Управление материальными запасами строительной фирмы на принципах логистики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Теренина, Ирина Владимировна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.06

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Теренина, Ирина Владимировна

Введение.

Глава 1. Логистические основы управления материальными запасамидлроительной фирмы.

1.1 Сущность и назначение материальных запасов.

1.2 Логистическая стратегия управления материальными запасами строительной фирмы.

1.3 Управление материальными запасами, как составляющая системы управления эффективностью производства.

Глава2. Исследование систем управления материальными запасами.

2.1 Состояние инвестиционной и строительной активности в регионе.

2.2 Анализ системы материально-технического обеспечения строительного комплекса региона.

2.3 Оперативное управление материальными запасами.

ГлаваЗ. Логистизация управления материальными запасами строительной фирмы.

3.1 Логистическое управление как сопряжение материальных и денежных потоков фирмы.

3.2 Эволюционно-симультативный метод как инструмент логистического прогнозирования.

3.3 Логистическое нормирование совокупного размера оборотных средств строительной фирмы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление материальными запасами строительной фирмы на принципах логистики"

Актуальность темы исследования. В современной экономике происходят существенные преобразования, которые в значительной степени определяю! новые тенденции в экономической сфере. Большую актуальность приобретает формирование эффективного рыночного хозяйства, основанного на функционировании объективных экономических законов. Повышение эффективности хозяйственных решений обусловлено не только действием экономических законов, но и умением осмыслить и использовать их в практической деятельности. Реализация экономических законов происходит в процессе освоения производственных возможностей, с учетом ограниченности ресурсов, поэтому максимальное приближение требований этих законов к результатам субъективных решений выступает в качестве первоочередной задачи.

Отказ от государственной монополии в сфере капитального строительства привел к радикальному изменению всей системы материально-технического обеспечения строительного производства. Получив свободу выбора, заказчика, субподрядчика, поставщика и других контрагентов хозяйственных связей, многие строительные организации гак и не сумели перестроить собственную систему материально-технического обеспечения строительства в соответствии с требованиями рынка. По оценкам специалистов, [4, 28, 34, 36, 46, 49,61, 92, 93, 139] использование инструментария логистики в сфере капитального строительства позволяет снизить совокупные затраты на строительно монтажные работы до 20 процентов, сократить сроки строительства на 10-15%, значительно повысить качество продукции. Несмотря на это, среди отечественных строительных фирм управление материальными запасами на принципах логистики не получило сколько-нибудь широкого распространения.

Формирование рыночных основ предполагает использование наиболее рациональных норм экономической жизни, важное место, среди которых занимают проблемы управления и формирования оборотных средств предприятия. Особое значение в условиях перехода к рынку приобретает расчет экономически обоснованного совокупного размера оборотных средств и его оптимизация. Переход к экономическим методам управления создает возможность и объективную необходимость новых подходов к оценке эффективности управления производством. В современных условиях возникает и развивается новый взгляд на управление эффективностью производства. Важное значение приобретает системный подход, позволяющий увидеть исследуемое предприятие в единстве, взаимосвязи и взаимозависимости составляющих его частей, а также в его взаимодействии с окружающей средой.

Рыночные условия хозяйствования ставят перед строительными предприятиями ряд сложных проблем, решение которых требует значительных усилий. Прежде всего - это проблема выживания в условиях конкуренции, т.е. задача поддержания конкурентоспобности предприятия, создания конкурентных преимуществ. При этом очень важным является определение стратегии развития предприятия, поиск наиболее выгодных поставщиков и возможностей расширения рынка сбыта, повышение качества продукции и т.д.

Особую актуальность в условиях перехода к рынку и зарождения предпринимательства в сфере капитального строительства приобретает проблема повышения эффективности производства, поскольку эффективное использование имеющихся ресурсов, интенсификация экономики дают предприятию возможность производить необходимую продукцию с меньшими затратами, что, в свою очередь, в значительной степени способствует устойчивому функционированию предприятия в рыночных условиях.

Важность решения данной проблемы обуславливается и экономической ограниченностью необходимых для производства ресурсов. Ограниченность ресурсов служит убедительной причиной того, что дальнейшее развитие должно происходить не только за счет увеличения объемов ресурсов, вовлекаемых в производство, а в основном за счет улучшения их использования, т.е. повышения эффективности производства.

В связи с необходимостью повышения эффективности строительного производства возникают проблемы ее измерения, оценки, а также актуализируется поиск способов воздействия на факторы, от которых зависит уровень эффективности производства.

Проблемы, связанные с повышением эффективности производства, в настоящее время, нельзя отнести к разряду решенных. В экономической литературе отнюдь не достигнуто единства взглядов в решении задачи измерения эффективности производства и управления запасами. Недостаточно внимания уделено вопросам управления эффективностью, определения ее места и роли в общей системе управления производством. Отсутствуют методические разработки по реализации функций управления запасами на принципах логистики, использования всех видов ресурсов и затрат в строительстве. Все вышеизложенное обусловило необходимость дальнейших исследований в указанном направлении.

Исследование проблем управления материальными запасами затронуто в фундаментальных работах отечественных экономистов таких, как Беляев К).А., Богатин Ю.В., Бунич П.Г., Выходцев A.C., Ковалев В.В., Ковалева А.М., Лившиц А.Г., Новожилов В В., Лихтенштейн В.Е., Стаханов В Н., Стоянова Е., Смоленская В.Г., Фасоляк Н,Д., Ушацкий С.А., Степанов В.И., Симиопов Ю.Ф., Симионова НЕ., Мешков A.A., Литвин М.И., Козлов Н.В., Кузнецова В.В., Первозванский A.A., Рагрин В.Н., Машталер И.М., Хорин А.Н., Щур В.П. и других ученых.

Цель и задачи исследования.

Цель представленного диссертационного исследования состоит в разработке методов и приемов управления производственными запасами строительного предприятия, как составной части оборотных средств на принципах логистики. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: выявление факторов, влияющих на величину и состав производственных запасов с учетом специфики строительного производства в условиях рыночной экономики; разработка методики определения оптимального размера производственных запасов строительной фирмы как потока с нулевой скоростью; совершенствование внутрифирменного планирования оборотных средств с использованием инструментария логистики; создание экономико-математического аппарата для определения экономически обоснованного размера производственных запасов, как составной части оборотных средств строительной фирмы; повышение эффективности строительного производства за счет организации управления производственными запасами на принципах логистики.

Предметом исследования является процесс управления производственными запасами в сфере капитального строительства. Ключевое место здесь занимают проблемы достаточности производственных запасов, и их оптимизация.

Объектом исследования выступает строительное производство на разных уровнях управления и различных форм собственности. При этом преимущественно исследуются строительные фирмы Ростовской области.

Методологическая основа.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных экономистов, обосновывающих необходимость применения общенаучного подхода в оценке эффективности производства и управлении запасами, позволяющего на базе эмпирического материала сформулировать логику и выявить закономерности тенденции движения экономических процессов в сфере капитального строительства.

В качестве эмпирической и информативной базы исследования использованы статистические данные, характеризующие состояние строительного комплекса региона, материалы экономических изданий и 1(ериодической Iючати.

При решении поставленных задач автор диссертационной работы использовал методы системного и сравнительного анализа, статистических группировок, анализ первичной документации, статистической и финансовой отчетности, экономико-математическое и статистическое прогнозирование.

Информационно-статистической базой исследования послужили материалы АОЗТ "Стройтрест № 7" и его структурных подразделений, а также АОЗТ "Ростовюжтрубопровод строй", ООО ПКФ "Монагеф - Рик", ТОО ПКФ "Югагросервис", коператив" Кепгавр", выполняющих работы в г. Ростове-на-Дону, Ростовской области и на юге России.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -продолжена разработка теоретических основ управления эффективностью производства в условиях неустойчивости рыночной коньюктуры экономики переходного периода; предложены логистические принципы определения оптимальной величины оборотных средств и производственных запасов строительной фирмы;

- разработана методика внутрифирменного планирования строительной фирмы с использованием инструментария логистики; иснользован новый, нетрадиционный экономико-математический аппарат - эволюционно - симулыативный метод позволяющий провести оптимизацию размера производственных запасов, как составной части оборотных средств на принципах логистики.

Практическая значимость диссертации заключается в доведении исследований до разработки конкретных предложений и использовании их в практической деятельности в первую очередь строительных предприятий, а также, в связи с универсальностью предложенной методики, и в других отраслях народного хозяйства, в частности в промышленности. Управление материальными запасами на принципах логистики позволит оптимизировать величину временно иммобилизованных средств из хозяйственного оборота, повысить эффективность и конкурентоспособность отечественного производства.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования являются теоретическим обобщением и практической реализацией научных работ, выполненных при участии автора по планам госбюджетных и хоздоговорных НИР в рамках научного направления "Рыночная ориентация инвестиционной деятельности", утвержденного ученым советом РГСУ и включенного в планы НИР Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.

Основные положения диссертационной работы доложены автором на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, на методологических семинарах кафедры мркетинга и логистики, на совещаниях руководителей и специалистов таких строительных организаций Ростовской области, как АОЗТ "Стройтрест №7" и "Ростовюжтрубопроводстрой". Некоторые положения диссертации прошли апробацию в учебном процессе на кафедре маркетинга и логистики при чтении дисциплин "Экономика строительства', "Логистика", "Ценообразование и сметное дело в строительстве" Научно-методические рекомендации диссертационного исследования внедрены в практику хозяйственной деятельности АОЗТ "Стройтрест №7" и "Ростовюжтрубопроводстрой" и ряда других организаций Ростовской области.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 11 научных и учебно-методических работ общим объемом 2,6 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Логистика", Теренина, Ирина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные положения и результаты диссертационного исследования можно резюмировать так:

1. Материальные запасы являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования - одно из основных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации.

2. Логистизация управления производственными запасами в строительстве изучалась с учетом технико - экономических особенностей строительного производства, которые проявляются в первую очередь в большой рассредоточешюсти объектов, значительной материалоемкости, мобильности средств производства, в большом объеме незавершенного производства и некоторых других чертах. Также необходимо отметить неподвижность строительной продукции, длительность производственного цикла. Система расчетов за выполненные строительно-монтажные работы носит свободный характер и совершается с периодичностью, оговоренной в договоре.

3. Все эти моменты обусловили следующие характерные особенности кругооборота средств в строительных организациях:

- высокий удельный вес времени одного производственного цикла, в общем, времени кругооборота;

-неравномерность между вложениями средств в производство и выходом строительной продукции;

-значительный внутренний оборот - ежемесячная, ежеквартальная, поэтапная оплата работ.

4. В работе проанализирована инвестиционная и строительная деятельность в регионе на современном этапе в разрезе организационно -правовых форм и форм собственности, а так же изучены источники инвестиционных ресурсов. Дана характеристика строительства как отрасли народного хозяйства, с учетом технико - экономических особенностей и особенностей расчетов за выполненные строительно-монтажные работы. Изучены состав и структура производственных фондов строительных предприятий Ростовской области. Основные и оборотные фонды рассмотрены в единстве их участия в процессе производства и совершения кругооборота. Однако в процессе обслуживания строительного производства производственные фонды проявляют себя по разному, в частности по разному переносят свою стоимость на вновь произведенную продукцию.

5. Рассмотренные основные и оборотные производственные фонды функционируют и потребляются в сфере производства. Произведенная в процессе производства товарная продукция перемещается из сферы производства в сферу потребления в процессе обращения. Готовая продукция, предъявляемая для продажи, средства в расчетах и денежные средства вместе образуют фонды обращения. Процесс обращения производственных фондов является важнейшей предпосылкой существования экономической категории оборотных средств.

6. Проблема управления эффективностью производства предполагает системный подход к ее решению, позволяющий увидеть исследуемое предприятие в единстве, взаимосвязи и взаимозависимости составляющих его частей, а также в его взаимодействии с окружающей средой, и внешним миром. Подсистемой управления эффективностью производства является система управления материальными и денежными потоками предприятия.

7. Так как материальные запасы составляют около половины всех оборотных средств предприятия, то проблема прогнозирования оптимального размера материальных запасов и точки возобновления заказа представляется нам достаточно актуальной. В работе предложены методы выработки политики строительного предприятия в области формирования оборотных средств в части производственных запасов, исследованы вопросы прогнозирования и оптимизации составной части оборотных средств строительного предприятия. производственных запасов. Кроме этого, определены требования предъявляемые к необходимому объему производственных запасов и пути реализации этих требований.

8. Инвестиции в запасы - это крупные активы большинства промышленных, строительных и торговых предприятий. При определении оптимального уровня инвестиций предприятие сталкивается с двумя разноплановыми требованиями. Первое - необходимо обеспечить наличие запасов, достаточных для производства и реализации продукции, второе -следует избегать излишних запасов, которые увеличивают экономические издержки предприятия. В любой задаче управления запасами к числу основных вопросов, с которыми приходится сталкиваться, относятся; прогнозирование спроса и реализации, определение издержек связанных с хранением и управлением ими, и стратегия управления запасами. В такой ситуации управление запасами превращается в задачу, требующую применения специальных средств анализа и планирования.

9. Одним из таких средств является экономике - математическое моделирование. В теории запасов рассматриваются методы управления для различных характеристик спроса: стационарного и нестационарного, дискретного и непрерывного, детерминированного и вероятностного. В связи с тем, что хозяйствующие субъекты не имеют ни возможностей для проведения сложных и объемных расчетов по прогнозированию величины спроса, ни информации о распределении спроса по отдельным видам запасов, мы ввели следующие ограничения: прогнозирование возможно только автоматически, в условиях машинной системы управления запасами; возможно использование только одного динамического ряда фактической реализации запасов за прошедшие единицы времени; получение какой-либо иной информации в массовом порядке, регулярно невозможно.

10. Предложенный нами, метод стабилизации удовлетворяет следующим требованиям: приемлемая точность прогноза; минимум информационного обеспечения; минимум машинного времени на осуществление расчета по одной прогнозируемой позиции. Метод стабилизации не имеет периода прогнозирования. В качестве исходной информации используются данные не за базисный период, равный прогнозному периоду, а за минимальные единицы времени, отделяющие один момент принятия решений от другого. Отсутствие периода прогнозирования на практике означает, что время действия прогноза может быть различным. Если на основе прогноза осуществляется оценка запасов на момент их текущей проверки, то прогноз действует до момента следующей проверки запасов. Если же на основе прогнозных данных рассчитывается оптимальный заказ на пополнение запасов, то действие прогноза распространяется на период до момента подачи следующего заказа. На основе метода стабилизации нами разработана компьютерная программа, позволяющая автоматизировать расчет прогноза объема используемых производственных запасов в строительном производстве. Данная программа дает возможность в зависимости от внешних условий изменять значение взвешивающего коэффициента от 0 до 1 с шагом 0,5.

11. В работе представлены новые подходы к управлению материальными запасами, использован новый нетрадиционный экономико -математический аппарат, эволюционно-симультативный метод, позволяющий провести оптимизацию материальных и денежных потоков с учетом экономических последствий этого процесса. Такой прогноз базируется на анализе информации о работе предприятия в предшествующем периоде и учете текущих изменений. Определение совокупной потребности в оборотных средствах ставит задачу тесной увязки показателей производственного и финансового планирования на внутрифирменном уровне. Исходя из этого, необходимо просмотреть систему связей, возникающих между определяемой нами расчетной величиной оборотных средств и основными производственными показателями строительных фирм. Предлагаемая нами методика разработана на основе следующих принципов: весь кругооборот оборотных средств рассматривается как единый процесс, и на этой основе определяется совокупная потребность в оборотных средствах, характеристика состояния производственно-финансовой деятельности хозяйствующих субъектов выражается через комплекс обобщающих показателей, которые могут быть рассчитаны на основе финансовой и статистической отчетности, производственная деятельность предприятия рассматривается как процесс, в ходе которого могут возникать отклонения от предусмотренных в бизнес-плане характеристик.

12. Предлагаемая нами система показателей учитывает случайные процессы, как финансовой, так и производственной деятельности. Поскольку функционирование финансовой системы носит стохастический характер, то модель расчета совокупной потребности в оборотных средствах должна отражать случайные процессы, влияющие на экономический результат. При этом не исключается возможность детерминированных ситуаций. Так как принятие хозяйственных решений происходит при недостаточно полной информации о поведении всей экономической системы в будущем, то модель учитывает неопределенность информации. Размер оборотных средств изменяется практически ежедневно, поэтому их движение нельзя описывать статическим процессом на протяжении года. Следовательно, при расчете годовой потребности в оборотных средствах модель должна учитывать динамические характеристики, изменяющиеся из месяца в месяц. Определение совокупной потребности в оборотных средствах проводилось нами на основе статистически установленной количественной зависимости между размером оборотных средств и группой производственноэкономических факторов, отражающих производственно-финансовую деятельность строительной организации. При отборе производственно-экономических факторов во внимание принимались следующие их качественные характеристики: существенность воздействия на совокупную потребность в оборотных средствах; полнота отражения динамики производства и реализации продукции; доступность для получения информации из статистической и бухгалтерской отчетности и данных оперативного учета.

13. В целях учета случайных воздействий и отражения многообразия возможных значений факторов мы разработали специальные имитаторы. Имитатор представляет собой алгоритм, (т.е. последовательность логических и счетных операций) позволяющий получить варианты возможных значений какого-либо показателя, в соответствии с характером изменений, т.е. на основе известного закона распределения значений этого показателя в предыдущем периоде. Имитируемые значения, должны быть такими, чтобы вероятность совпадения фактической величины с ожидаемой по данному показателю обеспечивалась не меньшая, чем в базисном периоде. Установленные с помощью имитатора значения фактора X для базисного периода мы назвали реализацией фактора X. Реализации значений всех факторов для прогнозируемого периода подставляются в уравнение, и рассчитывается возможное значение совокупной потребности в оборотных средствах. Для обеспечения единства терминологии назовем его тоже реализацией совокупной потребности в оборотных средствах.

14. На основе выявленных и количественно определенных экономических последствий от завышения или занижения прогнозируемого показателя построена экономико - математическая модель оптимизации расчетной совокупной потребности в оборотных средствах. Функция, отражающая экономические потери, вызываемые как излишним, так и недостаточным размером совокупных оборотных средств, в эволюционно-симультативной модели называется штрафной функцией. Стремление функции к минимуму является условием оптимальности, оно выражает минимум суммарных издержек от завышения или занижения совокупного размера оборотных средств. С помощью этого соотношения обеспечивается наилучшее значение расчетного показателя в сложившихся производственных условиях.

Процедура поиска оптимального размера совокупной потребности в оборотных средствах осуществляется с помощью обобщенного алгоритма эволюционно-симультативного метода Затем определяется математическое ожидание потерь от того, что расчетный размер совокупной потребности в оборотных средствах будет завышен или занижен. Расчеты возобновляются до тех пор, пока знак неравенства не изменит направление. Это будет означать, что функция достигла экстремальной точки.