Управление оборотным капиталом на предприятиях с длительным производственным циклом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никулина, Елена Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никулина, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЗАДАЧИ И ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ.

1.1. Особенности производства и выпуска авиационной техники в условиях рыночной экономики.

1.2. Анализ методов и подходов к управлению оборотным капиталом.

1.3.Задачи управления финансовым и производственным циклом на предприятиях.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МОДЕЛИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ЦИКЛА ПРОИЗВОДСТВА И ВЫПУСКА ИЗДЕЛИЙ НА ПРЕДПРИЯТИХ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ.

2.1.Система управления сборочным процессом и выпуском изделий.

2.2.Методические положения по определению длительности сборочных работ на базе методов математической статистики и регрессионного анализа.

2. З.Мод ел и определения длительности сборочных работ методами краткосрочного прогнозирования.

2.4.Методы контроля хода сборочных процессов и выпуска изделий.

3. МЕТОДЫ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ • КАПИТАЛОМ.

3.1.Методы планирования потребности в оборотном капитале.

3.2.Обоснование стратегий финансирования оборотных средств.

3.3.Оценка эффективности управления оборотным капиталом на предприятиях по производству летательных аппаратов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление оборотным капиталом на предприятиях с длительным производственным циклом"

В условиях рыночной экономики основная задача экономического управления предприятием — обоснование источников финансирования текущей и инвестиционной деятельности. Особенно это касается оборотных средств — исходной составляющей капитала фирм. Проблема управления оборотным капиталом является достаточно сложной и в стабильных экономических условиях, а на современном этапе развития российской экономики, когда ещё не преодолены последствия кризисных явлений, сложность и актуальность её решения многократно возрастает.

На авиационных предприятиях доля оборотных средств значительна. По данным ряда предприятий они составляют более 60% в структуре активов. Производство летательных аппаратов (ДА) отличают многономенклатурность и непрерывное совершенствование конструкции, технологии и применяемых материалов.

Многоступенчатость конструктивного состава ЛА, большое количество входящих элементов, использование разнородных и трудно обрабатываемых материалов, малая жесткость обшивки, наряду с высокими ограничениями на точность обработки и стыковки узлов, панелей, агрегатов изделия требует дорогостоящей технологической оснастки. Высокие требования к надежности летательного аппарата и сложные формы оказывают существенное влияние на его параметры и составляющие стоимости изготовления и особенно сборочных работ.

Следует также отметить значительные объемы внутризаводской кооперации и широкие межзаводские связи в процессе сборочных работ, что увеличивает финансовые и временные затраты на изготовление изделий.

Вышеперечисленные факторы объясняют длительный цикл изготовления изделий и выпуска авиационной техники, измеряемый многими месяцами, особенно для опытных образцов. Стоимость выпускаемой продукции, а также длительные циклы производства обуславливают объективное возрастание объёмов незавершённого производства. Стоимость незавершённого производства в выпускающих сборочных цехах предприятия приближается к себестоимости готового изделия.

В этих условиях ускорение оборачиваемости оборотных активов — целевая задача управления оборотным капиталом и действенное средство улучшения основных финансовых результатов деятельности предприятия.

Анализ научной и методической, нормативной и учебной литературы показал, что в сфере управления оборотным капиталом сложилось два основных направления. Одно из них относится к сфере финансового менеджмента и рассматривает в основном проблемы, связанные с управлением финансовыми потоками вне предприятия, в том числе рассматриваются оборачиваемость оборотных средств, объёмы и сроки погашения дебиторской и кредиторской задолженности и т.д. При этом, как правило, выбираются предприятия, ориентированные на массового потребителя, на которых производственный цикл не превышает одного месяца. Другое — к сфере управления производством, где главным является решение вопросов по выполнению производственной программы с контролем загрузки оборудования и рабочих.

Таким образом, гармоничного соединения вопросов оперативного и финансового управления производством пока не произошло. Главными критериями эффективности ведения деятельности предприятия в условиях рыночной экономики являются: прибыль, в том числе нераспределённая, которая увеличивает собственный капитал предприятия и его рентабельность. Стабильные темпы роста рентабельности, превышающие темп инфляции и обеспечивающие требуемую доходность капитала, служат гарантией успешного развития бизнеса, роста активов компании, как внеоборотных так и оборотных. Это достигается в условиях ускорения оборачиваемости оборотных средств, и в первую очередь за счёт сокращения длительности цикла производства.

Основной целью данной научной работы является решение проблемы обеспечения финансовой устойчивости и прибыльности деятельности предприятий авиационной промышленности, производящих дорогостоящую, наукоёмкую продукцию с длительным производственным циклом, за счёт создания механизма управления оборотными средствами предприятия.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе выделены следующие основные задачи.

1. Проведение исследований по теоретическим и практическим аспектам управления оборотными средствами применительно к современным экономическим условиям становления рыночных отношений и особенностей организации и самого объекта производства.

2. Выделение основных базовых факторов, влияющих на объём и структуру оборотных средств для предприятий с длительным производственным циклом.

3. Определение основных показателей, характеризующих использование оборотных активов.

4. Создание методики прогнозирования и управления длительностью цикла выпуска изделия, оценки потребности в оборотных активах при формировании производственных планов и контроле их выполнения.

По результатам анализа необходимо согласовать методы оперативного и финансового управления, рассмотреть финансовый цикл, важнейшей структурной единицей которого является цикл производственный, и определить основные задачи по его сокращению.

5. Разработать методику оценки эффективности управления длительностью производственного цикла и оборотными средствами.

В результате обобщения научных трудов и разработок в данной области, стало возможным выделить те направления исследования, которые пока не нашли своего решения с учётом особенностей объекта и организации его производства, а именно разработать модели:

1. Определения производственных циклов проведения сборочных работ с адаптацией цикловых параметров планирования к сложившимся производственным условиям;

2. Формирования производственных заданий со сроками запуска-выпуска для внутрицеховых подразделений, осуществляющих сборочные процессы;

3. Создания системы текущего и предупредительного контроля хода сборочных работ, обеспечивающей ускорение выпуска изделий и оборачиваемости средств.

Для повышения экономической и финансовой эффективности деятельности предприятия требуется разработка методов и моделей управления оборотным капиталом на основе:

1. анализа структуры оборотных средств, учёта объёмов производственных запасов и доли незавершённого производства;

2. обоснования основных критериев оценки эффективности сокращения длительности производственного цикла;

3. разработки механизма управления финансированием оборотных средств предприятия, включая оперативное планирование и контроль выпуска конструктивных элементов изделия с распределением затрат по основным этапам производственного цикла.

Таким образом, объектом исследования являются процессы движения оборотных средств предприятия, обеспечивающие производство и выпуск изделий с длительным производственным и финансовым циклом.

Предметом исследования являются методы управления оборотным капиталом, которые учитывают временные и стоимостные характеристики производственного процесса, составляющие основу эффективного управления оборотными средствами с целью повышения финансовой устойчивости предприятия.

Для решения поставленных задач в диссертационной работе применяются методы сингулярного краткосрочного прогнозирования, теории вероятностей и регрессионного анализа, финансовой математики, теории дисконтированного денежного потока, оценки эффективности инвестиций.

На защиту выносятся следующие основные результаты диссертационного исследования:

1. Рекомендации по стратегии управления оборотным капиталом, в основе которых лежит понятие финансового цикла;

2. Метод определения плановой потребности в оборотных средствах, исходя из распределения затрат по этапам производственного цикла;

3. Модели оценки финансовой устойчивости и экономической эффективности предприятия в результате сокращения производственного цикла;

4. Механизм управления финансированием оборотных средств, который основан на бюджетном подходе, выборе стратегии финансирования по обоснованию источников финансирования, таких как торговый и банковский кредит, факторинг, цессия и т.д.

5. Организация системы оперативного управления сборочным процессом, базирующейся на расчётных параметрах производственного цикла, охватывающей этапы планирования, учёта, контроля и анализа выполнения плановых заданий.

Научная новизна исследования состоит:

1. В согласовании методов финансового и оперативного управления оборотными средствами предприятия с длительным производственным циклом выпуска изделий.

2. В использовании теории дисконтированного денежного потока (Discounted Cash Flow, далее DCF) для анализа распределения затрат во времени и оценки эффективности сокращения производственного и финансового циклов.

3. В обосновании интегральных критериев оценки деятельности предприятия — прибыли, рентабельности собственного капитала фирмы — ROE (Return On Equity) и рентабельности общих активов - ROA (Return On Assets).

4. В разработке модифицированной модели факторного анализа по методу Дюпона, которая устанавливает функциональные зависимости между показателями оборачиваемости и рентабельности.

5. В обосновании применения методов сингулярного краткосрочного прогнозирования для определения цикловых нормативов сборочных процессов и объёмов работ.

Выделенные модели позволяют принимать обоснованные решения в динамично меняющихся условиях, характерных для рыночной экономики, а также при отсутствии статистических данных при освоении новых образцов техники. Кроме того, применение этих моделей создаёт информационную базу для накопления исходных данных и применения в дальнейшем большого круга математических методов, относящихся к регрессионному, факторному, корреляционному анализу, а также имитационного моделирования.

Разработанные методы и модели необходимы для развития теории управленческого учёта, повышения уровня финансовой устойчивости предприятия, производящего продукцию с длительным производственным циклом и высокой стоимостью.

Применение критериев оценки эффективности управления оборотным капиталом, таких как текущая приведенная стоимость, внутренняя норма доходности и других, позволяет учесть влияние факторов времени, темпов инфляции и требуемого уровня доходности вложений в собственный капитал фирмы.

По результатам исследования проведёны практические расчёты, на основе которых разработано прикладное обеспечение для автоматизации системы оперативного планирования на предприятии ММЗ «Авангард».

Практическая значимость работы заключается в разработке прикладных моделей планирования, контроля и анализа хода сборочных работ при сложной, много ступенчатой сборке, механизма управления оборотными средствами предприятия, который позволяет поддерживать высокую рентабельность капитала фирмы.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в работах: 1. Никулина Е.Н., Трошин А.Н., Фомкина В.И., Тарасова Е.В. Основные показатели эффективности инвестиционных проектов Сб. научных статей кафедры «Экономика инвестиций». М.: Изд-во «ДОБРОЕ СЛОВО», 2002 — 0,4 у.п.л.

2. Никулина Е.Н. ,Фомкина В.И., Тарасова Е.В., Феломешкин Д.М. Особенности начисления лизинговых платежей Сб. научных статей кафедры «Экономика инвестиций». М.: Изд-во «ДОБРОЕСЛОВО», 2002 — 0,65 у.п.л.

3. Никулина Е.Н ,Управление оборотным капиталом на предприятиях с длительным производственным циклом Сб. научных статей кафедры «Экономика инвестиций». М.: Изд-во «ДОБРОЕ СЛОВО», 2002 — 0,7 у.п.л.

4. Никулина Е.Н ,Применение методов краткосрочного прогнозирования в управлении оборотными средствами предприятия Сб. научных статей кафедры «Экономика инвестиций». М.: Изд-во «ДОБРОЕ СЛОВО», 2002 — 0,4 уп.л.

5. Никулина Е.Н., Фомкина В.И. Проблемы управления оборотным капиталом предприятия Сб. тезисов участников II научно-практической конференции «Мост в будущее», М., 2001 — 0,05 у.п.л.

6. Никулина Е.Н., Фомкина В.И. Вопросы финансирования оборотных средств предприятия Сб. тезисов участников III научно-практической конференции «Мост в будущее», М., 2002— 0,05 у.п.л.

7. Никулина Е.Н., Феломешкин Д.М. Модели финансирования инвестиционных проектов в авиационной промышленности Сб. тезисов участников IV научно-практической конференции «Мост в будущее», М., 2003 — 0,05 у.п.л.

8. Никулина Е.Н., Фомкина В.И. Управление финансовым циклом предприятия Сб. тезисов участников ГУнаучно-практической конференции «Мост в будущее», М., 2003 — 0,05 у.п.л.

9. Никулина Е.Н. Модель формирования плановых заданий участкам механосборочных цехов Тематический сборник научных трудов. — М.: МАИ, 1992 — 0,3 у.п.л.

10. Трошин А.Н., Никулина Е.Н. и др, Программный комплекс создания нормативной базы оперативного планирования производства Монография, депонировано ЦНИИ ТЭИ тяжмаш, № 662ТМ-90Деп, М.:, 1990 — 6 у.п.л.

11. Никулина Е.Н., Милютина И.А Вопросы принятия решений при формировании оперативных заданий подразделениям основного производства в условиях нарушения обеспеченности отдельными ресурсами Депонировано ЦНИИ ТЭИ тяжмаш № 1508ТМ-85Деп. 1985-1 у.п. л.

12. Никулина Е.Н., Трошин А.Н., Фомкина В.И. и др Особенности формирования производственных программ основным цехам предприятий смешанного типа производства Депонировано ЦНИИ ТЭИтяжмаш. № 1002ТМ-Д82. М.:, 1983 — 0,7 у.п.л.

13. Никулина Е.Н., Степанов О.Н. Определение планируемой загрузки цеха при жёстко заданных ограничениях производственных ресурсов Депонировано в ЦНИИ ТЭИ приборостроения. ДР 1921пр-Д82 М.:, 1983 — 0,55 у.п.л.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Никулина, Елена Николаевна

Выводы по главе 3.

На основе анализа различных методик определения плановой потребности в отдельных составляющих оборотных активов, предложено использовать механизм распределения затрат по этапам производственного цикла для построения уточнённых бюджетов расходов и доходов в тесной привязке к временной оси.

На базе временного распределения затрат на изготовление продукции, выделения моментов наибольшей потребности в денежных средствах рассмотрены возможные варианты финансирования оборотных средств, с использованием современных финансовых инструментов. Разработан механизм управления финансированием оборотных активов.

Эффективность от сокращения длительности производственного цикла и выбранных форм финансирования, предложено оценивать с финансовой и экономической точек зрения. В качестве критериев оценки выбраны показатели прибыли и рентабельности собственного капитала и активов компании. На основе модификации факторного анализа по методу Дюпона установлены зависимости между этими показателями и длительностью производственного цикла.

Оценку экономической эффективности предложено проводить методами инвестиционного анализа с использованием критериев NPV, NTV, IRR, которые позволяют рассчитать реальную экономию от предложенных мероприятий по управлению производством. Разработан механизм управления оборотными средствами, который позволяет определить оптимальные для предприятия схемы финансирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью: обеспечения финансовой устойчивости и рентабельности предприятий авиационной промышленности, производящих дорогостоящую, наукоёмкую продукцию с длительным производственным циклом, за счёт создания механизма управления оборотными средствами предприятия, в диссертационной работе был сформирован и решён комплекс следующих задач.

1. Проведение исследований по теоретическим и практическим аспектам управления оборотными средствами применительно к современным экономическим условиям становления рыночных отношений и с учётом особенностей организации производства авиационной техники.

2. Выделение основных базовых факторов, влияющих на объём и структуру оборотных средств для предприятий с длительным производственным циклом.

3. Определение основных показателей, характеризующих использование оборотных активов.

4. Создание методики прогнозирования и управления длительностью цикла выпуска изделия, оценки потребности в оборотных активах при формировании производственных планов и контроле их выполнения.

5. Разработка методики оценки эффективности управления длительностью производственного цикла и оборотными средствами.

В результате обобщения научных трудов и анализа учебно-методических разработок в данной области, выделены новые направления исследования и разработаны модели: определения производственных циклов проведения сборочных работ с адаптацией цикловых параметров планирования к сложившимся производственным условиям; формирования производственных заданий со сроками запуска-выпуска для внутрицеховых подразделений, осуществляющих сборочные процессы; создания системы текущего и предупредительного контроля хода сборочных работ, обеспечивающей ускорение выпуска изделий и оборачиваемости средств.

С целью повышения экономической и финансовой эффективности деятельности предприятия разработаны методы и модели управления оборотным капиталом, которые включают:

1) анализ структуры оборотных средств, учёта объёмов производственных запасов и доли незавершённого производства;

2) обоснование основных критериев оценки эффективности сокращения длительности производственного цикла;

3) разработку механизма управления финансированием оборотных средств предприятия, включая оперативное планирование и контроль выпуска конструктивных элементов изделия с распределением затрат по основным этапам производственного цикла.

Разработанные методы и модели необходимы для развития теории управленческого учёта, повышения уровня финансовой устойчивости предприятия, производящего продукцию с длительным производственным циклом и высокой стоимостью.

Применение критериев оценки эффективности вложений, таких как NPV, NTVn других, позволяет учесть влияние факторов времени, темпов инфляции и требуемого уровня доходности вложений для роста собственного капитала фирмы.

По результатам исследования проведены практические расчёты, на основе которых разработано прикладное обеспечение для автоматизации системы оперативного планирования на предприятии ММЗ «Авангард».

Практическая значимость проведённых исследований подтверждается разработкой прикладных моделей планирования, контроля и анализа хода сборочных работ при сложной, многоступенчатой сборке, и общей процедуры управления оборотными средствами предприятия, которые позволяют поддерживать высокую рентабельность капитала фирмы.

На основе проведённого анализа состава и структуры оборотных средств, оценки финансового состояния предприятий авиационной промышленности предложен механизм управления финансированием оборотных средств с использованием современных финансовых инструментов.

Выявлено соотношение между финансовым и производственным циклом предприятия, что позволяет количественно оценить экономию оборотных средств при сокращении цикловых параметров. Предложенные методы оценки экономии оборотных средств основаны на применении теории дисконтированного денежного потока

Разработаны модели определения сроков сборочных работ с использованием методов краткосрочного прогнозирования. Модель формирования плановых заданий для внутрицеховых подразделений механосборочных и сборочных цехов позволяет установить сроки выполнения работ по всей конструктивно-технологической цепочке изготовления элементов изделия.

Рассмотренные модели создают базу для эффективной реализации контроля хода производства, в основу которого положена концепция обеспечения комплектности сборочных процессов. Это существенный инструмент сокращения длительности производственного и финансового циклов.

Таким образом, механизм управления финансированием оборотных средств становится действенным при условии формирования реальных потребностей в оборотных средствах и обосновании стратегии их финансирования, что предопределяет важность выбора конкретных источников краткосрочного финансирования, включая платные и бесплатные формы. Формирование вариантов бюджета денежных средств и оценка стоимости привлечённых финансовых ресурсов позволяет обосновать принимаемые решения.

Автореферат диссертации по теме "Управление оборотным капиталом на предприятиях с длительным производственным циклом"

На правах рукописи УДК 658.153.2/8(043.3)

НИКУЛИНА Елена Николаевна

УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ С ДЛИТЕЛЬНЫМ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ЦИКЛОМ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством,

специализация — Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (в промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва 2003

»

Работа выполнена на кафедре «Экономика инвестиций» в Московском авиационном институте (государственном техническом университете).

Научный руководитель

Официальные оппоненты

кандидат экономических наук доцент Фомкина В.И.

доктор экономических наук профессор Панагушин В.П.

кандидат экономических наук доцент Гусаков В.В.

Ведущая организация «МАТИ» — Российский Государственный

Технологический Университет им. К.Э. Циолковского

Защита состоится «_»_2003г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.125.06 при Московском авиационном институте (государственном техническом университете) по адресу: 125871. г. Москва, Волоколамское шоссе, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского авиационного института (государственного технического университета). Ваш отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим направлять по указанному выше адресу.

Автореферат разослан «_»_2003 года

Учёный секретарь диссертационного совета

Д212.125.06, К.Э.Н., доцент ^¡^¿С^ "" ДоброваК.Б.

2.ооз -А

¿у

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Актуальность диссертационного исследования. В условиях рыночной экономики одна из основных задач экономического управления предприятием — обоснование источников финансирования текущей и инвестиционной деятельности. Особенно это касается оборотных средств — исходной составляющей капитала фирм. Проблема управления оборотным капиталом является достаточно сложной и в стабильных экономических условиях, а на современном этапе развития российской экономики, когда ещё не преодолены последствия кризисных явлений, сложность и актуальность её решения многократно возрастает.

На авиационных предприятиях доля оборотных средств значительна. По данным ряда предприятий они составляют более 60% в структуре активов. Производство летательных аппаратов (ЛА) отличают многономенклатурность и непрерывное совершенствование конструкции, технологии и применяемых материалов.

Многоступенчатость конструктивного состава ЛА, большое количество входящих элементов, использование разнородных и трудно обрабатываемых материалов, наряду с высокими ограничениями на точность обработки и стыковки узлов, панелей, агрегатов изделия требует дорогостоящей технологической оснастки. Высокие требования к надежности летательного аппарата и сложные формы оказывают существенное влияние на составляющие стоимости изготовления изделия и особенно выполнения всего комплекса сборочных работ.

Вышеперечисленные факторы объясняют длительный цикл изготовления изделий и выпуска авиационной техники, измеряемый многими месяцами, особенно для опытных образцов. Длительные циклы сборочных работ обуславливают объективное возрастание объёмов незавершённого производства. Стоимость незавершённого производства в выпускающих сборочных цехах предприятия приближается к себестоимости готового изделия.

В этих условиях ускорение оборачиваемости оборотных активов — целевая задача управления оборотным капиталом и действенное средство улучшения основных финансовых результатов деятельности предприятия.

В отечественной науке известные учёные экономисты Соколицын С.А., Татево-сов К.Г., Трошин А.Н., Парамонов Ф.И., Саломатин Н.А, Португал В.М., Львов Ю.А., Ду-болазов В.А. и ряд других авторов внесли свой вклад в разработку и практическое внедр-

ение эффективных методов оперативного управления на предприятиях с различными условиями производства.

В научных работах экономистов Бланка И.А., Грязновой А.Г., Шеремета А.Д., Ковалёва В.В., Стояновой Е.С., Козловой Е.П., Крейниной М.Н., Кондракова Н.П., Ефимовой

0.В. обоснованы методы управления оборотным капиталом и отдельными его элементами, как правило, относящимся к сфере обращения, то есть за пределами предприятия.

Однако, в рассмотренных научных трудах не отражены в достаточной мере вопросы комплексного сочетания методов производственного и финансового управления оборотным капиталом.

Опыт зарубежных школ финансового менеджмента, представленный трудами Брэй-ли Р., Майерса С., Ван Хорна Дж., Бригхема Ю., Гапенски Л. и других авторов, так же касается в основном проблем управления дебиторской и кредиторской задолженностью, возникающими денежными потоками с учётом особенностей финансовых систем зарубежных стран.

Поэтому в качестве объекта данного диссертационного исследования выбраны процессы движения оборотных средств предприятия, обеспечивающие производство и выпуск изделий с длительным производственным и финансовым циклом.

Предметом исследования являются методы управления оборотным капиталом, которые учитывают временные и стоимостные характеристики производственного процесса, составляющие основу эффективного управления оборотными средствами с целью повышения финансовой устойчивости предприятия.

Основной целью данной научной работы является решение проблемы обеспечения финансовой устойчивости и рентабельности предприятий авиационной промышленности, производящих дорогостоящую, наукоёмкую продукцию с длительным производственным циклом, за счёт создания механизма управления оборотными средствами предприятия.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе был сформирован и решён комплекс следующих задач.

1. Проведение исследованийлатеоретическим и практическим аспектам управления оборотными средствами применительно к современным экономическим условиям становления рыночных отношений и с учётом особенностей организации производства авиационной техники.

2. Выделение основных базовых факторов, влияющих на объём и структуру оборотных средств для предприятий с длительным производственным циклом.

3. Определение основных показателей, характеризующих использование оборотных активов.

4. Создание методики прогнозирования и управления длительностью цикла выпуска изделия, оценки потребности в оборотных активах при формировании производственных планов и контроле их выполнения.

5. Разработка методики оценки эффективности управления длительностью производственного цикла и оборотными средствами.

В результате обобщения научных трудов и анализа учебно-методических разработок в данной области, обоснована необходимость выделения новых направлений исследования для разработки моделей:

— определения производственных циклов проведения сборочных работ с адаптацией цикловых параметров планирования к сложившимся производственным условиям;

— формирования производственных заданий со сроками запуска-выпуска для внутрицеховых подразделений, осуществляющих сборочные процессы;

— создания системы текущего и предупредительного контроля хода сборочных работ, обеспечивающей ускорение выпуска изделий и оборачиваемости средств.

С целью повышения экономической и финансовой эффективности деятельности предприятия разработка методов и моделей управления оборотным капиталом должна базироваться на основе:

1) анализа структуры оборотных средств, учёта объёмов производственных запасов и доли незавершённого производства;

2) обоснования основных критериев оценки эффективности сокращения длительности производственного цикла;

3) разработки механизма управления финансированием оборотных средств предприятия, включая оперативное планирование и контроль выпуска конструктивных элементов изделия с распределением затрат по основным этапам производственного цикла.

Для решения поставленных задач в диссертационной работе применяются методы сингулярного краткосрочного прогнозирования, теории вероятностей и регрессионного

анализа, теории дисконтированного денежного потока, оценки эффективности инвестиций и другие методы финансовой математики.

В ходе данного диссертационного исследования были получены и выносятся на защиту следующие научные результаты и положения:

1. Рекомендации по стратегии управления оборотным капиталом, в основе которых лежит понятие финансового цикла;

2. Метод определения плановой потребности в оборотных средствах, исходя из распределения затрат по этапам производственного цикла;

3. Модели оценки финансовой устойчивости и экономической эффективности предприятия в результате сокращения производственного цикла;

4. Механизм управления финансированием оборотных средств, который основан на бюджетном подходе, выборе стратегии финансирования с обоснованием источников финансирования, включая банковский коммерческий кредит, факторинг, цессию и т.д.

5. Организация системы оперативного управления сборочным процессом с механизмом адаптации цикловых параметров изготовления продукции (опережений по выпуску элементов изделий) с учётом обеспеченности подразделений ресурсами, и базирующейся на расчётных параметрах производственного цикла, которая включает:

— Модель определения сроков проведения сборочных операций на базе методов краткосрочного прогнозирования;

— Эвристическую модель формирования плановых заданий сборочным подразделениям предприятия с расчётом сроков реализации многоступенчатой сборки сложных по конструкции объектов.

Научная новизна. Результаты диссертационного исследования позволяют создать активную систему управления длительностью цикла производства и выпуска сложных изделий. Разработанные модели оценки длительности цикла и его влияния на финансовую устойчивость фирмы дополняют теорию управления оборотным капиталом. К основным результатам, отличающимся научной новизной относятся следующие:

— Функциональная модель управления оборотным капиталом, основанная на структуре финансового цикла;

— Применение метода временного распределения затрат по этапам производственного цикла;

— Модель оценки влияния оборачиваемости оборотных средств на показатели финансовой устойчивости и экономической эффективности предприятия;

— Рекомендации по использованию бюджетного подхода для обоснования источников финансирования;

— Модель формирования производственных заданий со сроками запуска-выпуска для внутрицеховых подразделений, осуществляющих сборочные процессы, с прогнозированием сроков выполнения сборочных работ;

Разработанные методы и модели необходимы для развития теории управленческого учёта, повышения уровня финансовой устойчивости предприятия, производящего продукцию с длительным производственным циклом и высокой стоимостью.

Применение критериев оценки эффективности вложений, таких как NPV, NTV и других, позволяет учесть влияние факторов времени, темпов инфляции и требуемого уровня доходности вложений для роста собственного капитала фирмы.

По результатам исследования проведёны практические расчёты, на основе которых разработано прикладное обеспечение для автоматизации системы оперативного планирования на предприятии ММЗ «Авангард».

Практическая значимость проведённых исследований подтверждается разработкой прикладных моделей планирования, контроля и анализа хода сборочных работ при сложной, многоступенчатой сборке, и общей процедуры управления оборотными средствами предприятия, которые позволяют поддерживать высокую рентабельность капитала фирмы.

Апробация. Основные результаты диссертационного исследования были апробированы на предприятиях ММЗ «Авангард», МАПО им. П.В. Дементьева, ЛИИ им. М.М. Громова, фирме «КОН-М» и ряде других предприятий отрасли, в рамках выполнения работ по НИР (Государственная регистрация №76061865, №У65445, №У01203, № У35030, № 01.99.011469, № 01.99.011471, № 01.2001.16889), что подтверждается актами о внедрении результатов НИР по этим темам. Основные положения диссертационного исследования неоднократно докладывались на всесоюзных и всероссийских конференциях.

Публикации Список научных трудов Никулиной E.H. включает более 30 печатных работ (статьи, разделы монографий, тезисы докладов на конференциях и семинарах, учебно-методическая литература) общим объёмом более 30 у.п.л., из них авторских 13,5 у.п.л..

Объём и структура работы определены поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 99 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цели, предмет и объект исследования, сформулированы задачи и научные результаты работы, раскрыта их научная новизна и указана практическая значимость, а также приводятся данные о публикациях и структуре работы.

В первой главе «Задачи управления оборотным капиталом» выявлены основные задачи и проблемы управления оборотным капиталом, стоящие перед предприятиями по производству летательных аппаратов.

Первая группа проблем связана с особенностями экономики переходного периода и состоянием отрасли в целом. Это финансовые проблемы, которые обусловлены тем, что в результате приватизации предприятия не получили достаточных финансовых средств для своего развития, их акции не котируются на фондовом рынке, многие их них имеют просроченную задолженность по платежам в бюджет и во внебюджетные фонды, для конверсии необходимы инвестиции.

По данным центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации основными источниками финансирования инвестиций в основной капитал в оборонных отраслях промышленности остаются собственные средства предприятий (65,5% общего объёма). Финансирование оборотных активов осуществляется практически полностью за счёт внутренних источников. Поэтому, в диссертационном исследовании выделена задача управления оборотными средствами.

Вторая группа проблем обусловлена объективными характеристиками объектов производства - летательных аппаратов и организацией производственных процессов, что приводит к длительному циклу производства и высокой стоимости изделий. Длительный цикл производства ведёт к иммобилизации оборотных средств предприятия, отдаляет момент реализации продукции, а, следовательно, получение прибыли. Поэтому в диссертации выделена проблема управления длительностью производственного цикла и ускорения оборачиваемости оборотных средств.

Следующая группа проблем связана с составом и структурой оборотных средств и показателями оценки эффективности их использования. В диссертационной работе рассмотрен состав и структура оборотных средств, генезис понятий оборотного капитала, собственных оборотных средств, текущей финансовой потребности (Рис. 1), основных показателей использования оборотных средств. В диссертации использовано понятие финансового цикла изделия (Рис. 2), который увязывает временные параметры производственного процесса со сроками проведения финансовых операций.

Структура собственных оборотных средств (СОС) Состав активов и пассивов

АКТИВ

ПАССИВ

I О

S и *

I. Внеоборотные активы (основные, фиксированные активы) — Fixed Assets (FA) IV.Капитал и резервы Собственный капитал — Equity (Е)

V. Долгосрочные пассивы (обязатель-

II. Оборотные активы Текущие активы (ТА) — Current Assets (С А) ства) — Long Term Debts (LTD)

VI.Краткосрочные пассивы (обязательства). Текущие пассивы (ТП) — Short Term Debts (STD)

Структура Источники финансирования

СОС=ТА—Щ COC=E+LTD—FA

О. Н " ri и и

Оборотные активы Краткосрочные пассивы

• Денежные средства • Краткосрочные кредиты и

• Краткосрочные финансо- займы

вые вложения • Кредиторская задолженность

• Запасы сырья, материа- (коммерческая задолженность Собственные

лов, комплектующих — поставщикам) = оборотные

и незавершённого произ- • Авансы полученные средства

водства • Прочие текущие обязательст-

• Дебиторская задолжен- ва

ность

• Авансы выданные

Рис. 1

Составляющие финансового и производственного цикла изготовления изделий

Поступление сырья^\ материалов, комплек- Л тующих, )

полубабоикатов^-^

Отгрузка готовой продукции

Производственный цикл (Тц.пр.)

период оборота товарно-материальных запасов, незавершённого производства, готовой продукции

Период оборота кредиторской задолженности (Тоб.кредит.)

И-----------------

Период оборота дебиторской задолженности (Тоб.дебит.)

Финансовый цикл (Тц.фин.)

Оплата сырья, материалов и т.д.

Получение средств от покупателя

Операционный цикл (Топер.)

„ , Период обо- Период обо• „ , ,

, Производ- , . . Период обо-

Финансо- г _ рота деби- рота креди-

= ственныи + - — ± рота аван-

выи цикл торскои за- шорской за-

иикл ч ч сов

долженности долженности

Рис. 2

Промежуток времени, в течение которого текущие активы предприятия (оборотные средства) совершают полный оборот, называется операционным циклом.

Финансовый цикл начинается с момента оплаты поставщикам данных материалов (погашение кредиторской задолженности), и заканчивается в момент получения денег от покупателей за отгруженную продукцию (погашение дебиторской задолженности).

Производственный цикл начинается с момента отпуска материалов со склада предприятия в производство и заканчивается отгрузкой готовой продукции покупателю.

Уменьшение длительности финансового цикла (периода оборота собственных оборотных средств) при сохранении определённого баланса между счетами дебиторов и кредиторов может служить одним из критериев управления финансами предприятия. Возможные варианты соотношения финансового и производственного цикла (Рис. 3) свидетельствуют о том, что сокращение производственного цикла в любом случае приводит к сокращению финансового цикла, а, следовательно, к высвобождению оборотных средств и снижению потребностей в финансировании.

Соотношение производственного и финансового цикла

Рис. 3

Длительный производственный цикл в значительной степени определяется затратами на сборочные работы. В условиях мелкосерийного и единичного типа производства сборочные работы на предприятиях доминируют, и это сказывается на финансовых результатах.

Значимость эффективного управления временными параметрами процесса сборочного производства возрастает в рыночных условиях, когда для каждого предприятия важно

решение проблем поиска источников финансирования оборотных средств.

Главными экономическими критериями оценки деятельности предприятия являются показатели прибыли и рентабельности, в том числе рентабельность продукции, рентабельность собственного капитала и всех активов фирмы. Одним из основных направлений их повышения является сокращение длительности производственного цикла изготовления и сборки изделия и его составляющих, что ведет к ускорению оборачиваемости оборотных средств и росту объёмов реализации. Снижение необоснованных запасов и заделов, объемов незавершенного производства особенно актуально для сборочной стадии, где объем незавершенного производства в стоимостном выражении фактически равен себестоимости изделия. Для решения указанных задач важна синхронизация деятельности различных подразделений предприятия в количественном и временном аспекте: сокращение простоев из-за ожидания комплектующих элементов на различных ступенях сборки конструктивного состава изделия.

Одной из основных задач управления сборочным процессом является обоснование реальной длительности сборочных работ и её минимизация с использованием различных математических методов, что позволяет снизить затраты.

Во второй главе «Теоретические основы и модели определения длительности производства и выпуска изделий на предприятиях по производству летательных аппаратов» обоснована концепция управления процессом выпуска изделий с контролем обеспеченности сборочных работ всеми необходимыми комплектующими элементами.

Для эффективной реализации функции контроля предлагается построить согласованные пространственно временные графики для всех звеньев производства и реализации продукции, то есть сформировать производственные задания со сроками их исполнения.

Эта модель базируется на применении разработанной под научным руководством проф., д.э.н. А.Н. Трошина периодической системы планирования по опережениям с номерным учётом выпуска изделий.

Автором предложена математическая модель составления заданий внутрицеховым подразделениям предприятия с указанием сроков запуска-выпуска объектов производства по всей технологической и конструктивной цепочке их изготовления. Она обеспечивает пространственно-временную синхронизацию деятельности всех подразделений, закладывает временные резервы для маневрирования сроками изготовления продукции в пределах допусков (Рис. 4).

Модель формирования плановых заданий участкам механосборочных цехов

Формирование плановых заданий по деталям 1шаг - Вычисление удельного веса трудоемкости изготовления детали на каждом участке (а,.) по отношению к общей суммарной трудоемкости обработки детали в цехе.

"к ^

I

2 шаг — Определение длительности производственного цикла / -ой детали на участке — Тц ^

Тцлри = Гч*р, 'а1г

3 шаг — Расчёт сроков запуска и выпуска / -ой детали на участке г:

где С,_ и — соответственно срок выпуска с последнего и 1-гоучастка по маршруту

Формирование плановых заданий для сборочных единиц

1 шаг - Определение размера партии по изготовлению «входящей» позиции:

"г, =", -Л,,;

2 шаг — Исключение из длительности производственного цикла изготовления партии узла в цехе времени необходимого для комплектации на каждой ступени узлования:

3 шаг - Расчёт трудоемкость изготовления одного комплекта деталей, необходимых для сборки сдаточного узла

Ттк =/™ шп,Л;

4 шаг — Выбор из {Ттк} максимального значение трудоемкости входящих изделий на каждой ступени узлования

Тк =тах{Г„4};

5шаг —Определение длительности производственного цикла сборочных работ на каждой ступени узлования:

Г - Д"ч"7* •

б шаг — Определение сроков запуска-выпуска сборочных единиц в зависимости от Тц по

формулам:

для сдаточного узла (к = о)

для сборочных единиц на других ступенях узлования

С„ =^,.„-0.2

для элементарных деталей, входящих в сборочные соединения

с.„=с„; ;

Для программной реализации модели расчета сроков запуска-выпуска модифицированы следующим образом:

тах{г№} _

1=1

-Д С»;

ас, ;

к=0

где /( — производственный цикл для узлов на к -ом уровне узлования; Тк — производственный цикл для элементарных деталей на к -ом уровне узлования; К — количество ступеней узлования, к — текущий индекс ступени узлования (О + А*); Л — количество участков по маршруту изготовления, г — текущий индекс участка (1 г); Тцпр - производственный цикл на позицию сдаточной номенклатуры цеха;

АС,

смещение срока выпуска входящей

детали по отношению к сроку выпуска сдаточного узла.

Рис.4

Для расчёта базового показателя этой системы планирования — опережения по передаче конструктивных элементов изделия на окончательную сборку — необходимы значения цикловых параметров по всему технологическому маршруту изготовления и конструктивному составу изделия. В диссертационном исследовании проведён анализ основных составляющих длительности сборочного процесса, и предложено наряду с традиционными методами регрессионного анализа использовать методы краткосрочного сингулярного прогнозирования для определения длительности цикла сборки.

Использование методов краткосрочного прогнозирования, которые на основе анализа временного ряда показателя, в данном случае - длительности сборочных работ, позволяет определить поведение системы в следующий момент времени.

Преимущества этих методов перед многофакторным регрессионным анализом заключаются:

в значительном сокращении объемов обрабатываемой статистической информации; в наличии инструментов адаптации к изменяющимся производственным условиям, в широком спектре методов, охватывающем большое разнообразие как стационарных процессов, так и учитывающих различные виды трендов: линейные, линейно-аддитивные, линейно-мультипликативные, комбинированные, отражающие сезонные колебания и так далее, что позволяет варьировать ими в различных производственных условиях. (Рис. 5).

Классификация методов краткосрочного прогнозирования

Стационарные динамические ряды Динамические ряды с наличием тренда

отсутствие тренда линейно-аддитивный тренд линейно -мультипликатив ный тренд комбинация линейного и сезон-но-аддитивного трендов сезонный мультипликативный тренд

ММ — скользящие средние — экспоненциаль ио-сглаженные средние иЫГ у — метод Холта — метод Хол-та-Муира — метод двойного сглаживания Брауна — метод Бок-са-Дженнингса — метод Муира У — метод Хол-та-Винтера — обобщённый адаптивный метод Брауна ; 1 ОД/ — метод Льюиса

Рис.5

Кроме этого, при накоплении большого статистического материала, после выявления доминирующих факторов, строятся уравнения регрессии, которые по определенным сборочным единицам заменяют модели краткосрочного прогнозирования.

Таким способом определяются сроки выполнения сборочных работ, реализуется система предупредительного контроля, которая формирует трекинг-сигнал при превышении допустимых значений контролируемых параметров.

Предлагается несколько уровней контроля хода производства: контроль на этапе формирования производственных заданий; текущий контроль, предупредительный контроль, контроль в режиме синхронизации.

Первый вид контроля состоит в предварительной настройке, адаптации опережения по выпуску к реально сложившимся производственным условиям, что позволяет формировать реально выполнимые плановые задания. Наиболее приемлемыми моделями прогнозирования являются экспоненциальное сглаженное среднее, аддитивное сглаживание Брауна, модель Холта-Винтера.

Автором разработана технология контроля обеспеченности сборочного производства комплектующими элементами. (Рис. 6).

Модели контроля хода производства и комплектности сборки

Предупредительный контроль Текущий контроль Контроль в режиме синхронизации

Контроль комплектности сборки по номеру изделия т ' ОПЛ 1 БТМ — «стоит сборка» 8Т<1 — задержка в цехах изготовителях Контроль фактической обеспеченности изделий деталями и узлами в разрезе цехов изгото-Запрос: Цехритдввйе, заказ, код ДСЕ Ответ: Номер фактической обеспеченности изделия деталью в цехе Обеспеченность СЕ комплектующими элементами РОЭМ - план подачи до конца месяца РОвЫ _ /г - план подачи до обеспечения номера изделия заданного в запросе

Контроль межцеховых передач • Задолженность цеха-поставщика цехам-потребителям • Задолженность цеху-изготовителю =КрЛ„ -Н^ •/, N0, = ЫРЬ, + пде<р1 ОТКЬ, =5иМ, -N0,

Контроль сроков изготовления позиций

Рис.6

В третьей главе «Методы и оценка эффективности управления оборотным капиталом» рассмотрены финансовые аспекты управления оборотным капиталом, приведена оценка влияния сокращения длительности произйодственйого цикла на финансовые показатели деятельности предприятия.

В работе предложено использовать бюджетный подход для планирования потребности в оборотных средствах на основе распределения переменных и постоянных затрат по этапам производственного цикла изготовления изделия. Это позволяет определить потребность в финансовых ресурсах в привязке к временной оси, что уточняет временную потребность в источниках финансирования.

При анализе методов финансирования оборотных средств особое внимание уделено вопросам соотношения кредиторской и дебиторской задолженности и стратегиям финансирования оборотных средств на предприятии.

Задачи обоснования объёмов и источников финансирования оборотных активов взаимосвязаны, так как изначально принимаемые положения по структуре капитала зависят от многих внешних факторов. Это приводит к тому, что любые поступающие на предприятие средства используются на погашение наиболее актуальных в определённый момент времени платежей. И только в конце отчётного периода можно проанализировать, за счёт каких источников прошло финансирование оборотных и основных активов.

В теории финансового менеджмента принято выделять различные стратегии финансирования оборотных активов в зависимости от источников покрытия варьирующей их части. Стратегии финансирования во многом определяют источники и способы покрытия потребности в оборотном капитале. Известны четыре модели: идеальная; агрессивная; консервативная; компромиссная. Выбор той или иной модели стратегии финансирования сводится к выделению соответствующей доли капитала, то есть долгосрочных источников финансирования, которая рассматривается как источник покрытия оборотных активов.

Иными словами, алгоритм расчета величины чистого оборотного капитала как разницы между долгосрочными источниками покрытия потребности во внеоборотных активах и величиной этих активов может задаваться различными балансЬЙыми уравнениями.

Основные различия в стратегиях финансирования, как правило, определяются величиной используемых краткосрочных кредитов. Агрессивная политика предполагает наибольшее использование этого источника, тогда как консервативная — наименьшее. Ком-

промиссная модель даёт их сочетание, а идеальная модель является достаточно условной, так как на практике никогда не выдерживается точное соотношение: внеоборотные активы финансируются только за счёт долгосрочных кредитов, а оборотные— за счёт краткосрочных.

Финансовые решения краткосрочного характера предполагают управление денежными потоками, ожидаемыми в ближайшем будущем (в пределах текущего года).

Обобщая различные модели финансирования оборотных средств, методы определения плановой потребности, в диссертации предлагается процедура управления оборотным капиталом предприятия, которая позволяет эффективно управлять как текущими активами, так и текущими пассивами. При этом под эффективностью управления понимается достижение заданного уровня показателей рентабельности продаж, общих активов и собственного капитала. (Рис.7).

Первый этап заключается в формировании бюджета продаж (заказов). Так как на предприятиях по производству ЛА производственная программа формируется не только на основе государственного заказа, то основная часть работы связана с получением этих заказов.

Второй этап состоит в формировании бюджета производства, с определением плановой потребности в оборотных средствах в целом и по основным составляющим. Разработка бюджета предполагает расчёт потребности в запасах сырья, материалов, покупных изделий и полуфабрикатов в тесной привязке к срокам изготовления продукции, заданных в подетальных производственных программах всех цехов основного и вспомогательного производства. При определении объёмов незавершённого производства важно использовать плановые сроки изготовления продукции для более точного определения объёмных и стоимостных показателей.

На третьем этапе, после определения плановой потребности в оборотных средствах производится анализ прироста оборотных средств: АСА = САкт - САнач

Если ДСА(0, то уменьшается потребность в оборотных средствах и имеется экономия средств, которая может быть использована для перераспределения свободных денежных средств. Если ДСА)0, то необходимо перейти к анализу других возможностей финансирования прироста оборотных активов.

Основные этапы управления финансированием

I Формирование бюджета продаж

II Формирование бюджета производства

III Определение плановой потребности в оборотных средствах и анализ прироста оборотных средств ДСА=СА*пн-САняи

Высвобождение бюджетных средств нет да ЛСАЯ) Увеличение потребности в оборотных средствах

IV Определение спонтанного роста текущих пассивов О^вТСО+АУЬ+ТахЬ ДСГ^СЬвкон-СЬзнач

Увеличение потребности во внешнем финансировании нет да лси>о Уменьшение потребности во внешнем финансировании

ЛФиНвнеш^ДСА-ДС!^

V Выбор стратегии финансирования

Идеальная модель Агрессивная модель Консервативная модель Компромиссная модель

а) Статическое представление

Акт Пвссив Актив Пассив Актва ТЪссиа Актив П>ссн>

СА : О, УСА ; СЬ СА ЬТО

! ИВ ГА ! - -: Е РСА ;........ Е Е

_ -ГА _ __ТА^ >А

б) Динамическое представление

те* ш таг" ^^ Г* ис УСА "ЙГ г* ЬТС -1-—-- «СА -ГА сь 1ТС

'' __ *± Я. - ' - " «- «I >( таи

VI Выбор источников финансирования

VII Формирование бюджета денежных средств, прогнозного баланса и отчёта о прибыли. Расчёт основных финансовых коэффициентов.

Рис.7 18

На четвёртом этапе производится определение спонтанного роста текущих пассивов, обусловленного ростом объёмов производства.

CLS = STCD + WL + TaxL, где

CLS — спонтанный объём текущих пассивов, обусловленный ростом объёмов производства;

STCD — краткосрочная коммерческая задолженность (торговый кредит, отсрочка, которую дают потребителю поставщики и т.);

WL — начисленная, но невыплаченная заработная плата (Wages Liabilities);

TaxL — начисленные, но невыплаченные налоги (Taxes Liabilities).

ACLs=CLSm -CLS^

Затем анализируется ACLS. Если эта величина отрицательна, то имеет место сокращение потребности во внешнем финансировании и есть возможность использовать кратко срочные кредиты для финансирования внеоборотных активов. При положительном ACLS рассчитывается потребность во внешнем финансировании.

= АСА - &CLS

На пятом этапе осуществляется выбор стратегии финансирования оборотных средств исходя из целевых установок руководства фирмы и общего собрания акционеров.

На шестом этапе производится выбор источников краткосрочного финансирования. (Рис. 8).

На седьмом этапе формируется бюджет денежных средств, прогноз отчета о прибыли и прогнозный баланс, которые затем оцениваются с помощью системы финансовых коэффициентов.

Практика формирования бюджетов денежных средств в настоящее время мало распространена на отечественных предприятиях. Тем не менее, именно этот подход позволяет наиболее точно и эффективно управлять денежными потоками и обеспечивать финансирование оборотного капитала.

В процессе диссертационного исследования были выделены два основных критерия, которые характеризуют успешность и перспективность деятельности предприятия — это прибыль и рентабельность собственного капитала (ROE) и рентабельность общих активов (ROA).

Источники краткосрочного финансирования оборотных средств

Беспроцентные («бесплатные») С начислением процентов («платные»)

1. Начисленная, но невыплаченная заработная плата 2. Начисленные, но невыплаченные налоги 3. Беспроцентный торговый кредит 360 " в - стоимость приобретаемых активов Торговый кредит Банковский кредит Коммерческие ценные бумаги

К%/Дск net Д 2%/10 net 30 Дек - срок действия скидки Д - срок погашения кредиторской задолженности . _ К% * 360 j 100-К% Д-Дск 100-К% - цена торгового кредита за период; Д- Дек - повторяемость в течение года i* =[j К }+i 1 — LU-tfJ J ЕСЛИ ¡Токобанк* ТО ВЫГОДНО реализовать скидку и взять кредит. v _ у Основные параметры: • Срок погашения • %-ая ставка • форма кредита (кредитная линия, револьверный кредит и т.д.). • обеспечение и сумма залога План погашения кредита Различные виды векселей • номинал • срок погашения • учётная и %-ая ставка Цессия Факторинг Форфейтинг -и- План погашения кредиторской и дебиторской задолженности

Формирование бюджета денежных средств

Рис.8

При этом информационной основой для расчёта этих показателей служат данные управленческого учёта, которые концентрируются в центрах затрат и доходов, центрах ответственности и центрах прибыли.

Оценка проводилась исходя из затрат на изготовление одного изделия, учитывая, что рост объёмов производства и реализации, как правило, ограничен объёмами заказов, в том числе государственных. За базовый производственный цикл одного изделия был принят 1 год.

Прибыль рассчитывается по формуле:

1 год 1 год

Она зависит от длительности производственного цикла, причём, чем больше доля постоянных затрат и амортизационных отчислений, тем это влияние более существенно.

Для оценки влияния фактора оборачиваемости на критерии рентабельности предложена модификация модели факторного анализа рентабельности по методу Дюпона, которая устанавливает функциональную зависимость между показателями рентабельности собственного капитала и общих активов от коэффициента оборачиваемости оборотных средств.

CA

ROE = ROS ■ —

Е

CA

ROA = ROS--Ko6CÁ

Анализ распределения затрат во времени предлагается проводить с использованием теории дисконтированного денежного потока (DCF). Для оценки реальной экономии оборотных средств при сокращении длительности производственного цикла целесообразно использовать критерии NPV, NTV, IRR. Это позволит учесть влияние фактора инфляции и требуемой доходности вложения собственного капитала фирмы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ Полученные в ходе диссертационного исследования научные результаты дают основания для следующих констатации и рекомендаций:

На основе проведённого анализа состава и структуры оборотных средств, оценки финансового состояния предприятий авиационной промышленности предложен механизм управления финансированием оборотных средств с использованием современных финансовых инструментов.

Выявлено соотношение между финансовым и производственным циклом предприятия, что позволяет количественно оценить экономию оборотных средств при сокращении цикловых параметров. Предложенные методы оценки экономии оборотных средств основаны на применении теории дисконтированного денежного потока

Разработаны модели определения сроков сборочных работ с использованием методов краткосрочного прогнозирования. Модель формирования плановых заданий для внутрицеховых подразделений механосборочных и сборочных цехов позволяет установить сроки выполнения работ по всей конструктивно-технологической цепочке изготовления элементов изделия.

Рассмотренные модели создают базу для эффективной реализации контроля хода производства, в основу которого положена концепция обеспечения комплектности сборочных процессов. Это существенный инструмент сокращения длительности производственного и финансового циклов.

Таким образом, механизм управления финансированием оборотных средств становится действенным при условии формирования реальных потребностей в оборотных средствах и обосновании стратегии их финансирования, что предопределяет важность выбора конкретных источников краткосрочного финансирования, включая платные и бесплатные формы. Формирование вариантов бюджета денежных средств и оценка стоимости привлечённых финансовых ресурсов позволяет обосновать принимаемые решения.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Никулина E.H., Трошин А.Н., Фомкина В.И., Тарасова Е.В. Основные показатели эффективности инвестиционных проектов Сб. научных статей кафедры «Экономика инвестиций». М.: Изд-во «ДОБРОЕ СЛОВО», 2002 — 0,4 у.п.л.

2. Никулина E.H.,Фомкина В.И., Тарасова Е.В., Феломешкин Д.М. Особенности начисления лизинговых платежей Сб. научных статей кафедры «Экономика инвестиций». М.: Изд-во «ДОБРОЕ СЛОВО», 2002 — 0,65 у.п.л.

3. Никулина Е.Н ,Управление оборотным капиталом на предприятиях с длительным производственным циклом Сб. научных статей кафедры «Экономика инвестиций». М.: Изд-во «ДОБРОЕ СЛОВО», 2002 — 0,7 у.п.л.

4. Никулина Е.Н .Применение методов краткосрочного прогнозирования в управлении оборотными средствами предприятия Сб. научных статей кафедры «Экономика инвестиций». М.: Изд-во «ДОБРОЕ СЛОВО», 2002 — 0,4 уп.л.

5. Никулина E.H., Фомкина В.И. Проблемы управления оборотным капиталом предприятия Сб. тезисов участников II научно-практической конференции «Мост в будущее», М., 2001—0,05 у.п.л.

6. Никулина E.H., Фомкина В.И. Вопросы финансирования оборотных средств предприятия Сб. тезисов участников III научно-практической конференции «Мост в будущее», М„ 2002— 0,05 у.п.л.

7. Никулина E.H., Феломешкин Д.М. Модели финансирования инвестиционных проектов в авиационной промышленности Сб. тезисов участников IV научно-практической конференции «Мост в будущее», М., 2003 — 0,05 у.п.л..

8. Никулина E.H., Фомкина В.И. Управление финансовым циклом предприятия Сб. тезисов участников ГУнаучно-практической конференции «Мост в будущее», М., 2003 — 0,05 у.п.л.

9. Никулина E.H. Модель формирования плановых заданий участкам механосборочных цехов Тематический сборник научных трудов. — М.: МАИ, 1992 — 0,3у.п.л.

Ю.Трошин А.Н., Никулина E.H. и др, Программный комплекс создания нормативной базы оперативного планирования производства Монография, депонировано ЦНИИ ТЭИ тяжмаш, № 662ТМ-90Деп, М.:, 1990 — 6 у.п.л.

П.Никулина E.H., Милютина И.А Вопросы принятия решений при формировании оперативных заданий подразделениям основного производства в условиях нарушения обеспеченности отдельными ресурсами Депонировано ЦНИИ ТЭИ тяжмаш № 1508ТМ-85Деп. 1985 - 1у.п.л..

12. Никулина E.H., Трошин А.Н., Фомкина В.И. и др Особенности формирования производственных программ основным цехам предприятий смешанного типа производства Депонировано ЦНИИ ТЭИтяжмаш. № 1002ТМ-Д82. М.:, 1983 — 0,7 у.п.л.

13. Никулина E.H., Степанов О.Н. Определение планируемой загрузки цеха при жёстко заданных ограничениях производственных ресурсов Депонировано в ЦНИИ ТЭИ приборостроения. ДР 1921пр-Д82 М.:, 1983 — 0,55 у.п.л

0.ООЗГ-А

Tbl