Управление международными компаниями, действующими в России, на основе контроллинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пылева, Светлана Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пылева, Светлана Владимировна

Введение

Содержание

Глава I. Контроллинг как фактор повышения эффективности международных компаний.

1.1. Особенности применения контроллинга в современной международной компании.

1.2. Система финансово-экономических показателей, используемая в конроллинге.

1.3. Организация контроллинга между материнской компанией и зарубежными филиалами в процессе планирования их международной деятельности.

1.4. Мониторинг на основе контроллинга со стороны материнской компании за инвестиционно-предпринимательским климатом принимающей страны.

Глава II. Использование контроллинга при решении ключевых проблем деятельности современных международных компаний.

2.1.Реализация контроллинга в области трансфертного ценообразования.

2.2. Использование принципов контроллинга для построения валютной политики международной компании.

2.3. Контроллинг в области международной инвестиционной деятельности.

Глава III. Пути совершенствования управления международной деятельностью российских компаний на основе контроллинга.

3.1. Проблемы и перспективы организации контроллинга в целях повышения конкурентоспособности российских компаний на мировом рынке.

3.2. Пути преодоления препятствий на пути внедрения контроллинга в международных российских компаниях.

3.3. Совершенствование информационного обеспечения контроллинга и менеджмента в международном бизнесе.

3.4. Эффективность использования контроллинга в международных российских компаниях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление международными компаниями, действующими в России, на основе контроллинга"

Актуальность исследования.

Процессы глобализации и интернационализации производственной и хозяйственной деятельности, развития внешнеэкономических связей обусловили усложнение положения международных компаний, что предполагает, с одной стороны, возрастание роли оперативного управления зарубежным бизнесом, а с другой - качественные изменения в их структуре и методах управления. В современных условиях международные компании функционируют в жестких условиях конкурентной среды. Их деятельность направлена на завоевание и удержание предпочтительной доли зарубежных рынков, на достижение стратегического превосходства над конкурентами, что обеспечивается в известной мере эффективной организацией системы контроллинга в компании.

Система контроллинга в международной компании должна ориентироваться на обеспечение следующих основных параметров эффективности функционирования в современных условиях: на устойчивое положение компании на зарубежных рынках; на своевременную адаптацию систем производства и управления организации к динамичной внешней среде (рыночной конъюнктуре).

В рыночных условиях, характеризующихся высокой неопределенностью и нестабильностью внешней среды, эффективное управление предполагает значительный спектр объемов плановой и контрольной работы. Обострение конкуренции на мировом и национальном рынках, стремительное развитие и обновление технологий, растущая диверсификация бизнеса, усложнение бизнес-проектов и другие факторы обусловливают новые требования к контроллингу в международной компании. Эффективная система контроллинга стала гарантией ее успешной деятельности.

Основой контроллинга является информационное обеспечение контрольной деятельности, включающее оперативную, плановую, нормативно-справочную информацию, классификаторы технико-экономической информации, системы документации.

Ключевой для системы контроллинга является информация о степени управляемости объекта контроля, т.е. информационная прозрачность данного объекта для возможности принятия эффективных управленческих решений. Качество информации в контроллинге определяется по таким критериям, как достаточность, достоверность, своевременность, аналитичность [8-11].

В условиях деятельности глобальных международных компаний важнейшее место в системе управления занимает контроль выполнения стратегических решений. Имеется в виду выяснение того, в какой мере принятие решения приводит к достижению целей компании. Практически речь идет о формировании современной контроллинг-системы управления [8].

Актуальность организации системы контроллинга в современных международных компаниях можно объяснить следующими причинами: повышение нестабильности внешней среды выдвигает дополнительные требования к системе управления компанией;

- смещение акцента с контроля прошлого на анализ текущего и будущего развития;

- увеличение скорости реакции на изменения внешней среды, повышение гибкости в принятии решений; необходимость в непрерывном отслеживании изменений, происходящих во внешней и внутренней средах деятельности компании;

- необходимость продуманной системы действий по обеспечению выживаемости компании и предотвращению кризисных ситуаций;

- усложнение систем управления международной компанией требует механизма координации всех элементов внутрифирменного управления;

- информационный бум при недостатке релевантной (существенной, значимой) информации требует построения специальной системы информационного обеспечения управления;

Таким образом, контроллинг представляет собой совокупность методов и инструментов оперативного и стратегического управления: учета, планирования, координации, анализа и контроля, объединяемых на качественно новом этапе развития рыночных отношений в единую систему, функционирование которой подчинено определенной цели [88].

Из опыта стран с развитой рыночной экономикой известно, что особая ценность контроллинга проявляется по мере роста и усложнения хозяйственных систем, так как при этом возникает проблема обеспечения согласованности различных функциональных планов. На практике контроллер становится тем человеком, который рассматривает деятельность каждого функционального подразделения с точки зрения задач компании в целом, он имеет право «последнего слова» в ходе утверждения всех планов организации и разрешения споров в области планово-контрольных расчетов между службами компании.

Переход российской экономики на рыночные рельсы привел к значительным изменениям в трансформации системы управления компаниями. Радикально изменились цели предпринимательства, средства их достижения, экономическая основа общества. Следует также отметить, что иными стали цели производства, пути и формы их достижения, средства обеспечения. Все это не могло не сказаться радикально на системе управления российскими компаниями на мировом рынке [81; 84].

Методы экономического управления, в основу которых легли прежние методики использования плановых инструментов, систем учета и анализа, не могут уже дать хороших результатов. Приходится осваивать совершенно новые методы управления хозяйственной деятельностью. С точки зрения направлений повышения эффективности деятельности российских компаний, действующих на мировом рынке, практика показывает, что одним из наилучших способов рыночных преобразований деятельности международных компаний является внедрение системы контроллинга, которая основывается на конкретных условиях зарубежных рынков, учитывая их стихийный характер, и связана с реализацией финансово-экономической комментирующей функции в менеджменте, которая в свою очередь обеспечивает принятие оперативных и стратегических управленческих решений. Контроллинг наряду с другими новейшими управленческими инструментами помогает руководству предприятием добиться ускоренного прогресса компании.

В системе контроллинга четко определяются цели компании, принципы управления, способы их реализации. Занимая особое место в системе управления компанией, контроллинг осуществляет информационное обеспечение принятия решений в целях оптимального использования имеющихся возможностей, реальной оценки сильных и слабых сторон деятельности предприятия [18; 37; 69].

О росте интереса к теории и зарубежной практике контроллинга в управлении международной компанией свидетельствует активное участие руководителей российских предприятий различных отраслей в первой Московской международной практической конференции по контроллингу, проведенной в марте 2005 г. В ней принимали участие собственники и директора компаний, руководители и специалисты экономических, плановых и финансовых служб, представители консалтинговых компаний, ученые и преподаватели высших учебных заведений из разных стран: Австрии, Польши, Эстонии, России, Украины и др. Основные цели конференции:

• предоставление наиболее полной и современной информации о возможностях и инструментах контроллинга в различных отраслях и сферах деятельности на мировом рынке;

• обобщение практического зарубежного опыта реализации контроллинга и управленческого учета в известных немецких, эстонских, польских, и российских компаниях;

• комплексный анализ систем оценки эффективности взаимодействия материнской компании и ее зарубежных филиалов с использованием принципов контроллинга;

• углубленное рассмотрение процесса корпоративного бюджетирования и системы управления по отклонениям как важнейших составных частей процесса международного менеджмента и контроллинга;

• оценка использования системы сбалансированных показателей (Balanced ScoreCard) в международных компаниях;

• рассмотрение основных функций и задач специалистов по контроллингу;

• оценка перспектив развития контроллинга в России.

В целях повышения конкурентоспособности российских компаний на мировом рынке такой обмен опытом и новыми идеями должен способствовать развитию теории контроллинга и снижению рисков при его практическом внедрении.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью обеспечения научного подхода к процессу совершенствования управления международными компаниями, на основе принципов и методов контроллинга.

Целью диссертационной работы является: разработка научно обоснованных рекомендаций по повышению эффективности управления в международной компании на основе контроллинга, на примере концерна ОАО «Хенкель».

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

Исследовать место контроллинга в системе управления международными компаниями и его роль в повышении эффективности взаимодействия материнской компании с ее зарубежными филиалами;

Изучить систему финансово-экономических показателей, используемую в контроллинге при операциях на мировом рынке как инструмента взаимодействия материнской компании и ее зарубежных филиалов;

Проанализировать систему внутрифирменного планирования как основу устойчивого и эффективного ведения международного бизнеса с использованием принципов контроллинга;

Обобщить практику использования методов контроллинга для решения ключевых вопросов деятельности современных международных компаний;

Определить приоритетные направления использования зарубежного опыта по организации контроллинга в международных компаниях, в том числе концерна ОАО «Хенкель», в целях повышения конкурентоспособности российских компаний на мировом рынке;

Оценить возможную эффективность использования методов контроллинга в управлении международным бизнесом российских компаний;

Объект исследования - методы и инструменты контроллинга в международной компании.

Предмет исследования - направления совершенствования управления международной компанией на основе контроллинга.

Степень разработанности темы.

Системе контроллинга как методу эффективного хозяйствования на международном рынке посвящено достаточно много научной литературы. Глубокой степенью проработки характеризуются труды немецких и американских ученых. Теории контроллинга на предприятии посвящены работы зарубежных и отечественных экономистов Д. Хана, Э. Майэра, JI. Блэтса, А. Тейлора, X. Фольмута, Е.А. Ананькиной, С.В. Данилочкина, Н.Г. Данилочкиной, A.M. Карминского, Н.И. Оленева, А.Г. Примак, С.Г. Фалько, M.JI. Лукашевич, Е.Н. Тихоненковой и других. Однако в большинстве этих работ рассматривается организация системы контроллинга с точки зрения организации контроллинга на предприятии стран с развитой рыночной экономикой, которую сложно применить в Российской Федерации в силу ее специфики. Вопросы же совершенствования системы управления с использованием методов контроллинга в международных компаниях, действующих в России, разработаны не достаточно полно.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Работы зарубежных и отечественных экономистов в сфере теории управления, контроллинга, системного анализа, в том числе методы диалектического познания, системного и сравнительного анализа, а также программно-целевого подхода послужили методологической и теоретической базой диссертационной работы. Из специальных методов исследования были применены структурно-функциональный и функционально-стоимостной анализ. В процессе исследования была использована информация, полученная автором в процессе работы в отделе контроллинга концерна ОАО «Хенкель».

Научная новизна исследования состоит в разработке новых методов и инструментов повышения эффективности управления взаимодействием материнской компании с ее зарубежными филиалами на основе контроллинга. Предложена усовершенствованная система инструментов контроллинга. Определены пути оптимизации информационных потоков внутри международной компании.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, свидетельствующие о приращении научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:

1. Разработана модель структурных преобразований международной компании по разделению многопрофильных зарубежных филиалов и консолидации профильных видов деятельности (на примере концерна ОАО «Хенкель»), которая позволит повысить оперативность и прозрачность управления зарубежными филиалами со стороны материнской компании на основе контроллинга; оптимизировать процесс стратегического планирования; сформировать единую для всех зарубежных филиалов концерна ОАО «Хенкель» классификацию статей затрат; стандартизировать методики расчета себестоимости продуктов и услуг в концерне в целом.

2. Сформулирован методологический подход к использованию системы контроллинга как инструмента реализации целей международных компаний.

3. Предложены инструменты оптимизации процесса взаимодействия между материнской компанией и ее зарубежными филиалами на основе контроллинга (внедрение автоматизированной системы управления в зарубежных филиалах; упразднение излишних звеньев в организационной структуре концерна ОАО «Хенкель»).

4. По результатам проведенного исследования внедрена усовершенствованная схема распределения транспортных затрат между материнской компанией и зарубежными филиалами концерна ОАО «Хенкель» в автоматизированной системе управления SAP, обеспечивающая постоянный мониторинг и анализ за распределением ресурсов в международной компании.

5. Предложена интегрированная в процесс управления концерном, сбалансированная система показателей планирования.

6. Представлен проект по внедрению приоритетных направлений организации службы контроллинга в российских компаниях в целях повышения их конкурентоспособности на мировом рынке.

7. Определены пути преодоления основных препятствий внедрения контроллинга в России.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается приведенными автором ссылками на первоисточники, статистические материалы. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации не противоречат российскому законодательству, основаны на творческом использовании зарубежного опыта.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в методических разработках автора по повышению эффективности управления дочерними компаниями со стороны материнской компании на основе контроллинга (на примере ОАО «Хенкель»). Полученные автором результаты могут быть использованы в качестве методических основ при определении приоритетных направлений организации службы контроллинга в международных компаниях. Они могут представлять интерес для органов государственной власти, руководителей российских и зарубежных международных компаний, заинтересованных в повышении эффективности управления на основе контроллинга.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в Государственном университете управления на кафедре «Управление внешнеэкономической деятельностью» в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2005 год.

Отдельные положения докладывались на заседаниях кафедры, теоретических семинарах и научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», использовались во время учебного процесса при преподавании дисциплин «Международный менеджмент» и «Управление внешнеэкономической деятельностью в России».

Первая глава посвящена изучению концепций контроллинга и развития их во времени; показана важная роль и место контроллинга в управлении международными компаниями. Изучается система финансовоэкономических показателей, используемая в контроллинге на мировом рынке. Проанализирована система планирования как основа эффективного и устойчивого ведения международного бизнеса. Проведен анализ мониторинга материнской компанией за предпринимательским климатом принимающей страны.

Во второй главе углубленно изучается практика контроллинга ключевых вопросов деятельности современных международных компаний. Обобщен зарубежный опыт реализации контроллинга в области трансфертного ценообразования. Проведен анализ формирования валютной политики международной компании на основе контроллинга. Исследован контроллинг международной инвестиционной деятельности.

В третьей главе автором разработаны методики и инструменты контроллинга с целью повышения эффективности управления международными российскими компаниями посредством структурных преобразований по разделению многопрофильных зарубежных филиалов и консолидации профильных видов деятельности (на примере концерна ОАО «Хенкель»); упразднения излишних звеньев в системе управления фирмой. В качестве инструментов повышения эффективности контроллинга в международной компании предложена отдельная, но интегрированная в концерн, сбалансированная система показателей; автором внедрена усовершенствованная схема распределения транспортных затрат между материнской компанией и зарубежными филиалами концерна «Хенкель», что позволило осуществлять постоянный мониторинг и анализ за эффективным распределением ресурсов в международной компании; предложено внедрение автоматизированной системы управления SAP в зарубежных филиалах с целью оптимизации взаимодействия между ними и материнской компанией.

Определяются методики использования международного опыта по организации контроллинга с целью повышения конкурентоспособности российских компаний на мировом рынке, а также показаны возможные эффекты от использования контроллинга для российских компаний.

В заключении работы сформулированы основные полученные научные результаты и практические рекомендации.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 4 научных публикациях общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура и объем работы. Структура диссертационного исследования соответствует поставленным целям, отражает ее основное содержание и обеспечивает решение поставленных целей и задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Объем основного текста - 175 страниц. Иллюстративно-справочный материал представлен 3 схемами, 14 рисунками, 3 таблицами.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Пылева, Светлана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования управления международными компаниями, действующими в России, на основе принципов контроллинга автором могут быть сделаны следующие выводы.

Во-первых, научно обоснована важная роль системы контроллинга в управлении международными компаниями как важнейшего фактора повышения эффективности их деятельности. Контроллинг в управлении международной компанией представляет собой совокупность методов оперативного и стратегического управления: учета, планирования, координации, анализа и контроля, объединяемых в единую систему, функционирование которой подчинено определенной стратегической цели. Из опыта стран с развитой рыночной экономикой видно, что особая ценность контроллинга проявляется по мере роста и усложнения хозяйственных систем, так как возникает проблема преодоления и обеспечения взаимосвязи различных функциональных планов.

Во-вторых, показана особая роль процесса планирования деятельности международной компании в системе контроллинга на определенную перспективу, а также по определенным сферам, направлениям международного бизнеса. Обоснована роль контроллинга как основы для устойчивого и эффективного ведения международного бизнеса. Он основан на системе долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных планов, в основе которых лежит разделение планов по временным горизонтам, необходимых для выполнения плановых показателей.

В-третьих, проанализирована роль и место международной системы финансово-экономических показателей как важнейшего инструмента международного контроллинга в планировании и осуществлении контроля за реализацией генеральных целей международной компании. Интегрированные планово-контрольные расчеты позволяют ориентировать международную компанию на достижение высших монетарных целей: на получение максимальной прибыли и обеспечение ликвидности, что способствует росту ее стоимости и обеспечению выживаемости на мировом рынке.

В-четвертых, одной из основных задач контроллинга со стороны материнской компании за инвестиционно-предпринимательским климатом принимающей страны является информационная поддержка деятельности дочерних компаний. Контроллинг должен содействовать процессам планирования, координации, контроля, обеспечивающим рыночную эффективность международной компании.

В-пятых, трансфертные цены являются важным инструментом контроллинга в глобальных международных компаниях по мере роста объемов зарубежного сотрудничества, усложнения цепочек добавленной стоимости и децентрализацией сфер ответственности. Использование оценки стоимости международного обмена товарами и услугами с помощью трансфертных цен может в значительной степени повлиять на фактический результат, как деятельности материнской компании, так и ее зарубежных филиалов. В этом контексте особенно важно, что современные системы учета и отчетности должны содействовать принятию решений.

В-шестых, при реализации валютной политики международной компании основным ядром контроллинга являются оценка и управление валютными рисками. Целью валютной политики международной компании является разработка стратегии хеджирования, отвечающей общим стратегическим требованиям ее развития. Для достижения данной цели отделом контроллинга постоянно проводится сопоставление и разрабатываются стратегии управления валютным риском на основе одного из вариантов: полное покрытие риска с помощью одного из способов страхования; частичное покрытие; полное пропорциональное страхование риска (страхование всей суммы с использованием всех или части методов страхования); частичное пропорциональное страхование; непокрытие валютных рисков. Сравнение альтернатив производится, исходя из стоимости анализируемых способов хеджирования и возможности их реализации в рассматриваемых условиях.

В-седьмых, контроллинг в области международной инвестиционной деятельности включает в себя систему мониторинга, оценку и контроль реализации международных инвестиционных проектов в целях выработки управленческих решений. Центральное место в контроллинге занимает оценка международных инвестиционных проектов. Наиболее распространенной в применении к международным проектам является оценка чистой приведенной стоимости, однако при этом имеются особенности, которые учитываются в контроллинге. Главной из них является то, что проекты оцениваются двояко: с точки зрения материнской компании и ее зарубежных филиалов.

На основании сделанных выводов определены дальнейшие направления совершенствования управления российскими международными компаниями на мировом рынке на основе контроллинга.

1. Необходимо разделение многопрофильных зарубежных филиалов концерна ОАО «Хенкель» и консолидация профильных видов деятельности. Преобразования должны быть осуществлены в два этапа:

1) Зарубежные филиалы ОАО «Хенкель» выделяются как профильные активы в самостоятельные юридические лица.

2) Важнейшие виды деятельности и активы консолидируются по соответствующим профилям деятельности путем проведения реорганизации в форме присоединения.

Предложена новая организационно-функциональная структура, которая позволит наладить четкий механизм взаимодействия материнской компании

ОАО «Хенкель» и ее зарубежных филиалов. Будет повышена прозрачность управления зарубежными филиалами в России со стороны материнской компании за счет:

- совершенствования практики аудита в рамках международной компании ОАО «Хенкель»;

- оптимизации стратегического планирования в концерне ОАО «Хенкель» и его зарубежных филиалов, что приведет к повышению эффективности процесса принятия соответствующих решений.

- оптимизации системы ведения учета и составления отчетности дочерних компаний по международным стандартам;

- построения единой для всех зарубежных филиалов концерна ОАО «Хенкель» классификации статей затрат;

- стандартизации методики расчета себестоимости продуктов и услуг в рамках концерна ОАО «Хенкель» в целом.

2. В целях рационализации процесса взаимодействия между материнской компанией ОАО «Хенкель» и ее зарубежными филиалами в России предложено упразднить излишние отделы контроллинга в каждом дочернем предприятии, действующем в России и создать центральную службу контроллинга в головной управляющей дочерней компании.

3. Для планирования, контроля и реализации особо важных стратегических и оперативных проектов в компании ОАО «Хенкель» должна быть разработана отдельная, но интегрированная в систему управления концерна ОАО «Хенкелъ», сбалансированная система показателей (ССП).

В рамках этой концепции при моделировании результатов деятельности концерна ОАО «Хенкель» должны быть использованы не только итоговые показатели оценки эффективности бизнеса (финансово-экономические), но и показатели производственного процесса, т.е. показатели, отражающие количественные характеристики факторов, существенно влияющих на итоговый результат бизнеса. Предложен возможный набор плановоконтрольных показателей, раскрывающих общие монетарные и немонетарные цели высшего уровня управления концерна ОАО «Хенкель».

4. Разработана модель усовершенствованной схемы распределения транспортных затрат между материнской компанией и зарубежными филиалами концерна ОАО «Хенкель» в России в автоматизированной системе управления SAP. Авторская модель распределения транспортных затрат между материнской компанией и зарубежными филиалами в концерне ОАО «Хенкель» позволит:

• обеспечивать постоянный мониторинг и унифицированный для всех зарубежных филиалов анализ со стороны головной компании за распределением транспортных затрат;

• распределять транспортные затраты между материнской компанией и ее зарубежными филиалами в автоматизированной системе SAP в соответствии с международными условиями поставок;

• оптимизировать оперативное и стратегическое планирование -важную составную часть контроллинга в процессе управления концерном ОАО «Хенкель».

5. Предложена схема внедрения системы контроллинга в процесс управления российскими международными компаниями. Контроллинг позволит отечественным компаниям и внешнеэкономическим объединениям своевременно и оперативно реагировать на изменения зарубежного и отечественного рынков, более эффективно действовать на них, постоянно ориентируясь на перспективу.

6. На этапе реформирования российской системы финансового учета в ближайшее время необходимо установить четкий порядок подготовки отчетности по международным стандартам в проекте закона «О консолидированной финансовой отчетности» комитетом Государственной Думы. Для этого требуется: повысить инвестиционную привлекательность российских предприятий и организаций для зарубежных предпринимателей;

- заставить российские компании составлять консолидированную финансовую отчетность в полном соответствии с МСФО. Это поможет решить проблему совмещения стандартов международной и российской финансовой отчетности между материнскими компаниями и их зарубежными филиалами.

Автореферат диссертации по теме "Управление международными компаниями, действующими в России, на основе контроллинга"

На правах рукописи

Пылева Светлана Владимировна

Управление международными компаниями, действующими в России, на основе контроллинга

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре «Управление внешнеэкономической деятельностью» Государственного Университета Управления.

Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор

Михайлин Александр Николаевич

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Афанасьев Валентин Яковлевич

кандидат экономических наук, Лукашина Ольга Владимировна

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт.

Защита состоится «20» сентября 2006 г. на заседании Диссертационного совета Д212.049.06 в Государственном Университете Управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «7 » июля 2006 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

к.э.н., доцент

И.Б. Родина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Процессы глобализации и интернационализации производственной и хозяйственной деятельности, развития внешнеэкономических связей обусловили усложнение положения международных компаний, что предполагает, с одной стороны, возрастание роли оперативного управления зарубежным бизнесом, а с другой -качественные изменения в их структуре и методах управления. В современных условиях международные компании функционируют в жестких условиях конкурентной среды. Их деятельность направлена на завоевание и удержание предпочтительной доли зарубежных рынков, на достижение стратегического превосходства над конкурентами, что обеспечивается в известной мере эффективной организацией системы контроллинга в компании.

Система контроллинга в международной компании должна ориентироваться на обеспечение следующих основных параметров эффективности функционирования в современных условиях: на устойчивое положение компании на зарубежных рынках; на своевременную адаптацию систем производства и управления организации к динамичной внешней среде (рыночной конъюнктуре).

В рыночных условиях, характеризующихся высокой неопределенностью и нестабильностью внешней среды, эффективное управление предполагает значительный спектр объемов плановой и контрольной работы. Обострение конкуренции на мировом и национальном рынках, стремительное развитие и обновление технологий, растущая диверсификация бизнеса, усложнение бизнес-проектов и другие факторы обусловливают новые требования к контроллингу в международной компании. Эффективная система контроллинга стала гарантией ее успешной деятельности.

В последнее время в системе управления международными компаниями важнейшее место занимает контроль выполнения стратегических решений. Имеется в виду выяснение того, в какой мере принятие решения приводит к достижению долгосрочных целей компании. Практически речь идет о формировании современной контроллинг-системы управления.

Актуальность организации системы контроллинга в современных международных компаниях можно объяснить следующими причинами:

• повышение нестабильности внешней среды выдвигает дополнительные требования к системе управления компанией;

• смещение акцента с контроля прошлого на анализ текущего и будущего развития;

• увеличение скорости реакции на изменения внешней среды, повышение гибкости в принятии решений;

• необходимость в непрерывном отслеживании изменений, происходящих во внешней и внутренней средах деятельности компании;

• необходимость продуманной системы действий по обеспечению выживаемости компании и предотвращению кризисных ситуаций;

• усложнение систем управления международной компанией требует механизма координации всех элементов внутрифирменного управления;

• информационный бум при недостатке релевантной (существенной, значимой) информации требует построения специальной системы информационного обеспечения управления.

Таким образом, контроллинг представляет собой совокупность методов и инструментов оперативного и стратегического управления: учета, планирования, координации, анализа и контроля, объединяемых на качественно новом этапе развития рыночных отношений в единую систему, функционирование которой подчинено определенной цели.

Из опыта стран с развитой рыночной экономикой известно, что особая ценность контроллинга проявляется по мере роста и усложнения хозяйственных систем, так как при этом возникает проблема обеспечения согласованности различных функциональных планов. О росте интереса к теории и зарубежной практике контроллинга в управлении международной компанией свидетельствует активное участие руководителей российских предприятий различных отраслей в первой Московской международной практической конференции по контроллингу, проведенной в марте 2005 г. В ней принимали участие собственники и директора компаний, руководители и специалисты экономических, плановых и финансовых служб, представители консалтинговых компаний, ученые и преподаватели высших учебных заведений из разных стран: Австрии, Польши, Эстонии, России, Украины и др.

Основные цели конференции:

• предоставление наиболее полной и современной информации о возможностях и инструментах контроллинга в различных отраслях и сферах деятельности на мировом рынке;

• обобщение практического зарубежного опыта реализации контроллинга и управленческого учета в известных немецких, эстонских, польских, и российских компаниях;

• комплексный анализ систем оценки эффективности взаимодействия материнской компании и ее зарубежных филиалов с использованием принципов контроллинга;

; • углубленное рассмотрение процесса корпоративного бюджетирования и системы управления по отклонениям как важнейших составных частей процесса международного менеджмента и контроллинга;

• оценка использования системы сбалансированных показателей (Balanced ScoreCard) в международных компаниях;

• рассмотрение основных функций и задач специалистов по контроллингу;

• оценка перспектив развития контроллинга в России.

В целях повышения конкурентоспособности российских компаний на мировом рынке такой обмен опытом и новыми идеями должен способствовать развитию теории контроллинга и снижению рисков при его практическом внедрении.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью обеспечения научного подхода к процессу совершенствования управления международными компаниями, на основе принципов и методов контроллинга.

Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных рекомендаций по повышению эффективности управления в международной компании на основе контроллинга, на примере концерна ОАО «Хенкель».

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

> Исследовать место контроллинга в системе управления международными компаниями и его роль в повышении эффективности взаимодействия материнской компании с ее зарубежными филиалами;

> Изучить систему финансово-экономических показателей, используемую в контроллинге при операциях на мировом рынке как инструмента взаимодействия материнской компании и ее зарубежных филиалов;

> Проанализировать систему внутрифирменного планирования как основу устойчивого и эффективного ведения международного бизнеса с использованием принципов контроллинга;

> Обобщить практику использования методов контроллинга для решения ключевых вопросов деятельности современных международных компаний;

> Определить приоритетные направления использования зарубежного опыта по организации контроллинга в международных компаниях, в том числе концерна ОАО «Хенкель», в целях повышения конкурентоспособности российских компаний на мировом рынке;

> Оценить возможную эффективность использования методов контроллинга в управлении международным бизнесом российских компаний.

Объект исследования - методы и инструменты контроллинга в международной компании.

Предмет исследования - направления совершенствования управления международной компанией на основе контроллинга.

Степень разработанности темы.

Системе контроллинга как методу эффективного хозяйствования на международном рынке посвящено достаточно много научной литературы. Глубокой степенью проработки характеризуются труды немецких и американских ученых. Теории контроллинга на предприятии посвящены работы зарубежных и отечественных экономистов Д. Хана, Э. Майэра, Л. Блэтса, А. Тейлора, X. Фольмута, Е.А. Ананькиной, C.B. Данилочкина, Н.Г. Данилочкиной, A.M. Карминского, Н.И. Оленева, А.Г. Примак, С.Г. Фалько, М.Л. Лукашевич, E.H. Тихоненковой и других. Однако в большинстве этих работ рассматривается организация системы контроллинга с точки зрения организации контроллинга на предприятии стран с развитой рыночной экономикой, которую сложно применить в Российской . Федерации в силу ее специфики. Вопросы же

совершенствования системы управления с использованием методов контроллинга в международных компаниях, действующих в России, разработаны не достаточно полно.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Работы зарубежных и отечественных экономистов в сфере теории управления, контроллинга, системного анализа, в том числе методы диалектического познания, системного и сравнительного анализа, а также программно-целевого подхода послужили методологической и теоретической базой диссертационной работы. Из специальных методов исследования были применены структурно-функциональный и функционально-стоимостной анализ. В процессе исследования была использована информация, полученная автором в процессе работы в отделе контроллинга концерна ОАО «Хенкель».

Научная новизна исследования состоит в разработке новых методов и инструментов повышения эффективности управления взаимодействием материнской компании с ее зарубежными филиалами на основе контроллинга. Предложена усовершенствованная система инструментов контроллинга. Определены пути оптимизации информационных потоков внутри международной компании.

Основные научные результаты!, полученные лично автором и выносимые на защиту, свидетельствующие о приращении научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:

1. Разработана модель структурных преобразований международной компании по разделению многопрофильных зарубежных филиалов и консолидации профильных видов деятельности (на примере концерна ОАО «Хенкель»), которая позволит повысить оперативность и прозрачность управления зарубежными филиалами со стороны материнской компании на основе контроллинга; оптимизировать процесс стратегического планирования; сформировать единую для всех зарубежных филиалов концерна ОАО «Хенкель» классификацию статей затрат; стандартизировать методики расчета себестоимости продуктов и услуг в концерне в целом (с. 108-111).

2. Сформулирован методологический подход к использованию системы контроллинга как инструмента реализации целей международных компаний (с.79-80;87-94;99-101).

3. Предложены инструменты оптимизации процесса взаимодействия между материнской компанией и ее зарубежными филиалами на основе контроллинга (внедрение автоматизированной системы управления в зарубежных филиалах; упразднение излишних звеньев в организационной структуре концерна ОАО «Хенкель») (с.111-112; 118-122).

4. По результатам проведенного исследования внедрена усовершенствованная схема распределения транспортных затрат между материнской компанией и зарубежными филиалами концерна ОАО «Хенкель» в автоматизированной системе управления SAP, обеспечивающая постоянный мониторинг и анализ за распределением ресурсов в международной компании (с.122-123).

5. Предложена интегрированная в процесс управления концерном, сбалансированная система показателей планирования (с. 112-117).

6. Представлен проект по внедрению приоритетных направлений организации службы контроллинга в российских компаниях в целях повышения их конкурентоспособности на мировом рынке (с.124-137).

7. Определены пути преодоления основных препятствий внедрения контроллинга в России (с.138-149).

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается приведенными автором ссылками на первоисточники, статистические материалы. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации не противоречат российскому законодательству, основаны на творческом использовании зарубежного опыта.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в методических разработках автора по повышению эффективности управления дочерними компаниями со стороны материнской компании на основе контроллинга (на примере ОАО «Хенкель»). Полученные автором результаты могут быть использованы в качестве методических основ при определении приоритетных направлений организации службы контроллинга в международных компаниях. Они могут представлять интерес для органов государственной власти, руководителей российских и зарубежных международных компаний, заинтересованных в повышении эффективности управления на основе контроллинга.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в Государственном университете управления на кафедре «Управление внешнеэкономической деятельностью» в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2005 год.

Отдельные положения докладывались на заседаниях кафедры, теоретических семинарах и научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», использовались во время учебного процесса при преподавании дисциплин «Международный менеджмент» и «Управление внешнеэкономической деятельностью в России».

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 4 работы общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура диссертационного исследования соответствует поставленным целям, отражает ее основное содержание и обеспечивает решение поставленных целей и задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Объем основного текста - 175 страниц. Иллюстративно-справочный материал представлен 3 схемами, 14 рисунками, 3 таблицами. Структура работы:

Введение,

Глава I. Контроллинг как фактор повышения эффективности международных компаний

1.1.Особенности применения контроллинга в современной международной компании

1.2.Система финансово-экономических показателей, используемая в конроллинге

1.3.0рганизация контроллинга между материнской компанией и зарубежными филиалами в процессе планирования их международной деятельности 1.4.Мониторинг на основе контроллинга со стороны материнской компании за инвестиционно-предпринимательским климатом принимающей страны . Глава II. Использование контроллинга при решении ключевых проблем деятельности современных международных компаний

2.1.Реализация контроллинга в области трансфертного ценообразования

2.2.Использование принципов контроллинга для построения валютной политики международной компании

2.3.Контроллинг в области международной инвестиционной деятельности Глава III. Пути совершенствования управления международной деятельностью российских компаний на основе контроллинга

3.1.Проблемы и перспективы организации контроллинга в целях повышения конкурентоспособности российских компаний на мировом рынке

3.2.Пути преодоления препятствий на пути внедрения контроллинга в международных российских компаниях

3.3.Совершенствование информационного обеспечения контроллинга и менеджмента в международном бизнесе

3.4.Эффективность использования контроллинга в международных российских

компаниях

Заключение

Список использованной литературы Приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель, основные задачи, предмет и объект. Сформулированы теоретическая и методологическая основы исследования, показана его практическая значимость. Обоснована логика изложения материала.

Первая глава посвящена изучению теоретических концепций контроллинга; показана его роль и место в управлении международными компаниями.

Основная задача контроллинга в управлении международной компанией состоит в постоянной ориентации на достижение стратегических целей. Поэтому контроллинг является сложной конструкцией, объединяющей в себе столь различные элементы, как установление целей, планирование, учет, контроль, анализ, управление информационными потоками и выработку рекомендаций для принятия стратегических управленческих решений. Благодаря этому контроллинг обеспечивает синтетический, целостный взгляд на деятельность компании в прошлом, настоящем и будущем, комплексный подход к выявлению и решению встающих перед международными компаниями проблем. Контроллинг - это инструмент реализации целей международного бизнеса на основе постоянного отслеживания процесса их достижения.

Подчеркнута важная роль процесса планирования в системе контроллинга как по определенным сферам, так и направлениям деятельности международной компании. Обосновано значение внутрифирменного планирования как основы устойчивого и эффективного ведения международного бизнеса. Оно представляет собой систему долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных планов, в основе которых лежит учет временных горизонтов, необходимых для выполнения плановых показателей.

Планирование позволяет международной компании:

• Конкретизировать цели и задачи, выделить наиболее значимые из них; ■

• Определить свою экономическую позицию на мировом рынке;

• Выявить возможные будущие проблемы;

• Проанализировать свой внешнеэкономический потенциал;

• Выработать политику по различным аспектам реализации своей внешнеэкономической деятельности (финансовую, техническую, ценовую, маркетинговую, кадровую и т.д.);

• Подготовиться к возможным изменениям условий внешней бизнес-среды;

• Выявить потенциальные риски и разработать мероприятия по минимизации негативных последствий;

• Определить объем, источники и направления наиболее эффективного рационального использования ресурсов;

• Скоординировать деятельность всех структурных подразделений в достижении общекорпоративных целей.

В диссертационном исследовании проанализирована международная система финансово-экономических показателей как важнейший инструмент контроллинга в планировании и осуществлении контроля за реализацией генеральных целей международной компании. Интегрированные планово-контрольные расчеты позволяют ориентировать международную компанию на достижение высших монетарных целей -на получение прибыли, обеспечение ликвидности и тем самым способствуют росту оборота и обеспечению выживаемости международной компании на мировом рынке.

Одной из основных задач мониторинга со стороны руководства материнской компании за состоянием и изменениям инвестиционно-предпринимательского климата принимающей страны является информационная поддержка принятия правильных

решений, направленных на удовлетворение потребностей зарубежных и отечественных клиентов. Контроллинг в международных компаниях включает:

> планирование и контроль ценовой политики при осуществлении международных операций;

> формирование и контроль экспортной политики (анализ оборота зарубежных и национальных рынков, издержек и маржинальной прибыли по прямым и не прямым каналам сбыта и т.д.);

> формирование и контроль осуществления международной коммуникационной политики (анализ распределения коммуникационных издержек на продукты; зарубежные филиалы; сегменты международного и национального рынков и т.п.; сравнительный анализ динамики коммуникационных издержек в отрасли, по национальным и зарубежным конкурентам и т.д.).

Во второй главе дан глубокий анализ зарубежной практики применения контроллинга для решения ключевых вопросов деятельности современных международных компаний.

С ростом объемов и сложности международного экономического сотрудничества, усложнением транснациональных цепочек формирования добавленной стоимости и децентрализацией сфер ответственности трансфертные цены становятся критически важным объектом контроллинга глобальных международных компаний. Оценка структуры и динамики международного обмена товарами и услугами с помощью трансфертных цен может в значительной степени повлиять на величину фактического результата, как материнской компании в целом, так и ее зарубежных филиалов, в частности. В этом контексте особенно важно, чтобы применяемые в настоящее время современные системы учета и отчетности были в состоянии обеспечить принятие правильных решений, на основе оценки результатов деятельности с различных точек зрения, с учетом использования в расчетах различных валют.

Корпоративный контроллинг процесса взаимодействия материнской и дочерней фирм обеспечивает объективную оценку эффективности хозяйственных операций на основе использования анализа себестоимости продукции, единой для всей международной компании. Таким образом, трансфертное ценообразование

представляет собой основу для измерения, оценки, контроля и стимулирования деятельности центров прибыли.

В условиях всемирной глобализации одной из наиболее актуальных и первостепенных задач контроллинга в международных компаниях является валютное регулирование, направленное, прежде всего, на формирование валютной политики компаний, основным ядром которой является управление валютными рисками, вызванными колебаниями валютных курсов. Валютная политика международной компании рассматривается как часть ее общей финансовой стратегии, как объект контроллинга, заключающийся в разработке системы мероприятий по нейтрализации возможного негативного воздействия на деятельность корпорации, вызванного неблагоприятными изменениями валютных курсов. Автором проанализированы основные детерминанты системы контроллинга при реализации валютной политики международной компании, с выделением при этом управления и контроля за международными денежными потоками компании, анализа и корректировки содержания экспортных и импортных контрактов, планирования инвестиционных проектов в иностранной валюте, стратегии заимствования и кредитования в иностранной валюте.

Эффективное управление валютными денежными потоками позволяет сократить потребность компании в заемном капитале. Активное управление денежными потоками в валюте, обеспечивает более рациональное и экономное использование собственных финансовых средств международной компании, формируемых из внутренних источников. При этом снижается зависимость развития компании от привлекаемых кредитов. Другим важным объектом контроллинга в области валютной политики международной компании является контроль за погашением дебиторской задолженности от иностранных контрагентов. Дело в том, что современный этап экономического развития России характеризуется значительным замедлением платежного оборота, вызывающим рост дебиторской задолженности в компаниях. Поэтому важной задачей контроллера по валютным курсам является эффективное управление и контроль дебиторской задолженности иностранных контрагентов, направленное на оптимизацию общего ее размера и обеспечение своевременной инкассации долга.

При реализации валютной политики международной компании основной задачей контроллинга является оценка и управление валютными рисками. Целью валютной политики является разработка стратегии хеджирования, отвечающей общим стратегическим требованиям развития компании. Для достижения данной цели отделом контроллинга проводится сравнение альтернатив и разрабатываются стратегии управления валютным риском на основе одного из вариантов: полное покрытие риска с помощью одного из способов страхования; частичное покрытие; полное пропорциональное страхование риска (страхование всей суммы с использованием всех или части методов страхования); частичное пропорциональное страхование; непокрытие валютных рисков. Сравнение альтернатив производится исходя из стоимости анализируемых способов хеджирования и возможности их реализации в рассматриваемых условиях.

Контроллинг в области международной инвестиционной деятельности включает в себя систему мониторинга, оценку и контроль реализации международных инвестиционных проектов в целях выработки управленческих решений, позволяющих наилучшим образом достичь поставленных целей. Контроллинг международной инвестиционной деятельности направлен на решение следующих основных задач:

• анализ методики планирования международных инвестиционных проектов;

• разработка системы критериев для оценки эффективности международных инвестиционных проектов;

• координация процесса планирования и бюджетирования международных инвестиционных проектов;

• экономический анализ планов и бюджетов инвестиционных проектов;

• сбор текущей информации (мониторинг) и текущий контроль за осуществлением работ по проекту;

• анализ изменений во внутренней и внешней среде и оценка их влияния на ход проекта;

• корректировка планов международных инвестиционных проектов в соответствии с изменением условий;

• контроль за осуществлением проекта по содержанию выполненных работ и по срокам;

• анализ причин отклонений от плана;

• контроль за исполнением бюджета международных инвестиций, анализ отклонений от бюджета;

• оценка будущей эффективности проекта с учетом изменившихся условий;

• разработка рекомендаций для принятия корректирующих управленческих решений по реализации проекта.

Центральное место в контроллинге занимает оценка международных инвестиционных проектов. Наиболее распространенной в применении к международным проектам является оценка чистой приведенной стоимости, однако при этом имеется ряд особенностей, которые учитываются в контроллинге. Главной из них является двоякая оценка ситуации: с точки зрения материнской компании и с точки зрения ее зарубежных филиалов.

Эта двойственность возникает по следующим причинам:

• неодинаковы экономические условия осуществления бизнеса в разных странах, в частности налоговые системы;

• существует проблема репатриации прибыли, полученной за рубежом, либо вследствие прямых ограничений, либо косвенных причин (налогов);

• необходим учет пропорции, в которой прибыль делится на реинвестируемую в стране вложения капитала и вывозимую из нее.

Объектом контроллинга является также оценка международного проекта осуществления прямых инвестиций. Речь идет о разграничении результатов деятельности зарубежных филиалов и материнской компании. Если дочерняя компания принадлежит материнской полностью или контролируется в значительной степени (доля участия составляет выше 50%), то для материнской компании все доходы, получаемые ее дочерней структурой, могут рассматриваться как собственные. В этом случае эффективность международного инвестиционного проекта может быть оценена по результатам, полученным дочерней компанией.

Если же дочерняя компания является самостоятельной структурой или материнская компания не имеет в ее капитале преобладающей доли, то необходимо разделять доходы, получаемые компаниями в целом и от зарубежного филиала в частности.

В третьей главе автором разработаны методики и инструменты совершенствования контроллинга в целях повышения эффективности управления международными российскими компаниями.

На примере концерна ОАО «Хенкель», в котором работает автор, предложены структурные преобразования по разделению его многопрофильных зарубежных филиалов и консолидации профильных видов деятельности. Схема практической реализации авторского подхода предполагает, с одной стороны, обособление видов деятельности и активов: существующие зарубежные филиалы концерна ОАО «Хенкель» выделяют профильные активы в самостоятельные юридические лица на международном рынке и, с другой стороны, консолидацию отдельных видов деятельности и активов. Активы консолидируются по соответствующим профилям деятельности путем проведения реорганизации в форме присоединения. Новая организационно-функциональная структура позволит:

1) наладить четкое взаимодействие материнской компании концерна ОАО «Хенкель» с ее зарубежными филиалами; повысить прозрачность управления ими;

2) оптимизировать процесс стратегического планирования в штаб-квартире концерна ОАО «Хенкель» и в его зарубежных филиалах. Это приведет к повышению эффективности процесса принятия решений;

3) унифицировать системы ведения учета и составления отчетности дочерних компаний по международным стандартам;

4) внедрить единую для всех зарубежных филиалов концерна ОАО «Хенкель» классификацию статей затрат;

5) стандартизировать методики расчета себестоимости продуктов и услуг в целом концерна ОАО «Хенкель».

В целях повышения эффективности взаимодействия между материнской компанией ОАО «Хенкель» и ее зарубежными филиалами в России предложено упразднить излишние отделы контроллинга в дочерних предприятиях, действующих в России, и создать центральную службу контроллинга в головной дочерней компании.

Необходимо отметить, что «мозговой центр» контроллинговой работы должен находиться в головной дочерней компании, где должна быть собрана сильная команда

аналитиков. Концентрация самых квалифицированных специалистов в центральной службе контроллинга позволит обеспечить эффективную командную работу, совместное решение сложных методических проблем, оперативный обмен зарубежным опытом; постоянный мониторинг со стороны центральной службы контроллинга за деятельностью дочерних предприятий ОАО «Хенкель», действующих в России; единство в подходах и методике контроллинга.

Разработан проект по внедрению автоматизированной системы управления в зарубежных филиалах международной компании. Основной задачей проекта является создание на основе системы SAP - многофункциональной автоматизированной системы управления международной компанией, работающей в режиме реального времени, позволяющей на основе своевременного ввода информации осуществлять эффективное управление и контроль за финансовыми и материальными потоками зарубежных филиалов.

Для планирования и контроля особо важных стратегических и оперативных проектов в компании ОАО «Хенкель», предложена сбалансированная система показателей (ССП).

При моделировании результатов деятельности концерна будут использоваться не только итоговые показатели оценки эффективности бизнеса (финансово-экономические), но и показатели, моделирующие количественные характеристики факторов, существенно влияющих на конечный результат бизнеса. Предложен набор планово-контрольных показателей, конкретизирующих достижение общих монетарных и немонетарных целей высшим уровнем управления концерна.

Они могут быть сгруппированы в секторах:

• Сектор инвесторов: главные цели концерна ОАО «Хенкель» выражаются через показатели: оценки стоимости капитала, экономическая добавленная стоимость (EVA), рост курса акций.

• Сектор клиентов: индекс удовлетворенности потребителей показывает, в какой степени клиенты концерна ОАО «Хенкель» довольны его продуктами и услугами. Вводится еще коэффициент охвата клиентов - показатель, характеризующий удовлетворенность клиентов по отдельным сегментам потребления.

• Сектор поставщиков: показатель уровня надежности поставщиков характеризует способность и готовность поставщиков концерна ОАО «Хенкель» осуществить поставки в срок и нужном ассортименте. Соотношение «цена-качество» поставок характеризует качественно-стоимостную значимость поставщиков для международной компании.

• Сектор персонала. Используются следующие показатели: индекс привлекательности компании, показывающий насколько авторитетна компания на международном рынке труда как работодатель; индекс удовлетворенности работников учитывает мнения только штатных работников.

• Сектор бизнес-процессов. Показатели эффективности бизнес-процессов, например, показатель эффективности производственных процессов.

Проведен анализ модуля «контроллинг» в автоматизированной системе SAP в компании ООО «Русхенк» в представительстве концерна ОАО «Хенкель» в Москве. Предложена и внедрена усовершенствованная схема распределения транспортных затрат между материнской компанией и зарубежными филиалами концерна ОАО «Хенкель» в России (схема №1).

Авторская модель распределения транспортных затрат между материнской компанией и зарубежными филиалами в концерне ОАО «Хенкель» позволит:

■ обеспечивать постоянный мониторинг и единый для всех зарубежных филиалов анализ со стороны головной компании за распределением транспортных затрат;

■ распределять транспортные затраты в автоматизированной системе SAP в соответствии с международными условиями поставок;

■ оптимизировать процессы оперативного и стратегического планирования в ОАО «Хенкель».

Схема №1. Схема распределения транспортных затрат в автоматизированной системе SAP между материнской компанией и зарубежными филиалами концерна ОАО «Хенкель»

С целью повышения конкурентоспособности российских компаний на мировом рынке, на основе использования зарубежного опыта стран с развитой рыночной экономикой (на примере концерна ОАО «Хенкель») автор разработал модель внедрения системы контроллинга в процесс управления российскими компаниями.

Процесс внедрения контроллинга в управление российскими компаниями следует разделить на три этапа:

1. Подготовительный этап. Происходит общее ознакомление с процессом работы в данной российской компании. Изучаются организационная структура управления компанией, бюджет компании на соответствующий период, ведомости учета и анализа отклонений по производству и издержкам, баланс и отчет о прибылях и убытках, регламент (положение) о работе отделов. В заключении,

данного этапа составляется отчет, в котором выявляются все положительные стороны компании и «узкие места», по устранению которых предлагается решение.

2. Этап внедрения. Интеграция контроллинга в текущую деятельность российской компании. Осуществляются соответствующие изменения в процессе управления компанией. Внедрение контроллинга проводится, по следующим направлениям:

о Выделение центров ответственности. Чаще всего на практике применяют следующие принципы их идентификации: функциональный, территориальный, соответствия организационной структуре и сходства структуры затрат.

о Распределение по центрам финансовой ответственности осуществляется для оптимизации процессов планирования, учета и контроля деятельности компании. Законодательство России обязывает каждое предприятие вести бухгалтерский учет.

о Изменения в организационной структуре российской компании. Создается служба контроллинга.

3. Этап роста значимости контроллинга а управлении российской компанией.

Предложенная автором модель внедрения контроллинга в управление

российской компанией позволит оценить потенциальную эффективность от его использования. Он должен:

• помочь отечественным производственным компаниям и внешнеэкономическим объединениям своевременно реагировать на изменения зарубежного и отечественного рынков, действовать на них, постоянно ориентируясь на будущее, определять перспективу путем эффективного планирования на основе прямой и обратной связи;

• содействовать руководству материнской компании обеспечить усиленное развитие дочерней компании;

• обеспечить использование самых современных методов международного менеджмента намного раньше конкурентов, а также постоянное внедрение инноваций;

• требовать постоянного повышения квалификации менеджеров, занятых во внешнеэкономической сфере, всех сотрудников российских компаний в

соответствии с международными стандартами . подготовки высококвалифицированных специалистов;

• повысить эффективность процессов планирования и контроля; обеспечить прозрачность и объективность оценки полученных результатов и т.д.

Перед международными компаниями, действующими на российском рынке, встает сложная задача совмещения корпоративных стандартов материнских структур и требований по российскому бухгалтерскому учету. Российская финансовая отчетность предназначена для предоставления в Федеральную налоговую службу и не используется ни западными кредиторами и инвесторами, ни российскими менеджерами и акционерами, что является одним из важнейших препятствий внедрения контроллинга в российских компаниях.

Другим важнейшим труднопреодолимым препятствием является теневой сектор экономики России, достигший 40%. В качестве путей вытеснения теневой экономики и преодоления других препятствий внедрения контроллинга выделены следующие: усиление государственного финансового контроля за управлением государственными финансами; совершенствование законодательной базы, направленной на борьбу с теневой экономикой; ужесточение требований к деятельности контролирующих финансовых органов.

На этапе реформирования российской системы финансового учета в ближайшее время необходимо установить обязательный порядок подготовки отчетности по международным стандартам в проекте Федерального закона «О консолидированной финансовой отчетности», рассматриваемого, в настоящее время, Комитетом Государственной Думы. Для этого требуется:

■ повысить привлекательность российских предприятий и организаций для зарубежных партнеров и инвесторов;

■ заставить российские компании составлять консолидированную финансовую отчетность в полном соответствии с МСФО. Это поможет решить проблему совмещения стандартов международной и российской финансовой отчетности между материнскими компаниями и их зарубежными филиалами.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и результаты, полученные по итогам исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Пылева C.B. Контроллинг как метод эффективного хозяйствования_ на международном рынке. Перспективы для развития контроллинга на российских предприятиях // Материалы международной научно-практической конференции: №.7, -М.: ГУУ, 2005. (0,4 п.л.).

2. Пылева C.B. Информационное обеспечение контроллинга в управлении международной компанией // Материалы 21-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов №3, - М.: ГУУ, 2006. (0,2 п.л.).

3. Пылева C.B. Тотальный учет и контроль или контроллинг в системе управления международной компанией // Международная экономика №5, 2006. (0,7 п.л).

4. Пылева C.B. Особенности организации контроллинга между материнской компанией и ее зарубежными филиалами // Материалы международной научно-практической конференции. -М.: ГУУ, 2006. (0,2 п.л.).

Подл, в печ. 06.07.2006. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая. Тираж 50 экз. Заказ № 655.

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский центр ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru