Управление коммерческим трансфером технологий в наукоемких отраслях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бухарова, Мария Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бухарова, Мария Михайловна, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

На правах рукописи

04201365471

БУХАРОВА Мария Михайловна

УПРАВЛЕНИЕ КОММЕРЧЕСКИМ ТРАНСФЕРОМ ТЕХНОЛОГИЙ

В НАУКОЕМКИХ ОТРАСЛЯХ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель —

доктор экономических наук, профессор

А.Т. Волков

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...........................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы коммерциализации новшеств..................................9

1.1. Роль трансфера технологий в процессе коммерциализации новшеств........9

1.2. Характеристика наукоемких технологий и отраслей...................................24

1.3. Зарубежный и отечественный опыт управления коммерческим трансфером

технологий......................................................................................................................33

Выводы по главе 1.........................................................................................................49

Глава 2. Теоретико-методологическое обоснование применения форм трансфера технологий к коммерциализации наукоемких новшеств..........................................51

2.1. Концептуальные основы управления коммерческим трансфером технологий в наукоемких отраслях.....................................................................................................51

2.2. Процесс оценки конкурентоспособности и инновационности отраслей.......................................................................................73

2.3. Особенности применения форм коммерческого трансфера технологий в

наукоемких отраслях России.......................................................................................85

Выводы по главе 2.........................................................................................................99

Глава 3. Практическое использование разработанной концепции управления коммерческим трансфером технологий в наукоемких отраслях...........................100

3.1. Научно-методические рекомендации по использованию концепции управления коммерческим трансфером технологий в наукоемких отраслях.......100

3.2. Практические рекомендации по совершенствованию системы передачи прав на наукоемкие технологии в России.................................................................113

3.3. Анализ проекта модернизации наукоемкой отрасли с позиции концепции

управления коммерческим трансфером технологий...............................................129

Выводы по главе 3.......................................................................................................145

Заключение...................................................................................................................148

Библиография..............................................................................................................154

Принятые в работе сокращения.................................................................................167

Приложение 1..............................................................................................................168

Приложение 2..............................................................................................................171

Приложение 3..............................................................................................................173

Приложение 4..............................................................................................................177

Приложение 5..............................................................................................................178

Приложение 6..............................................................................................................180

Приложение 7..............................................................................................................185

Приложение 8..............................................................................................................189

Приложение 9..............................................................................................................192

Приложение 10............................................................................................................194

Приложение 11............................................................................................................197

Приложение 12............................................................................................................200

Приложение 13............................................................................................................202

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях глобализации, международного движения финансового и интеллектуального капитала про-мышленно развитые государства активно проводят преобразования по созданию конкурентоспособной экономики, основанной на знаниях, наукоемких технологиях. Участие Российской Федерации во Всемирной торговой организации, Таможенном Союзе накладывает на нее обязательства по развитию регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности. Данные обстоятельства подчеркивают актуальность задачи совершенствования процессов управления трансфером наукоемких технологий, оформленных в виде интеллектуальной собственности.

Теоретические подходы к обоснованию решений в области управления трансфером технологий получили свое развитие преимущественно за рубежом и не всегда соответствуют особенностям российской практики управления. Отечественные концепции в сфере коммерциализации новшеств формируются в условиях отсутствия в российском законодательстве четких механизмов стимулирования передачи интеллектуальных прав, распределения дохода между их собственниками. В результате, в наукоемких отраслях передача технологий часто осуществляется посредством совместных с иностранными организациями научных исследований и разработок, исследований на средства зарубежных грантов, что приводит к занижению экономической ценности результатов интеллектуальной деятельности и предоставляет возможность зарубежным партнерам получать сверхприбыль от внедрения новшеств в ущерб национальным интересам России. Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Значительный вклад в развитие теории коммерциализации, трансфера технологий, управления интеллектуальной собственностью внесен такими российскими исследователями, как Ю.Н. Дрешер, A.A. Земсков, B.JI. Иноземцев, А.К. Казанцев, В.И. Кириченко, Б.Б. Леонтьев, О. Лукша, В.Н. Лясников, Е.А. Мильская, Л.Э. Миндели, И.С. Мухамедшин,

В.И. Мухопад, М.А. Пивоварова, Д.Ю. Соколов, В.В. Степанов, О.П. Степнов, О.В. Федоров, а также зарубежными учеными: Р.Ф. Бизэк, М. Борнштейн, М. Зислер, В. Массберг, Д.С. Мовери, М. Шульце и другие. Проблематика стратегического управления инновационной деятельностью, развития национальных инновационных систем, высокотехнологичных отраслей, наукоемких технологий раскрыта в трудах В.М. Алдошина, В.П. Баранчеева, Ю.Н. Вивденко, О.Г. Голиченко, JI.M. Гохберга, E.H. Дуненковой, H.H. Ивановой, Д.А. Леманского, Н.Г. Леоновой, Н.П. Масленниковой, Б.З. Мильнера, H.H. Михеевой, В.В. Мокрышева, Л.В. Новокшоновой, М. Портера, И.Э. Фролова, X. Эрнста и других ученых.

Цель диссертационного исследования - разработка научно-методологических положений и научно-практических рекомендаций по совершенствованию управления коммерческим трансфером технологий в наукоемких отраслях России.

Задачи исследования:

- систематизировать и уточнить понятийный аппарат в области трансфера и коммерциализации наукоемких технологий;

- проанализировать опыт взаимодействия субъектов национальной инновационной системы;

- выявить особенности управления трансфером технологий в Российской Федерации;

- разработать концептуальные основы управления коммерческим трансфером технологий в наукоемких отраслях;

- установить закономерности патентования и коммерциализации наукоемких технологий;

- проанализировать подходы к оценке коммерческого потенциала технологий, конкурентоспособности и инновационности отраслей;

- разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию системы передачи прав на наукоемкие технологии для модернизации отраслей.

Объектом исследования являются организации наукоемких отраслей Российской Федерации.

Предмет исследования - процессы и методы управления коммерческим трансфером технологий в наукоемких отраслях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений и методических рекомендаций по управлению коммерческим трансфером технологий для модернизации наукоемких отраслей.

Основные результаты исследования, полученные лично автором и обладающие научной новизной:

- уточнено понятие «коммерческий трансфер технологий» в результате систематизации подходов к определению терминов «коммерциализация», «трансфер технологий» и выделения форм трансфера по таким признакам, как получение прибыли, вид объекта передачи, масштаб охвата, наличие посредничества, направленность трансфера, тип организации трансфера, инструменты трансфера, что позволяет выявить перспективные направления развития инновационной деятельности (с. 13-18, 168-172);

- предложена концепция, содержащая все этапы процесса управления коммерческим трансфером технологий в наукоемких отраслях (планирование, организация, мотивация, координация, контроль), отличительной особенностью которой является учет жизненного цикла технологии, что способствует повышению оперативности решения основных проблем участников трансфера (с. 59-63);

- выявлены закономерности трансфера технологий в наукоемких отраслях в зависимости от состояния интеллектуальной собственности и технологий, представленные в виде матриц форм трансфера наукоемких технологий и отраслей, что дает возможность повысить качество принимаемых решений в области трансфера (с. 71-83, 184);

- сформулированы методические рекомендации по выбору приоритетной формы коммерческого трансфера технологий, учитывающие особенности российской инновационной системы, вид организации (коммерческая, некоммерческая),

тип инновационного поведения и стратегии управления (с. 100-112, 114-127, 189191);

- разработаны практические рекомендации по стимулированию хозяйствующих субъектов к инновационной деятельности и трансферу охраняемых наукоемких технологий, основанные на концепции управления коммерческим трансфером технологий, для модернизации отрасли гидрометеорологии (с. 143-145).

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании и развитии существующих научных подходов к управлению коммерциализацией наукоемких технологий.

Практическая значимость результатов исследования состоит в повышении эффективности трансфера технологий в наукоемких организациях на основе предложенных методических рекомендаций. Результаты работы также применимы в деятельности органов государственной власти, в компетенцию которых входит разработка мер по стимулированию развития наукоемких производств в России.

Основные результаты диссертационного исследования применены в процессе преподавания учебных дисциплин «Теория инноваций», «Инновационный менеджмент» на кафедре управления инновациями в реальном секторе экономики ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», а также в деятельности ФГБУ «Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты научного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): 2.12 - Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий; 2.26 - Разработка методологии управления интеллектуальной собственностью и методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта.

Методология и методы исследования. Настоящее исследование строится на портфельном анализе интеллектуальной собственности, кластерном анализе, теории графов, методе экспертных оценок. Методологической базой явились общенаучные методы сравнения, аналогии, анализа и синтеза, включая исторический анализ, системный анализ.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Федеральной службы государственной статистики России, материалы Организации экономического сотрудничества и развития, Международного банка реконструкции и развития, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, аудиторские заключения Счетной палаты Российской Федерации, Фонда «Бюро экономического анализа», справочные материалы базы данных «СПАРК» информационно-аналитического агентства «Интерфакс», диссертационные работы и отчеты о научно-исследовательских работах.

Степень обоснованности, достоверности научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается соответствием методологии исследования основным положениям теории управления, теории организации, а также инновационного и стратегического менеджмента, использованием широкой фактологической базы о социально-экономическом, инновационном развитии России и зарубежных стран.

Апробация результатов исследования. Ключевые положения диссертационной работы представлены и обсуждены на следующих всероссийских и международных научно-практических конференциях: Актуальные проблемы управления (Москва, ГУУ, 2010, 2012); Международный Форум «От науки к бизнесу» (С.-Петербург, Конгрессный центр «Петроконгресс», 2011-2013), Четвертая международная научная конференция «Инновационное развитие экономики России: институциональная среда» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2011), XIX Кондратьевские чтения «Модернизация российской экономики: уроки прошлого, шансы и риски» (Москва, Государственная Дума Российской Федерации,

2012), Летняя школа Всемирной организации интеллектуальной собственности (С.-Петербург, ФГБОУ ВПО «ИТМО», 2012).

Материалы диссертации отмечены поощрительной премией за оригинальность авторского подхода на XV Всероссийском конкурсе научных работ молодежи «Экономический рост России» Вольного экономического общества России (2011).

Положения диссертации включены в отчеты о научно-исследовательских работах: № 5085-11 (№ гос. регистрации 01201167690) на тему «Исследование теоретико-методологических аспектов управления развитием инфраструктуры национальной инновационной системы» Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)» Рособразования; № 5017-12 (№ гос. регистрации 01201265718) на тему «Исследование методологических основ управления формированием и развитием инфраструктуры региональной инновационной системы» по заданию Минобрнауки России на 2012-2014 гг. В процессе работы над диссертацией под руководством автора проведены научные исследования в рамках студенческих грантов ФГБОУ ВПО ГУУ № 4147-10 и № 4170-11.

Публикации. Тематика и содержание исследования отражены в 12 публикациях общим объемом 4,3 п.л., из них лично автору принадлежит 3,3 п.л. (в том числе в изданиях, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией, 5 публикаций общим объемом 2,6 п.л., из них лично автору - 1,6 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Диссертация изложена на 166 страницах основного текста, содержит список литературы из 202 наименований, 13 таблиц, 20 рисунков и 13 приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ НОВШЕСТВ

1.1. Роль трансфера технологий в процессе коммерциализации новшеств

Смена технологических укладов возможна при замещении в ВВП продукции старых технологических укладов на новую, изготовленную по инновационным технологиям. Эти технологии разрабатываются новаторами, которые не всегда имеют возможность и желание самостоятельно заниматься производством. Даже при участии новатора в реализации собственных новшеств, как правило, масштабы их распространения малы и не могут внести заметный вклад в ВВП. Это приводит к тому, что спрос на новые продукты (услуги) не растет, инноваци-онность со временем теряется, не становясь «ступенькой» для следующих разработок, поэтому происходит «бесконечное начало» (стадия зарождения) инновационного процесса без каких-либо результатов. Для перехода на стадию роста необходимо увеличение объемов предложения инновационного продукта, т.е. либо производитель должен обеспечить крупное производство, либо много производителей должны заниматься выпуском этого продукта. Второй вариант предусматривает распространение (диффузию), то есть передачу технологий (трансфер) с последующим их освоением на многих производствах.

Инновационные технологии и продукты являются предметом рыночных взаимоотношений. Следует отметить, что рынок технологий - это часть рынка новшеств. Именно поэтому состояние рынка технологий во многом определяется особенностями рынка новшеств. Выделяются следующие факторы рынка новшеств, определяющие механизм воспроизводства современной экономики - экономики знаний [35, с. 10, 13; 141, с. 59]:

1. Информационно-инновационный цикл.

2. Воспроизводство человеческого капитала и соответствующих институтов.

3. Развитие законодательства в области охраны интеллектуальной собственно-

сти на мировом уровне.

4. Глобализация рынков. Движение капитала и рабочей силы вне конкретных

территориальных границ. Технологии превращаются в ключевой фактор успеха компании.

Автореферат диссертации по теме "Управление коммерческим трансфером технологий в наукоемких отраслях"

На правах рукописи

Бухарова Мария Михайловна

УПРАВЛЕНИЕ КОММЕРЧЕСКИМ ТРАНСФЕРОМ ТЕХНОЛОГИЙ В НАУКОЕМКИХ ОТРАСЛЯХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических, наук

2013

Москва 2013

005538141

005538141

Работа выполнена на кафедре управления инновациями в реальном секторе экономики ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Волков Андрей Тимофеевич

доктор экономических наук, профессор

Шлёнов Юрий Викторович

доктор экономических наук, профессор, президент ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства»

Земсков Алексей Александрович

кандидат экономических наук,

заместитель директора выставки по

экономическим вопросам ЗАО «Экспоцентр»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Нижегородский

государственный технический университет имени Р.Е. Алексеева»

Защита состоится «26» ноября 2013 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.049.02 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, с авторефератом -на официальных сайтах www.guu.ru,vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан <{#» октября 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.049.02, кандидат экономических наук, доцент

Н.В. Казанцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях глобализации, международного движения финансового и интеллектуального капитала промышленно развитые государства активно проводят преобразования по созданию конкурентоспособной экономики, основанной на знаниях, наукоемких, высоких технологиях. Участие Российской Федерации во Всемирной торговой организации, Таможенном Союзе накладывает на нее обязательства по развитию регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности. Данные обстоятельства подчеркивают актуальность задачи совершенствования процессов управления трансфером наукоемких технологий, оформленных в виде интеллектуальной собственности.

Теоретические подходы к обоснованию решений в области управления трансфером технологий получили свое развитие преимущественно за рубежом и не всегда соответствуют особенностям российской практики управления. Отечественные концепции в сфере коммерциализации новшеств формируются в условиях отсутствия в российском законодательстве четких механизмов стимулирования передачи интеллектуальных прав, распределения дохода между их собственниками. В результате, в наукоемких отраслях передача технологий часто осуществляется посредством совместных научных исследований и разработок, исследований на средства грантов, что приводит к занижению экономической ценности результатов интеллектуальной деятельности и предоставляет возможность зарубежным партнерам получать сверхприбыль от внедрения новшеств в ущерб национальным интересам России. Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Значительный вклад в развитие теории коммерциализации, трансфера технологий, управления интеллектуальной собственностью внесен такими российскими исследователями, как Ю.Н. Дрешер, A.A. Земсков, В.Л. Иноземцев, А.К. Казанцев, В.И. Кириченко, Б.Б. Леонтьев, О. Лукша, В.Н. Лясников, Е.А. Мильская, Л.Э. Миндели, И.С. Мухамедшин, В.И. Мухопад, М.А. Пивоварова, Д.Ю. Соколов, В.В. Степанов, О.П. Степнов, О.В. Федоров, а также зарубежными учеными: Р.Ф. Бизэк, М. Борнштейн, М. Зислер, В. Массберг, Д.С. Мовери, М. Шульце и другие. Проблематика стратегического управления инновационной деятельностью, развития национальных инновационных систем, высокотехнологичных отраслей,

наукоемких технологий раскрыта в трудах В.М. Алдошина, В.П. Баранчеева, Ю.Н. Вивденко, О.Г. Голиченко, JI.M. Гохберга, E.H. Дуненковой, Н.И. Ивановой, Д.А. Леманского, Н.Г. Леоновой, Н.П. Масленниковой, Б.З. Мильнера, H.H. Михеевой, В.В. Мокрышева, Л.В. Новокшоновой, М. Портера, И.Э. Фролова, X. Эрнста и других ученых.

Цель диссертационного исследования - разработка научно-методологических положений и научно-практических рекомендаций по совершенствованию управления коммерческим трансфером технологий в наукоемких отраслях России.

Задачи исследования:

- систематизировать и уточнить понятийный аппарат в области трансфера и коммерциализации наукоемких технологий;

- проанализировать опыт взаимодействия субъектов национальной инновационной системы;

- выявить особенности управления трансфером технологий в Российской Федерации;

- разработать концептуальные основы управления коммерческим трансфером технологий в наукоемких отраслях;

- установить закономерности патентования и коммерциализации наукоемких технологий;

- проанализировать подходы к оценке коммерческого потенциала технологий, конкурентоспособности и инновационности отраслей;

- разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию системы передачи прав на наукоемкие технологии для модернизации отраслей.

Объектом исследования являются организации наукоемких отраслей Российской Федерации.

Предмет исследования - процессы и методы управления коммерческим трансфером технологий в наукоемких отраслях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений и методических рекомендаций по управлению коммерческим трансфером технологий для модернизации наукоемких отраслей.

Основные результаты исследования, полученные лично автором и обладающие научной новизной:

- уточнено понятие «коммерческий трансфер технологий» в результате систематизации подходов к определению терминов «коммерциализация»,

«трансфер технологий» и выделения форм трансфера по таким признакам, как получение прибыли, вид объекта передачи, масштаб охвата, наличие посредничества, направленность трансфера, тип организации трансфера, инструменты трансфера, что позволяет выявить перспективные направления развития инновационной деятельности;

- предложена концепция, содержащая все этапы процесса управления коммерческим трансфером технологий в наукоемких отраслях (планирование, организация, мотивация, координация, контроль), отличительной особенностью которой является учет жизненного цикла технологии, что способствует повышению оперативности решения основных проблем участников трансфера;

- выявлены закономерности трансфера технологий в наукоемких отраслях в зависимости от состояния интеллектуальной собственности и технологий, представленные в виде матриц форм трансфера наукоемких технологий и отраслей, что дает возможность повысить качество принимаемых решений в области трансфера;

- сформулированы методические рекомендации по выбору приоритетной формы коммерческого трансфера технологий, учитывающие особенности российской инновационной системы, вид организации (коммерческая, некоммерческая), тип инновационного поведения и стратегии управления;

- разработаны практические рекомендации по стимулированию хозяйствующих субъектов к инновационной деятельности и трансферу охраняемых наукоемких технологий, основанные на концепции управления коммерческим трансфером технологий, для модернизации отрасли гидрометеорологии.

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании и развитии существующих научных подходов к управлению коммерциализацией наукоемких технологий.

Практическая значимость результатов исследования состоит в повышении эффективности трансфера технологий в наукоемких организациях на основе предложенных методических рекомендаций. Результаты работы также применимы в деятельности органов государственной власти, в компетенцию которых входит разработка мер по стимулированию развития наукоемких производств в России.

Основные результаты диссертационного исследования применены в процессе преподавания учебных дисциплин «Теория инноваций», «Инновационный менеджмент» на кафедре управления инновациями в

реальном секторе экономики ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», а также в деятельности ФГБУ «Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты научного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): 2.12 - Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий; 2.26 - Разработка методологии управления интеллектуальной собственностью и методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта.

Методология и методы исследования. Настоящее исследование строится на портфельном анализе интеллектуальной собственности, кластерном анализе, теории графов, методе экспертных оценок. Методологической базой явились общенаучные методы сравнения, аналогии, анализа и синтеза, включая исторический анализ, системный анализ.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Федеральной службы государственной статистики России, материалы Организации экономического сотрудничества и развития, Международного банка реконструкции и развития, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, аудиторские заключения Счетной палаты Российской Федерации и Фонда «Бюро экономического анализа», справочные материалы базы данных «СПАРК» информационно-аналитического агентства «Интерфакс», диссертационные работы и отчеты о научно-исследовательских работах.

Степень обоснованности, достоверности научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается соответствием методологии исследования основным положениям теории управления, теории организации, а также инновационного и стратегического менеджмента, использованием широкой фактологической базы о социально-экономическом, инновационном развитии России и зарубежных стран.

Апробация результатов исследования. Ключевые положения диссертационной работы представлены и обсуждены на следующих всероссийских и международных научно-практических конференциях: Актуальные проблемы управления (Москва, ГУУ, 2010, 2012); Международный Форум «От науки к бизнесу» (С.-Петербург, Конгрессный центр «Петроконгресс», 2011-

2013), Четвертая международная научная конференция «Инновационное развитие экономики России: институциональная среда» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2011), XIX Кондратьевские чтения «Модернизация российской экономики: уроки прошлого, шансы и риски» (Москва, Государственная Дума Российской Федерации, 2012), Летняя школа Всемирной организации интеллектуальной собственности (С.-Петербург, ФГБОУ ВПО «ИТМО», 2012).

Материалы диссертации отмечены поощрительной премией за оригинальность авторского подхода в XV Всероссийском конкурсе научных работ молодежи «Экономический рост России» Вольного экономического общества России (2011).

Положения диссертации включены в отчеты о научно-исследовательских работах: № 5085-11 (№ гос. регистрации 01201167690) на тему «Исследование теоретико-методологических аспектов управления развитием инфраструктуры национальной инновационной системы» Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)» Рособразования; № 5017-12 (№ гос. регистрации 01201265718) на тему «Исследование методологических основ управления формированием и развитием инфраструктуры региональной инновационной системы» по заданию Минобрнауки России на 20122014 гг. В процессе работы над диссертацией под руководством автора проведены научные исследования в рамках студенческих грантов ФГБОУ ВПО ГУУ № 4147-10 и № 4170-11.

Публикации. Тематика и содержание исследования отражены в

12 публикациях общим объемом 4,3 п.л., из них лично автору принадлежит 3,3 п.л. (в том числе в изданиях, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией, 5 публикаций общим объемом 2,6 п.л., из них лично автору -1,6 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Диссертация изложена на 166 страницах основного текста, содержит список литературы из 202 наименований, 13 таблиц, 20 рисунков и

13 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Уточнено понятие «коммерческий трансфер технологий» в результате систематизации подходов к определению терминов «коммерциализация», «трансфер технологий» и выделения форм трансфера по таким

признакам, как получение прибыли, вид объекта передачи, масштаб охвата, наличие посредничества, направленность трансфера, тип организации трансфера, инструменты трансфера, что позволяет выявить перспективные направления развития инновационной деятельности.

Систематизация концепций, определяющих понятия «коммерциализация» и «трансфер технологий», позволила ограничить предмет настоящего исследования коммерческим трансфером технологий - частью процесса коммерциализации технологий, в результате которого происходит взаимовыгодный обмен между экономическими субъектами и распределение общественного дохода между новатором и инноватором в форме квазиренты.

Выделены различные формы трансфера технологий (таблица 1). Их многообразие объясняется тем, что хозяйствующие субъекты могут осуществлять трансфер технологий как самостоятельно, так и с вовлечением инновационной инфраструктуры (центров коллективного пользования, центров трансфера технологий, офисов лицензирования технологий и т.д.), иных субъектов.

Таблица 1 - Формы трансфера технологий

Основания деления Формы трансфера технологий

Получение / неполучение прибыли Коммерческий; некоммерческий; односторонний трансфер без компенсации; односторонний трансфер с компенсацией

Вид объекта передачи Трансфер знаний; трансфер технологий; трансфер продуктовых инноваций; трансфер производств

Направленность трансфера на экономические субъекты Внутренний (внутриорганизационный) трансфер; внешний трансфер; вертикальный трансфер; горизонтальный трансфер; перекрестный трансфер; односторонний трансфер; двусторонний трансфер

Масштаб охвата, количество участников трансфера Внутриорганизационный; отраслевой; национальный; международный

Наличие посредничества Прямой трансфер; непрямой трансфер

Тип организации трансфера Совместное предприятие; стартап-компания; временные объединения независимых организаций; инновационная инфраструктура; исследовательские клубы

Инструменты трансфера Совместные научно-исследовательские проекты; меморандумы о взаимопонимании, соглашения о намерениях; договоры о проведении НИОКР; лицензирование интеллектуальной собственности; договоры об отчуждении патентов; временная миграция (аутстаффинг) персонала; соглашения о пользовании оборудованием; техническая помощь; распространение информации (отчеты о НИР, научные журналы, новости науки и техники, конференции, ярмарки, Интернет-взаимодействие)

Определение критериев наукоемкости технологий и отраслей является методологической проблемой ввиду отсутствия единого подхода к оценке

наукоемкости технологий, несмотря на утвержденный Минэкономразвития России закрытый перечень высокотехнологичных и наукоемких отраслей (Письмо № 2698-АК/ДОЗи от 18.02.2013). В настоящем исследовании наукоемкие отрасли предполагают наличие в них критических технологий, что не противоречит утвержденной группе наукоемких отраслей.

Выявленные в диссертации проблемы трансфера в отечественной инновационной системе, в том числе проблема значительного удельного веса договоров об отчуждении патентов в общем количестве договоров трансфера технологий в России (около 40%, согласно данным Роспатента), препятствуют созданию в стране наукоемких товаров с высокой добавленной стоимостью. Для решения настоящих проблем сформирована концепция управления коммерческим трансфером технологий в наукоемких отраслях.

2. Предложена концепция, содержащая все этапы процесса управления коммерческим трансфером технологий в наукоемких отраслях (планирование, организация, мотивация, координация, контроль), отличительной особенностью которой является учет жизненного цикла технологии, что способствует повышению оперативности решения основных проблем участников трансфера.

Специфика наукоемких технологий проявляется в процедурах их патентования и коммерциализации (таблица 2) и обусловлена длительностью жизненного цикла технологии, характеристиками области науки и техники, уровнем секретности производства. Исходя из данных предпосылок, формируется концепция диверсификации направлений использования охраняемых результатов интеллектуальной деятельности.

Таблица 2 - Особенности патентования и коммерциализации наукоемких технологий различных отраслей_

Отрасль / вид экономической деятельности Особенности технологий Особенности патентования и коммерциализации интеллектуальной собственности

Сфера высоких технологий высокого уровня

Деятельность воздушного и космического транспорта; производство судов, летательных и космических аппаратов и прочих транспортных средств Длительный жизненный цикл технологии Подавляющая часть изобретений не патентуется

Производство медикаментов Есть повсеместно доминирующая технология Патентуется подавляющая часть изобретений

Продолжение таблицы 2

Отрасль / вид экономической деятельности Особенности технологий Особенности патентования и коммерциализации интеллектуальной собственности

Биотехнологии Есть повсеместно доминирующая технология на молекулярном, субклеточном, клеточном уровнях Патентуется подавляющая часть изобретений

Нанотехнологии 1. Большое количество патентов и относительная легкость патентования по причине большого разнообразия технологий создания конечного результата 2. Патенты защищают очень узкую область технических решений 3. Длительный жизненный цикл, стабильность, плодотворность нанотехнологий 1 .Все больше изобретений, не относящихся к высоким технологиям, включают в себя нанотехно-логические признаки 2. Для расширения области претензий рекомендуется использовать общий принцип составления формулы изобретения и по возможности переносить частные решения в зависимые пункты

Производство оборудования для коммуникаций, радио, телевидения Есть повсеместно доминирующая технология Короткий жизненный цикл Патентуется незначительная часть изобретений Портфельные менеджеры стремятся владеть большим количеством перспективных патентов, оптимальным с точки зрения доходов и затрат

Сфера высоких технологий среднего уровня

Электрические машины, кроме коммуникационного оборудования Обычно нет монополизации, имеют место преимущественно сложные продукты, в которых нет повсеместно доминирующей технологии Короткий жизненный цикл Патентуется незначительная часть изобретений Портфельные менеджеры стремятся владеть большим количеством перспективных патентов, оптимальным с точки зрения доходов и затрат

Производство электрооборудования, радиоэлектронных устройств и информационные технологии Обычно нет монополизации, имеют место преимущественно сложные продукты, в которых нет повсеместно доминирующей технологии Короткий жизненный цикл Патентуется незначительная часть изобретений Портфельные менеджеры стремятся владеть большим количеством перспективных патентов, оптимальным с точки зрения доходов и затрат

Химическое производство, кроме производства медикаментов Есть повсеместно доминирующая технология Патентуется подавляющая часть изобретений

Наукоемкие отрасли

Деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областях (сбор, обработка и подготовка картографической и космической информации, аэросъемка) Имеет место единичность применения технологии, общественная значимость технологии Малое количество патентов ввиду сложности, дороговизны и бесприбыльности копирования (воспроизведения) основных пунктов формул патентов

Согласно статистической методологии NACE Rev.2, разработанной Стастистической службой Европейского Союза (Евростат).

и

Особенность концепции управления коммерческим трансфером технологий в наукоемких отраслях (рисунок 1) состоит в наличии в ней трех блоков в соответствии с составляющими процесса управления трансфером технологий: плановая подготовка к трансферу (блок 1 «Проведение технологического аудита»), организация и координация трансфера, мотивация (блок 2 «Осуществление организационных изменений») и контроль трансфера (блок 3 «Оценка эффективности и результативности трансфера»).

Передающая сторона

Особенности отрасли

Принимающая сторона

Особенности отрасли

Не

5 и §

6 I 2

§ I я г & в

н О

Использование организацией (отраслью)

I. Этап планирования

Разработка критериев

О У х 3 N критических > приоритетности

технологии Блок 1. Проведение технологий для инвестора

технологического

й аудита

II. Этап организации и координации

Блок 2. Осуществление организационных изменений

Ж

V. Этап контроля

»Прямой или непрямой трансфер технологий

н

и

Блок 3. Оценка эффективности и результативности трансфера

Рисунок 1 - Концепция управления коммерческим трансфером технологий в наукоемких отраслях (общая схема)

3. Выявлены закономерности трансфера технологий в наукоемких отраслях в зависимости от состояния интеллектуальной собственности и технологий, представленные в виде матриц форм трансфера наукоемких технологий и отраслей, что дает возможность повысить качество принимаемых решений в области трансфера.

В рамках блока 1 «Проведение технологического аудита» концепции дискуссионным является вопрос оценки потенциала наукоемкой технологии и отрасли к трансферу на различных стадиях жизненного цикла технологии. На стадии освоения наукоемкой технологии предлагаются следующие основания для экспертной оценки потенциальной коммерциализируемое™ технологии:

1. Себестоимость коммерческой разработки технологии по сравнению с технологиями-аналогами.

2. Перспективность технологии с рыночной точки зрения (емкость рынка).

3. Наличие охранных документов на технологию.

4. Наличие эффекта технологической связанности настоящей технологии с используемыми технологиями.

5. Наличие необходимых основных средств, материальных ресурсов для освоения технологии.

6. Сроки коммерческой проработки технологии по сравнению с технологиями-аналогами.

7. Наличие потенциальных конкурентов для данной технологии.

На стадии распространения, тиражирования технологии проявляется сущность трансфера технологий. На данной стадии предложено анализировать конкурентоспособность и инновационность отраслей для определения направления трансфера наукоемкой технологии. Показатели оценки сгруппированы по базовым критериям (детерминантам) отраслей (видов экономической деятельности): состояние интеллектуальной собственности и технологий в отрасли, общеэкономическое состояние отрасли (таблица 3).

Таблица 3 - Показатели конкурентоспособности и инновационности отраслей для трасфера технологий___

Детерминанта Показатель

Состояние интеллектуальной собственности в отрасли 1. Объем инновационных товаров, работ и услуг по видам экономической деятельности (млн. руб.)

2. Удельный вес инновационных товаров, работ и услуг по видам экономической деятельности в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг (%)

3. Затраты на технологические инновации по видам экономической деятельности (млн. руб.)

4. Удельный вес затрат на технологические инновации в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг (%)

Продолжение таблицы 3

Детерминанта Показатель

5. Удельный вес инновационных товаров, работ и услуг по видам экономической деятельности в совокупных затратах на технологические инновации (%)

6. Удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации, в общем числе обследованных организаций (%)

Состояние технологий в отрасли 1. Долгосрочные финансовые вложения организаций по видам экономической деятельности (млн. руб.)

2. Краткосрочные финансовые вложения организаций по видам экономической деятельности (млн. руб.)

3. Индексы производства по видам экономической деятельности (%)

Общеэкономическое состояние отрасли 1. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций по видам экономической деятельности (руб.)

2. Оборот организаций по видам экономической деятельности (в фактически действовавших ценах; млрд. рублей)

3. Распределение числа организаций по видам экономической деятельности (тыс. ед.)

4. Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) деятельности организаций по видам экономической деятельности (в фактически действовавших ценах; млн. руб.)

5. Рентабельность проданных товаров, продукции (работ, услуг) (%)

6. Рентабельность активов организаций по видам экономической деятельности (%)

Состояние технологий представляет собой потенциал поддержки интеллектуальной собственности. Посредством инвестирования в охраняемое техническое решение на стадии распространения, тиражирования наукоемкой технологии усиливается состояние интеллектуальной собственности и технологии. Поэтому в детерминанте «состояние технологий в отрасли» учтены значения финансовых вложений и эффект от распространения наукоемких технологий в виде индекса производства. Детерминанта «состояние интеллектуальной собственности в отрасли» свидетельствует об инновационной активности организаций. На всех стадиях жизненного цикла технологии важны показатели прибыльности организаций, рассчитываемые в детерминанте «Общеэкономическое состояние отрасли». Для корректности выводов о способности предприятий выпускать конкурентоспособную, высококачественную наукоемкую продукцию дополнительно учитывается факт наличия в отрасли организаций, действующих в соответствии с системой менеджмента качества.

В результате кластеризации отраслей выявлены следующие кластеры и содержащиеся в них отрасли (рисунок 2).

интеллектуальной собственности, технологий, общеэкономическому состоянию отраслей (по данным Росстата за 2011-2012 гг.)

•Примечания

1 кластер - слабые интеллектуальная собственность и технологии, негативная общеэкономическая ситуация. Отрасли: производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака (отрасль № 3); текстильное и швейное производство (4); производство кожи, изделий га кожи и производство обуви (5); обработка древесины и производство изделий из дерева (6); целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность (7); производство резиновых и пластмассовых изделий (10); производство прочих неметаллических минеральных продуктов (11); производство машин и оборудования (13); производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования (14); прочие производства, не включенные в другие группировки обрабатывающих производств (16); деятельность в области гидрометеорологии (18),

2 кластер - слабая интеллектуальная собственность при сильных технологиях и негативной общеэкономической ситуации. Отрасли-, добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических (2); производство и распределение электроэнергии, газа и воды (17).

3 кластер - сильные интеллектуальная собственность и технологии, но негативная общеэкономическая ситуация. Отрасли: химическое производство (9); металлургическое производство и производство готовых металлических изделий (12).

4 кластер - слабая интеллектуальная собственность, но сильные технологии и благоприятное общеэкономическое состояние. Отрасли: добыча топливно-энергетических полезных ископаемых (1); производство кокса, нефтепродуктов (8).

Установлено, что 3 кластер («Химическое производство» и «Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий») -наиболее инновационный. На него приходится 13 из 38 критических технологий в России. Для выявления закономерностей трансфера технологий разработана матрица отраслей (рисунок 3).

о

и

100 Сильное

»о =

5

я

е

о

«

Я О

30

Слабое

Производство машин и оборудования

Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования

Деятельность в области гидрометеорологии Текстильное и швейное производство

Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви Обработка древесины и производство изделий из дерева Целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность Производство резиновых и пластмассовых изделий Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство

0 Слабое

Производство транспортных средств и оборудования Химическое производство Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий

Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака Прочие производства, не включенные в другие группировки обрабатывающих производств Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых Производство кокса и нефтепродуктов_

Добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических Производство прочих неметаллических минеральных продуктов Производство и распределение электроэнергии, газа и воды

35

Сильное

100

Состояние технологий в отрасли, баллов

Рисунок 3 - Матрица отраслей в зависимости от состояния интеллектуальной собственности и состояния технологий в отрасли

5 кластер - сильная интеллектуальная собственность, но негативная общеэкономическая ситуация, слабые технологии. Отрасль-, производство транспортных средств и оборудования (15).

На рисунке 3 в качестве граничных значений состояния технологий и интеллектуальной собственности взята медиана, так как она позволяет нивелировать влияние гипертрофированного сырьевого сектора на экономику России.

Для определения приоритетных для отрасли форм трансфера технологий устанавливается соответствие между матрицами отраслей (рисунок 3) и форм трансфера наукоемких технологий (рисунок 4).

Сильное ' Перекрестное йся«кдк>чнте,ть«шв зншилия

лицензирование Стратедаики альянсы

в Совместные НИОКР Совестные нрсдлртггая

О О В Отчуждение патента ¡§¡§¡1

Б О Горизонтальный трансфер Учреждена? малого

Справочники инновационно!о предприятии

10 о интеллектуальной Работы «под ключ»

V зя О £ собственности Горизонтальный трансфер

А 3 Совместные НИОКР Консультационные услуги

я Б Исследовательские клубы Продажа ноу-хау, относящегося к

1 Покупка/импорт технологий запатентованному объекту

Наем персонала Слияния и поглощения

н Вертикальный трансфер Инжиниринговые услуги

в Патентный пул Услуги субъектов инновационной

и Справочники инфраструктуры

в К интеллектуальной Исключительная лицензия

О ь собственности Совместные НИОКР

в Слабое Исследовательские клубы

Слабое

Сильное

Состояние технологии

Преимущественно основная цепочка _ценностей отрасли_

Преимущественно вспомогательная цепочка ценностей отрасли

Рисунок 4 - Матрица форм трансфера наукоемких технологий в зависимости от состояния интеллектуальной собственности и состояния технологии

На рисунке 4 состояние интеллектуальной собственности определяется затратами на оформление интеллектуальной собственности, количеством упоминаний о патенте в патентах-аналогах, наличием близких аналогов патента в других странах, легкостью копирования технического решения, а также количеством патентов в этой области техники. Состояние технологии характеризуется потенциальной доходностью технологии, этапом ее жизненного цикла, количеством договоров трансфера. На основе сравнения матриц на рисунках 3 и 4 сделан вывод о том, что для наиболее инновационного кластера «Химическое производство», «Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий» приоритетными формами транс-

фера технологий являются предоставление неисключительной лицензии, создание малых высокотехнологичных предприятий, горизонтальный трансфер (расширение использования технологии), кооперация, экспорт.

4. Сформулированы методические рекомендации по выбору приоритетной формы коммерческого трансфера технологий, учитывающие особенности российской инновационной системы, вид организации (коммерческая, некоммерческая), тип инновационного поведения и стратегии управления.

Разработанные рекомендации представлены на рисунке 5. Международный Национальный

трансфер технологий

трансфер технологий

Предоставление автора объектов интеллектуальной Совмещение нескольких\ собственности кредитов, ока-форм трансфера Х^ание услуг по маркетингу

технологий

Проведение совместных НИОКР с различными участниками рынка технологий

Увеличение количества

фирм, управляющих портфе-1 лями интеллектуальных прав, ^площадок для обмена опытом

~7~

Замена стратегии импорта наукоемких технологий стратегией создания совмест-^ ных предприятий с высоким уровнем локализации производства

Нормативно-правовое определение в гражданском законодательстве функций субъектов ^инновационной инфраструктуры

Повышение скорости трансфера ,технологий в России

Создание новых участников рынка технологий на базе научных, образовательных, коммерческих организаций для решения проблем бизнеса

Поиск нового применения известной технологии на новом рынке

Наиболее гибкая форма организации инновационных хозяйственных обществ - общество с ограниченной ответственностью

Внесение патента в уставный капитал нового предприятия после а успешного внедрения данной технологии

Отраслевой трансфер технологий

Внутриорганизационный трансфер технологий

Рисунок 5 - Пути решения современных проблем развития трансфера технологий в России

Рекомендации предполагают создание специализированных структур, выполняющих «разведывательную» функцию, для перехода производственных, научных организаций и высших учебных заведений к коммерциализации новшеств, трансферу технологий.

Выявленные особенности отечественной инновационной инфраструктуры (универсальность и дублирование функций субъектов инфраструктуры; неравномерное размещение на территории России; отсутствие информационного обмена) позволили выделить наиболее часто используемые в России формы трансфера наукоемких технологий: учреждение малого инновационного предприятия; отчуждение патентов; экспорт научных исследований и разработок (проведение совместных НИОКР в интересах зарубежных организаций, за счет средств зарубежных грантов); экспорт инжиниринговых услуг; продажа / экспорт беспатентных изобретений; слияния и поглощения.

5. Разработаны практические рекомендации по стимулированию хозяйствующих субъектов к инновационной деятельности и трансферу охраняемых наукоемких технологий, основанные на концепции управления коммерческим трансфером технологий, для модернизации отрасли гидрометеорологии.

Апробация положений концепции управления коммерческим трансфером технологий в наукоемких отраслях осуществлена на международном проекте «Модернизация и техническое перевооружение учреждений Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (область гидрометеорологии, критическая технология мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды, предотвращения и ликвидации ее загрязнения).

Эмпирическое исследование (в форме опроса научных организаций-лидеров отрасли) позволило установить основные виды интеллектуальной собственности в отрасли: свидетельства на базы данных и программы для ЭВМ (88% организаций-респондентов), патенты на изобретения и полезные модели (66%), свидетельства на ноу-хау (22%). Преобладающими формами трансфера технологий для отрасли (для более чем 55% респондентов) являются внутриорганизационный и отраслевой. Одна из ключевых проблем развития трансфера технологий в отрасли - замена трансфера интеллектуальной собственности в отрасли на иные формы трансфера (договоры на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ без обязательства оформления

интеллектуальной собственности, некоммерческое распространение информации в форме отчетов о НИР, публикаций).

Область гидрометеорологии характеризуется слабыми технологиями и интеллектуальной собственностью, что подробно обосновано в тексте диссертации. Поэтому основными формами трансфера технологий для отрасли являются: приобретение / импорт наукоемких технологий; наем персонала; вертикальный трансфер; патентный пул; совместные НИОКР; введение справочников интеллектуальной собственности. В рамках проекта модернизации и технического перевооружения организаций отрасли приобретение наукоемкого оборудования составляет около 80% совокупных затрат, что доказывает правильность выдвинутых предположений на основе разработанной концепции управления коммерческим трансфером технологий. Предложены следующие рекомендации по повышению положительного эффекта от модернизации отрасли:

- налаживание диалога между организациями отрасли посредством создания отраслевых некоммерческих организаций на базе нескольких научных, образовательных учреждений, коммерческих структур;

- включение в смету расходов на поставку наукоемких товаров в рамках государственного заказа затрат на их дальнейшее сервисное обслуживание, утилизацию заменяемого оборудования;

- выделение бюджетных средств на финансирование процесса регистрации прав на лучшие отечественные технические решения в России и за рубежом.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Бухарова, М.М. Особенности распространения инноваций в экономике Российской Федерации // Вестник университета (ГУУ). - 2010. - № 14. -С. 61-64 (Перечень ВАК, 0,3 п.л.).

2. Бухарова, М.М., Панфилова, М.С. Внедрение базисных инноваций в период глобального экономического кризиса // Вестник университета (ГУУ). -2011. - № 23. - С. 85-88 (Перечень ВАК, 0,6 пл., личный вклад - 0,3 п.л.).

3. Дуненкова, E.H., Бухарова, М.М. Концептуальные положения развития российской инновационной инфраструктуры на национальном и региональном уровнях // Вестник университета (ГУУ). - 2012. - № 11. - С. 27-34 (Перечень ВАК, 0,6 п.л., личный вклад - 0,3 п.л.).

4. Дуненкова, E.H., Бухарова, М.М. Зарубежный опыт формирования инновационной инфраструктуры на национальном и региональном уровнях // Вестник университета (ГУУ). - 2012. - № 11. - С. 34-43 (Перечень ВАК, 0,7 п.л., личный вклад - 0,3 п.л.).

5. Бухарова, М.М. Управление трансфером технологических инноваций: отраслевая цепочка ценностей // Проблемы теории и практики управления. -2013. -№ 1.-С. 111-119 (Перечень ВАК, 0,4 п.л.).

6. Бухарова, М.М. Трансфер технологий как механизм использования инновационного потенциала научных организаций в России: ретроспективный анализ // В сб.: Инновационное развитие экономики России: институциональная среда: Четвертая международная научная конференция, МГУ имени М.В. Ломоносова, Экономический факультет; 20-22 апреля 2011 г. Сборник статей; Том 4 / Под ред. В.П. Колесова, Л.А. Тутова. - М.: МАКС Пресс,

2011.-С. 17-25 (0,4 п.л.).

7. Бухарова, М.М. Роль коммерциализации и диффузии нововведений в развитии инновационной экономики // В сб.: Материалы Пятого Международного Форума «От науки к бизнесу. Современные подходы взаимодействия ВУЗов с наукоемким бизнесом» совместно с 10-й Международной конференцией «Маркетинг от науки к бизнесу и успешная коммерциализация исследований». 11-13 мая 2011г. - СПб.: 2011. - С. 53-56 (0,2 пл.).

8. Бухарова, М.М. Особенности коммерческого трансфера технологических инноваций в России // Материалы международной конференции «Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации» (Актуальные проблемы управления - 2012), 25-26 октября 2012 г. (0,3 п.л.).

9. Бухарова, М.М. Проблемы эффективности центров трансфера технологий как инструмента модернизации экономики России // В сб.: XIX Кондратьевские чтения «Модернизация российской экономики: уроки прошлого, шансы и риски»: доклады и тезисы участников чтений. Международный фонд Н.Д. Кондратьева. -М.: ИЭ РАН, 2012. - С. 98-101 (0,1 п.л.).

10. Бухарова, М.М. Инновационная инфраструктура как субъект коммерциализации наукоемких технологий // В сб.: Материалы VI Международного Форума «От науки к бизнесу. Коммерциализация наукоемких технологий: опыт регионов, роль ВУЗов». 16-18 мая 2012 г. - СПб.: Издательство «Соло»,

2012. - С. 24-26 (0,2 п.л.).

11. Бухарова, М.М. Критерии выбора формы трансфера технологий в процессе коммерциализации инноваций // В сб.: Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике: материалы 15-й Международной научно-практической конференции / Ред.кол.: A.M. Лялин, В.Я. Афанасьев, С.Ю. Глазьев [и др]. - Вып. 2. - 2010. - С. 33-37 (0,3 п.л.).

12. Бухарова, М.М. Практика международного трансфера российских технологий: проблемы и пути решения // В сб.: Материалы VII Международного Форума «От науки к бизнесу. Глобализация инноваций». 15-17 мая 2013 г. -СПб.: Издательство «СОЛО», 2013. - С. 26-28 (0,2 пл.).

Отпечатано в ООО «Издательство Спутники-» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 24.10.2013 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,25 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60