Управление инновационной деятельностью учреждений социальной сферы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Губченкова, Анна Сергеевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Губченкова, Анна Сергеевна

Введение.

Глава 1. Методологические положения управления инновационной деятельностью структурных составляющих и хозяйствующих субъектов социальной сферы.

1.1. Сущность, этапы и структура процесса создания инноваций

1.2. Особенности и роль управления инновационной деятельностью в повышении экономических результатов развития социальной сферы

Глава 2. Анализ и методические подходы к формированию рациональной системы управления инновационной деятельностью учреждений социальной сферы.

2.1. Анализ результативности функционирования систем управления инновационной деятельностью учреждений социальной сферы.

2.2. Методические положения формирования рациональной системы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов в социальной сфере.

Глава 3. Стратегическая направленность управления инновационным развитием и достижения необходимых уровней эффективности инновационного инвестирования в социальной сфере.

3.1. Стратегия управления процессом создания инноваций и инновационного инвестирования в социальной сфере.

3.2. Методические подходы к обоснованию реальности достижения плановых уровней и повышения эффективности инновационных проектов в перспективном периоде времени.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инновационной деятельностью учреждений социальной сферы"

Процессы реформирования народного хозяйства предполагают формирование современной инновационной системы, способствующей экономическому росту, основанной на модернизации и обновлении элементов основных фондов. Наряду с этим, инновационное развитие и практическое использование естественнно-научных, гуманитарных и научно-технических знаний во все большей степени становится источником обеспечения жизнедеятельности общества, его духовного и физического благополучия.

Уровень развития науки во многом определяет эффективность функционирования производственной и социальной сфер народного хозяйства, духовную и политическую культуру граждан страны, защищенность личности и социума от воздействия неблагоприятных природных и антропогенных факторов.

Рынок интеллектуальных продуктов в большинстве своем представлен новшествами - объектами интеллектуальной собственности, к которым, помимо новаций, созданных в производственной сфере, относятся такие объекты авторского права, как произведения в областях науки, литературы, изобразительного искусства, музыки, кино, театра, информационных программ, базы данных.

Результаты функционирования инновационной системы входят в предмет исследований интеллектуальной собственности, успешно развивающейся в промышленно развитых странах, где на долю интеллектуальной собственности приходится около 35% капитала предприятий. Рынок интеллектуального продукта Российской Федерации характеризуется низкой востребованностью инноваций со стороны потребителей, а также отсутствием необходимых условий для его успешного создания. Наряду с этим, состояние научно-инновационного комплекса, включающего кадровый интеллектуальный потенциал, парк научно-исследовательского оборудования, организационно-экономические и рыночно-инвестиционные механизмы внедрения результатов исследований фундаментальных исследований, научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в практику, связь с мировым научным сообществом требуют дальнейшего совершенствования и развития.

Актуальность решения проблем повышения экономической и социальной результативности текущей деятельности и стратегического развития структурных составляющих и хозяйствующих субъектов социальной сферы возрастает в условиях активного влияния внешних факторов, связанных со значительным сокращением инвестиционных вложений в экономически и социально значимые проекты, отставанием сервисных и технологических условий развития хозяйствующих субъектов этой сферы от мировых стандартов и переходом их на рыночные отношения.

Необходимость рационализации процесса управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов социальной сферы и имеющейся научно-инновационной инфраструктуры продиктована сложностью взаимоотношений между участниками рынка нововведений, а также отсутствием равновесности между сложившимся спросом и формируемым предложением на инновации.

В этих условиях возникает потребность в совершенствовании системы управления научно-инновационной деятельностью посредством формирования комплекса мер различного характера, направленных на устранение действующих и предупреждение возникающих негативных тенденций в социально-экономическом развитии научно-инновационного процесса.

Научное обоснование рационального взаимодействия элементов системы управления научно-инновационным развитием хозяйствующих субъектов социальной сферы, результаты экономического анализа деятельности данных учреждений, определение направлений их социально-экономического развития соединяют решение текущих, перспективных и стратегических задач их инновационного развития в единую систему управления.

Теоретические и методические положения формирования стратегии управления инновационным развитием хозяйствующих субъектов социальной сферы в экономической литературе разработаны недостаточно. В настоящее время существуют объективные условия для создания методических подходов к стратегическому управлению развитием инновационных хозяйствующих субъектов социальной сферы, направленных на поэтапное достижение необходимого объема разноуровневого и многоканального финансирования научно-инновационной деятельности, в том числе проектов инновационного инвестирования на основе привлечения к совместной деятельности федеральных и региональных научных учреждений, роста потребителей инноваций за счет широкого круга негосударственных фондов и предприятий, действующих в области охраны и укрепления здоровья населения, более интенсивного использования ресурсов и качественного развития международных связей.

Теоретические и методические проблемы интенсификации процесса создания и внедрения новшеств, целевой направленности управления инновационной деятельностью структурных составляющих и хозяйствующих субъектов социальной сферы, определение особенностей в рамках взаимодействия текущего, перспективного и стратегического управления инновационным развитием организационно-правовых структур социальной сферы также ждут своего решения.

В целом актуальность диссертационного исследования вытекает из необходимости решения таких экономических и управленческих задач, как обоснование методологических положений управления инновационной деятельностью структурных составляющих и учреждений социальной сферы, определение методических подходов к формированию рациональной системы управления ими, разработка стратегической направленности управления развитием и достижением необходимого уровня результативности инновационного инвестирования в социальной сфере.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, рынка социальных услуг в исследованиях по рационализации взаимодействия элементов управления инновационной деятельностью учреждений социальной сферы определили цель, задачи, предмет и объект научного исследования.

Основная цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов социальной сферы, их перспективной и стратегической ориентации, на достижение установленных экономических и социальных результатов научно-инновационного развития.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

• раскрыть сущностные представления, определить этапы и проанализировать структуру процесса создания инноваций в социальной среде;

• сформировать методологические положения управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов социальной сферы и определить его особенности в повышении результативности развития социальной сферы;

• проанализировать качественные и количественные характеристики функционирования элементов системы управления инновационной деятельностью учреждений социальной сферы в Российской Федерации и за рубежом;

• создать методические положения формирования рациональной системы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов в социальной сфере;

• предложить стратегическую направленность управления процессом создания и диффузии инноваций и развития инновационного инвестирования структурных составляющих и учреждений социальной сферы;

• разработать методические подходы планового достижения и повышения эффективности инновационных проектов в социальной сфере.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы создания рационально функционирующей системы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов социальной сферы.

Объектом исследования выступают учреждения социальной сферы, их деятельность и развитие в текущем, перспективном и стратегическом периодах времени.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились новейшие исследования российских и зарубежных специалистов в области теории и практики текущего, перспективного и стратегического управления инновационной деятельностью, развития субъектов хозяйствования социальной сферы в условиях рынка, а также Гражданский кодекс, законы Российской Федерации, указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие деятельность в процессе создания и диффузии инноваций.

В диссертации нашли применение такие общенаучные методы, как анализ и синтез, системный подход, методы факторного и сравнительного анализа, методы экспертных оценок. Выполненные в диссертации методические разработки, теоретические положения базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития Российской Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные статистические материалы, данные о развитии социальной сферы в целом и ее отдельных отраслей в Российской Федерации и за рубежом.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем:

• сформулированы методологические подходы к рациональному регулированию инновационного процесса в условиях изменений внешней и внутренних сред;

• предложены методологические положения формирования системы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов социальной сферы на базе комплексной реализации отдельных функций управления;

• определены основные факторы, влияющие на развитие инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, проведена оценка вклада научных учреждений социальной сферы России в развитие мировой науки, исследованы тенденции и определены основные направления развития организационного механизма государственного регулирования инновационных процессов с учетом выявленных проблем функционирования государственных и рыночных институтов в период трансформации национальной экономики;

• разработаны и предложены для практической реализации методические положения формирования рациональной системы управления развитием инновационной деятельности хозяйствующих субъектов социальной сферы;

• созданы подходы и раскрыты направления совершенствования управления развитием хозяйствующих субъектов социальной сферы на основе стратегического ориентирования достижение необходимой результативности научно-инновационной деятельности; • развиты методические положения создания и оценки результативности системы управления сбалансированной деятельностью научно-инновационных учреждений, адекватно отражающих изменения их инновационных процессов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения методологических и методических проблем, выводы и рекомендации имеют практическую направленность в процессе создания и рационализации взаимодействий элементов системы управления инновационной деятельностью для социально-экономического развития как на макроэкономическом, так и микроэкономическом уровнях и позволяют в условиях структурных преобразований национальной экономики целенаправленно осуществлять развитие социальной сферы на основе рационального сочетания регулирующих мер со стороны органов управления.

Практическую ценность представляют собой результаты, полученные автором в ходе факторного и экономического анализа ретроспективной деятельности хозяйствующих субъектов социальной сферы, а также библиометрического анализа вклада научных учреждений социальной сферы народного хозяйства в развитие мировой науки, методологические положения по применению элементов стратегического управления хозяйствующими субъектами структурных составляющих социальной сферы и методические подходы к формированию оценки результативности и эффективности инновационных проектов, которые могут быть использованы региональными и местными органами управления социальной сферой, профессиональными участниками рынка социальных услуг, руководителями учреждений социальной сферы. и

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала и установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемого комплекса проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы составлены таким образом, чтобы наилучшим образом отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационного исследования. Цели и задачи диссертационной работы определили последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Губченкова, Анна Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании раскрыты и проанализированы сущностные представления и роль инновационного развития хозяйствующих субъектов в социальной сфере народного хозяйства, характер деятельности которых выступает средством реализации социальной политики государства, ориентированным на вовлечение всех слоев и представительных групп социума к потреблению духовных и физических благ, изучена целевая направленность и установлены особенности управления инновационной деятельностью в развитии и необходимости повышения результативности предприятий и учреждений этой сферы в условиях существенного влияния экзогенных и эндогенных факторов, с учетом потребности в решении проблем достижения необходимой экономической и социальной результативности текущей деятельности и стратегического развития хозяйствующих субъектов социальной сферы, интегральным методом факторного анализа определено количественное влияние на развитие инновационной деятельности хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм, изучена значимость научных результатов деятельности хозяйствующих субъектов социальной сферы с позиции влияния на глобальный научно-технический прогресс, обоснованы положения по созданию и рационализации взаимодействия элементов управления инновационного развития предприятий социальной сферы и рационализации системы стратегического управления развитием организационно-правых структур отрасли на основе применения экономико-организационных способов целевого управления, позволяющих достигать наилучших экономических и социальных результатов, сформированы методические положения разработки и реализации стратегической направленности управления инновационным развитием и инновационным инвестированием структурных составляющих социальной сферы, при значительном сокращении инвестиционных вложений в экономически и социально значимые проекты, отставанием сервисных и технологических условий хозяйствующих субъектов этой сферы от мировых стандартов и переходом на рыночные отношения, для локального уровня управления разработаны методические подходы к обоснованию реальности достижения и повышения показателей эффективности инновационных проектов объективно отражающих текущий уровень развития хозяйствующих субъектов социальной сферы, обеспечивающие возможность планирования, индикативно характеризующие эффективность государственного регулирования данной области, позволившие в итоге автору сделать следующие выводы:

• управление инновационной деятельностью, представляет собой взаимодействие совокупности принципов, функций и методов, применяемых в процессе деятельности организационно-правовых структур и их персонала, наполняемых конкретными мерами в свою очередь использующих необходимые с этим виды ресурсов (материальных, финансовых, информационных) на протяжении участия в инновационном цикле;

• при том, что к числу основных классификационных признаков инноваций относятся уровнь разработок, разноуровневая рыночно-инновационная привлекательность и область применения в цикле воспроизводства, базовым в управлении инновационной деятельностью является рыночная перспективность инноваций, а с точки зрения определения долгосрочных перспектив наиболее ответственной задачей выступает выбор инновационной стратегии;

• в целом особенности управления инновационной деятельностью организационно-правовых структур социальной сферы основываются на их роли как активных участников инновационного процесса в социально-экономическом развитии страны и взаимодействии с органами государственного управления, а также обуславливаются такими отличительными признаками, характерными для управления хозяйствующими субъектами этой сферы, и в частности в здравоохранении как непосредственный контакт производителей услуг (работ) с потребителями, присущая услугам более высокая степень индивидуализации, значительное влияние самих потребителей на эффективность предоставляемых услуг, сложность измерения качества оказываемой услуги и эффективности деятельности работников, более высокая, чем в других отраслях удельная трудоемкость услуг при относительно меньшей фондоемкости и материалоемкости, относительно высокая доля сотрудников с высшим образованием (инженерно-техническим и естественнонаучным), что характерно и для руководящего состава;

• для повышения результативности инновационной деятельности российских хозяйствующих субъектов социальной сферы необходимо совершенствование взаимоотношений между руководителями-менеджерами, обеспечивающими выполнение работ на отдельных стадиях инновационного процесса, с уделением более тщательного внимания управлению на ранней фазе инновационного процесса для повышения эффективности инноваций в общем;

• управление инновационной деятельностью целесообразно осуществлять в рамках программно-целевого метода с использованием концепции управления проектами на всех уровнях управления, включая, прежде всего локальный уровень учреждения и с учетом принципов управления инновационными проектами.

• основными тенденциями развития управления проектами может выступать переход от: реализации традиционных инвестиционных проектов к управлению почти всеми типами задач, включая уникальные; рассмотрения в процессе управления проектами только «проектного» периода с момента заключения контракта до окончания проекта к анализу всего жизненного цикла проекта, начиная с его концепции и заканчивая стадией утилизации конечного продукта; создания узкоспециализированных, национальных проектных специализированных групп к межнациональной кооперации в области управления проектами; управления каждым индивидуальным проектом к работе над ним как элементом в сети проектов и других видов деятельности; концентрации внимания на отдельных параметрах: качестве управления, сроках, ресурсах, представленных в жестко очерченных рамках, к комплексному рассмотрению всех проектных характеристик с учетом окружающей среды; взгляда на управление проектами как на задачу только его руководителя к пониманию роли всех заинтересованных в реализации проекта лиц; применения одной концепции на всех фазах управления проектами к выбору наиболее подходящей концепции для каждой главной фазы жизненного цикла проекта;

• факторный и экономический анализ деятельности хозяйствующих субъектов, структурных составляющих и в целом социальной сферы должен осуществляться поэтапно в процессе сбора и обобщения стоимостных и натуральных показателей, характеризующих конкретный ретроспективный период деятельности, установления эндогенных и экзогенных факторов влияния на изменение экономических и социальных показателей, обобщения результатов анализа, определения неиспользованных резервов, ресурсных потенциалов, направлений повышения результативности и эффективности деятельности, на основе применения интегрального метода;

• при описании основных аспектов инновационной деятельности следует применять индикаторы библиометрического анализа, которые способны отражать интенсивность и продуктивность фундаментальных и прикладных исследований, их вклад состояние и развитие отдельных отраслей научного знания;

• в современных условиях хозяйствования продолжает сохраняться определенный разрыв между целями и задачами правительственной программы, определяемыми исходя из потребностей народного хозяйства страны в целом, и конкретными мероприятиями, реализуемыми в социальной сфере, исходя из объемов финансовых ресурсов, предусмотренных в соответствующих бюджетах. Это приводит к тому, что задачи, поставленные в правительственных программах по развитию социальной сферы, остаются нерешенными, а жизненный уровень работников учреждений образования, здравоохранения, социального обеспечения постоянно снижается;

• в институциональных структурах всех ветвей власти как на макроуровне, так и на уровне регионов Российской Федерации, наблюдаются тенденции, свидетельствующие об ориентации на уменьшение государственного участия в развитии социальной сферы, стремлении сократить государственную поддержку социально значимых программ и проектов — такой подход оправдан только в том случае, если одновременно с этим будет идти процесс усиленного развития рыночных составляющих в финансировании социальной сферы, которые бы обеспечили в краткосрочной перспективе сохранение, а в долгосрочной перспективе — устойчивый рост уровня жизни населения страны в целом, при этом степень государственного участия в реализации социальных программ должна быть поставлена в зависимость от имеющихся в наличии средств бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов, поскольку только в этом случае государственная социальная политика будет иметь необходимую финансовую базу;

• в целях упорядочения управляющих воздействий различной направленности со стороны государства, а также процессов саморегулирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов необходим современный механизм, как совокупность всех видов управляющих и регулирующих воздействий поддержания равновесия между потреблением и спросом на рынке интеллектуального продукта, а также методов, ориентированных на устранение монополизации экономических взаимоотношений, на вывод экономики из депрессии и приводящий их к рационализации влияния на процессы становления и эффективного развития этого рынка при действенном контроле государства за исполнением своих важнейших нормативно-правовых документов и решений;

• в рамках совершенствования системы управления инновационной деятельностью следует создать условия для совместной деятельности федеральных и региональных научных учреждений, их ассоциаций и вовлечения в число потребителей научной продукции все более широкого круга негосударственных фондов и предприятий действующих в области охраны и укрепления здоровья населения;

• в области медицины инициатором и научно-практической базой регулирующей роли государства должен стать экспертный информационно-аналитический центр при Президиуме Российской академии медицинских наук, обладающий правами государственного советника и рабочего органа по вопросам междисциплинарного сотрудничества в формировании, обсуждения и реализации основных направлений развития медицинской науки, начиная с первых этапов зарождения тематики и выявления степени ее проникновения в другие направления и отрасли науки, и осуществляющий непосредственную связь между научными учреждениями и системой государственного управления, призванной создать необходимые условия для прохождения получивших признание результатов исследований в практику здравоохранения и формирования соответствующего заказа на исследования, обеспечивающие решение общих актуальных пробдем здравоохранения; в условиях жестких финансовых ограничений развитие социальной сферы в регионах Российской Федерации основывается на ориентации федеральных и региональных (субъектов федерации и муниципальных) научных учреждений на исследования, прежде всего массовых экономически и социально актуальных проблем, и отдельно — на создание инноваций, отражающих уникальные достижения в виде высоких технологий; рациональным в сложившихся социально-экономических условиях следует считать управленческое решение о создании межрегиональных специализированных центров, с возможной концентрацией на некоторое время даже полной концентрацией науки в пределах двух - трех опережающих направлениях или видах высокоспециализированных услуг; при развитии инновационной деятельности в социальной сфере отдельных хозяйствующих субъектов для достижения наилучших результатов рекомендуется применять такие способы (приемы) воздействия программно-целевого метода управления, как маркетинг инноваций, бенчмаркинг, реинжиниринг инновации, брендинг инновации, в зависимости от особенностей своего организационно-экономического состояния и рыночной конъюнктуры; создание системы стратегического управления на локальном уровне в социальной сфере должно быть основано на последовательном осуществлении процедур стратегического управления, в состав которых входят определение стратегического видения, описание миссии хозяйствующего субъекта, формирование целей и стратегии развития, выполнение стратегии, контроль достижения стратегии, а анализ, прогнозирование и мониторинг среды предприятия представляет базовую составляющую осуществления стратегического управления, так как в связи с необходимостью постоянной оценки этот процесс нецелесообразно выделять в отдельный этап;

• сложность стратегической ориентации хозяйствующих субъектов структурных составляющих социальной сферы на достижение высокой результативности заключается в том, что предварительное установление желаемой и в этом случае, конечно же, ожидаемой социальной и экономической результативности объекта управления социальной сферы необходимо согласовывать с имеющимися ресурсами в соответствующие периоды стратегического развития, их оптимально распределять в процессе реализации стратегий, определять размеры приращения экономических и социальных показателей или в точной количественной форме устанавливать ожидаемые результаты на тот или иной стратегический период времени;

• для российских научных организаций с учетом уровня финансирования, как из государственных источников, так и частным предпринимательством и происходящими макроэкономическими изменениями наиболее привлекательными остаются промежуточная стратегия, направленная на избежание прямой конфронтации с конкурентами, либо защитная стратегия, подразумевающая минимизацию затрат, но для реализации данного положения требуется совершенствование и развитие организации маркетинга в их деятельности, что связано, прежде всего, с активными действиями зарубежных предприятий экономически развитых стран, применяющих наступательные стратегии, поглощающих групп и стратегии связанной диверсификации в своей научно-инновационной деятельности;

• хозяйствующие субъекты социальной сферы, и в частности учреждения здравоохранения федерального подчинения, обладающие существенным инновационным потенциалом должны склоняться к группе агрессивных инновационных стратегий, которые позволили бы им конкурировать в программах международного сотрудничества и привлечь к осуществляемым инновационным проектам финансовые ресурсы;

• для повышения результативности процессов создания и диффузии инноваций, включая обеспечение и распределение финансовых и иных ресурсов, необходима реструктуризация в учреждениях социальной сферы с целью создания организационных подразделений обеспечивающих деятельность персонала, выполняющего исследования и разработки. Так, в структурах отечественных хозяйствующих субъектов социальной сферы, и в здравоохранении в частности, следует создать подразделения либо ввести в штат отдельных специалистов которые будут заниматься маркетинговой, экономико-правовой и финансово-инвестиционной деятельностью, а также выполнять функцию контроллинга, при этом их работа не должна сводится к бухгалтерско-экономическому обслуживанию в рамках дополнительных платных профильных услуг;

• установление и достижение необходимых ориентиров экономической и социальной результативности возможно на основе: формирования и реализации стратегий управления развитием социальной сферы и ее структурных составляющих; своевременно осуществляемого комплекса мер и направленных действий на учет, нейтрализацию и устранение действующих и предупреждение возникновения негативных тенденций, факторов внешней среды в стратегическом периоде времени; тесного взаимодействия стратегического управления объектами социальной сферы с текущим и перспективным управлением; согласования желаемой социально-экономической результативности с имеющимися ресурсами, их распределением в процессе реализации стратегий; координации и целевой ориентации всех видов управления структурной составляющей социальной сферы;

• работа по привлечению на конкурсной основе финансовых средств венчурных инновационных фондов, государственных научных фондов, региональных фондов развития, частных и коллективных отечественных и иностранных инвесторов, по средством участия в интегрированных проектах европейских «Рамочных программ научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок», в связи с проводимыми в Российской Федерации реформами, приводящими к постепенному изменению объекта финансирования, поскольку в роли последнего приобретают значение темы исследований и направления развития деятельности, а не по-прежнему выступают хозяйствующие субъекты, требует наличия внутрифирменного механизма по рациональному управлению этими средствами и обоснованной методики по их привлечению;

• предпочтительным становится проектное управление позволяющее наиболее рационально проводить процесс инвестирования и обеспечивать сбалансированность между потребностью в финансовых ресурсах и реальными возможностями их получения по одному или нескольким возможным каналам, то есть соблюдение исходных таких принципов, с учетом которых должно осуществляться финансирование инноваций, как четкая целевая ориентация, логичность, обоснованность и юридическая защищенность используемых приемов и механизмов, множественность источников финансирования, широта и комплексность, адаптивность и гибкость, а также оптимальное сочетание отраслевых и территориальных интересов;

• при планировании достижения стратегии нужно обязательно формировать портфель проектов на основе единой системы определения приоритетности проектов по степени их содействия стратегическому плану, а распределение необходимых ресурсов должно осуществляться с согласованием со средним звеном управления организующим непосредственные действия, что создаст интегрирующий эффект в достижении намеченных стратегических ориентиров результативности развития хозяйствующего субъекта; уровень научной работы следует рассматривать как качество созданной инновации и как качественный уровень деятельности научного учреждения, поскольку качество научной продукции является обязательным условием, обеспечивающим результативность ее использования, а достижение экономической эффективности во многом зависит от уровня управления научным учреждением; в отличие от других отраслей народного хозяйства, при оценке с позиций уровня социальной и экономической эффективности тех или иных мероприятий здравоохранения, его служб и реализуемых проектов особую значимость должна иметь первая; потребность в обоснованных решениях по перспективным направлениям инновационной деятельности как основы экономического благополучия в рыночных условиях с целью эффективного размещения инвестиций в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки и отбора наиболее оптимальных проектов может быть удовлетворена посредством проведения анализа и оценки реальности достижения и повышения результативности как отдельных научно-исследовательских работ выполняемых в учреждениях социальной сферы, так и, на основе оценки выбора и реализации перспективных инновационных проектов и инновационной деятельности хозяйствующего субъекта в целом; в процессе разработки и реализации инновационного проекта необходимо рассмотреть не только большое число различных, наиболее вероятных вариантов его осуществления, но и возможные решения в непредвиденных ситуациях с целью определения оптимальных управляющих воздействий.

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационной деятельностью учреждений социальной сферы"

На правах рукописи

ГУБЧЕНКОВА АННА СЕРГЕЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Кроливецкий Эдуард Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Крупанин Александр Алексеевич,

Ведущая организация - Институт проблем региональной экономики

Российской академии наук

заседании диссертационного совета К 210.021.01 при Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения по адресу: 191119, Санкт-Петербург, улица Правды, дом 13, аудитория 1529.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения.

Автореферат разослан /Х^ 2004 года.

Ученый секретарь

кандидат экономических наук, профессор Воробьев Вадим Петрович

Защита состоится «

2004 г. в

часов на

диссертационного совета

1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Процессы реформирования народного хозяйства предполагают формирование современной инновационной системы, способствующей экономическому росту, основанной на модернизации и обновлении элементов основных фондов. Наряду с этим, инновационное развитие и практическое использование естественнно-научных, гуманитарных и научно-технических знаний все в большей степени становится источником обеспечения жизнедеятельности общества, его духовного и физического благополучия

Уровень развития науки во многом определяет эффективность функционирования производственной и социальной сфер народного хозяйства, духовную и политическую культуру граждан страны, защищенность личности и социума от воздействия неблагоприятных природных и антропогенных факторов.

Рынок интеллектуальных продуктов в большинстве своем представлен новшествами - объектами интеллектуальной собственности, к которым, помимо новаций, созданных в производственной сфере, относятся такие объекты авторского права, как произведения в областях науки, литературы, изобразительного искусства, музыки, кино, театра, информационных программ, базы данных.

Результаты функционирования инновационного предприятия входят в предмет исследований интеллектуальной собственности, успешно развивающейся в промышленно развитых странах, где на долю интеллектуальной собственности приходится около 35% капитала предприятий. Рынок интеллектуального продукта Российской Федерации характеризуется низкой востребованностью инноваций со стороны потребителей, а также отсутствием необходимых условий для его успешного создания. Наряду с этим, состояние научно-инновационного комплекса, включающего кадровый интеллектуальный потенциал, парк научно-исследовательского оборудования, организационно-экономические и рыночно-инвестиционные механизмы внедрения результатов фундаментальных исследований, научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в практику, связь с мировым научным сообществом требуют дальнейшего совершенствования и развития.

Актуальность решения проблем повышения экономической и социальной результативности текущей деятельности и стратегического развития инновационных структурных составляющих и хозяйствующих субъектов социальной сферы возрастает в условиях активного влияния внешних факторов, связанных со значительным сокращением инвестиционных вложений в экономически и социально значимые проекты, отставанием сервисных и трлтпяогтпгеяддгя' угппппй М|11мттпттт хозяйствующих субъектов этой сферы от! и

переходом их на рыночные отношения. | 0/1А "

Необходимость рационализации процесса управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов социальной сферы и имеющейся научно-инновационной инфраструктуры продиктована сложностью взаимоотношений между участниками рынка нововведений, а также отсутствием равновесности между сложившимся спросом и формируемым предложением на инновации

В этих условиях возникает потребность в совершенствовании системы управления научно-инновационной деятельностью посредством формирования комплекса мер различного характера, направленных на устранение действующих и предупреждение возникающих негативных тенденций в социально-экономическом развитии научно-инновационного процесса.

Научное обоснование рационального взаимодействия элементов системы управления научно-инновационным развитием предприятий и учреждений социальной сферы, результаты экономического анализа деятельности данных учреждений, определение направлений их социально-экономического развития соединяют решение текущих, перспективных и стратегических задач инновационного развития в единую систему управления.

Теоретические и методические положения формирования стратегии управления инновационным развитием хозяйствующих субъектов социальной сферы в экономической литературе разработаны недостаточно. В настоящее время существуют объективные условия для создания методических подходов к стратегическому управлению развитием инновационных хозяйствующих субъектов социальной сферы, направленных на поэтапное достижение необходимого объема разноуровневого и многоканального финансирования научно-инновационной деятельности, в том числе проектов инновационного инвестирования на основе привлечения к совместной деятельности федеральных и региональных научных учреждений, роста числа потребителей инноваций за счет расширения круга негосударственных фондов и предприятий, действующих в области охраны и укрепления здоровья населения, более интенсивного использования ресурсов и качественного развития международных связей.

Теоретические и методические проблемы интенсификации процесса создания и внедрения новшеств, целевой направленности управления инновационной деятельностью структурных составляющих и хозяйствующих субъектов социальной сферы, определение особенностей в рамках взаимодействия текущего, перспективного и стратегического управления инновационньм развитием организационно-правовых структур социальной сферы также ждут своего решения.

В целом актуальность диссертационного исследования вытекает из необходимости решения таких экономических и управленческих задач, как обоснование методологических положений управления инновационной

деятельностью структурных составляющих и учреждений социальной сферы, определение методических подходов к формированию рациональной системы управления ими, разработка стратегической направленности управления развитием и достижения необходимого уровня результативности инновационного инвестирования в социальной сфере

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, рынка социальных услуг в исследованиях по рационализации взаимодействия элементов управления инновационной деятельностью учреждений социальной сферы определили цель, задачи, предмет и объект научного исследования.

Основная цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов социальной сферы, их перспективной и стратегической ориентации на достижение установленных экономических и социальных результатов научно-инновационного развития.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

• раскрыть сущностные представления, определить этапы и проанализировать структуру процесса создания инноваций в социальной среде;

• сформировать методологические положения управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов социальной сферы и определить его особенности в повышении результативности развития данной сферы;

• проанализировать качественные и количественные характеристики функционирования элементов системы управления инновационной деятельностью учреждений социальной сферы в Российской Федерации и за рубежом;

• создать методические положения формирования рациональной системы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов в социальной сфере;

• предложить стратегическую направленность управления процессом создания и диффузии инноваций, развития инновационного инвестирования структурных составляющих, а также учреждений социальной сферы;

• разработать методические подходы планового достижения и повышения эффективности инновационных проектов в социальной сфере.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы создания рационально функционирующей системы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов социальной сферы.

Объектом исследования выступают учреждения социальной сферы, их деятельность и развитие в текущем, перспективном и стратегическом периодах времени.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились новейшие исследования российских и зарубежных специалистов в области теории и практики текущего, перспективного и стратегического управления инновационной деятельностью, развития субъектов хозяйствования социальной сферы в условиях рынка, а также Гражданский кодекс, законы Российской Федерации, указы президента России, постановления правительства Российской Федерации, регулирующие деятельность учреждений данной сферы, включая управленческие аспекты, в процессе создания и диффузии инноваций.

В диссертации нашли применение такие общенаучные методы, как анализ и синтез, системный подход, методы факторного и сравнительного анализа, экспертных оценок. Выполненные в диссертации методические разработки, теоретические положения базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные о социально-экономическом развитии Российской Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные статистические материалы, данные о развитии социальной сферы в целом и ее отдельных отраслей в Российской Федерации и за рубежом.

Выводы диссертации:

• создание инноваций в виде нового или усовершенствованного продукта, технологического процесса, нового подхода к социальным услугам, предназначенных для использования в конкретных сферах человеческой деятельности, непосредственно связано с функционированием таких субъектов инновационной деятельности, как новаторы, эксплеренты, патиенты, виоленты, коммутанты, поэтапным осуществлением инновационного процесса, начиная от фундаментальных и прикладных исследований, завершая производством и распространением инноваций в народном хозяйстве, при соблюдении простых внутри-, межорганизационных и расширенных форм протекания инновационного процесса, а также с развитием инфраструктуры, объекты которой способствовали бы осуществлению инновационной деятельности;

• в связи с тем, что особенности управления инновационной деятельностью организационно-правовых структур социальной сферы основываются на их роли как активных участников инновационного процесса в социально-экономическом развитии страны и взаимодействии с органами государственного управления, а также обусловливаются отличительными признаками, характерными для управления хозяйствующими субъектами этой сферы, в здравоохранении в частности, этот процесс (управление) целесообразно осуществлять в рамках программно-целевого метода с учетом принципов управления инновационными проектами и обеспечения

развития взаимоотношений между руководителями-менеджерами, содействующими выполнению работ на отдельных стадиях инновационного процесса, с уделением более тщательного внимания управлению на ранней фазе инновационного процесса с целью повышения эффективности создания и внедрения инноваций;

в современных условиях в Российской Федерации отмечаются изменения государственной стратегической направленности в области инвестирования структурных составляющих и хозяйствующих субъектов социальной сферы и как результат значительного сокращения финансирования - необеспеченность должного уровня их развития, осложнение социально-экономического и социально-демографического благополучия граждан, в связи с чем возникает необходимость усиления развития рыночных составляющих в финансировании социальной сферы, которые бы обеспечили в краткосрочной перспективе сохранение, а в долгосрочной перспективе — устойчивый рост уровня жизни населения страны в целом при условии, что степень государственного участия в реализации социальных программ должна быть поставлена в зависимость от имеющихся в наличии средств бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов, так как только в этом случае государственная социальная политика будет иметь необходимую финансовую базу, иначе задачи, поставленные в правительственных программах по развитию социальной сферы в целом, и, здравоохранения в частности, останутся нерешенными;

в условиях жестких финансовых ограничений в связи с тем, что развитие социальной сферы в регионах Российской Федерации основывается на ориентации федеральных и региональных научных учреждений на исследования экономически и социально значимых проблем, и отдельно -на создание инноваций, отражающих уникальные достижения в виде высоких технологий, при реформировании системы управления развитием инновационной деятельности в социальной сфере отдельным хозяйствующим субъектам целесообразно для достижения наилучших результатов применять такие способы программно-целевого управления, как маркетинг, бенчмаркинг, реинжиниринг, брендинг инновации в зависимости от особенностей своего организационно-экономического состояния и рыночной конъюнктуры;

обеспечение конкурентоспособности и достижение необходимых уровней эффективности инновационного инвестирования российских хозяйствующих субъектов социальной сферы вне зависимости от организационно-правового статуса возможно при активном использовании их потенциала с учетом стратегической направленности управления инновационным развитием на основе качественного проведения процедур по созданию системы стратегического управления на локальном уровне в связи с тем, что базовым в управлении

инновационной деятельностью является рыночная перспективность инноваций, а с точки зрения определения долгосрочных перспектив наиболее ответственной задачей выступает выбор инновационной стратегии,

• потребность в обоснованных решениях по перспективным направлениям инновационной деятельности в рыночных условиях с целью эффективного размещения инвестиций в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки и отбора наиболее оптимальных проектов, может быть удовлетворена посредством проведения анализа и оценки реальности достижения и повышения результативности как отдельных научно-исследовательских работ, выполняемых в учреждениях социальной сферы, так и на основе выбора и реализации перспективных инновационных проектов.

2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Раскрывая сущность, этапы и структуру процесса создания и диффузии инноваций автором обосновываются теоретические положения о том, что инновационная деятельность - это целесообразное изменение, преобразование различных сторон жизнедеятельности человека, в том числе - рационализация производства, обновление его технологической структуры с целью достижения желаемого экономического или (и) социального результата. При этом аргументируется положение о том, что инновационный процесс в отличие от инновационной деятельности представляет собой совокупность научно-технических, технологических и организационных изменений.

В процессе критического анализа имеющихся точек зрения по данной проблеме автор приходит к выводу, что, поскольку внешняя среда оказывает непосредственное влияние на инновационный процесс, то его направленность, темпы, цели зависят от социально-экономических изменений, от специфики инноваций хозяйствующих субъектов социальной сферы, которые участвуют в качестве исполнителей в инновационных процессах конкретной формы и функционально могут содержать в своем составе по целевому признаку определенные этапы и при полном инновационном цикле включать всю последовательность от фундаментальных исследований до диффузии инновации. В то же время под влиянием экзогенных и эндогенных факторов инновационный процесс может начаться и закончиться на любом этапе.

В диссертации на основе рассмотрения инноваций, которые могут быть представлены в виде нового или усовершенствованного продукта, технологического процесса, нового подхода к социальным услугам, предназначенных для использования в конкретных сферах человеческой деятельности, автор анализирует их классификационные признаки и типы и предлагает схему классификационных типов инноваций по признакам уровня

разработок, разноуровневой рыночно-инновационной привлекательности, области применения в цикле воспроизводства (рис. 1).

Рис. 1. Схема классификационных типов инноваций

Обеспечение эффективного распространения (диффузии) инноваций, связано с результативной деятельностью комплекса взаимодействующих организационных составляющих инновационной инфраструктуры, в число которых входят инновационно-технологические центры, технические инкубаторы, технопарки, учебно-деловые центры и другие иновационно специализированные учреждения.

Определяя особенности и устанавливая роль управления инновационной деятельностью в организационно-правовых структурах социальной сферы, автор анализирует точки зрения о направлениях преобразования социальной сферы и приходит к выводу о том, что до сих пор эта проблема рассматривалась исключительно в плоскости оптимизации перераспределения ограниченных ресурсов между социально уязвимыми слоями граждан, поскольку действующая отечественная государственная модель социально-экономического развития предполагает относительно автономное существование производственной и социальных сфер, с отведением последней роли надстройки над рынком и отсюда распространенное понимание социальной сферы как затратной, отвлекающей ресурсы от инвестирования в основной капитал объектов производственной сферы, с недооценкой значения хозяйствующих субъектов социальной сферы в проводимых государством социально-экономических реформах.

В соответствии с представлениями автора, особенности управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов социальной сферы основываются на их роли, как активных участников инновационного процесса в социально-экономическом развитии страны и взаимодействии с органами государственного управления, а также обусловливаются такими отличительными признаками, характерными для управления хозяйствующими субъектами этой сферы, и, в частности, в здравоохранении, как непосредственный контакт производителей услуг (работ) с их потребителями. При этом услугам присуща более высокая степень индивидуализации, значительное влияние самих потребителей на эффективность предоставляемых услуг, сложность измерения качества оказываемой услуги и эффективности деятельности работников, более высокая, чем в других отраслях удельная трудоемкость услуг при относительно меньшей фондоемкости и материалоемкости, относительно высокая доля сотрудников с высшим образованием (инженерно-техническим и естественнонаучным), что характерно и для руководящего состава.

Управление инновационной деятельностью в социальной сфере, как взаимодействие совокупности принципов, функций и методов, применяемых в процессе деятельности организационно-правовых структур и их персонала, наполняемых конкретными мерами, и, в свою очередь, использующих необходимые виды ресурсов на протяжении участия в инновационном цикле, должно быть направлено на повышение результативности развития функционирования социальной сферы

Автор считает, что хозяйствующим субъектам следует уделять больше внимания управлению на ранней фазе инновационного процесса для повышения эффективности инноваций в связи с тем, что происходящие технологические изменения требуют проникновения в новые продуктовые области и хотя бы частичной замены старой продукции и технологии. Более регулярные и тщательные исследования новых потребностей ведут к

выявлению инновационных пробелов, которые могут быть ликвидированы главным образом за счет радикальных инноваций. Стратегия роста под влиянием глобализации и упредительных стратегий других предприятий нуждается в создании новых потенциалов развития, наряду с освоенной продукцией и технологией.

В диссертации обосновывается положение о том, что управление инновационной деятельностью в социальной сфере целесообразно осуществлять в рамках программно-целевого метода с использованием концепции разноуровневого управления проектами, включая локальный уровень с учетом принципов управления инновационными проектами и основных тенденций развития управления проектами, в том числе переход от: реализации традиционных инвестиционных проектов к управлению почти всеми типами задач; рассмотрения в процессе управления проектами только периода с момента заключения контракта до окончания проекта к анализу всего жизненного цикла проекта, начиная с его концепции и заканчивая стадией утилизации конечного продукта; создания узкоспециализированных, национальных проектных групп к межнациональной кооперации в области управления проектами; управления каждым индивидуальным проектом к работе над ним как элементом в сети проектов и других видов деятельности; концентрации внимания на качестве управления, сроках, ресурсах, представленных в конкретных рамках, к комплексному рассмотрению всех проектных характеристик с учетом окружающей среды; применения одной концепции на всех фазах управления проектами к выбору наиболее подходящей концепции для каждой основной фазы жизненного цикла проекта.

В процессе анализа результативности функционирования систем управления инновационной деятельностью учреждений социальной сферы автор приходит к выводу о том, что принимаемые на всех уровнях управления меры по развитию социальной сферы в Российской Федерации главным образом ориентированы на смягчение и локализацию негативных социально-экономических последствий. В этой связи целесообразно выделять как общие проблемы, возникающие в виду трансформации системы государственного управления и несовершенства существующей нормативно-законодательной базы, так и частные проблемы, относящиеся к субъективным особенностям отдельных отраслей народного хозяйства, его комплексам и хозяйствующим субъектам.

Так, сохранение наблюдаемых в последние годы тенденций по уменьшению государственного участия в хозяйственной деятельности, выражающиеся в отрицательной динамике расходов федерального бюджета в валовом внутреннем продукте (ВВП) как по отдельным позициям, так и в целом, в сокращении расходов консолидированного бюджета, может создать условия, при которых возникает вероятность исчезновения регионов-доноров и существования только регионов-реципиентов, получающих финансовые

средства из центра. В этом случае на региональном и муниципальном уровнях управления не будет источников для поддержания развития социальной сферы, и в частности таких ее структурных составляющих, как образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство.

В диссертации отмечается то, что проведенная автором оценка воздействия факторов, препятствующих развитию инновационной деятельности организационно-правовых структур в Российской Федерации, позволила установить, что по уровню влияния (важности) лидирует группа экономических факторов, выражающихся в недостатке собственных денежных средств, в отсутствии должной финансовой поддержки со стороны государства, низком платежеспособном спросе на инновации. В других группах факторов при наличии невысоких значений общих показателей наблюдается большой разброс во мнениях специалистов в зависимости от формы собственности учреждения и типов факторов. Так, например, в факторах, рассматриваемых как основные, отмечаются более высокие значения по таким характеристикам, как низкий инновационный потенциал для общественных объединений и недостаточность правовой базы для предприятий с иностранной и смешанной формой собственности. В рамках значимых факторов негативного влияния федеральными й муниципальными учреждениями выделяются характеристики в виде недостатка информации о рынках сбыта инноваций, неразвитости инновационной инфраструктуры и рынка технологий, необеспеченности квалифицированным персоналом на предприятиях субъектов федерации.

Автор считает, что складывается парадоксальная ситуация, при которой административные структуры субъектов федерации реально, а не декларативно не заинтересованы в существовании учреждений федерального подчинения, в том числе и медицинских. Профессиональная деятельность этих научных организаций осуществляется при неполном бюджетном финансировании из федерального бюджета и отсутствии финансовой помощи из местных бюджетов. Поэтому вынужденными видами их деятельности, в том числе для обеспечения инновационного инвестирования, выступают оказание платной медицинской помощи и осуществление научно-исследовательских разработок на договорной основе с зарубежными компаниями.

В этой связи в научных учреждениях все большее значение приобретают не профессиональные достижения, а связи, личные контакты, обеспечивающие поддержку в условиях развивающейся рыночной экономики. Ученые, имеющие некоторые навыки в предпринимательстве, сотрудничают с профессиональными участниками рынка и совместно реализуют научно-исследовательские разработки. Однако подобное положение в разделении труда имеет негативное влияние на возможность самореализации научных работников, и, как следствие, снижает уровень инновационного потенциала.

В настоящее время наиболее точно отражает сложившуюся ситуацию в области инноваций, управления инновационной деятельностью национальное здравоохранение, которое характеризуется отрицательным изменением медико-демографической ситуации в стране. Именно эти отклонения и обостряющиеся тенденции косвенно подтверждают низкую результативность систем управления инновационной деятельностью в здравоохранении на федеральном и региональном уровнях, а также на уровне хозяйствующих субъектов. Результаты сравнительного анализа в этой области на мировом уровне свидетельствуют о сложившихся негативных тенденциях в России, например, в показателях уровня финансирования, уровня смертности как младенческой, так и среди трудоспособного населения, а также средней продолжительности жизни граждан.

Это вызывает необходимость применения новых специализированных, инновационных по своему содержанию средств, методов лечения и профилактики. Однако изменение данного комплекса лечения и профилактики ведет к повышению ресурсоемкости, стоимости лечебно-реабилитационных и других медицинских услуг, что в итоге создает дополнительные трудности для эффективного функционирования и финансирования медицинских учреждений.

Наряду с этим, необходимо отметить то, что разработка и внедрение современных технологий диагностики и лечения в здравоохранении также требует создания инноваций и направления долговременных инвестиций в данную структурную составляющую социальной сферы, а социальная напряженность в обществе, связанная с неудовлетворенностью населения организацией и качеством медицинской помощи, в настоящее время существенно возрастает.

Исследуя проблемы развития отечественного научного потенциала структурных составляющих социальной сферы, автор считает необходимым подчеркнуть то, что несмотря на негативную ситуацию, сложившуюся в настоящее время по поддержке научных исследований, оценивая исследовательскую активность научных учреждений России с помощью библиометрических показателей научных публикаций, можно констатировать то, что отечественная наука по некоторым показателям продолжает удерживать свои позиции в составе лидирующих стран.

Анализ данных исследования о состоянии здоровья населения европейского региона, проведенного Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения, позволил автору сделать вывод о том, что реформированные системы управления медицинскими учреждениями должны содержать значительный государственный компонент, способствующий проведению анализа тенденций в области заболеваемости, определению их причин, контролю осуществляемых мер по улучшению сложившегося положения. Для этого, как полагает автор, потребуются скоординированные действия, по переориентации медико-

диагностических услуг, включая разработку комплекса мер в области здравоохранения, по реализации профилактических мероприятий, развитию первичной медико-санитарной помощи. Необходимы также квалифицированные кадры, имеющие высокий уровень профессиональной подготовки в эпидемиологии и владеющие методикой оценки параметров здравоохранения и подходами к решению проблемы меняющегося профессионального поведения. В этой связи, для снижения негативного влияния на результативность усилий, направленных на достижение экономического роста, целесообразно формирование межсекторного механизма действий, способствующего принятию мер по устранения факторов ухудшения состояния здоровья населения, роста заболеваемости.

При разработке методических положений формирования рациональной системы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов социальной сферы, автором аргументируется, какие способы воздействия можно использовать для достижения наилучших результатов на современном этапе экономического развития в рамках концепции программно-целевого метода управления.

В диссертации автор отмечает важность выбора способов (приемов) воздействия программно-целевого метода управления, среди которых выделяет маркетинг, бенчмаркинг, реинжиниринг, брендинг инновации. Их применение определяется структурой инновационного процесса. Так, маркетинг и бенчмаркинг инноваций целесообразно использовать в период создания инноваций, а реинжиниринг и брендинг инновации могут охватыватывать весь инновационный цикл.

Научным организациям социальной сферы, классифицируемым по секторам науки по организационным признакам, характеру и специализации выполняемых работ, в процессе повышения результативности управления целесообразно применять программно-целевые способы в зависимости от своего организационно-экономического состояния и рыночной конъюнктуры (табл. 1).

Так, в государственном секторе автор считает целесообразным использовать маркетинг инноваций, который позволит изменить ситуацию, связанную, прежде всего, с проблемами трансфера инноваций. Учреждениям, относящимся к секторам высшего образования и некоммерческому, рекомендуется применять в управлении инновационной деятельностью, помимо маркетинга инноваций, бенчмаркинг инновации, позволяющий повышать инновационную активность хозяйствующих субъектов, а также создавать на основе брендинга инновации дополнительные конкурентные преимущества. Предприятиям, входящим в предпринимательский сектор, следует обратить внимание на возможность использования таких способов целевого управления, как бенчмаркинг, реинжиниринг, брендинг инноваций, позволяющих значительно улучшить экономические результаты их деятельности.

Таблица 1

Соотношение применения способов программно-целевого управления научными организациями социальной сферы

Сектор науки Типы научных организаций Наименование рекомендуемого способа целевого управления

Государственный Организации министерств и ведомств, обеспечивающие управление государством и удовлетворение потребностей общества в целом (государственное управление, общественный порядок, здравоохранение, культура, досуг, социальное обеспечение), включая федеральные и местные органы. Бесприбыльные (некоммерческие) организации, полностью или в основном финансируемые и контролируемые правительством, за исключением организаций, относящихся к высшему образованию. Эти организации, в первую очередь, обслуживают правительство и не ставят своей задачей получение прибыли, а в основном занимаются исследовательской деятельностью, касающейся общественных и административных функций маркетинг инноваций

Высшее образование Университеты и другие высшие учебные заведения, независимо от источников финансирования или правового статуса Научно-исследовательские институты, экспериментальные станции, клиники, находящиеся под непосредственным контролем высших учебных заведений или управляемые ими, или ассоциированные с ними. Организации, непосредственно обслуживающие высшее образование. маркетинг инноваций, бенчмаркинг, брендинг инновации

Частный бесприбыльный (некоммерческий) Частные организации, не ставящие своей целью получение прибыли (профессиональные общества, союзы, ассоциации, общественные, благотворительные организации, фонды); кроме фондов, более чем наполовину финансируемых государством, которые относятся к государственному сектору. Частные индивидуальные организации. маркетинг инноваций, бенчмаркинг инновации

Предпринимательский Все предприятия, основная деятельность которых связана с производством продукции или услуг в целях продажи (отличных от услуг сектора высшего образования), в том числе находящиеся в собственности государства. Частные бесприбыльные (некоммерческие) организации, в основном обслуживающие вышеназванные организации. бенчмаркинг, реинжиниринг, брендинг инновации

Определяя стратегию управления процессом создания инноваций и инновационного инвестирования, автор приходит к выводу о том, что создание системы стратегического управления на локальном уровне в социальной сфере должно быть основано на последовательном осуществлении процедур стратегического управления, в состав которых входят определение стратегического видения, формулирование миссии хозяйствующего субъекта, формирование целей и стратегий развития, реализация и контроль выполнения стратегии. При этом анализ, прогнозирование и мониторинг среды предприятия, которую можно рассматривать как совокупность внешней и внутренней сред, представляют базовую составляющую стратегического управления и этот процесс нецелесообразно выделять в отдельные этапы в связи с необходимостью постоянного учета факторов влияния среды предприятия на протяжении реализации всей последовательности процедур по стратегическому управлению (рис. 2).

Рис. 2. Схема взаимодействия основных этапов создания системы стратегического управления хозяйствующего субъекта

В этой связи следует подчеркнуть то, что в настоящее время применение стратегического управления хозяйствующими субъектами социальной сферы, и отдельных ее отраслей обусловлено их организационно-правовым статусом. Если в деятельности негосударственного сектора социальной сферы и осуществляются действия по определению стратегического видения, миссии, стратегических целей, стратегии, разработке мер по их достижению, то для бюджетной составляющей по прежнему устанавливается ведомственная стратегическая ориентация,

основанная на стратегии социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2010 года, направленная на обеспечение устойчивого повышения уровня жизни граждан, сокращение интервала уровня благосостояния с ведущими экономически развитыми странами.

Наряду с этим, можно предположить то, что для российских научных организаций с учетом их финансирования из государственных и частных источников, в условиях происходящих макроэкономических изменений наиболее привлекательными остается промежуточная группа инновационных стратегий, направленная на избежание прямой конфронтации с конкурентами, либо защитная группа стратегий, подразумевающая минимизацию затрат. Для реализации данного положения требуется совершенствование и развитие маркетинга, что связано с активными действиями инновационных предприятий промышленно развитых стран, применяющих инновационные наступательные стратегии, стратегии поглощающих групп и связанной диверсификации в своей инновационной деятельности.

Тем не менее, хозяйствующие субъекты социальной сферы, и в частности учреждения здравоохранения федерального подчинения, обладающие существенным инновационным потенциалом, должны применять агрессивные инновационные стратегии, которые позволили бы им конкурировать в программах международного сотрудничества и привлечь к осуществляемым инновационным проектам финансовые ресурсы.

Автор считает, что для предприятий с видами деятельности по образовательному и медицинскому обслуживанию должно быть важным обеспечение доступности и общественно приемлемого качества выполняемых работ и оказываемых услуг вне зависимости от их организационно-правового статуса.

В диссертации обосновывается методическое положение о том, что для повышения результативности процессов создания и диффузии инноваций, включая обеспечение и распределение финансовых и иных ресурсов, необходима реструктуризация в учреждениях социальной сферы с целью создания вспомогательных и обслуживающих подразделений, обеспечивающих деятельность персонала, выполняющего исследования и разработки. В структурах хозяйствующих субъектов социальной сферы следует создать подразделения либо ввести в штат отдельных специалистов, которые должны заниматься маркетинговой, экономико-правовой и финансово-инвестиционной деятельностью, позволяющей предприятиям повысить свою конкурентоспособность и уровень управляемости инновационными инвестициями.

Реализация инновационной стратегии посредством проектного инвестирования связана с необходимостью функционального управления. Однако в процессе достижения стратегических ориентиров экономической результативности следует формировать портфель проектов на основе

установления приоритетности проектов по степени их содействия стратегическому плану по одним и тем же критериям, а распределение необходимых ресурсов должно осуществляться посредством согласования со средним звеном управления, организующим непосредственные действия, что создаст интегрирующий эффект в достижении намеченных стратегических ориентиров результативности развития хозяйствующего субъекта. В этой связи, в процессе разработки и реализации инновационного проекта необходимо рассматривать не только большое число различных, наиболее вероятных вариантов его осуществления, но и возможные решения в непредвиденных ситуациях с целью определения оптимальных управляющих воздействий.

Разрабатывая методические подходы к обоснованию реальности достижения плановых уровней и повышения эффективности инновационных проектов в перспективном периоде времени, автор приходит к вьюоду, что для принятия субъектами управления обоснованных решений по перспективным направлениям инновационной деятельности с целью эффективного размещения инвестиций в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки и формирования портфеля инновационных проектов в учреждениях социальной сферы, состав которого зависит от размера общего объема ресурсов, необходимого для разработки, затрат на реализацию отдельных различных по направленности проектов и включает инновационные проекты находящиеся на различных этапах готовности, возможно применение таких групп идентификаторов оценки инновационных проектов, как стратегические, рыночные, финансовые и производственные.

Автором аргументируется положение о том, что обеспечение сопоставимости в оценке отдельных научно-исследовательских работ, выполняемых в учреждениях социальной сферы, характеризующихся значительным количеством направлений и тематик, связанных с дифференциацией дисциплин, возможно посредством использования методики оценки эффективности научно-исследовательских работ, содержащей показатели уровня новизны и потенциальной внедряемости научного результата.

В диссертации сделан вывод о том, что для оценки эффективности управления инновационной деятельностью хозяйствующего субъекта социальной сферы в целом, могут быть применены такие группы идентификаторов, как ресурсно-качественная, научно-инновационная и результативно-итоговой направленности. В отличие от других структурных составляющих социальной сферы, при оценке уровня социальной и экономической эффективности тех или иных мероприятий здравоохранения, его служб и реализуемых проектов доминирующее значение должен иметь уровень социальной эффективности.

3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем:

• сформулированы методологические подходы к рациональному регулированию инновационного процесса в условиях изменений внешней и внутренних сред;

• предложены методологические положения формирования системы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов социальной сферы на базе комплексной реализации отдельных функций управления;

• определены основные факторы, влияющие на развитие инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, проведена оценка вклада научных учреждений социальной сферы России в развитие мировой науки, исследованы тенденции и определены основные направления развития организационного механизма государственного регулирования инновационных процессов с учетом выявленных проблем функционирования государственных и рыночных институтов в период трансформации национальной экономики,

• разработаны и предложены для практической реализации методические положения формирования рациональной системы управления развитием инновационной деятельности хозяйствующих субъектов социальной сферы;

• созданы подходы и раскрыты направления совершенствования управления развитием хозяйствующих субъектов социальной сферы на основе стратегического ориентирования достижения необходимой результативности научно-инновационной деятельности,

• развиты методические положения создания и оценки результативности системы управления сбалансированной деятельностью научно-инновационных учреждений, адекватно отражающих изменения их инновационных процессов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения методологических и методических проблем, выводы и рекомендации имеют практическую направленность в процессе создания и рационализации взаимодействий элементов системы управления инновационной деятельностью для социально-экономического развития как на макроэкономическом, так и микроэкономическом уровнях и позволяют в условиях структурных преобразований национальной экономики целенаправленно осуществлять развитие социальной сферы на основе рационального сочетания регулирующих мер со стороны органов управления.

Практическую ценность представляют собой результаты, полученные автором в ходе факторного и экономического анализа ретроспективной деятельности хозяйствующих субъектов, а также библиометрического

анализа вклада научных учреждений социальной сферы народного хозяйства в развитие мировой науки, методические положения по применению элементов стратегического управления хозяйствующими субъектами структурных составляющих социальной сферы и методические подходы к формированию оценки результативности и эффективности инновационных проектов, которые могут быть использованы региональными и местными органами управления социальной сферой, профессиональными участниками рынка социальных услуг, руководителями учреждений социальной сферы.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала и установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемого комплекса проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы составлены таким образом, чтобы наилучшим образом отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационного исследования. Цели и задачи диссертационной работы определили последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и содержит 157 страниц.

В первой главе «Методологические положения управления инновационной деятельностью структурных составляющих и хозяйствующих субъектов социальной сферы» раскрываются сущность и значение нововведений в социально-экономическом развитии общества, излагаются методологические подходы к созданию и развитию рынка интеллектуального продукта, определяются теоретические положения формирования и функционирования системы управления инновационной деятельностью на базе комплексной реализации отдельных функций, целевая направленность управления инновационной деятельностью в развитии хозяйствующих субъектов социальной сферы в рамках текущего, перспективного и стратегического управления предприятиями в условиях транзитивной экономики и ослабления роли государственной финансовой поддержки инновационных проектов.

Вторая глава «Анализ и методические подходы к формированию рациональной системы управления инновационной деятельностью учреждений социальной сферы» включила сравнительный анализ ретроспективной деятельности хозяйствующих субъектов социальной сферы в России и за рубежом на основе экономических, социально-демографических и библиометрических групп показателей, методические положения формирования и реализации стратегий развития хозяйствующих субъектов социальной сферы, осуществляющих инновационную деятельность, основанные на способах воздействия программно-целевого управления и обеспечивающие реализацию инвестиционных проектов в рамках социально-экономических программ развития регионов.

В третьей главе «Стратегическая направленность управления инновационным развитием и достижения необходимых уровней

эффективности инновационного инвестирования в социальной сфере» изложены и обоснованы методические положения разработки стратегии управления процессом создания инноваций и инновационного инвестирования в социальной сфере, повышения эффективности проектного инновационного инвестирования в условиях ограниченных средств финансирования.

Публикации и апробация работы. Основные положения

диссертационной работы докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения «Проблемы управления развитием социально-экономических систем», на симпозиумах «Проблемы предпринимательства и конкурентоспособности», «Проблемы перевода экономики на инновационный тип развития», проводимых в рамках Санкт-Петербургской Ассамблеи молодых ученых и специалистов (1999-2003 гг.).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Губченкова А.С. Проблемы развития научных исследований // Межвуз. сб. науч. тр. «Проблемы управления развитием социально-экономических систем». Вып. 5. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 1999. - 0,1 п.л.

2. Губченкова А.С. Сущность, этапы и структура процесса создания инноваций в социальной сфере. Брошюра. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ,

2001.-1,4 п.л.

3. Губченкова А.С. Проблемы совершенствования управления инновационной деятельностью в социальной сфере // Межвуз. сб. науч. тр. «Проблемы управления развитием социально-экономических систем». Вып. 12. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2002. - 0,2 п.л.

4. Губченкова А.С. Проблемы развития отечественного научного потенциала // Межвуз. сб науч тр. «Проблемы управления развитием социально-экономических систем». Вып. 14. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ,

2002. - 0,1 п.л.

5. Губченкова А.С. Формирование механизма реализации инновационной продукции в региональных центрах // Межвуз. сб. науч. тр. «Проблемы управления развитием социально-экономических систем». Вып. 15. -СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2003. -0,1 п.л.

ГУБЧЕНКОВА АННА СЕРГЕЕВНА

АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия Код 221 Серия ИД №02558 от 18 августа 2000 г.

Подписано в печать 24.082004. Формат 60x84 Печ л 1,2. Бум. л 0,6. Изд-во СПбГУКиТ. Тираж 100 экз. Зак. № ^05

Редакционно-издательский отдел Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения 191102, Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, дом 22

Подразделение оперативной полиграфии СПбГУКиТ 191102, Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, дом 22

»20 1 25

¿Z5