Управление инновационной деятельностью на предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Раздольский, Максимилиан Александрович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Раздольский, Максимилиан Александрович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы инновационной деятельности на промышленных предприятиях

1.1. Формирование инновационной политики в промышленном секторе экономики России

1.2. Значение инновационной деятельности в развитии промышленного предприятия

1.3. Особенности управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях России

Глава 2. Формирование инновационной политики на деятельность предприятий

2.1. Развитие инновационной деятельности на промышленных предприятиях

2.2. Определение факторов, влияющих на динамику инновационного рынка

2.3. Управление инновационной активностью предприятий

Глава 3. Развитие системы управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях

3.1.Управление инновациями в рамках стратегического планирования

3.2. Развитие инновационной политики на промышленных предприятиях

3.3. Совершенствование системы управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инновационной деятельностью на предприятиях"

Актуальность темы исследования. Анализ хозяйственных систем развитых стран мира в последние годы показывает, что одним из определяющих факторов их развития является огромное влияние новых технологий на экономику. Экономический прогресс в развитых странах ориентируется в настоящее время на новые факторы протекания процесса расширенного воспроизводства. Воспроизводство стало интенсивным, базируется в каждом своем цикле на использовании новых достижений науки и техники. Научно-технический прогресс превратился из внешнего фактора воспроизводства в фактор внутренний. Таким образом, научно-технические сдвиги теперь постоянно присутствуют в экономическом развитии. Часто эти сдвиги приобретают характер комплексной смены технологий. Промышленные предприятия играют важнейшую роль в жизни современного общества. Предприятие - главный субъект инновационной деятельности в активно развивающейся рыночной экономике. Об этом свидетельствует то, что устойчивый и постоянно обновляющийся интерес к нововведениям может формироваться и развиваться только на предпринимательском уровне. Однако нередко научно-технологический прогресс тормозится самими предприятиями или рамки отдельно взятого предприятия слишком тесны для осуществления эффективных инноваций. Несмотря на это, в развитых странах научно-технологические сдвиги стали неотъемлемой частью рыночной стратегии предприятий.

Инновационная деятельность занимает важнейшее место в хозяйственной жизни промышленного предприятия. Проведение инновационной деятельности, это главное средство получения долговременных и значимых конкурентных преимуществ. Это единственный способ организации выпуска новой или усовершенствованной продукции, а также внедрения новых или усовершенствованных технологических процессов, то есть главный инструмент технологического развития. В то же время осуществление инновационной деятельности является наиболее эффективным способом преодоления технологической отсталости, одним из наиболее действенных средств завоевания позиций на зарубежном рынке.

В публикациях последних лет все больший акцент делается на то, что инновационная деятельность является главнейшим способом преодоления депрессивных состояний в российской экономике и выхода ее из кризиса.

Согласно данным Центра исследований и статистики науки (ЦИСН), который ежегодно проводит исследования инновационной активности промышленных предприятий, доля инновационно-активных предприятий в России незначительна и составляет 5 - 5,5% от общего числа предприятий. Таким образом, проблемы связанные с развитием системы управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях становятся наиболее актуальными для сегодняшней России.

Перечисленные моменты актуализируют вопросы, связанные с изучением закономерностей функционирования инновационных рынков и общемировых тенденций их формирования, особенностей российского рынка высоких технологий, влиянием на развитие инновационных рынков различных инструментов макроэкономического регулирования, а также с разработкой методического инструментария для оценки эффективности инновационных стратегий промышленных предприятий.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических и практических аспектов управления инновационной деятельностью внесли отечественные и зарубежные ученые: А.С.Астахова, К.А.Багриновского, Е.В.Балацкого, Л.Е.Варшавского,

A.Б.Гловацкого, И.Б.Гуркова, А.В.Долголаптева, С.В.Дубовского, Е.Д.Житенко, Е.В.Зубковой, И.И.Ицковича, В.В.Карачаровского,

B.Г.Клинова, Н.И.Комкова, Ю.В.Ласточкина, В.П.Логинова, Л.К.Николаева, Н.А.Новицкого, В.П.Оболенского, В.М.Полтеровича, Н.М.Розановой.

Автор использовал также работы таких зарубежных экономистов, как: Дж.Бёрли, Л.Вайлд, А.Грюблер, П.Карвен, С.Кларк, Дж.Ланн, Т.Ли, К.Лолер,

Г.Лоури, С.Мартин, Д.Одрич, Дж.Скотт, Г.Стивенс, П.Стоунмен, Дж.Строус, Р.Стэд, Й.Шумпетер, З.Экс.

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы показывает, что функционирование российского рынка промышленных инноваций является многоаспектной проблемой, и в большинстве работ находят отражение лишь ее отдельные аспекты. Цельное и всеобъемлющее представление о нынешнем состоянии инновационного сектора промышленности и инновационного рынка пока не просматривается. Отсутствует также и системное представление о государственных мероприятиях, которые необходимо провести для кардинального оздоровления российского инновационного рынка. Таким образом, цель и задачи работы в выбранной постановке до настоящего времени не рассматривались.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ современного состояния инновационной политики в промышленном секторе экономики России, оценка перспектив совершенствования и разработка предложений по развитию системы управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях.

В соответствии с поставленной целью в работе осуществлялось решение следующих задач, определяющих структуру работы:

- определение специфики нынешнего этапа формирования инновационной политики промышленности России;

- определение значения инновационной деятельности в развитие промышленного предприятия;

- выявление проблем и задач совершенствования управления инновационной деятельностью в промышленности России;

- оценке существующей методологической базы разработки инновационной политики на промышленных предприятиях;

- определение факторов, влияющих на динамику инновационного рынка;

- выработка предложений и рекомендаций по основным направлениям развития системы управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях;

- определение методики оценки экономической эффективности инновационных стратегий промышленных предприятий.

Объектом исследования выступают экономические системы промышленных предприятий, включающие инновационную деятельность и взаимодействующие с рыночными организационно-экономическими элементами.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе развития системы управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими аспектами инновационной деятельности, а также законодательные и нормативные акты, регламентирующие процессы предпринимательской деятельности.

В методологическую основу исследования были положены разнообразные современные научные методы: системного, функционального и сравнительного анализа, методы наблюдения и экспертных оценок, а также обобщения и конструктивного моделирования в сфере управления инновационными процессами.

Информационной базой исследования послужили материалы различных кворумов, круглых столов, российских и международных научных конференций, журнальные статьи, статистические материалы Госкомстата РФ, и другие информационные источники, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие инновационную деятельность.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены факторы сектора промышленных инноваций, влияющие на рынок, инновационная активность промышленных предприятий различных форм собственности и определен организационно-управленческий тип инноваций, которые дешевле и легче реализуемы в настоящее время; определено значение инновационной деятельности в развитии промышленного предприятия в новых экономических условиях эволюции рынка и сформулированы проблемы и задачи совершенствования инновационной деятельностью в промышленности России; определены наиболее существенные факторы, влияющие на динамику инновационного рынка, и выделены наиболее существенные функции управления инновационной активностью предприятий; проведено теоретическое обоснование параметров анализа инновационного процесса по функциям управления и определены объекты регулирования развития инновационного предпринимательства; выявлены закономерности взаимодействия макроэкономических и технологических параметров системы, которые позволяют определить место инновационных рынков и предприятий в экономике.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем: определены противоречия в развитии промышленного инновационного рынка и основные направления инновационной политики в регионах; обобщены и выделены наиболее существенные направления совершенствования системы регулирования рынка технологических инноваций, и выявлены закономерности функционирования системы стимулирования НИОКР и определены макроэкономические модели функционирования инновационного рынка; обоснована роль и значение научной политики, направленной на стимулирование инновационной активности бизнеса, и необходимость использования методов регулирования предпринимательства в инновационной сфере; разработан и обоснован комплекс предложений по совершенствованию системы управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях и выявлены закономерности, связанные с развитием малых предпринимательских структур; предложен подход к оценке инновационных стратегий промышленных предприятий для проведения сценарных расчетов в целях выявления рационального решения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для создания условий, способствующих формированию благоприятного инновационного климата в промышленности России при формировании и подготовке федеральных и региональных инновационных программ, а также в преподавании курсов «Экономическая теория», «Инновационный менеджмент», «Стратегическое планирование», «Маркетинг».

Кроме того, разработанный в работе аналитический инструментарий может быть использован промышленными предприятиями при проведении расчетов экономической эффективности разрабатываемых ими стратегий и инновационных программ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы были доложены на научно-практических конференциях, годичных чтениях и на специализированном семинаре. Они используются в учебном процессе Московского государственного социального университета.

Основные положения диссертации отражены в 4-х научных публикациях общим объемом 3,5 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Она изложена на 133 страницах, содержит 10 таблиц, 2 рисунка и 2 диаграммы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Раздольский, Максимилиан Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Ситуация в области финансирования разработок новых технологий коррелируют с результатами деятельности инновационного сектора российской промышленности.

2. Существует разрыв и нестыковка между двумя сторонами деятельности российской промышленности: производственной и инновационной. Массовое промышленное производство обслуживает экономические ниши с традиционными товарами с их небольшой адаптацией к нынешним условиям, а инновационный сектор в автономном режиме формирует неиспользованные залежи новых технологий и товаров.

3. Узость российских региональных рынков и невозможность компенсировать повышенные затраты ростом масштаба производства, недостаточная стабильность политической и общеэкономической обстановки в стране.

4. Формирование инновационного рынка на данном этапе экономического развития должно идти на базе нового подхода к регулированию промышленных рынков, предполагающего синтез приватизационной и инновационной политики, в отличие от предыдущей политики приватизации, проводившейся без учета инновационного потенциала государственных предприятий.

5. Важным элементом поддержки формирующегося инновационного рынка должен стать новый подход к регулированию промышленных рынков, предполагающий синтез антимонопольной и инновационной политики. Методологической и информационной основой селективной антимонопольной политики, имеющей инновационную ориентацию, должна стать система эко-нометрических моделей, учитывающая различные технологические возможности отраслей российской промышленности и складывающиеся в них закономерности внедрения инноваций.

6. Одним из принципов формирования отечественного инновационного рынка должен стать принцип построения региональных инновационных кластеров (сетей), которому следуют практически все развитые и многие развивающиеся страны.

7. Одним из фундаментальных направлений формирования инновационного рынка является пересмотр принципов организации государственного сектора экономики с учетом его инновационной составляющей.

8. В настоящее время Россия имеет довольно большие неиспользованные резервы в развитии инновационного сектора на своей территории за счет иностранных фирм и иностранных инвестиций. Однако основным фактором, препятствующим работе на российских рынках крупнейших иностранных компаний, является факт незащищенности прав интеллектуальной собственности.

9. Важнейшим элементом системы поддержки отечественного инновационного рынка должно стать обеспечение российскими властями всех участников рынка оперативной и достоверной информацией о тенденциях его развития.

Ю.Юпочевым фактором развития инновационного предприятия на новых и развивающихся рынках является величина предполагаемого темпа роста их производства и объемов продаж, рассчитанного с помощью прикладных формул для расчета эффективности инновационных стратегий промышленных предприятий в зависимости от их технологических и рыночных параметров.

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационной деятельностью на предприятиях"

На правах рукописи

РАЗДОЛЬСКИЙ Максимилиан Александрович

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность:

08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2007

003070871

Диссертация выполнена па кафедре предпринимательства и управления Российского государственного социального университета

Научным руководитель: доктор экономических наук, профессор

Татарский Евгении Львович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ким Сергей Алексеевич

кандидат экономических наук, профессор Серегин Виктор Николаевич

Ведущая организации: Московский региональный институт

1 высшего социально-экономического образования

Защита состоится 22 мая 2007 года в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 341 03 по экономическим наукам в Российском государственном социальном университете по адресу 129226, Москва, ул В Пика, д 4, кор 2, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета (129226, Москва, ул В Пика, д 4, кор 3) и на Интернет-сайте www rgsu net

Автореферат разослан 20 апреля 2007 года

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.341.03, д.э н., профессор

Отзывы 11.1 автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу 129226, Москва, ул В Пика, д 4, кор 2

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Промышленные предприятия играют важнейшую роль в жизни современного общества Предприятие -главный субъект инновационной деятельности в активно развивающейся рыночной экономике Об этом свидетельствует то, что устойчивый и постоянно обновляющийся интерес к нововведениям может формироваться и развиваться только на предпринимательском уровне Однако нередко научно-технологический прогресс тормозится самими предприятиями или рамки отдельно взятого предприятия слишком тесны для осуществления эффективных инноваций Несмотря на это, в развитых странах научно-технологические сдвиги стали неотъемлемой частью рыночной стратегии предприятий

Инновационная деятельность занимает важнейшее место в хозяйственной жизни промышленного предприятия Проведение инновационной деятельности, это главное средство получения долговременных и значимых конкурентных преимуществ Это единственный способ организации выпуска новой или усовершенствованной продукции, а также внедрения новых или усовершенствованных технологических процессов, то есть главный инструмент технологического развития В то же время осуществление инновационной деятельности является наиболее эффективным способом преодоления технологической отсталости, одним из наиболее действенных средств завоевания позиций на зарубежном рынке

В публикациях последних лет все больший акцент делается на то, что инновационная деятельность является главнейшим способом преодоления депрессивных состояний в российской экономике и выхода ее из кризиса

Согласно данным Центра исследований и статистики науки (ЦИСН), который ежегодно проводит исследования инновационной активности промышленных предприятий, доля инновационно-активных предприятий в России незначительна и составляет 5 - 5,5% от общего числа предприятий

Таким образом, проблемы связанные с развитием системы управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях становятся наиболее актуальными для сегодняшней России

Перечисленные моменты актуализируют вопросы, связанные с изучением закономерностей функционирования инновационных рынков и общемировых тенденций их формирования, особенностей российского рынка высоких технологий, влиянием на развитие инновационных рынков различных инструментов макроэкономического регулирования, а также с разработкой методического инструментария для оценки эффективности инновационных стратегий промышленных предприятий

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических и практических аспектов управления инновационной деятельностью внесли отечественные и зарубежные ученые

А С Астахова, К А Багриновского, Е В Балацкого, Л Е Варшавского, А Б Гловацкого, И Б Гуркова, А В Долголаптева, С В Дубовского, Е Д Житенко, Е В Зубковой, И И Ицковича, В В Карачаровского, В Г Клинова, Н И Комкова, Ю В Ласточкина, В П Логинова, Л К Николаева, Н А Новицкого, В П Оболенского, В М Полтеровича, Н М Розановой

Автор использовал также работы таких зарубежных экономистов, как Дж Берли, Л Вайлд, А Грюблер, П Карвен, С Кларк, Дж Ланн, Т Ли, К Лолер, Г Лоури, С Мартин, Д Одрич, Дж Скотт, Г Стивене, П Стоунмен, Дж Строус, Р Стэд, Й Шумпетер, 3 Экс

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы показывает, что функционирование российского рынка промышленных инноваций является многоаспектной проблемой, и в большинстве работ находят отражение лишь ее отдельные аспекты Цельное и всеобъемлющее представление о нынешнем состоянии инновационного сектора промышленности и инновационного рынка пока не просматривается Отсутствует также и системное представление о государственных мероприятиях, которые необходимо провести для кардинального оздоровления российского инновационного рынка

Цель п задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ современного состояния инновационной политики в промышленном секторе экономики России, оценка перспектив совершенствования и разработка предложений по развитию системы управления инновационной

деятельностью на предприятиях

В соответствии с поставленной целью в работе осуществлялось решение следующих задач, определяющих структуру работы

определение специфики нынешнего этапа формирования инновационной политики промышленности России,

- определение значения инновационной деятельности в развитие промышленного предприятия,

- выявление проблем и задач совершенствования управления инновационной деятельностью в промышленности России,

оценке существующей методологической базы разработки инновационной политики на промышленных предприятиях,

- определение факторов, влияющих на динамику инновационного рынка,

- выработка предложений и рекомендаций по основным направлениям развития системы управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях,

- определение методики оценки экономической эффективности инновационных стратегий промышленных предприятий

Объектом исследования выступают экономические системы промышленных предприятий, включающие инновационную деятельность и взаимодействующие с рыночными организационно-экономическими элементами

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе развития системы управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими аспектами инновационной деятельности, а также законодательные и нормативные акты, регламентирующие процессы предпринимательской деятельности

В методологическую основу исследования были положены разнообразные современные научные методы системного, функционального и сравнительного анализа, методы наблюдения и экспертных оценок, а также

обобщения и конструктивного моделирования в сфере управления инновационными процессами

Информационной базой исследования послужили материалы различных кворумов, круглых столов, российских и международных научных конференций, журнальные статьи, статистические материалы Госкомстата РФ, и другие информационные источники, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие инновационную деятельность

Научная новизна результатов исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в обобщении, существенном дополнении и развитии сложившейся теории и практики управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях

Элементы новизны содержат следующие положения диссертации

- выявлены особенности реализации инновационной активности промышленного предприятия в экономических условиях эволюции рынка инноваций, которые связаны с разрушением научно-технических комплексов, низким уровнем законотворческой деятельности, невыполнением государством своих финансовых обязательств, отсутствием на федеральном, региональном и местном уровне структур, призванных осуществлять инновационную деятельность в промышленности и др ,

определены задачи совершенствования системы управления инновационной деятельностью в промышленности, которые рассматриваются во взаимосвязи с приватизационной, антимонопольной и инновационной политикой,

- обобщены и существенно дополнены представления о взаимодействии макроэкономических и технологических параметров системы, которые позволяют определить место инновационных рынков и промышленных предприятий в экономике народного хозяйства,

- вскрыты наиболее существенные факторы, отрицательно влияющие на рынок промышленных инноваций в Российской Федерации продолжающийся системный экономический кризис, отсутствие взвешенной долгосрочной промышленной политики, направленной на развитие производства конкурентоспособной продукции, недостаточное внимание к развитию инновационного комплекса страны и технопарков, низкая эффективность

механизма использования интеллектуальной собственности, принадлежащей государству,

- теоретически обоснованы и предложены параметры анализа инновационного процесса по таким функциям управлении как менеджмент, производство, маркетинг, финансы, кадровый потенциал, определены объекты регулирования развития инновационного предпринимательства, деятельность которых должна быть направлена на повышение эффективности инновационной деятельности

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для создания условий, способствующих формированию благоприятного инновационного климата в промышленности России при формировании и подготовке федеральных и региональных инновационных программ, а также в преподавании курсов «Экономическая теория», «Инновационный менеджмент», «Стратегическое планирование», «Маркетинг»

Кроме того, разработанный в работе аналитический инструментарий может быть использован промышленными предприятиями при проведении расчетов экономической эффективности разрабатываемых ими стратегий и инновационных программ

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы были доложены на научно-практических конференциях, годичных чтениях и на специализированном семинаре Они используются в учебном процессе Российского государственного социального университета

Основные положения диссертации отражены в 4-х научных публикациях общим объемом 5,1 печатных листа

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы Она изложена на 133 страницах, содержит 10 таблиц, 2 рисунка и 2 диаграммы

Структура диссертации:

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы инновационной деятельности на промышленных предприятиях

1 1 Формирование инновационной политики в промышленном секторе экономики России

1 2 Значение инновационной деятельности в развитии промышленного предприятия

1 3 Особенности управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях России

Глава 2. Формирование инновационной политики на деятельность предприятий

2 1 Развитие инновационной деятельности на промышленных предприятиях

2 2 Определение факторов, влияющих на динамику инновационного рынка

2 3 Управление инновационной активностью предприятий

Глава 3. Развитие системы управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях

3 1 Управление инновациями в рамках стратегического планирования

3 2 Разработка инновационной политики на промышленных предприятиях

3 3 Совершенствование системы управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях

Заключение

Список литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и практическая значимость исследуемой темы, необходимость и важность ее научной разработки, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель, задачи, предмет и методы исследования, определены положения теоретической новизны проводимых исследований и практическая значимость полученных результатов

В первой главе - «Теоретико-методологические основы инновационной деятельности на промышленных предприятиях»

рассмотрены методология формирования инновационной политики, противоречия в развитии промышленного инновационного рынка, основные направления инновационной политики в московском регионе, значение инновационной деятельности в хозяйственной жизни промышленного предприятия, проблемы и задачи совершенствования управления инновационной деятельностью в промышленности России Для того чтобы понять то, что делалось в сфере промышленных инноваций, в работе рассмотрено прошлое и оценены некоторые экономические показатели Полученные цифры позволяют сделать целый ряд интересных и неожиданных выводов

Таблица I1

Инновационная активность промышленных предприятий разных __форм собственности___

Формы собственности Общее число промышленных предприятий, тыс шт Число инновационно- активных промышленных предприятий, шт Доля инновационно- активных промышленных предприятий, % Относительная инновационная активность, % Отклонение от средней инновационной активности, %

государственная 4,6 162 3,52 АЛА 377,4

муниципальная 2,4 5 0,21 28,2 -71,8

частная 140,0 444 0,32 43,0 -57,0

общественных

организаций 0,6 И 1,83 248,5 148,5

смешанная 8,8 517 5,88 796,4 696,4

иностранная и

совместная 2,5 34 1,36 184,3 84,3

Во-первых, наряду с муниципальными объектами в числе откровенных

' Промышленность России Стат С М Госкомстат России,2005

инновационных аутсайдеров оказались частные предприятия

Во-вторых, самыми перспективными с точки зрения инновационной направленности хозяйственной деятельности оказались предприятия смешанной формы собственности их соответствующий показатель был в 18,4 раза выше, чем у частных предприятий

В-третьих, весьма скромной инновационной активностью обладали иностранные и совместные предприятия они занимали лишь четвертое место среди шести форм собственности, что никак не позволяет их отнести к группе лидеров

Выявленные факты позволяют с новой стороны посмотреть на прошедшую в стране кампанию приватизации Фактически мы должны констатировать, что приватизация в российской промышленности проходила таким образом, что содействовала подрыву инновационного потенциала страны

Каковы же результаты такой политики7 Каков нынешний инновационный потенциал отечественной промышленности7

Для ответа на поставленные вопросы мы ограничимся только несколькими аспектами рассматриваемой проблемы Прежде всего, выясним, насколько соответствует развитие российской инновационной сферы общемировым тенденциям и стандартам Для этого обратимся к данным таблицы 22 откуда хорошо видна почти идеальная симметрия российской и европейской структуры затрат на исследования и разработки

Таблица 2

Структура расходов на исследования и разработки по источникам

финансирования

Страна (регион) Промышленные компании, % П равнтсл'ьстпен ные учреждения, % Прочие источники, %

Россия 32,9 54,8 12,3

Европейский Союз 55,5 35,0 9,5

Страны ОХР 63,9 28,9 7,2

США 68,2 27,3 4,5

Япония 72,4 19,6 8,0

Южная Корея 72,4 23,9 3,7

Таким образом, можно констатировать, что неверная промышленная

■Бойко И Технологические инновации и инновационная политика // Вопросы экономики - 2003 -№2

политика российских властей привела к тому, что отечественная промышленность не смогла занять в экономике страны место главного генератора технологических инноваций, что идет в разрез с общемировыми экономическими тенденциями

Однако затратный аспект разработок новых технологий еще не исчерпывает проблемы инновационной эффективности национальной системы

Для того чтобы удостовериться в этом достаточно посмотреть на данные таблицы 3 за 2001 г о торговле новыми технологиями российской промышленности с внешним миром

Из таблицы 3 видно, что все без исключения отрасли российской - промышленности выступают в качестве нетто-импортеров новых технологий Печальный факт заключается в том, что вопреки многочисленным утверждениям об огромном инновационном потенциале российской экономики промышленным предприятиям на самом деле нечего предложить зарубежным партнерам

Таблица 3

Внешняя торговля технологиями российской промышленности _ в 2005 г., % ___

Отрясли промышленности Экспорт Импорт

Электроэнергетика 0,96 0,06

топливная промышленность 0,04 38,43

черная металлургия 0,15 2,04

цветная металлургия 0,0 1,47

химическая и нефтехимическая промышленность 1,7 1,98

машиностроение и металлообработка 93,4 7,85

лесная, деревообрабатывающая и целлюлозо-бумажная 3,3 22,51

промышленность

легкая промышленность 0,0 0,51

пищевая промышленность 0,04 25,19

медицинская промышленность 0,11 0,01

прочие промышленные производства 0,36 0,1

Всего 100 100

При рассмотрении проблем и задач совершенствования инновационной деятельности в промышленности вытекает, что Россия в целом обладает определенным инновационным потенциалом Однако по целому ряду причин экономика промышленности остается пока «закупоренной» для большинства прогрессивных идей и технологических инноваций

Каковы же причины такой неподвижности инновационного сектора российской экономики9 Рассмотрим наиболее важные из них

1 Важнейшим препятствием для развития инновационного сектора в России является созданная за годы реформ либерально-бюрократическая система государственного управления экономикой

2 Отсутствие эффективного механизма использования государством принадлежащей ему интеллектуальной собственности До сих пор не разработаны правовые средства, с помощью которых государство может осуществлять санкционирование использования заинтересованными лицами результатов научно-технической деятельности

3 Усовершенствование институционального обеспечения инновационной деятельности тормозится низкой законодательной активностью и правовой культурой властей по данным вопросам

4 В настоящее время в России не развит рынок инновационных посредников, что автоматически «закупоривает» весь инновационный комплекс страны для проникновения прогрессивных идей Так, по имеющимся оценкам лишь 0,03% новых идей и 0,8% инновационных проектов, начинающихся со стадии завершения НИОКР, достигают финансового успеха

5 Еще одна причина инновационного кризиса в промышленности заключается в невыполнении государством своих финансовых обязательств

6 Одной из важнейших причин инновационной невосприимчивости российской промышленности инноваций является совершенно неверная архитектура подотраслей промышленности с точки зрения концентрации производства, дополняемая и поддерживаемая нерациональной антимонопольной политикой государства

В исследованиях Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ основными факторами, сдерживающими инновационную деятельность, названы финансовые проблемы

■ недостаток собственных финансовых средств (71% от числа опрошенных предприятий),

■ неприемлемые условия кредитования (27%),

■ недостаток инвестиций (26%)

Таблица 4

Факторы, препятствующие инновациям на промышленных _предприятиях__

Фактор Ранг фактора по данным за

2003 год 2004 год 2005 год

Недостаток собственных денежных средств 1 1 1

Недостаток финансовой под держки со стороны государства 2 2 2

Высокая стоимость нововведений 4 3 3

Низкий инновационный потенциал предприятия 7 5 4

Низкий платежеспособный спрос на новые продукты 3 4 5

Высокий экономический риск 6 6 6

Длительные сроки окупаемости нововведений 8 7 7

Неразвитость рынка технологий 10 9 8

.Неразвитость инновационной инфраструктуры (посреднические, информационные, юридические, банковские и прочие услуги) 11 10 9

Недостаточность законодательных и нормативно-правовых документов 5 8 10

Недостаток квалифицированного персонала 15 12 11

Недостаток информации о новых технологиях 13 14 12

Недостаток возможностей для кооперирования с другими предприятиями и научными организациями 14 13 13

Недостаток информации о рынках сбыта 9 11 14

Неопределенность сроков инновационного процесса 12 16 15

Отсутствие необходимости в нововведениях вследствие более ранних инноваций 17 15 16

Невосприимчивость предприятия к нововведениям 16 17 17

Таким образом, по мнению руководителей предприятий, низкая инновационная активность вызвана экономическими, а не производственными причинами

В основе такой позиции, по всей видимости, лежат два фактора недостаточная стабильность политической и общеэкономической обстановки в стране и действие остатков старой менталыюсти и психологии сегодняшнего производителя

Вскрытые причины кризисного функционирования отечественного инновационного рынка позволяют наметить направления совершенствования государственной инновационной политики Остановимся на наиболее важных принципах реорганизации системы государственного управления инновациями

1 Государство должно отказаться от жесткого контроля имеющейся в

13

его распоряжении интеллектуальной собственности и не закреплять за собой своеобразную монополию на нее

2 Необходимо изменить принципы приватизации

3 Необходимо скорректировать методы антимонопольного регулирования с учетом инновационного фактора промышленной динамики

4 Одним из принципов стимулирования развития отечественного инновационного рынка должен стать принцип построения региональных инновационных кластеров (сетей)

5. Еще одним фундаментальным направлением формирования инновационного рынка является пересмотр принципов организации государственного сектора экономики с учетом его инновационной составляющей

6 К настоящему моменту уже назрела проблема реструктуризации бюджетного финансирования НИОКР

7 В настоящее время Россия имеет довольно большие резервы в развитии инновационного сектора на своей территории за счет иностранных фирм и иностранных инвестиций

8. Российские власти должны взять на себя функцию обеспечения инновационного рынка российской промышленности оперативной и достоверной информацией о тенденциях его развития

Во второй главе «Формирование инновационной политики на деятельность предприятий» рассмотрены задачи моделирования развития инновационной деятельности в промышленности России, определены факторы, влияющие на динамику инновационного рынка, обоснована система управления инновационной активностью предприятий.

Для поддержания прогрессивных сдвигов в индустриальном секторе экономики, помимо общего представления о фактическом состоянии дел на российском рынке промышленных инноваций необходимо знать некие общие закономерности его функционирования В этом случае можно значительно лучше понять чисто российские особенности возникших проблем с точки зрения отклонения от общей линии развития инновационных рынков. В настоящее время большинство таких закономерностей выявляется с помощью экономико-математического моделирования

Помимо уяснения неких глобальных, закономерностей функционирования инновационного рынка с помощью классических микро- и макроэкономических моделей не меньшее значение имеют и конкретные эффекты на этом рынке, которые, хотя и не имеют универсального характера, на определенных временных участках все же могут определять характер социально-экономического развития страны Для уяснения таких конкретных закономерностей используются методы эмпирического анализа, включающие как традиционный эконометрический аппарат, так и специфические экономическо-статистические индикаторы и индексы Не меньшее значение имеют эмпирические исследования и для получения полной и наглядной картины, своего рода «фотографии» национальных инновационных рынков

Одним из направлений прикладных модельных исследований является моделирование воздействия различных инструментов государственного регулирования на протекание производственных процессов в инновационной сфере Наиболее перспективным инструментарием для проведения прикладных расчетов данного типа являются имитационная модель3

Еще одним направлением современных эмпирических исследований функционирования рынка инноваций является установление микроэкономических закономерностей и связей4 и информационная плотность

В настоящее время ведутся активные поиски конкретных измерителей информационной экономики На международном уровне этой проблемой занимается Статистическая комиссия ООН, официально принявшая понятие «информационной плотности» продукции Значение данного понятия определяется общепризнанным фактом чем более высокотехнологичен процесс производства продукции, тем выше ее качество и цена Соответственно, отношение «цена/масса» называется информационной плотностью изделия

Рассмотренные методы и подходы к исследованию инновационного рынка позволяют сформировать систему прикладных индикаторов,

3 Багриновский К А Методы исследования и моделирования механизма научно-технического развития // Экономика и математические методы - 2003 - №2

4 Лавочкин Ю В, Ицкович И И Оценка рентабельности 11ИОКР и конкурентоспособности машин // Экономика и матсматичсские методы -2002 -№1

позволяющих решать как оперативно-тактические, так и стратегические проблемы развития инновационных предприятий

Направления развития инноваций во многом определяются общим уровнем развития мировой науки

В передовых странах государство оказывает поддержку с точки зрения финансовых вливаний, законодательного обеспечения и налоговых льгот конкретным проектам, получившим поддержку и признание со стороны национальных производителей и государственных структур в качестве начинаний, способных принести максимальную выгоду обществу Такие проекты проходят тщательный отбор на основе сложившейся методологии выбора и оценки научных достижений и технологических решений, принятых в стране, и гарантирующих преимущества создаваемой в ней продукции К ним могут принадлежать также механизмы модернизации организационных форм производства, науки и образования, социальные программы и т д

Отбор этих проектов в системе государственных ведомств, оказывающих поддержку научным исследованиям, может опираться на фиксированный список приоритетов Таким образом, приоритетами государственной научно-технической политики становятся стратегические цели развития соответствующих направлений Далее эти цели уточняются в конкретных программах и проектах, проходящих жесткий конкурсный отбор, экспертизу и оценку результатов по завершении

Проводя научную политику, правительство

■ создает резерв фундаментальных научных идей и способствует подготовке соответствующих специалистов для разработки новых технологий,

■ снижает финансовый риск научно-технических проектов,

■ осуществляет посредническую функцию при организации взаимодействия академической и прикладной науки,

■ выравнивает диспропорции в научной сфере, ликвидирует отставания материально-технической базы науки, развивает информационную базу научных исследований

Помимо научной политики, в рамках различных федеральных ведомств осуществляются меры специального характера Они прямо направлены на стимулирование инновационной активности бизнеса, предусматривающие

финансовую помощь

К другим специальным мерам стимулирования инновационной активности относится система льгот, предоставляемых фирмам-новаторам в новых областях НТП, что позволяет им на определенное время функционировать в монопольных условиях предпринимательской деятельности

Стимулирование инновационной деятельности предприятий — это комплекс социально-экономических, правовых, идеологических и других форм и методов, направленных на создание благоприятных условий их деятельности

В рамках экономического стимулирования инновационной деятельности государство должно создать систему финансовых и организационных рычагов, позволяющих стабилизировать экономические процессы в производстве, предложить новые благоприятные условия для наращивания предпринимательской деятельности, обеспечивая получение доходов предпринимателями при реализации инновационных продуктов

Механизм регулирования предпринимательства в инновационной сфере является видовым относительно механизма регулирования предпринимательства, представляющего совокупность форм, методов, средств, с помощью которых органы управления государства, регионов и других административно-территориальных образований осуществляют воздействие на предпринимательскую среду

Различают следующие основные методы регулирования предпринимательства

■ экономические, связанные с формированием благоприятных экономических условий для развития предпринимательства посредством финансовой, кредитной, налоговой политики и т п ,

■ организационные, позволяющие добиться четкой регламентации всех процедур, связанных с созданием, функционированием и развитием предпринимательства,

■ социально-психологические, направленные на увеличение мотивированности предпринимательской деятельности и создание благоприятного психологического климата для деятельности

предпринимательских структур

Для предпринимательства в целом и предпринимательства в инновационной сфере в частности, внешняя среда определяется политическими, экономическими, социальными, природно-климатическими, территориальными, демографическими и другими особенностями страны и ее регионов Среди множества факторов, образующих внешнюю среду выделяются те, которые влияют на динамику, масштабы развития и качественный уровень предпринимательства, т е формируют его микросреду К числу этих факторов относятся потенциальный рынок товаров и услуг предпринимателей страны, предпринимательские ресурсы, условия предпринимательской деятельности и уровень развития ее инфраструктуры

Для инновационного предпринимательства основным элементом внешней среды выступает рынок инноваций, характеризующийся наличием неудовлетворенного платежеспособного спроса на продукт, создаваемый инновационными предприятиями страны Рынок инноваций может быть сформирован государственным заказом на продукцию инновационных предприятий

Финансовые ресурсы национальной экономики для развития инновационной предпринимательской деятельности формируются за счет собственных (как государства, так и предпринимательских структур) и привлекаемых финансовых средств, а также государственных гарантий под кредиты предпринимателей

Формирование трудовых ресурсов в инновационной сфере зависит от наличия свободных и годных по своим профессиональным и психологическим возможностям для работы в инновационных предпринимательских структурах трудовых ресурсов

Внешними организационными условиями для развития предпринимательства в инновационной сфере выступают комплекс нормативных актов (законов, постановлений и т п), обеспечивающих порядок создания, функционирования и ликвидации предприятия, благоприятный налоговый климат, охватывающий все предпринимательство страны и предпринимательскую деятельность в инновационной сфере в частности, конкретные предпринимательские структуры, вовлеченные в инновационную

деятельность, благоприятный таможенный режим, благоприятная финансово-кредитная политика государства, престижность предпринимательской деятельности вообще и предпринимательства в инновационной сфере

Для регулирования развития инновационного предпринимательства создаются организационные структуры, призванные координировать и оказывать другие воздействия на процессы его функционирования и развития К числу государственных структур, занимающихся регулированием предпринимательства, относятся государственные и региональные фонды поддержки предпринимательства

Объектами регулирования развития инновационного

предпринимательства выступают

■ ресурсная база предпринимательства,

■ формирование и активизация потенциального рынка новых товаров и услуг, производимых предпринимателями,

■ условия предпринимательской деятельности с целью устранения неблагоприятных из них для развития предпринимательских структур,

■ инфраструктура предпринимательства с целью обеспечения ее комплексности и эффективности

Методы регулирования инновационной деятельности предприятий могут быть связаны с достижением конкретных целей (политических, экономических или социальных), или с решением конкретных задач (например, трудоустройства специалистов научно-технической сферы) По скорости воздействия различают методы регулирования, быстро влияющие на объект регулирования и приводящие к немедленным результатам, влияющие постепенно, причем результаты реализации также проявляются постепенно, и, наконец, методы, результаты, реализации которых могут проявиться в будущем Быстрый результат обеспечивают административные методы, связанные с запрещением или разрешением конкретных видов предпринимательской деятельности, решение об изменении порядка взимания какого-либо налога

Процесс регулирования инновационного предпринимательства — это совокупность действий, направленных на предпринимательские структуры, осуществляющие инновационную деятельность, с целью количественного и

качественного изменения данного сегмента предпринимательства Выбор методов и средств воздействия на инновационные предприятия определяется состоянием и структурой инновационной сферы, конкретных задач по ее развитию, наличием ресурсов в распоряжении государственных и региональных органов власти В результате регулирования должны создаваться условия развития инновационных предпринимательских структур, в наибольшей степени отвечающие интересам, как государства, так и предприятий, осуществляющих инновационную деятельность

Регулирование предпринимательства в инновационной сфере осуществляется на многоуровневой основе На уровне государства оно призвано

■ установить приоритетные на данный период цели и задачи,

■ распределять финансовые ресурсы между регионами и отраслями с учетом приоритетности и ограниченности ресурсов,

■ создавать благоприятные условия для предпринимательства в инновационной сфере

В качестве эталона благоприятных условий могут рассматриваться условия внешней среды в странах с развитой рыночной экономикой

Регулирование на уровне региона заключается в установлении инновационного предпринимательства как приоритетного для региона вида деятельности, и распределением в его пользу выделенных ресурсов

Принятие решения о проведении инновационной деятельности на уровне предприятия осуществляется в результате 8\УОТ-анализа инновационной среды

Инновационная среда организации складывается из инновационного потенциала, дающего оценку состояния ее внутренней среды (одного из факторов конкурентоспособности и конкурентных преимуществ), и инновационного климата, дающего оценку состояния ее внешней среды (одного из факторов привлекательности инновационного рынка)

Анализ инновационной среды организации сложен и трудоёмок, поэтому большое внимание уделяется технологии его проведения В дополнение к таким фундаментальным методам, как, системный анализ, целевой и ситуационный, применяется метод 8\УОТ-анализа — оперативный

диагностический анализ организаций и ее среды Анализ среды организации осуществляется с целью

1 выявления в ее потенциале силы (8),

■ выявления в ее потенциале слабости (V/),

■ установления возможностей (О), предоставляемых организации ее внешней средой,

■ выявления угроз (Т) для организации со стороны внешней среды После составления списка сильных и слабых сторон потенциала

организации, а также возможностей и угроз со стороны внешней среды между

ними устанавливают связи

Поз чожности (О) Угрозы (Т)

Повышение спроса на наукоемкую продукцию Льготы предприятиям, осуществляющим инновационную деятельность Повышение таможенных тарифов Усиление требований к качеству продукции со стороны потребителей

Сила(Б) Позиция технологического лидера в отрасли Возможна разработка новых наукоемких продуктов и высоких технологий Вероятность использования ситуации высока Усиливать позиции на внутреннем рынке Создавать СП с зарубежным партнером Разработка новых наукоемких продуктов повышенного качества

Высокий научно» технический инновационный потенциал Освоение новых методов НИР и ОКР, сокращение их длительности и затрат Вероятность использования ситуации высока Вероятность использования ситуации снижается Вероятность использования ситуации высока

Слабость (\У) Ограниченные мощности серийного производства Рассмотреть стратегию ценообразования «снятия сливок» Необходимо развивать собственную базу или создавать СП Усиливать позиции на внутреннем рынке Создавать СП с зарубежным партнером Необходимо развивать собственную базу или создавать СП

Сбытовая сеть предприятия совершенно не развита Приобрести предприятия с хорошей сбытовой сетью или образовать СП Приобрести предприятия с хорошей сбытовой сетью или образовать СП Создавать СП с зарубежным партнером Приобрести предприятия с хорошей сбытовой сетью или образовать СП

Рис 2 Фрагмент матрицы вУУОТ-аналиаа инновационной деятельности

В третьей главе «Развитие системы управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях» рассмотрена система управления инновациями в рамках стратегического планирования, методология разработки инновационной политики на промышленных

предприятиях, определены направления совершенствования системы управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях и сформулирована методика оценки эффективности инновационных стратегий промышленных предприятий

Возможные стратегии инновационной компании лежат в очень широком диапазоне интенсивный рост и увеличение продаж, развитие продукта, развитие рынка, диверсификация, где главная задача ее - повысить устойчивость фирмы за счет возможности маневра ресурсами, интеграция (горизонтальная и вертикальная), стабильность, те поддержание сложившегося паритета на рынке, уход с рынка, ликвидация предприятия

Выбор эффективной стратегии, соответствующей внутренним параметрам инновационного предприятия и его положению на рынке, базируется на результатах БХТОТ-анализа и производится на основе матрицы принятия решений

При проведении инновационной политики можно выделить три базовых конкурентных стратегии

1. Стоимостное лидерство - базируется на минимизации издержек, связанных с производством и сбытом продукции, обеспечении издержек ниже уровня конкурентов

2 Дифференциация - базируется на создании характерного, отличного от других, имиджа компании и/или продукта

3 Концентрация - ориентирована на узкую часть рынка, определенную рыночную нишу.

Таким образом, система стимулирования инновационной деятельности, сформировавшаяся при вступлении на путь рыночных преобразований на основе предоставления субъектам научных исследований и разработок налоговых преференций, ориентировавшаяся на перманентно сокращающееся госбюджетное финансирование, исчерпала свои потенциальные возможности в современных условиях технологическое развитие должен обеспечивать комплекс мер, включающий адресную поддержку приоритетных направлений инновационной деятельности, создание благоприятного экономического климата, стимулирующего заинтересованность во внедрении научно-технических достижений и приток инвестиций в основной капитал,

законодательную охрану прав интеллектуальной собственности и др

При разработке инновационной политики на промышленных предприятиях логика осуществления технологических инноваций такова даже если новые текущие издержки производства заведомо ниже старых, то переход к новому технологическому укладу не произойдет, если кумулятивная (накопленная) разница между старыми и новыми текущими издержками не будет перекрывать капитальные затраты Если сформулированное условие будет выполнено, то будут произведены инвестиции в новое оборудование с последующим становлением нового технологического уклада

Так как предприятия стремятся минимизировать свои производственные издержки, то переход от одного технологического уклада к другому будет происходить только в том случае, когда совокупные производственные издержки сократятся

Основная проблема в принятии инвестиционных решений состоит в том, что период, на который заглядывают в будущее экономические агенты, сам зависит от общей экономической обстановки, ее стабильности и прогнозируемости Учитывая, что на определенных этапах экономического развития велика неопределенность будущих событий, то и временной интервал зачастую оказывается незначительным

Рассмотренные закономерности взаимодействия макроэкономических и технологических параметров системы позволяют по-новому посмотреть на место инновационных рынков и предприятий в экономике Осуществляя какую-либо инновацию (особенно продуктовую), фирма получает большой потенциал к расширению еще неосвоенного рынка, а, следовательно, к росту производства Это стимулирует ее на рискованные действия по обновлению своих технологий Обновление же технологий дает предприятию большое преимущество в эффективности и прибыльности, что позволяет проводить более мощные инвестиционные и производственные программы Таким образом, инновационный сектор экономики является своеобразным внутренним генератором роста национальной экономики Однако данный факт, на наш взгляд, должен найти непосредственное отражение в методологии разработки инновационных программ и оценки их эффективности

Рассматривая методологию оценки эффективности инновационных стратегий промышленных предприятий следует отметить, что в настоящее время технология расчетов эффективности инвестиций, включая инвестиции в инновации, базируется на учете потока предполагаемых доходов При этом ключевыми параметрами системы расчетов выступают срок окупаемости инвестиций и внутренняя ставка рентабельности Такой подход уже стал общепринятым, однако, в ряде случаев его целесообразно модифицировать для проведения расчетов применительно к инновационным предприятиям с акцентом на факторе предполагаемой производственной и торговой активности данного предприятия

Целесообразно рассматривать три инновационных сценария*

- когда инновация сказывается на величине производственных издержек в сторону их уменьшения,

- когда инновация сказывается на цене производимого продукта в сторону ее увеличения,

- когда инновация сказывается на объеме производимого продукта в сторону его увеличения

Первый случай, как правило, связан с чисто технологическими инновациями, второй - с технологическими, продуктовыми, частично с организационно-управленческими нововведениями Третий случай в основном связан с продуктовыми инновациями По этой причине введенные в рассмотрение три сценария представляются довольно удачными, ибо отражают основные направления инновационных процессов на промышленных предприятиях

Во всех полученных прикладных формулах для рассмотренных трех инновационных сценариев огромное значение принадлежит темпам экономического роста предприятия Однако учет данного фактора предъявляет не только определенные требования к методическому обеспечению расчетов, но и к информационному обеспечению, основанному на проведении скрупулезного маркетинга Здесь также возможны различные варианты к процедуре принятия управленческих решений На наш взгляд, можно выделить два основных подхода Первый предполагает расчет тех темпов роста производства, которые обеспечивают нужные параметры

инвестиционного и производственного процесса После этого в результате маркетинговых исследований проверяется реалистичность выполнения такой производственно-сбытовой 'программы Второй подход предполагает движение в обратном направлении получение данных о рынке нового продукта, его емкости и темпах расширения, после чего эти данные используются для расчета эффективности предполагаемой инновации, и решается вопрос об удовлетворительности получившейся величины Разумеется, на практике оба подхода могут использоваться в смешанном режиме

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы-

1. Раздольский МА Управление инновационной активностью предприятий М Российское предпринимательство - 2007 - № 5 — 0,4 п л (издание, рекомендованное ВАК РФ).

2 Раздольский М А Методология формирования инновационной политики в промышленности - М Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2005 -1,7

3 Раздольский М А Моделирование развития инновационной деятельности в промышленности России - М Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2005 - 1,6

4 Раздольский МА Определение факторов, влияющих на динамику инновационного рынка - М Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2005 -1,4

РЛЗДОЛЬСКШ! Максимилиан Александрович

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ IIA ПРЕДПРИЯТИЯХ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Изд лиц ЛР № 020658 от 25 02 98, подписано в печать 03 04 2007 Формат бумаги 60x84 1/16 Гарнитура «Times» Уел печ 1,1 Заказ Х21201 Тираж 100 экз

Издательство 1'ГСУ 107150, г Москва, ул Лосиноостровская, вл 24 Издательско-полиграфнческнн комплекс РГСУ 107150, г Москва, ул Лосиноостровская, вл 24