Управление инновационными рисками как фактор повышения устойчивости хозяйствующих субъектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Романченко, Сергей Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Романченко, Сергей Владимирович, Москва

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

На правах рукописи

04201358019

Романченко Сергей Владимирович

«Управление инновационными рисками как фактор повышения устойчивости хозяйствующих

субъектов»

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (Управление инновациями)

Диссертация

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент, Сергиенко В.В.

Москва-2013

Содержание

Введение.........................................................................4

Глава 1. Теоретико-методологические основы процессов управления инновационными рисками хозяйствующих субъектов в современной экономике

1.1 Инновации и риски: сущность, экономическая природа, формы проявления и способы идентификации............................................ 13

1.2 Особенности механизма инновационной деятельности на макро и микроэкономическом уровне...................................................35

1.3 Методологические проблемы управления инновационными рисками хозяйствующих субъектов и пути их решения........................46

Глава 2. Особенности разработки и реализации механизмов управления инновационными рисками хозяйствующих субъектов.... 51

2.1 Анализ и систематизация основных типов инновационных стратегий...................................................................................57

2.2 Идентификация инновационных рисков. Методика диагностики рисков, зависящих от вида инновационной стратегии....................71

2.3 Способы, инструменты и механизм управления инновационными рисками, зависящими от вида инновационной стратегии....................95

Глава 3. Обоснование возможности повышения устойчивости хозяйствующих субъектов в результате применения механизмов управления инновационными рисками...................................110

3.1 Процедура диагностики и оценки инновационных рисков (на примере ООО «Наука Техника Безопасность»)....................................110

3.2 Выбор инструментов управления инновационными рисками и анализ влияния их применения на устойчивость ООО «Наука Техника Безопасность»..........................................................................125

Заключение...................................................................139

Приложения...................................................................142

Список литературы..........................................................147

Список условных обозначений

УпР - управление рисками

ИР - инновационные риски,

ИС - инновационная стратегия,

МС - маркетинговая сфера,

ПЛС - производственно - логистическая сфера,

ФЭС - финансово- экономическая сфера,

ОУС - организационно - управленческая сфера,

Нпр - новый продукт

Нмтехн - новая маркетинговая технология

ОСВр - освоенный рынок

Нр - новый рынок

Н - наступательная инновационная стратегия

О - оборонительная инновационная стратегии

У - улучшающая инновация

Б - базисная инновация

ЧДД - чистый дисконтированный доход

ЧП - чистая прибыль

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Как известно, развитие мировой экономики в конце XX - го века характеризуют следующие основные явления и события:

в 1980 - е годы: насыщение внутренних рынков, быстрый технологический прогресс, усиление конкуренции, опережающий рост экспорта, тенденция глобализации НИОКР;

в 1990-е годы: дальнейшее обострение конкуренции, возрастающая тенденция глобализации мировой экономики, сокращение инновационных циклов и высокая стоимость подготовки производства новых продуктов, необходимость глобальных рынков, больших масштабов производства с целью оправдания больших инновационных вложений, мощный потенциал НИОКР, критериями успеха на рынке становится техническая компетентность и темп инноваций, при этом развитие компьютерных сетей приводит к практическому смыканию НИОКР, маркетинга, производства в реальном масштабе времени».

Явно проявляются две основные тенденции, определяющие развитие мировой экономики как в 1980 - 90- ые гг., так и на сегодняшний день:

- глобализация мировой экономики;

- рост ее инновационной составляющей.

При этом первую тенденцию вполне правомерно, по нашему мнению, также считать «особого рода» инновацией.

Таким образом, флагманская роль инноваций в процессе развития мировой экономики, а также, соответственно, экономик отдельных стран, не подлежит сомнению. При этом очевидным является и тот факт, что достижения национальной экономики в значительной степени определяются результатами деятельности ее основных хозяйственных звеньев, представленных хозяйствующими субъектами, а, следовательно, зависят от проявляемой именно ими инновационной активности.

Не вызывает сомнений тот факт, что именно инновации, причем касающиеся всех основных - производственных, технологических, финансовых, маркетинговых, управленческих - сфер деятельности российских хозяйственных организаций предпринимательского типа (далее по тексту

хозяйствующих субъектов, предприятий, организаций) являются важнейшим фактором роста их доходности, эффективности и устойчивости.

Тем не менее, инновационную активность этих организаций трудно назвать высокой. «В рейтинге тысячи крупнейших компаний мира, осуществляющих исследования и разработки, Россия представлена только тремя компаниями: ОАО «Газпром» (108-е место по объему затрат на НИР), ОАО «Автоваз» (758 - е место), ОАО «Ситроникс» (868-е место)». Кроме того, основываясь на данных исследования, проведенного Российской экономической школой и фирмой Pricewaterhouse Coopers в сотрудничестве с Российской венчурной компанией и корпорацией РОСНАНО, «лишь 9% опрошенных полагают, что их отрасль опережает по показателю инновационной активности зарубежных коллег, и всего 5% считают, что российская экономика опережает по этому показателю ведущие экономики мира».

В 2009 году Минобрнауки РФ подготовило Доклад о национальной инновационной системе и инновационной политике России, который не составлялся уже более 15 лет. Учитывая, что в его подготовке принимали участие: эксперты Центра исследований и статистики науки, Федеральный институт развития образования, Фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», Российская ассоциация венчурного инвестирования, Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, Государственный университет «Высшая школа экономики», Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, Институт мировой экономики и международных отношений РАН, можно сделать вывод о несомненной актуальности вопросов инновационного развития.

Одной из важнейших проблем признана недостаточная конкурентоспособность не сырьевых секторов экономики.

Первую и главную причину данной проблемы составляет слабая проработка механизмов государственной поддержки инновационной деятельности, включая механизм ее финансирования («прямые бюджетные расходы на инновационное развитие в 2009 г. составили 1,5% ВВП, а к 2013 г. они уменьшатся до 1%»). Другой важнейшей ее причиной является наличие значительных (как по объему возможных потерь, так и по

степени вероятности реализации) рисков, связанных с инновационной деятельностью.

Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года определяет как системную проблему несбалансированности национальной инновационной системы, вследствие чего даже имеющиеся отдельные научные результаты мирового уровня не находят применения в российской экономике, что в немалой степени определяет общую низкую восприимчивость к инновациям хозяйствующих субъектов. Решить проблему планируется путем формирования сбалансированной и эффективной инновационной системы, обеспечивающей технологическую модернизацию экономики и повышение ее конкурентоспособности на основе передовых технологий и превращение научного потенциала в один из основных ресурсов устойчивого экономического роста.

Практически во всех программных документах отмечается, что инновационная деятельность ещё не стала и приоритетом развития большинства хозяйствующих субъектов на микроэкономическом уровне в России. Это в значительной мере связано и с высокой степенью инновационных рисков.

При этом и теоретическая, и прикладная база управления инновационными рисками содержит значительное количество пробелов, что затрудняет возможность защиты организаций от потерь, генерируемых этими рисками, и, следовательно, снижает прибыльность и устойчивость их деятельности. Способы и методики управления инновационными рисками нечетко классифицированы, весьма поверхностно проработаны (это касается, в частности, методик диагностики, анализа взаимовлияния, а также формирования и планирования комплексных программ управления инновационными рисками) и - за редким исключением - плохо адаптированы для применения на практике.

Таким образом, насущная потребность в развитии инновационной деятельности организаций, с одной стороны, высокая рисковая составляющая этой деятельности, с другой, и недостаточно глубокая проработанность вопросов управления инновационными рисками, с третьей, определяют актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Научные и прикладные исследования проблемы управления инновационными рисками нашли отражение в трудах таких зарубежных и отечественных ученых как: Агафонова И.П., Бабакин С.Я., Бирман Г., Грачева М.В., Зазулюк A.B., Куликова Е.Е., Кушлин В.И., Ляпина С.Ю., Половинкин П.Д., Филин С.А., Фоломьева А.Н., Шаршукова Л.Г., Шмидт С., Эрроу К., Яковца Ю.В.

В той или иной степени тематика инновационных рисков освещена авторами работ в области риск - менеджмента (Абчуком В.А., Балабановым И.Т., Балдиным К.В., Бартоном Т., Вяткиным В.Н., Екатерино-славским Ю.Ю., Качаловым P.M., Лапустой М.Г., Москвиным В.А., Райзбергом Б.А., Уоркером П., Хэмптоном Дж., Шапкиным A.C., Шен-киром У.) и управления инновационной деятельностью (Анкоффом Р., Аньшиным В.М., Бовиным A.A., Друкером П., Гершманом М.А., Гор-финкелем В.Я., Медынским В.Т., Фатхутдиновым P.A., Харгадоном Э., Чередниковой П.Е., Шумпетером Й.).

Несмотря на значительный объем материалов по управлению инновационными рисками, множество проблем и трудностей в данной области пока еще не разрешено. Учитывая, что реальный набор инновационных рисков зависит от специфики ведения инновационной деятельности, страны, региона, характера инноваций, внешней и внутренней сред, в которых работает хозяйствующий субъект и других факторов, которые в свою очередь претерпевают изменения, вопрос управления этими рисками всегда будет требовать новых проработок и исследований. Этим обусловлен выбор темы диссертационного исследования, а также его цель и задачи.

Цель н задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования является разработка и обоснование теоретических положений, методологических подходов и практических прикладных рекомендаций механизма управления инновационными рисками хозяйствующих субъектов, как фактора, способствующего сокращению потенциальных потерь, сопряженных с их инновационной деятельностью, повышению устойчивости и конкурентоспособности инновационно-ориентированных структур.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- проанализировать возможность повышения устойчивости хозяйствующих структур на микроэкономическом уровне, ведущих инновационную деятельность, посредством разработки и реализации новых механизмов управления инновационными рисками;

- систематизировать, уточнить и выделить основные виды инновационных стратегий хозяйствующих субъектов в условиях современной экономики,

- разработать, конкретизировать и предложить методику диагностики инновационных рисков, обусловленных видом выбранной предприятием инновационной стратегии;

- систематизировать, исследовать и научно обосновать наиболее существенные риски, характерные для основных видов инновационных стратегий;

- разработать и предложить подход к диагностике рисков, не зависящих от вида выбранной хозяйствующим субъектом инновационной стратегии;

- исследовать основные факторы повышения устойчивости инновационно-ориентированных структур..

Соответствие диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование соответствует пп. 2.27. (Структура, идентификация и управление рисками инновационной деятельности на разных стадиях жизненного цикла инноваций) Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями).

Объект исследования - процессы управления инновационными рисками хозяйствующих субъектов.

Предмет исследования - система организационно-экономических отношений, возникающая в процессе управления инновационными рисками на микроэкономическом уровне.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют:

- научные теории (теория управления, экономическая теория, теория принятии решений), подходы (системный, процессный, междисциплинарный), общенаучные методы исследования (сравнение, абстрагирование, анализ, синтез, дедукция, индукция), а также специфические методы исследования (метод сценариев, метод дерева решений, SWOT

- анализ, PEST - анализ, анализ финансово - экономических показателей, анализ жизненных циклов продукта, предприятия, рынка);

- труды отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента организации (включая инновационный менеджмент), риск - менеджмента, менеджмента проектов, процессов, программ, макро- и микроэкономики, финансов и кредита.

Информационная и эмпирическая база исследования включает материалы монографий, периодических изданий, научно - практических конференций и семинаров, а также Интернет - ресурсы, освещающие проблематику инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, управления рисками, связанными с этой деятельностью, и другие аспекты, касающиеся темы исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке нового концептуального подхода в методологии управления инновационными рисками хозяйствующих субъектов в условиях нарастания элементов неопределенности инновационного проектирования и развития, применение которого способствует снижению экономически обоснованных, нежелательных эффектов и последствий рисков, а также максимизации взаимного влияния и синергии применяемых инноваций, и как следствие, росту устойчивости этих организаций.

В соответствии с поставленными в диссертационной работе задачами получены следующие основные научные результаты:

- обоснована и показана возможность повышения устойчивости функционирования хозяйствующих субъектов, ведущих инновационную деятельность, посредством использования разработанной в диссертации методологии управления инновационными рисками, целью которой является переход от решения задач массового освоения инноваций к решению проблем получения устойчивого дополнительного эффекта в условиях высокой степени неопределенности;

- систематизированы и уточнены основные виды комплексных инновационных стратегий на микроэкономическом уровне управления, характеризующихся уникальным сочетанием элементов и эффектов, порождаемых инновациями, позволяющих осуществлять инновационную деятельность одновременно по нескольким взаимосвязанным

направлениям, что обеспечивает их очевидное преимущество по сравнению со стратегиями, выделенными по единственному критерию;

- разработана методика диагностики инновационных рисков, обусловленных видом применяемой инновационной стратегии предприятия, использование которой обеспечивает максимально точную идентификацию рисков указанного типа в разрезе всех основных сфер деятельности организаций, что позволяет предприятию систематизировать основные сценарии возможного развития событий, приводящие к отклонению от целевого результата и их нейтрализации;

- представлен подход к диагностике и преодолению последствий рисков, не зависящих от вида выбранной хозяйствующим субъектом инновационной стратегии, в рамках которого предложены основные направления идентификации наиболее значимых рисков, генерируемых макросредой, а также особенности воздействия на структуру потока неопределенности (инновационную, информационно-аналитическую, ситуационную), позволяющих определять дополнительные ориентиры, цели, механизмы и инструментарий реализации корпоративной политики и корпоративного управления в целях инновационного развития предприятий и получения дополнительного экономического эффекта;

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационными рисками как фактор повышения устойчивости хозяйствующих субъектов"

На правах 1

чиси

005059673

Романченко Сергей Владимирович

Управление инновационными рисками как фактор повышения устойчивости хозяйствующих субъектов

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

16 то т

Москва-2013

005059673

Работа выполнена на кафедре государственного регулирования экономики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: Сергиеико Виктор Владимирович

кандидат экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Медведева Анна Михайловна

доктор экономических наук, профессор кафедры экономики Московской гуманитарно-технической академии

Репкина Ольга Брониславовна кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента организации Российской Академии предпринимательства

Ведущая организация: Автономная некоммерческая организация «Международный институт исследования риска»

Защита диссертации состоится 4 июня 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д-504.001.17 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского 84, ауд. 2312 учебного корпуса «С».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (учебный корпус «С», ауд. 909). Объявление о защите и текст автореферата размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ (www.vak.ed.gov.ru).

Автореферат разослан 29 апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

В.С. Буланов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие мировой экономики в конце 20 - начале 21 века характеризовалось насыщением внутренних рынков, быстрым технологическим прогрессом, обострением конкуренции, ускоряющейся глобализацией мировой экономики, сокращением инновационных циклов, активизацией глобальных рынков и больших масштабов производства, мощным потенциалом НИОКР. На сегодняшний день основной тенденцией, определяющей развитие национальной и мировой экономики продолжает оставаться глобализация при росте её инновационной составляющей. Критериями успеха на рынке становятся техническая компетентность и темп инноваций, а развитие коммуникаций приводит к практическому смыканию НИОКР, маркетинга и производства.

Достижения национальной экономики в значительной степени определяются результатами деятельности ее хозяйственных звеньев, представленных хозяйствующими субъектами, следовательно, зависят от проявляемой ими инновационной активности, что в свою очередь является важнейшим фактором роста их доходности, эффективности и устойчивости. Инновационная активность этих организаций не высока. На это указывает то, что Россия в мировом рейтинге тысячи крупнейших компаний мира по затратам на исследования и разработки, представлена лишь тремя компаниями: ОАО «Газпром» (108 - е место), ОАО «Автоваз» (758 - е место), ОАО «Ситро-никс» (868-е место). При этом, по результатам опросов только 9% сотрудников российских фирм полагают, что их отрасль по показателю инновационной активности опережает зарубежных коллег.

Одной из важнейших проблем является недостаточная конкурентоспособность не сырьевых секторов экономики России. Инновационная деятельность ещё не стала приоритетом для большинства хозяйствующих субъектов данных секторов на микроэкономическом уровне, что в значительной мере связано и с высокой степенью инновационных рисков. При этом и теоретическая, и прикладная база управления инновационными рисками содержит значительное количество пробелов, способы и методики управления инновационными рисками нечетко классифицированы, весьма узко проработаны и плохо адаптированы для примене-

ния на практике. Решить проблему планируется путем формирования сбалансированной и эффективной инновационной системы.

Таким образом, насущная потребность в развитии инновационной деятельности организаций, с одной стороны, высокая рисковая составляющая этой деятельности, с другой, и недостаточно глубокая проработанность вопросов управления инновационными рисками, с третьей, определяют актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Научные и прикладные исследования проблемы управления инновационными рисками нашли отражение в трудах таких зарубежных и отечественных ученых как: Агафонова И.П., Бабакин С.Я., Бирман Г., Грачева М.В., Зазулюк A.B., Куликова Е.Е., Кушлин В.И., Ляпина С.Ю., Половинкин П.Д., Филин С.А., Фо-ломьев А.Н., Шаршуков Л.Г., Шмидт С., Эрроу К., Яковец Ю.В.

В той или иной степени проблематика инновационных рисков освещена авторами работ в области риск - менеджмента (Абчуком В.А., Балабановым И.Т., Балдиным К.В., Бартоном Т., Вяткиным В.Н., Екатеринославским Ю.Ю., Качаловым P.M., Лапустой М.Г., Москвиным В.А., Райзбергом Б.А., Уоркером П., Хэмптоном Дж., Шапкиным A.C., Шенкиром У.) и управления инновационной деятельностью (Анкоффом Р., Аньшиным В.М., Бовиным A.A., Друкером П., Гершманом М.А., Горфинкелем В.Я., Медынским В.Т., Фатхутдиновым P.A., Харгадоном Э., Чередниковой П.Е., Шумпетером И.).

Несмотря на значительный объем исследований по управлению инновационными рисками, множество проблем и трудностей в данной области пока еще не разрешено. Учитывая, что реальный набор инновационных рисков зависит от специфики ведения инновационной деятельности страны, региона, характера инноваций, внешней и внутренней сред, в которых работает хозяйствующий субъект и других факторов, которые в свою очередь претерпевают изменения, вопрос управления этими рисками всегда будет требовать новых проработок и исследований. Этим фактом обусловлен выбор темы диссертационного исследования, а также его цель и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования является разработка и обоснование теоретических

положений, методических подходов и практических, прикладных рекомендаций по управлению инновационными рисками хозяйствующих субъектов, как фактора, способствующего сокращению потенциальных потерь, сопряженных с их инновационной деятельностью, повышению устойчивости и конкурентоспособности инновационно ориентированных структур.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- проанализировать возможность повышения устойчивости хозяйствующих структур на микроэкономическом уровне, ведущих инновационную деятельность, посредством разработки и реализации новых механизмов управления инновационными рисками;

- систематизировать, уточнить и выделить основные виды инновационных стратегий хозяйствующих субъектов в условиях современной экономики;

- разработать, конкретизировать и предложить методику диагностики инновационных рисков, обусловленных видом выбранной предприятием инновационной стратегии;

- исследовать и научно обосновать наиболее существенные риски, характерные для основных видов инновационных стратегий;

- разработать и предложить подход к диагностике рисков, не зависящих от вида выбранной хозяйствующим субъектом инновационной стратегии;

- проанализировать основные факторы повышения устойчивости и конкурентоспособности инновационно ориентированных структур.

Объект исследования - процессы управления инновационными рисками хозяйствующих субъектов.

Предмет исследования - система организационно-экономических отношений, возникающая в процессе управления инновационными рисками на микроэкономическом уровне.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют научные теории (теория управления, экономическая теория, теория принятия решений), подходы (системный, процессный, междисциплинарный), общенаучные методы исследования (сравнения, абстрагирования, анализа и синтеза, дедукции и индукции), а также специфические методы исследования (метод сценариев, метод дерева решений, SWOT -

анализ, PEST - анализ, анализ финансово - экономических показателей, анализ жизненных циклов продукта, предприятия, рынка), а также труды отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента организации, включая инновационный менеджмент, рискменеджмент, менеджмент проектов, процессов, программ, макро- и микроэкономики, финансов и кредита.

Информационная и эмпирическая база исследования включает материалы монографий, периодических изданий, научно - практических конференций и семинаров, а также интернет - ресурсы, освещающие проблематику инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, управления рисками, связанными с этой деятельностью, и другие аспекты, касающиеся темы исследования.

Основной научный результат заключается в разработке нового концептуального подхода к методике управления инновационными рисками хозяйствующих субъектов в условиях нарастания факторов неопределенности инновационного проектирования и развития, применение которого способствует снижению экономически обоснованных, нежелательных эффектов и последствий рисков, а также максимизации взаимного влияния и синергии применяемых инноваций, и как следствие, росту устойчивости этих организаций.

Научная новизна исследования, полученная лично автором, состоит в следующем:

1. Обоснована и показана возможность повыщения устойчивости функционирования хозяйствующих субъектов, ведущих инновационную деятельность, посредством использования разработанной в диссертации методики управления инновационными рисками, целью которой является переход от решения задач массового освоения инноваций к решению проблем получения устойчивого дополнительного эффекта в условиях высокой степени неопределенности.

2. Систематизированы и уточнены основные виды комплексных инновационных стратегий на микроэкономическом уровне управления, характеризующихся уникальным сочетанием элементов и эффектов, порождаемых инновациями, позволяющих осуществлять инновационную деятельность одновременно по нескольким взаимосвязанным

направлениям, что обеспечивает их очевидное преимущество по сравнению со стратегиями, выделенными по единственному критерию.

3. Разработана методика диагностики инновационных рисков, обусловленных видом применяемой инновационной стратегии предприятия, использование которой обеспечивает максимально точную идентификацию рисков указанного типа в разрезе всех основных сфер деятельности организаций, что позволяет предприятию систематизировать основные сценарии возможного развития событий, приводящие к отклонению от целевого результата и их нейтрализации.

4. Представлен подход к диагностике и преодолению последствий рисков, не зависящих от вида выбранной хозяйствующим субъектом инновационной стратегии, в рамках которого предложены основные направления идентификации наиболее значимых рисков, генерируемых макросредой, а также особенности воздействия на структуру потока неопределенности (инновационную, информационно-аналитическую, ситуационную), позволяющих определять дополнительные ориентиры, цели, механизмы и инструментарий реализации корпоративной политики и корпоративного управления в целях инновационного развития предприятий и получения дополнительного экономического эффекта.

5. Конкретизирован и предложен набор способов и инструментов управления наиболее существенными инновационными рисками в разрезе того или иного резерва эффективности, учитывающий оценку вероятности и размера возможного ущерба при реализации инновационных проектов, разработку мер по предупреждению риска или снижению его негативных последствий, а также страхование и другие меры управления рисками при реализации инновационных проектов.

6. Предложен потенциально действенный механизм управления наиболее существенными типовыми рисками, зависящими от вида выбранной предпринимательской организацией инновационной стратегии, действенность которого обусловливается известностью источников генерации рисков и всеобъемлемостью охвата как этих источников, так и сфер, в разрезе которых риски генерируются.

Достоверность и научная обоснованность результатов, полученных в диссертации, обеспечивается:

- объективностью научных теорий, подходов и методов исследования, официальной статистической информации, нормативно-правовых документов, трудов российских и зарубежных ученых, использованных в процессе исследования;

- комплиментарностью выводов автора основным положениям теории и практики управления инновационными рисками;

- получением ожидаемых результатов и практической апробации выводов и рекомендаций, представленных в диссертации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теории и методологии управления инновационными рисками структур на микроэкономическом уровне, включая построение классификации видов комплексных инновационных стратегий, диагностику инновационных рисков, а также разработку мероприятий, направленных на минимизацию последствий, вызываемых этими рисками. Результаты верификации разработанных способов и инструментов управления инновационными рисками свидетельствуют о состоятельности теоретических выводов, положенных в основу их разработки. Данное обстоятельство позволяет признать личный вклад автора в теорию и методологию управления инновационными рисками хозяйствующих субъектов в условиях современной экономики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что применение представленных в нем положений и рекомендаций дает возможность производить обоснованный выбор и реализацию перспективной инновационной стратегии, характерной для каждой конкретной хозяйствующей структуры; точно и продуктивно диагностировать инновационные риски на микроэкономическом уровне как связанные, так и не связанные с типом выбранной инновационной стратегии; осуществлять воздействия в отношении инновационных рисков, результатом которых является повышение устойчивости хозяйствующих субъектов в отношении потерь, порождаемых этими рисками.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке студентов и аспирантов, специализирующихся в области инновационного менеджмента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в докладах на научно - практических конференциях, а также применялись в процессе инновационной деятельности ООО «Наука Техника Безопасность». Ряд положений диссертации был использован при разработке обучающей лекционно-практической программы «Корпоративное управление рисками», реализуемой Некоммерческим партнерством «Русское Общество управления рисками». Результаты апробации и внедрения результатов исследования подтверждены актами о внедрении.

Основные положения диссертационного исследования изложены в 9 (девяти) опубликованных работах, общий объем которых составляет 5,1 п.л. (в т.ч. авторских 4,8 п. л.). В число данных работ входят 2 статьи объемом 1,4 п. л. (в т.ч. авторских 1,1 п.л.), опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК.

Диссертационное исследование соответствует п. 2.27. (Структура, идентификация и управление рисками инновационной деятельности на разных стадиях жизненного цикла инноваций) Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями).

Структура работы:

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы процессов управления инновационными рисками хозяйствующих субъектов в современной экономике.

1.1 Инновации и риски: сущность, экономическая природа, формы проявления и способы идентификации.

1.2 Особенности механизма инновационной деятельности на макро-и микроэкономическом уровне.

1.3 Методологические проблемы управления инновационными рисками хозяйствующих субъектов и пути их решения.

Глава 2. Особенности разработки и реализации механизмов управления инновационными рисками хозяйствующих субъектов.

2.1 Анализ и систематизация основных типов инновационных стратегий.

2.2 Идентификация инновационных рисков. Методика диагностики рисков, зависящих от вида инновационной стратегии.

2.3 Способы, инструменты и механизм управления инновационными рисками, зависящими от вида инновационной стратегии.

Глава 3. Обоснование возможности повышения устойчивости хозяйствующих субъектов в результате применения механизмов управления инновационными рисками.

3.1 Процедура диагностики и оценки инновационных рисков (на примере ООО «Наука Техника Безопасность»).

3.2 Выбор инструментов управления инновационными рисками и анализ влияния их применения на устойчивость ООО «Наука Техника Безопасность».

Заключение.

Приложения.

Список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определена степень разработанности основной проблемы, решению которой она посвящена, обозначены цель, задачи, предмет и объект исследования, указаны источники, составляющие его теоретическую и методологическую основу,

сформулирована научная новизна результатов работы, доказана их теоретическая и практическая значимость, освещены области апробации и внедрения основных положений диссертации.

В первой главе «Теоретико-методологические основы процессов управления инновационными рисками хозяйствующих субъектов в современной экономике» рассмотрены сущность, экономическая природа, формы проявления и способы идентификации рисков, особенности инновационной деятельности на макро- и микроэкономическом уровнях, методологические проблемы управления инновационными рисками хозяйствующих субъектов и пути их решения.

Конкретизация в диссертационном исследовании термина «инновация» как процесса прохождения новшества в рамках какой - либо системы от этапа идеи до получения результатов реализации этой идеи в виде существенных изменений состояния данной системы, приводит к пониманию необходимости обеспечения прохождения новшеством пути от идеи до получения результатов ее практического воплощения. При этом, инновация является сложной системой, подверженной влиянию множества в свою очередь неустойчивых факторов, которые изменяются с течением времени как по своему количественному составу, так и по характеру проявления.

С точки зрения смыслового толкования термина «инновация» как цепочки «процесс - результат», инновация представляет собой единство процесса и результата, воплощенного в качественно новом состоянии системы, которой внутренне присущи как цикличность, так и определенный динамизм, воплощенный в жизненном цикле инноваций. Методологически данный процесс представляет собой совокупность взаимосвязанных процессов и стадий создания новшества и определяется как период времени, начинающийся с выполнения теоритических и прикладных исследований и заканчивающийся моментом, когда инновация переходит в категорию «традиционного» товара. Основные стадии жизненных циклов инноваций представлены в таблице 1.

Таблица 1. Стадии жизненного цикла инновации и их и характеристики

Стадия Реализация Производство Особенности

зарождение идея, выполнение необходимого объема научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ совершенствование технологии, отработка регламента производственного процесса, организация выпуска опытной партии высокая себестоимость продукции и незагруженность производственных мощностей

рост выход продукта на рынок Наращивание производства, промышленное освоение новшества медленное и растянутое во времени наращиванием выпуска продукции

зрелость увеличение объема продаж стадия серийного или массового производства значительное увеличение загрузки производственных мощностей, от-лаженность технологического процесса и организации производства

насыщение рынка максимальный объем продаж максимальный объем производства устойчивые темпы наибольших объемов выпуска продукции и максимально возможная загрузка производственных мощностей

упадок переход продукта в категорию «традиционного» модернизация производства падение загрузки мощностей, товарных запасов, переход на сервисное обслуживание

Графическая интерпретация жизненного цикла инноваций представлена на рисунке 1.

С учетом изложенных представлений о жизненном цикле инновации, взаимосвязь трактовок терминов «новшество», «нововведение» и «инновация» представлена на рис. 2.

Рис. 2. Взаимосвязь терминов «новшество», «нововведение», «инновация»

Именно результат процесса овеществления и апробации новшества (нововведения) является критерием отличия нововведения от инновации. При этом исключительно важным является вопрос о том, какое именно изменение системы можно считать существенным. Если результат нововведения приводит к существенным количественным и качественным изменениям системы, то данное нововведение может быть признанным инновацией, в то же время сопряженное с определенными сопутствующими рисками.

В диссертационном исследовании под инновационными рисками понимаются риски, возникающие в процессе нововведений. Снижение инновационных рисков способствует минимизации потерь, что приводит к сокращению разрыва между ожидаемым и фактическим результатами деятельности хозяйствующего субъекта и повышает устойчивость и конкурентоспособность организации.

В условиях отсутствия единой методики выявления инновационных рисков имеется значительное количество перечней и классификаций инновационных рисков, которыми можно руководствоваться в процессе их выявления.

В исследовании отмечается, что повысить качество процедуры диагностики инновационных рисков можно путем разработки методологии, позволяющей охватить наиболее важные элементы инновационных рисков, выявляя их упорядоченно и максимально точно. Разработка диагностической методологии может вестись в двух направлениях по отношению к рискам как связанным, так и не связанным с инновационной стратегией. Данная методология основывается на соотнесении выделенных нами видов инновационных стратегий с элементами генерации инновационных рисков, сгруппированных относительно внешней и внутренней сред деятельности организаций.

Согласно данной методологии основу управления инновационными рисками составляет особый образ мышления - через «призму» различных сценариев возможного развития событий в будущем. Важнейшими составляющими деятельности по управлению рисками можно считать системный подход, перманентный причино-следственный анализ результатов работы организации в целом и ее подразделений, а также элементов, обеспечивающих принципиальную возможность достижения этих результатов: процессов и ресурсов, группируемых в разрезе подразделений.

Подходы к диагностике рисков, присущих инновационной деятельности, но не связанных непосредственно с видом выбранной хозяйствующим субъектом инновационной стратегии, требуют последующей детализации. Это обусловлено масштабностью перечня таких фак-

торов, их изменчивостью во времени, неустойчивыми и неоднозначными связями этих факторов между собой.

Во второй главе «Особенности разработки и реализации механизмов управления инновационными рисками хозяйствующих субъектов» проведены анализ и систематизация основных типов инновационных стратегий, представлена методика идентификации инновационных рисков и диагностика рисков, зависящих от вида инновационной стратегии, показаны способы, инструменты и механизм управления инновационными рисками, зависящими от вида инновационной стратегии.

Инновационная стратегия нами трактуется как общий, не детализированный план инновационной деятельности, разработанный в соответствии с поставленной целью на период расчетного жизненного цикла инновации. В исследовании выделены базовые инновационные стратегии, которые имеют наиболее широкое распространение и характеризуются ярко выраженной инновационной составляющей (таблица 2).

Таблица 2. Перечень базовых инновационных стратегий (БИС) организации

№ п/п Наименование стратегии Признак, в соответствии с которым стратегия выделена

1 наступательная степень амбициозности рыночных инновационных целей

2 оборонительная

3 продуктовая «природа» объекта инноваций

4 технологическая

5 процессная

6 базисная глубина перемен

7 улучшающая

8 новый продукт — новый рынок тип стратегического позиционирования организации на рынке

9 новый продукт - освоенный рынок

Стратегии, сформированные по различным признакам, неразрывно связаны друг с другом. Любая инновационная стратегия, характеризующая-

ся амбициозностью, предполагает глубину перемен, связанных с деятельностью хозяйствующего субъекта, а также диктует необходимость выбора определенного типа позиционирования организации на рынке.

Корректная увязка базовых инновационных стратегий, выделенных по различным классификационным признакам на практике порождает возможные сочетания данных стратегий (таблица 3).

Таблица 3. Перечень сочетаний базовых инновационных стратегий (БИС) организации

. № БИС п\п Выделение классификационных признаков БИС

по объекту инноваций по типу стратегического позиционирования на рынке по амбициозности рыночных инновационных целей по глубине перемен

по степени новизны объекта инноваций но степени освоенности рынка

1 2 3 4 5

рыночные стратегии

БИС №1 продуктовая* ориентированная на наступательная базисная

новый продукт освоенный рынок

БИС №2 продуктовая* ориентированная на наступательная улучшающая

новый продукт освоенный рынок

БИС №3 продуктовая* ориентированная на оборонительная улучшающая

новый продукт освоенный рынок

БИС №4 продуктовая* ориентированная на наступательная базисная

новый продукт новый рынок

БИС №5 продуктовая* ориентированная на наступательная улучшающая

новый продукт новый рынок

БИС №6 технологическая (в сфере маркетинга) ориентированная на наступательная базисная

новую маркетинговую технологию освоенный рынок

БИС №7 технологическая (в сфере маркетинга) ориентированная на наступательная улучшающая

новую маркетинговую технологию освоенный рынок

БИС №8 технологическая (в сфере маркетинга) ориентированная на оборонительная улучшающая

новую маркетинговую технологию освоенный рынок

* в качестве продукта может выступать как материальный, так нематериальный элемент (услуга, технология, в т.ч. технология организации процессов и т.д.)

Стратегии, представленные в табл. 3, рассматриваются в качестве направлений, по которым должна разрабатываться единая инновационная стратегия организации. Сочетаний базовых инновационных стратегий определяет свой уникальный вид комплексной инновационной стратегии.

Анализ показал, что методика диагностики рисков, зависящих от вида выбранной инновационной стратегии, должна обеспечивать возможность охвата самых важных источников генерации рисков, а также позволить идентифицировать эти риски упорядоченно и максимально точно.

Разработанная диагностическая методика была использована для построения перечня наиболее существенных рисков, характерных для каждого вида базовой инновационной стратегии. Фрагмент этого перечня представлен в табл.4.

Различные виды инновационных стратегий могут иметь общие для них риски, каждый из которых при этом имеет свой уникальный -соответствующий конкретной стратегии ранг. Под рангом риска мы понимаем степень его влияния на устойчивость организации, ведущей инновационную деятельность. Ранг риска определяется путем экспертной оценки. Совокупность рисков упорядочивается в разрезе стратегий и источников риска, представленных в виде конкретных элементов внешней и внутренней среды (последние упорядочены также и по сферам деятельности организации). Данное обстоятельство позволяет систематизировать и существенно упростить процедуру разработки мероприятий по управлению рисками.

Таблица 4. Наиболее существенные типовые риски МС (маркетинговая сфера) и ОУС (организационно-управленческая сфера), генерируемые внутренними источника-

ми инновационных рисков (фрагмент)

ВИДЫ БИС внутренние источники генерации инновационных рисков МС

предмет преобразований средства производства технология преобразований персонал процесс преобразований

БИС№ 1 1 .недостоверность /недостаточность информации о потребительских предпочтениях X «устаревание» используемых маркетинговых технологии (включая технологии анализа рынка, потребительских предпочтений, а также продвижения продукта) 1. снижение уровня профессионализма персонала МС 2. разглашение секретной информации персоналом МС «устаревание» используемых методов, способов и технологий организации деятельности в рамках маркетинговых подразделений

2.недостоверность / недостаточность информации об аналогичных разработках конкурентов 3. «утечка» профессиональных кадров МС 4. «удорожание» профессиональных кадров МС 5. выбор ошибочных решений текущих маркетинговых задач

внутренние источники генерации инновационных рисков ОУС

недостоверность/ недостаточность внутренней информации, получаемой в процессе мониторинга проведения инновационных процессов X выбор неэффективных мотив ацио иных технологий ведения инновационных процессов 1. снижение уровня профессионализма персонала ОУС 2. разглашение секретной информации персоналом ОУС 3. «утечка» профессиональных кадров ОУС 4. «удорожание» профессиональных кадров ОУС 5. сокращение собственных источников финансирования инноваций по причине непрофессионализма персонала ОУС 6. хищение денежных средств 7. ошибочные решения стратегических задач 8. ошибочные решения оперативных задач «устаревание» используемых методов, способов и технологий организации деятельности в рамках управленческих подразделений

В работе отмечается, что эффективность управления упорядоченной совокупностью рисков более высока по сравнению с эффективностью управления их хаотичным набором. Известность источника генерации риска в значительной степени сужает область выбора потенциально эффективных способов воздействия на него.

Для диагностики внешних рисков, связанных с инновационной деятельностью, но не зависящих от вида выбранной инновационной стратегии, в исследовании было предложено в качестве источника этих рисков рассматривать макросреду в разрезе политической, экономической, социальной, природной сфер включая также и специфическую сферу генерации внешних инновационных рисков - государственную политику в области инноваций. Для решения задач данной группы были выделены основные методы, способы и инструменты управления предпринимательскими рисками, которые, с нашей точки зрения, могли быть успешно применены для парирования наиболее существенных типовых рисков, зависящих от вида инновационной стратегии. Далее, в результате дополнения их списка про-тиворисковыми мероприятиями, выработанными нашей собственной практикой в сфере инновационной деятельности - был сформирован набор инструментов управления наиболее существенными типовыми рисками, зависящими от вида инновационной стратегии (таблица 5).

Анализ этого набора показал, что применение значительного количества включенных в него инструментов позволяет управлять сразу несколькими рисками одновременно, что предопределяет возможность получения портфельного эффекта. В частности, использование инструментов, предназначенных для управления рисками снижения квалификации и мотивации деятельности сотрудников, позволяет также снизить риски сбоев в работе производственного оборудования, хищений, устаревания применяемых технологий, выбора неадекватных управленческих решений и т.д.

Таблица 5. Инструменты управления наиболее существенными рисками, зависящими от вида инновационной стратегии_

риск способ/инструмент управления риском

неисполнение обязательств поставщиков (по срокам, качеству, объему поставок) 1. диверсификация поставщиков

2. страховой перенос риска

3. нестраховой перенос риска

«копирование» (имитация) продукта 1. диверсификация инновационных разработок

2. игры «слабых»

3. дезинформация конкурентов

«перехват» секретной информации 1. диверсификация инновационных разработок

2. дезинформация конкурентов

3. охрана и защита ценностей

4. ограничение доступа к секретной информации

5. распределение секретной информации по разным участникам процесса

6. фрагментарная дезинформация сотрудников

неполучение (получение не в полном объеме) необходимых кредитных ресурсов/инвестиций 1. диверсификация кредиторов/инвесторов

2. формирование «стабилизационного противорискового фонда» за счет внутренних источников организации

снижение уровня профессионализма сотрудников МС, ПЛС, ОУС 1. дополнительное обучение сотрудников

2. введение внутренней аттестации (тестирования профессионального уровня)сотрудников

3. организация наставнического движения

4. перманентное «обновление» кадров

5. повышение мотивации сотрудников

разглашение секретной информации сотрудниками МС, ПЛС, ОУС 1. повышение мотивации сотрудников

2. технический мониторинг ситуации

3. развитие корпоративной культуры организации

отсутствие (полное или частичное) технологических решений для серийного производства продукта 1. диверсификация инновационных разработок

2. см. способ/инструмент управления риском «снижение уровня профессионализма сотрудников» ПЛС, специализирующихся в области технологий производства продукта

3. повышение мотивации сотрудников ПЛС, специализирующихся в области технологий производства продукта

Предложенный набор инструментов является актуальным для любой организации осуществляющей инновационную деятельность, и составляет основу для формирования потенциально эффективных комплексных программ управления рисками, связанными с видом выбранной этой организацией инновационной стратегии.

В целом, предложенный в диссертации комплекс инструментов составляет потенциально действенный механизм управления наиболее существенными типовыми рисками, зависящими от вида выбранной предпринимательской организацией инновационной стратегии. Действенность этого механизма обусловливается как известностью источников генерации рисков,

что существенно облегчает выбор наиболее подходящих инструментов управления ими, так и всеобъемлемостью охвата как этих источников, так и сфер, в разрезе которых риски генерируются.

В третьей главе «Обоснование возможности повышения устойчивости хозяйствующих субъектов в результате применения механизмов управления инновационными рисками» обоснована возможность повышения устойчивости хозяйствующих субъектов в результате применения механизмов управления инновационными рисками на примере процедуры диагностики и оценки инновационных рисков ООО «Наука Техника Безопасность» (ООО «НТБ»), представлен набор инструментов управления инновационными рисками и анализ влияния их применения на устойчивость данной организации.

Обоснование этой возможности осуществлялось по следующей схеме:

1. Проведение диагностики и оценки рисков ООО «НТБ» (связанных и не связанных с видом выбранной им инновационной стратегии);

2. Анализ и расчет с учетом полученных (начальных) оценок прогнозируемого значения его чистой прибыли за 2012 г.;

3. Представление мероприятий по управлению рисками;

4. Оценка остаточных рисков;

5. Определение с учетом оценок остаточных рисков (конечных оценок) прогнозируемого значение чистой прибыли ООО «НТБ» за 2012 г.;

6. Проведение сравнительного анализа прогнозируемых значений чистой прибыли за 2012 г., рассчитанных с учетом начальных и конечных оценок рисков;

7. Проведение сравнительного анализа прогнозируемого (рассчитанного с учетом конечных оценок) и фактически полученного значений чистой прибыли ООО «НТБ» за 2012 г.

Сравнения, проведенные на шаге №6 и шаге №7, представлены в табл. 6.

Таблица 6. Сравнение значений прогнозируемой и фактически полученной чистой прибыли ООО «НТБ» за 2012 г.

ЧП ООО «НТБ» с учетом «первичных» рисков (прогноз) млн. руб. ЧП ООО «НТБ» с учетом остаточных рисков и расходов на управление рисками (прогноз) млн. руб. ЧП ООО «НТБ» с учетом остаточных рисков и расходов на управление рисками (факт) млн. руб.

1 2 3

372.121 463.338 465.247

Представленные данные показывают, что в результате применения разработанного в диссертации механизма управления инновационными рисками, включающим в себя диагностическую методику, перечень типовых рисков, зависящих от вида инновационной стратегии, набор инструментов управления ими, а также подход к диагностике рисков, не зависящих от вида стратегии, ООО «НТБ» удалось сократить негативное влияние данных рисков на финансовые результаты своей деятельности - чистую прибыль. В результате проведения ООО «НТБ» в 2012 г. мероприятий по управлению рисками, фактические расходы на которые составили 16.636 млн. руб., им была получена чистая прибыль в сумме 465.247 млн. руб. В случае, если бы вышеуказанные мероприятия не были проведены, его чистая прибыль составила бы значительно меньшую сумму - 372.121 млн. руб.

Таким образом, можно констатировать наличие возможности повышения устойчивости хозяйствующих субъектов посредством использования представленного в работе механизма управления инновационными рисками. Эффективность использования данного механизма не ограничивается только экономическими рамками. Факт включения персонала в процесс риск - менеджмента предполагает проведение им анализа причинно - следственных связей между проблемами, которые существуют сегодня, и последствиями, в которые они могут вылиться.

Данное обстоятельство способствует существенному повышению осознанности действий сотрудников, что обеспечивает и фактическую, и будущую результативность этих действий.

Неэкономическими результатами применения механизма управления инновационными рисками в ООО «НТБ» стали: усиление сплоченности коллектива, снижение конфликтного фона, гармонизация взаимодействий между подразделениями, а также повышение осознанности деятельности сотрудников.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования.

Разработанный механизм управления инновационными рисками хозяйствующих субъектов отличается как научно - методической, так и практической актуальностью и новизной. Предложенные в рамках данного механизма классификация инновационных комплексных стратегий и способы диагностики инновационных рисков существенно обогащают теорию управления инновационными рисками, восполняя самый существенный ее пробел - диагностический.

Другие составляющие механизма - списки наиболее существенных типовых рисков, зависящих от вида инновационной стратегии, а также набор способов и инструментов, позволяющих эффективно управлять ими - носят ярко выраженный прикладной характер и обладают широким диапазоном практической применимости. Использование хозяйствующим субъектом предложенного механизма обеспечивает возможность производить обоснованный выбор комплексной инновационной стратегии развития этой организации, точно и с минимальными затратами ресурсов диагностировать ее инновационные риски, разрабатывать действенные программы мероприятий по управлению этими рисками.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Романченко C.B. Особенности принятия управленческих решений в условиях риска и неопределенности. / Научно — практическое издание «Путеводитель предпринимателя». Вып. XIV. -М.,2012. - 0,8 пл.

2. Екатеринеславский Ю.Ю., Романченко C.B. Инструментарий диагностики рисков предпринимательских организаций. / Ученые записки: «Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике Росси». Вып. XXXI. - М., 2012. - 0,6/авт.0,3 п.л.

3. Романченко C.B. Принципы систематизации инновационных рисков. // Научный журнал «Экономика, социология и право», №1. - М., 2012. - 0,8 пл.

4. Романченко C.B. Особенности инновационной среды российских предпринимательских организаций. // «Диалоги о науке», №2. - М., 2012. - 0,6 п.л.

5. Романченко C.B. Об инновационных стратегиях предпринимательских организаций. // Научно - практический журнал «Московское научное обозрение», № 3. - М., 2012. - 0,5 п.л.

6. Романченко C.B. Новшества, нововведения, инновации: определения и сущность. // «Молодой ученый», №4 (39). - М., 2012. - 0,6 п.л.

7. Романченко C.B. Оценка инновационного потенциала предпринимательских организаций. VIII Международная научно-практическая конференция "Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы". //Научный журнал «Экономика, социология и право», №4. - М., 2012. - 0,5 пл.

8. Романченко C.B. Инструментарий управления инновационными рисками предпринимательских организаций. Конференция «Прикладные аспекты научных исследований: перспективы инновационного развития общества и технологий». //Специальный выпуск научно-практического журнала "Московское научное обозрение" № 4. - М., 2012. - 0,5 п.л.

9. Романченко C.B. Методика диагностики рисков, зависящих от вида выбранной инновационной стратегии. / Материалы VIII-й международной межвузовской научно-практической конференции «Российское предпринимательство: история и современность». - М.: Российская Академия предпринимательства, 2012. - 0,2 пл.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

РОМАНЧЕНКО Сергей Владимирович

Управление инновационными рисками как фактор повышения устойчивости хозяйствующих субъектов

Научный руководитель -кандидат экономических наук, доцент Сергиенко В.В.

Изготовитель оригинального макета -Романченко С.В.

ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Подписано в печать: 23.04.2013 Объем: 1,1 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 92 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru