Управление инновационной инфраструктурой на примере биотехнологического технопарка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Плиева, Залина Робертовна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Плиева, Залина Робертовна

Введение.

Глава 1. Особенности инновационного развития биотехнологии.

1.1. Современное состояние биотехнологии.

1.2. Анализ элементов инновационной инфраструктуры.

1.3. Инновационные инфраструктуры в области биотехнологии.

Глава 2. Модель управления инновационной инфраструктурой в области биотехнологии.

2.1. Особенности модели управления инновационной инфраструктурой в области биотехнологии.

2.2. Модель управления международным технопарком «Пущино».

2.3. Модель инновационной инфраструктуры (технопарка) на основе виртуального управления.

Глава 3. Механизмы управления инновационной инфраструктурой в сфере биотехнологии.

3.1. Организация финансирования инновационных проектов в биотехнологии.

3.2. Механизм финансирования инновационных проектов на основе инвестиционного пула.

3.3 Особенности развития технопарка с использованием нематериального капитала.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инновационной инфраструктурой на примере биотехнологического технопарка"

Актуальность исследования. Обеспечение конкурентоспособности ведущих зарубежных стран часто базируется на инновационной активности, восприимчивости организаций к нововведениям и прогрессивным технологиям. Рост конкурентоспособности российской экономики в настоящее время зависит от развития и использования научно-технологического потенциала, включая комплексное развитие национальной инновационной системы.

Проблема создания институтов инновационной системы, позволяющей генерировать, воспроизводить и использовать научно-технические инновации для повышения темпов экономического развития и качества жизни в нашей стране приобретает все большее значение. Ее разрешение, в свою очередь, возможно лишь при формировании необходимых условий для повышения инновационной активности предприятий различных отраслей промышленности.

Инновационная активность предприятий в области биотехнологии связана с высокими коммерческими рисками вложения средств в эту сферу, необходимостью больших финансовых затрат, длительным сроком окупаемости и несовершенством правового обеспечения инновационной деятельности.

Для устранения вышеперечисленных недостатков в этой отрасли возникает необходимость в совершенствовании управления инновационной инфраструктурой.

Без инновационной инфраструктуры невозможно эффективно осуществлять передачу результатов научной деятельности в реальный сектор экономики, создавать новые инновационные предприятия, осуществлять интеграцию малых инновационных предприятий с промышленностью.

В то же время развитие инновационных инфраструктур сдерживает отсутствие единой формы организации их отдельных элементов. Эффективное развитие элементов инновационной инфраструктуры зависит в значительной степени от формы управления, уровня подготовки кадров, а также от использования соответствующих финансовых механизмов в этой сфере.

Комплексный учет вышеперечисленных факторов имеет большое значение для управления инновационной инфраструктурой в области биотехнологии, поскольку в настоящее время биотехнология является одним из приоритетных направлений научно-технического прогресса. Она способствует решению многих природных и общечеловеческих проблем, обеспечивая потребности здравоохранения высокоэффективной и безопасной фармацевтической продукцией, являясь одним из важных инструментов для увеличения производства и повышения качества продуктов питания для людей, кормов для животных и биомассы для промышленного использования.

Этим обусловлена актуальность выбранной темы исследования.

Объект исследования. Объектом исследования является инновационная инфраструктура в области биотехнологии.

Предмет исследования. Предметом исследования являются процессы управления инновационной инфраструктурой в области биотехнологии.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке модели управления инновационной инфраструктурой на примере биотехнологического технопарка.

Задачи исследования. В диссертационной работе для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- провести анализ современного состояния биотехнологии и перспектив ее развития;

- проанализировать элементы инновационной инфраструктуры, в том числе в биотехнологии;

- разработать модель инновационной инфраструктуры (технопарка) на основе виртуального управления;

- провести анализ организации финансирования инновационных проектов в биотехнологии;

- разработать механизм финансирования инновационных проектов на основе инвестиционного пула; подготовить правовой документ, регулирующий деятельность инвестиционного пула;

- определить особенности развития технопарка с использованием нематериального капитала.

Теоретической основой данного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов: Белоусова А.В., Белоусова B.JI., Дагаева А.А. Дежиной И.П., Скородумова С.Н. , Тюриной В. Ю., Суховея А. Ф., Шукшунова В. Е, К. Кембелл, М. Мескона, М. Портера, М.Уорнера и др.

Методология и методы исследования. В процессе исследования применялись такие общенаучные методы, как моделирование, абстрагирование, анализ и синтез. В работе использовались материалы, опубликованные в периодических изданиях, нормативные правовые акты Российской Федерации, статистические и справочные материалы, опубликованные как в периодической печати, так и в информационной сети Интернет.

Проведенные исследования основаны на методологической платформе отечественных и зарубежных работ в области управления инновационной деятельностью.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих полученных результатах:

1. Сформулирована классификация элементов инновационной инфраструктуры.

2. Разработана модель инновационной инфраструктуры (технопарка) на основе виртуального управления.

3. Разработана методика по определению затрат на содержание виртуального института технопарка.

4. Предложена методика оценки эффективности функционирования виртуального института технопарка.

5. Разработан механизм финансирования инновационных проектов на основе инвестиционного пула.

6. Подготовлен меморандум о формировании инвестиционного пула, регулирующий финансовую деятельность участников инвестиционных и инновационных проектов, осуществляемых технопарком.

Результаты, выносимые на защиту, представляют собой элементы научной новизны диссертационного исследования.

Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на основе системного подхода к решению поставленных задач и предложенных разработок сформулированы практические рекомендации для организаций, позволяющие:

- выполнять инновационные и инвестиционные проекты в технопарке на основе виртуального управления;

- использовать методику при определении затрат на содержание виртуального института технопарка;

- применять методику оценки эффективности функционирования виртуального института технопарка; использовать механизм финансирования инновационных и инвестиционных проектов на основе инвестиционного пула;

- разрабатывать меморандум о формировании инвестиционного пула как договора для регулирования финансовой деятельности.

Результаты исследований представляют интерес для инновационных инфраструктур, в связи с тем, что предложенные модель инновационной инфраструктуры на основе виртуального управления и механизм финансирования инновационных проектов на базе инвестиционного пула могут быть использованы ими в процессе реструктуризации указанных инфраструктур или создания новых.

Личный вклад автора. Научные результаты, выносимые на защиту, получены автором лично.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором на ряде научных конференций, в том числе: Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (г. Сочи 2003, 2004, 2005 гг.).

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 8 научных работ, общим объемом 3,04 п.л., в том числе одна работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 123 наименования. Объем диссертации составляет 182 страницы, включает 19 таблиц и 17 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Плиева, Залина Робертовна

Основные результаты теоретических исследований и практических разработок сводятся к следующему:

1. Проведен анализ современного состояния рынка биотехнологий и его развития. Исследования биотехнологического рынка показали, что его развитие зависит от тесного сотрудничества науки и производства, которое поможет быстрому продвижению биотехнологической продукции на рынок.

2. Основным связующим звеном в процессе интеграции науки и производства является инновационная инфраструктура. Разработана обобщенная классификация инновационной инфраструктуры, в которой были выделены такие компоненты, как техническая инфраструктура, финансовая инфраструктура, инфраструктура подготовки кадров, информационная инфрастуктура.

3. На основе анализа технического компонента инновационной инфраструктуры в биотехнологии, к которому относятся технопарки, бизнес-инкубаторы, инновационно-технологические центры, наукограды, был обоснован выбор технопарка как базовой инновационной инфраструктуры, генерирующий в себе капитал и знания.

4. Разработана модель технопарка на основе виртуального управления. В частности, построена организационная модель управления технопарком, функциональными единицами которой стали научно-исследовательский сектор, производственно-технический сектор, виртуальный институт технопарка. Для модели предложена и обоснована организационно-правовая форма -некоммерческое партнерство.

5. Особое значение в рамках разработанной модели имеет ВИТ, который , является связующим звеном между всеми участниками проектов, выполняемых в рамках технопарка. В работе были представлены основные функции ВИТ, а также предложена методика по определению затрат на создание и функционирование ВИТ. Рассчитанные показатели экономической эффективности функционирования ВИТ показали обоснованность его внедрения в модель технопарка.

6. Разработан механизм финансирования инновационных проектов в рамках технопарка на основе инвестиционного пула, который представляет собой форму организации в сфере инвестиционной деятельности и ее управления, обеспечивающий на добровольной и договорной основе концентрацию средств инвесторов и координацию их усилий для достижения общей инвестиционной цели.

7. Разработан меморандум, регулирующий порядок работы инвестиционного пула. Представленный юридический документ устанавливает права и обязанности самостоятельных хозяйствующих субъектов при их вхождении в пул и общие принципы функционирования пула.

В целом, проведенные исследования позволили диссертанту достичь поставленной цели - разработать модель управления инновационной инфраструктурой на основе виртуального управления в области биотехнологии.

Полученные результаты позволяют характеризовать настоящую работу как научно-квалификационную, в которой содержится решение задач, имеющих существенное значение для управления инновационной инфраструктурой в области биотехнологии.

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационной инфраструктурой на примере биотехнологического технопарка"

На правах рукописи

Плиева Залина Робертовна

,1

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ НА ПРИМЕРЕ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ТЕХНОПАРКА

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2007

003062895

Работа выполнена в Московском государственном университете приборостроения и информатики

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Белоусов Владимир Леонидович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Жичкин Александр Михайлович

Защита диссертации состоится 30 мая 2007 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 217 051.01 в Федеральном государственном учреждении «Научно-исследовательский институт -Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы (ФГУ НИИ РИНКЦЭ) по адресу: 123995, ГСП-5, Москва, ул. Антонова-Овсеенко, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ НИИ РИНКЦЭ.

кандидат экономических наук Стреха Анатолий Александрович

Ведущая организация: ЗАО «Институт инновационно-

технологического менеджмента»

Автореферат разослан « ХЧу> апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Обеспечение конкурентоспособности ведущих зарубежных стран часто базируется на инновационной активности, восприимчивости организаций к нововведениям и прогрессивным технологиям Рост конкурентоспособности российской экономики в настоящее время зависит от развития и использования научно-технологического потенциала, включая комплексное развитие национальной инновационной системы

Проблема создания институтов инновационной системы, позволяющей генерировать, воспроизводить и использовать научно-технические инновации для повышения темпов экономического развития и качества жизни в нашей стране приобретает все большее значение Ее разрешение, в свою очередь, возможно лишь при формировании необходимых условий для повышения инновационной активности предприятий различных отраслей промышленности

Инновационная активность предприятий в области биотехнологии связана с высокими коммерческими рисками вложения средств в эту сферу, необходимостью больших финансовых затрат, длительным сроком окупаемости и несовершенством правового обеспечения инновационной деятельности

Для устранения вышеперечисленных недостатков в этой отрасли возникает необходимость в совершенствовании управления инновационной инфраструктурой

Без инновационной инфраструктуры невозможно эффективно осуществлять передачу результатов научной деятельности в реальный сектор экономики, создавать новые инновационные предприятия, осуществлять интеграцию малых инновационных предприятий с промышленностью

В то же время развитие инновационных инфраструктур сдерживает отсутствие единой формы организации их отдельных элементов Эффективное развитие элементов инновационной инфраструктуры зависит в значительной степени от формы управления, уровня подготовки кадров, а также от использования соответствующих финансовых механизмов в этой сфере

Комплексный учет вышеперечисленных факторов имеет большое значение для управления инновационной инфраструктурой в области биотехнологии, поскольку в настоящее время биотехнология является одним из приоритетных направлений научно-технического прогресса Она способствует решению многих природных и общечеловеческих проблем, обеспечивая потребности здравоохранения высокоэффективной и безопасной фармацевтической продукцией, являясь одним из важных инструментов для увеличения производства и повышения качества продуктов питания для людей, кормов для животных и биомассы для промышленного использования

Этим обусловлена актуальность выбранной темы исследования

Объект исследования. Объектом исследования является инновационная инфраструктура в области биотехнологии

Предмет исследования. Предметом исследования являются процессы управления инновационной инфраструктурой в области биотехнологии

Цель диссертационного исследования заключается в разработке модели управления инновационной инфраструктурой на примере биотехнологического технопарка

Задачи исследования. В диссертационной работе для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи

- провести анализ современного состояния биотехнологии и перспектив ее развития,

- проанализировать элементы инновационной инфраструктуры, в том числе в биотехнологии,

- разработать модель инновационной инфраструктуры (технопарка) на основе виртуального управления,

- провести анализ организации финансирования инновационных проектов в биотехнологии,

- разработать механизм финансирования инновационных проектов на основе инвестиционного пула,

- подготовить правовой документ, регулирующий деятельность инвестиционного пула,

- определить особенности развития технопарка с использованием нематериального капитала

Теоретической основой данного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов Белоусова А В , Белоусова В Л , Дагаева А А Дежиной И П, Скородумова С Н , Тюриной В Ю, Суховея А Ф , Шукшунова В Е, К Кембелл, М Мескона, М Портера, М Уорнера и др

Методология и методы исследования. В процессе исследования применялись такие общенаучные методы, как моделирование, абстрагирование, анализ и синтез В работе использовались материалы, опубликованные в периодических изданиях, нормативные правовые акты Российской Федерации, статистические и справочные материалы, опубликованные как в периодической печати, так и в информационной сети Интернет

Проведенные исследования основаны на методологической платформе отечественных и зарубежных работ в области управления инновационной деятельностью

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих полученных результатах.

1 Сформулирована классификация элементов инновационной инфраструктуры

2 Разработана модель инновационной инфраструктуры (технопарка) на основе виртуального управления

3 Разработана методика по определению затрат на содержание виртуального института технопарка

4 Предложена методика оценки эффективности функционирования виртуального института технопарка

5 Разработан механизм финансирования инновационных проектов на основе инвестиционного пула

6 Подготовлен меморандум о формировании инвестиционного

пула, регулирующий финансовую деятельность участников инвестиционных и инновационных проектов, осуществляемых технопарком

Результаты, выносимые на защиту, представляют собой элементы научной новизны диссертационного исследования

Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на основе системного подхода к решению поставленных задач и предложенных разработок сформулированы практические рекомендации для организаций, позволяющие

- выполнять инновационные и инвестиционные проекты в технопарке на основе виртуального управления,

- использовать методику при определении затрат на содержание виртуального института технопарка,

- применять методику оценки эффективности функционирования виртуального института технопарка,

- использовать механизм финансирования инновационных и инвестиционных проектов на основе инвестиционного пула,

- разрабатывать меморандум о формировании инвестиционного пула как договора для регулирования финансовой деятельности

Результаты исследований представляют интерес для инновационных инфраструктур, в связи с тем, что предложенные модель инновационной инфраструктуры на основе виртуального управления и механизм финансирования инновационных проектов на базе инвестиционного пула могут быть использованы ими в процессе реструктуризации указанных инфраструктур или создания новых

Личный вклад автора. Научные результаты, выносимые на защиту, получены автором лично

Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором на ряде научных конференций, в том числе Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (г Сочи 2003, 2004, 2005 гг)

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 8 научных работ, общим объемом 3,04 п л , в том числе одна работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 123 наименования Объем диссертации составляет 182 страницы, включает 19 таблиц и 17 рисунков

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель исследования, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту Показаны практическая значимость и реализация результатов работы

В первой главе - «Особенности инновационного развития биотехнологии» дана оценка биотехнологической отрасли как объекта инвестиций, проведен анализ элементов инновационной инфраструктуры

Исследования биотехнологического рынка показали, что его развитие зависит от тесного сотрудничества науки и производства, которое обеспечивает быстрое продвижение биотехнологической продукции на рынок Основным связующим звеном в процессе интеграции науки и производства является инновационная инфраструктура, которая представляет собой совокупность взаимосвязанных экономических субъектов занятых информационным обеспечением, производством и коммерческой реализацией научных знаний и технологий, преобразованием их в новые продукты и услуги

В диссертационной работе исследованы существующие в научной литературе классификации инновационной инфраструктуры, и на их основе пред-

ложена классификация, которая в определенной мере характеризует основное содержание инновационной инфраструктуры и учитывает все необходимые компоненты, в совокупности обеспечивающие эффективность ее функционирования К этим компонентам были отнесены техническая (производственно-техническая) инфраструктура, финансовая инфраструктура, кадровая инфраструктура, информационная инфраструктура В каждом компоненте выделены отдельные элементы

Особое внимание уделено такому компоненту, как техническая инновационная инфраструктура, к которой отнесены следующие элементы технопарки, бизнес-инкубаторы, инновационно-технологические центры, особые экономические зоны, наукограды и др Результаты этого анализа представлены в таблице 1

Таблица 1

Достоинства и недостатки элементов инновационной инфраструктуры

№ п/п Наименование элемента инновационной инфраструктуры Достоинства Недостатки

1 2 3 4

1 Технопарки -тесная связь с НИИ и ВУЗами, -оказание поддержки инновационному предпринимательству, - быстрый рост отрасли на основе использования высоких технологий -отсутствие единого понятия «технопарк», -отсутствие нормативной базы, -отсутствие федерального финансирования, -отсутствие единой схемы управления технопарком

2 Бизнес-инкубаторы (БИ) -предоставление площадей и основных фондов БИ на льготных условиях для развития малого бизнеса, -деятельность не регулируется законодательством, -требуют больших финансовых средств для постоянного обновления своих фондов, -не может существовать как самостоятельная единица (либо при НИИ, либо при ВУЗе, либо

Таблица 1 (продолжение)

1 2 3 4

в рамках технопарка), -срок пребывания для малых предприятий на территории БИ строго ограничен

3 Инновационно-технологические центры (ИТЦ) -развитие промышленного производства -требуют дорогостоящего оборудования и ремонта, - рассчитаны на поддержку уже состоявшихся предпринимателей

4 Наукограды -деятельность регулируется ФЗ «О статусе наукограда РФ», -выделение денежных средств из бюджета РФ -не предоставляет налоговых льгот для малых предприятий, расположенных на его территории, -статус присваивается муниципальному образованию на срок до 25 лет, -осуществляет деятельность только по приоритетным направлениям, утвержденным Правительством РФ

Проведенный анализ показал, что каждый рассмотренный элемент инновационной инфраструктуры в области биотехнологии имеет как положительные, так и отрицательные стороны Это связано с уровнем развития биотехнологии в стране, а также с вопросами правового регулирования инновационной инфраструктуры

Все вышеперечисленные элементы инновационной инфраструктуры являются возможным способом развития биотехнологии Как известно, биотехнологическая сфера является наукоемкой, а ее успех во многом зависит от тесной связи с учебными заведениями и научно-исследовательскими институтами Поэтому перспективным элементом инновационной инфраструктуры является технопарк (см таблицу 1), концентрирующий и генерирующий в себе капитал и знания

Выбранная инновационная инфраструктура - технопарк является базовой для развития биотехнологии В то же время, как показывает практика функционирования технопарков, одной из важных проблем в их деятельности является система управления

Во второй главе - «Модель управления инновационной инфраструктурой в области биотехнологии» исследованы особенности модели управления инновационной инфраструктурой в области биотехнологии, представлена и проанализирована модель управления международным технопарком «Пущине», на основе которой разработана модель инновационной инфраструктуры (технопарка) с элементами виртуального управления

Анализ практики работы технопарков показал, что используются три типа моделей управления классическая, кластерная и виртуальная

В качестве примера, в диссертации была представлена и исследована модель управления функционирующего международного технопарка «Пущино» Представленную модель управления можно характеризовать как кластерную Это связано с тем, что основные его структурные единицы рассредоточены в разных организациях

Изучение имеющегося опыта функционирования технопарков и анализ деятельности технопарка «Пущино» позволили автору разработать модель инновационной инфраструктуры (технопарка) на основе виртуального управления

Особое внимание при разработке модели этого технопарка было уделено его организационно-правовой форме В российской практике развития технопарков нет определенных правил и требований, в соответствии с которыми учредители выбирают ту или иную организационно-правовую форму Поэтому проведенное в работе исследование показало целесообразность использования в технопарках такой организационно-правовой формы как некоммерческое партнерство

Разработанная организационная модель управления технопарком представлена на рисунке 1

Рисунок 1 Организационная модель биотехнологического технопарка с элементами виртуального управления

Научно-исследовательский сектор, производственно-технический сектор и сектор обслуживания являются, как правило, функциональными единицами во многих действующих технопарках

В состав научно-исследовательского сектора входят исследовательские подразделения Основу производственно-технического сектора составляют бизнес-инкубаторы и центры трансфера технологий В секторе обслуживания сосредоточены подразделения, выполняющие финансовое, юридическое, экспертное и другое обеспечение технопарка и они, в основном, относятся к его административно-управленческому персоналу

Следует отметить, что в условиях быстроменяющейся ситуации на рынке появилась необходимость в современном управлении инновационной инфраструктурой Одним из перспективных направлений в области управления инновационной инфраструктурой является использование виртуального компонента Понятия «виртуальные организации» и «виртуальные структуры» в настоящее время используются во многих отраслях экономики — это интернет-услуги, интернет-магазины, интернет-банкинг, консалтинговые компании и др Существующий опыт работы подобных структур был использован при построении модели данного технопарка Поэтому в представленную модель управления (см рис. 1) был встроен блок «Виртуальный институт технопарка» (далее ВИТ)

Этот блок является связующим звеном между всеми участниками проектов, выполняемых в рамках технопарка ВИТ (см рис 2) непосредственно подчиняется руководству технопарка Основными его задачами являются обеспечение информацией участников о ходе выполнения всех проектов технопарка, выработка рекомендаций для устранения имеющих место отклонений в процессе выполнения указанных проектов

Большая роль отводится ВИТ при формировании состава виртуальных исполнителей проектов по заданию научно-исследовательского сектора в работе с этими исполнителями в технопарке.

Рисунок 2 Организационная модель управления технопарком

Значительное место в деятельности виртуального института занимает работа, проводимая совместно с производственно-техническим сектором технопарка, по привлечению инвесторов для разработки и реализации проектов, используя современные организационные и информационные технологии

Для эффективной работы ВИТ, необходим постоянный персонал, обеспечивающий его функционирование, а также формируемые команды из работников технопарка для выполнения проводимой им работы Организационная структура управления ВИТ представлена на рисунке 3

Рассмотрим особенности функционирования ВИТ Прежде всего, это касается его сотрудников В ВИТ их работа менее специализирована и функциональна Здесь гораздо меньше функционального разделения труда, и сотрудники, как правило, выполняют больше разнообразных задач, которые связаны с реализацией конкретного проекта Сотрудникам ВИТ все больше приходится становиться менеджерами самим себе и координировать собственные усилия для выполнения разнообразных задач

Рисунок 3 Организационная структура управления ВИТ

Кроме того, их деятельность требует больше навыков работы с людьми и высокой персональной ответственности Следует отметить, что руководству ВИТ необходимо уделять большое внимание мотивации сотрудников И еще один важный момент - работники ВИТ меньше ориентированы на задачи, а больше - на результат

В диссертации с использованием Excel и Project Expert была создана и проанализирована финансовая модель ВИТ Среди критериев оценки эффективности функционирования ВИТ следует выделить такие, как чистый дисконтированный доход (NPV), индекс прибыльности (PI), внутреннюю норму рентабельности (IRR), дисконтированный период окупаемости (DPP) NPV определяется по формуле

iw=-/o+£c,(i + 0 ^maX; (1)

1=1

где

10 — величина первоначальных инвестиций,

Ct - денежный поток от реализации инвестиций в момент времени t, t - шаг расчета, 1 - ставка дисконтирования,

(1+1)"' - фактор дисконтирования

Индекс прибыльности представляет собой отношение суммы приведенных эффектов к величине капиталовложений-

¿с,* (1 + 0"'

Р1=.!=!_

(2)

Внутреннюю норму рентабельности можно рассчитать методом интерполяции по формуле

NPVX

IRR = rl + (-)*(r2-rl) п\

NPVI-NPV2 ' 1>

где

rl - ставка дисконтирования при отрицательном NPV,

г2 - ставка дисконтирования при положительном NPV;

NPV1 -NPV при ставке дисконта rl,

NPV2 - NPV при ставке дисконта г2,

Формула дисконтированного срока окупаемости имеет вид

DPP Q

fro Try

При помощи анализа чувствительности были рассмотрены различные сценарии развития ВИТ, варьируя значения таких факторов, как ставки налогов, объем услуг, цена оказываемых услуг, прямые издержки ВИТ, общие издержки ВИТ, зарплата персонала ВИТ, способных повлиять на его финансовые результаты

По разработанной в диссертации методике были определены затраты на создание и функционирование ВИТ (см табл 2)

Таблица 2

Затраты на создание и функционирование ВИТ

DPP = mm п, при котором /С , у ~ (4)

Наименование затрат Величина затрат, тыс руб

1 2

Инвестиции в ВИТ

Таблица 2 (продолжение)

1 2

Приобретение и монтаж информационного оборудования 413,4

Приобретение и установка программного обеспечения 530

База данных информации к запуску 79,5

Сервер 132,5

Хостинг и домен 79,5

Софт и дизайн 132,5

Реклама и маркетинг 265

Итого вложений в ВИТ 1632,4

Постоянные ежемесячные затраты ВИТ

Фонд заработной платы 357,3

Плата за телефонные линии, доступ в Интернет 5,3

Маркетинг и реклама 26,5

Поддержка и развитие сайта 5,3

Офисные расходы 5,3

Итого затраты ВИТ 399,7

Оценка эффективности функционирования виртуального института тех-

нопарка представлена в таблице 3

Таблица 3

Показатели оценки эффективности ВИТ

Наименование показателя Значение

Дисконтированный период окупаемости - DPP, мес 25

Чистый дисконтированный доход - NPV, руб 2 894 221

Индекс прибыльности - PI 2,59

Внутренняя норма рентабельности - IRR, % 91,05

Проведенные расчеты в таблице 3 показывают эффективность работы виртуального института технопарка

В третьей главе - «Механизмы управления инновационной инфраструктурой в сфере биотехнологий» проведен анализ организации финансирования инновационных проектов в биотехнологии, разработан механизм финансирования инновационных проектов на основе инвестиционного пула, разработан типовой договор, регулирующий деятельность инвестиционного пула,

определены особенности развития технопарка с использованием нематериального капитала

Разработанная модель технопарка на основе виртуального управления в отличие от существующих технопарков не требует больших вложений в развитие основных фондов на первоначальном этапе Однако сами инновационные биотехнологические проекты нуждаются в крупных финансовых вложениях Поэтому в диссертационном исследовании достаточно подробно были представлены, изучены и систематизированы возможные источники финансирования инновационных проектов в биотехнологических технопарках Так, инновационные биотехнологические проекты могут финансироваться как за счет внутренних источников, так и за счет внешних В работе был проведен анализ источников финансирования, их преимущества, недостатки для технопарков, а также основания для финансирования

Из представленных видов финансирования (самофинансирование, бюджетное финансирование, внебюджетное финансирование и смешанное финансирование) инновационных проектов в биотехнологии наиболее эффективным является смешанное финансирование Возможность участия совместно государственного и частного капитала позволяет снизить риски проектов, увеличить финансовые потоки в проекты, придает участникам с частным капиталом уверенность, обеспечивает приток налоговых поступлений в бюджеты разных уровней от успешного осуществления проектов Формами смешанного (долевого) финансирования являются дополнительная эмиссия акций акционерного общества и учреждение нового предприятия для конкретного инвестиционного проекта Оба этих способа имеют как преимущества, так и недостатки Особый интерес представляет «учреждение нового предприятия для реализации конкретного инвестиционного проекта» Подобный способ используется при венчурном финансировании. Около четверти из всех биотехнологических компаний в мире финансируются за счет венчурного капитала

Правильный выбор способа и источника финансирования биотехнологических проектов (в частности в рамках инновационной инфраструктуры), свя-

занных с длительным периодом окупаемости и большими рисками имеет огромное значение Для решения этой проблемы в рамках биотехнологического технопарка было предложено создать инвестиционный пул

В этом случае источниками финансирования проектов в рамках биотехнологического технопарка должны быть государственные средства (бюджетные и внебюджетные), средства государственных и негосударственных фондов и инвестиционных компаний, а также иностранных инвесторов, объединенных в пул

Инвестиционный пул - форма организации в сфере инвестиционной деятельности и ее управления, обеспечивающая на добровольной и договорной основе концентрацию средств инвесторов и координацию их усилий для достижения общей инвестиционной цели При этом прибыль, поступающая в общий инвестиционный фонд, затем распределяется между инвесторами в заранее оговоренной пропорции

Обоснование и выбор организационной формы управления инвестициями для разработки инновационных проектов является важным элементом деятельности ВИТ В то же время выбор его организационной формы должен быть утвержден руководством технопарка, которым определяется инновационная и инвестиционная политика

Информационно-процедурная модель механизма формирования инвестиционного пула представлена на рисунке 4

Необходимо отметить, что в состав пула могут входить как физические, так и юридические лица При этом следует обратить внимание на важнейший принцип создания пула, который заключается в том, что ни один из участников проекта не может выйти из его состава, пока не будет реализована общая цель проекта Кроме того, пул обеспечивает сквозное финансирование работ от исследований до получения заданного результата

Работа пула осуществляется следующим образом После тщательной экспертизы через ВИТ проекты передаются на рассмотрение в пул, который в свою очередь выделяет финансовые средства для его реализации

18

Рисунок 4 Информационно-процедурная модель механизма формирования инвестиционного пула

Полученная прибыль от реализации проекта распределяется между участниками пула пропорционально внесенным ими вкладам

Порядок работы пула, привлечения новых членов-участников предлагается регулировать при помощи меморандума, который был разработан и представлен в диссертационном исследовании Меморандум - юридический документ, устанавливающий права и обязанности самостоятельных хозяйствующих субъектов при их вхождении в пул и общие принципы функционирования пула

Особенностью разработанной модели технопарка на основе виртуального управления является возможность иметь незначительные материальные активы, такие как, например, офисные здания, склады и др , а те, что имеются, могут быть распределены географически

Большую часть имущества подобного технопарка составляет нематериальный капитал, который включает в себя такие элементы, рассмотренные в работе, как человеческий капитал, организационный капитал, капитал знаний Правильное использование и учет нематериального капитала позволяет технопарку формировать высокий научно-технологический потенциал для обеспечения исследований и реализации инновационных проектов различного масштаба

Разработанная модель инновационной инфраструктуры (технопарка) обеспечивает снижение издержек и повышение гибкости в его деятельности

В заключении изложены следующие основные выводы и научные результаты

1 Проведен анализ современного состояния рынка биотехнологий и его развития Исследования биотехнологического рынка показали, что его развитие зависит от тесного сотрудничества науки и производства, которое поможет быстрому продвижению биотехнологической продукции на рынок

2 Основным связующим звеном в процессе интеграции науки и производства является инновационная инфраструктура Разработана обобщенная классификация инновационной инфраструктуры, в которой были выделены

такие компоненты, как техническая инфраструктура, финансовая инфраструктура, инфраструктура подготовки кадров, информационная инфрастуктура

3 На основе анализа технического компонента инновационной инфраструктуры в биотехнологии, к которому относятся технопарки, бизнес-инкубаторы, инновационно-технологические центры, наукограды, был обоснован выбор технопарка как базовой инновационной инфраструктуры, генерирующий в себе капитал и знания

4 Разработана модель технопарка на основе виртуального управления В частности, построена организационная модель управления технопарком, функциональными единицами которой стали научно-исследовательский сектор, производственно-технический сектор, виртуальный институт технопарка Для модели предложена и обоснована организационно-правовая форма — некоммерческое партнерство

5 Особое значение в рамках разработанной модели имеет ВИТ, который является связующим звеном между всеми участниками проектов, выполняемых в рамках технопарка В работе были представлены основные функции ВИТ, а также предложена методика по определению затрат на создание и функционирование ВИТ Рассчитанные показатели экономической эффективности функционирования ВИТ показали обоснованность его внедрения в модель технопарка

6 Разработан механизм финансирования инновационных проектов в рамках технопарка на основе инвестиционного пула, который представляет собой форму организации в сфере инвестиционной деятельности и ее управления, обеспечивающий на добровольной и договорной основе концентрацию средств инвесторов и координацию их усилий для достижения общей инвестиционной цели

7 Разработан меморандум, регулирующий порядок работы инвестиционного пула Представленный юридический документ устанавливает права и обязанности самостоятельных хозяйствующих субъектов при их вхождении в пул и общие принципы функционирования пула

В целом, проведенные исследования позволили диссертанту достичь поставленной цели - разработать модель управления инновационной инфраструктурой на основе виртуального управления в области биотехнологии

Полученные результаты позволяют характеризовать настоящую работу как научно-квалификационную, в которой содержится решение задач, имеющих существенное значение для управления инновационной инфраструктурой в области биотехнологии

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Плиева, ЗР Виртуальная структура в управлении биотехнологическими коммерческими проектами // VI Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» в г Сочи Книга «Экономика» часть 2 -2003 с 114-116, 0,18 пл.

2 Плиева, 3 Р Создание и развитие технологических парков в России и за рубежом //VII Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» в г Сочи Книга «Экономика» часть 2 - 2004 с 86 - 91, 0,4 п л

3 Белоусов, В Л Анализ элементов инновационной инфраструктуры / Белоусов, В Л, Плиева 3 Р Автоматизация и современные технологии - 2004 -№11 - с 30-34, 0,6 п л

4 Белоусов, В Л Современное состояние, проблемы и основные тенденции развития биотехнологического рынка в России и за рубежом / Белоусов В Л, Мякинькова Л Л, Плиева 3 Р , Победимский Д Г, Титков А М, Троицкая Е Н Наука Москвы и регионов - 2005. - №1 - с 50-53, 0,36 п л

5 Плиева, 3 Р О методах управления в инновационной сфере // Плиева 3 Р , Титков А М VIII Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» в г Сочи - 2005 - с 125-127, 0,3 п л

6 Плиева, 3 Р Особенности моделирования инновационной инфраструктуры в области биотехнологии / Проблемы экономической теории и практики на современном этапе развития. Выпуск 9 / Межвузовский сборник научных трудов -М МГУПИ, 2006 - с 113-116,0,3 п л

7 Белоусов, В Л Повышение эффективности управления инновационной инфраструктурой на примере технопарка / Белоусов В Л, Плиева 3 Р Инно-ватика и экспертиза Научные труды Федерального государственного учреждения «Научно-исследовательский институт - Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы» Выпуск 1 М ФГУ НИИ РИНКЦЭ, 2006. - с.33-41, 0,5 п л

8 Плиева, 3 Р Совершенствование системы управления технопарком / Вестник Самарского государственного экономического университета, 2007 - № 1 (27) - с 95-98, 0,4 п л

Подписано в печать 23.04.2007. Формат 60x90 1/16 Уел печ л. 1,5. Тираж 100 экз

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации» 117638, г. Москва, ул Азовская, д 2, корп. 1.