента и рынка" (г. Оренбург, 1996-1999 г.г.), межрегиональной научно-практической конференции (г. Курган, 1999 г), на IV всероссийской научно-практической конференции (г. Санкт-Петербург, 1999 г.), апробированы на предприятии ЗАО "Восток-Зерно".

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 182 машинописных страницы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (129 наименований) и приложений. В работе представлены 24 таблицы, 18 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зайнутдонова, Таскира Камалиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические и практические результаты проведенных исследований сводятся к следующему.

1. На основе анализа традиционного подхода к закупочной деятельности и практики ее осуществления в современных условиях выявлено, что к процессу адаптации закупок к новым условиям хозяйствования необходимо подходить комплексно с учетом взаимосвязи элементов производственной и снабженческой деятельности.

Объективная необходимость совершенствования закупочной деятельности была подтверждена специалистами отделов снабжения семи промышленных предприятий г. Оренбурга в ходе бесед и опросов. Исследование позволило сделать вывод, что совершенствование организации входного материального потока, в частности, его материально-сырьевой части, необходимо осуществить как в пространстве, так и во времени. Это способствует более эффективной реализации закупочных целей, адаптации закупок к условиям трансформации экономики.

2. Совершенствование организационной структуры отдела снабжения промышленного предприятия в пространстве порождено необходимостью расширения комплекса решаемых задач, оно осуществляется за счет введения в состав отдела дополнительного подразделения (либо группы специалистов). Проведенная систематизация отраженных в литературе методов, моделей и алгоритмов по управлению запасами позволила подобрать для каждого подразделения отдела снабжения экономико-математический инструментарий, способствующий повышению эффективности управления формированием производственных запасов.

3. На основе анализа существующих оценочных подходов, характеризующих партнеров в закупках, и практики их применения предложено при оценке закупочной деятельности ввести дополнительный блок, в котором оцениваются взаимосвязи закупочных партнеров, их надежность по отношению друг к другу на основе введенных показателей.

4. Обобщен и систематизирован комплекс приемов страхования в потенциальных зонах риска закупочных партнеров. Синтезированы организационные мероприятия при некоторых ситуациях снабжения, применение которых позволяет более эффективно функционировать закупочной системе. Обоснована и подкрепляется расчетами выгодность устойчивых, долговременных хозяйственных связей в закупочной деятельности.

5. Предложена синтезированая методика, основанная на трудах Г.В. Савицкой, В.В. Ковалева, Й. Ворста, для оценки потенциальных возможностей предприятия с учетом влияния поставок с отклонениями от условий договора. I

6. Предложено первичную оценку целесообразности закупочной сделки проводить по группе основных критериев оценки закупки, которые характеризуют ее потребительские и экономические свойства. Оценивать разные состояния партнера необходимо как поставщику, так и потребителю.

7. Разработана общая схема формирования производственных запасов и предложены последовательности действий в закупках для поставщика и для потребителя, способствующие рациональной организации закупочной деятельности. Для ускорения контроля за исполнительной деятельностью предлагаем внедрить цветное документирование.

8. Предлагается проектирование закупочной системы с помощью усовершенствованной методики на основе совокупности предварительных и окончательных нормативных показателей, позволяющей установить возможность обеспечения долгосрочного партнерства.

9. Уточнен расчет величины заказа посредством учета нормы организационных потерь при покупке и транспортировке сырья и материалов. Усовершенствована методика выявления резервов закупочной деятельности и определения соответствующих повышений прибыли и рентабельности при долгосрочном партнерстве.