Управление инвестиционными проектами предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дорошин, Дмитрий Васильевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дорошин, Дмитрий Васильевич

Введение.

Глава 1. Основные методические аспекты управления инвестициями предприятия.

1.1 Формирование политики инвестиционной деятельности предприятия.

1.2 Задачи инвестирования и факторы привлекательности осуществления инвестиционной политики.

1.3 Основные направления обеспечения финансирования предприятий.

Глава 2. Исследование эффективности инвестиционной деятельности предприятий.

2.1 Государственные и региональные системы инвестирования программ и проектов.

2.2 Основные правила выбора видов инвестиционных решений при формировании портфелей корпорации.

2.3 Анализ типов портфелей ценных бумаг и выбор инвестиционных стратегий предприятий.

Глава 3. Механизм управления инвестиционными проектами предприятий региона.

3.1 Анализ основных финансовых показателей предприятий, находящихся в собственности города Москвы.

3.2 Построение системы управления городским инвестиционным портфелем акций.

3.3 Управление предприятиями через городской пакет акций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инвестиционными проектами предприятий"

Актуальность темы исследования. В условиях, когда конкурентоспособности продукции, работ и услуг уделяется серьезное внимание предприятиями производителями, растет спрос на инвестиционные проекты. Инвестиционные проекты требуют большого объема финансирования, так как собственных средств для капитализации проектов у предприятий недостаточно, а инвестиционная структура государства еще недостаточно отлажена, чтобы предлагать предприятиям заемные средства. Поэтому актуальной стала задача привлечения финансового капитала рыночными механизмами, путем размещения разнообразных ценных бумаг на фондовом рынке, а также у государства путем размещения их в регионах. В связи с этим, у предприятий и администраций регионов формируется портфель ценных бумаг, которым нужно эффективно управлять.

В настоящее время вложения денежных средств в российские ценные бумаги является достаточно рисковым способом размещения капитала в связи с неразвитостью фондового рынка, который характеризуется: неустойчивостью, зависящей больше от политической ситуации в стране, а не от экономических показателей эмитентов; неотработанностью законодательной базы, регулирующей рынок ценных бумаг; неликвидностью большинства ценных бумаг предприятий-эмитентов; отсутствием на рынке ценных бумаг открытой информации о социально-экономических результатах деятельности предприятий-эмитентов; и другими недостатками.

В этих условиях сочетание систем управления портфелем ценных бумаг предприятий-эмитентов с системами управления портфелями ценных бумаг регионов укрепляет фондовый и нефондовый рынки ценных бумаг и позволяет повысить уровень обеспеченности финансовыми ресурсами эмитентов, а, следовательно, обеспечить осуществление реальных инвестиций, выполнение инвестиционных проектов.

Вышеизложенное и определило цели и задачи диссертационного исследования, заключающиеся в определении путей и методов управления инвестиционными проектами предприятий (организаций) во взаимосвязи с государственными (федеральными, региональными и местными) программами социально-экономического развития, путем управления портфелем ценных бумаг.

Целью диссертационного исследования является разработка методов управления различными инвестиционными проектами предприятий в современных условиях хозяйствования на основе исследования теории и практики развития инвестиционной деятельности их во взаимосвязи с региональными программами социально-экономического развития, через управления ценными бумагами как активами фондового рынка.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи диссертационной работы: проанализировать теоретические и методические основы управления инвестициями предприятий; исследовать концепции государственной системы инвестирования программ и проектов, и разработать принципы и функции инвестиционной политики предприятия; разработать основные правила выбора инвестиционных решений при формировании портфелей корпораций с целью повышения их эффективности; исследовать и дополнить систему элементов финансовых инвестиций корпораций за счет привлечения современных достижений экономической науки; уточнить классификацию отечественных типов портфелей ценных бумаг с учетом зарубежного опыта с целью выбора инвестиционной стратегии предприятий; проанализировать финансово-экономические показатели предприятий находящихся в собственности региона города Москвы с позиции инвестиционной привлекательности; разработать многовариантную систему управления портфелем ценных бумаг, с учетом интересов предприятий, находящихся в собственности региона; выработать организационно-управленческий механизм, позволяющий объединить потенциал региона и хозяйствующих субъектов в выборе и реализации эффективных инвестиционных проектов.

Объектом исследования являются открытые акционерные общества, организации промышленности разных регионов страны, в том числе группы предприятий (организаций) города Москвы.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления инвестиционной деятельностью организаций в регионе, посредством привлечения активов фондового рынка путем управления ценными бумагами.

Теоретической и методической основой исследования управления инвестиционными проектами предприятий послужили труды отечественных и зарубежных экономистов в области экономической теории, теории рынка, маркетинга, проблем управления, организации и планирования инвестиционных проектов. Среди них отечественные авторы: Абрамов С., Балабанов, Бланк И., Винслав Ю., Водянов А., Волков О., Гончаренко Л., Кузнецов А., Львов Д., Миркин Я., Шеремет В., Якутии Ю., и другие; зарубежные авторы: Коно Т., Мерфи Д., Янсен Ф., Портер И., Уильям Ф., Гордон Д., Джедфри В., Котлер Ф., Сио К., Мескон М., Альберт М., Фишер Ф., Хедоури Ф., и другие.

В диссертации использованы материалы научных конференций, семинаров, законодательные акты и нормативно-правовые акты министерств и ведомств, статистические данные, данные предприятий.

Научную новизну результатов исследования представляют: теоретическое обоснование основных правил выбора инвестиционных решений при формировании портфелей инвестиций предприятий; выявлена и предложена более полная система элементов финансовых инвестиций корпораций за счет привлечения современных достижений экономической науки; выявлены и обоснованы с учетом зарубежного опыта типы портфелей ценных бумаг для выбора инвестиционной стратегии предприятия с целью повышения эффективности размещения ценных бумаг; разработана многовариантная модель системы управления портфелями ценных бумаг предприятий, находящихся в собственности региона; разработан организационно-управленческий механизм, объединяющий финансовый потенциал хозяйствующих субъектов с потенциалом региона в реализации инвестиционных проектов, путем совместного использования финансового капитала.

Практическая значимость результатов исследования. На основе разработанного в ходе исследования инструментария, осуществляется управление портфелем ценных бумаг предприятий, находящихся в собственности города Москвы в практику хозяйствования, определены методические и методологические аспекты использования ценных бумаг как источника финансирования инвестиционных проектов.

Практические рекомендации, предложенные в исследовании можно использовать в других регионах страны.

Апробация результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась в системе управления в городском хозяйстве города Москвы, посредством привлечения активов фондового рынка, путем управления ценными бумагами города.

Публикации. По теме исследования были опубликованы 3 научные работы - общим объемом 5,025 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 172 страницах, в том числе иллюстрируется таблицами и рисунками, а также включает приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дорошин, Дмитрий Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей инвестиционную деятельность хозяйствующих субъектов компаний, показал, что в инвестиционной деятельности необходимо понимать расширенное содержание сущности инвестиций. Инвестиции - это теперь вложение любого имущества и (или) неимущественных прав (интеллектуальной собственности) для осуществления предпринимательской деятельности и (или) других видов деятельности по использованию инвестиций с целью получения дохода и (или) достижения социального эффекта.

2. Так как в настоящее время в практике определилось большое разнообразие видов инвестиций. В диссертационной работе уточнена и дополнена классификация инвестиций предприятия по следующим основным признакам: по объектам вложения капитала, по характеру участия в инвестиционном процессе, по сроку инвестирования, по уровню риска, формам собственности и региональной принадлежности.

3. Оценивая правительственную программу на 2003-2005 годы;, можно констатировать, что страна в последующие годы приступит к активной структурной перестройке, но для этого необходим дифференцированный подход государства к развитию отраслей народного хозяйства. В диссертации доказывается, что государство должно взять на себя финансирование наименее выгодных, но стратегически важных отраслей, тогда как другие отрасли должны заинтересовывать в инвестициях негосударственные компании.

4. В диссертации показано, что предприятиям необходимо четко определять свою политику инвестирования, учитывая государственный подход к этому процессу, региональные тенденции, политику отраслей ц других корпораций. Это позволит привлекать больше финансовых средств из разных источников, для того чтобы достичь стратегических и тактических целей, выбранных предприятием.

5. Анализ факторов инвестиционной привлекательности предприятий позволил выделить из них следующие основные группы признаков, которым бизнес должен уделять особое внимание: характер привлекательности; вид и направление самого предпринимательства; уровень привлекательности корпоративной организации бизнеса; уровень прогрессивности взаимоотношений бизнесменов корпорации с администрацией регионов; место и роль бизнеса в общественном разделении труда.

6. В диссертации показано, что политика привлечения и управления реальными инвестициями представляет собой только часть общей инвестиционной политики предприятия, но обеспечивающая главный процесс формирования средств для подготовки и реализации наиболее эффективных реальных инвестиционных проектов. В связи с этим, разработаны и применены основные этапы формирования общей привлекательности инвестиционной политики предприятия.

7. Исследуя методы обеспечения финансирования инвестиций, в диссертации делается вывод о целесообразности использования всей известной диверсификационной гаммы рыночной системы, используя механизмы приватизации и национализации и механизмы управления не только реальными, но и финансовыми инвестициями.

8. Анализ показал, что государственное регулирование инвестиционной деятельности может осуществляться как прямым, так и косвенным путем. Основные положения прямой государственной стратегии в области инвестиций можно сформулировать следующим образом: государство децентрализует инвестиционный процесс на основе многообразия форм собственности; осуществляется перенос центра тяжести с безвозвратного бюджетного финансирования на кредитование инвесторов на возвратной и платной основе; происходит усиление контроля со стороны государства за целевым расходованием инвестиций; расширяется практика совместного (долевого) финансирования проектов; предоставляются гарантированные возможности использования части централизованных инвестиционных ресурсов на быстроокупаемые и высокоэффективные проекты; совершенствуется и развивается нормативная и методическая база привлечения инвестиций, в том числе иностранных.

9. Анализируя косвенное регулирование инвестиций, выявлено, что оно осуществляется на основе формирования нормативной и методической базы. В диссертации рассмотрены вопросы составления бизнес-планов как по методике ЮНИДО так и по другим методикам. В результате сделан вывод; что планирование инвестиций должно осуществляться на базе типовой структуры бизнес-планов, разрабатываемых либо самими инвесторами, либо специализированными организациями. Вместе с контрактной договорной системой это определяет обоснованность и надежность делового партнерства, как с отечественными, так и с зарубежными инвесторами.

10. Изучив разновидности договоров, в работе сгруппирована основная структура содержания инвестиционных договоров, которая рекомендуется для практического применения Существующая законодательная база способствует заключению таких договоров и с иностранными инвесторами, и способствует их успешному выполнению. В диссертации также отмечается, что особое заинтересованное отношение к инвестированию комплекса мер на определенной территории, в регионе подкрепляется правовыми актами, в частности, Градостроительным кодексом Российской Федерации.

11. В диссертации на базе исследования и группировок инвестиционных проектов предложено типовое содержание работ условного инвестиционного проекта по стадиям его жизненного цикла, которое основано на выводе о том, что модель финансирования любого инвестиционного проекта должна строиться с учетом следующих принципов: учета перспектив развития, достижения соответствия между объемами привлекаемого капитала и формируемыми активами, обеспечения оптимальной структуры капитала.

В работе обосновывается взаимосвязь реальных и финансовых инвестиций, где большое внимание уделяется развитию институтов финансового инвестирования, которое, по мнению автора, должна в значительной степени способствовать росту реальных инвестиций. Эти две формы, по существу в настоящее время являются взаимодополняющими.

12. Разработка инвестиционной политики корпорации предполагает формирование долгосрочных целей ее деятельности, поиск новых сфер размещения свободного капитала, разработку прогнозов деятельности, подготовку бюджета капитальных вложений. Для решения этих задач в диссертации формулируются общие правила управления финансами корпорации и виды финансовых и инвестиционных решений, зависящих от структуры капитала корпорации, которые затем и являются факторами формирующими инвестиционные портфели на базе деятельности оценки каждого инвестиционного проекта.

В работе обосновывается возможность проведения портфельного инвестирования, придавая совокупности ценных бумаг такие инвестиционные характеристики, которые недостижимы с позиции отдельно взятых видов ценных бумаг, и возможны только при их комбинации.

13. В диссертации уточнено понятие инвестиционного портфеля, как совокупности собранных воедино различных инвестиционных инструментов (ценностей), служащих для достижения конкретной инвестиционной цели (стратегии) вкладчика. Предложены типы портфелей с различными принципами построения: принципом консервативности, принципом диверсификации и принципом достаточной ликвидности. Исходя из этого, может быть произведена группировка инвестиционных портфелей для использования и при оптимизации состава портфельных инструментов, и при выборе схемы управления им с наименьшим риском.

14. Исследование показало, что среди множества схем управления наиболее привлекательными для инвесторов являются схемы на основе функционального, динамического и предметного подходов. При этом вид подхода определяется конкретными целями инвестирования, а именно: сохранение и увеличение капитала; приобретение ценных бумаг, способных заменить денежную наличность; доступ через приобретение ценных бумаг к дефицитной продукции, энерго-, нефте- и прочим ресурсам; расширение сферы влияния через холдинги, финансово - промышленные группы и иные интегрированные структуры; спекулятивная игра на колебаниях, курса ценных бумаг; производные цели (зондирование рынка, страхование от существенных рисков и т.д.).

Разным целям корпораций должны соответствовать определенные типы ценных бумаг и типы портфелей, поэтому в работе предложена схема: выбора типа портфеля, учитывающая степень риска, доходности и надежности ценных бумаг на рынке ценных бумаг.

15. Исследование инвестиционного рынка на примере города Москвы показал, что несмотря на то, что в собственности города находятся пакеты акций более 500 коммерческих организаций различных отраслей экономики, имущество которых оценивается в 150 миллиардов рублей, из которых 20 % составляет собственность города, причем ежегодно городу передается 10—12 % пакетов акций вновь создаваемых предприятий, имеющийся инвестиционный потенциал акций требует не только совершенствования, но и дифференцированного подхода к управлению им.

16. В диссертации показано, что основными задачами, которые должен решать город в области управления имуществом являются: создание необходимой информационной и отчетной базы для подготовки и принятия решений; разграничение полномочий и ответственности органов управления городом по управлению своими пакетами акций; создание института представителей города во всех хозяйственных обществах и товариществах с участием города; организация рынка купли - продажи пакетов акций в соответствии с программой инвестиционной политики города; постоянное участие в выработке решений их реорганизации, слияния, поглощения, банкротства организаций и тому подобное.

Полагаем, что основное содержание процесса управления предприятиями в широком плане должно состоять из ведения их реестра, мониторинга и анализа информации о хозяйственной деятельности, участие в менеджменте предприятий, в осуществлении контрольных, налоговых, административных и иных функций управления.

17. Из исследования следует, что в основу системы управления пакетами акций города должны быть заложены следующие принципы: учет интересов города, экономической эффективности, прибыльности и учет перспективы.

По мнению автора, управление пакетами акций делится на две самостоятельные сферы:

1) управление пакетами акций, как активами фондового рынка и;

2) управление пакетами акций, как правами на управление предприятиями.

Для этого необходимо создание соответствующих институтов: отраслевых (межотраслевых) холдингов, фондовых компаний города. Действия этих институтов могла бы координировать структура Департамента имущества города со своими менеджерами и представителями, и оператор города на фондовом рынке - специализированное государственное унитарное предприятие по продаже государственного и муниципального имущества города (СГУП).

18. В диссертации доказывается, что акции в настоящее время могут являться государственным инструментом управления не только приватизацией, но и национализацией. В каждом конкретном случае оно устанавливает через своего представителя рациональные экономические параметры приватизированного предприятия, но и в условиях национализации контроль экономических параметров предприятий будет еще строже, а потому должен базироваться на принципах причинности, разделения функций, привлекательности, планирования и взаимодействия.

Принцип причинности определяет, почему регион должен продавать из своего портфеля или покупать в него пакеты акций предприятий.

Принцип разделения функций означает выделение функций отчуждения (купли-продажи) от функции управления предприятиями через владение акциями.

Принцип привлекательности должен осуществляться путем'наделения будущих владельцев акций новыми для них полезными свойствами (преимуществами). Одним из них является инжиниринг.

Принцип планирования заключается в непосредственности управления национализированным, приватизированным предприятием через государственных представителей, в установлении ключевых целей и задач, количественных показателей развития.

Принцип взаимодействия позволяет акционерному предприятию развиваться также как и частному, но с достаточной государственной поддержкой.

19. В работе исследованы возможные причины национализации и приватизации предприятий города Москвы. Основными причинами национализации или учреждения новых предприятий в регионе могут быть: замещение частного бизнеса в хозяйственных сферах, жизненно необходимых городу, но в которых получение прибыли проблематично; инвестирование в экономику города в случае отсутствия частных источников; использование национализированных предприятий в качестве производителей товаров и услуг на городские нужды, на условиях более выгодных, чем у других.

Основными причинами приватизации являются: необходимость выполнения решений производственных коллективов о приватизации; отсутствие потребности города в управлении предприятиями; неготовность города по управлению предприятиями как экономическим рычагом; требования рынка о продаже крупных пакетов акций, принадлежащих городу.

20. В диссертации предлагается функциональная система управления городским пакетом акций предприятий. Она включает три основные функции: управление процессом приватизации, управление процессом национализации и управление национализированными предприятиями.

Для воплощения в практику предложенных идей предлагаются организационные структуры управления городским пакетом акций. Они достаточно жестко связаны с теми функциями, которые выявлены в ходе проведенного анализа и имеют многовариантный характер.

Согласно варианту № 1, схема управления городским пакетом акций предусматривает построение её организационной структуры непосредственно из действующих органов городского управления. Он предполагает разделение функций собственника по отношению к акциям по купле-продаже, от функций по управлению предприятиями. В работе определены функции отдела по приватизации и национализации и отдела управления национализированными предприятиями.

По варианту № 2 структура управления городским пакетом акций может представлять собой более детализированную структуру управления, в которой отдельные функции управления существуют в обособленном виде. Необходимость такой структуры появится тогда, когда масштабы деятельности укрупненных подразделений увеличатся.

По варианту № 3 организационная структура управления городским пакетом акций представляется основанной на специализированных государственных предприятиях, представляющих инфраструктуру управления находящуюся за пределами непосредственно органов городского управления.

Следующий вариант предусматривает создание специальной управленческой компании в виде открытого акционерного общества с контрольным пакетом акций города. В результате становится возможным сочетание государственных и коммерческих предприятий под руководством Департамента имущества и специализирующихся как на рыночных, так и нерыночных функциях управления процессами приватизации и национализации.

И, наконец, рассмотрен вариант передачи акций Департамента имущества в доверительное управление Управляющей компании,, где возможны разные варианты ее организационной структуры.

Таким образом, нами предложен механизм выработки решений органов власти региона по отношению к управлению пакетами акций в форме единой политики государства и корпораций и основывающейся на ней городской программы управления не только процессами приватизации, национализации, но и предприятиями, пакетами акций, с целью повышения эффективности производства.