Управление инновационным развитием систем энергосбережения в промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тарасов, Вячеслав Васильевич
Место защиты
Орел
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тарасов, Вячеслав Васильевич

Введение.

1 Современные проблемы и перспективы инновационного развития систем энергосбережения в промышленности.

1.1 Исследование влияния энергетической составляющей на конкурентоспособность продукции.

1.2 Анализ и оценка эффективности формирования и функционирования систем энергосбережения на федеральном, региональном и корпоративном уровнях.

1.3 Концептуальная модель инновационного потенциала энергосбережения на промышленных предприятиях.

2 Теоретико-методические основы институциональных преобразований в системах энергосбережения для целей использования инновационного потенциала.

2.1 Институциональная модель формирования региональной системы энергосбережения для целей использования инновационного потенциала промышленных предприятий.

2.2 Разработка стратегических целей и задач инновационного развития систем энергосбережения в промышленности.

2.3 Модель матрицы менеджмента систем энергосбережения в промышленности.

3 Методическое обеспечение повышения эффективности инновационных преобразований при реализации энергосберегающих проектов в промышленности.

3.1 Методика формирования программы энергоаудита промышленного предприятия с учетом инновационного потенциала.

3.2 Совершенствование способов и форм финансирования энергосберегающих проектов в процессе их реализации.

3.3 Методика оценки эффективности инвестиций в энергосберегающие проекты

3.4 Разработка программ энергосбережения для промышленных предприятий Орловской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инновационным развитием систем энергосбережения в промышленности"

На многих промышленных предприятиях решению проблемы повышения эффективности использования энергоресурсов уделяется определенное внимание, и сама по себе эта проблема не является новой. Тем не менее, характерной чертой реализации энергосберегающей политики в промышленности все еще остается эмпирический подход к определению наиболее значимых и экономически эффективных энергосберегающих мероприятий. Достигнутые успехи внедрения энергосберегающих технологий сочетаются с большими затратами.

Основной причиной такого положения является недостаточная разработанность методов достижения целей и задач инновационных преобразований при реализации энергосберегающих мероприятий. В большинстве случаев реализуется проект, рациональный только с точки зрения поддержания технологического процесса. При этом, как правило, отсутствуют строго обоснованные оценки эффективности инвестиций в энергосберегающие проекты и рационального распределения инвестиционных ресурсов энергосбережения.

В настоящее время широко разрабатываются в основном проблемы, связанные с техническими аспектами реализации энергосберегающих мероприятий. Научная проработка проблем экономики энергосбережения находится по ряду вопросов на недостаточном уровне.

Исследованию проблем инновационного развития в промышленности с целью повышения эффективности использования энергетических ресурсов посвящены труды российских ученых: И.А. Башмакова, В.В. Бушуева, А.Ф. Дьякова, В.Б. Жузе, Ю.М. Когана, Г.В. Никифорова, С. Сорокиной, В.А. Устинова и ряда других. В зарубежной литературе эти проблемы исследованы в работах: Д. Денвиса, Б. Дугласа, Дж. Кепплера, Б. Санто, Р. Фостера, Ш. Хансена, К. Хинча и других.

В то же время следует отметить недостаточный уровень исследований в этой области современной теории и практики управления инновационным развитием систем энергосбережения в промышленности. Более того не в полном объеме изученной остается и проблема определения структуры инновационного потенциала энергосбережения на промышленных предприятиях, а также его эффективного использования.

Актуальность темы исследования. Сложившиеся в последнее время благоприятные макроэкономические условия способствовали тому, что в Российской Федерации стали отчетливо проявляться тенденции к экономическому росту. Однако, как показывает анализ, энергоемкость промышленного производства, которая определяется как отношение величины потребленных энергоресурсов к объему произведенной продукции в натуральном выражении, выросла в 1992-2000 гг. на 56%.

Такая ситуация осложняет решение проблемы обеспечения долгосрочного устойчивого роста российской экономики, которую можно решить только на основе активизации инновационной деятельности через использование ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих снижение себестоимости продукции, и, как следствие, повышение ее конкурентоспособности.

Тем не менее, в процессе исследования установлено, что понимание необходимости инновационного развития неравнозначно его оптимальному осуществлению при реализации энергосберегающих проектов на федеральном, региональном и корпоративном уровнях. Основной причиной такого положения является, как правило, реализация энергосберегающих проектов, рациональных только с точки зрения технологических инноваций.

В этой связи необходимы дальнейшие теоретико-методические исследования проблем использования инновационного потенциала энергосбережения для повышения эффективности менеджмента в промышленности.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических рекомендаций по реализации целей и задач инновационного развития систем энергосбережения в промышленности.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач диссертационного исследования: исследовать влияние энергетической составляющей на конкурентоспособность продукции для целей реализации инновационного потенциала энергосбережения на промышленных предприятиях; проанализировать эффективность формирования и функционирования систем энергосбережения на федеральном, региональном и корпоративном уровнях; определить концептуальную модель инновационного потенциала энергосбережения в промышленности; исследовать институциональные проблемы инновационного развития систем энергосбережения; разработать принципы формирования и функционирования специализированных энергосберегающих компаний для целей использования особенностей инновационного потенциала энергосбережения на промышленных предприятиях; разработать методическое обеспечение повышения эффективности инновационных преобразований при реализации энергосберегающих проектов.

Объект исследования - системы энергосбережения в промышленности, являющиеся субъектами инновационного рынка.

Предметом исследования является процесс управления инновационным развитием систем энергосбережения в промышленности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой исследования явилась общенаучная методология, предусматривающая системный, комплексный и процессный подходы к решению проблем энергосбережения в промышленности на основе инновационных преобразований, а также применение таких методов, как анализ и синтез, единство логического анализа и диалектического развития, моделирование, исторический подход, анализ существенности статистических гипотез и взаимосвязей, экспертный опрос.

Теоретической базой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых, нормативные правовые акты Российской Федерации, а также материалы международных научно-практических конференций.

Информационной основой являются статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Орловского областного комитета государственной статистики, а также материалы энергетических обследований промышленных предприятий Орловской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретико-методического подхода по реализации целей и задач инновационного развития систем энергосбережения в промышленности на основе институциональных преобразований, позволяющих учесть особенности инновационного потенциала промышленных предприятий. Научная новизна подтверждается следующими полученными научными результатами: разработана концептуальная модель инновационного потенциала энергосбережения на промышленных предприятиях, учитывающая наряду с технологическим фактором также экономический, финансовый, кадровый и ряд других; предложена институциональная модель создания региональной системы энергосбережения для целей использования инновационного потенциала промышленных предприятий на основе формирования и функционирования специализированных энергосберегающих компаний; с позиции процессного подхода сформирована модель матрицы менеджмента систем энергосбережения в промышленности; разработана методика формирования программы энергоаудита промышленного предприятия с учетом особенностей инновационного потенциала энергосбережения; предложены методические рекомендации способов и форм финансирования энергосберегающих проектов в процессе их реализации; разработана методика оценки эффективности инвестиций в энергосберегающие проекты.

Положения, выносимые на защиту. Как совокупный результат выполненного исследования на защиту выносятся:

1) Концепция управления инновационным развитием систем энергосбережения в промышленности, позволяющая учесть особенности инновационного потенциала промышленных предприятий;

2) Теоретико-методические рекомендации по реализации целей и задач инновационного развития систем энергосбережения на основе институциональных преобразований;

3) Методическое обеспечение повышения эффективности инновационных преобразований при реализации энергосберегающих проектов в промышленности.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования основных положений в управлении программами энергосбережения на ряде промышленных предприятий Орловской области. Методическое обеспечение, созданное в результате исследования, может быть использовано руководителями производственных и научно-технических подразделений промышленных предприятий, предпринимателями, занятыми в инновационной и производственной сферах деятельности, а также потенциальными инвесторами для реализации энергосберегающих проектов в промышленности.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе: первой региональной научно-практической интернет-конференции «Энерго- и ресурсосбережение - XXI век» (г. Орел, 2001 г.); международном научно-практическом семинаре «Проблемы энерго- и ресурсосбережения в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах» (г. Пенза, 2001 г.); научно-практической конференции «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (г. Орел, 2001 г.); I Всероссийской научно-практической конференции «Организационные и социально-экономические проблемы научно-технического прогресса в Российской Федерации» (г. Пенза, 2002 г.); восьмой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (г. Орел, 2002 г.). Результаты исследования приняты к использованию в работе ряда промышленных предприятий Орловской области.

Публикации. По результатам исследования опубликовано девять работ общим объемом 2,3 п.л. в виде статей в журнале и сборниках.

По своей структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 179 страниц, в том числе 15 таблиц и 11 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тарасов, Вячеслав Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные в диссертации исследования позволили разработать научно-обоснованные рекомендации по управлению инновационным развитием систем энергосбережения в промышленности:

1. Изучение влияния энергетической составляющей на конкурентоспособность продукции позволило выявить зависимость роста энергоемкости в отраслях промышленности от объемов падения производства и рост энергозатрат в структуре себестоимости продукции промышленности. На основе поднятой проблематики были систематизированы основные факторы, определяющие недостаточную эффективность работы систем энергосбережения.

2. В ходе диссертационного исследования был сделан анализ эффективности формирования и функционирования систем энергосбережения на федеральном, региональном и корпоративном уровнях, выработаны общие направления их инновационного развития на основе институциональных преобразований, позволяющих учесть особенности инновационного потенциала энергосбережения на промышленных предприятиях.

3. Проведенное исследование позволило разработать концептуальную модель инновационного потенциала энергосбережения в промышленности, позволяющую сделать прогноз снижения потребления энергии, определить основные его составляющие и факторы, оказывающие наибольшее влияние на этот потенциал.

4. Исследование институциональных проблем инновационного развития систем энергосбережения позволило предложить модель создания региональной системы энергосбережения для целей использования инновационного потенциала промышленных предприятий на основе формирования специализированных энергосберегающих компаний.

5. Разработаны принципы формирования и приоритетные виды деятельности специализированных энергосберегающих компаний с целью повышения эффективности инновационного развития систем энергосбережения в промышленности.

6. С позиции процессного подхода сформирована модель матрицы менеджмента систем энергосбережения в промышленности;

7. Разработана методика формирования программы энергоаудита промышленного предприятия с учетом особенностей инновационного потенциала энергосбережения;

8. Разработано методическое обеспечение повышения эффективности инновационных преобразований при реализации энергосберегающих проектов на основе предложенных моделей финансирования, позволяющих заказчику воспользоваться инвестиционными ресурсами.

Теоретическое значение полученных научных результатов заключается в том, что теоретико-методические рекомендации по повышению эффективности функционирования систем энергосбережения на основе управления инновационным развитием вносят вклад в дальнейшее развитие теории управления инновациями в экономических системах.

В прикладном аспекте - внедрение практических инструментов разработанных в диссертации повышает эффективность процесса реализации энергосберегающих проектов в промышленности за счет выявления инновационного потенциала энергосбережения на промышленных предприятиях, совершенствования способов и форм финансирования энергосберегающих проектов, а также использования методики оценки их эффективности при реализации инвестиций.