Управление хозяйственными рисками на предприятиях электроэнергетики с использованием инструментов страхования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Туляков, Леонид Владимирович
Место защиты
Апатиты
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Туляков, Леонид Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ РИСКОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ.

1.1 Сущность неопределенности и хозяйственных рисков предприятия.

1.2 Методические подходы к классификации хозяйственных рисков.

1.3 Страхование как инструмент снижения хозяйственных рисков и его особенности.

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ РИСКОВ НА

СОСТОЯНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ.

2.1 Ключевые проблемы в развития и реформировании электроэнергетики Российской Федерации.

2.2 Оценка влияния хозяйственных рисков на энергетическую безопасность предприятий электроэнергетики.

2.3 Анализ существующей системы управления хозяйственными рисками на предприятиях электроэнергетики.

2.4 Зарубежный опыт управления хозяйственными рисками (повышения энергетической безопасности) в электроэнергетике.

ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ РИСКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ.

3.1 Методы снижения хозяйственных рисков в электроэнергетике.

3.2 Финансирование мероприятий по снижению хозяйственных рисков.

3.3 Страхование хозяйственных рисков на предприятиях электроэнергетики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление хозяйственными рисками на предприятиях электроэнергетики с использованием инструментов страхования"

Актуальность темы исследования

В настоящее время, в связи с либерализацией рынка электроэнергии, появлением новых участников, все субъекты данного рынка нуждаются в эффективной комплексной защите своей деятельности от воздействия различных рисков, тле: они одними из первых сталкиваются с отрицательными проявлениями рисковых ситуаций, и на их деятельность неконтролируемый хозяйственный риск оказывает существенное влияние.

При переходе на рыночные отношения государство не всегда выполняет функций по компенсации убытков, причинённых стихийными бедствиями, пожарами, взрывами, различными авариями и другими природными и техногенными катастрофами. Поэтому механизм компенсации причинённого ущерба предприятиям электроэнергетики должен моделироваться с учетом применения различных экономических механизмов, включая систему страхования хозяйственных рисков, возникающих в деятельности данных субъектов.

В таких условиях, система страхования дает возможность обеспечить непрерывность процесса воспроизводства путем возмещения убытков и потерь за счет сформированного страхового фонда. Страхование является удобным и функциональным инструментом защиты от воздействия различных рисков, поскольку страхователь, передав риск страховой компании, получает гарантию компенсации ущерба при наступлении непредвиденных и неблагоприятных событий.

Страхование может способствовать увеличению прибыли для собственника за счет поддержания планового уровня затрат. Поэтому управление рисками может рассматриваться как важный фактор повышения экономической эффективности использования собственности и должно быть важной частью механизма управления ее объектами.

Особенностью реализации программ управления рисками является то, что полноценный эффект от их осуществления может быть достигнут только в процессе взаимодействия предприятия электроэнергетики со специализированной предпринимательской структурой — страховой организацией, что может приводить к столкновению интересов потребителей и поставщиков данных услуг. Эти столкновения интересов нередко перерастают в противоречия, которые постоянно требуют разрешения в процессе функционирования объектов собственности. "*- '

Таким образом, научная проблема создания организационно-экономического механизма управления хозяйственными рисками на предприятиях электроэнергетики с использованием инструмента страхования является актуальной.

Объект — предприятия электроэнергетики, функционирующие в условиях воздействия хозяйственных рисков.

Предмет - является управление хозяйственными рисками на предприятиях электроэнергетики с использованием инструментов страхования.

Исследование классифицировано в соответствии с п. 15.11 Паспорта специальностей ВАК: «Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов».

Степень разработанности проблемы

Научные труды, посвященные проблематике риска, принадлежат таким известным зарубежным авторам, как Дж. фон Нейман [85], Ф. X. Найт [84], Дж. М. Кейнс [61], К. Рэдхэд [104] и др.

С переходом на новые экономические отношения отечественные исследователи также обратили внимание на необходимость изучения проблемы риска. Появились новые работы и публикации отечественных ученых, посвященные проблемам оценки и управления риском, одновременно изданы разработки и рекомендации зарубежных авторов по упомянутой выше проблеме.

Этим вопросам посвящены работы Альгина А. П. [9], Балабанова И. Т. [16, 15], Бланка И. А. [23], Грабового П. Г. [43], Гранатурова В. М. [45], Лапусты М. Г. [73], Клейнера Г. Б. [64], Райзберг Б. А. [93] и др.

В них приведены классификация и систематизация рисков, методы их расчета и анализа. Большинство работ, как отечественных, так и зарубежных специалистов, сводятся, как правило, к задачам управления финансовыми, инвестиционными или страховыми рисками, например [136]. Вместе с тем, существует ряд проблем, требующих дальнейшей разработки. До настоящего времени нет единого понимания категории риска и неопределенности, нет единого методического подхода к определению факторов, определяющих возникновение хозяйственных рисков и общепринятых методов их оценки для предприятий электроэнергетики.

Необходимость дальнейшего изучения вопроса управления рисками с учетом инструмента страхования на предприятиях электроэнергетики для повышения надежности электроснабжения и устойчивого развития определили цель диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования является решение научной проблемы управления хозяйственными рисками в сфере электроэнергетики с использованием инструментов страхования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть сущность экономической категории «хозяйственный риск» и содержание основных понятий, используемых в теории управления хозяйственным риском с целью разработки системы классификации данных рисков;

- классифицировать хозяйственные риски с учетом специфики функционирования предприятий электроэнергетики и оценки совокупного ущерба последствий риска;

- оценить влияние последствий реформирования электроэнергетики Российской Федерации на энергетическую безопасность экономики и подчеркнуть необходимость участия государства в системе управления электроэнергетикой;

- выявить влияние хозяйственных рисков на энергетическую безопасность государства, регионов и предприятий электроэнергетики, а также существующие системы управления хозяйственными рисками в сфере электроэнергетики;

- определить пути снижения последствий хозяйственных рисков в электроэнергетике с использованием инструментов страхования и самострахования при финансировании затрат по управлению рисками.

Методология исследования. Теоретическую основу исследования составляют разработки и научные концепции, содержащиеся в публикациях и монографиях отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления рисками хозяйствующих субъектов и страхованию рисков.

Научные результаты диссертационной работы были получены с использованием методов системного, функционального и статистического анализа, экспертных оценок. При проведении расчетов, построении диаграмм и таблиц использованы современные компьютерные программные продукты.

Основные защищаемые положения:

- в условиях неопределенности функционирования электроэнергетики, как динамической системы, а также непредвиденного воздействия внешней среды, предполагается формирование систематизированного классификатора, позволяющего определить природу, объективность или субъективность проявления рисков, а также величину, сферу возникновения, характер воздействия и масштаб прогнозируемых последствий;

- основой управления хозяйственными рисками в сфере электроэнергетики является комбинационное множество отдельных взаимосвязанных вероятностных факторов; это множество характеризует интегральное влияние рисков на систему энергетической безопасности отрасли;

- устойчивое развитие предприятий предполагает управление хозяйственными рисками в электроэнергетике, основанном на распределении ответственности интегральной экономической безопасности, участниками которой являются системные операторы, сетевые, энергосбытовые, генерирующие и страховые компании, потребители;

- Государство, являясь гарантом энергетической безопасности, должно осуществлять мониторинг предприятий электроэнергетики, направленный на снижение рисков, через органы технического, пожарного и другого надзора, а также проведением обязательного энергетического аудита.

Информационная база исследования. Исследование базируется на - законах' Российской Федерации, других законодательных и нормативных государственных актах и ведомственных документах, материалах научных и производственных организаций и предприятий.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- систематизирован уточненный классификатор хозяйственных рисков, наиболее полно отражающий возникающие на практике хозяйственные ситуации в электроэнергетике; в отличии от существующих в классификации хозяйственных рисков для электроэнергетики выделены следующие признаки: характер подверженности риску, масштабы последствий; это позволяет точнее выбрать и повысить эффективность методов управления рисками в процессе осуществления хозяйственной деятельности предприятий электроэнергетики;

- определены пути снижения хозяйственных рисков в электроэнергетике по функциональным звеньям энергосистемы и инструменты финансирования затрат на управление рисками; для системного оператора обязанность страховать свою ответственность закреплена законодательно, для сетевых компаний предпочтительной формой управления рисками надежности является их распределение, а страхованию могут подлежать риски, связанные с порчей оборудования, а также хеджирование цен на приобретаемую электроэнергию, для энергосбытовых компаний — страхование (путем хеджирования) колебания цен на электроэнергию, для генерирующих компаний — страхование и принятие риска на себя;

- разработана система управления хозяйственными рисками в электроэнергетике с использованием инструмента страхования, а также механизм управления рисками, учитывающие интересы ключевых участников рынка: предприятий электроэнергетики, страховых компаний, государства. Данный трехкомпонентный механизм определяет возможные ситуации применения тех или иных инструментов финансирования мероприятий по снижению хозяйственных рисков предприятиями электроэнергетики в условиях государственного регулирования страховой деятельности в этой сфере;

- разработана система-управления хозяйственными рисками в "электроэнергетике с использованием инструмента страхования, учитывающая интересы ключевых участников рынка: предприятий электроэнергетики, страховых компаний, государства; данный трехкомпонентный механизм определяет возможные ситуации применения тех или иных инструментов финансирования мероприятий по снижению хозяйственных рисков предприятиями электроэнергетики в условиях государственного ре1улирования страховой деятельности в сфере энергетики;

- определена роль государства как гаранта энергетической безопасности, позволяющая снизить влияние хозяйственных рисков в условиях негативных последствий реформирования электроэнергетики.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в результате исследования выводы и рекомендации позволяют решать задачи, связанные с принятием решений при управлении хозяйственными рисками на предприятиях электроэнергетики, создают основу для формирования программ эффективного функционирования предприятий отрасли, сформировать методологию оценки энергетической безопасности субъекта федерации и государства в целом

На разработанных автором концептуальных положениях сформулированы практические рекомендации по повышению эффективности управления деятельностью энергетических предприятий, которые приняты для использования в практической деятельности ООО «Энергопромсбыт» и ОАО «Терри-ториально-генерирующая компания №14».

Материалы исследования могут использоваться в практике преподавания экономических дисциплин, в частности «Страхование», а также в научно-исследовательской работе по экономическим проблемам страхования.

На основе системного подхода к решению поставленной научной проблемы и разработанных автором концептуальных положений сформулированы практические рекомендации по повышению эффективности управления деятельностью энергетических предприятий. Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции» в 2007 и в 2009 гг. (г. Мурманск), на V Международной научно-практической конференции «Север и Арктика в новой парадигме мирового развития. Лузинские чтения - 2010» (Апатиты, 8-10 апреля 2010 г.)

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Туляков, Леонид Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации получены следующие основные результаты, определяющие научную новизну работы, ее практическую ценность и являющиеся предметом защиты:

1. Проанализирована сущность экономической категории «хозяйственный риск» и содержание основных понятий, используемых в теории управления хозяйственным риском. Актуальность данного анализа определяется выявленными особенности современного этапа деятельности энергетических компаний:

- прогрессирующий износ основных производственных фондов и нарастание объема оборудования, выработавшего свой ресурс, слабое развитие экономических механизмов поддержания и обновления основных производственных фондов;

- кардинальные преобразования в отрасли, формирование новых энергетических компаний, перемены в отношениях собственности в электроэнергетике;

- принятие новых норм и правил в экономике, снижение степени административного регулирования;

- обострение проблемы сохранения экономически обоснованного уровня надежности энергетических предприятий;

- отсутствие методической базы для оценки экономических последствий аварийных ситуаций;

- отсутствие полноценной информации для учета влияния на тарифы факторов риска.

2. Классифицированы хозяйственные риски с учетом специфики функционирования предприятий электроэнергетики. В результате предложена уточненная классификация хозяйственных рисков, наиболее полно отражающая возникающие на практике хозяйственные ситуации в электроэнергетике. Всего в классификации выделено 8 признаков и 28 видов риска. В отличии от предлагаемых другими авторами в классификации хозяйственных рисков для электроэнергетики выделены следующие признаки:

- характер подверженности риску;

- масштабы последствий.

Это позволяет точнее выбрать и повысить эффективность методов ~ управления рисками в процессе осуществления хозяйственной деятельности предприятий.

3. Показана роль страхования как инструмента снижения хозяйственных рисков. Страхование является удобным и функциональным инструментом защиты от воздействия различных рисков, поскольку страхователь, передав риск страховой компании, получает гарантию компенсации ущерба при наступлении непредвиденных и неблагоприятных событий.

В результате, разработан механизм управления хозяйственными рисками в электроэнергетике с учетом инструмента страхования, учитывающий интересы ключевых участников рынка: предприятий электроэнергетики, страховых компаний, государства.

Данный трехкомпонентный механизм определяет возможные ситуации применения тех или иных инструментов финансирования мероприятий по снижению хозяйственных рисков предприятиями электроэнергетики в условиях государственного регулирования страховой деятельности в сфере энергетики.

4. Оценено влияние последствий реформирования электроэнергетики Российской Федерации на энергетическую безопасность экономики.

Установлено негативное влияние последствий реформирования электроэнергетики на энергетическую безопасность.

Переход к конкурентным рынкам со свободным ценообразованием привел к возрастанию количества участников рынка, имеющих разнонаправленные интересы, т.е. юридически обособленные звенья единого с точки зрения потребителя процесса снабжения энергией, имеют собственные, различные цели и методы поддержания надежности своих основных фондов, что снижает надежность энергетической системы в целом и увеличивает хозяйственные риски.

5. Оценено влияние хозяйственных рисков на энергетическую безопасность предприятий электроэнергетики, а также существующие системы управления хозяйственными рисками на предприятиях электроэнергетики.

Установлено^-что несмотря на высокий уровень технического и инфраструктурного резервирования в энергетических системах, комбинация множества маловероятных рисков может привести к масштабной аварии на объектах электроэнергетики.

6. Определены пути снижения хозяйственных рисков в электроэнергетике с использованием страховых инструментов финансирования затрат управления рисками.

Установлено, что выбор того или иного инструмента управления рисками должен определяться по функциональным звеньям энергосистемы:

- для системного оператора обязанность страховать свою ответственность закреплена законодательно;

- для сетевых компаний предпочтительной формой управления рисками надежности является их распределение, а страхованию могут подлежать риски, связанные с порчей оборудования, а также хеджирование цен на приобретаемую электроэнергию;

- для энергосбытовых компаний — страхование (путем хеджирования) колебания цен на электроэнергию;

- для генерирующих компаний - страхование и принятие риска на себя.

Таким образом, совокупность выполненных в работе теоретических обоснований и прикладных разработок позволяет решить основную задачу — обоснование организационно-экономического механизма управления хозяйственными рисками на предприятиях электроэнергетики с использованием инструмента страхования.

Автореферат диссертации по теме "Управление хозяйственными рисками на предприятиях электроэнергетики с использованием инструментов страхования"

004603743

На правах рукописи

ТУЛЯКОВ Леонид Владимирович

УПРАВЛЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ РИСКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНСТРУМЕНТОВ СТРАХОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 О ИЮН 2010

Апатиты 2010

004603743

Работа выполнена в Мурманском государственном техническом университете

Научный руководитель:

Заслуженный работник высшей школы РФ доктор экономических наук, профессор Кибиткин Андрей Иванович

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ доктор экономических наук, профессор Попков Валерий Павлович

кандидат экономических наук, доцент Кобылинская Галина Владимировна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

Защита состоится 3 июня 2010 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 002 185 01 при Институте экономических проблем Кольского научного центра РАН им. Г.П. Лузина по адресу:

184209 Мурманская область, г Апатиты, ул Ферсмана, дом 24-а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан «-«¿» мая 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

И А Гущина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В настоящее время, в связи с либерализацией рынка электроэнергии, появлением новых участников, все субъекты рынка особенно нуждаются в эффективной комплексной защите своей деятельности от воздействия различных рисков.

При переходе на рыночные отношения государство не всегда выполняет функции по компенсации убытков, причиненных стихийными бедствиями, пожарами, взрывами, различными авариями и другими природными и техногенными катастрофами Поэтому механизм компенсации причиненного ущерба предприятиям электроэнергетики и их потребителям должен моделироваться с учетом применения различных экономических механизмов, включая систему страхования хозяйственных рисков, возникающих в их деятельности

В таких условиях, система страхования дает возможность обеспечить непрерывность процесса воспроизводства путем возмещения убытков и потерь за счет сформированного страхового фонда Страхование является удобным и функциональным инструментом защиты от воздействия различных рисков, поскольку страхователь, передав риск страховой компании, получает гарантию компенсации ущерба при наступлении непредвиденных и неблагоприятных событий.

В настоящее время предприятия электроэнергетики слабо используют инструмент страхования для защиты от возникающих хозяйственных рисков, предпочитая альтернативные варианты поддержания надежности и бесперебойности функционирования

Таким образом, научная проблема создания организационно-экономического механизма управления хозяйственными рисками на предприятиях электроэнергетики с использованием инструмента страхования является актуальной

Целью исследования является решение научной проблемы управления хозяйственными рисками в сфере электроэнергетики с использованием инструментов страхования

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи

- раскрыть сущность экономической категории «хозяйственный риск» и содержание основных понятий, используемых в теории управления хозяйственным риском с целью разработки системы классификации данных рисков,

- классифицировать хозяйственные риски с учетом специфики функционирования предприятий электроэнергетики и оценки совокупного ущерба последствий риска;

- оценить влияние последствий реформирования электроэнергетики Российской Федерации на энергетическую безопасность экономики и подчеркнуть необходимость участия государства в системе управления

электроэнергетикой,

- выявить влияние хозяйственных рисков на энергетическую безопасность государства, регионов и предприятий электроэнергетики, а также существующие системы управления хозяйственными рисками в сфере электроэнергетики;

- определить пути снижения последствий хозяйственных рисков в электроэнергетике с использованием инструментов страхования и самострахования при финансировании затрат по управлению рисками.

Объектом исследования являются предприятия электроэнергетики, функционирующие в условиях воздействия хозяйственных рисков

Предметом исследования является управление хозяйственными рисками на предприятиях электроэнергетики с использованием инструментов страхования

Исследование выполнено в соответствии с п. 15 11 Паспорта специальностей ВАК* «Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов».

Степень разработанности проблемы. Научные труды, посвященные проблематике риска, принадлежат таким известным зарубежным авторам, как Дж. фон Нейман, Ф. X. Найт, Дж М Кейнс, К Рэдхэд, Бауэре Н.

С переходом на новые экономические отношения отечественные исследователи также обратили внимание на необходимость изучения проблемы риска Появились новые работы и публикации отечественных ученых, посвященные проблемам оценки и управления риском.

Этим вопросам посвящены работы Абчука В А, Альгина А. П., Акимова В.А , Афонцева С.А., Балабанова И Т., Белоброва B.C., Бланка И. А, Буркова В.Н., Воропая Н И , Гардаша С В , Грабового П Г., Грана-турова В. М., Лапусты М Г, Клейнера Г. Б., Райзберга Б. А

В них приведены классификация и систематизация рисков, методы их оценки и анализа Большинство работ, как отечественных, так и зарубежных специалистов, сводятся, как правило, к задачам управления финансовыми и инвестиционными рисками. Вместе с тем, существует ряд проблем, требующих дальнейшей разработки До настоящего времени нет единого понимания категории риска и неопределенности, нет единого методического подхода к определению факторов, определяющих возникновение хозяйственных рисков и общепринятых методов их оценки для предприятий электроэнергетики

Поэтому существует необходимость дальнейшего изучения проблемы управления рисками с использованием инструмента страхования на предприятиях электроэнергетики для повышения надежности электроснабжения и устойчивого развития экономики

Методология исследования Теоретическую основу исследования

составляют разработки и научные концепции, содержащиеся в публикациях и монографиях отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления рисками хозяйствующих субъектов и страхованию рисков

Научные результаты диссертационной работы были получены с использованием методов системного, функционального и статистического анализа, экспертных оценок. При проведении расчетов, построении диаграмм и таблиц использованы современные компьютерные программные продукты.

К защите предлагаются следующие научные положения, составляющие стратегическую идею диссертации:

1. В условиях неопределенности функционирования электроэнергетики, как динамической системы, а также непредвиденного воздействия внешней среды, предполагается формирование систематизированного классификатора, позволяющего определить природу, объективность или субъективность проявления рисков, а также величину, сферу возникновения, характер воздействия и масштаб прогнозируемых последствий.

2 Основой управления хозяйственными рисками в сфере электроэнергетики является комбинационное множество отдельных взаимосвязанных вероятностных факторов, это множество характеризует интегральное влияние рисков на систему энергетической безопасности отрасли

3. Устойчивое развитие предприятий предполагает управление хозяйственными рисками в электроэнергетике, основанном на распределении ответственности интегральной экономической безопасности, участниками которой являются системные операторы, сетевые, энергосбытовые, генерирующие и страховые компании, потребители

4 Государство, являясь гарантом энергетической безопасности, должно осуществлять мониторинг предприятий электроэнергетики, направленный на снижение рисков, через органы технического, пожарного и другого надзора, а также проведением обязательного энергетического аудита

Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера

- систематизирован уточненный классификатор хозяйственных рисков, наиболее полно отражающий возникающие на практике хозяйственные ситуации в электроэнергетике; в отличии от существующих в классификации хозяйственных рисков для электроэнергетики выделены следующие признаки, характер подверженности риску, масштабы последствий, это позволяет точнее выбрать и повысить эффективность методов управления рисками в процессе осуществления хозяйственной деятельности предприятий электроэнергетики,

- определены пути снижения хозяйственных рисков в электроэнер-

гетике по функциональным звеньям энергосистемы и инструменты финансирования затрат на управление рисками, для системного оператора обязанность страховать свою ответственность закреплена законодательно, для сетевых компаний предпочтительной формой управления рисками надежности является их распределение, а страхованию могут подлежать риски, связанные с порчей оборудования, а также хеджирование цен на приобретаемую электроэнергию, для энергосбытовых компаний - страхование (путем хеджирования) колебания цен на электроэнергию, для генерирующих компаний - страхование и принятие риска на себя;

- разработана система управления хозяйственными рисками в электроэнергетике с использованием инструмента страхования, а также механизм управления рисками, учитывающие интересы ключевых участников рынка1 предприятий электроэнергетики, страховых компаний, государства Данный трехкомпонентный механизм определяет возможные ситуации применения тех или иных инструментов финансирования мероприятий по снижению хозяйственных рисков предприятиями электроэнергетики в условиях государственного регулирования страховой деятельности в этой сфере;

- определена роль государства как гаранта энергетической безопасности, позволяющая снизить влияние хозяйственных рисков в условиях негативных последствий реформирования электроэнергетики.

Апробация работы и практическая значимость исследования.

Основные положения и выводы диссертации обсуждались на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции» в 2007 и в 2009 гг. (г. Мурманск), на V Международной научно-практической конференции «Север и Арктика в новой парадигме мирового развития Лузинские чтения - 2010» (Апатиты, 8-10 апреля 2010 г).

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что полученные в результате исследования выводы и рекомендации позволяют решать задачи, связанные с принятием решений при управлении хозяйственными рисками на предприятиях электроэнергетики, создают основу для формирования программ эффективного функционирования предприятий отрасли, сформировать методологию оценки энергетической безопасности субъекта федерации и государства в целом На разработанных автором концептуальных положениях сформулированы практические рекомендации для оценки и определения методов управления рисками в процессе осуществления деятельности энергетических предприятий, которые приняты для использования в практической деятельности ООО «Энергопромсбыт» и ОАО «Территориально-генерирующая компания №14».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ с авторским участием 1,6 пл., две работы опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 143 наименований, содержит 147 страниц, в том числе 14 таблиц и 12 рисунков

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, сформулирована цель и задачи диссертационной работы, обозначены объект, предмет и методология исследования, а также основные защищаемые положения.

В первой главе «Теоретические основы возникновения хозяйственных рисков на предприятиях электроэнергетики и их классификация» рассматриваются сущность неопределенности и хозяйственных рисков предприятия, подходы к классификации хозяйственных рисков, страхование как инструмент снижения хозяйственных рисков и его особенности

В рыночной экономике риск - ключевой элемент предпринимательской деятельности. Экономический субъект, умеющий вовремя рисковать, зачастую оказывается вознагражденным, а его успех в значительной степени зависит от понимания отношения к риску

Степень риска значительно возрастает в условиях политической и экономической нестабильности, т е, другими словами, при увеличении неопределенности хозяйственной деятельности экономического субъекта.

Неопределенность - это неполное или неточное представление о значениях различных параметров в будущем, порождаемых различными причинами и, прежде всего, неполнотой или неточностью информации об условиях реализации решения, связанными с ними затратами и результа-

1ЭМИ

Многообразие рисков обусловливает сложность проблемы их клас-ификации, оценки и учета Существует много подходов к классификации исков, предложенных различными исследователями, в частности, 1. А Лимитовским, К. Рэдхэдом и С. Хыосом, Б Мильнером и Ф Лии-ом

На наш взгляд, наиболее полную классификацию предлагает Н Тэпман, однако она требует некоторых уточнений

Признак классификации «По масштабам» предлагается заменить на-ванием «Размеры субъекта хозяйствования», что больше соответствует арактеристикам рисков в этой группе Группу рисков под названием «По озможности диверсификации», объединяющую систематические и спе-ифичсские риски, точнее будет отражать название «Характер подвер-

женности риску». При таком названии признака совершенно понятна характеристика риска, который может носить либо систематический, либо специфический характер, в то время как при включенном в таблицу названии признака не совсем понятно, о какой «возможности диверсификации» идет речь.

Отдельно следует остановиться на признаке классификации «По степени допустимости» Сопоставление приведенных рисков (минимальный, повышенный, критический и недопустимый) показывает, что автор классификации считает допустимыми первые три вида рисков в этой группе. Допустимость риска зависит от степени его защиты. Предприниматель может пойти даже на катастрофический риск, если имеется гарантированная защита от него, например, в форме страхования При отсутствии же защиты и критический, и повышенный, и даже минимальный риски могут оказаться для предпринимателя недопустимыми. Поэтому, по нашему мнению, в классификацию нельзя включать виды рисков с названиями «допустимый» или «недопустимый». Вместо признака «Степень допустимости» мы предлагаем для этой группы рисков название «Масштабы последствий» с выделением таких видов риска как минимальный, повышенный, критический и катастрофический.

Уточненная классификация рисков представлена в табл. 1.

Более подробно характеристика каждого вида риска в электроэнергетике представлена в диссертации

Сформированная классификация наиболее полно отражает возникающие на практике хозяйственные ситуации, позволит точнее выбрать и повысить эффективность методов управления рисками в процессе осуществления хозяйственной деятельности предприятиями электроэнергетики

Таким образом, в условиях неопределенности функционирования электроэнергетики, как динамической системы, а также непредвиденного воздействия внешней среды, предполагается формирование систематизированного классификатора, позволяющего определить природу, объективность или субъективность проявления рисков, а также величину, сферу возникновения, характер воздействия и масштаб прогнозируемых последствий. Это первое защищаемое положение

Во второй главе «Анализ влияния хозяйственных рисков на состояние электроэнергетики» приводится анализ тенденций в развитии электроэнергетики РФ и определяющие ее факторы, дается оценка влияния хозяйственных рисков на энергетическую безопасность предприятий электроэнергетики, анализируется существующая система управления хозяйственными рисками на предприятиях электроэнергетики. Рассмотрен зарубежный опыт управления хозяйственными рисками в электроэнергетике

Таблица 1 - Классификация рисков в электроэнергетике

Признак классификации Вид риска

1 2

Природа возникновения Субъективный

Объективный

В зависимости от этапа решения проблемы на этапе принятия решения

на этапе реализации решения

Размеры субъекта хозяйствования локальный, на уровне индивидуального производства

Отраслевой

Региональный

Национальный

международный (межстрановой)

По сфере возникновения Внешний

Внутренний

По возможности страхования Страхуемый

Нестрахуемый

По видам предпринимательской деятельности Финансовый

Юридический

Производственный

Коммерческий

Инвестиционный

Страховой

Инновационный

Характер подверженности риску Систематический

Специфический

Статический

Динамический

Масштаб последствий Минимальный

Повышенный

Критический

Катастрофический

Значение энергетического сектора в России очень существенно. Во многом оно определяется климатическими условиями нашей страны, при которых обеспечение электроэнергией экономики и населения является жизненно важным фактором существования целых регионов

Переход к рыночным условиям хозяйствования, рост конкуренции как между национальными, так и с иностранными производителями, интеграция экономики России в мировую - все это определяет значимость устойчивого энергоснабжения общества в современных условиях Другими словами, от энергетического сектора зависит энергетическая безопасность как самих предприятий отрасли, так и государства в целом

При этом износ производственных фондов в электроэнергетике в настоящее время составляет в среднем 60-65% Высокие показатели износа негативно сказываются на эффективности производства электроэнергии, увеличивают риски технологических аварий и, как следствие, отрицатель-

но сказываются на надежности снабжения потребителей

Так, например, имеющаяся информация о сбоях в работе энергооборудования Кольской энергосистемы, дает представление об инцидентах на входящих в ее состав предприятиях, потерях энергии, тепла и размере экономического ущерба (табл. 2).

По оценкам Правительства РФ, более половины всего установленного оборудования сектора требует полной замены в течение следующих десяти лет

В результате анализа состояния отрасли можно выделить следующие ключевые проблемы электроэнергетики1

- отставание по технологическим показателям (удельный расход топлива, коэффициент полезного действия оборудования, рабочая мощность станций и др) российских энергокомпаний от своих аналогов в развитых странах,

- отсутствие стимулов к повышению эффективности, рациональному планированию режимов производства и потребления электроэнергии, энергосбережению,

- перебои энергоснабжения, энергетический кризис, высокая вероятность крупных аварий в отдельных регионах;

- отсутствие платежной дисциплины;

- информационная и финансовая «непрозрачность» предприятий

Неудовлетворительное состояние отрасли вызвало необходимость преобразований в электроэнергетике, которые создали бы стимулы для повышения эффективности энергетических компаний и позволили существенно увеличить объем инвестиций в отрасли

В ходе реформы исчезла прежняя, монопольная структура электроэнергетики Однако, вместе с развитием рыночных отношений, с расширением конкурентной среды в электроэнергетике усложняются задачи обеспечения надежности и безопасности в работе предприятий, возникают новые виды рисков, что повышает актуальность использования методов страхования в этой структурообразующей отрасли экономики.

Классификация факторов влияния рисков на энергетическую безопасность энергопредприятий представлена в табл. 2.

Представленная таблица требует небольшого пояснения.

Системные нарушения в совокупности с крайне высоким износом оборудования предприятий электроэнергетики являются основной причиной масштабных энергетических аварий Однако, основным источником проблем для конечных потребителей электроэнергии являются различного рода отказы в распределительных сетях, на порядок превосходящие количество отключений из-за системных аварий

Таблица 2 - Факторы энергетической безопасности предприятий электроэнергетики

Факторы Пояснение Пример

1 2 3

Системные нарушения Неспособность энергосистемы как единого целого противостоять стечению негативных обстоятельств по причине нерасчетных возмущений, ошибок в ее стратегическом развитии, оперативном управлении и др - энергокризисы в Калифорнии в 2000 г и в Приморье в 2001 г, - аварии в Нью-Йорке в 2003 г и в Москве в 2005 г

Технические проблемы Отказ отдельных элементов систем энергоснабжения по причине заводских дефектов, плохой эксплуатации, низкого качества капитальных ремонтов, высокого износа и т п взрывы изношенных трансформаторов на ПС «Чагино» привели к московской энергоаварии

Природные явления Повреждение объектов энергетики в результате нерасчетных природных явлений (ураганные ветры, повышенное обмерзание проводов, катастрофические наводнения и т п ) - ураганный ветер и обес-точивание района Сочи в 2001 г и крупная авария в Иркутской области в июле 2004 г из-за повреждения высоковольтных проводов,

Экономические причины Неспособность энергокомпании выполнить свои обязательства по выработке, передаче или поставке энергии контрагентам по причине банкротства введение в начале 2000-х гг временных ограничений на поставки электроэнергии с ФОРЭМ для АО-энерго, имевших большую задолженность по их оплате

Человеческий фактор - непреднамеренные действия отдельных людей (ошибки эксплуатационного персонала и менеджмента энергокомпаний), преднамеренные действия по ограничению потребления вследствие дефицита электроэнергии и/или энергоресурсов, воровство и терроризм - калифорнийский энергокризис в числе прочего обусловлен спекулятивными играми крупных энергокомпаний,- 11 сентября 2001 г в США террористы пытались направить один из захваченных самолетов на АЭС, но им это не удалось

Регулятор-ная деятельность органов власти - деятельность Правительства Российской Федерации, ФСТ и РЭК утверждают инвестиционные программы энергокомпаний, т е непосредственно влияют на текущее состояние оборудования и на способность энергосистемы страны удовлетворять потребности в электроэнергии в полном объеме и на необходимом уровне надежности и качества - в основе энергокризиса в Калифорнии лежал просчет регулирующих органов механизм регулирования конечных тарифов для потребителей не учитывал колебания цен на ОРЭ,- руководство РЭК не включало расходы на замену оборудования сетей в тариф ОАО «Мосэнерго»

Повреждение объектов энергетики в результате нерасчетных природных явлений - вторая по значимости предпосылка энергетических аварий При этом стихийные бедствия являются лишь источниками повреж-

дения элементов системы электроснабжения Резервирование отдельных элементов, в том числе источников электроэнергии, при правильном оперативном управлении способно компенсировать негативные последствия воздействия стихии Однако повышенный износ оборудования приводит к тому, что энергосистема утрачивает способность противостоять даже расчетным природным нагрузкам

Рассматривая влияние человеческого фактора, мы включаем в него как непреднамеренные действия отдельных людей, например, ошибки персонала и руководства энергокомпаний, так и преднамеренные действия по ограничению потребления (с предупреждением или без него) вследствие дефицита электроэнергии или энергоресурсов, а также воровство и терроризм

Классификация рисков позволяет найти подход к расчету ожидаемого совокупного ущерба

£ Л х 7л

К = -, (1)

п

где Л - вероятность нас!упления риска,

21 - сумма убытков, понесенных в результате возникновения

риска,

п - количество выделенных групп рисков Вероятность наступления риска Р1 рассчитывается как

•~С1 тГ~ ' { }

где т - общее количество факторов риска по классификатору, к - количество факторов риска данной группы; С* - число возможных сочетаний наступления группы событий из всех возможных событий

Вероятность наступления риска только по одному фактору

Р[ !)=—> (3)

т

где Б - фактическое количество наступивших рисков по данному фактору.

7л = Х/+У/, (4)

где XI - прямой ущерб наступившего риска (материальные потери и упущенная выгода),

У! - косвенный ущерб наступившего риска -ущерб потребителей

Данная система расчета ожидаемого совокупного риска должна быть

саморазвивающейся по мере накопления фактических данных в отрасли или на фактическом предприятии электроэнергетики

Следует отметить, что энергосистемы имеют высокий уровень резервирования, способный удержать надежность электроснабжения при возникновении того или иного фактора риска Однако комбинация различных рисков может вызвать волну разнообразных отказов, способных спровоцировать каскадное развитие аварии с выходом из строя всей энергосистемы или существенной ее части, как это произошло на Саяно-Шушенской ГЭС.

Следовательно, основой управления хозяйственными рисками в сфере электроэнергетики является комбинационное множество отдельных взаимосвязанных вероятностных факторов; это множество характеризует интегральное влияние рисков на систему энергетической безопасности отрасли, что является вторым защищаемым положением

Вопрос управления рисками в энергокомпаниях в современных условиях приобретает глобальный характер Это обусловлено, с одной стороны, всеобщей электронификацией и широким внедрением компьютерных технологий практически во все сферы жизни общества, с другой -тем, что активно идет процесс реструктуризации электроэнергетики России и развития рыночных отношений в этой отрасли Одновременно отмечается нарастание угроз устойчивому электроснабжению из-за резких климатических изменений и участившихся природных катаклизмов в различных частях мира

Следует отметить, что выбор конкретного способа управления рисками (комбинации способов) индивидуален для каждого предприятия электроэнергетики и зависит от условий их функционирования, ключевых рисков и особенностей клиентской базы (табл. 3).

В целом, можно выделить следующие способы управления рисками в электроэнергетике

- страхование;

- принятие риска на себя,

- распределение риска;

- устранение риска;

- уклонение от риска.

Таким образом, устойчивое развитие предприятий предполагает управление хозяйственными рисками в электроэнергетике, основанном на распределении ответственности интегральной экономической безопасности, участниками которой являются системные операторы, сетевые, энергосбытовые, генерирующие и страховые компании, потребители, что является третьим защищаемым положением

Таблица 3 - Управление рисками в сфере электроснабжения

Сегмент Риски Способы управления Зачи-мость

1 2 3 4

Генерация Технические (отказы и поломки оборудования, аварии с пожарами или взрывами) Технические (отказы и поломки оборудования, аварии с пожарами или взрывами) Высокая

Экономические (рост цен на топливо, падение цен на электроэнергию, неплатежи) Страхование, принятие риска на себя Средняя

Стихийные бедствия (природные катаклизмы) Принятие риска на себя, страхование, устранение риска, распределение риска Низкая

Человеческий фактор (ошибки персонала, терроризм и т п ) Страхование, распределение риска, устранение риска, принятие риска на себя Средняя

Регуляторная деятельность Распределение риска, устранение риска, принятие риска на себя Низкая

Перс-дача Технические (отказы и поломки оборудования, аварии с пожарами или взрывами) Распределение риска, устранение риска, страхование, принятие риска на себя Высокая

Экономические (рост цен на электроэнергию (потери), неплатежи, воровство) Страхование, принятие риска на себя, устранение риска, распределение риска Низкая

Стихийные бедствия Принятие риска на себя, страхование, устранение риска, распределение риска Средняя

Человеческий фактор (ошибки персонала, терроризм и т п ) Страхование, распределение риска, устранение риска, принятие риска на себя Средняя

Регуляторная деятельность Распределение риска, устранение риска, принятие риска на себя Высокая

Распределение и сбыт Экономические (неплатежи) Распределение риска, устранение риска, принятие риска на себя, страхование Высокая

Регуляторная деятельность Распределение риска, устранение риска, принятие риска на себя Высокая

Диспет чсрски й сегмент Технические (отказы и поломки оборудования,аварии с пожарами или взрывами) Распределение риска, устранение риска, страхование, принятие риска на себя Высокая

Человеческий фактор (ошибки персонала, компьютерный терроризм и т п) Страхование, распределение риска, устранение риска, принятие риска на себя Высокая

Регуляторная деятельность Распределение риска, устранение риска, принятие риска на себя Высокая

Энер-гопот-ребле-ние Технические (отказы и поломки собственного оборудования, нарушения в работе внешних систем энергоснабжения) Распределение риска, устранение риска, страхование, принятие риска на себя Высокая

Экономические (рост цен на электроэнергию) Страхование, распределение риска, устранение риска, принятие риска на себя Средняя

_Продолжение табл 3

1 3 3 4

Стихийные бедствия Принятие риска на себя, страхование, устранение риска, распределение риска Высокая

Человеческий фактор (ошибки персонала, терроризм и т п) Распределение риска, устранение риска, принятие риска на себя, страхование Средняя

Регуляторная деятельность Распределение риска, устранение риска, страхование, принятие риска на себя Низкая

В третьей главе «Управление хозяйственными рисками в сфере электроэнергетики на основе использования инструментов страхования» предлагаются пути снижения хозяйственных рисков в электроэнергетике, инструменты финансирования мероприятий по снижению хозяйственных рисков, предлагается механизм страхования хозяйственных рисков на предприятии электроэнергетики

Наиболее серьезные последствия для предприятий электроэнергетики носят чрезвычайные ситуации (ЧС), при которых происходит внезапное массовое отключение потребителей на значительных территориях с длительным периодом восстановления электроснабжения, т к. они наносят огромный материальный ущерб В настоящее время при высоком уровне электрификации и компьютеризации современного общества длительные перерывы в электроснабжении приобретают катастрофический характер

В связи с этим предотвращение таких ситуаций должно быть гарантировано соответствующими технико-экономическими средствами и решать три главные задачи.

- предупреждение аварийных ситуаций еще на уровне первичной симптоматики их возникновения;

- своевременная локализация аварийных ситуаций, т е. предупреждение распространения их до системного уровня,

- восстановление электроснабжения в кратчайшие сроки.

Соответственно, для управления надежностью необходимо иметь

показатели, характеризующие ее технический и экономический аспекты На наш взгляд, ключевые технические характеристики, с помощью которых можно определить уровень надежности электроснабжения в энергосистеме следующие.

- количество (частота) отключений за определенный период,

- продолжительность отключений,

- объем недоотпущенной электроэнергии (мощности) в результате отключений нагрузки потребителей

В условиях рыночной экономики надежность является не только технической, но и экономической категорией, т.к. существуют затраты на

ее обеспечение, а также ущерб от ее потери Последний является величиной вероятностной (когда и где может произойти ЧС доподлинно неизвестно), поэтому можно говорить только о математическом ожидании его величины. Таким образом, возникает задача технико-экономической оптимизации уровня надежности, причем она должна решаться по-разному в зависимости от значимости фактора надежности для разных потребителей

Совпадение во времени процессов генерирования и потребления энергии, невозможность складирования готовой продукции приводят к необходимости создавать резервы электрогенерирующих мощностей в энергосистемах. В соответствии с назначением различают следующие виды технологического резерва.

- стратегический;

- оперативный (аварийный, нагрузочный, ремонтный),

Для формирования оптимальных по размерам резервов требуется работа по управлению рисками. Результаты, полученные в ходе анализа рисков, находят применение в следующей стадии управления риском -контроле за потерями или убытками.

Использование страхования в электроэнергетике приемлемо для таких чрезвычайных ситуаций, когда существует статистическая закономерность их возникновения, то есть может быть определена вероятность убытка В частности, возможно страхование не только прямых, но и косвенных рисков (например, экологических).

При принятии риска на себя основной задачей электроэнергетической компании является изыскание источников необходимых ресурсов для покрытия возможных потерь

Принятие риска на себя может быть запланированным и незапланированным В первом случае известна частота возможных потерь, и эти потери покрываются из текущего дохода (если в целом они невелики), т е. речь идет о самостраховании При незапланированном принятии риска на себя организации приходится покрывать потери от риска из любых ресурсов, оставшихся после понесенных потерь. В случае если потери велики, происходит сокращение размера прибыли. Поэтому при определении потенциальных источников угроз важно установление определенных лимитов финансирования рисков, выше которых затраты организации могут привести к существенному снижению ее устойчивости

На наш взгляд, при принятии риска на себя важными для экономического механизма управления надежностью становятся вопросы усиления роли аудиторов и структуризации задач внутреннего контроля

Использование инструмента распределения риска особенно актуально в условиях реформирования электроэнергетики, когда юридически обособленные звенья единого с точки зрения потребителя процесса снаб-

жения энергией, имеют собственные, зачастую различные цели и методы поддержания надежности своих основных фондов

В этом случае при планировании минимизации вероятного ущерба от рисков необходимо.

- выделение непрофильных и сервисных направлений деятельности;

- разделение профильных видов деятельности по направлениям,

- межрегиональное укрупнение профильных и сервисных направлений деятельности;

- снижение аффилированности непрофильных направлений деятельности.

Под уклонением от риска применительно к электроэнергетике мы предлагаем рассматривать следующие экономико-правовые мероприятия:

- введение институтов управляющих компаний;

- увеличение доли сектора свободной торговли мощностью,

- формирование стратегических альянсов с основными поставщиками топлива,

- вовлечение регулирующих органов в процессы выработки стратегии и тактики реформирования.

Проблема минимизации хозяйственных рисков в электроэнергетике требует существенных затрат Вопрос финансирования мероприятий по снижению рисков на предприятиях электроэнергетики становится актуальным именно в период реформирования отрасли, т к конкуренция между участниками рынка ведет к попыткам минимизировать затраты, а значит - к повышению риска ЧС на их объектах

Можно выделить следующие основные источники финансирования мероприятий по снижению рисков предприятия:

- текущий бюджет предприятия, в который закладываются расходы на повышение безопасности, будущие затраты на компенсацию убытков, затраты на уплату страховой премии и т д ;

- резервные фонды, фонды самострахования

Для компенсации убытков при наступлении крупномасштабных и катастрофических ЧС в такой социально значимой отрасли как электроэнергетика могут быть привлечены кредитные и инвестиционные ресурсы различных финансовых институтов, а также государственная поддержка (например, в форме дотаций и займов).

Выгоды от реализации тех или иных мероприятий не всегда очевидны, измеряемы, нередко значительно сдвинуты во времени и определяются с учетом фактора вероятности, что усложняет их оценку.

Выявленные особенности функционирования российских предприятий электроэнергетики, а также рассмотренные особенности управления хозяйственными рисками в зарубежных странах, позволяют разработать

систему страхования хозяйственных рисков с учетом интересов трех ключевых участников непосредственно предприятия электроэнергетики, государства и страховой компании.

Положим, что

М={Г,П,С} (5)

где М - модель механизма управления хозяйственными рисками; П -интересы предприятия электроэнергетики, Г - интересы государства, С -интересы страховой компании.

Обозначим «страховые» интересы 1-того субъекта И„ причем

(О, если 1-тый субъект не заинтересован в страховании

(6)

1, если 1-тын субъект заинтересован в страховании

При этом под «страховыми» интересами данных субъектов будем понимать:

а) Иг - «страховые» интересы государства

1, если необходимо законодательно обязать предприятие электроэнергетики застраховать хозяйственный риск (группу рисков),

0, если в законодательстве нет требования об обязательном страховании,

б) Ип - «страховые» интересы предприятия электроэнергетики.

1, если предприятие принимает решение о необходимости применения метода страхования в качестве меры снижения хозяйственных рисков,

0, если страхование рисков не применяется;

в) Ис - «страховые» интересы страховой компании1

1, если принимается решение о страховании;

О, если страховая компания отказывается от страхования рисков экономического субъекта

Тогда определение потребностей трех данных субъектов позволяет сформировать следующие типы ситуаций, имеющие практический интерес в рамках исследования

М={ 1,1,1} - требуется обязательное страхование хозяйственных рисков, определенных законодательством, для предприятия электроэнергетики, а страховая компания обязана застраховать данные риски на определенных государством условиях;

М={0, 0,0} - обязательное страхование не требуется, добровольное страхование предприятие не применяет, предпочитая другими методы управления рисками,

М={0, 1,0}- обязательное страхование не требуется, предприятие желает застраховать риск, однако страховая компания отказывается от принятия риска на себя;

М={0, 1, 1} - обязательное страхование не требуется, предприятие электроэнергетики заключает договор со страховой компанией о добро-

вольном страховании определенного риска (группы рисков).

Графически предлагаемая модель системы управления рисками на предприятии электроэнергетики представлена на рис. 1.

Однако, с точки зрения конкретного предприятия, государственная политика в сфере энергетической безопасности - внешний фактор, повлиять на который оно может только весьма опосредованно.

При решении вопроса о снижении рисков, на наш взгляд, следует использовать экономические показатели возможного ущерба для самого предприятия и его потребителей, с целью сопоставления с сформированными резервными фондами, а также предлагаемыми условиями со стороны страховых организаций. Проблема оценки ущерба потребителей электроэнергии связана требованиями ст 547 ГК РФ и ст. 39 ФЗ «Об электроэнергетике» «в случае нарушения порядка ограничения режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, убытки, возникшие в результате такого неправомерного ограничения режима потребления электрической энергии, возмещаются в полном объеме».

Для этого в работе предложен расчет показателей, которые дают возможность выполнить оценку составляющих ущерба:

- основной ущерб, обусловленный недоотпуском энергии;

- дополнительный ущерб, вызванный снижением частоты и напряжения в системе, а также вынужденным изменением режима работы остальных элементов энергосистемы или их состава;

- прямой ущерб, обусловленный затратами на восстановление энергоснабжения и технологического процесса у потребителей и ремонт или замену отказавшего и поврежденного оборудования,

- косвенный ущерб, причиняемый простоем основных и оборотных материальных фондов энергетических предприятий и потребителей энергии во время аварий.

Все исходные данные для определения ущербов могут быть получены из соответствующих учетно-статистических и плановых документов Поэтому Предложенные показатели могут быть использованы для оценки потерь при принятии решений при планировании, проектировании и эксплуатации, по выбору тех или иных мер и вариантов повышения надежности или страхования от убытков.

Необходимо учесть, что в условиях, когда рынок электроэнергии представлен не единой организацией, а сегментированными участниками рынка, стремящимися к получению положительных финансовых результатов деятельности, по нашему мнению государство должно более четко формулировать свою политику в области обеспечения надежности электроэнергетики.

Таким образом, государство, являясь гарантом энергетической безопасности, должно осуществлять мониторинг предприятий элек-

троэнергетики, направленный на снижение рисков, через органы технического, пожарного и другого надзора, а также проведением обязательного энергетического аудита, что является четвертым защищаемым положением

В заключении представлены основные результаты, определяющие научную новизну работы и ее практическую ценность'

1. Проанализирована сущность экономической категории «хозяйственный риск» и содержание основных понятий, используемых в теории управления хозяйственным риском

2 Классифицированы хозяйственные риски с учетом специфики функционирования предприятий электроэнергетики В результате предложена уточненная классификация хозяйственных рисков, наиболее полно отражающая возникающие на практике хозяйственные ситуации в электроэнергетике; в качестве признаков классификации выделены характер подверженности риску, масштабы последствий; это позволяет точнее выбрать и повысить эффективность методов управления рисками в процессе осуществления хозяйственной деятельности предприятий.

3. Показана роль страхования как инструмента снижения хозяйственных рисков Страхование является удобным и функциональным инструментом защиты от воздействия различных рисков, поскольку страхователь, передав риск страховой компании, получает гарантию компенсации ущерба при наступлении непредвиденных и неблагоприятных событий.

4. Оценено влияние последствий реформирования электроэнергетики Российской Федерации на энергетическую безопасность экономики Установлено негативное влияние последствий реформирования электроэнергетики на энергетическую безопасность; переход к конкурентным рынкам со свободным ценообразованием привел к возрастанию количества участников рынка, имеющих разнонаправленные интересы.

5 Оценено влияние хозяйственных рисков на энергетическую безопасность предприятий электроэнергетики, а также существующие системы управления хозяйственными рисками на предприятиях электроэнергетики

6. Определены пути снижения хозяйственных рисков в электроэнергетике с использованием страховых инструментов финансирования затрат управления рисками. Установлено, что выбор того или иного инструмента управления рисками должен определяться по функциональным звеньям энергосистемы Так, для системного оператора обязанность страховать свою ответственность закреплена законодательно, для сетевых компаний предпочтительной формой управления рисками является их распределение, для энергосбытовых компаний - страхование (путем хеджирования)

Рисунок 1 - Блок-схема механизма управления рисками на предприятии

электроэнергетики

колебания цен на электроэнергию, для генерирующих компаний - страхование и принятие риска на себя

Совокупность выполненных в работе теоретических обоснований и прикладных разработок позволяет решить основную задачу - обоснование организационно-экономического механизма управления хозяйственными рисками на предприятиях электроэнергетики с использованием инструмента страхования

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА:

- в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Страхование как инструмент снижения хозяйственных рисков в электроэнергетике // «Вестник ИНЖЭКОНа», 2009, № 5(32), - 0,38 п.л

2. Пути снижения хозяйственных рисков в электроэнергетике // Вестник МГТУ: труды Мурманского государственного технического университета, 2010,№-4( Т. 9), -0,42 п.л.

- в других изданиях:

3.Управление надежностью предприятия / Поиск. Филосовские и социальные исследования Выпуск X «Серия экономические исследования». Сборник статей Мурманск. МГТУ, 2005,0,16 п л.

4. Регуляторные риски в российской энергоэнергетике // Материалы международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции», Мурманск,МГТУ ,2007,-0,16 п л.

5. Экономический механизм управления надежностью в электроэнергетике // Материалы международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции». Мурманск. МГТУ, 2009, - 0,19 п.л.

6 Зарубежный опыт управления хозяйственными рисками в электроэнергетике// Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы и условия перехода экономики севера на инновационный путь развития». Мурманск. МГТУ, 2010,- 0,19 п л

7. Экономическое обоснование методов управления хозяйственными рисками на предприятиях электроэнергетики // Материалы международной научно-практической конференции «Север и Арктика в новой парадигме мирового развития» Лузинские чтения - 2010 Апатиты, КНЦ РАН, 2010, - 0,2/0,1 п л

Отпечатано в ООО «Полиграфист», г Мурманск, ул Шмидта, 43 Подписано в печать 26 04 2010 г Заказ № 202 Тираж 100 экз Формат 60x84/16 Бумага офсетная