Управление лизингом на предприятиях черной металлургии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Виноградская, Оксана Вячеславовна
Место защиты
Орел
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Виноградская, Оксана Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.Ю

1.1 Анализ развития лизинга за рубежом и в России.

1.2 Экономическая сущность и классификация лизинга.

1.3 Методология экономической оценки лизинга.

2 ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИЗИНГА

В МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИИ.

2.1 Анализ нормативной базы регулирования лизинговых отношений.

2.2 Обзор практики лизинга с участием предприятий металлургического комплекса.

2.3 Организация управления лизинговой деятельностью.

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ЛИЗИНГА ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ.

3.1 Договорные взаимоотношения по лизингу и их оформление. ф 3.2 Оценка эффективности капиталовложений в форме лизинга.

3.3 Определение экономической структуры и величины лизинговых платежей.

3.4 Особенности управления рисками в лизинговой деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление лизингом на предприятиях черной металлургии"

Актуальность темы диссертации. Металлургия - одна из базовых отраслей экономики России, от уровня развития которой существенно зависит экономический рост страны в целом. В силу этого в черной металлургии должны быть реализованы все новинки технологий и оборудования. Однако за последнее время в металлургическом комплексе России сократились работы по техническому перевооружению предприятий и внедрению инноваций. В настоящее время основные фонды изношены более чем на 50%, а их активная часть - на 70%.

Вышеуказанные сложности подтверждают актуальность развития в России альтернативных форм финансирования, к числу которых относится лизинг. На сегодняшний день лизинг считается перспективным инвестиционным инструментом, позволяющим приобрести различные виды оборудования, в которых нуждается российская промышленность.

Однако в металлургии лизинг пока не получил широкого распространения. Исследование показывает, что металлургические предприятия начинают использовать лизинговые соглашения. Низкий показатель использования лизинга объясняется неразработанностью методической и законодательной базы его использования в металлургическом комплексе.

Многие методики оценки экономической эффективности лизинга и расчета лизинговых платежей нуждаются в совершенствовании. Есть потребность более глубокой оценки рисков в лизинговой деятельности для металлургических предприятий и выработке мероприятий по их снижению. Очевидным становится вопрос создания финансово-промышленных групп для предприятий черной металлургии с вхождением в нее участников лизинговых отношений.

Таким образом, имеется необходимость в разработках, а также методических материалах по лизингу для их практического применения в металлургии, что подтверждает актуальность темы диссертации.

Степень изученности проблемы. Лизинг является сравнительно новым видом деятельности в российской экономике. Однако нельзя сказать, что тема лизинга обделена вниманием специалистов в научной литературе. Более того, в России принято достаточное количество нормативных актов, призванных способствовать развитию этой новой формы обновления основных фондов, мобилизации инвестиционных ресурсов и обеспечения экономического роста. Однако в теории и на практике остается немало дискуссионных и нерешенных вопросов, касающихся специфики лизинговых отношений.

Теоретические аспекты лизинговых отношений представлены в работах ряда российских и зарубежных ученых: М.В. Карпа, Ю.Н. Самохваловой, Н.М. Васильева, Е.В. Кабатовой, М.И. Лещенко, В.Д. Газмана, В.А. Горемы-кина, Л.В. Прилуцкого, М. Беккера, К. Викбергера, А. Нелсона, Д. Тейлора. В работах этих авторов основное внимание уделяется общей теории лизинга, то есть таким вопросам, как понятие, сущность, функции лизинга, виды, преимущества, участники лизинговых отношений, история лизинга, мировой опыт.

Практические точки зрения по вопросам лизинга изложены в многочисленных статьях, опубликованных в докладах и интервью специалистов-практиков. Вместе с тем отметим, что известно лишь несколько опубликованных работ (преимущественно статей), в которых рассматриваются вопросы использования лизинга в металлургии - это работы следующих авторов: Т.Е. Рубинштейна, С. Домницера, Ю.С. Брумана, Н.С. Дашкевича, Е.П. Караваева, Н.И. Новикова, Т.Г. Философовой, Н.В. Шмелевой, А.В. Черезова, Устенко А.А.

Как показал проведенный обзор экономической литературы, в настоящее время по-прежнему недостаточно проработаны вопросы организации и функционирования лизингового механизма в металлургической отрасли, направления совершенствования организации лизинговых отношений на предприятиях металлургического комплекса, методики определения экономического эффекта от использования лизинга. Поэтому, степень изученности проблемы можно характеризовать как недостаточную для прикладного и практического решения самой проблемы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений по совершенствованию управления лизинговой деятельностью как эффективного пути развития производства промышленных предприятий черной металлургии. Для достижения поставленной цели потребовалась постановка и решение следующих задач:

- изучить экономическую сущность и формы лизинговых отношений, а также обобщить отечественный и зарубежный опыт применения лизинга в хозяйственной деятельности, и на основе собранных систематизированных данных отобрать методические подходы, приемлемые для оценки экономической эффективности лизинговых отношений в металлургической отрасли России;

- предложить собственную экономическую модель для оценки инвестиционных проектов на предприятиях металлургического комплекса, включающую систему показателей, адаптированную для прогнозирования результатов лизинговой деятельности;

- провести исследование отрасли черной металлургии для уточнения экономических условий инвестирования и конкретизации видимых организационно-экономических предпосылок к объединению лизинговых и металлургических компаний в составе финансово-промышленной группы;

- разработать предложения по совершенствованию нормативной базы лизинговых отношений с учетом интересов предприятий металлургического комплекса страны;

- выявить особые риски лизинговой деятельности, а также специфические риски, свойственные предприятиям металлургического комплекса. На основе полученных результатов разработать инструментарий для управления рисками, вероятными при реализации на предприятиях металлургического комплекса инвестиционных проектов с использованием лизинга.

Объект исследования - промышленные предприятия черной металлургии Белгородской области.

Предметом исследования является процесс формирования методических подходов управления лизингом.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых; материалы научно-практических конференций; законодательные и нормативные акты; данные статистической отчетности за 1996-2004 гг.; отраслевые экономические нормативы по обновлению основных фондов металлургической промышленности; материалы первичного учета и отчетности предприятий. Наряду с этим автор использовал методическую и периодическую литературу по исследуемой проблеме, а также материалы, представленные в международной компьютерной сети «Интернет».

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии. В ходе исследования применялись графические, экономико-статистические, аналитические, методы ситуационного, сравнительного анализа, математического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования металлургических предприятий на основе управления лизинговой деятельностью.

Представленная формулировка научной новизны раскрывается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- уточнено экономическое содержание понятия лизинг с учетом особенностей функционирования предприятий черной металлургии;

- на основе анализа используемых на практике методов оценки экономической эффективности лизинга предложен алгоритм выбора методики, наиболее приемлемой для лизингополучателя - металлургического предприятия;

- усовершенствована стандартная методика расчета лизинговых платежей, а именно, более полно и четко раскрыта структура затрат, учитываемых в лизинговых платежах; предложена математическая модель оптимизации лизинговых платежей, адаптированная для предприятий черной металлургии;

- выявлены и классифицированы наиболее существенные риски, вероятные при ведении лизинговой деятельности с участием предприятий металлургического комплекса. Для управления рисками разработан комплекс мероприятий, выполняемых на стадии подготовки и реализации лизингового инвестиционного проекта;

- обоснована целесообразность вхождения ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат» в финансово-промышленную группу с участием субъектов лизинговых отношений для снижения административных и других управленческих издержек, а также финансовых затрат при реализации инвестиционных программ.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации и составляющие ее новизну, могут быть использованы руководителями промышленных предприятий высшего и среднего звена при совершенствовании управления лизинговой деятельностью на предприятиях. Результаты диссертации могут быть использованы участниками лизингового процесса при обосновании целесообразности заключения лизинговых договоров.

Рекомендации работы используются при изучении студентами СТИ МИСиС учебных дисциплин: «Экономика предприятия», «Предпринимательская и коммерческая деятельность», «Менеджмент», а также в системе профессиональной переподготовки руководителей и специалистов промышленных предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня, включая международные, в частности: региональной научно-практической конференции «Молодые ученые производству» (г. Старый Оскол, 2005 г.), международной научной конференции «Образование, наука, производство и управление в XXI веке» (г. Старый Оскол, 2004 г.), международном экономическом Форуме Собора славянских народов «Экономическая интеграция Беларуси, России, Украины: опыт, проблемы, перспективы» (г. Белгород, 2004), XIV международной конференции «Новые технологии в машиностроении» (г. Харьков, 2004), международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (г. Пенза, 2004), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы >1 перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (г. Пенза, 2003), международной научной конференции «Современные сложные системы управления» (г. Старый Оскол, 2002), всероссийской научной конференции «Управление организационным поведением в условиях современного российского предприятия» (г. Набережные Челны, 2001).

Результаты диссертационного исследования приняты к использованию в работе ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат» г. Старый Оскол.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,02 п.л. в виде статей, отражающих основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 152 источника; содержит 158 страниц основного текста, 8 таблиц, 21 рисунок, 17 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Виноградская, Оксана Вячеславовна

Анализ отрасли черной металлургии подтвердил имеющиеся ранее вы воды о том, что для российских предприятий этой отрасли имеются сравни тельно дешевые сырьевые ресурсы и не только внутренний рынок для выпус каемой продукции, но и перспективный рынок за рубежом. Однако устаревшее оборудование не позволяет наладить производство товара, которое бы соответ ствовало стандартам, используемым за рубежом.Кроме того, анализ исследованных предприятий выявил, что у них нет собственных средств для реконструкции производственных комплексов и им труднодоступны долгосрочные заимствования в объемах, необходимых для решения таких задач. В сложившихся экономических условиях лизинг может стать одним из наиболее доступных и эффективных способов финансирова ния, позволяюш,ий сравнительно быстро осуш;ествить техническое перевоору жение действующего производства и/или создание нового.Конкретные преимущества лизинга проявляются в хозяйственной деятельности предприятия: • лизинг позволяет предприятию без первоначальных крупных капита ловложений приобрести самое эффективное, дорогостоящее современное оборудование и технику в достаточных количествах; • лизинговые платежи считаются эксплуатационными расходами и в полном объеме относятся на себестоимость. Следовательно, уменьшается на логооблагаемая база у лизингополучателя, что позволяет экономить значи тельные суммы при уплате в бюджет налога на прибыль; • возможность применения в отношении объекта лизинга механизма ускоренной амортизации с коэффициентом до 3-х, что также дает возмож ность сократить налоговые отчисления с прибыли и улучшает окончатель ный результат инвестиций в форме лизинга; • значительно снижаются, по сравнению с кредитованием, требования к гарантийному обеспечению сделки (предоставлению залогов). Это связано с тем, что до окончания действия договора предмет лизинга является собст венностью лизинговой компании и частично обеспечивает обязательства предприятия перед лизинговой компанией; • лизинговая компания может построить более гибкий график платежей в сравнении с требованиями банков по кредитным договорам. При этом су ществует возможность изменения графика платежей на протяжении действия договора лизинга с учетом, например, сезонных колебаний в реализации продукции лизингополучателя, либо влияния иных факторов, связанных с те кущей деятельностью предприятия; • в виду того, что задолженность по лизингу учитывается на забалансо вых счетах, иногда лизинговое финансирование может быть использовано при существенном количестве долга на балансе предприятия.На примере деятельности ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат», как одного из крупнейших субъектов на рынке металлургиче ской продукции, проведен анализ эффективности осуществления лизинго вой деятельности. Результаты расчетов свидетельствуют об эффективности использования лизинга по сравнению с банковским кредитом.Разработан и опробован на практике механизм инвестиционной оценки лизинговых операций для лизингополучателей. На металлургическом пред приятии ОАО «ОЭМК» проведена практическая апробация совокупной оценки экономической эффективности лизинга по ряду показателей. Такие показатели инвестиционной оценки, как чистый приведенный доход, внут ренняя норма рентабельности, рентабельность инвестиций, срок окупаемости адаптированы для оценки инвестиционного проекта на основе лизинга и в совокупности позволяют принимать инвестиционные решения с незначи тельным уровнем погрешности.В результате анализа нормативной базы выявлены противоречия и не доработки документов федерального уровня, регламентирующих лизинговую деятельность в России. Поэтому, имеется ряд сложностей в организации ли зинга, которые можно преодолеть посредством принятия нормативных актов отраслевого и регионального уровней. Нами сформулированы предложения, свя занные с совершенствованием экономического механизма применения лизинга в черной металлургии: • создание и четкое структурирование государственной программы развития лизинга в металлургической отрасли, включающей принятие необ ходимых подзаконных актов; • государственное бюджетирование лизинговых проектов обновления основных средств предприятий черной металлургии.Кроме того, ускоренное создание и обновление производственных ком плексов в отрасли возможно через развитие предпринимательства. Для более широкого применения в отрасли лизинга, который является видом предприни мательской деятельности по законодательству РФ, также необходимы сле дующие действия: • в условиях высокой стоимости коммерческих кредитов и низкой дол госрочной кредитоспособности предприятий в настоящее время необходима подробная проработка механизмов предоставления и реализации государст венных гарантий под лизинговые проекты, отвечающие государственным ин тересам и предполагающие получение финансирования на коммерческой ос нове; • для привлечения средств российских и зарубежных коммерческих инвесторов в условиях отсутствия надежных механизмов возврата находя щегося в лизинге имущества необходимо решать задачи создания финансо во-промышленных групп и развития акционерного капитала путем вовлече ния в него средств инвесторов-лизингодателей.В работе обоснована целесообразность создания организационно экономической структуры в рамках финансово-промышленной группы, отве чающая требованиям отраслевого лизинга, объединяющая участников лизин гового процесса. Такой вывод следует из многих результатов проведенного анализа, но главное то, что в конечном итоге деятельность всех субъектов лизинга - банка, завода - изготовителя оборудования, компании - лизингода теля и компании - лизингополучателя оплачивается из выручки, образуемой металлургическим предприятием. Создание отраслевой структуры будет способствовать повышению конкурентоспособности группы взаимосвязан ных организаций. Это становится возможным, прежде всего, за счет концен трации и быстрой мобилизации финансовых и материальных ресурсов на не обходимых направлениях и оптимизации использования привлеченных капи талов для всей группы организаций.На основании проведенного исследования крупными хозяйствующи ми субъектами отрасли можно рекомендовать создание дочерней лизинго вой компании для ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат».Экономические преимущества заключаются в следующем: • снижение трансакционных и производственных издержек; • оптимизация материальных и финансовых потоков в рамках ФПГ; • более низкая цена лизинговых услуг; • продукты, создаваемые лизинговой компанией в рамках ФПГ, ориен тированы на конкретного потребителя; • возможность организации лизинга целого комплекса оборудования, объединенного одним контрактом; • улучшение делового имиджа на внутреннем и внешнем рынке; • улучшение согласованности действий участников в производствен ной, технологической и финансовой сферах, позволяющее уменьшить потери от возникновения узких мест в производстве.Лизинговая компания может выступать как интегратор в производст чеиной и инвестиционной деятельности предприятий металлургического ком плекса. Интеграция лизинговых отношений может эффективно осуществ ляться на производственном уровне, когда лизинговая компания тесно взаи модействует с металлургическими предприятиями. В процессе интеграции система механизации лизинговой компании налаживает бесперебойную работу машин и оборудования, чем обеспечивает выполнение производствен ной программы и соответствующий уровень доходности. Таким образом, ста новится возможным лизинговой и металлургической компании создать инте грационное поле взаимодействия при создании новой продукции.На основе анализа теоретических исследований, а также практики ис пользования договора лизинга в гражданском обороте выделены особенности содержания договора лизинга с научно-практической точки зрения. Чтобы избежать нежелательных ситуаций в лизинговой практике, необходима тща тельная проработка содержания договора лизинга. По мнению автора, необ ходимо принять во внимание следующие аспекты при подготовке договора лизинга для предприятий металлургического комплекса: • в договоре должна присутствовать передача лизингополучателю пра ва требования к продавцу в отношении исполнения последним своих обяза тельств по договору купли-продажи; • должна иметь место ответственность лизингополучателя за поддер жание оборудования в исправном состоянии и проведение текущего ремонта с возложением на него всех расходов, связанных с эксплуатацией, техниче ским обслуживанием, владением и использованием оборудования; • должны быть установлены жесткие штрафные санкции по уплате ли зинговых платежей, перекрывающие санкции по кредитному договору и, при необходимости, по договору поставки; • необходимо составить подробное описание условий возврата обору дования в случае невозможности осуществлять лизинговые платежи с возло жением на лизингополучателя всех расходов по демонтажу, транспортиров ке, страхованию и монтажу оборудования на территории нового лизингопо лучателя; • целесообразно ввести отдельный пункт, содержащий базисные усло вия поставки согласно Инкотермс, что является актуальным на сегодняшний день. Использование данного пункта позволит участникам лизинговой сдел ки четко указать условия передачи объекта лизинга лизингополучателю.На основе исследования современного состояния взаимоотношений предприятий металлургического комплекса - лизингополучателей с лизинго выми компаниями установлены основные виды рисков участников лизинго вых отношений. Составлена классификация рисков лизинговой деятельности, проведены инструменты минимизации рисков и сформирован комплексный подход в управлении рисками. Кроме того, выявлены факторы риска пред приятия - лизингополучателя, определены области таких рисков и выполнен их количественный анализ относительно предприятия металлургического комплекса ОАО "ОЭМК".В работе предложена математическая модель оптимизации лизинговых платежей, адаптированная для предприятий черной металлургии. В результа те оптимизации лизинговых платежей для ОАО «ОЭМК» получили, что суммарный лизинговый платеж снизился. Кроме этого, изменился график пе речисления лизинговых платежей. Выплаты лизинговых платежей, согласно проведенным вычислениям, различны в зависимости от номера периода и большая часть выплат приходится на последний период.Таковы наиболее общие рекомендации, выработанные на основе про веденного исследования. Остальные предложения для практических дейст вий относятся к решению более частных задач, встречающихся при капита ловложениях на металлургических предприятиях в рамках лизинговой дея тельности. Эти предложения сформулированы в основном тексте работы.В работе решены научно-практические задачи, заключающиеся в со вершенствовании механизма использования лизинговых отношений на промышленных предприятиях черной металлургии. Реализация предла гаемых мер по развитию лизинговых отношений даст возможность повы сить инвестиционную активность обновления основных производствен ных фондов, улучшить состояние материально-технической базы метал лургической промышленности и на этой основе обеспечить конкуренто способность металлургических предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Управление лизингом на предприятиях черной металлургии"

Виноградская Оксана Вячеславовна

УПРАВЛЕНИЕ ЛИЗИНГОМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ

08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Виноградская Оксана Вячеславовна

УПРАВЛЕНИЕ ЛИЗИНГОМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ

08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Черезов Александр Викторович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Устенко Анатолий Александрович

кандидат экономических наук, доцент Лякишев Александр Григорьевич

Ведущая организация Воронежская государственная

технологическая академия

Защита диссертации состоится « 31 » мая 2005 г. в 12 - на заседании диссертационного совета Д 212.182.02 при ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» в аудитории № 212 по адресу: 302020, Россия, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет».

Автореферат разослан апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.А. Измалкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Металлургия — одна из базовых отраслей экономики России, от уровня развития которой существенно зависит экономический рост страны в целом. В силу этого в черной металлургии должны быть реализованы все новинки технологий и оборудования. Однако за последнее время в металлургическом комплексе России сократились работы по техническому перевооружению предприятий и внедрению инноваций. В настоящее время основные фонды изношены более чем на 50%, а их активная часть на 70%.

Вышеуказанные сложности подтверждают актуальность развития в России альтернативных форм финансирования, к числу которых относится лизинг. На сегодняшний день лизинг считается перспективным инвестиционным инструментом, позволяющим приобрести различные виды оборудования, в которых нуждается российская промышленность.

Однако в металлургии лизинг пока не получил широкого распространения. Исследование показывает, что металлургические предприятия начинают использовать лизинговые соглашения. Низкий показатель использования лизинга объясняется неразработанностью методической и законодательной базы его использования в металлургическом комплексе.

Многие методики оценки экономической эффективности лизинга и расчета лизинговых платежей нуждаются в совершенствовании. Есть потребность более глубокой оценки рисков в лизинговой деятельности для металлургических предприятий и выработке мероприятий по их снижению. Очевидным становится вопрос создания финансово-промышленных групп для предприятий черной металлургии с вхождением в нее участников лизинговых отношений.

Таким образом, имеется необходимость в разработках, а также методических материалах по лизингу для их практического применения в металлургии, что подтверждает актуальность темы диссертации.

Степень изученности проблемы. Лизинг является сравнительно новым видом деятельности в российской экономике. Однако нельзя сказать,

что тема лизинга обделена вниманием специалистов в научной литературе. Более того, в России принято достаточное количество нормативных актов, призванных способствовать развитию этой новой формы обновления основных фондов, мобилизации инвестиционных ресурсов и обеспечению экономического роста. Однако в теории и на практике остается немало дискуссионных и нерешенных вопросов, касающихся специфики лизинговых отношений.

Теоретические аспекты лизинговых отношений представлены в работах ряда российских и зарубежных ученых: М.В. Карпа, Ю.Н. Самохваловой, Н.М. Васильева, Е.В. Кабатовой, М.И.Лещенко, В. Д. Газмана, В. А. Горемыкина, Л.В. Прилуцкого, М. Беккера, К. Викбер-гера, А. Нелсона, Д. Тейлора. В работах этих авторов основное внимание уделяется общей теории лизинга, то есть таким вопросам, как понятие, сущность, функции лизинга, виды, преимущества, участники лизинговых отношений, история лизинга, мировой опыт.

Практические точки зрения по вопросам лизинга изложены в многочисленных статьях, опубликованных в докладах и интервью специалистов-практиков. Вместе с тем отметим, что известно лишь несколько опубликованных работ (преимущественно статей), в которых рассматриваются вопросы использования лизинга в металлургии - это работы следующих авторов: Т.Б. Рубинштейна, С.Домницера, Ю.С. Брумана, Н.С. Дашкевича, ЕЛ. Караваева, Н.И. Новикова, Т.Г. Философовой, Н.В. Шмелевой, А.В. Черезова, Устенко А. А.

Как показал проведенный обзор экономической литературы, в настоящее время по-прежнему недостаточно проработаны вопросы организации и функционирования лизингового механизма в металлургической отрасли, направления совершенствования организации лизинговых отношений на предприятиях металлургического комплекса, методики определения экономического эффекта от использования лизинга. Поэтому, степень изученности проблемы можно характеризовать как недостаточную для прикладного и практического решения самой проблемы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений по совершенствованию управления лизинговой деятельностью как эффективного пути развития производства промышленных предприятий черной металлургии. Для достижения поставленной цели потребовалась постановка и решение следующих задач:

- изучить экономическую сущность и формы лизинговых отношений, а также обобщить отечественный и зарубежный опыт применения лизинга в хозяйственной деятельности, и на основе собранных систематизированных данных отобрать методические подходы, приемлемые для оценки экономической эффективности лизинговых отношений в металлургической отрасли России;

- предложить собственную экономическую модель для оценки инвестиционных проектов на предприятиях металлургического комплекса, включающую систему показателей, адаптированную для прогнозирования результатов лизинговой деятельности;

- провести исследование отрасли черной металлургии для уточнения экономических условий инвестирования и конкретизации видимых организационно-экономических предпосылок к объединению лизинговых и металлургических компаний в составе финансово-промышленной группы;

- разработать предложения по совершенствованию нормативной базы лизинговых отношений с учетом интересов предприятий металлургического комплекса страны;

- выявить особые риски лизинговой деятельности, а также специфические риски, свойственные предприятиям металлургического комплекса. На основе полученных результатов разработать инструментарий для управления рисками, вероятными при реализации на предприятиях металлургического комплекса инвестиционных проектов с использованием лизинга.

Объект исследования - промышленные предприятия черной металлургии Белгородской области.

Предметом исследования является процесс формирования методических подходов управления лизингом.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых; материалы научно-практических конференций; законодательные и нормативные акты; данные статистической отчетности за 1996-2004 гг.; отраслевые экономические нормативы по обновлению основных фондов металлургической промышленности; материалы первичного учета и отчетности предприятий. Наряду с этим автор использовал методическую и периодическую литературу по исследуемой проблеме, а также материалы, представленные в международной компьютерной сети «Интернет».

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии. В ходе исследования применялись графические, экономико-статистические, аналитические, методы ситуационного, сравнительного анализа, математического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования металлургических предприятий на основе управления лизинговой деятельностью.

Представленная формулировка научной новизны раскрывается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- уточнено экономическое содержание понятия лизинг с учетом особенностей функционирования предприятий черной металлургии (п. 15.1 Паспорта специальностей 08.00.05);

- на основе анализа используемых на практике методов оценки экономической эффективности лизинга предложен алгоритм выбора методики, наиболее приемлемой для лизингополучателя - металлургического предприятия (п. 15.25 Паспорта специальностей 08.00.05);

- усовершенствована стандартная методика расчета лизинговых платежей, а именно, более полно и четко раскрыта структура затрат, учиты-

ваемых в лизинговых платежах; предложена математическая модель оптимизации лизинговых платежей, адаптированная для предприятий черной металлургии (п. 15.25 Паспорта специальностей 08.00.05);

- выявлены и классифицированы наиболее существенные риски, вероятные при ведении лизинговой деятельности с участием предприятий металлургического комплекса. Для управления рисками разработан комплекс мероприятий, выполняемых на стадии подготовки и реализации лизингового инвестиционного проекта (п. 15.11 Паспорта специальностей 08.00.05);

- обоснована целесообразность вхождения ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат» в финансово-промышленную группу с участием субъектов лизинговых отношений для снижения административных и других управленческих издержек, а также финансовых затрат при реализации инвестиционных программ (п. 15.3 Паспорта специальностей 08.00.05).

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации и составляющие ее новизну, могут быть использованы руководителями промышленных предприятий высшего и среднего звена при совершенствовании управления лизинговой деятельностью на предприятиях. Результаты диссертации могут быть использованы участниками лизингового процесса при обосновании целесообразности заключения лизинговых договоров.

Рекомендации работы используются при изучении студентами СТИ МИСиС учебных дисциплин: «Экономика предприятия», «Предпринимательская и коммерческая деятельность», «Менеджмент», а также в системе профессиональной переподготовки руководителей и специалистов промышленных предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня, включая международные,

в частности: региональной научно-практической конференции «Молодые ученые производству» (г. Старый Оскол, 2005 г.), международной научной конференции «Образование, наука, производство и управление в XXI веке» (г. Старый Оскол, 2004 г.), международном экономическом Форуме Собора славянских народов «Экономическая интеграция Беларуси, России, Украины: опыт, проблемы, перспективы» (г. Белгород, 2004), XIV международной конференции «Новые технологии в машиностроении» (г. Харьков, 2004), международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (г. Пенза, 2004), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы м перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (г. Пенза, 2003), международной научной конференции «Современные сложные системы управления» (г. Старый Оскол, 2002), всероссийской научной конференции «Управление организационным поведением в условиях современного российского предприятия» (г. Набережные Челны, 2001).

Результаты диссертационного исследования приняты к использованию в работе ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат» г. Старый Оскол.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,02 п.л. в виде статей, отражающих основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 152 источника; содержит 158 страниц основного текста, 8 таблиц, 21 рисунок, 17 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования диссертации, рассмотрена степень разработанности проблемы, определены ее цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы лизинговой деятельности» исследована сущность лизинга, классификация его видов, проанализиро-

ваны тенденции развития мирового рынка лизинговых услуг, показаны особенности и проблемы развития российского лизингового рынка, рассмотрена методология экономической оценки лизинга, сформированная в России к настоящему времени.

Во второй главе «Опыт, проблемы и перспективы использования лизинга в металлургическом комплексе России» проведено исследование отрасли черной металлургии; проанализированы основные нормативные акты, регулирующие лизинговую деятельность; обоснована необходимость использования лизинга в металлургической промышленности с целью обновления основных фондов на предприятиях черной металлургии; раскрыты преимущества создания ФПГ в металлургическом комплексе России, объединяющей участников лизингового процесса.

В третьейглаве «Совершенствование экономического механизма лизинга для предприятий черной металлургии» предложены рекомендации по составлению договора лизинга в металлургической промышленности; разработан и опробован на практике механизм оценки экономической эффективности лизинговых операций для лизингополучателей; проанализирована экономическая структура и величина лизинговых платежей; разработан инструментарий для управления рисками в лизинговой деятельности на металлургических предприятиях.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено экономическое содержание понятия лизинг с учетом особенностей функционирования предприятий черной металлургии.

Металлургия играет важную роль в формировании макроэкономических показателей российской экономики. В настоящее время сложилась такая экономическая ситуация, в которой капиталовложения в основные средства предприятий этих отраслей существенно зависят от собствен-

ных финансовых ресурсов самих предприятий. Однако из-за отсутствия ликвидных средств на покупку новой техники и ее высокой стоимости металлургические предприятия в последние годы вынуждены эксплуатировать значительное количество машин и оборудования с истекшими сроками службы (рисунок 1).

Рисунок 1 - Возрастная структура производственного оборудования на 01.12 2003

Воспроизводство основных фондов осуществляется с большим отставанием от нормативов, их выбытие составляет 1% против требуемых 3,5-4%, возраст основных фондов доходит до 60-70 лет при нормативном сроке 25 лет.

Особую роль среди направлений выведения отечественной металлургии на необходимый уровень развития должен занять лизинг, который наиболее приемлем в данной отрасли. За период 2000-2003 гг. относительные показатели использования лизинга в металлургическом комплексе оставались низкими, хотя определенные успехи были достигнуты (таблица 1).

Обзор различных взглядов к пониманию лизинга указал, что с точки зрения экономистов лизинг имеет явно выраженную инвестиционную направленность. Так, при осуществлении лизинговой сделки обязательным

Таблица 1 - Доля лизинга в металлургическом комплексе в общеотраслевой структуре лизинговых операций в России в 2000-2003 гг. (в % и в млрд. руб.)

№ 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.

п/п Лизинговые операции Всего %к итогу Всего %к итогу Всего %к итогу Всего %к итогу

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Всего 20 100 66,0 100 119,0 100 173,0 100

1. В том числе: по объектам производственного назначения 13 65 42,9 65 77,1 65 112,6 65

Из них по комплексам:

а машиностроительный 1,6 8 6,6 10 11,9 10 19,1 11

б химико-лесной 1,4 7 5,3 8 10,7 9 17,3 10

в строительный 1,8 9 5,3 8 9,5 8 12,2 7

г транспорт и связь 2,2 11 6,6 10 10,7 9 15,5 9

д АПК 1,8 9 5,9 9 9,2 8 13,8 8

е метйллургическйй 1,0 5 3,3 5 ... С, .1 Ле : 6»Ж« Г

ж ТЭК 1,6 8 4,5 7 7,2 6 8,6 5

3 другие 1 6 8 5,4 8 10,7 9 15,7 9

2. По объектам непроизводственного назначения 7,0 35 23,1 35 41,9 35 60,4 35

ее элементом является инвестирование в приобретение основных средств (предмета лизинга).

Из Закона РФ «О финансовой аренде (лизинге)» следует, что обязательной характерной чертой лизинга является его инвестиционный характер. Это означает, что лизингодатель должен:

- инвестировать средства в форме основных фондов в экономику лизингополучателя;

- вернуть вложенный капитал посредством процесса амортизации.

Автором установлено, что эти две составные части инвестиционного

процесса должны быть четко регламентированы законодательными актами. Отсутствие в нормативном акте прямого указания на амортизационный источник возмещения инвестиционных затрат лизингодателя приводит к устранению экономических различий между лизингом и куплей-продажей.

В связи с этим предлагается внести дополнение в закон "О финансовой аренде (лизинге)", конкретизировав источник возмещения затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю: "Под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, осуществляемое посредством начисления амортизации, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя".

Автором обосновано, что лизинг имеет сложную тройственную основу и содержит в себе одновременно элементы кредитной сделки, инвестиционной и арендной форм деятельности, которые тесно сочетаются и взаимодействуют друг с другом, образуя новую форму предпринимательской деятельности.

2. На основе анализа используемых на практике методов экономической оценки лизинга предложен алгоритм выбора методики,

наиболее приемлемой для лизингополучателя - металлургического предприятия.

В работе рассмотрены объективные причины, которые вызывают проблему выбора специальных методов оценки экономической эффективности использования лизингового оборудования в металлургической промышленности. Автором предложен механизм совокупной оценки экономической эффективности лизинга по ряду показателей, характеризующих экономическую деятельность (рисунок 2).

Метрды определения экономической эффективности лизинговых проектов

г

Эффективность на базе учетно-аналитических оценок Эффективность на базе дисконтированных оценок

1.Расчет коэффициента абсолютной ликвидности 2. Расчет приведенных затрат по лизингу 3. Определение общей прибыли и уровня рентабельности 1 .Расчет чистого приведенного дохода 2. Определение внутренней нормы доходности 3. Определение рентабельности инвестиций 4. Расчет срока окупаемости

Рисунок 2 - Рекомендуемые показатели оценки экономической эффективности лизинговых проектов

Коэффициент абсолютной ликвидности представляет собой отношение валового дохода, полученного по лизингу, к капитальным затратам.

Приведенные затраты по лизингу определяются суммированием лизинговых платежей и капитальных вложений с учетом коэффициента эффективности капитальных затрат, определяемого по расчетам на уровне банковского процента.

Оценивая фактическую эффективность лизинга, а также выбирая и экономически обосновывая проектные и плановые решения, целесооб-

разно пользоваться общими показателями повышения чистой прибыли и уровня рентабельности.

Величину чистого приведенного дохода (КРУ) в адаптации к лизинговому проекту представим следующим образом:

где Б1 — выручка от реализации продукции на 1-том шаге расчета; О—текущие затраты лизингополучателя, осуществленные на 1-м шаге расчета, без учета лизинговых платежей;

Лш — сумма лизинговых платежей за 1-тый период; г — ставка дисконтирования; 1 — порядковый номер шага расчета; т — число периодов;

Е — сумма дисконтированных капитальных затрат при наличии условия предоплаты в лизинговом договоре.

Bi - (С/ + лт)

Часть математического выражения (] + ;■)' отражает сум-

марную величину чистой прибыли за срок лизинга.

Формулу рентабельности лизингового проекта (Р1) зададим следующим образом:

Внутреннюю норму доходности (IRR) при реализации лизингового проекта можно определить, решив следующее уравнение:

^ Д/-(С/+ 77/70 _ у д

^ (1 + /ЛЙ)' + (3)

Под сроком окупаемости принято понимать период, необходимый для возмещения исходных затрат на осуществление проекта за счет прироста доходов от него. Срок окупаемости лизинговой сделки с учетом дисконтирования определяется в результате решения следующего уравнения:

где ГН — сумма чистой прибыли за 1-й период;

К — сумма капитальных затрат при наличии условия предоплаты в лизинговом договоре, К=0 при отсутствии предоплаты;

ЛП — сумма лизинговых платежей за 1-тый период;

то — период, при котором суммарные лизинговые платежи с первоначальным взносом сравняются с суммой чистой прибыли, полученной за это время за счет использования лизингового имущества. Чем меньше срок окупаемости, тем быстрее лизингополучатель возвращает затраты по лизингу.

Практическая апробация предлагаемого механизма совокупной оценки экономической эффективности лизинга проведена на ОАО «ОЭМК». Сравнительный анализ эффективности использования лизинга и кредита с целью обновления основных фондов на металлургических предприятиях свидетельствует о целесообразности использования лизинга по сравнению с банковским кредитом.

3. Усовершенствована стандартная методика расчета лизинговых платежей, а также предложена математическая модель для их оптимизации.

В самом содержании механизма лизинговых платежей выделяется три наиболее существенных комнонента:

- состав платежей по экономическим элементам;

- совокупная величина и временная структура платежей;

- методы (способы) расчета платежей.

В диссертации показано, что для предприятий черной металлургии целесообразно воспользоваться преимуществами страхования в лизинговой деятельности. Расчет общего размера лизингового платежа с учетом страховых взносов будет иметь вид:

ЛП = АО + ПК + КВ+ДУ + НДС + НИ + СТР, (5)

где ЛП общая сумма лизинговых платежей;

АО — величина амортизационных отчислений, причитающихся лизингодателю в текущем году;

ПК — плата за используемые кредитные ресурсы лизингодателем на приобретение имущества по договору лизинга;

ДУ — плата лизингодателю за дополнительные услуги лизингополучателю, предусмотренные договором лизинга;

НДС — налог на добавленную стоимость, уплачиваемый лизингополучателем по услугам лизингодателя;

СТР — страховая премия.

Введение предложенного коэффициента подтверждается тем, что оборудование для металлургической промышленности отличается повышенной сложностью в эксплуатации и существует вероятность возникновения аварийных ситуаций при использовании данного оборудования.

В работе предложена математическая модель оптимизации лизинговых платежей для предприятий черной металлургии. Реализация данной модели обусловила ряд ограничений:

- при фиксированной непрерывно начисляемой ставке процента лизингополучателя R достигается минимум суммы приведенных лизинговых платежей;

- выполняются все требуемые выплаты лизингодателя в каждый момент Т (Ш,.. ..п), то есть не допускается превышение расходов над дохо-

дами, при этом возможно использование неизрасходованных средств предыдущих периодов;

- обеспечивается заданный уровень приведенной стоимости вознаграждения лизингодателя у;

- прибыль лизингодателя за период i неотрицательна;

- последующий платеж должен быть не меньше предыдущего. Основные условия задачи реализуются в виде следующих формул:

Для формульной записи модели были введены следующие обозначения:

X - искомый лизинговый платеж в период ^

§ - доход лизингодателя,

R - ставка процента лизингополучателя,

г - ставка процента лизингодателя,

Т - срок лизингового договора,

а - стоимость вознаграждения лизингодателя,

у - прибыль за определенный период,

а - расходы, включаемые в расчет налога на прибыль,

d - амортизация предмета лизинга.

Объектом исследования для оптимизации лизинговых платежей было выбрано ОАО «ОЭМК». В результате получили, что суммарный лизинговый платеж снизился на 7%. Кроме этого, изменился график перечисления лизинговых платежей. Выплаты лизинговых платежей, согласно проведенным вычислениям, различны в зависимости от номера периода и большая часть выплат приходится на последний период, что более выгодно для металлургических предприятий.

4. Выявлены и классифицированы наиболее существенные риски, вероятные при ведении лизинговой деятельности с участием металлургических предприятий. Для управления рисками разработан комплекс мероприятий, выполняемых на стадии подготовки и реализации лизингового инвестиционного проекта.

В ходе осуществления лизинговой деятельности весьма важно сделать объективную оценку возможных потерь, то есть оценить степень риска. Разработанная классификация рисков представлена на рисунке 3.

Рисунок 3 - Классификация рисков в лизинговой деятельности для металлургических предприятий

В диссертации подробно рассмотрены каждый из представленных на рисунке видов риска, а также приведены инструменты минимизации рисков. Комплекс мероприятий, выполняемых на стадии подготовки и реализации лизингового инвестиционного проекта, содержит следующие меры.

Распределение рисков при финансировании лизинговых проектов. На основе проведенных исследований установлено, что в ряде случаев стоит идти на определенное усложнение схем финансирования лизинговых проектов за счет дополнительного согласования интересов сторон. При этом нужно предоставить большему количеству участников возможность разделить риски и, тем самым, привлечь их к реализации значительного количества лизинговых проектов. Причем за свою долю риска гарант должен получать соответствующее вознаграждение.

В схеме предоставления гарантий каждый из нескольких участников лизинговой сделки должен принять на себя обоснованные риски и соответствующим образом их хеджировать.

Управление кредитными рисками лизинговой деятельности. Основным принципиальным моментом является рассмотрение лизингополучателя как конечного заемщика средств кредитора. Анализ проекта усложняется, поскольку приходится анализировать как лизинговую фирму, так и лизингополучателя.

Оценка потенциального лизингополучателя, как конечного заемщика по проекту, является одним из этапов принятия решения о реализации лизинговой сделки. Изложенная в работе методика анализа и хеджирования кредитных рисков лизингового проекта предоставляет кредитору и лизингодателю возможность гибкого подхода в процессе переговоров с клиентом.

Управление валютными рисками. При хеджировании валютных рисков в лизинговой деятельности целесообразно использовать следующие операции.

Предотвращение риска: распределение рисков между участниками лизинговой сделки, включение в контракт условия о рисковой надбавке, создание резервов.

Уменьшение риска, то есть ускорение или замедление платежей; требование частичной предоплаты; право определения валюты; внутренняя компенсация позиций; курсовая оговорка; ценовые условия.

Компенсация риска, то есть срочные валютные операции; кредиты или депозиты в иностранной валюте; валютные опционы; валютные фьючерсы; заключение договора по страхованию риска.

В диссертации рассмотрены также основные методы, с помощью которых валютные риски могут быть уменьшены или устранены.

Управление рисками, сопряженными с лизинговым имуществом подразумевает проверку рынка лизингового имущества и более тесные отношения лизинговой компании с поставщиком.

Основываясь на опыте использования лизинга в условиях металлургической отрасли, целесообразно составить алгоритм отбора наиболее перспективных для лизинга предприятий металлургии, который может быть использован при отборе надежных партнеров и в других отраслях промышленности. В работе представлена последовательность составления данного алгоритма поэтапно.

В смысле минимизации рисков, связанных с лизинговым имуществом, важны также взаимоотношения лизинговых компаний и поставщиков. Чтобы не снизить объемы своей деятельности поставщик и лизингодатель должны достигнуть соглашения о разделе коммерческих рисков между собой. Наиболее распространенной практикой являются гарантии обратного выкупа.

Страхование рисков лизинговой деятельности. Лизинговые операции относятся к числу операций весьма высокой степени риска. В связи с этим особенно актуальным становится вопрос страхования лизинговых отношений. Страхование финансовых, как и иных рисков, строится на основе статистики наступления страховых случаев. Страхование лизингового имущества и технологических рисков оправдано для предприятий металлургического комплекса и лизинговых компаний, что подтверждается приведенными в работе примерами.

5. Обоснована целесообразность вхождения ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат» в финансово-промышленную группу с участием субъектов лизинговых отношений.

ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат» является градообразующим предприятием в Белгородской области. Электросталеплавильное производство ОАО «ОЭМК» в настоящее время является одним из лучших в России. Товарная продукция комбината отличается хорошим спросом, в том числе и на мировом рынке. По объему произведенной продукции ОАО «ОЭМК» входит в десятку крупнейших металлургических предприятий России.

Основываясь на результатах анализа отрасли черной металлургии, проведенного в работе, считаем целесообразным создание ФПГ в рамках лизинговой деятельности с вхождением в нее ОАО «ОЭМК». Данное условие следует из того, что в конечном итоге деятельность всех субъектов лизинга: банка, завода - изготовителя машин, компании - лизингодателя и компании - лизингополучателя оплачивается из выручки, образуемой промышленным предприятием

Интеграция лизинговых отношений эффективно осуществляется на производственном уровне, когда тесно взаимодействует между собой лизинговая компания с промышленными бригадами и участками металлургических предприятий. В процессе интеграции система механизации лизинговой компании будет налаживать бесперебойную работу машин и механизмов, чем обеспечивает выполнение производственной программы и соответствующий уровень доходности.

На основании проведенного в работе анализа можно сделать вывод о преимуществах использования лизинга и создании дочерней лизинговой компании крупными хозяйствующими субъектами отрасли, такими как ОАО «ОЭМК». Эти преимущества заключаются в следующем:

- снижение трансакционных и производственных издержек;

- оптимизация материальных и финансовых потоков в рамках ФПГ;

- более низкая цена лизинговых услуг;

- продукты, создаваемые лизинговой компанией в рамках ФПГ, ориентированы на конкретного потребителя;

- возможность организации лизинга целого комплекса оборудования, объединенного одним контрактом;

- улучшение делового имиджа на внутреннем и внешнем рынке;

- улучшение согласованности действий участников в производственной, технологической и финансовой сферах, позволяющее уменьшить потери от возникновения узких мест в производстве.

Основываясь на результатах, полученных в процессе ситуационного анализа ^^ОТ-анализа) относительно ОАО «ОЭМК», можно сделать вывод, что наиболее очевидной стратегией развития рассматриваемого предприятия является вхождение в финансово-промышленную группу с участием субъектов лизинговых отношений.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненные в диссертации исследования позволили разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию управления лизингом на предприятиях черной металлургии.

1. В работе проанализировано и уточнено понятие лизинга, проведен анализ мирового опыта использования лизинговых отношений. Установлено, что существуют объективные предпосылки для более широкого использования лизинговых схем для обновления производственного аппарата металлургических предприятий.

2. В результате анализа нормативной базы выявлены противоречия и недоработки документов федерального уровня, регламентирующих лизинговую деятельность в России. Сформулированы предложения, связанные с совершенствованием экономического механизма применения лизинга в отрасли черной металлургии.

3. Предложен механизм оценки экономической эффективности лизинговых операций для лизингополучателей. Проведена практическая апробация

совокупной оценки экономической эффективности лизинга по ряду показателей (на примере ОАО «Оскольский электрометалургический комбинат»).

4. Адаптирована для предприятий черной металлургии математическая модель оптимизации лизинговых платежей, в результате которой снижается суммарная величина лизинговых платежей, а также изменяется график их перечисления.

5. На основе проведенного анализа практики использования договора лизинга предложены рекомендации по составлению договора лизинга с предприятиями металлургического комплекса.

6. Установлены основные виды рисков участников лизинговых отношений и сформирован комплексный подход в управлении рисками. Кроме того, выявлены факторы риска предприятия - лизингополучателя, определены области таких рисков и выполнен их количественный анализ относительно предприятия металлургического комплекса ОАО "ОЭМК".

7. Обоснована целесообразность создания финансово-промышленной группы в рамках лизинговой деятельности с вхождением в нее крупнейшего субъекта рынка металлургической продукции ОАО «ОЭМК».

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Карпов Э.А., Костромина О.В. Лизинг как эффективный путь развития промышленного производства // Современные сложные системы управления: Материалы межд. науч. конф. (27-29 ноября, 2002 г.) - Старый Оскол, 2002. С. 346-348 (0,2 п.л., авторских 0,1 п.л.)

2. Костромина О.В., Карпов ЭА Лизинг как резерв повышения эффективности производства // Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в 21 веке: Всероссийская науч. практич. конф. - Пенза, 2003. - С. 184-188 (0,31 п.л., авторских 0,16 п.л.)

3. Виноградская О.В. Лизинг как альтернативная форма инвестирования // Экономическая интеграция Белоруссии, России, Украины: опыт, проблемы, перспективы: Материалы II межд. экономического Форума

Собора славянских народов (18-19 сентября, 2003 г) - Белгород, 2004. С.41 -45 (0,3 п.л.)

4. Виноградская О.В. Роль лизинга в инновационной деятельности предприятия // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии, образовании: Сб. статей XIII международной науч. технич.конф. (21-22 мая, 2004) Пенза, 2004. С. 180-182 (0,14п.л.)

5. Карпов Э.А. Виноградская О.В. Эффективность использования лизинга // Новые технологии в машиностроении: Сб. матер. XIV межд. конф. Харьков Рыбачье, 2004. С. 105-113 (0,56 п.л., авторских 0,28 п.л.)

6. Виноградская О.В., Крахт В.Б., Карпов ЭА Управление лизинговыми рисками // Новые технологии в машиностроении: Сб. матер. XIV межд. конф. Харьков Рыбачье, 2004. С.257-265 (0,56 п.л., авторских 0.19п.л.)

7. Виноградская О.В. Место лизинга в системе форм инвестирования металлургической промышленности // Образование, наука, производство и управление в XXI веке: Матер, межд. науч. конф. (20-22 октября, 2004г.) Старый Оскол, ООО «ТНТ», 2004. Т.З. - С. 41-44 (0,46 п.л.)

8. Виноградская О.В., Черезов А.В. К вопросу об интеграции лизинговых и металлургических компаний в сфере ФПГ// Современные аспекты экономики СПб., 2005 - № 3 (70). С. 70-75 (0,38 п.л., авторских 0,19п.л.)

9. Виноградская О.В., Черезов А.В. Регулирование лизинговых отношений и необходимость его совершенствования в российской экономике // Современные аспекты экономики СПб., 2005 - № 3 (70). С. 76-80 (0,31 п.л., авторских 0,16 п.л.)

10. Виноградская О.В. Инвестиционный потенциал лизинга // Молодые ученые производству: материалы региональной научно-практической конференции (14-15 апреля, 2005 г.) Старый Оскол, 2005. С. 81-84 (0,46 п.л.)

11. Виноградская О.В. Виды лизинговых компаний на российском рынке // Молодые ученые производству: материалы региональной научно-практической конференции (14-15 апреля, 2005 г.) Старый Оскол, 2005. С. 8489 (0,58 п.л.)

Объём 1 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 119 ^ . |)

Отпечатано в типографии «Тонкие Наукоёмкие Технологии» 309530, г. Старый Оскол, Белгородской обл., м-н Макаренко, д. 40, тел/факс (0725) 32-25-29 Лиц. ПД№ 8-0014 от 07.08.2000 г.