Управление инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хрипунова, Анна Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хрипунова, Анна Сергеевна

Введение

ГЛАВА 1: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

1.1 Инновации как основа устойчивого развития российской экономики

1.2 Тенденции развития инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса

1.3 Проблемы управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса

ГЛАВА 2: АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

2.1 Анализ существующей структуры управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса ♦

2.2 Анализ факторов, влияющих на эффективность управления инновационной деятельностью

2.3 Особенности управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса

ГЛАВА 3: МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

3.1 Разработка структуру системно-интегрированного управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса

3.2 Методический подход к оценке эффективности системно-интегрированного управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса

3.3 Разработка методических рекомендаций снижения рисков управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса

3.4 Методические рекомендации по организационному сопровождению инновационной деятельности предприятий оборонно -промышленного комплекса

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса"

Актуальность темы исследования. В современных условиях решения стратегической задачи возвращения России в мировую экономическую элиту одной из центральных проблем является переход от экспортно-ориентированнои сырьевой модели к модели высокотехнологичного развития. В основе решения этой проблемы первоочередной является развитие высоких технологий в наукоёмких отраслях, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороноспособности страны.

Одним из основных условий, характеризующих степень независимости любого государства в отношении самостоятельного проведения внутренней и внешней политики, является мощь вооруженных сил. В свою очередь, мощь вооруженных сил зависит от многих факторов, главными из которых являются оснащенность вооружением и военной техникой и обученносгь личного состава. Исходя из устойчивой тенденции опережения уровня развития техники по отношеншо к эволюции возможностей человека, доминирующим фактором наращивания мощи вооруженных сил видится их техническое оснащение. Это подтверждается результатами анализа ситуации на мировом рынке оружия, где явно прослеживается тенденция сдвига интересов государств по завоеванию стратегического и регионального превосходства в области высокотехнологичной военной техники. Ее образцы занимают в настоящее время доминирующее место в экспозициях на международных выставках.

Определяющую роль в техническом оснащении Вооруженных Сил Российской Федерации играет состояние оборонно-промышленного комплекса, и прежде всего, его инновационная составляющая.

Современное состояние оборонно-промышленного комплекса характеризуется старением производственных фондов, разрушением кооперационных связей, и, как следствие, снижением качества оборонной продукции.

Тем самым наблюдается перегрузка и диспропорция в системе национальных экономик. Высокие военные затраты, в ущерб всем иным, привели к пересмотру. военной политики в области высокотехнологичных систем, включая системы вооружения. Приоритетными стали разработки не экстенсивного (количественного) характера, а интенсивного (качественного), когда упор делается на производство высокоточного оружия, имеющего высокую эффективность и коэффициент живучести. Оборонные стратегии государств корректировались в сторону уменьшения численности войск, военной техники и вооружения с одновременным повышением качества вооруженных сил и военной техники.

Кроме того, в воецное производство активно внедряется принцип двойных технологий, предполагающий использование военной техники и военных технологий в народном хозяйстве.

Вопросами внедрения инновационных технологий в наукоемкие отрасли, позволяющим управлять инновационным развитием оборонных предприятий, занимались многие специалисты, но существенного улучшения состояния оборонно-промышленного комплекса и совершенствования управления инновационной деятельностью пока достичь не удалось.

Из всего вышеизложенного следует, что тема исследования, связанная с развитием инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса является актуальной.

Научные исследования, проводимые в области развития оборонно-промышленного комплекса были долгое время закрытыми и первые открытые публикации, касающиеся их деятельности, появились лишь в конце 1980-х годов. В настоящее время ряд авторитетных ученых занимаются этими проблемами: Вида Л.Б., Григорьев С.М., Гусев И.Ф., Зубов Д.Л., Исаев A.C., Киреев А.П., Коблов В.Л., Кокошин A.A., Коллонтай В.М., Косалс Л.Я., Котов В.П., Кузык Б.Н., Куличков В.Н., Ожегов А.Ю., Подберезкин А.И., Роговский Е.А., Сало A.B., Самойлов В.Н., Синягова A.A., Яременко Ю.В., Хруцкий В.Е., Цымбал В.И, а также другие руководители военных ведомств, ЦНИИ МО военно-промышленного комплекса.

Усилиями многих специалистов, в частности, A.B. Воронцовским,

B.И.Воропаевым, А.Ю. Егоровым, A.A. Збрицким, В.В. Ковалевым, А.Б. Идрисовым, Н.В. Игоршиным, Е.В. Поповой, В.К. Сенчаговым,

C.Б. Суровым и др., решены вопросы экономической и финансовой оценки проектов, а также многие проблемы в исследовании методологических основ и разработок механизмов управления оборонной промышленностью.

В работах зарубежных авторов: У.Ф. Шарпа, Г.Дж. Александера, Д.В. Бейли, Р. Брейли, С. Майерса, Г. Бирмана, В. Беренса, Г. Марковича, Д. Гарнера, Холта Р.Н. и др., подробно рассмотрены основные проблемы, связанные с сущностью инвестиционных проектов и методами, используемыми для их анализа и оценки.

В последние годы основное внимание уделяется таким общим вопросам как эффективное управление инвестиционными процессами современной экономики, управление инновационным развитием в условиях реформирования, управление инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий военной промышленности, инновационным развитием предприятий наукоёмких отраслей и др.

Однако в трудах отечественных и зарубежных ученых проблемы собственно инновационного развития оборонно-промышленного комплекса не достаточно освещены, несмотря на то, что именно эффективное управление инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса в современных условиях способно обеспечить решение важнейших проблем развития высокотехнологичных отраслей экономики и освоение большего числа секторов наукоемкой продукции на мировых рынках.

Недостаточная изученность и степень проработки данного вопроса с одной стороны, и научно-практическая значимость с другой, обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Цель диссертационного исследования заключается в исследовании тенденций инновационного развития оборонно-промышленного комплекса и разработки практических рекомендаций по совершенствованию управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса на основе анализа структуры управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса, реализация которых направлена на повышение экономического роста высокотехнологичных отраслей экономики и обеспечения национальной безопасности страны.

Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, явились:

• исследование и анализ состояния и перспектив управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса; б

• определение основных факторов, влияющих на управление инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса;

• разработка структуры системно-интегрированного управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса; *

• исследование и анализ процесса организационного сопровождения инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса;

• проведение оценки эффективности управления инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса;

• разработка методики оценки и управления рисками инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса;

Объектом исследования в работе являются предприятия оборонно-промышленного комплекса, осуществляющие инновационную деятельность.

Предметом исследования являются совокупность организационно-экономических отношений, возникающих при осуществлении управления инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями, экономико-математического моделирования, теории принятия решений, метода поиска инновационных путей развития, включая методы исследования и оценки эффективности инновационной деятельности, методы проектного управления, методы анализа и стимулирования инновационной активности хозяйственных субъектов, методы экспертных оценок.

В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по управлению и активизации инновационной деятельности, методы исследования систем управления, а также общенаучные познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и струкгурно-уровневый методы исследований, методы системного анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы. *

Информационную базу исследований составили данные Федеральной службы государственной статистики, статистические данные предприятий оборонно-промышленного комплекса, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и финансово-экономических изданиях России и других стран, ряда субъектов РФ, аналитические отчёты экспертов, а также результаты собственных исследований и расчётов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических основ по совершенствованию управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также теоретических и практических рекомендаций по разработке эффективных структур системно-интегрированного управления и оценке эффективности инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса, направленных на комплексную модернизацию оборонно-промышленного комплекса.

1. На основе анализа и систематизации современных проблем управления оборонно-промышленным комплексом выявлены основные негативные тенденции ' осуществления инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса, характеризующиеся низкими показателями уровня инновационной активности, объёма затрат на технологические инновации и их результативности, устаревшем оборудованием и неэффективным менеджментом.

2. Предложена модель системно-интегрированного управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса, включающая концептуальный, исполнительный и обеспечивающий уровни управления, что позволит обеспечить комплексность и эффективность инновационной политики.

3. С позиции системного подхода предложен комплекс мероприятий по организационному сопровождению инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса, отличительной особенностью которых является выявление множества критических условий, обладающих низкой вероятностью своевременного выполнения, и разработке комплекса упреждающих целенаправленных мероприятий, которые позволят повысить вероятность их своевременного выполнения, обеспечивающих высокий контроль качества выпускаемой продукции на каждом этапе жизненного цикла изделия.

4. Предложен методический подход к оценке эффективности инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса с учётом ресурсных ограничений на основе экспертных оценок качества выпускаемой продукции.

5. Предложена методика по оценке рисков инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса, включающая анализ факторов риска, а также компенсацию рисков за счёт резервного и страхового фондов, что обеспечит минимизацию безвозвратных потерь.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании существующей и создании перспективной системы управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Теоретическая значимость результатов исследований заключается в дальнейшем развитии теории управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы в деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса по созданию высокоэффективной инновационной технологии управления.

Основные положения диссертации использованы в процессе научных исследований по совершенствованию управления инновационной деятельностью оборонно-промышленного комплекса, а также в учебном процессе профильных ВУЗов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хрипунова, Анна Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённые в диссертационной работе исследования, по совершенствованию управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса, и, предложенные методики по совершенствованию организационно-экономических механизмов управления инновационной деятельностью позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Анализ состояния технической оснащенности Вооруженных Сил РФ и других силовых структур показывает, что в настоящее время чрезвычайно валено создание новых сложных наукоемких видов вооружений, на разработку которых требуется длительное время с привлечением большого числа специализированных научных и опытно-конструкторских организаций, большие финансовые ресурсы и человеческий капитал.

В процессе анализа и систематизации современных проблем управления оборонно-промышленным комплексом выявлены основные негативные тенденции * осуществления инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса, характеризующиеся низкими показателями уровня инновационной активности, объёма затрат на технологические инновации и их результативности, устаревшем оборудованием и неэффективным менеджментом.

Современные условия планирования и развития высокотехнологичной продукции определяются состоянием и тенденциями развития и совершенствования отечественного оборонно-промышленного комплекса.

Как и любая экономическая система, оборонно-промышленный комплекс функционирует во времени и пространстве, что позволяет рассматривать его развитие через призму происходящих в нем процессов. t

2. В настоящее время наметился локальный подъем оборонно-промышленного комплекса. Вместе с тем ожидаемых существенных сдвигов не произошло. Имеет место: устойчивое снижение качества оборонной продукции; недостаточная обоснованность решений в области развития некоторых образцов военной продукции; отсутствие многих экспортируемых образцов на вооружении Вооруженных Сил РФ; исчерпание накопленного в оборонно-промышленном комплексе научно-технического задела. Основной причиной этого, по-прежнему, недостаточное финансирование оборонных предприятий по Государственному оборонному заказу. Поскольку основным способом повышения эффективности функционирования оборонных предприятий является обеспечение их загрузки, • то оборонно-промышленный комплекс должен рассматриваться как приоритетный объект вложения средств, в том числе поступающих от военно-технического сотрудничества.

3. Для дальнейшего сохранения и упрочения позиций России на мировом рынке вооружения, технического оснащения ВС РФ и др.силовых структур, н^вой.высокотехнологичной продукцией, нужна целенаправленная работа по интеграции существующих систем управления развитием инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса,' обеспечивающая высокую конкурентоспособность отечественной оборонной продукции на мировом рынке вооружения.

При этом должно быть обеспечено создание экономических, правовых и организационных условий для инновационной деятельности на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Предполагается, что наиболее подходящей интегрированной системой управления оборонно-промышленным комплексом, может рассматриваться предложенная в работе модель системно-интегрированного управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса в виде 3-х уровневой иерархической организации.

4. Для оценки эффективности системно-интегрированного управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса предложен показатель, характеризующий результативность работы инновационной деятельности, и зависящий от эффективности выпускаемой продукции, определяемой через значение ее свойств. С помощью данного показателя может выполняться сравнение результатов реализации инновационной деятельности, осуществляемой на различных предприятиях оборонно-промышленного комплекса, на основе чего будет производиться выбор наиболее подходящего.

5. Вследствие сложности адекватного математического моделирования результатов применения выпускаемой продукции на основе того или иного предприятия, осуществляющего инновационную деятельность, сделано заключение о целесообразности выполнения оценки эффективности выпускаемой продукции с помощью экспертных оценок, позволяющих получить количественную характеристику качества военной продукции с точки зрения предпочтительности мнений опытных специалистов - профессионалов.

6. Управление инновационной деятельностью на предприятиях оборонно-промышленного комплекса подразумевает обязательное проведение детального анализа внешних и внутренних условий его реализации.

В качестве внешних условий оценивается потенциал рыночной потребности, а внутренних - находит выражение в оценке производительного и инновационного потенциалов предприятия.

В каждом определенном периоде на предприятиях или в его подразделениях образуются рассогласования между созданными возможностями и их действительным использованием.

Принимая форму неиспользованных возможностей, они выступают в виде производственных резервов, которые в конечном счете отражают степень использования производственного и других видов потенциалов.

Появление новых потребностей и необходимость их удовлетворения делают актуальной задачу формирования модели системно-интегрированного управления предприятиями оборонно-промышленного комплекса, потребления новых видов продукции, что объективно приводит к необходимости оценки производственных возможностей предприятия.

7. В целях минимизации неиспользованных возможностей производственного потенциала) предприятия как на этапе технико-экономического обоснования проекта, так и на этапе его выполнения с целью принятия необходимых и своевременных мер для повышения эффективности управления инновационной деятельностью, разработан методический инструментарий управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса поэтапной (ЖЦ) и комплексной оценки инновационной деятельности в условиях неопределенности и рыночной экономики, в том числе:

- методический подход к оценке эффективности системно-интегрированного управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса; методические* рекомендации по организационному сопровождению инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса;

- методические рекомендации снижения рисков управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса; структура системно-интегрированного управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Предложенная модель системно-интегрированного управления инновационной деятельностью обеспечивает проведение единой инновационной политики и представляет собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи составляющих ее частей.

Данные анализа и оценки инновационной деятельности предприятий могут быть использованы при формировании банка данных инновационных бизнес-механизмов, включающих различные инновационные решения по созданию нового образца и технологии производства. *

Комплексное использование методик может быть принято как внутренний формат внедрения наукоемких технологий и новой техники, основанный на реализации «потока инноваций», что позволит удовлетворить интересы внешних и внутренних потребителей результатов инновационной деятельности предприятий.

8. Осуществление требуемого в настоящее время фактически революционного скачка технического и технологического уровня оборонных предприятий невозможно без серьезных финансовых вложений в них. *

Формирование потока инвестиционных средств для осуществления инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса в рамках холдинговой компании наряду с государственным госбюджетным финансированием определяется предпринимательским капиталом, венчурным капиталом, экспортными выручками, частными вкладами, собственными средствами предприятий и др.

Общим признаком привлечения внебюджетных ресурсов является снижение доли государственного участия по мере снижения внешних рисков проектов. В соответствии с мировой практикой, объем внебюджетных средств может составлять до 70% стоимости проектов, с увеличением доли внебюджетного финансирования по мере снятия технологических рисков.

Вероятностный характер выделения ассигнований и результативности их использования в ходе разработки и реализации инновационного плана обуславливает необходимость формирования специального финансового фонда (создание резервного и страхового фондов).

Резервные фонды отражают общие для всех способов производства условия необходимые для обеспечения непрерывности процессов производства при воздействии на них случайных факторов и возникновении непредвиденных потребностей.

Уменьшить величину средств, отвлекаемых в резерв, позволяет механизм страхования рисков.

Роль страхования заключается в том, что он является, с одной стороны, средством защиты инновационной деятельности, а с другой -коммерческой деятельностью, инвестированием временно свободных денежных средств в объекты материального производства и непроизводственной сферы, акции предприятия и банковские депозиты.

9. Способность отдельных организаций и предприятий оборонно-промышленного комплекса к инновационному развитию определяется:

- наличием достаточной численности и квалификации персонала, осуществляющего НИОКР;

- наличием задела НИОКР (или лицензий), готовых к внедрению в виде новых продуктов и технологий;

- наличием достаточной опытной базы;

- осуществлением необходимых затрат в сферу НИОКР;

- обновлением производства.

17

Оценка показателя инновационного уровня , позволяющего измерить степень соответствия организаций и предприятий оборонно-промышленного комплекса необходимому уровню по вышеперечисленным факторам, производится с использованием известных методов экспертных оценок и лексико-графической оптимизации или на основе данных анализа финансово-хозяйственной деятельности.

Аныпин В.М. Инновационная стратегия фирмы. Учебное пособие под ред. Е. Олейникова. - М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 1995.

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса"

На правах рукописи

Хрипунова Анна Сергеевна

Управление инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

И046

66

- 9 ДЕН 2010

Москва-2010

004616612

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУДПОГАСИС)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Попова Елена Владимировна

доктор экономических наук, профессор Касаев Борис Султанович

Ведущая организация -

кандидат экономических наук, доцент Пономарев Максим Александрович

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

Защита состоится «22» декабря 2010 г. в 14:00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, а с авторефератом на официальном интернет-сайте ГОУ ДПО ГАСИС (www.gasis.ru).

Автореферат разослан «22» ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

.Семенов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В современных условиях решения стратегической задачи возвращения России в мировую экономическую элиту одной из центральных проблем является переход от экспортно-ориентированной сырьевой модели к модели высокотехнологичного развития. В основе решения этой проблемы первоочередной является развитие высоких технологий в наукоёмких отраслях, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороноспособности страны.

Одним из основных условий, характеризующих степень независимости любого государства в отношении самостоятельного проведения внутренней и внешней политики, является мощь вооруженных сил. В свою очередь, мощь вооруженных сил зависит от многих факторов, главными из которых являются оснащенность вооружением и военной техникой и обу-ченность личного состава. Исходя из устойчивой тенденции опережения уровня развития техники по отношению к эволюции возможностей человека, доминирующим фактором наращивания мощи вооруженных сил видится их техническое оснащение. Это подтверждается результатами анализа ситуации на мировом рынке оружия, где явно прослеживается тенденция сдвига интересов государств по завоеванию стратегического и регионального превосходства в области высокотехнологичной военной техники. Ее образцы занимают в настоящее время доминирующее место в экспозициях на международных выставках.

Определяющую роль в техническом оснащении Вооруженных Сил Российской Федерации играет состояние оборонно-промышленного комплекса, и прежде всего, его инновационная составляющая.

Современное состояние оборонно-промышленного комплекса характеризуется старением производственных фондов, разрушением кооперационных связей, и, как следствие, снижением качества оборонной продукции.

Тем самым наблюдается перегрузка и диспропорция в системе национальных экономик. Высокие военные затраты, в ущерб всем иным, привели к пересмотру военной политики в области высокотехнологичных систем, включая системы вооружения. Приоритетными стали разработки не экстенсивного (количественного) характера, а интенсивного (качественного), когда упор делается на производство высокоточного оружия, имеющего высокую эффективность и коэффициент живучести. Оборонные стратегии государств корректировались в сторону уменьшения численности войск, военной техники и вооружения с одновременным повышением качества вооруженных сил и военной техники.

Кроме того, в военное производство активно внедряется принцип двойных технологий, предполагающий использование военной техники и военных технологий в народном хозяйстве.

3

Вопросами внедрения инновационных технологий в наукоемкие отрасли, позволяющих управлять инновационным развитием оборонных предприятий, занимались многие специалисты, но существенного улучшения состояния оборонно-промышленного комплекса и совершенствования управления инновационной деятельности пока достичь не удалось.

Из всего вышеизложенного следует, что тема исследования, связанная с развитием инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса является актуальной.

Степень изученности проблемы. Научные исследования, проводимые в области развития оборонно-промышленного комплекса были долгое время закрытыми и первые открытые публикации, касающиеся их деятельности, появились лишь в конце 1980-х годов. В настоящее время ряд авторитетных ученых занимаются этими проблемами: Вида Л.Б., Григорьев С.М., Гусев И.Ф., Зубов Д.Л., Исаев A.C., Киреев А.П., Коблов В.Л., Ко-кошин A.A., Коллонтай В.М., Косалс Л.Я., Котов В.П., Кузык Б.Н., Куличков В.Н., Ожегов А.Ю., Подберезкин А.И., Роговский Е.А., Сало A.B., Самойлов В.Н., Синягова A.A., Яременко Ю.В., Хруцкий В.Е., Цымбал В.И, а также другие руководители военных ведомств, ЦНИИ МО военно-промышленного комплекса.

Усилиями многих специалистов, в частности, A.B. Воронцовским, В.И.Воропаевым, А.Ю. Егоровым, A.A. Збрицким, Б.С.Касаевым, В.В. Ковалевым, А.Б. Идрисовым, Н.В. Игоршиным, Е.В. Поповой, В.К. Сенча-говым, С.Б. Суровым и др., решены вопросы экономической и финансовой оценки проектов, а также многие проблемы в исследовании методологических основ и разработок механизмов управления оборонной промышленностью.

В работах зарубежных авторов: У.Ф. Шарпа, Г.Дж. Александера, Д.В. Бейли, Р. Брейли, С. Майерса, Г. Бирмана, В. Беренса, Г. Марковица, Д. Гарнера, Холта Р.Н. и др., подробно рассмотрены основные проблемы, связанные с сущностью инвестиционных проектов и методами, используемыми для их анализа и оценки.

В последние годы основное внимание уделяется таким общим вопросам как эффективное управление инвестиционными процессами современной экономики, управление инновационным развитием в условиях реформирования, управление инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий военной промышленности, инновационным развитием предприятий наукоёмких отраслей и др.

Однако в трудах отечественных и зарубежных ученых проблемы собственно инновационного развития оборонно-промышленного комплекса не достаточно освещены, несмотря на то, что именно эффективное управление инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса в современных условиях способно обеспечить решение важнейших проблем развития высокотехнологичных отраслей

4

экономики и освоение большего числа секторов наукоемкой продукции на мировых рынках.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических положений по совершенствованию управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса на основе анализа структуры управления их инновационной деятельностью, реализация которых направлена на повышение экономического роста высокотехнологичных отраслей экономики и обеспечения национальной безопасности страны.

Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, явились:

• исследование и анализ состояния и перспектив управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса;

• определение основных факторов, влияющих на управление инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса;

• разработка структуры системно-интегрированного управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса;

• исследование и анализ процесса организационного сопровождения инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса;

• проведение оценки эффективности управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса;

• разработка методики оценки и управления рисками инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса;

Объектом исследования в работе являются предприятия оборонно-промышленного комплекса, осуществляющие инновационную деятельность.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих при осуществлении инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями, экономико-математического моделирования, теории принятия решений, метода поиска инновационных путей развития, включая методы исследования и оценки эффективности инновационной деятельности, методы проектного управления, методы анализа и стимулирования инновационной активности хозяйственных субъектов, методы экспертных оценок.

В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по управлению и активизации инновационной деятельно-

сти, методы исследования систем управления, а также общенаучные познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.

Информационную базу исследований составили данные Федеральной службы государственной статистики, статистические данные предприятий оборонно-промышленного комплекса, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и финансово-экономических изданиях России и других стран, ряда субъектов РФ, аналитические отчёты экспертов, а также результаты собственных исследований и расчётов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических положений по совершенствованию управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также теоретических и практических рекомендаций по разработке эффективных структур системно-интегрированного управления и оценке эффективности инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса, направленных на комплексную модернизацию оборонно-промышленного комплекса.

1. На основе анализа и систематизации современных проблем управления оборонно-промышленным комплексом выявлены основные негативные тенденции осуществления инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса, характеризующиеся низкими показателями уровня инновационной активности, объёма затрат на технологические инновации и их результативности, устаревшим оборудованием и неэффективным менеджментом.

2. Предложена модель системно-интегрированного управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса, включающая концептуальный, исполнительный и обеспечивающий уровни управления, что позволит обеспечить комплексность и эффективность инновационной политики.

3. С позиции системного подхода предложен комплекс мероприятий по организационному сопровождению инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса, отличительной особенностью которых является выявление множества критических условий, обладающих низкой вероятностью своевременного выполнения, и разработке комплекса упреждающих целенаправленных мероприятий, которые позволят повысить вероятность их своевременного выполнения, обеспечивающих высокий контроль качества выпускаемой продукции на каждом этапе жизненного цикла изделия.

4. Предложен методический подход к оценке эффективности инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса с учётом ресурсных ограничений на основе экспертных оценок качества выпускаемой продукции.

б

5. Предложена методика оценки рисков инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса, включающая анализ факторов риска, а также компенсацию рисков за счёт резервного и страхового фондов, что обеспечит минимизацию безвозвратных потерь.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании существующей и создании перспективной системы управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Теоретическая значимость результатов исследований заключается в дальнейшем развитии теории управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы в деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса по созданию высокоэффективной инновационной технологии управления.

Основные положения диссертации использованы в процессе научных исследований по совершенствованию управления инновационной деятельностью оборонно-промышленного комплекса, а также в учебном процессе профильных ВУЗов.

Реализация, апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 3 опубликованных научных трудах автора общим объемом 1,7 п. л.

Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на семинарах, на заседаниях кафедр Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы. Основное содержание работы в виде практических рекомендаций приняты к использованию в ВУНЦ ВВС «ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина». Теоретические исследования и практические предложения использовались в лекциях, семинарах в ряде научных и учебных заведений, в том числе в ГОУ ДПО ГАСИС. Ряд положений диссертации использованы при разработке учебных планов и программ по управлению инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка используемой литературы. Содержание диссертационного исследования раскры- .. вается в нижеприведенной последовательности.

Введение

Глава 1: Теоретические основы управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса

•7

1.1 Инновации как основа устойчивого развития российской экономики

1.2 Тенденции развития инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса

1.3 Проблемы управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса

Глава 2: Анализ функционирования существующих предприятий оборонно-промышленного комплекса

2.1 Анализ существующей структуры управления инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса

2.2 Особенности управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса

2.3 Анализ процесса организационного сопровождения в интересах управления инновационной деятельностью

Глава 3: Методический инструментарий управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса

3.1 Разработка структуры системно-интегрированного управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса

3.2 Методический подход к оценке эффективности системно-интегрированного управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса

3.3 Разработка методических рекомендаций снижения рисков управления инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса

3.4 Методические рекомендации по организационному сопровождению инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса

Выводы

Список использованной литературы

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Инновационная деятельность при ее высокой наукоемкости является наиболее производительным средством адаптации экономики в современную эпоху. Она обеспечивает наименьшие затраты времени и трудовых ресурсов для создания наиболее совершенной выпускаемой предприятиями оборонно-промышленного комплекса продукции.

Современные условия характеризуются глобализацией экономической жизни особенно в индустриально развитых странах. Транснациональные корпорации обеспечивают боле 80 процентов производства наукоемкой продукции в мире. Воспроизводящие цепочки: научные исследования,

8

разработки современных технологий, производство продукта - выходят за рамки национальных границ, охватывая в едином процессе сразу целые группы стран и стирая тем самым понятие национальной экономики. Современная экономика России, к сожалению, не смогла в полной мере интегрироваться в мировую экономику в сегменте военной продукции, в первую очередь потому, что военная продукция связана с производством инновационной, наукоемкой продукции. Если оценить в процентном отношении то, сегодня на мировом рынке наукоемкого продукта в целом, доля России составляет всего 0.3 процента. Это подчеркивает низкий уровень восприимчивости российской экономики к инновациям. Поэтому необходимо продвигать наукоемкую продукцию, которая приносит наибольший Доход.

В настоящее время доля продукции оборонно-промышленного комплекса в промышленном производстве России составляет 5.8%, в общем экспорте - 4.4% (при доле в общем экспорте машиностроения в 60%). Это, естественно, недостаточно для высокотехнологичного сектора российской экономики. Нужно, чтобы оборонно-промышленный комплекс не только не утратил свои позиции на мировом рынке, но и укрепил их.

В сложившихся условиях основными задачами развития оборонно-промышленного комплекса является обновление производственной базы развития оборонных предприятий, создание условий для ее обновления каждые 5-7 лет, совершенствование управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса и др. с учётом многоуровневой структуры инноваций и многоэтапной технологии их реализации от зарождения идеи до получения конечной инновационной продукции. Только при этом предприятия оборонно-промышленного комплекса смогут выпускать конкурентоспособную продукцию. Решение этих задачи будет способствовать сохранению Россией своих ниш на мировых рынках высокотехнологичной продукции, а также обеспечению потребностей Вооруженных Сил РФ и народного хозяйства, что особенно важно в свете ближайшего вступления России в ВТО.

Применительно к реализации программ и планов инновационного развития предприятий оборонно-промышленного комплекса, основные усилия должны быть направлены на создание новых образцов современного вооружения с высокими боевыми и эксплуатационными характеристиками.

На сегодняшний день в ВС РФ доля современных образцов составляет 20-30%.

Для выполнения этих планов предлагается провести мероприятия по модернизации предприятий и сокращению избыточных военных мощностей (сокращение дублирующих производств и концентрация производственно-технологических процессов, замена устаревшего оборудования и технологий и т.д.) с целью выбора наиболее подготовленных к нововведениям и финансово устойчивых оборонных предприятий для выполнения оборон-

9

ных заказов.

2. В целях повышения эффективности управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса и реализации государственной инновационной политики, предлагается к внедрению качественно новая структура системно-интегрированного управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Интегрированность предлагаемого подхода допускает деление инноваций на разрозненные, интегрированные и системно-интегрированные.

Системность предлагаемого подхода к решению указанной задачи определяется следующими его свойствами: устойчивостью, стационарностью, управляемостью, надежностью, живучестью и т.п.

Структура системно-интегрированного (3-х уровневого) управления инновационной деятельностью представлена на рис. 1.

Инновационная деятельность

опк

Модель систем но-интегрирован но го управления инновационной деятельностью

м

и

¿Т

Разработка и изготовление инновационного продукта

Формирование заказа «Рособо-ронпоставка»

Эксплуатация инновационных продуктов

Рис. 1. Структура системно-интегрированного управления инновационной деятельностью

В настоящее время, Федеральный орган «Рособоронпоставка» является единым генеральным заказчиком оборонной продукции. В нем фор-

ю

мируются Государственные оборонные заказы для всех силовых структур. Далее на контрактно-конкурсной основе выбираются предприятия оборонно-промышленного комплекса, на которых будет размещён данный заказ. Широкое внедрение предложенных управленческих технологий в процессе производства инновационной продукции на предприятии оборонно-промышленного комплекса, обеспечат разработку и поставку образцов с высокими техническими характеристиками. В процессе эксплуатации, в случае выявления отказов, приводящих к выходу из строя продукции и снижению эффективности боевого применения от эксплуатирующих органов поступает рекламация в заказывающий орган «Рособоронпоставку» для устранения отказов.

На рис. 2 представлена модель 3-х уровневого системно-интегрированного управления инновационной деятельностью.

Первый уровень назван «задающим» (концептуальным) в силу того, что именно на этом уровне начинают проводиться фундаментально-научные исследования и обоснования разработки изделий, проработка заказчика и промышленности, научно-исследовательские работы по созданию изделий, разработка технического эскизного проекта и т.д., в которых могут и должны быть реализованы научно-технологические инновации указанного уровня формирования.

На втором уровне, названном, «исполнительным» проводятся опытно-конструкторские работы по изготовлению опытных образцов, Государственные испытания, организуется выпуск готовых изделий, поставка на производство, серийное производство, монтаж, сборка и наладка, модификация продукции (по мере необходимости) и далее поставка готовых изделий.

1-й

Рис. 2. Модель системно-интегрированного управления инновационной деятельностью

и

Третий уровень («обеспечивающий») включает в себя четыре группы инноваций: маркетинговая, логистическая, организационно-управленческая и инновационная инициатива сотрудников предприятий.

Предложенная модель системно-интегрированного управления инновационной деятельности обеспечивает проведение единой инновационной политики и представляет собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи составляющих ее частей (рис. 3).

Курирование разработки новой продукции и технологии ее внедрения

Рассмотрение программ создания новой продукции и технологии ее производства

Создание временных целевых групп для комплексного решения инновационных проблем

«Поток инноваций»

у ~ТГТГГ

I

Обеспечение квалифицированным персоналом

Маркетинг научно-технической продукции и организация взаимосвязей с НИОКР маркетингом

Обеспечение финансами и материальными ресурсами программ инновационной полигаки

Рис. 3. Схема проведения единой инновационной политики

3.Узловой задачей организации и планирования процесса инновационной деятельности является моделирование вариантов перехода на выпуск новой продукции'и выбор наиболее рационального из них. Конечные результаты программ инновационной деятельности выражаются в создании изделий, отличающихся качественно новым набором схемотехнических, конструкторских, технологических и других характеристик.

Изменение этих параметров оказывает влияние на процессы реали-

12

зации целевой программы, поэтому выявление основных факторов, обуславливающих характер и распределение потока их изменения, конструктивно-технологических недоработок, открывает возможность целенаправленного воздействия на сроки и затраты выполнения программных заданий, обеспечение контроля разработки и продвижения изделий на каждом этапе жизненного цикла (ЖЦ), и качества выпускаемой продукции и т.д.

В диссертации предложены методические рекомендации по организационному сопровождению инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса, позволяющие обеспечить высокий контроль за качеством выпускаемой продукции на каждом этапе ЖЦ изделия, снизить затраты и сократить сроки выполнения программы.

Сущность организационного сопровождения заключается в опережающем выявлении наиболее важных (критических) факторов, влияющих на качественное и своевременное выполнение заданий, систематизации и учёте дестабилизирующих факторов, при организации выполнения целевых программ.

С позиции системного подхода и формализации процесса сопровождения, его сущность заключается в выявлении множества критических условий, обладающих низкой вероятностью своевременного выполнения, и разработке комплекса упреждающих целенаправленных мероприятий, которые позволят повысить вероятность их своевременного выполнения.

=_>*_> (П

икр и V

где - множество условий реализации инновационной деятельности;

- множество возможностей реализации условий инновационной деятельности;

—> - множество критических условий реализации инновационной Цф

деятельности.

Организационное сопровождение инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса включает в себя последовательно выполняемые процессы:

-разработки организационно-технических условий, необходимых для осуществления заданной цели;

-оценки организационно-технического потенциала предприятия-исполнителя;

-определения организационно-технических возможностей осуществления организационно-технических условий исполнителями программы на основе сравнительного анализа соответствия организационно-технических

условий и организационно-технического потенциала с целью выявления дестабилизирующих факторов, ограничивающих возможности предприятия;

-формирования организационно-технических мероприятий, обеспечивающих приведение потенциала предприятия в соответствие с заданными условиями реализации инновационной программы.

Учитывая цикличность развития предприятия, организационные мероприятия должны отражать характер действий, соответствующих положению предприятий (или изделию) в эволюционном процессе (рис.4).

Экономическое

Организационные Организационные Организационные Т

мероприятия мероприятия мероприятия

упреждения согласования сопровождения

Рис. 4. Кривая цикличности развития предприятий В случае, когда предприятие находится в стадии развития (подъема) организационные мероприятия должны носить упреждающий характер, т.е. опережать предстоящие технические или технологические нововведения, подготавливая условия и предпосылки для их реализации.

В период экономического спада, когда предприятия предпринимают попытки скорейшего выхода из такого состояния, содержание организационных мер должно быть согласовано с техническими возможностями (потенциалом) предприятия.

В начальной стадии развития производства новой продукции разрабатываются организационные мероприятия сопровождения инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса, обеспечивающие своевременность её осуществления.

Сущность и методика осуществления организационного сопровождения едина для всех видов организационных мероприятий и включает в себя организационно-сопроводительную и распорядительную деятельность, представленную на рис. 5.

Рис. 5. Схема организационного сопровождения инновационной

деятельности

4. Предложенный подход к оценке эффективности управления инновационной деятельностью основывается на использовании показателя эффективности инновационной деятельности (качество продукции) предприятий оборонно-промышленного комплекса, характеризующего способ-

ность предприятия оборонно-промышленного комплекса развиваться на собственной основе в будущем.

В качестве общего показателя оценки эффективности управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса представляется целесообразным использовать показатель вида:

Э^ХК, (2)

где Э - эффективность управления инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса;

3 - затраты на выпуск продукции предприятий оборонно-промышленного комплекса;

Р - стоимость выпускаемой продукции предприятий оборонно-промышленного комплекса;

К - показатель эффективности инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса.

В качестве частного показателя эффективности инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса предлагается показатель вида:

К-Е^а^ацРчОР,, О)

где К - показатель эффективности инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса;

Р;- весовой коэффициент \ -го свойства выпускаемой продукции;

ау - весовой коэффициент ] - ой характеристики N го свойства выпускаемой продукции;

Ру - относительное значение 3 - ой характеристики 1 - го свойства выпускаемой продукции;

Р-и = (4)

13 тр риФ

Ру н, Рд ф, Ру Тр - полученное (новое), существующее (фактическое), требуемое значение] - ой характеристики I - го свойства соответственно;

Весовые коэффициенты щ > р,, характеризующие степень важности каждого свойства и характеристики выпускаемой продукции, определяются по результатам реализации методики экспертного опроса специалистов в определённой профессиональной области деятельности. Применимость данного подхода обусловлена сложностью математического моделирования и полной формализации технико-экономических и управленческих решений, направленных на разработку и создание новой перспективной продукции.

Отличительной особенностью предлагаемого подхода является то, что главенствующая роль отводится показателю К, как одному из основных, характеризующих выполнение требований по конечному результату -качеству выпускаемой предприятиями оборонно-промышленного комплекса продукции.

Таким образом, сравнивая эффективность продукции, выпускаемую предприятиями оборонно-промышленного комплекса по различным инновационным проектам, можно оценить их целесообразность и качество.

Показатель эффективности инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса может применяться для целей анализа и принятия решений на различных уровнях, в том числе:

- на предприятиях для оценки собственных возможностей выбора типа инновационной стратегии;

- в крупных концернах и ассоциативных структурах для сравнения инновационных возможностей различных предприятий, разработки программ их развития;

- в коммерческих структурах, занимающихся внедрением НИОКР при размещении заказов и выборе подрядчиков для выполнения работ по производству новой техники;

- в коммерческих банках при принятии решений о кредитовании предприятий;

- в государственных органах при размещении заказов и контрактов по выполнению государственных программ при создании федеральных научных центров, государственно-частных ассоциаций и холдингов.

5. Переход к рыночной экономике обусловил изменения в отношениях между заказывающими управлениями и предприятиями оборонно-промышленного комплекса — непосредственными исполнителями. Заказчик оборонной продукции в этой ситуации должен учитывать как свои реальные возможности по финансированию Государственного оборонного заказа, так и возможности срыва заданий со стороны предприятий оборонно-промышленного комплекса по причине возникновения в ходе реализации плана неблагоприятных ситуаций и последствий (неопределенностей). К ним можно отнести следующие: снижение уровня фактического финансирования относительно запланированного, превышение затрат на выполнение работ плана над прогнозируемым, несоответствие научно-технической и производственно-технологической базы исполнителей предъявляемым требованиям, досрочное прекращение работ на различных этапах их реализации, разрывы кооперационных связей, снижение квалификации персонала и т.д. Такие разновидности неопределённости относят к категории риска. Учет и управление рисками является одним из необходимых условий и на этапе технико-экономического обоснования плана при выборе наиболее рационального варианта, и на этапе его выполнения с целью принятия своевременных мер для повышения степени реализации

17

плана. В ходе исследования установлено, что основными направлениями учета и управления рисками являются создание резервов ассигнований и страхования рисков реализации планов. На этой основе была разработана методика оценки рисков инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса путем формирования специального финансового фонда (создание резервного и страхового фондов).

Обоснованные с использованием методики размеры резервного и страхового фондов являются результатом решения оптимизационной задачи, связанной с минимизацией математического ожидания безвозвратных потерь, включающих:

- финансовые потери при наступлении неблагоприятных событий в случае, когда их компенсация предусматривается только за счет резервного фонда;

- некомпенсированный ущерб при наступлении страховых случаев, которые были застрахованы, но страховые выплаты по ним могут оказаться меньше реального размера ущерба;

- сумму страховых взносов, выплачиваемых страхователями страховщикам за страхование возможных рисков;

- дополнительные затраты на выполнение процедур страхования.

Математическая постановка задачи заключается в нахождении распределения подлежащих компенсации рисков между резервным и страховым фондами, при котором обеспечивается минимум суммы математических ожиданий безвозвратных потерь по рискам У/'1', компенсируемым за счёт средств резервного фонда; безвозвратных потерь по рискам Упсс, компенсируемым за счёт страхового фонда; и безвозвратных потерь У,л"\ связанных с выплатой страховых взносов и расходами на подготовку и оформление договоров страхования. Исходя из этого, задача оптимизации сводится к виду:

(5)

(6)

(7)

(8)

где бСру - математическое ожидание безвозвратных потерь по рискам, компенсирующими за счет средств страхового фонда.

бСру, 6Ссрс - математическое ожидание безвозвратных потерь по рискам, компенсируемым за счет средств страхового фонда и страховые выплаты по ним в случае наступления страхового случая,

Упрф + Упсс + Упвз тт, Упрф = Е{115С^у, УпС0=£р=1(бс£у- Ссрс),

Упвз=££=1(бсврз+ сдроп),

Рис. 6. Схема алгоритма итерационного обоснования распределения рисков между резервным и страховым фондами

6С£3, 5Сд0П - математическое ожидание безвозвратных потерь, связанных с выплатой страховых взносов и расходами на подготовку и оформление договоров страхования.

Ь, Р - общее число проектов, риски по которым компенсируются со-

19

ответственно за счёт средств резервного и страхового фондов.

Схема алгоритма итерационного обоснования распределения рисков между резервным страховым фондом представлена на рис. 6.

Определение общего объема потребных ресурсов на резервирование инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса основывается на использовании коэффициента учета ущерба в стоимостном выражении от срыва плана Ку, представляющего функцию, аргументом которой выступает абсолютное значение математического ожидания ущерба от срыва плана. Значения коэффициента ущерба от срыва плана определяются экспертным методом с учётом ориентировочных значений, представленных в табл. 1.

Таблица 1

Ориентировочные значения коэффициента ущерба от срыва плана

N п/п Содержание Величина ущерба (% от стоимости плана) Значение Ку

Нижняя граница Верхняя граница

1 Значительный ущерб 75% 100% 0,75

2 Ущерб выше среднего 50% 75% 0,5

3 Ущерб ниже среднего 25% 50% 0,25

4 Незначительный ущерб 0% 25% 0,0

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Хрипунова, A.C. Управление инновациями и инновационной деятельностью [Текст] /A.C. Хрипунова//в сборнике Научных трудов. - М.: ГОУ ДПО ГАСИС, 2007, (0,38 пл.).

2. Хрипунова, A.C. Проблемы создания эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью предприятий [Текст] /A.C. Хрипунова//Транспортное дело России, № 2. - М.:2009, (0,75 пл.).

3. Хрипунова, A.C. Структура управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса [Текст] /A.C. Хрипунова//Интеграл, № 4. - М.:2010, (0,55 пл.), авторский текст (0,29 пл.).

Подписано в печать 19.11.2010. Сдано в производство 19.11.2010. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № ДС-36/10

Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57 "а"