Управление качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Самохин, Сергей Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Самохин, Сергей Евгеньевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления качеством инновационным проектов

1.1. Современные тенденции развития инновационной деятельности экономических систем

1.2. Базовые принципы управления качеством инновационных проектов

1.3. Проблемы управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий и возможные пути их решения

Выводы по главе

Глава 2. Исследование особенностей управления качеством проектов в сфере информационных технологий

2.1. Основные элементы информационных технологий как объекты проектного управления

2.2. Анализ факторов, влияющих на управление качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий

2.3. Критерии оценки эффективности управления качеством проектов в сфере информационных технологий

Выводы но главе

Глава 3. Разработка методических положений по управлению качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий

3.1. Формирование типовых подходов к управлению качеством проектов в сфере информационных технологий

3.2. Разработка модели управления качеством проектов в сфере информационных технологий

3.3. Методические рекомендации по управлению качеством проектов в сфере информационных технологий

Выводы по главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий"

Актуальность исследования. Ускорение темпов научно-технического развития мировой экономики на базе информационных технологий (ИТ) внесло кардинальные изменения в деятельность хозяйствующих субъектов. В частности в условиях растущих запросов потребителей возникла необходимость в совершенствовании не только качества выпускаемой продукции и процессов производства, но и инновационных проектов различной направленности в связи с возросшей ролыо этих проектов в деятельности хозяйствующих субъектов, что обусловлено следующими обстоятельствами.

Во-первых, под влиянием ускорения темпов инновационного развития экономики существенно сократилась длительность жизненного цикла большинства видов продукции (товаров, работ, услуг), что само по себе увеличило частоту реализации инновационных проектов и повысило их роль и значимость в воспроизводственном процессе.

Во-вторых, высокая насыщенность рынка, вызывающая активный поиск инноваций в предлагаемых товарах, работах и услугах существенно расширила их ассортимент, что также стимулировало развитие проектного подхода. При этом разнообразие инновационных проектов также существенно возросло.

В-третьих, увеличение объема реализуемых инновационных проектов, связанное с необходимостью совершенствования качества предлагаемых хозяйствующими субъектами товаров, работ, услуг, призвано стимулировать спрос. Вместе с тем, удорожание процессов производства продукции в результате внедрения инноваций увеличивает цепу предлагаемых товаров, работ, услуг, и, тем самым, уменьшает спрос. Указанное противоречие требует системного подхода к реализации инновационных проектов.

В-четвертых, в связи с усложнением инновационной продукции изменились пропорции материальной и информационной составляющих не только в конечной продукции, но и в процессах ее создания, а также ресурсах используемых для этого, включая средства труда, предметы труда и сам труд.

В-пятых, по мере усложнения процессов производства повысились требования к информационным технологиям, используемым и как конечная продукция, и как средства и предметы труда в структуре основного производства и в производственной инфраструктуре.

Таким образом, совершенствование систем управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий, играющих различную роль в воспроизводственном процессе, адекватно темпам инновационного развития экономики является актуальной научной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение, что и предопределило тему данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы управления качеством инновационных проектов были и остаются в центре внимания специалистов в области экономики и управления народным хозяйством. Проблемам управления инновационной деятельностью в целом посвящено большое количество научных работ отечественных и зарубежных исследователей: В.Г. Афанасьева, М. Альберта, В.М. Безрукова, С. Бира, A.B. Васильева, A.JI. Гапоненко, Э. Гейгера, Г.Я. Гольдштейпа, В.В. Дружинина, В. Дика, А.Ю. Егорова, С.Д. Ильенковой, И. Исидзуки, Р. Калмана, Г1.С. Краснощекова, В.А. Мартынова, М. Мескона, Б.З. Мильнера, H.A. Новицкого, Е.Г. Ойхмана, Ю.С. Осипова, М. Портера, А.И. Пригожина, И.Е. Рудакова, Б. Санто, С.Б. Смирнова, A.B. Сурипа, A.B. Тебекина, Т. Твисса, Э.А. Уткина, X. Уэно, А.Н. Фаломьева, Дж. Фостера, Б.И. Фролова, Ф. Хедоури, О.М. Хотяшевой,

Д. Чампи, В.И. Чичканова, Ю.М. Шмелева, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца и др.

Вопросы методологии управления качеством также широко представлены в трудах российских и иностранных учёных Ю.ГТ. Адлера, Б.В. Бойцова, В. В. Версана, Б.И. Герасимова, A.B. Гличева, A.B. Гугелева, Дж. Джурана, Э. Деминга, Н.Д. Ильенковой, К. Исикавы, М.Г. Круглова, Ф. Кроссби, X. Кумэ, В.А. Лапидуса, В.В. Мирошникова, У. Миллера, А. Д. Никифорова, В. В. Окрепилова, Е.И.Полубенцевой, Е. В. Рылеевой, Дж. Ситтинга, В.О. Тихвинского, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона, К. Хелдмана, В.Б. Швеца, В.П. Этенко и др.

Отдельным аспектам управления качеством программ и проектов, а также оказания консалтинговых услуг в сфере информационных технологий посвящены работы A.B. Громова, Т. Клоппенборга, Э. Купера, Р. Тириани, М.Хаммера, Р. Фатрелла, Д. Шафера и др.

Вместе с тем, проблема управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий, доля которых в общем объеме производимой продукции (товаров и услуг) неуклонно растет, требует дальнейшего самостоятельного исследования.

Целыо диссертационного исследования является разработка методических положений по совершенствованию управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы: исследование современных тенденций развития систем управления качеством проектов;

- анализ основных элементов информационных технологий как объектов проектного управления;

- выявление факторов, влияющих на управление качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий; определение взаимосвязи элементов информационных технологий и ее влияния на управление качеством инновационных проектов;

- формирование типовых подходов к управлению качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий;

- формирование критериев оценки эффективности управления качеством проектов в сфере информационных технологий;

- разработка модели управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий;

Объектом исследования в работе являются хозяйствующие субъекты, осуществляющие инновационные проекты в сфере информационных технологий.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при управлении качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий.

Гипотеза научного исследования. Современное развитие экономической и социальной сферы общества характеризуется неизменным увеличением влияния информационных технологий на все составляющие жизнедеятельности человека. Быстрые темпы развития информационных технологий и их диффузия практически по всем направлениям социально-экономического развития общества характеризуются большим объемом инновационных проектов в сфере информационных технологий. Эти проекты, носящие многоплановый характер (внутрихозяйственный, межфирменный и тиражируемый) осуществляются в условиях возрастающего потребительского спроса, что предъявляет повышенные требования к качеству исполнения проектов. Вне зависимости от характера инновационных проектов в сфере информационных технологий — целевого внутриотраслевого (внутри отрасли информационных технологий), либо обеспечивающего межотраслевого (обеспечение информационными технологиями других отраслей), управление качеством проектов, как обобщающая их характеристика, требует многогранного и многозвенного исследования.

Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями, экономико-математического моделирования, теории принятия решений, теории управления качеством, теории проектного управления, методы поиска инновационных путей развития, включая: методы исследования инновационных процессов; методы проектного управления; методы анализа инвестиционных возможностей экономических систем.

В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации инновационной деятельности, осуществлению инновационных проектов, реализации инновационных процессов, методы исследования систем управления, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.

Информационную базу исследований составили данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ, а также инновационные проекты как объекты управления качеством.

Диссертация соответствует пункту 4.24. «Разработка методологии управления качеством проектов» Паспорта специальности ВАК 08.00.05

- Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении методологических положений по совершенствованию управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий, базирующихся на цикличном сбалансированном развитии процессов создания аппаратных средств, программных продуктов, используемых баз данных, линий коммуникации и реализуемых с их помощью производственных процессов.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем: систематизированы принципы управления качеством инновационных проектов, выполнен проблемный срез предметной области исследования и сформирован алгоритм решения проблем, предусматривающий последовательность выполнения этапов комплексного управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий;

- раскрыты основные элементы информационных технологий и особенности их функционирования, учитываемые при управлении качеством инновационных проектов и характеризующие относительную функциональную стабильность, высокую вероятность смены задач в ходе выполнения проекта, параллельность проектирования элементов, лавинообразно увеличивающую сложность управления, высокую вероятность роста риска неопределенности по мере реализации проекта, ключевое значение фазы внедрения инноваций;

- выявлена совокупность внутренних и внешних факторов, влияющих на управление качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий, и показано, что среди внешних факторов ключевое значение имеет достигнутый научный уровень в рассматриваемой сфере информационных технологий, а также уровень совместимости инновации со смежными ИТ - системами, а основным внутренним фактором являются наличие кадровых и инвестиционных возможностей;

- установлено, что взаимосвязи элементов информационных технологий с позиций их влияния на управление качеством инновационных проектов характеризуются средними и высокими значениями коэффициентов корреляции. Наибольшее влияние на управление качеством процессов создания информационных систем оказывают технологии создания аппаратных средств ИТ и технологии передачи, приема, хранения и отображения информации;

- сформирована система критериев и показателей оценки эффективности управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий, характеризующая: соответствие результатов проекта его целям; согласование этапов инновационного проекта в сфере информационных технологий; интеграцию процессов реализации проекта; управление интеллектуальными ресурсами проекта; управление материальными ресурсами проекта; порядок выполнения этапов инновационного проекта в сфере информационных технологий; коммуникации с заказчиками инновационного проекта; управление инвестициями инновационного проекта в сфере информационных технологий; управление рисками инновационного проекта в сфере информационных технологий ; управление совместимостью элементов ИТ- системы при выполнении инновационного проекта. Сформирован обобщенный критерий оценки эффективности управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий;

- разработана модель управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий, базирующаяся на цикличном развитии параметров проекта с использованием системы сбалансированных показателей.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:

- при исследовании тенденций развития систем управления качеством инновационных проектов;

- при анализе основных элементов информационных технологий как объектов проектного управления; при дальнейшем совершенствовании критериев оценки эффективности управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий;

- при совершенствовании подходов к управлению качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий.

Практическая ценность полученных в диссертационной работе результатов заключается в целесообразности применения ее положений и выводов: при исследовании проблем управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий и определении потенциальных путей их решения;

- при определении взаимосвязи элементов информационных технологий и их влияние на управление качеством проектов; при оценке управления качеством проектов в сфере информационных технологий;

- при реализации процессов управления качеством проектов в сфере информационных технологий.

Предложенный комплекс методических рекомендаций по управлению качеством проектов в сфере информационных технологий позволяет осуществлять оценку эффективности реализации этапов исполнения соответствующих инновационных проектов.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена: методологическими и теоретическими предпосылками исследования процессов управлению качеством проектов в сфере информационных технологий;

- опорой па достижения современных экономических наук по проблемам управлению качеством инновационных проектов;

- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования процессов управлению качеством проектов в сфере информационных технологий;

- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 4 опубликованных научных трудах автора общим объемом 2,1 п.л.

Предложенный подход к управлению качеством проектов в сфере информационных технологий обсужден и одобрен на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».

Результаты, полученные автором, нашли применение в практике деятельности ряда предприятий московского региона, осуществляющих инновационные проекты в сфере информационных технологий, в учебном процессе ФАОУ ДПО' ВПО «Государственной академии специалистов инвестиционной сферы» при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Управление проектами» и «Управление качеством».

Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Самохин, Сергей Евгеньевич

Выводы но главе 3

1. Опираясь на совокупность этапов инновационных проектов в сфере ИТ, с учетом особенностей их реализации определены типовые ситуации управления качеством проектов в сфере информационных технологий и факторы их определяющие. При этом показано, что определяющее влияние на формирование типовых подходов к управлению качеством проектов в сфере информационных технологий оказывает уровень новизны решений, в то время как к масштабам инновационного проекта типовые подходы к управлению качеством во многом инвариантны.

2. С учетом проведенных аналитических исследований и сформированных критериев оценки эффективности управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий в диссертации сформирована модель управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий.

В отличие от традиционной системы качества, рекомендуемой по международным стандартам ИСО серии 9000, где большое внимание уделяется документированию процессов (начиная от ответственности руководства и заканчивая действиями с несоответствующей продукцией), предложенная модель управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий действительно ориентирована на процессы улучшения качества (начиная с управления интеллектуальными ресурсами и заканчивая управлением рисками, инвестициями и совместимостью элементов ИТ системы). Система сбалансированных показателей также предполагает не только соблюдение баланса по основным составляющим системы в рамках инновационного проекта, но и поддержание этого баланса при реализации последующих проектов, в частности при модернизации информационных систем заказчика.

3. На основе проведенных в работе исследований сформированы методические рекомендации по управлению качеством проектов в сфере информационных технологий, касающиеся: исследования современных тенденций развития систем управления качеством проектов;

- выявления проблем управления качеством проектов в сфере информационных технологий и установления возможных путей их решения;

- анализа основных элементов информационных технологий как объектов проектного управления; определения взаимосвязи элементов информационных технологий и ее влияния на управление качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий; формирование и использования критериев оценки эффективности управления качеством проектов в сфере информационных технологий; учета типовых подходов к управлению качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий;

- разработки и реализации модели управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий.

4. Апробация предложенной модели управления показывает, что оценка качества инновационных проектов в сфере информационных технологий по интегральному критерию может быть увеличена на 2629%. То есть эффект от внедрения предложенной модели управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий можно оценить как близкий к высокому (уровень в 30%). При этом наибольший вклад в повышение качества инновационных проектов в сфере информационных технологий вносят: управление содержанием работ по проекту, управление совместимостью элементов

ИТ системы, управление кадровым потенциалом и управление рисками инновационного проекта.

Заключение

1. При определении современных тенденций рыночного развития инноваций в качестве основы были использованы ключевые индикаторы формирования социально-ориентированной инновационной модели экономики, включая:

- высокий индекс экономической свободы, определяющий характер экономических процессов с позиций свободы бизнеса, свободы торговли, налоговой свободы, независимости от правительства, денежной свободы, свободы инвестиций, финансовой свободы, защищенности прав собственности, защищенности от коррупции, свободы трудовых отношений и свободы выбора потребителей, вынуждающих производителей совершенствовать процессы управления качеством инновационных проектов; высокий уровень развития образования и науки, демонстрирующий эффективные процессы создания, развития и усвоения систематизированных знаний, умений и навыков, реализуемых в инновационных проектах;

- высокое и конкурентоспособное качество жизни как показатель высокого общего благополучия человека, стимулирующее управление качеством инновационных проектов;

- высокое качество человеческого капитала как интенсивный производительный фактор экономического развития, развития общества и семьи, включающий образованную часть трудовых ресурсов, знания, инструментарий интеллектуального и управленческого труда, среду обитания и трудовой деятельности, обеспечивающие эффективное и рациональное функционирование человека как производительного фактора развития, в том числе в процессе управления качеством инновационных проектов;

- высокую долю инновационных предприятий (свыше 60%), выпускающую преимущественно инновационную продукцию (свыше 80%), что требует совершенствования управления качеством инновационных проектов;

- замещение товаров и капиталов актуализированной надежной информацией, абсорбирующей положительный опыт реализации инновационных проектов;

- высокий спрос на инновации при сильной конкуренции производителей, обеспечивающей избыточность инноваций при которой обеспечивается качественный отбор эффективной части инноваций в результате управления качеством инновационных проектов; инициацию новых рынков как следствие создания и совершенствования инновационных технологий в результате управления качеством инновационных проектов.

Таким образом, проведенные исследования показывают, что все ключевые индикаторы формирования социально-ориентированной инновационной модели экономики тесно связаны с управлением качеством инновационных проектов.

2. При выявлении базовых принципов управления качеством инновационных проектов рассматривались как общие принципы управления качеством инновационных проектов, определяющие основы инновационной деятельности экономических систем, так и частные принципы управления качеством инновационных проектов, касающихся отдельных этапов реализации проектов.

Общие принципы управления качеством инновационных проектов, демонстрируют высокую степень подобия принципам управления любой экономической системой, начиная от принципа системности, и заканчивая принципом сбалансированности.

Частные принципы управления качеством инновационных проектов, отражают цикличный характер улучшения результатов инновационной деятельности, присущий процессному подходу к управлению качеством в соответствии со стандартами ISO 9000.

3. На основе совместного анализа современных тенденций рыночного развития инноваций и базовых принципов управления качеством инновационных проектов, выявлены проблемы управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий.

Показано, что, во-первых, учитывая ускорение темпов социально-экономического развития общества, сопровождающееся сокращением жизненного цикла продукции в сфере информационных технологий, возникает проблема соответствия уровня качества инновационной продукции в сфере информационных технологий требованиям рынка в различные периоды ее использования (эксплуатации).

Во-вторых, высокая насыщенность рынка продукции в сфере информационных технологий, с учетом множества выполняемых ею функций и многозвенного характера создаваемых систем, требует решения проблемы обеспечения наряду с интенсивным совершенствованием их функциональных возможностей обеспечения высоких эксплуатационных характеристик, адекватных требованиям к уровню качества со стороны не только действующих стандартов, но и потребителей.

В-третьих, расширение спектра инноваций в сфере информационных технологий и расширение ассортимента предлагаемой продукции приводит к проблемам унификации, взаимозаменяемости и совместимости различных блоков систем, создаваемых в сфере информационных технологий, и используемых в рамках единых информационных сетей. Решение указанных проблем является неотъемлемой частью управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий.

В-четвертых, возникает проблема, связанная с увеличение стоимости создаваемой в рамках инновационных проектов продукции в сфере информационных технологий. Это требует увеличения стоимости предлагаемой на рынке инновационной продукции, ограничиваемой конкурентной борьбой, с одной стороны. С другой стороны, возникает проблема учета скорости морального износа инновационной продукции в сфере информационных технологий, требующая как уточнения сроков окупаемости инновационной продукции за счет регулирования цен, так и прогнозирования сроков подготовки следующего поколения инновационной продукции в сфере информационных технологий. Указанные противоречия требуют реализации системного подхода к управлению качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий.

В-пятых, в связи с усложнением инновационной продукции в сфере информационных технологий изменились пропорции материальной и информационной составляющих в пользу последней. То есть произошел рост нематериальной, в том числе неосязаемой составляющей, что приводит к усложнению процесса управления качеством инновационной продукции в сфере информационных технологий.

В-шестых, в зависимости от назначения создаваемых информационных технологий, используемых и как конечная продукция, и как средства и предметы труда в структуре основного производства, либо в производственной инфраструктуре, меняются требования к управлению качеством инновационных проектов в рассматриваемой сфере, что также является одной из проблем.

В-седьмых, высокие темпы развития информационных технологий, приводящие к большим объемам инновационных проектов в этой сфере, требуют постоянного повышения требований к качеству исполнения проектов. Скорость роста этих требований должна быть адекватна не столько текущим запросам потребителей, сколько формирующемуся предполагаемому уровню требований покупателей, то есть носить опережающий характер. В этом заключается еще одна проблема управления качеством проектов в сфере информационных технологий.

4. Для решения проблем управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий в работе был предложен алгоритм их решения. Предложенный алгоритм предусматривает комплексный анализ внутренних (состав и элементов информационных технологий) и внешних (вариантов практического использования результатов инновационных проектов в сфере информационных технологий) факторов на формирование методического подхода к управлению качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий и направлен на разработку универсальной модели управления качеством этих проектов.

5. Рассматривая информационные технологии как широкий класс технологий обработки, хранения и восприятия информации, на основе классификации информационных систем выделены типовые элементы ИТ и совокупность стандартных технологий, реализуемых в рамках инновационных проектов.

Показано, что для инновационных проектов создания элементов и систем в сфере ИТ в настоящее время характерны следующие особенности.

Во-первых, для инновационных проектов создания информационных технологий характерна относительная функциональная стабильность, продиктованная вынужденной преемственностью ИТ систем и их элементов в условиях создания единого информационного пространства.

Во-вторых, для инновационных проектов в сфере информационных технологий характерна смена задач в ходе выполнения проекта, поскольку внедрение ИТ системы часто требует реорганизации деятельности заказчика, а создание нового элемента в сфере ИТ - часто требует его взаимной адаптации к информационной системе. Указанная особенность существенно затрудняет управление качеством проектов.

В-третьих, работы по созданию отдельных элементов информационной системы могут вестись параллельно разными проектными группами (разработка ПО, СУБД, проектирование схемы локальной ИС и т.д.). С учетом многовариантности проектных решений по каждому из направлений и многоплановасти их совместных решений лавионнообразно возрастает уровень сложности управления качеством инновационных проектов в сфере ИТ.

В-четвертых, в отличие от большинства инновационных проектов по созданию продукции, где по мере реализации проекта неопределенность и риск сокращаются, для инновационных проектов в сфере информационных технологий велика вероятность роста риска неопределенности в ходе реализации проекта, что обусловлено ростом рассогласования понимания задач исполнителем и оценки достижения цели проекта заказчиком.

В-пятых, на уровне информационных систем ключевое значение в управлении качеством приобретает фаза внедрения инноваций, поскольку создание ИС под конкретного заказчика носит индивидуальный характер, в то время как для инновационных проектов большинства видов другой продукции характерно серийное производство.

6. Анализ факторов, влияющих на управление качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий показал, что в существующих подходах к управлению проектами в сфере ИТ управление качеством как составляющая процессов управления рассматривается главным образом применительно к качеству создаваемой ИТ продукции, а не к качеству самих инновационных проектов.

При этом, принимая за основу методологию управления качеством процессов создания информационных технологий, базовые характеристики которой по результатам анализа были систематизированы, показано, что ключевые домены видов деятельности в сфере ИТ, предполагают управление качеством использования приобретаемых и внедряемых, а не создаваемых информационных технологий.

Выявлена совокупность внутренних и внешних факторов, влияющих на управление качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий.

Исследования показали, что среди внешних факторов ключевое значение имеет достигнутый научный уровень в рассматриваемой сфере ИТ, а также уровень совместимости инновации со смежными ИТ системами, а основными внутренними факторами, влияющих на управление качеством инновационных проектов в ° сфере информационных технологий, являются наличие кадровых и инвестиционных возможностей.

В процессе исследований также была выявлена взаимосвязь элементов информационных технологий с позиций ее влияния на управление качеством инновационных проектов в этой сфере.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что взаимосвязь элементов информационных технологий с позиций ее влияния на управление качеством инновационных проектов с учетом автокорреляционных связей характеризуется средними и высокими значениями коэффициентов корреляции. При этом наибольшее влияние на управление качеством процессов создания информационных систем оказывают технологии создания аппаратных средств ИТ и технологии передачи, приема, хранения и отображения информации. Наиболее подвержены влиянию при реализации инновационных проектов создания информационных систем блоки передачи, приема, хранения и отображения информации, а также блок безопасности.

7. На основе анализа особенностей управления качеством проектов в сфере информационных технологий на первом этапе был сформирован методический подход к управлению качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий.

На первом этапе формирования методического подхода к управлению качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий были разработаны критерии оценки эффективности управления качеством проектов в сфере информационных технологий, отражающие функциональные составляющие, включая:

- критерий оценки соответствия результатов проекта его целям;

- качество согласования этапов инновационного проекта в сфере

ИТ;

- качество интеграции процессов реализации проекта; качество управления интеллектуальными ресурсами при выполнении инновационных проектов в сфере информационных технологий;

- качество управления материальными ресурсами инновационного проекта в сфере информационных технологий;

- качество выполнения этапов инновационного проекта в сфере

ИТ;

- качество коммуникаций с заказчиками инновационного проекта в сфере информационных технологий;

- качество управления инвестициями инновационного проекта в сфере ИТ;

- качество управления рисками инновационного проекта в сфере

ИТ;

- качество управления совместимостью элементов ИТ-системы при выполнении инновационного проекта.

Предложен также обобщенный критерий оценки эффективности управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий.

8. Опираясь на совокупность этапов инновационных проектов в сфере ИТ, с учетом особенностей их реализации определены типовые ситуации управления качеством проектов в сфере информационных технологий и факторы их определяющие. При этом показано, что определяющее влияние на формирование типовых подходов к управлению качеством проектов в сфере информационных технологий оказывает уровень новизны решений, в то время как к масштабам инновационного проекта типовые подходы к управлению качеством во многом инвариантны.

9. С учетом проведенных аналитических исследований и сформированных критериев оценки эффективности управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий в диссертации сформирована модель управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий.

В отличие от традиционной системы качества, рекомендуемой по международным стандартам ИСО серии 9000, где большое внимание уделяется документированию процессов (начиная от ответственности руководства и заканчивая действиями с несоответствующей продукцией), предложенная модель управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий действительно ориентирована на процессы улучшения качества (начиная с управления интеллектуальными ресурсами и заканчивая управлением рисками, инвестициями и совместимостью элементов ИТ системы). Система сбалансированных показателей также предполагает не только соблюдение баланса по основным составляющим системы в рамках инновационного проекта, но и поддержание этого баланса при реализации последующих проектов, в частности при модернизации информационных систем заказчика.

10. На основе проведенных в работе исследований сформированы методические рекомендации по управлению качеством проектов в сфере информационных технологий, касающиеся: исследования современных тенденций развития систем управления качеством проектов;

- выявления проблем управления качеством проектов в сфере информационных технологий и установления возможных путей их решения;

- анализа основных элементов информационных технологий как объектов проектного управления; определения взаимосвязи элементов информационных технологий и ее влияния на управление качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий; формирование и использования критериев оценки эффективности управления качеством проектов в сфере информационных технологий; учета типовых подходов к управлению качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий;

- разработки и реализации модели управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий.

11. Апробация предложенной модели управления показывает, что оценка качества инновационных проектов в сфере информационных технологий по интегральному критерию может быть увеличена на 2629%. То есть эффект от внедрения предложенной модели управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий можно оценить как близкий к высокому (уровень в 30%). При этом наибольший вклад в повышение качества инновационных проектов в сфере информационных технологий вносят: управление содержанием работ по проекту, управление совместимостью элементов ИТ системы, управление кадровым потенциалом и управление рисками инновационного проекта.

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий"

На правах рукописи

004698614

Самохин Сергей Евгеньевич

Управление качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Л Л — , ,

Москва-2010 1 0 ^СП /0|0

004608614

Работа выполнена в ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Егоров Анатолий Юрьевич доктор экономических наук, профессор Шуметов Вадим Георгиевич доктор экономических наук, профессор Бандурин Александр Владимирович

Ведущая организация:

Тверской государственный университет

Защита состоится "08" октября 2010 г. в 14.00 ч. на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФАОУ ДПО «ГАСИС» и на сайте академии (www.gasis.ru).

Автореферат разослан "08" сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.043.01, к.э.н., доцент

С.Ю. Семенов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ускорение темпов научно-технического развития мировой экономики на базе информационных технологий (ИТ) внесло кардинальные изменения в деятельность хозяйствующих субъектов. В частности в условиях растущих запросов потребителей возникла необходимость в совершенствовании не только качества выпускаемой продукции и процессов производства, но и инновационных проектов различной направленности в связи с возросшей ролью этих проектов в деятельности хозяйствующих субъектов, что обусловлено следующими обстоятельствами.

Во-первых, под влиянием ускорения темпов инновационного развития экономики существенно сократилась длительность жизненного цикла большинства видов продукции (товаров, работ, услуг), что само по себе увеличило частоту реализации инновационных проектов и повысило их роль и значимость в воспроизводственном процессе.

Во-вторых, высокая насыщенность рынка, вызывающая активный поиск инноваций в предлагаемых товарах, работах и услугах существенно расширила их ассортимент, что также стимулировало развитие проектного подхода. При этом разнообразие инновационных проектов также существенно возросло.

В-третьих, увеличение объема реализуемых инновационных проектов, связанное с необходимостью совершенствования качества предлагаемых хозяйствующими субъектами товаров, работ, услуг, призвано стимулировать спрос. Вместе с тем, удорожание процессов производства продукции в результате внедрения инноваций увеличивает цену предлагаемых товаров, работ, услуг, и, тем самым, уменьшает спрос. Указанное противоречие требует системного подхода к реализации инновационных проектов.

В-четвертых, в связи с усложнением инновационной продукции изменились пропорции материальной и информационной составляющих не только в конечной продукции, но и в процессах ее создания, а также ресурсах используемых для этого, включая средства труда, предметы труда и сам труд.

В-пятых, по мере усложнения процессов производства повысились требования к информационным технологиям, используемым и как конечная продукция, и как средства и предметы труда в структуре основного производства и в производственной инфраструктуре.

Таким образом, совершенствование систем управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий, играющих различную роль в воспроизводственном процессе, адекватно темпам инновационного развития экономики является актуальной научной

задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение, что и предопределило тему данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы управления качеством инновационных проектов были и остаются в центре внимания специалистов в области экономики и управления народным хозяйством. Проблемам управления инновационной деятельностью в целом посвящено большое количество научных работ отечественных и зарубежных исследователей: В.Г. Афанасьева, М. Альберта, А.В.Бандурина, В.М. Безрукова, С. Вира, A.B. Васильева, A.JI. Гапоненко, Э. Гейгера, Г.Я. Гольдштейна, В.В. Дружинина, В. Дика, А.Ю. Егорова, С.Д. Ильенковой, И. Исидзуки, Р. Калмана, П.С. Краснощекова, В.А. Мартынова, М. Мескона, Б.З. Мильнера, H.A. Новицкого, Е.Г. Ойхмана, Ю.С. Осипова, М. Портера, А.И. Пригожина, И.Е. Рудакова, Б. Санто, С.Б. Смирнова, A.B. Сурина, A.B. Тебекина, Т. Твисса, Э.А. Уткина, X. Уэно, А.Н. Фаломьева, Дж. Фостера, Б.И. Фролова, Ф. Хедоури, О.М. Хотяшевой, Д. Чампи, В.И. Чичканова, Ю.М. Шмелева, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца и др.

Вопросы методологии управления качеством также широко представлены в трудах российских и иностранных учёных Ю.П. Адлера, Б.В. Бойцова, В. В. Версана, Б.И. Герасимова, A.B. Гличева, A.B. Гугелева, Дж. Джурана, Э. Деминга, Н.Д. Ильенковой, К. Исикавы, М.Г. Круглова, Ф. Кроссби, X. Кумэ, В.А. Лапидуса, В.В. Мирошникова, У. Миллера, А. Д. Никифорова, В. В. Окрепилова, Е.И.Полубенцевой, Е. В. Рылеевой, Дж. Ситтинга, В.О. Тихвинского, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона, К. Хелдмана, В.Б. Швеца, В.П. Этенко и др.

Отдельным аспектам управления качеством программ и проектов, а также оказания консалтинговых услуг в сфере ицформационных технологий посвящены работы A.B. Громова, Т. Клоппенборга, Э. Купера, Р. Тириани, М.Хаммера, Р. Фатрелла, Д. Шафера, В.Г.Шуметова и др.

Вместе с тем, проблема управления качеством йнновационных проектов в сфере информационных технологий, доля которых в общем объеме производимой продукции (товаров и услуг) неуклонно растет, требует дальнейшего самостоятельного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методических положений по совершенствованию управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

- исследование современных тенденций развития систем управления качеством проектов;

- анализ основных элементов информационных технологий как объектов проектного управления;

- выявление факторов, влияющих на управление качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий;

- определение взаимосвязи элементов информационных технологий и ее влияния на управление качеством инновационных проектов;

- формирование типовых подходов к управлению качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий;

- формирование критериев оценки эффективности управления качеством проектов в сфере информационных технологий;

- разработка модели управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий;

Объектом исследования в работе являются хозяйствующие субъекты, осуществляющие инновационные проекты в сфере информационных технологий.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при управлении качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий.

Гипотеза научного исследования. Современное развитие экономической и социальной сферы общества характеризуется неизменным увеличением влияния информационных технологий на все составляющие жизнедеятельности человека. Быстрые темпы развития информационных технологий и их диффузия практически по всем направлениям социально-экономического развития общества характеризуются большим объемом инновационных проектов в сфере информационных технологий. Эти проекты, носящие многоплановый характер (внутрихозяйственный, межфирменный и тиражируемый) осуществляются в условиях возрастающего потребительского спроса, что предъявляет повышенные требования к качеству исполнения проектов. Вне зависимости от характера инновационных проектов в сфере информационных технологий - целевого внутриотраслевого (внутри отрасли информационных технологий), либо обеспечивающего межотраслевого (обеспечение информационными технологиями других отраслей), управление качеством проектов, как обобщающая их характеристика, требует многогранного и многозвенного исследования.

Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями, экономико-математического моделирования, теории принятия решений, теории управления качеством, теории проектного управления, методы поиска инновационных путей развития, включая: методы исследования инновационных процессов; методы проектного управления; методы анализа инвестиционных возможностей экономических систем.

В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации инновационной деятельности, осуществлению инновационных проектов, реализации инновационных

процессов, методы исследования систем управления, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.

Информационную базу исследований составили данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ, а также инновационные проекты как объекты управления качеством.

Диссертация соответствует пункту 4.24. «Разработка методологии управления качеством проектов» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении методологических положений по совершенствованию управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий, базирующихся на цикличном сбалансированном развитии процессов создания аппаратных средств, программных продуктов, используемых баз данных, линий коммуникации и реализуемых с их помощью производственных процессов.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:

систематизированы принципы управления качеством инновационных проектов, выполнен проблемный срез предметной области исследования и сформирован алгоритм решения проблем, предусматривающий последовательность выполнения этапов комплексного управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий;

- раскрыты основные элементы информационных технологий и особенности их функционирования, учитываемые при управлении качеством инновационных проектов и характеризующие относительную функциональную стабильность, высокую вероятность смены задач в ходе выполнения проекта, параллельность проектирования элементов, лавинообразно увеличивающую сложность управления, высокую вероятность роста риска неопределенности по мере реализации проекта, ключевое значение фазы внедрения инноваций;

- выявлена совокупность внутренних и внешних факторов, влияющих на управление качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий, обосновано, что среди внешних факторов ключевое значение имеет достигнутый научный уровень в

рассматриваемой сфере информационных технологий, а также уровень совместимости инновации со смежными ИТ - системами, а основным внутренним фактором являются наличие кадровых и инвестиционных возможностей;

- установлено, что взаимосвязи элементов информационных технологий с позиций их влияния на управление качеством инновационных проектов характеризуются средними и высокими значениями коэффициентов корреляции. Наибольшее влияние на управление качеством процессов создания информационных систем оказывают технологии создания аппаратных средств ИТ и технологии передачи, приема, хранения и отображения информации;

- сформирована система критериев и показателей оценки эффективности управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий, характеризующая: соответствие результатов проекта его целям; согласование этапов инновационного проекта в сфере информационных технологий; интеграцию процессов реализации проекта; управление интеллектуальными ресурсами проекта; управление материальными ресурсами проекта; порядок выполнения этапов инновационного проекта в сфере информационных технологий; коммуникации с заказчиками инновационного проекта; управление инвестициями инновационного проекта в сфере информационных технологий; управление рисками инновационного проекта в сфере информационных технологий ; управление совместимостью элементов ИТ-системы при выполнении инновационного проекта. Сформирован обобщенный критерий оценки эффективности управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий;

- разработана модель управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий, базирующаяся на цикличном развитии параметров проекта с использованием системы сбалансированных показателей.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления проектами и могут быть использованы:

- при исследовании тенденций развития систем управления качеством инновационных проектов;

- при анализе основных элементов информационных технологий как объектов проектного управления;

при дальнейшем совершенствовании критериев оценки эффективности управления качеством, инновационных проектов в сфере информационных технологий;

- при совершенствовании подходов к управлению качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий.

Практическая ценность полученных в диссертационной работе результатов заключается в целесообразности применения ее положений и выводов:

- при исследовании проблем управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий и определении потенциальных путей их решения;

- при определении взаимосвязи элементов информационных технологий и их влияние на управление качеством проектов;

при оценке управления качеством проектов в сфере информационных технологий;

- при реализации процессов управления качеством проектов в сфере информационных технологий.

Предложенный комплекс методических рекомендаций по управлению качеством проектов в сфере информационных технологий позволяет осуществлять оценку эффективности реализации этапов исполнения соответствующих инновационных проектов.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:

методологическими и теоретическими предпосылками исследования процессов управлению качеством проектов в сфере информационных технологий;

- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам управлению качеством инновационных проектов;

- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования процессов управлению качеством проектов в сфере информационных технологий;

- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 4 опубликованных научных трудах автора общим объемом 2,1 п.л.

Предложенный подход к управлению качеством проектов в сфере информационных технологий обсужден и одобрен на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».

Результаты, полученные автором, нашли применение в практике деятельности ряда предприятий московского региона, осуществляющих инновационные проекты в сфере информационных технологий, в учебном процессе ФАОУ ДПО ВПО «Государственной академии специалистов

инвестиционной сферы» при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Управление проектами» и «Управление качеством».

Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание работы приведено ниже.

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления качеством инновационным проектов

1.1. Современные тенденции развития инновационной деятельности экономических систем

1.2. Базовые принципы управления качеством инновационных проектов

1.3. Проблемы управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий и возможные пути их решения

Глава 2. Исследование особенностей управления качеством проектов в сфере информационных технологий

2.1. Основные элементы информационных технологий как объекты проектного управления

2.2. Анализ факторов, влияющих на управление качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий

2.3. Критерии оценки эффективности управления качеством проектов в сфере информационных технологий

Глава 3. Разработка методических положений по управлению качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий

3.1. Формирование типовых подходов к управлению качеством проектов в сфере информационных технологий

3.2. Разработка модели управления качеством проектов в сфере информационных технологий

3.3. Методические рекомендации по управлению качеством проектов в сфере информационных технологий

Заключение

Литература

Приложения

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. При определении современных тенденций развития инновационной деятельности экономических систем в качестве основы были использованы ключевые индикаторы формирования социально-ориентированной инновационной модели экономики, включая:

- высокий индекс экономической свободы, определяющий характер экономических процессов с позиций свободы бизнеса, свободы торговли, налоговой свободы, независимости от правительства, денежной свободы, свободы инвестиций, финансовой свободы, защищенности прав собственности, защищенности от коррупции, свободы трудовых отношений и свободы выбора потребителей, вынуждающих производителей совершенствовать процессы управления качеством инновационных проектов;

- высокий уровень развития образования и науки, демонстрирующий эффективные процессы создания, развития и усвоения систематизированных знаний, умений и навыков, реализуемых в инновационных проектах;

- высокое и конкурентоспособное качество жизни как показатель высокого общего благополучия человека, стимулирующее управление качеством инновационных проектов;

- высокое качество человеческого капитала как интенсивный производительный фактор экономического развития, развития общества и семьи, включающий образованную часть трудовых ресурсов, знания, инструментарий интеллектуального и управленческого труда, среду обитания и трудовой деятельности, обеспечивающие эффективное и рациональное функционирование человека как производительного фактора развития, в том числе в процессе управления качеством инновационных проектов;

- высокую долю инновационных предприятий (свыше 60%), выпускающую преимущественно инновационную продукцию (свыше 80%), что требует совершенствования управления качеством инновационных проектов;

- замещение товаров и капиталов актуализированной надежной информацией, абсорбирующей положительный опыт реализации инновационных проектов;

- высокий спрос на инновации при сильной конкуренции производителей, обеспечивающей избыточность инноваций при которой обеспечивается качественный отбор эффективной части инноваций в результате управления качеством инновационных проектов;

инициацию новых рынков как следствие создания и совершенствования инновационных технологий в результате управления качеством инновационных проектов.

Таким образом, проведенные исследования показывают, что все ключевые индикаторы формирования социально-ориентированной инновационной модели экономики тесно связаны с управлением качеством инновационных проектов.

При выявлении базовых принципов управления качеством инновационных проектов рассматривались как общие принципы управления качеством инновационных проектов, определяющие основы инновационной деятельности экономических систем, так и частные принципы управления качеством инновационных проектов, касающихся отдельных этапов реализации проектов.

Общие принципы управления качеством инновационных проектов, представленные в табл.1, демонстрируют высокую степень подобия принципам управления любой экономической системой.

Таблица 1

№ Принцип Содержание

1 Принцип селективного управления Выбор приоритетных направлений в вопросах управления качеством инновационных проектов

2 Принцип целевой ориентации управления качеством проектов на достижение конечных целей Установление взаимосвязей между потребностями в создании инновации и возможностями управления качеством инновационных проектов

3 Принцип полноты цикла управления качеством проекта Обеспечение управления качеством инновационных проектов по всем элементам петли качества

4 Принцип этапности управления качеством инновационных проектов Содержание инструментов управления качеством инновационных проектов должно быть адекватно этапам реализации проектов

5 Принцип иерархичности организации процессов управления качеством Все уровни деятельности по управлению качеством инновационных проектов согласуются друг с другом

6 Принцип многовариантности принимаемых управленческих решений Неопределенность результатов, | присущая инновационным проектам на каждом этапе их реализации, требует наличия выбора вариантов принятия решений и инструментов управления качеством

7 Принцип системности Совокупность мер по управлению качеством инновационных проектов должна охватывать все звенья их реализации

8 Принцип сбалансированности Все мероприятия по управлению качеством инновационных проектов должны быть сбалансированы, то есть, обеспечены ресурсами

Частные принципы управления качеством инновационных проектов, представленные в табл.2, отражают цикличный характер улучшения результатов инновационной деятельности, присущий процессному подходу к управлению качеством в соответствии со стандартами ISO 9000.

Таблица 2

Частные принципы управления качеством инновационных проектов

№ Этап управления проектом Содержание принципов управления качеством

1 Планирование Принцип согласования полезности информации с с целями проекта. Принцип соответствия плана исполнения проекта предъявляемым к проекту требованиям и ожиданиям участников проекта. Принцип итеративности процессов планирования

2 Реализация Принцип своевременного применения необходимых управляющих воздействий для успешной реализации проекта. Принцип подготовки и распределения информации необходимой для участников проекта с требуемой периодичностью; Принцип подтверждения качества на основе регулярной оценки исполнения проекта с целью подтверждения соответствия принятым стандартам качества; Принцип подготовка предложений на основе сбора рекомендаций, отзывов, предложений, заявок и т.д.; Принцип конкурсного отбора поставщиков, включая оценку предложений поставщиков и подрядчиков для заключения контрактов; Принцип контроля исполнения контрактов поставщиками и подрядчиками; Принцип развития команды проекта, включая повышение квалификации участников команды проекта.

3 Контроль Принцип сбора, распределения и анализа информации об исполнении проекта, анализ исполнения проекта на основе представления отчетности о его исполнении. Принцип управления изменениями на основе определения, согласования, утверждения и принятия к исполнению корректирующих воздействий. Принцип координации изменений по проекту.

4 Анализ Принцип определения соответствия фактических и прогнозных сроков исполнения операций проекта директивным или запланированным (принцип анализа сроков). Принцип определения соответствия фактической и прогнозной стоимости операций и фаз проекта директивным или запланированным (принцип анализа стоимости). Принцип мониторинга результатов с целью их проверки на соответствие принятым стандартам качества и определения путей устранения причин нежелательных результатов исполнения качества проекта (принцип анализа качества). Принцип приемки результатов проекта его участниками и заказчиками (принцип подтверждения целей). Принцип анализа результатов исполнения проекта и распределения проектной информации с целью снабжения участников проекта данными о том, как используются ресурсы для достижения целей проекта (принцип оценки исполнения). Принцип определения соответствия фактической и прогнозной загрузки и производительности ресурсов проекта запланированным, а также анализ соответствия фактического расхода материалов плановым значениям (принцип анализа ресурсов). Принцип поэтапного совершенствования процессов управления качеством проектов по результатам анализа исполнения этапов

В диссертации выполнен проблемный срез предметной области исследования. Во-первых, учитывая ускорение темпов социально-экономического развития общества, сопровождающееся сокращением жизненного цикла продукции в сфере информационных технологий, возникает проблема соответствия уровня качества инновационной продукции в сфере информационных технологий требованиям рынка в различные периоды ее использования (эксплуатации).

Во-вторых, высокая насыщенность рынка продукции в сфере информационных технологий, с учетом множества выполняемых ею функций и многозвенного характера создаваемых систем, требует решения проблемы обеспечения наряду с интенсивным совершенствованием их функциональных возможностей обеспечения высоких эксплуатационных характеристик, адекватных требованиям к уровню качества со стороны не только действующих стандартов, но и потребителей.

В-третьих, расширение спектра инноваций в сфере информационных технологий и расширение ассортимента предлагаемой продукции приводит к проблемам унификации, взаимозаменяемости и совместимости различных блоков систем, создаваемых в сфере информационных технологий, и используемых в рамках единых информационных сетей. Решение указанных проблем является неотъемлемой частью управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий.

В-четвертых, возникает проблема, связанная с увеличением стоимости создаваемой в рамках инновационных проектов продукции в сфере информационных технологий. С другой стороны, возникает проблема учета скорости морального износа инновационной продукции в сфере информационных технологий, требующая как уточнения сроков ; окупаемости инновационной продукции за счет регулирования цен, так и прогнозирования сроков подготовки следующего поколения инновационной продукции в сфере информационных технологий. Указанные противоречия требуют реализации системного подхода к управлению качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий.

В-пятых, в связи с усложнением инновационной продукции в сфере информационных технологий изменились пропорции материальной и информационной составляющих в пользу последней. То есть произошел рост нематериальной, в том числе неосязаемой составляющей, что приводит к усложнению процесса управления качеством инновационной продукции в сфере информационных технологий.

В-шестых, в зависимости от назначения создаваемых информационных технологий, используемых и как конечная продукция, и как средства и предметы труда в структуре основного производства, либо в производственной инфраструктуре, меняются требования к управлению

качеством инновационных проектов в рассматриваемой сфере, что также является одной из проблем.

В-седьмых, высокие темпы развития информационных технологий, приводящие к большим объемам инновационных проектов в этой сфере, требуют постоянного повышения требований к качеству исполнения проектов. Скорость роста этих требований должна быть адекватна не столько текущим запросам потребителей, сколько формирующемуся предполагаемому уровню требований покупателей, то есть носить опережающий характер.

Для решения перечисленных проблем управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий в работе был предложен алгоритм их решения (рис.1).

Анализ основных элементов информационных технологий как объектов управления качеством

тг

Выявление взаимосвязи элементов информационных технологий и ее влияния на

управление качеством инновационных проектов в этой сфере

м

и

м н

Формирование типовых подходов к управлению качеством проектов в сфере информационных технологий

А-

Анализ вариантов практического использования результатов инновационных

проектов в сфере информационных технологий

Определение влияния инновационных информационных технологий на процессы хозяйственной деятельности

Разработка критериев оценки эффективности управления качеством проектов в сфере информационных технологий

Разработка универсальной модели управления качеством проектов

в сфере информационных технологий

Методические рекомендации по управлению качеством проектов в сфере информационных технологий

Рис. 1. Алгоритм решения проблем управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий.

2. При анализе особенностей управления качеством проектов в сфере информационных технологий на первом этапе был проведен анализ основных элементов информационных технологий как объектов проектного управления (табл. 3).

Таблица 3

Основные элементы информационных технологий_

№ Элементы ИТ Технологии управления качеством

1 Технологии формирования информационных потоков (ЭО CALS-технологии (Continuous Acquisition and Life cycle Support) — непрерывная информационная поддержка процессов проектирования и производства высокотехнологичной и наукоёмкой продукции CASE-технологии (Computer-Aided Software Engineering) -методология и инструментарий аналитиков, разработчиков и программистов, предназначенный для автоматизации процессов проектирования и сопровождения процессов создания автоматизированных систем на всем ее жизненном цикле

2 Технологии передачи, приема, хранения и отображения информации (Э2) HTML-технологии (Hypertext Markup Language) - стандартный язык разметки документов в Интернете HTTP - технологии (Hyper Text Transfer Protocol) - протокол прикладного уровня передачи данных (изначально — в виде гипертекстовых документов)

3 Технологии создания аппаратных средств ИТ О,) FMEA-технологии (Failure Mode and Effects Analysis) -технология анализа возможности возникновения дефектов

4 Технологии формирования баз данных (Э4) Технология SQL (Structured Query Language) — универсального компьютерного языка для создания, модификации и управления данными в реляционных базах данных ':

5 Технологии построения линий связи и коммуникаций (Э5) STM (Synchronous Transfer Mode - синхронный способ передачи данных), ATM (Asynchronous Transfer Mode — асинхронньгй способ передачи данных) — сетевые высокопроизводительные технологии коммутации и мультиплексирования Ethernet, FastEthernet, GigaEthernet - сети передачи данных малых, средних и крупных информационных систем. Технологии GSM, GPRS, EDGE, UMTS (WCDMA), IMS, LIE и др. - технологии мобильной передачи данных

6 Технологии создания программного обеспечения (Эб) Технология SPICE (Software Process Improvement Capabilities and determination) - оценки и улучшении процессов разработки программного обеспечения

7 Технологии безопасности (Э7) Технологии (IDS/IPS) - обнаружения и предотвращения вторжений. Технологии (DLP) - предотвращения утечек конфиденциальной информации.

8 Технологии формирования информационных систем (Э8) PMI (Project Management Institute), РМВОК (Project Management Body of Knowledge) - методологии управления проектами

Для инновационных проектов создания элементов и систем в сфере информационных технологий в настоящее время характерны следующие особенности.

Во-первых, для инновационных проектов создания информационных технологий характерна относительная функциональная стабильность, продиктованная вынужденной преемственностью ИТ - систем и их элементов в условиях создания единого информационного пространства.

Во-вторых, для инновационных проектов в сфере информационных технологий характерна смена задач в ходе выполнения проекта, поскольку внедрение ИТ - системы часто требует реорганизации деятельности заказчика, а создание нового элемента в сфере ИТ - часто требует его взаимной адаптации к информационной системе. Указанная особенность существенно затрудняет управление качеством проектов.

В-третьих, работы по созданию отдельных элементов информационной системы могут вестись параллельно разными проектными группами (разработка ПО, СУБД, проектирование схемы локальной ИС и т.д.). С учетом многовариантности проектных решений по каждому из направлений и многоплановасти их совместных решений лавионнообразно возрастает уровень сложности управления качеством инновационных проектов в сфере ИТ.

В-четвертых, в отличие от большинства инновационных проектов по созданию продукции, где по мере реализации проекта неопределенность и риск сокращаются, для инновационных проектов в сфере информационных технологий велика вероятность роста риска неопределенности в ходе реализации проекта, что обусловлено ростом рассогласования понимания задач испЬлнителем и оценки достижения цели проекта заказчиком.

В-пятых, на уровне информационных систем ключевое значение в управлении качеством приобретает фаза внедрения инноваций, поскольку создание ИС под конкретного заказчика носит индивидуальный характер, в то время как для инновационных проектов большинства видов другой продукции характерно серийное производство.

3. Анализ факторов, влияющих на управление качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий показал, что в существующих подходах к управлению проектами в сфере информационных технологий, управление качеством как составляющая процессов управления, рассматривается главным образом применительно к качеству создаваемой ИТ - продукции, а не к качеству самих инновационных проектов.

Выявленная в процессе исследований совокупность внутренних и внешних факторов, влияющих на управление качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий, представлена на рис.2. Они показывают, что среди внешних факторов ключевое значение имеет достигнутый научный уровень в рассматриваемой сфере ИТ, а также

Рис.2. Совокупность внутренних и внешних факторов, влияющих на управление качеством инновационных проектов в сфере информационных

технологий.

уровень совместимости инновации со смежными ИТ - системами, а основными внутренними факторами, влияющих на управление качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий, являются наличие кадровых и инвестиционных возможностей.

4. В процессе исследований также была выявлена взаимосвязь элементов информационных технологий с позиций ее влияния на управление качеством инновационных проектов в этой сфере. Результаты оценки взаимосвязи элементов ИТ, представленных в табл.3, по 5-ти бальной шкале приведены в табл.4. Полученные результаты свидетельствуют о том, что взаимосвязь элементов информационных технологий с позиций ее влияния на управление качеством инновационных проектов с учетом автокорреляционных связей характеризуется средними и высокими значениями коэффициентов корреляции. При этом наибольшее влияние на управление качеством процессов создания информационных систем оказывают технологии создания аппаратных средств ИТ и технологии передачи, приема, хранения и отображения информации. Наиболее подвержены влиянию при реализации инновационных проектов создания информационных систем блоки передачи, приема, хранения и отображения информации, а также блок безопасности.

Таблица 4

Взаимосвязь элементов информационных технологий с позиций ее влияния на управление качеством инновационных проектов в этой сфере.

э, э2 Э3 э4 э5 э6 э7 Кср

э( 5 4 3 3 1 2 4 0,63

э2 3 5 4 3 4 3 4 0,74

Э3 4 4 5 3 4 3 4 0,77

э4 2 3 1 5 1 4 2 0,51

э5 4 4 3 1 5 2 4 0,66

э6 4 4 1 4 1 5 2 0,60

э7 1 4 2 1 3 2 5 0,51

Кср 0,66 0,80 0,54 0,57 0,54 0,60 0,71

5. Опираясь на совокупность этапов инновационных проектов в сфере ИТ, с учетом особенностей их реализации в работе были определены типовые ситуации управления качеством проектов в сфере информационных технологий и факторы их определяющие (табл.5). При этом показано, что определяющее влияние на формирование типовых подходов к управлению качеством проектов в сфере информационных технологий оказывает уровень новизны решений, в то время как к

масштабам инновационного проекта типовые подходы к управлению качеством во многом инвариантны.

Таблица 5

Типовые ситуации управления качеством проектов в сфере

Уровень новизны решений Масштабы проекта

Элементы ИС Групповые ИС Корпоративные ИС

Радикальные Создание новых функциональных возможностей ИС за счет внедрения качественно нового элемента Создание принципиально новых функциональных и эксплуатационных возможностей ИС для групповой работы Создание принципиально новых функциональных и эксплуатационных возможностей корпоративной ИС

Улучшающие Совершенствование функциональных и эксплуатационных показателей элемента ИС Совершенствование функциональных и эксплуатационных показателей групповой ИС Совершенствование функциональных и эксплуатационных показателей корпоративной ИС

Модифицирующие Сокращение стоимости элемента ИС без ухудшения функциональных и эксплуатационных показателей Сокращение стоимости эксплуатации групповой ИС без ухудшения функциональных показателей Сокращение стоимости эксплуатации корпоративной ИС без ухудшения функциональных показателей

На основе анализа особенностей управления качеством проектов в сф'ере информационных технологий был сформирован методический подход к управлению качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий. Его важнейшей составляющей является разработка критериев оценки эффективности управления качеством проектов в сфере информационных технологий, отражающих функциональные составляющие.

Критерий оценки соответствия результатов проекта его целям имеет

вид:

К,=

Д^, АЕ,

+ 2,

(1)

где АРф, АБз — фактическое и заданное приращение функциональных возможностей ИС соответственно;

ДЕф, ДЕ3 - фактическое и заданное приращение эксплуатационных возможностей ИС соответственно.

Критерий качества согласования этапов инновационного проекта в сфере информационных технологий определяется соотношением:

где дгю, ДТт - среднее время рассогласования параллельно и последовательно выполняемых этапов инновационного проекта в сфере ИТ;

Тпо - среднее время выполнения параллельно и последовательно выполняемых этапов инновационного проекта в сфере ИТ.

Критерий качества интеграции процессов реализации проекта определяется выражением:

^з (3)

где КЭ1 - качество формирования информационных потоков;

Кэ2- качество передачи, приема, хранения и отображения информации;

К,з - качество создания аппаратных средств ИТ;

Кэ4- качество формирования баз данных;

Кэ5 - качество построения линий связи и коммуникаций;

Кэб — качество создания программного обеспечения;

Кэ7 - качество безопасности ИС;

Кэ8 - качество формирования информационных систем.

При этом коэффициенты КэЬ ..., КЭ8, определяемые в соответствии с табл.4, носят нормированный характер.

Критерий качества управления интеллектуальными ресурсами при выполнении инновационных проектов в сфере информационных технологий определяется соотношением:

К4 = Кл ■ К„2 ■ К„} ■ Кп> ■ К„, ■ К„ ■ К„6 ■ Кп1 ■ Кп,, (4)

где КпЬ ..., Кп8 — нормированные коэффициенты качества комплектования инновационного проекта в сфере информационных технологий квалифицированным персоналом по элементам Эь...,Э8(по аналогии с К3).

Критерий качества управления материальными ресурсами инновационного проекта в сфере информационных технологий определяется соотношением:

к5 = кл ■ Км2 ■ Кмз • К„6 ■ Км1 ■ К„г, (5)

где КмЬ ..., Км8 - нормированные коэффициенты качества использования материальных ресурсов при выполнении инновационного проекта в сфере информационных технологий по элементам Эь...,Э8(по аналогии с К3).

Критерий качества выполнения этапов инновационного проекта в сфере ИТ определяется выражением:

(6)

ы

где К; - качество выполнения отдельных этапов выполнения инновационных проектов в соответствии с рис.3 (этапа фундаментальных исследований, этап прикладных научных исследований, этап опытно-

конструкторской работы, этап внедрения инноваций, этап модернизации инноваций);

ш - количество выполняемых этапов в рамках инновационного проекта создания информационных технологий.

Критерий качества коммуникаций с заказчиками инновационного проекта в сфере информационных технологий определяется соотношением:

(7)

р

где Д51 - относительная средняя степень рассогласования восприятия результатов выполнения задач, решаемых в рамках инновационного проекта создания информационных технологий, заказчиком и исполнителем;

Д Тс - дополнительное время согласования задач создания информационных технологий в рамках инновационного проекта; Т - время реализации инновационного проекта в сфере ИТ. Критерий качества управления инвестициями инновационного проекта в сфере ИТ:

к,=1^и1]-а, (8)

ты

где и^ - относительный уровень обеспеченности этапов исполнения инновационных проектов в сфере информационных технологий;

Ш. - индекс рентабельности реализации инновационного проекта в сфере информационных технологий;

Критерий качества управления рисками инновационного проекта в сфере ИТ определяется соотношением:

Ъ=иР„ (9)

¡=1

где P¡ - вероятность успешной реализации 1-го этапа реализации инновационного проекта в сфере информационных технологий.

Критерий качества управления совместимостью элементов ИТ-системы при выполнении инновационного проекта определяется соотношением:

(10)

где - относительный уровень издержек на согласование элементов ИТ-системы;

—- - относительные потери уровня функциональности ИТ-системы при обеспечении совместимости ее элементов;

- относительные потери эксплуатационных возможностей ИТ-

системы при обеспечении совместимости ее элементов.

Обобщенный критерий оценки эффективности управления качеством

инновационных проектов в сфере информационных технологий

определяется выражением: 10

/г0 = 2Ха./> О1)

м

где ^ — критерии оценки эффективности составляющих системы управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий, определяемых по выражениям (1),..., (10);

\ - весомости критериев оценки эффективности составляющих системы управления качеством инновационных проектов в сфере

информационных технологий, определяемые из условия и

>

изменяющиеся в зависимости от степени новизны инноваций (радикальные, улучшающие, модифицирующие).

6. С учетом проведенных аналитических исследований и сформированных критериев оценки эффективности управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий в диссертации сформирована модель управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий (рис.3).

В отличие от традиционной системы качества, рекомендуемой по международным стандартам ИСО серии 9000, где большое внимание уделяется документированию процессов (начиная от ответственности руководства и заканчивая действиями с несоответствующей продукцией), предложенная модель управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий действительно ориентирована на процессы улучшения качества (начиная с управления интеллектуальными ресурсами и заканчивая управлением рисками, инвестициями и совместимостью элементов ИТ системы). Система сбалансированных показателей также предполагает не только соблюдение баланса по основным составляющим системы в рамках инновационного проекта, но и поддержание этого баланса при реализации последующих проектов, в частности при модернизации информационных систем заказчика.

Апробация предложенной модели управления показывает, что оценка качества инновационных проектов в сфере информационных технологий по интегральному критерию может быть увеличена на 26-29%. То есть эффект от внедрения предложенной модели управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий можно оценить как близкий к высокому (уровень в 30%). При этом наибольший вклад в повышение качества инновационных проектов в сфере информационных технологий вносят: управление содержанием работ по

проекту, управление совместимостью элементов ИТ системы, управление кадровым потенциалом и управление рисками инновационного проекта.

Рис.3. Модель управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

А) Публикации в ведущих рецензируемых научных окурналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России

1. Самохин С.Е. Управление качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий. // Транспортное дело России, № 5. -М.: 2010 (0,85 пл.).

Б) Другие публикации

2. Самохин С.Е. Проблемы управления качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий и возможные пути их решения. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика», - М.: 2009 (0,45 п.л.).

3. Самохин С.Е. Анализ факторов, влияющих на управление качеством инновационных проектов в сфере информационных технологий.// Сб. научных трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью», выпуск 8. - М.: ГОУ ДПО ГАСИС, 2008 (0,4 п.л.).

4. Самохин С.Е. Формирование типовых подходов к управлению качеством проектов в сфере информационных технологий. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство». - М.: ГОУ ДПО ГАСИС, 2008 (0,4 п.л.).

Подписано в печать 30.08.2010. Сдано в производство 02.09.2010. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № ДС25/10

Издательство ФАОУ ДПО ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.